Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективы селекции породного типа среднерусской породы пчёл "Приокский"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Моринов, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные методы племенной работы в животноводстве.
1.2. Основные методы селекции пчёл.
1.3. Биологические особенности медоносной пчелы как объекта селекции.
1.4. Охрана местных пчёл и проблема породного районирования.
1.5. Породный тип среднерусской породы пчёл «Приокский».
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика природно-климатических и медосборных условий.
3.2. Организация зимовки пчёл.
3.3. Отбор и характеристика исходного материала.
3.4. Оценка пчелиных маток по качеству потомства.
3.4.1. Изменчивость медовой продуктивности пчелиных семей.
3.4.3. Изменчивость воскопродуктивпости пчелипых семей.
3.4.4. Изменчивость экстерьерных признаков пчелиных семей.
3.4.5. Изменчивость зимостойкости пчелиных семей.
3.4.6. Изменчивость этологических признаков пчелиных семей.
3.5. Отбор и оценка маток-улучшательниц.
3.6. Зависимость между морфо-биологическими и хозяйственно-полезными признаками пчелиных семей.
3.7. Наследуемость и повторяемость некоторых хозяйственно-полезных признаков пчёл.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Перспективы селекции породного типа среднерусской породы пчёл "Приокский""
Актуальность проблемы. Важное значение при разведении пчёл имеет выбор породы с учётом ее биологических особенностей и приспособленности к природно-климатическим условиям зоны.
Разведение пчёл - одно из древнейших занятий человека, которое при переходе от бортевого к ульевому их содержанию из промысла превратилось в отрасль агропромышленного комплекса.
Правильный выбор породы пчёл для размножения и хозяйственного использования позволяет повысить продуктивность пчелиных семей не менее чем на 30-40 %, а также правильно решать вопросы обеспечения эффективного опыления энтомофильных кульгур.
Таким образом, для каждой конкретной зоны необходимо подобрать наиболее продуктивную породу пчёл, отличающуюся высокой степенью соответствия местным условиям климата и медосбора, иначе невозможно обеспечить значительное повышение производства продукции пчеловодства и рентабельность отрасли.
Россия располагает богатейшим генофондом отечественных пород и популяций пчёл, которые нуждаются в охране и совершенствовании.
Традиционными резервами сохранения и рационального использования генетических ресурсов медоносной пчелы служат племенные хозяйства, заповедники и заказники ценных популяций в местх их естественного ареала.
Эффективным современным методом улучшения продуктивных и племенных качеств пчелиных семей является крупномасштабная селекция. Освоение этого метода позволит ускорить процесс селекционного совершенствования медоносных пчёл, выведение новых линий, породных типов и пород.
В 2006 г. зарегистрирована Башкирская порода пчел, а в 2007 г. селекционным достижением признаны Орловский, Майкопский и Краснополянский типы пчел.
Перед пчеловодством остаются актуальными задачи по выведению новых пород, породных типов и линий. Современному пчеловодству как никогда необходимы пчёлы с ценными качествами — зимостойкие, высокопродуктивные, миролюбивые, малоройливые, устойчивые к заболеваниям и высокопродуктивные.
Особое внимание следует уделять созданию различных специализированных линий пчёл по определённым качествам: эффективному опылению отдельных сельскохозяйственных культур, интенсивному продуцированию маточного молочка, повышенному сбору прополиса и т. д.
Не менее важную задачу представляет собой селекция линий пчёл на приспособленность к определённому типу медосбора в каждой конкретной пчеловодной зоне, поскольку широкомасштабная интенсификация сельского хозяйства за последние десятилетия при всех своих положительных сторонах привела к существенным изменениям кормовой базы для пчёл.
В результате селекции улучшаются хозяйственные признаки пчелиных семей: зимостойкость, яйценоскость маток, устойчивость к заболеваниям, продуктивность, снижается злоблнвость пчёл и ройливость семей.
Планом породного районирования пчел для Рязанской и некоторых других областей средней полосы Российской Федерации рекомендуется разведение пчёл породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».
Актуальными остаются вопросы широкой репродукции высококачественных маток и дальнейшего селекционного улучшения породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».
Цель и задачи исследовании. Целыо наших исследований являлось изучение возможностей и перспектив селекции породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».
В этом плане были поставлены следующие задачи:
1. Оценить биологические и хозяйственные признаки пчел породного типа среднерусской породы «Приокский».
2. Изучить гепетико-популяциопные параметры признаков пчёл (изменчивость, наследуемость, корреляцию) для дальнейшего использования в планировании селекционного процесса.
3. Отобрать на пасеке семьи-рекордистки для оценки маток по качеству потомства.
4. Провести испытания отобранных маток по качеству потомства и выделить семьи-улучшательницы для дальнейшей селекции и репродукции.
Научная новизна. В результате проведеппых исследований получены новые данные о характере наследования и повторяемости признаков приок-ских пчёл, найдены сигнальные признаки для косвенного отбора.
Проанализированы корреляционные связи между биологическими и хозяйственными признаками пчёл.
Практическая значимость работы. Проведена оценка племенных пчелиных семей по качеству потомства, выделены семьи-улучшательницы для последующей репродукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Отбор и характеристика исходного материала.
2. Оценка пчелиных маток по качеству потомства.
3. Зависимость между морфо-биологическими и хозяйственно-полезными признаками пчелиных семей приокского типа.
4. Наследуемость и повторяемость некоторых хозяйственно-полезных признаков пчёл приокского типа.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседании ученого совета ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии (2007-2008 гг.), на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008 г.), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Тарапова (Рыбное, 2007 г.).
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях. Из них 2 в сборнике «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве» (Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова (г. Рыбное, 2007 г.)), 1 в журнале «Пчеловодство» (Москва, 2008 г.), 1 в сборнике Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2008 г.), 1 в сборнике Научных трудов по пчеловодству и опылению энтомофильных сельскохозяйственных культур, выпуск 17 (г. Орёл, 2008 г.).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Изложена на 146 страницах компьютерного набора, включает 42 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список включает 344 наименования, в г. ч. 57 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Моринов, Сергей Сергеевич
110 выводы
1. Хозяйственно-полезные и биологические признаки приокских пчел обладают достаточной фенотипической изменчивостью. Так, коэффициент изменчивости (Су), продуктивности по меду составил - 11-17 %; продуктивности по воску - 11,7-61,2 %; среднесуточной яйценоскости маток - 22,335,3 %; силы семей - 3,8-39,5 %; количества печатного расплода - 36,7-51,5 %. Наиболее сильно варьируют показатели зимостойкости (40,2-83,6 %). Это открывает определенные возможности для массового отбора по этим признакам. Экстерьерные признаки варьируют незначительно: Су длины хоботка составляет - 1,2-1,6 %, ширины третьего тергита - 1,3-1,9 %, кубитального индекса - 10,6-13,3 %, тарзальпого индекса - 4,2-5,7 %, что свидетельствует об определенной стабильности исходной популяции.
