Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности зебувидных гибридов в условиях Подмосковья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скок, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Зебу и зебувидный скот

1.2. История гибридизации крупного рогатого скота с зебу

1.3. Резистентность и стрессоустойчивость зебувидных гибридов

1.4. Хозяйственно-полезные качества и биологические особенности

1.5. Некоторые особенности пищеварения у гибридного скота

1.6. Схемы скрещиваний крупного рогатого скота с зебу

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие гибридов

3.2. Экстерьерные особенности зебувидных гибридных коров

3.3. Молочная продуктивность и физико-химические свойства молока зебувидных гибридов

3.3.1 Молочная продуктивность

3.3.2. Физико-химические показатели молока

3.3.3.Молочная продуктивность гибридов и ее связь с живой массой

3.4. Морфофункциональные свойства вымени гибридных коров

3.5. Биологические особенности гибридного скота

3.5.1 Клинико-физиологические показатели зебувидных гибридов

3.5.2 Морфологические и биохимические показатели крови

3.5.3 Устойчивость зебувидных гибридов к ВЛКРС

3.6. Воспроизводительная способность гибридов

3.7. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности зебувидных гибридов в условиях Подмосковья"

Актуальность темы. Большое значение в увеличении производства отечественных продуктов животноводства имеет повышение иммунобиологической устойчивости животных к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, повышение качества их продукции. Одним из путей решения этой проблемы является гибридизация животных заводских пород с зебу, что соответствует современным требованиям научного обеспечения АПК Российской Федерации [38] .

Как известно, зебу обладает естественной устойчивостью к заболеваниям крупного рогатого скота; способностью к адаптации в разных природно-климатических зонах. Исследованиями многих ученых [5, 15, 22, 23, 52] доказана устойчивость зебу к бруцеллезу, туберкулезу, трихомонозу, пастереллезу, пироплазмидозам и другим заболеваниям. Животные, резистентные к какой-либо одной болезни, в той и или иной степени устойчивы и к некоторым другим болезням. У зебу более высокий коэффициент переваримости всех видов кормов в сравнении с животными культурных пород, на пастбище они поедают даже те травы, которые не едят другие животные. Им присуща высокая жирномолочность — 5,0-8,6%, белковомолочность - 4,0-4,2%, повышенное содержание в молоке сухих веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот. Мясо зебу имеет хорошие вкусовые качества и высокую калорийность.

Самым ценным является тот факт, что все перечисленные и многие другие полезные качества зебу при скрещивании с крупным рогатым скотом в значительной степени передаются потомству. С использованием этого вида за рубежом созданы молочные и мясные породы скота. В Аскании-Нова, на Украине в предвоенные годы были получены положительные результаты от скрещивания коров красной степной породы с аравийским зебу. В Узбекистане была выведена бушуевская порода. В Таджикистане создана группа швицезебувидного скота. В Бразилии, Новой Зеландии благодаря высокой конкурентной способности зебувидного скота и целенаправленной племенной работе более 80% крупного рогатого скота представлено различными породами зебу и их гибридами [9, 15, 30, 40, 48, 78, 88, 105, 108, 109, 111, 117]. В Индии выведена новая зебувидная молочная порода кораншвиц и развернуты программы по созданию других молочных пород [107, 112, 114].

В Австралии в результате 25-летней селекционной работы выведена новая порода австралийского молочного зебу. Порода была получена в результате скрещивания скота европейских пород с индийским зебу породы сахивал и красный синди [113, 119]. Интересен пример испытаний указанной породы к температурному фактору в течение месячного периода в сравнении с фризской породой. Удой фризских коров при температуре 36° снижается на 30%, а австралийского зебу при температуре 40° - всего на 5%. На Кубе от мировой рекордистки гибридной коровы Убре Бланка, имеющей в крови 1/4 кубинского зебу и 3/4 канадского голштина, получено за 364 дня 27674кг молока. Ее наивысший суточный удой составил 110,9кг молока [78, 111].

В нашей стране, в условиях Подмосковья, на основе скрещивания животных черно-пестрой породы с азербайджанским зебу создан новый тип молочного гибридного скота. Эти исследования проводились, начиная с 1957 года по 1989 годы, доктором биологических наук А.А. Рубенковым на базе Научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Истринского района Московской области [69, 72, 75, 76, 78, 97, 98]. Полученные гибридные животные обладают повышенной устойчивостью к болезням крупного рогатого скота, выносливостью и неприхотливостью к кормам. Имеют высокое содержание в молоке жира, белка, лактозы, сухого вещества, минеральных веществ, аминокислот, высокую калорийность мяса [21,31, 78]. Они пригодны к эксплуатации на комплексах с промышленной технологией.

Основываясь на положительных результатах гибридизации с использованием азербайджанского зебу, в хозяйстве была проведена гибридизация животных черно-пестрой породы с индийским и новозеландским зебу. Исследования с использованием этих пород зебу в скрещиваниях с животными черно-пестрой породы в условиях Подмосковья не проводились. В связи с вышеизложенным, изучение хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей зебувидных гибридов является актуальным, что и определило содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей гибридных животных с долями крови индийского, новозеландского и азербайджанского зебу, полученных методом отдаленной гибридизации. В соответствии с поставленной целью, основными задачами настоящих исследований являлись:

-изучение особенностей роста и развития молодняка;

- экстерьерные особенности гибридных коров;

-изучение и сравнительная оценка молочной продуктивности, живой массы коров и их корреляционная связь;

- морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- изучение биологических особенностей гибридов;

- сравнительная оценка гибридов по воспроизводительным качествам;

- экономическая эффективность использования для производства молока.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые вне ареала чистопородного зебу, в условиях Подмосковья, проведены исследования по сравнительному изучению хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей гибридов с долями крови индийского, новозеландского и азербайджанского зебу, полученных методом отдаленной гибридизации.

Практическая значимость работы. Исследованиями установлено, что животные, в зависимости от происхождения, различаются по молочной продуктивности, составу молока, биологическим особенностям, воспроизводительной функции и отвечают современным требованиям инновационных технологий приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в основу которых заложено высокое качество получаемой продукции.

