Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности гибридов молочного скота с зебу в условиях северо-западной зоны России
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности гибридов молочного скота с зебу в условиях северо-западной зоны России"

Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных

РГ6 00 На правах рукописи

- 1 ПАЯ 1993

ШАХТАМИРОВ Иса Янарсаевич

УДК 636.22,/28.082.12

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ГИБРИДОВ МОЛОЧНОГО СКОТА С ЗЕБУ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург—Пушкин 1993

г

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Научные руководители: профессор, член-корреспондент РАСХН П. Н. Прохоренко; кандидат биологических наук, доцент С. Е. Козлов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойкое-, кандидат биологических наук, доцент А. Д. Комиссаренко.

Ведущее предприятие — Всероссийский институт племенного дела.

Защита состоится « ^Л » 1993 г. в час.

на заседании Специализированного совета Д 020.07.01 по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург, Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Ж. Г. Логинов

I. ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Современная технология молочного скотоводства предъявляет высокие требования к животным по комплексу признаков. Они должны отличаться высоки™ продуктивными качества!™, хорошими воспроизводительными способностями, резистентностью к заболеваниям, устойчивостью к стрэссовш.1 факторам, ' продуктивным долголетием.

Результата научннх исследований и практика свидетельствуют о наследственной обусловленности резистентности или восприимчивости к ряду заболеваний и о возможности чистопородной селекции по этим признакам. Однако это очень длительный путь.

Бмосте о тем целш рядом исследований установлено, что одним из эффективных методов создания популяций животных о высокой естественной резистентностью является гибридизация пород молочного скота с зебу разного происхождения. Зебу и ее гибриды с крупным рогатым скотом со своими широкими приспособительными свойствами хорошо адаптируются в таких разнообразных природно-климатических условиях, как Средняя Азия, Закавказье, Севершй Кавказ, Украина, Сибирь, Заполярье и др. (И.В.Куге-нов, 1975, 1978; З.К.Вердпев, 1982; Н.Ерофеев, А.А.Рубанков, 1990).

Однако совершенно недостаточно материалов по эффективности использования нетока гибридизации в условиях Нечерноземной зоны России, что и явилось основной задачей нашей работы.

Исследования по изучению продуктивных качеств и резистентности ннзкокровннх зебувидных гибридов о черно-пестрой и бурой латвийской породами проводенн в соответствии с приказом МСХ бывшего СССР .'Р 360 от 31.12.1981 г. и утвержденной МСХ программой на 1982-2005 гг.

Цель и задачи исследований. Цепью работы явилось изучение целесообразности прилития крови зебу разводами.! в Северо-Западной зоне России породам молочного скота для создания товарных стад с повышенной естественной резистентностью, не усту-пагацих по продуктивным качествам чистопородным черно-пеотрым п бурым латвийским животным.

В аопокто достижения основной цели работы изучались следующие конкретнее вопроси:

- интенсивность роста и развития гибридного молодайка;

- откормочные н мясные качества гибридов;

- молочная продуктивность и качество молока гибридных коров;

- технологические свойства вымени;

— воспроизводительные способности животных;

- естественная резистентность гибридных животных;

- устойчивость гибридов к маститом и строссам.

Научная новизна исоледорпний. Впервые в условиях СевероЗападной зоны России получены экспериментальные дашшо о воз-ыожности повышения естественной резистентности разводимых в регионе пород (бурая латвийская и чорно-псстрая) путем однократного прилития крови зобу через гибридных производителей 1/4, 1/8 и 1/16 крови. Установлена'повышенная естественная ш-Л1уно(5иояогическая устойчивость гибридов. Доказано, что за счет большей стрессоустойчивостп к неблагоприятным факторам окружающей среды, повышенной резистентности, лучшего развития желудочно-кишечного тракта гибридные животные не уступают чистопородным сверстницам бурой латвийской и черно-построй пород по интенсивности роста и развития, мясной и молочной продуктивности.

