Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность скота красной степной, черно-пестрой и зебу-гибридов в равнинной зоне Дагестана
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алхазов, Марк Равинович
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Зебувидный скот в мире, в России, в Дагестане
1.2. Красная степная порода
1.3. Черно - пестрая порода
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований и их обсуждение 37 3.1. Состояние отрасли животноводства в республике Дагестан 37 3.2 Кормление и содержание подопытных животных
3.3. Рост и развитие подопытных животных
3.4. Клинические и гематологические показатели животных
3.5. Теплоустойчивость разных пород и зебу-гибридов
3.6. Сравнительная оценка устойчивости животных разных пород и 60 гибридов к пироплазмидозу
3.7. Молочная продуктивность коров разных генотипов
3.8. Качественный состав молока коров подопытных групп ^'
3.9. Оплата корма продукцией коров оцениваемых генотипов
3.10. Форма вымени и скорость молокоотдачи коров gy
3.11. Воспроизводительные способности коров
3.12. Этологические особенности подопытных животных
3.13. Производственная проверка результатов экспериментальных исследований
3.14. Экономическая эффективность хозяйственного использования животных красной степной, черно-пестрой и зебу-гибридов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность скота красной степной, черно-пестрой и зебу-гибридов в равнинной зоне Дагестана"
Актуальность работы. Особенностью современного молочного скотоводства в России и Дагестане является перевод отрасли на рыночную экономику.
В республике среди разводимых молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота красная степная и черно-пестрая породы занимают важное место. Эти породы считаются породами интенсивного типа, но вместе с тем они не устойчивы к кровопаразитарным и другим инфекционным заболеваниям, имеющим довольно большое распространение в равнинной зоне Дагестана.
Для успешной реализации такого направления возросло значение научно- обоснованного использования разных пород скота, отличающихся продуктивными и биотехнологическими количественными и качественными особенностями. Именно поэтому в сферу животноводства вовлечена зебу, возрастающая роль которой в мировом скотоводстве обусловлена высокой адаптацией этих животных к жаре и резкой смен температур, устойчивостью к кровопаразитарным и инфекционным заболеваниям, высокими показателями коэффициента переваримости кормов, вкусовых качеств мяса, содержания в молоке жира, сухого вещества, микроэлементов, витаминов и др.
В связи с этим, исследования по использованию зебу-гибридов в скрещивании с маточным составом разводимых молочных пород являются актуальными.
Настоящая работа — один из фрагментов тематического плана НИР кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (регистрационный номер 01.09.1003.2005).
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучении эффективности разведения красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов в условиях беспривязно-боксового содержания, а также их устойчивость к кровопаразитарным, инфекционным и другим заболеваниям в равнинной зоне Дагестана.
Для этого решались следующие задачи:
- выявить морфологические и функциональные показатели крови различных генотипов и устойчивость их к различным заболеваниям;
- изучить теплоустойчивость красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов;
- установить рост и развитие телок красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов;
- провести оценку молочной продуктивности коров и качества молока коров разных генотипов;
- оценить морфофункциональные свойства вымени и скорость моло-коотдачи коров разных генотипов;
- определить воспроизводительные качества коров разных пород и зебу-гибридов;
- установить экономическую эффективность производства молока коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях беспривязно-боксового содержания, теоретически обосновано и экспериментально доказано эффективность разведения коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов и их устойчивость к кровопаразитарным инфекционным заболеванием. Комплексно проведено изучение таких хозяйственно полезных признаков, как молочная продуктивность, состав молока, пригодность к машинному доению, воспроизводительные признаки и эффективность разведения животных исследуемых пород в равнинной зоне Дагестана.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований имеют важное значение для селекционной работы в отрасли скотоводства, особенно при беспривязно-боксовом содержании. Это позволяет повысить эффективность молочного скотоводства во всех хозяйствах равнинной зоны республики, независимо от форм собственности, а также могут быть использованы в разработке перспективных планов и программы развития производства молока и мяса до 2020 года в Республике Дагестан.
Полученные, в ходе экспериментов, положительные результаты позволяют создать товарные стада крупного рогатого скота, устойчивые к экстремальным условиям содержания. Результаты исследований внедрены в хозяйствах разных форм собственности в равнинной зоне Дагестана.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и одобрены:
- на республиканских научно-практических конференциях по племенной работе в животноводстве (Махачкала, 2006, 2007);
- региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005);
- ежегодных научно-практических конференциях и заседаниях ученого совета факультета зоотехнологии и бизнеса ДГСХА (2004, 2008).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- рост и развитие телок красной степной черно-пестрой пород и зебу-гибридов;
- морфологические и функциональные показатели крови зебу-гибридов, красно степной и черно пестрой пород;
- характеристика теплоустойчивости животных различных пород и зебу-гибридов;
- сравнительная оценка устойчивости зебу-гибридов красной степной и черно-пестрой пород к пироплазмидозам;
- молочная продуктивность и качества молока коров разных генотипов:
- форма вымени и скорость молокоотдачи коров;
- воспроизводительные способности коров;
- экономическая эффективность разведения и производства молока красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов;
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе одна, в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалы и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографического списка, изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 141 наименование, в том числе 14 иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Алхазов, Марк Равинович
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по разведению коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов в условиях равнинной зоны Дагестана дают основания сделать следующие выводы:
1. Установлено, что во все возрастные периоды зебу-гибриды по живой массе превосходили чистопородных сверстниц. В 12 месяцев их живая масса была на 5 и 2 кг выше, чем красных степных и черно-пестрых телок. Аналогичная закономерность сохранилась в 18-месячном возрасте и при первом отеле.
2. При глазомерной оценке экстерьера, анализе промеров и индексов телосложения установлено, что гибридные первотелки существенно не отличались от чистопородных сверстниц красной степной и черно-пестрой пород. Однако величина индексов телосложения свидетельствует, что первотелки красной степной и черно-пестрой пород уклоняются к молочному типу, а зебу-гибриды - к молочно-мясному.
