Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и качество молока зебувидного скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каюкова, Наталья Валерьевна
Введение.
1 .Обзор литературы.
1.1 .Характеристика разных пород зебу в сравнении с черно-пестрой породой скота по основным хозяйственно-полезным признакам.
1.2.Практические результаты гибридизации крупного рогатого скота с зебу в России и за рубежом.
1.3.Влияние различных факторов на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока как сырья для производства кисломолочных продуктов и масла.
2.Материал и методика исследований.
2.1 .Создание стада гибридного скота в научно-экспериментальном хозяйстве "Снегири".
2.2.Методика зоотехнического опыта.
2.3.Методика технологического опыта.
3.Результаты собственных исследований.
3.1 .Анализ рационов кормления коров.
3.2.Экстерьерные особенности гибридных животных.
3.3.Морфо-функциональные свойства вымени коров.
3.4.Воспроизводительные функции коров.
3.5.Молочная продуктивность коров.
3.6.Физико-химические и органолептические показатели молока. 79 3.6.1 .Содержание жира и белка в молоке.
3.6.2.Со держание лактозы.
3.6.3.Содержание в молоке минеральных веществ.
3.6.4.Содержание сухого вещества и COMO. Калорийность.
3.6.5.Кислотность и плотность молока.
3.6.6.Бактерицидные свойства молока.
3.6.7.Клеточные и гуморальные факторы молока, определяющие естественную резистентность организма.
3.6.8.0рганолептическая оценка молока.
3.7.Техно логические свойства молока.
3.7.1 .Термоустойчивость молока.
3.7.2.Бродильная и редуктазная пробы.
3.7.3.Размер и масса частиц казеина.
3.7.4.Дисперсность жировых шариков.
3.7.5.Выработка и оценка качества сметаны 30%-ной жирности, творога 9%-ной жирности, сладкосливочного масла.
3.8.Производственно-экономические показатели.
4,Обсуждение результатов исследований.
5.Вывод ы.
6.Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и качество молока зебувидного скота"
Общеизвестно, что современному молочному производству нужен такой специализированный скот, который обладает целым рядом хозяйственно-необходимых признаков: высокой молочной продуктивностью и хорошим качеством молока, приспособленностью к машинному доению, скороспелостью, устойчивостью к различным заболеваниям, крепостью конституции и стрессоустойчивостью.
В настоящее время в нашей стране проводится широкомасштабная работа по улучшению отечественного скота с использованием зарубежных пород. Однако, эта работа, как правило, не всегда оправдана из-за региональных особенностей, отсутствия хорошей кормовой и племенной базы и не достигает запланированных результатов.
Вместе с тем, учеными и практиками установлено, что одним из эффективных методов создания молочного скота, вполне отвечающего современным требованиям производства, является гибридизация и, в частности, "прилитие" молочным породам "крови" зебу.
В плане улучшения хозяйственно-полезных признаков скота отечественных молочных пород особое научное и практическое значение имеет работа в научно-экспериментальном хозяйстве (НЭХ) "Снегири"Истринского района Московской области по созданию уникального для центрального региона России гибридного стада на основе скота черно-пестрой породы и зебу азербайджанского, индийского, новозеландского и кубинского происхождения.
Стадо НЭХ"Снегири" является ценным репродуктором гибридного скота с наиболее желательным уровнем кровности по зебу (1/4 - 1/8 - 1/16). Приобретение производителей такой кровности позволяет намного сократить селекционный процесс для достижения нужного эффекта гибридизации.
Гибридные животные из НЭХ" Снегири" проходили проверку и получили положительную оценку в самых различных по климатическим условиям регионах - в Мурманской, Псковской, Белгородской, Тюменской областях, в Алтайском и Краснодарском крае, на Северном Кавказе, в Таджикистане, Азербайджане и Казахстане.
Исследованиями в НЭХ"Снегири" доказано, что "прилитие крови" зебу молочному скоту повышает у гибридов, по сравнению с молочными породами скота, крепость конституции и устойчивость к заболеваниям, выносливость и неприхотливость к факторам окружающей среды, стрессоустой-чивость, при сохранении высокой продуктивности приводит к значительному увеличению содержания жира, белка и сухих веществ в молоке.
Однако проведенные наблюдения и полученные результаты в НЭХ" Снегири" не дают еще полной и объективной оценки гибридным животным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась оценка хозяйственно-полезных признаков животных-гибридов отечественной черно-пестрой породы скота с разными породами зебу, изучение качества молока, получаемого от стада зебувидного скота НЭХ"Снегири", и изготовляемых из него наиболее распространенных молочных продуктов - сметаны, творога, масла.
В соответствии с этим были поставлены задачи:
- изучить физико-химические показатели и технологические свойства молока животных НЭХ"Снегири" в сравнении с показателями сборного молока Истринского молочного завода;
- дать зоотехническую оценку животным всего стада НЭХ"Снегири" и гибридным животным, полученным при скрещивании черно-пестрой породы скота с зебу индийского, новозеландского и азербайджанского происхождения;
- определить целесообразность использования гибридных животных для производства молока и разных видов молочных продуктов.
Работа выполнена на базе научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Истринского района Московской области по программе 01.02.02. "Разработать эффективные методы повышения генетического потенциала основных пород молочного скота: вывести новые и усовершенствовать существующие внутрипородные зональные типы черно-пестрого скота", № гос.регистрации 01860030361 и явилась частью научно-исследовательской работы по теме:" Разработать и внедрить рентабельные технологии и организацию зебувидного скотоводства в традиционных и новых зонах России"(отчет № 29.020-95 от 14.07.95, № гос.регистрации 01960002172).
