Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование генетических систем для совершенствования методов оценки племенных и продуктивных качеств скота в условиях жаркого климата
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Использование генетических систем для совершенствования методов оценки племенных и продуктивных качеств скота в условиях жаркого климата"
№. /¿о-"
ЛГ
ЗАПАДНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
ЛОЗОВАЯ Галина Степановна кандидат биологических наук
УДК 636.2.034.082.2.231+612
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СКОТА В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА
06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Жоднно — 1989
Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте животноводства.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Грянь М.П.;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Прозора КД.;
доктор сельскохозяйственных наук Карликов Д. В.
Ведущее цредприятие - Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится .......... 1969 года
в ... час на заседании специализированного совета Д 122.20.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г. Ходило, Минской области, ул. Фрунзе, II, БелНИИЖ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.
Автореферат разослан ............. 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
Лосьмакова С.И.
- J -
I. 0Б.4ЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I.I. Актуальность темы. Диссертация посвящена одной из актуальных проблем развития животноводства - разработке путей и методов интенсификации селекционного процесса в стадах молочных и мясных пород скота, разводимых в экстремальных условиях жаркого климата Таджикистана и направленных на повышение продуктивности, увеличение производства молока и говядины.
В Таджикистане, за счет эффективного использования возможностей долинных, предгорных и горных районов,намечено в 12 пятилетке довести среднегодовое производство молока до 08O-6ÜO тыс. тонн, мяса - до 130-140 тыс.тонн, в том числе более оОЖ должна составить говядина.
Перевод животноводства на промышленную основу предусматривает создание и формирование стад с удоем 4,0-6,0 тыс. кг молока на корову в год, реализацию молодняка крупного рогатого скота со средней массой тела не менее 400 кг.
В условиях жаркого климата республики,на проявление потенциальных возможностей продуктивности и воспроизводительной способности животных^ отрицательное влияние оказывают высокая температура среды, горный рельеф местности, интенсивная солнечная радиация, что доказано многолетними исследованиями ученых Средней Азии (Тавил-дарова Т.i., 1946, 1948; Солдатенков H.H., 1969, 1972 ; Султанов М., 196? ; Ахметов З.И., 1967 ; Степанов Д.В., 1982 и др.).
Для поднятия уровня продуктивности животных, в республику, из европейской части Союза и других регионов большими партиями завозится скот молочных и мясных пород. На его приобретение и содержание затрачиваются огромные материальные средства, которые, в конечном итоге, не оправдывают себя из-за того, что животные, завезенные из умеренного климата, в новые экстремальные условия, не могут проявить генетический потенциал продуктивности. У них снижается также воспроизводительная способность, резистентность к инфекционным и вирусным заболеваниям. В итоге, в республике медленно совершенствуется качественный состав стад молочного и мясного скота. Незаполненные высокопродуктивными животными,вот уже долгие годы,остаются дорогостоящие комплексы по производству молока и мяса.
Вопросам изучения физиологической адаптации завозного скота в
условиях республики были посвящены работы Солдатенкова ll.il. (1969, 1972), Степанова Д.В. ЦУЮ. Однако при изучении адаптационной устойчивости животных к каре, ими не были использованы методы комплексного подхода к данной проблеме с включением генетически обусловленных систем организма, таких как группы крови, полиморфные типы белков, активность сывороточных ферментов. Разработка и внедрение наиболее эффективных методов селекции крупного рогатого скота, направленны? на создание высокопродуктивных стад, целенаправленной их размещение, и использование и экстремальных экологогеографических условиях республики проводится впервые, имеет большое значение в дальнейшей интенсификации животноводства и является актуальной проблемой.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования явилось изучение генетически обусловленных систем у молочных и мясных пород скота для совершенствования традиционных методов селекции в экстремальных условиях жаркого климата.
При этом решались следующие задачи:
- изучение генофонда по группам крови и некоторым типам полиморфных белков у скота и яков, разводимых в разных экологогеографических зонах республики, в связи с адаптационной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды ;
- выявление генетических аспектов филогении пород и популяций в связи с продолжительностью разведения животных разных пород в местных условиях ;
- оценка селективной значи.чсти полиморфизма в связи с продуктивностью и воспроизводительной способностью у молочного скота;
- определение скороспелости, убойных показателей и качественной оценки туш в зависимости от генотипа животных по показателям активности некоторых сывороточных ферментов крови ;
- исследование адаптационной устойчивости завозного черно-пестрого скота,с определенными генотипами к заболеваниям;
- разработка предложений по дальнейшему сохранению, размещению и использованию ценного для селекции генофонда пород и популяций крупного рогатого скота ;
1.3. Научная новизна. Ъпервые изучен генофонд по группам крови и некоторым типам полиморфных белков у разводимых в рес-
- О -
публике пород и полуляг ий крупного рогатого скота и памирских яков. Выявлены высокопродуктивные генотипы у аборигенного шви-цезебувидного и черно-пестрого скота, завезенного в неблагоприятные погодно-климатические и географические условия. На основании чего разработаны рекомендации по системе отбора ценных генотипов среди районированных н республике швицезебувидных и черно-пестрых животных, направленные на генетическое совершенствование стад, приспособленных к условиям промышленной технологии.
Предложены методн ранней оценки продуктивности и племенной ценности скота молочных и комбинированных пород с использованием иммуногенетических систем организма. Обоснована целесообразность использования ферментных тестов белкового обмена в качестве признака, прогнозирующего убойные показатели и качество туш крупного рогатого скота. Получены доказательства в пользу влияния генетических факторов на устойчивость к бруцеллезу и лейкозу у черно-пестрого завозного скота. Все это позволило разработать дальнейшую научно-обоснованную программу подхода к селекции молочных и мясных пород крупного рогатого скота в плане его размещения, правильного племенного и продуктивного использования.
1.4. Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Данные настоящих исследований вошли разделами в книги: "Животноводство Таджикистана", "Система ведения животноводства Таджикистана", двух рекомендаций по использованию иммуногенетических и биохимических показателей в селекции крупного рогатого скота. Диссертант является соавтором творческого коллектива апробированного в 1966 году Таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота. В пяти базовых хозяйствах института внедрен метод иммуногенетического контроля достоверности происхождения племенного молодняка молочных и мясных пород скота, позволивший выявить от 23 до ¡32,6% ошибочных записей в родословных.
1.о. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены в материалах П и У Ц372-, 1987) съездов ВОГиС им. Н.И.Вавилова, на Межвузовской и Всесоюзной научных конференциях (Одесса, 1972 ; Ленинград, 1973; Душанбе, 1961 ; Москва, 1987), на ХХХШ Конференции Европейской ассоциации по животноводству (Ленинград, 1982), на научно-произ-
водственных семинарах Всесоюзного (Москва, 196-1, 1966) и Краснодарского (Краснодар, 198о) объединений по племенному делу в животноводстве, на Межреспубликанских советах по племенному делу в животноводстве, на Межреспубликанских советах по племенной работе со швицким и швииезебувидным скотом (Ташкент, 1974 ; Ашхабад, 1976 ; Душанбе, 1981), на заседании координационного Совета по научно-технической программе 0,06 (Душанбе, 1983), на ежегодных республиканских семинарах по специализации и концентрации животноводства и на ученых советах Таджикского научно-исследовательского института животноводства (1966-1968 гг.).
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 72 работы, получено авторское свидетельство.
1.7. Объем и структура работы. Диссертация состоит из II глав: введения, обобщения литературного материала, экспериментальной части, включающей материал и методику исследований, характеристику основных климатических зон Таджикистана и генофонд разводимых в них пород скота, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 376 страницах машинописного текста, в том числе основного текста 23о страниц, 107 таблиц и 10 таблиц-приложений, 6 рисунков. Список использованной литературы состоит из оЗО источников, из которых 214 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ II НЕТОЧНА ИССЛЕДОВАНЛЛ
Теоретической и методической основой проведения наших исследований явились достижения зоотехнической науки последних лет по генетике, селекции и разведению, осуществляемые в молочно ■ и мясном скотоводстве как в нашей стране, так и за рубежом.
Исследования проводились в период с 1966 по 1986 годы.
3 республике, планом породного районирования, предусмотрено разведение швииезебувидного, щвицкого, черно-пестрого, казахского белоголового, абердин-ангусского скота и на Памире - яков. Таджикский внутрипородный тип □влцеэебувидного скота апробирован МСХ СССР в 1985 году ; создан на основе скрещивания местного зебувидного скота со швицким.
Исследования проводились в 22 племенных хозяйствах и фермах, расположенных в о территориально-климатических зонах республики.
Каждая из них характеризуется своеобразным профилем сезонных и суточных колебаний температуры воздуха, разной степенью интенсивности солнечной радиации и сухости воздуха. Ь основных зонах разведения молочного скота средняя годовая температура воздуха составляет 16-17°С, абсолютный максимум температур достигает 4&°С. Высота над уровнем моря в долинных зонах находится на уровне 410-600, в предгорных - нижняя граница пояса проходит на высоте около 2GC0, в горных и высокогорных - от оООО до о400 метров.
Местный зебувидный скот отбирался на откормочных площадках, куда он поступает от жителей горных селений.
При изучении биолого-хозяйственных показателей животных таких как. живая масса, молочная продуктивность, воспроизводительная способность, сбор материала осуществлялся в хозяйствах при нашем, непосредственном, участии. Для изучения прогнозирования скорости роста, убойных показателей и качественной оценки туш было организовано 2 опыта, каждый продолжительностью по 1,3 года : в горной зоне - на бычках (Пг 90) казахской белоголовой, абердин-ангусской и швицкой пород ; в долинной зоне - на бычках и телочках ( п - 60) черно-пестрой породы. В опытах, у молодняка, начиная от рождения до 18 месяцев, изучались сывороточные ферменты крови, учитывались показатели скорости роста, затраты корма по периодам, питательная ценность кормов. Контрольный убой проводился на Кулябском и Душанбинском мясокомбинатах, по методике ВЛла (1978). Убой животных проводили в возрасте 18 месяцев. Химический состав мяса и внутреннего сала исследовали на содержание влаги, сухого вещества, белка, жира, золы, кальция и фосфора,общепринятыми методиками. Диагноз заболеваний завозных черно-пестрых коров (бруцеллез, лейкоз) устанавливали путем трехкратного исследования крови в Республиканской ветбаклабораю-рии, после чего животные были признаны либо больными, либо.здоровыми.
Группы крови животных определяли гемолитическими тестами с помощью 49 реагентов, изготовленных Армавирской биофабрикой, Эритроцитарные антигены крупного рогатого скота в генетических системах выявляли по методике П.Ф.Сорокового (1981, 1985).
В сыворотке крови коров и молодняка определяли активность аланин-и аспартат-аминотрансфераз (AJ1T и ACT) по методу Рей«мана-Френкеля (О.К.Смирнов и А.П.Пасечник, 1972), используя для этих
целей готовые наборы реактивов отечественного производства ; активность щелочной и кислой фосфатаз изучали по методу Бодан-ского, также с использованием готовых наборов, содержание холестерина - по Ильку (Е.А.Васильева, 1974).
Типы полиморфных белков ( Н, Ca, Л- ) изучали методом электрофореза в крахмальном геле по методикам Ганэ (1963, 1966), Збертуса (1967), Поулика (I95Ö) с внесенными рядом авторов модификациями.
Характер обменных процессов в организме животных определяли по величине активности ферментов, росту и развитию животных в онтогенезе, содержанию химических компонентов в мясе и внутреннем сале.
Статистический анализ полученных результатов был основан на популяционно-генетических исследованиях. Аллели и генотипы животных устанавливались семейным анализом. По генотипам групп крови и типам полиморфных белков, у родителей и их потомков, определяли достоверность записей происхождения последних и соответствие их зоотехническим записям. При изучении генетической структуры популяций по иммуногенетическим маркерам были исследованы: генные частоты, частоты генотипов, генное равновесие, гете-розиготность, генетические расстояния - внутри- и межпородной дифференциации. Для этих целей были использованы методы, разработанные Серебровским A.C. (1926), Кисловским Д.А. (19бо), Пло-хинским Н.И. (1982), ливотовским JI.A. (1973, ГЭ79, 1982), fi'aijatA ■ Mnctiiiö™ с.(1966), У^ л (1Э?о), Никоро З.С. и др. (1968), Шангин-Березовским Г.Н. (1983), Глазко В.И. (I98Ö).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ПССЛадОВАШ 3.1. Структура популяций крупного рогатого скота по типам полиморфных белков
Полиморфизм гемоглобина (Н&). Типы гемоглобина были изучены в гемолизате крови у 3630 голов скота молочных и мясных;пород, разводимых в долинных, предгорных и горных зонах республики. Б исследованной популяции.швицезебувидного скота (п - 1580) было обнаружено три фенотипа гемоглобина: АЛ, AB и ВЬ. Гемозиготнкх особей с типом гемоглобина ВВ выявлено 1С голов или 0,63.?, гетерозиготных, фенотипа AB, 206 голов или 13,16$, остальные 13сЦ головы или 86,¿В» были.гомозиготами АА. Наибольшее количество животных фенотипа НЬВЗ и tifcAB (14,3^) было обнаружено у пвице-
- 9 -
эебувидных животных I и П поколений по швицам.
