Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и состояние естественной резистентности чистопородных коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гасиева, Замира Батразовна, Владикавказ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ГАС И ЕВА Замира Батразовна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЧИСТОПОРОДНЫХ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД И ИХ ГИБРИДОВ С ЗЕБУ.

06.02.04 - частная зоотехния,технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Научные руководители:

- Заслуженный деятель науки СОАССР, доктор биологических наук, профессор И. X. Габанова. |

- Кандидат биологических наук, доцент Б. 3. Цалиев.

- Научный консультант - доктор биологических наук, профессор Ю.Н.Федоров

Владикавказ - 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 5

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Хозяйственно-полезные признаки коров красной степной

и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу. 7

1.2. Гематологические показатели и их сезонная динамика у коров 16

1. 3. Характеристика факторов естественной резистентности

и их сезонная динамика у крупного рогатого скота. 25

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 38

2. 1. Материал и методика исследований. 38 2. 2. Результаты собственных исследований. 42 2. 2.1. Характеристика кормов, состав и питательность

рационов подопытных коров. 42 2. 2. 2. Молочная продуктивность коров и оплата корма

продукцией. 44 2. 2. 3. Динамика показателей удоя натуральной жирности,

жирно- и белковомолочности коров. 47

2. 2. 4. Динамика живой массы коров. 54 2. 2. 5. Взаимосвязь молочной продуктивности и живой

массы коров. 56 2. 3. Факторы естественной резистентности коров и их

сезонная динамика. 72

2. 3. 1. Гематологические показатели коров. 72

2. 3. 2. Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула. 78

2. 3. 3. Количество Т- и В- лимфоцитов в крови. 85

2. 3. 4. Содержание белка и белковых фракций в сыворотке

крови. 88

2. 3. 5. Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови. 98

2. 3. 6. Содержание лизоцима в сыворотке крови. 102 2. 4. Производственная апробация результатов

исследований. 104 2. 5. Экономическая эффективность производства молока коров

сравниваемых групп. 106

2. 6. Обсуждение результатов исследований. 107

ВЫВОДЫ. 129

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 132

ВВЕДЕНИЕ

Успешное решение задач совершенствования продуктивных качеств различных пород крупного рогатого скота при одновременном повышении у них факторов естественной резистентности тесно связано с созданием новых пород, типов и линий скота, отвечающих требованиям промышленной технологии. Предусмотрено также создать большой массив молочного скота с кровностью зебу, устойчивую к различным заболеваниям, высоким температурам южных регионов Р. Ф. с удоем 4000-5000 кг молока, жирностью 4.04.5%, живой массой 450-500 кг.

Разведение зебувидного скота и использование его в гибридизации обусловлено морфологическими особенностями этого скота: крепостью копыт, повышенной естественной резистентостью. способностью давать высококачественную продукцию, а также переносить значительные перепады температур воздуха в зонах резкоконтинентального климата.

Опыт разведения и совершенствования зебу и зебувидного скота в Московской области (научно-экспериментальное хозяйство " Снегири"), Азербайджанской ССР, республиках Средней Азии, Дагестане, Северной Осетии, Алтайском крае и Мурманской области показал, что эти животные, наряду с высокими показателями молочной и мясной продуктивности обладают высокой устойчивостью к лейкозу, инфекционным, кровепаразитарным заболеваниям и хорошей приспосабленностью к неблагоприятным условиям внешней среды.

Учитывая то, что красная степная и черно-пестрая породы являются основными плановыми породами в Северной Осетии, на долю которых приходится около 80% от общего поголовья крупного

рогатого скота , гибридизация их с зебувидным скотом представляется перспективной для улучшения молочных качеств и состояния естественной резистентности.

Большой вклад в изучение вопросов гибридизации культурных пород с быками зебу разной кровности внесли исследования П.Н. Буйной (1955, 1982), 3. К. Вердиева (1970, 1986), 3. М. Искандерова (1978), А. А. Рубенкова (1969, 1971, 1982) и др. В тоже время, в литературе мало данных, отражающих состояние естественной резистентности и ее связь с продуктивностью гибридных животных.

Все это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований по изучению продуктивных качеств коров районированных пород и состояния их естественной резистентности.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований было установление взаимосвязи показателей молочной продуктивности и естественной резистентности коров красной степной и черно-пестрой пород, а также их гибридов с зебу.

В соответствии с этим, задачами исследований явилось :

- определение продуктивных качеств подопытных коров ;

- изучение динамики показателей удоя, жирно-и белковомолоч-

ности и живой массы коров сравниваемых групп по месяцам лактации;

- установление коррелятивных связей между хозяйственно-полез-

ными признаками;

- определение гематологических показателей у подопытных живот-

ных;

- оценка состояния естественной резистентности скота;

- установление экономической эффективности производства моло-

ка коров сравниваемых групп. Научная новизна наших исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья экспериментально обосновано положительное влияние гибридизации на показатели продуктивности и естественной резистентности коров красной степной и черно-пестрой пород с зебувидным скотом.

Практическая ценность работы заключается в том, что в целях повышения продуктивности и защитных свойств организма молочного скота рекомендуем в хозяйствах нашего региона разводить гибридов красной степной и черно-пестрой пород с 1/16 кровностью зебу. При этом ведущим направлением является гибридизация животных красной степной породы с зебу.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- продуктивность подопытных коров,

- динамика показателей удоя натуральной жирности, содержанием

белка , жира в молоке и живой массы лактирующих коров,

- коэффициенты корреляции между показателями удоя.содержаием жира,белка и живой массой животных;

- гематологические показатели коров разных генотипов;

- состояние естественной резистентности организма коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу;

- экономическая оценка производства молока коров разного генотипа

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хозяйственно-полезные признаки коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу.

Одним из важнейших факторов, влияющих на молочную продуктивность и количество молока является порода животных. Молочную продуктивность и состав молока у 12 наиболее широко распространенных пород нашей страны изучила и обобщила К. В. Маркова (1963). По данным К. В. Марковой породы крупного рогатого скота значительно разнятся по уровню молочной продуктивности и составу молока. При нормальных условиях кормления и содержания коров, как правило, первое время после отела суточные удои увеличиваются и достигают максимума на 1 -2 месяце лактации, а в дальнейшем постепенно снижаются. Такая закономерность изменения удоев в течение лактации, по-видимому, связана с интенсивностью лакгогенной функции гипофиза и других желез внутренней секреции (Г. И. Азимов, 1946). При этом содержание жира в молоке со второго к десятому месяцу лактации у разных пород повышается не одинаково( А.Бегучев,1969)

Обширные исследования по изучению содержания белка в молоке коров разных пород провели Н. В. Барабанщиков(1972), А. А. Калинина, Л. П. Пяновская (1969), Л. С. Жебровский(1973), В. И. Стародубцев и др. (1970). Самое высокое содержание белка ока- > залось в молоке коров джерсейской породы (от 3,59 до 4,27%), а наименьшее у черно-пестрой (3,00-3,36%.).

