Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация кормового режима пчелы медоносной (Apis mellifera L.) в условиях умеренно холодного климата
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рожков, Константин Александрович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биология медоносной пчелы (Apis mellifera L.).

1.2 Влияние внешних и внутренних факторов на семьи медоносных пчел, их жизнедеятельность, развитие и продуктивность.

1.2.1 Расположение сотов с кормом в гнезде на теплый и холодный занос.

1.2.2 Значение обеспеченности кормами медоносных пчел.

1.2.3 Заготовка и переработка кормов медоносными пчелами.

1.2.4 Зависимость плодовитости маток медоносной пчелы

Apis mellifera L.) от условий кормления.

1.2.5 Влияние условий кормления на рост пчелиных семей и качественные характеристики ее особей.

1.3. Влияние качества и количества кормовых запасов на жизнедеятельность и продуктивность пчелиных семей.

1.4. Значение питательности кормов при варроозной инвазии и зоотехнические методы борьбы с клещом Varroa destructor.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация кормового режима пчелы медоносной (Apis mellifera L.) в условиях умеренно холодного климата"

Актуальность темы настоящей диссертации определяется направленностью на изыскание дополнительных резервов повышения продуктивности семей медоносных пчел (Apis mellifera L.), в условиях Северо-западного региона.

В условиях современного пчеловодства особую актуальность приобретают вопросы обеспечения пчелиных семей кормовыми запасами, сохранения здоровья и работоспособности. Рациональное решение этих задач возможно только на основании изучения жизни пчелиной семьи как целостной биологической системы (Н.В. Авдеев, 2006; Г.А. Аветисян, Ю.А. Черевко, 2001).

Жизнь пчелиной семьи неразрывно связана с сотами гнезда, в которых накапливаются запасы белковых и углеводных кормов на холодное время года. Эволюция медоносных пчел шла по пути увеличения численности семьи и способности отстройки многосотового гнезда обеспечивающего складирование стратегического запаса кормов для длительной зимовки, что выгодно отличало их от других видов пчел {Apis dorsata, Apis florea, Apis cerana) (Н.И. Кривцов, C.C. Сокольский, 2001; В.Г. Кашковский, 2007).

С этой позиции пчелиный сот можно рассматривать как универсальную матрицу, на которую гармонично накладываются все процессы в жизни J медоносных пчел — от его размера, вместимости, зависит жизнь, здоровье и продуктивность пчелиной семьи.

До настоящего времени исследований по вопросу биологических особенностей и кормового режима пчелы медоносной (Apis mellifera L.) при содержании на естественных гнездах в условиях севера и северо-запада не изучалось, как следствие оптимизация кормового режима в рамочных ульях остается не решенным вопросом, требующим всестороннего изучения.

Изучение естественных гнезд медоносной пчелы (Apis mellifera особенностей жизнедеятельности и естественного кормового режима в пчелиных семьях, с последующим моделированием данных условий в современных рамочных ульях для оптимизации кормового режима пчелиной семьи в условиях севера и северо-запада при варроозной инвазии составили теоретическую и практическую основу наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение кормового режима в семьях медоносных пчел (Apis mellifera L.), на естественных гнездах и рамочных ульях, возможности моделирования кормовых условий естественных гнезд в современных рамочных ульях с целью оптимизации кормового режима пчелиных семей.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

- Изучить особенности постройки естественного гнезда, кормового режима и качество корма пчелы медоносной (Apis mellifera L).

- Установить оптимальный размер и площадь сотов гнезда в условиях региона исследования.

- Определить влияние содержания пчелиных семей в стандартных ульях с увеличенными гнездовыми рамками 435 x470мм и их расположение относительно летка на воспроизводительные показатели, медовую и восковую продуктивность, заготовку корма на зимний период года.

- Изучить влияние вида корма на воспроизводительные показатели и медовую продуктивность пчелиных семей с увеличенными гнездовыми рамками.

- Исследовать эффективность применения зоотехнического метода борьбы с варроозом (Varroosis) и его влияние на последующую медовую продуктивность при содержании пчелиных семей на увеличенных гнездовых рамках.

Научная новизна исследований заключается в том, что входе исследований изучен оптимальный размер, площадь сотов, особенности размещения корма, соотношение вида корма и расположение сотов в естественном гнезде медоносной пчелы (Apis mellifera L.), а также возможности моделирования данных условий в современных рамочных ульях на Северо-западе.

Изучена яйценоскость пчелиных маток, выращивание расплода в течение года, динамика роста силы пчелиной семьи, медовая и восковая продуктивность, особенности весеннего развития семьи и показатели зимовки пчел на увеличенных гнездовых рамках (435x470 мм), с различным типом вентиляции.

Исследована возможность получения экологически безопасных кормов в условиях варроозной инвазии и эффективность зоотехнического метода борьбы с ней при содержания пчелиных семей в стандартных ульях с увеличенными гнездовыми рамками (435x470мм).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы могут быть использованы пчеловодами Северо-запада при производстве продуктов пчеловодства, при чтении лекций по курсу дисциплин пчеловодство и зоогигиена, а также в дальнейших исследованиях по изучению биологии пчелиной семьи, оптимизации кормового режима, кормления медоносных пчел.

Полученные данные зоотехнических и лабораторных исследований внедрены в учебном процессе кафедры «Кормления и гигиены животных» зооинженерного факультета ФГОУ СПбГАУ и на курсах повышения квалификации специалистов.

Результаты исследований по применению увеличенных гнездовых рамок 435x470 мм в стандартных рамочных ульях (проект серии № 808-5-15) при содержании карпатской породы медоносной пчелы (Apis mellifera carpatica) с целью увеличения продуктивности и успешной перезимовки пчелиных семей внедрены в ЗАО ПЗ «Сумино» Волосовского района Ленинградской области.

Результаты производственной проверки показали, что использование увеличенных рамок 435 x470мм расположенных на теплый занос способствует увеличению медовой продуктивности на 14,83%, восковой продуктивности на 7,12%, сокращению потерь пчелиных семей во время зимовки на 26,14%.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены на: научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (С.-Петербург, 2005, 2006); научной конференции «АПК России в системе развивающихся межотраслевых и международных отношений» (С.-Петербург, 2007); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (С.Петербург, 2008); научной конференции «Роль инновационного предпринимательства в развитии АПК, сохранение заселенности и территориальной целостности России» (С.-Петербург, 2009); расширенном заседании кафедры кормления и гигиены животных СПбГАУ (С.-Петербург, 2009). По материалам диссертации опубликованы 12 статей, в том числе 5 статей в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

Пристач, Н.В. Моделирование естественного расположения кормовых запасов путем создания кормового режима соответствующего экологии медоносных пчел Apis Mellifera L. / Н.В. Пристач, К.А. Рожков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2007. № 5. С. 79-82.

Рожков, К.А. Пчелы на увеличенных гнездовых рамках / К.А. Рожков, Н.В. Пристач // Пчеловодство. 2007. № 10. С. 19-22.

Пристач, Н.В. Оптимизация кормового режима медоносной пчелы Apis mellifera L./ Н.В. Пристач, К.А. Рожков. // Российский ветеринарный журнал (Сельскохозяйственные животные). 2008. № 1. С. 47-48.

Пристач, Н.В. Влияние зоотехнического метода борьбы с клещом Varroa Destruktor на последующую продуктивность пчелиных семей (Apis Mellifera L.) / Н.В. Пристач, К.А. Рожков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2008. № 10. С. 62-64.

