Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование и использование генофонда пород крупного рогатого скота, зебу-гибридов и буйволов, разводимых в Дагестане
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Караев, Гамид Сиражудинович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Краткая характеристика пород крупного рогатого скота, разводимых в Дагестане.
1.1.1. Красная степная порода.
1.1,2.Черно-пестрая порода.
1.1.3.Симментальская порода.
1.1 ААйрширская порода.
1.1.5.Кавказская бурая порода.
1.1 .б.Швицкая порода.
1.1.7.Горный скот Дагестана.
1.1.8. Зебу и зебувидный скот.
1.1.9.Буйвол ы.
1.2. Роль и значение межпородного и межвидового скрещивания в животноводстве.
1.2.1.Поглотительное (преобразовательное) скрещивание.
1.2.2.Воспроизводительное скрещивание.
1.2.3.Вводное скрещивание (прилитие крови).
1.2.4.Межвидовое скрещивание (гибридизация).
2.УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Условия проведения работы.
2.2. Материал и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Хозяйственно-полезные признаки пород крупного рогатого
Скота и зебу - гибридов.
3.2. Рост и развитие телок разных пород и гибридов
3.3. Молочная продуктивность коров разных генотипов.
3.4. Оплата корма молочной продукцией коров оцениваемых пород.
3.5. Форма вымени и скорость молокоотдачи коров.
3.6. Воспроизводительные способности коров разных пород.
3.7. Этологические особенности коров разных пород.
4. Устойчивость животных разных генотипов к жаркому климату, пироплазмидозам и другим заболеваниям.
4.1. Характеристика теплоустойчивости животных оцениваемых пород.
4.2. Морфологические и функциональные показатели крови у коров исследуемых пород.
4.3. Гуморальные факторы естественной резистентности.
4.4. Сравнительная оценка устойчивости животных разных пород и гибридов к пироплазмидозу.
5. Откормочные и мясные качества красной степной, черно-пестрой, швицкой, симментальской пород и буйволов.
5.1. Основные закономерности и факторы формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота. j 5.2. Рост и развитие молодняка разных генотипов.
I 5.3. Мясные качества бычков разных пород. у 5.4. Качество кожевенного сырья.
5.5. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных пород и буйволов. б.Нагульные качества молодняка и коров кавказской f1 бурой породы и местного горного скота.
6.1. Организация нагула. s 6.2. Результаты нагула бычков и взрослых коров.
I 6.3. Убойные качества животных после нагула. f 6.4. Дегустация мясных продуктов, приготовленных из туш бычков j аборигенного горного скота и кавказской бурой породы.
6.5. Экономическая эффективность производства мяса. j 7. Результаты скрещивания бурых пород со швицкими i быками американской селекции. и 7.1. Характеристика быков-производителей, использованных
I в скрещивании.
7.2. Рост и развитие телок разных генотипов.
7.3. Живая масса коров разных генотипов. i 7.4. Молочная продуктивность помесных и чистопородных коров.
7.5. Характеристика маточного поголовья по экстерьеру.
7.6. Воспроизводительные способности помесных и чистопородных коров.
7.7. Морфологические качества вымени.
7.8. Изменчивость и наследуемость селекционируемых признаков.
8. Хозяйственно- полезные признаки гибридов зебу с красной степной породой.
8.1. Рост и развитие гибридных телок.
8.2. Откормочные и мясные качества гибридных бычков.
8.2.1. Морфологический состав туш гибридных бычков разной кровности.
8.3. Молочная продуктивность гибридных коров.
8.4. Качество вымени и свойства молокоотдачи гибридов- зебу.
8.5. Воспроизводительные способности гибридных коров.
8.6. Физиологические и адаптационные способности гибридов.
8.7. Устойчивость гибридов к различным заболеваниям.
9. Результаты скрещивания коров кавказской бурой и швицкой пород с быками джерсейской породы.
9.1. Рост и развитие чистопородных и помесных телок.
9.2. Молочная продуктивность коров разных генотипов.
9.3. Форма вымени и свойства молокоотдачи у чистопородных и помесных коров.
10. Обсуяедение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование и использование генофонда пород крупного рогатого скота, зебу-гибридов и буйволов, разводимых в Дагестане"
Актуальность темы. Территория Дагестана включает в себя пять климатических и ряд географических зон: от субтропиков и Прикаспийской низменности до снежных вершин высотой более 4 тысяч метров. Успешное развитие животноводства, и особенно молочного скотоводства в республике, во многом зависит от степени приспособленности животных разводимых пород к этим разнообразным и экстремальным природно-климатическим условиям. Практика показала, что многие заводские высокопродуктивные породы скота, завезенные в республику, плохо адаптируются к жаркому климату, неустойчивы к инфекционным, кровепа-разитарным и другим заболеваниям, характерным для многих районов Дагестана.
Среди разводимых в республике пород скота основными и лучше приспособленными к условиям горной зоны Дагестана являются кавказская бурая и швицкая породы скота местной селекции, но они неконкурентоспособны с высокопродуктивными породами по продуктивности. Одним из методов повышения количественных и качественных показателей молочной продуктивности, технологичности и скороспелости животных местных пород может быть использование генофонда швицкой породы импортной селекции и джерсейской пород. Решение проблемы повышения производства молока и, особенно говядины в Дагестане, во многом будет зависеть и от эффективного использования генофонда разводимых пород скота и буйволов с применением не только межпородного скрещивания, но и гибридизации с зебу.
В этой связи возникает необходимость сравнительной оценки эффективности разводимых пород, их помесей и гибридов, и на этой основе разработки методов разведения и селекции, направленных на рациональное использование их генофонда, создание популяций и стад с лучшей продуктивностью и приспособленностью к специфическим климатическим и кормовым условиям предгорной и равнинной зон республики.
Цель и задачи исследований. Изучить эффективность использования разводимых в Республике пород, их помесей и гибридов с зебу с целью создания стад и популяций скота, не уступающих по молочной и мясной продуктивности плановым породам, но лучше приспособленных к специфическим условиям различных зон Республики Дагестан и устойчивых к кровепарази-тарным и другим заболеваниям.
В связи с этим решались следующие задачи:
- изучить сравнительную эффективность использования разводимых пород крупного рогатого скота в Дагестане;
- провести оценку результатов скрещивания маточного поголовья местных бурых пород (кавказской бурой и швицкой) со швицкими производителями американской селекции и джерсейской породы;
- оценить эффективность интенсивного откорма и нагула молодняка разных пород и буйволов, разводимых в' Дагестане.
- обосновать возможность создания стад, устойчивых к кровепаразитарным и другим заболеваниям путемтибридизации отдельных пород с зебу.
Диссертация является итогом научно-исследовательских работ за 1996 — 2008 гг., выполненных в соответствии с тематическим планом кафедры технологии производства продуктов животноводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (№ госрегистрации 01827037305) и Управления животноводства и племенной работы МСХ Республики Дагестан.
Научная новизна. Впервые в плоскостной зоне Дагестана изучены хозяйственно-биологические особенности разводимых молочных, молочно-мясных пород, их гибридов с зебу, а также буйволов. Проведены комплексные исследования по выявлению эффективности использования генофонда джерсейской и швицкой породы американской селекции для улучшения кавказской бурой и швицкой пород местной селекции. Установлен разный генетический потенциал разводимых пород и буйволов по откормочным, мясным, вкусовым качествам и химическому составу их мяса.
Выявлены новые данные о хозяйственных и биологических особенностях чистопородных красных степных и гибридных животных, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания. У гибридных животных с зебу, в отличие от чистопородных, выявлено сочетание таких хозяйственно-полезных и биологических признаков, как высокая теплоустойчивость и резистентность к пироплазмидозам.
Установлено, что помесные коровы с кровностью зебу имеют специфические особенности в наследовании уровня удоев, содержания жира и белка в молоке и морфологических качеств вымени.
Впервые в условиях низменной зоны Дагестана проведены комплексные исследования по оценке откормочных и мясных качеств молочных и комбинированных пород, их гибридов с зебу и буйволов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована на экспериментальном материале возможность создания популяций и стад крупного рогатого скота с высокой резистентсностью к пироплазмидозам и другим заболеваниям путем гибридизации с зебу. На основе скрещивания местного кавказского бурого и швицкого скота со швицами американской селекции и джерсейской породой показана целесообразность создания популяций, пригодных для эксплуатации в условиях горной и предгорной зон Дагестана.
Установлена высокая эффективность откорма бычков симментальской, красной степной, черно-пестрой пород, их гибридов с зебу и буйволов, а также целесообразность нагула кавказского бурого и местного горского скота в горной зоне республики. Результаты исследований апробированы в производственных условиях и использованы при составлении плана породного районирования крупного рогатого скота и в разработке программы стратегия развития отросли до2020г. в Дагестане.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии 1996—2008гг: на международной конференции «Животноводство на
Европейском Севере. Фундаментальные проблемы и перспективы развития». (Петрозаводск 1996 г.);
-на научно- практической конференции по племенной работе в животноводстве. (Махачкала 2000- 2002г.);
- на научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. (Махачкала 2002г.)
- на международной научно-практической конференции по проблемам «Задачи зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных». (Ставрополь 2003г.);
- на международной научно-практической конференции, посвященной 75 летнему юбилею зоотехнологического факультета. (Владикавказ 2004 г.);
- на межрегиональной научно-практической конференции. (Ставрополь 2005 г.);
- на международной научно-практической конференции «Достижения зоо-технологической науки и практики — основа развития, производства продуктов животноводства». (Волгоград 2005 г.);
- на международной научно- практической конференции, посвященной 80 летаю члена корреспондента РАСХН, профессора М.М. Джамбулатова. (Махачкала 2006 г.);
- на I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства». (Черкесск 2006 г.)
- на международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» (Санкт-Петербург 2007 г.);
-на Всероссийской.научно- практической конференции, посвященной 75 летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. (Махачкала 2007 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты породоиспытаний коров-первотелок красной степной, айрширской, черно- пестрой, симментальской пород и зебу-гибридов;
- устойчивость животных разных генотипов к жаркому климату, пироплаз-мидозу и другим заболеваниям;
- результаты откорма и нагула, мясных качеств разных пород и буйволов, разводимых в Дагестане;
- оценка результатов скрещивания бурых пород скота Дагестана с быками производителями швицкой (американской селекции) и джерсейской пород;
- результаты гибридизации коров красной степной породы с зебу.
Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 65 работ, все по теме диссертации, в том числе 10 работ рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Личный вклад диссертанта. Практические и теоретические исследования выполнены лично диссертантом.
Диссертант участвовал и внес огромный вклад в создание в республике нового молочно - мясного зебувидного скота, устойчивого к кровепаразитарным и инфекционным заболеваниям.
При его непосредственном участии в республику было завезено глубокоза-мороженное семя быков импортной селекции из станции искусственного осеменения в Быково для совершенствования красной степной, швицкой, кавказской бурой, симментальской пород.
Диссертант совместно с учеными Дагестана разработал план селекционной работы с крупным рогатым скотом для племенных хозяйств республики и программы стратегии развития отрасли животноводства до 2020 года
Диссертант впервые на ООО НПФ «Племсервис» разработал технологические приемы совершенствования кормления и содержания гибридных животных и изучал их устойчивость к кровепаразитарным и другим заболеваниям.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 302 страницах компьютерного текста, включает 93 таблицы, иллюстрированна 13 рисунками. Диссертационная работа состоит из ведения, обзора литературы, материала и мотодов исследований результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографическогшо списка и приложений.
Библиографический список включает 301 источник, в том числе 90 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Караев, Гамид Сиражудинович
257 ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Сравниваемые породы отличались между собой как по количественным, так и по качественным показателям молочной продуктивности. Черно-пестрые первотелки при удое 3085 кг превосходили красных степных - на 350 кг, симментальских - на 305 кг, айрширских сверстниц— на 160 кг. По выходу молочного жира айрширские коровы превосходили сверстниц сравниваемых пород: красной степной - на 12,2 кг, черно-пестрой - на 1,9 кг. Коэффициент изменчивости величины удоя за 305 дней лактации у первотелок сравниваемых пород находился на уровне 11-15, жира - 4,8-7,1%.
2. Ваннообразную и чашевидную форму вымени имели: в айрширской породе - 89,7 %, черно-пестрой — 88,0%, красной степной -82,7 %, симментальской - 72,4% коров. В таком же порядке распределились коровы по равномерности развития вымени: айрширские - 44,2, черно-пестрые — 43,8, красные степные - 42,9, симментальские - 42,9%. Скорость молокоотдачи черно-пестрых коров была равна 1,15 кг/мин, айрширских -1,13 кг/ мин, красных степных -1,02 кг/мин, симменталов - 1,10 кг/мин.
3. Возраст первого отела коров колебался от 30,3-30,5 мес. (у красных степных и айрширских) до 31,3-31,4 мес. (симментальских и черно-пестрых). Коэффициент воспроизводительной способности равнялся 92,4 у черно-пестрых и 93,8% у красных степных.
