Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика хозяйственно полезных признаков красной степной, симментальской пород и их зебу-гибридов в условиях Чеченской Республики
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эльдаров, Балаудин Аудович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретический базис межпородного скрещивания и гибридизации.

1.2. Зебу или горбатый скот.

1.3. Красная степная порода.

1.4. Симментальская порода.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика быков-производителей зебу-гибридов.

3.2. Кормление и содержание подопытного молодняка.

3.3. Мясная продуктивность чистопородных и гибридных животных.

3.3.1. Динамика живой массы бычков разного генотипа.

3.3.2. Убойные качества молодняка разного генотипа.

3.3.3. Морфологический состав туш.

3.3.4. Химический состав туш и органолептическая оценка мяса.

3.3.5. Товарно-технологические свойства шкур молодняка подопытных групп.

3.3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков красной степной, симментальской пород и их зебу-гибридов.

3.4. Рост и молочная продуктивность чистопородных и гибридных животных.

3.4.1. Рост и развитие ремонтных телок разного генотипа.

3.4.2. Молочная продуктивность коров-первотелок разного генотипа.

3.4.3. Оплата корма молочной продукцией коровами, оцениваемых генотипов.

3.4.4. Воспроизводительные качества коров-первотелок.

3.4.5. Морфофункциональные свойства вымени коров разного генотипа.

3.4.6. Физиологические показатели коров разного генотипа.

3.4.7. Характеристика теплоустойчивости животных.

3.4.8. Сравнительная оценка устойчивости животных разного генотипа к кровопаразитарным и другим заболеваниям.

3.4.9. Экономическая эффективность хозяйственного использования коров-первотелок разного генотипа.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная характеристика хозяйственно полезных признаков красной степной, симментальской пород и их зебу-гибридов в условиях Чеченской Республики"

Актуальность темы. Большое значение в увеличении производства продуктов животноводства имеет повышение генетической устойчивости животных к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, повышение качества их продукции. Одним из путей решения этой проблемы является использование зебу и их гибридов для скрещивания с районированными породами, разводимыми в степной и центральной зонах Чеченской республики.

Зебу и его гибриды обладают устойчивостью к кровопаразитарным и инфекционным заболеваниям (пироплазмидозу, бруцеллезу, туберкулезу, ящуру, лейкозу и т.д.).

У зебу более высокий коэффициент переваримости кормов, на пастбище они поедают даже те травы, которые не едят другие животные. Им присущи высокая жирномолочность - до 5%, повышенное содержание в молоке сухих веществ, микроэлементов, витаминов и др. Мясо зебу имеет хорошие вкусовые качества.

Положительные результаты по гибридизации зебу с крупным рогатым скотом были получены на базе научно-экспериментального хозяйства «Снегири» Истринского района Московской области под руководством доктора биологических наук А.А. Рубенкова (1977), в Республике Дагестан под руководством доктора сельскохозяйственных наук С.Г.Караева (1992) и др.

Основываясь на положительных результатах скрещивания крупного рогатого скота с зебу в других краях и республиках России нами впервые было проведено скрещивание животных красной степной и симментальской пород скота с зебу-гибридами, завезенными из Дагестана.

Научные исследования с использованием указанных пород с зебу -гибридами в условиях Чеченской Республики ранее не проводились.

В связи с этим сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков и некоторых биологических особенностей зебувидных гибридов, чистопородных красных степных и симментальских пород скота является актуальной для республики, что и определило содержание диссертационной работы.

Настоящая работа является одним из разделов (06.02.02.0 Г.) тематического плана НИР отдела животноводства ГНУ «Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» и кафедры технологии производства продуктов животноводства! ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (регистрационный номер 01.9.10031995).

Целью работы явилось сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей чистопородных красных степных, симментальских животных с;зебу — гибридами с долями крови зебу импортной селекции. В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородного и гибридного молодняка;

- выявить откормочные и мясные качества бычков разных генотипов;

- провести оценку молочной продуктивности и качества молока чистопородных и помесных коров;

- определить воспроизводительные качества животных разных генотипов;

- оценить морфофункциональные свойства вымени чистопородных и гибридных коров;

- изучить физиологические и гематологические показатели животных разных генотипов;

- определить устойчивость чистопородных животных и их гибридов к высоким температурам и различным заболеваниям;

- установить экономическую эффективность использования зебувидных гибридов для производства молока и говядины.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях степной зоны Чеченской Республики комплексно изучены хозяйственно-полезные признаки красной степной, симментальской пород и их зебу-гибридов, теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования зебу-гибридов для скрещивания с районированными породами скота.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований имеют важное значение для селекционной работы в молочном и мясном скотоводстве, могут быть использованы в разработке программы и стратегии развития производства молока и мяса до 2020 г. в Чеченской республике.

Полученные в ходе экспериментов положительные результаты позволяют создать товарные стада крупного рогатого скота, устойчивые к высоким температурам, кровопаразитарным и другим заболеваниям и не уступающие по продуктивным качествам чистопородным животным.

Результаты диссертационных исследований внедрены в хозяйствах степной зоны Чеченской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧНИИСХ «Роль и место науки в развитии АПК ЧР» (Грозный, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДГСХА «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007); ежегодных научных конференциях факультета зоотехнологии и бизнеса ДГСХА (2004 - 2007); заседаниях ученого совета Чеченского НИИСХ (2004 — 2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост и развитие, откормочные и мясные качества молодняка красной степной, симментальской пород и их помесей с зебу-гибридами;

- молочная продуктивность и качество молока;

- оценка устойчивости чистопородных и зебу-гибридных животных к высоким температурам и различным заболеваниям;

- экономическая эффективность производства молока и говядины разных генотипов в условиях Чеченской Республики.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 7 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложения производству. Библиографический список включает 158 источников, из них 17 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Эльдаров, Балаудин Аудович

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Для повышения эффективности молочного скотоводства в степной зоне Чеченской Республики целесообразно совершенствовать разводимые породы скота путем скрещивания их с зебу - гибридами.

2. По мясной продуктивности в условиях недостаточного уровня кормления зебу-гибридный молодняк имел определенное преимущество. Установлено, что зебу-гибридные бычки на красной степной и симментальской основе в возрасте 18 месяцев по живой и предубойной массе превосходили чистопородных сверстников на 8,0 - 14 кг, при большей массе парных туш на 7,3-13,7 кг.

3. Убойный выход в возрасте 18 месяцев составил у зебу - гибридов 54,856,3% против 53,2-53,9% у чистопородных.

4. Зебу-гибридные телки по живой массе и среднесуточному приросту во все возрастные периоды от рождения до 18-месячного возраста превосходили чистопородных аналогов. По индексам телосложения между группами разных генотипов существенных различий не обнаружено.