Рожков, К.А. Влияние доступности кормовых запасов в ранневесенний период на последующую динамику роста и развития пчелиных семей / К.А. Рожков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2008. №11. С. 79-82.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы и методика исследований.

2. Особенности постройки естественного гнезда, кормового режима и качество корма пчелы медоносной (Apis mellifera L).

3. Определение оптимального размера и площади сотов гнезда в условиях региона исследования.

4. Влияние содержания пчелиных семей в стандартных ульях с увеличенными гнездовыми рамками 435x470мм и их расположение относительно летка на воспроизводительные показатели, медовую и восковую продуктивность, заготовку корма на зимний период года, влияние вида корма на воспроизводительные показатели.

5. Применение зоотехнического метода борьбы с варроозом (Varroosis) и его влияние на последующую медовую продуктивность при содержания пчелиных семей на увеличенных гнездовых рамках.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рожков, Константин Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫВОДЫ

1.Ha основании материалов 1 научно-хозяйственного опыта можно констатировать, что медоносные пчелы, отстраивая естественные гнезда в условиях Северо-запада отдают предпочтение большим по площади сотам при возможности сотов небольшого размера (1687.1695см2), расположенных в большинстве случаев на теплый занос с неразрывной сотовой поверхностью в соответствии со своими биологическими особенностями, выработанными в ходе эволюции.

2. Медоносные пчелы, находясь в состоянии полу одомашнения, сохранили свойства самостоятельно отстраивать гнезда, запасать корма высокого качества, регулировать кормовой режим и микроклимат гнезда, без внешнего антропогенного воздействия.

3. Пчелиные семьи, размещенные на увеличенных гнездовых рамках 435x470 мм расположенных на теплый занос, в условиях Северо-запада, имеют интенсивное весеннее развитие, хорошо используют весенний и летний медосбор, проявляют значительно меньшую склонность к естественному роению, чем пчелиные семьи, размещенные на стандартных гнездовых рамках 435x300 мм в типовых конструкциях ульев (проект серии № 3-808-5-3).

4. Сравнительное изучение (2 научно-хозяйственный опыт) основных зоотехнических показателей пчелиных семей развивающихся на гнездовых рамках различной площади расположенных на теплый и холодный занос показало, что площадь гнездовых рамок и ее расположение относительно летка оказывает существенное влияние на медовую и восковую продуктивность, динамику роста пчелиных семей и яйцекладку пчелиных маток.

5. Тип вентиляции в ульях теплый занос соответствует экологическим и биологическим требованиям семьи медоносных пчел, способствует лучшей зимовке, стабильному весеннему развитию и наращиванию силы пчелиной семьи к главному медосбору, создает благоприятный тепловой режим в позднелетний период и ранней осенью, помогая семье нарастить долгоживущих зимних особей для зимовки в суровых северных условиях, корм заготовленный летом складывается в гнездовых сотах симметрично и равномерно он доступен в любое время года, что дает высокую степень гарантии успешной зимовки.

6. Сравнительное изучение показало, что вид углеводного корма, используемый пчелиной семье в осеннее-зимне-весенний период оказывает влияние на весеннее развитие пчелиных семей и медовую продуктивность летом.

7. Размножение пчелиных семей способом «налета на плодную матку» моделируя естественное размножение (роение) отвечает биологическим требованиям медоносных пчел и одновременно успешно вписывается в календарные планы размножения пчелиных семей и экологически безопасную борьбу с варроозом (зоотехнический метод).

8. Зоотехнический метод борьбы с варроозом имеет высокую эффективность в ульях с увеличенными гнездовыми рамками 435><470мм, а его применение положительно сказывается на медовой продуктивности пчелиных семей в условиях Северо-запада.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности медоносных пчел (Apis mellifera L.), оптимизации их кормового режима и рентабельности производства в условиях умеренно холодного климата рекомендуется использовать увеличенные гнездовые рамки 435 x470мм с расположением относительно летка на теплый занос, в стандартных типовых системах ульев при содержании карпатской породы медоносной пчелы (Apis mellifera carpatica).

При содержании медоносных пчел карпатской породы (Apis mellifera carpatica) в условиях умеренно холодного климата на увеличенных гнездовых рамках 435x470мм в типовых стандартных конструкциях ульев с целью получения экологически безопасных кормов и продукции пчеловодства рекомендуется использовать зоотехнический метод борьбы с варроозом (Var-roosis) как безопасный для обслуживающего персонала, биологически обоснованный, технологичный, экологически безопасный и эффективный метод борьбы с клещем Varroa destructor.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация кормового режима пчелы медоносной (Apis mellifera L.) в условиях умеренно холодного климата"

На правах рукописи

РОЖКОВ Константин Александрович

ОПТИМИЗАЦИЯ КОРМОВОГО РЕЖИМА ПЧЕЛЫ МЕДОНОСНОЙ (APIS MELLIFERA L.) В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО ХОЛОДНОГО КЛИМАТА

Специальность: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

UUJ48801

Великий Новгород - 2009

003488015

Работа выполнена на кафедре кормления и гигиены животных федерального государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пристач Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Токарь Александр Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Романенко Лидия Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ДГТОС «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса» Минсельхоза РФ

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 в институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу: 173000, г. Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, д. 7. Факс (8162) 63-84-12. E-mail: dsnovgu08@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, г. Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, д. 7.

Автореферат разослан «2.4» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат с-х. наук, доцент ■■/!(т Е. А. Тошкина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы настоящей диссертации определяется направленностью на изыскание дополнительных резервов повышения продуктивности семей медоносных пчел (Apis mellifera L.J, в условиях Северозападного региона.

В условиях современного пчеловодства особую актуальность приобретают вопросы обеспечения пчелиных семей кормовыми запасами, сохранения здоровья и работоспособности. Рациональное решение этих задач возможно только на основании изучения жизни пчелиной семьи как целостной биологической системы (Н.В. Авдеев, 2006; Г.А. Аветисян, Ю.А. Черевко, 2001).

Жизнь пчелиной семьи неразрывно связана с сотами гнезда, в которых накапливаются запасы белковых и углеводных кормов на холодное время года. Эволюция медоносных пчел шла по пути увеличения численности семьи и способности отстройки многосотового гнезда обеспечивающего складирование стратегического запаса кормов для длительной зимовки, что выгодно отличало их от других видов пчел (Apis dorsata, Apis florea, Apis cerana) (Н.И. Кривцов, С.С. Сокольский, 2001; В.В. Соловьёв, 2003; В.Г. Кашковский, 2007).

С этой позиции пчелиный сот можно рассматривать как универсальную матрицу, на которую гармонично накладываются все процессы в жизни медоносных пчел - от его размера, вместимости, зависит жизнь, здоровье и продуктивность пчелиной семьи.

До настоящего времени исследований по вопросу биологических особенностей и кормового режима пчелы медоносной (Apis mellifera L.) при содержании на естественных гнездах в условиях севера и северо-запада не изучалось, как следствие оптимизация кормового режима в рамочных ульях остается не решенным вопросом, требующим всестороннего изучения.

