Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка продуктивных качеств таджикского типа швицезебувидного скота и их помесей с швицкой породой американской селекции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Юсупов, Чори, Душанбе
} /
/ .
/ \
МИНИСТЕРСТВО СЕ1БСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДШКИСТАН
ТАДЖИКСКИЙ НАУЧНО-ИСаЩОВАТЕЖЬСКИЙ ИНСТИТУТ
На нравах рукописи
636.22/.28.237.I:082.26.064.03.(575.3)
С ШВИЦКОЙ ПОРОДОЙ АМЕРИКАНСКОЙ СЕ
Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители: Заслуженный деятель РФ, член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.П.СОЛДАТОВ Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Х.У.УМАРОВ
- 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.......................................................4
ГЛАВА I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .........................................9
1.1.Характеристика таджикского типа швицезебувидного
скота ТСШЗ-1 ..............................................9
1.2.1вицкая порода скота в США............................................24
1.3.Швицкая порода скота в странах СНГ ..................27
1.4.Совершенствование бурых пород скота, путем использования швицких быков американской селекции ..... 37
ГЛАВА П.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛВДОВАНИЙ ............................45
2.1.Природно-климатические условия Вахшской долины Таджикистана............................................................45
2.2.Условия и место проведения опыта........................46
2.3. Объект и методы исследования .................... 49
2.4.Краткая характеристика условий кормления и содержания животных .................................................................55
ГЛАВА М1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................59
3.1. Рост и развитие молодняка..............................................59
3.1.1.Живая масса и среднесуточный прирост ...... 59
3.1.2.Промеры и индексы телосложения телок ..............64
3.2.Сравнительная характеристика продуктивных и технологических качеств подопытных коров-первотелок .. 68 3.2.1.Экстерьер и живая масса......................................68
3.2.2.Молочная продуктивность коров-первотелок .. 72
3.2.3.Морфологические признаки и функциональные свойства вымени ........................................................82
3.3.Воспроизводительная способность коров......... 91
3.4.Клинические и гематологические показатели подопытных коров.........................................95
3.5.Мясная продуктивность помесных и швицезебувид-
ных бычков..................................................103
3.6.Технологические и физико-механические качества шкур и кож...............................................................И2
3.7.Оплата корма продукцией ..............................................116
ГЛАВА 1У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 121
ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ................124
ВЫВОДЫ..................................................................................................130
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ........................133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................134
ВВЕДШИ
из основных проблем сельского хозяйства республики является подъем отрасли животноводства, направленный на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания» а промышленность в сырье.
Рост производства продуктов животноводства будет достигнут не только за счет увеличения численности скота, но главный образом за счет повышения его продуктивности. В этой связи, важное значение приобретает улучшение существующих пород скота по важнейшим хозяйственно-полезным признакам, углубленные методы селекционно-племенной работы и совершенствование племенных и продуктивных качеств животных.
В прошлом, на территории Таджикистана, в связи с экстремальными природно-климатическими условиями для развития молочного скотоводства, сформировался малопродуктивный, но приспособленный к местным условиям - зебувидный скот. Завозимый же в республику скот европейских пород в новых природных и хозяйственных условиях плохо акклиматизировался, не проявлял присущую ему высокую молочную продуктивность и в большей чаети погибал. Удой от одной коровы в те же годы составлял лишь 325-400 кг. Низкая продуктивность зебувидного скота не могла удовлетворить растущие потребности народного хозяйства республики.
В связи с этим, Советом Министров Республики Таджикистан в 1951 году было принят© Постановление ®0 мероприятиях по соз-новой высокопродуктивной породы крупного рогатого скота
в Таджикистане". Основанием для такого постановления послужили научно-производственные опыты по разведению на ©ге республики помесей, полученных о? скрещивания зебувидного скота е быками швицкой породы. Полученные животине обладали хорошей естественной устойчивостью к неблагоприятным факторам среда, достаточно высокой молочной и мясной продуктивность©. Учитывая, что сохранение ценных биологических свойств зебувидного скота являлось одним из требований к создаваемой породе, было решено при ее выведении применить метод воспроизводительного скрещивания зебувидных маток с быками швицкой породы при всемерном улучшении кормления и содержания. В процессе работы было установлено, что наибольшей продуктивностью характеризовались помеси П-Ш поколений (1/8-1/4 кровных по зебу). Поэтому было решено помесей П-Ш поколений желательного типа разводить ив себе" (Н.Г.Степанова, 1978).
В результате многолетней работы ученых в творческом содружестве со специалистами хозяйств создан большой массив высокопродуктивного швицезебувидного скота нового типа. Как показали исследования, он унаследовал от швицкого скота высокую молочность, скороспелость, широкотелость и хорошую форму экстерьера, а также ценные положительные свойства зебувидного скота: приспособленность к сухому жаркому климату, стойкость к кровепара-зитарным заболеваниям, довольно высокую жирномолочность.