Практическая значимость исследований. Путем прилития крови зебу черно-пестрому и бурому латвийскому скоту выведены группы животных о повышенной естественной резистентностью, устойчивостью к шсгятам и стрессоустолчивосги, ке устуйающие по основным хозяйственно-полезным признакам чистопородным сверстницам бурой латвийской и черно-пестрой пород.

В учхозе "Удрайское" Великолукского СХИ и колхозе "Красное Знамя" Новосоколышчёского района Псковской области гибридные коровы с 1/8 и 1/16 крови зобу по уровню удоев не уступали чистопородным черно-пестрым и бурым латвийским, но превосходили их по содержанию жира в молоке на 0,46-0,86$ и белка на 0,17-0,41$.

Апробация работы. Основные положения диссертации были до- ' ломоны и получили одобрение на сессиях аспирантов ВНИИРГН (1989-1532 гг.), в СЗНШШХ (и.Молочное, г.Вологда), в Смоленском филиале ВИЖа (1992 г.) и на Ученом совете Великолукокого СХИ (1930 г.).

Структура и объем диссертанта. Диссертация ооотоит из введения, обзора гптлрагуры, материала и методики исследований,

а

результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка попользованной литературы, приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает. 34 таблица, I х'рафик, — приложений. Библно1рафия состоит из 202 наименований, из них 38 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по сравнительной эффективности -использования метода гнбрпдизгщии проводились в колхозе "1фаоное Знамя" Но-восоколъничоского района и учхозо "Удрпйское" Великолукского района Псковской области.

Объектом исследований были гибридиио животные разной кров-нооти, полученные от гибридных производителе;}, сперма которых была завезона из ^экспериментального хозяйства Ботанического сада Академии наук "Снегири" Московской области, а также завезенные из указанного хозяйства гибридные черно-пестрые телки 1/8 кровностн по зебу.

В качество контроля использовалиоь чистопородные животные бурой латвийской и чорно-построй пород. Животные подопытных групп происходили от 6 гибридных быков о долей крови по зебу от 1/4 до I/I6, контрольных групп-ог трех отцов каждой породы.

Основным методом исследований была постановка научно-хозяйственных опытов на группах животных, сформированных по принципу групп-аналогов. Всего было проведено 0 опытов, -схема построения которых показана в табл.1.

Критериями оценки роста и развития молодняка явились: живая масса, ее абсолютный и относительный прирооты, величина экотерьерных промеров и индексов телосложения.

Иммуногенетический и биохимический анализы крови животных выполнены в лаборатории иымуногенетики ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Фено- и генотипические особенности животных по трансфэр-рину и амилазе определяли методом электрофореза на крахмальном геле. Частоту аллелей (двух- и трехаллелыюй сиотемы о кодоми-нантным наследованием) рассчитывали по формуле Бернштейна (1990):

РА = 2ЛМ + ЧАД + ПАЕ \ 2М

Схема научно-хозяЁстзенных опытое

Таблица I

£ Цель опыта л/л (исследования)

Порода и породность

ЧйСЕО животных в группе

опытная группа

контрольная группа

опыт- конт-ная рольная

1. Рост и развитие гибридного молодняка : телки

бЫЧКЕ

2. Мясные качества

3. Молочная продуктивность :1-й опыт

■ 2-й опыт 3-й опыт

4. Естественная резистентность :

1-й опыт

2-й опыт

3-й опыт

I/I6 зебу х 7/16 черно-пестрая Ч/п бурая латвийская х 1/2 бурая латвийская

1/8 зебу х 7/8 черно-пестрая

1/8 зебу х 7/8 черно-пестрая

1/16 зебу.х 7/16 четжо-пестрая х 1/2 бурая латвийская

1/8 зебу х 7/8 черно-пестрая 1/8 зебу х 7/8 черно-пестрая 1/4 зебу х 3/4 черно-пострая 1/8 зебу х 7/8 черно-пестрая 1/16 зебу х 15/16 черно-пестрая

Ч/п бурая латвийская Ч/п черно-пестрая Ч/п бурая латвийская

Ч/п бурая латвийская Ч/п черно-пестрая

40

35 ■ 7

25 25 20

30 36 30 35 45

40

35 7

25 25 20

45 30

где ПАА -. число встречаемых аллэлеЯ А в гомозиготной

состоянии;

ПАД и ПАЕ - число встречаемости А в гетерозиготном состоянии; - обшоо число аллелей.