В. Г. Яковлев и Г. Н. Озерова (1959) наблюдали снижение белка х в молоке в первые три месяца после отела, Г. А. Назарова (1958) -с первого по шестой месяц лактации, П. В. Ужако(1964)- с третьего месяца.

В РФ имеется 9 племзаводов, 13 племсовхозов и 342 племенные фермы по разведению скота красной степной породы. (П. М. Михайлюк,1979).

Отдельные хозяйства путем улучшения кормления и племенной работы по удою достигли высоких результатов. Так, в хозяйстве Крымской области по данным И. Журовок и др. (1979), в колхозе им. К. Либкнехта от коров крвсной степной породы надаивают по 4500-4600кг, при жирности молока 3,75-3,78%.

По заключению большинства авторов ( П. Корнеев У. Пономарев,1984, Г. М. Туников,1984, П. М. Михайлкж,1983, Т. К. Тезиев, Э. А. Черноглазое, 1983), положительным качеством породы является высокий генетический потенциал и хорошая отзывчивость на улучшенные условия кормления, что и позволяет надаивать в среднем от коровы за лактацию более 4000 кг молока.

И. М. Митюшников (1971) уствновил, что молочная продуктивность коров красной степной порды на 172,2 кг была выше черно-пестрой и на 176, 8 кг превосходила коров швицской породы.

Поданным Л. А. Пилипенко(1983), С. М. Лариной(1983), Н. Н. Белкиной и др. (1984), Н. Д. Дворук (1983), Ц. 3. Чирнинова и др. (1995) созданы новые линии красного степного скота, сочетающие высокую молочность, жирномолочность и улучшенные мясные качества.

Одной из основных пород молочного направления в стране является черно-пестрая порода, которая является самой распространенной в мире. Этому способствует ее высокая молочная продуктивность, хорошая пригодность к машинному доению и приспособленность к промышленной технологии содержания.

По молочной продуктивности коровы черно-пестрой породы во всех регионах страны превосходят другие породы молочного направления на 300-500 кг и более.По выходу молочного жира - от 2 до 10 кг (Л. К. Эрнст, 1984; А. Бич, 1984).

В благоприятных условиях кормления и содержания, удои коров достигают 4500-5500 кг в год, а в высокопродуктивных стадах есть коровы с удоем за 305 дней лактации 6000-8000 кг молока и более. Однако, генетический потенциал животных еще не полностью отвечает требованиям интенсивного ведения молочного животноводства. В связи с этим , в стране проводится большая работа по широкому использованию мирового генофонда (С. И. Корнеев, 1982).

В исследованиях Л. С. Жебровского (1973), П. П. Веселуха (1975) наивысший удой у коров черно-пестрой породы отмечен на 2-3 месяце лактации. У коров черно-пестрой породы наименьшее содержание жира было на первом месяце лактации. Аналогичные данные получены на коровах красной степной породы.

Большинство исследователей минимальное содержание жира констатировало на 2-3 месяце лактации (А. Д. Аксенникова,1964; И. С. Журавоки В. В. Украинский, 1970; В. Н. Воронов, В. С. Сухова, 1964; А. М. Зуева, 1966; А. М. Герман, 1969; В. П. Пилипенко,1983). В дальнейшем жирность молока повышается до максимума, который у большинства коров отмечается в конце лактации, перед запуском. Особенно заметное повышение содержания жира происходит после 7-8-го месяцев лактации.

Как правило, с повышением процента жира увеличивается и процент белка в молоке. Одно ко, характер изменения жира и белка в зависимости от периода лактации различен. Так, до 6-го месяца

лактации изменения в содержании белка и жира идут параллельно, а затем процент белка в молоке изменяется незначительно, тогда как уровень жира продолжает неуклонно расти (Г. С. Инихов,1970).

Значительный интерес в селекционной работе представляет взаимосвязь между величиной удоя , содержанием жира и белка. Установлено, что по мере повышения молочной продуктивности животных происходит снижение количества белка и жира в молоке, если не ведется глубокая племенная работа (Р. Б. Давидов, 1969).

По данным А. А. Белик(1975), Д. Г. Залимбекова и Л. А. Раги- / мовой (1989) при идентичных условиях кормления и содержания удой коров черно-пестрой породы за 305 дней второй лактации достоверно превышал удой животных красной степной породы на 836 кг (25,6%) и третьей-на 914 кг(24,7%).По жирномолочности коровы черно-пестрой породы уступали красным степным сверстницам, но по количеству молочного жира в разрезе лакгаций они достоверно превышали их на 15,7-32,1%.

А. К. Кадиев (1993) отмечает, что рост продуктивности черно-пестрых коров от лактации к лактации идет менее заметно,чем у красных степных сверстниц.

В. В. Ржепаковский (1994) объясняет это более высокой живой массой коров черно-пестрой породы по сравнению с аналогами красной степной породы.

Создавая новые породы и породные группы крупного рогатого скота в различных регионах мира, ученые и практики животноводства стремились к тому, чтобы развить продуктивные качества и повыситиь естественную резистентность этого вида животных в различных экологических условиях. При этом одной из главных задач считали формирование высокого генетического потенциала.

Одним из путей совершенствования генетического потенциала существующих пород скота является межпородное скрещивание.

В настоящее время в скотоводстве значительное внимание уделяется межвидовой гибридизации, которое может послужить значительным резервом в производстве молока и мяса. Особое место в этом принадлежит зебу и зебувидному скоту.

Интерес к зебу возник в связи с тем известным фактом,что эти животные высоко адаптированы к экстремальным условиям существования в субтропическом климате, хорошо переносят высокую температуру, повышенную влажность, интенсивную инсоляцию, разреженную атмосферу среднегорья и высокогорья (М. Д. Рчеули-швили,1982).

По современной классификации в мире насчитывается свыше 1000 пород сельскохозяйственных животных, из них 300 пород крупного рогатого скота, 121 порода зебу, 29 гибридных зебувидных пород и 38 пород буйволов.

Самки зебу имеют низкую молочную продуктивность, но отличаются сравнительно большой живой массой и высоким содержанием жира (5-6%) и белка (3,7-4,2%) в молоке. Эта особенность позволяет использовать зебу для выведения новых жирномолочных пород рогатого скота (3. К. Вердиев,1986).

Большинство африканских пород зебу малопродуктивны, но в среднем более молочны, чем примитивные породы Индии.

Зебувидному скоту присущи устойчивость к инфекционным (туберкулезу, бруцеллезу, ящуру), кровепаразитарным, лейкозу и другим болезням, к неблагоприятным факторам внешней среды (А. А. Рубенков,1977; Г. К. Сулейманова,1982; М. Магомедов, 1986 и ДР- )•

За рубежом ведется большая работа по гибридизации крупного рогатого скота с зебу (Р.ЫоЫе et.al.1984; ЭЮсПдие, 1985;Л. Милова-нов, Н. Стрекозов,1989 и др.).