В Гиссарской долине у швицезебувидных коров обнаружена довольно высокая встречаемость гена НЬ®, составляющая 10,4%. В девяти других хозяйствах у швицезебувидных животных ген НЬВ встречен с частотой от 3,4 до 9,66%. Там, где селекция на создание нового Таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота велась, в основном, методом поглотительного.скрещивания местных эебувидных коров с быками швицкой породы (племзавод им. Куйбышева, совхоз им. Дзержинского), выявлена самая низкая встречаемость гена НЬ® (3,4 - 3,6%), там же, где начиная с Ш поколения применялось воспроизводительное скрещивание помесей "в себе" (племзавод им. Ленина), встречаемость этого гена оказалась в два раза выше.
У молочных пород скота черно-пестрой, красной эстонской и комбинированной бурой карпатской обнаружено два фенотипа гемоглобина: АА и АВ. У бурых латвийских коров ген Н£>® не выявлен. В остальных же популяциях он встречен с частотой от 2,3^, у черно-пестрой, до 12,0% у буро-карпатской. Р.А.Синюк (1969), у скота бурой карпатской породы, на родине ее разведения, обнаружил 6,7% животных с этим геном. В наших же исследованиях частота встречаемости животных с геном н£>® была почти вдвое выше, что свидетельствует о имевших место скрещиваниях животных этой породы с местным швицезебувидным скотом. Наличие гена Н£>® в крови черно-пестрого скота показывают: в Белоруссии Л.В.Богданов и В.И.Обу-ховский (1967) - 0,6%, в Узбекистане - Ф.А.Заидов и др. (1969) -0,2$, на Украине - В.И.Сокол (1970) - 0,9$. Нами, в разных, хозяйствах у животных этой породы, выявлено от 2,3 до 9,0%. Обращает на себя внимание тот факт, что у швицезебувидных и черно-пестрых телочек частота гена выше, чем у взрослых коров. Исследования показали, что молодняк с геном НЬ^медленнее растет, из-за чего, видимо, выбраковывается из стада в раннем возрасте. Этот вывод подтверждается также наличием в стадах телок гомозиготного фенотипа НЬВВ и отсутствие гомозиготных особей в группе коров. Однако несмотря на выранжировку из стада животных с геном НЬ®, концентрация его у швицезебувидного скота сохраняется на одинаковом уровне в течение последних 4 поколений. Видимо, влияние экстремальной среды регулирует эффект отбора животных с геном Величина Х^ во всех исследованных породных группах имела почти идеальное соотношение (от 0,003 до 3,79). У животных казахской
белоголовой, породы ( - 776) выявлено два аллеля НЬ - локуса: АА и АВ ; с геном HfeA - 97,3; rt£B - 2,7 (Х2«0,032), абердин-ан-гусской (ft- -211), соответственно, 94,4 и о,6 (Х^-=0,771), сан-та-гертруда (ft- -97) - 90,7 и 9,35 1X^1,020) ; у герефордов -ген не выявлен.
Полиморфизм карбоангидрази (Са). Типы карбоангидразы, р эритроцитах крови, изучены у 706 голов скота молочныхи мясных пород.Из числа исследованных животных только у одной особи черно-пестрой породи удалось выявить гетерозиготный тип Са fS. Все остальные животные были гомозиготами Са Si.
Полиморфизм грансферрина (Тf ). Типы трансферрина сьворотки крови исследованы у 1371 голов скота (таблица 1).
Таблица I. Частота генов трансф«рршюяого локуса у
крупного рогатого скота но зонам республики
Частота генов
Порода или породная ; группа скота и зона его ( разведения Т/ А ! т/я 1 „Я Т/6 j х-1
Швицеэебувидная (Вахшская долина) коровы (п - Зо9) 0, 313 0,4,.3 0,234 3,Ь9
телки (п - ЗоП 0, 32о 0,oi;6 0,147 4э,еб
Швицеэебувидная (Гиссарская долина) коровы (т - об) о, ЬОО 0,321 0,179 о,б Ь
Местный зебувидный скот (Гармская горная зона) коровы ( п - 67) 0, 3:'0 0,246 0, Зо7 7,73
Гиссарская долина:
Черно-пестрая, коровы (л. -об) 0, 1x52 0,3-16 0,090 9,7:3
Бурая латвийская (Я-- 147) 0, 014 0,271 0,116 3,7 j
Красная эстонская (Л - 120) 0, и 40 0,27о 0,200 1,91
Бурая карпатская (П- -127) 0, 426 0,390 С, 164 2,61
Гармская, горная зона
Санта-гертруда, коровы и молодняк ( п. - 69) о, о39 0,3 to 0,146 2,74
} швицеэебувидного скота было выявлено три гена: А, Д и 1, и все шесть возможных фенотипов : АА, АЦ, ЛЬ, Ц,, ДЬ и ЕЬ. В изученных группах, за исключением телок (Л Н'-месячного воз-
- И -
раста из племзавода им. Ленина Кумсангирского района, обнаруже-но(удовлетворительное генетическое равновесие. В крови швицезе-бувидных животных обнаружена довольно высокая частота встречаемости гена Т/Ь, как в гомо- так и гетерозиготном состоянии. Из литературных источников известно, что для скота индийского и азиатского происхождения характерна высокая встречаемость гена Т^ , достигающая у некоторых пород до 66%.
К созданию Таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота в республике приступили в 1937 году. За истекший период в селекционном процессе участвовало около 10 поколений животных. Присутствие гена Т/^ у швицезебувидного скота, составляющее в разных группах от 14,7% до '¿3,4%, а у местного зебувидного горной зоны - до За,'7% подтверждает гипотезу, высказанную <а. ММок (1966) об адаптивном значении этого гена при существовании животных в экстремальных условиях среды. Сравнивая частоту гена Т/^ у черно-пестрого скота, разводимого в республике и в европейской части Союза видно, что встречаемость его в наших исследованиях выле, чем у животных этой породы в Белоруссии (В.И.Обуховский, 1969) - на 4,1%, в Эстонии - (О.Р.Савели, 1969) - на 1,3%, Ленинградской области (Ь.П.Олейник, 1970) - на 1,8%, Украинской ССР (А.Садик, 1970) - на 2,Й. Встречаемость гена у скота бурой латвийской и красной эстонской пород с частотой от II,Ь% до 20%, разводимого в долинной зоне республики начиная с 60-х годов, также свидетельствует о его повышенной (на 3,8-8,1%) концентрации.
Полиморфизм бета-лактоглоб.улина (Р - ). Всего исследовано 1571 образцов сыворотки молока у скота молочных и мясных пород. Выявлено три гена: А, В и С и шесть фенотипов: АА, АВ, ВВ, АС, ВС, СС (таблица 2). Во всех исследованных группах отмечено удовлетворительное соответствие фактического и ожидаемого распределения фенотипов. Редкий вариант - ген А ¡^Р обнаружен у швицезебу-видных и казахских белоголовых коров с частотой встречаемости 2,4-2,9%. По остальным изученным породам наши результаты согласуются с данными, установленными у животных этих пород на родине их разведения.
Что же касается швицезебувидного скота, то он отличается своеобразным генотическим профилем по изученным локусам: Н&, Т^ и А , что, видимо, и определяет его лучшую адаптивную норму реакций к неблагоприятным факторам среды.
Таблица 2. Частота генов £ -локуса в сыворотке молока коров разных пород
Породная группа, хозяйство }- Ч*стота ^нов -¡Критерий
_ и зона_| А | 3 | С |вия
Вахшская долина
Швице зе бувидная (племзавод им.Ленина)
1970 год (п-146) 0,421 0,569 0,010 1.1
1976 год (п-877) 0,405 0,571 0,024 3,7
Гиссарская долина
Швице зебувидная (п-150) 0,410 0,590 - 0,66
Черно-пестрая литовская (п-79) 0,392 0,608 - 0,72
Черно-пестрая польская (п-60) 0,458 0,533 0,009 2,89
Бурая латвийская (п-98) 0,260 0,734 0,006 0,89
Красная эстонская (п-23) 0,066 0,934 - 0,47
Гошая зона "Ховалинг"
Казахская белоголовая (п-58) 0,442 0,529 0,029 0,56
Абердин-ангусская (п-60) 0,268 0,732 - 1,12
видимо, и определяет его лучшую адаптивную норму реакции к неблагоприятным факторам среды.
Полиморфизм белков крови и молока у памирских яков (РеорЬа-аив йг1пп1епз). Исследования проводились на животных совхоза "Булункуль" Мургабского района, расположенного на высоте 3,0-5,5 тыс.метров н.у.м. У исследованных яков (п-120) индивидуальных различий по типам гемоглобина крови не обнаружено. На фореграмме каждой особи выявлено две зоны, одаа соответствует типу АНЬ крупного рогатого скота, другая продвинута ближе в аноду и соответствует расстоянию какое наблюдается у животных с фенотипом НЬгВ. 3 сыворотке крови обнаружено шесть фенотипов трансферрина: АА, АД, ДД, АЕ, ДЕ и ЕЕ. Частота гена Т^ равна 0,437, - 0,340 и ТГЕ-0,223. Из всех обследованных групп крупного рогатого скота республики наибольшее генетическое сходство по типам Тг яки обнаруживают с местным зебувидным скотом горной зоны ( г»98%). В сыворотке молока ячих обнаружено три фенотипа бета-лактоглобулина: АЗ (4,1%), Ш (83,7%) и ВС (12,2%), контролируемые тремя генами А, Б и С. Ген ^ - Ьй^ выявлен довольно с высокой частотой - 6,1%, тогда как у местных зебувидных коров он встречен только у 2,2% животных.
Общим же для ячих и местных зебувидных коров является то, что ген л/ - у них находится в гетерозиготном состоянии с геном
1 -ьйв.
3.2. Генетическая характеристика пород крупного рогатого скота по группам крови
Генофонд молочных и мясных пород. Изучены особенности распределения и распространения генотипов, вычислены генные частоты, определены уровни генетического сходства и гомозиготность в разрезе пород и отдельных стад. Б обследованных популяциях молочных и мясных пород скота выявлены все 49 антигенов из 9 систем групп крови. С относительно высокой частотой встречались животные о антигенами аг, о3, п1 , а< (В-систеыа), С1, О, К, н2, * , \ (С-система), б2, н1, и' ( Б-система). Частота антигена Г у животных разных породных групп находилась в пределах от 96,9 до 98,V - от 17,8 у животных красных прибалтийских пород до 40,6% - у швицев.
У скота мясных пород: абердин-ангусской и казахской белоголовой, наиболее часто встречались животные с антигенами I^, Е3, 0 , Б1, а», И-р и . У их помесей доминировал антигенный спектр казахской белоголовой породы. У животных порода санта-гертруда с высокой частотой встречались антигены: й,, вэ»Т2,С1>, Е3» 0'>
I1, 0". Во всех изученных популяциях мясного скота были выявлены животные с антигеном г'(А-система). Наибольшая встречаемость отмечена у животных порода санта-гертруда и казахской белоголовой (10,1 и 17,15»). Установлены аллели, контролирующие наследственные сочетания антигенов В-, С- и 3 -локусов групп тфоаи. У животных красного корня аллель "ъ " встречен с частотой 12,21%, у черно-пестрой литовской - 14,52^, польской - 13,59!?, У черно-пестрого скота совхоза "Паласс", адаптированного к местным экстремальным условиям)этот аллель встречен всего у 4,35$ животных. У животных мясных пород встречаемость аллеля "Ъ " довольно высокая: у казахских белоголовых - 21,81$, санта-гертруда- 16,5$, абердин-ангусских-8,45% и у их помесей - 19,05^. Аллель с наибольшей частотой, встречен в популяции польских черно-пестрых коров (8,48%), адаптированных черно-пестрых коров из совхоза "Паласс" - 7,24%. Для молочных пород скота общими были следующие В-аллели групп крови: В202,в2о2х2в> ,ц2*2ед, ,12 , для мясных пород скота-
"ь ",о2 ,о2У2пч' , г2, х2х> , I', о» , ^ ,о2 . Изучение полигенных, основных В- и С-систем групп крови у молочных и мясных пород скотам^.
