Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические аспекты павильонного содержания медоносных пчёл в условиях Чувашской Республики
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологические аспекты павильонного содержания медоносных пчёл в условиях Чувашской Республики"

На правах рукописи

/¡г ^фрл^^

СКВОРЦОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАВИЛЬОННОГО СОДЕРЖАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ В УСЛОВИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

5 ¿0!5

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары - 2015

005558479

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мадебейкин Иван Николаевич

Официальные оппоненты: Гиниятуллнн Марат Гиндуллинович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры частной зоотехнии и разведения животных

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Толманов Алексей Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

профессор кафедры разведения,

генетики и животноводства

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия

имени П.А. Столыпина»

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный заочный университет»

Защита состоится 19 марта 2015 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан » ¿УН 2 У 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿Х^ Ларионов Г.А.

ВВЕДЕНИЕ

Аю-уалыюсть темы. Медоносные пчёлы благополучно могут расти и развиваться только при наличии богатой медоносной флоры. Однако далеко не все пасеки оптимально обеспечены кормовой базой пчеловодства. В таких хозяйствах имеются безмедосборные периоды, оказывающие отрицательное влияние на рост, развитие и продуктивность семей пчёл. Поэтому пчеловоды таких пасек вынуждены перевозить своих пчёл в другие районы, хорошо обеспеченные кормовой базой пчеловодства (Г.В. Копелькиевский, А.Н. Бурмистров, 1965; Г.А. Аветисян, 1975, 1982; Н.И. Кривцов и др., 2009).

Кочевой метод содержания пчелиных семей известен с конца XIX начала XX веков. Больше всего он распространён в странах Западной и Восточной Европы и на Американском континенте. Такой способ кочёвки довольно большое распространение получил в южных районах, а также в средней полосе Российской Федерации, особенно в Рязанской области и Пермском крае. А в Республике Чувашия сторонников павильонного содержания пчёл пока маловато (И.Н. Мадебейкин, 2003; Г.А. Максимов, 2014).

Основное преимущество содержания пчелиных семей в передвижных павильонах - это возможность быстрого перемещения их к цветущим энтомофи-лам при максимальном сокращении трудовых и материально-денежных затрат по подготовке семей к погрузке, разгрузке, размещении ульев на медосборе и охране пасеки. Этот метод позволяет работать пчёлам почти независимо от погодных и медосборных условий. При экстренных ситуациях (обработка энто-мофильных растений ядохимикатами, пожар, наводнение и др.) оградить пчёл от гибели значительно легче, чем при обычном меггоде содержания. В павильонах также легче оберегать пчёл от животных, вредителей и хищений. Круглогодовое содержание пчёл в таких сооружениях позволяет отказаться от дорогостоящих зимовников (Н.Ф. Крахотин, 1998).

Круглогодовое содержание пчёл в передвижных павильонах и регулярные перевозки их на цветущие массивы медоносов способствуют эффективному опылению энтомофилов и резкому увеличению медо- и воскопродуктивности пчелиных семей в течение всего пчеловодного сезона. В Чувашии до настоящего времени не проводились сравнительные исследования по выявлению эффективности содержания пчелиных семей в передвижных павильонах. Поэтому исследования, проведённые с целью изучения и разработки оптимальной, прогрессивной технологии круглогодового содержания пчелиных семей в передвижных павильонах представляют не только теоретический, но и большой практический интерес.

Цель работы - изучение технологии содержания пчелиных семей в передвижных павильонах в условиях Чувашской Республики.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить кормовую базу пчеловодства Чувашской Республики;

2. Провести сравнительную оценку зимовки пчелиных семей двух пород и их характеристику по комплексу признаков при разных условиях павильон-

ного содержания;

3. Выявить эффективность использования углеводно-белкового корма с добавлением чеснока и ноземата при ранневесенней подкормке пчелиных семей в передвижном павильоне;

4. Дать оценку экономической эффективности содержания пчелиных семей в передвижных павильонах.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Чувашской Республики проведен сравнительный анализ эффективности зимовки пчелиных семей в павильоне с земляной обваловкой. Создана устойчивая кормовая база пчеловодства за счёт биоразнообразия медоносной флоры пасеки, которая доведена с 43-х до 150-ти видов. Установлена эффективность использования углеводно-белкового корма с применением чеснока и ноземата для ранневесенней подкормки пчелиных семей при содержании их в передвижном павильоне. Изобретён и внедрен в производство летковый заградитель павильонного улья новой конструкции (патент на полезную модель № 71508 от 20.03.2008 г.).

Теоретическая и практическая ценность работы. В павильоне с земляной обвалкой постоянно поддерживается оптимальный микроклимат, что гарантирует благополучную зимовку пчел без использования постоянных обогревателей. Создание устойчивой кормовой базы пчеловодства с большим биоразнообразием медоносной флоры на припасенном участке центральной пасеки позволяет ликвидировать безмёдосборные периоды, получать ежегодно товарную продукцию пчеловодства. Использование углеводно-белкового корма в виде подкормки с добавлением чеснока (0,4%) и ноземата (0,1%) в ранневесен-ний период обеспечивает профилактику пчел от болезней и способствует наращиванию большего количества расплода и достаточную силу пчелиных семей к главному медосбору.

Летковый заградитель, прикрепленный к наружной стенке павильона к верхним леткам улья, служит чётким ориентиром для пчел, предотвращающее слет. Кроме того, он защищает гнездо от пчел-воровок и вредителей, способствует улучшению вентиляции гнезда пчелиной семьи в зимний период.

Разработанная нами технология переработки перги позволяет заготавливать этот продукт в необходимом количестве не только в течение активного периода пчеловодного сезона, но и осенью и зимой.

Реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований внедрены на пасеках ООО «Пчеловодческое» Красноармейского района Чувашской Республики и Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства и на пасеке агрофирмы им. И.В. Мичурина Мор-гаушского района ЧР. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий по дисциплине «Пчеловодство».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Кормовая база пчеловодства Чувашской Республики, медовый запас местности и степень его влияния на продуктивность и заболеваемость пчели-

ных семей при разном уровне биоразнообразия медоносной флоры;

2. Сравнительная оценка зимовки пчелиных семей двух пород и их характеристика по комплексу признаков при разных условиях павильонного содержания;

3. Эффективность использования углеводно-белкового корма с добавлением чеснока и ноземата при ранневесенней подкормке пчелиных семей в передвижном павильоне при различных условиях содержания;

4. Экономическая эффективность содержания пчелиных семей в передвижных павильонах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «40 лет систематическому изучению карпатских пчел» (Украина, Мукачево, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2007); Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве» (Рыбное, НИИП, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, ЧГСХА, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации М.И. Голдобина (Чебоксары, ЧГСХА, 2008); Международной конференции, посвященной темной лесной пчеле (Apis mellífera mellifera) (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Современное пчеловодство. Проблемы, опыт, новые технологии» (Ярославль, 2010); Международной конференции «Пчеловодство - 21 век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни» (Москва, 2010); научно-практической конференции (Рыбное, Академия пчеловодства, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, ЧГСХА, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука и инновации» (Новочебок-сарск, РИТиУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК» (Чебоксары, ЧГСХА, 2012); 43-м Всемирном конгрессе Апимондии по пчеловодству (Киев, 2013); П-ой Международной научно-практической конференции «Профессии без границ» (Новочебоксарск, РИТиУ, ЧРИО, 2014); на расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе 18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнаукн РФ, из них 1 в зарубежном журнале и 1 в Международном сельскохозяйственном журнале, а также 3 монографии в соавторстве.

