Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные и биологические особенности медоносных пчёл Удмуртской Республики
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Непейвода, Софья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медоносная пчела и её характеристика

1.2. Биологические и хозяйственно полезные признаки пчёл

1.3. Факторы, влияющие на продуктивность пчелиной семьи

1.4. Медоносная база пчеловодства

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Медоносная база и её использование пчелиными семьями Удмуртской Республики

3.2. Хозяйственно-полезные признаки пчёл Удмуртской Республики

3.3 Экстерьерные и биологические признаки пчелиных семей Удмуртской Республики

3.4 Электронные методики

3.5. Экономическая эффективность результатов исследований 119 ВЫВОДЫ 122 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные и биологические особенности медоносных пчёл Удмуртской Республики"

Актуальность темы. По многим исследованиям (В.В. Шабалин, 1998; А.З. Брандорф, 2000; И.П. Чепурной, 1999 и других), бесконтрольный завоз и метизация местных пчёл приводит к повышению количества пчёл с аномалиями развития, значительно повышает отход пчёл в зимний период, уменьшает резистентность пчёл к некоторым заболеваниям, метизация исконных пчёл южными приводит к сильному повышению ройливости и, как следствие, затрудняет работу на пасеках и способствует распространению многочисленных болезней. В конечном итоге, неконтролируемая гибридизация местных популяций пчёл понижает продуктивность пчелиных семей в 1,5 — 2,0 раза.

Именно поэтому исследования местных популяций пчёл для сохранения или возрождения чистопородного пчеловодства, а также высоких хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей становятся наиболее актуальными. В настоящее время одной из важнейших задач является выделение чистопородных пчелиных семей, их охрана и контролируемая селекция.

На территории Удмуртской Республики подобные исследования проводились в 1997-1998 годах, а также на базе Государственного Научного Учреждения Удмуртского государственного научно-исследовательского института сельского хозяйства (ГНУ УГНИИСХ) в 1998-1999 годах. Этих исследований недостаточно для составления полной картины современного состояния генофонда пчёл Удмуртии.

Цель исследований: анализ возможности использования медосбора местными пчелиными семьями, изучение породного состава, морфологических признаков пчелиных семей в Удмуртской Республике для племенной работы с местными пчёлами.

Задачи исследований: определение наиболее важных медоносных растений Удмуртской Республики; анализ возможности использования медосбора местными пчёлами Удмуртской Республики; исследование хозяйственно-полезных признаков местных пчёл Удмуртской Республики; изучение истории генофонда пчелиных семей Удмуртской Республики; выявление породного состава пчёл Удмуртской Республики; исследование морфологических признаков местных пчёл Удмуртской Республики; разработка электронных методик; определение экономической эффективности работы.

Научная новизна.

Впервые в республике изучены морфологические и хозяйственно-полезные признаки медоносных пчёл на фоне массовой интродукции пчёл южных пород и последующей гибридизации местных пчёл. Впервые в России разработаны электронные методики Nectares, BeeRace и BeeState, предназначенные для облегчения изучения нектаропродуктивности растений, а также обработки морфологических и хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей. Проведён анализ возможности использования медосбора с различных растений помесными пчёлами и выделены хозяйственно ценные типы пчелиных семей.

Теоретическая и практическая значимость исследований определяются непосредственной возможностью использования полученных результатов в развитии регионального пчеловодства. В частности, подробный анализ использования медосбора пчелиными семьями разных типов, их породный состав и морфологические признаки открывает возможность массовой селекционной работы по сохранению аборигенных популяций пчелиных семей, нивелирования последствий бесконтрольного скрещивания с южными породами и последующего ухудшения продуктивности местных пчёл. Практическая значимость определяется возможностью использования разработанного пакета прикладных компьютерных программ для развития Российского пчеловодства. Разработана электронная методика BeeRace, предназначенная для облегчения определения породной принадлежности пчелиных семей, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611937 дата регистрации 14.05.2007. Разработана электронная методика Nectares, предназначенная для облегчения процесса вычисления количества сахара в нектаре цветов по методике химического анализа, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611943 дата регистрации 6.06.2006. Диссертационная работа является частью программ НИР по координированному плану НИР РАСХН и плана НИИОКР научно-исследовательского института пчеловодства.

Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета Государственного Научного Учреждения Удмуртского государственного научно-исследовательского института (Ижевск, 2001-2007), научно-практической конференции «Передовые технологии в пчеловодстве» (Рыбное, 2003), Naukowa konferencja pszczelarska (Pulawy, 2003-2007), научно-практической конференции «Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства» (Рыбное, 2005), научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005), научной сессии «Проблемы совершенствования селекции, технологий содержания и кормления животных, методов борьбы с болезнями различной этиологии в условиях Евро-Северо-Востока» (Киров, 2006), научно-практической конференции «Экологические и биологические основы разведения пчёл и диких пчелиных как опылителей энтомофильных культур в условиях Северо-Востока РФ» (Ижевск, 2007), научно-практической конференции «Высокие апитехнологии» (Ижевск, 2007).

Основные положения диссертации опубликованы в 34 научных работах, в том числе 9 — на английском языке и 4 в журнале «Пчеловодство», рекомендованном ВАК Российской Федерации, получено 2 свидетельства на изобретения.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, 3 главы, выводы, 25 приложений, список литературы, включающий 244 наименования, из них 38 - иностранные. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 24 таблицы и 14 рисунков и 25 таблиц в приложениях.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Непейвода, Софья Николаевна

120 ВЫВОДЫ

1. Наиболее ценными медоносами Удмуртии из дикорастущих растений являются 10 видов, причем лидируют по медопродуктивности семейста липовые (Tiliaceae) (1,64% от площади Удмуртской Республики), кипрейные (Onagraceae) (1,54%), розоцветные (Rosaceae) (0,67%), ивовые (Salicaceae) (0,02%). Из возделываемых на колхозных полях наибольшую ценность представляют следущие семейства: бобовые (Fabaceae) (1,64%) и гречиховые (Polygonaceae) (0,03% от площади Удмуртской Республики).

2. У пчёл Удмуртской Республики значительно снижена потенциальная возможность использования медосбора с растений с коротким периодом цветения и высокой медопродуктивностью (уменьшение использования медосбора на 11,9 — 24,6%). Медосбор с растений с длинным периодом цветения и незначительной медопродуктивностью используется местными пчёлами не более, чем на 10% лучше исконной среднерусской породы и значительно (не менее чем на 27,5%) хуже большинства южных пород.

3. С помощью метода таксономии FOREL удалось определить три основных типа схожих по морфологическим признакам пчёл, причем в первый вошло более половины пчелиных семей (61,7%). Тип а составляют помесные пчёлы третьего и последующих поколений, тип р (в который входит 18,1% пчелиных семей Удмуртии) — пчёлы южных пород и их помеси 1—2 поколения, и тип у (10,6% от общего числа исследованных пчелиных семей) — наименее метизированные остатки исконной популяции среднерусской породы Удмуртии.