Полученные результаты могут быть использованы не только в племенной работе гибридного стада Научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Истринского района Московской области, но и в других сельскохозяйственных предприятиях по совершенствованию и улучшению крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород. На защиту выносятся следующие основные положения:

- рост и развитие зебувидного гибридного молодняка;

- экстерьерные особенности зебувидных гибридных коров;

- молочная продуктивность зебувидных гибридных коров;

- морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- биологические особенности зебувидных гибридных коров;

- воспроизводительные способности зебувидных гибридных коров;

- экономическая эффективность использования зебувидных гибридных коров для производства молока.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в 14 научных статьях. Работы опубликованы в центральных изданиях и в материалах международных конференций.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в Алтайском крае" в г. Барнауле в 1989 году, на Ученом совете ГБС РАН 24 ноября 2005 года "Изучение закономерностей формообразования в потомстве черно-пестрых зебувидных гибридов". Работа выполняется по программе 01.10 «Изучение закономерностей формообразования в потомстве отдаленных гибридов заводских пород скота с зебу и обогащение генофонда культурных пород» и является частью научно-исследовательской работы по теме: "Отдаленная гибридизация как метод создания гибридов с ценными хозяйственнобиологическими признаками" УДК 631.523 + 631.527 № регистрации 01.200.1 11699.

Объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 19 таблиц, 8 рисунков, 17 приложений. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Скок, Нина Михайловна

100 Выводы

Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение роста и развития зебувидного гибридного молодняка показало, что новозеландские гибриды достоверно превосходили своих сверстников:

- азербайджанских гибридов в возрасте 3, 6,9, 12, 15, 18 мес. на 6,4; 7; 5,7; 9,6; 12; 15,5кг соответственно;

- гибридов индийского зебу в возрасте 12, 15 и 18 мес. на 7,5; 7,7; 13,6кг или 2,69; 2,35; и 3,7% соответственно. К 18 месяцам новозеландские гибридные телки достигали живой массы 380,4кг, а бычки - 443,8кг.

2. Изучение экстерьера взрослых гибридных животных показало, что новозеландские гибриды достоверно превосходят по косой длине туловища на 5; 3,8см или 3,2 и 2,3%, длине головы на 2,1; 2,3см или 4,5 и 5,0% азербайджанских и индийских гибридов соответственно.

3. Комплексный сравнительный анализ молочной продуктивности по третьей лактации показал, что индийские и новозеландские гибриды достоверно превосходят по удою:

-азербайджанских гибридов на 502кг или 11,2% и 415кг или 9,3% (Р<0,01);

-по выходу молочного жира на 24,3кг или 8,4% и 25,7кг или 12,3%; -по выходу молочного белка на 12,3кг или 7,5% и 11,3кг или 6,9% соответственно.

На 100кг живой массы индийские и новозеландские гибридные коровы произвели на 109,8кг или 12,9% и 53,6кг или 6,3% молока больше, чем азербайджанские сверстницы (Р<0,001).

4. По форме, функциональным свойствам вымени подопытные коровы соответствуют требованиям, предъявляемым при машинном доении коров. Так, у индийских гибридов количество коров с чашеобразной формой вымени составило 90%, новозеландских - 85%, азербайджанских — 82%. Интенсивность выдаивания у индийских гибридов составила 1,61 кг/мин, что на 10,2 % выше, чем у азербайджанских и на 3,87% новозеландских гибридов.

5. Установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови у всех гибридов оказалось выше нормы, принятой для черно-пестрого скота в целом.

Зебувидные гибриды, имея достаточное превосходство по морфологическим и биохимическим показателям крови в сравнении с черно-пестро-голштинскими животными, обладают более интенсивными окислительно-восстановительными процессами в организме, лучшей адаптационной способностью к условиям обитания, проявляют высокую устойчивость к ВЛКРС.

6. По показателям воспроизводства — возрасту первого осеменения, индексу осеменения, возрасту первого отела и продолжительности межотельного периода, достоверных различий не установлено. Сервис период у всех животных в среднем составил 89,6 - 91,3 дня. Коэффициент воспроизводительной способности у зебувидных гибридов варьировал от 0,96 (у новозеландских и азербайджанских) до 0,98 (у индийских).

7. Реализация молока от одной коровы индийских и новозеландских гибридов позволила получить дополнительной продукции больше на 6038,4 и 6163,2 рублей, чем от одной азербайджанской гибридной коровы. Разведение индийских и новозеландских гибридов оказалось экономически выгодным.

Предложение производству

В целях дальнейшей эффективной реализации национального проекта «Развитие АПК» предлагаем: для улучшения качественного состава молока и повышения иммунобиологической устойчивости к заболеваниям крупного рогатого скота, использовать в селекции молочных и молочно-мясных пород индийских и новозеландских зебувидных гибридов.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности зебувидных гибридов в условиях Подмосковья"

ООЭ1ВЗЗЭ7

На правах рукописи

СКОК Нина Михайловна

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕБУВИДНЫХ ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ ПОДМОСКОВЬЯ

Специальность. 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ЯНВ 2008

МОСКВА - 2008

Работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Соловьева Ольга Игнатьевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шувариков Анатолий Семенович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рузанова Нина Герасимовна

Ведущая организация - Рязанская сельскохозяйственная академия имени ПА Костычева

Защита диссертации состоится 04 февраля 2008г в 1430 час на заседании диссертационного совета Д 220 043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А Тимирязева

Автореферат разослан « J jP^/Cffl-tffikf 200 7т и размещен на сайте университета www timacacLra

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ "rV? г OA. Калмыкова

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Большое значение в увеличении производства отечественных продуктов животноводства имеет повышение имуннобиологической устойчивости животных к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, повышение качества их продукции Одним из путей решения этой проблемы является гибридизация животных заводских пород с зебу

Как известно, зебу обладает естественной устойчивостью к заболеваниям крупного рогатого скота, способностью к адаптации в разных природно-климатических зонах Исследованиями многих ученых, доказано об устойчивости зебу к бруцеллезу, туберкулезу, трихомонозу, пастереллезу, пироплазмидозам и другим заболеваниям Животные, резистентные к какой-либо одной болезни, в той и или иной степени устойчивы и к некоторым другим болезням У зебу более высокий коэффициент переваримости всех видов кормов в сравнении с животными культурных пород, на пастбище они поедают даже те травы, которые не едят другие животные Им присущи высокая жирномолочность - 5,0-8,6%, белковомолочность - 4,0-6,2%, повышенное содержание в молоке сухих веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот Мясо зебу имеет хорошие вкусовые качества и высокую калорийность