Структура н объём диссертации. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсужде-

ние, выводы, предложения и рекомендации, библиографический список и приложения.

Диссертация изложена на 151 страницах печатного текста, который содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 143 источника, из них 15 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа по теме проводилась в ООО «Пчеловодческое» Красноармейского района Чувашской Республики и на стационарной пасеке Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2006-2012 гг. Лабораторные исследования проводились на кафедре общей и частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в агрохимлаборатории «Чувашская». Работа проводилась согласно схеме исследований, представленной на рис. 1.

Рисунок 1 — Схема исследований

Для проведения исследований сформировали 3 группы по 10 семей пчел: из них две опытные постоянно содержались в павильоне, а контрольная - в 12-рамочных ульях - летом на точке, зимой - в зимовнике. Все пчелиные семьи содержались в равных условиях ухода, кормления и медосбора.

При формировании групп использовали метод подбора пар семей-аналогов с учетом следующих показателей: количества рамск и пчел в улочках, печатного расплода, корма, возраста и происхождения маток, печатки меда и поведения пчел.

Валовую медо- и воскопродуктивность пчелиных семей учитывали по методике, рассмотренной и одобренной на объединенном заседании секции пчеловодства отделения зоотехнии Россельхозакадемии и ученого совета НИИП 16.07.1998 г. согласно методическим указаниям к постановке экспериментов в пчеловодстве (2000).

Содержание жира в теле пчёл определяли в аппарате Сокслета (Е.А. Пе-тухова и др., 1981).

Летную активность определяли в утренние часы (9-11 ч) в солнечные дни при температуре воздуха 16-22"С. Для этого подбирали по три пчелиные семьи с одинаковым количеством пчел, корма, расплода и возраста маток в опытной и контрольной группах. Два наблюдателя подсчитывали у летков ульев количество прилетающих пчел в течение трех минут одновременно во всех группах.

Началом цветения растений какого-либо вида считали дату, когда цветки раскрываются на 10% растений данного вида, а концом - когда они остаются в цветущем состоянии не более чем на 10% растений (Г.В. Копелькиевский, А.Н. Бурмистров, 1965).

Посещаемость цветков пчелами определяли по 5-и балльной системе по методике И.Н. Мадебейкина (2005).

Результаты зимовки определяли весной по методике, утвержденной РАСХН (2000), которая предусматривает учет расхода корма и отхода пчел за зиму, поражешюсти пчел семей нозематозом, чистоты гнезд, количества печатного расплода и силы семей в день полного учета семей.

Пораженность пчелиных семей нозематозом определяли до и после весенней выставки. Для этого отбирали по 30 пчел от семьи, вычленяли у них среднюю кишку и растирали их пестиком в ступке. Препараты исследовали под микроскопом на наличие спор ноземы при 600-кратном увеличении. Пораженность семей нозематозом определяли количественным методом, результаты которых выражали в процентах.

Заклещённость пчёл варроатозом определяли простым способом. В первых числах октября из каждой семьи брали по 80-100 рабочих пчёл и опускали их в горячую воду, налитую в белую ступку. Сюда добавляли пол чайной ложки пищевой соды и тщательно перемешивали в течение двух минут. По количеству осевших мертвых клещей и сплывших рабочих особей устанавливали процент заклещённости пчёл.

Чистоту гнезд оценивали по пятибалльной системе в зависимости от количества пятен поноса на сотах и стенках улья. Одним баллом оценивали се-

мьи, гнезда которых были совершенно чистыми. При наличии в гнезде отдельных пятен поноса (не более десяти) семьям давали два балла, три балла - когда поносных пятен было несколько десятков. В том случае, когда поносных пятен невозможно было сосчитать, чистоту гнезда оценивали четырьмя баллами. Баллом пять — когда пятна поноса сливались и образовывали подтеки на передней стенке улья или боковых планках рамок гнезда.

Весной после выставки определяли наполненность толстой кишки у пчел экскрементами от пяти семей-аналогов. Для этого вычленяли у 20 особей толстую кишку и взвешивали на торсионных весах ВТ-500.

Температуру воздуха в помещении и на точке определяли ежедневно в одно и то же время термометрами ВТ-1 и ВТ-2.

Для установления суточного расхода корма одну семью каждой группы ставили на почтовые весы. Сила семей, количество рамок и меда, а также возраст маток, находящихся на контрольных весах, были одинаковыми. Расход корма за зиму определяли после очистительного облета пчел взвешиванием сотовых рамок пружинными весами. Отход пчел за зимний период учитывали взвешиванием подмора, собранного на дне улья и в прилетковой веранде.

Учет видового состава медоносных растений, определение площадей под энтомофилами и медового запаса местности, а также расчет численности пчелиных семей и обеспеченности их кормами по сезонам года проводили по методикам НИИ пчеловодства (2006). Для определения интенсивности медосбора использовали контрольные ульи, показания которых фиксировали ежедневно в журнале пасеки.

Методика составления медового баланса пасеки сводилась к нижеследующему. Сначала определяли площади угодий и нектаропыльценосов в окружности пасеки в радиусе продуктивного лета пчел (г=2 км, 8=1256 га). Затем установленные, то есть известные площади медосборов умножали на нектаро-продуктивность (пользовались справочными данными) и находили количество выделяемого нектара каждым энтомофилом и общую сумму продуцируемого продукта.

Экономическую эффективность производства продуктов пчеловодства определяли расчетным путем на основе анализа полученных результатов с учетом прямых затрат и стоимости реализованной продукции.

Для определения разлета пчел пользовались следующим методом. По 80100 пчел, взятых из семей, помещали в боксы, относили в сторону, обсыпали мукой и выпускали. Подсчет пчел проводили в тот момент, когда они садились у летка и ножками счищали с себя муку.

В 2006-2008 гг. учитывали затраты рабочего времени на уход за пчелами при павильонном и обычном методах их содержания, руководствуясь методическими указаниями по разработке и внедрению инновационных способов ухода за пчелиными семьями в фермерских хозяйствах. При этом вели хронометрическое наблюдение рабочего времени на выполнение отдельных технологических операций в весенний, летний и осенний периоды.