4. Тип р хорошо проявляет себя на медосборе с весенних медоносов и бобовых культур. Средняя медопродуктивность пчелиных семей типа р 18,8 кг, зимняя элиминация пчел 22%. Тип у является наиболее желательным для разведения. Пчелиные семьи этого типа обладают повышенной жизнеспособностью (зимняя элиминация пчел 9%) и продуктивностью (средняя медопродуктивность 36,6 кг), а также способны эффективно использовать большинство медоносов Удмуртской Республики.

5. Выявлена значительная метизация (71,9%) местных пчёл южными породами. Только 15,55% пчелиных семей республики по морфологическим признакам соответствуют исконной среднерусской породе. В центральной и южных зонах Удмуртии не обнаружено ни одной пасеки с содержанием семей среднерусской породы более 57%, в северной — более 83%. В трех районах Удмуртской Республики семей среднерусских пчёл не выявлено.

6. Среднюю длину хоботка менее 6,0 мм имеют 21% пчелиных семей. Ширина третьего тергита ниже стандарта среднерусской породы у 16% пчелиных семей Удмуртской Республики. 75% пчелиных семей Удмуртской Республики не соответствуют стандарту среднерусской породы по кубитальному индексу.

7. Среднее производство товарного меда на пчелиную семью минимально (13,7 кг) в центральной зоне Удмуртской Республики. В южной зоне республики среднее производство товарного меда на пчелиную семью составляет 18,3 кг, а в северной зоне — 24,2 кг.

8. Наибольшую хозяйственную ценность представляют отдельные устойчивые группы пчёл северной (семьи пчёл типа у) с рентабельностью производства меда не менее 47,6% и южной зон (семьи пчёл типа р) с рентабельностью производства меда не менее

21,7%. Пчелиные семьи типа а племенной ценности не представляют.

9. В селекционной работе при создании племенных пасек лучше всего использовать пчелиные семьи типа у Ярского, Юкаменского и Кезского районов со средней медопродуктивностью не менее 35 кг товарного меда с семьи.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи с высокой изменчивостью хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей Удмуртской Республики рекомендуем создать племенные пасеки для возрождению аборигенной популяции среднерусской породы с большими показателями зимостойкости и медопродуктивности, используя для этого пчелиные семьи типа у северной зоны Удмуртской Республики из Ярского, Юкаменского и Кезского районов со средней медопродуктивностью не менее 35 кг товарного меда с семьи, и по морфометрическим параметрам соответствующим нормам среднерусской породы.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные и биологические особенности медоносных пчёл Удмуртской Республики"

УДК 638.123.52

На правах рукописи

□ОЗ453842

Нспепвода Софья Нпколяевпл

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.02.04 - частная зоотехния: технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск - 2008

003453842

Работа выполнена в государственном научном учреждении Удмуртском государствен ном научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Колбнна Лидия Михайловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кочетов Анатолий Степанович

кандидат сельскохозяйственных наук Брандорф Анна Зиновьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Башкирский государственный аграрный

университет

Зашита состоится «10» декабря 2008г. в 14 часов на заседании диссертационного совет Д 220.030.01 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная акаде мня» по адресу: 426069. г. Ижевск, ул. Студенческая, 11. Адрес сайта: http://www.izligsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государ ственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан {$2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (¿/^t^ \ E.H. Мартынова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Астуальность темы. По многим исследованиям (В.В. Шабалин. 1998; А.З. Брандорф, 2000; И.П. Чепурной, 1999 и другие), бесконтрольный завоз и метизация местных пчёл приводит к повышению количества пчёл с аномалиями развития, значительно повышает отход пчёл в зимний период, уменьшает резистентность пчёл к некоторым заболеваниям, метизация исконных пчёл южными приводит к сильному повышению ройливости и. как следствие, затрудняет работу на пасеках и способствует распространению многочисленных болезней. В конечном итоге, неконтролируемая гибридизация местных популяций пчёл понижает продуктивность пчелиных семей в 1,5 — 2.0 раза.

Поэтому исследования местных популяций пчёл для сохранения или возрождения чистопородного пчеловодства, а также высоких хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей актуальны. В настоящее время одной из важнейших задач является выделение чистопородных пчелиных семей. и\ охрана и контролируемая селекция.

1.2 Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в анализ возможности использования медосбора местными пчелиными семьями, изучение породного состава и морфологических признаков пчелиных семей в Удм\ ртской Республике для племенной работы с местными пчёлами. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определение наиболее важных медоносных растений Удмуртской Республики.

- анализ возможности использования медосбора местными пчёлами Удмуртском Республики.

- исследование хозяйственно-полезных признаков местных пчёл Удмуртской Республики.

- изучение истории генофонда пчелиных семей Удмуртской Республики.

- выявление породного состава пчёл Удмуртской Республики.

- исследование морфологических признаков местных пчёл Удмуртской Республики.

- разработка электронных методик.

- определение экономической эффективности работы.

1.3 Научная новизна исследований. Впервые в республике изучены морфологические и хозяйственно-полезные признаки медоносных пчёл на фоне массовой интродукции пчёл южных пород и последующей гибридизации местных пчёл. Впервые в Рос-

сии разработаны электронные методики Néctares. BeeRace и BeeState, предназначенны для изучения нектаропродуктивности растений, а также обработки морфологических хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей. Проведён анализ возможности и пользования медосбора с различных растений помесными пчёлами и выделены хозя( ственно ценные типы пчелиных семей.

1.4 Теоретическая и практическая значимость исследований определяются н посредственной возможностью использования полученных результатов в развити регионального пчеловодства. Подробный анализ использования медосбора пчелиным семьями разных типов, ич породный состав и морфологические признаки создают уел вия для массовой селекционной работы по сохранению аборигенных популяций пчелг пы\ семей и нивелирования последствий бесконтрольного скрещивания с южными пор дам и. Практическая значимость определяется использованием разработанного пакет прикладных компьютерных программ в пчеловодстве. Разработана электронная метод ка BeeRace, предназначенная для определения породной принадлежности пчелиных с мей и электронная методика Néctares, предназначенная для вычисления количества с чара в нектаре цветов по методике химического анализа.

1.5 Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены на научно-пра тических конференциях в Рыбном (2003. 2005), Naukowa konfereneja pszczelarsk (Pulawy. 2003-2007). научно-практических конференциях в Ижевске (2005. 2007), науч ной сессии «Проблемы совершенствования селекции, технологий содержания и кормле ния животных, методов борьбы с болезнями различной этиологии в условиях Евро-Севе ро-Востока» (Киров. 2006).

1.6 Публикации результатов исследований. Основные положения диссертаци опубликованы в 17 научных работах, в том числе 3 - на английском языке и 4 в журнал «Пчеловодство», рекомендованном ВАК Российской Федерации, получено 2 свидетель сгва на изобретения.

1.7 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах. Ра бота состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, ре зультатов собственных исследований, выводов и предложения производству, списка ис пользуемой литературы, включающего 244 источника, из них 38 на иностранных языках Работа содержит 24 таблицы. 14 рисунков и 25 приложений.

1.8 На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наиболее важные медоносные растения Удмуртской Республики.

