Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Техника и технология орошения хлопчатника на каменистых почвах Северного Таджикистана
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Азизов, Нематжон

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние изученности проблемы.

1.1 .Распространение каменистых почв и их классификация.

1.2. Исследования почв таджикской части бассейна Сырдарьи.

1.3. Техника и режим орошения.

ГЛАВА 2. Анализ почвенно-климатических условий и оценка состояния водохозяйственного комплекса Согдийской области.

2.1. Географическое положение и климат Северного Таджикистана.

2.2. Геоморфологические и рельефные условия.

2.3. Почвенно-мелиоративные условия.

2.4. Водно-земельные ресурсы и их использование.

2.5. Технико-экономические показатели гидромелиоративной системы

2.6. Способы и техника полива на землях существующего орошения. .50 Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 Объект, методика и условия проведения исследований.

3.1. Объект и методика исследований.

3.2.Условия проведения исследований.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Результаты изучения гранулометрического состава, водно-физических и агрохимических свойств каменистых почв, как объекта орошения.

4.2 Влажность почвы и концентрация клеточного сока листьев хлопчатника (ККС).

4.3. Техника и технология орошения хлопчатника по бороздам на каменистых почвах.

4.3.1. Сроки полива.

4.3.2. Диагностирование сроков полива.

4.3.3 Поливная норма и контур увлажнения каменистой почвы.

4.3.4. Структура водоподачи при поливах на каменистых почвах в условиях опыта и производства.

4.3.5.Длина борозды и поливная струя.

4.3.6. Особенности развития корневой системы, роста и плодоношения хлопчатника на каменистых почвах.

4.4. Мелиорация каменистых почв.

4.4.1 .Камнеуборка.

4.4.2. Землевание

Выводы по главе 4.

Глава 5 Экономическая эффективность и результаты производственных испытаний различных методов диагностики сроков полива хлопчатника в условиях каменистых почв Северного Таджикистана.

5.1. Оценка экономической эффективности методов диагностики сроков полива хлопчатника.

5.2. Результаты производственных испытаний и внедрения диагностики сроков полива хлопчатника в условиях каменистых почв Северного Таджикистана.

Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Техника и технология орошения хлопчатника на каменистых почвах Северного Таджикистана"

Актуальность. В реализации государственных программ по увеличению эффективности использования водохозяйственного комплекса Республики Таджикистан, увеличению площадей орошаемых земель, пригодных для хлопководства, важнейшее место занимают вопросы орошения каменистых почв.

Указанные почвы, общая площадь которых превышает 140 тыс. га, распространены преимущественно на севере республики в Согдийской области. Для дальнейшего увеличения площадей орошаемых земель существует настоятельная необходимость окультуривания и введения в эксплуатацию значительных массивов каменистых почв. Так, в хлопководческой зоне республики возможно освоение свыше 100 тыс. га каменистых почв, в том числе в Согдийской области — 85 тыс.га.

Естественное сложение каменистых почв характеризуется наличием каменистых фракций различного размера, низкой влагоёмкостью, высокой водопроницаемостью, приближающейся к провальной фильтрации, что при орошении ведет к большим непроизводительным потерям воды и выносу питательных элементов из активного слоя почвы. Практика показывает, что глубинный сброс, ведущий к ухудшению мелиоративного состояния земель, при поливах может достигать 50-60% от водоподачи. Это обуславливает очень высокий уровень непроизводительных потерь оросительной воды, снижение эффективности применения минеральных удобрений, ухудшение мелиоративного состояния орошаемых земель и экологической обстановки на нижерасположенных территориях. В условиях низкого естественного плодородия каменистых почв орошение не приводит к существенным положительным результатам.

В настоящее время из-за обостряющегося дефицита водных и земельных ресурсов в республике, демографического роста, низкой продуктивности орошаемого земледелия возникла необходимость совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых каменистых почвах, в том числе за счет развития водосберегающих технологий орошения.

Специальных исследований по данным вопросам в условиях севера Таджикистана проведено недостаточно. Существующие рекомендации по некоторым элементам техники и технологии орошения хлопчатника носят ориентировочный характер. Развитие хлопководства на каменистых почвах при остром дефиците водно-земельных ресурсов приобретает особую актуальность как в целом в республике Таджикистан, так и в Согдийской области.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование техники и технологии орошения хлопчатника при поливе по бороздам на каменистых почвах, обеспечивающее значительное повышение эффективности использования водно-земельных и материальных ресурсов при сохранении и улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель Северного Таджикистана.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: ® установить закономерности впитывания воды на основе изучения гранулометрического состава, водно-физических и агрохимических свойств слабо-, средне- и сильнокаменистых почв; определить инфильтрационные потери и контуры увлажнения почвы в зависимости от водоподачи; в обосновать параметры элементов техники полива (длину борозды, поливную норму, сроки и продолжительность поливов) для хлопчатника в зависимости от степени каменистости земель; ® разработать метод назначения сроков проведения полива хлопчатника в зависимости от влажности почвы и концентрации клеточного сока листьев; исследовать комплекс культуртехнических мероприятий, способствующих улучшению водно-физических свойств каменистых почв; оценить экономическую эффективность и провести производственную проверку разработанной технологии орошения хлопчатника на каменистых почвах.

Достоверность результатов подтверждается использованием фундаментальных положений мелиоративной науки, статистической обработкой экспериментальных данных, полученных в ходе полевых исследований. Проверка разработанных элементов технологии проводилась как в опытно-производственных условиях, так и путем широкого внедрения результатов исследований в производственном процессе.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые установлены закономерности впитывания и фильтрации воды в серо-бурых среднесуглинистых почвах в зависимости от степени их каменистости; усовершенствованы элементы техники и технологии полива по бороздам на каменистых почвах; разработан метод определения сроков полива хлопчатника в зависимости от концентрации клеточного сока; предложен усовершенствованный комплекс культуртехнических мелиораций для каменистых почв.

Практическая ценность. В результате многолетних исследований производству рекомендованы: научно-обоснованные оптимальные элементы техники полива (длина борозды, раход воды, продолжительность полива); поливные и оросительные нормы, обеспечивающие получение на сильнокаменистых почвах — 2,8, среднекаменистых - 3,2 и слабокаменистых до 4,0 т/га хлопка-сырца; метод определения сроков полива по значениям концентрации клеточного сока (ККС) листьев коррелирующей с уровнем почвенной влажности значение ККС листьев - 8,0-8,9-11,9% в зависимости от периода развития хлопчатника эквивалентно оптимальной предполивной влажности почвы - 75-80-60% от НВ); комплекс культуртехнических мероприятий, способствующий повышению урожая и снижению потерь воды при поливах, обеспечивающий прибавку урожайности хлопка-сырца-0,30-0,45 т/га при камнеуборке и 0,58 т/га при землевании нормой 200 т/га.

На защиту выносятся следующие результаты:

• закономерности впитывания воды в серо-бурых среднесуглинистых почвах при различной степени их каменистости;

• элементы техники и технологии орошения каменистых почв (длина борозды, расход воды, поливные нормы и продолжительность полива);

• методика определения сроков полива по концентрации клеточного сока в соответствии с расчетными уровнями влажности почвы;

• исследование влияния культуртехнических мероприятий (камнеуборка, землевание) на изменение водно-физических свойств каменистых почв.