Самым ценным является тот факт, что все перечисленные и многие другие полезные качества зебу при скрещивании с обычным скотом в значительной степени передаются потомству С использованием этого вида за рубежом созданы молочные и мясные породы скота В нашей стране, в условиях Подмосковья, на основе скрещивания животных черно-пестрой породы с азербайджанским зебу создан новый тип молочного гибридного скота методом отдаленной гибридизации Эти исследования проводились, начиная с 1957 года по 1989 годы, под руководством доктора биологических наук А А Рубенкова на базе Научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Истринского района Московской области Выведенные гибридные животные обладают повышенной устойчивостью к болезням крупного рогатого скота, выносливостью и неприхотливостью к кормам Имеют высокое содержание в молоке жира, белка и других биохимических показателей, высокую калорийность мяса Они пригодны к эксплуатации на комплексах с промышленной технологией

Основываясь на положительных результатах гибридизации с использованием азербайджанского зебу, нами была проведена гибридизация животных черно-пестрой породы с индийским и новозеландским зебу Исследования с использованием этих пород зебу в скрещиваниях с животными черно-пестрой породы в условиях Подмосковья не проводились В связи с этим оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей зебувидных гибридов является актуальной, и определило содержание диссертационной работы

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей зебувидных животных, с долями крови индийского, новозеландского и азербайджанского зебу, полученных методом отдаленной гибридизации В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

-изучить динамику роста и развития молодняка, - экстерьерные особенности гибридных коров,

-провести сравнительную оценку молочной продуктивности, живой массы коров и ее связь с продуктивностью,

-изучить морфологические и функциональные свойства вымени коров, -изучить биологические особенности гибридных животных, -дать сравнительную оценку воспроизводительной функции животных, -определить экономическую эффективность использования зебувидных гибридов для производства молока Научная новизна работы состоит в том, что впервые вне ареала чистопородного зебу, в условиях Подмосковья, проводятся исследования по сравнительному изучению хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей гибридов с долями крови индийского, новозеландского и азербайджанского зебу, полученных методом отдаленной гибридизации

Практическая значимость работы. Исследованиями установлено, что зебувидные гибридные животные, в зависимости от происхождения, различаются по молочной продуктивности, составу молока, биологическим особенностям, воспроизводительной функции и отвечают современным требованиям

Полученные результаты могут быть использованы не только в племенных, селекционных работах Научно-экспериментального хозяйства «Снегири», но и в других хозяйствах по совершенствованию и улучшению животных заводских пород

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в Алтайском крае» в г Барнауле в 1989 году, на Ученом совете ГБС РАН 24 ноября 2005 года «Изучение закономерностей формообразования в потомстве черно-пестрых зебувидных гибридов» Работа выполняется по программе 01 10 «Изучение закономерностей формообразования в потомстве отдаленных гибридов заводских пород скота с зебу и обогащение генофонда культурных пород» и является частью научно-исследовательской работы по теме «Отдаленная гибридизация как метод создания гибридов с ценными хозяйственно-биологическими признаками» УДК 631 523 + 631 527 № регистрации 01 200 1 11699

Реализация результатов исследований Результаты научно-исследовательской работы внедрены в НЭХ «Снегири» Истринского района

Московской области, а также в хозяйства Рязанской, Калужской, Московской, Владимирской, Воронежской, Оренбургской областей для повышения качества молока и придания им устойчивости к болезням крупного рогатого скота

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей

Объем и структура работы Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, выводов и предложений производству В тексте имеется 21 таблица, 7 рисунков, 16 приложений Список использованной литературы включает 120 источников, в том числе 16 на иностранном языке

2 Материал и методика исследований

Исследования проводились в период с 1984 по 2006 гг согласно темплана НИР в отделе отдаленной гибридизации Главного ботанического сада им Н В Цицина Российской академии наук, на базе Научно-Экпериментального хозяйства «Снегири» Истринского района Московской области Выведение зебувидного гибридного скота в условиях Подмосковья проводилось в соответствии с разработанной в отделе отдаленной гибридизации ГБС РАН доктором биологических наук А А Рубенковым схемой гибридизации (см рис 1)

Стадо НЭХ «Снегири» имеет достаточное генетическое разнообразие и состоит из гибридного скота, полученного на основе скрещивания животных черно-пестрой породы с разными породами зебу Для проведения научно-производственного опыта было сформировано три группы животных по 20 голов I - контрольная группа - азербайджанские гибриды, II - опытная группа - индийские, III - опытная группа - новозеландские гибриды Отбор животных осуществляли по принципу аналогов, с учетом возраста, времени отела, происхождения

Гибридные животные находились в аналогичных условиях кормления и содержания Рационы составлялись в соответствии с нормами кормления Хохрин Н В (2004) и особенностями кормовой базы хозяйства

Динамику роста гибридного молодняка осуществляли путем взвешивания его в основные возрастные периоды с вычислением абсолютного и относительного прироста живой массы

Экстерьерные особенности зебувидных гибридных коров изучали методом глазомерной оценки, методом взятия промеров и вычисления индексов телосложения

Черно-пестрая

порода (самки) Чистопородный зебу

Рис 1 Схема выведения зебувидных гибридов

Учет молочной продуктивности проводили ежемесячно путем проведения контрольных доек Содержание в молоке жира (ГОСТ 22760-77), белка (ГОСТ 23327-78), COMO (ГОСТ 3626-73), плотности (ГОСТ 3625-84) определяли на ультразвуковом анализаторе качества молока «Лактан 1-4» ТУ4215-002-01173145-97 Содержание в молоке сухого вещества определяли расчетным способом по стандартным формулам Содержание лактозы определялось методом рефрактометрии, минеральные вещества - методом атомно — адсорбционной спектрометрии в Истринском молочном комбинате «Нутриция» Кислотность (°Т) - титрометрическим методом Калорийность молока определяли расчетным способом по методике изучения состава молока и повышению его качества, составленной К В Марковой, (1969)

Характер лактационных кривых и коэффициента постоянства лактации определен по формуле В Б Веселовского

КПЛ= а/вп,

где а - фактический удой за лактацию, в - высший суточный удой, п - число дней лактации Морфологические и функциональные свойства вымени зебувидных гибридов изучали на 2-3 месяцах лактации по общепринятым методикам и

"Указаниями по бонитировке зебу и гибридов, полученных от скрещивания зебу с крупным рогатым скотом" (1983) Схема опыта представлена на рис 2