4. Установлены различия по бактерицидной, лизоцимной активности, содержанию бета-лизина в крови и ее комплиментарной активности по сезонам года у подопытных животных. Весной относительно высокими бактерицидными свойствами обладала кровь черно-пестрых коров, а красных степных - осенью. У айрширских коров бактерицидная активность крови, как весной, так и осенью была самой низкой (21,6-37,6 %,), но этот дефицит компенсируется за счет других показателей крови (равными или более высокими значениями содержания лизоцима, бета-лизина и комплиментарной активности).
5. Животные сравниваемых пород отличались разной устойчивостью к болезням. Из-за лейкоза выбывает из стад черно-пестрой - 8,25%, симментальской -4,33 %, айрширской и красной степной пород 1-2% животных. По причине заболевания конечностей больше всех было выбраковано животных черно-пестрой (6,25%) и красной степной (3,66%), а болезней органов размножения - красной степной (9,33%) и симментальской пород(5,66%).
6. Лучшие показатели откорма имели буйволы, в сравнении с молодня-кам крупного рогатого скота. Их живая масса в возрасте 18 мес. достигла 427 кг, что достоверно больше, чем у бычков крупного рогатого скота на 2142 кг. Наибольшую предубойную живую массу и массу парной туши также имели бычки буйволов (409,6 и 202,9 кг), наименьшую - красные степные (371,2 и 182,6 кг). По массе туши (200 кг) и выходу мякоти (161 кг) буйволы превосходили бычков крупного рогатого скота на 3-23 кг и 3,6-23,5 кг, соответственно.
7. Среднесуточный прирост живой массы за период нагула (без подкормки) составил у бычков местного горного скота - 530 г, кавказской бурой породы - 500 г, коров - 480 г. Убойный выход у коров составил 51,2%, у бычков кавказской бурой породы -50,6%, у горных бычков - 49,5%. Комплексная оценка сушеного мяса (сыровяленого) бычков горного скота составила 14, кавказской бурой породы 13 баллов из 15 возможных. Прибыль от реализации взрослых коров составила 151 руб., бычков горного скота -116, кавказской бурой породы - 96,5 руб.
8. У помесных телок, полученных при скрещивании местных швицких и кавказских бурых коров с американскими швицкими быками, живая масса увеличивается. Так, в возрасте 18 месяцев местные швицкие телки имели 302,3 кг и уступали своим полукровным сверстницам на 7,2 кг, а 3/4 кровным - на 12 кг. У помесных телок на кавказской бурой основе живая масса телок в этом возрасте также увеличилась и составила у 1/2 кровных 300,4, а у 3/4 кровных- 303,1 кг, что больше, чем у чистопородных кавказских бурых сверстниц на 10,1- 12,6 кг (Р>0,95).
9. Помесные 1/2 и 3/4 кровные дочери американских швицев за 3-ю лактацию превосходили чистопородных кавказских бурых сверстниц на 120-180 кг молока, 0,15-0,17% МДЖ и 8,4-11,4 кг молочного жира, а помеси 1/2 и 3/4 кровные - местных швицких сверстниц на 190-370 кг, 0,05%, 12,5-13,6 кг соответственно. Помесные коровы отличались лучшими показателями индекса вымени и интенсивности молокоотдачи, чем их местные швицкие и кавказские бурые сверстницы.
10. Коэффициент наследуемости удоя у этих коров с возрастом повышался — от 11 за 1-ю лактацию до 15% - за 3-ю лактацию, а жира - от 12 до 25% соответственно. С увеличением уровня удоя от 1500-2500 кг до 35014000 кг коэффициент наследуемости мать-дочь увеличился от 0,10 до 0,36, а изменчивость признака уменьшилась от 17 до 13%.
11. Гибридный молодняк с более высокой долей крови зебу (1/2 и 3/4) растет и развивается лучше, чем их сверстники с 1/4 кровностью. Живая масса в 18 месяцев составила у 1/2 кровных телок- 301,7 кг, 3/4 кровных— 309,5 кг и 1/4 кровных - 298,1.
12. Гибридные бычки в целом обладали хорошими откормочными качествами. В 20-месячном возрасте 1/2 кровные бычки имели живую массу 340,4 кг, 3/4 кровные -342,0 кг, 1/4 кровные - 342,2 кг. Наибольший убойный выход (55,3 %) был у гибридов с 3/4 долей крови зебу, что на 0,8% больше, чем у 1/2 кровных и на 2,2% больше, чем у 1/4 кровных сверстников. Удельный вес костей был наименьшим у гибридов с 1/4 кровных (17,7%), что на 1,5-2% меньше, чем у 1/2 и 3/4 кровных сверстников. Коэффициент мяс-ности колебался от 3,49 у 3/4 кровных до 4,02 у 1/4 кровных гибридов .
13. У гибридных коров с повышением кровности по зебу при незначительном увеличении удоя, существенно повышается жирномолочность и белковомолочность. Так, наибольшее содержание жира и белка в молоке за
3-ю лактацию было у гибридов с 3/4 кровностью - 4,5- 3,56%, у 1/2 гибридов - 4,40- 3,50%, а у 1/4 гибридов - 4,30-3,45%.
14. Удельный вес животных с чашевидной формой вымени составил у 1/2 кровных первотелок - 51 %, 3/4 кровных - 49 %, 1/4 кровных - 58 %. По длине и диаметру сосков требованиям машинного доения отвечали 62,2 % коров с ХА крови зебу, 55,3 % - с 1/2 и 51,3 % - с 3Л крови зебу.
15. Выявлены существенные различия в морфологическом составе крови у чистопородных и гибридных по зебу животных. Так, при рождении в крови гибридных телок эритроцитов было на 1,44 тыс. больше, а в возрасте 18 месяцев — 0,12 тыс., гемоглобина - на 1,1 и 1,6%, чем у чистопородных сверстниц, соответственно. При этом увеличение доли крови зебу сопровождается повышением содержания этих элементов.
16. У гибридных коров с повышением крови по зебу адаптационные способности к жаркому климату увеличивались. Так, в августе при температуре воздуха утром 22°С и днем 39°С более теплоустойчивыми оказались гибриды с 3/4 долей крови зебу. Индекс теплоустойчивости у них был выше на 12,0 - 12,9% по сравнению с 1/4 кровными и на 2,0 и 2,9% больше, чем у полукровных сверстниц.
17. У полукровных помесных коров, полученных скрещиванием кавказской бурой и швицкой пород с джерсейскими быками при незначительной разнице в удое, жирномолочность оказалась высокой и составила 4,094,12%, что на 0,50 - 0,41% , выход молочного жира - на 9,3- 6,8 кг, молочного белка - на 2,9 - 0,5 кг больше, чем у чистопородных швицких и кавказских бурых сверстниц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.В хозяйствах равнинной зоны республики, обеспечивающих кормление на уровне 4000 корм.ед. и более на корову в год, целесообразно разводить черно-пеструю и айрширскую породы.
2. Для увеличения производства и улучшения качества говядины эффективно организовать интенсивный откорм районированных пород и буйволов, а в горной зоне - нагул выбракованных коров и бычков.
3. В целях повышения продуктивности молочного скота и улучшения качественных показателей молока в Республике Дагестан следует скрещивать коров кавказской бурой и швицкой пород местной селекции с быками швицкой породы американской селекции в оптимальных условиях кормления помесных животных.
4. Продолжить работу по гибридизации красного степного скота с зебу с целью создания нового молочно-мясного зебувидного скота, устойчивого к кровопаразитарным и другим инфекционным заболеваниям.
5. Для увеличения продукции молочного жира и белка, а также повышения пригодности коров к интенсивной технологии в горной зоне рекомендовать вводное скрещивание кавказской бурой и швицкой пород с джерсейской породой.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и использование генофонда пород крупного рогатого скота, зебу-гибридов и буйволов, разводимых в Дагестане"
003480369
На правах рукописи
Караев Гамид Снражудинович/?
с
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ЗЕБУ-ГИБРИДОВ И БУЙВОЛОВ, РАЗВОДИМЫХ В ДАГЕСТАНЕ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
2 2 ОКТ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук
Черкесск-2009
003480369
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ и КЧР
Шевхужев Анатолии Фоадович
Официальные оппопснты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ
Легошин Геннадий Петрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Каюмов Фоат Галимович
доктор сельскохозяйственных наук Иванов Виктор Михайлович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская
государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12, тел. (факс) (88782)27-03-05. E-mail: agraryKCHGTA@yandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», а с авторефератом на официальном сайте: www.kchgta.ru.
Автореферат разослан « f » _ 2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
Ф. Н. Саитова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Территория Дагестана включает в себя пять климатических и ряд географических зон: от субтропиков и Прикаспийской низменности до снежных вершин высотой более 4 тысяч метров. Успешное развитие животноводства и особенно молочного скотоводства в республике во многом зависит от степени приспособленности животных разводимых пород к этим разнообразным природно-климатическим условиям. Практика показала, что многие заводские высокопродуктивные породы скота, завезённые в республику, плохо адаптируются к жаркому климату, неустойчивы к инфекционным, кровепаразитарным и другим заболеваниям, характерным для многих районов Дагестана.
Среди разводимых в республике пород скота основными и лучше приспособленными к условиям горной зоны Дагестана являются кавказская бурая и швицкая породы скота местной селекции, но они неконкурентоспособны и имеют низкую продуктивность. Одним из методов повышения количественных и качественных показателей молочной продуктивности, технологичности и скороспелости животных местных пород может быть использование генофонда швиц-кой импортной селекции и джерсейской пород. Решение проблемы повышения производства молока и особенно говядины в Дагестане во многом будет зависеть от эффективного использования генофонда разводимых пород скота и буйволов с применением не только межпородного скрещивания, но и гибридизации с зебу.
В этой связи возникает необходимость сравнительной оценки эффективности разводимых пород, их помесей и гибридов и на этой основе разработки методов разведения и селекции, направленных на рациональное использование их генофонда, создание популяций и стад с лучшей продуктивностью и приспособленностью к специфическим климатическим и кормовым условиям предгорной и равнинной зон республики.
1.2. Цель и задачи исследования. Изучить эффективность использования разводимых в Дагестане пород, их помесей и зебу-гибридов с целью создания стад и популяций скота, не уступающих по молочной и мясной продуктивности плановым породам, но лучше приспособленных к специфическим условиям различных зон
Республики Дагестан и устойчивых к кровепаразитарным и другим заболеваниям.
В связи с этим решались следующие задачи:
— изучить сравнительную эффективность использования разводимых молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота в Дагестане;
- провести оценку результатов скрещивания маточного поголовья местных бурых пород (кавказской бурой и швицкой) со швиц-кими производителями американской селекции и джерсейской породы;
— оценить эффективность интенсивного нагула и откорма молодняка разных пород и буйволов, разводимых в Дагестане;
- обосновать возможность создания стад, устойчивых к кровепаразитарным и другим заболеваниям, путем гибридизации отдельных пород с зебу.
Диссертация является итогом научно-исследовательских работ за 1996-2009 гг., выполненных в соответствии с тематическими планами кафедры технологии производства продуктов животноводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (№ госрегистрации 01827037305) и Управления животноводства и племенной работы МСХ Республики Дагестан.
1.3. Научная новизна исследования. Впервые в плоскостной зоне Дагестана изучены хозяйственно-биологические особенности разводимых молочных, молочно-мясных пород, их гибридов с зебу, а также буйволов. Проведены комплексные исследования по выявлению эффективности использования генофонда джерсейской и швицкой пород американской селекции для улучшения кавказской бурой и швицкой пород местной селекции. Установлен разный генетический потенциал разводимых пород и буйволов по откормочным, мясным, вкусовым качествам и химическому составу их мяса.
Выявлены новые данные о хозяйственных и биологических особенностях чистопородных красных степных и гибридных животных, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания. У гибридных животных с зебу, в отличие от чистопородных, выявлено сочетание таких хозяйственно полезных и биологических признаков, как высокая теплоустойчивость и резистентность к пи-роплазмидозам.
Установлено, что помесные коровы с кровностью зебу имеют специфические особенности в наследовании уровня удоев, содержания жира и белка в молоке и морфофизиологических качеств вымени.
Впервые в условиях низменной зоны Дагестана проведены комплексные исследования по оценке откормочных и мясных качеств молочных и комбинированных пород, их гибридов с зебу и буйволов.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована на экспериментальном материале возможность создания популяций и стад крупного рогатого скота с высокой резистентностью к пи-роплазмидозам и другим заболеваниям путем гибридизации с зебу. На основе скрещивания кавказского бурого и швицкого скота со швицами американской селекции и джерсейской породой показана целесообразность создания стад, пригодных для эксплуатации в условиях горной и предгорной зон Дагестана.
Установлена высокая эффективность откорма бычков симментальской, красной степной, чёрно-пёстрой пород, их гибридов с зебу и буйволов, а также целесообразность нагула кавказского бурого и местного аборигенного скота в горной зоне.
Результаты исследований апробированы в производственных условиях и использованы при составлении плана породного районирования крупного рогатого скота и в разработке программы стратегии развития отрасли животноводства до 2020 года.