3. Зебувидные гибриды имеют достаточное превосходство по морфологическим и биохимическим показателям крови в сравнении с черно- пестрыми и красными степными коровами и обладают более интенсивными окислительно-восстановительными процессами в организме, а также лучшей адаптационной способностью к условиям обитания. Количество эритроцитов, гемоглобина в крови у зебу - гибридов оказалось больше, чем у красных степных и черно-пестрых коров, на 4,3%; 16.8%; 21,5% и 11,3% соответственно.
4. Установлено, что наиболее высокие значения индекса теплоустойчивости при разной температуре воздуха (13-40°С) наблюдаются у зебу-гибридов - 88,4, далее следуют коровы красной степной (79,3) и черно-пестрой (72,3) пород.
5. Доказано, что основными признаками животных красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов, вне зависимости от породной принадлежности, являются болезни органов размножения (10;9,6;15,4%), дыхания (8,0;7Д;11,5%), пищеварения (10,6;9,6;11,5%), кровопаразитарные заболевания (6,6;13,4;0,0%), болезни конечностей (10,6;13,40,0%), лейкоз (20;19,3;0,0%).
6. Наибольший удой молока имели коровы черно-пестрой и красной степной пород - 2605 и 1318 кг соответственно. По содержанию жира в молоке зебу-гибридные первотелки превосходили красных степных на 0,55% и черно-пестрых - на 0,7 %, по производству молочного жира соответственно на 1,9 и 5,9кг.
7. Установлено, что первотелки черно-пестрой породы затрачивали на 1кг молока 1,47 корм.ед., красной степной - 1,66 корм.ед. и зебу-гибриды
I,86 корм.ед., а на 1кг молочного жира - 42,1; 45,5; 44,2 корм.ед. соответственно.
8. Лучшими морфологическими свойствами вымени отличались черно-пестрые первотелки, за ними следовали красные степные, худшие результаты оказались у зебу-гибридов. Скорость молокоотдачи у первотелок черно-пестрой породы составила 1,20 кг/мин при суточном удое
II,8кг, красной степной - 1,12 кг/мин при суточном удое 10,2кг, а у гибридов - 1,07 кг/мин при 9,3кг суточного удоя.
9. По продолжительности межотельного периода и коэффициенту воспроизводительной способности между подопытными группами достоверных различий не установлено. Сервис- период у животных красной степной в среднем составил 137дней, черно-пестрой - 131 день и у зебу-гибридов, - 140 дней.
10. Разведение зебу-гибридов в условиях равнинной зоны Дагестана экономически выгодно. От реализации молока от одной коровы зебу-гибридов было получено дополнительной основной продукции 4842 рублей, красной степной - 1935 и черно-пестрой - 1413 рублей. Рентабельность производства молока составила соответственно 30,8, 15,3 и 12%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства молока и повышения рентабельности отрасли скотоводства в условиях равнинной зоны республики Дагестан в товарных хозяйствах рекомендуем разводить коров черно-пестрой, красной степной пород и зебу-гибридов.
Широко использовать гибридизацию животных красной степной и черно-пестрой породы с зебу, они обладают высокой адаптационной способностью к экстремальным условиям и повышенной устойчивостью к пиро-плазмидозам и другим инфекционным заболеваниям, превосходят чистопородных коров по содержанию жира и белка в молоке, содержанию сухих веществ, микроэлементов и витаминов.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность скота красной степной, черно-пестрой и зебу-гибридов в равнинной зоне Дагестана"
004602936
На правах рукописи
Алхазов Марк Равннович
ПРОДУКТИВНОСТЬ СКОТА КРАСНОЙ СТЕПНОЙ, ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД И ЗЕБУ-ГИБРИДОВ В РАВНИННОЙ ЗОНЕ ДАГЕСТАНА
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- з ИЮН 2010
Черкесск-2010
004602936
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РД Караев Серажуцин Гусейновпч
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ и PCO - Алания Чохатарпди Георгий Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Дубровин Александр Иванович
Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-
исследовательский институт горного п предгорного сельского хозяйства»
Защита состоится «М? » апреля 2010 г. в Ц^часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12, ауд. 208. Тел./факс: (88782) 27-03-05. E-mail: agraryKCHGTA@ yandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте: www.kchgta.ru.
Автореферат разослан «_ » марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
о-.
Саптова Ф.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Особенностью современного молочного скотоводства в России и Дагестане является перевод отрасли на рыночную экономику. В республике среди разводимых молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота красная степная и черно-пестрая породы занимают важное место. Эти породы считаются породами интенсивного типа, но вместе с тем они не устойчивы к кровопаразитарным и другим инфекционным заболеваниям, имеющим довольно большое распространение в равнинной зоне Дагестана.
Для успешной реализации такого направления возросло значение научно обоснованного использования разных пород скота, отличающихся продуктивными и биотехнологическими количественными и качественными особенностями. Именно поэтому в сферу животноводства вовлечена зебу, возрастающая роль которой в мировом скотоводстве обусловлена высокой адаптацией этих животных к жаре и резкой смене температур, устойчивостью к кровопаразитарным и инфекционным заболеваниям, высокими показателями коэффициента переваримости кормов, вкусовых качеств мяса, содержания в молоке жира, сухого вещества, микроэлементов, витаминов и др.
В связи с этим исследования по использованию зебу-гибридов в скрещивании с маточным составом разводимых молочных пород являются актуальными.
Настоящая работа - один нз фрагментов тематического плана НИР кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (регистрационный номер 01.09.1003.2005).
Цель и задачи исследовании. Целью работы является изучение эффективности разведения красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов в условиях беспривязно-боксового содержания, а также их устойчивости к кровопаразитарным, инфекционным и другим заболеваниям в равнинной зоне Дагестана.
