Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование молочного скота Северного Кавказа методом гибридизации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шуайбов, Тимур Магомеддибирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гибридизация молочного скота с зебу

1.1.1. Краткая характеристика зебу и его гибридов

1.1.2. Гибридизация крупного рогатого скота и зебу

1.2. Состояние иммуногенетических исследований на современном этапе

1.2.1. Группы крови и белки сывороток крови как генетические маркеры

1.2.2. Контроль происхождения сельскохозяйственных животных

1.2.3. Использование групп крови и сывороточных белков крови для генетической характеристики популяций сельскохозяйственных животных

1.2.4. Взаимосвязь групп крови и типов белков с продуктивными признаками сельскохозяйственных животных

1.2.5. Связь групп крови и типов белков с естественной резистентностью сельскохозяйственных животных

1.3. Адаптационные способности пород крупного рогатого скота к условиям жаркого климата

1.4. Поведение животных разных породных групп в условиях жаркого климата

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения работы

2.2. Материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие гибридного молодняка

3.2. Откормочные качества и нагульные способности гибридных животных

3.3. Мясная продуктивность гибридов

3.4. Молочная продуктивность гибридных и чистопородных коров

3.5. Переваримость и усвояемость питательных веществ рациона гибридными животными

3.6. Затраты корма на прирост живой массы и молоко

3.7. Особенности экстерьера и краниология гибридного молодняка и коров

3.8. Характеристика волосяного покрова и шкуры гибридов

3.9. Воспроизводительные способности гибридов

3.10. Некоторые особенности обменных процессов и биохимических показателей у гибридов

3.11. Устойчивость гибридных животных к гемоспоридозам и некоторым другим заболеваниям

3.12. Адаптивные способности красного степного и черно-пестрого скота и их гибридов с зебу к жаркому климату

3.12.1. Индексы теплоустойчивости гибридных животных в сравнении чистопородными

3.12.2. Влияние высоких температур воздуха на молочную продуктивность чистопородных и гибридных коров

3.12.3. Влияние высокой температуры воздуха на физиологическое состояние животных разных генотипов

3.12.4. Роль кожно-волосяного покрова в теплоустойчивости гибридов

3.13. Этология и популяционные взаимоотношения животных разных генотипов

3.14. Клинические показатели гибридных и чистопородных животных

3.15. Гематологические показатели гибридных животных

3.16. Использование иммунологических маркеров для повышения эффективности селекции крупного рогатого скота в республике Дагестан

3.16.1. Иммуногенетическая экспертиза достоверности происхождения крупного рогатого скота в племенных хозяйствах республики Дагестан

3.16.2. Генетическая структура пород и популяций крупного рогатого скота, разводимого в Дагестане, их сходство и различие с другими породами и популяциями

3.16.3. Генетические особенности 2-х новых породных зебувидных групп скота

3.16.4. Внутрипородная дифференциация популяций кавказского бурого скота Дагестана

3.16.5. Группы крови и продуктивные признаки животных кавказской бурой породы крупного рогатого скота

3.16.6. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота -носителей различных маркерных аллелей EAL-локуса групп крови

3.16.7. Показатели естественной резистентности у крупного рогатого скота с различными группами крови и типами белков крови

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование молочного скота Северного Кавказа методом гибридизации"

Актуальность темы. Эффективность животноводства, и особенно молочного скотоводства, в значительной степени зависит от природно-климатических условий зоны разведения животных.

Из показателей, характеризующих климат, наибольшее влияние на здоровье и продуктивность животных оказывает температура. Низкие температуры вызывают повышенный расход корма, простудные заболевания и даже гибель животных. Высокие температуры способны вызвать вялость и угнетение организма, потерю аппетита и, как следствие, понижение мясной и молочной продуктивности, а в некоторых случаях даже тепловой удар.

То обстоятельство, что максимальная продуктивность, оптимальное состояние организма животных сохраняются при определенной температуре окружающей среды, доказано многочисленными исследованиями (В.Бьянка, 1971). При этом для каждого вида сельскохозяйственных животных существуют определенные пределы отклонений температуры, выход за границы которых отрицательно сказывается на их жизнедеятельности. Для крупного рогатого скота верхний уровень составляет + 25°С, а нижний для взрослых животных и молодняка, откармливаемого на мясо - + 5°С, для телят -+ 12°С. У отечественных пород крупного рогатого скота в интервале температур от + 4 до + 20°С (зона термической нейтральности), обмен веществ сохраняется на постоянном уровне (Д.И.Бронфман, 1984).