Биометрическую обработку цифрового материала осуществляли с помощью программы Microsoft Office 2007 (Excel). Всего в опытах использовано 50 пчелиных семей среднерусской и 20 - карпатской пород.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормовая база пчеловодства Чувашской Республики

Для правильной организации, планомерного улучшения и рационального использования кормовой базы пчеловодства нужны сведения о медоносных ресурсах на всей территории хозяйства и особенно они необходимы в радиусе полезного продуктивного лета пчел.

Зоной продуктивного лета пчел считается 1,5-2 км. При радиусе полета до 2 км пчелы используют нектаропыльценосы, которые произрастают на площади 1256 га в окружности пасеки. Чем ближе к месту обитания пчел произрастают главные медоносы, тем продуктивнее лет за кормом. Вместе с тем, чем меньше семей пчел находится на одной точке, тем выше медосбор и больше товарной продукции они дадут пчеловоду.

Если известны площади под всеми нектароносами и нектаропродуктив-ность этих растений, то нетрудно рассчитать суммарный объем медового запаса всей республики.

Выше было сказано, что один пчелиный пастбищный участок равен 1256 га. Разделив общий земельный фонд республики, выраженный в гектарах, на это число (1834500:1256=1461) находим, что в Чуваши 1461 пчелиный пастбищный участок. Таким образом, можно определить общий медовый запас республики, если известно количество выделенного нектара со всех пчелиных пастбищных участков (табл. 1).

Таблица 1 - Структура нектароносных ресурсов Чувашии

Нектароносные ресурсы Медовый запас

всего,т %

Медовые запасы лесного фонда 18802 71,6

в т. ч. липа 14540 77,3

Медовые запасы полевых сельскохозяйствеш&к и сорно-полевых энтомофилов 7449 28,4

в т. ч. сорно-полевые энтомофилы 3157 42,4

Итого 26251 100

Если исходить из того, что в течение года на поддержание своей жизнедеятельности пчелиная семья средней силы расходует 90 кг меда и может дать 20 кг товарного продукта, то имеющиеся кормовые ресурсы позволяют довести их численность до 104080 семей (11448900:110=104080).

Эффективность использования продуктивного нектара даже без увеличения численности пчелиных семей можно повысить, если содержать пчел круглогодично в передвижных павильонах и применять систематическую кочевку семей из малообеспеченных в хорошо обеспеченные нектаром районы респуб-

лики. К сожалению, 98% пасек относятся к числу стационарных, не кочуют. При обратном их соотношении товарность и прибыльность хозяйств, занимающихся разведением и содержанием пчел, заметно повысились бы. Из-за низкой численности пчелиных семей и отсутствия нужного количества передвижных павильонов республика ежегодно теряет 420-620 т. меда, не менее 10 т. воска, 1-2 т. прополиса, десятки тысяч т. яблок, семян гречихи, люцерны, красного клевера и других культур, которые могли бы быть получены за счет насыщенного опыления вновь созданными и кочевыми пасеками.

Основная нектароносная и пыльценосная база пчеловодства Чувашской Республики представлена в лесной зоне (Ядринский, Ибресинский, Шумерлин-ский, Шемуршинский районы) различными древесными и кустарниковыми породами (липа, ивовые, кленовые, и другие), а также медоносами, произрастающими на вырубках, прогалинах и в редколесье (табл. 2).

Таблица 2 - Нектароносные ресурсы и медовые запасы лесного фонда ЧР

Нектароносные угодья Площадь, га Медопродуктивность, кг/га Медовый запас

т %

Липа 34619 420 14540 77,5

Ивовые 1250 100 125 0,7

Леса с содержанием липы 385500 10 3815 20,3

Погибшие древост., вырубки 12800 22 281,6 1,5

Всего 434169 - 18761,6 100

В тех местах, где нет липовых массивов, пчелы собирают нектар с клевера ползучего, васильков, осота желтого, бодяга полевого и других нектаро-пыльценосов.

3.1.1 Влияние уровня биоразнообразия медоносной флоры на продуктивность пчелиных семей

В течение двух пчеловодных сезонов 2012-2013 гг. в целях выяснения уровня влияния биоразнообразия медоносной флоры на продуктивность пчелиных семей один павильон под номером 2 с 20 пчелиными семьями перевезли на окраину лесного массива, размещённого возле деревни новая Екатериновка Ядринского района. Павильон № 1 с таким же количеством пчелиных семей оставили на стационаре, то есть в деревне Вурманкасы Красноармейского района. До начала перевозки все пчелиные семьи обеих павильонов не отличались по зоотехническим показателям (сила семей в улочках, количество расплода в квадратах, а количества меда в кг) (табл. 3).

Подсчёты показали, что в радиусе продуктивного лёта пчёл (2 км) первого павильона было найдено 61 вид нектаропыльценосов, а у второго - 169. Причём второй пчелиный пастбищный участок окружён липовыми деревьями разных видов, размещёнными на площади 30,5 га.

Как видно из табл. 3, пчелиные семьи второго павильона собрали товарного мёда на 14,9 кг, или на 73,7% больше, чем таковые первого павильона. По прополисопродуктивности показатели были выше почти в 3 раза (р<0,001).

Таблица 3 — Влияние уровня биоразнообразия нектаропыльценосов на продуктивность пчёл, 2012- 2013 гг.__

Л» павильона Место медосбора Количество видов эн-томофи-лов Получено на 1 семью продуктов пчеловодства Заклещен-ность, %

товарного меда прополиса

М±т, кг % М±т, г %

1 д. Вурманкасы Красноармейского района 61 20,2±1,8 100 25,2±1,2 100 3,4

2 д. Н. Екатериновка Яд-ринского района 169 35,1±2,Г" 173,7 74,1±1,5" 294,0 2Д

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Всё это свидетельствует о том, что только при богатом видовом разнообразии (169) пчелиные семьи могут собрать относительно высокий урожай мёда и прополиса. Пчёлы первой пасеки поражались варроатозом на 1,3% больше, чем таковые на второй.

3.2 Особенности зимовки пчёл в павильонах

Для выяснения особенностей зимовки пчел в павильонах в 2006-2008 гг. проводились опыты по зимовке пчелиных семей в двух 20-ти местных павильонах. В конце августа, в начале сентября по методу семей пар-аналогов сформировали 3 равные группы по 10 семей в каждой, состояние которых показано в табл. 4.

Таблица 4 — Состояние пчелиных семей перед зимовкой

Группа пчелиных семей Место зимовки Количество сотовых рамок, шт. Сила семей, улочки Количество меда, кг

20062007 гг. 20072008 гг. 20062007 гг. 20072008 гг. 2006-2007 гг. 2007-2008 гг.

Контрольная В 31ШОВ1ШКС 9,2±0,2 9,1±0,5 8,7±0,15 8.2±0,57 15,8±0,8 18,1±1,6

1-я опытная В павильоне с земл. обвалов-кой 9,1±0,5 9,2±0,2 8,2±0,57 8,6±0,2 16,1±0,66 18,1±1,6

2-я опытная В павильоне без земл. обва-ловки 9,4±0,27 9,4±0,27 8,5±0,27 8,3±0,89 16,5±0,3 17,9±0,89

Как видно, во всех группах семьи были выровнены по силе, количеству мёда и рамок. Помимо этих признаков после зимовки нами были определены

опоношенность стенок улья, сырость, заражённость пчёл нозематозом, содержание жира в теле и каловая нагрузка рабочих особей.