Личный вклад соискателя заключается в проведении полевых исследований, определении параметров техники и технологии полива по бороздам на каменистых почвах; выявлении зависимостей скорости впитывания воды в почву от степени ее каменистости; установлении взаимосвязи между влажностью почвы и концентрацией клеточного сока листьев хлопчатника; в разработке рекомендаций по технологии орошения каменистых почв.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора использованы при составлении нормативного документа «Схемы развития и размещения мелиорации в Таджикистане до 2010года» и в проекте реабилитации ирригационной и коллекторно-дренажной сети Канибадамского и Б.Гафуровского районов Согдийской области (20062009гг.). В ассоциации водопользователей (АВП) «Мирзомалик», в хозяйстве имени А.Кадырова Канибадамского района, на общей орошаемой площади

2480 га, использованы и внедрены результаты исследований по оптимизации элементов техники и технологии орошения хлопчатника, эффективные методы культуртехнических мероприятий по улучшению каменистых почв, а также определение сроков полива по концентрации клеточного сока (ККС). Материалы по мелиорации и орошению каменистых почв северного Таджикистана используются в учебном процессе по курсу «Сельскохозяйственная мелиорация» в Таджикском аграрном университете.

Предложенные разработки используются при составлении планов водопользования оросительными системами, хлопкосеющими хозяйствами, а также проектными организациями.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на международной конференции «Водные ресурсы Центральной Азии и их рациональное использование» (Душанбе, 2001), Центральноазиатских научно-практических конференциях (Ташкент, 2003, Бишкек, 2002; Алматы, 2000, 2004, 2005), на республиканских конференциях в Душанбе (1999, 2001, 2002, 2003, 2005, 2008), на ученых советах ГУ«ТаджикНИИГиМ», на секции ученого совета ВНИИГиМ (Москва, 2010 г.). Кроме того, полевые опыты апробировались ежегодно специальной комиссией ГУ«ТаджикНИИГиМ».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Азизов, Нематжон

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установленные в результате проведенных исследований закономерности впитывания воды в серо-бурых среднесуглинистых почвах при различной степени каменистости позволили получить численные коэффициенты, входящие в формулу А.Н. Костякова для расчета впитывания воды в почву.

2. Предложено назначение сроков полива по значениям концентрации клеточного сока (ККС) листьев, коррелирующего с уровнем почвенной влажности (значение ККС листьев хлопчатника 8,0 - до цветения; 8,9 - от цветения до плодообразования; 11,9% - созревание, эквивалентно оптимальной предполивной влажности почвы — 75-80-60% от НВ соответственно).

3. В результате исследований рекомендованы следующие параметры элементов техники полива: для слабокаменистых почв длина борозды — 100з

120 м, поливная норма хлопчатника 800-900 м /га; для среднекаменистых л почв — 90-100м, 500-650 м /га; для сильнокаменистых почв — 50-70 м, 450-550 м/га. Количество поливов за вегетацию рекомендуется 11, 16, 20 соответственно в зависимости от каменистости почвы. Расход поливной струи составляет для слабокаменистых почв 0,1-0,2 л/с; среднекаменистых почв 0,2-0,3 л/с и для сильнокаменистых почв 0,4-0,5 л/с, а продолжительность полива от 4-6 до 16-24 часов.

4. В опытах, по сравнению с производственными условиями, за счет рационального выбора элементов техники полива достигнуто увеличение запасов влаги в расчетном слое почвы на 14%, снижение поверхностного сброса — на

4%, глубинного сброса на 9%, испарения в процессе полива - на 1%.

5. В целях улучшения водно-физических, агрохимических свойств и плодородия каменистых почв, а также повышения урожая и снижения потерь воды при поливах предложены варианты культуртехнической мелиорации — камнеуборка и землевание, которые обеспечивают рост урожайности хлопка-сырца на -0,30-0,45 т/га при камнеуборке и 0,58 т/га при землевании нормой 200 т/га.

6. Установлено, что по мере снижения степени каменистости почв плотность сложения метрового слоя почвы уменьшается от 1,72 до 1,46 г/см , повышается наименьшая влагоемкость от 6,8 до 17,1% от массы абсолютнол сухой почвы и возрастают запасы почвенной влаги от 1170 до 2497 м /га; скважность в слое 0-100 см на слабо-, средне- и сильнокаменистых участках составляет 44,9, 39,5 и 35,6% соответственно.

7. Режим орошения по концентрации клеточного сока листьев хлопчатника, рекомендованный на основании проведенных исследований оказался экономически выгодным. Чистый доход составил 18970 руб/га, прибавка по сравнению с контролем - 7050 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендованы критические уровни ККС по периодам развития (8,08,9-11,9 % сухого вещества), совпадающие с предполивной влажностью почвы на уровне 75-80-60% от НВ в слое 70-100-70 см.

2. Длина поливных борозд и поливная норма хлопчатника рекомендуются: для слабокаменистых почв длина борозды — 100-120м, о поливная норма 800-900м /га; для среднекаменистых почв - 90-100м, 500

•3 л

650м /га; для сильнокаменистых почв - 50-70м, 450-550м /га. Количество поливов за вегетацию рекомендуется 11, 16, 20 соответственно.

3. В зависимости от степени каменистости поливная струя рекомендуются для слабокаменистых почв 0,1-0,2; среднекаменистых почв 0,2-0,3 и для сильнокаменистых почв 0,4-0,5 л/с, а продолжительность полива от 4-6 до 16-24 часов.

4. В качестве почвоулучшения рекомендуются уборка камней диаметром более 10см из пахотного слоя и землевание в объеме 200т/га. Для землевания каменистых почв в качестве мелиоранта необходимо использовать наносы из оросительных каналов, дрен и коллекторов.

Автореферат диссертации по теме "Техника и технология орошения хлопчатника на каменистых почвах Северного Таджикистана"

АЗИЗОВ НЕМАТЖОН

На правах рукописи

Техника и технология орошения хлопчатника на каменистых почвах Северного Таджикистана

Специальность: 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 5 ДПР 20ц]

Москва-2010

004600893

Работа выполнена в Государственном учреждении «ТаджикНИИГиМ» (Таджикский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Пулатов Яраш Эргашевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Губер Кирилл Вадимович кандидат технических наук, доцент Максимов Сергей Алексеевич

Ведущая организация: ФГНУ ВНИИ систем орошения и сельскохозяйственного водоснабжения «Радуга».

Защита состоится « & » гХС ейсХ- 2рю г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д006.038.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова (ВНИИГиМ) по адресу: 127550, Москва, ул. Большая Академическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГиМ.

Автореферат разослан « у> (¿У1/? 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук ' С.Д. Исаева

Общая характеристика работы

Актуальность. В реализации государственных программ по увеличению эффективности использования водохозяйственного комплекса Республики Таджикистан, увеличению площадей орошаемых земель, пригодных для хлопководства, важнейшее место занимают вопросы орошения каменистых почв.

