Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разных технологий зимовки на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воробьева, Светлана Леонидовна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Развитие и современное состояние отрасли пчеловодства в России и Удмуртской Республике.
1.2 Факторы, влияющие на продуктивность пчелиных семей.
1.3 Технология содержания пчелиных семей в весенне-летний период
1.4 Технология содержания пчелиных семей в зимний период.
2 Условия и методы проведения исследований.
2.1 Природно-климатические условия.
2.2 Материалы и методика исследований.
3 Результаты исследований.
3.1 Кормовая база пчеловодства.
3.2 Морфометрические показатели пчёл.
3.3 Термодинамика в гнезде пчёл в период зимовки.
3.4 Зимостойкость пчелиных семей.
3.4.1 Развитие пчелиных семей в весенне-летний период.
3.5 Этологические признаки пчёл.
3.5.1 Лётная активность медоносных пчёл.
3.6 Продуктивность пчелиных семей.
3.6.1 Медопродуктивность пчелиных семей.
3.6.2 Органолептические, физико-химические, токсикологические и радиоактивные показатели мёда.
3.6.3 Воскопродуктивность пчелиных семей.
3.6.4 Взаимосвязь между морфометрическими и хозяйственно-полезными показателями пчелиных семей.
3.7 Экономическая эффективность проведённых исследований.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние разных технологий зимовки на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики"
Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественной пчеловодческой продукцией является одной из важных задач, решение которой зависит от технологии содержания пчелиных семей и от природно-климатических условий. Пчеловодство, как и другие отрасли сельского хозяйства, находится в теснейшей взаимосвязи с природными условиями (А.Н. Бурмистров, Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, O.K. Чупахин, 2006).
В процессе эволюции медоносные пчёлы, как общественные насекомые, хорошо приспособились к условиям существования и занимают на Земле большую территорию. Эволюция пчёл шла по пути создания семьи с широкой адаптивной способностью. Это позволило пчёлам освоить широкий ареал, характеризующийся низкими температурами в зимний период (В.П. Николаенко, 2004; П. Снегур, 2004).
Зимовка пчелиных семей - наиболее тяжелый период их жизни. Из факторов внешней среды, негативно действующих на процесс зимовки, можно назвать температуру и влажность.
Благополучный исход зимовки во многом определяет продуктивность пчелиных семей, производительность труда пчеловодов и экономическую эффективность работы пасеки в целом. Если семьи пчёл перезимовали благополучно, сохранили чистое гнездо, имеют достаточный запас корма и из зимовки вышли энергичными, значит, такие семьи обладают высокой жизнеспособностью и уход за ними весной не составит большого труда. Весной они быстро развиваются, выращивают больше количество расплода и обеспечивают высокий медосбор.
Экономический ущерб, который несёт пчеловодство России от плохой зимовки пчёл, примерно равен стоимости всего получаемого от них мёда. Большой отход или сильное ослабление пчёл семей в зимний период может свести на нет всю напряженную работу пчеловода в течение всего весенне-летнего предыдущего сезона (В.И. Лебедев, А.И. Торопцев, 1996).
В этой связи изучение способов зимовки пчелиных семей в современных изменяющихся природно-климатических условиях, представляет определённый научный и практический интерес, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью работы является анализ хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей с применением разных технологий зимовки в условиях Удмуртской Республики.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи, решение которых, как основных положений настоящих исследований, выносятся на защиту:
- уточнить видовой состав медоносных растений и определить медовый запас местности;
- изучить морфометрические и этологические показатели пчелиных семей;
- исследовать температурные режимы в улье в период зимнего покоя в исследуемых группах;
- провести сравнительную оценку результатов зимовки и развития пчелиных семей, зимовавших на воле и в помещении;
- установить продуктивность пчелиных семей исследуемых групп;
- определить качественные показатели мёда;
- выявить взаимосвязь между морфометрическими и некоторыми хозяйственно-полезными показателями пчелиных семей;
- определить экономическую эффективность использования различных технологий зимовки.
Научная новизна. По результатам исследований впервые в условиях Удмуртской Республике проведён сравнительный анализ технологий содержания пчелиных семей в период зимнего покоя. Проведено комплексное изучение двух систем содержания пчелиных семей (в зимовнике и на воле), включающие в себя зимостойкость, развитие пчелиных семей в весенне-летний период и их медопродуктивные и воскопродуктивные, а также морфометрические и этологические показали.
Практическая значимость работы. Проведённые исследования в природно-климатических условиях Удмуртской Республики позволили рекомендовать к использованию технологию, при которой пчелиные семьи зимуют на воле в 16-рамочных ульях-лежаках (толщина стенок 50 мм). Впервые экспериментально доказано, что пчелиные семьи, зимовавшие на воле, выращивают пчелиный расплод достоверно больше на 18,0 %, а также от них получают валового и товарного мёда больше на 10,7 % и 21,7 %, соответственно. Выявлена взаимосвязь между морфометрическими и некоторыми хозяйственно-полезными показателями пчелиных семей. Обоснована экономическая целесообразность зимовки пчёл на воле. Данные исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Пчеловодство» студентами специальностей «Зоотехния», «Лесное хозяйство», «Агрономия», «Агроэкология», «Защита растений».
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты доложены на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2008-2009), на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского коллектива ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2008), расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных с участием профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2009). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка литературы. Диссертационная работа представлена на 154 страницах, включает 24 таблицы, 22 рисунка и 8 приложений. Список литературы содержит 279 источника, в том числе 34 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Воробьева, Светлана Леонидовна
выводы
1. Природные условия в период проведения исследований отражают присущие Удмуртской Республике специфические медосборные условия, характеризующиеся наличием ярко выраженного короткого главного медосбора. Липа мелколистная в общем медовом запасе местности (43,54 т) составляет 52,4 %. Максимальные привесы контрольного улья в этот период составили в 2006 г. - 11,9 кг, в 2007 г. - 7,7 кг, в 2008 г. - 12,4 кг.
2. Анализ морфометрических признаков показал, что длина хоботка пчёл контрольной и опытной групп соответствует показателям среднерусской породы (6,0-6,4) и составляет 6,19 мм. Кубитальный индекс среднерусской породы составляет 60-65 %, а у пчёл контрольной группы данный показатель равен 54,62 %, опытной - 54,87 %. Отрицательное дискоидальное смещение выявлено у 98,0-98,3 % пчёл. Данные пчёлы на основании основных и косвенных признаков могут быть условно отнесены к среднерусским.