Рис 2 Схема опыта

Для изучения физиологического состояния зебувидных гибридов определяли морфологические, биохимические показатели крови в Истринской ветеринарной лаборатории Московской области Содержание гемоглобина определяли гемометром Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов подсчетом в камере Горяева Содержание общего белка определяли рефрактометром, кальция - по Виничеву, Каракашеву, каротина

- по Карр-Прайсу в модификации Юдина, фосфора - по Пулсу в модификации В Ф Коромылова и Л А Кудрявцевой, резервную щелочность

- диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И П Кондрахину (1985)

В целях изучения уровня устойчивости животных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота использовали реакцию иммунодифузии (Нахмансон В М, 1986)

Воспроизводительная способность гибридных коров оценивалась по возрасту первого осеменения и отела, индексу осеменения, продолжительности межотельного и сервис - периода, коэффициенту воспроизводительной способности (КВС)

Для определения экономической эффективности зебувидных гибридов использовали производственные показатели и бухгалтерские документы НЭХ «Снегири», на базе которого проводились исследования

Биометрическая обработка экспериментальных данных проводилась по методике НА Плохинского (1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office»

Достоверность разности изучаемых показателей зебувидных гибридов подопытных И, III групп определяли по отношению к аналсн ичным показателям I контрольной группы Если показатели средних величин в разных группах имеют одинаковые буквы, то разность недостоверна, если буквы разные, то имеет место достоверности при Р<0,05

3 Результаты собственных исследований

3.1 Рост и развитие гибридного молодняка

Живая масса - один из важных показателей роста и хозяйственной ценности сельскохозяйственных животных Исследованиями установлено (табл 1), что живая масса зебувидных гибридных телок при рождении различалась незначительно от 28,1 до 30,0кг, а у бычков наблюдалось некоторое различие Так, новозеландские гибридные бычки превосходили азербайджанских аналогов по живой массе при рождении на 17,48%, индийских - на 14,6% (Р<0,001)

В последующих - в 3, 6, 9 месячных возрастах превосходство по живой массе имели новозеландские гибриды, живая масса у телок была выше, чем у

азербайджанских сверстниц на 7,80, 4,76 и 2,78% (Р<0,01), а у бычков - на 11,61,10,34 и 5,08% соответственно (Р<0,01)

Таблица 1

Изменение живой массы гибридного молодняка с возрастом, кг (М±т)

Возраст, мес Группа животных

I II III

Телки

При рождении 28,1±0,86 28,1±0,81 30,0±0,81

3 82,0±1,82Б 85,5± 1,91 88,4±2,01 А

6 147,0±3,11 Б 149,7±2,98 154,0±2,97 А

9 215,3±2,77Б 217,8±2,87 221,3±2,86 А

12 276,2±3,10 Б 278,3±3,15 Б 285,8±2,96 А

15 323,1±2,87Б 327,4±2,89 Б 335,1±3,01 А

18 364,9±2,55 Б 366,8±2,99 Б 380,4±2,78 А

Бычки

При рождении 28,6±0,89 Б 29,3±0,86 33,6±0,88 А

3 85,2±1,66 Б 88,0±1,70 95,1±1,78 А

6 154,6±2,18 Б 161,3±2,46 170,6±2,66 А

9 236,0±2,41 Б 240,1±2,61 248,0±2,46 А

12 317,9±3,09 Б 319,7±3,16 Б 328,1±3,00 А

15 378,2±3,50 Б 382,4±2,95 Б 390,3±2,61 А

18 435,1±3,78 Б 438,0±2,98 443,8±2,99 А

Превосходство новозеландских гибридных телок над азербайджанскими сверстницами в 12 месячном возрасте по живой массе составило 9,6кг, в 15 месяцев - 12,0кг, в 18 месяцев - 15,5кг при Р<0,001, индийскими - на 7,5-7,7-13,6кг (Р<0,05, Р<0,01) соответственно. Аналогичная тенденция превосходства прослеживалась и у новозеландских гибридных бычков

Новозеландские гибридные бычки в 12 месячном возрасте имели превосходство по живой массе над азербайджанскими сверстниками на 10,8кг, над индийскими - на 9,0кг (Р<0,05). В 15 месяцев превосходство их над азербайджанскими гибридами по живой массе составило 12,1кг (Р<0,01), индийскими - 7,9кг (Р<0,05), а в 18 месяцев - над азербайджанскими сверстниками на 8,7кг (Р<0,01), но при этом превосходство новозеландских гибридных бычков над индийскими сверстниками в этом возрасте не наблюдалось

Более высокий абсолютный прирост за весь период выращивания наблюдался у новозеландских гибридных телок - 350,4кг, что на 4,03% выше, чем у азербайджанских, и на 3,48% выше, чем у индийских гибридов

Анализируя приведенные данные, можно отметить, что новозеландские гибриды обладают более высокой энергией роста и развитием, они более

скороспелы и быстро увеличивали живую массу в молодом возрасте. К 18 месяцам телки достигали живой массы 380,4кг, а бычки - 443,8кг.

3.2 Экстерьерные особенности зебувидных гибридных коров

Изучение промеров экстерьера новозеландских и индийских гибридов (рис. 2) показало, что они несколько отличаются от средних промеров коров, характерных для азербайджанских сверстниц. Так, новозеландские гибридные коровы по длине туловища (лентой) на 5,2-3,8см были длиннее в сравнении с азербайджанскими и индийскими гибридами (Р<0,01).

По обхвату груди за лопатками отличались новозеландские и индийские гибридные животные, которые превосходили по этому промеру азербайджанских гибридов на 1,54 и 1,68% соответственно (Р<0,05). Индийские зебувидные гибриды превосходили по ширине лба в сравнении их с азербайджанскими и новозеландскими сверстницами на 7,37 (Р<0,01) и 13,41% (Р<0,001) соответственно. По длине головы отличались новозеландские гибридные животные, которые превосходили своих азербайджанских сверстниц на 4,54% , индийских - на 5,0% (Р<0,001). По индексам телосложения относились к молочно-мясному направлению типу крупного рогатого скота.