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков гибридных животных, качества и технологических свойств получаемого от них молока на примере выработки творога, сметаны и масла.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в племенной работе со стадом НЭХ"Снегири", а также для совершенствования молочного скота в товарных хозяйствах различных регионов России и других государств.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и включает следующие главы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Каюкова, Наталья Валерьевна
5.Выводы
1. Молоко зебувидного скота НЭХ"Снегири" является высокопитательным пищевым продуктом.
Содержание жира в молоке гибридных животных достигает 4,0-4,7%, белка - 3,5-3,7%, сухих веществ - 12,6-13,9%, калорийность - 695-777 ккал/кг. Высокие бактерицидные свойства молока (продолжительная бактерицидная фаза) позволяют сохранять его первоначальное качество при температуре 6°С до 4-5 суток.
2. Молоко зебувидных животных обладает хорошими технологическими свойствами.
Выработка из него сметаны, творога, масла показала высокое качество получаемых продуктов и эффективность использования при переработке: расход молока гибридных коров на выработку 1 кг масла был меньше на 2,8 кг, 1 кг сметаны - на 1,7-2,2 кг и производство 1 кг творога - на 0,5-0,8 кг по сравнению с расходом молока коров черно-пестрой породы, полученного с Истринского молочного комбината.
3.Масло, выработанное из молока гибридного скота, было отнесено к высшему сорту, но уступало по вкусу, консистенции и цвету маслу, полученному из молока коров черно-пестрой породы.
4. Гибридные животные стада НЭХ"Снегири" обладают крепкой конституцией, отличаются неприхотливостью к условиям содержания и кормления, хорошим потреблением и переваримостью грубых кормов.
5.Гибридизация не оказала отрицательного воздействия на морфо-функциональные свойства вымени коров. Из гибридных животных наиболее приспособленными к машинному доению были коровы, полученные с использованием азербайджанского зебу, большинство которых имели хорошо развитое вымя чашеобразной и округлой формы и достаточно высокую скорость молокоотдачи - 1,26 кг/мин.
6. Гибридные животные НЭХ"Снегири" характеризуются поздним возрастом первого отела (33-36 месяцев) и продолжительным межотельным периодом (до 427 дней).
Наиболее высокими воспроизводительными функциями отличаются гибриды, полученные с использованием азербайджанского зебу, а самые низкие показатели воспроизводства оказались у коров-гибридов новозеландского происхождения (продолжительный сервис-период - 144 дня, удлиненная лактация - 347 дней и межотельный период - до 427 дней, низкий коэффициент воспроизводительной способности - 0,89).
7.По уровню удоев значительных различий между гибридными животными не установлено, однако при более высоком содержании жира и белка в молоке коров с 1/8 долей крови зебу новозеландского и индийского происхождения, у них, по сравнению с гибридами азербайджанского зебу, общая продукция за лактацию жира, белка и молока базисной жирности была выше: жира соответственно на 7,3 и 6,2 кг, белка - на 1 и 4,2 кг, молока базисной жирности - на 214 и 181 кг. б.Предложения производству
1.Молоко зебувидных животных, характеризующееся исключительно высокими бактерицидными свойствами и питательной ценностью, целесообразно использовать для выработки кисломолочных продуктов, питьевого молока и продуктов детского питания.
2. С учетом комплекса хозяйственно-полезных признаков гибридных животных и качества получаемого от них молока для дальнейшего разведения в научно-экспериментальном хозяйстве "Снегири" и других хозяйствах и регионах России наиболее целесообразны гибриды новозеландского и индийского происхождения.
Использование в товарных хозяйствах животных из НЭХ"Снегири" позволит за короткий срок создавать стада гибридного скота, обладающего крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям и высоким качеством молока.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и качество молока зебувидного скота"
На правах рукописи
КАЮКОВА Наталья Валерьевна
РГО од
"и г СПИ 1338
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА ЗЕБУВИДНОГО СКОТА
Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва —1998
Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии перерабо тки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева
Научный руководитель — кандидат с.-х. наук, доцент А. С. Шувариков.
Официальные оппоненты:
доктор с.-х. наук, профессор Г. В. Родионов; кандидат с.-х. наук, ведущий научный сотрудник А. Н. Ермилов.
Ведущая организация — Российский Государственный аграрный заочный университет. _
Защита диссертации состоится « ^ » ОшыЛ^сЛ^- 1998 г, в« п^» час. на заседании диссертационного совета Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. .Тимирязева. 3 сы^ищ^
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « 2) » ^¿^^/'1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат с.-х. наук, доцент " /Г I К. Н. Калинина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Общеизвестно, что современному моточному производству нужен гаком специализированный скот. кчморыи обладает целым рялом хозяйственно-необходимых пршнакон: высокой молочной продуктивностью и хорошим качеством молока, приспособленностью к машинному доению, скороспелостью, устойчивоегыо к paiличным заболеваниям. крепостью конеппуции и сгрессоустичнвосп.ю.
В плане улучшения хозяйственно-полезных признаков скота отечественных молочных пород особое научное и практическое значение имеет работа в научно-экспериментальном хозяйстве (НЭХ) "Снегири" Истринского района Московской области по созданию уникальною для центральною региона России гибридного стада на основе скота черно-пестрой породы и зебу азербайджанского, индийско! о, новозеландского и кубинского происхождения.
Гибридные животные из НЭХ"Снегири" проходили проверку и получили положительную опенку в самых различных по климатическим условиям peí ионах - в Мурманской, Псковской, Белгородской, Тюменской областях, в Алтайском и Краснодарском крае, на Северном Кавказе, в Таджикистане, Азербайджане и Казахстане.