3. В зимние периоды 2006-2007 гг. и 2007-2008 гг. температура воздуха в ульях исследуемых групп в центральной точке измерения находится в пределах +13,7.+22,1°С. При наблюдении ранней весной семьи в контрольной группе находятся в относительном покое (температура в гнезде составляет +19,0.+25,1°С), а в семьях опытной группы в это время происходит активное развитие (+35,0.+35,8°С), так как они имеют возможность раньше провести очистительные облёты.
4. В опытной группе количество расплода при первом весеннем осмотре в 2006 г. было на 16,0 сотен ячеек больше, чем в контрольной, в 2007 г. -на 19,9 (Р<0,05), в 2008 г. - 27,2 сотни ячеек (Р<0,05). У пчелиных семей, зимовавших на воле, в среднем за исследуемый период затраты корма выше на 2,62 кг (Р<0,001), чем у пчёл в контрольной группе. Максимальное количество расплода в семьях опытной группы было больше, в сравнении с контрольной: в 2006 г. разница составила (12.06) - 18,3 сотен ячеек, в 2007 г. (04.06) -26,6 сотен ячеек (Р<0,05), в 2008 г. (26.05) - 50,6 сотен ячеек (Р<0,01).
5. Сила семей опытной группы к главному медосбору в 2006 г. составила 5,5 кг, что больше в сравнении с контрольной группой на 1,3 кг, в 2007 г. соответственно 4,4 кг (на 0,5 кг) и в 2008 г. - 7,83 кг (на 1,0 кг), разница была статистически достоверной во всех случаях (Р<0,05).
6. Пик лётной активности пчёл пришёлся на период цветения липы мелколистной, донника жёлтого и кипрея узколистного. Лёт пчёл в опытной группе в течение исследуемого периода превышал контроль в среднем на 171,5 пчёл или на 19,3 %.
7. Производство товарного мёда, в среднем за исследуемый период, в опытной группе составило 34,13 кг, что больше чем в контрольной группе (28,05 кг) на 21,7 % (Р<0,01), по валовому производству мёда разница составила 5,94 кг или 10,7 % (Р<0,01) в пользу опытной группы. По воскопродук-тивности пчелиные семьи опытной группы превосходят контрольную группу на 9,5 % (Р<0,05).
8. По органолептическим и физико-химическим показателям пробы мёда соответствуют ГОСТ 19792-2001 «Мёд натуральный. Технические условия». Содержание тяжёлых металлов (кадмий, свинец, ртуть и мышьяк) и радионуклидов (стронций-90, цезий-13 7) соответствует санитарным нормам (СанПиН 2.3.2.1078-01).
9. Выявлена положительная взаимосвязь между максимальным количеством расплода и медопродуктивностью: в контрольной группе этот показатель находится в пределах +0,49 - +0,58, а в опытной - +0,32 - +0,83. Коэффициент корреляции между силой семьи к главному медосбору и медопродуктивностью составил в опытной группе +0,30 - +0,64, в контрольной - +0,45+0,56.
10. При анализе экономической эффективности было выявлено, что рентабельность производства в среднем за период исследований в контрольной группе составляла 20,7 %, в опытной группе 46,4 %. В среднем за три года исследований от пчелиной семьи опытной группы было получено чистой прибыли больше, чем от контрольной на 675,1 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Удмуртской Республики рекомендуем содержать пчелиные семьи в зимний период на воле в связи с тем, что они могут провести ранние очистительные облёты и достигают большей силы перед главным медосбором, что положительно сказывается на их продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Влияние разных технологий зимовки на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики"
УДК 638.124.227(470.51)
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИИ ЗИМОВКИ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
^ и да
Ижевск-2009
003469873
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Ижевская
государственная сельскохозяйственная академия
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Любимов Александр Иванович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Защита диссертации состоится «28» мая 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.030.01 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11. Тел. (факс) 8-(3412)-58-99-47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВП «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан » апреля 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Кочетов Анатолий Степанович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Колбина Лидия Михайловна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Вятская государственная
сельскохозяйственная академия»
профессор
Мартынова Е.Н
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественной пчеловодческой продукцией является одной из важных задач, решение которой зависит от технологии содержания пчелиных семей и от природно-климатических условий (А.Н. Бурмистров, Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, O.K. Чупахин, 2006).
В процессе эволюции медоносные пчёлы, как общественные насекомые, хорошо приспособились к условиям существования и занимают на Земле большую территорию. Эволюция пчёл шла по пути создания семьи с широкой адаптивной способностью. Это позволило пчёлам освоить широкий ареал, характеризующийся низкими температурами в зимний период (В.П. Николаенко, 2004; П. Снегур, 2004).
Зимовка пчелиных семей - наиболее тяжёлый период их жизни. Благополучный исход зимовки во многом определяет продуктивность пчелиных семей, производительность труда пчеловодов и экономическую эффективность работы пасеки в целом. Экономический ущерб, который несёт пчеловодство России от плохой зимовки пчёл, примерно равен стоимости всего получаемого от них мёда (В.И. Лебедев, А.И. То-ропцев, 1996).
В этой связи изучение способов зимовки пчелиных семей в современных изменяющихся природно-климатических условиях, представляет определённый научный и практический интерес, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью работы является анализ хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей с применением разных технологий зимовки в условиях Удмуртской Республики.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи, решение которых, как основных положений настоящих исследований, выносятся на защиту:
- уточнить видовой состав медоносных растений и определить медовый запас местности;
- изучить морфометрические и этологические показатели пчелиных семей;
- исследовать температурные режимы в ульях в период зимнего покоя в исследуемых группах;
- провести сравнительную оценку результатов зимовки и развития пчелиных семей, зимовавших на воле и в помещении;
- установить продуктивность пчелиных семей исследуемых групп;
- определить качественные показатели мёда;
- выявить взаимосвязь между морфометрическими и некоторыми хозяйственно-полезными показателями пчелиных семей;
- определить экономическую эффективность использования различных технологий зимовки.
Научная новизна. По результатам исследований впервые в условиях Удмуртской Республике проведён сравнительный анализ технологий содержания пчелиных семей в период зимнего покоя. Проведено комплексное изучение двух систем содержания пчелиных семей (в зимовнике и на воле), включающее в себя зимостойкость, развитие пчелиных семей в весенне-летний период и их медопродуктивные и воскопро-дуктивные, а также морфометрические и этологические показали.