В нашей стране работа по гибридизации крупного рогатого скота имеет полувековую историю. Инициатором и руководителем исследований по гибридизации скота , начатых в 1931 году, на базе института сельскохозяйственной гибридизации и акклиматизации животных в "Аскании-Нова", был академик М. Ф. Иванов (1950). Гибриды 1-го поколения (28 голов) имели продуктивность 2430 кг молока и 4,82% жира при живой массе 373 кг, красные степные сверстницы соответственно-2565кг , 3,55% и 402 кг.

Начиная с 1956 года в условиях Подмосковного научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Главного ботанического сада АНСССР под руководством акдемика Н. П. Цицина ведется работа по скрещиванию коров черно-пестрой породы с быками азербайджанского зебу.

По данным А. А. Рубенкова (1986) за восемь смежных лет удой гибридных коров в среднем составил 4552кг, жир-4,44%, молочный жир-202кг, белок-3,8%, молочный белок-172,9кг. Гибридные коровы по всем показателям превзошли своих чистопородных сверстниц.

В настоящее время гибридных бычков и телок НЭХ "Снегири" используют во многих хозяйствах Азербайджана,Таджикистана, Литвы, Алтайского края, на Северном Кавказе, в Центральных районах страны, Мурманской и Тюменской областях(П. В. Кугенов, 1978;3. К. Вердиев, 1982, Н. Ерофеев, А. А. Рубенков, 1983).

Поданным 3. К. Вердиева и Я. А. Эфендиева (1983) в Азербайджанской ССР начата гибридизация зебу с коровами (молоч-

ных пород) черно-пестрой породы, завезенными из прибалтийских республик. Полученные гибриды хараю-еризовались крупными размерами (530 кг), обладали высокой молочной продуктивностью (4000 кг-4.3%)

В колхозе "Искра" Тимошевского района Краснодарского края ( В. П. Попов и Ю. М. Петрушенко.1987) гибридные первотелки ( красная степная х зебу ) дают 12-18 кг молока в сутки, жирностью 5-5,5%, но лактация у коров укороченная. Помеси первого поколения (черно-пестрая х зебу) за 305 дней лактации по удою превзошли коров зебувидного скота на 686кг молока, помеси Н-го - на 967 кг, Ш-го на 1391кг и помеси 1У-го поколения на 1279кг,

По предложению А А. Рубенкова в конце 70-х годов в Северную Осетию были завезены, вышеуказнные гибридные быки с 1/8 кровностью зебу (К. А. Цогоев и др. 1984). Гибридные телята черно-пестрой, красной степной и швицкой пород характеризовались более интенсивным ростом и развитием от 3 до 15 месячного возраста.

И. X.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и состояние естественной резистентности чистопородных коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу"

г1.

На правах рукописи

ГАСИЕВА ЗАМИРА БАТРАЗОВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЧИСТОПОРОДНЫХ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД И ИХ ГИБРИДОВ С ЗЕБУ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ 1998 г.

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете

Научные руководители - заслуженный деятель науки

СОАССР, доктор биологических наук, профессор И. X. ГАБАНОВА;

- кандидат биологических наук, доцент Б. 3. ЦАЛИЕВ.

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор Ю. Н. ФЁДОРОВ.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.Н. ЧОХАТАРИДИ;

-кандидат биологических наук доцент Н. Н. БОНДАРЕНКО.

Ведущая организация - Северо - Кавказский научно -исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства.

Защита состоится «¿0» О1998 года на заседании диссертационного совета . -/¿0.58-01 при Горском государственном аграрном университете.

Адрес: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 30» С. вНлг£> 1998 года.

Ученный секретарь диссертационного совета профессор

X. Е. КЕСАЕВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Успешное решение задачи совершенствования продуктивных качеств различных пород крупного рогатого скота при одновременном повышении у них факторов естественной резистентности тесно связано с созданием новых пород, типов и линий скота, отвечающих требованиям промышленной технологии.

Учитывая то, что красная степная и черно-пестрая породы являются основными плановыми породами в Северной Осетии, на долю которых приходится около 80% от общего поголовья крупного рогатого скота, гибридизация их с зебу-видным скотом представляется перспективной для улучшения молочных качеств и состояния естественной резистентности.

Большой вклад в изучение вопросов гибридизации культурных пород с быками зебу разной кровности внесли исследования П. Н. Буйной (1955,1982), 3. К. Бердяева (1970, 1986), 3. М. Искандерова (1978), А. А. Рубенкова (1969, 1971,1982)и др.

Опыт разведения и совершенствования зебу и зебувид-ного скота в Московской области (научно-экспериментальное хозяйство «Снегири»), Азербайджанской ССР, республиках Средней Азии, Дагестане, Северной Осетии, Алтайском крае и Мурманской области показал, что эти животные, наряду с высокими показателями молочной и мясной продуктивности обладают высокой устойчивостью к лейкозу, инфекционным, кровепаразитарным заболеваниям и хорошей приспособленностью к неблагоприятным условиям внешней среды.

В связи с этим, наши исследования являются составной частью тематического плана зооинженерного факультета Горского Агроуниверситета (ГАУ) (Госрегис'грация № 005681).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящих исследований было установление взаимосвязи показателей продуктивности и оценка состояния естественной резистентности коров красной степной и черно-пестрой пород, а также их гибридов с зебу.

Для достижения поставленной цели перед нами стояли следующие задачи:

— определение продуктивных качеств подопытных коров, а также оплата корма продукцией; «.

— изучение динамики показателей удоя, жирно- и белко-вомолочности и живой массы коров сравниваемых групп по месяцам лактации;

— установление коррелятивных связей между показателями молочной продуктивности и живой массой подопытных животных;

— определение гематологических показателей чистопородных коров красной степной и черно-пестрой пород и их зебувидных гибридов;

— оценка состояния естественной резистентности подопытных животных;

— расчет экономической эффективности производства молока коров сравниваемых групп.

Научная новизна наших исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья экспериментально обосновано положительное влияние гибридизации на показатели продуктивности и естественной резистентности коров красной степной и черно-пестрой пород с зебувидным скотом.

Практическая ценность работы заключается в том, что е целях повышения продуктивности и защитных свойсп организма молочного скота рекомендуем в хозяйствах нашегс региона разводить гибридов красной степной и черно-пестро? пород с 1/16 кровностью зебу. При этом ведущим направлениегу является гибридизация животных красной' степной породы с зебу.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положена диссертационной работы доложены и обсуждены на научно производственных конференциях Горского ГАУ в 1987-1996 г. г

на VIII Областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Механизмы интеграции биологических систем. Проблемы адаптации». (Роетов-на-Дону) а 1987, 1988 г. г., на VI Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов ВНИИРГЖ (Ленинград) в 1987 г., на совместном заседании кафедр ТПППЖ и нормальной, патологический анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Горского ГАУ (Владикавказ) в 1998 г.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По

материалам диссертации опубликовано 5 статей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа изложена на ■{¿У страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 292 наименований, в том числе УО иностранных авторов.

Работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт был проведен на молочио-то-варной ферме учхоза Горского ГАУ в 1985—1987 г. г.