Генетическое сходство генеалогических груш определяли , по формуле Майола-Линдстромз (1979):

^ _ _', ху_

где £ х и £ у - суммы частот встречаемости одинаковых алле-■ лей у сравниваемых, групп.

' Мясные качества бычков изучались при контрольном забое животных на Великолукском мясокомбинате с последующей обвалкой туш я раздельным учетом мышечной, жировой,' ооединительной ткани и иоотей.

Для оценки молочной продуктивности проводились ежемесячные контрольные дойки. Химический состав молока и мяса изучались в лаборатории ВСХИ. Пригодность коров к машинному доению -аппаратом ДАЧ-1. '

Достоверность разницы в частоте отдельных аллелей рассчитывали по методу утла Фишера, нарушение аллельного равновесия -по хи-квадрат Пирсона. Количество иммуноглобулина в сыворотке крови определяли методом реальной иммунодиффузии по Манчине (1965), лиэоцимнуга активность -по методу Оосерман, Лавлор (1966), комплементарную активность - по методу, описанного Н.И.Белкиной и др. (1985), в лаборатории иммуногенетики ВНИИГРЯ. Уровень кортизона в кровп определяли радиоиммуногенетичеоким методом ,по оиотеме, разработанной во ВЕШГРЖ. Биометрический анализ полученных зоотехнических данных проводился по общепринятым методикам о использованием микрокалькулятора МК-42.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩЗВАНИЙ 3.1. Рост и развитие.гибридных телок и бычков

До 6-месячного возраста гибриды отставали по живой маоса от чистопородных бурых латвийских оверотников. В этом возраоте разница по кивой массе между гибридами и ,бурымя латвийскими

бычками составила 11,5 кг в пользу последних, шзду телками аналогичных генотипов - 10 кг (табл.2).

Таблица 2

Динамика живой массы (кг) молодняка опытной и контрольной групп по возрастным периодам

Телки Бычки

Возрастные периоды 1/16 зебу х 7/16 черно-пестрые X 1/2 бурые— латвийские Ч/п бурые латвийские 1/16 зебу х 7/16 черно-пестрые X 1/2 бурые латвийские Ч/п бурые латвийские

1,1+м, кг М+м, кг М+м, кг М+м, кг

При рождении . 27,0*0,2 28,0*0,2 29,0*0,6 30,0*0,4 142,6*4,2

6 мес. 114,0*3,6 124,0*4,6 131,1*2,9

12 мес. 227,0*5,2 215,0*4,6 258,0*4,3 244,0*4,0

18 мес. 318,0*5,8 296,0*6,4 365,7*6,2 340,4*4,7

21 мес. 355,2-5,6 330,0*5,8 419,0*6,1 391,0*5,0

Однако уже к возрасту одного года бычки-гибриды'превосходили чистопородных сверстников на 14 кг, телки - на 12 кг. Наибольшие различия по живой массе,между молодняком опытных и контрольных групп установлены в возрасте 21 месяца: гибридные бычки имели живую массу 419 кг, или были тяжелее сверстников на 28 кг, а телочки-гибриды - на 25 кг при Р>-0,99.

Гибридный молодняк развивался интенсивнее по сравнению с чистопородными сверстниками за счет лучшей приспособленности к поеданию грубых кормов и травы на пастбище, о чем косвенно мод-, но судить по лучшему развитию у него желудочно-кишечного тракта (табл.3). Например, масса рубца у гибридов в возрасте 9 месяцев была больше, чем у чистопородных оверотников на 32%, сетки - на 10$, а желудка в целом - на 21%. .