Рис. 2. Экстерерный профиль гибридных коров

3.3 Молочная продуктивность зебувидных гибридных коров

3.3.1 Молочная продуктивность коров

Исследования показали, что удои зебувидных гибридных коров-первотелок варьировали от 2972 до 3126кг, содержание жира в молоке - от

4,6 до 4,7, белка - от 3,59 до 3,69 Так, новозеландские гибридные коровы по удою за 305 дней первой лактации превосходили азербайджанских гибридов на 154кг и индийских - на 125кг (Р<0,001 и Р<0,01 соответственно) По количеству молочного жира и белка прослеживалась аналогичная тенденция (Р<0,05, Р<0,001) Средняя продолжительность лактации коров-первотелок составила 289,4-295,0 дней

С возрастом удой гибридных коров закономерно увеличивался (таблица 2). Но наиболее лучшими показателями удоя за третью лактацию отличались индийские зебувидные гибриды Величина удоя индийских гибридных коров выше на 351,8кг (Р<0,01), новозеландских - на 265,8кг (Р<0,05), чем величина удоя азербайджанских сверстниц

По количеству молочного жира и белка преобладали индийские и новозеландские гибриды Так, по количеству молочного жира индийские гибриды превосходили азербайджанских гибридных коров на 7,14%, новозеландские - на 8,25%, по количеству молочного белка - на 4,10% и 3,51% соответственно Следует особо отметить, что на 100г жира приходилось от 74,5 до 77,9кг белка, свидетельствующее о жирномолочности всех зебувидных гибридов Как известно, что у жидкомолочных пород этот показатель равен 90-100г, а у жирномолочных 70-80г

Таблица 2

Молочная продуктивность гибридов за 305 дней третьей лактации (М±т)

Показатель Группа животных

I II III

Продолжительность лактации, дни 287,0±2,19 291,6±1,08 288,1±2,36

Удой за 305 дней лактации, кг 4615,3±210,ЗБВ 4967,1±226,9 А 4881,1±204,0 АВ

Содержание в молоке жира, % 4,65±0,045 Б 4,67±0,04 Б 4,78±0,042 А

Содержание в молоке белка, % 3,64±0,040 3,52±0,046 3,56±0,041

Молочный жир, кг 214,6±3,16БВ 231,9±3,25 АВ 233,3±3,14 А

Молочный белок, кг 167,9±3,01 БВ 174,8±2,85 А 173,8±2,96 АВ

Количество белка на 100г жира 77,9=0,69 75,7±0,98 74,5± 1,00

Результаты изучения молочной продуктивности по месяцам лактации показали, что зебувидные гибриды всех групп имели выровненные, плавно спадающие лактационные кривые Коэффициент постоянства лактации варьировал от 75,7 (у индийских) и до 78,8 (у новозеландских гибридных коров)

3.3.2 Физико-химические свойства молока зебувидных гибридов

При анализе физико-химических свойств молока выявлено, что новозеландские гибридные коровы достоверно превосходили азербайджанских сверстниц по содержанию жира в молоке на 0,13% (Р<0,01), индийских на 0,11% (Р<0,05) Также в молоке новозеландских гибридов содержалось больше кальция - на 8,17% (Р>0,01), фосфора - на 8,69% (Р<0,01), COMO - на 1,78% (Р<0,05), чем в молоке азербайджанских сверстниц При этом индийские гибриды содержали на 8,98% больше лактозы в молоке (Р<0,001), новозеландские - на 5,62%, чем азербайджанские гибриды Содержание сухого вещества в молоке зебувидных гибридов колебалось от 13,65 (I группа) до 13,92% (III группа) Зебувидные гибриды всех групп имели почти одинаковую плотность молока, от 29,2 до 29,4° А, т е в пределах, предусмотренных ГОСТом По кислотности свежее молоко практически не различалось По калорийности молока новозеландские гибриды превзошли азербайджанских гибридов на 1,89%, индийских - на 1,04%

3.3.3 Живая масса коров и ее связь с молочной продуктивностью

Изучение показателей развития зебувидных гибридных коров показало, что наиболее высокой живой массой обладали новозеландские гибридные коровы (таблица 3) Они превосходили своих азербайджанских аналогов на 14,9кг, индийских - на 22,7кг (Р<0,01)

Таблица 3

Живая масса коров и ее связь с удоем, выходом жира, белка, сухого

вещества (М±ш)

Показатель Группа животных

I II III

Живая масса, кг 525,3±4,9 Б 517,5±9,64 Б 540,2±5,08 А

Удой, кг 4615,3±210,ЗБВ 4967,1±226,9А 4881,1±204,0АВ

Коэффициент молочности, кг 878,6±0,064 БВ 959,8±0,14 А 903,6±0,098 AB

Выход на 100кг живой массы, кг жира 41,0±0,48БВ 44,6±0,93 А 43,2±0,79 AB

Белка 31,9±0,57 Б 33,8±0,82 А 32,2±0,48

Сухого вещества 121,6±0,94 БВ 132,5±2,03 А 125,7±1,45 AB

Важным показателем, характеризующим направление продуктивности животных, может служить коэффициент молочности Установлено, что более высокие показатели коэффициента молочности были у индийских и

новозеландских гибридов Они превосходили по данному показателю своих азербайджанских сверстниц на 9,24% (Р<0,001) и 2,84% (Р<0,01) соответственно Превосходство индийских гибридных коров по коэффициенту молочности над новозеландскими сверстницами составило 6,22% при Р>0,001

Выход молочного жира на 100кг живой массы оказался больше у индийских и новозеландских в сравнении с азербайджанскими сверстницами на 8,78 и 5,36% По выходу молочного белка на 100кг живой массы преобладали индийские гибриды, которые превосходили азербайджанских сверстниц на 5,96% при Р<0,01 Превосходство индийских и новозеландских гибридов наблюдалось и по выходу сухого вещества на 100кг живой массы Они достоверно превосходили по этому показателю азербайджанских гибридов на 8,96% (Р<0,001) и на 3,37% (Р<0,01) соответственно В свою очередь индийские гибридные коровы превосходили новозеландских сверстниц по выходу сухого вещества на 100кг живой массы на 5,40% при Р<0,01

Корреляция между живой массой и величиной удоя была положительной Коэффициент корреляции варьировал у зебувидных гибридов от +0,586 (новозеландские) до +0,727 (азербайджанские)

3.4 Морфофункциональные свойства вымени гибридных коров

О пригодности коров к машинному доению судят на основании таких показателей, как форма, размер вымени, равномерность развития долей, интенсивность выдаивания Поэтому при оценке вымени животных имеет значение величина вымени