Указанные почвы, общая площадь которых превышает 140 тыс. га, распространены преимущественно на севере республики в Согдийской области. Для дальнейшего увеличения площадей орошаемых земель существует настоятельная необходимость окультуривания и введения в эксплуатацию значительных массивов каменистых почв. Так, в хлопководческой зоне республики возможно освоение свыше 100 тыс. га каменистых почв, в том числе в Согдийской области - 85 тыс.га.

Естественное сложение каменистых почв характеризуется наличием каменистых фракций различного размера, низкой влагоёмкостью, высокой водопроницаемостью, приближающейся к провальной фильтрации, что при орошении ведет к большим непроизводительным потерям воды и выносу питательных элементов из активного слоя почвы. Практика показывает, что глубинный сброс, ведущий к ухудшению мелиоративного состояния земель, при поливах может достигать 50-60% от водоподачи. Это обуславливает очень высокий уровень непроизводительных потерь оросительной воды, снижение эффективности применения минеральных удобрений, ухудшение мелиоративного состояния орошаемых земель и экологической обстановки на нижерасположенных территориях. В условиях низкого естественного плодородия каменистых почв орошение не приводит к существенным положительным результатам.

В настоящее время из-за обостряющегося дефицита водных и земельных ресурсов в республике, демографического роста, низкой продуктивности орошаемого земледелия возникла необходимость совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых каменистых почвах, в том числе за счет развития водосберегающих технологий орошения.

Специальных исследований по данным вопросам в условиях севера Таджикистана проведено недостаточно. Существующие рекомендации по некоторым элементам техники и технологии орошения хлопчатника носят ориентировочный характер. Развитие хлопководства на каменистых почвах при остром дефиците водно-земельных ресурсов приобретает особую актуальность как в целом в республике Таджикистан, так и в Согдийской области.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование техники и технологии орошения хлопчатника при поливе по бороздам на каменистых почвах, обеспечивающее значительное повышение эффективности использования водно-земельных и материальных ресурсов при сохра-

нении и улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель Северного Таджикистана.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• установить закономерности впитывания воды на основе изучения гранулометрического состава, водно-физических и агрохимических свойств слабо-, средне- и сильнокаменистых почв; определить инфильтрацион-ные потери и контуры увлажнения почвы в зависимости от водоподачи;

• обосновать параметры элементов техники полива (длину борозды, поливную норму, сроки и продолжительность поливов) для хлопчатника в зависимости от степени каменистости земель;

• разработать метод назначения сроков проведения полива хлопчатника в зависимости от влажности почвы и концентрации клеточного сока листьев;

• исследовать комплекс культуртехнических мероприятий, способствующих улучшению водно-физических свойств каменистых почв;

• оценить экономическую эффективность и провести производственную проверку разработанной технологии орошения хлопчатника на каменистых почвах.

Достоверность результатов подтверждается использованием фундаментальных положений мелиоративной науки, статистической обработкой экспериментальных данных, полученных в ходе полевых исследований. Проверка разработанных элементов технологии проводилась как в опытно-производственных условиях, так и путем широкого внедрения результатов исследований в производственном процессе.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые установлены закономерности впитывания и фильтрации воды в серо-бурых сред-несуглинистых почвах в зависимости от степени их каменистости; усовершенствованы элементы техники и технологии полива по бороздам на каменистых почвах; разработан метод определения сроков полива хлопчатника в зависимости от концентрации клеточного сока; предложен усовершенствованный комплекс культуртехнических мелиораций для каменистых почв.

Практическая ценность. В результате многолетних исследований производству рекомендованы: научно-обоснованные оптимальные элементы техники полива (длина борозды, расход воды, продолжительность полива); по- 1 ливные и оросительные нормы, обеспечивающие получение на сильнокаменистых почвах - 2,8, среднекаменистых - 3,2 и слабокаменистых до 4,0 т/га хлопка-сырца; метод определения сроков полива по значениям концентрации клеточного сока (ККС) листьев, коррелирующей с уровнем почвенной влажности значение ККС листьев - 8,0-8,9-11,9% , в зависимости от периода раз-

вития хлопчатника эквивалентно оптимальной предполивной влажности почвы - 75-80-60% от НВ); комплекс культуртехнических мероприятий, способствующий повышению урожая и снижению потерь воды при поливах, обеспечивающий прибавку урожайности хлопка-сырца - 0,30-0,45 т/га при камне-уборке и 0,58 т/га при землевании нормой 200 т/га.

На защиту выносятся следующие результаты;

• закономерности впитывания воды в серо-бурых среднесуглинистых почвах при различной степени их каменистости;

• элементы техники и технологии орошения каменистых почв (длина борозды, расход воды, поливные нормы и продолжительность полива);

• методика определения сроков полива по концентрации клеточного сока в соответствии с расчетными уровнями влажности почвы;

• исследование влияния культуртехнических мероприятий (камнеуборка, землевание) на изменение водно-физических свойств каменистых почв.

Личный вклад соискателя заключается в проведении полевых исследований, определении параметров техники и технологии полива по бороздам на каменистых почвах; выявлении зависимостей скорости впитывания воды в почву от степени ее каменистости; установлении взаимосвязи между влажностью почвы и концентрацией клеточного сока листьев хлопчатника; в разработке рекомендаций по технологии орошения каменистых почв.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора использованы при составлении нормативного документа «Схемы развития и размещения мелиорации в Таджикистане до 2010года» и в проекте реабилитации ирригационной и коллекторно-дренажной сети Канибадамского и Б.Гафуровского районов Согдийской области (2006-2009гг.). В ассоциации водопользователей (АВП) «Мирзомалик», в хозяйстве имени А.Кадырова Канибадамского района, на общей орошаемой площади 2480 га, использованы и внедрены результаты исследований по оптимизации элементов техники и технологии орошения хлопчатника, эффективные методы культуртехнических мероприятий по улучшению каменистых почв, а также определение сроков полива по концентрации клеточного сока (ККС). Материалы по мелиорации и орошению каменистых почв северного Таджикистана используются в учебном процессе по курсу «Сельскохозяйственная мелиорация» в Таджикском аграрном университете.

Предложенные разработки используются при составлении планов водопользования оросительными системами, хлопкосеющими хозяйствами, а также проектными организациями.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на международной конференции «Водные ресурсы

Центральной Азии и их рациональное использование» (Душанбе, 2001), Цен-тральноазиатских научно-практических конференциях (Ташкент, 2003, Бишкек, 2002; Алматы, 2000, 2004, 2005), на республиканских конференциях в Душанбе (1999, 2001, 2002, 2003, 2005, 2008), на ученых советах ГУ«ТаджикНИИГиМ», на секции ученого совета ВНИИГиМ (Москва, 2010 г.). Кроме того, полевые опыты апробировались ежегодно специальной комиссией ГУ «ТаджикНИИГиМ».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 стр., в том числе 132 страницы компьютерного текста, и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 225 источников, из них 18 иностранных авторов. Работа содержит 55 таблиц, 12 рисунков и приложения на 10 страницах.