1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены:
— на научно-практических конференциях Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (1996-2008 гг.);
— Международной научно-практической конференции «Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития» (Петрозаводск, 1996 г.);
— научно-практической конференции по племенной работе в животноводстве (Махачкгша, 2000-2002 гг.);
— научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала, 2002 г.);
— Международной научно-практической конференции «Задачи зоотехнической науки и практики как основа улучшения продук-
тивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003 г.);
- Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею зоотехнологического факультета (Владикавказ, 2004 г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2005 г.);
- Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнологической науки и практики - основа развития, производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.);
- Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию члена-корреспондента РАСХН профессора М. М. Джамбулатова (Махачкала, 2006 г.);
- I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства» (Черкесск, 2006 г.);
- Международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» (Санк-Петербург, 2007 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала, 2007 г.);
- региональнойнаучно-практическойконференции«Рациональные пути решения социально-экономических и научно-практических проблем региона» (Черкесск, 2009 г.).
1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты породоиспытаний коров первотёлок красной степной, айрширской, чёрно-пёстрой, симментальской пород и зебу-гибридов;
- устойчивость животных разных генотипов к жаркому климату, пироплазмидозу и другим заболеваниям;
- результаты откорма, нагула и мясные качества разных пород и буйволов, разводимых в Дагестане;
- оценка результатов скрещивания бурых пород скота Дагестана с быками-производителями швицкой (американской селекции) и джерсейской пород;
- результаты гибридизации коров красной степной породы с зебу.
1.7. Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе 10 работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1.8. Личный вклад диссертанта. Практические и теоретические исследования выполнены лично диссертантом.
Диссертант участвовал и внёс огромный вклад в создание в республике нового молочно-мясного зебувидного скота, устойчивого к кро-вепаразитарным и инфекционным заболеваниям.
При его непосредственном участии в республике проводилось совершенствование красной степной, швицкой, кавказской бурой, симментальской пород.
Диссертант совместно с учёными Дагестана разработал план селекционной работы с крупным рогатым скотом для племенных хозяйств республики и программы стратегии развития отрасли животноводства до 2020 года.
Диссертант впервые на ООО НПФ «Племсервис» разработал технологические приёмы совершенствования кормления и содержания гибридных животных и изучал их устойчивость к кровепаразитарным и другим заболеваниям.
1.9. Объём и структура работы. Диссертация изложена на 302 страницах компьютерного текста, включает 93 таблицы, иллюстрирована 13 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений.
Библиографический список включает 301 источник, в том числе 90 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в 1995-2008 гг. на 17 подопытных группах животных различных генотипов в 9 хозяйствах, расположенных в разных природно-климатических и кормовых условиях республики. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Опытные группы животных
Красная степная (ч/п)
Симментальская (ч/п)
Черно-пёстрая (ч/п)
Айршир-ская (ч/п)
Кавказская бурая
Зебу-гибриды
'/, швиц. мест, х Ч2 швиц. амер.
Ч2 швиц. мест, х 3/4 швиц. амер.
Г
Чг кавк. бурая х '/2 швиц. амер.
У2 кавк. бурая х 3/4 швиц. амер.
'/2 краен, степная х Ч2 зебу
УА краен, степная х 3/4 зебу
3/4 краен, степная х '/4 зебу
Методы исследований и анализа
Зоотехнический
Биохимиче ский
Рост и развитие молодняка, молочная продуктивность, качество молока, воспроизводительные функции коров, откормочные, нагульные и мясные качества крупного рогатого скота и буйволов
Технологиче ский
Морфологические и клинические показатели крови, теплоустойчивость животных, этологические особенности
Пригодность коров к машинному доению, технологические качества вымени
Затраты корма на 1 ц молока, себестоимость продукции, доход от использования помесных и гибридных животных
Рис. 1. Общая схема исследований
Основными методами были: зоотехнический, биохимический, технологический и экономический. Сформированы группы телят с 12-месячного возраста по принципу аналогов (Овсяников А. И., 1976) с учётом возраста, живой массы, происхождения и продуктивности матерей.
Кормление осуществлялось по нормам ВАСХНИЛ (Калашников А. П. и др., 1985), рацион составлялся с учётом химического анализа кормов.
Учёт живой массы и линейного роста проводился путём взвешивания и взятия промеров экстерьера. Животных взвешивали ежемесячно с 12- до 18-месячного возраста, а также на 6-7 мес. стельности и на 2-3 мес. после отёла.
Молочную продуктивность оценивали методом ежемесячных контрольных доек с индивидуальным учётом молока от каждой коровы. Качество молока подопытных коров в средней пробе за сутки определяли по массовой доле жира на анализаторе «Клевер М-1». Пробы молока на анализ отбирали в соответствии с ГОСТ 26809-86.
Изучение формы вымени коров, промеров и свойств молокоотдачи проводили на 2-3 месяцах лактации в соответствии с рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород по методике, разработанной в Латвийской сельскохозяйственной академии и одобренной МСХ СССР (1965 г.).
Воспроизводительные способности оценивали по возрасту отёла, продолжительности сервис- и межотельного периодов и коэффициенту воспроизводительной способности, также регистрировали аборты, трудные отёлы и мертворожденных телят.
Исходя из поставленных задач у подопытных животных изучали:
1. Количество эритроцитов и лейкоцитов (подсчитано в частных камерах системы Горяева).
2. Лейкоцитарную формулу методом визуальной микроскопической оценки сухих фиксированных окрашенных мазков крови.
3. Содержание гемогаобина калориметрическим методом в гемометре Сали.
4. Содержание общего белка в сыворотке крови рефрактометрическим методом.
5. Клеточные факторы резистентности (фагоцитарная активность - ФА, фагоцитарный индекс - ФИН), гуморальные факторы резистентности (лизоцим, бактерицидная активность - БАС, бета-лизин).
6. Индекс теплоустойчивости (ИТУ) по формуле Ю. А. Раушенбаха (1986):
ИТУ = (100 - 20) • (Т, - Т2) + 0,1 3 3 • (40 - т2),
температура тела в термонейтральной зоне; температура тела при температуре нагрузки; температура средняя, при которой определяется температура тела в данные часы (не ниже + 27 °С);
коэффициент регрессии температуры тела на температуру среды.
7. Поведение животных разных генотипов по методике ВНИРГЖ (Великжанин В. И., 1972).
8. Мясную продуктивность путем контрольного убоя подопытных бычков по методике ВИЖ (Белов С. М., Мысик А. Т., Фоми-чев Ю. П. и др., 1990). При этом учитывали съемную и предубой-ную живую массу, массу парной и охлаждённой туши, внутреннего жира, шкуры.
Морфологический состав туши изучали путём расчленения туш на пять анатомических частей с последующей обвалкой и жировкой их с выделением мышечной, жировой, костной и соединительной тканей.
9. Химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса определяли по общепринятым методикам (содержание общей влаги - высушиванием до постоянного веса, протеин — по Къельдалю, жир - по Попандопуло экстрагированием в серном эфире, золу - сжиганием). Для определения вкусовых качеств мяса была проведена дегустация бульона и отварного мяса бычков из идентичных отрубов туши. Оценка каждого показателя проводилась по пятибалльной шкале.
10. Экономическую эффективность от использования животных различного происхождения рассчитывали по методике, утверждённой научно-техническим советом МСХ СССР.
Биометрическая обработка полученных данных проводилась по методикам Н. А. Плохинского (1971), Е. К. Меркурьевой (1983) с использованием персонального компьютера с соответствующим программным обеспечением.
где Т, -
т2 -Т2 -
0,1 -
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие тёлок разных пород и гибридов
Результаты исследования роста и развития подопытных тёлок в 12-месячном возрасте показали, что живая масса колебалась незначительно - от 226 до 230 кг (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика живой массы тёлок разных пород в СПК им. К. Маркса Хунзахского района
Порода, породность Живая масса, кг
12 мес. 18 мес. при первом отёле
п М±т п М±т п М±т
Красная степная 25 226±3,3 24 296±2,8 22 385±5,3
Айрширская 23 226±2,68 21 297±3,3 20 390*7,2
Чёрно-пёстрая 25 230±4,1 23 300±4,3 21 396±6,4
Симментальская 24 229±4,3 23 304±4,8 21 392±7,3
Зебу-гибриды 22 235±3,92 21 308±5,7 20 403±8,3
Гибридные тёлки превосходили чистопородных сверстниц на 5-9 кг (Р > 0,99), превосходство гибридных тёлок также было и в 18-месячном возрасте. Разница по живой массе сохраняется и у коров-первотёлок разных пород и генотипов.
3.2. Молочная продуктивность коров разных генотипов
Одним из наиболее важных показателей, определяющих эффективность разведения пород, является уровень молочной продуктивности и качество молока (табл. 2).
Более высоким удоем (3085 кг) отличались первотёлки чёрно-пёстрой породы (Р > 0,95). Они превосходили сверстниц красной степной на 350 кг (12 %), симментальской породы - на 305 кг (11 %).
Айрширские первотёлки по величине удоя (2925 кг) занимали второе место. Гибридные коровы дали 2643 кг молока и уступили европейским породам на 92-442 кг.
Таблица 2 — Молочная продуктивность первотёлок разных пород в СПК им. К. Маркса Хунзахского района
Порода, породность Период лактации, ДН. Удой, кг Жирность молока, % Молочный жир, кг
М±т С, % М±т С, % М±т С. %
Красная степная 292 2735±79,5 13,0 3,65±0,03 5,5 99,8±1,89 18,3
Чёрно-пёстрая 298 3085±65,4 11,0 3,57±0,05 7,1 П0,1±1,32 17,8
Айрщирская 291 2925±84,3 15,4 3,83±0,03 4,8 112,0±1,54 16,3
Симментальская 283 2780±1,3 14,2 3,83±0,08 5,3 106,5±3,1 16,3
Зебу-гибриды 281 2643±58,4 9,5 4,15±0,05 6,1 109,7±2,1 19,2
В то же время жирномолочность гибридных коров, обусловленная наследственным влиянием зебу, оказалась наивысшей и составила 4,15 %, что на 0,58-0,32 % больше, чем у чистопородных сверстниц всех сравниваемых пород.
Наибольший выход молочного жира был у коров чёрно-пёстрой и айрширской пород и составил 110,3 и 112 кг соответственно. Гибридные и симментальские коровы незначительно уступали им (109,6 и 106,4 кг молочного жира).
Важным экологическим и зоотехническим показателем молочной продуктивности является надой молока на 100 кг живой массы коровы, характеризующий коэффициент молочности. По этому показателю преимущество имеют айрширские коровы - 721,2 кг. Они превзошли красных степных на 13,8, гибридных - на 15,2, чёрно-пёстрых - на 9,7 и симменталов — на 5,4 кг (табл. 3).
Опыт по изучению оплаты корма молочной продукцией исследуемых пород проводили в одинаковых условиях кормления и содержания. На 1 ц натурального молока меньше всех корма расходовали коровы чёрно-пёстрой породы (129,8 корм, ед.), айрширской (135,7 корм. ед.). Значительно больше расход кормов был у коров симментальской (141,7 корм, ед.) и красной степной пород (141,3 корм. ед.).
Таблица 3 - Коэффициент молочности первотёлок подопытных групп коров
Порода, породность Удой натурального молока, кг, М±т Удой молока 4 % жирности, М±т Живая масса, кг, М±т Коэффициент молочности в натуральном молоке Коэффициент молочности в молоке 4 % жирности
Красная степная 2735±79,5 2496±57,3 385±9,4 710,3 648,2
Чёрно-пёстрая 3085±65,4 2753±80,7 396±7,5 779,9 695,2
Айрширская. 2925±84,3 2812±88,2 390±9,41 750,1 721,2
Симментальская 2780±61,3 2666±92,3 399±7,3 709,0 680,1
Зебу-гибриды 2643±58,9 2742±70,1 403±8,11 655,8 650,3
Несмотря на то, что гибридными коровами на 1 ц натурального молока было затрачено больше корма, чем в других группах (146,0 корм, ед.), однако на производство 1 кг молочного жира расход корма у них был меньше, чем у других сравниваемых групп коров: красных степных — на 9,1 %, симментальских — на 4,5 %, чёрно-пёстрых - на 3,1 % (табл. 4).
Таблица 4 - Затраты корма за 305 дней лактации по группам коров
Порода, породность Затрачено всего корма, ц корм. ед. Затраты корма (корм, ед.)
на 1 голову на 1 ц молока на 1 кг жира
Красная степная 657,0 3865 141,3 38,7
Чёрно-пёстрая 640,0 4005 129,8 36,3
Айрширская 555,8 3970 135,7 35,4
Симментальская 551,6 3940 141,7 37,0
Зебу-гибриды 424,0 3860 146,0 35,2
3.3. Форма вымепи и скорость молокоотдачи коров
В нашем исследовании была поставлена задача — изучить морфологические показатели вымени, их селекционное значение и связь с молочной продуктивностью, а также определить наиболее желательное их развитие у изучаемых пород. Среди обследованных коров желательную ваннообразную и чашевидную форму вымени имели: айрширские - 89,7 %, чёрно-пёстрые - 88,0 %, красные степные — 82,7 %, симментальские - 72,4 %, а гибридные -только 61,5 %.
По равномерности развития (индексу) вымени коровы распределялись в следующем порядке: айрширские - 44,2, чёрно-пёстрые - 43,8, красные степные - 42,9, симментальские - 42,9, гибридные - 42,3 % (табл. 5).