Исследованиями установлено, что по величине вымени, форме и интенсивности выдаивания между гибридными коровами имелись определенные различия (таблица 4)

По обхвату вымени индийские коровы превосходили азербайджанских гибридов на 3,3см (Р<0,001), новозеландских - на 4,8см (Р<0,001), по глубине передних долей вымени - соответственно 2,8см и 3,2см (Р<0,001)

Индийские гибридные коровы с чашеобразной формой вымени составили 90%, округлой 10%, азербайджанские - 82% и 16% и новозеландские гибриды - 85% и 10% соответственно Интенсивность выдаивания молока выше у индийских гибридов на 6,62% против азербайджанских и на 3,87% новозеландских гибридных коров, но разность между группами не достоверна

У зебувидных гибридных коров всех групп вымя симметричное, плотно прикреплено к брюху, умеренно длинное, широкое, продольная борозда выражена средне, молочные вены крупные, хороши извилистые, дно вымени горизонтальное, форма сосков - цилиндрическая и коническая, соски направлены вниз

Таблица 4

Основные промеры вымени, см (М±т)_

Группы

Показатель I II III

Обхват 103,3±0,88 Б 106,6±0,74 А 103,8±0,98 Б

Длина 31,3±1,76 30,8±1,54 31,4±1,65

Ширина 26,7± 1,99 27,8± 1,17 25,6±2,01

Глубина передней 24,1 ±0,44 Б 26,9±0,37 А 23,7±0,50 Б

долей

Длина передних сосков 6,5±0,45 6,2±0,65 6,4±0,37

Длина задних сосков 6,4±0,24 6,0±0,43 6,1±0,33

Средний диаметр 2,6±0,11 2,5±0,06 2,8±0Д9

сосков

Расстояние до земли 46,1±0,58 48,1±0,75 47,9±0,63

Интенсивность

выдаивания, кг/мин 1,51 ±0,05 1,61±0,07 1,55±0,05

Таким образом, гибридизация животных черно-пестрой породы с зебу не оказала отрицательного влияния на пригодность их к машинному доению

3.5 Биологические особенности гибридного скота 3.5.1 Клинико-физиологические показатели зебувидных гибридов

В результате исследований установлено, что температура тела зебувидных гибридных коров в мае месяце находилась в пределах 38,5-38,7°С, в ноябре месяце 38,4-38,6°С Частота сердечных сокращений у новозеландских гибридов в мае месяце была на 4 ударов в минуту выше, в ноябре - на 1,7 ударов, чем у азербайджанских гибридов(Р<0,05) По частоте дыхания, как в мае, так и в ноябре, новозеландские гибриды также превосходили азербайджанских гибридов на 3 и 2 дыхания в минуту (Р<0,01) Во всех группах зебувидных гибридов руминация сокращений рубца находилась в пределах 2-4 сокращений в 2 минуты

3.5.2 Морфологические и биохимические показатели крови

Состав крови является показателем физиологического состояния организма, предопределяет продуктивные, адаптационные способности животных В результате проведенных исследований установлено, что биохимический и морфологический состав крови зебувидных гибридных коров находился в пределах физиологической нормы При этом наблюдались определенные различия по уровню содержания основных элементов крови у зебувидных гибридов и черно-пестро-голштинских коров (таблица 5)

Таблица 5

Морфологический состав крови зебувидных и черно-пестро_голштинских животных (М±т)_

Показатели

Группа Поголовье, гол Эритроциты, млн /мкл Лейкоциты, тыс /мкл Гемоглобин, г/%

Норма 5,00-7,50 4,50-12,00 99,0-129,0

I 10 6,41±0,12 БВ 7,22±0,16 БВ 109,6±0,44 БВ

II 10 6,62±0,13 АВ 7,36±0,21 АВ 110,9±0,75АВ

III 10 6,85±0,10 АВ 7,68±0,19 АВ 113,1±0,67АВ

Ч-П-Г 10 6,35±0,11 В 6,93±0,15 В 105,6±0,52 В

Примечание Здесь и далее Ч-П-Г - черно-пестро-голштинские животные

У новозеландских гибридных коров содержание эритроцитов в крови оказалось выше на 6,86% (Р<0,01), лейкоцитов - на 3,60% (Р<0,05), гемоглобина - на 3,19% (Р<0,01), чем у азербайджанских сверстниц Хотя и сохранялось превосходство по морфологическому составу крови у индийских гибридных коров в сравнении с азербайджанскими животными, но различие по этому признаку между ними не было обнаружено

При сравнении зебувидных гибридов с черно-пестро-голштинскими животными выявлено, что зебувидные гибридные коровы превосходят их по содержанию эритроцитов в крови. Количество эритроцитов у зебувидных гибридов было больше, чем у черно-пестро-голштинских коров на 0,06, 0,27 и 0,50 млн/мкл (Р<0,01) Наши данные согласуются с результатами исследований Степановой Н Г (1977), Рубенкова А А. (1991), Лумбунова С Г , Ешижамсоевой С Б , Болотовой Ж Г (2007)

По содержанию лейкоцитов в крови зебувидные гибриды всех групп имели превосходство над черно-пестро-голштинскими животными на 0,29, 0,43 и 0,75 тыс /мкл (Р<0,05) По сообщению Э М Искандерова (1978), более высокое количество лейкоцитов в крови связано с лучшей адаптационной способностью зебувидных гибридов к условиям обитания

Уровень гемоглобина в крови был выше у зебувидных гибридов на 3,78, 5,01 и 7,10%% (Р<0,001), чем у черно-пестро-голштинских животных, что может свидетельствовать о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в их организме

Проведенные исследования показывают (табл 6), что в сыворотке крови зебувидных гибридов общего белка содержалось больше в сравнении с черно-пестро-голштинскими животными на 5,78%, 3,09% (Р<0,01) соответственно У них также содержалось больше каротина на 2,38, 5,95, 8,33%, чем в сыворотке крови черно-пестро-голштинских коров, но разница не достоверна По содержанию кальция новозеландские гибриды превосходили черно-пестро-голштинских аналогов на 19,39% (Р<0,001), индийские - на 10,47% (Р<0,01), азербайджанские - на 10,20% (Р<0,01) По