Изучение естественных гнезд медоносной пчелы (Apis mellifera L.),особенностей жизнедеятельности и естественного кормового режима в пчелиных семьях, с последующим моделированием данных условий в современных рамочных ульях для оптимизации кормового режима пчелиной семьи в условиях севера и северо-запада при варроозной инвазии составили теоретическую и практическую основу наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение кормового режима в семьях медоносных пчел (Apis mellifera L.), на естественных гнездах и рамочных ульях, возможности моделирования кормовых условий естественных гнезд в современных рамочных ульях с целью оптимизации кормового режима пчелиных семей.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить особенности постройки естественного гнезда, кормового режима и качество корма пчелы медоносной (Apis mellifera L).

- Установить оптимальный размер и площадь сотов гнезда в условиях региона исследования.

- Определить влияние содержания пчелиных семей в стандартных ульях с увеличенными гнездовыми рамками 435 x470мм и их расположение относительно летка на воспроизводительные показатели, медовую и восковую продуктивность, заготовку корма на зимний период года.

- Изучить влияние вида корма на воспроизводительные показатели и медовую продуктивность пчелиных семей с увеличенными гнездовыми рамками.

- Исследовать эффективность применения зоотехнического метода борьбы с варроозом (Varroosis) и его влияние на последующую медовую продуктивность при содержании пчелиных семей на увеличенных гнездовых рамках.

Научная новизна исследований заключается в том, что входе исследований изучен оптимальный размер, площадь сотов, особенности размещения корма, соотношение вида корма и расположение сотов в естественном гнезде медоносной пчелы (Apis mellifera L.), а также возможности моделирования данных условий в современных рамочных ульях на Северо-западе.

Изучена яйценоскость пчелиных маток, выращивание расплода в течение года, динамика роста силы пчелиной семьи, медовая и восковая продуктивность, особенности весеннего развития семьи и показатели зимовки пчел на увеличенных гнездовых рамках (435x470 мм), с различным типом вентиляции.

Исследована возможность получения экологически безопасных кормов в условиях варроозной инвазии и эффективность зоотехнического метода борьбы с ней при содержания пчелиных семей в стандартных ульях с увеличенными гнездовыми рамками (435х470мм).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы могут быть использованы пчеловодами Северо-запада при производстве продуктов пчеловодства, при чтении лекций по курсу дисциплин пчеловодство и зоогигиена, а также в дальнейших исследованиях по изучению биологии пчелиной семьи, оптимизации кормового режима, кормления медоносных пчел.

Полученные данные зоотехнических и лабораторных исследований внедрены в учебном процессе кафедры «Кормления и гигиены животных» зооин-женерного факультета ФГОУ СПбГАУ и на курсах повышения квалификации специалистов.

Результаты исследований по применению увеличенных гнездовых рамок 435x470 мм в стандартных рамочных ульях (проект серии № 808-5-15) при содержании карпатской породы медоносной пчелы (Apis mellifera carpatica) с целью увеличения продуктивности и успешной перезимовки пчелиных семей внедрены в ЗАО ПЗ «Сумино» Волосовского района Ленинградской области. Результаты производственной проверки показали, что использование увеличенных рамок 435x470мм расположенных на теплый занос способствует увеличению медовой продуктивности на 14,83%, восковой продуктивности на 7,12%, сокращению потерь пчелиных семей во время зимовки на 26,14%.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены на: научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (С.-Петербург, 2005, 2006); научной конференции «АПК России в системе развивающихся межотраслевых и международных отношений» (С.-Петербург, 2007); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (С.-Петербург, 2008); научной конференции «Роль инновационного предпринимательства в развитии АПК, сохранение заселенности и территориальной целостности России» (С.Петербург, 2009); расширенном заседании кафедры кормления и гигиены животных СПбГАУ (С.-Петербург, 2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы и методика исследований.

2. Особенности постройки естественного гнезда, кормового режима и качество корма пчелы медоносной (Apis mellifera L).

3. Определение оптимального размера и площади сотов гнезда в условиях региона исследования.

4. Влияние содержания пчелиных семей в стандартных ульях с увеличенными гнездовыми рамками 435><470мм и их расположение относительно летка на воспроизводительные показатели, медовую и восковую продуктивность, заготовку корма на зимний период года, влияние вида корма на воспроизводительные показатели.

5. Применение зоотехнического метода борьбы с варроозом (Varroosis) и его влияние на последующую медовую продуктивность при содержания пчелиных семей на увеличенных гнездовых рамках.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 33 рисунками, содержит 4 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы, который включает 302 источника.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1 Материал и методы исследований

Настоящие исследования выполнены в период с 2003 по 2009 год. Лабораторные исследования и теоретическая часть работы была выполнена на кафедре кормления и гигиены животных зооинженерного факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ), стационарной пасеке ЗАО ПЗ «Сумино» Волосовского района Ленинградской области и частных пасеках. Решение поставленных задач осуществлялось в соответствии с общими аналитическими подходами, согласно структурно-логической схеме работы (рис.1).

ТЕОРИТИЧЕСКИЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЙ, ИЗУЧЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ КОРМОВОГО РЕЖИМА В СЕМЬЯХ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ (APIS MELUFERA L.)

X

1 НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ (2003-2004 г.)

2003 Г. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ГНЕЗДА ОТСТРОЕНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО П=15, 2004 г. КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ 435х300ММ (ХОЛОДНЫЙ ЗАНОС I ОПЫТНАЯ ГРУППА ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ 435*470ММ (ТЕПЛЫЙ ЗАНОС), П ОПЫТНАЯ ГРУППА ЕСТЕСТВЕННЫЕ ГНЕЗДА ОТСТРОЕНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО, л-44 Сзимовалые семьи в группах и их прирост)

i l 1 i 1

ИЗУЧЕНИЕ КОР- ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕ- ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕ- ИЗУЧЕНИЕ МИК- СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗ-

МОВОГО РЕЖИ- СТВА КОРМОВ НИЯ СОТОВ В РОКЛИМАТА НЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЧЕЛИНЫХ

МА ЕСТЕСТВЕН- ИЗ ЕСТЕСТВЕН- ЕСТЕСТВЕННЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ СЕМЕЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ ГНЕЗДАХ

НЫХ ГНЕЗД НЫХ ГНЕЗД ГНЕЗДАХ ГНЕЗД И РАМОЧНЫХ УЛЬЯХ

i 1 1

2 НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ (2005-2006), 11=20

I ОПЫТНАЯ ГРУППА - ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ 435 *470ММ (ТЕПЛЫЙ ЗАНОС), П ОПЫТНАЯ ГРУППА - ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ 435*470ММ (ХОЛОДНЫЙ ЗАНОС), 1КОНТРОЛЬНАЯ ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ 435*300ММ (ХОЛОДНЫЙ ЗАНОС), П КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ 435«ЭООММ (ТЕПЛЫЙ ЗАНОС), КОРМ-НАТУРАЛЬНЫЙ МЕД

ь <

о Р-

3 Р

3 Е

W й

о 5

и Ш

о и

т

3 НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ (2006-2007), 11=20

ОПЫТНАЯ ГРУППА - ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ 435 х470ММ (ТЕПЛЫЙ ЗАНОС) КОРМ-НАТУРАЛЬНЫЙ МЕД КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА - ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ 435*470ММ (ТЕПЛЫЙ ЗАНОС) КОРМ-САХАРНЫЙ МЕД

ВЛИЯНИЕ ВИДА ЗИМНЕГО КОРМА НА СПОСОБНОСТЬ РАБОЧИХ ПЧЕЛ К ВЫКАРМЛИВАНИЮ РАСПЛОДА В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

ВЛИЯНИЕ ВИДА ЗИМНЕГО КОРМА НА ТЕМПЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСПЛОДА И ВАЛОВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ЗА СЕЗОН -1-

4 НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ (2007-2008), п=21,

I ОПЫТНАЯ, П ОПЫТНАЯ, КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППЫ ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ 435х470ММ, (ТЕПЛЫЙ ЗАНОС) КОРМ-НАТУРАЛЬНЫЙ МЕД

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗООТЕХНИЧЕСКОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С ВАРРООЗОМ

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ ЗАКЛЕЩЕВАННОСТИ НА РОСТ МЕДОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

I

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВПАНИЙ, ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ II ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Рисунок 1. Схема проведения исследований 2003-2008 гг

При организации и проведении работы руководствовались «Методическими указаниями к постановке экспериментов в пчеловодстве» (РАСХН, 2000) и «Методикой полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985).