5. Установлено, что скрещивание красной степной и симментальской пород с зебу-гибридами оказало достоверное влияние на повышение содержания жира в молоке коров - на 0,20%, соответственно от них получено и молочного жира больше на 2,6 и 3,9 кг.

6. По воспроизводительной способности между коровами разных групп существенных различий не выявлено. Возраст первого отела у зебу -гибридов составил 30,6-31,0 мес., у чистопородных - 29,0 - 30,5 мес., продолжительность сервис - периода была выше на 7-13 дней в сравнении с чистопородными сверстницами.

7. Установлены незначительные различия между коровами разных групп по форме вымени, его размерами и соскам. Удельный вес животных с чашевидной формой вымени составил у чистопородных 64-65%, а у зебу-гибридов - 62 - 63 %. У последних вымя было несколько короче и с меньшим обхватом.

8. Установлена разная реактивность животных на воздействие климатических условий. Приспособительные качества зебу-гибридов к высокой температуре воздуха выражались в повышении температуры тела и постоянстве частоты пульса и дыхания. Индекс теплоустойчивости у них составил 65,8 и 67,9 против 48,2 и 47,8 у красных степных и симментальских сверстниц.

9. Зебу-гибридные животные более устойчивы к кровопаразитарным и другим заболеваниям. Заболеваемость пироплазмидозами у красных степных животных составил 15%, симментальских -14,0%, гибридов зебу - 4%, при этом гибриды переболевали в легкой форме.

10. Чистая прибыль от реализации одного бычка генотипа зебу х красные степные в 18 месяцев составила 3300 руб., зебу х симментальские- 3500 руб., красные степные - 3220, симментальские - 3360 руб., т.е. на 80 и 140 руб. больше, чем у чистопородных животных.

11. Скрещивание чистопородных коров с быками зебу-гибридами позволило увеличить производство молока в год на одну гибридную корову на 4,69 и 3,09% в пересчете на базисную жирность и выручка от реализации молока по чистопородным первотелкам составила 11998 и 12408, по зебу-гибридным - 12562,5 и 12791 руб., что больше на 563,5 и 383 руб.

12. Экономический эффект гибридизации красных степных и симментальских коров с зебу - гибридами, рассчитанный по молочной продуктивности на одну корову в год, составил 759,78 и 517,27руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для создания товарных стад мясомолочного скота, приспособленного к жаркому климату степной зоны Чеченской Республики с повышенной устойчивостью к кровопаразитарным и другим заболеваниям, не уступающие по продуктивным качествам чистопородным животным, целесообразно использовать зебу-гибридных быков для скрещивания коров красной степной и симментальской пород.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика хозяйственно полезных признаков красной степной, симментальской пород и их зебу-гибридов в условиях Чеченской Республики"

На правах рукописи

Эльдаров Балаудин Аудович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ, СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД И ИХ ЗЕБУ-ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Черкесск - 2008

003447630

Работа выполнена в отделе животноводства ГНУ «Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН и на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВГТО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РД Караев Серажудин Гусейнович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ

и PCO — Алания

Чохатариди Георгий Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Ковалева Галина Петровна

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита состоится <¿0 » октября 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12, тел. (факс) (8 878 2) 27-46-48, 27-03-05. Официальный сайт: www.kchgta.ru. E-mail: agrarykchgta@yandex.ru; agraru@kchgta.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».

Автореферат разослан « сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

В. А. Погодаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В увеличении производства продуктов животноводства большое значение имеют повышение генетической устойчивости животных к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, повышение качества их продукции. Одним из путей решения этой проблемы является использование зебу и их гибридов для скрещивания с районированными породами крупного рогатого скота, разводимыми в степной и центральной зонах Чеченской Республики.

Зебу и его гибриды обладают устойчивостью к кровопаразитар-ным и инфекционным заболеваниям (пироплазмидозу, бруцеллезу, туберкулезу, ящуру, лейкозу и т. д.).

Зебу имеют более высокий коэффициент переваримости кормов, на пастбище поедают даже те травы, которые не едят другие животные. Им присущи высокая жирномолочность — до 5 % и хорошие вкусовые качества мяса, повышенное содержание в молоке сухих веществ, микроэлементов, витаминов и др.

Положительные результаты по гибридизации зебу с крупным рогатым скотом были получены на базе научно-экспериментального хозяйства «Снегири» Истринского района Московской области (Рубенков А. А., 1977), в Республике Дагестан (Караев С. Г., 1992) и др. Основываясь на положительных результатах скрещивания крупного рогатого скота с зебу в других краях и республиках России, нами впервые в условиях степной зоны Чеченской Республики проведено скрещивание животных красной степной и симментальской пород с зебу-гибридами, завезенными из Дагестана.

В связи с этим сравнительная оценка хозяйственно полезных признаков и некоторых биологических особенностей зебувидных гибридов, чистопородных красных степных и симментальских пород скота является актуальной для республики, что и определило содержание диссертационной работы.

Целью работы явилось сравнительное изучение хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей чистопородных красных степных, симментальских животных и зебу-гибридов. В соответствии с этим решались следующие задачи:

— изучить рост и развитие чистопородного и гибридного молодняка;

- выявить откормочные и мясные качества бычков разных генотипов;

- провести оценку молочной продуктивности и качества молока чистопородных и помесных коров;

— определить воспроизводительные качества животных разных генотипов;

— оценить морфофункциональные свойства вымени чистопородных и гибридных коров;

— изучить физиологические и гематологические показатели животных разных генотипов;

— определить устойчивость чистопородных животных и их гибридов к высоким температурам и различным заболеваниям;

— установить экономическую эффективность использования зебу-видных гибридов для производства молока и говядины.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях степной зоны Чеченской Республики комплексно изучены хозяйственно полезные признаки красной степной, симментальской пород и их зебу-гибридов, теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования зебу-гибридов для скрещивания с районированными породами скота.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований имеют большое значение для селекционной работы в молочном и мясном скотоводстве, могут быть использованы в разработке программы и стратегии производства молока и мяса до 2020 г. в Чеченской Республике.

Полученные в ходе экспериментов положительные результаты позволяют создать товарные стада крупного рогатого скота, устойчивые к высоким температурам, кровопаразитарным и другим заболеваниям и не уступающие по продуктивным качествам чистопородным животным.

Результаты диссертационного исследования внедрены в хозяйствах стенной зоны Чеченской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на республиканской научно-праьстической конференции, посвященной 60-летию ЧНИИСХ «Роль и место науки в развитии АПК ЧР» (г. Грозный, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДагГСХА «Образование, наука, инновационный бизнес — сельскому хозяйству регионов» (г. Махачкала, 2007); ежегодных научных конференциях факультета зоотехнологии и бизнеса ДагГСХА (2004—2007); заседаниях ученого совета Чеченского НИИСХ (2004-2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— рост и развитие, откормочные и мясные качества молодняка красной степной, симментальской пород и их помесей с зебу-гибридами;

— молочная продуктивность и качество молока;

— ■ оценка устойчивости чистопородных и зебу-гибридных живот-

ных к высоким температурам и различным заболеваниям;

— экономическая эффективность производства молока и говядины разных генотипов в условиях Чеченской Республики.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три научных стагьи, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 7 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложения производству. Библиографический список включает 158 источников, из них 17— зарубежных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные экспериментальные исследования проводились в 2002—2007 гг. в ООО «Прогресс» и ГУП «Ире» Шелковского района Чеченской Республики согласно общей схеме (рис.).