2. Оценка трёх отобранных маток по качеству потомства показала, что наиболее ценные наследственные задатки повышенной яйценоскости и медовой продуктивности имела матка 38. Полученные от неё матки-дочери превысили контрольную группу пчелиных семей по среднесуточной яйценоскости маток па 1,8 % и медовой продуктивности на 123 %. Достоверность различий во всех случаях соответствовала уровню вероятности Р = 0,999. Второе место по качеству потомства заняла племенная матка 50.
Семьи, оказавшиеся лучшими при проверке по качеству потомства, были использованы для массовой репродукции маток. Полученные данные говорят о перспективах аналитической селекции породного типа пчёл «Приокский».
3. Установлены достоверные положительные корреляции между медо-продуктивностью и такими признаками, как сила пчелиных семей перед главным медосбором (г = 0,46-0,73), экстерьерные признаки (г = 0,16-0,573), количество печатного расплода во время весенней ревизии (г = 0,37-0,42), расход корма за зиму(г = -0,28-(-0,59)), сила семей осенью и весной (г = 0,370,72), яйценоскость маток(г = 0,45-0,73), воскопродуктивность (г = 0,29-0,46), а также между отходом пчёл за зиму, количеством печатного расплода и силой семей осенью и весной. Полученные данные можно использовать для косвенного отбора по селекционным признакам.
4. Определенные методом дисперсионного анализа коэффициенты наследуемости показателей хозяйственно-полезных признаков составили: яйценоскость маток - 23,6 -25,9 %, продуктивности по мёду - 24,3-27,5 %, продуктивности по воску - 23,7-24,1 %, суммы печатного расплода за 3 учёта до главного медосбора -20,9-22,8 %, количества печатного расплода во время весенней ревизии - 9-18 %, зимнего отхода пчёл - 6,5 %.
Полученные данные позволяют полагать, что селекция по хозяйственно-полезным признакам пчёл имеет, в сущности, такие же возможности, как и у других сельскохозяйственных животных.
5. Показатели коэффициентов повторяемости по медовой продуктивно
2 1 сти (г = 7,5 %), восковой продуктивности (г = 8,0 %) и среднесуточной яйценоскости пчелиных маток (г" = 33 %) свидетельствуют об определенных возможностях селекционного прогресса в популяциях пчел породного типа среднерусской породы в КФХ «Бортники».

Автореферат диссертации по теме "Перспективы селекции породного типа среднерусской породы пчёл "Приокский""
На правах рукописи
МОРИНОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
□□3458372
ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ПОРОДНОГО ТИПА СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ ПЧЁЛ «ПРИОКСКИЙ»
06. 02. 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 I. 23
Дивово - 2008 г.
003458372
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Рязанском государственном агротехнологическом университете им. проф. П.А. Кос-тычева
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор, академик Россельхозакадемии Кривцов Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бородачёв Анатолий Владимирович;
доктор сельскохозяйственных наук, доцент Пустовой Виталий Филиппович
Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита состоится «ЗО^^А^е*}!^ 2008 года часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства по адресу: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п. Диво-во, ВНИИ коневодства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института коневодства
Автореферат разослан »/¿¿зД^А 2008 года Ученый секретарь
диссертационного совета
2
Готлиб М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важное значение при разведении пчёл имеет выбор породы с учётом её биологических особенностей и приспособленности к природно-климатическим условиям зоны.
Разведение пчёл - одно из древнейших занятий человека, которое при переходе от бортевого к ульевому их содержанию из промысла превратилось в отрасль агропромышленного комплекса.
Правильный выбор породы пчёл для размножения и хозяйственного использования позволяет повысить продуктивность пчелиных семей не. менее чем на 30-40 %, а также правильно решать вопросы обеспечения эффективного опыления знтомо-фильных культур.
Таким образом, для каждой конкретной зоны необходимо подобрать наиболее продуктивную породу пчёл, отличающуюся высокой степенью соответствия местным условиям климата и медосбора, иначе невозможно обеспечить значительное повышение производства продукции пчеловодства и рентабельность отрасли.
Россия располагает богатейшим генофондом отечественных пород и популяций пчёл, которые нуждаются в охране и совершенствовании.
Традиционными резервами сохранения и рационального использования генетических ресурсов медоносной пчелы служат племенные хозяйства, заповедники и заказники ценных популяций в местах их естественного ареала.
Эффективным современным методом улучшения продуктивных и племенных качеств пчелиных семей является крупномасштабная селекция. Освоение этого метода позволит ускорить процесс селекционного совершенствования медоносных пчёл, выведение новых линий, породных типов и пород.
В 2006 г. зарегистрирована Башкирская порода пчел, а в 2007 г. селекционным достижением признаны Орловский, Майкопский и Краснополянский типы пчел.
Перед пчеловодством остаются актуальными задачи по выведению новых пород, породных типов и линий. Современному пчеловодству как никогда необходимы пчёлы с ценными качествами - зимостойкие, высокопродуктивные, миролюбивые, ма-лоройливые, устойчивые к заболеваниям и высокопродуктивные.
Особое внимание следует уделять созданию различных специализированных линий пчёл по определённым качествам:
эффективному опылению отдельных сельскохозяйственных культур, интенсивному продуцированию маточного молочка, повышенному сбору прополиса и т. д.
Не менее важную задачу представляет собой селекция линий пчёл на приспособленность к определённому типу медосбора в каждой конкретной пчеловодной зоне, поскольку широкомасштабная интенсификация сельского хозяйства за последние десятилетия при всех своих положительных сторонах привела к существенным изменениям кормовой базы для пчёл.
В результате селекции улучшаются хозяйственные признаки пчелиных семей: зимостойкость, яйценоскость маток, устойчивость к заболеваниям, продуктивность, снижается злобливость пчёл и ройливость семей.
Планом породного районирования пчел для Рязанской и некоторых других областей средней полосы Российской Федерации рекомендуется разведение пчёл породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».