Практическая значимость работы. Проведённые исследования в природно-климатических условиях Удмуртской Республики позволили рекомендовать использовать технологию, при которой пчелиные семьи зимуют на воле в 16-рамочных ульях (толщина стенок 50 мм). Впервые экспериментально доказано, что пчелиные семьи, зимовавшие на воле, выращивают пчелиного расплода достоверно больше на 18,0 %, а также от них получают валового и товарного мёда больше на 10,7 % и 21,7 %, соответственно. Обоснована экономическая целесообразность использования зимовки пчёл на воле.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты доложены на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2008-2009), на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского коллектива ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2008), на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных с участием профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2009). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка литературы. Диссертационная работа представлена на 154 страницах, включает 24 таблицы, 22 рисунка и 8 приложений. Список литературы содержит 279 источников, в том числе 34 на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 2005-2008 гг. на стационарной пасеке. Наблюдения и исследования выполнялись в соответствии с «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве» и методами, разработанными Московской сельскохозяйственной академией имени К.А. Тимирязева, НИИ пчеловодства (Москва, 2000). Исследования проводились по нижеприведённой схеме (рис. 1).
s
Ежегодно осенью для опыта подбирали две группы пчелиных семей методом пар-аналогов по 10 семей в каждой. Они содержались в 16-рамочных ульях с толщиной стенок 50 мм. Контрольная группа семей в зимний период находилась в зимовнике (полуподземном помещении), а опытная группа - на воле.
Изучение морфометрических признаков рабочих пчёл проводили по методике В.В. Алпатова (1948). Оценку пчелиных семей проводили по комплексу хозяйственно-полезных признаков.
Зимостойкость пчелиных семей изучали путём сравнения данных осенней и весенней ревизий состояния пчелиных семей.
Развитие пчелиных семей исследовали по методике В.В. Малкова (1985) - по числу ячеек, занятых расплодом при помощью рамки-сетки с ранней весны до окончания выращивания расплода (конец августа) через каждый 21 день.
Силу пчелиных семей устанавливали по количеству рамок, плотно обсиживаемых пчёлами. На одной рамке помещается в среднем 250 г пчёл.
В течение зимнего периода изучалась температура внутри улья и в гнезде пчёл, а также фиксировались температурные данные внешней среды. В семьи были установлены электронные термометры ТМ-870. Датчики были установлены в центре улья (t2) и у боковых стенок (справа - ti, слева -13).
При изучении медопродуктивности пчелиных семей учитывался товарный и валовой мёд. Количество зимних кормов определяли взвешиванием рамок на весах и визуально. Восковую продуктивность семей оценивали по количеству отстроенной вощины.
Экспертиза мёда на соответствие ГОСТ 19792-2001 проводилась в течение 2006-2008 гг. Определялось содержание токсичных элементов: кадмий (Cd), свинец (РЬ), мышьяк (As), ртуть (Hg). Радиоактивные нуклиды цезий-137 (Cs), стронций-90 (Sr) определяли на аппарате бета-гамма спектрометрический комплекс «Прогресс-2000».
Полученные данные были подвергнуты статистической обработке по методу Н.А. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970, 1991) на персональном компьютере с использованием программ MS OFFICE (Microsoft Excel).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормовая база пчеловодства
Почти два месяца (с 16 апреля по 15 июня) после выхода пчёл из зимовки имеется лишь незначительный поддерживающий медосбор с ив, одуванчика лекарственного, мать-и-мачехи, клёнов (таблица 1). Также эти медоносы являются и пыльценосами, что немаловажно для
Медонос Площадь, га Медопро-дуктив-ность, кг/га* Запас мёда, кг Начало цветения Продолжительность цветения, суток Медовый запас, кг/день
Мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara L.) 7,0 8 56,0 16.04 25 2,24
Ивы (бредина, ракита) (Salix саргеа L.) 6,0 150 900,0 17.04 20 45,00
Медуница аптечная (Pulmonaria officinalis) 4,0 60 240,0 19.04 30 8,00
Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale L.) 50,5 40 2020,0 15.05 25 80,80
Клён мелколистный (Acer mono Maxim.) 4,5 100 450,0 17.05 10 45,00
Черёмуха обыкновенная (Padus avium Mill.) 0,3 30 9,0 18.05 12 0,75
Сурепка обыкновенная (Barbarea vulgaris R.Br.) 0,7 70 49,0 20.05 35 1,40
Герань луговая (Geranium pratense) 0,9 60 54,0 27.05 60 0,90
Акация жёлтая или карагана древовидная (Caragana arborescens Lam.) 0,1 50 5,0 30.05 10 0,50
Земляника лесная (Fragaria vesca.) 3,5 13 45,5 03.06 12 3,79
Клевер розовый, или гибридный (Trifolium hybridum L.) 14,5 40 580,0 12.06 22 26,36
Кипрей узколистный, или иван-чай (Chamerion angustifolium (L.) Holub) 9,3 300 2790,0 15.06 50 55,80
Малина лесная (Rubus idaeus L.) 17,8 120 2136,0 16.06 15 142,40
Донник жёлтый, или лекарственный (Melilotus officinalis Desr.) 43,5 150 6525,0 16.06 25 261,00
Люцерна посевная (Medicago satifa) 32,5 50 1625,0 17.06 45 36,11
Клевер красный, или луговой (Trifolium pretence L.) 24,2 52 1258,4 23.06 25 50,34
Пустырник обыкновенный (Leonurus cardiaca L.) 1,3 200 260,0 25.06 45 5,78
Горошек мышиный (Vicia cracca) 0,3 60 18,0 28.06 30 0,60
Липа мелколистная (Tilia cordata Mill.) 28,5 800 22800,0 02.07 14 1628,57
Лопух войлочный (Arctium tomentosum Mill) 2,8 120 336,0 08.07 50 6,72
Бодяк полевой (Cirsium arvense) 6,9 200 1380,0 12.07 30 46,00
*по данным A.A. Комарова (2003), Ю. Юминова (2003)
выращивания полноценных молодых рабочих пчёл. С 6 по 14 мая наблюдается безмедосборный период.