Чистопородных красных степных и симментальских коров скрещивали с зебу-гибридными быками Самур 31 ('/4 зебу + 3/4 красная степная) и Терек 18 ('Д зебу + 3/4 симментальская), специально закупленными для этих целей в ООО НПФ «Племсервис» Хунзахского района Республики Дагестан.

Из полученного приплода были сформированы подопытные группы по принципу аналогов. Условия кормления и содержания животных всех групп были одинаковыми.

Зоотехнический анализ содержания питательных веществ в кормах, определение химического состава молока и мяса проводились в лабораториях ФГУ станции агрохимической службы «Чеченская», ГУ Чеченской республиканской ветеринарной лаборатории и ГНУ Чеченского НИИСХ.

Первый научно-хозяйственный опыт был поставлен по изучению мясных качеств бычков чистопородных красных степных, симментальских и их зебу-гибридов в хозяйствах ООО «Прогресс» и ГУП «Ире» Шелковского района.

Подопытные животные находились под наблюдением от рождения до 18-месячного возраста. На одну голову за этот период скормлено 2736 кормовых единиц и 265,6 кг переваримого протеина.

Уровень кормления животных был средний и обеспечивал растущий организм элементами питания, хотя они и состояли из кормов, имеющихся в хозяйстве. По питательности в рационе грубые корма составляли 13,8 %, сочные — 52,4% и концентрированные корма — 33,8 %.

Рост и развитие подопытных животных изучали путем их взвешивания ежемесячно утром до кормления и поения.

По окончании откорма в 18-месячном возрасте после 24-часовой голодной выдержки был проведен контрольный убой бычков по 3 головы из каждой группы.

Рис. Общая схема исследований

Откормочные и мясные качества изучали по методике ВИЖа (1968). При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего сала, шкуры.

Морфологический состав туш изучали путем расчленения их на пять анатомических частей с последующей обвалкой и жиловкой с выделением мышечной, жировой, костной и соединительной тканей.

Химический состав мяса определяли в длиннейшей мышце спины, содержание общей влаги — высушиванием до постоянного веса, протеин — по Къельдалю, жир — по Попандопуло экстрагированием в эфире, золу — сжиганием.

Второй научно-хозяйственный опыт был проведен в ООО «Прогресс» Шелковского района по сравнительному изучению роста, развития телок и хозяйственно полезных признаков коров-первотелок разного генотипа.

Учет роста и развития телок проводили путем взвешивания при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев и взятия основных промеров экстерьера в возрасте 12 и 18 месяцев: высоту в холке, глубину, ширину и обхват груди, ширину в маклоках, тазобедренных и плечелопаточных сочленениях, косую длину туловища. На основании полученных данных вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы и индексы длинноногости, растянутости, сбитости и тазогрудной.

При определении воспроизводительных качеств животных учитывали возраст коров при первом отеле, продолжительность сервис-периода, сухостойного и межотельного периодов, коэффициент воспроизводи-

365

тельной способности (по формуле КВС = ———), индекс плодовитости

МОП

(по Дохи).

Молочную продуктивность изучали по методикам ТСХА (1973) путем проведения ежедекадных контрольных доек в течение 2-х смежных дней, с ежемесячным определением процента жира в молоке. Содержание жира, белка, сухого вещества и плотность молока определяли на приборе «КЛЕВЕР-1». Для характеристики коров по пригодности к машинному доению были изучены морфофункциональ-ные свойства вымени.

Для изучения устойчивости животных к кровопаразитарным и другим инфекционным заболеваниям было взято под контроль все поголовье ООО «Прогресс» — 280 голов, в том числе 132 коровы.

Были проведены наблюдения за состоянием общего здоровья животных, в частности: а) учет вспышек заболеваний пироплазмозом; б) регистрация заболеваемости другими болезнями; в) анализ цричин выбраковки животных.

Для изучения теплоустойчивости гибридных коров определяли индекс теплоустойчивости по формуле Ю. О. Раушенбаха (1966)

ИТУ = (100 - 20) • (Т, - Т2) + 0,1 (40 - у,

где Т, — температура тела в термонейтральной зоне;

Т2 — температура тела в температурной нагрузке;

12 — температура среды, при которой шло определение температуры тела в дневные часы.

Температуру тела животных измеряли утром (7—8 ч) и в полдень (12-14 ч).

Коэффициент адаптации определяли по формуле

к п

38,33 23

где К - коэффициент адаптации;

РТ — ректальная температура при данных условиях;

ЧД — частота дыхания в минутах при данных условиях внешней среды.

Экономическую эффективность гибридизации рассчитывали по методике определения экономического эффекта от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве (ВИЖ, 1984) по формуле

С-ТТ

Э = Ц • ---- • JI • К, 100

где Э — экономическая эффективность, руб.;

Ц — реализационная цена единицы продукции, руб.;

С — средняя продуктивность коровы, ц;

П — средняя прибавка удоя улучшенных коров, выраженная в процентах (в расчете на 1 голову);

JI — постоянный коэффициент уменьшения, связанный с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75;

К — численность поголовья, по которой рассчитывалась экономическая эффективность.

Биометрическая обработка полученных данных проводилась по методике H.A. Плохинского (1969) с использованием персонального компьютера с программным обеспечением AtteStat for Excel Setup.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика живой массы бычков разного генотипа

Сравнительную оценку роста молодняка проводили ежемесячным индивидуальным взвешиванием в определенные возрастные периоды (табл.1).

В таблице вместе с динамикой живой массы приведены показатели ее изменчивости. В группах коэффициент изменчивости имеет наибольшую величину при рождении: у чистопородных — 13,1—12,0 %, у гибридных больше — 13,2—16,0 %, затем снижается. Объясняется это тем, что величина стандартного отклонения возрастает медленнее, чем живая масса, а коэффициент изменчивости является частным от деления этого отклонения на среднюю живую массу.