Для исследований было отобрано 60 коров в сухостойный период после первой лактации. Из них по методике А. И. Овсянникова (1976), по принципу аналогов сформировали 4 группы по 15 голов в каждой с учетом возраста, происхождения, живой массы и молочной продуктивности за предыдущую лактацию.

В соответствии со схемой опыта (табл. 1) в первой группе были чистопородные коровы красной степной породы, во второй — гибриды красной стенной породы с кровностью 1/16 зебу, в третьей — черно-пестрой породы и в четвертой— их гибриды с 1/16 кровностью зебу.

Условия кормления и содержания лшвотных были одинаковыми,

Для установления молочной продуктивности коров сравниваемых групп мы проводили ежедекадные индивидуальные контрольные дойки. Содержание жира и белка определяли ежедекадно.

. Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта (п = 15)

Порода и породность Генотип коров

Группы отца матери

I Красная степная Красная степная Красная степная

II 7/8 Красная степная х 1/8 зебу Красная степная 15/16 Красная степная х 1/16 зебу

III Черно-пестрая Черно-пестрая Черно-пестрая

IV 7/8 Черно-пестрая X 1/8 зебу Черно-пестрая 15/16 Черно-пестрая X 1/16 зебу

Жирномолочность мы определяли кислотным способом жиромером, согласно ГОСТ 5867-69. Белковомолочность определяли по Кьельдалю.

Коровы всех групп получали основной общехозяйственный рацион (ОР), сбалансированный в соответствии с детализированными кормами ВИЖа (А. П. Калашников и др., 1985).

Для наблюдения за динамикой живой массы подопытных коров, мы проводили ежемесячно индивидуальные контрольные взвешивания.

Графическое изображение изменений суточных удоев, жирно- и белковомолочности и живой массы подопытных коров, проводили по рекомендациям Н. Л. Василовского (1981), в относительных единицах.

Гематологические показатели и факторы естественной резистентности изучались на 15 животных из каждой группы

в зимний и летний сезоны года. Для исследований использовали свежую, взятую из яремной вены и стабилизированную гепарином кровь (по 25 ЕД гепарина на 1 мл крови, гепарин производства фирмы «Спофа» ЧССР).

Исходя из поставленных задач, у подопытных животных изучались следующие показатели при помощи соответствующих методов:

1. Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитано в счетных камерах с сеткою Горяева.

2. Лейкоцитарная формула — методом визуальной микроскопической оценки сухих фиксированных окрашенных мазков крови с дифференциальным подсчетом лейкоцитов.

3. Содержание гамоглобина — калориметрическим методом в гемометре Сали, градуированным на грамм - проценты.

4. Содержание общего белка в сыворотке крови — рефрактометрическим методом.

5. Белковые фракции — турбидиметрическим (нефело-метрическим) методом.

6. Содержание иммуноглобулинов G и М — методом радиальной иммунодиффузии по G. Manchini, et. al. (1965) модификации Ю. Н. Федорова. Исследования проводили в лаборатории иммунологии ВИЭВ.

7. Количество Т и В-лимфоцитов — методом спонтанного розеткообразования (Е-РОК.), для оценки Т-системы иммунитета (A. S. Grewal, et. al., 1976) и комплементарного розеткообразования (ЕАС-РОК) для определения В-лимфоцитов (Е. Garcia de Lima, et. al., 1973).

8. Содержание лизоцима — по методике Д. Г. Дорофей-чука (1968).

Была проведена производственная апробация результатов исследований на 4-х группах коров по 30 голов в каждой по схеме, аналогичной схеме научно-хозяйственного опыта (методика ВАСХНИЛ, 1984).

Результаты исследований обработаны биометрически по Стьюденту (Е. К. Меркурьева, 1970) на компьютере IBM PC.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

По результатам контрольных удоев мы рассчитали молочную продуктивность подопытных коров и оплату корма продукцией (табл. 2).

Таблица 2

Молочная продуктивность коров и оплата корма продукцией

ГР) ппы

Показатели 1 п 111 IV

Удой натуральной 3490+148,0 3450± 142.0 3694+128,0 3522+148.

Жирности, кг 0

Содержание жира 3,78±0,04 4.18+0,07 3,81+0,04 4,11±0,05

в молоке, %

Содержание белка 3,41+0,07 3,82 ±0,07 ¿.45±0.0 7 3,82±0,06

в молоке, %

Удой 4%-ного 3374.83+ 3543-15± 3588,72± 3580,11±

молока, кг 46.99 42.1! 35.46 40.02

Удой базисной 3664.5± 4005,83+ 3909.48± 4020,952

жирности (3.6%). кг 42,14 40,9 34,19 37,16

В % к контролю 100.0 109,3 100,0 102.8

На 1кг 4%-ного

молока израсходовано:

кормовых единиц 0,96 0,91 0,90 0,90

переваримого 96,17 91,60 90,44 90,66

протеина, г

В первую очередь кровность зебу положительно повлияла на их жирно- и белковомолочность.

Зебувидные гибриды превзошли своих чистопородных аналогов по содержанию жира в молоке соответственно:

красных степных на 0,4%, черно-пестрых на 0,3%. Разница в обоих случаях оказалась статистически достоверной (Р>0,95).

Содержание белка в молоке гибридов с кровностью зебу 1/16 было достоверно выше (Р>0,95) по сравнению с их чистопородными аналогами, соответственно: у красных степных — на 0,41%, у черно-псстрых на 0,37%.

От коров красной степной породы было надоено молока 4%-ной жирности 3374,83 кг, а от их зебувидных гибридов, относительно первых, на 168.32 кг больше. Разница достоверна (Р>0,95).

Удой 4%-ного молока у коров черно-пестрой породы в среднем составил 3588,72 кг, а у их зебувидных гибридов 3580,11 кг. Таким образом, никаких достоверных отличий (Р<0,95) по этому показателю между коровами черно-пестрой породы и их зебувиднымн аналогами не установлено.

За лактацию от коров красной степной породы в расчете на 1 голову было сдано молока базисной жирности 3664,5 кг. По данному показателю их гибриды с зебу превзошли контроль на 341,33 кг или на 9,3%. Разница достоверна (Р>0,95).

Удой молока базисной жирности у коров черно-пестрой перо (ы составил 3909,48 кг. Их зебувидные аналоги продуцировали молоко базисной жирности по сравнению с первыми на 11,47 кг или на 2,8% больше (Р<0,95).

На единицу продукции коровы красной степной породы израсходовали 0,96 кормовой единицы и 96,17 г переваримого протеина. Их зебувидные гибриды по отношению к контролю сэкономили 5,2% кормовых единиц и 4,8% переваримого протеина.

Оплата корма продукцией у коров черно-пестрой породы н их зебувидных гибридов была практически одинаковой: кормовых единиц по 0,9; переваримого протеина 90,44—90,66 г.

Для большей объективности нами проведен анализ закономерностей изменений удоя натуральной жирности, жирно- и белковомолочности и живой массы у коров крас-

Й

ной степной породы и их гибридов с зебу (табл. 3), а также у коров черно-пестрой породы и их гибридов с зебу (табл. 4).