содержанию фосфора в сыворотке крови новозеландские гибридные животные имели превосходство над черно-пестро-голштинскими коровами на 11,58% (Р<0,01), индийские - на 10,65% (Р<0,01), азербайджанские - на 8,41% (Р<0,01) По резервной щелочности наблюдалось превосходство зебувидных гибридных животных над черно-пестро-голштинскими аналогами Так, новозеландские гибриды превосходили по данному показателю на 10,68% (Р<0,01), индийские - на 10,13% (Р<0,05), азербайджанские - на 8,87% (Р<0,05)

Таблица 6

Биохимический состав крови зебувидных гибридов и черно-пестро__голштинских коров (М±ш)_

Показатель Норма Группа животных

Ч-П-Г I II III

Поголовье, гол 10 10 10 10

Общий белок, г% 7,2-8,6 7,43±0,15 Б 7,66±0,16 А 7,66±0,20 А 7,86±0,17 А

Каротин, мг% 0,4-1,0 0,84±0,16 0,86±0,20 0,89±0,18 0,91±0,17

Кальций, мг% 10,012,5 10,88±0,26Б 11,99±0,38А 12,02±0,30А 12,09±0,24А

Фосфор, мг% 4,5-6,0 5,35±0,18 Б 5,80±0,13 А 5,92±0,16 А 5,97±0,17 А

Резервная щелочность, об%С02 46-66 52,40±1,87Б 57,05±1,95А 57,71±2,08А 58,00±1,82А

В целом, зебувидные гибриды как контрольной, так и опытных групп, по биохимическому составу крови превосходят черно-пестро-голштинских аналогов Эти данные подтверждаются с результатами исследований Козлова СЕ (1989), Рубенкова А А (1991)

3.5.3 Устойчивость зебувидных гибридов к ВЛКРС

Анализ эпизоотической ситуации черно-пестро-голштинского скота в Истринском районе Московской области показывает, что во всех хозяйствах района зарегистрировано вирусоносительство лейкоза с выделением среди них больных животных По данным бонитировки за 1990-2006 годы по причине лейкоза выбыло 10-15% черно-пестро-голштинских коров В то же время среди зебувидного гибридного скота не обнаружено ни одной головы, которая положительно бы реагировала на реакцию иммунодиффузии, и стадо оказалось совершенно свободным от вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС)

Для сравнительной характеристики зебувидных гибридов и черно-пестро-голштинских животных по выявлению носителей-антител к ВЛКРС

нами проведена статистическая обработка материалов Истринской ветлаборатории за 2001-2006гг, данные которых приведены в таблице 7

Таблица 7

Инфицированность ВЛКРС за 2001-2006гг

Среднегодовое Вт ч РИД-

Животные поголовье положительные

коров, гол Гол %

Зебувидные гибриды НЭХ «Снегири» 320 0 0

Ч-П-Г АОЗТ «Кострово» 590 88 15,0

Ч-П-Г ЗАО «Глебовское» 340 10 3,0

Анализ таблицы 7 показывает, что среди черно-пестро-голштинского скота имеются животные, которые положительно реагируют на реакцию иммунодифузии - от 3,0 до 15,0% При этом среди зебувидных гибридов не выявлено животных, положительно реагирующих на РИД, и они оказались свободными от ВЛКРС (вирус лейкоза крупного рогатого скота)

Таким образом, зебувидные гибриды, имея достаточное превосходство по морфологическим и биохимическим показателям крови в сравнении с черно-пестро-голштинскими животными, обладают более интенсивными окислительно-воостановительными процессами в организме, лучшей адаптационной способностью к условиям обитания, проявляют высокую устойчивость к ВЛКРС

3.6 Воспроизводительные функции гибридных животных

Осуществление современных программ селекции молочного скотоводства в высокопродуктивном стаде немыслимо без повышения плодовитости животных Отбираемые на племя животные должны отличаться не только высокими продуктивными и племенными качествами, но и хорошими воспроизводительными способностями

Первое плодотворное осеменение индийских зебувидных гибридов проводилось в возрасте 19,08 мес, новозеландских — 20,20 мес, азербайджанских - 19,2 месяца Живая масса при первом осеменении у индийских и новозеландских зебувидных коров была выше, чем у азербайджанских сверстниц на 10,6 и 6,4кг соответственно

По числу осеменений на оплодотворение все животные имеют одинаковые показатели и характеризуются средними показателями индекса осеменения 1,79-1,81-1,88

Средний возраст у индийских зебувидных коров при первом отеле составил 28,24 месяцев, меньше на 0,52 и 1,56 мес , чем у азербайджанских и новозеландских гибридных животных Аналогичная тенденция прослеживается и по продолжительности стельности Число дней стельности

у индийских гибридных коров в среднем оказалось равным 281,3 дня, что меньше на 6,5 и 8,8 дней, чем у азербайджанских и новозеландских гибридов

Таблица 8

Воспроизводительные функции гибридных животных (М±ш)

Показатель Группа животных

I II III

Сервис-период, дней 89,6±10,5 91,3±11,3 90,6±10,8

МОП, дней 377,4±10,1 372,6±10,5 380,7±11,1

КВС 0,96±0,01 0,98±0,014 0,96±0,012

Индекс плодовитости 46,08±0,5 46,92±0,53 44,82±0,61

Анализ таблицы 8 показывает, что по показателям продолжительности сервис-периода зебувидные гибриды мало отличались друг от друга У индийских гибридных коров этот показатель был больше на 1,7 и 0,7 дня, чем у азербайджанских и новозеландских гибридных животных

Таким образом, изучение характера варьирования показателей воспроизводительной функции гибридных животных показало, что индийские гибридные животные имели лучшие воспроизводительные способности, чем азербайджанские и новозеландские сверстницы, но разность была незначительна и не достоверна Межотельный период у индийских гибридов был короче на 4,8 дня, чем у азербайджанских сверстниц, и на 8,1 дня, чем у новозеландских гибридных животных Коэффициент воспроизводительной способности у зебувидных гибридов варьировал от 0,96 (I и III группы) до 0,98 (II группа) При этом плодовитость у индийских зебувидных коров была оценена 46,92%, выше на 0,84 и 2,1%, чем у азербайджанских и новозеландских гибридных коров

3.7 Экономическая эффективность производства молока зебувидных

коров

Расчет экономической эффективности показал, что от индийских и новозеландских гибридов в среднем за 305дней третьей лактации на корову надоено молока больше на 351,8кг и на 265,8кг соответственно, чем от азербайджанских гибридных коров и получено больше молочного жира, белка, лактозы, кальция, фосфора