1ЧА1 и-.
Таблица 3. Анализ распределения генотипов у молочного и мясного скота по В- и С-локусам групп крови
it I
j Красно-}_Черно-пестрый }_Мясной_
Показатели fro кор-1адапти-fлитов-1польс-iказахгГабер- (сайта-
!мя 1ровен- 1скиЛ !кий !оело- 1дин- 1гертруда _122_ный I_!_I голов. 1анг. I_
Число животных 502 1024 279 401 761 213 100
В-ЛОКУС
Оощая частота выше 1,0% 0,7853 0,9163 0,9406 0,8503 0,7803 0,9204 0,7000
Частота остальных аллелей 0,2147 0,0637 0,0694 0,1497 0,2197 0,0796 0,3000
Число аллелей 72 47 34 80 62 38 68
Степень гомози-готности, % 3,5 5,83 5,44 10,51 7,39 4,38 5,15
Число аллелей с частотой вше 1,0% 29 21 26 14 22 26 19
Число эффективных аллелей 28 17 18 9,0 13 23 19
С-локус
Общая частота вьше 1,0% 0,9271 0,8989 0,9766 0,8092 0,9515 0,9577 0,9000
Частота остальных аллелей 0,0729 0,1011 0,0234 0,1908 0,0485 0,0423 0,1000
Число аллелей 43 51 21 84 31 25 29
Степень гомози-готности, % 5,37 10,58 7,68 6,78 5,8 7,16 6,25
Число аллелей с частотой вше 1,06 25 16 17 22 23 20 16
Число эффективных аллелей 19 9 13 15 17 14 16
Наибольшее число эффективных II-аллелей выявлено у животных красного корня, наименьшее - В популяции польского черно-пестрого скота. Значительной гетерогенностью,из мясных пород скота,отличаются животные абердин-ангусской порода. По С-локусу самая высокая степень гетерогенности выявлена в популяции красного корня, самая низкая -в отселекционированном стаде совхоза "Паласс". У мясного скота уровень генетического разнообразия С-локуса во всех трех популяциях был примерно одинаковым; степень однородности составил 5,8-7,16]
Генофонд Таджикского вкутрипоро дно го типа швицазебувмлного скота. Аборигенный швицезебувидный скот представляет особый интерес в плане изучения генетической адаптации на фоне других разводимых в республике пород; Удельный вес этого скота в республике составляет около 6С$. Создавался этот скот на ore Таджикистана в течении 40 лет, на основе скрещивания местных популяций вжно-азиат-сккх форм зебу и швицкой породы. В результате чего приобрел уникальные генетические особенности: приспосооленность к сухому жаркому климату и солнечной инсоляции, стойкость к кровепаразитарным заболеваниям, высокую жирномолочность. В хороших условиях кормления и содержания удой швицезебувидных коров составляет 3500-4000 кг молока цри 4,05% жира, живая масса коров 400-450 кг, быков -700-750 кг. Генофонд по группам крови был исследован у 2020 голов швицезебувидаого скота в девяти хозяйствах четырех районов Вахте-кой долины, основной зоны разведения этих животных.
С целью изучения процесса создания швицезебувидных животных исследован швицкий скот и местный эебувидный. Характерным для зебувидного скота явилось наличие антигена z> из А-системы групп крови, который как свидетельствуют литературные данные (0 . Rodri-gta , 1972) контролирует устойчивость к жаркому климату, частота встречаемости его составляет в разных хозяйствах от 1,955 до 14,3%; в среднем же по исследованным группам она равна 6,6%. Интересен и тот факт, что в группе телок 1,5-летнего возраста частота гена 21 составляет 6,9, в группе коров - 7,8, а у племенных бычков всего 2,4%. Известно, что требования при отборе бычков для племенного использования более жесткие, чем при отборе телочек. Видимо, бычки, у которых в генотипе присутствуют гены, характерные для скота зебу, имеют сравнительно низкие показатели интенсивности роста, из-за чего в молодом возрасте выбраковываются и передаются на откормочные площадки. Как видно у взрослых коров частота гена Z' выше, чем у ремонтных телок. В популяции чистопородных швнцких коров встречаемость гена z< составляет всего 1,4, у местного зебувидного скота - от 20,0 до 69,7, а в среднем - 31,3%. У швицеэебувидного скота с высокой частотой встречались следующие антигены В-системы: в2 • °з » °2 • 0 » Т1 » т2 • Е2 »Е3» у местаого зебувидного: в2 , Ij , i2 , Q , y2 ,, Ej , D' , В" , причем, встречаемость животных с антигенами в2 , q , , еj была примерно одинаковой. Для швицкой порода характерными были гены: "ъ в2 , о2 ,12 , У2 , в» . Основными В-алле-лями, характерными для швицеэебувидного и местного зебувидного
скота были следующие: , B2Tip2' в" • Q2T2D'a,p2B" • ii°2E2«
B^TjD'P' , I2, I2Y2Í' , B' jEjO« , J> , a2E¿0'. Общгаш для швицкого, пгеицезебувтдного и местного зебувидного скота, встречавшимися с частотой более 1,0%, были аллели " ъ" и в2о2. 13 концентрации 6,9%, у пшицев, Сшг выявлен аллель B^D'EjO'Y1 наиболее распространенный у этой порода животных в США ( stormont ,1967), но не обнаруженный в других регионах нашей страны. В таблице 4 дан анализ распределения генотипов основных В- и С-аллелей.
Таблица 4. Анализ распределения генотипов у швицкого и
зебувидного скота по В- и С-локусам групп крови
Показатели { Швицезе-1 бувидный 1 , Местный i ¡зебувидный i { скот | Швицкий
Число животных 2020 144 19:9
В-локус
Обш^я частота аллелей выше 0,7845 0,8784 0,8206
Частота остальных аллелей 0,2155 0,1216 0,1794
Число аллелей 76 52 56
Степень гомозиготности, % 4,64 3,79 2,61
Число аллелей с частотой выше 1,0% 29 33 30
Число эффективных аллелей 21 26 30
С-локус
Общая частота аллелей выше 0,9050 0,9342 0,9724
Число остальных аллелей 0,0950 0,0658 0,0276
Число аллелей 39 30 24
Степень гомозиготности, % 19,05 13,42 5,37
Число аллелей с частотой выше 1% 23 20 20
Число эффективных аллелей 5 7 19
Степень гомозиготности по В-системе групп крови была невысокой у швицезебувидного и местного зебувидного скота, тогда как по С-сис-теме генетическое разнообразие основных аллелей было довольно суженным, о чем свидетельствует высокая степень гомозиготности в популяциях, составляющая 19,0? и 13,42%. Швицкий скот имеет свой генетический профиль как по степени гомозиготности обоих локусов, так и по числу эффективных аллелей. У швицезебувидного и местного
зеОувидного окота общими и наиболее встречающимися являются аллели С-системы: с1, с^.с^н^ ,е , етос2 и з -системы: з^«, н.', и«. Таким ооразом, в процессе длительной селекции швицезеОувидный скот устойчиво сохраняет в своем генотипе специфические аллели местных зебувидных животных, которые, видимо, и контролируют лучшую адаптивную способность к экстремальным условиям жаркого климата.
3.3. Оценка межпородной дифференциации разводимых пород скота на основании генетических расстояний
Для изучения филогенеза микропопуляций были вычислены генетические дистанции, при этом в анализ были включены породные группы животных, разводимые в местных условиях довольно продолжительное время. Фоном для сравнения послужил аборигенный беспородный зебу-видный скот и созданный на его основе швицезебувидный, разводимый в самой жаркой зоне Таджикистана. В таблице 5 показаны величины генетических расстояний, расчитанные по частотам генов 9 систем групп крови.
Таблица 5. Генетическое расстояние в исследованных популяциях крупного рогатого скота
Исходные' породные группы животных I I
Местный зебувидный - швицезебувидный 0,1694
Местный зебувидный - швицкий 0,1435
Швицезебувидный - швицкий 0,1367
Швицезебувидный - черно-пестрый (с-э "Паласс") 0,1523
Швицезебувидный - красного корня 0,1628
Местный зебувидаый - красного корня 0,1744
Местный зебувидаый - черно-пестрый (с-з "Паласс") 0,1723
Швицезебувидный - санта-гертруда 0,1834
Швицезебувидный - абердан-ангусский 0,1797
Швицезебувидный - казахский белоголовый 0,1624
Помеси абер.ангус, . х каз.бел. - абердин-ангусский 0,1040
Черно-пестрая - красного корня 0,1146
Черно-пестрая - швицкая 0,1033
Швнцкая - красного корня 0,1074
Из таблицы видно, что генетические расстояния между; породашш группами скота европейского происхождения крайне незначительны (10,33-II,45%), тогда как между аборигенным эебувидным скотом и черно-
пестрым генетическая дистанция довольно значительная - 17,23%. Аборигенный эебувидный и швицезебувидный, а также швицезебувидный и швицкий занимают среднее положение, однако по происхождению швицезебувидный скот ближе к швицкому (13,67%), нежели к местному эе-бувидному скоту (16,94%). Особое значение при разведении скота придается анализу адаптивного значения филогенетических преобразований и выработке у них приспособительных реакций к экстремальным климатическим условиям. Наличие в генотипе местного зебувидного скота редких антигенов с высокой частотой их встречаемости таких как 2' (31,3%) и Х- (52,7%); у швицезебувидного - 6,6% и 29% и у скота породы санта-гертруда - 10,1% и 58,6%, видимо, свидетельствует о генетической обусловленности признака выносливости при разведении в вястремальных условиях жвркшм климата и согласуется с данными зарубежных исследователей.
Рис. I. Филогенетические дистанции между породными группами крупного рогатого скота Таджикистана
швицезебувидный скот
местный эебувидный скот
казахская белоголовая
породы красного корня
швицкая
черно-пестрая
абердин-ангусскпя
помесный скот (аб.анг. х каз. белоголовая)
Генетическое расстояние (4 )
На дендрограмме (рисунок I) видно, что наибольшей степенью приспособленности обладают местный зебувидний и швицезебувидный скот, образуя один кластер, среднее положение занимает казахский белоголовый скот, животные красного корня, протадане адаптации в жарком
климате примерно в четырех-пяти поколениях, швицкий и черно-пестрый скот из совхоза "Паласс", также разводимый в местных условиях с начала 50-х годов. Самое крайнее положение на дендрограмме занимает животные абердин-ангусской порода и помеси I поколения, полученные от скрещивания последних с казахскими белоголовыми и завезенными в республику сравнительно недавно.
Таким образом, на основе кластерного анализа, проведенного методом попарного взвешивания генетических дистанций, подтверждается существующая гипотеза о том, что лучшую приспособленность к экстремальным условиям жаркого климата показывает скот, имеющий в генотипе гены зебувидного скота.
3.4. Хозяйственно полезные признаки и биохимический полиморфизм у швицезебувидного скота
Преобразование примитивного местного зебувидного скота швицкой породой проводилось путем длительной целенаправленной селекции и отбора животных желательного типа. На начальном этапе создания типа (Степанова Н.Г., 1956) использовалось поглотительное скрещивание, затем помесей Ш поколения, у которых хорошо сочетались признаки высокой молочности и жирномолочности с приспособленностью к жаркому климату, разводили "в себе". Анализ изменения генных частот транс-ферринового локуса в связи с породностью телок (п-327) по швицам показал, что у помесей П поколения ген Е встречен с частотой 31,4%, у Ш - 11,2%, у четвертого и чистопородных - 13,5%. С повышением доли крови швицев снижалась частота гена Д с 61,2% до 52,5%, тогда как гена А закономерно увеличивалась с 25,4% до 34,0%. Как в группе коров (п-593), так и телок П и И поколений от поглотительного скрещивания частота гена В гемоглобитового локуса составила 7,0-7,9%, тогда как у помесей от воспроизводительного разведения - 9,0-9,6%. Проведен анализ концентрации гемоглобиновых и бета-лактоглобулиновых аллелей в основных генеалогических линиях швицезебувидного скота. Самая высокая частота гена обнаружена у коров линии Магия ТСШ-2Ч - 9,8%, самая низкая 5,6% - из линии Модного ТСШ-33, средняя - 4% Жаворонка ТСШ-105. 3 линиях Модного и Магия обнаружен редко встречающийся ген ^ с частотой 2,2-3,7%, распределение генов ^ и линии Магия было одинаковым и составило по 48,9%. У коров
из линии Модного и Жаворонка частота встречаемости гена р -^вВ'бьша значительно выше, чем гена ]> и составила, соответственно,
53,9% и 52,9% и 42,4% и 47,1%. Селекция животных в линии'Магия ведется на отбор коров с высокими удоями и высоким содержанием жира
в молоке, в линии Модного - по жирномолочности и воспроизводительным способностям, Жаворонка - по молочности и показателям роста и развития молодняка. Наибольшее количество коров гетерозиготного фенотипа НъАВ обнаружено в группе коров 3-7 отелов (16,5%), вдвое меньшее количество (8,0%) в группе первотелок.