Гибридные животные имели также преимущество по величине основных промеров телосложения. В возрасте 1-го отела они превосходили бурых латвийоких оверотниц на 3,1 см по длине головы, на 4,4 см по высоте в хогаса, на 3,2 см по выооте в крестце, на 8,6 см по косой длине туяовивд и на 36 ом по обхвату груди.

« V ,

л

О

Таблица 3-

Показатели развития желудка у подопытного молодняка

Наименование

Гибриды (Г/16 зебу х 7/16 черноте трые х 1/2 бурые латвийские) (л=7)

Чисто- Гибриды

породше - к

бурна чисто-латвийскле породным, (п=7) г

М+м, г

IЛ^м, г

Рубец

Сетка

Книжка

Сычуг

Желудок в целом

2400*14,4 335-9,7 755-8,1 "510*7,2

1810*15,2 295*10,1 735*7,9 467*6,5

+590 + 41 + 20 + 43

4001*21,0 3307*20,9 +694

0,001 0,01

0,001 0,001

Вместе о том сравнительный анализ величины индексов телосложения показал, что по типу телосложения низкокровные по зебу гибриды существенно не отличаются от собственно молочного скота.

3.2. Мясные качества гибридных бычков

Для.изучения шоных качеств гибридов в первом опыте было отобрано по 7 голов гибридных и чистопородных бычков для контрольного забоя в 1В-месячно?л возрасте. По прэдубойной живой массе гибриды превзошли сверстников контрольной группы на 25 кг, массе охлажденной туш - на 20 кг и убойному выходу - на 2,4;? (табл.4).

В расчете на одну голову от гибридов получено на 25 кг мяса больше, чем от чистопородных бурых латвийских.

По химическому составу мяса достоверной разницы меяду опытной и контрольной группами наш не выявлено. Содержание влаги в мясе бычков обеих групп составило 73,6-74,0$, белка - 16,3-17,0$, жира - 8,7-8,6$.

Соотношение белок:жир у молодняка опытной и контрольной групп было почти оптимальным (1$-2р:1).

Таблица 4

. Убойные качества и морфологический состав туши бичков подопытных групп

Гибрида Чисто-

(у!б зебу .х породные

7/16 черно- бурые

Показатели пестрая х латвийские

1/2 бурая - (п=7)

латвийская)

М±ы М±м

Масса парной туши. 1 КГ 165,2±5,8 145,4*4,9

Масса охлажденной туши, кг 164,2-5,9 144,1-5,1

Убойный выход, % 45,2 42,8

Мышечная ткань: кг Ю1,9±4,8 85,714,6

% 62,0 59,5

Жировая ткань: кг 21,8 +1,з 18,411,1

% 13,2 12,8

Соединительная ткань: кг 12,5 +0,6 И,310,4

% 7,6 7,8

Кости: кг 28,0Ю,5 28,8 10,4

% 17,1 19,9

3.3. Молочная продуктивность и качество молока гибридных

коров

Данные о молочной продуктивности коров и их чистопородных оверотниц приведены 5 табл.5.

В первом опыте за 305 дней первой лактации от животных опытной группы надоено молока на 5,8$ меньше, чем от контрольной, но 8а счет большей жирномолочности (на 0,46$) и белковомо-дочности (на 0,17$) они произвели за лактацию молочного лира на. ■12,4$ и белка на 5,4% больше по сравнению с чистопородными бурыми латвийокими сверстницами.

Максимальная разница между сравниваемыми группами наблвда-дась по удою 8а вторую лактацию и составила 532 кг, по процентному содержанию жира в молоке - за вторую и четвертую лактации (0,63?), по белковости молока - ва четвертую (0,20$) в пользу "гибридов. ■ • .