2. Использование медосбора местными пчёлами Удмуртской Республики.

3. Хозяйственно-полезные признаки местных пчёл Удмуртской Ресн>блики.

4. Анализ породного состава пчёл Удмуртской Республики.

5. Морфологические признаки местных пчёл Удмуртской Республики.

6. Экономическая эффективность работы.

2 МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2002—2007 годах. Выборки пчёл проводились методом случайной выборки во всех районах Удмуртской Республики. Всего было исследовано 20070 пчёл из 669 семей 124 пасек 25 районов Удмуртии. Общая схема исследова-

ний представлена на рисунке I.

Рис. 1 Общая схема исследований

Использовалось две основные методики определения породной принадлежности пчёл: генетический анализ выборки (проводился совместно с P.A. Ильясовым, A.B. По-скряковым, А.Г. Николенко из института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН) и методика оценки экстерьера. Обработка пчел, техника препарирования частей тела и измерение линейных признаков производились в соответствии с рекомендациями Всероссийского НИИ пчеловодства.

Оценку хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей проводили по методикам В.В. Малкова. А.Г. Мартынова (1967. 1983). а также Н.И. Кривцова (1999) и Г.Н. Билаша. В.И. Лебедева (1995).

Результаты исследований обрабатывались в соответствии с рекомендациями Г.Ф. Лакина (1990) и Е.К. Меркурьева (1970). Обработка цифровых материалов проводилась при помощи пакета прикладных программ OpenOffice.org разработанных нами электронных методик Nectares, BeeRace и BecState. Более сложные расчеты проводилиа с использованием программ на С++ и Delphi по методикам Н.Г. Загоруйко. В.Н. Елкииа C.B. Емельянова, Г.С. Лбова(1986), Г.С. Лбова (1981).

В процессе исследований мы столкп>лись с проблемой разделения помесных пче л иных семей на статистически достоверные [рулпы. Для достижения поставленной цел! использовали метод таксономии FOREL, кодирование происходило на языке програм мирования С++. В результате, при г=0.1. было выделено три основные группы пчёл, i которые вошли 90.43% семей. К первой, самой многочисленной группе (тип а) относит ся 61,70% пчелиных семей, ко второй (тип ß) — 18.09%, и к третьей (тип у) — 10,64%.

Отчетно-статистические данные, имеющие отношение к оценке и учету количе ственного и качественного размещения медоносных ресурсов, собирали и анализировал в разрезе каждого административного района и лесхоза изучаемой территории.

Учет видового состава главнейших медоносов, определение площади и медовог запаса местности проводились по методике НИИ пчеловодства.

Расчет медового запаса местности для деревьев и сельскохозяйственных культу республики проводили на основе данных, взятых из Агентства лесного хозяйства и Mi нистерства сельского хозяйства Удмуртской Республики.

Расчет экономической эффективности результатов исследований проводился общепринятым методикам.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Медоносная база н её использование пчелиными семьями Удмуртской Республики. Удмуртия расположена примерно между параллелями 56°00' и 58°30' северной широты, меридианами 51 ° 15' и 54°30' восточной долготы, в восточной части Восточно - Европейской равнины, в бассейнах рек Камы и Вятки. Территория республики находится в третьем часовом поясе - волжском. На западе и севере Удмуртия граничит с Кировской областью, на востоке — с Пермской областью, на юго-востоке — с Башкортостаном, а на юге граница Удмуртии проходит вдоль территории Татарстана.

Общая протяженность границ Удмуртии 1800 км. Очертания границ республики напоминают прямоугольник, вытянутый в меридиональном направлении. Территория её вытянута с юга на север до 320 км и с запада па восток почти на 200 км. Площадь территории составляет 42,06 тысяч км\

Среднегодовая температура воздуха составляет около +1°С в северо-восточных районах и около +2.5°С в юго-западных. На территории Удмуртии оттепели возможны в любой из зимних месяцев. Больше их бывает в ноябре и марте. Продолжительность периода без заморозков в воздухе изменяется по территории Удмуртии в среднем от 110 дней на севере до 135 днем в южных районах. Продолжительность безморозного периода на почве на две-три недели короче, чем в воздухе.

В среднем за год па большей части Удмуртии выпадает 450-500 мм осадков, менее увлажненными являются юго-восточные районы. Почти ежегодно в республике наблюдаются суховейные явления, засухи.

Большую часть года преобладает юго-западное направление ветра. Летом преобладают ветры северо-западного направления. Средняя годовая скорость ветра — 3-4 м/сек.

Удмуртия расположена в лесной зоне. Северная часть её (более половины территории) относится к подзоне южной тайги, а южная — к подзоне широколиственно-хвой-ны\ лесов.

Основным источником нектара в республике является лес. В настоящее время земли лесного фонда республики занимают 1610,8 тысяч гектаров, в том числе покрытые лесной растительностью— 1539,393 тысячи гектаров.

Всю северную зону Удмуртской Республики занимают южно-таежные леса. В центральной зоне Удмуртской Республики южно-таежные леса постепенно уступают место подзоне смешанных широколиственно-темнохвойных лесов, которые занимают южную зону республики. В широколиственно-темнохвойных лесах южной зоны Удмуртской

Республики встречается больше деревьев лиственных пород. Становятся обычными дун лещина и другие южные породы, отсутствующие в таежных лесах. Лесистость Удмурт ской Республики неравномерна, к северу больше покрытых лесами территорий — о 25,7 до 68.4%. ближе к южному краю республики меньше — от 5.4% до 58,4%.

Наиболее крупные массивы южно-таежных и смешанных лесов сосредоточены центральной зоне Удмуртии. Еловые леса распространены больше всего в северной центральной зоне, меньше - в южной зоне.

В северной зоне республики распространены еловые леса с примесыо березы осины. Они хотя и дают пыльцу, но для описываемой местности, богатой пыльцевы, сбором, большой ценности не представляют. Береза и осина являются основным поста! щиком прополиса.

В центральной и южной зонах республики распространены еловые леса с прим сью липы, клёны, вяза и других ильмовых. В подлеске еловых лесов преобладает жимо лость, черемуха, рябина. Все вышеназванные породы деревьев являются медоносам или пыльцепосами.

Леса с преобладанием лиственных пород деревьев чаше встречаются в южной центральной зоне Удмуртской Республики. На сырых и заболоченных частях речны пойм растут ольховые леса с подлеском из ив. Среди трав этих лесов много таволги, че мерицы. Особую ценность представляют заросли ив. В Удмуртской Республике насчи тывается 17 видов ив, из них 10 являются распространенными. Зацветая в конце апрел ивняки обеспечивают пчёлам бурное весеннее развитие, ино1да дают товарный мёд. Н этих же заболоченных местах растут черная смородина и калина, которые также являют ся хорошими медоносами.

В липово-березовых лесах центральной зоны Удмуртской Республики растет лип осина, вяз и другие ильмовые, черемуха; кое-где — ель; а в подлеске — рябина, жимо лость. бересклет бородавчатый, малина лесная, можжевельник обыкновенный. Практи чески все эти растения являются медоносами или пыльценосами.