Республика Дагестан находится на южной границе Российской Федерации, включает в себя восточные склоны Большого Кавказского хребта и часть Прикаспийской низменности. Территория республики Дагестан составляет 5,33 млн. га и отличается большей пестротой физико-географических и природно-климатических условий, вызванных резко выраженной зональностью.

Климатические условия республики (равнинная зона), особенно высокая температура летом, оказывают определенное отрицательное влияние на молочную и мясную продуктивность разводимого здесь скота. Кроме этого 5 природно-климатические условия зоны оказались благоприятными для жизни клещей, переносчиков кровепаразитарных болезней. Разводимые в равнинной зоне породы скота легко заражаются кровепаразитарными болезнями и тяжело переносят их. В связи с этим, для предохранения крупного рогатого скота от заражения кровепаразитарными заболеваниями, в весенне-летний период, период активной жизни клещей, скот либо купают или опрыскивают раз в неделю препаратами, отпугивающими клещей или делают предохранительные прививки. При этом и то и другое не всегда является гарантией сохранения здоровья животных. Таким образом поголовье молочного и мясного скота равнинной зоны в весенне-летний период постоянно находится под угрозой заболевания кровепаразитарными болезнями и в связи с этим отрасль несет огромные убытки, вызванные необходимостью закупать препараты, отпугивающие клещей и расходами на оплату труда рабочих при обработках, на лекарства и лечение больных животных. Кроме того, молочное скотоводство несет потери от снижения молочной продуктивности, вызванного стрессом при обработке животных. Большой проблемой для молочного скотоводства являются и такие инфекционные заболевания как туберкулез и бруцеллез, вспышки которых приводят к большим расходам на профилактику и лечение больных животных. Вспышка этих болезней нередко кончается ликвидацией поголовья и огромными расходами на мероприятия по оздоровлению ферм и закупку поголовья.

При этом европейские породы скота мало приспособлены для разведения в природно-климатических условиях республики. Если к этому прибавить и то обстоятельство, что европейские породы плохо используют большую часть естественной растительности лугов и пастбищ равнинной зоны, то становится очевидной необходимость поиска путей коренного улучшения существующего положения. Наиболее значимым является создание животных в наибольшей степени приспособленного к природно-климатическим условиям равнинной зоны республики путем гибридизации с зебу. «Многие хозяйственно-полезные качества зебу - их высокая устойчивость к инфекционным (туберкулез, 6 бруцеллез, ящур), кровепаразитарным, лейкозу и другим болезням, к неблагоприятным факторам внешней среды - издавна привлекают внимание ученых и практиков. У зебу, как правило, более высокий коэффициент переваримости всех видов кормов в сравнении с крупным рогатым скотом. Они используют более широкий ассортимент природной растительности, особенно грубо стебельной. Им присущи высокая жирномолочность и белковомолочность, повышенное содержание в молоке сухих веществ, микроэлементов и витаминов» (Рубенков А.А., 1977).

До последнего времени попытки разведения чистопородного зебу, так же как и использование зебу или его гибридов для создания высокопродуктивного, приспособленного к природно-климатическим условиям республики скота, в Дагестане не предпринимались. И лишь в восьмидесятые годы в республике были предприняты первые попытки получения гибридов путем скрещивания красной степной и черно-пестрой пород крупного рогатого скота с зебу, завезенными из Австралии и Кубы.

Как показали предварительные результаты, работа в этом направлении имеет большие перспективы. Однако эти результаты основаны только на изучении гибридных животных первого поколения, то есть Уг кровности по зебу, в основном кубинского, и совершенно отсутствуют данные о биологических и хозяйственных особенностях гибридов других кровностей, что и явилось одной из основных задач нашей работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью было выведение гибридных животных, не уступающих по молочной и мясной продуктивности разводимым в равнинной зоне республики Дагестан красной степной и черно-пестрой породам скота, но обладающих большой приспособленностью к природно-климатическим условиям зоны и устойчивостью к разным болезням и, в первую очередь, к кровепаразитарным.