Изучение генетической структуры стада (п-877) по -локусу
в связи с молочной продуктивностью показало, что в группе коров с удоем 3381 кг и выше животные фенотипа АА встречались на 6,38, АЗ -на 6,0, ВВ - на 9,8% чаще, чем в груше животных с более низким удоем - 2859 кг и меньше. Проведенные исследования показали, что наилучшей молочной продуктивностью отличались коровы гомо- и гетерозиготные по генам и -Ъ£В , по сравнению с гетерозигота-т, имеющий в генотипе ген ]> . Такая же тенденция обнаружена^ в линиях и семействах. Лучшая жирномолочность у коров с геном / {А,04%) и с геном ]> и -ьвв (4,03-и 4,02%) в семействе Римки-232 говорит о влиянии комплексного генотипа родителей, в одном случае родоначальника линии, в другом - родоначальницы семейства.
У молодняка чаще всего встречены телки фенотипа Т^АД (36,8%) и ТгДД (31,1%) цри X*" соответственно равном 0,37 и 0,78. Анализ различий по жирномолочности между альтернативными фенотипами представлял собой одновременную характеристику между гомозиготными ДОЛА и гетерозиготными НъАВ животными. Достоверные различия в пользу гетерозиготных животных получены за Ш лактацию (В>0,95). Для возможного использования наследственных вариантов трансферрина, как косвенного теста прогнозирования жирномолочности швицезебувидных коров, был проведен анализ за I, П и Ш лактации (п-3(И). 3 результате не было выявлено четкой зависимости. Однако достоверные различия в пользу животных фенотипа Т:£ДЦ по сравнению со сверстницами фенотипов АЕ и АД выли отмечены за I лактацию (Р>0,95) и за вторую-в пользу животных фенотипа АЕ по сравнению с ДЕ (Р*0,99), за третью - положительно выделялись коровы фенотипов Ж и НЕ.
Как и в отношении гемоглобина, где полученные нами данные не подтверждают литературных, так и при изучении типов трансферрина разными авторами сделаны довольно противоречивые вывода. Однако, в очень многих работах обнаружена положительная связь удоя у коров с фенотипом Полученные наш данные следует прокомментировать,
опираясь на имеющиеся литературные данные по швицкой и сходными с ней породами (Мейер и Г'ейер, 1964; Бушман, 1965; Дкеймиссон, 1966; Остерхофф, 1964; Крумен, 1965), согласно которым частота гена Т£" у этой порода незначительна, а также на материалы по зебувидному
скоту жаркого пояса (Эштон, 1965; Хессенхольт и др., 1965), в которых частота этого гена, наоборот, сравнительно очень высокая. Ген Тг^ ученые считапт в некоторм роде специфичным для скота зебу. Видимо можно предположить, что наследуя ген от зебувидного скота швицеэебувидные животные наследуют и высокую жирномолочность, свойственную зебу. В наших исследованиях коровы, имевшие в генотипе ген Тг^ по второй и третьей лактациям превосходили по жирности молока животных не имевших в генотипе этого гена. Однако, по первой лактации такой закономерности обнаружить не удалось. Почему это так, ответить пока трудно. Возможно, имеются какие-то особенности реализации в онтогенезе нормы реакции признака жирномолочности. К тому же, по второй лактации коровы с геном обладали и более высоким удоем молока по сравнению с животными, у которых не было в крови этого гена.
Проведен анализ комплексных фенотипов по гемоглобину и транс-феррину в связи с живой массой телок от рождения до 1,5-летнего возраста. Количество комплексных фенотипов по Т£ и Нъ локусам было равно 18, что вдвое больше суммарного количества возможных фенотипов по этим двум локусам в отдельности. В таблице 6 приведен анализ данных по отдельным феногруппам телок.
Таблица 6. Показатели живой массы у телок разных комплексных феногрупп с возрастом
*-г-*-
Генотипы !Число ,_Возраст, месяцев
типпт. _ _
тг | Нъ ¡живот |НЫХ ■ 1 "I при [рождении ! I | М + т ! 3 | М + ш 1 9 | М + ш 1 18 | Ы + т
АД АА 66 23,8+0,5 40,8+0,7 73,6+1,9 180,4+2,4 299,5+4,1
АД АВ 12 23,0+1,2 37,6+1,8 67,8+4,0 171,9+15,4 271,3+10,5
ДД АА 55 24,1+0,5 38,6+0,7 74,5+1,8 184,472,4 296,5+3,6
да АВ 10 22,4+1,1 34,3+1,8 70,2+2,6 182,1+5,1 288,8+9,6
АЕ АА 36 24,5+0,6 41,2+1,1 77,5+2,1 184,6+2,7 299,4+4,7
АЕ АВ 4 24,0+1,7 45,0+3,3 76,7+11,4 182,3^,6 289,0+22,2
ДЕ АА 8 24,4+2,0 37,3+2,5 65,3+6,0 165,1+9,6 260,6+15,4
ДЕ АВ 6 23,8+1,9 39,3+1,4 71,3+9,1 172,0+20,6 263,1+25,9
АА АА 10 26,6+1,0 39,1+2,9 74,7+10,4 175,279,1 301,7+11,0
Наиболее эффективным оказалось сочетание в генотипах животных гомо-зиготности по НЪА с гетерозиготностыо по трансферриновому локусу в виде компаунда При анализе отдельных фенотипов самую низкую
живую массу начиная с 3-месячного возраста имели телки фенотипа ДБ, в связи с чем они, видимо, и выбраковывались из стада в раннем возрасте, что подтверждает анализ распределения фенотипов Т^-локуса в обоих племзаводах - колхозе им.Ленина и совхозе им.Куйбышева, где наблюдался острый дефицит животных фенотипа Т£ДЕ. Исследуя интенсивность роста молодняка с возрастом оказалось, что гетерозиготные телки фенотипа НьАВ во все возрастные периоды отставали по живой массе от сверстниц фенотипа АА. Статистически достоверным это превосходство было в 3,12 и 18 месяцев (Е-0,99; Е-0,99; Р»0,999). В б и 9 месяцев различия были близки к достоверным.
Таким образом, лучшими показателями интенсивности роста обладаю? швицезебувидные телки гомозиготы TfAA и TfEE или гетерозиготы TfAE. Неудовлетворительной скоростью роста отличаются телки фенотипа Т£ЦЕ. Хорошо растут и развиваются телки фенотипа НЪАА по сравнению с гетерозиготами HbAB.
Воспроизводительная способность. Известно, что высокая температура среды угнетает воспроизводительные функции животных. Швице-зебувидный скот отличается высокой теплоустойчивостью (Степанова Н.Г., 1973). Однако внутри популяции встречаются животные с пониженной теплоустойчивостью, которая, в первую очередь, отражается на воспроизводительной способности животных. Для выявления таких животных нами в качестве теста для отбора были использованы полиморфные белки - трансферрин и гемоглобин. Изучение проводили в жаркие летние месяцы - июнь, июль, август (таблица 7).
Таблица 7. Показатели результативности осеменений швицезебувид-ных коров и телок,в летний период,в связи с состоянием гемо-глобинового локуса (п-532)
j Первотелки | П отела j Ш отела и старше
Фенотипы|годов(осеменено заIголов!осеменено за!голов! осеменено за _I I 1-П охоты.%1 11—П охоты. %| I 1-П охоты. %
АА 158 70,9 III 80,3 181 68,5
AB 29 75,0 23 84,2 30 100
Как видно, лучшей оплодотворяемостью отличались коровы гетерозиготного фенотипа НЬАВ. Видимо, ген Нь^ обеспечивает лучщую теплоустойчивость швицезебувидного скота в летний период высоких температур, достигающих на юге Таджикистана до 48° С. При анализе фенотипов трансферрина в связи с оплодотворяемостью достоверные различия получены в пользу гетерозиготных фенотипов ТгАЕ (100%) и К ЕЕ (100%).
Низкая оплодотворяемость получена у коров фенотипов АД (66,6%) и ТгАА (73,7%), средняя (90,9%) фенотипа ТгАЕ. Таким образом, и в данном случае лучшими воспроизводительными способностями обладает животные, в генотипах которых содержится ген Тг^ в гомо- или гетерозиготном состоянии с геном тА что необходимо учитывать при составлении плена случек швицезебувидных коров на жаркие летние месяцы года.
Группы крови и молочная продуктивность коров. При изучении взаимосвязи групп крови с молочной продуктивностью было установлено, что коровы-носители аллелей в^В'Е^ , (5з°2тхЕ2 показали
удои, достоверно превышающие средний показатель по стаду.Выявленная взаимосвязь устойчиво прослеживалась по всем трем лактациям (табл.8).
Таблица 8. Сравнительные показатели молочной продуктивности швицезебувидных коров с разными аллелями групп крови
Аллель ! 1 M t 1 I лактация (ср.по стаду 2786,3 кг) ¡Раз-!п лактация ¡Раз-.'Ш лактац. ¡Раз-
BgljB'E^ Wâ Ga°2TiEâ 21 6 27 3027+126,4 3112+105,0 2987+108,0 +241 3414+100,3 +326 3531+157,1 +201 3342+182,4 +387 3803+120,1 +407 +504 4011+102,6 +615 +315 3849+127,0 +453
Так, у коров, имевших в генотипе аллель B^jB'E.j удой молока был выше, чем у животных, не имевших его: на 241 кг по 1-й лактации (Р>0,90), на 387 кг - по 2-й (Р>0,95) и на 407 кг - по 3-й (Р>0,99). Коровы-носительницы аллеля а3о2'Г1Е^ показали повышенные удои соответственно на 201 (Р?0,90), 315 (Р>0,95) и 453 кг молока (Р>0,95). Так же, как и в стаде черно-пестрых польских коров у швицезебувидных выявлена достоверная взаимосвязь аллеля G2Ï2E2 с повышенными удоями. Наличие этого аллеля в генотипах швицезебувидных коров обусловило у них удой, превышающий средний показатель по стаду по 1-й лактации на 326 кг (Р>0,99), по 2й - на 504 (Р>0,99) и по 3-й - на 615 (Р>0,99) кг молока.
При изучении жирномолочности изученные группы животных были разграничены на две группы. В первую были включены коровы с аллелями, свойственными для местного зебувидного скота, во П-ю - для швицезе-бувидного (таблица 9). Оказалось, что у животных с характерными для местного зебувидного скота аллелями групп крови, отмечалась тенденция повышения содержания жира в молоке.
Таблица 9. Жирномолочность швицезебувидных коров с разными аллелями групп крови (в среднем за 3 лактации по стаду 3,98+0,06%)
I группа маркеры
ьчч Т2
1т
19
17 13 16
9
18 13 19
Кир, %
4,09+0,11 4,13+0,09 3,99+0,10 4,19+0,06 4,25+0,12 4,24+0,09 4,01+0,06 4,06+0,08
¡Разни- П группа ,
ца со -; п
¡ср. по! маркеры ¡стаду |_
О,II VI0'р< 12
ъг1г
0,15 0,01 О'!"* 0,21
0,27 В 0,26 0,03 0,07
Е3 Ч
Жир, %
Разница со ср. по стаду
18 17
°Э°2Т1Е2 II 24 19 21 17
4,01+0,09 0,03
3,81+0,06 -0,17
3,87+0,06 -0,11
3,82+0,10 -0,16
3,84+0,11 -0,14
4,03+0,07 0,05
3,90+0,13 -0,08
3,87+0,10 -0,11
3.5. Биолого-хозяйственная характеристика черно-пестрого скота и его адаптационные способности в реализации генетических возможностей,при разведении в жарком климате
Известно, что решающим фактором препятствующим эффективному использованию завозных животных, является климат новой местности и, в первую очередь, температура среды. При перемещении животных в новые климатические условия, резко отличающиеся от родины их создания, нарушаются многие функции организма, вследствие чего снижается продуктивность, плодовитость, жизнеспособность, устойчивость к заболеваниям и чаще обычного появляются нежелательные явления. Исходя из этого подход к завозу европейских пород в среднеазиатский регион должен быть продуманным и надо предвидеть в каждом конкретном случае определенную долю риска.