Таблица 5 - Скорость доения и индекс вымени у коров разных пород
Порода, породность Количество коров, гол. Суточный удой, кг, М±т Интенсивность молокоотдачи, кг/мин Индекс вымени, %
Красная степная 29 12,0±0,23 1,02±0,03 42,9±0,35
Айрширская 26 13,2±0,35 1,13±0,02 44,2±0,20
Чёрно-пёстрая 25 14,0±0,42 1,15±0,04 43,8±0,41
Симментальская 29 11,2±0,17 1,10±0,02 42,9±0,31
Зебу-гибриды 26 9,5±0,19 0,97±0,01 42,3±0,21
Средняя скорость молокоотдачи у чёрно-пёстрых коров была равна 1,15 кг/мин, айрширских - 1,13 кг/мин, красных степных — 1,02, симментальских -1,10, гибридных — 0,97.
3.4. Воспроизводительные способности коров разных пород
В скотоводстве наряду с высокой продуктивностью животных большое значение приобретает их воспроизводительная функция. Более того, воспроизводительная способность животных в новых
природно-климатических условиях является одним из основных показателей приспособленных и акклиматизационных свойств завезённых пород.
Нами были исследованы следующие показатели: возраст первого отёла, продолжительность стельности, межотельного и сервис-периодов, коэффициент воспроизводительной способности (КВС).
Результаты исследований приведены в таблице 6, из которой видно, что возраст первого отёла коров колебался от 30,3 (красная степная) до 32,3 мм (гибридные первотёлки). Продолжительность межотельного периода варьировала между коровами' в пределах 389 (красные степные) и 406 дней (гибридные коровы). Наилучшая продолжительность периода между первым и вторым отёлами у заводских пород и гибридами составляет 11 дней.
Таблица 6 — Воспроизводительные способности коров разных пород
Порода, породность Возраст первого отёла, мес., М±т Продолжительность межотельного периода, дн., М±ш Продолжительность сервис-периода, дн., М±т Продолжительность стельности, дн., М±ш Коэффициент вос- производитель-ной способности, %
Красная степная 30,3±0,41 389±8,25 109±5,25 280±0,69 93,8
Чёрно-пёстрая 31,4±0,45 395±9,12 112±5,43 283±0,58 92,4
Айрширская 30,5±0,39 391±8,98 110±5,10 281±0,61 93,6
Симментальская 31,3±0,62 390,4±8,3 115±5,10 284,0±0,68 93,5
Зебу-гибриды 32,3±0,52 406±10,0 122±6,10 284±0,74 89,9
Коэффициент воспроизводительной способности также незначительно колебался между разными генотипами коров в пределах 89,9 % (гибридные) и 93,8 % (красные степные).
4. УСТОЙЧИВОСТЬ ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ К ЖАРКОМУ КЛИМАТУ, ПИРОП Л АЗМИДОЗУ И ДРУГИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ
4.1. Характеристика теплоустойчивости животных оцениваемых пород
Изучение адаптивных свойств животных в условиях жаркого и резко континентального климата имеет большое значение для успешного разведения высокопродуктивных пород. Высокая степень приспособленности животных к экстремальным факторам среды позволяет проявиться генетическому потенциалу продуктивности.
Наши исследования показали, что физиологические показатели животных исследуемых пород в различных температурных и других условиях среды по сезонам года при незначительной разнице в температуре тела отличаются в значительной степени (табл. 7).
Таблица 7 — Индекс теплоустойчивости у коров-первотёлок разного генотипа при различной температуре воздуха
Порода, породность п Индекс теплоустойчивости
утром 15 °С днем 28 °С утром 20 °С днем 33 "С утром 26 °С днем 38 °С
Айрширская 10 47,9±0,33 66,3±0,43 71,3±0,62
Чёрно-пёстрая 10 48,3±0,23 65,3±0,52 72,3±0,82
Красная степная И 51,1±0,58 70,2±0,46 79,3±0,69
Зебу-гибриды 10 64,8±0,45 77,2±0,49 88,4±0,73
Симментальская 12 59,5±0,47 73,3±0,46 80,4±0,62
Изменения также наблюдаются и в другие сезоны года у изучаемых пород.
Одним из параметров терморегуляторной способности организма является характер изменения температуры тела в зависимости от продолжительности и силы воздействия повышения температуры воздуха в разное время суток. В условиях жаркого климата Дагестана нами изучалась устойчивость коров исследуемых пород к повышению температуры воздуха с использованием индекса теплоустойчивости (Рау-шенбах Ю. А., 1966).
Частота дыхания также отличалась между сравниваемыми группами и варьировала от 15,5 в минуту у чёрно-пёстрых первотёлок до 22,0 у айрширских сверстниц.
Так, зимой у животных при температуре тела 38,6-38,7 °С частота пульса в минуту колебалась от 52,9 у симментальских первотёлок до 70 у гибридов.
С повышением температу ры окружающей среды возрастает индекс теплоустойчивости у животных всех групп. У коров айрширской и чёрно-пёстрой пород в диапазоне температур 15 °С утром и 28 °С днем наблюдаются близкие индексы теплоустойчивости (47,0-48,3). По сравнению с ними несколько выше значение индекса у коров красной степной и симментальской пород- 51,1 и 59,5 (Р > 0,001).
Существенно выше индекс теплоустойчивости у гибридных животных. Так, разница в величине индекса теплоустойчивости между зебувйдными гибридами и айрширскими коровами составляет 16,0 (Р > 0,001), чёрно-пёстрыми и гибридами - 16,5, коровами красной степной породы и гибридами - 13,7, симментальной породы с гибридами - 4,77(Р > 0,005).
У чистопородных животных, особенно айрширской и чёрно-пёстрой пород, в этих климатических условиях терморегуляционная способность ниже. Устойчивость гибридов к жаре, кроме повышенной терморегуляционной способности, обусловлена относительно большей поверхностью тела в расчёте на 1 кг живой массы.
4.2. Гуморальпыс факторы естественной резистентности
Нами были выявлены сезонные и межпородные различия в показателях естественной резистентности животных изучаемых пород (табл. 8). Из данных таблицы 8 следует, что по сезонам года
у подопытных животных были установлены различающиеся величины бактерицидной, лизоцимной активности, содержания бета-лизина в крови и ее комплементарной активности. Весной, по сравнению с осенним периодом, значительно снижены бактерицидные свойства крови у всех подопытных животных. В то же время относительно высокими бактерицидными свойствами обладала кровь чёрно-пёстрых коров весной, а красных степных - осенью. У айрширских коров бактерицидная активность крови как весной, так и осенью была самой низкой, но этот дефицит компенсируется за счёт других показателей крови (равными или более высокими значениями содержания лизоцима, бета-лизина и комплементарной активности).
Таблица 8 — Гуморальные факторы естественной резистентности организма животных
Показатель Порода
аирширская (п= 10) чёрно-пёстрая (п= 10) красная степная (п=И) симментальская (п= 12)
Весна
Бактерицидная активность, % 21,6±1,4 44,6±1,9 30,3±2,3 28,9±2,7
Лизоцим, мкг/мл 34,3±0,9 35,4±1,4 33,1±1,0 35,6±0,9
Бета-лизин, % 11,6±1,1 14,1±0,6 7,5±0,8 7,1±0,6
Комплементарная активность 36,4±1,2 38,9±1,4 31,1±1,3 30,4±0,7
Осень
Бактерицидная активность, % 71,0±2,9 75,7±2,0 79,7±0,9 73,8±2,9
Лизоцим, мкг/мл 37,6±1,7 38,2±0,5 40,6±0,2 38,9±0,8
Бета-лизин, % 16,6±0,8 16,0±1,9 20,4±1,7 16,9±0,3
Комплементарная активность 34,5±1,0 41,4±1,1 38,6±1,3 57,1±0,7
Устойчивость животных к кровососущим паразитам того или иного вида имеет особое значение для Дагестана, где насекомые и клещи служат переносчиками разнообразных патогенных микробов. К числу болезней, заражение которыми происходит через специфических переносчиков, относится и пироплазмидоз.
Для выявления общей устойчивости коров разных пород к некоторым заболеваниям мы проанализировали причины выбытия животных в стадах опытных хозяйств за 2 года по ветеринарным журналам (табл. 9).
Таблица 9 - Причины выбытия коров разных пород за 2 года
Причины выбытия СПК им. Хизроева СПК «Элита» СПК им. К. Маркса СПК «Новая , жизнь» СПК «Плем сервис»
Красная степная (п = 600) Чёрно-пёстрая (п = 400) Айршир- ская (п = 400) Симментальская (п = 300) Зебу-гибриды (п = 230)
голов % голов % голов % голов % голов %
Кровепараз «тарные заболевания 32 5,33 25 6,25 10 2,5 14 4,66. 1 0,4
Лейкоз 12 2,0 33 8,25 4 1,0 13 4,33 1 0,4
Заболевание конечностей 22 3,66 25 6,25 9 2,25 7 2,33 3 1,4
Трудные отёлы 22 3,66 18 4,5 6 1,5 9 3,0 5 2,2
Болезни органов размножения 56 9,33 15 3,75 12 3,0 17 5,66 - -
Болезни органов пищеварения 21 3,5 11 2,75 6 1,05 9 3,0 6 2,6
Болезни органов дыхания 12 2,0 14 3,5 8 2,0 10 3,33 - -
Низкая продуктивность 21 3,5 8 2,0 4 1,0 14 4,66 6 2,6
Прочие 12 2,0 - - 6 1,5 6 2,0 6 2,6
ИТОГО 210 35,0 149 37,2 65 16,2 99 33,0 22 9,5
Из данных таблицы 9 видно, что значительный отход животных всех пород происходит по кровепаразитарным заболеваниям органов
размножения. Особо следует отметить неодинаковую устойчивость животных исследуемых пород к лейкозу. По причине этого заболевания много животных выбывает из стад: чёрно-пёстрой породы -8,25 %, симментальской - 4,33 %, айрширской и красной степной — только 1-2 %. По причине заболевания конечностей больше всех было выбраковано коров чёрно-пёстрой (6,25 %) и красной степной пород (3,66 %). Из гибридных выбраковано по низкой продуктивности и прочим заболеваниям 12 голов, или 5,2 %.
Болезням органов размножения чаще подвержены животные красной степной (9,33 %) и симментальской пород (5,66 %). По причине болезней органов дыхания больше всех животных было выбраковано в стаде чёрно-пёстрой (3,5 %) и симментальской пород (3,33 %).
5. ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА КРАСНОЙ СТЕПНОЙ, ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ, ШВИЦКОЙ, СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД И БУЙВОЛОВ
Опыт по выявлению сравнительной эффективности откорма молодняка и буйволов проводили на межхозяйственном откормочном комплексе совхоза «Темираульский» Кизилгортовского района. Условия кормления молодняка были одинаковыми. Суточный рацион на 1 голову в среднем за период откорма (12-18 мес.) состоял из комбикорма — 3,0 кг, сена люцернового - 4 кг, соломы ячменной — 2 кг, силоса кукурузного -10 кг.
Результаты опыта показали, что буйволы по живой массе превосходили бычков сравниваемых пород крупного рогатого скота во все возрастные периоды. Так, живая масса буйволов в 18 месяцев достигла 427 кг, что достоверно больше, чем у сверстников красной степной породы на 42 кг, чёрно-пёстрой - на 39 кг, симментальской — на 30 кг, швицкой - на 21 кг. По мясным качествам были выявлены значительные различия (табл. 10). Симментальские и чёрно-пёстрые бычки занимали по этим двум признакам промежуточное положение между буйволами и швицами. '
Более высокий убойный выход имели бычки швицкой породы (55,9 %), затем симментальской (55,3 %), чёрно-пёстрой (54,5 %), красной степной пород (53,7 %). У буйволов убойный выход оказался промежуточным между бычками сравниваемых пород крупного рогатого скота и составил 54,3 %.
Таблица 10 - Результаты контрольного убоя буйволов и бычков разных пород
Показатель Буйволы (п= 10) Порода
Симментальская (п=10) Красная степная (п=11) Швицкая (П= 10) Чёрно-пёстрая (п=14)
Предубойная живая масса, кг 409,6±6,32 383,1±4,10 371,2±5,32 391,3±7,3 388,4±6,4
Масса парной туши, кг 202,9±5,82 193,9±3,32 182,6±4,22 199,8±5,81 194,5±5,2
Выход туши, % 49,5±1,23 50,6± 1,25 49,1 ±0,65 51,0±0,93 50,0±0,73
Масса внутреннего жира, кг 19,9±1,21 18,3 ±0,89 16,7±1,02 19,1±1,21 17,2± 1,3
Убойная масса, кг 222,8±4,52 212,2±5,22 199,3±6,21 218,9±7,11 211,7±4,7
Убойный выход, % 54,3±0,98 55,3±1,13 53,7±0,83 55,9±0,98 54,5±0,88
При разделке туш на Махачкалинском мясокомбинате были выявлены существенные различия между группами по морфологическому составу. По массе туши и выходу мякоти буйволы превосходили бычков крупного рогатого скота. Выход мякоти у буйволов составил 161 кг, а у швицких бычков - 157,4 кг, у симментальских - 147,8 кг, красных степных - 138,8 кг и чёрно-пёстрых - 137,5 кг.