Таблица 3

Динамика удоя, содержания жира и белка в молоке и живой массы коров красной степной породы и их гибридов с зебу

I группа

Ме- Улок Содержание жира Содержание бел- Живая масса

сяцы в молоке ка в молоке

лакта % к % к % к °/о к

цш\ итогу кг итогу итогу 1ТОГУ

1 2 3 1 4 5 1 6 7 8 9

1 432,3 12,4 12,93 98,04 11,6 97,56 464,62 98,2

2 446,2 12,8 12,82 97,21 11,5 96,72 461,78 97,6

3 453,8 13,0 12,7 96,3 11,3 95,04 456,57 96,5

4 425,8 12,2 12.85 97,44 11,4 95,88 449,95 95,1

5 383,6 11,0 13,08 99,18 11,8 99,24 457,05 96,6

6 342,6 9,8 13,31 100,93 11,9 100,08 466,98 98,7

7 311,0 8,9 13,37 101,38 12,1 101,77 481,65 101,8

8 279,4 8,0 13,49 102,29 12,3 103,45 485,43 102,6

9 219,9 6,3 13,57 102,9 12,4 104,29 497,74 105,2

10 195,2 5,6 13,76 104,34 12,6 105,97 509,56 107,7

Итого 3490 100 131,8 В 100 118,9 100 473,13 100

II группа

1 2 1 3 1 4 1 5 I 6 1 7 1 8 1 9

1 414,5 11,6 14,2 98,47 12,94 98,21 457,1 98,4

2 434,3 12,5 ¡4,08 97,64 12,75 96,77 447,35 96,3

3 445,6 12,9 ! 3,92 96,53 12,65 96,01 439,91 94,7

4 42 1,3 12,3 14,13 97,98 12,85 97,53 439,45 94,6

5 383 2 11,2 ¡4.32 99,3 13,05 99,04 445,02 95,8

6 341,8 9,9 14,53 100,76 13,18 100,03 458,96 98,8

7 313,5 9,1 14,62 101,38 13,38 101,55 476,15 102,5

8 289,4 8,3 14,68 101,8 13,53 102,69 481,72 103,7

9 210,6 6,5 14,74 102,21 13,64 103,52 494,26 106,4

10 189,4 5,7 14,99 103,95 13,79 104,66 505,41 108,8

1 ¡того 3550 100 144,21 100 131,76 100 464,53 100

Динамика показателей удоя, содержания жира, белка в молоке и живой массы коров черно-пестрой породы и их гибридов с зебу

III группа

Месяцы Удой Содержание жира в молоке Содержание белка в молоке Живая масса

лакта ции кг 1 1 % к итогу кг % к итогу кг % к итогу кг % к итогу

1 1 2 / 3 4 5 6 7 8 9

1 461,8 12,5 13.7 97,38 12,5 98,12 494,46 98,02

2 480,2 13,0 13,59 96,6 12,4 97,33 489,91 97,12

3 495,0 13,4 13,49 95,89 12,1 94,98 484,86 96,11

4 405,4 12,6 13,64 96,96 12,2 95,76 479,81 95,11

5 417,4 11,3 13,93 99,02 12,7 99,69 488,4 96,82

6 350,9 9,5 14,25 101,29 12,98 100,47 498,0 98,72

7 314,0 8,5 14.35 102,0 12,9 101.26 513,15 101,72

3 284,4 7.7 14,48 102,93 3.1 102,83 519,21 102,92

9 221,6 6,0 14,56 103,5 3,2 103,61 532,34 105,53

10 203,2 5,5 14,69 104,42 13,5 105,97 544,46 107,93

Итого 3694 100 140,68 100 127,4 100 504,46 100

IV группа

1 1 2 з 1 4 1 5 1 6 7 1 8 1 9

1 415,6 11,8 14,21 98,22 13,19 98,15 492,96 98,51

2 433,2 12,3 14,03 96,97 13,03 96,96 481,45 96,21

3 450,8 12,8 13,89 96,0 12,94 96,29 474,94 94,91

4 436,7 12,4 14,03 96,97 13,0 96,73 471,94 94,31

5 398,0 11,3 14,22 98,29 13,34 99,26 476,44 95,21

6 345,2 9.8 14,63 101,12 13,58 101,05 495,46 99,01

7 324,0 9,2 14,76 102,02 13,66 101,64 511,48 102,21

8 292,3 8,3 14,85 102,64 13,78 102,54 519,98 103,91

9 221,9 6,3 14,99 103,61 13,88 103,28 534,5 106,81

10 204,3 5,8 15,07 104,16 13,99 104,1 545,01 108,91

Итого 3522 100 144,68 100 134,39 100 500,42 100

у животных всех четырех групп кривые, характеризующие изменения удоя, проценты жира и белка в молоке и живзн массы колебались в соответствии с биологическими закономерностями.

Установлено, что в течение лактации удой натуральной жирности у коров всех групп имел обратную связь с показателями, характеризующими жирно- и белковомолочность, а также их живую массу.

Между изменениями живой массы коров всех групп и содержанием жира и белка в молоке прослеживалась прямая связь.

Однако сравнивая графики изменений перечисленных показателей установлено, что между чистопородными животными и их зебувидными аналогами имеются некоторые отличия.

Доминанты лактации животные всех групп достигали на третий месяц после отела. До пика лактации у гибридов красной степной породы с зебу суточные удои наращивались более интенсивно (с 11,6 до 12,9%) по сравнению с их чистопородными аналогами (с 12,4 до 13,0%). Причем, продолжительность поддержания наивысших суточных удоев была длиннее у гибридов с зебу, после этого удой у них плавно снижался.

Кривые изменения жирномолочности у коров красной степной породы и у их гибридов с зебу были аналогичными, хотя молоко последних было более насыщено жиром.

До доминанты лактации кривая изменений белковомолоч-нссти коров красной степной породы, но сравнению с их гибридами с зебу, опускалась более резко (с 97,56 до 95,04% и с 98,21 до 96,01%). К концу лактации скорость наращивания процентов содержания белка в молоке у коров красной степной породы была более высокой но сравнению с их зебувидными аналогами (с 95,04 до 105,97% и с 96.01 до 104,66%).

До четвертого месяца лактации по сравнению с коровами красной степной породы, у их гибридов с зебу потери живой массы были более интенсивные. Соответственно, с 98,2 до 95,1% и с 98,4 до 94,6%).

После двух-трех месяцев стельности гибриды красной степной породы с зебу относительно чистопородных анало -гов, до момента, запуска, имели более высокие приросты живой массы (с 94,6 до 108,8% и с 95,1 до 107,7%).

Следовательно, в течение лактации прослеживается пря -мая связь между изменениями живой массы и белковомо -лочностью.

По выходу молочного жира коровы черно-пестрой породы уступали своим зебувидным аналогам на 4 кг или 4,3%. Од -нако, кривые динамики жирномолочности за лактацию у этих коров были примерно одинаковыми.