Объектом исследований служили пчелиные семьи карпатской породы медоносной пчелы (Apis mellifera carpatica).

Семьи опытных и контрольных групп были клинически здоровы, ветери-нарно-санитарное состояние пасек отвечало нормативным требованиям.

Опытную и контрольную группы формировали способом подбора пар-аналогов с учётом их физиологического состояния, возраста и происхождения маток. Учет пчелиного расплода, силы пчелиных семей, медовой и восковой продуктивности проводились согласно «Методических указания к постановке экспериментов в пчеловодстве» (M.: РАСХН, 2000).

Пчелиные семьи опытных и контрольных групп содержались в 12 рамочных ульях (проект серии № 3-808-5-3), размер гнездовых рамок 435x470 мм и 435x300 мм.

Качество меда исследовалось в городской ветеринарной лаборатории Санкт-Петербурга на соответствие ГОСТ-19792-2001.

Оценку поражения пчелиных семей варроозом и зоотехнический метод борьбы проводили по методике О.Ф. Гробова (1987). Расчет противоклещевой эффективности проводили по формуле, предложенной С.Д. Павловым (1982):

В процессе исследований, использовались биометрические методы обработки информации (Н.А. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970), с использованием компьютерной программы «Microsoft Office Excel» в среде Windows ХР.

Экономическую эффективность определяли расчетным путем учета общих затрат и показателей продуктивности пчелиных семей опытных и контрольных групп.

2.2 Результаты исследований 2.2.1. Первый научно-хозяйственный опыт (2003-2004 г)

Для реализации поставленных планом исследований задач был проведен опыт по изучению естественных гнезд медоносной пчелы (Apis mellifera L.), особенностей жизнедеятельности и естественного кормового режима в пчелиных семьях, с последующим моделированием данных условий в современных рамочных ульях с целью оптимизации кормового режима пчелиной семьи в условиях Севера и Северо-запада.

В опыте использовали естественные рои с выровненной массой 2,5 кг. Пятнадцать роев медоносной пчелы карпатской породы (Apis mellifera carpatica) были посажены в специально изготовленные ульи, приспособленные для наблюдений. Пчелы имели возможность отстраивать соты по собственному выбору относительно летка на теплый, холодный и промежуточный занос.

Отстраивая гнезда в соответствии со своими биологическими особенностями, выработанными в ходе эволюции, пчелы отдавали предпочтение большим по площади сотам с неразрывной поверхностью. Большая часть семей отстроили гнезда на теплый занос (12 семей), 2 на холодный и 1 на промежуточный. В конце сентября 2003 г мы расформировали и изучили гнезда пяти семей и установили, что средняя полезная площадь сотов равнялась 1687... 1695см2, расстояние между их средостениями в расплодной части гнезда 36,5...37,5 мм,

ширина улочки (расстояния между сотами) в медовой части гнезда 7...9 мм, расплодной части 10...12 мм. Обеспеченность каждой зимующей улочки медом была не менее 3,0. ..3,2 кг, масса меда составляла в среднем 25...27 кг, а запас перги 1,6... 1,8 кг. Расформированные семьи были помещены на стандартные рамки 435x300 мм и из них мы сформировали контрольную группу для дальнейших исследований.

Зимовка экспериментальных групп проходила на воле, первые облеты были ранними и сопровождались гибелью старых и больных пчел на снегу, способствуя оздоровлению семьи. Две семьи с расположением сотов на холодный занос погибли, остатокмеда составил 18...21 кг.

В весенние теплые дни (2004 г) после облета 5 семей на естественных гнездах были осмотрены и пересажены в ульи с размером рамок 435><470 мм (S=1788 см2) в соответствии с площадью сотов естественного гнезда 1695... 1711см2. Таким образом, нами была сформирована I опытная группа. В ходе изучения сотов естественного гнезда 5 семей полностью подтвердились данные полученные осенью 2003г. Средняя полезная площадь естественных сотов, изученных весной после зимовки, равнялась 1687см2, расстояние между их средостениями 36,5...37,5 мм, ширина улочки в медовой и расплодной частях гнезда 7...9 и 10...12 мм соответственно. Средняя масса семей составляла 1,5...1,8 кг, запас меда 12,8...14,7 кг, обеспеченность каждой улочки медом - не ниже 1,8...2,1 кг, запас перги 1,35...1,43 кг. Жидкие экскременты на сотах отсутствовали. На небольших участках сотов обнаружили молодой расплод и засев. Количество клещей Varroa destructor в зимнем подморе было небольшим, хотя после весеннего облета на каждых 100 погибших на снегу пчелах в среднем было обнаружено 32 клеща Varroa destructor. Лечебная обработка пересаженных в ульи на готовые кормовые рамки пчелиных семей показала низкую заклещеванность (около 1,5 %).

Семьи контрольной группы перезимовали хуже опытной, четыре семьи ослабли вследствие выращивания расплода в период зимовки (внутриклубное выращивание расплода), по этой причине расход кормов за время зимовки оказался большим.

Из оставшихся 3 пчелиных семей в исследовательских ульях на естественных сотах расположенных на теплый занос нами была сформирована П опытная группа.

Исследования, проведенные нами в весенне-летний период 2004, показали, что лидерство по количеству отпущенных роев как на группу (13 роев), так и на одну зимовалую семью (4,33 роя), зафиксировано в П опытной группе, что на 55,43% больше чем средние показатели в пересчете на зимовалую семью в контрольной группе и 72,3% I опытной группе. Валовой выход воска оказался самым высоким во П опытной группе и составил 19,5 кг на группу, 6,5 кг на зимовалую семью и 1,21 кг в средним по группе, что выше среднего сбора воска в контрольной группе на 78,8%, а I опытной группы на 76,93% соответственно. Данное обстоятельство связано с тем, что семьи группы отстроили большее количество естественных гнезд, выделив значительное количество воска.

Сравнительное изучение медовой продуктивности пчелиных семей показало, что наибольшее количество валового меда было получено от пчелиных семей в I опытной группе - 20 кг, что больше контрольной группы на 28,55% и П опытной группы на 20%. Однако следует отметить, что выход меда на зимовалую семью наивысшим был во П опытной группе (256 кг на группу) и составил 85,33 кг, что больше контроля на 43,04% (243 кг на группу), и I опытной группы на 24,99% (320 кг на группу). Это можно объяснить тем, что количество роев на семью в данной группе было максимальным, а численность рабочих пчел к медосбору наращивалась большим количеством маток в пересчете на одну зимовалую семью, соответственно и мед собранный этими роями за весь сезон суммировался на данную семью. Качество собранного меда во всех группах было высоким, но особенно в I опытной группе, что наглядно демонстрируют данные табл. 1.