Для достижения поставленной цели был проведен комплекс исследований, в которых изучались следующие вопросы: 7

- рост, развитие, экстерьерные особенности и физиологическое состояние чистопородного и гибридного молодняка;

- откормочные способности и мясные качества молодняка и взрослых животных разных генотипов; молочная продуктивность, качество молока и воспроизводительные качества коров разных генотипов в различных условиях содержания;

- устойчивость чистопородных животных и гибридов разных генотипов к инфекционным (туберкулез и бруцеллез) и особенно к кровепаразитарным заболеваниям;

- естественная резистентность в зависимости от породной принадлежности;

- генофонд групп крови, типов белков, сыворотки крови у разных пород, разводимых в Дагестане, их генетическая структура;

- естественная резистентность чистопородных и гибридных животных с разными генотипами групп крови и полиморфных систем белков крови;

- связь групп крови с продуктивными признаками;

- устойчивость к высоким температурам гибридов разной кровности в сравнении со сверстницами исходных красной степной и черно-пестрой пород.

Научная новизна исследований. Впервые в специфических, относительно экстремальных природно-климатических условиях изучена генетическая структура красного степного и черно- пестрого скота и их гибридов разной кровности по полиморфизму белков и группам крови, связь их с естественной резистентностью. Выявлено их генетическое своеобразие в сравнении с родственными породами и популяциями, разводимыми в других регионах страны и за рубежом. Получены дополнительные сведения о мониторинге аллельных вариантов систем групп крови и полиморфных белков, установлены данные об уровне генетической изменчивости родственных групп скота. 8

Разработаны принципы использования генетических маркеров для поддержания генетического разнообразия при выведении животных новых типов. Установлена связь отдельных аллелей ЕАВ и EAL - локусов групп крови с молочной продуктивностью коров и энергией роста молодняка. Установлен уровень гуморального иммунитета, устойчивость гибридов к разным заболеваниям. Доказано, что гуморальные факторы естественной резистентности детерминированы наследственностью и зависят от генотипа родителей.

Обоснована на экспериментальном материале возможность создания популяций крупного рогатого скота с высокой резистентностью к пироплазмидозам и другим заболеваниям путем гибридизации с зебу.

Практическая значимость работы. Доказана достаточно высокая эффективность гибридизации в условиях Дагестана красной степной и черно-пестрой пород с зебу кубинской и особенно австралийской популяции для выведения животных, устойчивых к кровепаразитарным заболеваниям и высоким температурам, а оценка их по показателям реакций естественной резистентности и полиморфным белковым системам может быть использована в качестве теста при выведении резистентных, конституционально крепких животных, приспособленных к жаркому климату. Иммуногенетические параметры целесообразно использовать и при разработке селекционных программ по повышению продуктивных, адаптационных качеств и устойчивостью животных к кровепаразитарным и другим заболеваниям, распространенным на Северном Кавказе.

В равнинной зоне республики созданы стада гибридных животных, не уступающих по молочной и мясной продуктивности разводимым здесь красной степной и черно- пестрой породам, но устойчивых к высоким температурам и кровепаразитарным болезням.

Исследования проведены в соответствии с приказом МСХ СССР № 360 от 31.12.1981, утвержденная МСХ СССР программа 1982 - 2005 гг. Государственный регистрационный № 01827037305. 9

Апробация основных положений работы. Изложенные в диссертации результаты исследований были доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях Ученого совета ДНИИСХ по отчетам за НИР в период 1981 - 2001 гг.; на Всесоюзном научном совещании - семинаре «Гибридизация в молочном скотоводстве с использованием зебу» (М.,1987 г.) - Республиканской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма в АПК республики» (Махачкала, 1989 г.); аспирантских сессиях ВНИИРГЖ (1988, 1989, 1990 гг.); Всесоюзном совещании по гибридизации крупного рогатого скота с зебу (Тбилиси, 1987 г.); на совещании координационного Совета ВНИИРГЖ (Ленинград, 1990 г.); на научной конференции «Генетический прогресс в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных» (С-Пб, 1991 г.); на международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России»( с. Соленое Займище, 2001 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 279 страницах машинописного текста, включая 108 таблиц и 2 рисунков и состоит из разделов: введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 360 источников, в т.ч. 136 на иностранных языках.

10

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шуайбов, Тимур Магомеддибирович

240 ВЫВОДЫ

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлены более интенсивный рост и развитие гибридного молодняка по сравнению со сверстницами и сверстниками материнской породы от рождения до полуторалетнего возраста. Так, в 6 мес. полукровные гибридные телки на красной степной основе превосходили чистопородных красных степных на 12 кг, в 12 мес. - на 20 кг и в 18 мес. на 25 кг, а на черно-пестрой основе на 15 кг, 18 кг и 22 кг соответственно. Аналогичные данные получены и по бычкам. При этом уменьшение доли крови зебу с 50 % до 25 % не оказало достоверного влияния на развитие гибридного молодняка, дальнейшее же уменьшение кровности по зебу приводит к снижению его скорости роста и он приближается по этому показателю к молодняку красной степной и черно-пестрой пород.