Содержание работы В первой главе приводится научно-аналитический обзор по вопросам классификации каменистых почв, степени изученности каменистых почв бассейна реки Сырдарья; техники и технологии орошения сельскохозяйственных культур; эффективности мелиорации каменистых почв.

Особенностью почвенного покрова Таджикистана является широкое распространение в нем каменистых разновидностей почв, занимающих в зоне серо-бурых почв 65%, территории. По степени распространенности каменистых почв на территории Таджикистана можно выделить четыре региона, соответствующие принятым схемам природно-хозяйственного районирования: Юго-Западный, Центральный и Северный, а также Памир.

С целью дальнейшего расширения площадей орошаемых земель в Таджикистане каменистые почвы исследовались многими авторами: С.Н. Пусто-войтом, А.П. Ливановым, М.А. Панковым, А.Н. Розановым, П.А. Керзумом, В.Я. Кутеминским, O.A. Грабовской, Д.А. Абидовым, И.М.Липкиндом, Ч.З.Зунуновым, Н.К.Нурматовым, Х.Д. Домуллоджановым, А.Салимовым, А.Ш. Джалиловым, С.М. Ориповым, О. Ваходовым, И. Исламовым, И.С. Алиевым, Н.Бобораджабовым, Д.Турсуновым, Я.Э.Пулатовым, А.А.Назировым.

В условиях аридного климата определяющим фактором продуктивности хлопчатника является создание рационального водного режима почвы путем соблюдения элементов техники и технологии полива. Для каменистых земель, ввиду их значительной проницаемости, необходимо проведение исследований по совершенствованию режимов орошения, а также техники полива из-за малой изученности этих параметров в данных условиях. В связи с этим возникла необходимость в закладке полевых опытов по выявлению оптимальной предпо-

ливной влажности почвы для хлопчатника в различных почвенно-климатических условиях.

Для определения поливной нормы предложены различные формулы, которыми широко пользуются на практике (А. Н. Костяков, С.Н. Рыжов, Н. Т. Лак-таев, В.Р.Шредер и др.). В условиях Центральной Азии наибольшее распространение получила формула В.Р.Шредера с поправочным коэффициентом Л.А.Молчанова.

Поверхностный полив по бороздам в настоящее время является основным способом полива сельскохозяйственных культур в Согдийской области. Практика поливов по бороздам в различных условиях показывает, что в течение поливного сезона происходит уменьшение впитывающей способности борозд, а также увеличение скорости продвижения струи. Скорость продвижения струи крайне неравномерна и отличается от среднего показателя в 3...5 раз. При междурядных обработках пропашных культур на поле формируются борозды различной уплотненности и шероховатости.

Совершенствованию техники и технологии полива по бороздам для различных условий Таджикистана посвящены работы И.А.Шарова, Г.Ю.Шейнкина, В.А.Сурина, Н.К.Нурматова, Р.Р.Рахматиллоева, А.Камолидинова, Х.Олимова, О.К.Комилова, Н.К.Носирова, Т.Х.Мухамедова, Б.Ф.Камбарова, А.Д.Нурулаева и др.

Анализ литературных данных показывает необходимость проведения полевых и лабораторных исследований по обоснованию рациональных приемов орошения хлопчатника на каменистых почвах в условиях Северного Таджикистана.

Вторая глава диссертации посвящена результатам анализа почвенно-климатических условий Согдийской области Таджикистана. Дана оценка состояния водохозяйственного комплекса области. Изложено географическое положение, климат, геоморфологические условия региона, а также почвенно-мелиоративные условия, водно-земельные ресурсы и их использование. Приведены технико-эксплуатационные показатели гидромелиоративных систем, проанализированы применяемые способы и техника полива. Климат северного Таджикистана резко континентальный, аридный с умеренно холодной зимой. Среднегодовые значения некоторых метеорологических параметров по данным метеостанции «Ленинабад» таковы: осадки 179,6 мм, температура воздуха +14,1 °С, абсолютная влажность воздуха 8,3 мб, относительная влажность 58 %, дефицит влажности 12,1 мб. Сезон дождей начинается в ноябре и продолжается до апреля-мая.

Дана оценка мелиоративного состояния земель Согдийской области. Хлопкосеющие районы Согдийской области относятся к пустынной зоне, поясу

сероземов, где испаряемость за вегетационный период превышает сумму осадков более 10 раз. Отношение годовой испаряемости к сумме осадков -4,0-10,9. Следовательно, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур возможно лишь при орошении. Природный потенциал орошаемой зоны Северного Таджикистана позволяет достигать очень высоких уровней урожайности, превышающие существующие в 2-4 раза.

Проанализированы аспекты существующего состояния и развития водохозяйственного комплекса Согдийской области, данные по динамике увеличения площадей орошаемых земель, перспективы их расширения, в том числе машинного орошения.

Анализ показал, что орошаемые земли Согдийской области (259,3 тыс. га) значительными уклонами и распределяются следующим образом: пологие и средней крутизны (более 0,05) - 45,6 тыс.га.; очень большие (0,05-0,02) - 74,5; большие (0,02-0,008) - 66,0; средние (0,008-0,003) - 48,2; малые (0,003-0,001) -25,0 тыс. га.

В Согдийской области на равнинных территориях доля земель с хорошим мелиоративным состоянием невысока - 53-54%. При среднем значении по области земель с неудовлетворительным состоянием 12% в Аштском и Каниба-дамском районах такие земли составляют до 32-34%. Таким образом, мелиоративное состояние земель неоднородно.

В условиях орошаемого земледелия Согдийской области возделываемые сельскохозяйственные культуры в основном орошаются по бороздам. Распределение по способам полива характеризуется следующими данными: полив по бороздам - 97,68%, по чекам - 2-3, капельным орошением - 0,015% площади. Годовая оросительная норма (брутто поля) хлопчатника составляет 10,5 тыс.м3/га, в том числе вегетационная - 9,35 и невегетационная (промывная, вла-гозарядковый) - 1,15 тыс.м3/га.

Выявлено, что наибольший удельный вес машинного орошения в республике занимает Согдийская область -160,8 тыс. га или 58,7 % от общего количества земель машинного орошения. Удельный вес машинного орошения в самой области составляет 64 % от общего количества орошаемых земель

Выявлено, что оросительная сеть имеет низкие КПД (0,62), наблюдаются большие потери воды на фильтрацию. Наибольшую тревогу вызывает состояние насосных станций и наблюдательных скважин, которые требуют реконструкции и ремонта. При поливах не соблюдаются оптимальные режимы орошения сельскохозяйственных культур. За последние 20 лет увеличились площади земель с глубиной залегания грунтовых вод менее 3 м, а минерализация оросительной воды в некоторых районах превышает 2 г/л. В связи с этим состоянием необходимо принять меры по восстановлению водохозяйственного

потенциала области, внедрить экономические механизмы водопользования и перейти на новые методы управления водохозяйственным комплексом.

В третьей и четвёртой главах приводятся методика и результаты полевых исследований, характеристика объекта и условия проведения экспериментов. Все полевые и производственные исследования проводились на территории хозяйства им. Кадирова Канибадамского района в 1996-2001 годы.