Завоз черно-пестрого скота из Польши, характеризующейся умеренным климатом, в жаркий субтропический климат Таджикистана был проведен, на наш взгляд, без обстоятельного экономического и экологического обоснования, из-за чего хозяйство понесло значительные материальные убытки. Было завезено 200 голов нетелей 6-7-месячной стельности с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Продуктивность предков в среднем по группе была следующей: М -4655 кг молока - 4,0% жира, М.О. - 6939 кг молока - 4,31% жира. Удой первотелок (п-177) составил 2732 кг молока при 3,83% жира. Из общего
числа животных удой 14 голов был равен в среднем 3451 иг, 44 голов -от 3450 до 3001 кг, 58 голов - от 3000 до 2551 кг, 56 голов - на уровне 2000 кг и 6 голов - от 925 до 1715 кг. Следовательно третья часть животных уже в I лактацию не смогла проявить заданный генетический потенциал молочной продуктивности в новых экологических условиях. Коэффициент наследуемости молочности по показателям "мать-дочь" составил 16,2%, по жиру 22,2%; показателям "мать отца-дочь", соответственно, 3,3% и 8,3%. За вторую лактацию удой у коров снизился на 22,5%, за третью, по сравнению с первой, на 21,5%. Живая масса коров в возрасте 3 лет составляла 454 кг, к 3-й лактации снизилась на 6%. В стаде было выделено 43 коровы, которые в течение трех лактаций не снизили продуктивность, проявляли удовлетворительные воспроизводительные способности в новых климатических, кормовых и географических условиях разведения. Продолжительность лактации в среднем составила: за I - 486, за П - 369, за Ш - 369 дней; продолжительность стельности - 272, 276 и 272 дня. От первотелок польской репродукции, выращенных в местных условиях (п-29), за первую лактацию было надоено по 3059 кг молока при 3,89% жира. 3 целом же отмечалось резкое снижение продуктивности коров, длительные перегулы, низкие воспроизводительные способности, гинекологические заболевания.
Нами была также сделана попытка исследовать связи молочной продуктивности и жирномолочности коров за две лактации в связи с наличием или отсутствием в генотипе некоторых антигенов групп крови из шести систем: А, 3, С, М,Ъ к Т (табл.10). Достоверные различия по молочности в пользу животных-носителей антигенов получен-ны: а2 , а» (Р>0,95) (3-система); v (1-система), (Р>0,95); Е (С-система) (Р>0,95) и Ь (Р=0,95) ( I.-система). Отрицательные взаимосвязи с молочностью коров показали антигены: А2 (Р»0,95) и Я' (Р>0,999) из А-системы групп крови, а также (Р>0,95) из С-системы и М (Р>0,999) из М-системы.
В исследованиях, проведенных на голландском и симментальском скоте (Е.К.Меркурьева, 1977) обнаружено, что при наличии фактора 2 удои за лактацио били в среднем на 341 кг ниже, а при факторах О и 0^ на 395 кг вьпе, чем у коров с фактором В. На 396 кг молока за лактацию было.получено меньше у коров с аллелем М, чем от животных без этого аллеля. В иааем эксперименте различия в пользу коров с антигеном М составили 319 кг и, таким образом, подтвердили вышеупомянутые результаты. Положительное влияние на жирномолочность коров
Таблица 10. .Влияние антигенов групп крови на молочную продуктивность коров польской черно-пестрой породи (за две лактации)
Систе- 1 ■ -1Анти- }гены Число живот- 1 Удой молона, кг ¡Уровень
ных 1 М + ш 1 М + ш ( (разница в 1 пользу ¡вероят-
ма ности
1 1 | (+) ! <-> I ^ ! 1 + 1 - 1
А А г1 42 II 56 86 3141+67 2981+25 3335+58 3279+42 - 194 298 Р> 0,95 Р> 0,999
в У2 0» 0' 66 64 36 28 32 42 60 68 3287+66 3296+31 3307+34 3341+74 3204+39 3191+26 3208+38 3213+72 83 105 99 128 Р< 0,90 Р > 0,95 Р^ 0,95 Р< 0,90
г Т 35 71 3163+37 3267+53 104 Р> 0,95
с Е 70 70 29 30 3325+40 3199+41 3123+36 3332+41 202 133 Р> 0,95 Р > 0,95
К и 7 89 2952+37 3271+35 - 319 Р> 0,999
ь ь 48 53 3247+47 3139+47 108 Р =0,95
оказали такие антигены как 2* (А-система), °2 (В-система), (С-система), Ы (М-система). Однако достоверной значимости они достигли только по антигену о2 (Р=0,95), отрицательное влияние оказали антигены А£ (А-система), х2 и о» (В-система), V(Г -система), Е (С-система) и ь (ь -система). Однако во всех случаях различия не достигли достоверной значимости. Согласно литературным данным фактор X, у красного датского скота также кону о лиру ет более низкое содержание жира, Меркурьева Е.К. (1977) указывает««, влияниие аллеля М на понижение удоя у горных пород «ого..
Таким образом, достоверная положительная разница в удое у черно-пестрых польских коров выявлена с антигенами <»2 ,0м , V , Е , Ь составляющая от 106 до 202 кг молока, по жирномолочности с фактором й2 равная 0,22%. Как оказалось коровы-носители аллелей и °н как по первой, так и по второй лактациям положительно выделялись как по удою, так и по содержанию жира в молоке. Было также установлено, что первотелки польской черно-пестрой породы, носители таких аллелей
В-систеиы как &2*2Е2 • вг<}2Т2(1• 0,1 показали уд°и, достоверно превышающие средние показатели по стаду. Так, у коров, имевших аллель в^Х^'О' удой был выше среднего по стаду на 418,1 кг (Р>0,99). Наличие аллели 0" обусловило продуктивность, превыпапцую средние данные по стаду на 285 кг (Р>0,95) и аллеля °2*2Е2 ~ на 263,7 кг (Р>0,95). И, напротив, коровы-носительницы аллелей Ч» и в2о112 показали удои соответственно на 720,1 (Р>0,95) и 1139,1 (Р>0,99) ниже средних показателей по стаду.
По данным к. Иа1а*зк:1.(1976) у черно-пестрого польского скота выявлена достоверная взаимосвязь аллеля с повышенными удоями. Однако в наших исследованиях это не подтвердилось. Видимо изменившиеся экологические и кормовые факторы явились решающими, а аллель 12 оказался не способным в этих условиях маркировать генные комплексы, обуславливающие повышенные удои коров. У коров с аллелем С^* удои были достоверно ниже средних показателей стада на 700,5 кг (Р>0,999).
Анализируя А-, В- и С-системы групп крови нами были выявлены аллели, контролирующие повышенную жирномолочность коров. Коровы-носительницы рецессивного "Ъ "-аллеля превосходили по содержанию жира в молоке животных, не имеющих в генотипе этого аллеля (Р>0,999).
Накопление в стаде животных с аллелем в" является весьма желательным, т.к. связано не только с повышением удоя у черно-пестрых коров (Р>0,95), но и с увеличением молочного жира (Р>0,95).
Содержание жира в молоке коров с аллелем 2* по I лактации достоверно превышало средний показатель по стаду на 0,08% (Р>0,95), два аллеля С-локуса: сд.ета2 и с' также показали положительные достоверные разницы по содержанию жира со средними данными по стаду (соответственно на +0,12 и +0,13%).
Таким образом, желательными для накопления в стаде польского черно-пестрого скота совхоза им.Хамзы являются аллели:^ ,в 2 2 , въ |сс1еж2 ,сс' ,в°2у2е£ , и, напротив, весьма нежелательными будут аллели 11' ,вв251у2 ,СС1Ш , маркирующие значительное понижение уровня молочной продуктивности у коров. .
Группы крови как генетический фактор контроля за устойчивостью к заболеваниям. 3 результате стрессового воздействия неблагоприятных факторов среды у животныя снижается продуктивность на 10-35%, воспроизводительная способность - на 15-35%, возрастает заболеваемость и отход на 15-35% (И.Н.Никитченко, С.И.Плященко, А.С.Зеньков,1988). Нарушение физиологического равновесия при действии климатических стрессов йосле 3 лет разведения польского черно-пестрого скота в
новьк эколого-географических условиях повлекло за собой снижение общей резистентности организма и заболевание коров бруцеллезом. В течение года в стаде было выделено 87 голов заболевших коров, другая часть в течение года (п-89) оставалась здоровой. Для выявления генетических факторов контроля за устойчивостью к бруцеллезу, как тест, мы использовали группы крови. Оказалось, что из 49 антигенов из 9 систем групп крови по 31-му у больных и здоровых были выявлены примерно одинаковые частоты. По частоте встречаемости у 18 антигенов выявлены различия. Так частота антигена (А-сис-тема) в группе здоровых животных составила 10%, больных - 5,4%, 12 - соответственно, 60 и 51%, В.' - 4,2 и 0,7%, о' - 49,2 и 40% (В-система), г - с 47,5- 36,2% ( г -система). В группе заболевших животных с такими антигенами как &> частота встречаемости увеличилась с 17,5 до 29,2%,- с 25,0 до 33,1% (В-система), - с 74,2 до 81,5%, Н1 - с 5,8 до 10%, Х1 - с 14,2 до 28,5% (С-система), - с 15,8 до 29,1%, о - с 2,5 до 7,7%, Н" - с 2,9 до 6,9% ( Э -система).
При анализе аллелей В-системы групп крови у здоровых и больных коров и первотелок было выявлено, что наиболее подверженными инфекции оказались животные таких генотипов как Ъ ; 0г*2Е2 • • В2й2^201 » отличающиеся высокой молочной продуктивностью. В группе заболевших первотелок польской репродукции, выращенных уже в местных условиях, частота рецессивного ъ -аллеля, обуславливающего повышенную жирномолочность, была почти в 2 раза ниже по сравнению со сверстницами, оказавшимися резистентными к бруцеллезу. Напротив, частота встречаемости аллелей в2а21201 и <*2Х2Е1 » обуславливающих обильномолочность, были у здоровых животных достоверно выше, чем в группе заболевших коров. Следует заметить, что аллель выявлен в группах бруцеллезных животных в достаточно высокой концентрации, составляющей у коров 22,4 и у телок 22,7%. Как было отмечено ранее этот аллель у завозных животных обуславливал также и заниженную адаптивную норму реакции на проявление продуктивных признаков в условиях жаркого климата.
Наряду с изучением взрослого поголовья был исследован молодняк, полученный от 4 быков-производителей. Наибольшее число заболевших бруцеллезом потомков было отмечено у быка Алтая 3136 - 26,3%, меньшее число -, 2,4% - быка Персуадера 13064124. Из числа заболевших "бруцеллезом потомков Вайля 12811 - 71,4% унаследовали отцовский аллель "ъ Потомки быков Алтая и Персуадера, заболевшие бруцеллезом были носителями аллеля . Таким образом, у молодняка
наиболее подверженными заболевание бруцеллеза оказались генотипы животных с аллелями групп крови 5", " ъ." и °2Г222 • У коров-носителей антигенов о£ , В£ , Е^ , С2 , а^, , 31, О , Н" выявлена более высокая предрасположенность к бруцеллёзу, чем с факторами 2" , В' , О' . » , ъ .
Устойчивость к лейкозу как количественный признак, наследуемый полимерно изучали в ГДР ученые Э.Визнер и З.Виллер. В нашей стране Д.В.Карликов (1984), В.Л.Петухов (1972), Т.М.Вилль, Т.П.Сторожилова (1974), В.А.Бусол (1976), Н.М.Костромитинов (1978) и другие. Генетическую основу лейкоза изучали в стаде опытного хозяйства "Коммунизм" на черно-пестрых коровах (п-270), завезенных из Литвы и Белоруссии. Менее устойчивыми оказались животные носители антигенов о2, Е^, 1* , Х2, Н", J ,2 , соответственно,частоты антигенов у больных и здоровых лейкозом коров распределились следующим образом: 48,0 - 38,7%; 21,6 - 50,1%; 30,4 - 19,6%; 11,8 - 6,5%; 62,055,1%; 66,6 - 54,2%; 92,1 - 86,3%; 59,8 - 24,4%; 64,7 - 47,0%. Более высокую резистентность к заболеванию лейкозом проявили животные носители антигенов в2, У2, В£, В , и соотношение частот этих генов у больных и здоровых коров было 46,08 - 57,1%; 55,9 -68,4%; 10,8 - 27,98%; 46,1 - 55,9%; 20,6 - 32,1%; 2,9 - 6,5%. Оценка быков-производителей по устойчивости к бруцеллезу- и лейкозу позволит снизить заболеваемость в дочерних группах, а следовательно повысить продолжительность эксплуатации коров на молочных комплексах.