Содержание белка в мясе составило: у красных степных бычков - 19 %, у чёрно-пёстрых - 18,5 %, у симментальских бычков и буйволов - 17 %. Содержание жира в мясе оказалось несколько большим у буйволов (14,1 %), чем у других групп.
От реализации бычков на мясо наибольшая прибыль на каждую голову была получена от буйволов — 84,8 руб. От симментальских, швицких и красных степных бычков прибыль отличалась незначительно и составила 76,1—78,7 руб. У чёрно-пёстрых бычков она оказалась меньше всех и составила 33,0 руб.
6. НАГУЛЬНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА КАВКАЗСКОЙ БУРОЙ ПОРОДЫ И МЕСТНОГО ГОРНОГО СКОТА
Республика Дагестан располагает большими площадями альпийских пастбищ в горной зоне. В этой связи необходимо было изучить эффективность нагула молодняка и взрослых животных в горных условиях.
Исследования проводились на горных пастбищах хозяйства «Бай-итлинский» Хунзахского района. Животные содержались на одном пастбище, кроме пастбищной травы они получали только поваренную соль.
Животные подопытных групп имели разные показатели прироста живой массы. Так, у бычков местного горного скота среднесуточный прирост составил 530 г, а прирост живой массы за 122 дня нагула - 64,6 кг, Что больше, чем у бычков кавказской бурой породы, на 30 г и 2,4 кг соответственно. Хорошие нагульные качества местного аборигенного скота обусловлены лучшей приспособленностью их к местным условиям, способностью передвигаться в самые труднодоступные места пастбищ по крутым склонам (50-60 °С) с лучшим травостоем. Поскольку сравнивать взрослых коров с бычками по среднесуточному приросту нельзя, мы учитывали прирост их живой массы за период нагула, который увеличился на 58,5 кг при среднесуточном приросте 480 г, что можно считать хорошим результатом. После нагула были изучены мясные качества подопытных животных (табл. 11). Как видно из таблицы 11 убойный выход у коров после нагула составил 51,2 %, у бычков кавказской бурой породы - 50,6 %, у горных бычков - 49,5 %.
Для определения вкусовых качеств мяса на кафедре технологии производства продуктов животноводства нами была проведена дегустация сушеного мяса и колбасы, приготовленной нетрадиционным способом (сыровяленая) из мяса бычков бурой кавказской породы и местного аборигенного скота.
За внешний вид сушеного мяса и цвет обе породы получили по 1 баллу из 1,5 возможных. По консистенции мясо аборигенного местного скота оценено на 0,5 балла выше, чем бурой кавказской породы. По запаху мяса от аборигенных бычков получило на 0,5 баллов больше, чем от бурых кавказских. Вкус, состояние жира, качество бульона из мяса бычков обеих пород оценены одинаково. Комплексная оценка сушеного мяса бычков аборигенного скота составила 14 баллов, бурой кавказской породы - 13 из 15 возможных баллов.
Таблица 11 — Мясные качества бычков и коров после иагула
Группы нагула п Возраст при убое, мес. Живая масса при постановке на нагул, кг Живая масса перед убоем, кг Масса туши, кг Убойный выход, % Масса парной шкуры, кг
Взрослые коровы 8 6-8 отёл 250 306,5 156,6 51,2 28,0
Горные бычки 10 20 130 193 95,7 49,5 19,4
Кавказские бурые бычки 10 19 180 240 121,4 50,6 22,3
При дегустации сушеной колбасы, приготовленной из мяса сравниваемых групп животных, по отдельным показателям бычки аборигенного скота имели 12,5 балла, или на 0,7 балла выше, чем бурой кавказской породы. Хозяйство при реализации одной коровы на мясо выручило 6579 руб., бычка местной аборигенной породы — 5160 руб., кавказской бурой - 4149,5 руб. В целом нагул животных оказался прибыльным приёмом. Прибыль от реализации взрослых коров составила 151 руб., бычков горного скота - 116, кавказской бурой породы - 96,5 руб.
7. РЕЗУЛЬТАТЫ СКРЕЩИВАНИЯ БУРЫХ ПОРОД СО ШВИЦАМИ АМЕРИКАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
7.1. Рост и развитие тёлок разного происхождения
Для совершенствования местных бурых пород скота необходимо было изучить возможность использования швицких быков импортной селекции.
Результаты изучения роста и развития тёлок опытных групп в учхозе ДГСХА и колхозе им. О. Чохского показали незначительные различия (табл. 12) по живой массе при рождении между группами (1 кг).
Таблица 12 — Динамика живой массы тёлок разных генотипов
Живая масса в возрасте (М±ш), кг
Генотип при рождении при
животных 6 мес. 12 мес. 18 мес. плодотворном
осеменении
Учхоз ДГСХА
ЧЛ1 ШО 32,3±0,4 129,4±2,0 208,6±3,2 302,3±3,25 302,3±3,25
УгШОх'/гША 32,6±0,3 131,6*2,3 214,5±3,3 309,5±8,3 309,5±8,3
'/„ ШО х Зл ША 34,1±0,35 134,2±2,15 216,3±4,35 314.3±6,14 314,3±6,14
Колхоз им. О. Чохского
Ч/П КБ 27,3±0,7 122,5±4,8 190,4±8,4 290,5±8,4 290,5±8,4
1/2КБХ '/гША 28,5±0,5 122,5±4,8 207,3±&,2 300,4±6,2 300,4±6,2
■Л КБ х 3/4 ША 28,1±0,4 129,4±4,1 205,1±7,9 303,1±6,1 303,1±6,1
* ШО — швицкая отечественная, ША — швицкая американская, КБ — кавказская бурая.
Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 6 месяцев составил у швицких тёлок отечественной селекции 538 г, у Ч2 кровных — 546 г, у 3/4 кровных — 555 г. В последующие возрастные периоды эти различия сохранялись, но они были незначительными, и в возрасте 18 месяцев не превышали 6-13 г. В 12-месячном возрасте разница по живой массе между чистопородными тёлками и полукровными сверстницами составила в учхозе ДГСХА 5,9 кг, с помесями 3/4 кровности - 8,0 кг, а в колхозе им. О. Чохского - 16,9 и 14,7 кг соответственно. Аналогичная динамика имела место и в возрасте 18 месяцев. Местные швицкие тёлки в учхозе ДГСХА уступали своим полукровным сверстницам на 7,2 кг, а 3/4 кровным - на 12 кг. У кавказских бурых телок и их помесей с '/2 и 3/4 долей крови американских швицев в колхозе им. О.Чохского также с повышением кровности по американским швицам живая масса тёлок увеличилась и составила у 3/4 кровных 303,1 кг, что больше, чем у местных кавказских бурых сверстниц, на 12,6 кг (Р > 0,05).
7.2. Молочная продуктивность коров разного генотипа
Основным показателем, характеризующим эффективность скрещивания, является уровень продуктивности полученных помесей по сравнению с материнской породой. Результаты изучения молочной продуктивности чистопородных и помесных коров приведены
в таблице 13. Помесные Ч2 кровности коровы, полученные на кавказской бурой и местной швицкой породах, в обоих хозяйствах за
1-ю лактацию дали несколько больше молока, чем их чистопородные сверстницы. В колхозе им. О. Чохского от '/2 кровных первотёлок надоили 2210 кг молока, от 3/4 кровных - 2250 кг, или на 120-160 кг больше, чем от бурых кавказских сверстниц. Помесные коровы также превосходили чистопородных сверстниц и по жирномолочности на 0,10-0,14 %.
В учхозе ДГСХА, где материнской основой являлись местные швицкие коровы, были получены аналогичные результаты. Полукровные первотёлки дали 2589 кг молока при жирности 3,85 %, 3/4 -2609 кг и 3,90 %, что превышает аналогичные показатели местных швицких сверстниц на 120-140 кг и 0,05-0,1 % соответственно. Во
2-й лактации превосходство помесных коров над сверстницами материнских пород сохранилось и составило: в колхозе им. О. Чохского — 160-230 кг, а в учхозе ДГСХА - 110-124 кг. За 3-ю лактацию помесные коровы также отличались более высокими удоями и жирномолочностью, чем их сверстницы на разных материнских основах.
Разницу в молочной продуктивности коров между хозяйствами можно объяснить различным уровнем кормления животных, а также разной технологией их содержания. В лучших условиях кормления и содержания помесные коровы легко раздаиваются и показывают высокую молочную продуктивность. Средний удой 13 лучших '/2 и 3/4 кровных коров за 1-3-ю лактации в учхозе ДГСХА составил 4770 кг с жирностью молока 3,87 %, или 184,6 кг молочного жира.
Экономическую эффективность производства молока от использования коров разных генотипов мы изучили в колхозе им. О. Чохского путем сравнения чистопородных коров кавказской бурой породы с помесями американских швицев. Удой натурального молока бурых кавказских коров за 3-ю лактацию составил 2550 кг молока с жирностью 3,70 % и 94,3 кг молочного жира. Помесные 3/4 кровные сверстницы американских швицев имели лучшие показатели - 2730 кг, 3,87 % и 105,6 кг молочного жира соответственно. В пересчёте на молоко базисной жирности (3,6 %) удой кавказских бурых коров составил 2620 кг, помесных сверстниц - 2934 кг, что на 314 кг больше. Прибыль от реализации молока в среднем на 1 голову составила: у помесных коров - 299,4 руб., кавказских бурых - 292,0 руб., или на 7,4 руб. больше.
Таблица 13 - Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров
Генотип животных 1-я лактация 2-я лактация 3-я лактация
п УДОЙ, кг жирность молока, % молочный жир, кг п удой, кг жирность молока, % молочный жир, кг п удой, кг жирность молока, % молочный жир, кг
Колхоз им. О Чохского
Ч/11КБ 34 2090±115 3,70±0,4 77,3 27 2200±93 3,70±0,02 85,0 61 2550±73 3,70±0,04 94,3
У2 КБ X •ЛША 27 2210±83 3,80±0,03 83,9 22 2390±150 3,83±0,04 91,5 39 2670±81 3,85±0,03 102,7
V* ША х 'ЛКБ 18 2250±81 3,84±0,01 86,4 15 2430±121 3,90±0,05 94,7 34 2730±101 3,87±0,03 105,6
Учхоз ДГСХА
ЧП ШО 18 2469±92 3,80±0,03 93,8 16 2611±93 3,80±0,03 99,2 23 2690±112 3,80±0,03 102,2
'/2 ШО х Уг ША 22 2589±117 3,85±0,03 99,6 18 2721+112 3,85±0,04 104,7 29 2980± 90 3,85±0,02 114,7
% ША х %ШО 23 2609±111 3,90±0,02 101,7 17 2735±140 3,90±0,03 106,6 30 3060±119 3,85±0,02 115,8
Наши исследования показали, что при скудном кормлении при годовом удое на корову менее 2200 кг молока скрещивание со швиц-кими быками американской селекции не даёт экономического эффекта.
7.3. Воспроизводительные способности помесных и чистопородных коров
В наших исследованиях в продолжительности сервис-периода у коров разного генотипа имелись некоторые различия. Так, в учхозе ДГСХА у '/2 помесей ША х '/2 ШО сервис-период составил 85 дней, у 3/4 кровных — 92,3 дня, а у швицких сверстниц отечественной селекции - 84,9 дня. В хозяйстве им. О. Чохского сервис-период у кавказских бурых коров также был короче (92 дня), чем у '/2 и 3/4 кровных сверстниц американских швицев (99 и 105 дней). Возраст первого отёла животных в группах составлял 29,0-30,5 месяцев.
По индексу плодовитоста между подопытными группами коров также были выявлены некоторые различия. У местных швицких первотёлок в учхозе ДГСХА этот показатель оказался большим и составил 48,6 %, а у сверстниц '/., и 3/4 кровности американских швицев -46,0 и 44,7 % соответственно. В хозяйстве им. О. Чохского индекс плодовитости у чистопородных кавказских бурых коров и их '/2 кровных сверстниц американских швицев был одинаковым (45,7—45,8 %), а у 3/4 кровных несколько меньше (43,9 %).
Таким образом, несмотря на некоторые различия между группами разного генотипа, в целом воспроизводительные качества коров бурого скота как отечественного, так и иностранного происхождения можно оценить как средние и хорошие, поскольку индекс плодовитости (по И. Дохи) колебался в пределах 43,9-48,6.
7.4. Морфофизиологические качества вымени коров
Для точной оценки внутрипородных типов и направления продуктивности животных были рассчитаны индексы телосложения. Установлено, что из поголовья коров 72 и 3/4 кровности американских швицев к молочному типу в учхозе ДГСХА относятся 70-82 %, а в хозяйстве им. О. Чохского - 65-72 %. У молочного типа средний удой
на одну корову составил в колхозе им. О. Чохского 2959 кг молока, коэффициент молочности - 768 кг, а в учхозе ДГСХА — 4407 кг и 864 кг соответственно. Коровы молочно-мясного и мясо-молочного типов уступают сверстницам молочного типа по удою на 468-1000 кг, по коэффициенту молочности - на 182-186 кг, 1424-1444 кг и 319286 кг соответственно.