Таблица 5

Молочная продуктивность гибридных коров п их чистопородных сверстниц

1-я лактация 3-я лактация

Генотип животных п удой,кг % кира % белка Д удой,кг % ззра % белка

1/8 зебу х 7/8 черно-пестрая 25 2819*104,0 3,98*0,06 3,34*0,04 25 3389*92,0 4,43*0,04 3,42*0,03

Ч/п бурая латвийская 25 2994*10^0 3,52*0,09 3,17*0,04 25 2947*85,0 3,98*0,06 3,26*0,06

1/8 зебу х 7/8 черно-пестрая 30 2629-146,0 4,48*0,03 3,58*0,07 30 3389*92,0 4,43*0,04

Ч/п черно-пестрая 30 2752*148,0 3,72*0,13 3,17*0,07 30 2947*85,0 3,96*0,03

1/16 зебу х 7/16 черно-пестрая х20 1/2 бурая латвийская 2834*95,9 4,09*0,05

Ч/л бурая латвийская 20 2775*126,5 3,92*0,09

Следует также отметить, что, несмотря на большие различия между гибридами и бурыми латвийскими коровами по содержанию жира в молоке,по лактациям (годам) это показатель изменялся в обеих группах почти идентично.

На I кг молока 3,5$ (базисной) жирности гибридные первотелки расходовали 1,09 корм.ед., бурые латвийокив - 1,18 корм.ед.

В сравнении с чистопородными черно-пестрыми коровами (второй опыт) гибриды по удою не имели преимущества, но в их молоке содержалось больше жира на 0,76-0,45$ и белка на 0,45-0,41$ (табл.5).

В третьем опыте, в котором изучалась молочная продуктив-нооть гибридов I/I6 кровности по зобу, достоверных различий по удою между ними и бурыми латвийскими сверстницами также не установлено. К тому же разница по содержанию жира в молоке составила всего 0,17$, или меньше, чем в первом опыте на 0,29$.

3'.4. Технологические свойства вымени коров-гибридов

Исследования молочной железы гибридных животных в учхозе "Удрайское" и колхозе "Красное Знамя" показали, что по развитию, форме, качеству сосков и скорости молокоотдачи они практически не отличаютоя от бурых латвийских и черно-пестрых коров.

Интенсивность молокоотдачи равнялась у гибридов 1,35 кг/мин., у черно-пестрых - 1,30, у бурых латвийских - 1,35 кг/г,тан. (табл.6).

Таблица 6

Интенсивность молокоотдачи и равномерность развития вымени у коров разных генотипов (Mim)

Генотип животщпс

•Число

коров

кг

Скорость молокоотдачи, кг/мин.

Индекс равномерности вымени, %

Гибриды (1/8, ■ . ,

l/16'зебу) 40 13,8*0,8

Чистопородные ,

черно-пестрые МО 13,0*0,5

Чистопородные

бурые латвийские НО 13,5*0,3

I,35*0,06 1,30*0,03 1,35*0,03

42¡8*0,07 41,1*0,05 43,2*0,04

Таблица 7

Показатели естественной резистентности у животных разного происхождения

Группы животных п Общий белок, Гаша-гло-бузшн, ГДКГ Лизоцим, ед/мкг Комплемент, мкг

Гибриды (1/8 зебу х 7/8 черно-пестрая) 30 7,06*0,11 16,7*0,39 115,0*1,42

Дурая латвийская 45 6,70*0,13 14,9*0,37 - 97,0*2,58

Гибриды (1/8 зебу х 7/8 черно-пестрая) 36 6,82*0,18 20,3*0,35 507,0*22,6 47,4*3,30

Черно-пестрая 30 6,20*0,15 13,7±0,35 341,7*31,9 61,3*4,20

Гибриды (1/4 зебу х 3/4 черно-пестрая) 30 7,80*0,19 16,9*0,28 480,0*16,5 110,0*7,10

Гибриды (1/8 зебу х 7/8 черно-дестрая) 35 7,40*0,16 16,2*0,24 479,0*13,5 '99,0*6,30

Гибтады (1/16 зебу х 15/16 черно-пестрая) 45 6,36*0,14 . 14,4*0,22 365,0*6,3 • 75,0*5,70

По индексу равномерности развития вымени некоторое преимущество имели чистопородные бурые латвийские первотелки, а гибриды занимали промежуточное положение.