Актуальными остаются вопросы широкой репродукции высококачественных маток и дальнейшего селекционного улучшения породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение возможностей и перспектив селекции породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».
В этом плане были поставлены следующие задачи:
1. Оценить биологические й хозяйственные признаки пчел породного типа среднерусской породы «Приокский».
2. Изучить генетико-популяционные параметры признаков пчёл (изменчивость, наследуемость, корреляцию) для дальнейшего использования в планировании селекционного процесса.
3. Отобрать на пасеке семьи-рекордистки для оценки маток по качеству потомства.
4. Провести испытания отобранных маток по качеству потомства и выделить семьи-улучшательницы для дальнейшей селекции и репродукции.
Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные о характере наследования и повторяемости признаков приокских пчёл, найдены сигнальные признаки для косвенного отбора.
Проанализированы корреляционные связи между биологическими и хозяйственными признаками пчёл.
Практическая значимость работы. Проведена оценка племенных пчелиных семей по качеству потомства, выделены семьи-улучшательницы для последующей репродукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Отбор и характеристика исходного материала.
2. Оценка пчелиных маток по качеству потомства.
3. Зависимость между морфо-биологическими и хозяйственно-полезными признаками пчелиных семей приокского типа.
4. Наследуемость и повторяемость некоторых хозяйственно-полезных признаков пчёл приокского типа.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседании ученого совета ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии (2007-2008 гг.), на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008 г.), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова (Рыбное, 2007г.).
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях. Из них 2 в сборнике «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве» (Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова (г. Рыбное, 2007 г.)), 1 в журнале «Пчеловодство» (Москва, 2008 г.), 1 в сборнике Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2008 г.), 1 в сборнике Научных трудов по пчеловодству и опылению энтомо-фильных сельскохозяйственных культур, выпуск 17 (г. Орёл, 2008 г.).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Изложена на 146 страницах компьютерного набора, включает 42 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список включает 344 наименования, в т. ч. 57 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опытная работа проводилась в 2005-2008 гг. в КФХ «Бортники», которое расположено в Рыбновском районе Рязанской области.
Хозяйство специализируется на воспроизводстве пчелиных семей и маток приокского типа, производстве мёда, а также получает воск, маточное молочко, пыльцу и прополис.
В качестве исходного материала использовали пчёл породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский», выведенного сотрудниками НИИП на базе воспроизводительного скрещивания серой горной кавказской и местной среднерусской пород.
Оценку основных и косвенных селекционных показателей определяли по методике НИИП, одобренной секцией пчеловодства РАСХН (2000):
Оценку экстерьерных признаков проводили по методике В. В. Алпатова (1948). Измерения проводили под бинокулярным микроскопом (МБС - 9) с помощью окуляр-микрометра. Измеряли признаки под увеличением х 20. Линейные промеры, выполненные в делениях окуляр-микрометра, переводили затем в мм, а индексы выражали в процентах.
Анализ систем корреляций морфо-биологических признаков проводили с применением метода корреляционных плеяд, разработанного П.В. Терентьевым (1959, 1960).
Наследуемость биологических и хозяйственных признаков рассчитывали по результатам оценки пчелиных маток по качеству потомства с применением однофакторного дисперсионного анализа.
Биометрическую обработку всех первичных данных проводили в отделе селекции пчёл НИИ пчеловодства.
В процессе обработки были использованы пособия H.A. Плохинского (1961,1969), С.Х. Ларцева, М.К. Муксинова (1985).
• Расчёт селекционно-генетических параметров пчелиных семей и их особей осуществлялся по соответствующим алгоритмическим программам с применением ЭВМ.
Вся работа выполнена в течение 2005-2008 гг. в соответствии с представленной схемой.
Общая схема проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Отбор и оценка пчелиных маток по качеству потомства
По итогам предварительных испытаний 2005 года к весне 2006 года из 100 пчелиных семей породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский» по фенотипу были отобраны 3 лучшие племенные семьи: 38, 50, 67.
При отборе учитывали такие важнейшие показатели, как зимостойкость, яйценоскость маток, экстерьер пчёл и мёдопро-дуктивность пчелиных семей.
Контролем к данным семьям взяты средние показатели признаков по всей исходной популяционной пасеке породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».
Для оценки маток по качеству потомства в мае 2006 года от отобранных племенных семей в одинаковых условиях были выведены по 30 маток-дочерей, которых подсаживали в нуклеусы, обеспечивая их спаривание с трутнями одинакового происхождения.
С матками-дочерьми сформировали 3 группы пчелиных се-мей-с трутневым фоном пасеки. В контрольную группу вошли пчелиные семьи с матками сверстницами, полученными в идентичных условиях с матками опытных групп, но от «рядовых» пчелиных семей.
Данные по мёдопродуктивности маток-дочерей за 20062007 гг. представлены в табл. 1.
Таблица 1
Оценка маток-дочерей по валовой мёдопродуктивности
Происхождение пчелиных семей Число дочерей Собрано валового мёда, кг Р
М + т Нт Сч% в % к контролю
38 30 62,06 + 0,419 45,6-71,7 12,52 123,0 0,999
Р, 50 30 60,13 + 0,454 47,3 - 70,5 13,25 119,2 0,999
Р, 67 30 57,85 + 0,272 45,7-68,8 12,03 114,6 0,999
Контроль 170 50,45 + 0,369 42,5-69,6 10,80 100 -
Анализ данных табл. 1 показывает, что группы маток-дочерей, полученных от племенных семей 38, 50, 67, превосходили по валовой мёдопродуктивности контрольную группу пчелиных семей на 23,0, 19,2 и 14,6 %, при высокой степени достоверности Р = 0,999.
Данные по яйценоскости маток-дочерей за 2006-2007 гг. представлены в табл. 2.
Таблица 2
Оценка маток-дочерей по яйценоскости маток
Происхождение пчелиных семей Число дочерей Среднесуточная яйценоскость маток за 3 учёта до главного медосбора, шт. яиц Р
М + т Нт . Сч% в % к контролю
Р, за 30 1630,0 + 0,635 1541 - 1693 2,23 101,8 0,999
Р, 50 30 1613,8 + 0,161 1511 - 1686 2,62 100,8 0,999
Р, 67 30 1621,7 + 0,905 1512 - 1680 3,01 101,3 0,999
Контроль 170 1600,7 + 0,067 1537- 1670 3,15 100 -
Из табл. 2 видно, что группы маток-дочерей, полученных от племенных семей 38, 50, 67, превосходили по среднесуточной яйценоскости контрольную группу пчелиных семей на 1,8, 0,8 и 1,3 %, при высокой степени достоверности Р = 0,999.