Возраст, мсс Красная степная '/в зебу ь 1!% красная степная

М±ш Cv, % М±ш Cv, %

При рождении , 26,0±0.50 13,1 27,3±0,35 13,2

6 118,7±2,19 10,8 120,4±2,74 12,3

12 215,0±3,40 9,6 217,6±3,02 8,7

18 322,0±4,80 7,8 330,0±4,90 7,8

Симмсн гальская '/8 зебу + '/«симментальская

М+ш Cv, % М±ш Cv, %

При рождении 28,2±0,40 12,0 29,1 ±0,34 16,0

6 124,5±2,47 12,9 127,0±2,12 13,2

12 223,9±3,80 9,2 228,3±3,80 8,9

18 336,4±4,40 8,7 350,4±4,60 7,8

Разница по живой массе при рождении в пользу гибридных телят с чистопородными составила по симментальским бычкам 0,9 кг, красным степным — 1,3 кг, или 3,2 и 5 % соответственно. В дальнейшем гибридные бычки развивались более интенсивно. Так, живая масса их на красной степной основе в 6-месячном возрасте составила 120,4 кг, симментальской — 127,0 кг, тогда как у чистопородных соответственно — 118,7 и 124,5 кг. Бычки зебу х красные степные превосходили чистопородных сверстников по живой массе в возрасте 12 месяцев на 2,6 кг (1,21 %), в 18 месяцев — на 8,0 кг (2,48 %), а зебу х симментальские — на 4,4 и 14 кг (1,97 и 4,16 %) соответственно (Р > 0,95).

Среднесуточный прирост живой массы за первые шесть месяцев после рождения составил по группе бычков зебу х красная степная 511,2 г, симментальская х зебу — 536,4 г, у чистопородных аналогов соответственно 508 и 528 г, с 6 до 12 месяцев по гибридным животным — 532,6 и 555,1 г, чистопородным — 528 и 545 г. От 12- до 18-месячного возраста чистопородные красные степные и симментальские бычки имели среднесуточный прирост живой массы 586 и 616,4 г, а их сверстники соответственно — 599 и 669 г, или на 2,2-1,8 % больше.

Абсолютный прирост живой массы за весь период выращивания составил по группе красных степных бычков 296,0, а по их гибридам — 302,7 кг, что на 6,7 кг, или на 2,26 %, больше, по группе бычков зебу х симментальские — 321,3 кг, в то время как по чистопородным симментальским— 308,3 кг, при разнице в пользу гибридных — 13,0 кг, или 4,2 %.

В первые 6 месяцев интенсивность роста чистопородных красных степных бычков составила 127,2 %, симментальских — 126,1 %, тогда как у гибридных животных — 126,1 и 125,4 % соответственно, что на 2,1 % ниже чистопородных красных степных и на 0,9 % — по сравнению с симментальскими сверстниками.

С возрастом разница по относительной скорости роста между гибридными и чистопородными животными уменьшается и рост становится равным.

Таким образом, в результате изучения динамики живой массы, абсолютного, среднесуточного и относительного прироста в различные возрастные периоды можно сделать вывод, что гибридные животные при одинаковых условиях содержания и кормления по этим показателям не уступают, а по некоторым превосходят своих чистопородных аналогов.

3.2. Мясные качества молодняка разного генотипа

Для изучения мясных качеств бычков разного генотипа проводился контрольный убой в 18-месячном возрасте на районном мясокомбинате по 3 головы из каждой группы.

Из полученных данных (табл. 2) видно, что лучшими убойными качествами отличались гибридные бычки.

Таблица 2 — Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п = 3)

Показатель Красная степная '/8зебу + 7/8 красная степная Симментальская '/8 зебу 4 7/8 симментальская

Прсдубойиая живая масса, кг 317,7±1,26 322,4±1,32* 332,8±1,17 346,0±1,20**

Убойная масса, кг 168,9±1,05 176,6±1,56* 179,3±1,64 194,3±1,22**

Масса, кг: туши 164,8±1,01 172,1±1,52* 175,3±1,58 189,0±1,18**

жира 4,1±0,06 4,5±0,08* 4,0±0,07 5,3±0,11**

Выход, %: туши 51,9±1,17 53,4±1,15 52,7±1,06 54,6±1,25

жира 1,29±0,02 1,39±0,04 1,30±0,07 1,53±0,04

Убойный выход, % 53,2±0,14 54,8±0,12** 53,9±0,19 56,3±0,11**

Примечание. Здесь и далее * — Р > 0,95, ** — Р > 0,99.

Так, по сравнению с чистопородными аналогами красной степной и симментальской пород они имели более высокие показатели: предубой-ной живой массы на 4,7-13,2 кг, или на 1,48-3,97 % (Р > 0,95-0,99), убойной массы — на 7,7-15,0 кг, или на 4,56-8,36 % (Р > 0,95-0,99), массы туши — на 7,3-13,7 кг, или на 4,43-7,81 % (Р > 0,95—0,99), внутреннего жира — на 0,4-1,3 кг, или на 9,75-32,5 % (Р > 0,95-0,99), убойного выхода — на 1,6—2,4 % (Р>0,99).

Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что гибридизация в условиях степной зоны Чеченской Республики способствует повышению убойных качеств скота.

3.3. Морфологический состав туш бычков разного геиотипа

Сравнивая показатели морфологического состава туш животных разного генотипа (табл. 3), можно отметить, что гибриды превосходят красных степных и симментальских сверстников по содержанию мякоти соответственно на 5,3 и 9,1 кг (Р > 0,999).

Таблица 3 — Соотношение различных тканей в туше бычков разного генотипа

Показатель Красная степная '/8зебу+7/8 красная стенная Симментальская 1 /к зебу ь7/8 симментальская

Масса охлажденной туши, кг 163,5±1,11 171,4±1,15 174,7±1,40 187,2±1,1б

В том числе, кг: мякоть 125,2±0,40 130,5±0,45*** 132,0±0,47 141,1±0,50***

кости 32,5±0,16 33,0+0,12 35,6±0,17 37,2*0,14

сухожилия и хрящи 5,5±0,06 7,5±0,08 6,6±0,05 8,3±0,06

В том числе, %: мякоть 76,0±0,09 76,1±0,10 75.6±0,08 75,4±0,07

кости 19,9±0,05 19,3±0,05 20,4±0,04 19,9±0,04

сухожилия и хрящи 3,4±0,05 3,7±0,04 3,8±0,05 4,4±0,04

Коэффициент мясности 3,30 3,39 3,13 3,10

Потери при обвалке, кг 0,3±0,02 0,4±0,03 0,5±0,01 0,6±0,01

Мякоть на 1 кг косгей, кг 3,9±0,06 3,96±0,070 3,71±0,080 3,79+0,070

*** Р > 0,999.

Важным качественным показателем туш является коэффициент мяс-ности, в основе которого лежит отношение съедобной части к несъедобной. Этот показатель составил у чистопородных красных степных и симментальских бычков 3,30 и 3,13 %, у гибридов — 3,39 и 3,10 % соответственно.

Удельный вес костей в туше бычков всех генотипов был примерно одинаковым и составил 19,3—20,4 %.

На 1 кг костей приходится мякоти по чистопородным бычкам 3,9 и 3,71 кг, гибридным — 3,96 и 3,79 кг, что на 0,6 и 0,8 кг больше.