В южной зоне Удмуртии встречаются небольшие дубравы, состоящие из дубов, бе рез. осин, черемухи, вязов. Подлесок в них состоит из малины, крушины ломкой, ив ежевики.

Мы проанализировали данные из 25 районов Удмуртской Республики по сельско хозяйственным угодиям и лесополосам (таблица 1).

Таблица I - Распространение сельскохозяйственных угодий и посадок в трех зонах Удмуртской Республики

Площадь угодий, га Южная зона Центральная зона Северная зона

Пашня 339256 313854 477123

Сенокосы 11927 22128 21128

Пастбища 51421 38524 73696

Многолетние насаждения 279 93 43

Залежи 1355 518 5346

Всего с.-х. угодий 404238 375117 577336

Лесопосадки 36335 115124 134922

Древесно-к\ старииковые посадки 6110 28335 89789

Из сельскохозяйственных медоносов первостепенное значение имеет донник жёлтый - двухлетнее растение семейства бобовых. Посевы донника жёлтого и белого пчёлы посещают охотно в течение всего дня. однако более активно они работают на нем во второй его половине. Замечено, что в благоприятную погодх у донника выделяется большее количество нектара, который выступает наружу в виде блестящих капель, что делает его более доступным для пчёл. Донники жёлтый и белый высеваются во многих хозяйствах южной зоны Удмуртии, практически в любой год выделяют нектар, однако конкретные данные по их посевам отсутствуют.

Гречиха посевная относится к числу важных медоносных растений, но, к сожалению, в последние годы её посевы резко сократились, а в северной зоне Удмуртской Республики гречиху совсем перестали высевать.

Другие сельскохозяйственные медоносы существенного значения для пчеловодства не имеют, но благодаря им пчёлы получают поддерживающий медосбор, что важно для развития пчелиных семей.

Некоторую ценность для пчеловодства представляют плодово-ягодные насаждения. Медопродуктивноеть садов в среднем равна 30-50 кг с одного гектара.

Основными медоносными угодьями северной зоны республики являются природные сенокосы и пастбища, заросшие территории многочисленных бывших населенных пунктов и заброшенные участки полей.

По результатам наших исследований самыми ценными дикорастущими медоносами Удмуртской Республики по нектаропродуктивности являются: Липа мелколистная (сердцевидная) (Tilia cordata Mill.); Кипрей узколистный, или иван - чай (Chamerion ап-gustifolium (L.) Holub); Малина обыкновенная ( Rubus idaeus L.); Черемуха обыкновенная

(Padus avium Mill.): Цикорий обыкновенный (Cichorium intybus L.); Сурепка обыкновен ная (Barbarea vulgaris R.Br.): Мать - и - мачеха обыкновенная (Tussilago farfara L.): Оду ванчик лекарственный (Taraxacum officinale L.); Синяк обыкновенный (Echium vulgar L.): Ивы (Salix sp.). Из возделываемых на колхозных полях: Гречиха посевна. (Fagopyrum esculentum Moench); Клевер красный, или луговой (Nrifolium pratense L.) Клевер бело-розовый, или гибридный (Trifolium hybridum L.): Горчица белая (Brassic alba L.): Донник жёлтый, или лекарственный (Melilotus officinalis Desr.); Донник бельп (М.albus Medic.); Фацелия пижмолистная (Phacelia tanacetifolia Benth.).

Проведённые исследования сложной корреляционной зависимости показали, что. целом по Удмуртии, из-за сильной метизации местных медоносных пчёл использовани медосбора с липы мелколистной на 24.6% хуже, чем было бы при использовании чисто породных среднерусских пчёл (Р<0,01), и на 12.9% лучше, чем при использовании серы горных кавказских (таблица 2). Медосбор с клёна используется местными пчёлами н; 11.9% хуже, чем среднерусскими: но па 21.9% лучше, чем большинством пчёл южны, пород (Р<0,01).

Таблица 2 - Медоносные угодья Удмуртии и возможность их освоения местными

пчёлами

Медонос Площадь угодий, тысяч га Медопродук-тивность угодий, т Возможное использование угодий местными пчёлами, т

Липа мелколистная 68.9 51676 26030.62

Красный клевер 64.7 8411 1041.51

Кипрей узколистный 15 5400 3199.59

Малина лесная 28 4200 2583.16

Люцерна посевная 14.2 1136 539,76

Донник жёлтый 4 740 466.04

Гречиха посевная 1,26 170.1 107.63

Ивы 0.724 90.5 44.8

Клены 0,3 52,5 33,13

Лядвинец рогатый 1 15 6.37

Медосбор с клевера красного из-за короткого хоботка могут использовать только

12,4% местных пчёл, что лишь ненамного (2,4—3,4%) превышает показатель, характерный для чистопородных среднерусских пчёл (9—10%) и значительно, на 37,6% ниже, чем у серых горных кавказских пчёл (Р<0,01). При рассмотрении пчелиных семей Удмуртии по зонам республики (таблица 10) выяснилось, что по мере продвижения на север характеристики использования медоносов изменяются от южных пород к северным.

однако не достигают их значений, оставаясь существенно ниже (Р<0,01). Следует отметить, что по картине использования медосбора с таких растений, как малина, кипрей, клевер и ива заметны негативные последствия бесконтрольного скрещивания (Р<0,01), которые нивелируют первоначальные положительные эффекты, приводя к результатам менее эффективно использующей медосбор породе.

Все три выявленных типа пчёл наделены характерными устойчивыми особенностями в использовании медосбора с различных растений (Р<0,01).

Пчелиные семьи типа а практически не демонстрируют черт, характерных для какой-либо одной породы, их способности по использованию медосбора более выравнены. по вместе с этим часто немного понижены (Р<0,01) по сравнению с общими показателями по Удмуртской Республике (таблица 3). Исключением является медосбор с клёнов (100,12% к общим показателям по Удмуртской Республике) и клеверов (всего 66,95% к общим показателям по Удмуртской Республике).

Таблица 3- Возможность освоения медоносных угодий тремя основными типами

пчелиных семей Удмуртии (% к средним показателям по Удмуртии)

Медонос Тип а Тип Р Тип у

Липа мелколистная 97.00 83.18 145.00

Красный клевер 66.95 227.33 84.15

Кипрей узколистный 96,37 105.93 111.08

Малина лесная 94.21 110.06 115.59

Люцерна посевная 95.21 119.98 89.17

Донник жёлтый 98.03 106.69 103.09

Гречиха посевная 95,11 102.03 118,53

Ивы 92,83 143.77 64.91

Клены 100.12 87.85 118.84

Лядвинец рогатый 96.05 115.31 90.26

Всего 95,85 92.31 136.52

Пчелиные семьи типа Р по качеству использования медосбора более пчёл других типов схожи с южными породами. Эта группа пчелиных семей способна дать лучший медосбор при использовании бобовых, а также ранних медоносов. Также, группа р неплохо себя проявляет при медосборе с разнотравья. Однако пчелиные семьи этой группы малоэффективны при медосборе с липы и клёнов.