Коэффициент изменчивости (Су) у всех трёх групп маток-дочерей был низкий, что свидетельствует о значительной гомогенности признака в результате эффективной селекции по этому признаку.
Данные по восковой продуктивности маток-дочерей за 2006-2007 гг. представлены в табл. 3.
Таблица 3
Оценка маток-дочерей по воскопродуктивности
Происхождение пчелиных семей Число дочерей Отстроено листов вощины, шт. Р
М + т Нт Сц% в % к контролю
Р, 38 30 10,01 + 0,213 7,75-12,5 11,70 140,9 0,999
Р, 50 30 9,81 + 0,212 7,5-12,5 11,83 138,2 0,999
Р, 67 30 9,55 + 0,233 5,25-11,5 13,39 134,5 0,999
Контроль 170 7,1 + 0,342 5,3-12,39 27,88 100 -
Как показывает анализ данных табл. 3, группы маток-дочерей, полученных от племенных семей 38, 50, 67, превосхо-
дили по воскопродуктивности контрольную группу пчелиных семей соответственно, на 40,9, 38,2 и 34,5 %, при высокой степени достоверности Р = 0,999.
Для установления породной принадлежности измеряли длину, ширину 3-го тергита, а также параметры признаков, необходимых для определения кубитального и тарзального индекса.
Значения экстерьерных признаков маток-дочерей за 20062007 гг. представлены в табл. 4 и 5.
Таблица 4
Оценка экстерьерных признаков маток-дочерей по длине хоботка и ширине 3-го тергита, п = 30 семей
Происхождение пчелиных семей Длина хоботка, мм Ширина 3-го тергита, мм
М + т (¡т о,% М+т Пт СУ, %
Я, 38 6,75 + 0,120 6,5-7,0 1,63 4,76 + 0,078 4,6-5,0 1,47
Я, 50 6,77 + 0,771 6,4-6,9 1,32 4,74 + 0,674 4,6-4,9 1,26
Р, 67 6,74 + 0,045 6,4-7,0 1,18 4,75 + 0,178 4,5-5,0 1,89
Стандарт приокского типа 6,5 - 7,0 4,6-5,0
Таблица 5
Оценка экстерьерных признаков маток-дочерей по кубитальному и тарзальному индексам, п = 30 семей
Происхождение пчелиных семей Кубитальный индекс, % Тарзальный индекс, %
М + т Пт 0/,% М+т Пт См, %
Р, 38 53,12 + 1,067 36,3-60,0 13,29 55,45 + 0,5041 54,5-64,1 4,97
Р, 50 55,52 + 1,004 45,5-60,0 10,59 53,52 + 0,450 51,2-64,1 5,68
Р, 67 52,75+ 1,096 40,0-60,0 11,55 57,75 + 0,949 54,5-60,0 4,24
Стандарт приокского типа 55-60 53-58
Из данных табл. 4 и 5 следует, что по длине хоботка, ширине 3-го тергита, кубитальному и тарзальному индексам пчелы испытуемых семей соответствуют стандарту породного типа.
3.2. Отбор и оценка маток-улучшательниц
По итогам испытания 2006 г. трёх групп маток-дочерей к весне 2007 г. с наилучшей стороны проявила себя первая группа маток-дочерей, полученных от семьи-родоначальницы 38.
Для оценки маток-улучшательниц в мае 2007 г. от первой группы маток-дочерей в одинаковых условиях были выведены 54 матки-улучшательницы, которых подсаживали в нуклеусы, обеспечивая их спаривание с трутнями одинакового происхождения. С матками-улучшательницами сформировали группу пчелиных семей. В контрольную группу вошли пчелиные семьи с матками-сверстницами, полученными в идентичных условиях с матками опытных групп, но от «рядовых» пчелиных семей. С весны сложились благоприятные условия для наращивания силы семей, и все матки откладывали яйца интенсивно. В конце следующего сезона (2008 г.) оценивали все семьи-улучшательницы по продуктивности и другим признакам. Затем рассчитывали средние значения селекционируемых признаков. Полученный в результате статической обработки материал приведён в табл. 6-10.
Таблица 6
Среднесуточная яйценоскость пчелиных маток-улучшательниц за 3 учёта до главного медосбора, яиц шт.
Поколение п М + m lim Cv, % В%к контролю Мо-Мк + md Р
F2 54 1605 + 0,142 10662144 35,30 142,0 475,0 + 160,0 0,99
Контроль 35 1130 + 0,750 4441559 28,92 100 - -
Как показывает анализ данных табл. 6, среднесуточная яйценоскость маток Р2 в среднем за 2007-2008 гг. превысила контрольную группу на 42 %, при высокой степени достоверности.
Данные по их мёдопродуктивности в среднем за 2007-2008 гг. приведены в табл. 7.
Таблица 7
Оценка валовой мёдопродуктивности, кг
Поколение п М + т Нт Су, % В%к контролю Мо-Мк + тс) Р
54 58,7 + 0,215 46,3-71,1 14,56 129,6 13,4 + 0,424 0,999
Контроль 35 45,3 + 0,192 37,6 - 53,2 17,11 100 - -
Из табл. 7 видно, что мёдопродуктивность пчелиных семей поколения в среднем за 2007-2008 гг. превысило контрольную группу на 29,6 % при высокой степени достоверности.
Приблизительно такое же распределение наблюдалось и в продуктивности по воску в среднем за 2007-2008 гг. (табл. 8).
Таблица 8
Оценка восковой продуктивности, отстроено сотов, шт.
Поколение п М + т Нт Су, % В%к контролю Мо-Мк + тс! Р
Р2 54 10,4 + 0,124 6,7-15,1 26,44 160,0 3,9 + 0,938 0,999
Контроль 35 6,5 + 0,231 3,2-9,7 61,23 100 - -
Как видно из табл. 8, по воскопродуктивности поколение семей Р2 в среднем за 2007-2008 гг. превзошло контрольную группу пчелиных семей на 60,0 % при высокой степени достоверности.
Для установления породной принадлежности пчелиных семей измеряли длину, ширину 3-го тергита, а также параметры признаков, необходимых для определения кубитального и тар-зального индекса у пчел.