Таким образом, гибридные бычки характеризуются лучшими показателями по морфологическому составу туш.

3.4. Химический состав туш подопытных бычков

Мясо представляет собой пищевой продукт с точки зрения химического состава. В его состав входят белки, жиры, вода, неорганические вещества и многие другие элементы. Количественное содержание этих элементов и их соотношение определяют питательные и вкусовые качества мяса.

Показатели химического состава мяса подопытных бычков даны в таблице 4, из которой видно, что показатели разных групп животных существенно не отличались друг от друга.

Так, зсбувидные гибриды превосходили своих сверстников красной степной породы по протеину на 0,2 %, золе — 0,1 % при одинаковом количестве жира, симментальских — на 0,6 % по протеину, на 1 % по жиру соответственно, уступая на 0,05 % по золе. При этом показатель калорийности 1 кг мяса у зебувидных бычков по сравнению с чистопородными аншюгами красными степными выше на 86,7 ккал и симментальскими — на 127,3 ккал.

Таблица 4 — Химический состав и калорийность мяса подопытных бычков

Показатель, % Красная степная '/8 зебу+ '/8 красная степная Симментальская 1/8 зебу + 7/g симментальская

Влага 66,3 67,9 67,8 67,3

Протеин 19,5 19,7 17,8 18,5

Жир 13,3 13,3 13,3 14,3

Зола 0,90 1,00 1,05 1,00

Калорийность 1 кг мяса, ккал 1968,9 2055,6 1987,2 2114,5

Для определения вкусовых качеств мяса была проведена дегустация бульона и отварного мяса бычков подопытных групп из идентичных отрубов туши (длиннейшая мышца спины). Оценку проводили по пятибалльной системе.

Между опытными группами по органолептической оценке мяса обнаружены небольшие различия. Мясо молодняка гибридов, по сравнению с чистопородными аналогами, несколько лучше отвечало требованиям, предъявляемым к вкусовым качествам и запаху. Это, видимо, связано с тем, что в мясе гибридов содержится больше белка, который сыграл определенную роль в придании вкуса, но мясо гибрвдов отличалось жесткостью, чистопородных — сочностью.

3.5. Товарно-технологические свойства шкур молодняка

Кожа имеет большое биологическое значение в жизни животного, выполняя защитную функцию, а также важную роль в терморегуляции организма и обмене веществ.

Абсолютный и относительный показатели парных шкур животных различного генотипа неодинаковы (табл. 5).

Превосходство гибридов над чистопородными сверстниками красной степной породы составило: по длине шкуры от головы до корня хвоста —

0,7 см, а от холки — 1,0 см; по ширине шкуры — 1,1 см; по массе парной шкуры — 1,0 кг, а по отношению к чистопородным симменталам — 1,1; 2,0; 1,3 см; 1,7 кг соответственно. Толщина шкуры на боку и на шее у гибридных бычков была больше на 0,01-0,02 см.

Таблица 5 — Товарно-технологические свойства шкур подопытных бычков

Показатель Красная стенная '/8зсбу +7/8 красная стенная Симментальская '/8 зебу ■+ 7/8 симментальская

Длина шкуры, см: от головы до корня хвоста 198,8±0,25 199,5±0,97 200,3±0,83 201,4±0,93

от холки до корня хвоста 147,1 ±0,29 150,1 ±0,52 148,3±0,82 150,3±0,82

Ширина шкуры, см 158,0±0,58 159,1±0,62 158,7±0,41 160,0±0,бЗ

Толщина шкуры, см: на боку 0,45±<),02 0,46±0,02 0,46±0,04 0,47±0,01

на шее 0,43±0,01 0,45±0,03 0,43±0,02 0,45±0,02

Предубойная живая масса, кг 317,7±1,18 326,0±1,19 332,8±1,15 346,4±1,20

Масса парной шкуры, кг 25,0±0,41 26,0±0,22 26,3±0,39 28,0±0,97

Масса шкуры к нрсдубоГшои массе, % 7.8 7,9 7,9 8,0

Площадь шкуры, дм" 314,0 317,4 317,8 322,2

Бычки симментальская х зебу в среднем имели площадь шкуры, равную 322,2 дм2, что на 4,4 дм2 больше, чем у чистопородных сверстников, у гибридных бычков красная степная х зебу она составила 317,4 дм2, или больше на 3,4 дм2.

3.6. Рост и развитие телок

Согласно полученным данным (табл. 6), при рождении наибольшую живую массу имели зебу-гибриды х симментальские телочки — 28,5 кг, что на 2,5 % больше, чем чистопородные симменталы, а гибриды на красной степной основе — на 4,7 %.

По живой массе в 6-месячном возрасте зебу-гибриды превосходили чистопородных на 5,0 и 5,4 кг (Р > 0,95), в 12-месячном возрасте — на 10,6 и 13,9 кг соответственно (Р > 0,99), в 18-месячном — на 9,3 кг и 15 кг (Р > 0,95-0,99).

По величине среднесуточного прироста живой массы как по отдельным периодам, так и за весь период выращивания лучшие показатели были у гибридных животных.

Наибольший среднесуточный прирост живой массы отмечен в период от 6 до 12 месяцев у зебу-гибридов на одной и другой породной основе — 557—559 г и чистопородных сверстниц в период от 12 до 18 месяцев — 541-531 г.

Таблица 6 — Живая масса телок разного генотипа (п = 12), кг

Возраст животных, мес. Красная степная Vg зебу +7/8 красная степная Симментальская '/8 зебу + 7/8 симментальская

М±ш М±ш М±ш М±т

При рождении 23,4±0,6 24,5±0,8 27,8±0,7 28,5±0,9

6 114,0± 1,2 119,0±1,6* 120,0±1,3 125,4±1,8*

12 210,0±2,1 220,6±2,4** 213,4±2,2 227,3±2,4**

18 308,7±2,9 318,0±3,0* 310,3±3,2 325,3±3,1**

В целом за весь период выращивания от рождения до 18-месячного возраста разница по этому показателю составила 15 г, или 2,88 %, при сравнении красных степных и их гибридов и 27 г, или 5,2 %, — симментальских и их гибридов, в пользу гибридных телок.

Установлены незначительные различия между сверстницами разных генотипов по величине экстерьерных промеров. В 12- и 18-месячном возрасте зебу-гибриды имели превосходство над чистопородными аналогами по высоте холки и обхвату груди.

По индексам телосложения между группами разных генотипов существенных различий не обнаружено.

3.7. Молочная продуктивность коров разных генотипов

Для окончательного суждения об эффективности использования коров различных пород был изучен главный хозяйственно полезный признак — молочная продуктивность, а также состав молока и оплата корма молочной продукцией.