Для этого решались следующие задачи:
- выявить морфологические и функциональные показатели крови различных генотипов и устойчивость их к различным заболеваниям;
- изучить теплоустойчивость красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов;
- установить рост и развитие телок красной степной, черно-пестрой пород н зебу-гибридов;
- провести оценку молочной продуктивности коров и качества молока коров разных генотипов;
- оценить морфофункциональные свойства вымени и скорость мо-локоотдачи коров разных генотипов;
- определить воспроизводительные качества коров разных пород и зебу-гибридов;
- установить экономическую эффективность производства молока коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях беспривязно-боксового содержания теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность разведения коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов и их устойчивость к кровопаразитарным инфекционным заболеваниям. Комплексно проведено изучение таких хозяйственно полезных признаков, как молочная продуктивность, состав молока, пригодность к машинному доению, воспроизводительные признаки и эффективность разведения животных исследуемых пород в равнинной зоне Дагестана.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований имеют важное значение для селекционной работы в отрасли скотоводства, особенно при беспривязно-боксовом содержании. Это позволяет повысить эффективность молочного скотоводства во всех хозяйствах равнинной зоны республики, независимо от форм собственности, а также может быть использовано в разработке перспективных планов и программы развития производства молока и мяса до 2020 года в Республике Дагестан.
Полученные в ходе экспериментов положительные результаты позволяют создать товарные стада крупного рогатого скота, устойчивые к экстремальным условиям содержания. Результаты исследований внедрены в хозяйствах разных форм собственности в равнинной зоне Дагестана.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и одобрены:
- на республиканских научно-практических конференциях по племенной работе в животноводстве (Махачкала, 2006, 2007);
- региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005);
- ежегодных научно-практических конференциях и заседаниях ученого совета факультета зоотехнологии и бизнеса ДГСХА (2004, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложения производству, библиографического списка, изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 141 наименование, в том числе 14 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основные экспериментальные исследования проведены в 20042008 гг. на молочном комплексе Махачкалинского ОПХ ДагНИИСХ в условиях беспривязно-боксового содержания. Формирование подопытных групп животных осуществляли по принципу аналогов по дате рождения, продуктивности, живой массе и возрасту матерей.
Условия кормления и содержания подопытных групп животных в каждом научно-хозяйственном опыте были одинаковыми.
Научно-хозяйственный опыт по изучению роста, развития и экстерьера животных был поставлен на телках (рис. 1).
Учет роста и развития телок проводили путем взвешивания при рождении, в 6, 12, 18 месяцев, коров-первотелок - взятием основных промеров экстерьера: высота в холке, глубина, ширина и обхват груди, ширина в маклоках, тазобедренных и плечелопаточных сочленениях, косая длина туловища.
На основании полученных данных вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы, а также индексы длинноногости, растянутости, сбитости, костистости и тазобедренный.
Молочную продуктивность изучали по методике ТСХА (1973) путем проведения ежемесячных контрольных доек в течение двух смеж-
ных дней с определением процента жира, белка, плотности и сухого вещества молока на аппарате «Клевер-1».
Изучение пригодности коров к машинному доению проводилось на втором и третьем месяцах лактации согласно методике Главного управления животноводства МСХ СССР (1965) и в соответствии с Инструкцией по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (1975).
Воспроизводительную способность животных оценивали по индексу осеменения, трудности в течении родов (легкие, нормальные, трудные отелы с хирургическим вмешательством), живой массе, продолжительности сервис-периода и межотельного периода (МОП), коэффициенту воспроизводительной способности (КВС). Этологию подопытных групп изучали по методике лаборатории генетики сельскохозяйственных животных ВНИИГРЖ (В.И. Велик-жанин, 1979).
Гематологические показатели животных изучали в возрасте 23-х месяцев после отела. В крови подопытных животных определяли количество эритроцитов и лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, в сыворотке крови - содержание общего белка рефрактометром, уровень резистентности животных путем использования: гематологических показателей в соответствии с рекомендациями «Морфологические и биохимические исследования крови у животных».
Экономическую эффективность определяли на основе фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта. Все элементы затрат для расчета себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Количество кормов и их общую стоимость определяли с учетом фактического расхода в опыте.
Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики. Достоверность разности определяли по критерию Стьюдента (H.A. Плохинский, 1969).
Рисунок 1 - Схема опыта
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Рост и развитие подопытных животных
Исследования по сравнительному изучению роста и развития телок проводились на 3-х группах животных на молочном комплексе Махачкалинского ОПХ ДагНИИСХ в период 2004-2008 гг.
Возрастная динамика живой массы телок подопытных групп представлена в таблице 1. При анализе данных таблицы обращает на себя внимание тот факт, что красные степные телки рождаются в среднем на 2,5-3,0 кг меньше (Р>0,95), чем черно-пестрые и зебу-гибриды. Во все возрастные периоды телки зебу-гибридов по живой массе превосходили красных степных и черно-пестрых. В годовалом возрасте разница между черно-пестрыми и красными степными составила 3 и 5 кг, в полуторалетнем - 7 и 11 кг соответственно. Красные степные чистопородные сверстницы занимали в эти возрастные периоды промежуточное положение.
Таблица 1 - Живая масса телок по возрастным периодам, кг
Возраст Группа телок п=15
черно-пестрые красные степные зебу-гибриды
При рождении 26,0 ±0.8 25,5 ± 1,0 28,5 ± 0,9
6 месяцев 126 ±1,6 124 ± 1,3 129 ± 1,5
12 месяцев 220 ± 1.8 217 ± 2,1 222 ±2,1
18 месяцев 311,0 ±2.9 304 ± 3,5 315 ±3.5
При первом отеле 390 ±6,4 380 ±5,3 397 ±8,3
Тенденция динамики живой массы сохранилась у животных разных генотипов по первому отелу. В этом возрасте средняя живая масса коров варьировала от 380 кг (красная степная порода) до 397 кг (зебу-гибриды) и 390 кг (черно-пестрая порода).