По выходу белка коровы черно-пестрой породы уступали своим аналогам на 6,99 кг или на 5,5%. Причем, до доми -нанты лактации содержание белка в молоке у коров черно-пестрой породы относительно их зебувидных аналогов снижалось более интенсивно (с 98,12 до 94,98% и с 98.15 до 96,29% ). С момента пика лактации до запуска белковомо -лочность коров черно-пестрой породы наращивалось быстрее, чем у их гибридов с зебу (с 94,98 до 105,97% и с 96,25 до 104,1%).

Гибриды черно-пестрой породы с зебу по сравнению с их чистопородными аналогами до четвертого месяца лактации имели более высокие потери живой массы (с 98,51 до 94,31% и с 98,02 до 95,11%).

В период с четвертого месяца лактации до запуска, гиб -риды черно-пестрой породы с зебу имели более высокие приросты живой массы по сравнению с их чистопородными аналогами (с 94,31 до 108,91% и с 95,11 до 107,93%).

Следовательно, прослеживается прямая связь между бел -ковомолочностью и живой массой коров.

Таким образом, по динамике показателей удоя нату -ральной жирности, содержания жира и белка в молоке и живой массы подопытных коров в течении лактации можно сделать вывод, что наибольший эффект от гибридизации с зебу показали коровы красной степной породы с кровностью 1/16 зебу.

Коэффиу^еут корреляции между удоем и живой массой у короР^епной породы составил (г=0,51). У их гибридов с зебу этот показатель был равен (г=0,67).

МС.Я<Эу ЛСИВОЙ МАСЛО и И_£^РНО£1ьН> МОЛОК.,

Установлено, что коэффициент корреляцшгдля коров красной степной породы был низким (г=»0,09). У их зебу-видных аналогов коэффициент корреляции между живой массой жирностью молока был несколько выше (г=-0,16), однако в обоих случаях коррелятивная связь была низкой.

Коэффициент корреляции между массой тела коров черно-пестрой и содержанием жира в молоке был в пределах средней величины (г=-0,4).

Коэффициент корреляции между живой массой и белко-вомолочностью у коров черно-пестрой породы соответствовал средней величине (г=-0,45). По этому показателю гибриды черно-пестрой породы с зебу уступали своим чистопородным аналогам (г=-0,07).

Следовательно, коррелятивная связь между живой мае- сой и белковомолочностью у чисто породных коров первой и третьей группы более высокая, чем у их зебувидных аналогов.

Изучение влияния интенсивной технологии на состав крови (табл. 5) показало, что в летнее время количество эритроцитов у гибридов по сравнению с коровами красной степной породы больше на 0,1 млн., что составляет всего 3%, разница не достоверна (Р<0,95). Гибриды черно-пестрой породы с зебу по числу эритроцитов превосходят чистопородных сверстниц на 0,08 млн. или 1,1%, разница недостоверна (Р<0,95).

При сравнении коров 2 и 4 групп по количеству эритроцитов наблюдается незначительная разница, соответственно 0,04 млн. И 0,06 млн.(Р<0.95).

По содержанию гемоглобина различия между группами животных более существенны. Содержание гемоглобина в крови гибридов по сравнению с чистопородными коровами красной степной породы выше на 1,2 г%, что составляет 12% (Р>0,99).

Таблица 5

Гематологические показатели подопытных коров

Лею Зима Среднее содержание

Содер- Содер- Содер- Содер- Содер- Содер-

Число жание жание Число жание жание Число жание жание

Груп- Эритро- гемог- гемог- зритро- гемог- гемог- эритро- гемог- гемог-

пы цитов, лобина. лобина цитоп, лобина, лобина цитов, лобина, лобина

млн % в 1 эитро- млн % в 1 эитро- млн % в 1 эитро-

ците, gg ците, gg ците, gg

1 7,32 10,0 13.66 6,25 9,27 14,8+ 6,8 9,65 14,19

±0.30 ±0,20 ±0,50 ±0,20 ±0,20 0,10 ±0,15 ±0,25 ±0,20

II 7,42 11,2 15.0') 7,07 10,2 14.44 7,24 10,7 14,78

±0,5 ±0,25 ±0.35 ±0,2 ±0,15 ±0,15 ±0,1 ±0,2 ±0,1

Р <0,95 >0,99 >0,95 >0.95 >0,99 >0,95 >0,95 >0,99 >0,95

III 7,38 9,34 12,65+ 6,45 9,22 14,27+ 6,92 9,94 13,41

IV ±0,4 ±0.3 0,45 ±0,2 ±0,1 0,2 ±0,1 ±0,15 ±0,1

7,46 10.4 13,94 7,15 9,48 13,26 7,31 9,94 13,6

±0,25 ±0,25 ±0.35 ±0,25 ±0,05 ±0,3 ±0,15 ±0,2 ±0,05

Р <0.95 >0.95 >0,95 >0.95 >0,95 >0.95 >0.95 >0,95 <0,95

Мы изучили общее содержание лейкоцитов и лейкоцитарную формулу у гибридов и чистопородных животных, а так -же проследили сезонную динамику этих показателей (табл. 6).

По нашим данным видно достоверное (Р>0,95) увели -чение общего количества лейкоцитов в крови у гибридных коров по сравнению с чистопородными на 12,6% и 13,2%.

Среди гибридов наиболее высокое содержание лейкоци -тов. отмечено у зебувидных гибридов красной степной поро -ды и составило 9,4 тыс. В 1 куб. мм. У гибридов черно-пестрой породы с зебу это количество уменьшается на 1,2 %.

Максимальное количество сегментоядерных нейтрофилов наблюдается у чистопородных коров черно-пестоой породы и составляет 29,2 тыс. в 1 куб. мм. У их гибридов с зебу количество этих клеток уменьшается на 7,8 % и находится в пределах 27,3 тыс. в 1 куб. мм. У гибридов красной степ -ной породы с зебу их количество, по сравнению с чистопо -родными животными, понижается на 6,2 % и равно 23,5 тыс. в 1 куб. мм.

Таблица 6

Среднее содержание количества лейкоцитов и лейкоцитарная формула у коров

Лейко- Нейтрофилы, %

Груп- циты, Эозино- Базо- Моно- Лимфо-

пы тыс./ П С филы филы, циты, циты, л/н

куб. мм % % % %

I 8,35+ 4,0+ 28,1+ 7,5+ 1,7+ 4,9± 53,8+ 1,67

0,35 0,3 0,4 0,28 0,22 0,2 0,22

II 9,4± 2,9± 26,5± 9,0+ 1,5± 5,4+ 54,7± 1,86

0,16 0,2 0,35 0,19 0,19 0,1 0,2

Р >0,95 >0,95 >0,99 >0,99 <0,95 >0,95 >0,95

III 8,2+ 4,4± 29,2± 7,0± 1,3± 4,6± 53,5± 1,59

0,4 0,25 0,35 0,26 0,2 0,2 0,19

IV 9,29± 3,5± 27,3± 8,6± 1,1± 5,2± 54,3+ 1,76

0,2 0,2 0,2 0,22 0,17 0,13 0,18

Р >0,95 >0,95 >0,99 >0,99 <0,95 >0,95 >0,99

Обобщая приведенные данные, можно заключить, что коровы красной степной породы и их зебувидные гибриды превосходят животных черно-пестрой породы и их гибридов с зебу по количеству эозинофилов, базофилов, моноцитов и лимфоцитов.