Пчелиные семьи типа у отличаются высокой способностью эффективно использовать медосбор с липы, гречихи, клёнов, лесных и луговых медоносов (Р<0,01). По этим показателям пчёлы этого типа наиболее схожи с представителями аборигенной среднерусской породы. Пчелиные семьи типа у неудовлетворительно подходят для использова-

ния на медосборе с ранних и бобовых медоносов.

3.2 Хозяйственно-полезные признаки пчёл Удмуртской Республики. Часть хо зяйственно-полезных признаков, таких как гигиеническое поведение, печатка меда другие сходна у пчелиных семей всех трех зон Удмуртской Республики. Агрессивност пчёл в среднем высокая, при этом в северной зоне миролюбивые семьи встречаются го раздо реже, чем в центральной и южной зонах (Р<0.01). Пчелиные семьи центрально! зоны Удмуртии в среднем набирают к началу медосбора массу меньшую, чем пчёлы юж ной и. особенно, северной зон (Р<0.01) (таблица 4).

Таблица 4 - Основные хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей Удмуртии

Признак Южная зона Центральная зона Северная зона

Сила пчелиной семьи перед медосбором, улочек:

X ± гп 13.8 ±0,26 12,9 ±0.16 20.4 ±0.24

1лт 10 — 28 9 — 25 12 — 28

СУ. % 22,9 23,4 14.6

Производство товарного мёда на семью, кг

Х±ш 18,3 ±0,37 13.7 ±0,43 24.2 ± 0.43

1лт 7,2—62,1 6,4 — 68,0 5,2 — 76,0

Су, % 24,7 38,0 21,54

Воскопродуктивность. кг

Х±ш 0,44 ± 0,02 0.46 ± 0,02 0,88 ± 0.02

1дт 0,2—1,1 0,2—1,5 0.2 — 2.1

Су, % 45,9 46,8 25,7

Зимняя элиминация пчёл. %

X ± т 15 ±0.60 21 ±0.56 13 ±0.61

Ыт 6—100 9—100 5 — 100

Су, % 31,7 48,4 26,5

Следует отметить, что у пчелиных семей центральной зоны Удмуртии наблюдается

наибольшая вариабельность: достаточно большие группы семей отличаются низкими показателями массы, но есть отдельные семьи и даже группы семей, достигающие в среднем к главному медосбору 5 и более килограммов.

Среднее количество товарного мёда, собранного одной семьей, также оказалось максимально у пчёл северной зоны Удмуртии (Р<0,01). Однако необходимо отметить, что пчелиные семьи северной зоны достаточно четко делятся на довольно многочисленную группу с низкими показателями медопродуктивности, в которой выход товарного мёда не превышает 12 кг, и небольшие группы пчелиных семей со средним выходом товарного мёда больше 43 кг на пчелиную семью. Пчелы центральной зоны по медопродуктивности отличаются самым большим разбросом признаков, но, к сожалению, досто-

верных устойчивых групп с повышенной медопродуктивноетыо выделить не удалось, хотя почти во всех районах встречаются отдельные сильные пчелиные семьи с достаточно стабильным выходом товарного мёда в течении нескольких лет более 35 и даже 40 кг с семьи (Р<0,05). Среди пчёл южной зоны Удмуртии удалось выделить достоверно стабильные группы семей, дающих выход товарного мёда более 25 кг (Р<0.05).

При анализе трех основных типов пчелиных семей Удмуртии по некоторым параметрам выяснилось их сходство (таблица 5). У пчёл типа р наблюдалась немного пониженная агрессивность, тогда как самые агрессивные пчелиные семьи попали в тип а. Пчелиные семьи типа р набирают к началу главного медосбора минимальную силу, а пчелиные семьи типа у максимальную (таблица 6). Однако, несмотря на этот фактор, выход товарного мёда минимален у пчелиных семей типа а (Р<0.01). Скорее всего, тип а показывает такие низкие качества из-за бесконтрольного скрещивания. Этот факт также подтверждает пониженная воскопродуктивность (Р<0,01) и нехарактерно высокая для аборигенной породы элиминация пчёл за период зимовки (Р<0.01).

Таблица 5 - Некоторые хозяйственно-полезные признаки трех основных типов пче-

линых семей Удмуртской Республики

Характеристика Тип а ТипР Тип у

Агрессивность пчёл высокая высокая высокая

Прополисование гнезда преимущественно среднее от слабого до сильного преимущественно среднее

Гигиеническое поведение пчёл летом от хорошего до слабого от хорошего до слабого от хорошего до среднего

Поведение пчёл на соте при осмотре бегают по соту или покидают сот бегают по соту покидают сот

Опоношенность гнезда весной от слабой до сильной от слабой до сильной от отсутствия до средней

Печатка мёда преимущественно смешанная от мокрой до сухой преимущественно сухая, реже смешанная

Гораздо больший интерес в хозяйственном плане представляют пчелиные семьи типа р. Семьи этого типа обладают хорошей медопродуктивноетыо (Р<0,01) и воскопро-дуктивностыо (Р<0,01), но, к сожалению, отличаются повышенной гибелью пчёл и даже пчелиных семей за период зимовки (Р<0,01). В связи с этим пчелиные семьи типа р могут быть выгодны только на хорошо оборудованных пасеках под присмотром опытных пчеловодов. При этом наибольший интерес представляют пчелиные семьи типа Р южной зоны, отличающиеся повышенной медопродуктивноетыо (Р<0,05) и пониженной гибелью пчелиных семей за период зимовки (Р<0,05) по сравнению с остальными пчелиными

семьями этого типа.

Таблица 6 - Основные хозяйственно-полезные признаки трех основных типов

пчелиных семей Удмуртской Республики

Признак | Тип а | Тип (3 | Тип у

Сила пчелиной семьи перед медосбором, улочек:

Х±ш 16,1 ±0.29 11,7 ±0,26 20,3 ± 0,28

1лт 9 — 26 9—22 14 — 28

СУ, % 18,2 22,3 13.8

Производство товарного мёда на семью, кг

Х±ш 13,4 ±0.30 18,8 ±0.31 36.6 ±0.45

Пт 5.2 — 31,1 7,0 — 38,0 11,3 — 76.0

СУ. % 22,2 16,6 12,4

Воскопродуктивность, кг

Х±т 0,52 ± 0,02 0,74 ± 0,02 0,77 ± 0,02

Ыт 0.2—1,0 0,4—1,7 0.4 — 2,1

СУ. % 36.7 28,0 26,2

Зимняя элиминация пчёл. %

X ± т 16 ±0.72 22 ± 0,68 9 ± 0,77

Ыт 11 — 100 10—100 5 — 100

СУ. % 43.4 30.6 42.2

Пчелиные семьи типа у отличаются лучшими показателями, причем как в силе ее

мьи к началу главного медосбора (Р<0,01), так и в медопродуктивности и воскопродук тивности (Р<0,01). Кроме того, семьи этого типа отличаются пониженной элиминацие! пчёл за период зимовки и пониженной гибелью пчелиных семей (Р<0,01). Пчелиные с мьи этого типа наиболее желательны для разведения на пасеках Удмуртии.