3.6. Результаты иммуногенетической экспертизы достоверности происхождения в племенных хозяйствах
Контроль достоверности происхождения в племенных хозяйствах республики с помощью групп крови проводится с 1980 года. Практика проведения экспертизы показала, что в ряде племенных хозяйств достоверность происхождения молодняка по отцам составляет 25-30%, а иногда и ниже. В этом разделе даны результаты экспертизы, проведенные в трех племенных хозяйствах молочного скота и одном - мясного направления продуктивности непосредственно лабораторией иммуногене-тики института. В трех хозяйствах пригородной молочной зоны: ОГК "Коммунизм", совхозах "Паласс" и им.Хамэы исследовано 895 семейных триад (мать, отец, потомок), записи подтвердились у 522 голов молодняка, или 58,3%. Наряда с этим в АП0 "Ховалинг" в пяти племенных гуртах мясного скота (абердин-ангусской и казахской белоголовой пород) по группам крови было исследовано 512 семейных пар "мать - потомок". Антигенный состав крови бьзл также установлен у 58 быков-производителей, закрепленных за оти.ии гуртами. При сопоставлении
- ои -
записей племдокументации и результатов экспертизы происхождения у молодняка по отцам в основном не подтвердилось. С помощью групп крови нам удалось для 244 голов (47,7%) установить истинных и вероятных отцов. Отсутствие возможности внедрения искусственного осеменения при существующей отгонно-пастбищной и выгульной системах содержания мясного скота требует, как показали наши исследования, внедрения иммуногенетической экспертизы. При этом необходимо проводить предварительное закрепление быков за племенными гу$тами, с учетом наличия в их генотипах альтернативных аллелей В-, С- и S-локусов групп крови. Это позволит повысить уровень племенной работы в мясном скотоводстве горной зоны республики.
4. СЦЕНКА УБОЙНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТУШ БЫЧКОВ ПО БИОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ КРОВИ
В последние годы ученых и практиков животноводства интересует вопрос, можно-ли при жизни животного по интенсивности биохимических показателей крови установить количество и качество синтезируемой в организме продукции, например, мяса, внутреннего жира и т.д. Работ такого плана проведено довольно много (Таранов, Самохин,1968,1969; Смирнов, 1974). Нами изучены генетически обусловленные биохимические системы сыворотки крови: ACT, АЛТ, щелочная и кислая фосфатазы и уровень содержания холестерина в связи с интенсивностью роста бычков мясных пород от рождения до 1,5 лет (п-90), в горных условиях АПО "Ховалинг" и в зоне Гиссарской долины на бычках и телочках (п-78) молочных пород скота. При проведении опытов соблюдались все необходимые технологические условия по кормлению и содержанию животных. Получен большой интересный научный материал, однако в практической селекции внедрить его пока не представляется возможным,из-за значительных индивидуальных противоречий, обнаруженных в группах. В данном разделе дана характеристика убойных показателей абердин-ангусских и казахских белоголовых и швицких бычков. Было убито 18 голов животных в 1,5-летнем возрасте. Съемная живая масса бычков в среднем была равна 392,2 кг, в зачетном весе - 442 кг. Среднесуточный прирост в живой массе за период доращивания и интенсивного откорма был равен 914 г. Затраты корма на I кг прироста составили 7,11 к.ед.; удельный вес грубых кормов в рационе - 25,7%, сочных -15%, концентрированных - 59,3%. Выход внутреннего сала по абердин-ангусским бычкам был равен в среднем 11,48 кг, казахским белоголовым - 11,48 кг, швицким - 8,26 кг. Стоимость I головы, сданной на мясо составила в среднем III7 руб. 20 коп.
Получены интересные материалы по прогнозированию убойных показателей и качественной оценки туш как у бычков мясных пород скота, так и молочных при выращивании последних на мясо. Так, у бычков с высоким уровнем активности ACT (65 ед/мл) съемная живая масса была выше на 3,3%, выход массы парной туши - на .4,25%, убойная масса -на 3,7% по сравнению со сверстниками с умеренной (47,1 ед/мл) активностью (таблица II).
Таблица II. Убойные показатели и химический состав мяса 1,5-летних бычков в связи с уровнем активности ACT сыворотки крови
{ Величина активности фермента
Показатели ! высокая (п-5) ! умеренная (п-5) ¡(65,04+3,53 ед/мл) {(47,08+2,17 ед/мл)
Съемная живая масса, кг 398,8+7,85 385,6+5,47
Масса парной туши, кг 211,67+6,19 203,04+8,80
Масса внутреннего сала, кг 6,042+0,141 7,306+0,273
Убойная масса, кг 216,06^5,43 206,41+6,76
Убойный выход, % 54,18+0,63 54,04+1,84
Масса печени, кг 5,172+0,064 5,030+0,466
Масса сердца, кг 1,780+0,083 1,540+0,110
Масса селезенки, кг 0,830+0,030 0,732+0,038
Масса легких, кг 4,IICM),143 3,520+0,165
В мясе содержится (в %):
влаги 63,65+2,23 62,40+1,98
сухого вещества 36,35+0,91 37,60+0,82
протеина 19,16+0,50 17,61+0,73
жира 15,62+2,06 18,46+1,99
золы 1,57+0,13 1,53+0,07
кальция 0,44+0,02 0,46+0,03
фосфора 2,76+0,15 2,78+0,12
Энергетическая ценность 9371 10212
I кг мяса, кДж
Аналогичная закономерность в пользу высокоактивных по активности фермента ACT сыворотки крови отмечена и по выходу субпродуктов: печени - на 2,8%, сердца - на 15,6%, селезенки - на 13,4%, легких -на 16,7%. В мясе этих бычков содержание белка было выше на 1,55%, чем у животных с умеренными показателями активности ACT сыворотки крови. Однако более убедительные материалы получены по ферменту АЛТ (таблица 12). . .
Таблица 12. Убойные показатели и химический состав мяса 1,5-летних бычков в связи с уровнем активности АЛТ сыворотки крови
Показатели
Величина активности фермента Г
высокая , (37,2+1,48 ед/мл)
j умеренная (25,00+1,35 ед/мл)
Съемная живая масса, кг 401,4+6,93 383,0+4,76
Масса парной туши, кг 217,72И1,39 196,99+7,23
Масса внутреннего сала, кг 6,962+0,289 6,386+0,220
Убойная масса, кг 224,68+4,27 203,37^4,35
Убойный выход, % 55,97jh0,645 53,09+1,340
Масса печени, кг 5,280+0,396 4,922+0,275
Масса сердца, кг 1,750+0,116 1,570+0,093
Масса селезенки, кг 0,809+0,032 0.760+0,048
Масса легких, кг 3,70(^0,135 3,930+0,258
В мясе содержится (в %):
влаги 61,39+1,123 63,65+1,209
сухого вещества 38,61+0,82 36,35+0,88
протеина 19,11+0,64 18,67+0,62'
жира 17,98+1,97 16,10+2,21
золы 1,52+0,09 1,58+0,12
кальция 0,45+0,01 0,44+0,03
фосфора ■ 2,74+0,14 2,80+0,13
Энергетическая ценность I0I28
I кг мяса, кДж 9475 .
Так, по съемной живой массе различия в пользу "В" животных составили 18,4 кг (4,8%), по убойной массе 21,3 кг (10,5%), убойному выходу - 2,88%. "В" бычков на 576 г или 9,0% оказалось больше внут-реннегосала , на 358 г (7,2%) тяжелев печень, на 180 г (11,5%) -масса сердца, на 49 г (6,4%) - масса селезенки, чем у сверстников с "У" активностью АЛТ сыворотки крови. Масса легких в данном случае в I группе была меньше на 230 г или 6,25%, чем у бычков с умеренной активностью. Содержание белка в мясе бычков с "В"- активностью фермента было выше на 0,44%, жира - на 1,88%. Питательная ценность мяса бычков с "В" активностью составила I0I28 кДж и была на 383 единицы или 6,89% выше, чем у бычков с умеренными показателями активности АЛТ крови.
Обнаружены корреляции качественных показателей туш и их химического состава с активностью щелочной и кислой фосфатазы. Так, у
бычков с умеренной активностью щелочной фосфатазы сыворотки крови энергетическая ценность мяса за счет более высокого содержания жира (на 1,58%) была на 564 кДж или 5,88% выше, чем у сверстников с "В" активностью; содержание фосфора в мясе у "У" бычков было ниже на 0,1% по сравнению с "В" животными. При изучении корреляций между содержанием сывороточного холестерина крови и качественными показателями туш бычков также выявлены взаимосвязи. Так, съемная живая масса у животных с высоким (146,2 мг/%) содержанием холестерина на 16,4 кг или 4,2% была выше (Р>0,999), чем у бычков с умеренной активностью (100,4 мг.%), убойная масса - на 15,42 (Р>0,99), масса парной туши - на 14,71 кг (Р>0,99), внутреннего жира - на 0,704 г (Р>0,99), содержание жира в мясе - на 1,84% (Р>0,95), протеина -на 0,92% (Р>0,95). Питательная ценность одного килограмма мяса с "В" содержанием сывороточного холестерина крови составила I03I5 кДж и была на 874 единицы или 9,26% выше, чем у сверстников с "У" показателем липидного обмена. Показатели коэффициентов корреляции между сывороточными ферментами крови и качественной оценкой туш у мясных бычков и бычков черно-пестрой породы, выращенных на мясо, были следующими: ACT - масса парной туши, у мясных - 0,227, у черно-пестрых - 0,313; ACT - масса мякоти, соответственно, 0,402 и 0,383 (Р>0,90), АЛТ - масса мякоти - 0,579 (Р>0,90) и 0,613 (Р>0,95); ACT - масса печени - 0,351, 0,409 (Р> 0,90); АЛТ - масса печени -0,374 (Е>0,90) и 0,353; ACT - содержание белка в мясе - 0,474 (Р>0,90) и 0,958 (Р>0,999); АЛТ - содержание белка в мясе - 0,539 (Р>0,95) и 0,657 (Р>0,99); холестерин - содержание жира в мясе -0,677 и 0,666 (Р>0,90); холестерин - содержание золы в мясе - 0,416 и 0,719 (Р>0,95); щелочная фосфатаза - содержание фосфора в мясе -0,583 и 0,636 (Р>0,95); холестерин - содержание внутреннего сала -0,575 (Р>0,95) и 0,713 (Р>0,99).
Таким образом, изученные сывороточные системы крови, обусловленные генотипом животных, можно использовать в селекции для прогнозирования мясной продуктивности бычков, при выращивании их на мясо.
5. СОСТОЯНИЕ СКОТОВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ
По данным породного переучета на I января 1985 г. в колхозах, совхозах и межхозяйственных объединениях республики учтено 19 пород крупного рогатого скота, из них 13 молочного направления и 6 - специализированных мясных. Во всех категориях хозяйств, из общего количества скота, породный составляет 399,4 тыс.голов или 64,8%. Плановыми породами молочного направления являются: швицкая, швицеэебу-
видный скот, черно-пестрая, в мясном скотоводстве - казахская белоголовая, абердин-ангусская. За последние 16 лет молочная продуктивность в республике увеличилась в 2,3 раза и составили в 1986 году 2517 кг, в 1987 - 2493 кг, масса I головы скота, реализуемого на мясо в 1986 году была равна 312 кг, в 1970 году - 233 кг, т.е. увеличилась на 79 кг или 33,9%. Среднегодовое увеличение молока на корову в год за три последних пятилетки составило 88 кг. Одаако в последние 7 лет темпы роста молочной продуктивности резко снизились и равны в среднем 29 кг на корову в год, при этом резко возрасла себестоимость продукции, увеличилось число неблагополучных по заболеванию животных хозяйств. Анализ материалов показал, что как раз на эти последние годы и приходится бессистемный, но довольно интенсивный завоз скота молочных (особенно черно-пестрой) и мясных пород, причем из разных регионов страны: РСФСР, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии. Завезено также 913 нетелей черно-пестрой польской и нимецкой пород из Польши, Германской Демократической республики, из которых в первые три года выбыло 373 головы, или 41%. Только за последние 5 лет закуплено 1312 бычков и 34979 голов телочек черно-пестрой порода, из которых 10890 - не представляющие племенную ценность. Всего же за 1984-1988 годы закуплено в РСФСР и вышеперечисленных республиках 75197 молодняка, из них 4606 голов бычков. На закупку этого поголовья затрачено около 100 млн. рублей. За один только 1987 год в республике затрачено 20 млн.рублей на содержание давно переросших телок, 8 млн.рублей - на покрытие расходов от падежей скота. Мы проанализировали хозяйственную деятельность двух зон: Курган-Тюбинской области и Кулябской. Климатические условия у них одинаковы, однако первая, вот уже 40 лет, в основном специализируется на разведении швицезебувидного скота, вторая - на постоянном завозе животных из Европейской части Союза. Продуктивность в Курган-Тюбинской области за 1987 год (по 32779 коровам) составила в среднем на I голову 2914 кг, выход телят - 86 голов; в Кулябской (34952 коровы) - 2215 кг и 79 телят на 100 коров. В 1987 году в среднем каждая корова Курган-Тюбинской области оказалась рентабельнее на 173 руб.10 коп. в сравнении со средними республиканскими показателями, а по сравнению с Ленинабадской областью, где удельный вес черно-пестрого скота 90,1% - лишь на 5 руб. 66 коп. Если учесть еще и тот факт, что Курган-Тюбинская область, в основном, обеспечивает хозяйства собственным ремонтным молодняком, тогда как остальныеего в основном закупают, то рентабельность каждой коровы в этой зоне возрастает более чем в два раза. Процент
выбраковки коров на мясо по республике за 1987 год в среднем составил 13,49%, в том числе по Курган-'Гюбинской области - 11,51%, а по Ленинабадской - 14,54%, по Горно-Бадахшанской области, куда в последние годы также стали завозить молочный скот, в том числе и черно-пестрый, хотя высота этой зоны находится в пределах 3,0-3,5 тыс.метров н.у.м., сдано на мясо 19,7% коров с живой массой 226 кг и 3,1% - пало.