Согласно современным представлениям численность Т- и В-лимфоцитов позволяет лучше оценить состояние иммунологической реактивности организма.

Исходя из этого, мы определили количество Т- и В-лим'-фоцитов в крови чистопородных коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу.

Исследования показали, что по количественному содержанию Т- и В-лимфоцитов гибриды красной степной и черно-пестрой пород превосходят чистопородных сверстниц соответственно на 1,6%; 1,3% и 1,9%; 0,4%.

Максимальное количество Т- и В-лимфоцитов отмечено у гибридов красной степной породы с зебу.

Важно отметить, что увеличение общего количества лимфоцитов сопровождалось повышением общего количества популяции Т-клеток (Е-РОК).

Сезонная динамика общего количества Т- и В-лимфоцитов наименее выражена у гибридов красной степной породы, что свидетельствует об их более высокой степени адаптации к местным условиям содержания.

Учитывая то обстоятельство, что у гибридов более высокое количественное содержание Т- и В-лимфоцитов незначительно подвержено сезонной динамике, можно заключить, что гибридизация с зебу повышает резистентность организма.

Для более объективной оценки состояния естественной резистентности определили количественное содержание общего белка и его фракций у чистопородных коров и их гибридов, а также их дина,мику в зависимости от периодов года (табл. 7).

Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови животных

Группы Общий белок Альбумины альфа

г% | % г% 1 %

I 8,25± 3,54 ±0,2 42,9 1,22±0,04 14,8

0,18

II 7,71 + 2,89+0,15 37,5 1,11+0,03 14,4

0,1

Р >0,95 >0,95 >0,95

III 8,01 ± 3,29±0,5 41,0 1,17 + 0,03 14,6

0,03

IV 7,91 + 3,15±0,02 39,8 1,09±0,01 13.8

0,16

Р >0,95 >0,95 >0,95

Глобулины _ _ ____ ____^

_ б£п.'1 ! гамма \сумма глобулинов}

г% 1 % 1 г о/о | % \ г% I % !Л:Г

12,2 2,48±0,05 30,1 4,71+0,04 57,1 0,75

14.0 2.63±0,03 34.1 4.82 + 0,02 62,5 0,6

>0,95 >0,95

12,9 2,52+0,19 31,5 4,72±0,12 59.0 : 0,69

13,4 2,61 ±0,04 33,0 4,76+0,01 60,2 0.66

>0,95 >0,99

1,01 ±0,02

1,08 ±0,01

>0.99 1,03±0,02

1,06 + 0,01

>0.95

На основании результатов экспериментальных исследовании нами установлено, что:

1. Биохимические показатели сыворотки крови (общий белок и его основные фракции) у коров всех групп изменяются в количественном отношении под воздействием породных н сезонных факторов, причем значительные отличия наблюдаются в сыворотке крови гибридных коров.

2. Более высокое содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови зебувидных гибридов красной степной породы, мы объясняем эффективностью гетерозиса у этих животных.

3. Значительное увеличение в сыворотке крови исследуемых животных альфа и бета-глобулпновых фракций и снижение гамма-глобулинов в зимний период, по всей вероятности обусловлено не только изменениями сезона года, но, прежде всего, морфо-функциональными особенностями организма этих животных.

Нами было изучено содержание иммуноглобулинов классов О н М в сыворотке крови чистопородных коров красной степной и черно-пестрой пород и их гибридов с зебу в различные сезоны года.

Анализ данных, приведенных в таблице 8, свидетельствует о том, что наиболее высокое содержание иммуноглобулинов обнаружено у гибридов красной степной породы с зебу (^в—24,7 мг/куб. см и 3,21 мг/куб. см).

Если по содержанию между группа,м'и животных, не выявлено достоверных (Р<0,95) отличий, то по концентрации существенное преимущество у гибридов красной степной породы.

Отмечена динамика иммуноглобулинов в зависимости от породы животных и сезонов года.

Чувствительность Л^М на воздействие указанных факторов оказалась более выраженной по сравнению с

Содержание белка и иммуноглобулинов в сыворотке крови коров

Группы Общий белок, г % мг/куб. см ЛдМ, мг/куб. см

1 8,25 ±0,13 24,4 ±0,1 2,0+0,23

II 7,71 ±0,12 24,7+0,02 3,21 ±0,08

Р >0,95 >0,95 >0,99

III 8,01 ±0,04 24,6±0,15 2,42+0,08

IV 7,91 ±0,02 24,3+0,06 2,66±0,006

Р >0,95 >0,95 >0,95

Более высокое содержание иммуноглобулинов отмечено у гибридов красной степной породы с зебу, что свидетельствует о лучшей наследуемости этого признака по сравнению с другими группами животных. По-видимому, это связано с лучшей адаптированностью красного степного скота к природно-климатическим условиям Северного Кавказа.

Лизоцим является одним из ведущих гуморальных факторов естественной резистентности.

По данным наших исследований уровень лизоцима сыворотки крови зависит от породы животных и подвержен сезонным колебаниям. Содержание лизоцима в сыворотке крови чистопородных коров красной степной породы (табл. 9) было выше по сравнению с чистопородными сверстницами черно-пестрой породы: зимой, на 0,36 мкг/мл, летом на 0,55 мкг/мл.

Уровень лизоцима у гибридов красной степной породы с зебу на 0,34 мкг/мл был выше, чем у гибридов черно-пестрой породы: зимой на 0,33 мкг/мл, летом на 0,31 мкг/мл. Такая же картина отмечена при сравнении гибридов обеих групп с чистопородными аналогами.

Однако летом динамика содержания лизоцима у гибридов и чистопородных коров красной степной породы менее выражена по сравнению с гибридами и чистопородными коровами черно-пестрой породы (разница составила соответственно 0,23 мкг/мл. и 0,47 мкг/мл.).

Содержание лизоцима в сыворотке крови, мкг/мл

Сезонное содержание Среднее

Группы лето зима Р содержание

I 5,05+0,69 4,47+0.56 <0,95 4,76

11 5,28+0,65 4.85±0,67 <0.95 5,07

Р <0.95 <0,95

III 4,5±0,29 4. И ±0,3 7 <0.95 4,48

IV 4.97±0,46 4,48±0,59 <0.95 4,73

Р <0.95 <0.95

Следовательно, гибридные животные унаследовали более высокое содержание лизоцима, а значит и способность передавать это качество потомству.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с методикой ВАСХНИИЛ (1984) нами была проведена производственная апробация результатов исследований в учхозе Горского ГАУ. Для этого были сформированы четыре группы лактирующих. коров по 30 голов в каждой:

I группа — красная степная порода.

II группа — гибриды красной степной с 1/16 кровностью

зебу.

III группа — черно-пестрая порода.