3.3 Экстерьсрныс п биологические признака пчелиных семей Уд.чуртско Республики. С 50-х годов 20-го столетия в регион массово ввозились матки и пчелой; кеты пчёл южных пород, не приспособленных к суровым условиям севера ареала. Мел зация пчёл к 80-м годам достигла на отдельных пасеках 40%. Однако пчеловоды респу лики продолжают ежегодно завозить южные породы, что привело к появлению сред местных пчёл многочисленных помесей с широкой изменчивостью морфологических хозяйственно-полезных признаков. В результате были открыты широкие возможное! для массового скрещивания местных пчёл с трутнями южных слабо зимостойких поро (в основном карпатской, серой горной кавказской и желтой кавказской), что привело значительной гибели пчелиных семей в зимне-ранневесенний период.

На рисунке 2 видно, что общее количество пчелиных семей южных пород по ме продвижения с юга на север Удмуртской Республики уменьшается, а количество пчел! ных семей среднерусской породы, наоборот, увеличивается.

%

80 -70 ■ 60 -50 -40 -30 -20 -10 о

-.йЗЗ: 1111

II ш

р®

Южные породе.!

Среднерусская порода

Беспородные

Рис. 2 Распределение пород пчёл потрем зонам Удмуртской Республики (п=669)

И Южная з она 13 Ц ентр апьная з она И С ев ерная з она Ни на одной из исследованных пасек центральной и южной зоны процентное содержание семей среднерусской породы не превышало 57%. а в северной — 83%. Па 55 исследованных пасеках пчёлы среднерусской породы не обнаружены.

Патологически короткие значения длины хоботка (менее 6 мм), в северной зоне Удмуртии встречаются почти в два (1.87) (Р<0.05) раза реже, чем в южной и больше, чем в три с половиной (3.69) раза реже, чем в центральной (Р<0.01). Этот показатель является весомым аргументом в пользу разведения местной породы.

Среднее значение ширины третьего тергита соответствует исконной среднерусской популяции в большинстве семей центральной зоны Удмуртии (86.19%). и ниже 4.8 мм у 13.81% пчелиных семей центральной зоны (Р<0.01). Пчелы южной зоны Удмуртской Республики характеризуются меньшими размерами, ширина третьего тергита соответствует нормам среднерусской породы только у двух третей пчелиных семей (67.32%). и ниже 4.8 мм у 32.68% пчелиных семей (Р<0.0 !)■ Пчелы северной зоны Удмуртии самые крупные, ширина третьего тергита у 93.51% пчелиных семей соответствует стандартам исконной среднерусской породы, меньше 4.8 только у 6.49% пчелиных семей (Р<0.01). Поскольку ширина третьего тергита находится в прямой корреляции с размерами тела пчёл, столь значительное снижение этого показателя отражает общее уменьшение размеров пчёл, что неблагоприятно сказывается на их продуктивности и, особенно, зимостойкости. учитывая погодно-климатические условия Удмуртской Республики.

Величина кубитального индекса лучше других параметров показывает массовость гибридизации среднерусских пчёл Удмуртии пчёлами южных пород. Так. среднее значение кубитального индекса соответствует нормам среднерусской породы только у 13.81% пчелиных семей центральной зоны Удмуртии (Р<0,01), и у 9,15% пчелиных семей юж-

ной зоны (Р<0.01), кубитальный индекс меньше 60% у 80,94% пчелиных семей цсч тральной и 83,66% южной зоны и больше 65% у 5,25% и 7,19% пчелиных семей соотвез ственпо. В северной зоне Удмуртской Республики среднерусской породе по показателя, кубитального индекса соответствуют 33.12% пчелиных семей (Р<0,01), кубитальный ш деке ниже 60% обнаружен у 53,25% и выше 65% у 13,63%. В целом по Удмуртской Ре-публике наблюдается аналогичная зависимость (табл. 7).

Таблица 7 - Морфологические признаки пчёл Удмуртской Республики

Параметр

Показатель

Х±т

1лт

Длина хоботка, мм

6,194 ±0,002

5,3 — 6,95

Ширина 3-го тер., мм

4.966 ±0.001

4.5 — 5,45

Длина 3-го тер., мм

2,065 ±0.001

-2,32

Ширина 3-го стер., мм

4.788 ±0,001

4.35 — 5,3

Длина 3-го стер., мм

2.915 ±0,001

2.6 — 3,18

Кол-во зацепок (II), шт

21,409 ±0,009

17 — 27

Кол-во зацепок (Г), шт

21,403 ±0,01

17 — 27

Восковые зеркальца:

ширина(Я), мм 2.491 ±0.001 2.2 — 2,85 2,794

ширина (Ь), мм 2.492 ±0,001 2.18 — 2,9 2,997

длина (Я), мм 1.238 ±0.001 0.97—1,52 5,569

длина (Ь), мм 1.235 ±0,001 0,9875 — 1.54 5,748

Заднее крыло:

ширина (Я), мм 1.649 ±0 1.51 — 1,8 2,502

ширина (Ь). мм 1,654 ±0 1.48—1,83 2,529

длина (II), мм 6.619 ±0,001 6.15—7,3 1,754

длина (Ь), мм 6.631 ±0,001 6,1—7,3 1,923

Переднее крыло:

ширина (Я), мм 3,168 ±0,001 2,9 — 3,5 2,533

ширина (Ь), мм 3,169 ±0,001 2.85 — 3,55 2,624

длина (Я), мм 9,27 ±0,002 8,8—10,2 2,162

длина (Ь), мм 9.256 ± 0,002 8.4—10,1 2,321

Кубитальный индекс (Я), % 55.376 ±0,019 34,09— 100 8,094

Кубитальный индекс (Ь), % 53,613 ±0,022 30—100 9,989

Тарзальный индекс (Я), % 56,743 ± 0,006 45,95 —66,11 2,550

Тарзальный индекс (Ь), % 56,415 ±0.007 45.12 — 66.87 2,745

Кубитальный индекс лучше других морфометрических признаков отражает высч кую степень метизации исконной среднерусской породы, поэтому преобладание семей

низкими значениями кубитального индекса говорит о очень сильной метизации пчёл Удмуртии и практическом исчезновении на её территории аборигенной среднерусской породы.

В связи с высокой изменчивостью мы поставили перед собой цель проанализировать местных медоносных пчёл с целью выделения отдельных групп. В результате с помощью метода таксономии РОКЕЬ при г=0,1. было выделено три основных типа пчёл, в которые вошли 90,43% семей (таблица 8). К первому, самому многочисленному типу (а) относится 61,70% пчелиных семей, ко второму (Р) — 18.09%, и к третьему (у) — 10,64%.

