Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая валентность и морфофизиологическая характеристика пчел (Apis mellifera mellif. ) Пермского Приуралья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Симанков, Михаил Кимович
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Характеристика пчел
1.2. Жилкование крыльев как популяционный признак
1.3. Характеристика маток
1.3.1. Морфологическая характеристика маток
1.4. Морфологическая характеристика трутней 1.4.1. Сезонная изменчивость морфологических признаков трутней
1.5. Влияние условий содержания пчелиных семей в зимний период на физиологическое состояние пчел, зимостойкость и микроклимат гнезда
2. Материал и методы исследований
3. Эколого - географическая характеристика района исследования
4. Результаты исследований и их обсуждение
4.1. Динамика численности и плотность населения медоносных пчел в Пермской области
4.2. Рабочие пчелы
4.2.1. Изменчивость морфометрических признаков у географически разобщенных групп пчел, в зависимости от степени их генотипического родства
4.2.2. Географическая и морфометрическая изменчивость прикамских пчел
4.2.2.1. Генотипически близкие группы
4.2.2.2. Генотипически отдаленные группы
4.2.3. Изменение морфо метрических признаков пчел в процессе искусственного отбора
4.3. Матки
4.3.1 Численность и масса маток при их естественной и искусственной репродукции
4.3.2. Влияние продолжительности развития маток в материнской семье на отношение к ним пчел семьи-воспитательницы
4.3.3. Продолжительность адаптации матки к искусственному согу
4.3.4. Зависимость концентрации углекислого газа у маточников в зависимости от их локализации в гнезде
4.3.5. Влияние состояния пчелиных семей на развитие маток
4.3.6. Морфометрические признаки маток естественной и искусственной репродукции
4.3.7. Масса неплодных маток естественной и искусственной репродукции
4.3.8. Объем маточников при естественной и искусственной репродукции маток
4.4. Морфометрические признаки трутней
4.5. Показатели зимостойкости и физиологического состояния пчел прикамской популяции, зимующих в разных условиях
4.6. Показатели зимостойкости и физиологического состояния пчел зимующих при температуре в зимовнике 5+ 1°С
4.7. Связь между внутригнездовой температурой и концентрацией углекислого газа
4.8. Создание апидологического заказника „Малиновый хутор"
4.8.1. Обоснование создания апидологического заказника на севере ареала Apis mellifera L.
4.8.2. Физико-географическая характеристика заказника, территория, площадь
4.8.3. Растительность, медоносные растения и планируемая численность пчелиных семей на проектируемой территории заказника
4.8.4. Качественный анализ меда
4.8.5. Предполагаемый режим на территории проектируемого заказника
4.8.6. Искусственные жилища для медоносных пчел
4.8.7. Пчелиные обитающие на территории заказника и в его окрестностях Выводы Литература Приложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая валентность и морфофизиологическая характеристика пчел (Apis mellifera mellif. ) Пермского Приуралья"
Расселению пчел на север Европейской части России сопутствовало формирование дифференцированной на множество популяций среднерусской расы ( Apis mellifera mellifera ), На территории России она заняла широкий ареал - от Прибалтики до Западной Сибири. Разнообразие условий и обширность ареала, занятого этой расой, порождало ее дифференциацию на несколько популяций ( Монахов, Кривцов, ОриничД976; Билаш, Кривцов, 1991; Кривцов, 1995 ). Пермская область является северной границей естественного обитания среднерусской лесной расы пчел и всего вида ( Apis mellifera L.). Изучение эколого - физиологических признаков пчел этого региона имеет важное значение для выяснения механизмов адаптации пчел к суровым климатическим условиям северной части региона, отличающегося наличием обильной кормовой базы. Изучение морфометрических, физиологических признаков всех стаз ( каст ) пчелиной семьи важно для таксономии. Эти сведения актуальны и для развития пчеловодства в Прикамском регионе.
Жизнеспособность, продуктивность и оптимальная активность пчел во многом зависит от генотипа и физиологического состояния пчелиных маток. Их естественная репродукция происходит в основном в период размножения пчелиных семей. Это связано с роением пчел, за что маток называют «роевыми». В пчеловодстве используют преимущественно маток, репродукция которых стимулируется искусственно. До последнего времени остается дискуссионным вопрос о качестве тех и других маток.