Как видим из табл. 4, пчелиные семьи имели силу от 8 до 9 улочек, были обеспечены кормовым мёдом от 15,8 до 18,5 кг. Исходя из этого можно полагать, что семьи были средние по силе и были кондиционными по обеспеченности кормовыми запасами на зиму.

Павильон с семьями первой опытной группы поставили в траншею с дополнительной земляной обваловкой. Вторая опытная группа находилась в павильоне без земляной обваловки, а третья, контрольная, содержалась в индивидуальных ульях, летом на пасеке центральной базы, а зимой в подземном зимовнике.

В целях оптимизации зимовки пчел с наступлением похолоданий (0-3°С) прилетковые веранды заполняли сухим мхом, а люки закрыли полностью. В проходе обеих павильонов поместили по одному масляному радиатору ДН-720 7 Р мощностью 1900 Вт с семью нагревательными секциями. Его включали в сеть только при понижении температуры наружного воздуха -10°С и ниже. С помощью терморегулятора радиатор автоматически поддерживал температуру воздуха внутри павильона на уровне 2-3°С.

С целью поддержания постоянного теплового режима в гнездах семей первого павильона его стенки со всех четырех сторон утепляли еловыми ветками, которые позднее засыпали снегом. Второй павильон без земляной обваловки снегом не засыпали. Пчелиные семьи зимовали в нем на воле, то есть без утепления.

В весенний период при повышении температуры воздуха внутри павильона выше 5°С открывали люки прилетковых веранд, удаляли моховое утепление. После очистительного облета пчел температуру воздуха внутри павильона поддерживали на уровне 10°С. Проводилось это в целях снижения затрат энергии пчелами на поддержание оптимального температурного режима гнезда и ускоренного весеннего развития семей.

Пчелиные семьи контрольной группы находились в подземном зимовнике, где в течение зимы температура воздуха колебалась от 0°С до 6°С.

Результаты зимовки пчелиных семей представлены в табл. 5.

Учет состояния семей весной показал, что пчелиные семьи, содержащиеся в павильоне с земляной обваловкой, перезимовали заметно лучше, чем семьи находящиеся в отдельных ульях в зимовнике и в павильоне без обваловки. В 2007-2008 гг. в расчёте на семью пчёл, пчелиные семьи первой опытной группы потребляли корма на 1,1 кг или на 11,2% и поражались нозематозом на 41,9% меньше, чем контрольные (р<0,001). Также они имели низкую опоношенность гнёзд и сырость в ульях. Особо следует отметить активность пчёл и маток. Последние в опытных семьях первой группы раньше контрольных начали откладывать яйца. Об этом свидетельствует наличие большого количества печатного расплода в гнёздах опытной группы семей, учтённых после наступления и установления тёплых дней. Ко дню выставки семьи первой опытной группы вырастили печатного расплода на 10% больше контрольных.

Семьи второй опытной группы перезимовали хуже семей контрольной и первой опытной групп.

Таблица 5 — Результаты зимовки пчелиных семей (в среднем на одну семью), п=10___

Показатель 2007 -2008 гг. 2008-2009гг.

контрольная 1 опытная 2 опытная в%к контролю контрольная 1 опытная 2 опытная в % к контролю

Расход корма, кг 9,9±0,28 8,8±0,34 9,7±0,46 88,8 9,6±0,24 8,7±0,16 9,4±0,25 90,6

Отход пчёл, г 162,2±2,6 121,5±10,86 153,4±10,48 84,7 158,0±1,8 118,4±15,17 161,0±6,5 56,5

Сила семей, кг 1,3±0,06 1,6±0,05 1,2±0,08 107,6 1,4±0,14 1,5±0,09 1,4±0,04 103,5

Количество печатного расплода, сотни ячеек 8,3±1,45 9,4±1,82 9,2±1,8 112,0 7,7±0,12 8,8±0,18 7,9±2,22 108,4

Наличие сырости и плесени в гнёздах, баллы 1,4±0,24 1,2±1,62 1,5±0,28 96,4 1,5±2,16 1,3±0,32 1,3±0,14 86,6

Опоношен-ность сотов, баллы 2,2±0,20 1,9±0,27 2,1±0,26 90,9 2,3±0,14 1,8±0,14 2,2±0,19 79,9

Поражён-ность нозематозом, Уо 21,0±0,22 *** 12,2±0,32 17,3±0,29 58,1 *** 22,4±0,18 11,2±0,16 18,2±0,23 50,0

В табл. 6 представлены данные состояния пчелиных семей в разных условиях содержания в конце пчеловодного сезона и их продуктивность.

Таблица 6 - Состояние и продуктивность пчелиных семей, 2011 — 2012 гг.

Группа С ¡па семей, улочки Количество

Печатного расплода, М±т сотни ячеек Мёда, кг

товарного валового, М±т

М±т %

Контрольная (в зимовнике) 10,3±0,5 52,1±3,23 25,9±1,9 100 50,3±10,7

Опытная 1 (в павильоне с земляной обваловкой) 9,2±1,7 45,2±3,08 32,7±2,3 126,2 52,4±7,4

Из табл. видно, что продуктивность пчелиных семей, зимовавших в разных условиях, несколько отличалась. Опытные семьи, зимовавшие в павильоне,

в среднем за два года собрали товарного мёда на 6,8 кг или на 26,2 % больше контрольных (р>0,05). Тем не менее, проявляется тенденция увеличения медо-продуктивности пчелиных семьей, содержащихся в павильоне с земляной обва-ловкой.

Данные по содержанию жира в теле пчёл, зимовавших в разных условиях, представлены в табл. 7.

Таблица 7 - Содержание жира в теле пчёл, зимовавших в разных условиях, 27.03.2008-23.03.2009 г.

Группа Место зимовки п Содержание жира, г Р

М±т %

Контрольная В зимовнике 106 0,95±0,06 100 -

1-я опытная В павильоне с земл. обваловкой 115 0,87±0,08 91,6 0,72

2-я опытная В павильоне без земл. обваловки 112 0,76±0,05 80,0 0,95

Как видно из табл. 7, пчёлы из семей зимовавших в павильоне без земляной обваловки, содержали жира в теле на 20% меньше, чем в контроле (р<0,05). В то же время в теле пчёл первой опытной группы, которые провели зиму в относительно лучших условиях, жира оказалось на 11,6% больше, чем у пчёл второй опытной группы, что свидетельствует о том, что пчёлы, зимующие в плохих условиях, расходуют много резервных запасов и сильно изнашиваются.