В результате изучения серо-бурых почв по степени каменистости выбраны 4 поливных участка: 1 участок - некаменистые почвы; 2 участок - слабокаменистые почвы, где содержание фракций камней более 3 мм в слое 0-100 см составило - 25,5 %; 3 участок - среднекаменистые почвы - 44,1% и 4 участок -сильнокаменистые почвы - 60,5%. Решены следующие задачи.

1. Оценка почвенных участков по степени каменистости, определение гранулометрического состава, водно-физических, агрохимических свойств и проведение сопоставительного анализа почвенных характеристик каменистых почв.

Для выполнения поставленных задач были использованы следующие методики: определение гранулометрического состава почвы по H.A. Качинскому (1943); определение влажности почвы термостатно-весовым методом, % от массы абсолютно-сухой почвы; определение плотности почвы методом цилиндров (объем цилиндра-502,4 см3) по генетическим горизонтам и по методике Ф.ПЗайдельмана (1957) с уточнениями по И.С.Алиеву (1964); определение плотности скелета почвы по генетическим горизонтам в лабораторных условиях - пикнометрическим методом; оценка общей скважности или порозности -по данным плотности сложения и плотности скелета почвы, максимальной гигроскопичности определен - по методу A.B. Николаева (1974) на образцах, оставшихся после определения плотности скелета; определение наименьшей влагоемкости (HB) путем залива площадок (метод JI.A. Розова); водопроницаемость определялась методом рам (C.B. Астапов,1958); влажность завядания на основе максимальной гигроскопичности почвы.

Результаты исследований по изучению гранулометрического состава показали, что содержание физической глины (с!<0,01мм) на некаменистых серо-бурых почвах изменяется от 36 до 46% (почвы по составу изменяются от сред-несуглинистой до тяжелосуглинистой), на слабокаменистых почвах от 10,1 до 30,5 % или от песка связного до среднесуглинистого, на средне-, и сильнокаменистых почвах соответственно от 12,7 до 27,6 и от 8.2 до 21,1%.

Установлено, что по мере снижения степени каменистости почв плотность сложения метрового слоя уменьшается от 1,72 до 1,46 г/см3, повышается наименьшая влагоёмкость от 6,8 до 17,1% от массы абсолютно-сухой почвы, а запасы воды возрастают при этом от 1170 до 2497 м3/га. Скважность (порис-

тость) каменисто-мелкоземистой массы уменьшается с увеличением степени каменистости. Установлено, что скважность в слое 0-100 см на слабо-, средне-и сильнокаменистых участках составляет 44,9, 39,5 и 35,6% соответственно. Выявлено, что более высокие показатели ЕЗЗ характеризуют пахотный слой, и по мере углубления этот показатель почвы снижается. При учёте влагоёмкости скелета и камня, НВ каменистой почвы изменяется от 500 до 2500 м3/га.

Водопроницаемость - сильно варьирующее свойство, зависящее от степени каменистости, гранулометрического состава почвы, её сложения и других показателей (рисунок 1).

4,5 4

0,5 О

Рис. 1.

Максимальная гигроскопичность мелкозема каменистых почв из-за легкого гранулометрического состава и малой гумусированности колеблется от 2 до 4,7% от массы абсолютно сухой почвы. Установлены гиперболические зависимости впитывания воды в почву для разной степени каменистости в соответствии с формулой А.Н.Костякова и получены численные коэффициенты, входящие в это уравнение. Отличительной особенностью каменистых почв являются их капиллярные свойства. Максимальная высота капиллярного поднятия на каменистых почвах за первые 24 часа не превышает 10-14 см. Эти данные имеют важное значение при установлении КПД техники полива. Ещё одна особенность каменистых почв - затвердевание, охватывающее в условиях орошения верхние горизонты. Снижение скорости впитывания удлиняет время полива, увеличивает потери воды на испарение и поверхностный сброс. Поэтому своевременное проведение послеполивного рыхления на этих почвах является обязательным, и оно обеспечивает водосбережение. Система орошения на таких почвах должна быть организована дифференцированно, в зависимости от

1- Сильно каменистая у = 2,58х~0,69 Я2 = 0,99

^реднекаменистая у = 1,76х"0,65 = 0,98

у = 1,27х 0,65 Я2 = 0,99

ель коземистая у = 0,76х"0,87 4 6 —Я2 =0,96

Часы наблюдения

Водопроницаемость каменистых почв Северного Таджикистана

водно-физических свойств, но в целом поливы должны проводиться часто, но малыми нормами и по короткой борозде.

2. Установление связи между влажностью почвы и концентрацией клеточного сока (ККС) листьев хлопчатника для совершенствование методов назначения сроков полива.

Опыты для установления связи между ККС и влажностью почвы были проведены на серо-бурых среднекаменистых орошаемых почвах Канибадам-ского района в 1997-1999гг. при возделывании сорта хлопчатника «Киргиз-3». Одновременно определяли ККС листьев хлопчатника и влажность почвы перед поливами и в межполивные периоды. Во всех случаях ККС определялась между 12-17 часами с помощью ручного рефрактометра Ов-Ю! по методике Со-юзНИХИ (С.А.Гильдиев, 1970). Пробу брали с третьего листа хлопчатника, считая от точки роста главного стебля.

Известно, что при орошении содержание свободной воды в листьях повышается, а связанной - уменьшается с одновременным снижением концентрации клеточного сока листьев растений. Это позволило использовать данное свойство в качестве метода оценки состояния растений и потребности его в воде. Результаты одновременного определения ККС и влажности почвы в интервале от 60 до 85 % от НВ перед поливами показали, что между ними существует тесная обратная связь: чем выше влажность почвы, тем ниже ККС (рис. 2).

65 75

Предполивная влажность почвы, % от НВ

Рис. 2. Зависимость концентрации клеточного сока от влажности почвы

Массовый анализ позволил выявить критические уровни ККС листьев, при которых следует поливать хлопчатник в зависимости от уровня планируе-

мого урожая хлопка-сырца, сортовых особенностей и каменистости почвы (таблица 1).

Таблица 1. Критическая ККС листьев хлопчатника в зависимости от уровня запрограммированного урожая хлопка-сырца для каменистых почв.

ККС, % сухого вещества по фазам развития

Урожайность Предполивная до цвете- от цветения до созревания

хлопка- влажность почвы, ния плодообразования

сырца, т/га % отНВ от-до от-до от-до

среднее среднее среднее

2,7-3,3 65-70-60 9.4-9.8 9.7-10.1 11.6-12.2

9,6 9,9 11,9

3,7-4,3 75-80-60 7,8-8.2 8.7-9.1 11.6-12,2

8,0 8,9 11,9

Установленная зависимость и критические значения ККС служат для определения сроков полива хлопчатника в производственных условиях.

3. Установление наиболее эффективного способа определения сроков полива хлопчатника на каменистых почвах Северного Таджикистана.

Сложность почвы до настоящего времени признается наиболее надежным показателем для определения сроков полива сельскохозяйственных культур. Однако определение сроков полива по влажности почвы весьма трудоемко в производственных условиях. С целью выявления наиболее практически доступного метода определения сроков полива сопоставлялись четыре варианта по схеме (таблица 2).