Таблица 1 - Результаты исследований физико-химических показателей образцов меда (осень 2004 год), (п =44)

Показатель Норма по ГОСТ Группа

Контрольная I Опытная II Опытная

Аромат приятный, без постороннего запаха Приятный, без постороннего запаха

Вкус сладкий, приятный, без постороннего привкуса Сладкий, приятный, без постороннего привкуса

Массовая доля воды, % <21,0 19,4±0,54 16,6±0,33 17,0±0,41

Диастазное число, ед. Готе >7,0 33,98±0,31 45,41±0,29 47,08±0,25

Общая кислотность, см3 №ОН<4,0 3,0±0,71 2,1±0,66 2,8±0,82

Массовая доля сахарозы, % <6,0 2,20±0,11 1,62±0,17 1,90±0,22

Массовая доля редуцирующих. Сахаров, % >82,0 92,68±0,38 98,60±0,41 97,14±0,50

Качественная реакция на окси-метилфурфурол, отрицательная отрицательная отрицательная отрицательная

Признаки брожения, не допускается отсутствуют отсутствуют отсутствуют

Металлические примеси, не допускается отсутствуют отсутствуют отсутствуют

Цветочная пыльца семейств Наличие пыльцовых зерен семейств: Бурачниковые (Boraginaceae), Бобовые (РаЪасеае), Зонтичные (итЬеШ/егае), Кипрейные (Onagraceae), Ворсянковые (й1рзасасеае), Розоцветные (Ко.часеае), Сложноцветные (^егасеае■), Крестоцветные (Вга.ичсасеае).

Из приведенных данных можно сделать вывод, что наиболее эффективно развивались и собрали наибольшее количество меда на семью пчелы I опытной группы на увеличенной площади гнездовых рамок 435^470 мм. А также и про-

9

явили меньшую склонность к естественному роению, в результате не потеряли силу (количество особей) и эффективно использовали главный медосбор и хорошо подготовились к предстоящей зимовке.

2.2. Второй научно-хозяйственный опыт (2005- 2006 г) 2.2.1. Влияние расположения гнездовых рамок в ульях (теплый и холодный занос) на динамику яйцекладки пчелиных маток Численность особей пчелиной семьи напрямую зависит от яйцекладки матки и количества расплода выращенного пчелами-кормилицами. Количество и качество пчелиного расплода в семьях дает четкое представление об уровне кормления пчелиных семей, качестве пчелиных маток и предполагаемой численности семьи в ближайшее время.

С целью изучения влияния на яйценоскость маток медоносных пчел размера и площади гнездовой рамки и ее расположение в улье относительно летка нами в 2005 г. проведены исследования, объектом которых послужили пчелиные семьи и их зоотехнические показатели (рис.1).

260 250 I 240

§ 23»

8 220

5 210

g 200

Í 190

1 180

S 170

I 160

08.05. 20.05. 01.06. 13.06. 25.06. 07.07.

—а—I опытная —ь— п опытпая —с — I контрольная —о—П контрольная

Рисунок 2. Динамика выращивания расплода в пчелиных семьях в исследуемый период 2005г

На момент начала наших исследований, количество печатного расплода (квадратов с расплодом, сотен, шт.) в пчелиных семьях составляло: I опытная группа - 172,4±0,78; П опытная группа - 172,7±0,93; I контрольная группа-172,5±0,36; П контрольная группа-172,6±0,98.

Исследования в летний период 2005 года показали, что среднесуточная яйцекладка маток в I опытной группе за первые 36 суток опыта (с 08.05.05. по 01.06.05.) составила 1691 яиц в сутки, что больше II опытной группы на 5,58%, I контрольной группы на 5,59%, П контрольной группы на 4,14%. За последующие 36 суток опыта (с 13.06.05. по 07.07.05.) результаты показали, что самая высокая среднесуточная яйцекладка нами наблюдалась в семьях I опытной группы (2129 яиц) превосходя по данному показателю пчелиные семьи П

опытной группы на 7,3%, I контрольной группы на 12,4%, П контрольной группы на 5,05% (рис.2).

Таблица 2 - Количество расплода в весенний период 2006г. (п=20)

Группа Кол-во (М±т), квадратов, сотен, шт.

05.04. 17.04. 29.04.

I опытная 70,4±0,78 124,9±0,78 148,5±0,85

П опытная 65,3±0,51 97,6±0,90 118,2±0,45

I контрольная 58,7±0,54 85,1±0,66 113,8±0,15

П контрольная 69,7±0,49 112,9±0,93 127,5±0,23

Летние исследования (2006 г) в период предшествующий главному медосбору Результаты исследований ранневесеннего развития пчелиных семей (трехкратный подсчет расплода) показали, что в период с 05.04.06. по 29.04.06. наибольшая среднесуточная яйцекладка пчелиных маток нами была зафиксирована в семьях I опытной группы и составила 955 яйца в среднем за 36 суток. Данная группа превосходила по данному показателю пчелиные семьи П опытной группы на 18,24%, I контрольную на 25,1%, II контрольную группу на 9,8% (табл.2).

I 10.05. 22.05. 03.06. 15.06. 27.06. 09.07.

I

—□—I опытная —л—п опытная —о—I контрольная —о—п контрольная

Рисунок 3. Динамика выращивания расплода в пчелиных семьях в исследуемый период 2006г

Таблица 3 - Количество расплода к началу главного медосбора (п=20)

Группа Кол-во (М±т), квадратов, сотен, шт.

2005 г. 2006 г.

I опытная 766,3 761,4

П опытная 710,3 727,1

I контрольная 671,1 687,8

П контрольная 727,6 714,9

Анализируя выше приведенные данные можно отметить, что наибольшая среднесуточная яйцекладка маток за 36 суток учета (с 10.05.06 по 03.06.06.) зафиксирована в семьях I опытной группы, где она составила 1590 яиц в сутки, что больше П опытной группы на 9,4%, I контрольной группы на 12,2%, II контрольной группы на 7,2%. За последующие 36 суток опыта (15.06.06.09.07.06), результаты показали, что самая высокая среднесуточная яйцекладка наблюдалась в семьях I опытной группы (2115 яиц) превосходя по данному показателю пчелиные семьи П опытной группы на 4,5%, I контрольной группы на 9,7%, П контрольной группы на 6,1% (рис.3).

Полученные результаты (сводные данные за 2 года) можно объяснить тем, что в ульях с увеличенными рамками которые расположены на теплый занос, создаются благоприятные условия микроклимата гнезда для более полного раскрытия продуктивности пчелиной матки и способности рабочих пчел выращивать расплод (табл.3).

2.2.2. Влияние расположения гнездовых рамок в ульях (теплый и холодный занос) на медовую продуктивность пчелиных семей Результаты наших исследований по изучению медовой продуктивности пчелиных семей в 2005-2006 г показали, что наибольшее количество валового меда на семью было получено в I опытной группы 54,6...75,7кг, что больше П опытной группы на 11...15,9%, I контрольной группы на 31,7...45,1%, П контрольной группы на 19.. .21,6%.

Основываясь на сводных двухлетних данных, можно предположить, что размер рамки и ее расположение относительно летка имеет большое влияние на медовую продуктивность в условиях умеренно холодного климата. Следует отметить, что лидерами по валовому сбору меда являлись семьи с расположением гнездовых рамок на теплый занос (I опытная и П контрольная группы), что подтверждает выше приведенные данные по исследованиям динамики роста пчелиных семей и яйцекладки пчелиных маток. При этом следует отметить, что медосбор пчелиных семей имеет тесную связь с количеством особей в семьях.