Использование быков швицкой породы как отечественной, так и американской селекции значительно улучшило строение вымени коров кавказской бурой породы. Так, среди помесей ваннообразную и чашевидную форму вымени имели от 60 до 75 % коров, округлую - 18-30 % и козью - только 5,8-7,2 %.
У дочерей быков американской селекции улучшились индекс вымени и скорость молокоотдачи. Помеси ('/2КБ х 72 ША) имели выше индекс вымени на 1,2 %, а сверстницы ('/4 КБ х 3/4 ША) -на 1,6 %, чем чистопородные кавказские бурые.
Аналогичные результаты получены у первотёлок местной швицкой породы и ее помесей с американскими швицами. Помесные коровы отличались лучшими показателями по суточному удою, индексу вымени и интенсивности молокоотдачи, чем их местные швицкие сверстницы. При этом с повышением кровности по американским швицам эти показатели улучшались. Так, разница по среднесуточному удою между местными швицкими коровами и их 3/4 кровными сверстницами составила 2,5 кг, индекс вымени —1,1%, интенсивность молокоотдачи — 0,07 кг/мин.
8. ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕБУ-ГИБРИДОВ С КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДОЙ
8.1. Рост и развитие гибридного молодняка
Опыты по изучению хозяйственно полезных качеств зебу-гибридов разной кровности, полученных поглотительным и возвратным скрещиванием с красной степной породой, нами проведены в ООО «Племсер-вис» и СПК «Кегерский». Целью этих исследований являлась экспериментальная проверка результатов гибридизации, проводимой в других хозяйствах республики.
По живой массе при рождении между молодняком с разной долей кровности по зебу достоверной разницы не установлено (табл. 14). Но с 6-месячного и до 18-месячного возраста гибридный молодняк с увеличением доли крови зебу растёт более интенсивно. Так, в ООО «Племсервис» тёлки с 75 % крови зебу превосходили сверстниц с 25 % на 5,2 кг, 50 % - на 2,9 кг.
Таблица 14 - Живая масса гибридного молодняка по возрастным периодам
Живая масса, кг ООО фирма «Племсервис» СПК «Кегерский»
'А краен, ст. х '/2 зебу (М±т) % краен, ст. х % зебу (М±т) 'Л краен, ст. х 3/4 зебу (М±ш) % краен, ст. х % зебу (М±т)
Тёлки
При рождении 24,5±0,8 23,6±0,6 23,2±0,7 22,1±0,5
6 мес. 119,4±1,8 117,1±1,6 122,3±2,1 120,2±2,2
12 мес. 212,3±2,6 210,8±2,2 214,0±2,7 216,2±2,4
18 мес. 301,7±3,8 298,1±3,3 306,1±4,1 309,5±4,0
Бычки
При рождении 25,0±0,81 24,7±1,1 25,2±0,8
6 мес. 122,8±3,1 122,8±4,1 123,3±4,4 -
12 мес. '218,4*7,3 218,0±7,3 219,3±6,2 -
18 мес. 319,3±8,2 317,4±6,5 320,4±5,1 -
20 мес. 340,4±7,1 336,0±5,2 342,2±4,3
В 12-18-месячном возрасте были получены сходные результаты, то есть с повышением кровности гибридов по зёбу живая масса несколько увеличивалась. Наибольший среднесуточный прирост живой массы имели гибридные тёлки от рождения до 12 месяцев (515-522 г), а наименьший — с 12 до 18 месяцев (485511 г). Это отчасти объясняется тем, что данный возрастной период приходится на зимнее время, когда кормление тёлок было неполноценным. В агрофирме «Кегерский», где условия кормле-
ния и содержания животных лучше, соответственно показатели живой массы и среднесуточных приростов оказались выше, чем в ООО «Племсервис».
Полученные данные позволяют сделать вывод, что в одинаковых условиях гибридные телята с более высокой долей крови зебу растут и развиваются лучше, чем их сверстники, имеющие 3/4 крови красной степной породы.
Наибольшей интенсивностью прироста живой массы от рождения до 6-месячного возраста в условиях ООО «Племсервис» имели тёлки с 3/4 кровностью зебу (550 г), что превышает аналогичный показатель у V2 кровных сверстниц на 23 г, а '/4 кровных по зебу - на 31 г. Такая же тенденция сохранилась и в период от 12 до 18-месячного возраста — превосходство между сравниваемыми генотипами составило 11 и 16 г соответственно.
Относительный прирост живой массы был наиболее высоким во всех группах гибридов в 6-месячном возрасте (132-136 %), затем с увеличением возраста относительный прирост уменьшался и в 1218-месячном возрасте составил 89—92 %. При этом с увеличением кровности гибридов по зебу животные развивались интенсивнее. Так, наибольший относительный прирост живой массы за период от 0 до 18 месяцев был в ООО «Племсервис» у тёлок с 75 % долей крови - 171,8 %, а у сверстниц с 25% долей крови зебу - 170,7 % и у полукровных - 169,9 %.
8.2. Откормочные н мясные качества гибридных бычков
С целью изучения мясной продуктивности гибридных бычков в ООО «Племсервис» были отобраны три группы бычков: I группа -'/2 красная степная х '/2 зебу; II - 3/4 красная степная х '/4 зебу; III -3/4 зебу х V4 красная степная. Бычки до 3 месяцев выращивались на подсосе при групповом содержании по 7 голов в группе. В дальнейшем все группы животных содержались вместе в одинаковых условиях. Основными кормами в период выращивания и откорма были: сено, комбикорм и пастбищный корм. Продолжительность опыта составила 20 месяцев.
Бычкам до 6 месяцев выпаивали до 300 кг цельного молока, скармливали 60 кг концентрированных кормов и 200 кг сена. После молочного периода бычков доращивали до 10-месячного возраста, а в даль-
нейшем откармливали до 20 месяцев. Динамика живой массы бычков представлена в таблице 15.
Таблица 15 - Динамика живой массы бычков разных генотипов (п = 7), кг
Живая массса Генотип бычков
Уг краен, ст. х '/2 зебу % краен, ст. х 'Л зебу У* зебу х Ул краен, ст.
М±ш С,% V' М±ш с,% М±ш С,% у'
При рождении 25,0±0,81 13,1 24,7±1,1 12,8 25,2±0,8 13,4
6 мес. 122,8±3,1 И,7 122,8±4,1 10,7 123,3±4,4 11,3
12 мес. 218,4±7,3 6,8 218,0±7,3 7,1 219,3±6,2 6,3
18 мес. 319,3±8,2 7,1 317,4±6,5 8,1 320,4±5,1 5,8
20 мес. 340,4±7,1 5,3 336,0±5,2 6,3 342,2±4,3 5,2
Данные таблицы 15 показывают, что по живой массе подопытные бычки при рождении мало отличались между собой. В годовалом возрасте бычки с 3/4 долей крови зебу имели лишь на 1,3 кг, в 18 месяцев - 3,0-1,0 кг, в 20 месяцев - 6,2-1,8 кг больше живой массы, чем '/2 и У, кровные гибриды. По среднесуточным приростам живой массы в различные возрастные периоды подопытные бычки мало отличались между собой. За 8 месяцев откорма живая масса гибридных бычков 3/4 зебу увеличилась на 123 кг. Бычки '/2 кровности уступали им по этому показателю на 1,6 кг, а с кровностью '/4 - на 5,7 кг. За весь период выращивания относительный прирост живой массы у всех генотипов был на уровне 172,6-173,1 %.
Для изучения морфологического состава туши в колбасном цехе Махачкалинского мясокомбината была проведена обвалка трёх полу-туш из каждой группы бычков. По предубойной живой массе охлаждённой туши бычки разных генотипов различались незначительно (3,5-6,0 кг). Наибольший убойный выход - 55,3 % - был у гибридов с долей крови 3/4 зебу, что на 0,8 % больше, чем у гибридов '/2 зебу и на 2,2 % больше, чем с '/4 кровными сверстниками по зебу. Выход мякоти был наибольшим у гибридов 3/4 красная степная х '/4 зебу — 71,3 %. Удельный вес костей был наименьшим у гибридов с '/4 долей крови по зебу — 17,7 %, что на 1,5—2,0 % меньше, чем у '/2 и 3/4 кровных сверстников. По содержанию внутреннего жира гибриды
3/4 зебу превосходили Ч2 кровных - на 0,4 кг, '/4 кровных по зебу -на 2,9 кг. Коэффициент мясности колебался от 3,49 у 3/4 кровных по зебу до 4,02 у 3/4 по красной степной породе (табл. 16).
Таблица 16 - Результаты контрольного убоя бычков разных генотипов в возрасте 20 месяцев (М±т)
Показатель Генотип бычков
'Л краен, ст. х 1Л зебу ■ (п = 7) У< краен, ст. х % зебу (п = 7)., % зебу х 1А краен, ст. ' (п -7)
Съёмная живая масса, кг 340,4±7,1 336,0±5,2 342,2±4,3
Предубойная живая масса, кг 329,3±6,2 325,0±5,0 331,0±5,3
Масса охлаждённой полутуши, кг 88,4±1,3 84,6±1,8 90,0±2,0
В т. ч. мякоти, кг 61,6±1,1 60,3±1,1 62,2±1,3
костей, кг 17,0±0,3 : 15,0±0,6 17,8±0,4
внутреннего жира, кг 7,5±0,2 5,0±0,3 7,9±0,4
сухожилий, кг 1,5±0,2 1,0±0,4 1,7±0,3
Масса шкуры, кг 26,3±0,4 25,2±0,3 - 27,5±0,6
Убойный выход, % 54.5 53,1 55,3
Выход мякоти, % 69,7 71,3 69,1
Выход костей, % 19,2 17,7 19,8
Выход сухожилий, % 1,7 1,2 1,9
Коэффициент мясности 3,62 4,02 3,49
Больше чистого дохода на 1 голову было получено ог реализации бычков с '/4 долей крови зебу (1549,0 руб.) с уровнем рентабельности -11,4 %. Несколько худшие экономические показатели откорма получены от бычков Ч2 кровных по зебу и 3/4 кровных по красной степной породе, от которых в расчете на 1 голову было получено 1389,0 руб. и 1342,0 руб. чистого дохода при относительно низком уровне рентабельности - 9,0-9,5 %.
8.3. Молочная продуктивность гибридных коров
Для комплексного изучения количественных и качественных показателей молочной продуктивности гибридных коров различной кров-ности, полученных за последние годы, были сформированы группы на молочно-товарной ферме СПК «Кегерский» и ООО «Племсервис».
Условия содержания и кормления животных всех групп были одинаковыми. В летний период около 30 % питательности рациона приходилось на концентрированные корма и 70 % - на зелёные, в стойловый период грубые корма (сено и сенаж) составляли 70 %, а концентрированные — 30 % от общей питательности рациона. Протеиново-энергетическое соотношение в рационе равнялось 97,3 г. Молочная продуктивность гибридных коров разных генотипов в ООО «Племсервис» представлена в таблице 17.
Таблица 17 — Молочная продуктивность гибридных коров в ООО «Племсервис» (М±ш)
Показатели Генотип коров
1-я лактация
Vi краен, ст. х У2 зебу (п = 15) % краен, ст. х % зебу (п = 11) % зебу х. % краен, ст. (п = 13)
Удой, кг 1840*185 ,1980±190 1915*80
Жирность молока, % 4,40±0,04 4,35±0,05 4,50*0,04
Молочный жир, кг 80,9 86; 1 86,2
2-я лактация
Удой, кг 2050±132 2134*170 2100*112;
Жирность молока, % 4,40±0,03 4,36*0,02 4,50*0,03
Молочный жир, кг 90,2 93,0 94,5
3-лактация
Удой, кг 2140±138 2233*140 2206*90
Жирность молока, % 4,40±0,04 4,30*0,03 4,50*0,03
Молочный жир, кг 94,1 96,0 99.2
Как видно из данных таблицы 17, в условиях этого хозяйства удой гибридных коров независимо от их кровности по зебу в целом был невысоким и отличался незначительно. За 1-ю лактацию было надоено в среднем по группам 1840-1980 кг молока. Более высоким был удой у 3/4 кровных помесей по красной степной породе (1980 кг). Однако существенное преимущество имели гибридные коровы с более высокой кровностью зебу по жирномолочности. Так, у гибридных первотёлок 3/4 кровности зебу жирность молока составила 4,50 %, Ч2 - 4,40 %, Ч4 - 4,35 % .
Аналогичное положение занимали сравниваемые группы коров и по 3-й лактации. По удою лучшими были гибриды с '/4 кровно-стью по зебу (2233 кг), а по содержанию жира в молоке - гибриды с 3/4 кровностью по зебу (4,5 %), затем гибриды с '/2 кровностью (4,40 %) и последние — гибриды с Ч4 кровностью (4,3 %). Белковомо-лочность, как и жирномолочность, у гибридных коров увеличивается по мере повышения их кровности по зебу. Так, у гибридных первотёлок с 3/4 кровностью по зебу содержание белка в молоке составило 3,56 %, что больше на 0,06 %, чем у гибридов с Ч2 кровностью, и на 0,11 % - с '/4 кровностью.