Проблема изучения и сохранения аборигенных пчел столь же актуальна как и в отношении других видов животных и растений. Этой проблеме уделяется большое внимание учёных и специалистов различных стран мира. Н.И.Вавилов ( 1966 ), отмечая какую важную роль в 5 селекции играет сохранение и использование местных популяций, писал: "Местный материал, подвергшийся длительному действию естественного отбора и приспособленный для тех или иных условий, конечно, представляет большую ценность и он должен быть всемерно использован для селекции". Г.Я. Копыловская и Я.Л. Глембоцкий (1972 ) отмечали, что за последнее время значительная часть существовавших пород животных исчезла, и если этот процесс будет продолжаться и далее, то эффективность селекции будет затруднена из-за обеднения генофонда всех видов сельскохозяйственных животных. Эти предостережения ученых в полной мере применимы в отношении к медоносной пчеле.
Выражаю признательность: моим научным руководителям -профессору, Заслуженному деятелю науки техники Р.Ф., Е.К. Еськову, профессору А.И. Шуракову за постоянное внимание и помощь в работе; A.B. Петухову за многие ценные советы; коллективу кафедры зоологии ПГПУ за постоянную поддержку; студентам Н.В. Слеповой, Н.В. Татаркиной, A.A. Алькарову, О.В. Зайцевой, О.Г. Халимовой, И.А. Сосницкой за участие в сборе фактических материалов, изготовлении и измерении многочисленных тотальных препаратов; Н.В. Коробову - директору межхозяйственного объединения по пчеловодству за материальную и моральную поддержку в период подготовки диссертационной работы; В.А. Субботину и В.М. Хвисюку - главам пчеловодного фермерского хозяйства „Покровское" за возможность проводить экспериментальную работу, апробации и внедрения новых технологий на племенной пасеке.
Актуальность темы, Медоносная пчела заняла широкий ареал за счет освоения зон с умеренным и холодным климатом. Продвижение в лесные зоны холодного климата связано с наличием благоприятных мест для поселения ( дупел деревьев ) и обильной кормовой баб зы. Однако обилие кормовой базы обеспечивается интенсивным, но непродолжительным нектаровыделением. Наличию же соответствующих биологическим потребностям пчелиных семей мест поселений, обеспечивающих защиту от врагов и неблагоприятных условий, сопутствуют очень продолжительная и суровая зимовка. В процессе адаптации к таким условиям сформировалась дифференцированная на множество популяций раса серых лесных или среднерусских пчел.
В последние годы в связи с интенсивной интродукцией пчел южных рас в северные регионы на большей части ареала серых лесных пчел происходила их гибридизация. Образовавшиеся помеси из-за низкой жизнеспособности и продуктивности вымирали ( Мельниченко, 1987 ). Сохранение популяций серых лесных пчел оказалось возможным только на некоторых относительно изолированных территориях. К их числу относится Пермское Приуралье, в котором сохранились некоторые популяции серых лесных пчел. Одна из них - прикам-ская была обнаружена на севере Пермской области.
Изучение специфики приспособления прикамских пчел к суровым климатическим условиям Пермского Приуралья, отличающегося обильной кормовой базой, актуально для понимания закономерностей внутривидовой дифференциации медоносной пчелы, распространившейся к настоящем}7 времени на все обитаемых частях света. Сведения об экологической валентности прикамских пчел важны для разработки средств их охраны, воспроизводства и хозяйственного использования. Увеличение численности зимостойких пчел позволит эффективнее использовать медоносные ресурсы средней и северной части России.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследований заключалась в определении экологической валентности и генотипиче-ского состава пчел Пермского Приуралья с целью интенсификации воспроизводства их популяций, адаптированных к условиям холодно7 го климата. Выполнение поставленной цели предполагало решение следующих задач, выносимых на защиту:
1. Изучение особенностей изменчивости морфометрических признаков у географически разобщенных групп пчел, в зависимости от степени их генотипического родства.
2. Изучение морфометрических признаков всех взрослых членов пчелиной семьи - маток, рабочих пчел и трутней.
3. Определение показателей, характеризующих степень приспособленности пчел Пермского Приуралья к условиям этого региона.