Условия содержания и кормления животных всех групп были одинаковыми. Структура рационов существенно менялась по сезонам года: 40 % питательности рациона приходилось на концентрированные корма, 60 % — на зеленые в летний период. В стойловый период грубые корма (сено, сенаж) составляли 24,5 %, сочные — 42,2 %, концентрированные — 33,3 % от общей питательности рациона.

Согласно данньм таблицы 7, по удою молока за первую лактацию существенных различий между гибридами и их сверстницами как по одной, так и по другой породам не выявлено.

При примерно одинаковом удое коровы красные степные и зебу х симментальские превосходили зебувидных красных степных аналогов по удою за лактацию всего на 15—12 кг, или на 0,68-0,55 %. Несколько

большей продуктивностью отличались коровы симментальской породы— 2250 кг, или на 2,18 % больше, чем их гибриды, на 2,04 % — по отношению к красным степным аналогам.

Как и следовало ожидать, более высокая жирность молока была отмечена у зебувидных коров — 3,90—3,95 %, что выше на 0,20 % по сравнению с чистопородными красными степными и симментальскими аналогами.

Таблица 7 — Молочная продуктивность коров-первотелок разного генотипа

(п=10)

Генотип животных Лактация, дней Удой, кг Жир, % Молочный жир, KI

М±т Cv, % Mim Cv, % Mim Cv. %

Красная степная 292 2205±79,5 13,0 3,70 ± 0,05 5,5 81,5±1,21 18,3

78зебу+78 красная степная 280 2190±84,3 15,4 3,90±0,06* 4,8 85,4±1,16* 16,3

Симментальская 290 2250±61,3 14,2 3,75±0,08 5,3 84,4±1,10 16,3

'/¡¡зебу+'/8 симментальская 282 2202±58,4 19,5 3,95±0,04* 6,1 87,0±1,01* 19,2

Выявлены различия по количеству молочного жира, показатель которого наибольшим был у гибридов и составил на красной степной основе 85,4 кг, симментальской — 87,0 кг, или больше по сравнению с красными степными коровами на 3,9 кг, или на 4,79 % (Р > 0,95) и симментальскими сверстниками — 2,6 кг, или 3,1 % (Р>0,95).

Удой молока при пересчете на базисную жирность (3,4 %) у зебу-гибридов х красные степные составил 2512,1 кг молока, а у чистопородных сверстниц — 2399,6 кг, или на 112,4 кг меньше, зебу-гибридов х симменталы — 2515,2 кг, или на 76,6 кг больше, чем у чистопородных симменталов.

Коэффициент молочности в базисной жирности у зебу-гибридных коров несколько выше, чем у их чистопородных сверстниц, что можно объяснить более высоким содержанием жира в молоке гибридных коров.

Не отмечено также особой разницы у изучаемых генотипов по содержанию в молоке сухих веществ и COMO.

3.8. Воспроизводительные качества коров

Анализ данных о возрасте первого отела показывает, что в среднем у чистопородных коров он составил 29,0—30,5 месяцев, у зебу-гибридов — 30,6-31,0 месяц (табл. 8).

Стельность чистопородных коров длится в среднем 278-281 день, зебу-гибридов — 279-283.

Коэффициент воспроизводительной способности у гибридов равнялся 0,93 %, чистопородных — 0,98 и 0,97 %.

У подопытных коров лучшими показателями индекса плодовитости отличались чистопородные красные степные и симментальские коровы (46,6 и 44,9 %) и превосходили гибридов на 6,88 и 3,93 % соответственно.

По Дохи при хорошей плодовитости индекс составляет 48 %, при средней — 41—47 %, при плохой — 40 % и менее.

Таблица 8 — Воспроизводительные качества коров-первотелок разного генотипа

Генотип животных Сервис-период, дней Коэффициент воспроизводительной способности Возраст первого отела, мес. Межотельный период, дней Индекс плодовитости по Дохи

Красная степная 92,0±8 0,98 29,0 372±8 46,6

78зебу+'/8 красная степная 109,(Ы0 0,93 30,6 392±10 43,6

Симментальская 95,0±9 0,97 30,5 375±8 44,9

% зебу + '/8 симментальская 108,0±8 0,93 31,0 393±7 43,2

Следовательно, воспроизводительные качества как у чистопородных, так и у зебу-гибридных животных находятся в пределах зоотехнической нормы.

3.9. Морфофункциональные свойства вымени коров разных генотипов

Доля коров с выменем чашевидной формы составляла по гибридам на красной степной основе 62,5 %, зебу-гибриды х симменталы — 63,0 %, а красных степных и симментальских коров — 64,0 и 65,0 % соответственно, что больше на 2 % (табл. 9).

Остальные коровы в группах имели округлую форму вымени.

Наименьшее внуТригрупповое различие надоев молока от коров с чашевидной и округлой формами вымени установлено у помесных животных.

Во всех группах коров встречались цилиндрическая и коническая формы сосков, 31 % коров зебу-гибридов на красной степной основе имели добавочные соски. Соски неправильной формы (грушевидные, бутыльчатые, карандашевидные) были у гибридных коров обеих пород. У них вымя несколько длиннее и имеет больший обхват. Однако указанные различия статистически не достоверны.

По скорости молокоотдачи установлены незначительные различия между животными разных генотипов, но большей интенсивностью мо-локовыведения отличались красные степные первотелки (1,2 кг/мин) и симментальские (1,26 кг/мин).

Таблица 9 — Морфофункциональные свойства вымени коров разных генотипов

Показатель Красная стенная '/8 зебу + 7/н красная степная Симментальская зебу + '/а симментальская

Форма вымени: чашевидная 64,0 62,0 65,0 63,0

округлая 36,0 38,0 35,0 37,0

Промеры вымени, см: длина 27,6±1,23 25,5±0,97 31,5±0,95 30,2±0,98

ширина 23,5±0,65 21,5±0,45 27,0±0,45 24,1 ±0,51

обхват 88,7±4,10 80,5±4,60 101,5±4,4 95,2±3,9

Глубина четвертей, см: передних 23,4±0,53 26,5±0,50 20,5±0,21 18,4±0,20

задних 16,2±0,24 24,5±0,25 19,5±0,20 17,1±0,19

Расстояние до пола, см 54,5± 1,00 56,0±2,4 54,66±0,86 59,3±0,71

Длина сосков, см: передних 5,4±0,11 5,0±0,30 5,7±0,25 5,7±0,22

задних 4,3±0,11 4,5±0,12 5,3±0,12 5,1±0,13

Диаметр сосков, см передних 2,6±0,06 2,25±0,06 2,55±0,10 2,2±0,11

задних 2.5±0,07 2,46±0,08 2,50±0,08 2,41 ±0,29

Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,2±0,2 1,16±0,02 1,26±0,04 1,18±0,02

3.10. Характеристика теплоустойчивости животных

Одним из параметров терморегуляторной способности организма является характер изменения температуры тела в зависимости от продолжительности и силы воздействия схрессирующего фактора (повышения температуры воздуха) по сравнению с температурой воздуха в термонейтральной зоне.