Исследованиями в НЭХ"Снегири" доказано, что "прилитие крови" зебу молочному скоту повышает у гибридов, по сравнению с молочными породами скота, крепость конституции и устойчивость к заболеваниям, выносливость и неприхотливость к факторам окружающей среды, стрес-соусюйчивосгь, при сохранении высокой продуктивности приводит к значительному увеличению содержания жира, белка и сухих веществ в молоке.
Однако проведенные наблюдения и полученные результаты в НЭХ"Снсгири" не дают еще полной и объективной оценки гибридным животным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась опенка хозяйственно-полезных признаков животных-гибридов отечественной черно-пестрой породы скота с разными породами зебу, изучение качества молока, получаемого отстала зебувидного скота НЭХ"С»сгири", и изготовляемых из него наиболее распространенных молочных продуктов - сметаны, творога, масла.
В соответствии с этим были поставлены задачи:
- изучить физико-химические показатели и технологические свойства молока животных НЭХ"Снегнри" в сравнении с показателями сборного молока Истринского молочного завода;
- дать зоотехническую опенку животным всего стада НЭХ"Снегири" и гибридным ЖИВ01НЫМ, полученным при скрещивании черно-пестрой
породы скота с зебу индийского, новозеландского и азербайджанского происхождения;
- определип> целесообразность использования i ибрндных животных для проитолста молока и разных видов молочных продуктов.
Научная ношнна. Впервые проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных при таков гибридных животных, качества н помологических свойств получаемою от них молока на примере выработки творога, смешны и масла.
_11рак шчес к а я[значимость раГнтл^ Полученные результаты могут быть использованы в племенной работе со стадом Н'ЭХ "Снегири", а также для совершенствовании молочного скота в товарных хозяйствах различных ре! ионов России и других государств.
Апробации работы. Результаты доложены и обсуждены на научной конференции МС'ХА им. К.А. Гимнря зева, посвященной МО-лешю со дня рождения H.H.'Вавилова (1997); на научной конференции молодых ученых н аспирантов МСХА им. К.А.Тимирнзева(199Х), на межкафедральном заседании профессорско-прсподавательско! о состава зооинже-нерною факультета МС'ХА им.К.А.Тимирязева (1998). Основные результаты исследований по icmc диссертации опубликованы в двух работах.
.Обьсм раСччьг Днссерцншя выполнена на f]?± cjpamiiu'(ax) машинописною текста, включае! И таблиц и /^рисунков. Работа состоит из следующих ра зделов: введения, об юра лшературы, материала и методики исследований, реплыаюв собственных исследований, обсуждения резулыагов исследований, выводов и предложении производству, списка используемой лшературы (включающего 233 источника, в том числе 30 на иностранных языках) и приложений.
Материал и методика проведении исследований Научно-производственный опыт выполнен в 1995-1997 гг. в НЭХ'Снегири" Истринского района Московской области. Было проведено сравнительное изучение качества и технологических свойств сборного молока всего стада гибридного скота этого хозяйства и сборного молока Истринского молочного комбината, поставщиками которого являются хозяйства, содержащие коров черно-пестрой породы. ' .
Для изучения влияния гибридизации черно-пестрого скота с разными породами зебу на состав молока и хозяйственно-полезные признаки получаемых гибридных животных были подобраны 3 группы коров по 10 голов в каждой (рис.1).
I группа - гибридные коровы с 1/8 долей крови новозеландского зебу х 7/8 доли крови черно-пестрого скота:
I! группа - гибридные коровы с 1/8 долей крови индийского зебу (сахивал) х 7/8 доли крови черно-песфого скога;
Ш группа - гибридные коровы с 1/8 долен кропи азербайджанского зебу х 7/8 доли крови черно-пестрого скои.
Подопытные животные были подобраны по возрасту (3 лакгацня и старше) и месяцу лактации.
Во время опыта они находились в одних условиях кормления и содержания. Коровам скармливали корма по принятым в хозяйстве рационам, включающим в зимнее время 7 кг сена разнотравного, 14 кг разнотравного сенажа, 1,1 кг жмыха подсолнечникового, 3 кг овсяных отрубей и 0,3 кг патоки, в летний период - около 23 кг зеленой массы на пастбище, 12 кг внко-овсяно-горочовой смеси в качестве подкормки, 0,9 кг жмыха подсолнечникового и 3 кг огрубей. На 1 кормовую единицу в рационе зимне-стойлового периода приходилось 96,8 г персваримого протеина, пастбищного периода - 110,6 г переваримого протеина. Сахаро-протеиновое отношение составляло в зимний период - 0,87, в легний период - 0,86, кальций-фосфорное отношение - соответственно 1,38:1 и 1,35:1.
Отбор молока от подопытных животных производился во время контрольных доек пропорционально удою.
Ежемесячно в отобранном сборном молоке стада НЭХ'Тнегнрн", молоке Истринского молочного комбината и в молоке коров трех подопытных групп определяли:
I. Физико-химические и органолептические показатели: цвет, вкус, запах, консистенцию - общепринятым методом ; ппруемую кислотность (°Т) - пирометрическим методом; плотность (°А) - лактоден-симетром; содержание жира (%) - методом Гербера; содержание общего белка и казеина (%) - методом формольного титрования; содержание лактозы (%) - рефрактометрическим методом; содержание минеральных веществ (%) - весовым методом; фосфор(м1л 1.) - ванадат-молнбдатным методом; кальций (мг%) - на атомноадсорбционном спектрофотометре (PYE Unicam); содержание сухого обезжиренного молочного осгатка(%>- расчетным путем по стандартной формуле; содержание сухого вещества(%) - методом высушивания; калорийность молока(кхал/кг) - расчетным методом; аминокислотный состав молока - методом ионообменной хроматографии; жирнокнелотный состав молока - методом газожидкостной хроматографии; продолжительность бактерицидной фазы • по изменению кислотности молока при 6°С в течение 6 суток после отбора проб.