Таблица 2. Схема полевого опыта по определению сроков полива хлоп-

чатника

Номер варианта Способы определения Примечание

1 По внешним признакам (контроль); По схеме, сложившейся в хозяйстве.

2 По «Рекомендациям» (1988) По единой (для данной категории почв) схеме, рекомендованной в руководстве «Режимы орошения сельскохозяйственных культур для Таджикской ССР» (Х.Д. До-муллоджанов и др., 1988); Первый гидромодульный район

3 По критическим значениям ККС ККС по периодам развития: 8,0-8,9-11,9% сухого вещества

4 По влажности почвы 75-80-60 % от НВ

Таблица 3. Влияние методов определения влажности почвы на схему полива, оросительную норму и урожайность хлопка-сырца (в среднем за 1997-1999гг.)

Методы назначения Количе- Поливы по Ороси- Средняя Урожай-

сроков ство поли- фазам раз- тельная поливная ность

полива вов вития норма, м3/га норма, м3/га хлопка- сырца, т/га

1. По внешним призна- 16 5-7-4 16640 1040 2,79

кам состояния хлопчат-

ника (хозяйственный

полив)- контроль

2. По действующим 16 4-8-4 10850 678 3,24

«Рекомендациям»

(1988)

3. По концентрации 15 4-7-4 8980 599 3,66

клеточного сока листь-

ев хлопчатника (ККС);

4. По влажности почвы 15 4-7-4 9360 624 3,72

перед поливами -75-80-

60% от НВ;

Примечание: НСР05 Для опыта 1997 г. - 0,15 т/га, 1998 г. - 0,16 т/га, 1999 года - 0,22 т/га. Схема полива соответствует периодам развития хлопчатника: «всходы - цветение - плодообразование - созревание»

Результаты исследований по назначению сроков поливов показали, что в среднем за три года самая низкая урожайность хлопка-сырца получена в 1-м варианте - 2,79 т/га, где поливы проводились по внешним признакам растений. Высокие урожаи хлопка-сырца получены на вариантах 3 и 4, т.е при определении сроков полива по ККС и по влажности почвы перед поливами на уровне 75-80-60 % от НВ. Получена урожайность в среднем 3,66 и 3,72 т/га соответственно (таблица 3).

Результаты математической обработки данных по урожайности показали, что разница в урожае между этими вариантами не существенна. Следовательно, в связи с трудоемкостью назначения поливов по влажности почвы, экономически целесообразным и практически доступным целесообразно считать проведение поливов по установленным критическим значениям ККС.

4. Установление поливной нормы хлопчатника для каменистых почв Северного Таджикистана.

С этой целью на слабокаменистых, среднекаменистых и сильнокаменистых почвах в 1997-1999гг проведены специальные исследования на 3 участках бригады №10, №5 и № 12 хозяйства им. Кадирова Канибадамского района, где почвы имели соответственно сильную, среднюю и слабую каменистость.

На каждом из участков поливы проводили нормами от 200 до 900 м3/га (нетто). При каждом варианте полива вода подавалась по 4-м бороздам длиной Юм. Учёт поступления и сброса воды на делянки осуществлялся при помощи водослива «Чипполетги», с порогом 12,5 см.

Результаты исследования позволили определить поливную норму (таблица 4). Влияние различных поливных норм на послойное иссушение почвы при поливе по бороздам и эпюра влажности показаны на рисунке 3.

Таблица 4. Поливные нормы хлопчатника на каменистых почвах в период ин-

тенсивных поливов

Расчетный Запас Предполивная Средняя по-

Степень камени- слой поч- влаги влажность, % ливная норма

стости вы, м приНВ, от НВ нетто, м3/га

м3/га

Сильнокаменистая 100 1167 72 500

Среднекаменистая 100 1884 68 600

Слабокаменистая 100 2325 66 850

В результате экспериментов определены поливные нормы для почв с различной степенью каменистости. Для слабокаменистых почв могут быть рекомендованы поливные нормы в пределах 800-900 м3/га, для среднекаменистых -550-650 м3/га, для сильнокаменистых - 450-550 м3/га.

5. Изучение структуры водоподачи при поливах на каменистых почвах в условиях опыта и производства.

С целью установления структуры водоподачи в 1999-2000 годы проводились специальные полевые опыты на слабокаменистых и сильнокаменистых почвах. На двух участках реализованы поливные режимы хлопчатника для 1-го гидромодульного района (сильнокаменистые почвы) и 2-го гидромодульного района (слабокаменистые почвы). В соответствии с режимом орошения («Рекомендации по режиму орошения сельскохозяйственных культур для Таджикской ССР, том 1, Душанбе, 1988), для слабокаменистых почв предусмотрено проведение 11 поливов с водоподачей 10200 м3/га и для сильнокаменистых почв - 20 поливов с водоподачей 11300 м3/га.

а)

Вяижность почвы % от массы

а

80 ■

£

100

| [- Дон

Поливная норми, М'/га

Я)

ГСослойныП запас адагн, М7гп 60

Я— т =400м>;га

- т -600м'/™ ["»]—ш "ЮОи'/п

Рис. 3. Эпюра влажности почвы а) по глубине при различных поливных нормах; б) интегральная кривая влагозапасов; в) послойное влагосодержание при разных поливных нормах на среднекаменистых почвах хозяйства им. Кадиро-

ва Канибадамского района.

В условиях опыта и производства определены основные составляющие водоподачи: объем воды, использованной растением; глубинный сброс; потери воды на испарение; поверхностный сброс.

Результаты изучения структуры элементов баланса в условиях опыта на слабокаменистых почвах показали, что при водоподаче в среднем 10130 м3/га (100%), в почву впитывалось 8205 м3/га или 81%, из них в расчетном слое почвы (0-100 см) удерживается 6564 м3/га или 64,8% воды. При этом глубинный сброс составил 16,2% или 1641 м3/га, поверхностный сброс - 11,9% (1205 м3/га), испарение в процессе полива - 7,1% (719 м3/га).

Изучение фактической водоподачи и структуры баланса при поливах хлопчатника в производственных условиях на сильнокаменистых почвах показали, что при водоподаче в среднем 15782 м3/га объем влаги, задержанной в слое 0-100 см, составил 4182 м3/га или 26,5%, глубинный сброс - 45,5%, поверхностный сброс - 20,0%, испарение - 8,0% от водоподачи.

В опытах по сравнению с производственными условиями за счет рационального выбора элементов техники полива достигнуто увеличение запасов влаги в расчетном слое почвы на 14%, снижение поверхностного сброса - на 4 %, глубинного сброса на 9%, испарения в процессе полива - на 1%.

6. Определение длины борозды хлопчатника в зависимости от степени каменистости почвы.

Опыт заложен на слабо-, средне- и сильнокаменистых почвах. Поливы проведены в соответствии с «Рекомендациями по режиму орошения сельскохозяйственных культур для Таджикской ССР», том 1, (Душанбе, 1988). Для слабокаменистых почв предусмотрено проведение 11 поливов с оросительной нормой 10200 м3/га, среднекаменистых - 16 поливов с нормой 10200 м3/га и для сильнокаменистых почв - 20 поливов с оросительной нормой 11300 м3/га.