Отмечено, что с увеличением дневной температуры воздуха от +26 до +38 °С температура тела животных возрастает по сравнению с показателями в утренние часы (термонейтральная зона), причем это у животных всех пород происходит по-разному. Очевиден тот факт, что коровы-первотелки изучаемых генотипов в экстремальных условиях среды (повышенная температура воздуха) имеют достоверную разность температуры тела в утреннее и дневное время.

С повышением температуры окружающей среды возрастает индекс теплоустойчивости у животных всех групп (табл. 10).

Таблица 10 - Индекс теплоустойчивости коров-первотелок (п = 5)

Генотип Индекс теплоустойчивости при различном воздействии температурного фактора среды Коэф фициент адаптации

утром 15 °С днем 28 °С утром 20 °С днем 33 °С утром 26 °С днем 38 °С

Красная степная 23,0±0,58 32,1±0,46 48,2±0,69 2,13

78зебу+7„ красная степная 41,4±0,23 49,9±0,52 65,8±0,82 2,20

Снимет альская 24,6±0,47 31,1±0,46 47,8±0,62 2,09

7„зебу+78 симментальская 32,6±0,45 47,9±0,49 67,9±0,73 2,19

Зебу-гибриды по сравнению с чистопородными сверстницами имеют более высокий индекс теплоустойчивости (41,4 и 32,6 соответственно) при дневной температуре 28 °С.

В ответ на экстремальное воздействие температуры воздуха (33 и 38 °С) в дневные часы у животных зебу-гибридов, красной степной и симментальской пород резко увеличивается индекс теплоустойчивости, составляя 49,9; 47,9; 32,1 и 31,1 соответственно при дневной температуре 33 "С, а также — 65,8; 67,9; 48,2 и 47,8 при температуре 38 °С. Зебу-гибриды имеют более высокие его значения при всех воздействиях температурного фактора.

Коэффициент адаптации у гибридов несколько выше, что указывает на их индивидуальную толерантность к высоким температурам воздуха.

3.11. Сравнительная оценка устойчивости животных разного генотипа к кровопаразитарным и другим заболеваниям

Устойчивость животных к кровососущим паразитам того или иного вида имеет большое значение для Чеченской Республики, где насекомые и клещи служат переносчиками разнообразных патогенных микробов. К числу болезней, заражение которыми происходит через специфических переносчиков, относятся пипоплазмидозы.

Для изучения устойчивости животных изучаемых пород к пиро-плазмидозу были отобраны коровы в количестве 20 голов (по 5 голов из каждой группы), которые не подвергались санитарным и ветеринарным обработкам против пироплазмидоза (купание в водном растворе хлорофоса, внутримышечное введение азедина, берелина и других антибиотиков).

В ходе этого эксперимента были зафиксированы случаи кровопара-зитарных заболеваний подопытных животных. В то же время процент заболевания пироплазмидозом у красных степных коров составил 15 %, симментальских — 14,0 %, гибридов зебу — 4 %, при этом гибриды переболевали в легкой форме без применения лекарственных препаратов в отличие от чистопородных. Характерным для гибридов было отсутствие резко выраженных клинических признаков: анемии, желтухи и т. д. У таких животных после выздоровления быстро восстанавливалась упитанность, продолжалась лактация. Дальнейшие наблюдения за больными животными подтвердили выводы, сделанные многими исследователями относительно снижения устойчивости к заболеванию гибридов с уменьшением у них доли крови зебу.

Были исследованы причины выбытия животных из подконтрольного хозяйства «Прогресс» за 2005-2007 гг., которые показали, что европейские породы чаще болеют кровопаразитарными заболеваниями: красная степная и симментальская — 16,6 %.

Болезням органов размножения чаще подвержены гибридные коровы, по этой причине за 2 года выбыло по 2 головы из каждой группы, что составило 22,2 и 20 %, а по болезням органов пищеварения и дыхания выбытие чистопородных коров составило по 16,6 %, гибридных — лишь 11,1 и 10 %.

Обращает на себя внимание высокая частота трудных отелов у гибридных коров (20-22,2 %). Учитывая, что коэффициент наследственной предрасположенности к трудным отелам составляет лишь 0,1, можно предположить, что у гибридов она вызвана анатомо-физиологи-ческими особенностями, в частности узостью крестца и седалищных бугров, живой массой плода и т.д.

3.12. Экономическая эффективность хозяйственного использования животных разных генотипов

В основу расчетов экономической эффективности использования животных разных генотипов были положены данные бухгалтерского учета и экономической службы ООО «Прогресс» за 2007 г.

Эффективность выращивания гибридных бычков в сравнении со сверстниками симментальской и красной степной пород, полученная в наших исследованиях, представлена в таблице 11.

Как видно из данных таблицы 11, несколько меньшим расходом кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы отличались гибриды. Так, преимущество по сравнению с чистопородными сверстниками красной степной породы составило 0,20 корм, ед., а симментальской — 0,32 корм. ед.

При меньших затратах на 1 кг прироста живой массы и выращивании одной головы выручка от реализации одного бычка составила по

зебу-гибридам на красной степной основе на 80 и симментальской — 140 руб. больше, чем у чистопородных сверстников.

Уровень рентабельности выращивания бычков зебу-гибридов и их чистопородных аналогов равнялся 22,1—22,2 %.

При расчете экономической эффективности производства молока нами использовались следующие показатели: средний удой коров в пересчете на базисную жирность (3,4 %), средняя прибавка удоя от гибридных коров по сравнению с чистопородными, закупочная цена на единицу продукции в годы проведения исследований.

Таблица 11 — Экономическая эффективность выращивания зебу-гибридных и чистопородных красных степных и симментальских бычков

Показатель Красная степная %зебу + 7/8 красная степная Симментальская '/8 зебу +7/8 симментальская

Средняя живая масса бычков 322,0 330,0 336,4 350,0

Затраты на 1 кг приросла живой массы, корм. ед. 8,50 8,30 8,13 7,81

Затраты на выращивание, 1 гол., руб. 14850 14490 15750 15120

Выручка от реализации 1 бычка, руб. 17710 18150 18480 19250

Чистый доход от реализации 1 гол., руб. 3220 3300 ' 3360 3500

Рентабельность: % 22,2 22,1 ' 22,2 22,2

± к чистопородным + 80 ' +140'

Изучение экономической эффективности использования зебу-гибридных и'1 чистопородных первотелок показывает, что от каждой коровы-первотелки при пересчете на базисную жирность (3,4 %) от зебу-гибридных получено 25,1 и 25,6 ц молока в год или больше чистопородных на 4,69 и 3,09 % (табл. 12).

Выручка от реализации молока на 1 голову в год по чистопородным первотелкам составила 11998 и 12408 руб., по зебу-гибридным — 12562,5 и 12791 руб., что больше на 563,5 и 383 руб.