2. Технологические свойства: тсрмоустойчивостъ молока - по алкогольной пробе в соозветствни с ГОСТ-25228-82; общее количество микрофлоры - по редукгазной пробе с метнленовой синью; качественный со-
3
Схема опыта и проведенных исследований
Группы животных
Рисунок I
став микрофлоры - путем определения группы молока по бродильной пробе; размер и массу мицелл казеина - фотоколоримезрическим методом; размер и количество жиропых шариков - путем подсчета в камере Горяева.
Молоко животных подопытных групп, сборное молоко всего стада НЭХ "Снегнри" и сборное молоко Истринского молочног о завода исподыовалоа. для производства кисломолочных продуктов (творога 9" 1.-НОЙ жирности н сметаны 30" ..-ной жирности). Для характеристики пригодности молока для маслоделия была проведена выработка сладкослнвочною масла из сборного молока стада НЭХ"Снегнрн" и из молока Истринского молочного завода. Выработка продуктов проводилась трехкрашо на кафедре технологии переработки продуктов животноводства ТСХА по деисту ютим технологическим инструкциям.
В процессе выработки продуктов вели технологический журнал.
В период опыта у коров трех подопытных групп было также изучено:
¡.Потребление и переваримость кормов (совместно с сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных МС'ХА им. К. А.Тимирязева).
2.Экстерьерные особенности: промеры ( высота в холке, глубина фу-ди, косая длина туловища, обхват пясти, обхват фуди за лопатками ) и индексы телосложения в сравнении с промерами и индексами коров черно-пестрой породы, занесенных в ГПК.
3.Морфологические свойства вымени: форма, ширина, длина и глубина, расстояние от дна вымени до земли; функциональные свойства вымени (продолжительность доения, скорость молокоотдачн).
4.Воспроизводительные функции: возраст первого огела, продолжительность сервис-периода, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности, продолжительность межотельного периода - по данным первичного зоотехнического учета НЭХ"Снегирн" и по результатам контроля этих показателей фуппой сотрудников сектора селекции черно-пестрого скота с зебу отдела отдаленной гибридизации Государственного ботанического сада Российской академии наук.
5.Молочнук> продуктивность - индивидуально у каждой коровы на основанин контрольных доек ( один раз в 2 недели).
Производственно-экономические показатели рассчитывали на основа-нии полученных данных и бухгалтерских документов НЭХ" Снегири".
Исследования проводились на основании методик, изложенных в руководстве "Методика постановки опытов и исследований по молочному
делу", пол редакцией П.В.Kyiенева и H В.Барабашцикова (1973) и других методических и справочных пособий.
Биометрическая обрабожа жеперименильных данных проводилась с испо и,юпанием персональною компькчера по программе STRAZ и методов вариационной статистики (U.K.Меркурьева, 1964; H.A.I1 лохинскни 1970).
РаГкна m,толчена по программе 01.02.02. "Ра фабоппь »ффекшвные методы повышения генетическою noicnmiaiu основных пород молочного скота: вывести новые и усонсршснсшовам. сушссшуюшис внутри-породные «опальные шпы черно-пестрою екчпа", № i ос.peí исфацим 01860050361 и явилась часп.ю научно-исследона/е льскон работы по ie-мс." Разработан, и внедрить реп кичммше технологии и opi mintaniiio зебувидного скоюнодсгва н фадиционных и новых юнах Россин"(отчег №29.020-95 от 14.07.95,№ roc.peiтклрации 01960002172) Ретульглы собственных исследований Фнзико-химн4ft4(U£Jl оргадолепшческие показа iç.th молока Гибридизация черно-пестрого скота с ieó> привела к шачикмыюму увеличению в молоке гибридов по сравнению с молоком черно-пестрого скота (молоком, полученным с Истринского молочного комбинат) жира, белка, COMO, сухого вещества и досювсрно (Р<0,()01) повысила калорийность молока ( шблица I).
Наибольшее содержание жира, кальция и фосфора отмечено в молоке коров I группы, по содержанию остальных компонснюв молока превосходство имели животные II 1руппы.
Плотность молока находились в пределах, предусмофенных ГОСТом на заготавливаемое молоко и была более высокой у молока гибридных животных.По кислотности свежее молоко практически не различалось.
Молоко гибридного скота, благодаря высоким бактерицидным свойствам сохраняло свою кислотность при хранении в холодильнике практически неизменной на протяжении 5-6 суток, тогда как молоко Исфинскою молочного комбината уже на 4 сутки обладало кислотностью более 23 °Т и было непригодно для переработки.
Жирнокислошый состав разных образцов молока не имел достоверных различии. Молочный жир молока коров I группы содержал 54,18% предельных жирных кислот, II труппы -54.73%. Ill группы • 53,56%, содержание предельных жирных кислот в сборном молоке стада гибридного скота НЭХ'Снсгири" достигало 54,86".., в молоке Истринскою молочного комбината - 53.80%.
В молоке коров черно-песфой породы (полученном на Истринском молочном комбинате) содержание незаменимых аминокислот было самое высокое - 42,65% от суммы всех аминокислот, в молоке коров III
б
группы • 41,82".., в молоке всею с шла Н')Х"('нс1 при" • 41,09".., и в молоке коров I и П групп - соотек гвемпо 10,47 и 39,83",., рашосм» между группами по содержанию нсгаменимых и имени мыч аминокислот была недооонернои.