По линейным промерам телки черно-пестрой породы и гибриды в 12-месячном возрасте превосходили красных степных сверстниц (разница недостоверна). По большинству линейных промеров, особенно по обхвату груди за лопатками, косой длине туловища, гибриды имели превосходство над красными степными телками на 2,7 см, черно-пестрыми - на 1,8 см. Телки красной степной породы были меньше гибридных и черно-пестрых телок.
В 12-месячном возрасте у гибридов имели большую величину индексы грудной и костистости - соответственно 6,0 и 16,3.
В 18-месячном возрасте по большинству линейных промеров и индексов телосложения телки зебу-гибридов имели некоторое превосходство над красными степными сверстницами по высоте в холке на 4,9 см, косой длине туловища - на 2,0 см, глубине груди - на 2,4 см.
3.2. Клинические п гематологические показатели животпых
Изучение адаптивных свойств животных в условиях жаркого и резко континентального климата имеет важное значение для успешного разведения высокопродуктивных пород. Высокая степень приспособленности животных к экстремальным факторам среды позволяет полнее проявиться генетическому потенциалу продуктивности.
Наши исследования показали, что физиологические показатели животных исследуемых пород в различных температурных и других условиях среды по сезонам года при незначительной разнице в температуре тела отличаются в значительной степени (табл. 2). Так, зимой у животных при температуре тела 38,3-38,4 °С частота пульса в минуту колебалась от 50,4 у красных степных до 60,1 у гибридов.
Частота дыхания также отличалась между сравниваемыми группами и варьировала от 18,7 в минуту у красных степных первотелок до 22,2 у гибридных и 23,5 у черно-пестрых сверстниц. Она зависела от частоты пульса, при повышении которого частота дыхания увеличивалась.
Весной при температуре тела 38,8-39,1 °С частота пульса колебалась от 54,5 у красных степных первотелок до 62,1 у гибридов. Более высокая температура тела у животных сравниваемых групп была весной и летом.
Наиболее высокой она оказалась летом у черно-пестрых первотелок - 39,8 °С, немного ниже - у зебу-гибридов - 39,5 °С. У красных степных сверстниц температура тела зимой и летом колебалась незначительно и составила соответственно 37,6 и 38,8 °С.
Наиболее резко повлияло изменение температуры воздуха на первотелок черно-пестрой породы, у которых частота пульса летом повышалась до 62,8 ударов в минуту, а частота дыхания - до 28,8.
Более стабильными оказались эти показатели у гибридных животных, у которых частота пульса зимой и летом практически была одинаковой (63,3 в минуту), а частота дьгхания отличалась лишь в 1,2 раза, что свидетельствует об их высокой адаптационной способности.
Гибридные коровы по многим гематологическим показателям отличались от чистопородных животных. По концентрации гемоглобина в крови как весной, так и осенью гибридные животные превосходят своих чистопородных аналогов (Р>0,95).
Таблица 2 - Клинические показатели подопытных животных по сезонам года
Сезон года Температура тела, °С Частота пульса, мин Частота дыхания, мин
Красная степная
Зима 38,3 ±0,03 50,4 ±0,62 18,7 ±0,05
Весна 38,8 ± 0,06 54,5 ±0,71 21,4 ±0,45
Лето 38,8 ±0,07 60,8 ± 0,35 29,4 ±0,32
Осень 37,6 ±0,04 56,4 ±0,63 22,8 ±0,41
Черно-пестрая
Зима 38,4 ±0,04 57,1 ±0,72 23,5 ±0,55
Веска 39,2 ±0,66 60,5 ±0,62 25,1 ±0,50
Лето 39,8 ± 0,08 62,8 ± 0,73 28.8 ±0.50
Осень 37,8 ±0,07 59,1 ±0,70 22,6 ±0,52
Зсбу-гибриды
Зима 38,3 ± 0,04 60,1 ± 1,55 22.2 ±0,78
Весна 39,1 ±0,10 62,1 ±0,91 23,4 ±0,60
Лето 39,5 ± 0,09 63,3 ± 1,54 25,6 ±0,75
Осень 38,8 ± 0,04 63,4 ± 1,02 24,4 ±0,90
В осенний период года концентрация эритроцитов была достоверно выше по сравнению с весной для коров черно-пестрой, красной степной пород и зебу-гибридов соответственно на 13,2; 12,5 и 14,4 % (Р>0,95), а показатель СОЭ (скорость оседания эритроцитов) снижался на 20,8 и 59,0 % у животных черно-пестрой породы и гибридов соответственно, содержание лейкоцитов было меньше как весной, так и осенью на 14,7 и 18,8 %, самый высокий показатель отмечался у первотелок черно-пестрой породы - 10,1 г/л осенью и 8,8 г/л весной, а самый низкий -5,3 г/л-у гибридов.
Известно, что содержание общего белка в крови животных является особо важным показателем резистентности. Содержание белка в крови у коров черно-пестрой породы весной оказалось выше на 67,0 г/л, а у зебу-гибрвдов - на 9,3 г/л. О физиологическом состоянии животных можно судить и по значению СОЭ. Этот показатель также оказался лучше у красного степного скота и гибридов с зебу по сравнению с чистопородными черно-пестрыми животными.
3.3. Теплоустойчивость разных пород и зебу-гибридов
Одним из параметров терморегуляторной способности организма является характер изменения температуры тела в зависимости от продолжительности и силы воздействия повышения температуры воздуха в разное время суток. С повышением температуры окружающей среды возрастает индекс теплоустойчивости у животных всех групп.