Период с 15 июня по 5 июля характеризуется цветением разнотравья лугов и пастбищ, посевов люцерны, а также лесных медоносов: кипрей узколистный, малина лесная, донник жёлтый и других медоносных растений. В этот период на контрольном улье отмечаются дневные привесы - 1,0-1,5 кг в среднем за 2006-2008 гг. В пчелиных семьях идёт постепенное накопление медовых запасов. Медовый запас этого периода составляет - 33,6 % от общего запаса мёда.
Первое место по запасу мёда на данной территории занимает липа мелколистная, так как является наиболее сильным медоносом. Она занимает площадь 28,5 га и имеет медопродуктивность 800 кг/га. В общей структуре медового запаса местности (43,54 т) липа составляет 52,4 %.
В 2006 г. цветение липы началось 5 июля и закончилось 20 июля. Таким образом, фактически цветение липы длилось 15 дней с разной интенсивностью выделения нектара. Пик сбора нектара пчёлами пришёлся на 10 июля и составил 11,9 кг. Принос нектара в 2007 г. длился
12 дней (с 5 по 17 июля). Максимальный привес был зафиксирован
13 июля и составил 7,7 кг. В 2008 г. наибольший привес контрольного улья отмечен 14 июля - 12,4 кг. Всего фактически главный медосбор длился 17 дней.
3.2 Морфометрические показатели пчёл
Для характеристики породной принадлежности исследуемых пчёл отбирали пробы по 30 особей из каждой семьи. Результаты исследований приведены в таблице 2.
При изучении морфологических признаков двух групп пчёл было выявлено, что различий между ними практически нет. Показатель длина хоботка контрольной и опытной групп соответствует данным среднерусской породы (6,0-6,4 мм) и составляет 6,19 мм. Также, обе группы соответствуют стандарту среднерусской породы по длине и ширине правого переднего крыла (9,3-10,2; 3,0-3,2) и составляют в среднем по группам 9,43 и 3,18 мм, соответственно. По кубитальному индексу рабочие пчёлы исследуемых групп не соответствуют стандарту среднерусской породы. Данный показатель в контрольной группе составил 54,62 %, что на 5,38 % ниже минимальных требований по среднерусской породе, а в опытной группе соответственно 54,87 % или на 5,23 %.
Исследование дискоидального смещения показало, что 98,3 % особей опытной группы имеют отрицательное смещение, что больше на 0,3 % чем в контрольной группе. К нейтральному дискоидальному смещению в контрольной группе относятся 2,0 %, а в опытной группе -
1,7 %. Положительного дискоидального смещения у исследуемых пчёл не наблюдалось.
По стандарту среднерусской породы отрицательное смещение составляет от 100 до 95 % и 5 % нейтральное (Е.И. Назарова, 2000). Таблица 2 - Морфологические показатели пчёл_
Показатель Стандарт среднерусской породы Группа
контрольная опытная
Х±тх СУ, % Су, %
Длина хоботка, мм 6,0-6,4 6,19+0,006 1,66 6,19± 0,006 1,64
Длина правого переднего крыла, мм 9,3-9,6 9,46± 0,010*** 1,89 9,41 ±0,010 1,98
Ширина правого переднего крыла, мм 2,9-3,3 3,18 + 0,003 1,57 3,18± 0,003 1,57
Кубитальный индекс, % 60-65 54,62± 0,320 10,10 54,87 ±0,286 9,03
Тарзальный индекс, % 52-58 50,51 + 0,118 4,06 50,34± 0,109 3,77
Длина третьего тергита, мм 2,05-2,3 2,21 ±0,004 3,17 2,22 ±0,004 3,14
Ширина третьего тергита, мм 4,8-5,2 4,92+0,008 2,98 4,94 ±0,007 2,43
Длина третьего стернита, мм 2,75-3,0 2,84+0,004 2,82 2,83 ±0,004 2,82
Ширина третьего стернита, мм 5,0-5,5 4,87+0,006 2,28 4,86 ±0,007 2,46
Длина воскового зеркальца, мм 1,5-1,7 1,59+0,003 3,59 1,59+0,003 2,58
Ширина воскового зеркальца, мм 2,45-2,75 2,44+0,003 2,33 2,45 ±0,003 2,50
Примечание: ***Р<0,001
Таким образом, судя по морфометрическим показателям, можно сделать вывод, что исследуемые пчёлы являются условно среднерусскими.
3.3 Термодинамика в гнезде пчёл в период зимовки
Период зимовки в Удмуртской Республике длится с конца октября по март. Средняя температура в зимний период составляет -14,0... -15,0°С.
Центральные термометры в контрольной и опытной группах в зимний период 2006-2007 гг. показывали практически одинаковые данные несмотря на разную температуру воздуха за пределами улья. В январе температура в контрольной семье составила +17,6°С, а в опытной +17,7°С. Температура воздуха на улице достигала до -14,0°С, в то время как в зимовнике она держалась на постоянном уровне -3,0...-4,0°С. В феврале в контрольной семье соответственно +22,1°С, а в опытной +21,6°С, при температуре воздуха на улице -12,0°С, а в зимовнике -5°С. При измерении в марте в опытной группе этот показатель составил +35,8°С (что свидетельствует о наличие расплода в семье), а в контрольной группе в тоже время +23,3°С.
В зимний период 2007-2008 гг. наблюдалась такая же тенденция по температурным данным. В контрольной семье температура в центре улья с ноября по февраль держалась на уровне +16,0...+17,3°С. В опыт-
ной семьи температура находилась в пределах +16,3...+18,2°С. В марте температура в улье у семей зимовавших в помещении составляла +19,0°С, а у семей, зимовавших на воле температура достигала +35,3°С. Это объясняется тем, что семьи опытной группы, которые находятся на воле имеют возможность провести ранние очистительные облёты, в то время как контрольная группа находится в зимовнике.
3.4 Зимостойкость пчелиных семей
Зимовка - сложный и ответственный период в жизни пчелиных семей. От её исхода зависит интенсивность роста семей. Чем сильнее семья выйдет из зимовки весной, тем эффективнее она будет развиваться в течение летнего сезона и соответственно будет получено больше продукции. В течение исследуемого периода с осени 2005 по 2008 гг. пчелиные семьи перенесли зимовку при 100 % сохранности. Изменения силы семьи, количества пчёл и расхода корма за зимнее время приведены в таблице 3.