Таблица 8 - Распределение пчелиных семей по группам по методу FOREL при г=0,1

Параметр Тип а Тип В Тип у

lim х ± ш lim х ± m lim х ± m

Длина хоботка, мм 5.49—6.68 6,11 ± 0.020 5.79—6.74 6.30 ± 0.041 5.75—6.40 6,15 ± 0.039

Ширина 3-го тергита, мм 4.56—5,20 4,94 ± 0.015 4,59—5.17 4,93 ± 0.023 4,71—5.17 4,92 ± 0.023

Длина 3-го тергита. мм 1.88—2.18 2,07 ± 0.005 1.91—2.13 2.06 ± 0.009 2.01—2.13 2.08 ± 0.006

Кол-во зацепок, шт 19—25 21,80 ± 0,083 19—23 21,38 ± 0,135 17—21 19,08 ± 0,180

Ширина перед-него крыла, мм 2.93—3.31 3,18 ± 0.009 2.95—3.33 3,16 ± 0.018 3.07—3.29 3,20 ± 0.013

Длина переднего крыла, мм 8.84—9,81 9,28 ± 0.020 8,85—9,83 9,28 ± 0,040 8,93—9.67 9,40 ± 0.041

Кубитальный индекс. % 50.40—66.93 57,66 ± 0.375 40,20—50.98 46,45 ± 0,444 56.27—65,79 59.92 ± 0.524

Тарзальный индекс. % 49.36—61.56 56,42 ± 0,191 51.28—60.62 56,35 ± 0,402 54,03—61.17 57,65 ± 0.368

Тип ß составляют пчёлы южных пород, которые были завезены относительно недавно и не успели потерять большинство характерных им признаков, что. вполне возможно, произойдет после смены нескольких поколений. Тип у объединил пчелиные семьи. сохранившие большую часть морфологических признаков среднерусской породы.

Тип а составляют помесные пчёлы, поскольку во всех семьях, которые могут быть отнесены к породным по средним значениям, размах вариации очень велик (величина кубитального индекса в одной семье колеблется от 50,5% до 65%).

3.4 Электронные методики. Для облегчения статистических обработок данных при выявлении породной принадлежности отдельных пчелиных семей по методике оценки экстерьера и поведенческих признаков, при помощи пакета прикладных программ OpenOffice.org (совместимых с программой Microsoft Excel 2000) нами была со-

здана электронная методика BeeRace.

В электронной методике предусмотрена начальная информация: стандартные npi знаки разных пород пчёл, техническая информация, а также информативность разны признаков пчелиных семей. Однако специальные таблицы стандартных породных npi знаков пчёл позволяют дополнять их описаниями других пород или популяций пчёл, те самым помогая пользователям настроить исходные параметры. Имеется таблица инфо мативности биологических признаков. Предусмотрена возможность увеличивать ил уменьшать удельную значимость разных признаков, следя при этом, чтобы общая сумм равнялась 100%.

Для облегчения статистических обработок данных при выявлении породной npi надлежиости отдельных пчелиных семей по методике оценки экстерьера и поведепч ских признаков, при помощи пакета прикладных программ OpenOffice.org (совместимы с программой Microsoft Excel 2000) нами создана электронная методика «BeeState».

Методика позволяет исследовать одновременно до 31 метрического признак (например, длина хоботка, ширина и длина третьего тергита и т.д.), и 10 признаков, вь ражающихся в процентном соотношении (например, кубитальный и тарзальный индекс По каждому из морфометрических признаков выдается информация об их среднем (х минимальном (min) и максимальном (шах) значениях, стандартному отклонению (S дисперсии (D). ассиметрии (As) и эксцессу (Ех) распределения, их достоверности (1 \5 tEJ ошибке среднего значения (m), оценка достаточности выборки (Cs,%) и размах) ва риаций (Cv.%). Вычисляется коэффициент корреляции для всех изученных признаков.

Электронная методика «Nectares» сделана с помощью пакета прикладных про грамм OpenOffice.org и полностью совместима с программой Microsoft Excel 2000. Про грамма Nectares предназначена для облегчения процесса вычисления количества сахара нектаре цветов по методике химического анализа Р. Бертрана, Н. Иссекутца. А. Гагедор Иенсена. Электронная методика Nectares позволяет вводить от одного до четырех значс ний определений для каждой исследуемой пробы. Она снабжена легким способом смет титра и контроля для исследуемых проб, а результаты оформляются в удобную таблиц, для печати на листах размером A4. Каждый файл предназначен для обработки примерш 500 анализов.

3.5. Экономическая эффективность результатов исследований. О состоянш пчеловодства в колхозах, совхозах и других коллективных хозяйствах Удмуртской Республики можно судить по данным министерства сельского хозяйства Удмуртской Рес

публики (таблица 9). Легко заметить, что себестоимость мёда во всех трех зонах существенно различается.

Таблица 9 - Экономическая эффективность производства мёда по зонам Удмуртской Республики

Зона Полная себестоимость 1 центнера мёда, руб. Выручка от реализации 1 центнера мёда, руб. Прибыль(+), убыток (-) от реализации Уровень рентабельности (убыточности). %

Южная 6344,54 7719.95 1375.41 21,7

Центральная 7932.97 7154.58 -778.39 -9.8

Северная 5847.83 8630.43 2782.61 47.6

Всего по Удмуртии 7121,75 7490.35 368.59 5.2

В южной зоне Удмуртии полная себестоимость 1 центнера мёда составляет 89.1%. в центральной зоне 111,4%. а в северной всего 82,1% от общих показателей по Удмуртии. Очевидно, что за счет пониженной себестоимости продукции уровень рентабельности предприятий южной и, особенно, северной зон республики значительно выше, тогда как колхозы, совхозы и коллективные хозяйства в среднем по центральной зоне республики являю 1ся у быточными.

Экономическая эффективность проведённых исследований становится очевидной, если у честь, что в южной зоне республики процентное содержание пчелиных семей типа Р значительно выше, чем в других зонах, в северной зоне преобладают пчелиные семьи типа у. тогда как в центральной зоне республики преобладают пчелиные семьи типа а. Поэтому вышеприведенные данные подтверждают важность использования пчелиныч семей типов Дну и нерациональность использования пчелиных семей типа а.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее ценными медоносами Удмуртии из дикорастущих растений являются 10 видов, причем лидируют по медопродуктивности семейста липовые (Tiliaceae) (1,64% от площади Удмуртской Республики), кипрейные (Onagraceae) (1,54%). розоцветные (Rosaceae) (0.67%), ивовые (Salicaceae) (0,02%). Из возделываемых на колхозных полях наибольшую ценность представляют следущие семейства: бобовые (Fabaceae) (1.64%) и гречиховые (Polygonaceae) (0.03% от площади Удмуртской Республики).

2. У пчёл Удмуртской Республики значительно снижена потенциальная возможность использования медосбора с растений с коротким периодом цветения и высокой медопродуктивностью (уменьшение использования медосбора на 11,9 - 24.6%). Медо-

сбор с растений с длинным периодом цветения и незначительной медопродуктивност ы используется местными пчёлами не более, чем на 10% лучше исконной среднерусско породы и значительно (не менее чем на 27.5%) хуже большинства южных пород.

3. С помощью метода таксономии БОЯБЬ удалось определить три основных тип схожих по морфологическим признакам пчёл, причем в первый вошло более половши пчелиных семей (61,7%). Тип а составляют помесные пчёлы третьего и последующи поколений, тип Р (в который входит 18,1% пчелиных семей Удмуртии) — пчёлы южны пород и их помеси 1—2 поколения, и тип у (10,6% от общего числа исследованных пчс линых семей) — наименее метизированные остатки исконной популяции среднерусско породы Удмуртии.