Данные таблицы 3 показывают, что коровы красной степной и черно-пестрой пород при температурах 13 °С утром и 23 °С днем имеют близкие индексы теплоустойчивости (51,1 и 48,3). Существенно выше индекс теплоустойчивости у гибридных животных по сравнению с животными красной степной породы на 13,7 и черно-пестрой - на 16,5 (Р>0,05).
Таблица 3 - Индекс тедтоустойчивости коров-первотелок разного генотипа при разной температуре воздуха
Порода Число голов Индекс теплоустойчивости при различном воздействии температурного фактора среды
утром 13 °С днем 23 °С утром 24 °С днем 36 °С утром 29 °С днем 40 °С
Красная степная 10 51,1 ±0,58 70,2 ±0,46 79,3 ± 0,69
Черно-пестрая 10 48,3 ± 0,23 65,3 ± 0,52 72,3 ± 0,82
Зебу-гибриды 10 64.8 ±0,45 77,2 ±0,49 88,4 ±0,73
В ответ на экстремальное воздействие температуры воздуха в дневные часы (36 и 40 °С) у животных черно-пестрой и красной степной пород резко увеличивается индекс теплоустойчивости, составляя при дневной температуре 36 °С - 65,3 и 70,2, а при температуре 40 °С - 72,3 и 79,3 соответственно.
Вместе с тем следует отметить, что зебувидные гибриды имеют более высокие значения индекса теплоустойчивости при всех воздействиях температурного фактора (от 13 до 40 °С) - 64,8; 77,2; 88,4 соответственно.
3.4. Сравнительная оценка устойчивости животных разных пород и гибридов к пироплазмидозу
Устойчивость животных к кровососущим паразитам того или иного вида имеет особое значение для Дагестана, где насекомые и клещи служат переносчиками разнообразных патогенных микробов.
К числу болезней, заражение которыми происходит через специфических переносчиков, относится и пироплазмидоз.
Для выявления общей устойчивости коров разных пород к некоторым заболеваниям мы проанализировали причины выбытия животных в стадах за 2 года по ветеринарным журналам.
Особо следует отметить неодинаковую устойчивость животных исследуемых пород к лейкозу. По причине этого заболевания выбыло из стад животных черно-пестрой породы 19,3 %, а красной степной - 20 %. По причине заболевания конечностей больше всех было выбраковано коров черно-пестрой (13,4 %) и красной степной (10,6 %) пород, по низкой продуктивности - зебу-гибридов (23,0 %). Болезням органов размножения подвержены животные красной степной породы - 10,6 %, черно-пестрой - 9,6 % и гибриды -15,4 %. По причине болезней органов дыхания было выбраковано в стадах черно-пестрых коров - 7,7 %, красных степных - 8,0 % и зебу-гибридов - 11,5 %.
3.5. Молочная продуктивность коров разных генотипов
Для окончательного суждения об эффективности использования коров различных пород необходимо изучить главный хозяйственно полезный признак - молочную продуктивность, а также состав молока и оплату корма молочной продукцией. Изучение индивидуальной продуктивности животных проводилось на основании ежемесячных контрольных доек с определением один раз в месяц содержания жира и белка, сухого вещества и плотности в молоке. Средний удой коров красной степной породы составил 2318 кг при коэффициенте изменчивости 12 %. Наивысшая молочная продуктивность за лактацию получена от коров черно-пестрой породы -2605 кг, это выше удоя сверстниц красной степной породы на 71 кг, или на 2,8 % (табл. 4).
Наименьшей жирномолочностью отличаются коровы красной степной и черно-пестрой пород - 3,65 и 3,50 % соответственно. Обращает внимание высокая жирномолочность гибридных коров - 4,2 %, обу-
словленная наследственным влиянием зебу. Разница по этому признаку между гибридными и чистопородными черно-пестрыми и красными степными коровами составила соответственно 0,70 и 0,55 % при статистической достоверности (Р < 0,95).
Таблица 4 - Молочная продуктивность коров-первотелок по первой лактации
Группа Удой,кг Содержание жира, % Количество молочного жира, кг
М±т С, % М±т С, % М±ш С,%
Красная степная 2318 ±70,5 12,0 3,65 ± 0,03 6,5 83,4 ±93,8 19,3
Черно-пестрая 2605 ± 65,4 14,0 3,50 ±0,05 6,1 91,2 ± 1,42 18,8
Зебу-гибриды 2030 ± 50,4 10,5 4,20 ± 0,05 6,8 85,3 ± 1,56 17,2
Выход молочного жира составил у коров красной степной породы 83,4 кг, черно-пестрой - 91,2 кг, у гибридных коров - 85,3 кг.
Важным экономическим и зоотехническим показателем молочной продуктивности является надои молока на 100 кг живой массы коровы, характеризующийся коэффициентом молочности (табл. 5).
Таблица 5 - Коэффициент молочности у первотелок подопытных групп
Показатель Красная степная Черно-пестрая Зебу-гибрнды
Удой молока натуральной жирности, кг 2318 ±70,5 2605 ± 65,4 2030 ±50,4
Удой молока 4 %-ной жирности 2178,4 ±57,3 2409,6 ± 68,3 2090 ±70,1
Живая масса, кг 380 ±53,0 390 ± 6,4 397 ±8,3
Коэффициент молочности в молоке натуральной жирности 610 ± 14,3 667,9 ± 13,2 526,4 ± 12,5
Коэффициент молочности в молоке 4 %-ной жирности 573,1 ± 13,2 617,8 ± 15,2 526,6 ± 13,1
Удой молока с 4 %-ной жирностью варьировал в зависимости от породы от 2178 кг (красная степная порода) до 2409 кг (черно-
пестрая порода). Гибридные коровы по этому показателю уступали красным степным сверстницам на 88 кг и черно-пестрым -на 319,6 кг.
Так, по показателю коэффициента молочности (4 %-ное молоко) они превзошли красных степных сверстниц на 231,6 кг (10,6 %), гибридов - на 319,6 кг (15,2 %). Снижение коэффициента молочности у гибридных коров можно объяснить пониженной молочной продуктивностью и более высокой живой массой.