3.5. Естественная резистентность гибридов

Непосредственное отношение к повышению эффективности методов разведения сельскохозяйственных животных имеет проблема повышения естественной резистентности животных.

Резистентность - комплексное проявление защитных сил организма. Нами при изучении естественной резистентности в качестве критериев, ее характеризующих, были взяты показатели неспецифи-чеокой резистентности и интенсивности обменных процессов: 'количество общего белка, иммуноглобулина, комплементарная, лизоцим-ная активнооть (табл.7)1

Статистический анализ показал достоверное превосходство гибридных животных по количеотву общего белка в сыворотке крови над чистопородными бурыми латвийскими животными.

По содержанию иммуноглобулина С , лязоцима и комплемента зебувидные гибриды также превосходят как чистопородных, так и помаоей, полученных при скрещивании бурой латвийской и черно-пеотрой пород.

Наш также установлена тенденция снижения показателей естественной резиатентнооти о уменьшением доли крови зебу.

3.6. Устойчивость гибридов к стрессам, лейкозу , и маститам

Современные технологии молочного скотоводства требуют животных не только с высоким генетическим потенциалом продуктивности, но и устойчивых к неблагоприятным воздействиям средовых факторов и заболеванию маститом.

Важная роль в процеосе адаптации животного организма к колеблющимся уоловиям ореды принадлежит гормону коры надночеч-нйков - кортизолу. Он участвует в механизме авторегуляции системы гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников.

В табл.8 показан уровень кортизола в сыворотке крови. Из таблицы видно, что гибридные животные до первого введения ЛЮТ имели более высокий уровень содержания в крови кортизола, чем их сверстницы. Ответ надпочечников после первого и второго

введения АКТГ также рельефнее у гибридов по оравнению оо сверстницами черно-пестрой порода.

Таблица 8

Уровень кортизола в сыворотке крови первотелок разных генотипов до и после введения АКТГ

Группы животных

Число голов

Содержание кортизола, нг/мл

Ян.

через 120 мин. после вво-

через

ш ........ ^ ........ 240 мин.

лктг после вве- после вво- пооле введения АКТГ дения АКТГ дения АКТГ

Гибриды . .

(1/8 зебу) 35 75,7*7,2 500,0*19,3 626,7±17,3 668,0*17,0

Чистопородные черно-

пестрые 35 39,2*8,4 346,9*20,1 468,5*21,5 595,6*16,8

Следовательно, гибридные.животные■отличаются более высокими резервными возможностями адаптации к стрессовым факторам, чем чистопородные животные.

Это подтверждается и большей устойчивостью гибридов к маститу и лейкозам. ,

Так, из исследованных в течение 10 месяцев лактаций 209 черно-пеотрых коров удельный вес больных маститом составил 14,3$, у гибридов - только 3,0$. Заболеваемость лейкозом у чио-топородных животных составила 3,3%, а ореди гибридов больных особей не выявлено.

ВЫВОДЫ

1. По интенсивности роста и развития гибридный молодняк превосходил сверстников и сверстниц бурой латвийокой породы.

В возрасте 21 месяца гибридные бычки имели живую маооу на 28 кг (7,1$), телочки - на 25 кг (7,5$) больше, чем чиотопородные бурые латвийские.

2. Гибриды характеризуются большей длиной туловища, высотой в холке, хорошо развитой грудью. Они превосходят бурых латвийских первотелок по длине головы на 3,1 см, выооте в холке

на 4,4 ом, высоте в крестце на 3,2 см, косой длине туловища на 8,5 см, обхвату груда за лопатками на 16 см.

3. Большая интенсивность роста и развития гибридного молодняка обусловлена лучшим развитием у них желудочно-кишечного тракта. Так, масса рубца у гибридного молодняка в возрасте 9 месяцев была больше,'чем у чистопородных сверстников на 590 г (32$), оетки - на 10$ и желудка в целом на 21%.