2. В опыте по откорму наибольший среднесуточный прирост живой массы, равный 916 г, получен от бычков генотипа V* красная степная х зебу. По этому показателю они превосходили красных степных на 179 г, гибридных с 1/8 долей крови зебу на 27 г. Полукровные гибридные бычки на 1 кг прироста живой массы затрачивали 7,97 корм, ед., красные степные- 8,94 корм. ед. Гибридные бычки Fi отличались и большим приростом живой массы при нагуле. За 90 дней нагула (15-18 мес.) их живая масса увеличилась на 70,8 кг при среднесуточном ее приросте 787 г, в то время как у красных степных сверстников эти показатели равнялись 61,6 кг и 684 г.

3. При контрольном убое в 18 мес. установлено превосходство гибридных бычков над красными степными и черно-пестрыми сверстниками по массе туши и жира, убойному выходу, выходу мяса с туши, соотношению мяса и костей, коэффициенту мясности. При этом преимущество первых возрастало с увеличением доли крови зебу. Различия по химическому составу длиннейшей мышцы спины были незначительные. По выходу мякоти высшего сорта

241 гибридные бычки на красной степной основе превосходили чистопородных на 5,7 - 5,4 %, на черно- пестрой основе на 4,8 - 3,7 %, но уступали чистопородным во всех случаях по выходу мякоти первой категории примерно на такие же величины.

4. Установлено, что по производству натурального молока гибридные коровы первого поколения на красной степной основе уступали чистопородным за 1-ю лактацию на 142 кг и за 3-ю на 75 кг, но превосходили их по МДЖ на 0,95 % и 1,16 %, по выходу молочного жира - на 13,9 и 13,9 кг; на черно-пестрой основе: на 333 кг - 340 кг молока, 0,93 % -1,08 % МДЖ, 8,3 кг - 14,9 кг молочного жира соответственно. При уменьшении доли крови зебу разница по удою между гибридами и чистопородными сверстницами уменьшалась. Так, в колхозе им. Даниялова коровы красной степной породы по удою за первую лактацию превзошли гибридных сверстниц с '/г долей крови зебу на 297 кг, с Ул долей крови - на 223 кг, с 3/8 долями - на 177 кг и с 1/8 долей крови зебу на 160 кг и уступали по МДЖ на 1,14 % - 0,92 %, 0,97 % и 0,85 % соответственно. Аналогичная закономерность установлена и по третьей лактации. Кроме МДЖ, в молоке гибридных коров больше содержится сухого вещества на 1,30 - 0,81 %, МДБ - на 0,40 - 0,56 % и сахара - на 14 - 0,23 %.

5. Доказана лучшая переваримость ряда кормов и усвояемость питательных веществ рациона гибридными животными в сравнении с чистопородными красной степной и черно-пестрой пород. Так, коэффициент переваримости сухого вещества корма у гибридов Уг черно-пестрая х Уг зебу равнялся 65,2 % протеина- 69,1 %, жира -56,0 %, БЭВ - 75,3 %, тогда как у черно-пестрых сверстниц 59,1; 63,6; 40,0 и 63,7 соответственно. Гибриды такой же кровности на красной степной основе сухое вещество корма переваривали лучше на 8,3 %, протеин на 5,2 %, жир - на 12,8 % и БЭВ - на 9,8 %, чем чистопородные красные степные. С уменьшением доли крови зебу гибридные животные по переваримости кормов приближались к чистопородным.

6. Установлена большая экономичность гибридных животных по затратам кормов на производство животноводческой продукции.

242

На 1 кг прироста живой массы от рождения до 18-месячного возраста гибридные бычки разной кровности на красной степной породе затрачивали в ОПХ ДНИИСХ 8,7 - 8,8 корм, ед., чистопородные красные степные - 9,05 корм. ед. гибриды на черно-пестрой основе: 8,1 - 8,2 корм, ед., черно-пестрые -8,3 корм. ед.

В этом же хозяйстве на 1 кг натурального молока красные степные первотелки затрачивали на 0,09 корм. ед. больше полукровных гибридных, черно-пестрые - на 0,12 корм. ед. соответственно.