Лактационные кривые красных степных и черно-пестрых первотелок были сходными между собой. У первых и вторых максимальный удой отмечен на втором месяце лактации и составил 355 кг. Во всех группах наивысший суточный удой наблюдается в первом месяце лактации и составляет у первотелок красной степной породы 11,0 кг, черно-пестрой - 12,2 кг и у зебу-гибридов - 10,3 кг.
Коэффициент полноценности лактации черно-пестрых коров и гибридов был выше по сравнению с коровами красной степной породы на 0,3 и 2,0 %.
Коэффициент постоянства лактации у всех пород и гибридов был на уровне 45,5 % у красных степных, 43,8 % - у черно-пестрых и 55,5 % -у зебу-гибридов. Изменение жирности молока по месяцам лактации было незначительным и носило сходный характер у коров всех групп: она постепенно повышалась от первого месяца к девятому.
3.6. Качественный состав молока коров подопытных групп
Данные наших исследований по содержанию белка в молоке красных степных, черно-пестрых и гибридных коров за первую лактацию приведены в таблице 6.
Таблица 6 - Содержание белка в молоке гибридных коров
Генотип животных Количество шлов Удой, кг Белок, % Количество молочного белка, кг
Красная степная 15 2318 3,35 ± 0,04 77,6 ±5,3
Черно-пестрая 15 2605 3,38 ±0,01 88,0 ±4,0
Зебу-гибриды 15 2030 3,57 ±0,02 72,5 ± 4,2
Высокой белковомолочностыо отличались гибридные коровы, несколько меньшей - коровы красной степной и черно-пестрой пород. Так, у гибридных первотелок содержание белка в молоке было меньше по сравнению с аналогами красной степной породы на 0,22 % и черно-пестрой - на 0,19 %.
Количество молочного белка у черно-пестрых первотелок было равно 88,0 кг, или больше, чем у красных степных, на 10,6 кг (11,4 %), чем у гибридных - на 15,5 кг (20,7 %).
Наибольшее содержание в молоке сухих веществ и COMO по первой лактации было у первотелок зебу-гибридов (13,32 и 9,17 %), несколько меньше - у черно-пестрых (12,48 и 8,88 %) и красных степных (12,56 и 8,86%).
По производству сухого вещества по первой лактации красные степные коровы уступают черно-пестрым на 34,1 кг и гибридам - на 58,8, а по COMO - на 26,0 и 47,7 кг.
Надо отметить, что молоко, продуцируемое первотелками черно-пестрой породы, несколько ниже по питательности, чем молоко коров красной степной породы и гибридов.
Плотность цельного коровьего молока колеблется в пределах 1,028-1,030 г/см3 и зависит от его химического состава, обусловливается кислотным характером белков (казеина), наличием в молоке углекислого газа, лимонной кислоты, фосфорнокислых и лимоннокислых солей. По плотности мол ока между генотипами достоверных различий нет.
3.7. Оплата корма продукцией коров оцениваемых генотипов
За период опыта в среднем одной корове было скормлено: красной степной породы - 3853 корм.ед., черно-пестрой - 3839 корм.ед., гибридам - 3719 корм.ед., доля грубых кормов в общем количестве потребленных кормовых единиц составила 9,0 %, сочных - 32 %, зеленых - 35 %, концентрированных - 24 % (табл. 7).
На 1 кг натурального молока на корову черно-пестрой породы затрачено наименьшее количество кормовых единиц - 1,47, что меньше, чем на первотелку красной степной породы, на 0,19 корм.ед., зебу-гибридов - на 0,46 корм.ед.
На 1 кг молочного жира наименьший расход кормов отмечен также у черно-пестрых первотелок - 42,1 корм.ед., что меньше по сравнению со сверстницами красной степной породы на 4,1 корм.ед. и зебу-гибридами-на 1,9 корм.ед.
Таблица 7 - Затраты кормов за 305 дней по первой лактации по группам
Порода Затрачено всего кормов, ц корм.ед. Затраты кормов, корм.ед.
на 1 гол. на 1кг на 1 кг молочного жира на 1 кг молочного белка
Красная степная 578,0 3853 1,66 45,2 49,6
Черно-пестрая 576,0 3839,0 1,47 42,1 43,6
Зебу-гибриды 558,0 3719,0 1,86 44,2 52,0
Затраты на 1 кг молочного белка по черно-пестрым первотелкам составили 43,6 корм.ед., красным степным - 49,6 корм.ед. и зебу-гибридам - 52,0 корм.ед., или по сравнению с первыми соответственно выше на 6,0 и 8,4 корм.ед.
3.8. Форма выменп и скорость молокоотдачи коров
Оценку вымени коров проводили на 2-3-м месяце лактации путем глазомерной оценки вымени и сосков и определения интенсивной мо-локоотдачи. Среди обследованных животных 92,8 % черно-пестрой породы имели ваннообразную и чашевидную форму вымени и 7,2 % -округлую и козью.
Среди первотелок красной степной породы 78,5 %, зебу-гибридов -71,4 % имели желательную форму вымени. Остальные коровы в группах имели округлую форму вымени.
Оценка вымени первотелок показала, что наряду с хорошо развитой желательной формой и консистенцией вымени у многих животных имеются существенные морфологические недостатки: у 17,8 % гибридов встречается в той или иной мере отвисшее вымя со слабо выраженными подкожными и брюшными венами и у 10,8 % - козье вымя, у 17 % соски нежелательной формы (бутыльчатые, грушевидные).
Скорость молокоотдачи коров является многофакторным признаком и обусловлена их индивидуальными особенностями, наследуемостью, продуктивностью и другими факторами.