Значения экстерьерных признаков пчел из семей поколения ?г за 2007 г. представлены в табл. 9 и 10.
Таблица 9
Оценка экстерьерных признаков маток-улучшательниц по длине хоботка и ширине 3-го тергита, п = 54
Поколение Длина хоботка, мм Ширина 3-го тергита, мм
М + т Пт СУ, % М+т Пт Су, %
6,79 + 0,120 6,4-7,1 1,47 4,73 + 0,078 4,6-5,0 1,90
Стандарт приокского типа 6,5-7,0 4,6-5,0
Таблица 10
Оценка экстерьерных признаков маток-улучшательниц по кубитальному и тарзальному индексам, п ~ 54
Поколение Кубитальный индекс, % Тарзальный индекс, %
М + т ||'т 0/,% М+т Пт Су, %
54,25 + 1,317 45,5 - 60,0 14,94 56,33 + 1,416 55,4 - 64,5 5,96
Стандарт приокского типа 55-60 53-58
Из табл. 9-10 следует, что по длине хоботка, ширине 3-го тергита, кубитальному и тарзальному индексам используемые пчелиные семьи соответствовали стандарту породы.
3.3. Зависимость между морфо-биологическими и хозяйственно-полезными признаками пчелиных семей
Корреляции признаков медоносных пчёл изучали Г.А. Аветисян (1937, 1946, 1967, 1971); Г.Д. Билаш, В.Т. Желтякова (1965); Ю.И. Макаров (1968, 1991); И.К. Давыденко (1969); Н.И. Кривцов (1975, 1976, 1995 а); Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцов (1991) и ДР-
Приступая к селекционной работе с пчёлами, необходимо в каждом конкретном случае тщательно и всесторонне изучить и проанализировать корреляции между важнейшими хозяйственно-полезными и биологическими признаками.
Значение корреляций между несколькими хозяйственно-полезными признаками позволяет выяснить их взаимосвязь, избежать односторонности и малоэффективное™ селекции.
Значение сопряжённости признаков заключается в возможности усиливать действие отбора по главному качеству с одновременным сопутствующим улучшением и некоторых других признаков, если они находятся с главным в положительной корреляции.
Если между признаками существует отрицательная корреляция, может наблюдаться снижение одного из них при отборе по другому признаку, с ним сопряжённому.
Отбор пчёл по таким сложным признакам как мёдопродук-тивность, зимостойкость необходимо сопровождать косвенным отбором по более простым признакам, которые могут не иметь сами по себе важного значения, но при определённых условиях оказывают решающее влияние на эти важнейшие хозяйственно-полезные признаки при наличии корреляций между ними. Хотя имеется много данных о корреляциях признаков у пчел, следует отметить, что в каждом конкретном случае их следует рассматривать вновь.
Эффективность селекции пчёл в значительной мере зависит от выбора селекционного признака (или признаков) и от того, в какой степени этот признак коррелирует с другими признаками, учитываемыми в селекционной работе.
Поэтому при отборе пчелиных семей по одним из них изменяются и другие. Если имеется значительная связь признаков, то можно применять косвенный отбор.
Выявление положительных корреляций с высоким коэффициентом связи позволяет лучшим образом организовать селекционную работу, заранее предусматривать возможные изменения одних признаков при отборе племенного материала по другим признакам.
Особенно важен учёт корреляций при селекции по признакам со слабой наследственностью.
Д.К. Беляев (1966) считает, что корреляционный анализ в этом случае может играть решающую роль в усилении эффективности отбора.
Коэффициенты корреляции позволяют устанавливать направление и силу связи, существующей между признаками, однако они не дают представления о динамике связи.
Мёдопродуктивность - один из основных показателей многих сторон жизни, размножения и работы пчелиной семьи -сложный признак, зависящий от множества эндогенных и экзогенных условий развития пчелиной семьи.
Выяснение основных причин, определяющих мёдопродук-тивность, позволяет вести отбор по этому признаку более эффективно.
В этой связи становится очевидной необходимость изучения корреляций мёдопродуктивности с теми признаками, которые могут находиться с ней в определённой зависимости.
В проведённых исследованиях был рассчитаны коэффициенты корреляции между медопродуктивностью и другими признаками (табл. 11).
Таблица 11
Зависимость между медопродуктивностью и другими признаками
пчелиных семей
Коррелирующий признак Год п г + шг Р
1. Масса неплодной матки 2006 2007 90 40 -0,11 +0,023 -0,15 + 0,057 0,999 0,98
2. Масса плодной матки 2006 2007 90 40 -0,14 + 0,052 -0,12 + 0,032 0,98 0,98
3. Сила семей осенью 2006 2007 90 54 0,72 + 0,181 0,67 + 0,183 0,999 0,999
4. Длина хоботка 2006 2007 90 54 0,57 + 0,210 0,50 + 0,075 0,98 0,999
5. Ширина 3-го тергита 2006 2007 90 54 0,20 + 0,044 0,16 + 0,038 0,98 0,999
6. Кубитальный индекс 2006 2007 90 54 0,32 + 0,103 0,25 + 0,111 0,99 0,95
7. Тарзальный индекс 2006 2007 • 90 54 0,39 + 0,930 0,34 + 0,125 0,999 0,98
8. Сила семей перед главным медосбором 2006 2007 2008 90 90 54 0,61 + 0,072 0,73 + 0,047 0,46 + 0,080 0,999 0,999 0,999
9. Воскопродуктивность 2006 2007 2008 90 90 54 0,36 + 0,070 0,46 + 0,082 0,29 + 0,076 0,999 0,999 0,999
10. Среднесуточная яйценоскость маток за 3 учёта до главного медосбора 2006 2007 2008 90 90 54 0,59 + 0,074 0,73 + 0,017 0,45 + 0,080 0,999 0,999 0,999
11. Сила семей весной 2007 2008 90 54 0,49 + 0,120 0,37 + 0,121 0,999 0,99
12. Отход пчёл за зиму 2007 2008 90 54 -0,15 + 0,014 -0,11 +0,037 0,999 0,99
13. Расход корма за зиму 2007 2008 90 54 -0,59 + 0,122 - 0,28 + 0,076 0,99 0,999
14. Количество печатного расплода во время весенней ревизии 2007 2008 • 90 54 0,42 + 0,088 0,37 + 0,121 0,999 0,99
Как показывает анализ данных табл. 11, в течение трех лет испытаний связь между силой семей перед главным медосбором и мёдопродуктивностью была значительной. Достоверность вычисленных коэффициентов не вызывает сомнений. Чем больше сила семей к главному медосбору, тем больше пчёл участвует в сборе нектара.