2.2.3. Влияние расположения гнездовых рамок в ульях (теплый и холодный занос) на восковую продуктивность пчелиных семей Валовую восковую продуктивность пчелиной семьи в пчеловодстве оценивают по количеству отстроенных за сезон гнездовых и магазинных сотовых рамок.

Результаты исследований по изучению восковой продуктивности в 20052006 г. показали, что наибольшее количество валового воска на семью было получено от пчелиных семей I опытной группы 10,4... 11,8 сотов (в пересчете на рамку 435><300мм). Превосходство по данному показателю над пчелиными семьями П опытной группы составило на 4,8...5%, I контрольной группы на 12,5...13,6%, П контрольной группы на 7,7...9,3%.

Обобщая результаты исследования по изучению восковой продуктивности пчелиных семей, можно предположить, что расположение гнездовых рамок относительно летка, на прямую не влияет на восковыделительную способность

медоносных пчел. Однако оказывает влияние через более высокую яйцекладку маток и соответственно большие возможности пчелиной семьи по наращиванию численности особей, и, как следствие большему выделению воска.

Следовательно, на основании полученных результатов можно предположить, что при содержании медоносных пчел в зоне умеренно холодного климата на увеличенных гнездовых рамках 435х470мм расположенных на теплый занос (I опытная группа), пчелиные семьи выделяют больше воска, чем пчелиные семьи П опытной, I контрольной и П контрольной группах за счет более ранней высокой яйцекладки пчелиных маток, лучшего использования медосбора, и как следствие оптимизированного кормового режима в течение всего года.

2.3. Третий научно-хозяйственный опыт (2006-2007 г)

С целью изучения влияние на развитие семей медоносных пчел вида используемого корма (натуральный мед и сахарный сироп) нами в 2006 - 2007 г. был проведён третий научно хозяйственный опыт (рис.1), в ходе которого нами изучалось развитие пчелиных семей, учитывалось изменение количества расплода, динамика яйцекладки пчелиных маток и медовая продуктивность.

Перед началом проведения опыта (первая декада августа 2006 г) в ходе предварительной сборки на зиму пчелиные семьи были выровнены по силе (количеству пчел), количеству расплода и кормовых запасов (семьям контрольной группы скормлено 20 кг' сахара в виде 60% сахарного сиропа). Матки в семьях обеих групп являлись сестрами, полученными от одной племенной родоначальницы, выведены в июне 2006 г (табл.4).

Таблица 4 - Показатели пчелиных семей на начало опыта 2006-2007г (п =20)

Показатель Группа

Опыт Контроль

Кол-во гнездовых рамок 7 7

Кол-во меда, кг 26,8±0,91 7±0,24

Кол-во сахарного корма, кг - 20

Запас перги кг, 2±0,67 2±0,31

Масса семей ,кг 3,4±0,76 3,4±0,88

Количество расплода кв. сот. шт 190,8±0,92 191,7±0,64

Заклещеванность %. 1,5±0, 83 1,5±0,79

Согласно схемы проведения исследований нами весной-летом 2007 г. определялось влияния вида корма, на котором проходила зимовка, на физиологическое состояние пчел - способность к выкармливанию расплода. Нами производились подсчеты печатного расплода (каждые 12 суток) в ранневесенний период, когда отсутствует медосбор в природе, а выкормку расплода ведут поколения пчел переживших зиму.

На момент первого учета среднее количество печатного расплода в семьях опытной группы составляло 75,1±0,52 квадратов. В семьях контрольной группы 52,4±0,13 квадратов. За 36 суток учета (01.04.07 по 25.04.07) опытная группа вырастила расплода на 25,3% больше чем семьи контрольной группы,

среднесуточная яйцекладка пчелиных маток опытной группы превысила яйцекладку пчелиных маток в контрольной группе 20,3% за тот же период (табл.5).

Как видно из данных таблицы 5, питание сахарным медом в течение зимовки отрицательно сказалось на способности пчел выкармливать расплод.

Результаты подсчета товарного меда за сезон показали, что опытная группа собрала валового меда за сезон на 23,3% больше, чем семьи в контрольной группе.

Таблица 5 - Влияние вида углеводного корма на динамику выращивания расплода весной и медосбор пчелиных семей летом 2007 г (п =20)

Показатель Количество (М±ш), Валовой сбор меда (кг)

01.04.07 13.04.07 25.04.07 За 36 дней учета

Опыт

Квадратов сот. штук печатного расплода 75,1±0,52 131,4±0,87 153,8±0,74 359,6 68,1±0,38

Яйцекладка маток тыс. штук 625,8 Г 1095 1281,7 998,9

Контроль

Квадратов сот. штук печатного расплода 52,4±0,13 92,9±0,78 118,7±0,51 268,7 52,2±0,43

Яйцекладка маток тыс. штук 436,7 774,2 989,7 796,4

Полученные результаты показывают, что вид углеводного корма оказывает влияние на физиологическое состояние пчел, интенсивность развития семьи, яйцекладку пчелиных маток и на способность пчелиной семьи к сбору и заготовке корма. Таким образом, кормление пчелиных семей натуральным медом в зимний и весенний периоды оправданная мера с зоотехнической и экономической позиций, ведущая к увеличению как валовой, так и товарной продукции.

2.4. Четвертый научно-хозяйственный опыт (2008 г)

С целью изучения возможности получения экологически безопасных кормов для медоносных пчел в условиях варроозной инвазии нами в 2007-2008 г. был проведён четвертый научно хозяйственный опыт по изучению эффективности применения зоотехнического метода борьбы (применение строительных рамок-ловушек) на медовую продуктивность пчелиных семей содержащихся в стандартных ульях на увеличенных гнездовых рамках.

Таблица 6 - Эффективность применения строительных рамок при варроозе (п=21)______

Показатель Группа Эффект. %

Контроль 1 опытная II опытная

2007

До установки строительных рамок 0,049±0,002 0,048±0,004 0,049±0,003 -

После удаления 1 строительной рамки 0,053±0,003 0,03±0,004 0,03±0,007 42,22

После удаления 2 строительной рамки 0,062±0,003 - 0,007±0,003 88,71

2008

До установки строительных рамок 0,042±0,005 0,042±0,007 0,042±0,004 -

После удаления 1 строительной рамки 0,047±0,003 0,02±0,005 0,02±0,007 57,45

После удаления 2 строительной рамки 0,059±0,006 - 0,008±0,007 86,44

Таблица 7- Влияние зоотехнического метода с варроозом на продуктивность пчелиных семей (п=21) _

Группа

Показатель Контроль I опытная Нопытная

2007

Первичная заклещ., ИО 0,049±0,002 0,048±0,004 0,049±0,003

Заклещ. после опыта, ИО 0,062±0,003 0,03±0,004 0,007±0,003

Валовой выход меда, кг 36,3±0,64 44,7±0,21 55,1±0,73

2008

Первичная заклещ., ИО 0,042±0,005 0,042±0,007 0,042±0,004

Заклещ. после опыта, ИО 0,059±0,006 0,02±0,005 0,008±0,007

Валовой выход меда, кг 39,8±0,55 58,4±0,69 63,7±0,42

Результаты наших исследований 2007-2008 г. по изучению эффективности применения зоотехнического метода борьбы с варроозом медоносных пчел и его влияние на медовую продуктивность пчелиных семей показали, что противоклещевая эффективность применения строительных рамок-ловушек в нашем опыте составила при однократном применении (I опытная группа) 42,22...57,45%, при двукратном (П опытная группа) 86,44...88,71% (табл.6). Снижение уровня заклещеванности положительно отразилось на медовой продуктивности. Так у контрольной группы она составила в среднем за два года по группе 36,3...39,8 кг; в I опытной группе 44,7...58,4 кг; во И опытной группе 55,1...63,7 кг (табл.7).