Таблица I
Фишки - химические пока щели и калорийное с. молока
11 ока ш ie.it жир.-,; 1 группа 4,68+0,21 ««« II группа 4,61+0.14 ««« 111 группа 4,3X10,17 • «« Мо.юк» аада И'1\ "С на при" 4,00+0,07««. Молоко ПсфШН'КО! 0 молочного комоишиа 3.41 <0.07 "
|х-:юк, 3,57+0.05 "* 3.66+0.03 ««« 3,5010.06 ♦« 3.45+0.04 «. ~3.24+()дТ5~*
,)ак К)|а,".. 4.70+0.0« « 4.8510.07 «•« 4.4510.11 4.42+0,07 4,43+0.06
Зола.".. 0.8X10.06 0.74+0.03 0.8410.04 0,72+0,00 0.75+0,03
Кальций.М|". 171 .(>4 + 4.И«» 164.31 +2.70*« I5X.I613.K2 157.43 + 4.85 I50.0K13.20
Фосфор. М1 " I4J.H213.V2«» 137.0(113.06* 132.3113.41 132,2К+4.64 1 26,2113,«1
гомо,".. 4. 1510.ОН «•« 9.3010.10 ««« К,7410,11 *« 8,60+0,11 8,42+0,08
Сух ВС1ИСС1НО, 11.83+0.24 ««* 13.41+0.17« • Г| 3.1610,25 |У 60+(Г 16«. II.К 3+0.04
Кисло |||<Н1Ь. "Г 16.Х1+0.31 16.13+0,28 16,32+0,36 16,6310,21 16,5610,18
Плопккгь, °А 29.2+0.3 • 24.410.4 ♦ 24,310.4 28.9+0.2 28,210,4
Калорин-щч1ь.ккал/к| 773,9^3,49 » *«. 777,211.4,12 _732.Rt7.45 644.7 + 12.Х6 631.7+6.39
Здесь и далее - 1'а шосгь достоверна по сравнению с пока 1а Iелями молока 1 ¡припекою молочного комбината: * Р<0,05;«« - ('<0.01, • «« - 1><0.(КИ. При органолсптческой оценке молока подопытных животых п течение всего периода опыта было отмечено, чю молоко всех гр>пп соответствовало требованиям ГОСТа и его можно отнести к высококачественной продукции. Однако молоко гибридных животых благодаря повышенному содержанию жира и белка обладало более выраженным вкусом по сравнению с молоком Исфннского молочного комбината.
Технологические свойства молока Одним из показателей, определяющих пригодность молока к выработке стерилизованною питьевого молока, продуктов детского питания, является ею термоустойчнвость.
Анализ молока по спиртовой пробе на пригодность к высокотемпературной обработке показал, что молоко гибридных животных всех групп было более термостойким (таблица 2). Молоко коров II (руппы выдерживаю 80 "..-ную концентрацию спирта, молоко 1. III групп животых, а 1акжс сборное молоко стада НЭХ"Снсгири - 75"..-нук>, а мо-
7
-||>ко Истринского молочного комбината выдержало лишь 72"..-ную концентрацию спирта и требует жесткого конфоля при стерилизации.
Таблица 2
Технологические свойства молока при выработке кисломолочных
Показатель Группы животных Молоко стада нэх "Снегири" Молоко Истринского молочного комбината
I 11 111
Группа термо-устойчивостн II I II II III
Содержание казеина," о • *• 2,78+0,04 »♦» 2,85±0,02 2,73±0,05 2,69±0,03 2.5210,04
Диаметр мицелл казеина, А « 749,7±2,4 735,3±21,3 691.1 ±20,8 701,4±18,2 679,7*21,4
Масса мицелл казеина.млн.сд. мол.массы » 174,3*1,7 165,3±14,6 137,3±!2,2 143,3±11,4 130,7*11.9
Продолжи кмьность сквашинания,мин. сметаны творога 880±5,8 38613,3** 893±8,8 397±4,4 895110,4 403±3,3 89718.8 40512.9 898110,1 408+3,3
Расход молока.кг на I кг сметаны на 1 кг творога 7,1 ±0,50* 4,910,13* 7,210,25* 4,910,17* 7,410,12* 5,210,70* 7,610,21* 5,310,26 9,310,48 5.710,15
По диаметру и массе мицелл казеина молоко гибридных коров превосходило молоко Истринского молочного комбината. Наибольшим было превосходство животных 1 группы, у которых, по сравнению с молоком черно-пестрого скота (полученного с Истринского молочного комбината), диаметр мицелл казеина был больше на 70 А, а масса мицелл - на 43,6 млн.сд молекулярной массы (Р<0,05).
Содержание в молоке солей кальция и фосфора, дисперсность мицелл казеина оказывают влияние на способность молока к свертыванию.
В процессе выработки сметаны установлено, что время сквашивания сливок, полученных из молока Истринского молочного комбината, было наиболее продолжительным.
Сметана, выработанная из молока животных всех групп имела чистый кисломолочный вкус, однородную, в меру густую, консистенцию и была отнесена к высшему сорту.
При выработке творога время свертывания молока коров I группы было наименьшим по сравнению с молоком Истринского молочного комбината (Р<0,01) и показателями других групп гибридных животных. Творожный сгусток, полученный из молока черно-пестрого скота, был менее плотный. 8
Все образцы творога соответствовали показателям высшего сорта, имели чистый кисломолочный вкус и запах, нежную консистенцию.
Расход молока всех подопытных групп зебупндного скота на производство кисломолочных продуктов был ниже (Р<0,05) по сравнению с расходом молока Истринского молочного комбината, что связано с более высоким содержанием жира и белка в молоке гибридных животных.
Одним из важных технологических показателей, влияющих на степень использования молочного жира при сепарировании молока и выработке масла, является дисперсность жировых шариков (таблица 3).