Достаточно высокие и достоверные коэффициенты корреляции между среднесуточной яйценоскостью за 3 учёта и мёдопродуктивностью свидетельствуют о тесной связи между изучаемыми признаками. В семьях, имеющих маток с хорошей яйценоскостью, есть большие возможности для наращивания силы к главному медосбору и его использованию.
Два важнейших хозяйственно-полезных признака пчелиных семей - воскопродуктивность и мёдопродукгивность - находятся в положительной зависимости. Отбор по одному из них не влечёт за собой угнетение другого.
Все приведенные в табл. 11 экстерьерные признаки коррелировали с мёдопродуктивностью на высоком уровне вероятности. Отбор по размерам этих признаков и величине кубитального и тарзального индексов может благоприятно сказаться на мёдо-продуктивности. При построении корреляционных решеток за экстерьерную характеристику пчелиной семьи по данному признаку принимались усреднённые размеры 30 пчёл этой семьи.
Корреляция между силой семей осенью и мёдопродуктивностью была достоверно высокой, такая же связь наблюдалась и по силе семей весной. Чем больше сила семей во время весенней ревизии, тем меньше зимний отход пчёл, чем интенсивнее выращивание расплода к главному медосбору, тем больше бездеятельных пчёл участвует в сборе нектара и пыльцы.
Масса неплодной и плодной матки имела отрицательную корреляцию с мёдопродуктивностью, такая же зависимость наблюдалась по отходу пчёл и расходу корма за этот период. Чем меньше отход пчел за зиму и расход корма за зиму, тем большую силу будут иметь пчелиные семьи весной, а следовательно наступит бурный рост их к главному медосбору.
Связь между количеством печатного расплода и мёдопродуктивностью была положительной при высокой степени достоверности. Чем сильнее интенсивность выращивания расплода в семье, тем больше пчёл участвует в сборе нектара.
Один из важнейших хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей, заслуживающий рассмотрения, их зимостойкость.
От успешной зимовки в значительной степени зависит сила пчелиных семей летом и их продуктивность.
Зимостойкость пчелиных семей - это комплексный признак, складывающийся из целого ряда более простых показателей, находящихся в определенной зависимости.
Как показали наши исследования, такая зависимость действительно имеет место (табл. 12).
Таблица 12
Корреляция показателей зимостойкости пчелиных семей
Коррелирующий признак Год П г + тг Р
1. Расход корма за зиму - зимний отход пчёл 2007 2008 90 54 0,69 + 0,055 0,27 + 0,134 0,999 0,95
2. Количество печатного расплода во время весенней ревизии - зимний отход пчёл 2007 2008 90 54 - 0,25 + 0,067 -0,19 + 0,044 0,999 0,999
3. Количество печатного расплода во время весенней ревизии - расход корма за зиму 2007 2008 90 54 -0,42 + 0,109 - 0,34 + 0,122 0,999 0,95
4. Количество печатного расплода во время весенней ревизии - сила семей осенью 20062007 20072008 90 54 0,65 + 0,062 0,44 + 0,025 0,999 0,999
5. Количество печатного расплода во время весенней ревизии - сила семей весной 2007 2008 90 54 0,57 + 0,045 0,39 + 0,072 0,999 0,999
Из табл. 12 видно, что количество печатного расплода во время весенней ревизии имело отрицательную корреляцию с зимним отходом пчёл при высокой степени достоверности в оба года исследований (Р = 0,999), с расходом корма за зиму при высокой степи достоверности в 2007 году (Р = 0,999) и низкой в 2008 году (Р = 0,95), а также положительную связь с силой семей осенью и весной при статически высокой степени достоверности (Р = 0,999).
Расход корма за зиму имел положительную корреляцию с зимним отходом пчёл в оба года исследования (Р = 0,999 и Р = 0,95).
Таким образом, большой расход корма в зимний период ведёт к ряду нежелательных последствий: большому отходу пчёл за зиму и ослаблению силы пчелиных семей, увеличению каловой нагрузки и торможению в развитии весной.
На расход корма в зимний период, как и на другие показатели, влияет целый ряд причин: сила пчелиных семей и темпера-
турный режим гнезда, условия в зимовке, возрастной состав пчёл и многие другие факторы, которые трудно или невозможно учесть.
Незначительное количество печатного расплода весной, ведёт к более позднему развитию пчелиных семей, вызванному большим отходом пчёл за зиму, часто приводящим к тому, что к главному медосбору выращивается меньше расплода.
Полученные данные о зависимости между основными хозяйственно-полезными и морфобиологическими признаками породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский» можно использовать при организации племенной работы с ними (проведение косвенного отбора, прогнозирование теоретически ожидаемых значений признаков и т. д.). Учёт выявленных корреляций особенно необходим при отборе по признакам со слабой наследуемостью.
Результаты проведенных исследований способствуют более глубокому познанию таких сложных признаков пчелиных семей, как мёдопродуктивность, яйценоскость маток, зимостойкость и др., дают возможность упростить методику их изучения.
3,4. Наследуемость и повторяемость некоторых хозяйственно-полезных признаков пчёл
Одной из важнейших заслуг генетики перед селекцией животных считается разработка методов определения относительной доли генотипической и паратипической изменчивости или наследуемости селекционируемых признаков, в конкретных условиях среды и для определённых популяций. Это даёт возможность объективно оценивать эффективность различных методов отбора племенных животных.
h2 (степень наследуемости, показатель наследуемости, коэффициент наследуемости) вычисляется различными методами, главным образом, на основе биометрического анализа зависимости данных признаков у родственников, находящихся в различной степени родства. Наибольшее применение имеют методы, основанные на установлении прямолинейных корреляций между родственниками и методы дисперсионного анализа (H.A. Плохин-ский, 1964, 1969; Х.Ф. Кушнер, 1964).
Наследственность, т.е. способность родительских форм передавать при размножении свои признаки потомству, консервативна, она сохраняет уже возникшие черты и свойства организмов на протяжении многих поколений (Н. Грин, У. Статут, Д. Тейлор, 1990) или наследственность - это способность живых
существ воспроизводить себе подобных, передавая из поколения в поколение одни и те же признаки и свойства (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Г.М. Туников, 1999, 2007).