Использование швицезебувидного скота в южных районах Таджикистана дало большой народнохозяйственный эффект. На 1 января 1990 года в районах Курган-Тюбинекой зоны Хатлонекой области численность этого скота составила более 75,0 тыс. голов, в том числе более 20,0 тыс. коров. Удой взрослых коров желательного
типа в ведущих племенных хозяйствах составлял 3500-4000 кг молока при содержании 3,8-3,9$ жира.
Однако, в условиях перевода животноводства на промышленную основу повышаются требования к разводимым породам скота, что предопределяет более ускоренное совершенствование их в направлении улучшения молочности и жирномолочности коров при сохранении других хозяйственно-полезных достоинств.
Для совершенствования любой порода скота во многих странах мира используют прилитие крови завозных высокопродуктивных животных родственных пород (В.#.Абрамов, Д.К.Саттаров, 1979).
В последние годы этот метод етал применяться и в странах СНГ, в том числе и в Таджикистане, для совершенствования швиц-кой породы и ее корня в направлении повышения молочной продуктивности, жирномолочности и пригодности к промышленной технологии, путем завоза швицких быков американской селекции. Скрещивание коров таджикского типа швицезебувидного скота со швицкими быками американской селекции дает положительные результаты. Помесные коровы заметно превосходят по удою и живой массе своих швищезебувидных.сверстниц (Х.У.Жмаров и др., 1994).
Цель и. задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в проведении сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков швицезебувидного скота и полукровных помесей, полученных от скрещивания с швицкой породой американской селекции.
В связи е этим ставились следующие задачи: - изучать рост, развитие, экетерьерные особенности, молочную и мясную продуктивности, воспроизводительную способность, оплату корма продукцией, морфологические свойства вымени коров, некоторые физиологические и гематологические показатели у швице-
зебувидного екота и их помесей, полученных от швицких быков-производителей американской селекции;
- определить пригодность животных к машинному доению, установить влияние американских быков на качества вымени дочерей;
- дать экономическую оценку эффективности использования помесных животных;
-на основе проведенных исследований дать практические предложения производству по использованию полукровных помесей в зоне разведения швицезебувидного скота.
Научная новизна исследований заключается в глубоком обосновании целесообразности использования швицких быков американской селекции в вводном скрещивании с швицезебувидньш скотом, причем без ослабления у полученных помесей приспособленных качеств к условиям сухого жаркого климата юга республики (Ваше-кая долина).
Практическая ценность. Разведение помесных коров, полученных от скрещивания швицезебувидного скота с быками швицкой породы американской селекции, способствует созданию высокопродуктивных молочных стад, повышению продуктивности животных и эффективности ведения молочного скотоводства. Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании швицезебувидного скота,и разработке программ селекционно-племенной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты сравнительной оценки использования чистопородного швицезебувидного скота и полукровных помесей в условиях жаркого климата юга Таджикистана и промышленной технологии;
- материалы изучения роста, развития подоопытного молодняка, молочной продуктивности первотелок, морфофункциональных свойств
вымени, затраты кормов, воспроизводительной способности коров, клинических и гематологических показателей, а также экономическую эффективность использования помесного скота.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племзаводе колхоза им.Женина Кумсангирского района Хатлонской области Таджикистана. Материалы исследований использованы при разработке научно-технической программы создания таджикской швицезебувидной породы крупного рогатого скота (1996) и программы селекционно-племенной работы с швицезебувид-ным скотом племзавода колхоза им.Ленина Кумсангирского района Хатлонской области до 2000 года.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 6 рисунков. Состоит из "Введения**, "Обзора литературы", "Материала и методики исследований", "Результатов собственных исследований", "Экономической эффективности проведенных исследований", "Результатов производственной проверки", "Выводов", "Предложений производству" и "Списка использованной литературы", который включает 200 источников, в том числе 7 на иностранном языке.
ШВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика таджикского типа швицезебувидного скота - ТСШЗ-1
В начале XX века скотоводство Таджикистана было наиболее отсталой отраслью животноводство, крупный рогатый скот в основном использовали для обработки почвы и перевозки грузов.
Местный зебувидный скот формировался в условиях экстенсивного пастбищного содержания, в скудных условиях кормления. На процесс формирования зебувидного скота влияли неблагоприятные климатические условия, высокие летние температуры, солнечная инсоляция, наличие кровепаразитарных заболеваний. Характерными особенностями зебувидного скота, отличающими его от культурных пород, являются строение черепа, свойственное зебу, наличие мускульно-жирового горба на холке, сравнительная узкоте-лость, выеоконогость, длинные, часто отвисшие уши, хорошо развитый подгрудок (Н.Н.Колесник, 1948, 1949).
Местный зебувидный скот, находясь в течение многих веков в трудных природно-климатических условиях, был низкопродуктивным. Удой за лактацию составлял 500-600 кг, живая масса не превышала 240-260 кг, но он обладал положительными качествами: бда хорошо приспособлен к сухому жаркому климату, в молоке содержание жира достигало до 6,0%. Исключительно важно то, что зебувидный скот был устойчив к кровепараэитарным заболеваниям. Однако, низкая его продуктивность не могла удовлетворить расту-
щие потребности народного хозяйства республики. Поэтому начались поиски путей создания более продуктивного скотоводства. Долгое время попытки улучшения его производителями других пород не давали положительных результатов. Завозимый же в республику скот заводских пород, попадая в новые природные и хозяйственные условия, плохо акклиматизировался, в большей части погибал от кровепаразитарных заболеваний (В.#.Денисов, 1935; В.А.Рациборский, 1943; Б.В..Потоцкий, 1955). Поэтому был избран другой путь - метизации местного зебувидного скота культурными породами.