7. Показано, что по величине экстерьерных промеров и индексам телосложения гибридные телки и первотелки превосходят чистопородных сверстниц. Эти различия резче проявляются в лучших и сглаживаются в худших условиях кормления животных. Коэффициент производственной типичности у чистопородных красных степных первотелок равен 2,5, у черно-пестрых -2,4 ( молочно-мясной тип), а у гибридов на красной степной основе -1,6, на черно-пестрой - 1,7 (мясо-молочный тип).

8. Установлено, что гибридные животные отличаются от красных степных и черно-пестрых несколько большей продолжительностью плодоношения, межотельного и сервис-периода.

Продолжительность последнего была у чистопородных красных степных коров 70,4 - 72,4 дня , у гибридов разной кровности в пределах 76,0 - 85,5 дня, у черно-пестрых животных 55,1 дня, у гибридов на основе этой породы - 64,6 -79,2 дня. Вместе с тем отсутствует четкая взаимосвязь длительности сервис -периода с долей крови зебу у гибридов. Так, продолжительность сервис -периода составила: у гибридов коров Уг красная степная х Уг зебу - 85,5 дня, у гибридов Уд красная степная х % зебу - 81,3 дн, 7/8 красная степная х 1/8 зебу -82,9 дня, 5/8 красная степная х 3/8 зебу -79,1 дня.

9. Доказана большая по сравнению с чистопородными черно-пестрыми и красными степными животными устойчивость гибридных животных к туберкулезу и бруцеллезу. Так, за три года из-за туберкулеза, бруцеллеза и лейкоза было выбраковано 252 коровы или 46 % и 79 телок или 13,3 %

243 чистопородных черно-пестрых, в то время как из гибридных животных на этой породной основе по этой причине выбыла одна телка, что составило 1,2 %. По красной степной породе по указанной причине было выбраковано 167 коров ( 43,2 %) и 36 телок (7,7 %), а из гибридного поголовья одна телка (1,6 %). По причине кровепаразитарных болезней выбыло 3,1 % коров красной степной и 2,7 % черно-пестрой породы, а среди гибридных не выбыло ни одного животного.

10. Установлены повышенные адаптационные способности гибридов зебу к жаркому климату:

- индекс теплоустойчивости у гибридных животных выше, чем у чистопородных красных степных и черно-пестрых. При температуре воздуха утром 20,2 С0 температура тела у красных степных телок равнялась 38,5 С0, у гибридных 38,3 - 38,5 С0, с повышением же температуры воздуха до 35,8 С0 днем температура тела у первых повысилось до 39,5°С, у вторых только на 0,3 -0,8 С0. Индекс теплоустойчивости красных степных телок на 5,3 -16 % ниже, чем у гибридов; у чистопородных коров красной степной и особенно черно-пестрой породы при высокой температуре воздуха в летний период наблюдалось резкое снижение удоя: с повышением температуры с 32 до 39°С суточный удой черно-пестрых коров снизился с 16,5 кг до 11,2 кг, то есть на 5,3 кг, в то время как у гибридов У> черно-пестрая х Уг зебу он уменьшился на 1,2 кг, у коров с 25 % крови зебу - на 2,6 кг;

- при 2-х часовой экспозиции на солнечной площадке с повышением температуры воздуха с 21,5°С до 37,6°С и солнечной радиации у телок черно-пестрой и красной степной пород температура тела повысилась на 2,0 и 1,2 С0, частота дыхания в 2,7 раза, легочная вентиляция на 49,5 - 41,8 % при одновременном уменьшении глубины дыхания н 26,2 и 22,0 % и потребление кислорода на 5,2 и 4,0 %. У полукровных гибридных телок на черно-пестрой и красной степной основах при такой же экспозиции температура тела повысилась на 0,6 и 0,4 0 С, частота дыхания в 1,2 раза, легочная вентиляция на

244

36,0 и 35,6 %; глубина дыхания снизилась на 15,5 и 12,1 %, потребление кислорода на 3,4 и 3,1 % соответственно.

По сравнению с чистопородными животными в коже гибридов на 25 - 30 % больше потовых желез, они на 153 - 182 микрона длиннее и расположены ближе к поверхности кожи.

11. На основе зафиксированных 834 взаимодействий животных установлено, что гибриды зебу занимают более высокие места в популяционной иерархии. Чистопородные красные степные животные, находящиеся на низшей ступени популяционной иерархии, больше всех субординируются и выдерживают дистанцию между собой на пастбище. Популяционный ранг в иерархии стада животных в условиях жаркого и сухого климата во многом определяется его породной при- надлежностью, характером поведения, живой массой и теплоустойчивостью

12. Показана разная динамика клинических показателей у гибридов и чистопородных животных при разных температурах воздуха. Так, у черно-пестрых телок при 18° С частота пульса равнялась 73,6 удара в минуту и при температуре воздуха 35°С - 96,6 или больше на 23 удара в минуту. При такой же температуре воздуха у гибридных телок первого поколения частота пульса составила 68,8; 72,4 удара в минуту, или повысилась всего на 3,6 удара.