Сила семей осенью в группах находилась на одинаковом уровне и составляла 7,50-7,53 улочки, после выхода из зимовки она снизилась в контрольной группе на 0,77 улочки, в опытной на 0,50 улочки. Таким образом семьи опытной группы вышли из состояния зимнего покоя сильнее на 0,27 улочки в сравнении с контрольной группой.
Таблица 3 - Результаты зимовки пчелиных семей, 2005-2008 гг.
Показатель Группа
контрольная опытная
Cv, % ЛГ±тх Cv, %
Сила семей, улочек: осень весна 7,50±0,19 6,73±0,32 14,26 25,26 7,53±0,19 7,03±0,26 13,81 19,91
Количество корма, кг: осень весна 27,83±0,46 14,65±0,41 8,98 15,15 28,21±0,47 12,41±0,36*** 9,18 15,95
Расход корма за зиму, кг 13,18±0,54 22,38 15,80±0,6*** 21,45
Расход корма на 1 улочку, кг 1,80±0,09 28,88 2,14±0,10* 26,16
Опоношенность гнезда, балл 0,83±0,16 - 1,03±0,21 -
Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
Количество корма, оставленного на зимовку пчёлам, составляло в контрольной группе 27,83 кг, в опытной - 28,21 кг на семью. В группе зимовавшей на воле, затраты корма выше, чем у пчелиных семей находившихся в зимний период в зимовнике на 2,62 кг (Р<0,001).
3.4.1 Развитие пчелиных семей в весенне-летний период
Весеннее развитие важный период жизнедеятельности пчелиных семей, так как происходит наращивание силы семьи. В это время в семьях увеличивается количество молодых пчёл, которые успешно могут работать в период медосбора (таблица 4).
Таблица 4 - Количество расплода в пчелиных семьях, сотен ячеек
Группа семей Показатель
СУ, % Л"±тх СУ, % Х±тх СУ, %
Дата 2006 г.
30.04 21.05 12.06
Контрольная 147,9±9,37 20,07 245,3±12,21 15,73 166,1±8,93 16,98
Опытная 163,9±9,21 17,76 278,4±9,73* 11,03 184,4±11,20 19,20 1
В среднем 155,9±6,65 19,05 261,9±8,49 14,48 175,3±7,28 20,26
и 0,93 - 2,14 - 1,28 -
Дата 2007 г.
22.04 13.05 4.06
Контрольная 116,2±4,31 11,18 173,7±9,13 16,62 222,2±8,06 11,48
Опытная 136,1±6,12* 13,96 200,1±7,52* 11,88 248,8±7,01* 8,84 1:
В среднем 126,2±4,30 15,22 186,9±6,51 15,52 235,5±6,03 11,42
и 2,60 - 2,24 - 2,50 -
Дата 2008 г.
12.04 5.05 26.05
Контрольная 146,6±8,04 17,32 182,2±13,16 22,83 228,5±12,11 16,76
Опытная 173,8±8,36* 15,19 226,8±12,73* 17,72 279,1±10,01** 11,33
В среднем 160,2±6,44 17,98 204,5±10,27 22,44 253,8±9,59 16,90
и 2,35 - 2,44 - 3,21 -
Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01
В течение весенне-летнего периода 2006 г. пчелиные семьи опытной группы превышали контрольную группу по количеству выращенного расплода, а также по яйценоскости маток. В первый весенний осмотр было выявлено, что в опытной группе расплода больше, чем в контроле на 10,8 % или 16,0 сотен ячеек. К концу мая количество расплода резко увеличивается на 65,8 % по контрольной группе и на 69,9 % по опытной. Разница в этот период между группами составила 33,1 сотен ячеек или 13,5 % (Р<0,05).
Такая же тенденция наблюдается при анализе данных полученных за 2007 и 2008 гг. Пчелиные семьи опытной группы вырастили расплода в 2007 г. в среднем в течение весенне-летнего периода на 19,5 % больше, чем в контрольной группе, а в 2008 г. - на 20,7 %. Наибольшая яйценоскость маток наблюдается в 2006 и 2008 гг. и составляет 1325,7 и 1329,1 яиц по опытной группе, соответственно. Яйценоскость маток при максимальном развитии семей в 2006 г. в опытной группе превышала контроль на 157,6 яиц (Р<0,05) и в 2008 г. на 241,0 яиц (Р<0,05).
Таким образом, интенсивнее развиваются пчелиные семьи, зимовавшие на воле, в среднем за исследуемый период эта разница составила от 13,5% до 20,7%.
В результате наблюдений было выявлено, что в 2006 г. к началу главного медосбора количество занятых пчёлами улочек в опытной группе составило 22,1 шт., что превысило контрольную группу на 31,5 % (Р<0,05), вследствие этого сила семьи перед главным медосбором достигла в опытной группе 5,5 кг, а в контрольной 4,2 кг. Разница между исследуемыми группами составила 1,3 кг (Р<0,05).
Разница между группами в количестве улочек и силе семей наблюдалась и в 2007-2008 гг. В опытной группе сила семей в 2007 г. превышает контрольную группу на 2,2 шт. или на 14,2 % (Р<0,05), а в 2008 г. на 3,5 шт. или 13,9 % (Р<0,05), соответственно. Сила семьи контрольной группы к главному медосбору в 2007 г. составила 3,9 кг, что меньше опытной на 0,5 кг или на 12,8 %, в 2008 г. различие по массе пчелиных семей в этот период исследований составило 1,0 кг или 14,7 % (Р<0,05).
3.5 Этологические признаки пчёл
Поведенческие реакции представляют собой важное проявление жизнедеятельности насекомых.
Исследуемые группы пчёл в летние периоды на протяжении 20062008 гг. проявляли разный характер поведения на сотах при осмотре. Более агрессивное поведение наблюдалось при слабом и нестабильном медосборе в ранневесенний период, перед изменением погоды и в ветреную погоду. При наличии устойчивого медосбора пчёлы становятся
более миролюбивыми. Также можно отметить, что при отборе мёда у пчелиных семей, более агрессивны слабые семьи.
Поведение пчёл на сотах между контрольной и опытной группами не отличалось. Поведение исследуемых пчёл можно охарактеризовать как агрессивное, так как они ведут себя беспокойно при осмотре гнезда, бегают на сотах вынутых из гнезда, повисают «гроздьями» на нижних брусках этих рамок.