В этих целях, начиная с 1930 года, в республику завозился скот швицкой, симментальской, ярославской, красной, степной, холмогорской и других пород.
Было установлено, что среди завозных пород лучшую выживаемость проявили животные швицкой породы. Вследствие чего, с 1939 года швицкая порода крупного рогатого скота бьша принята плановой, улучшающей породой в республике.
Скрещивание швицких быков с зебувидным скотом для создания молочного скотоводства оказало в первые 20 лет (1930-1950 гг.) влияние только в отдельных хозяйствах. Так, но данным В.Ф.Си-дел ьникова (1943), на бывшей опытной станции по животноводству было получено малочисленное помесное швицкое стадо с удоем в среднем до 2000 кг молока. В 1951 году директивными органами республики было принято решение о развертывании работ по созданию новой породы крупного рогатого скота на базе разведения
имеющегося помесного скота и скрещивания его с швицкими быками/
производителями.
Рабату по созданию скота нового типа можно разделить на три этапа:
На первом этаже породообразования (1937-1947 гг.) проводилось поглотительное скрещивание местного зебувидного скота с быками швицкой породы и воспроизводительное скрещивание низкокровных (1/2-3/4) помесей.
По данным первой бонитировки у 113 улучшенных и помесных коров (1/8-1/4-3/4-кровных по швицкой породе) удой был равен: по первой лактации 1722 кг, по второй 1837 кг, третьей и старше 1926 кг с содержанием жира 3,97$. Средняя живая масса коров 3-лет была равна 278 кг, 4-х лет - 307 кг, и более старших возрастов - 314 кг. Животные отличались хорошей приспособленностью к сухому жаркому климату юга республики (Н.Г.Степанова, 1975). Положительный опыт летнего содержания и кормления коров, проведенный в ордена "Знак почета* племзаводе колхоза им.Ленина Кумсангирского района, послужил началом разработки новой системы ведения молочного скотоводства в условиях жаркого климата южного Таджикистана (Н.Г.Степанова, Д.Е.Саттаров.и др., 1990). Эта система базировалась: на применении стойлово-лагерного содержания, при круглогодичном обеспечении его зелеными и сочными кормами.
На втором этапе (1948-1955) создания стад швицезебувидного скота нового типа был проведен целый ряд организационно-хозяйственных и зоотехнических мероприятий по улучшению кормления и содержания скота, направленному на выращивание молодняка и коренному улучшению племенной работы. В результате массового скрещивания местного малопродуктивного зебувидного скота с быками швицкой породы были созданы крупные массивы породного скота с довольно высоким генетическим потенциалом продуктивности, приспособленных к местным климатическим и кормовым условиям.
Животине желательного тина, но сравнению с местным зебу-видным скотом, имели более крупные размеры, крепкую конституцию, хорошее телосложение при умеренной высоконогости и некоторой облегченности по сравнению со швицкой породой. I них не наблюдалось экстерьерных недостатков, присущих местному скоту. В удовлетворительных условиях кормления и содержания продуктивность полновозраетных коров желательного типа составляла 28003000 кг молока при 4,05% жира и живой массе 440-460 кг (Н.Г.Степанова, Д.К.Саттаров и др., 1990). На втором этапе создания нового типа скота, наряду со швицкими и костромскими быками, использовались швицезебувидные быки, преимущественно П-Ш-его поколений. Дяя нового типа скота были установлены следующие требования: удой взрослых коров - 3000 кг при жирности молока 3,9-4,0%, живая масса коров - 400-450 кг, быков-производителей - 700-750.
На третьем этапе (с 1956 года по настоящее время) мероприятия по племенному делу были направлены на эффективное использование внутрипородных ресурсов, создание высокоценных племенных стад молочного скота, оценку быков по качеству потомства, создание родственных групп, линий, семейств, организация сети племенных стад, ферм, составление планов племенной работы, создание Государственных племенных книг, методических указаний и рекомендаций Ш.Г.Степанова, 1978). Характерным для этого периода является преимущественное использование высокопродуктивных и высококлассных швицезебувидных быков при разведении помесей *в себе*1 и частичное исподьзование швицких быков американской селекции (Д.К.Саттаров и др.,1986).
Следует отметить, что отбору быков-производителей на всех этапах работы придавалось важное значение, при этом, главными
признаками при отборе являлись высокая молочность в сочетании с высокой жирностыэ молока, наряду с устойчивость® к заболеваниям и крепостью конституции (М.Г.Степанова, Д.К.Саттаров, Ж.П.Моторыгина, ВАбрамов и др., 1990).