3.3 Использования белковой подкормки в ранневссенний период

Из-за нехватки кормовых запасов часто бывает так, что даже благополучно перезимовавшие семьи погибают перед выставкой из зимовника или после выставки. Из-за недостаточного количества белкового корма ми при его отсутствии в течение месяца пчелиные семьи не в состоянии выращивать расплод в нужном количестве и нормально развиваться до главного медосбора. При этом за этот период семьи заметно ослабевают в силе. К тому же в это время в природе практически отсутствует медосбор. Верба и другие ивовые зацветают только после 12-15 апреля.

С целью максимального обеспечения белковыми компонентами после выставки пчёл из омшаника в ранневесенний период пчелиные семьи подкармливали медовоперговой массой, заготовленной осенью прошлого года из выбракованных или свежих перговых сотовых рамок.

Технология заготовки медопергового канди довольно-таки проста. С отобранных сотов ячейки с пергой стамеской соскабливали со средостения, затем пропускали их через мясорубку. Полученной массой наполняли стеклянные банки емкостью 2-3 литра, которые сверху заливали жидким медом и герметично закатывали крышками. До весны их хранили в подвале при температуре

-К2 - +б°С и относительной влажности воздуха не более 80% до апреля месяца. Перед раздачей тестообразный корм-канди разбавляли мёдом. С целью профилактики пчел от аскосфероза и нозематоза корм обогащали чесноком и нозема-том.

Прибавление к белковому корму чеснока и ноземата значительно ускоряет интенсивность выращивания расплода. Ведь в это время в природе ранневе-сенние медоносы и пыльценосы еще не цветут. К тому же такая лечебная лепешка значительно снижает степень пораженности пчелиных семей аскосферо-зом и нозематозом.

Как видно из табл. 8, использование углеводно-белковых подкормок с пергой в ранневесенний безмедосборный период позволил нарастить силу пчелиных семей опытной группы к началу главного медосбора дополнительно на 1,5 кг пчел, или на 31,9 % больше контрольных, что позволило увеличить выход товарной продукции по меду на 51,2%, а по воску на 60% (р<0,001). Наблюдения показали, что пчёлы опытной группы не поражались инвазионными и инфекционными болезнями.

Таблица 8 — Влияние ранневесенней углеводно-белковой подкормки на

силу и продуктивность пчелиных семей, 2010-2011 гг.

Группа Сила пчелиных семей к главному медосбору, кг Получено товарного меда, кг Строительство сотовых рамок, шт.

М±т % М±т % М±ш %

Контрольная 4,7±0,2 100 39±1,2 100 10±1,4 100

Опытная 6.2±0,3 131,9 59±1,3" 151,2 16±0.4" 160,0

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

По сравнению с жидким сахарным сиропом применение сухого тестообразного корма в виде канди позволяет избежать избыточного увлажнения гнезда пчелиных семей. Тем самым такая белковая подкормка препятствует возникновению и развитию аскосфероза и нозематоза на пасеках.

3.4 Устройство передвижного павильона и положительные стороны использования леткового заградителя павильонного улья

Своевременная перевозка и размещение пчелиных семей в намеченных местах сплошного произрастания сильнейших медоносов, получение высоких медосборов без применения трудоёмких погрузочно-разгрузочных работ — это желанная мечта многих пчеловодов. Эту задачу успешно можно решить только в хозяйствах, располагающих передвижными павильонами. С этой целью на кочующей пасеке ООО «Пчеловодческое» Красноармейского района мы своими силами изготовили два мобильных павильона на 20 пчелиных семей. Стены павильона двойные. Каркас деревянный из дубовых планок. Внутренняя стенка облицована трёхслойной фанерой, а снаружи павильон обшит алюминиевыми

листами. Междустение утеплено пенопластом толщиной 4 см. В одном павильоне все ульи с узковысокими рамками, размером 300x435 мм, которые расположены в одном ярусе, что позволяет свободно манипулировать корпусами и магазинами при наращивании силы семей и использовании пчёл на медосборе, а также при опылении энтомофильных сельскохозяйственных растений. Содержание пчелиных семей в ульях-лежаках с такими рамками Левицкой системы создает благоприятные условия для успешной зимовки пчелиных семей в павильоне. В ульях такой системы зимний клуб пчёл беспрепятственно может подниматься вверх к кормовым запасам, что оптимально отвечает требованиям биологии пчелиных семей. Второй павильон укомплектован многокорпусными ульями с размерами рамок 435x230 мм.

Содержание пчелиных семей в многокорпусных ульях создаёт самые благоприятные условия для успешной зимовки пчелиных семей в павильоне, потому что гнездо пчелиной семьи размещается как в дупле, что максимально отвечает требованиям биологии медоносных пчёл. Нижние корпуса изготовлены из досок толщиной 20 мм, что в значительной степени уменьшает их массу и объем. С верхними корпусами и магазинными надставками работать легче -они сделаны из толстой девятислойной фанеры, а на боковых стенках есть ручки. Ульи оснащены съёмными фанерными доньями и закрыты снизу сеткой с ячейками 2,5x2,5 мм. Подрамочное пространство 8 см. Утепляются гнёзда моховыми подушками.

На передней стенке каждого улья под летко-вой щелью есть дополнительная прилётная доска на петлях, длина которой 280 мм, а ширина 120 мм. На неё садятся загруженные нектаром пчёлы, возвращающиеся с медосбора. Нами изобретён уникаль- """^ЩЩ <Аг ный летковый заградитель павильонного улья (патент на полезную модель №71508) и успешно его Рисунок 2- Летковый за-применяем в течение всех последних лет. градитель павильонного

Такое новшество позволяет избежать продувания гнезда пчёл ветром, попадания в улей атмосферных осадков на 40%, снижение проникновения в улей пчёл-воровок, ос, шершней в летнее время, мышей и синиц в осенне-зимний период на 60%, кроме того, облегчает ориентацию пчёл - на 20%.

Преимущества павильонного метода содержания пчел заметны не только зимой, но и весной и летом. В них пчёлы раньше, чем на обычной пасеке (контроль), облетываются, имеют продолжительный рабочий день, отличаются высокой лётной деятельностью и продуктивностью. В павильонах за последние 5 лет на каждую семью пчёл нами собрано мёда в два раза больше контрольных, то есть по 40-50 кг.

3.5 Сравнительная оценка карпатских и среднерусских пчёл при содержании в павильонах

За период зимовки карпатские пчёлы потребляли корма на 1,4 кг, или на 11,4% больше, чем семьи среднерусских пчел (табл. 9), заметно сильнее поражались нозематозом, хотя достоверной разницы между исследуемыми группами обнаружено не было. Весной, после очистительного облета, матки карпатской породы отличались значительной интенсивностью яйцекладки. Видимо, это связано с тем, что в условиях Закарпатья весна наступает раньше, чем в Чувашии. И будучи завезенными в нашу местность матки карпатской породы, привыкшие начинать яйцекладку в конце февраля, очевидно, сохраняют эту способность в северных районах, что подтверждается данными таблицы 9. Семьи опытной группы вырастили печатного расплода на 0,4 сотни ячеек, или на 2,5% больше местных.