В наших исследованиях средняя скорость молокоотдачи у черно-пестрых коров была равна 1,20 кг/мин, красных степных - 1,12 кг/мин, гибридов - 1,07 кг/мин (табл. 8). По индексу вымени некоторое преимущество имели черно-пестрые коровы. Коровы красной степной породы имели индекс 42,9, черно-пестрой - 43,8, а зебу-гибриды - 42,3.
Таблица 8 - Скорость молокоотдачи и индекс вымени у коров разных пород
Порода Голов Суточный удой, кг Интенсивность молокоотдачи, кг/мин Индекс вымени
Красная степная 10 10,2 ±0,23 1,12 ±0,03 42,9±0,35
Черно-пестрая 10 11,8 ±0,42 1,20 ±0,04 43,8±0,41
Зсбу-гибриды 10 9.35 ±0,19 1,07 ±0,01 42,3±0,21
3.9. Воспроизводительные способности коров
Анализ данных о возрасте первого отела красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов показывает, что в среднем у чистопородных коров он составил 32,3 и 32,5 месяца, а у зебу-гибридов -33,4 месяца.
Известно, что для большинства молочных пород продолжительность беременности коров считается 280-285 дней. По нашим данным, беременность коров красной степной и черно-пестрой пород длится в среднем 282,284 дня, а у зебу-гибридов - 285 дней (табл. 9).
Таблица 9 - Воспроизводительные способности коров разных пород
Показатели Красная степная Черно-пестрая Зебу-гпбрдды
М±т М±т М±т
Возраст первого отела, мее. 32,3 ±0,41 32,5 = 0,45 33,4 ±0,52
Продолжительность межотельного периода, дней 419 ±9,25 415 ± 10,12 425 ± 11,0
Продолжительность сервис-периода, дней 137,0 ±4,25 131,0 ±6,43 140 ±5,10
Продолжительность стельности, дней 282 ±0,70 284 ±0,40 285 ±0,71
Коэффициент воспроизводительной способности. % 87,1 87,9 85,8
Продолжительность сухостойного периода, дней 62,4 ± 2,2 66,3 ± 2,4 72,4 ±2,6
Индекс плодовитости по Дохи 40,0 40,0 38,6
По нашим данным, сухостойный период красных степных и черно-пестрых коров составил 62,4 и 66,3 дня, зебу-гибридов - 72,4 дня.
Индекс плодовитости рассчитывали по формуле И. Дохи:
Т = 100 - (К + 21),
где Т - индекс плодовитости,
К - возраст коровы при первом отеле, I - межотельный период в месяцах.
Коэффициент воспроизводительной способности в нашем опыте у гибридных первотелок равнялся 85,8 %, у чистопородных красных степных - 87,1 %, у черно-пестрых - 87,9 %.
Следовательно, можно утверждать, что состояние воспроизводительных способностей как у чистопородных, так и у зебу-гибридных животных находится в пределах зоотехнической нормы.
3.10. Этологпческие особенности подопытных животных
Изучение этологии черно-пестрой, красной степной пород и зебу-гибридов проводилось на молочном комплексе Махачкалинского ОПХ при беспривязно-боксовом содержании в соответствии с Методическими указаниями по изучению поведения крупного рогатого скота.
На поедание корма уходило у черно-пестрых коров 406 мин, у красных степных - 380 мин, у зебу-гибридов - 430 мин, или соответственно 28,1; 26,3; 29,8 % времени.
На пережевывание корма черно-пестрые коровы затрачивали 398 мин (27,6 %), красные степные - 375 мин (26,0 %) и зебу-гибриды -460 мин (31,9 % времени). Наибольшее количество времени животные затрачивали на отдых, в основном они отдыхали в период с 20.00 до 4.00.
3.11. Экономическая эффективность хозяйственного использования животных красной степпой, черно-пестрой пород и гибридов
Экономическая эффективность разведения красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов показывает, что от каждой коровы-первотелки с натуральной жирностью молока было получено соответственно 2434; 2665 и 2286 кг молока. При переводе на базисную жир-
ность (3,4 %) удой у гибридов составил 2824 кг, что на 175 кг больше, чем у красных степных, и на 2 кг - чем у черно-пестрых сверстниц (табл. 10).
Таблица 10 - Экономическая эффективность производства молока коровами разных генотипов (на 1 корову)
Показатели Красная степная Черно-пестрая Зебу-гибриды
Количество голов 15 15 15
Удой за 305 дней лактации, кг 2434 2665 2286
Содержание жира, % 3,7 3,60 4,2
Удой коров в пересчете на базисную жирность (3,4 %) 2649,0 2822,0 2824
Средняя прибавка удоя, кг +215 +157 +538
% 8,8 5,9 23,5
Затраты на содержание и эксплуатацию 1 коровы в год, руб. 20672 22627 19431
Реализационная цена, руб./ц 900 900 900
Выручка от реализации молока на I корову, руб. 23841,0 25398 25416
Экономическая эффективность, рассчитанная на 1 корову; руб. 3169 2721 5985
Рентабельность, % 15,3 12,0 30,8
Затраты на содержание в год одной коровы-первотелки красной степной породы составили 20672 руб., черно-пестрой - 22627 руб. и гибридной - 19431 руб. При реализации 1 ц молока по цене 900 руб. стоимость всей реализованной продукции составляет 23841; 25398 и 25416 руб. соответственно.
На каждую первотелку красной степной, черно-пестрой пород и гибридов получено прибыли соответственно 3169; 2721 и 5985 руб. Рентабельность составила соответственно 15,3; 12,0 и 30,8 %.
выводы
Проведенные исследования по разведению коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов в условиях равнинной зоны Дагестана дают основания сделать следующие выводы.
1. Установлено, что во все возрастные периоды зебу-гибриды по живой массе превосходили чистопородных сверстниц. В 12 месяцев их живая масса была на 5 и 2 кг выше, чем красных степных и черно-пестрых телок. Аналогичная закономерность сохранилась в 18-месячном возрасте и при первом отеле.