4. Гибридный молодняк отличался лучшими мясными качествами. При забое в возрасте 18 месяцев гибридные бычки превосходили бурых латвийских сверстников по предубойной массе на 20 кг, убойному выходу. - на 2,4$. По химическому составу мяоа достоверных различий между опытной и контрольной группами не выявлено. В мясе бычков опытной и контрольной групп содержалось влаги 73,6-74,0$, белка - 16,3-17,0$, жира - 8,6-8,7$, золы.-1,0-1,1$.

5. Прилитие крови (1/8, 1/16) зебу черно-пестрому и бурому латвийокому скоту не оказало отрицательного влияния на уровень молочной продуктивности гибридных коров. По удою в среднем' за четыре лактации последние превзошли чистопородных бурых латвийоких сверстниц на 14-13$, черно-пестрых - на 4,6$. Большая продуктивность помесей о зебу обусловлена их стреоооуотой-чивоотью и лучшим использованием естественных пастбищ.

6. В молоке гибридных коров содержалось больше жира (на 0,46-0,86$) и белка (на 0,17-0,41$). По производству молочного жира за лактацию гибриды имели превосходство по сравнению со сверстницами контрольной группы на 12,4$ и белка на 5,4$.

7. ,11о морфофункциональным свойствам вымени гибридные коровы практически не отличаются от чистопородных чэрно-пеотрых и бурых латвийских. Индекс равномерности развития вымени у них равен 42,8$, интенсивность молокоотдачи при суточном удое

13,8 кг - 1,35 кг/мин.

8. Выявлены некоторые особенности гибридных животных по биохимическим показателям и полиморфным системам белков крови.-У гибридов наблвдалось повышенное содержание белка в сыворотке крови и повышенная резервная щелочность, а также частота встречаемости аллелей Т^ и Аы. Кроме того, у зобувидных животных в большей степени нарушено аллельное равновесие по большинству полиморфных систем. По.типам трансферршш, церулоплазмина и амилазы между животными опытных и контрольных групп наблюдает-г ся относительно высокое генетическое сходство.

9. Гибридные животные по сравнению о черно-пестрыми и бурыми латвийскими отличаются большим потенциалом естественной резистонтности. Так, у гибридов содержание в сыворотке крови гамма-глобулина составило 16,7-20,3 ыкг, лизоцима - 365-507 ед/мкг, комплемента - 115 мкг, в то время как у бурых латвийских сверстниц 14,9; 341,7 и 97 соответственно.

10. Гибриды обладают более высокими резервными возможностями адаптации к стрессовым факторам, о чем свидетельствует повышений уровень содержания в их крови кортизона.

11. Установлена устойчивость гибридных коров к маститам и лейкозу. Среди гибридов не выявлено ни одного случая заболевания лейкозом, тогда как среди черно-пестрых животных удельный вес больных животных составил 3,3$,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения резистентности молочного скота, разводимого в Северо-Западном регионе России к разным болезням (лейкоз, мастит), улучшения качественных показателей молока: содержания жира, белка и более аффективного использования пастбищных и грубых кормов в товарных хозяйствах применять гибридизацию с зебу при однократном использовании низкокровных (1/8, I/I6) гибридных быков.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Козлов С.Е., Шахтамиров И.Я., Улубаев И.Х. Молочная продуктивность и естественная резистентность гибридов черно-пестрая х зебу // Генетический прогресс в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр./ ВШИРГЖ. -С.-Пб., 1991. - С.83-86.

2. Шахтамиров И.Я.-, Козлов С.Е. Сгрессоустойчивооть гибридных животных // Вол.ВНЙШТЗК. - С.-Пб,, 1992. - Вып.122. -С.27-28.

3. Шахтамиров И.Я. Скорость роста гибридных животных // Бюл.ВНИИРГК. - C.-IIÖ., 1992. - Вып.133. - С,34-36.

4. Козлов G.E., Шахтамиров 11.Я. Молочная продуктивность гибридного (зебувидного) скота // Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактика болезной сельскохозяйственных животных в современных условиях: Смоленск, 1992.-С.96-97.