4. Тип Р хорошо проявляет себя па медосборе с весенних медоносов и бобовы культур. Средняя медопродуктивность пчелиных семей типа р 18.8 кг, зимняя элимни; ция пчел 22%. Тип у является наиболее желательным для разведения. Пчелиные семь этого типа обладают повышенной жизнеспособностью (зимняя элиминация пчел 9%) продуктивностью (средняя медопродуктивность 36,6 кг), а также способны эффектнвн использовать большинство медоносов Удмуртской Республики.

5. Выявлена значительная метизация (71,9%) местных пчёл южными породам! Только 15,55% пчелиных семей республики по морфологическим признакам соотве! ствуют исконной среднерусской породе. В центральной и южных зонах Удмуртии не о наружено ни одной пасеки с содержанием семей среднерусской породы более 57%, в с\ верной —более 83%. В трех районах Удмуртской Республики семей среднерусских пчё не выявлено.

6. Среднюю длину хоботка менее 6.0 мм имеют 21% пчелиных семей. Ширина трс тьего тергита ниже стандарта среднерусской породы у 16% пчелиных семей Удмуртско Республики. 75% пчелиных семей Удмуртской Республики не соответствуют стандарт среднерусской породы по кубитальному индексу.

7. Среднее производство товарного меда на пчелиную семью минимально (13,7 кт в центральной зоне Удмуртской Республики. В южной зоне республики среднее прои водство товарного меда на пчелиную семыо составляет 18.3 кг, а в северной зоне — 24, кг.

8. Наибольшую хозяйственную ценность представляют отдельные устойчивы группы пчёл северной (семьи пчёл типа у) с рентабельностью производства меда не мс нее 47.6% и южной зон (семьи пчёл типа Р) с рентабельностью производства меда не ме

нее 21,7%- Пчелиные семьи типа а племенной ценности не представляют.

9. В селекционной работе при создании племенных пасек лучше всего использовать пчелиные семьи типа у Ярскот. Юкаменского и Кезскою районов со средней медопродуктивностыо не менее 35 кг товарного меда с семьи.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи с высокой изменчивостью хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей Удмуртской Республики рекомендуем создать племенные пасеки для возрождению аборигенной популяции среднерусской породы с большими показателями зимостойкости и медопродуктивности, используя для этого пчелиные семьи типа у северной зоны Удмуртской Республики из Ярскот. Юкаменского и Кезского районов со средней медопродуктивностыо ие менее 35 кг товарного меда с семьи, и по морфометрическии параметрам соответствующим нормам среднерусской породы.

Синеок работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Непейвода С.Н.. Колонна Л.М. Morphological characters of bees in Udmurtia. Russia // XL Naukowa konferencjapszczelarska. - l'ulavvy, 11-12 Marta. 2003. - p.37 - 38.

2.Непейвода С.П.. Колбина Л.М. Пчелы Удмуртской Республики // Пчеловодство. 2003, № 6. - С. 17.

3.Непейвода С.Н., Ломаев Г.В., Хан Н.В., Колбина Л.М.. Бондарева Н.В, Динамика изменения экстерьерных признаков пчел Прикамья // Пчеловодство. 2004, № 2. - С. 14 -15.

4.Непейвода С.П.. Колбина Л.М. Компьютерные программы для изучения морфо-метрии крыла // Пчеловодство. 2004. № 6. - С. 18 - 19.

5.Непейвода С.Н., Козловская П.В.. Колбина Л.М., Бондарева Н.В., Мотошкова Н.В.. Зорина М.Г. Fodder base of beekeeping in Udmurtia // Naukowa konfereneja pszczelarska. - Pulawy. 9 - 10 Marta. 2004. - p. 82.

6.Непейвода C.H.. Колбина Л.М.. Непейвода A.H. Современное состояние генофонда Apis Mellifera в Удмуртии // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. 2005, № 6. - С. 113 -117.

7.Непейвода С.Н.. Колбина Л.М.. Непейвода А.Н. Изучение породного состава и выявление местной популяции пчел Удмуртии // Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства. Материалы науч-

но-практической конференции 4.1.-Рыбное, 2005. - С. 164- 166.

8.Непейвода С.Н., Колбина Л.М. Проблемы определения породности пчел в РФ Проблемы совершенствования селекции, технологий содержания и кормления живо ных. методов борьбы с болезнями различной этиологии в условиях Евро-Северо-Воет ка. Мат. научной сессии. - Киров, 2006. - С.46 - 50.

9.Непейвода С.Н., Колбина Л.М. Honey plants of Udmurtia // XL11I Naukowa konle eneja pszczelarska. International Apicultural Scientific Conference in centenary of .Ian Dzic zon's death. - Pulawy - Poland. April 25-27, 2006. - p. 170 - 171.

Ю.Непейвода C.H.. Колбина Л.М. Компьютерная обработка данных - Nectares Пчеловодство, 2006, № 4. - С. 19

11-Непейвода С.Н.. Зорина М.Г.. Колбина Л.М.. Курышкин М.А. Медоносы леснс флоры Удмуртии // Аграрная паука Евро-Северо-Востока. 2007, № 9. - С.90 - 93

12.Непейвода С.Н. Опыление цветков с длинными венчиками пчелами централ ной зоны Удмуртской Республики // «Экологические и биологические основы развел мня пчел и диких пчелиных как опылителей энтомофильных культур в условиях Cenepi Востока РФ». Материалы научно-практической конференции. - Ижевск. 2007. - С.26 28

13.Непейвода С.Н.. Колбина Л.М., Непейвода А.II. Особенности неблагополуч! популяций медоносной пчелы центральной зоны Удмуртской Республики // «Экологич ские и биологические основы разведения пчел и диких пчелиных как опылителей эпт мофильных культур в условиях Северо-Востока РФ». Материалы научно-практическ конференции. - Ижевск, 2007. - С.82-84.

14.Непейвода С.Н.. Kolbina L.. Nepeivoda A Rationality of using morphometric sigr for pure strain determination of Apis mellifera // XLIV Naukowa konferencja pszczelarska. Pulaw). 24-25 apr., 2007. - p. 30-32.

15.Непейвода C.H., Колбина Л.М. Электронная методика BeeRace // Аграрная на, ка Евро-Северо-Востока, 2007. № 10. - С. 59 - 60

16.Непейвода С.Н.. Колбина Л.М., Ильясов P.A. Поскряков A.B., Николенко А.1 Использование морфометрических и молекулярно-генетических методов для исследов; ния Apis mellifera // Аграрная наука Евро-Северо-Востока, 2007, № 10. - С. 57 - 58

17. Непейвода С.Н., Колбина Л.М. Электронная методика «Nectares» // Для пчеле водов-практиков, студентов зооинженерного. агрономического факультетов. - Ижевст 2006,- Юс.

Подписано в печать 21.10.2008 г. Формат б0х84'/|6 Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,04. Типаж 100 экз. Заказ № 9350. Издательство ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.