Таблица 9 — Показатели зимовки пчелиных семей, в среднем на 1 семью,

2005-2006 и 2006-2007 гг.

Порода пчёл Количество печатного расплода, сотни ячеек Расход мёда, кг Пораженность пчёл нозематозом, %

М±га % М±ш %

Среднерусская 15,8±1,1 100 9,7±0,8 100 32,1

Карпатская 16,2±1,3 102,5 11,1 ±0,9 114,4 37,2

3.6 Эффективность содержания пчёл в передвижных павильонах

С целью определения эффективности содержания пчелиных семей в передвижных павильонах провели сравнительные опыты на трех группах пчёл. В контрольной группе пчелы содержались на стационарной пасеке и зимовали в подземном зимовнике. В первой опытной группе семьи находились в павильоне, который осенью ставился в земляную траншею, и дополнительно утеплялась хвойными лапами и зимой засыпалась снегом, а во второй опытной группе семьи находились в павильоне в открытой местности, который ничем не утеплялся. Все группы семей обслуживались одинаково.

По имеющимся данным НИИ пчеловодства при промышленной технологии затраты труда на одну пчелиную семью в течение активного пчеловодного сезона составляют 2,34 чел./ч. В нашем опыте затраты рабочего времени на одну пчелиную семью в контрольной группе составили 2,89 чел./ч., в первой опытной - 1,42 чел./ч., во второй опытной - 1,62 чел./ч.

Результаты анализа табл. 10 показывают следующие результаты:

- павильоны с наименьшим количеством семей (40 единиц) получают больше выручки, чем на стационарной пасеке, в пределах 6,5 тыс. руб.;

- на стационарной пасеке получено мёда в среднем 8,87 ц против 7,14 ц в павильонах, то есть результат деятельности отражает положительный вариант содержания пчелиных семей в павильонах (8,87-7,14)= 1,73 ц, или на 124,2%.

- себестоимости 1 ц меда от пчелиных семей в павильонах ниже в среднем на 1,7 тыс. руб. в сравнении с таковыми на стационарной пасеке.

Конечные финансовые результаты отражаются в получении прибыли и на уровне рентабельности производства продукции - мёда. Так, например, в 2012 году получено прибыли на стационарной пасеке 116 тыс. руб., против 124,2 тыс. руб. в павильонах, или рост составляет 6,6%.

Уровень рентабельности содержания пчел в павильонах по сравнению на стационарной пасеке оказался выше на 102,2%.

Таблица 10- Экономическая эффективность содержания пчел в разных

условиях на 1 пчелиную семью

№ п/п Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. В среднем по ЧР

1 Количество пчелиных семей, шт. 101 101 101 101 101

2 в том числе в павильонах 40 40 40 40 40

3 на стационарной пасеке 61 61 61 61 61

4 Выручка от реализации продукции -всего, тыс. руб. 566 653 663 937 404 322,3

5 в том числе в павильонах 288 333 345 487 210 164,4

6 на стационарной пасеке 278 320 318 450 194 157,9

7 в том числе на 1 пчелиную семью в павильонах 7,2 8,3 8,6 12,2 5,25 4,11

8 на 1 пчелиную семью на стационарной пасеке 4,6 5,2 5,2 7,38 3,8 2,59

9 Произведено продукции - всего: -мёда, ц 38,8 34,5 31,4 38,1 15,1 14,0

-воска, кг 38,0 40,0 41,0 40,0 16,0 17,4

10 В павильонах: -мёда, ц 19.8 17,9 16,0 19,4 7,7 7,14

11 -воска, кг 19,38 20,4 21,32 20,4 8,16 8,87

12 На стационарной пасеке: -мёда, ц 19,0 16,6 15,4 18,7 7,4 6,86

13 - воска, кг 18,62 19,6 19,68 19,6 7,84 8,53

14 Себестоимость реализованной продукции - всего, тыс. руб. 75,0 77,0 79,0 80,0 76,0 82,1

15 в том числе 1 ц мёда, руб. 1933,0 2232,0 2515,9 2099,7 5033,1 5664,3

16 В павильонах: себестоимость всего, тыс. руб. 36,70 37,7 38.7 39,2 37,2 40,2

17 в том числе 1 ц мёда, руб. 1643,05 1847,2 2138,5 1784,7 4278,1 4814,6

18 На стационарной пасеке себестоимость всего, тыс. руб. 38,3 39,3 40,3 40,8 38,8 41,9

19 В том числе 1 ц мёда, руб. 2192,3 2455,2 2767,7 2309,6 5536,4 6230,7

20 Цена реализации 1 ц мёда, тыс. руб. 14,6 18,9 21,1 24,6 26,8 23,0

21 Прибыль от реализации -всего, тыс. руб. 491.0 576,0 584,0 857,0 328,0 567,2

22 Рентабельность, % | 654.7 748,0 739,2 1079,2 431,6 292,6 |

23 Прибыль в павильонах, руб. 246,3 205,3 306,3 477,8 172,8 124,2

24 Прибыль на стационарной пасеке, руб. 239,7 280.7 277,7 409.2 155,2 116,0

25 Рентабельность в павильонах,% 671,1 783,3 791,5 1218,9 464,5 309,0

26 Рентабельность на стационарной па^ секе, % 625,8 714,2 689,1 1002,9 445,4 296,4

Таким образом, результаты исследования финансово-экономического состояния показывают:

1) во-первых, содержание пчелиных семей в павильонах отражает снижение себестоимости на 1 пчелиную семью в пределах 689 руб. против 1005 руб. на стационарном содержании;

2) во-вторых, в павильонах получено товарного мёда на 1 пчелиную семью 18 кг против 11,4 кг на стационарной пасеке.

Положительные результаты, то есть преимущества содержания пчелосемей в передвижных павильонах отражены в табл. 11.

Таблица 11 - Проект на 2016 год

Показатель Базовый 2012 г. Проекгпа 2016 г. В 2016 г. в сравнении 2012 г.

тыс.руб. рост, %

Выручка от реализации продукции - всего, т. руб. 404,0 850 446 2,1 раза

Себестоимость от реализации продукции, тыс. руб. 76,0 81,0 5 106,6

Прибыль от реализации продукции, тыс. рубл. 328 769 441 2,34 раза

Прибыль: - по павильону, на 1 пчелиную семью 4320 9997,5 5677,5 2,3 раза

- по стационарной пасеке, на 1 пчелиную семью 2544,3 6050,8 3506,5 2,38 раза

Уровень рентабельности, % 431,6 949,4 517,8 2,2 раза

Рентабельность, % - по павильону 464,5 1007,3 542,8 2,17 раза

- по стационарной пасеке 445,4 893,7 448,3 2,01 раза

Данные табл. 11 показывают, что выручка от реализации продукции в 2016 году составит 850 тыс. рублей, увеличение по сравнению с базовым 2012 годом составит 5 тыс. руб. или 106, 6%.