Таким образом, результаты исследований дают основания рекомендовать зоотехнический метод борьбы с варроозом к применению в условиях Северо-запада, как альтернативу применения химических препаратов.

4.0 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1. Экономическая и зоотехническая эффективность применения увеличенных гнездовых рамок в условиях умеренно холодного климата.

В современных экономических условиях, для характеристики эффективности производства и реализации продукции используется система денежных и натуральных показателей (табл.8).

Таблица 8 - Сезонная продуктивность пчелиных семей (в расчете на 1 семью)

Показатель 2005 г.- группа 2006 г. - группа

Опыт Контроль Опыт Контроль

I* II" I" II' I* 1Г I" 11*

Медовая продуктивность, кг 54,6 45,9 37,3 42,8 75,7 67,4 41,5 61,3

Восковая продуктивность, соторамок, шт. 11,8 11,2 10,2 10,7 10,4 9,9 9Д 9,6

Продуктивность,усл. медовых ед. 60,5 51,5 42,4 48,6 80,9 72,4 46,1 66,1

теплый занос; холодный занос

При проведении исследований влияния размера и площади гнездовой рамки на продуктивность пчелиных семей, мы учитывали полученную продукцию в соответствии с переводимыми коэффициентами, в условных медовых единицах («Методические указания к постановке экспериментов в пчеловодстве» (РАСХН, 2000): 1 кг мёда - 1 усл. медовая ед.; 1 сотовая рамка - 0,5 усл. медовой ед.

Нашими исследованиями установлено, что при использовании увеличенных гнездовых рамок 435x470 мм в условиях умеренно холодного климата их следует располагать в типовых стандартных ульях на теплый занос, что ведет к увеличению продуктивности пчелиных семей. О целесообразности использования увеличенных гнездовых 435x470 мм рамок в пчеловодстве можно судить по количеству дополнительно произведенной продукции, дополнительно полученного чистого дохода и рентабельности производства (табл. 9).

Основываясь на сводных результатах табл. 9 можно констатировать, что пчелиные семьи I опьггной группы (размер рамки 435x470мм и теплый занос) за два года исследований превзошли все группы, участвовавшие в опыте по продуктивности. Так ее превосходство по производству продукции (меда) над П опытной группой (размер рамки 435x470мм и холодный занос) составило 15,9...11%, I контрольной группой (размер рамки 435x300мм и холодный занос) на 31,7...45,1%, П контрольной группой (размер рамки 435x300мм теплый занос) на 21,6.. .19%.

Увеличение производства продукции и снижение себестоимости 1 усл. мед. ед., (руб) напрямую влияет на рентабельность производства (табл.9), и целиком зависит от зоотехнического состояния пчелиных семей в течение всего года, что наглядно видно из данных второго научно-хозяйственного опыта.

Таблица 9 - Эффективность применения увеличенных гнездовых рамок 435x470 мм при производстве продукции пчеловодства (в расчете на 1 семью)

Показатель 2005 г. - группа 2006 г. - группа

Опыт Контроль Опыт Контроль

I* II" I" II* I* 1Г Г II

Продуктивность, усл. медовых ед. 60,5 51,5 42,4 48,6 80,9 72,4 46,1 66,1

Стоимость 1 усл. медовой ед., руб. 180 180 180 180 180 180 180 180

Стоимость валовой продукции, тыс.руб. 10,89 9,27 7,63 8,75 14,6 13 8,3 11,9

Производственные затраты, всего, руб. 2500 2500 2500 2500 2500 2500 2500 2500

Себестоимость 1 усл. мед. ед., руб. 38,46 48,54 58,96 51,44 30,9 34,53 52,23 37,8

Чистый доход, тыс.руб. 8,39 6,77 5,13 6,25 12,1 10,5 5,8 9,4

Норма рент. % 468 371 305 350 583 521 345 476

Рентабельность, %. 46,8 37,1 30,5 35,0 58,3 52,1 34,5 47,6

Полученодоп.чистого дохода, руб. 2,1 1,64 2,7 4,7

теплый занос; холодный занос

4.1. Экономическая и зоотехническая эффективность применения зоотехнических мероприятий при борьбе с варроозной инвазией при содержании пчелиных семей на увеличенных гнездовых рамках 435x470 мм расположенных на теплый занос

Эффективность проводимых зоотехнических мероприятий на пасеке оценивается по количеству дополнительно полученной продукции и влиянию на санитарно-гигиеническое состояние пчелиных семей.

Из данных табл.10 видно, что степень заклещеванности Varroa destructor пчелиных семей оказывает сильное влияние на медовую продуктивность.

Зоотехнический метод борьбы с варроозом (Varroosis) дает возможность снизить заклещеванность пчелиных семей до безопасного уровня (П опытная группа) без применения препаратов химического синтеза и получать значительное количество товарной продукции (табл.10). Так превосходство по производству продукции (меда) во П опытной группе (двукратное применение рамки-ловушки) над I опытной группой (однократное применение рамки-ловушки) составило 8,3... 19%, в контроле (рамка ловушка не применялась) на 34,1...37,5%.

Таблица 10 - Экономическая и зоотехническая эффективность применения зоотехнического метода борьбы с варроозом (в расчете на 1 семью)_

Показатель 2007 г. - группа 2008 г. - группа

Конт роль I опыт ная II опыт ная Конт роль I опыт ная Попыт ная

Продуктивность, усл. медовых ед. 36,3 44,7 55,1 39,8 58,4 63,7

Стоимость 1 усл. медовой ед., руб. 200 200 200 200 200 200

Стоимость валовой продукции, руб. 7260 8940 11020 7960 11680 12740

Производственные затраты, всего, руб. 2750 2750 2750 2750 2750 2750

Себестоимость 1 усл. мед. ед., руб. 75,8 61,52 49,9 69 47 43,2

Чистый доход, тыс.руб. 4510 6190 8270 5210 8930 9990

Норма рентабельности % 264 325 401 291 426 463

Рентабельность, %. 26,4 32,5 40,1 29,1 42,6 46,3

Получено дополнительного чистого дохода, руб. 1680 3760 3720 4780

Уровень рентабельности производства закономерно оказался выше в семьях П опытной группы - 40,1...46,3% при низком уровне заклещеванности-0,007...0,008 (ИО). В то время как в группе, где зоотехнические мероприятия не проводились (контрольная группа), составил только 26,4...29,1% при опасном уровне заклещеванности 0,062...0,059 (ИО), а при неполном комплексе зоотехнических мероприятий 0 опытная группа) - 32,5...42,6% при уровне заклещеванности 0,02...0,03 (ИО) соответственно и повышенным риском гибели в осеннее-зимне-весенний период от истощения организма клещами.

ВЫВОДЫ

1.На основании материалов 1 научно-хозяйственного опыта можно констатировать, что медоносные пчелы, отстраивая естественные гнезда в условиях Северо-запада, отдают предпочтение большим по площади сотам при возможности сотов небольшого размера (1687...1695см2), расположенных в большинстве случаев на теплый занос с неразрывной сотовой поверхностью в соответствии со своими биологическими особенностями, выработанными в ходе эволюции.