По содержанию сухих веществ и COMO в молоке первотёлки отличались незначительно. У 3/4 кровных зебу-гибридов содержалось 15,2 % сухих веществ и 10,7 % COMO, у V2 кровных - 15,0 и 10,6 %, а у '/4 кровных - 14,8 и 10,7 % соответственно. Молоко гибридных коров обладает высокими вкусовыми качествами. Показатели плотности и кислотности находились в пределах нормы. Из-за высокого содержания питательных веществ молоко гибридных коров в Республике Дагестан используют для детского питания.
Коэффициент изменчивости признаков молочной продуктивности подопытных коров за 1 -ю лактацию колебался в пределах, установленных многими исследованиями. Наибольшее значение имел коэффициент изменчивости удоя у гибридных коров 3/4 кровности зебу - 21,3 %, затем 3/4 кровности по красной степной породе -19,5 % и '/2 кровности — 17,3 %. Молочная продуктивность у гибридных коров на первом, втором и третьем месяцах лактации была наивысшей, а с четвертого месяца начинала постепенно снижаться. Коэффициент постоянства лактации у гибридных '/2 кровных коров равнялся 74,4, у 3/4 кровных - 83,4, а у '/4 кровных - 71,2 %, то есть с повышением кровности гибридов по зебу устойчивость лактации коров увеличивается. Имеются сообщения ряда авторов о положительной связи между годовым удоем и постоянством лактации (г = +0,36; +0,55). В наших исследованиях такая связь отсутствовала. Это связано, по-видимому, с низким уровнем раздоя коров после отёла, вследствие чего лактационная кривая имеет выровненный характер. Такая равномерность лактации не имеет большой селекционной значимости, ибо не обусловлена наследственными качествами животных.
Наиболее низкое содержание жира наблюдается на первом, втором и третьем месяцах лактации, а в последующем оно увеличи-
вается, достигая максимума на 9-10 месяцах. Содержание белка в молоке гибридных коров с ходом лактации изменялось аналогично изменению содержания жира в молоке.
8.4. Качество вымени и свойства молокоотдачи зебу-гибридов
Для характеристики вымени гибридных коров нами проводились его глазомерная оценка и измерение. Исследования показали, что большинство гибридных коров имеют вымя среднего объема и чашевидной формы. Среди '/2 кровных гибридных коров такую форму вымени имели 51 % особей, у 3/4 кровных по зебу - 49 %, у 3/4 кровных по красной степной породе - 58 %. Округлую форму вымени имели 44 % коров более высокой кровности по зебу ('/2 и 3/4 кровные), а их сверстницы с '/4 кровностью - 39 %.
Эти различия по форме вымени среди гибридных коров можно объяснить тем, что зебу с чашевидной формой вымени значительно меньше, чем животных красной степной породы. Поэтому чем больше доли крови у гибридных коров по зебу, тем меньше животных с чашевидной формой вымени.
С учётом установленных параметров длины и диаметра сосков для машинного доения в наших исследованиях было выявлено, что по этим показателям соответствуют 55,3 % полукровных, 51,3 % 3/4 кровных и 62,2 % '/4 кровных коров. Г1о скорости молокоотдачи между группами животных существенных ргяличий не установлено. Индекс вымени равнялся у гибридов '/2 зебу - 41,4 %, у красных степных - 42,8 % и у 3/4 зебу-42,3%.
8.5. Воспроизводительные способности гибридных коров
В наших исследованиях в экстремальных климатических и кормовых условиях возраст первого отёла был равен у полукровных гибридов 33,8 месяца, у 3/4 гибридов - 33,1 месяца и у гибридов с V4 долей крови зебу - 32,7 месяца. Эти данные показывают, что гибриды не каждый год дают приплод. В среднем интервал между отёлами у них составил 406-417 дней.
Анализ отёлов и случек гибридов позволил установить влияние сезона на сроки наступления у них половой зрелости и оплодотворяемо-сти. В условиях равнинной зоны Дагестана наибольшее число живот-
ных приходят в охоту в мае-июне. С увеличением доЛи крови гибридов по красной степной породе от Ч2 до 3/4 сервис-период сокращается на 2 дня. Охота у гибридов продолжается в среднем 28-30 часов, у 32 % коров охота наступает в ночное время.
9. РЕЗУЛЬТАТЫ СКРЕЩИВАНИЯ КОРОВ КАВКАЗСКОЙ БУРОЙ И ШВИЦКОЙ ПОРОД С ДЖЕРСЕЙСКОЙ ПОРОДОЙ
Для проведения опыта были сформированы группы животных следующих генотипов: в учхозе ДГСХА - швицкие чистопородные (ШО) и помеси Ч2 кровности швицкой и джерсейской пород ('/2 ШО х '/2 Дж); в СПК им. Г. Саидова — кавказские бурые чистопородные (КБ) и помеси Ч2 кровности джерсейской и кавказской бурой пород ('/2 КБ х Ч2 Дж). Чистопородные швицкие тёлки в годовалом возрасте весили 203,5 кг, или на 7,2 кг больше, чем помесные сверстницы, а кавказские бурые - 181,7, или на 5 кг больше, чем помесные сверстницы. В 1 8-месячном возрасте швицкие чистопородные тёлки, имея 298,3 кг живой массы, превосходили '/2 кровных помесей на 14 кг, а кавказские бурые тёлки своих помесных Ч2 кровных сверстниц - на 22,2 кг.
В целом за весь период выращивания (от рождения до 18 месяцев) чистопородные тёлки по абсолютному приросту живой массы несколько превосходили своих помесных сверстниц. Среднесуточные приросты составили: у чистопородных швицев - 500 г, кавказских бурых -497 г, а их помесей - 481 и 458 г.
Проводя скрещивания на существующем уровне кормления в этих хозяйствах, не приходится ожидать резкого повышения удоя. В то же время и в этих условиях можно добиться существенного повышения качественных показателей молока, в меньшей степени зависящих от паратипических факторов. Эти предположения подтверждаются данными, приведенными в таблице 18. Так, жирномолочность Ч2 кровных помесных первотёлок как на швицкой, так и на кавказской бурой основе оказалась высокой - 4,09—4,12 %, что на 0,5-0,4 % больше, чем у чистопородных швицких и бурых кавказских сверстниц. В результате при незначительной разнице в удое, но существенной величине содер-
жания жира в молоке помесные коровы превосходили чистопородных по выходу молочного жира на 9,3-6,8 кг. Удой молока в пересчёте на базисную жирность (3,6 %) у помесных коров составил 2511 кг, или на 301 кг больше, чем у чистопородных сверстниц.
Аналогичные результаты были получены и по белковомолочности. Содержание белка в молоке у помесных коров также оказалось высоким и составило 3,60-3,57 %, или на 0,2-0,06 % больше, чем у чистопородных коров, а выход молочного белка — соответственно на 2,9—0,5 кг.
Таблица 18 - Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров с джерсеями за 1-ю лактацию
Генотип коров п Молочная продуктивность Удой молока, кг
удой, кг жир белок 3,6 % жирности 3,2 % белково-• сти
% кг % кг
Учхоз ДГСХА
Ч/ПШО 16 2260 3,59 81,1 3,40 76,8 2134 2401
>/2 х Дж 1/2ШО 17 2210 4,09 90,4 3,60 79,7 2511 2486
СПК им. Г. Саидова
Ч/ПКБ 15 2180 3,71 80,9 '3,51 76,5 2495 2432
% х Дж Ч2 КБ 14 2130 4,12 87,7 3,57 76,0 2438 2376
Среди помесных Ч2 кровных коров как на кавказской бурой, так и на швицкой основе 60-75 % имели ваннообразную и чашевидную формы вымени, а среди чистопородных материнских пород - 42-47 %. У помесей с такими формами вымени значительно больше продуктивность за 305 дней лактации (на 230-580 кг), индекс вымени (на 1,2— 0,7 %) и интенсивность молокоотдачи (на 1,19-1,30 кг/мин), чем у чистопородных сверстниц.
По многим показателям воспроизводительной способности помесные коровы имели преимущество над чистопородными сверстницами. Так, в учхозе ДГСХА продолжительность сервис-периода
у помесных коров составила 84,2 дня, или на 7,1 дня короче, чем у чистопородных швицких коров, а в СПК им. Г. Саидова — 98,3 дня, или на 11 дней короче, чем у кавказских бурых сверстниц. У коров швицкой породы индекс плодовитости составил 43,9 % , а у их помесей - 44,3 %; у кавказских бурых - 40,9, у их помесей с джерсея-ми-41,9%.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Зебу-гибриды отличаются более интенсивным темпом прироста живой массы, чем чистопородные сверстницы, в возрасте 18 месяцев они превосходили чистопородных сверстниц на 4-8 кг.
2. Сравниваемые породы отличались между собой как по количественным, так и по качественным показателям молочной продуктивности. Чёрно-пёстрые первотёлки при удое 3085 кг превосходили красных степных на 350 кг, симментальских -на 305 кг, айрширских сверстниц — на 160 кг. По выходу молочного жира айрширские коровы превосходили сверстниц сравниваемых пород: красной степной - на 12,2 кг, чёрно-пёстрой - на 1,9 кг. Коэффициент изменчивости величины удоя за 305 дней лактации у первотёлок сравниваемых пород находился на уровне 11—15 %, жира - 4,8-7,1 %.
3. Ваннообразную и чашевидную форму вымени имели: в айр-ширской породе - 89,7 %, чёрно-пёстрой - 88,0 %, красной степной - 82,7 %, симментальской - 72,4 % коров. В таком же порядке распределились коровы по равномерности развития вымени: айрширские - 44,2 %, чёрно-пёстрые - 43,8 %, красные степные - 42,9 %, симментальские - 42,9 %. Скорость молокоотдачи чёрно-пёстрых коров была равна 1,15 кг/мин, айрширских — 1,13 кг/мин, красных степных — 1,02 кг/мин, симментальских - 1,10 кг/мин.
4. Возраст первого отёла коров колебался от 30,3-30,5 месяца (у красных степных и айрширских) до 31,3-31,4 месяца (у симментальских и чёрно-пёстрых). Коэффициент воспроизводи-
тельной способности равнялся 92,4 % у чёрно-пёстрых и 93,8 % у красных степных коров.
5. Установлены различия по бактерицидной, лизоцимной активности, содержанию бета-лизина в крови и ее комплементарной активности по сезонам года у подопытных животных. Весной относительно высокими бактерицидными свойствами обладала кровь чёрно-пёстрых коров, а красных степных — осенью. У айрширских коров бактерицидная активность крови как весной, так и осенью была самой низкой (21,6-37,6 %,), но этот дефицит компенсируется за счёт других показателей крови (равными или более высокими значениями содержания лизоцима, бета-лизина и комплементарной активности).
6. Животные сравниваемых пород отличались разной устойчивостью к болезням. Из-за лейкоза выбывает из стад черно-пестрой - 8,25 %, симментальской - 4,33 %, айрширской и красной степной пород - 1-2 % животных. По причине заболевания конечностей больше всего было выбраковано животных чёрно-пёстрой (6,25 %) и красной степной (3,66 %), а болезней органов размножения - красной степной (9,33 %) и симментальской (5,66 %) пород.
7. Лучшие показатели откорма имели буйволы, чем молодняк крупного рогатого скота. Их живая масса в возрасте 18 месяцев достигла 427 кг, что достоверно больше, чем у бычков крупного рогатого скота на 21—12 кг. Наибольшую предубойную живую массу и массу парной туши также имели бычки буйволов (409,6 и 202,9 кг), наименьшую — красные степные (371,2 и 182,6 кг). По массе туши (200 кг) и выходу мякоти (161 кг) буйволы превосходили бычков крупного рогатого скота на 3,0-23 кг и 3,623,5 кг соответственно.
8. Среднесуточный прирост живой массы за период нагула (без подкормки) составил у бычков местного горного скота 530 г, кавказской бурой породы - 500 г, коров - 480 г, а убойный выход -49,5, 50,6, 51,2 % соответственно. Комплексная оценка сушеного мяса (сыровяленого) бычков горного скота составила 14 баллов, кавказской бурой породы -13 баллов из 15 возможных. Прибыль от реализации взрослых коров составила 151 руб., бычков горного скота - 116, кавказской бурой породы - 96,5 руб.
9. У помесных телок, полученных при скрещивании местных швицких и кавказских бурых коров с американскими швицки-ми быками, живая масса увеличивается. Так, в возрасте 18 месяцев местные швицкие телки имели 302,3 кг и уступали своим полукровным сверстницам на 7,2 кг, а 3/4 кровным — на 12 кг. У помесных тёлок на кавказской бурой основе живая масса в этом возрасте также увеличилась и составила у '/2 кровных 300,4, а у 3/4 кровных - 303,1 кг, что больше, чем у чистопородных кавказских бурых сверстниц, на 10,1-12,6 кг (Р > 0,95).