На каждую гибридную корову в среднем за 305 дней третьей лактации получено дополнительно молока в переводе на зачетную жирность по 510,3кг (индийские) и 550,1кг (новозеландские), что составило 2870,71 и 2168,93 рублей

В целом, выручка от реализации молока от одной коровы индийских и новозеландских гибридов оказалась больше на 7,62 и на 5,73%

соответственно, чем от одной коровы азербайджанских гибридных животных Следовательно, разведение индийских и новозеландских гибридов в условиях Подмосковья экономически выгодно

4 Выводы

Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы

1. Изучение роста и развития зебувидного гибридного молодняка показало, что новозеландские гибриды по всем периодам роста достоверно превосходили своих сверстников азербайджанских гибридов на 7,8, 4,8, 2,6, 3,5, 3,7, 4,8% соответственно (Р<0,01,Р<0,001), гибридов индийского зебу в возрасте 12, 15 и 18 месяцев - на 2,69, 2,35 и 3,7% соответственно (Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001) За период выращивания они имели хорошую живую массу, и к 18 месяцам телки достигали живой массы 380,4кг, а бычки - 443,8кг

2 Изучение экстерьера взрослых гибридных животных показало, что новозеландские гибриды достоверно превосходят по косой длине туловища на 3,2 и 2,3% , длине головы на 4,5 и 5,0% азербайджанских и индийских гибридов соответственно (Р< 0,01, Р<0,05)

3 Комплексный сравнительный анализ молочной продуктивности по третьей лактации показал, что индийские и новозеландские гибриды достоверно превосходят по удою азербайджанских гибридов на 7,62 и 5,75% (Р<0,01), по выходу молочного жира на 7,14 и 8,25%, молочного белка 4,10 и 3,51% соответственно

На 100кг живой массы индийские и новозеландские гибридные коровы произвели на 81,2 и 25кг молока больше, чем азербайджанские сверстницы (Р<0,001)

4 По форме, функциональным свойствам вымени подопытные коровы соответствуют требованиям, предъявляемым при машинном доении коров Так, у индийских гибридов количество коров с чашеобразной формой вымени составило 90 %, новозеландских - 85%, азербайджанских - 82% Интенсивность выдаивания у индийских гибридов составила 1,61 кг/мин, что на 10,2 % выше, чем у азербайджанских и на 3,87% новозеландских гибридов

6 Установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови у новозеландских гибридов оказалось больше, чем у азербайджанских гибридов на 6,86%, 3,60% и 3,19 % соответственно

Зебувидные гибриды, имея достаточное превосходство по морфологическим и биохимическим показателям крови в сравнении с черно-пестро-голштинскими животными, обладают более интенсивными окислительно-воостановительными процессами в организме, лучшей адаптационной способностью к условиям обитания, проявляют высокую устойчивость к ВЛКРС

7 По показателям воспроизводства - возрасту первого осеменения, индексу осеменения, возрасту первого отела и продолжительности межотельного периода, достоверных различий не установлено Сервис период у всех животных в среднем составил 89,6 - 91,3 дня Коэффициент воспроизводительной способности у зебувидных гибридов варьировал от 0,96 (I и III группы) до 0,98 (II группа)

8 Реализация молока от одной коровы индийских и новозеландских гибридов позволила получить дополнительной продукции больше на 2870,71 и 2168,93 рублей, чем от одной азербайджанской гибридной коровы Разведение индийских и новозеландских гибридов в условиях Подмосковья экономически выгодно

5 Предложения производству

1 При современных условиях получения молока рекомендуем для совершенствования животных заводских пород использовать в селекции индийских и новозеландских гибридов для улучшения их качества молока, и придания им устойчивости к заболеваниям крупного рогатого скота

6 Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Рубенков А А, Скок Н М, Брянская Н А , Долотов Б С Племенная ферма зебувидных гибридов В Подмосковье - Животноводство - М Колос, 1986 -№ 5 - С 17-18

2 Скок Н М Создание новых молочных гибридов с использованием кубинских, индийских и новозеландских зебу - Сборник «Молодые ботаники ГБСРАН» -М ВИНИТИ, 1988 -С201-207

3. Рубенков А А, Скок НМ Выведение высокопродуктивных зебувидных гибридных коров - АПК Достижения науки и техники - М ВО Агропромиздат, 1989 -№10 -С 28-30

4. Рубенков А А , Скок Н М Новый тип зебувидных молочных гибридов -Зоотехния -М ВО Агропромиздат, 1990 -№8 -С 31-33

5 Скок Н М Гибриды черно-пестрого скота и новозеландских зебувидных быков в Подмосковье - Сб «Молодые ботаники - 40-летию ГБС РАН СССР» -М ВИНИТИ, 1990 - С 112-120.

6 Рубенков А А, Скок Н М Возможности создания высокопродуктивных зебувидных гибридов еще не использованы // Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в Алтайском крае -Барнаул, 1990 -С 82-86

7 Скок НМ Новые генотипы молочных гибридов - Молочное и мясное скотоводство -М • ВО Агропромиздат, 1991 -№10 -С 18-20

8. Рубенков А А, Скок НМ Выведение высокопродуктивных зебувидных гибридов - VI съезд ВОГиС - Минск, 1992 - С 563-564

9 СкокНМ Селекция молочной продуктивности черно-пестрых зеб> видных гибридов //Молочное и мясное скотоводство -М ВО Агропромиздат, 1994 - №1 - С 17-20

10 Рубенков А А , Скок Н М Уникальные гибриды - животные будущего // Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации Тезисы докладов международной конференции, посвященной к 100-летию со дня рождения академикаН В Цицина -М РСХА, 1998 -С 454-455

11 Рубенков А А, Скок Н М Зебувидные гибридные животные // Отдаленная гибридизация Результаты исследований -М МСХА, 2001 -С 196-204

12 Скок НМ Экстерьерные особенности зебувидных черно-пестрых гибридов // Отдаленная гибридизация Теория и практика - М МСХА, 2003 -С 297-303

13 Скок Н М, Иванешко JIП Жирномолочность и белковомолочность зебувидных молочных гибридов // Отдаленная гибридизация Современное состояние и перспективы развития -М МСХА, 2003 -С 251-253

14 Скок Н М Уникальные молочные гибриды // Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов - М ОНТИ, 2005 - С 467-469

1,25 печ л

Зак 904

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44