Подводя итог результатов исследований, основанных на зоотехническом анализе статистических данных, и используя генетические принципы, позволяющие объективно оценивать и прогнозировать желательные для жаркого климата генотипы в целях скорейшего повышения продуктивности крупного рогатого скота в республике, мы предлагаем следующие мероприятия по скорейшему развитию молочного скотоводства республики.
При разведении и завозе молочных пород скота в условия жаркого климата необходимо использовать методику комплексного изучения адаптационных и генетических особенностей, выявленных нами, опираясь на результаты длительных исследований Солдатенкова Н.И. и Степанова Д.В. по физиологической адаптации черно-пестрого скота и Степановой Н.Г. - на швицезебувидных животных. Необходимо также шире использовать в практической работе со скотом его биологическую характеристику по группам крови, типам полиморфных белков и характеристике обменных процессов, так как вопросы акклиматизации завозного скота и его районирование даже в пределах одной такой республики как Таджикистан, с резко отличающимися друг от друга климатическими и гео- ' графическими зонами, требуют всестороннего и углубленного изучения реакции организма на условия жизни и реализацию генотипических возможностей в данных специфических экстремальных условиях обитания. Как было показано ранее, в пределах одной группы коров, завезенных в республику из контрастных условий обитания, обнаруживаются особи, способные в экстремальных условиях проявить свои генетические особенности продуктивности и лучшие адаптивные способности. Необходимо также прекратить бессистемный завоз большого количества пород молочного скота. Завоз черно-пестрого скота строго регламентировать, при этом завозить животных, имеющих племенную ценность и совершенно исключить заготовку пользовательных, т.е. животных, не имеющих племенной ценности. Таджикистан,™ удою,среди союзных республик занимает восьмое место, являясь лидером среди Среднеазиатских и Закав-казскил республик. Поэтому необходимо осуществлять закупку черно-иесгрцл телок, с учетом ил биологических особенностей, из Эстонской
и Литовской ССР. Необходимо также прекратить завоз молодняка красных прибалтийских молочных пород скота, а также и ряда других пород, не предусмотренных планом породного районирования, так как это,тормозит эффективность племенного дела, сдерживает работу по совершенствованию породных и продуктивных качеств швицеэебувидного и черно-пестрого скота. Нужно также срочно принять все необходимые меры к созданию и укреплению собственной племенной базы животноводства, которая сильно ослаблена в последние годы из-за ув-яечения все той же заготовка скота за пределами республики. Развить сеть племенных заводов, хозяйств и ферм, исключив из этого числа хозяйства, не отвечающие необходимым требованиям предъявляемым к репродукторам.
Самой необходимой и первоочередной задачей является создание прочной кормовой базы, оснащение животноводческих помещений высокопроизводительной техникой, кадрами и оборудованием. Решив эти неотложные задачи, можно широко использовать достижения, полученные с учетом опыта предыдущих и наших исследований в области генетики, селекции, биологии воспроизведения в молочном скотоводстве республики, характеризующейся экстремальными климатическими и природно-географическими условиями, а поэтому требующей особого подхода к решению проблемы.
б. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
6.1. Эффективность завоза племенных животных с учетом генотипа по группам крови» Эффективность завоза в республику скота молочных пород с учетом их генотипа расчитана на примере черно-пестрых коров, завезенных из Польши в совхоз им.Хамзы Файзабадского района (табл.13 Кивотные, с учетом адаптивной нормы реакции к новым условиям, были разделены на две группы: I - желательная (п-57) по В-системе групп крови ( В2о2, а3У2о»о«, й", в2Х2Е£ , в2й2гг0'0') и п - (п-43) нежелательная ( У^'ОЧ', В2, с^и, В2й1х2 ). Исследования показали, что ежегодно выбывает из стада (вынужденный забой и падежи) 6,2% завезенных животных, не способны ■ в новых условиях проявить свой генетический потенциал молочной продуктивности - 43% животных, остаются яловыми ежегодно 21% коров. В таблице 13 показана экономическая эффективность от использования генотип«по группам крови у коров в первый год после их завоза.
Таким образом, завоз черно-пестрых, телок желательных генотип-пов позволит получать по 183 руб. 37 крп. прибыли от каждой коровы в год, тогда как без учета генотипа всего 18 руб. 63 коп., уровень
Таблица 13. Показатели экономической эффективности использования В-системы групп крови при завозе черно-пестрого скота в жаркий климат (в расчете на 100 голов в год)
1 Показатели ! ! Желательные! 1 генотипы | Нежелательные генотипы
Распределение коров по пригодности к разведению в жарт, % 57 43
Удой молока за I лактацию (в пересчете на 3,7% жира), кг 3158 2583
Надоено молока всего, тонн 180,0 111,0
Закупочная цена I ц. молока, руб. 30 30
Стоимость I гол. приплода, руб. 52 52
Получено телят, голов 57 34
Затраты на содержание I коровы в год, руб. 797,38 797,38
Стоимость валовой продукции, руб. 56965,8 35068,7
Произведено затрат, руб. 45450,7 34287,3
Получено чистой прибыли, руб. 11515,1 801,4
В расчете на I голову, руб. 202,0 18,63
Разница в пользу животных желательных генотипов, руб. 183,37
Уровень рентабельности, % 23,0 2,33
рентабельности соответственно составиь. 23,0 и 2,33%.
6.2. Эффективность прогнозирования убойных показателей с использованием ферментов сыворотки крови. Себестоимость молодняка при выращивании до 18 месяцев устанавливалась из расчета реализованной живой массы скота, которая состоит из затрат на содержание молодняка, стоимости кормов, затрат на заработную плату рабочих, амар-тизационньк отчислений на текущий ремонт и прочих прямых затрат. 3 эксперименте, проведенном на бычках мясного направления продуктивности, в качестве прогнозирующего теста использована АЛТ сыворотки крови на животных перед их убоем. Были получены следующие результаты (таблица 14).
Экономическая эффективность выращивания молодняка с учетом величины активности АЛТ сыворотки крови была следующей (таблица 15).
Таким образом, использование аминотрансферазного теста сыворотки крови позволит при жизни животного с достаточной точностью
- зь -
Таблица 14. Структура себестоимости бычков (одной головы) при выращивании до 18 месяцев
' ! Наименование затрат'Затраты, в рублях
Всего затрат, в рублях В том числе: на содержание животных на заработную плату на корм
на амартизац.отчисления текущий ремонт Прочие прямые затраты
590 руб.76 коп. .
31 руб.65 коп. 98 руб.42 коп.
298 руб.66 коп. 25 руб.
32 руб.60 коп. 104 руб.43 коп.
Таблица 15. Использование аминотрансферазного теста для прогнозирования убойных показателей бычков мясных пород
Показатели
Влияние активности АЛТ
высокая^ 37,2 ед/мл [умереннаяп- 25 ед/мл "В" ■ "У"
Всего затрат
Съемная живая масса, кг
Касса парной туши, кг
Себест. I ц прироста,руб.
Выручка от реализации, руб.
Чистый доход, руб.
Уровень рентабельности, %
Энергетическая ценность мяса, кДж
590 руб.76 коп. 401,4+6,93 217,72+4,39 156 руб.95 коп.
1131,9 (+51,84) 541,14 91,6
10128 (+653)
590 руб.76 коп. 383,0*4,76 196,99+4,23 165 руб.01 коп.
1080,06 489,3 82,8
9475
оценить состав туш бычков. Разница в уровне рентабельности высокоактивных по АЛТ бычков на 8,8% выше, нежели сверстников с умеренной активностью. Энергетическая ценность мяса, соответственно, выше на 653 кДж. " *
6.3. Эффективность использования в племенной работе метода иммуногенетического контроля достоверности происхождения. При расчете экономической эффективности от внедрения метода иммуногенетического контроля достоверности происхождения крупного рогатого скота исходили из того, что реализации подлежит только тот молодняк, дос-
товерность происхождения которого подтверждена генетически, остальной сдается на мясо.
Убытки, которые несут хозяйства от ошибок в зоотехническом учете, подочитывались согласно методике, утвержденной ВНИИ плем-дела по формуле:
У - Н (Цп - Цм) + 2НС , где У - величина убытков (руб);
Н -количество животных, достоверность происхождения которых
не подтверждена иммуногенетической экспертизой (гол); Цп - стоимость животного по расценкам племпродажи (руб); Цм - стоимость животного по расценкам реализации на мясо ("уб); С - стоимость исследования I головы (руб).
В мясном скотоводстве нами впервые внедрен метод иммуногенетического контроля достоверности происхождения племенного молодняка. Экспертизу проводили с использованием набора антигенов 9 систем групп крови в племенных гуртах мясного скота АПО "Ховалинг". Достоверность происхождения ремонтного молодняка подтверждалась проведением семейного анализа по принципу "иать-отец-потомок". Всего в пяти гуртах было исследовано 512 семейных триад. Происхождение удалось подтвердить для 244 (47,7%) потомков.
Экономические убытки за счет отсутствия должного племенного учета в пяти мясных гуртах составили:
Э - 268 • (1210 - 550) + 2 • 268 • 6 - 180096 руб. Экономический эффект за счет исключения убытков от реализации неподтвержденного по происхождению молодняка составил:
Э - 244 • (1210 - 550) + 2 . 244 • 6 - 163968 руб.
ВЫВОДЫ
1. Исследован генофонд по группам крови я полиморфным системам: гемоглобину, трансферрину, карбоангидразе и бета-лактоглобулину в молоке у II пород крупного рогатого скота молочных и мясных пород, местных эебувидных животных и памирских яков. Выявлены существенные особенности в распределении генов, контролирующих лучшую адаптивную способность животных к условиям жаркого климата. К ним можно отнести гены 2' и ь (А- и ь-систем) групп крови, а также гены полиморфных систем Гг®, Нъ^ н^р -Ь£С.
2. Изучение филогенетических связей пород и популяций скота Таджикистана, оцененных кластерным методом генетических дистанций, подтверждает существующую гипотезу о том, что по отношению к местному
зебувидаому скоту лучшими адаптационными способностями к специфическим условиям жаркого климата Таджикистана обладает швицезебувид-ный скот. Наибольшее генетическое расстояние (а - 0,1723) обнаружено между местным зебувидным и черно-пестрым скотом.
3. Степень консолидации стад в молочных и комбинированных породах скота, оцененная по коэффициенту гомоэиготности групп крови, составила от 2,61 до 10,53%, у мясного скота - от 4,38 до 7,39%, что дает возможность при научно-обоснованной селекционно-племенной работе вести контроль за процессом консолидации пород. Популяция местного зебувидного скота характеризуется широким дкапозоном генетического разнообразия; доля гомозигот составляет всего 3,79%, что подтверждает отсутствие какой-либо направленной селекции в этой популяции.
4. Изучена генетическая структура линий и семейств швицезебувид-ного скота по-¿5-докусу молока. Среди коров желательного типа продуктивности фенотипа^ -Ь* АА, £ -ЬбВЗ встречаются на 6,3 и 9,8% больше, чем среди низкопродуктивных по удою коров. Животные, в генотипе которых содержался ген £ -ЬбС, в среднем за 3 лактации дали на 277 кг молока больше (Р>0,95), чем те животные, у которых этот ген отсутствовал. Возможно,- здесь сказывается плейотропное депрессивное действие гена£ -Ьб . По жирности молока коровы линии Ыагия Т011-24, имевшие в генотипе ген -ЬеВ достоверно превосходили другие генотипы (Р=0,95). В семействе Римки-232 положительное влияние на молочную продуктивность оказал ген $ (Р=0,95).