Нами установлены преимущества содержания пчелиных семей в павильонах. Во-первых, на 1 пчелиную семью при павильонном содержании будет получено прибыли в проектном 2016 году 9997,5 руб. против 6050,8 руб. при стационарном содержании. Во-вторых, уровень рентабельности содержания пчел в

павильонах в проектном году составит 1007,3 % против 892,7 на стационарной пасеке.

Таким образом, предложенные мероприятия по совершенствованию ухода и содержания пчелиных семей в павильонах имеют отличительные преимущества по сравнению на стационарной пасеке. Положительный результат выражается в формировании конкурентоспособности, то есть при снижении себестоимости продукции появляется возможность снижения цен на пчеловодческую продукцию для привлечения новых покупателей-потребителей, что важно для увеличения выручки и прибыли в условиях жёсткой рыночной конкуренции.

ВЫВОДЫ

1. В период цветения сильных энтомофилов (липы и гречихи) семьи среднерусской породы собрали мёда на 35% больше, чем пчёлы карпатской породы, а в условиях слабого медосбора, наоборот, семьи опытной группы оказались высокопродуктивными. В этом случае в расчёте на семью пчёл они собрали мёда на 11,0 кг или на 37,45% больше, чем контрольные. Пчёлы карпатской расы обладают низкой степенью блуждаемости (на 60% меньше контрольных), что имеет весьма важное значение при содержании пчёл в павильонах. Однако в период зимовки карпатские пчёлы сильнее поражались нозематозом и потребляли корма на 1,4 кг или на 11,45 % больше местных среднерусских пчёл.

2. Семьи, зимовавшие в павильоне с земляной обваловкой, расходовали корма на 10,3% меньше, имели силу на 14,8% больше, поражались нозематозом на 54,5% меньше и собрали мёда на семью пчёл на 6,8 кг или на 26,2% больше пчёл семей контрольной группы (р<0,01).

3. Использование углеводно-белковых подкормок с прибавлением чеснока и ноземата в ранневесенний период позволяет нарастить силу пчелиных семей опытной группы к началу главного медосбора на 31,9%, собрать товарного меда и воска соответственно на 51,2 и 60% больше семей пчёл контрольной группы (р<0,01).

4. Применение леткового заградителя павильонного улья (патент на полезную модель № 71508) позволяет в павильонах снизить степень возникновения сквозняка, промокания семей атмосферными осадками на 40%, уровень блужданий и слётов пчёл на 20%, а также предотвращает возможность попадания в улей грызунов, пчёл-воровок, ос и шершней на 60%.

5. Богатый уровень биоразнообразия медоносной флоры (169 видов) позволяет повысить соответственно мёдо- и прополисопродуктивность на 73,7 и 194% по сравнению семьями, находящимся на местности, где произрастает лишь 61 вид нектаропыльценосов. Заклещённость пчёл клещами варроа низко-оснащённой кормами пасеки была в 1,6 раза выше, чем на первой пасеке. Следовательно, чтобы пчелиные семьи росли и развивались интенсивно, были сильными, здоровыми и высокопродуктивными, нужна обильная и полноценная кормовая база, состоящая из большого количества (более ста) видов энто-

мофильных растений, продуцирующих нектар и пыльцу в течение всего активного периода жизни пчёл.

б. При круглогодовом содержании семей пчёл в передвижных павильонах затраты рабочего времени пчеловода- меньше на 27,4%, по сравнению с обычной технологией на стационарных пасеках.

Результаты исследований показывают, что мероприятия по совершенствованию организации производства по уходу за пчелиными семьями, а именно, содержания и ухода в передвижных павильонах дают превосходные положительные преимущества по сравнению со стационарными пасеками.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях кочевого пчеловодства в передвижных павильонах следует содержать пчёл карпатской породы.

В период зимнего содержания передвижные павильоны с пчелиными семьями необходимо размещать в искусственных траншеях с земляной обвалов-кой.

2. В ранневесенний период для интенсивного наращивания силы пчелиных семей к главному медосбору рекомендовать использовать углеводно-белковую подкормку в виде тестообразного корма с прибавлением чеснока (0,4%) и ноземата (0,1 %).

3. Для улучшения ориентации и снижения разлёта пчёл при содержании в передвижных павильонах, а также защиты гнёзд пчелиных семей от насекомых, грызунов, следует использовать летковый заградитель павильонного улья (патент на полезную модель № 71508).

4. С целью обогащения биоразнообразия медоносной флоры и повышения продуктивности пчелиных семей целесообразно высаживать на территории пасеки липовые и ивовые древесно-кустарниковые растения разных видов, а также высевать важнейшие полевые и лугопастбищные медоносы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Летковый заградитель павильонного улья : полезная модель № 71508 Российская Федерация: МПК А01К47/06 / А. И. Скворцов; заявитель и патентообладатель А. И. Скворцов. - 2007139244/22; заявл. 22.10.2007; опубл. 20.03.2008. -7с.: рис.

2. Мадебейкин, И. Н. Еще раз о пчеле среднерусской / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Сборник научных трудов по пчеловодству / Орловский государственный аграрный университет. - Орел, 2005. - Вып. 12. - С. 1-22.

3. Мадебейкин, И. Н. Зимовка пчел в павильонах / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Материалы международной конференции «Пчеловодство -XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни». - Москва, 2010. - С. 140-141.

4. Мадебейкин, И. Н. Использование углеводисто-белкового корма «Кан-ди» с применением чеснока и ноземата для весенней подкормки пчелиных семей в передвижном павильоне / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М. И. Голдобина / Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. - Чебоксары, 2008. - С. 58.

5. Мадебейкин, И. Н. Как повысить продуктивность пчел / И, Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов. - Чебоксары : Чувашское книжное издательство, 1981.-80 с.

6. Мадебейкин, И. Н. Круглогодовое содержание семей в передвижном павильоне / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Пчеловодство. - 2009. - JVs 2. - С. 18-19.

7. Мадебейкин, И. Н. Новые перспективные методы улучшения медоносной флоры и повышения продуктивности пчеловодства / И. Н. Мадебейкин, И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2007. - № 1. - С. 111.

8. Мадебейкин, И. Н. Особенности ухода и содержания пчелиных семей в передвижном павильоне / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов, И. А. Лихоллето-ва // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М. И. Голдобина / Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. - Чебоксары, 2008. - С. 57.

9. Мадебейнки, И. Н. Получение пчелиных маток при павильоном содержании пчёл / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА «Аграрная наука - сельскому хозяйству». - Чебоксары, 2011. - С. 440.

10. Мадебейкин, И. Н. Производство плодных маток среднерусской породы в утепленных нуклеусах / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Материалы международной конференции «Пчеловодство - XXI век темная пчела (Apis mel-Iifera mellifera 1.) в России». - Москва, 2008. - С. 139.