Таблица 3
Характеристика жировых шариков молока _
Показатель I группа И группа III группа Молоко нэх "Снегири" Молоко Истринского молочного комбината
Количество, млрд/мл 2,91+0,27 2,99±0,20 2,73 + 0,24 2,96 ±0,21 3,04±0,09
Средний аиаметр.мкм Число 2,84±0,18 шариков 2,71± 0,06 диаметром 2,62±0,04 (в % от 2,73±0,17 общего 2,65± 0,12 количества)
ло 1.25 мкм 30.04±6,82 27.85+3,68 29,13±3;28 28,99±2,37 44,46+2,37
1.25-2,50 мкм 4 44,12±5,!8 *• 51,29+4,51 »» 52,29±4,40 50,89±3,75 30,39±2,82
2,50-5,00 мкм 22,78±3,43 19,56+1,59 17,43+1,20 16,73±3,56 22,30±2,96
5,00-7,50 мкм 3,06±0,63 1,30±0,47 !,!5±0,52 3,39+1,10 2,85+0,76
всего от 1,25 до 5 мкм 66,90±6,43 70,85±3,59 69,71 ±3,37 67,62± 1,34 52,69+1,91
Молоко гибридных животных не имело значительных различий с молоком Истринского молочного комбината по размеру и массе жировых шариков. В I мл молока коров стада НЭХ"Снегири" содержалось в среднем 2,73-2,99 млн. жировых шариков диаметром 2,62-2,84 Мкм, а в I мл молока коров черно-пестрой породы (сборного молока Истринского молочного комбината) - 3,04 млн.жировых шариков диаметром 2,65 мкм. Однако в молоке Истринского молочного комбината 44,5% жировых шариков имели диаметр менее 1,25 мкм (мелкие), в то время как в молоке зебувидного скота 66,9-70,9% жировых шариков имелииаметр от 1,25 до 5 мкм (средние и крупные).
Высокое содержание мелких жировых шариков в молоке черно-пестрого скота приводит к повышенным потерям жира с пахтой, хотя разность по содержанию жира в пахте и степени использования молочного жира сливок при выработке масла была не достоверна (таблица 4).
Таблица 4
Технологические п жашелн выработки масла_
Показатели Молоко стада НЭХХнегири" Молоко Истринского молочного комбинат
Продолжительность сбивания,мин. 42,50 + 3,04. 44,67 ± 4.84
Содержание жира в пахте,'% 0,55 ±0.14 0,70 + 0,12
Степень использования молочного жнра,% 98,98 ± 0,24 98,53 ± 0,09
Количество молока, пошедшее на выработку I кг масла, кг 23,03 ± 0,34*** 25,82 ± 0,16
Оптимальной продолжительностью сбивания сливок в масло считается 40-50 минут. В наших исследованиях этот показатель находился в пределах нормы, хотя и был несколько больше при сбивании сливок из молока Истринского молочного комбината.
При высокой жирности молока стада НЭХ"Снегири" сю требуется меньше на производство I кг масла (на 2,8 кг), чем молока черно-пестрого скота (полученного с Истринского молочного комбината).
Молочный жир масла, полученного из молока гибридною скога содержит больше на 1,6% предельных жирных кисло г и иа 0,3% больше витамина Р, чем масло, выработанное из молока Истринского молочного комбината, хотя полученная разность не достоверна.
По константам молочного жира масло, полученное из молока черно-пестрого и гибридного скота, соответствовало установленным требованиям и значительных различий не имело (йодное число находилось на уровне 31,23-33,03, перекненое - 0,05, кислотность молочного жира -0,83-0,84°К).
Образцы масла, полученные из молока гибридного скота и молока Истринского молочного комбината, имели хороший вкус, аромаг и были отнесены к высшему сорту.
Но масло, выработанное из молока гибридного скота при общей высокой оценке (92,19 баллла) уступало маслу, полученному из молока черно-пестрого скота (Р<0,05), так как, по сравнению с ним, имело менее выраженный вкус н излишне твердую консистенцию.
Хозяйственно-полезные признаки зебувнлного скота
Потребление и переваривание подопытными коровами кормов Гибридные коровы, полученные от скрещивания черно-пестрого скота с зебу разного происхождения, при одинаковых условиях содержания и кормления производят молоко, различающееся по качеству. Животные 1 и II групп, производившие молоко с самым высоким содержанием жира, белка, лактозы, потребляли иа 7,6-19,0% больше грубых кор-
10
моп, и па 2,6-10.4 % - сочных, чем коровы П1 группы. Кроме того, гибридные коровы I н 11 1-рупп интенсивнее использовали азот корма на производство молока, а животные III группы большее количество азота откладывали а теле и менее эффективно оплачивали корм продукцией. Однако зебувидные коровы всех подопытных групп отличались повышенной способностью перепаривать корма с высоким содержанием клетчатки (28-29%).
При оценке -жетерьерных особенностей у гибридных животных всех групп не обнаружено характерных для чистопородных зебу (особенно для азербайджанского) недостатков - корогкотелости, слабого развития грудной клетки, свислого крышеобразного зада. Животные обладают достаточно крепким телосложением, хорошо развитой средней и задней частями туловища, что может обеспечить проявление высокого уровня молочной продуктивности при хороших мясных качествах. При сравнении их промеров и индексов с промерами и индексами коров черно-песфой породы, занесенных в ГПК, значительных различий не отмечено.
При оценке морфо-функпнональных свойств вымени коров было установлено, что гибридизация черно-пестрой породы с зебу не ока шла отрицательного влияния на пригодность коров к машинному доению (таблица 5).