Экономическая эффективность гибридизации симментальских и красных степных коров с зебу-гибридами, рассчитанная по полочной продуктивности на одну корову в год, составила 759,78 и 517,27 руб.

Следовательно, экономически выгодным в условиях степной зоны Чеченской Республики является также использование зебу-гибридов для производства молока и мяса.

Таблица 12 — Экономическая эффективность производства молока первотелками разных генотипов (на 1 голову в год)

Показатель Красная степная '/7зебу+7/8 красная степная Симментальская '/7зебу + 7/8 симментальская

Количество коров, гол. 10 10 10 .. 10

Удой за 305 дней лактации, ц 22,1 21,9 22,5 22,0

Содержание жира в молоке, % 3,70 3,90 3,75 3,95

Средний удой коров в пересчете на базисную жирность (3,4 %), ц 24,1 25,1 24,8 25,6

Средняя ирибавка удоя улучшенных коров (зебу-гибридов), % X 4,69 X (3,09

Закупочная цена 1 ц молока, руб. 900 900 900 900

Выручка от реализации 3,4 %-го молока на 1 корову, руб. 11998,0 12561,5 12408,0 12791,0

Экономическая эффективность гибридизации, руб. X 759,78 X 517,27

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1.. Для повышения эффективности молочного скотоводства в степ-

■ ной зоне Чеченской Республики целесообразно совершенствовать разводимые породы скота путем скрещивания их с зебу-гибридами. ...

2. По мясной продуктивности в условиях недостаточного уровня кормления зебу-гибридный молодняк имел определенное преимущество. Установлено, что зебу-гибридные бычки на красной степной и симментальской основе в возрасте 18 месяцев по живой массе превосходили чистопородных сверстников на 8,0-14 кг, по предубойной живой массе — на 4,7-43,2 кг, или на 1,48-

• ■ 3,97%, убойной массе — на 7,7—15,0 кг, или на 4,56-8,36 %, массе туши — на 7,3-13,7 кг, или на 4,43-7,81 % и внутреннего жира - на 0,4-1,3 кг, или на 9,75-32,5 % (Р > 0,95-0,99).

3. Убойный выход в возрасте 18 месяцев составил у зебу-гибридов 54,8—56,3 % против 53,2-53,9 % у чистопородных, что больше на 1,6-2,4% (Р > 0,99).

4. Зебу-гибридные телки по живой массе в 6-месячном возрасте превосходили чистопородных на 5,0 и 5,4 кг (Р > 0,95), в 12-месячном возрасте — на 10,6 и 13,9 кг соответственно (Р > 0,99), в 18 месяцев — на 9,3 кг и 15 кг (Р > 0,95—0,99). По величине среднесуточного прироста живой массы лучшие показатели были у гибридных животных. В 12- и 18-месячном возрасте зебу-гибриды имели превосходство над чистопородными аналогами по высоте холки и обхвату груди.

5. Установлено, что скрещивание красной степной и симментальской пород с зебу-гибридами оказало достоверное влияние на повышение содержания жира в молоке коров на 0,20 %, соответственно от них получено и молочного жира больше на 2,6— 3,9 кг, или 3,1-4,79 % (Р > 0,95).

6. По воспроизводительной способности между коровами разных групп существенных различий не выявлено. Возраст первого отела у зебу-гибридов составил 30,6—31,0 мес., у чистопородных — 29,0—30,5 мес., продолжительность сервис-периода у гибридов была выше на 7—13 дней в сравнении с чистопородными сверстницами.

7. Установлены незначительные различия между коровами разных групп по форме вымени, его размерам и соскам. Удельный вес животных с чашевидной формой вымени составил у чистопородных 64—65 %, а у зебу-гибридов — 62—63 %. У последних вымя бъшо несколько короче и с меньшим обхватом.

8. Отмечена разная реактивность животных на воздействие климатических условий. Приспособительные качества зебу-гибридов к высокой температуре воздуха выражались в повышении температуры тела и постоянстве частоты пульса и дыхания. Индекс теплоустойчивости у них составил 65,8 и 67,9 против 48,2 и 47,8 у красных степных и симментальских сверстниц.

9. Зебу-гибридные животные более устойчивы к кровопаразитар-ным и другим заболеваниям. Заболеваемость пироплазмидозами у красных степных животных составила 15 %, симментальских — 14,0 %, зебу-гибридов — 4 %, при этом гибриды переболевали в легкой форме без применения лекарственных препаратов.

10. Чистая прибыль от реализации одного бычка генотипа зебу х красные степные в 18 месяцев составила 3300 руб., зебу х симментальские — 3500 руб., красные степные — 3220, симментальские — 3360 руб., т. е. от гибридных на 80 и 140 руб. больше, чем чистопородных животных.

11. Скрещивание чистопородных коров с быками зебу-гибридами позволило увеличить производство молока в год на одну гибридную корову на 4,69 и 3,09 % в пересчете на базисную жир-

ность. Выручка от реализации молока по чистопородным первотелкам составила 11998 и 12408 руб., по зебу-гибридным — 12562,5 и 12791 руб., что больше на 563,5 и 383 руб.

12. Экономический эффект гибридизации красных степных и симментальских коров с зебу-гибридами, рассчитанный по молочной продуктивности на одну корову в год, составил 759,78 и 517,27 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для создания товарных стад мясомолочного скота, приспособленного к жаркому климату степной зоны Чеченской Республики с повышенной устойчивостью к кровопаразитарным и другим заболеваниям, не уступающего по продуктивным качествам чистопородным животным, целесообразно использовать зебу-гибридных быков для скрещивания коров красной степной и симментальской пород.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Караев, С. Г. Откормочные и мясные качества бычков разных генотипов в условиях Чечни / С. Г. Караев, Б. А. Эльдаров // Молочное и мясное скотоводство. — 2007. — № 8. — С. 9.

Публикации в других изданиях:

1. Караев, С. Г. Устойчивость зебу-гибридных животных к кровопаразитарным заболеваниям в условиях степной зоны Чеченской Республики / С. Г. Караев, Б. А. Эльдаров // Образование, наука, инновационный бизнес — сельскому хозяйству: материалы Всероссийской научн.-практ. конфер., посвященной 75-летию ДагГСХА / ДагГСХА. - Махачкала, 2007. - С. 280-281.

2. Караев, С. Г. Откормочные и мясные качества зебу-гибридных бычков / С. Г. Караев, Б. А. Эльдаров // Образование, наука, инновационный бизнес — сельскому хозяйству : материалы Всероссийской научн.-практ. конфер., посвященной 75-летию ДагГСХА / ДагГСХА. - Махачкала, 2007. - С. 281-284.

Подписано в печать 15.09.2008. Формат 60x84'/l(i Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 84.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355042, г Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 38. Тел./факс (8652) 728-740. E-mail: s-shcool@mail ru