11. Мадебейкин, И. Н. Пчеловодство Чувашии / И. Н. Мадебейкин, И. И Мадебейкин, А. И. Скворцов. - 4-е изд., перераб. и доп. - Чебоксары, 2012.-264 с.: ил.

12. Мадебейкин, И. Н. Пчеловодство Чувашии / И. Н. Мадебейкин, И. И. Мадебейкин, А. И. Скворцов. - 3-е изд., перераб. и доп. - Чебоксары, 2005.-242 с.

13. Мадебейнки, И. Н. Слеты и блуждания пчел при павильонном содержании семей / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Материалы международной научно-практической конференции «Современное пчеловодство. Проблемы, опыт, новые технологии». -Ярославль, 2010. - С. 99.

14. Мадебейкин, И. Н. Содержание карпатских и среднерусских пчел в передвижном павильоне / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства : Мосоловские чтения : по материалам международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2007. - Вып. IX. - С. 144.

15. Мадебейкин, И. Н. Содержание пчел в передвижных павильонах / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Труды СГАУ. - Смоленск, 2007 - Т. 1. - С. 48.

16. Мадебейкин, И. Н. Усовершенствование технологий содержания пчел в передвижных павильонах / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Сборник научных статей / Казанский государственный аграрный университет. - Казань, 2007. -Вып. З.-С. 202.

17. Мадебейнки, И. Н. Фенология цветения основных нектароносных и пыльценосных растений в условиях Чувашской Республики / И. Н. Мадебейкин, А. И. Скворцов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК». - Чебоксары : ЧГСХА.-2012.-С. 51-54.

18. Скворцов, А. И. Гигиенические требования и техника безопасности при содержании пчел в павильонах / А. И. Скворцов // Пчеловодство. -2009. - № 1.-С. 11.

19. Скворцов, А. И. Горчица белая - удобная приправа людям и надежный нектаропыльценос пчелиным семьям / А. И. Скворцов // Материалы И международной научно-практической конференции «Профессии без границ». — Ново-чебоксарск, 2014. - С. 295-296.

20. Скворцов, А. И. Заселение павильона / А. И. Скворцов // Пчеловодство. - 2007. - № 8. - С. 35.

21. Скворцов, А. И. Использование белковой подкормки в ранневе-сснний период / А. И. Скворцов, И. Н. Мадебейкин // Пчеловодство. -2011. - № 4. - С. 12.

22. Скворцов, А. И. Использование теплового излучения пчёл для контроля их физиологического состояния в павильоне и дупле / А. И. Скворцов, В. А. Тобоев // Сборник научных трудов по пчеловодству / Орловский государственный аграрный университет. - Орел, 2012. - Вып. 20. - С. 65-71.

23. Скворцов, А. И. Каловая нагрузка пчёл / А. И. Скворцов, И. Н. Мадебейкин // Материалы исследований молодых учёных «Достижения современной науки в области энергосбережения». - Чебоксары : ЧГСХА. - 2013. - С. 254-255.

24. Скворцов, А. И. Карпатянкам нет равных при павильонном содержании пчел / А. И. Скворцов // Украшський паичник. - 2006. - № 8. - С. 32.

25. Скворцов, А. И. Карпатянкам нет равных при павильонном содержании пчел / А. И. Скворцов // Пчеловодный вестник. -2006. -№10 (62). - С. 3.

26. Скворцов, А. И. Круглогодовое содержание пчел в передвижном павильоне / А. И. Скворцов, И. Н. Мадебейкин // Сборник научных трудов по пчеловодству / Орловский государственный аграрный университет. - Орел, 2006. -Вып. 13.-С. 23.

27. Скворцов, А. И. Летковый заградитель павильонного улья / А. И. Скворцов // Пчеловодство. - 2009. - № 4. — С. 44-45.

28. Скворцов, А. И. Ловушки для роев / А. И. Скворцов // Пчеловодство. -1979,-№5.-С. 19.

29. Скворцов, А. И. Медоносная флора - залог успеха / А. И. Скворцов // Пчеловодство. - 2007. - № 7. - С. 31.

30. Скворцов, А. И. Мёд, как пищевой продукт - залог здоровья и долголетия / А. И. Скворцов // Материалы II международной научно-практической конференции «Профессии без границ». - Новочебоксарск, 2014. - С. 295-296.

31. Скворцов, А. И. Особенности усовершенствования технологий содержания пчелиных семей в передвижных павильонах / А. И. Скворцов // Сборник работ ХХХХ международного конгресса по пчеловодству Апи-мондии. - Мельбурн, 2007. - С. 48.

32. Скворцов, А. И. Павильон / А. И. Скворцов // Пчеловодство. - 2010. — № 3. — С. 48-49.

33. Скворцов, А. И. Павильоны / А. И. Скворцов // Пчеловодство. -2007. - № 9. - С. 39.

34. Скворцов, А. И. Пчелы в павильоне / А. И. Скворцов // Приусадебное хозяйство. -2007. - №8. - С. 108.

35. Скворцов, А. И. Сад без пчёл - это дом без окон / А. И. Скворцов II Моя прекрасная дача. - 2012. - № 2. - С. 46-48.

36. Скворцов, А. И. Семьи круглый год в передвижном павильоне / А. И. Скворцов // Пчеловодство. - 2006. - № 8. - С. 37.

37. Скворцов, А. И. Содержание резервных веществ в теле пчёл / А. И. Скворцов, И. Н. Мадебейкин // Материалы исследований молодых учёных «Достижения современной науки в области энергосбережения». - Чебоксары : ЧГСХА. — 2013. —С. 256.

38. Скворцов, А. И. Сохраним среднерусскую пчелу / А. И. Скворцов // Пчеловодство. - 2005. -У« 8.-С. 31.

39. Скворцов, А. И. Сравнительная оценка содержания карпатских и среднерусских пчел в передвижном павильоне / А. И. Скворцов, И. Н. Мадебейкин // Сборник научных трудов по пчеловодству / Орловский государственный аграрный университет. - Орел, 2007. - Вып. 15. - С. 123.

40. Скворцов, А. И. Технология переработки перги и использование её в апитерапии и на пасеках / А. И. Скворцов, И. М. Селиванов // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и инновации». - Новочебоксарск, 2011. - С. 68-71.

41. Скворцов, А. И. Фенологические наблюдения цветения нектаропыль-ценосов - залог получения устойчивых медосборов / А. И. Скворцов // Сборник научных трудов по пчеловодству / Орловский государственный аграрный университет. - Орел, 2013. - Вып. 21. - С. 283.

42. Скворцов, А. И. Фенология цветения основных нектаропыльцено-сов в условиях Чувашской Республики России / А. И. Скворцов, И. Н. Мадебейкин // Сборник работ ХХХХШ международного конгресса по пчеловодству Апимондии. - Киев, 2013. - С. 39.

Подписано в печать 12.01.2015 г.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 50

Полиграфический отдел ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.