Наследование хозяйственных признаков пчёл обусловлено многими генами, каждый из которых оказывает лишь незначительное воздействие. При этом фенотипическое проявление полигенного признака в значительной степени зависит от превалирующих условий среды.
При реализации одной и той же групповой генетической информации в разных возрастах и в разных условиях меняется структура фенотипа: лучшие в раннем возрасте или в одних условиях жизни могут стать худшими или средними в последующих возрастах или в изменившихся условиях. В этом случае исследователи имеют дело с повторяемостью, то есть с большим или меньшим постоянством рангов особей по их фенотипу в одной и той же группе, но в разных возрастах и в разных условиях жизни (H.A. Плохинский, 1969).
При достаточно высоком показателе повторяемости признака становится эффективным отбор в раннем возрасте или в любых условиях.
Методы популяционной генетики с успехом применяют в селекции различных сельскохозяйственных животных.
В пчеловодстве делаются определенные шаги в этом направлении, хотя уже назрела необходимость анализа наследуемости и повторяемости селекционируемых признаков не только в масштабе рас и географических популяций медоносных пчёл, но и в пределах отдельных пасек.
Мы рассчитали коэффициенты наследуемости некоторых признаков пчёл на основании данных об их значениях по трём годам.
Дисперсионный анализ наследственных влияний показал, что величина коэффициента наследуемости не является строго постоянной. Она может изменяться, например, в зависимости от возраста изучаемого объекта и от разнообразия условий жизни.
Показатели наследуемости тем объективнее, чем больше информации имеется об изучаемом признаке. Большую роль играет и точность фенотипической оценки признака.
Показатели наследуемости основных хозяйственно-полезных признаков пчёл, вычисленные по средним данным за два года выше, чем при обработке данных за отдельно взятые годы.
Уточнение фенотипической оценки заметно повышает наследуемость данного признака в группе пчелиных семей, отобранной для целей воспроизводства.
Учитывая биологические особенности пчелиных маток, оценку наследуемости хозяйственно-полезных признаков по средним данным за два года можно считать достаточно объективной.
Значения коэффициентов наследуемости некоторых хозяйственно-полезных признаков пчёл приведены в табл. 13.
Таблица 13
Наследуемость некоторых хозяйственно-полезных признаков пчёл
Признак Годы п и2
Мёдопродуктивность 2006-2007 2007-2008 90 54 0,275 0,243
Воскопродуктивность 2006-2007 2007-2008 90 54 0,241 0,237
Среднесуточная яйценоскость маток 2006-2007 2007-2008 90 54 0,259 0,236
Сумма печатного расплода за 3 учёта до главного медосбора 2006-2007 2007-2008 90 54 0,228 0,209
Итак, коэффициент наследуемости медовой продуктивности варьировал под влиянием наследственности на 27,5 и 24,3 %, восковой продуктивности на 24,1 и 23,7 %, среднесуточной яйценоскости маток на 25,9 и 23,6 %, суммы печатного расплода за 3 учёта до главного медосбора на 22,8 и 20,9 % (табл. 13).
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что селекция на плодовитость маток и продуктивность их семей у пчёл имеет такие же возможности, как и у других сельскохозяйственных животных. В связи с этим можно говорить об эффективности массового отбора по ним примерно на том же уровне.
Количество печатного расплода в семьях на момент весенней ревизии обычно используется как показатель успеха зимовки пчелиных семей. В приведенных исследованиях показатель наследуемости этого признака за 2007-2008 гг. составил 9-18 % (И2 = 0,09-0,18).
Коэффициент наследуемости зимнего отхода пчёл за 20072008 гг. был равен всего лишь 6,5 % (Г|2 = 0,065).
Низкие показатели наследуемости отдельных признаков зимостойкости говорят о необходимости принимать при селекции
по ним более действенные меры, вести строгую браковку маток и пчелиных семей, неотвечающих предъявленным требованиям, создавать зимостойкие линии пчёл и т. д. Серьёзное внимание также должно быть уделено вопросам разработки более совершенных методик изучения и оценки показат&лей зимостойкости.
Показатель наследуемости тем точнее, чем больше информации имеется об изучаемом признаке. Большую роль играет и точность фенотипической оценки признака.
Следовательно, уточнение фенотипической оценки заметно повышает наследуемость данного признака в части пасеки, отобранной для целей воспроизводства. Учитывая биологические особенности пчелиных маток, оценку наследуемости хозяйственно-полезных признаков по средним за 2-3 года можно считать достаточно объективной.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что из 43 всех проанализированных признаков несколько лучше наследуется медовая продуктивность при наличии наиболее благоприятных условий для проявления этого признака. Несколько ниже наследуемость суточной яйценоскости маток за три учёта до главного медосбора, суммы печатного расплода за три учёта до главного медосбора.
Повторяемость некоторых хозяйственно полезных признаков пчёл приокского типа. Коэффициент повторяемости служит верхним пределом наследуемости, позволяет оценивать ге-нотипическое разнообразие в популяции, а также даёт возможность оценивать селекционируемый признак по разовым определениям. При достаточной высокой повторяемости признака становится эффективным ранняя оценка и отбор племенного материала.
Способность сохранять определенное постоянство признака имеет большое значение в селекционной работе. (Н.И. Кривцов, 2007, 2008).
При изучении повторяемости важно, чтобы из одного состояния в другое переходили одни и те же группы особей.
Для вычислений применялся обычный пирсовский коэффициент корреляции. Более точную оценку даёт квадрат коэффициента корреляции.
При анализе яйценоскости маток, мёдопродуктивно-сти и воскопродуктивности, подсчёт производили по средним за два года исследований (табл. 14).
Таблица 14
Коэффициенты повторяемости хозяйственно-полезных _признаков_
Признак Годы п г2
Мёдопродуктивность 2006-2007 2007-2008 84 50 0,09 0,06
В среднем - - 0,075
Воскопродуктивность 2006-2007 2007-2008 84 50 0,07 0,09
В среднем - - 0,08
Среднесуточная яйценоскость маток 2006-2007 2007-2008 84 50 0,42 0,24
В среднем - - 0,33
В результате доля действия общих факторов на мёдо-продуктивность г2 в среднем составила - 7,5 %, на воскопро-дуктивность - 8,0 %, на среднесуточную яйценоскость маток 33,0 % от действия всех вообще факторов, определивших уровень развития пчелиных семей (табл. 14).