Изучаемые пчелиные семьи строили соты высокого качества и запечатывали ячейки с мёдом белой сухой печаткой, что характерно для среднерусской породы.
При сравнительном анализе прилёт пчёл опытной группы был интенсивнее, чем у особей контрольной группы (рис. 2).
1 день 2 день Здень 4 день 5 день 6 день День исследований
Рис. 2 - Динамика прилёта пчёл в течение 3 минут в период главного медосбора в среднем за день
В первый день учёта в обеденное время разница составляла 170,4 пчёл в пользу опытной группы или больше на 32,8 % (Р<0,01). В пятый день исследований разница в обеденное время составила 245,6 пчёл или 18,5 % (Р<0,01). В последний день учёта этот показатель по контрольной группе составил 1076,4 пчелы, что на 27,9 % или 315,4 шт. (Р<0,01) меньше, чем прилёт в опытной группе.
Лёт в опытной группе в течение исследуемого периода превышал контроль в среднем на 171,5 пчёл или на 19,3 %. Это объясняется тем, что в течение весеннего периода, в пчелиных семьях этой группы было выращено больше расплода, а следовательно выведено больше рабочих пчёл.
Процесс роения в 2006 г. длился с 24 мая по 30 июня, в 2007 г. с 12 июня по 2 июля и в 2008 г. с 3 по 30 июня. В 2006 и 2008 гг. и в контрольной и в опытной группах отроилось 90 % роёв. В 2007 г. в контрольной группе отроилось 9 семей, а в опытной - 8.
3.6 Продуктивность пчелиных семей
3.6.1 Медовая продуктивность пчелиных семей
На медопродуктивность большое влияние оказывают погодно-климатические условия, медоносная растительность, породная принадлежность пчелиных семей. Немаловажное значение имеет и сила семей, которая зависит от весеннего развития. Учёт проводили по товарному и валовому мёду (таблица 5).
Таблица 5 - Выход товарного и валового мёда пчелиных семей (в расчёте на одну пчелиную семью, кг)___
Год Группа Мёд Z±mx Cv, %
2006 Контрольная Товарный 27,50±1,34 15,27
Валовой 54,05±1,31 7,16
Опытная Товарный 32,50±1,71* 16,61
Валовой 59,05±1,62* 8,68
2007 Контрольная Товарный 24,40±1,24 15,98
Валовой 49,60±1,25 9,03
Опытная Товарный 31,70±1,26*** 12,61
Валовой 56,75±1,44*** 8,04
2008 Контрольная Товарный 32,25±1,95 19,61
Валовой 63,05±1,64 8,02
Опытная Товарный 38,20±2,91 24,08
Валовой 68,70±3,16 14,56
В среднем за три года Контрольная Товарный 28,05±1,05 20,53
Валовой 55,56±1,31 12,78
Опытная Товарный 34,13±1,27** 20,56
Валовой 61,50±1,56** 13,96
Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
За исследуемый период в среднем на одну пчелиную семью было получено 58,53 кг валового и 31,09 кг товарного мёда. По выходу вало-
вого мёда, семьи, зимовавшие на воле, превышали группу семей, находившихся в зимний период в зимовнике. В 2006 г. эта разница составляла 5,00 кг или 9,2 %, в 2007 г. - 7,15 кг или 14,4 % и в 2008 г. 5,65 кг или 8,7 %.
Пчелиные семьи опытной группы по количеству товарного мёда в 2006 г. достоверно превысили контроль на 5,00 кг или 18,2 % (Р<0,05). В 2007 г. прослеживалась аналогичная тенденция: разница - 7,30 кг или 29,9 % (Р<0,001) в пользу опытной группы, в 2008г. - 5,95 кг или 18,4 %.
Таким образом, в среднем за три года пчелиные семьи опытной группы достоверно по выходу товарного мёда превысили контрольную группу на 6,08 кг или 21,7 % (Р<0,01). По показателям валового мёда, медопродуктивность пчелиных семей опытной группы превышает контрольную группу в среднем за три года на 5,94 кг или 10,7 % мёда (Р<0,01). Это объясняется тем, что в течение весенне-летнего периода пчелиные семьи опытной группы развивались интенсивнее и к главному медосбору нарастили большее количество рабочих пчёл, которые эффективнее использовали главный медосбор.
3.6.2 Органолептические, физико-химические, токсикологические и радиоактивные показатели мёда
В настоящее время во всем мире ужесточаются требования к экологической чистоте пищевых продуктов, в том числе и к продукции пчеловодства.
Аромат и вкус всех образцов приятный и они не имеют посторонних запахов и привкусов.
Массовая доля воды в пробах мёда за 2006-2008 гг. не превышает допустимый уровень 21 % и составляет в 2006 г. - 17,70 %, в 2007 -17,48 % и в 2008 г. - 17,75 %.
Требования к диастазному числу по России составляют не менее 7 ед. Готе. В исследуемый период диастаза находилась в пределах от 15,03 до 23,56 ед. Готе. Кислотность мёда в данных пробах за исследуемый период колебалась от 1,45 до 1,53 см3 (согласно норме не более 4,0).
Не было выявлено оксиметилфурфурола, механических примесей, пади и признаков брожения в пробах, что соответствует санитарным требованиям к качеству мёда.
Были проведены исследования на наличие в пробах мёда тяжёлых металлов (таблица 6).
В пробах за исследуемый период были обнаружены незначительные следы ртути (Н§) (менее 0,004 мг/кг). Концентрация тяжёлых металлов находится практически на одном уровне, что свидетельствует о стабильной экологической обстановке около пасеки.
Таблица 6 - Среднее содержание тяжёлых металлов и радионуклидов в пробах мёда___
Показатель пдк Год
2006 2007 2008
Кадмий (Сс1), мг/кг 0,05 0,008 0,001 0,008
Свинец (РЬ), мг/кг 1,0 0,12 0,13 0,10
Мышьяк (Аз), мг/кг 0,5 0,08 0,08 0,08
Цезий-137 (Сэ), Бк/кг 100 1,1 1,2 0
Стронций-90 (Бг), Бк/кг 80 0 0 2,8
Таким образом, исследования показали, что все пробы соответствуют ГОСТ 19792-2001 «Мёд натуральный. Технические условия». Качество мёда соответствует санитарным нормам (СанПиН 2.3.2.1078-01) по всем показателям.