Таблица 5
М орфо-функциональные свойства вымени коров_
Показатель Группы животных
1 п=10 11 п=10 111 п=Ю
Форма яы>н'Ш) чашеобразная,% окру! лая,"« КОЗЬЯ.'" 80 10 10 60 20 20 90 10 0
Обхват вымени Длина вымени Ширина вымени нал передними сосками Глубина передних долей вымени 100,013,79 31,4+1,65 25,6±2,0| 23,7+1,70 99,8±2.03 30,8+1,54 27,8+1,17 20,9+1,28 103,3+6,24 31,3±1,76 26,7+1,99 24,1 + 1,44
Длина -передних сосков •задних сосков 6,4±0,37 5,1+0,33 6,2+0,65 5,0+0,43 5,8±0,45 5,4±0,24
Средний диаметр сосков 2,8±0,19 2,5±0,06 2,6+0,11
-передними -задними -передними и задними 12,0±1,29 7,3±0,81 8,2±0,55 14,8+1,27 8,6+0,97 7,5±0,63 12,6+1,07 7,3+0,85 7,9±0,79
Расстояние от дна вымени до пола 49.9il.46 А 54,3±1,31 49,1 ±0.73 АА
Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,18+0,14 1,0710,27 1,26±0,23
Здесь и далее: Разность достоверна по отношению ко II группе-* • при Р<0,05;АА -при Р<0,01.
Лучшей формой вымени, наибольшим обхватом и глубиной отличались коровы Ш 1-руппы, однако разность между группами по этим показателям была недостоверна.По расстоянию от дна вымени до пола коровы I и III групп достоверно превосходили животных II группы.
При оценке функциональных свойств вымени было установлено, что животные 111 группы превосходили животных других групп по скорости молокоотдачи. Коровы И группы по морфо-функциональным свойствам вымени уступали животным остальных групп, однако разность по скорости молокоотдачи между фуппами была недостоверной.
Эффективное ть молочного скотоводства в значительной степени зависит как от уровня молочной продуктивности, так и от воспроизводительных функций животных.
С целью получения более крупных коров в НЭХ "Снегири" осеменение телок предусматривается проводить в возрасте 24 мес., поэтому возраст первого отела у подопытных животных находится на уровне 3336 мес.(таблица 6).
Наиболее продолжительными сервис-период, лактация и межотельный период были у коров 1 группы.
Таблица 6
Воспроизводительные функции коров
(оценка по трем лактациям) _
Показатели I группа 11 группа III группа
Возраст 1 отела, мес. 33,4611,06 36,1711,26 33,2110,90
11 родолжительность сервис-периода, дней 144,97115,63 А 105,9719,50 111,3111,29
Индекс осеменения 2,710,18 2,810,16 2,410,14
Продолжительность сухостойного периода, дней 79,8316,06 89,718,31 69,7714,43 А
Продолжительность лактации.дней 347,17±14,60АА 296,9718,98 328,47112,39А
МОП, дней 427,0115,97 А 386,6719,43 398,23112,73
Коэффициент воспроизводительной способности 0,8910,03 0,9610,02 0,9410,02
Коровы II группы имели укороченную лактацию, продолжительность которой была достоверно меньше по сравнению с продолжительностью лактации животных I и III групп.
Коэффициент воспроизводительной способности лучшим был у коров II и III групп.
Ведущее место при оценке молочного скота занимает молочная про-дотэдность-
Подопытные животные незначительно различались между собой по основному показателю - продуктивности за 30$ дней лактации (таблица
7). Однако молоко коров 1 и II групп содержит больше жира, благодаря чему живогные mix ipynn по сравнению с аналогами 111 группы производят за лакзацию больше молока в пересчете на базисную жирность (3,4"..) - соответственно на 214 и 181 кг.
Коровы III группы, имеющие низкую жирность молока по сравнению с коровами I и II групп, значительно уступали им по производству молока базисной жирности на 100 кг живой массы.
Таблица 7
. Молочная продуктивность коров за лактацию (1996 г.)
Показатели 1 группа 11 группа Ш группа
Удой за №5 дней лактации 2834,7± 111,69 2853.2+64,46 2862,5172,17
Содержание жира 8 молоке.",. 4,68+0,21 4,6110,14 4,3810,17
Улов за 305 дне» лактации в пересчете на молоко базисной жнрности(3.4"..).кт 3901,9 ' 3868,6 3687,6
Живая магса.кг 539,318,46 536,50+13,62 536,0013,71
Получено молока натуральной жирности на 100 кг живой массы.кг 525,63 531,82 534,05
Получено молока базисной жирности на 100 кг живой массы.кг 723,5 721,1 687,9
Молочная продуктивность гибридных животных всех подопытных групп при невысоком уровне кормления (около 35 ц корм.ед. на корову в год) превышала средний уровень продуктивности коров Истринского района за 1996г. (удои 2697 кг с жирностью молока 3,58%). Превышение по количеству молока базисной жирности над показателями района составило у животных I группы 1062 кг, у II группы - 1029 кг и у коров III группы - 848 кг. Средняя продуктивность коров стада НЭХ"Снегири" за 1996 год (удой 2488 кг молока жирностью 4,46% или 3264 кг молока базисной жирности) превысила средний показатель продуктивности коров Истринского района в пересчете на базисную жирность на 429,3 кг.
Экономическая эффективность получения и использования молока зебувидного скота для выработки молочных продуктов Животные 1 и II групп за лактацию произвели соответственно на 15-20 кг больше сухого вещества, на 6 - 7 кг молочного жира и на I - 4,2 кг -больше белка по сравнению с коровами Ш группы. Высокая жирность молока коров I и II групп позволила получить от них наибольшее количество молока базисной жирности и наиболее высокую прибыль от реализации этого молока при наименьшем расходе кормов.