Под общими факторами подразумеваются: 1) генотипы особей; 2) стойкость или определённая норма реакции, свойственная маткам в отношении яйценоскости в смежных состояниях; 3) общие хозяйственно-экологические условия в сопоставляемых состояниях.
На значение показателей повторяемости большое влияние оказали погодные условия среды. Достаточно высокое значение коэффициента повторяемости по среднесуточной яйценоскости маток указывает на возможность раннего отбора по единичным учётам яйценоскости, а также указывает на наличие генотипического разнообразия в группе.
Полученные данные о коэффициентах наследуемости основных хозяйственно-полезных признаков для породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский» можно с успехом использовать в племенной работе с пчёлами.
Коэффициенты повторяемости, вычисленные нами для среднесуточной яйценоскости маток, мёдопродуктивности, воскопродуктивности, также представляют определённый интерес для планирования селекционного процесса. Они определяют верхнюю границу наследуемости признака, способст-
вуют ранней оценке племенного материала и указывают на генотипическое разнообразие в популяции.
ВЫВОДЫ
1. Хозяйственно-полезные и биологические признаки при-окских пчел обладают достаточной фенотипической изменчивостью. Так, коэффициент изменчивости (Су), продуктивности по меду составил -11-17 %; продуктивности по воску - 11,7-61,2 %; среднесуточной яйценоскости маток - 22,3-35,3 %; силы семей -3,8-39,5 %; количества печатного расплода - 36,7-51,5 %. Наиболее сильно варьируют показатели зимостойкости (40,2-83,6 %). Это открывает определенные возможности для массового отбора по этим признакам. Экстерьерные признаки варьируют незначительно: Су длины хоботка составляет -1,2-1,6 %, ширины третьего тергита - 1,3-1,9 %, кубитального индекса - 10,6-13,3 %, тар-зального индекса - 4,2-5,7 %, что свидетельствует об определенной стабильности исходной популяции.
2. Оценка трёх отобранных маток по качеству потомства показала, что наиболее ценные наследственные задатки повышенной яйценоскости и медовой продуктивности имела матка 38. Полученные от неё матки-дочери превысили контрольную группу пчелиных семей по среднесуточной яйценоскости маток на 1,8 % и медовой продуктивности на 123 %. Достоверность различий во всех случаях соответствовала уровню вероятности Р = 0,999. Второе место по качеству потомства заняла племенная матка 50.
Семьи, оказавшиеся лучшими при проверке по качеству потомства, были использованы для массовой репродукции маток. Полученные данные говорят о перспективах аналитической селекции породного типа пчёл «Приокский».
3. Установлены достоверные положительные корреляции между медопродуктивностью и такими признаками, как сила пчелиных семей перед главным медосбором (г = 0,46-0,73), экстерьерные признаки (г = 0,16-0,573), количество печатного расплода во время весенней ревизии (г = 0,37-0,42), расход корма за зиму(г = -0,28-(-0,59)), сила семей осенью и весной (г = 0,37-0,72), яйценоскость маток(г = 0,45-0,73) , воскопродуктивность (г = 0,290,46), а также между отходом пчёл за зиму, количеством печатного расплода и силой семей осенью и весной. Полученные данные можно использовать для косвенного отбора по селекционным признакам.
4. Определенные методом дисперсионного анализа коэффициенты наследуемости показателей хозяйственно-полезных признаков составили: яйценоскость маток - 23,6 -25,9 %, продуктивности по мёду - 24,3-27,5 %, продуктивности по воску - 23,724,1 %, суммы печатного расплода за 3 учёта до главного медосбора -20,9-22,8 %, количества печатного расплода во время весенней ревизии - 9-18 %, зимнего отхода пчёл - 6,5 %.
Полученные данные позволяют полагать, что селекция по хозяйственно-полезным признакам пчёл имеет, в сущности, такие же возможности, как и у других сельскохозяйственных животных.
5. Показатели коэффициентов повторяемости по медовой продуктивности (г2 = 7,5 %), восковой продуетивности (г2 = 8,0 %) и среднесуточной яйценоскости пчелиных маток (г2 = 33 %) свидетельствуют об определенных возможностях селекционного прогресса в популяциях пчел породного типа среднерусской породы в КФХ «Бортники».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Породный тип среднерусской породы пчёл «Приокский» представляет собой ценный материал для дальнейшей селекции.
Проверенные по качеству потомства семьи-рекордистки 38 и 50 породного типа среднерусской породы пчел «Приокский» рекомендуется использовать для массовой репродукции маток и как родоначальниц аутбредной линии.
Для его размножения и поставки в области районирования следует создавать пчелоразведенческие питомники. К 2014 году планируется производить не менее 5000 пакетов пчёл и довести ежегодный выход плодных маток до 15000 штук.
Для обеспечения пасек высококачественными пчелиными матками, обладающими ценными наследственными качествами, следует принимать во внимание и учитывать результаты проведенных исследований и применять их в практике для дальнейшей селекции и репродукции.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Моринов С.С. Экстерьер племенных семей-родоначальниц линий приокских пчел / Сб. Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве // Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова. - Рыбное, 2007.
2. Моринов С.С. Медопродуктивность племенных семей-родоначальниц линий приокских пчел / Сб. Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве // Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова. - Рыбное, 2007.
3. Моринов С.С. Оценка воскопродуктивности приокских пчел с проверкой маток по качеству потомства / Сб. Международной научно-практической конференции молодух исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» 14-16 мая 2008 г. - Волгоград.: ИПК «Нива», 2008.
4. Моринов С.С. Оценка медовой продуктивности приокских пчел // Пчеловодство. - 2008. - № 3, - С. 19.
5. Моринов С.С. Оценка зимостойкости приокских пчел с проверкой маток по качеству потомства / Сб. Научных трудов по пчеловодству и опылению энтомбфильных сельскохозяйственных культур, вып. 17. - Орел, 2008.
1>ум:ч а офссшал. Гаршпура Times. Печать pinoi рафнческая.
Усл. исч. л. I .Тираж 100 экз. Заказ № 124. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессиональною образования «Рязанский государственный агротсхиологнчсскнй ушшеропст имени П.Д. Костычсва^ 390044 г. Рязань, ул. Костычсва, I Отечатапо в информационном рсдакцнонно-нздтельском центре ФГОУ BIIO РГДТУ 390044 г. Рязань, ул. Косгычсва, 1