3.6.3 Воскопродуктивность пчелиных семей
На пасеке необходимо поддерживать достаточное количество сотов, чтобы пчелиные семьи могли эффективнее использовать главный медосбор. Также нужно своевременно проводить замену старых сотов, так как по истечению трёх лет они становятся не пригодными для выращивания нового поколения полноценных рабочих пчёл. Количество отстроенных сотовых рамок приведено в таблице 7.
Таблица 7 - Воскопродуктивность пчелиных семей, рамок
Год Группа Х±тх СУ, %
2006 Контрольная 5,4±0,22 5,7
Опытная 5,9±0,10 12,8
2007 Контрольная 6,5±0,27 10,8
Опытная 7,2±0,25 12,9
2008 Контрольная 7,1±0,23 6,9
Опытная 7,6±0,30 14,1
В среднем за три года Контрольная 6,3±0,18 16,19
Опытная 6,9±0,19* 15,36
Примечание: *Р<0,05
В 2006 г. количество отстроенных листов вощины (в пересчёте на одну гнездовую рамку) в опытной группе составляло 5,9 шт., что на 0,5 листа превысило контрольную группу или на 60 г. В 2007 и 2008 гг. пчелиные семьи опытной группы превышали контрольную на 10,8 % и 7,04 %. В среднем за три года контрольная группа отстроила листов вощины на 9,5 % меньше, чем опытная группа или на 0,6 листа (Р<0,05).
Нами в ходе исследований была выявлена сильная положительная взаимосвязь между длиной воскового зеркальца и воскопродуктивно-стью. По контрольной группе этот показатель составил +0,79, а у опытной группы +0,43.
3.6.4 Взаимосвязь между морфометрическими и хозяйственно-полезными показателями пчелиных семей
Обнаружена взаимосвязь между некоторыми хозяйственно-полезными показателями (таблица 7).
Таблица 7 - Корреляция между продуктивностью и развитием пчелиных семей
Показатель Группа Год
2006 2007 2008
Количество расплода весной / максимальное количество расплода Контрольная +0,69 +0,52 +0,69
Опытная +0,77 +0,65 +0,74
Количество расплода весной / сила семьи Контрольная +0,28 +0,49 +0,36
Опытная +0,27 +0,44 +0,48
Максимальное количество расплода /сила семьи Контрольная +0,49 +0,37 +0,33
Опытная +0,54 +0,55 +0,31
Количество расплода весной / медопродуктивность Контрольная +0,58 +0,52 +0,51
Опытная +0,42 +0,63 +0,64
Медопродуктивность / сила семьи Контрольная +0,45 +0,56 +0,55
Опытная +0,43 +0,30 +0,64
Максимально количество расплода / медопродуктивность Контрольная +0,51 +0,58 +0,49
Опытная +0,32 +0,83 +0,73
Воскопродуктивность / сила семьи Контрольная -0,17 +0,22 +0,43
Опытная +0,01 +0,14 +0,71
Медопродуктивность / воскопродуктивность Контрольная +0,48 +0,46 +0,39
Опытная +0,56 +0,50 +0,69
В течение анализируемого периода была выявлена сильная положительная взаимосвязь, как по контрольной, так и по опытной группе между количеством расплода у пчелиных семей, вышедших из зимнего покоя, и количеством расплода, достигающего максимума, которая была в пределах +0,52 - +0,77. Также сильная связь выявлена между количеством расплода весной и силой семей к главному медосбору. В контрольной группе этот показатель был наибольшим в 2007 г. и составлял +0,49, а в опытной +0,48 (2008 г.).
Обнаружена положительная корреляция между медопродуктивно-стью и силой семей, количеством расплода весной и на пике развития семьи. В опытной группе по трём годам изучения корреляция по всем показателям, была выше, за исключением 2007 г. между показателями медопродуктивностью и силой семей +0,30, в то время как контрольной группы эта взаимосвязь выражена сильнее и составляла +0,56. В 2006 г. в опытной группе взаимосвязь между медопродуктивностью и количеством расплода составляет +0,32 против +0,51 контрольной группы.
Выявленная корреляция между воскопродуктивностью и медопродуктивностью составила у контрольной группы +0,39, а в опытной группе взаимосвязь между этими признаками выражена сильнее (+0,69).
Сильная взаимосвязь признаков прослеживается у показателей длина хоботка и медопродуктивность, как у контрольной группы, так и у опытной и составляет +0,74 и +0,76, соответственно. Длина переднего крыла также оказывает влияние на медопродуктивность и корреляция этих показателей составляет +0,53.
3.7 Экономическая эффективность проведённых исследований
При определении экономической эффективности проведённых исследований учитывали все затраты, связанные с содержанием и уходом за пчелиными семьями, в том числе стоимость на корм, ветеринарные препараты, расход на транспорт и затраты на оплату работы пчеловода. Экономическая эффективность исследований в зависимости от технологии содержания пчелиных семей в период зимнего покоя представлена в таблице 8.
Анализ расчёта экономической эффективности показал, что рентабельность производства продукции пчеловодства в течение исследуемого периода в опытной группе выше, чем в контрольной группе. В 2006 г. разница между данным показателем контрольной и опытной групп составляла 22,2 %, в 2007 г. - 30,5 %, в 2008 г. - 24,3 %. В среднем за период исследований этот показатель в контрольной группе составил 20,7 %, а по опытной группе 46,4 %. Себестоимость полученной продукции в среднем по контрольной группе составила 89,4 руб., а по опытной группе 73,4 руб. Разница составляет 17,9 % в пользу опытной группы. В среднем за три года исследований с пчелиной семьи опытной группы было получено чистой прибыли больше, чем с контрольной на 675,1 руб.
Таблица 8 - Экономическая эффективность проведённых исследований (в расчёте на одну ]
Показатель Год
2006 2007 2008
Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа I н
Получено товарной продукции: мёда, ус. ед. воска, ус. ед. 27,5 1,3 32,5 1,4 24,4 1,6 31,7 1,7 32,3 1,7 38,2 1,8
Получено товарной продукции на общую сумму, руб. 2724,5 3206,9 2550,6 3276,5 4460,8 5248,0
Затраты, руб. 2231,9 2222,3 2437,8 2425,9 3291,7 3283,5
Цена реализации 1 ус. ед. мёда, руб. 94,6 98,1 131,2
Себестоимость продукции 1 кг мёда, руб. 77,5 65,6 93,8 72,6 96,8 82,1
Чистая прибыль, руб. 492,6 984,6 112,8 850,6 1169,1 1964,5
Уровень рентабельности, % 22,1 44,3 4,6 35,1 35,5 59,8
выводы
1. Природные условия в период проведения исследований отражают присущие Удмуртской Республике специфические медосборные условия, характеризующиеся наличием ярко выраженного короткого главного медосбора. Липа мелколистная в общем медовом запасе местности (43,54 т) составляет 52,4 %. Максимальные привесы контрольного улья в этот период составили в 2006 г. - 11,9 кг, в 2007 г. - 7,7 кг, в 2008 г.-12,4 кг.