10. Помесные '/2 и 3/4 кровные дочери американских швицев за 3-ю лактацию превосходили чистопородных кавказских бурых сверстниц на 120-180 кг молока, 0,15-0,17 % МДЖ и 8,4-11,4 кг молочного жира, а помеси Ч2 и 3/4 кровные местных швицких сверстниц - на 190-370 кг, 0,05 %, 12,5-13,6 кг соответственно. Помесные коровы отличались лучшими показателями индекса вымени и интенсивности молокоотдачи, чем их местные швицкие и кавказские бурые сверстницы.
11. Коэффициент наследуемости удоя у этих коров с возрастом повышался - от 11 за 1-ю лактацию до 15 % за 3-ю лактацию, а жира - от 12 до 25 % соответственно, а с увеличением уровня удоя от 1500-2500 до 3501-4000 кг коэффициент наследуемости мать-дочь увеличился с 0,10 до 0,36, а изменчивость признака уменьшилась с 17 до 13 %.
12. Гибридный молодняк с более высокой долей крови зебу ('/2 и 3/4) растёт и развивается Лучше, чем их сверстники с 74 кровно-стыо. Живая масса в 18 месяцев составила у '/2 кровных тёлок-301,7 кг, 3/4 кровных - 309,5 кг, а у ЧА кровных - 298,1 кг.
13. Гибридные бычки в целом обладали хорошими откормочными качествами. В 20-месячном возрасте '/2 кровные бычки имели живую массу 340,4 кг, 3/4 кровные - 342,0 кг, !/4 кровные - 342,2 кг. Наибольший убойный выход был у гибридов с 3/4 долей крови зебу (55,3 %), что на 0,8 % больше, чем у Ч2 кровных и на 2,2 % больше, чем у '/4 кровных сверстников. Удельный вес костей был наименьшим у У4 кровных гибридов - 17,7 %, что на 1,5-2 % меньше, чем у '/2 и 3/4 кровных сверстников. Коэффициент мясности колебался от 3,49 у 3/4 кровных до 4,02 у '/4 кровных гибридов.
14. У гибридных коров с повышением кровности по зебу, при незначительном увеличении удоя, существенно увеличивается жирномолочность и белковомолочность. Так, наибольшее содержание жира и белка в молоке за 3-ю лактацию было у гибридов с 3/4 кровностью - 4,5-3,56 %, у Ч2 гибридов - 4,40-3,50 %, а у '/4 гибридов - 4,30-3,45 %. .
15. Удельный вес животных с чашевидной формой вымени составил у '/2 кровных первотёлок - 51 %, 3/4 кровных - 49 %, '/4 кровных - 58 %. По длине и диаметру сосков требованиям машинного доения отвечали 62,2 % коров с '/4 крови зебу, 55,3 %— с Ч2 и 51,3 % - с 3/4 крови зебу.
16. Выявлены существенные различия в морфологическом составе крови у чистопородных и гибридных по зебу животных. Так, при рождении в крови гибридных тёлок эритроцитов было больше на 1,44 млн, а в возрасте 18 месяцев - 0,12 млн, гемоглобина - на 1,1 и 1,6 %, чем у чистопородных сверстниц соответственно. При этом увеличение доли крови зебу сопровождается повышением содержания этих элементов.
17. У гибридных коров с повышением крови по зебу адаптационные способности к жаркому климазу увеличивались. Так, в августе при температуре воздуха утром 22 °С и днем 39 "С более теплоустойчивыми оказались гибриды с 3/4 долей крови зебу. Индекс теплоустойчивости у них был выше на 12,0-12,9 % по сравнению с '/4 кровными и на 2,0 и 2,9 % больше, чем у полукровных сверстниц.
18. У полукровных помесных коров, полученных путем скрещивания кавказской бурой и швицкой пород с джерсейскими быками, при незначительной разнице в удое жирномолочность оказалась высокой и составила 4,09^1,12 %, что на 0,50-0,41 % больше, выход молочного жира - на 9,3-6,8 кг, молочного белка - на 2,9-0,5 кг, чем у чистопородных швицких и бурых кавказских сверстниц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хозяйствах равнинной зоны республики, обеспечивающих кормление на уровне 4000 корм. ед. и более на 1 корову в год, целесообразно разводить чёрно-пёструю и айрширскую породы.
2. Для увеличения производства и улучшения качества говядины эффективно организовать интенсивный откорм районированных пород и буйволов, а в горной зоне — нагул выбракованных коров и бычков местного горного скота.
3. В целях повышения продуктивности молочного скота и улучшения качественных показателей молока в Республике Дагестан следует скрещивать коров кавказской бурой и швицкой пород местной селекции с быками швицкой породы американской селекции. Обязательным условием при этом является организация полноценного кормления помесных животных.
4. Продолжить работу по гибридизации красного степного скота с зебу с целью создания нового молочно-мясного зебувид-ного скота, устойчивого к кровепаразитарным и другим инфекционным заболеваниям.
5. Для увеличения продукции молочного жира и белка, а также повышения пригодности коров к интенсивной технологии в горной зоне рекомендовать вводное скрещивание кавказской бурой и швицкой пород с джерсейской породой.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Караев, С. Г. Гибриды красного степного скота с зебу в Дагестане / С. Г. Караев, Г. С. Караев, X. Т. Хасболатова // Молочное и мясное скотоводство. - 2000. - № 6. - С. 30.
2. Караев, Г. С. Использование зебу в Дагестане / Г. С. Караев, А. Г. Агабеков, И. Н. Шахназаров // Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - № 7. - С. 33-35.
3. Попов, В. Г. Репродуктивные качест ва коров разных пород в Дагестане / В. Г. Попов, С. Г. Караев, Г'. С. Караев и др. // Молочное и мясное скотоводство. - 2001. - № 2. - С. 16-17.
4. Караев, Г. С. Испытание пород скота в Дагестане / Г. С. Караев // Молочное и мясное скотоводство. — 2008, - № 4. - С. 33-34.
5. Караев, С. Г. Гибридизация красного степного скота с зебу в Дагестане / С. Г. Караев, Г. С. Караев // Молочное и мясное скотоводство. - 2008.-№ 2. - С. 32-33.
6. Караев, Г. С. Оценка откормочных и мясных качеств бычков и буйволов Дагестана / Г. С. Караев // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 6. - С. 31.
7. Караев, Г. С. Гибридизация коров красной степной породы с зебу в Дагестане / Г. С. Караев, С. Г. Караев // Животноводство России. -2009,-№8.-С. 35.
8. Караев, Г. С. Зебувидный скот в Дагестане / Г. С. Караев, С. Г. Караев // Аграрная Россия. - 2009. - № 9. - С. 12-13.
9. Караев, Г. С. Гибридизация коров красной степной породы с зебу / Г. С. Караев, С. Г. Караев // Достижение науки и техники АПК. - 2009. - № 8. - С. 30-31.
10. Караев, Г. С. Эффективность скрещивания красных степных коров с быками аншерской породы // Зоотехния. - 2009. - № 6. -С. 4-5.
Публикации в других изданиях:
11. Караев Г. С. Опыт разведения айрширской породы в Республике Дагестан // Животноводство на Европейском Севере: фундамент. Проблемы и перспективы развития : материалы конф. - Петрозаводск, 1996.-С. 88-89.
12. Караев, С. Г. Методы выведения зебувидного скота в Дагестане и сохранение его генофонда / С. Г. Караев, Г. С. Караев, А. Г. Агабеков и др. /7 Учёные Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии - АПК Республики Дагестан / ДГСХА. - Махачкала, 2002. - С. 39.
13. Караев, С. Г. Зебу и зебувидный скот / С. Г. Караев, Г. С. Караев, А. А. Хожоков и др. // Породы сельскохозяйственных животных и птицы, разводимые в Дагестане. - Махачкала, 2002. - С. 58-64.
14. Караев, С. Г. Изучение устойчивости гибридов к пироплазмидо-зам и другим заболеваниям / С. Г. Караев, Г. С. Караев // Материалы республиканской науч.-практ. конф. по племенной работе в животноводстве / ДГСХА. - Махачкала, 2002. - С. 14-16.
15. Караев, С. Г. Результаты использования швицкой породы американской селекции в Дагестане / С. Г. Караев, Г. С. Караев // Материалы республиканской науч.-практ. конф. по племенной работе в Дагестане в животноводстве / ДГСХА. - Махачкала, 2002. -С. 16-18.
16. Караев, С. Г. Неспецифический иммунитет коров разных пород в условиях Дагестана / С. Г. Караев, С. С. Чубуркова, Г. С. Караев // Материалы республиканской науч.-практ. конф. по племенной работе в животноводстве / ДГСХА. - Махачкала, 2002. - С. 31-32.
17. Караев, Г. С. Проблемы племенного животноводства Республики Дагестан / Г. С. Караев // Материалы республиканской науч.-практ. конф. по племенной работе в животноводстве / ДГСХА. — Махачкала, 2002. - С. 11-14.
18. Хасболагова, X. Т. Изучение устойчивости гибридов к пирогшазми-дозам и другим заболеваниям / X. Т. Хасболагова, И. Шахназаров, Г. С. Караев // Материалы науч.-практ. конф. по племенной работе в животноводстве / ДГСХА. - Махачкала, 2002. - С. 32-33.
19. Караев, Г. С. План племенной работы со стадом скота красной степной породы на молочном комплексе им. Хизроева Хунзах-ского района / Г. С. Караев. - Махачкала, 2002. - 20 с.
20. Караев, С. Г. Использование метода гибридизации для повышения эффективности скотоводства РД / С. Г. Караев, Г. С. Караев, А, А. Хожоков и др. // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных // Материалы II Меж-дунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2003. - С. 157-159.
21. Караев, С. Г. План племенной работы со стадом красной степной породы в СПК «Элита» Кизлярского района / С. Г. Караев, Г. С. Караев. - Махачкала : ДГСХА, 2003. - 24 с.
22. Караев, Г. С. Эффективность гибридизации скота зебу / Г. С. Караев, П. А. Кебедова // Сб. науч. тр. Азербайджанского СХИ. -Кировабад, 2004. - С. 25-28.
23.-Караев, Г. С. Эффективность гибридизации скота с зебу / Г. С. Караев, X. Хасболатова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Персиановка, 2004. - С. 50-51.
24. Караев, С. Г. К вопросу о выведении зебувидного скота в Дагестане / С. Г. Караев, Г. С. Караев, А. Г, Агабеков и др. // Акгуаль-
ные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства : материалы науч.-пракг. конф., посвящ. 75-летнему юбилею зооинженерного факультета. — Владикавказ, 2005.-С. 75-76.
25. Караев, С. Г. Откорм молодняка скота и буйволов в хозяйствах Республики Дагестан / С. Г. Караев, Г. С. Караев, П. А. Ке-бедова, И. С. Караева // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики : материалы Междунар. науч.-практ. конф., пбсвящ. 75-летнему юбилею зооинженерного факультета. -Владикавказ, 2005. - С. 76-77.
26. Караев, Г. С. Эффективность скрещивания красной степной породы с зебу австралийской селекции / Г. С. Караев // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных : материалы науч.-практ. конф. / СтГАУ. - Ставрополь, 2005.-С. 337-379.
27. Караев, Г. С. Откормочные и мясные качества молодняка красной степной породы и их гибридов / Г. С. Караев, С. Г. Караев, П. А. Кебедова, А. Г. Агабеков // Междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2005. - С. 23-25.
28. Караев, С. Г. План племенной работы по разведению зебу видного скота в Дагестане / С. Г. Караев, Г. С. Караев ; ДГСХА. - Махачкала, 2005. - 26 с.
29. Караев, С. Г. Создание зебувидного скота и сохранение его генофонда в Дагестане / С. Г. Караев, Г. С. Караев ; ДГСХА. - Махачкала, 2005.-С. 5-6.
30. Караев, С. Г. О ценности мяса аборигенного скота / С. Г. Караев, Г. С. Караев, П. А. Кебедова // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию члена-кор. РАСХН, проф. М. М. Джамбулатова / ДГСХА. - Махачкала, 2006. - С. 28-29.
31. Караев, С. Г. Совершенствование использования генофонда пород крупного рогатого скота и буйволов : монография / С. Г. Караев, Г. С. Караев ; ФГУ Даг. ЦНТИ. - Махачкала, 2007.- 106 с.
32. Караев, Г. С. Некоторые гематологические показатели крови коров разных пород и гибридов в условиях предгорной зоны Дагестана / Г. С. Караев // Современные методы генетики и селекции в животноводстве : материалы Междунар. науч. конф. - СПб., 2007. - С. 238-239.
33. Караев, Г. С. Высокопродуктивные гибриды красного степного скота с зебу в Дагестане / Г. С. Караев И Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Дагестанской гос. сельскохозяйственной академии. - Махачкала, 2007. -С.277-279.
34. Шевхужев, А. Ф. Некоторые результаты гибридизации зебу с красной степной породой в Республике Дагестан / Г. С. Караев, А. Ф. Шевхужев, С. Г. Караев // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона : материалы регион, науч.-практ. конф. / КЧГТА. - Черкесск, 2009. -С. 176-180.
Подписано в печать 21.09.2009. Формат 60x84 '/ Усл. печ. л. 2,6. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 57.
Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355042, г. Ставрополь, 50 лет ВЛКСМ, 38.Тел./факс (8652) 728-740. E-mail: s-school@mail.i