2. При глазомерной оценке экстерьера, анализе промеров и индексов телосложения установлено, что гибридные первотелки существенно не отличались от чистопородных сверстниц красной степной и черно-пестрой пород. Однако величина индексов телосложения свидетельствует, что первотелки красной степной и черно-пестрой пород уклоняются к молочному типу, а зебу-гибриды - к молочно-мясному.
3. Зебувидные гибриды имеют достаточное превосходство по морфологическим и биохимическим показателям крови в сравнении с черно-пестрыми и красными степными коровами и обладают более интенсивными окислительно-восстановительными процессами в организме, а также лучшей адаптационной способностью к условиям обитания.
Количество эритроцитов, гемоглобина в крови у зебу-гибридов оказалось больше, чем у красных степных и черно-пестрых коров, на 4,3; 16,8; 21,5 и 11,3 % соответственно.
4. Установлено, что наиболее высокие значения индекса теплоустойчивости при разной температуре воздуха (13-40 °С) наблюдаются у зебу-гибридов - 88,4, далее следуют коровы красной степной (79,3) и черно-пестрой (72,3) пород.
5. Доказано, что основными признаками животных красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов, вне зависимости от породной принадлежности, являются болезни органов размножения (10; 9,6; 15,4 %), дыхания (8,0; 7,1; 11,5 %), пищеварения (10,6; 9,6; 11,5 %), кровопаразитарные заболевания (6,6; 13,4; 0,0 %), болезни конечностей (10,6; 13,4; 0,0 %), лейкоз (20; 19,3; 0,0 %).
6. Наибольший удой молока имели коровы черно-пестрой VI красной степной пород - 2605 и 1318 кг соответственно. ГТо содержанию жира в молоке зебу-гибридные первотелки превосходили красных степных на 0,55 % и черно-пестрых - на 0,7 %, по производству молочного жира -соответственно на 1,9 и 5,9 кг.
7. Установлено, что первотелки черно-пестрой породы затрачивали на 1 кг молока 1,47 корм.ед., красной степной - 1,66 корм.ед. и
зебу-гибриды - 1,86 корм.ед., а на 1 кг молочного жира - 42,1; 45,5;
44.2 корм.ед. соответственно.
8. Лучшими морфологическими свойствами вымени отличались черно-пестрые первотелки, за ними следовали красные степные, худшие результаты оказались у зебу-гибридов. Скорость молокоотдачи у первотелок черно-пестрой породы составила 1,20 кг/мин при суточном удое 11,8 кг, красной степной - 1,12 кг/мин при суточном удое 10,2 кг, а у гибридов - 1,07 кг/мин при 9,3 кг суточного удоя.
9. По продолжительности межотельного периода и коэффициенту воспроизводительной способности между подопытными группами достоверных различий не установлено. Сервис-период у животных красной степной породы в среднем составил 137 дней, черно-пестрой -131 день и у зебу-гибридов - 140 дней.
10. Разведение зебу-гибридов в условиях равнинной зоны Дагестана экономически выгодно. От реализации молока от одной гибридной коровы было получено дополнительно основной продукции на 4842 рубля, красной степной - на 1935 рублей и черно-пестрой - на 1413 рублей. Рентабельность производства молока составила соответственно 30,8;
15.3 и 12%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства молока и повышения рентабельности отрасли скотоводства в условиях равнинной зоны Республики Дагестан в товарных хозяйствах рекомендуем разводить коров черно-пестрой, красной степной пород и зебу-гибридов. Широко использовать гибридизацию животных красной степной и черно-пестрой пород с зебу, которые обладают высокой адаптационной способностью к экстремальным условиям и повышенной устойчивостью к пироплазмидозам и другим инфекционным заболеваниям, превосходят чистопородных коров по содержанию жира и белка в молоке, сухих веществ, микроэлементов и витаминов.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и наукн РФ:
1. Алхазов, М. Р. Продуктивные и биологические особенности красного степного, черно-пестрого скота и зебу-гибридов в условиях равниной зоны Дагестана / М. Р. Алхазов, С. Г. Караев // Зоотехния. -2009. -№ 10. - С. 8-9.
Работы, опубликованные в других изданиях:
2. Алхазов, М. Р. Результаты использования зебу новозеландской селекции в Дагестане / М. Р. Алхазов, С. Г. Караев и др. // Материалы республиканской научно-практической конференции по племенной работе в животноводстве / Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия. - Махачкала, 2002. -С. 56-57.
3. Алхазов, М. Р. Зебувццный скот в Дагестане и пути его совершенствования / М. Р. Алхазов, С. Г. Караев и др. // Материалы республиканской научно-практической конференции по племенной работе в животноводстве / Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия. - Махачкала, 2002. - С. 58-63.
4. Алхазов, М. Р. Крупный рогатый скот / М. Р. Алхазов, С. Г. Караев и др. // Породы сельскохозяйственных животных и птицы, разводимые в Дагестане. - Махачкала, 2002. - С. 9-57.
5. Алхазов, М. Р. Эффективность разведения разных пород молочного скота в Республике Дагестан / М. Р. Алхазов, С. Г. Караев // Молодые ученые - АПК Республики Дагестан : сборник материалов региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых / Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия. - Махачкала, 2005. -С. 214-216.
6. Алхазов, М. Р. Физиологические показатели гибридов в сравнении с красной степной породой / М. Р. Алхазов, С. Г. Караев // Молодые ученые - вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК» : материалы Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФО, посвященной 75-летию ФГОУ ВПО «Дагестанская ГСХА» / Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия. - Махачкала, 2007.-С. 382-383.
Подписано в печать 25.03.2010. Формат 60х84'/1Л. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 16.
Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я параллель, 36. Тел./факс (8652) 57-47-27. E-maD: s-school(g!mail.ru.