2. Анализ морфометрических признаков показал, что длина хоботка пчёл контрольной и опытной групп соответствует показателям среднерусской породы (6,0-6,4) и составляет 6,19 мм. Кубитальный индекс среднерусской породы составляет 60-65 %, а у пчёл контрольной группы данный показатель равен 54,62 %, опытной - 54,87 %. Отрицательное дискоидальное смещение выявлено у 98,0-98,3 % пчёл. Данные пчёлы на основании основных и косвенных признаков могут быть условно отнесены к среднерусским.
3. В зимние периоды 2006-2007 гг. и 2007-2008 гг. температура воздуха в ульях исследуемых групп в центральной точке измерения находится в пределах +13,7...+22,1°С. При наблюдении ранней весной семьи в контрольной группе находятся в относительном покое (температура в гнезде составляет +19,0...+25,1°С), а в семьях опытной группы в это время происходит активное развитие (+35,0...+35,8°С), так как они имеют возможность раньше провести очистительные облёты.
4. В опытной группе количество расплода при первом весеннем осмотре в 2006 г. было на 16,0 сотен ячеек больше, чем в контрольной, в 2007 г. - на 19,9 (Р<0,05), в 2008 г. - 27,2 сотни ячеек (Р<0,05). У пчелиных семей, зимовавших на воле, в среднем за исследуемый период затраты корма выше на 2,62 кг (Р<0,001), чем у пчёл в контрольной группе. Максимальное количество расплода в семьях опытной группы было больше, в сравнении с контрольной: в 2006 г. разница составила (12.06) 18,3 сотен ячеек, в 2007 г. (04.06) - 26,6 сотен ячеек (Р<0,05), в 2008 г. (26.05) - 50,6 сотен ячеек (Р<0,01).
5. Сила семей опытной группы к главному медосбору в 2006 г. составила 5,5 кг, что больше в сравнении с контрольной группой на 1,3 кг, в 2007 г. соответственно 4,4 кг (на 0,5 кг) и в 2008 г. - 7,83 кг (на 1,0 кг), разница была статистически достоверной во всех случаях (Р<0,05).
6. Пик лётной активности пчёл пришёлся на период цветения липы мелколистной, донника жёлтого и кипрея узколистного. Лёт пчёл в опытной группе в течение исследуемого периода превышал контроль в среднем на 171,5 пчёл или на 19,3 %.
7. Производство товарного мёда, в среднем за исследуемый период, в опытной группе составило 34,13 кг, что больше чем в контрольной группе (28,05 кг) на 21,7 % (Р<0,01), по валовому производству мёда разница составила 5,94 кг или 10,7 % (Р<0,01) в пользу опытной группы. По воскопродуктивности пчелиные семьи опытной группы превосходят контрольную группу на 9,5 % (Р<0,05).
8. По органолептическим и физико-химическим показателям пробы мёда соответствуют ГОСТ 19792-2001 «Мёд натуральный. Технические условия». Содержание тяжёлых металлов (кадмий, свинец, ртуть и мышьяк) и радионуклидов (стронций-90, цезий-137) соответствует санитарным нормам (СанПиН 2.3.2.1078-01).
9. Выявлена положительная взаимосвязь между максимальным количеством расплода и медопродуктивностью: в контрольной группе этот показатель находится в пределах +0,49 - +0,58, а в опытной +0,32 -+0,83. Коэффициент корреляции между силой семьи к главному медосбору и медопродуктивностью составил в опытной группе +0,30 - +0,64, в контрольной - +0,45-+0,56.
10. При анализе экономической эффективности было выявлено, что рентабельность производства в среднем за период исследований в контрольной группе составляла 20,7 %, в опытной группе 46,4 %. В среднем за три года исследований от пчелиной семьи опытной группы было получено чистой прибыли больше, чем от контрольной на 675,1 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Удмуртской Республики рекомендуем содержать пчелиные семьи в зимний период на воле в связи с тем, что они могут провести ранние очистительные облёты и достигают большей силы перед главным медосбором, что положительно сказывается на их продуктивности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Любимов, А.И. Зимовка пчёл в Удмуртии / А.И. Любимов, С.Л. Воробьева // Пчеловодство. - 2008. - № 4. - С. 16.
2. Воробьева, С.Л. Качество медов Завьяловского района Удмуртской Республики / С.Л. Воробьева, H.A. Санникова, A.C. Рыжова // Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. -С. 169-172.
3. Воробьева, С.Л. К вопросу исследования кормовой базы пчёл в Удмуртской Республике / С.Л. Воробьева, H.A. Санникова // Научный потенциал аграрному производству: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - С. 88-93.
4. Воробьева, С.Л. Терморежим в улье в период зимовки пчелиных семей / С.Л. Воробьева, H.A. Санникова // Наука Удмуртии. -2008.-№4(23).-С. 186-190.
5. Воробьева, С.Л. Экологическая безопасность продукции пчеловодства / С.Л. Воробьева // Наука Удмуртии. - 2008. - № 4 (23). -С. 208-210.
6. Воробьева, С.Л. Морфометрические показатели пчёл Удмуртии / С.Л. Воробьева // Вестник ИжГСХА. - 2009. - № 2 (16). - С. 20-21.
7. Воробьева, С.Л. Лётная активность пчёл в период поддерживающего и главного медосборов / С.Л. Воробьева, H.A. Санникова // Научный потенциал - современному АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. - С. 36-39.
8. Vorobieva, S. Ecological cleanliness of honey / S. Vorobieva, N. San-nikova // XLVI Naukowa konferencja pszczelarska: Materialy z konferencji. - Pulawy, 2009. - p. 94-95.
На правах рукописи
Воробьева Светлана Леонидовна
Влияние разных технологий зимовки на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 15.04.2009 г. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 9564 ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.