Таблица 8
Экономическая эффективность получения молока от подопытных коров
Показатели I фуппа II группа III группа
Удой за 305 дней лактации,кг 2835 2853 2863
Получено за лактаиню.кг сухого вещества 392,08 396,88 376,77
молочного жира 132,66 131,53 125,38
молочного белка 101,20 104,43 100,19
лактозы 133,27 138,38 127,15
минеральных веществ 24,95 22,54 24,05
Получено молока базисной жирности (3,4%), ц 39,02 38,69 36,88
Стоимость молока, млн.руб. 5,073 5,029 4,794
Получено дополнительно по сравнению с Ш группой, млнруб +0,279 +0,235 .
Затраты корма на 1 кг молока натуральной жирности, корм.ед. 1,09 1,09 1,14
Высокое содержание жира и белка позволяет получить из каждых 100 кг молока гибридных животных на 2,4-3,3 кг больше сметаны, 1,5-2,9 кг творога и на 0,5 кг больше масла по сравнению с выходом этих продуктов из 100 кг молока черно-пестрого скота (таблица 9).
Таблица 9
Экономическая эффективность производства молочных продуктов
Показатель Молоко животных подопытных трупп Молоко стада НЭХ "Снегири" Молоко Истринского молочного комбината
1 11 III
сметаны творога масла 14,08 20,45 13.95 20,33 13,50 19,12 13,15 19,05 4,34 10,75 17,57 3,87
локом Истринского иолочио- +3,33 +2,88 +3,20 +2,76 +2,75 + 1,55 +2,40 + 1,48 +0,47 -
шломйшша!. ±кг сметаны творога масла
При этом наиболее эффективным производство кисломолочных продуктов было из молока гибридных коров I и II групп.
Выводы
I. Молоко зебувидного скота НЭХ 'Снегири" является высокогш-тательным пищевым продуктом.
Содержание жира в молоке гибридных животных достигает 4,0-4,7%, белка - 3,5-3,7%, сухих веществ - 12,6-13,9%, калорийность - 695-777 ккал/кг. Высокие бактерицидные свойства молока (продолжительная бактерицидная фаза) позволяют сохранять его первоначальное качество при температуре 6°С до 4-5 суток.
2. Молоко зсбувидных животных обладает хорошими технологическими свойствами.
Выработка из него сметаны, творога, масла показала высокое качество получаемых продуктов и эффективность использования при переработке: расход молока гибридных коров на выработку I кг масла был меньше на 2,8 кг, I кг сметаны - на 1,7-2,2 кг и производство I кг творога - на 0,5-0,8 кг по сравнению с расходом молока коров черно-пестрой породы, полученного с Истринского молочного комбината.
3.Масло, выработанное из молока гибридного скоза, было отз1есено к высшему сорту, но уступало по вкусу, консистенции и цвету маслу, полученному из молока коров черно-пестрой породы.
4. Гибридные животные стада НЭХ"Снегирн" обладают крепкой конституцией, отличаются неприхотливостью к условиям содержания и кормления, хорошим потреблением и переваримостью грубых кормов.
5. Гибридизация не оказала отрицательного воздействия на морфо-функциональные свойства вымени коров. Из гибридных животных наи-
• более приспособленными к машинному доению были коровы, полученные с использованием азербайджанского зебу, большинство которых имели хорошо развитое вымя чашеобразной и округлой формы и достаточно высокую скорость молокоотдачи - 1,26 кг/мин.
6. Гибридные животные НЭХ"Снегири" характеризуются поздним возрастом первого отела (33-36 месяцев) и продолжительным межотельным периодом (до 427 дней).
Наиболее высокими воспроизводительными функциями отличаются гибриды, полученные с использованием азербайджанского зебу, а самые низкие показатели воспроизводства оказались у коров-гибридов новозеландского происхождения (продолжительный сервис-период - 144 дня, удлинненная лактация - 347 дней и межотельный период - до 427 дней, низкий коэффициент воспроизводительной способности - 0,89).
7.По уровню удоев значительных различий между гибридными животными не установлено, однако при более высоком содержании жира и белка в молоке коров с 1/8 долей крови зебу новозеландского и индийского происхождения, у них, по сравнению с гибридами азербайджаи-
ского зебу, обшая продукция за лактацию жира, белка и молока базис-нон жирности была выше: жира соответственно на 7,3 и 6,2 кг, белка - на 1 и 4,2 кг, молока базисной жирности - на 214 и 181 кг.
Предложения проиюодетау
1.Молоко зебувидных животных, характеризующееся исключительно высокими бактерицидными свойствами и питательной ценностью, целесообразно использовать хзя выработки кисломолочных продуктов, питьевого молока и продуктов детского питания.
2. С учетом комплекса хозяйственно-полезных признаков гибридных животных и качества получаемою от них молока для дальнейшего разведения в научно-экспериментальном хозяйстве "Снегири" и других хозяйствах и регионах России наиболее целесообразны гибриды новозеландского и индийского происхождения.
Использование в товарных хозяйствах животных из НЭХ"Снегири" позволит за короткий срок создавать стада гибридного скота, обладающего крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям и высоким качеством молока.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рекомендации по разработке и внедрению рентабельных технологий и организации зебувидного скотоводства в традиционных и новых зонах России. Каюкова Н.В., Бабунов В.П., Бур яков Н.П. и др. - М.; Снегири. -1995.-28 с.
2. Шувариков A.C., Каюкова Н.В. Соспв, свойства н питательная ценность молока зебувидного скота // Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства. -М.; Лесные поляны. - 1998 г. - вып.З. - с.34-38.