С целью определения длины борозды в зависимости от степени каменистости почвы были проанализированы результаты поливов, проведенных при длине борозд 50, 100 и 150 м. Полученные данные показали, что на слабокаменистых почвах при 11 поливах средняя фактическая поливная норма составила 930 м3/га, на среднекаменистых почвах при 16 поливах - 648 м3/га и на сильнокаменистых почв при 20 поливах фактическая поливная норма - 553 м3/га.

Таким образом, в результате исследований длины борозды при поливах хлопчатника можно рекомендовать следующие их параметры:

• для слабокаменистых почв - 100-120 метров;

• для среднекаменистых почв-90-100 метров;

• для сильнокаменистых почв - 50-70 метров.

Установлено, что длина борозды обратно пропорциональна степени каменистости почвы (рисунок 4).

130

5

С1 ,

30 И....... .......- г-г,; ..........г-........ ■'■-.......... г—

20 30 40 50 60 70 Каменистость, %

Рис.4. Зависимость длины борозды от каменистости почвы.

В результате проведенных исследований установлены параметры элементов техники полива по бороздам для почв различной степени каменистости (таблица 5).

Таблица 5. Элементы техники бороздового полива хлопчатника на каменистых

почвах

Почвы Уклоны Элементы техники полива Продол-

местности Поливная Длина Расход жительность

норма, поливных поливной полива, ч

м3/га борозд, м струи, л/с

Сильно 0,3-0,2 450-550 50-70 0,4-0,5 4-6

каменистые 0,02-0,01 450-550 70-90 0,5-0,6 4-6

Среднекаменистые 0,03-0,02 500-650 90-100 0,2-0,3 8-12

0,02-0,01 500-650 100-120 0,3-0,4 8-12

Слабокаменистые 0,03-0,02 800-900 100-120 0,1-0,2 16-24

0,02-0,01 800-900 120-150 0,2-0,3 16-24

7. Анализ особенностей развития корневой системы, роста и плодоношения хлопчатника на каменистых почвах.

В условиях каменистых почв максимальная глубина проникновения корневой системы хлопчатника в фазе созревания составляет 105 - 106 см, минимальная - 67 см, основная масса корней располагается в слое 0-50 см, где сосредоточено 82-83 % на сильно- и среднекаменистых, и 67 % на слабокаменистых почвах (таблица 6).

Таблица 6. Влияние степени каменистости на параметры формирования надземной и подземной части хлопчатника в конце вегетации

№ Показатели (в гнезде 2 растения) Степень каменистости слоя 050 см, % от массы

сильная средняя слабая

1 Предуборочная густота стояния растений, тыс/га. 128,00 116,03 93,30

2 Воздушно-сухая масса корней, т/га. 7,65 9,17 9,75

3 Воздушно-сухая масса надземной части растений, т/га. 6,14 7,00 8,18

4 Урожайность хлопка-сырца, т/га. 2,70 2,94 3,30

5 Доля хлопка-сырца в биомассе надземной части хлопчатника («Киргиз-3») 0,44 0,42 0,40

Результаты исследований показали, что при возрастании каменистости почвы происходит угнетение растений, что в конечном итоге отрицательно сказывается на урожайности хлопчатника.

8. Оценка влияния комплекса культуртехнических мероприятий на улучшение водно-физических свойств каменистых почв.

В целях улучшения водно-физических и агрохимических свойств каменистых почв рассмотрены такие методы культуртехнических мелиорации, как камнеуборка и землевание.Результаты исследований показали, что при уборке камней относительное содержание мелкозема увеличивается от 38 до 61%, в результате этого соотношение количества мелкозема к камню в почве изменяется от 0,6 до 1,5. Выявлено, что до камнеуборки (контроль) плотность сложения пахотного слоя составляла 2,0 г/см3, после камнеуборки - 1,82-1,85 г/см3, увеличение порозности составило 9-10%. Уборка камней только с поверхности почвы повышает урожайность на 0,30-0,45 т/га, а из пахотного слоя - на 0,58 т/га хлопка-сырца по сравнению с контролем.

В пятой главе представлен расчет экономической эффективности, который проводился с учетом действующих норм и системы оплаты труда, принятых в хозяйстве им. Кадирова Канибадамского района. Данные показывают, что наибольшие затраты приходятся на метод назначения сроков полива по влажности почвы. При определении влажности почвы термостатно-весовым способом прямые производственные затраты составили - 20450 руб/га. В варианте с назначением поливов по внешним признакам состояния растений (контроль) -15980 руб/га (таблица 7).

Таблица 7. Расчет экономической эффективности возделывания хлопчатника при различных методах диагностики сроков полива (среднее за 1997-1999годы).

Варианты Урожай- Стоимость Производст- Себе- Условный Рента

опреде- жай- продукции венные за- стои- чистый та-

ления ность, с 1 га, траты на 1га, мость, доход, бель-

сроков т/га в рублях Руб. руб./кг руб./га ность,

полива %

1 2,79 27900 15980 17,4 11920 74,6

2 3,24 32400 16250 20,0 16150 99,4

3 3,66 36600 17630 20,7 18970 107,6

4 3,72 37200 20450 18,2 16750 81,9

В 2000-2001 годы в хозяйстве им. Кадирова Канибадамского района проводили производственную проверку и внедрение метода назначения сроков поливов хлопчатника по концентрации клеточного сока листьев (ККС) на площади 7 га. Контролем служил смежный участок площадью 6,5 га. На этой площади поливы проводились хозяйством. На экспериментальном участке (7 га) сроки поливов устанавливались по концентрации клеточного сока (ККС), соответствующей оптимальному уровню влажности почвы. Для учета поливной нормы внутри каждого из двух участков была выбрана характерная площадь-] ,0 га, где поступление и сброс воды учитывались с помощью водосливов, установленных в начале и в конце участков.

В итоге, за вегетацию в среднем было проведено 15 поливов на экспериментальном участке по схеме 4-7-4, при средней поливной норме 595 м3/ га (без учета поверхностного сброса), вода подавалась при длине борозд 90 метров. Фактическая оросительная норма в среднем составила 8900 м3/га (табл.8).

Таблица 8. Влияние рекомендуемого метода назначения полива на уро-

жайность хлопка-сырца на каменистых почвах (в среднем за 2000-2001гг.)

Метод на- Количество Схема Средняя Оросительная Урожайность

значения поливов полива поливная норма нетто, хлопка-

полива норма, м3/га м3/га сырца, т/га

Контроль 16 4-7-5 1003 16535 2,82

ККС 15 4-7-4 595 8900 3,60

Таким образом, на участке производственного испытания было проведено на один полив меньше, оросительная норма снизилась на 7635 м3/га или 85,6% по сравнению с участком хозяйственного метода орошения. В итоге на контроле средняя урожайность хлопка-сырца составила 2,82 т/га, а на участке

производственной проверки - 3,60 т/га или на 0,78 т/га больше. Общие дополнительные затраты, согласно принятым в хозяйстве расценкам, составили 1148 руб/га, а стоимость дополнительного урожая составила 8270 руб/га. В связи с этим дополнительный доход за счет соблюдения сроков полива по ККС составил 7122 руб/га.