2. Медоносные пчелы, находясь в состоянии полуодомашнения, сохранили свойства самостоятельно отстраивать гнезда, запасать корма высокого качества,

регулировать кормовой режим и микроклимат гнезда, без внешнего антропогенного воздействия.

3. Пчелиные семьи, размещенные на увеличенных гнездовых рамках 435x470 мм расположенных на теплый занос, в условиях Северо-запада, имеют интенсивное весеннее развитие, хорошо используют весенний и летний медосбор, проявляют значительно меньшую склонность к естественному роению, чем пчелиные семьи, размещенные на стандартных гнездовых рамках 435x300 мм в типовых конструкциях ульев (проект серии № 3-808-5-3).

4. Сравнительное изучение основных зоотехнических показателей пчелиных семей развивающихся на гнездовых рамках различной площади расположенных на теплый и холодный занос показало, что площадь гнездовых рамок и ее расположение относительно летка оказывает существенное влияние на медовую и восковую продуктивность, динамику роста пчелиных семей и яйцекладку пчелиных маток.

5.Тип вентиляции в ульях теплый занос соответствует экологическим и биологическим требованиям семьи медоносных пчел, способствует лучшей зимовке, стабильному весеннему развитию и наращиванию силы пчелиной семьи к главному медосбору, создает благоприятный тепловой режим в позднелетний период и ранней осенью, помогая семье нарастить долгоживущих зимних особей для зимовки в суровых северных условиях, корм заготовленный летом складывается в гнездовых сотах симметрично и равномерно он доступен в любое время года, что дает высокую степень гарантии успешной зимовки.

6.Сравнительное изучение показало, что вид углеводного корма, используемый пчелиной семье в осенне-зимне-весенний период, оказывает влияние на весеннее развитие пчелиных семей и медовую продуктивность летом.

7. Размножение пчелиных семей способом «налета на плодную матку» моделируя естественное размножение (роение) отвечает биологическим требованиям медоносных пчел и одновременно успешно вписывается в календарные планы размножения пчелиных семей и экологически безопасную борьбу с варроозом (зоотехнический метод).

8. Зоотехнический метод борьбы с варроозом имеет высокую эффективность в ульях с увеличенными гнездовыми рамками 435x470мм, а его применение положительно сказывается на медовой продуктивности пчелиных семей в условиях Северо-запада.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований по применению увеличенных гнездовых рамок 435x470 мм в стандартных рамочных ульях (проект серии № 808-5-15) при содержании карпатской породы медоносной пчелы (Apis mellifera carpatica) с целью увеличения продуктивности и успешной перезимовки пчелиных семей внедрены в ЗАО ПЗ «Сумино» Волосовского района Ленинградской области. Полученные данные зоотехнических и лабораторных исследований внедрены в учебном процессе кафедры «Кормления и гигиены животных» зооинженерного факультета ФГОУ СПбГАУ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности медоносных пчел (Apis mellifera L.), оптимизации их кормового режима и рентабельности производства в условиях умеренно холодного климата рекомендуется использовать увеличенные гнездовые рамки 435><470мм с расположением относительно летка на теплый занос, в стандартных типовых системах ульев при содержании карпатской породы медоносной пчелы (Apis mellifera carpatica).

При содержании медоносных пчел карпатской породы (Apis mellifera carpatica) в условиях умеренно холодного климата на увеличенных гнездовых рамках 435x470 мм в типовых стандартных конструкциях ульев с целью получения экологически безопасных кормов и продукции пчеловодства рекомендуется использовать зоотехнический метод борьбы с варроозом (Varroosis) как безопасный для обслуживающего персонала, биологически обоснованный, технологичный, экологически безопасный и эффективный метод борьбы с клещем Varroa destructor.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пристач, Н.В. Моделирование естественного расположения кормовых запасов путем создания кормового режима соответствующего экологии медоносных пчел Apis Mellifera L. / Н.В. Пристач, К.А. Рожков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2007. № 5. С. 7982.

2. Рожков, К.А. Пчелы на увеличенных гнездовых рамках / К.А. Рожков, Н.В. Пристач // Пчеловодство. 2007. № 10. С. 19-22.

3. Пристач, Н.В. Оптимизация кормового режима медоносной пчелы Apis mellifera L./ Н.В. Пристач, К.А. Рожков. // Российский ветеринарный журнал (Сельскохозяйственные животные). 2008. № 1. С. 47-48.

4. Пристач, Н.В. Влияние зоотехнического метода борьбы с клещом Varroa Destruktor на последующую продуктивность пчелиных семей (Apis Mellifera L.) / Н.В. Пристач, К.А. Рожков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2008. № 10. С. 62-64.

5. Рожков, К.А. Влияние доступности кормовых запасов в ранневесенний период на последующую динамику роста и развития пчелиных семей / К.А. Рожков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2008. №11. С. 79-82.

Статьи, опубликованные в других изданиях

6. Пристач, Н.В. Биологические требования пчелиной семьи к расположению кормовых запасов в естественных гнездах и рамочных ульях./ Н.В. Пристач, К.А. Рожков // Аграрная наука на современном этапе: Сборник научных трудов, СПбГАУ, 2005. С.190-195.

7. Рожков, К.А. Особенности развития и продуктивность пчелиных семей при различном расположении кормовых запасов в гнезде. / К.А. Рожков //

Прогрессивные технологии в аграрной науке: Сборник научных трудов, СПбГАУ, 2005. С. 198-201.

8. Пристач, Н.В. Доступность кормов у отводков при содержании на разных типах гнездовых рамок / Н.В. Пристач, К.А. Рожков. // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сборник научных трудов СПбГАУ, 2007. С. 206-209.

9. Пристач, Н.В. Особенности развития и продуктивность семей медоносных пчел развивающихся на стандартных и увеличенных гнездовых рамках / Н.В. Пристач, К.А. Рожков // Наука и образование (Казахстан), 2007. № 3(8) С. 37-10.

10. Пристач, Н.В. Влияние доступности кормовых запасов в гнездах семей медоносных пчел (Apis Mellifera L.) на темпы их развития и последующую продуктивность / Н.В. Пристач, К.А. Рожков // Прогрессивные технологии в животноводстве на современном этапе: Межвузовские научные труды, СПбГАУ. Санкт-Петербург, 2007. С. 64-66.

П.Чистяков, К.В Эффективность зоотехнических мероприятий при борьбе с варроозной инвазией медоносных пчел (Apis Mellifera L.) / K.B. Чистяков, К.А. Рожков В.Н.// Материалы Международной студенческой конференции «Развитие зоотехнической науки: современные тенденции и перспективы» 2426 марта, Санкт-Петербург: СПбГАУ, 2009. С. 306-312.

12. Чижков, A.A. Влияние кормовых запасов на динамику роста и развития пчелиных семей в весенний период / A.A. Чижков, К.А. Рожков // Материалы Международной студенческой конференции «Развитие зоотехнической науки: современные тенденции и перспективы» 24-26 марта, Санкт-Петербург: СПбГАУ, 2009. С. 213-219.

Подписано в печать 10.11.2009 Бумага офсетная. Формат 60x90 Vis Печать трафаретная. 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

_Заказ №09/11/11_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург-Пушкин, Академический пр., д.31, ауд. 715