IV группа — гибриды черно-пестрой с 1/16 кровностью

зебу.

Результаты производственного опыта приведены в таблице 10.

Установлено, что удой натуральной жирности у коров красной степной породы составил 3433 кг, а у их зебувид-ных аналогов на 35 кг меньше. Зебувидные гибриды черно-пестрой породы уступали своим чистопородным аналогам по удою натуральной жирности на 152 кг.

По содержанию жира в молоке гибриды красной степной и черно-пестрой пород с зебу превосходили чистопородных аналогов соответственно на 0,38 и 0,28%.

Белковомолочность гибридов красной степной и черно-пестрой пород с зебу была выше по сравнению с чистопородными сверстницами соответственно на 9,38 и 0,35%.

Таблица 10

Результаты производственной апробации

Показатели Группы

I II 111 IV

Удой натуральной жирности, 1<Г Содержание жира, % Содержание белка,% Удой базисной жирности (3,6%) В % к контролю 3433 3398 3612 3460 3,71 4,09 3,76 4,04 3,36 3,74 3,4 3,75 3537,9 3860,5 3772,5 3882,9 100,0 109,0 100,0 102,9

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА СРАВНИВАЕМЫХ ГРУПП

После завершения научно-хозяйственного опыта на коровах красной степной и зебувидных гибридов с кровностью 1/16, мы расчитали экономическую эффективность произ -водства молока базисной жирности (3,6%) в ценах на 31.12.1988 года (табл. 11).

Реализационная цена 1 кг молока базисной жирности на эту дату была равна 34 коп.

От реализации молока коров черно-пестрой породы, в расчете на 1 голову, было получено прибыли 210.36 руб., что на 37,89 руб. меньше, чем от их зебувидных гибридов.

Уровень рентабельности производства молока у коров красной степной породы составил 11.36%. У их зебувидных аналогов этот показатель по сравнению с первыми на 10,35% больше. Уровень рентабельности производства молока у коров черно-пестрой породы был равен 18.8%, а у их зебувидных аналогов на 3,39% больше.

Таблица 11

Экономическая эффективность производства молока, в ценах на 31 декабря 1988 г.

Показатели в расчете на 1 голову Группы

I II III IV

Удой базисной жир-

ности, кг 3664,5 4005,23 3909,48 4020,95

Цена 1 кг молока, коп. 34 34 34 34

Выручено всего, руб. 1245,93 1361,78 1329,22 1367,11

Всего затрат, руб. 1118,86 1118,86 1118,86 1118,86

Себестоимость 1 кг

молока, коп. 30,53 27,93 28,62 27,82

Получено прибыли, руб. 127,07 242,92 210,36 248,25

Уровень рентабель-

ности, % + 11,36 + 21,71 + 18,8 + 22,19

ВЫВОДЫ

1. При недостоверных (Р<0,95) отличиях удоев натуральной жирности коров сравниваемых групп у гибридов красной степной породы с 1/16 кровностью зебу, отмечалось достоверное повышение (Р>0,95) жирно- и белковомолоч-ности относительно чистопородных аналогов на 0,4 и 0,41% соответственно.

2. Гибриды черно-пестрой породы с 1/16 кровностью зебу достоверно (Р>0,95) превосходили своих чистопородных сверстниц по содержанию жира и белка в молоке соответственно на 0,3 и 0,37%. __

3. Достоверное (Р>0,95) превосходства по удоям 4%,-ного молока наблюдалось только между гибридами красной степной породы и их чистопородными аналогами, что сопровождалось снижением расхода кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг 4%-ноЬо молока соответственно на 5,2 и 4,8%.

4. Изменения показателей удоя натуральной жирности, а также живой массы по месяцам лактации соответствовали биологическим закономерностям организма лактирующих коров, что подтверждается коэффициентами корреляции между ними.

5. Гематологические показатели (количество эритроцитов и содержание гемоглобина) подопытных коров находились в пределах физиологической нормы при достоверном (Р>0,95) превосходстве их у гибридов красной степной породы с зебу по сравнению с животными других групп.

6. Увеличение числа лейкоцитов в крови зебувидных гибридов обеих групп за счет лимфоцитов, а также содержание лизоиима обеспечило большую устойчивость организма этих животных к условиям промышленной технологии.

Одним из факторов повышения защитных свойств организма зебувидных гибридов преимущественно красной степной породы, было повышение содержания в сыворотке крови гамма-глобулиновой фракции белка.

8. Наиболее высокое содержание Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов в и М установлено у гибридов красной степной породы по сравнению с другими группами коров, что свидетельствует о высокой резистентности организма данных животных.

9. Установлена сезонная зависимость показателей естественной резистентности по количеству лейкоцитов, Т- и В-лим-фоиитов, содержанию иммуноглобулинов й и М, лизоцима, белка и его фракций с их преобладанием в летний период.

10. Гибр идизация способствовала созданию нового типа скота, сочетающего в себе высокие показатели естественной

резистентности и продуктивности. При этом гибриды красной степной породы преимущественно отличались от гибридов черно-пестрой породы.

11. С экономической точки зрения целесообразно разводить зебувидных гибридов красной степной и черно-пестрой пород с кровностью 1/16, что способствует снижению себестоимости единицы продукции и повышению уровня рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения показателей продуктивности и естественной резистентности коров пород молочного направления (красная степная и черно-пестрая) рекомендуется проводить их гибридизацию с зебувидным скотом.

2. С учетом лучшей адаптированности красного степного скота, по сравнению с черно-пестрым, в условиях нашего региона предпочтительнее разводить зебувидных гибридов красной степной породы.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Содержание иммуноглобулинов и общего белка в сыворотке крови чистопородных коров и их гибридов с зебу в условиях промышленного комплекса // Тезисы докладов конференции «Механизмы интеграции биологических систем» Ростов-на-Дону, 1987, с. 75 (3. Б. Гасиева, И. X. Габанова, Б. 3. Цалиев).

2. Физиологические и продуктивные показатели чистопородных коров и их гибридов с зебу в условиях интенсивной технологии/ГГезисы докладов конференции «Механизмы интеграции биологических систем». Ростов-на-Дону, 1988, с. 182 (И. X. Габанова, 3. Б. Гасиева, В. А. Петровская).

3. Влияние различных факторов на уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови с-х Животных//Труды ВИЭВ «Иммунитет с-х животных». Москва. Т. 67, 1990, с.44—50. (Б. 3. Цалиев, 3. Б. Гасиева, Ю. Н. Федоров).

4. Продуктивные и адаптивные качества гибридов зебу в PCO - Алания // Тезисы докладов НПК Горского ГАУ по итогам НИР. Владикавказ, 1995, с. 108, (К. А. Цогоев, 3. Б. Гасиева).

5. Молочная продуктивность черно-пестрого скота и их гибридов // Тезисы докладов НПК Горского ГАУ по итогам НИР. Владикавказ, 1995, с. 113, (К. А. Цогоев, 3. Б. Гасиева).

Заказ № 220. 1,2 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Тип. ПУ № 1, г. Владикавказ, ул. Маркова, 42.