Можно заключить, что в условиях производства наиболее простым и эффективным методом назначения срока полива хлопчатника на каменистых почвах является определение по концентрации клеточного сока (ККС) листьев растений. Одновременное наблюдение за состоянием влажности почвы и ККС показали, что на практике полностью подтверждена установленная корреляционная зависимость между ними. Оказалось, что критические уровни ККС по периодам развития (8,0-8,9-11,9% сухого вещества) совпали с предполивной влажностью почвы на уровне 75-80-60% от НВ в слое 70-100-70см.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установленные в результате проведенных исследований закономерности впитывания воды в серо-бурых среднесуглинистых почвах при различной степени каменистости позволили получить численные коэффициенты, входящие в формулу А.Н. Костякова для расчета впитывания воды в почву.

2. Предложено назначение сроков полива по значениям концентрации клеточного сока (ККС) листьев, коррелирующего с уровнем почвенной влажности (значение ККС листьев хлопчатника 8,0 - до цветения; 8,9 - от цветения до плодообразования; 11,9% - созревание, эквивалентно оптимальной предполивной влажности почвы - 75-80-60% от НВ соответственно).

3. В результате исследований рекомендованы следующие параметры элементов техники полива: для слабокаменистых почв длина борозды - 100-120 м, поливная норма хлопчатника 800-900 м3/га; для среднекаменистых почв - 90-100м, 500-650 м3/га; для сильнокаменистых почв - 50-70 м, 450-550 м3/га. Количество поливов за вегетацию рекомендуется 11, 16, 20 соответственно в зависимости от каменистости почвы. Расход поливной струи составляет для слабокаменистых почв 0,1-0,2 л/с; среднекаменистых почв 0,2-0,3 л/с и для сильнокаменистых почв 0,4-0,5 л/с, а продолжительность полива от 4-6 до 16-24 часов.

4. В опытах, по сравнению с производственными условиями за счет рационального выбора элементов техники полива достигнуто увеличение запасов влаги в расчетном слое почвы на 14%, снижение поверхностного сброса - на 4%, глубинного сброса на 9%, испарения в процессе полива - на 1%.

5. В целях улучшения водно-физических, агрохимических свойств и плодородия каменистых почв, а также повышения урожая и снижения потерь воды при поливах предложены варианты культуртехнической мелиорации - камне-

уборка и землевание, которые обеспечивают рост урожайности хлопка-сырца на -0,30-0,45 т/га при камнеуборке и 0,58 т/га при землевании нормой 200 т/га.

6. Установлено, что по мере снижения степени каменистости почв плотность сложения метрового слоя почвы уменьшается от 1,72 до 1,46 г/см3, повышается наименьшая влагоёмкость от 6,8 до 17,1% от массы абсолютно-сухой почвы и возрастают запасы почвенной влаги от 1170 до 2497 м3/га; скважность в слое 0-100 см на слабо-, средне- и сильнокаменистых участках составляет 44,9, 39,5 и 35,6% соответственно.

7. Режим орошения по концентрации клеточного сока листьев хлопчатника, рекомендованный на основании проведенных исследований оказался экономически выгодным. Чистый доход составил 18970 руб/га, прибавка по сравнению с контролем - 7050 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендованы критические уровни ККС по периодам развития (8,08,9-11,9 % сухого вещества), совпадающие с предполивной влажностью почвы на уровне 75-80-60% от НВ в слое 70-100-70 см. ------

2. Длина поливных борозд и поливная норма хлопчатника рекомендуются: для слабокаменистых почв длина борозды - 100-120м, поливная норма 800-900м3/га; для среднекаменистых почв - 90-100м, 500-650м3/га; для сильнокаменистых почв - 50-70м, 450-550м3/га. Количество поливов за вегетацию рекомендуется 11,16,20 соответственно.

3. В зависимости от степени каменистости поливная струя рекомендуются для слабокаменистых почв 0,1-0,2; среднекаменистых почв 0,2-0,3 и для сильнокаменистых почв 0,4-0,5 л/с, а продолжительность полива от 4-6 до 1624 часов.

4. В качестве почвоулучшения рекомендуются уборка камней диаметром более 10см из пахотного слоя и землевание в объеме 200т/га. Для землевания каменистых почв в качестве мелиоранта необходимо использовать наносы из оросительных каналов, дрен и коллекторов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Азизов Н. Приемы рационального водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана, /Азизов Н.// САНИИРИ, -Ташкент, -2000, -С. 81-82.

2. Азизов Н. Эффективность использования оросительной воды на каменистых почвах, /Азизов Н. //Кишоварз №1, -Душанбе, -2001, -С.64-67.

3.Азизов Н. Рекомендация по «Созданию Ассоциации Водопользователей в Республике Таджикистан», /Азизов Н, Рахматиллоев Р.// -Душанбе, -2001, 78 с.

4. Азизов Н. Интегрированный тренинг: Восстановления и ирригационной и дренажной ифраструктуры, /Азизов Н.//-Душанбе, -2001, -С.24-27.

5. Азизов Н. Использование возможности Географической Информационной Системы в ирригации земель, управление и охране водных ресурсов в Таджикистане, Международная конференция «Водные ресурсы Центральной Азии и их рациональное использование», /Азизов Н.// - Душанбе, -2001, -С. 15-17.

6. Азизов Н. Восстановление внутрихозяйственной системы,/Азизов Н.//Дехкан (Фермер) -№1, -Душанбе, -002, -С.17-25.

7. Азизов Н. Водное хозяйство Таджикистана, Международная конференция «Гумбольдт-Коллег», /Азизов Н.// -Ташкент,- 6-10 июля, -2004, -С.15.

8. Азизов Н. Рациональное водопользование в Таджикистане, Международная конференция «Водные ресурсы Центральной Азии», /Азизов Н.// -Бишкек, -2005, -355с

9. Пулатов Я.Э. Технология орошения хлопчатника на каменистых почвах Северного Таджикистана, /Пулатов Я.Э., Азизов Н.// -Доклады ТАСХН, -№3 (21), -Душанбе, -2009, -С.60-65.

10. Пулатов Я.Э. Техника и технология орошения хлопчатника на каменистых почвах Северного Таджикистана. /Пулатов Я.Э., Азизов Н./ -Душанбе, -2009,

11. Азизов H.A. Технология орошения хлопчатника на каменистых почвах Таджикистана. Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. /Азизов H.A.// -Научно-теоретический журнал №1, -2010. -С. 63-65.

12. Пулатов Я.Э. Распространение каменистых почв в Республике Таджикистан /Пулатов Я.Э., Азизов H.A.// - Материалы юбилейной международной конференции. Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства. -Том И. -М.

-164с.

-2009. -С. 143-148.

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костикова Россельхозакадемии Москва 127550, ул. Б. Академическая, 44 Подписано к печати 01.04.10 Заказ 41 Тираж 100