4. Изыскание средств охраны пчел и разработка способов интенсивного воспроизводства маток в условиях Пермского Приуралья.
Научная новизна. Впервые установлено наличие географической изменчивости морфометрических признаков у панмиктически изолированных генетически близких групп пчел, что выражается в уменьшении с продвижением на юг размеров тела, но удлинении его придатков. Доказано, что трутни и матки прикамских пчел по комплексу морфометрических признаков отличаются от других популяций серых лесных пчел. Обнаружены некоторые специфические адаптации пчел Пермского Приуралья к условиям длительной и суровой зимовки.
Теоретическая и практическая значимость. Сведения о формировании популяции прикамских пчел в Пермском Приуралье важны для выявления закономерностей внутривидовой дифференциации у медоносной пчелы в процессе расширения ареала за счет освоения зон с холодным климатом, но обильной кормовой базой. Пониманию некоторых экологических закономерностей ( правило Бергмана и Алле-на ) способствует обнаруженное у генетически близких групп пчел 8 географической изменчивости морфометрических признаков. Для систематики и видообразования представляет интерес выявленная возможность определения генотипического родства по соответствию закономерности географической изменчивости ( патент № ).
Практическая значимость работы связана с разработкой технологии интенсивного воспроизводства маток в условиях непродолжительного летнего периода, благоприятного для их развития, созревания и спаривания. Принцип определения генотипического родства актуален для совершенствования селекционной работы в пчеловодстве. Для охраны популяций зимостойких пчел обоснована целесообразность и разработана структура апидологического заказника. Результаты исследований по изучению и охране пчел Пермского Приуралья использованы при разработке и реализации комплексной программы «Сохранение генофонда среднерусских пчел и развития пчеловодства в Пермской области. 1993-1995 и 1996-2000гг.».
Заключение Диссертация по теме "Экология", Симанков, Михаил Кимович
Выводы
1. Панмиктически изолированные генотипичееки близкие группы пчел подвержены географической изменчивости морфометрических признаков. Это выражается в уменьшении с продвижением на юг размеров тела, но увеличении длины его придатков.
2. Формирование популяции при камских пчел в Пермском Приуралье происходило под действием элементарных эволюционных факторов, включающих значительные колебания численности. Они способствовали усилению векторизации естественного отбора в направлении повышения холодостойкости за счет селективного размножения той части пчелиных семей, которая переживала длительную суровую зимовку. Ускорению этого процесса способствует искусственный отбор по признакам, коррелирующим с зимостойкостью при их соответствии закономерности географической изменчивости.
3. Матки и трутни прикамских пчел по комплексу морфометрических признаков отличаются от других известных популяций серых лесных пчел. Матки и трутни имеют наиболее выраженные отличия по размерам ( крупнее ) брюшных отделов и крыльев. Прикамские матки характеризуются так же высоким тарзальным индексом.
4. Зоны локализации в пчелином гнезде развивающихся маток отличаются низким содержанием углекислого газа, концентрация которого приближается к атмосферной. Это достигается высокой активностью аэрации рабочих пчел, обеспечивающей локальные изменение концентрации углекислого газа. Она понижается примерно на порядок с началом репродукции маток.
5. У трутней сезонная изменчивость морфометрических признаков выражается в их увеличении от начала к середине лета, что связано с оптимизацией биотических и абиотических факторов для развития. Этим же очевидно порождаются морфометрические отличия у маток, воспроизводство которых происходит в гнездах семей, готовящихся к размножению или интенсивно развивающихся.
146
6. Пчелы нрикамской популяции приспособлены к длительной и суровой зимовке, обладая соответствующими иидив иду ал ьными ( содержание воды, жира, интенсивность метаболизма ) и социальными ( репродуктивная диапауза маток, регуляция пчелами внутригнездово-го микроклимата ) адаптациями. Однако уменьшению энергозатрат пчелиными семьями и повышению их жизнеспособности способствует зимовка при оптимальной температуре ( 4-6 °С).
7. Для сохранения уникальной популяции ирикамских пчел целесообразно создание в Пермском Приуралье ( на севере ареала вида ) апидологического заказника. Для ускоренного воспроизводства пчел возможно использование сота Джентера. Однако это сопряжено с некоторым ухудшением их качества по сравнению с естественной репродукцией в период размножения пчелиных семей.