13. Установлено повышенное у гибридов относительно чистопородных сверстниц материнской породы содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. С уменьшением доли крови зебу количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина уменьшалось и приближалось к таковым у чистопородных животных.

14. Крупный рогатый скот (черно-пестрая, красная степная, бурая кавказская порода и 2 новые зебувидные породные группы), разводимый в Дагестане характеризуется широким разнообразием наследственных антигенов групп крови. Частота антигенов колеблется от 0,3 (антиген Г в ЕАВ-системе) до 97,1% (антиген F в EAFV-системе). Не обнаружен антиген Z' (ЕАА-система) у черно-пестрой и красной степной пород.

245

15. По генетическим маркерам оценен уровень сходства и различия между породами крупного рогатого скота, разводимыми в Дагестане. Наибольшее сходство между собой имеют 2 новые породные группы скота: черно-пестрая х зебу и красная степная х зебу (d = 0,1422). Бурый кавказский скот наибольшее сходство имеет с красным степным скотом (d = 0,2210) и меньшее - с черно-пестрым скотом (d = 0,2323).

16. Иммуногенетическая характеристика пород скота, разводимого в Дагестане, позволила выявить их генетическое своеобразие в сравнении с родственными породами и одновременно установить степень сходства и различий между ними. Черно-пестрый скот генетически наиболее близок популяциям черно-пестрого скота, разводимого в Ленинградской и Московской областях, красный степной - бурой латвийской породе, а кавказский бурый скот - популяциям швицкого скота Тульской и Смоленской областей.

17. Зебувидный скот новых породных групп (7/8 черно-пестрая х 1/8 зебу и 7/8 красная степная х 1/8 зебу) имеют более высокий уровень интенсивности обмена веществ, чем у исходных пород, о чем свидетельствует увеличение у них общего белка на 3,7%, иммуноглобулинов - на 10,1% и более высокая активность лизоцима и комплемента (на 8,7 и 12,6%). Все это указывает на их высокую экологическую пластичность и хорошую адаптационную способность.

18. Проведена оценка филогенеза породообразовательных процессов при выведении новых породных групп скота. Гибриды Fi имеющие по 1/2 доли крови черно-пестрой породы и зебу, занимают промежуточное положение между исходными породами. Гибриды F2, имеющие 3/4 долей крови черно-пестрой породы и гибриды F3, имеющие 7/8 долей крови черно-пестрой породы, ближе всего расположены к черно-пестрой породе и менее - к зебу.

Аналогичная структура расположения исходных пород по отношению к гибридам разных поколений наблюдается и у другой породной группы скота, выведенной в результате скрещивания красного степного скота с зебу.

246

19. Установлено, что частоты аллелей HbA, Tf4, СрА и Ашв у гибридов зебу увеличиваются по мере увеличения у них доли крови черно-пестрой или красной степной породы. Одновременно с уменьшением доли крови зебу у п т р р гибридов наблюдается снижение частот аллелей Hb , Tf\ Ср" и Am .

247

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, в которых разводится скот красной степной и черно-пестрой пород, неблагополучных по туберкулезу, бруцеллезу или лейкозу, целесообразно применять его гибридизацию с зебу по типу прилития крови.

Для получения гибридного молодняка, предназначенного на откорм или нагул, целесообразно 15 - 20% низкопродуктивных молочных коров осеменять спермой зебувидных быков- производителей.

2. Считать целесообразным создание на базе ОПХ ДНИИСХ фермы по воспроизводству чистопородных и гибридных быков зебу разной кровности на красной степной и черно-пестрой материнской основах.

3. В связи с высоким процентом ошибочных записей происхождения необходимо ввести в практику обязательный иммуногенетический контроль происхождения племенного молодняка во всех племенных хозяйствах республики.

4. При составлении планов племенной работы использовать результаты типирования особей генетическими маркерами для решения следующих вопросов:

- оценки генетического сходства продолжателей линий (семейств) с родоначальниками;

- контроля инбридинга при внутрилинейном подборе родительских пар;

- анализа селекционных процессов, протекаемых в популяции.