5. Выявлена связь между степенью кровности швицезебувидных телок и частотами генов трансферринового локуса. В рамках общего для всей группы соотношение между показателями генных частот Д>А А>Е, частота гена Тг^ увеличивалась, гена - снижалась с увеличением у помесей доли крови швицкой порода, при разведении помесей "в себе". Самая высокая частота гена Т^, составляющая 35,7%, обнаружена в популяции местного зебувидного скота горной зоны.
6. Установлено преимущество (Р>0,99) у коров гетерозигот ДЪАВ по сравнению с гомозиготами НъАА, а также животных, в генотипе которых присутствовал ген чё в сравнении с другими фенотипами по результативности плодотворных покрытий в летний жаркий период года.
7. Установлено статистически достоверное преимущество по живой массе швицезебувидных телок фенотипа НъАА в онтогенезе по сравнению с гетерозиготами НЪАВ до 1,5-летнего возраста. Наиболее ценными для селекции оказались телки комплексных фенотипов: фенотипа гемоглобина НъАА и трансферрина АЕ.
8. В стаде черно-пестрого польского енота выявлена положительная корреляция (Р>0,95-0,99) аллелей в2огт2а«о«, G2*2E£ > G" с повышенными удоями; аллелей 2', ь , С', С^ЮС2 с высокой жирномолочностью (Р>0,95); аллелей B2QIY2 • Y2D10,11 " 0 пониженными удоями (Р>0,99).
9. В стаде швицеэебувидньк коров, на протяжении трех лактаций аллели BgTjB'E^ , q^ej , 53o2TjE| контролируют более высокую молочную продуктивность (Р>0,95-0,99), аллели *2, Y2D'•Iir2Ei » YgD'E^ - повышенную жирномолочность.
10. У памирских яков при электрофорезе обнаружено две зоны гемоглобина 4 менее подвижная из них движется на уровне гемог )бина В крупного рогатого скота; наличие более подвижной фракции гемоглобина подтверждает существующую гипотезу о том, что с уменьшением степени доместикации у парнокопытных чаще встречаются более подвижные электрофоретические типы белков.
11. При подходе к размещению существующих и вновь завозимых пород, в целях правильного племенного и продуктивного использования, Необходимо учитывать генотипы животных по группам крови. Антигены z« , i , в», pj, w , v , ц , g»,b2 ,y2 , в и 3 , по-видимому, контролируют лучшую устойчивость животных к бруцеллезу и лейкозу. Наиболее подверженными к заболеваниям оказались животные носители аллелей -в" ; b»;g»t2bj ; х2.
12. Бычки с высокой активностью АЛТ сыворотки крови, выращенные на мясо, превосходили сверстников с умеренной активностью по съемной живой массе перед убоем на 18,4 кг (Е>0,99), массе парной туши -
на 20,73 кг (Р>0,99), убойному выходу - на 2,69% к массе субпродуктов: печени - на 358 г (Р>0,999), сердца - на 180 г (Р>0,999), селезенки - на 49 г (Р>0,99). В мясе бычков с высокой активностью сывороточной АЛТ содержалось больше протеина - на 0,44%, жира - на 1,88%; энергетическая ценность мяса составила I0I28 кДж и на 383 единицы или 6,89% превосходила этот показатель бычков с умеренной величиной активности этого фермента.
13. Генетически детерменированные показателя прижизненной активности сывороточных ферментов крови можно использовать для качественной оценки туш бычков, выращенных на мясо. Коэффициент корреляции
( г) ACT с содержанием протеина в средней пробе мяса составил 0,958, АЛТ - содержанием протеина 0,657, холестерина - с жиром в мясе 0,666, щелочной фосфатазы - с фосфором в мясе - 0,831, с кальцием - 0,636. Содержание холестерина положительно коррелировало также и с коли-
чеством внутреннего жира - 0,576.
14. В пяти базовых племенных хозяйствах несоответствие записей о происхождении племенного молодняка составило за разные годы от 25,9 до 58,3%, что свидетельствует о неудовлетворительном ведении племенного учета в молочном скотоводстве. В пяти племенных гуртах мясного скота, выращенных при сезонной системе отгонно-пастбищного содержания, несоответствие записей о происхождении молодняка составило 66,3%. В связи с чем необходимо внедрить в мясное скотоводство нммуногенетическую экспертизу, подбирая при этом за гуртами быков-производителей, отличающихся особой специфичность» по набору альтернативных аллелей В-, С- и 3 -локусов групп крови. Это позволит повысить эффективность племенного дела в мясном скотоводстве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В мероприятиях по повышению эффективности и улучшению племенного дела в республике предусмотреть сохранение местного зебувидного скота, обладающего уникальными способностями жароустойчивости и высокой жирномолочностью, путем создания генофондного хранилища семени быков с запасом не менее 100 тыс.доз, а также генофондно-племенного хозяйства с поголовьем 100-150 местных эебувидных коров и 20-25 быков-производителей.
2. Необходимо использовать нммуногенетический метод проверки достоверности происхождения в скотоводстве; данные о группах крови ■ типах белков можно применять как дополнительный тест в селекции крупного рогатого скота для повышения молочности, жирномолочности, воспроизводительной способности, устойчивости к заболеваниям, скороспелости молодняка и выявления лучших адаптивных способностей к экстремальным условиям жаркого климата.
3. В целях повышения экономической эффективности отрасли молочного скотоводства ограничить до минимума завоз из разных регионов страны черно-пестрого скота и других, не районированных в республике пород. Учитывая опыт прошлых десятилетий и результаты, нашедшие подтверждение в наших исследованиях, рекомендуем Госагропрому Таджикской ССР строго придерживаться плана породного районирования и усилить собственную племенную базу. Завоз черно-пестрого скота желательно осуществлять с учетом генотипа по группам крови, что позволит снизить, в среднем, на б% вынужденные забои и падежи, на 15-20% повысить молбчную продуктивность, воспроизводительные функции коров и устойчивость к заболеваниям. Уровень рентабельности при этом составит 23%.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Лозовая Г.С. Полиморфизм популяции швицеэебувидаого скота по грансферрину и гемоглобину. - Материалы П съезда ВОГиС, 1972, вып. 3, » I.
2. Лозовая Г.С. О генетическом разнообразии типов гемоглобина, грансферрина и бета-лактоглобулина у яков Памира. - Цитология и генетика, 1973, т.7, »2, с. 158-160.
3. Лозовая Г.С., Солдатенков Н.И. Полиморфизм типов трансферрина « бета-лактоглобулина у черно-пестрых коров. - Тематический сборник !ауч.тр. ТНИИ животноводства, 1973, т.6, с.95-98.
4. Лозовая Г.С. Изучение полиморфизма белков крови у швицезебу-зидного молодняка. - Науч.тр.ТСХИ, Душанбе, 1973, т.19, с.45-51.
5. Лозовая Г.С. Полиморфизм белков у скота разных пород по 80-1ам Таджикистана. - Тематический сборник науч.тр.ТНИИ животновод-:тва, 1973, т.6, с.99-103.
6. Лозовая Г.С., Ыоторыгина Л.П. Типы гемоглобина и бета-лактоглобулина и их связь с некоторыми селекционируемыми признаками ивицеэебувидного скота. - Тематический сборник науч.тр.ТНИИ!, 1975, р.7, с.59-65.
7. Лозовая Г.С., Моторыгина Л.П. Полиморфизм трансферрина и воспроизводительные функции швицезебувидных коров. - Тезисы докладов республиканской конференции молодых ученых и специалистов Тадк.ССР, :975, с.18-19.
8. Лозовая Г.С. Структура популяции ивицезебувидно го скота по грансферрину и гемоглобину. - Цитология и генетика, 1975, # 5.
9. Лозовая Г.С., Степанова Н.Г., Моторыгина Л.П., Кузнецова H.A. [олиморфизм бета-лактоглобулина молока ■ его связь с некоторыми [ронакамк продуктивности у швицезебувидаого скота. - Тематический борник науч.тр.ТНИИК, 1977, т.9.
10. Лозовая Г.С. Методические указания по применению полиморфных ¡елков в селекции крупного рогатого скота. - Министерство сельского озяйства Тадж.ССР.Гл.управление с.-х.науш я пропаганды, 1978,с.29.
11. Фарсыханов С.И., Лозовая Г.С. Внедрение иммуногенетического оитроля происхождения животных - важный фактор улучшения племенного цела в республике. - Сельское хозяйство Таджикистана, i960, У 12.
12. Лозовая Г.С. Показатели активности ферментов и энергия роста рупного рогатого скота мясного направления продуктивности в усло-иях высокогорья Таджикистана.- В тр.ХХХП конф.ЕАЖ,Ленинград, 1982.
13. Лозовая Г.С., Головченко О.Ю. Генофонд групп крови в популяциях крупного рогатого скота Таджикистана. - В сб.науч.тр. АН СССР: Всес.совещ.по генофонду млекопитающих. Пущино, 1983,с.247-249.
14. Лозовая Г.С., Головченко О.Ю. Группы крови мясного и аборигенного скота горной зоны Таджикистана. - Генетика,1985, № 7.
15. Фарсыханов С.И., Лозовая Г.С. Достижения генетики в племенном животноводстве республики. - Сельское хозяйство Таджикистана,
1985, * 7.
16. Лозовая Г.С. Прогнозирование продуктивности и биологические основы ее повышения. - В кн.: Животноводство Таджикистана. Изд-во Ирфон, Душанбе, 1985, с.149-174.
17. Лозовая Г.С. Иммуногенетический контроль происхождения племенных животных. - В кн.: Система ведения животноводства Таджикской ССР. Изд-во Дониш, Душанбе, 1985, с. 22-24.
18. Фарсыханов С.И., Лозовая Г.С., Головченко О.Ю. Рекомендации: Внедрение метода иммуногенетического контроля достоверности происхождения в практику племенного животноводства республики. Госагро-пром Тадж.ССР, Республ.правление НТО сельского хозяйства,1986,с.25.
19. Фарсыханов С.И., Лозовая Г.С, Совершенствовать племенную работу в молочном скотоводстве. - Сельское хозяйство Таджикистана,
1986, »2.
20; Лозовая Г.С., Головченко О.Ю. Группы крови и молочная продуктивность импортного польского черно-пестрого скота. - В сб.: Тезисы докладов У1 Всес. симпозиума Молекулярные механизмы генетических процессов. Москва, 1966, с.125.
21. Лозовая Г.С., Головченко О.Ю., Сергеев Г.А. Группы крови как маркеры генетических изменений в популяции черно-пестрого скота,-
В сб. науч.тр. ТНИИЖ, 1986, с.17-25.
22. Лозовая Г.С. Генетический полиморфизм зритроцитарных антигенов черно-пестрого скота, разводимого в Таджикистане. - Материалы
У съезда ВОГиС им.Вавилова, 1987, с.119.
'23. Лозовая Г.С., Головченко О.Ю. Группы крови, селективная в адаптивная ценность некоторых генотипов польского черно-пестрого скота в условиях жаркого климата. - Тр.ТНИИЖ, 1987.
24. Фарсыханов С.И., Лозовая Г.С., Заднепрянсккй И.П., Машуров А.М. Генетические аспекты филогении мясных пород скота,- яков и их гибридов, разводимых в Таджикистане, по группам крови. - В тр.: Известия АН Тадж.ССР. Изд-во Ирфон, 1988, №2, с.52-56.
25. Машуров А.М., Фарсыханов С.И., Лозовая Г.С., Головченко О.Ю. Методические подходы по использованию биохимически 'маркеров в
изучении генетики количественных признаков. - В тр. Э.НИИЖВ,Тарту, 1988.
26. Фарсыханов С.И., Лозовая Г.С., Головченко О.Ю., Сарана Н.И., Машуров А.И. Генетические аспекты филогении популяции таджикского внутркпородного типа швицезебувидного скота по группам крови. -Сельскохозяйственная биология. Агропромиздат, Москва, 1988, № 6, с. 67-70.
Подписано к ¿(Н%Л?АТ CS/J6 Формат 60x64 I/I6.
Уел. леч. л Тираж 100 экз. Бесплатно Заказ Ш. ГШ Бе.пНЛИНТИ. . '¿2С004, Минск, пр. Машерова, ¿3
- Лозовая, Галина Степановна