Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и водопотребление хлопчатника на светлых сероземах Северного Таджикистана
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахмедов, Гайбулло Сайфуллоевич
Введение
1. Обзор литературы
2. Характеристика климатических, почвенных и мелиоративных условий Согдийской области Таджикистана
3. Объект, методика и условия проведения исследований
4. Результаты исследований
4.1. Основные водно-физические свойства почвы опытного участка
4.2. Динамика влажности почвы, сроки и нормы поливов
4.3. Концентрация клеточного сока листьев хлопчатника и влажность почвы в расчетных слоях
4.4. Рост и развитие хлопчатника
4.5. Густота стояния растений, количество коробочек и масса хлопка-сырца в одной коробочке
4.6. Влияние режимов орошения на урожай хлопка-сырца и качество хлопкового волокна
4.7. Суммарное испарение хлопкового поля
4.8. Экономическая эффективность изученных режимов орошения хлопчатника
4.9. Производственная проверка оптимального режима орошения хлопчатника
4.10. Дифференцирование режимов орошения хлопчатника по районам Согдийской области
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и водопотребление хлопчатника на светлых сероземах Северного Таджикистана"
Актуальность работы.
За последнее десятилетие в мире повысилось внимание к водным ресурсам, их рациональному использованию и охране. В совместном заявлении, подписанном Главами государств Центральной Азии (Алматы, 2009)1 об' улучшении экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского море, развития; деятельности Международного Фонда Спасения Арала и разработки Программы Бассейна Аральского Моря на 20112015 годы, особое внимание обращено на, первостепенное значение рационального' использования водных ресурсов и внедрение в практику прогрессивных водосбёрегающих технологий орошения и систем земледелия в целом. В Таджикистане 90% продукции сельского хозяйства производится на; орошаемых землях, поэтому основным условием развития, земледелия республики является, необходимость искусственного орошения, вызванного засушливостью климата.
В республике равнинные: земли занимают всего1 7,0% территории, орошаемые земли составляют 743тыс. га или на одного жителя приходится лишь, 0,10 га орошаемой пашни. В связи с малоземельем и бурным демографическим ростом населения- республики, отчуждением/ части орошаемых земель, под. строительство этот показатель в перспективе сокращается до 0,08 га; В связи с нарастанием нагрузки на водные ресурсы и из-за технологических нарушений; процесса поливов* сельскохозяйственных культур ухудшается мелиоративное состояние орошаемых земель.
Важным фактором повышения урожайности хлопчатника является поддержание водно-воздушного; и питательного режимов-почвы. Между тем,. в. производственных- условиях Согдийской? области поливы- хлопчатника устанавливаются визуально, без дифференциации число поливов, по фазам развития, поливы проводятся большими нормами и растянутыми межполивными периодами, наблюдается большие непроизводительные потери (поверхностный сброс, фильтрация и испарение), т.е КПД при бороздковом поливе очень низкий. Все это сдерживает рост урожайности хлопчатника и влечет нерациональное использование поливной воды. Следует подчеркнуть, что существующие рекомендации по режимам орошения хлопчатника являются весьма ориентировочными, поскольку опытные данные по режиму орошения хлопчатника применительно к светлым сероземам. Согдийской области до последнего времени отсутствовали. Поэтому в условиях интенсификации орошаемого земледелия разработка рационального режима орошения и установление водопотребления хлопчатника является актуальной задачей иимеет большое научно-практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка рационального режима орошения, обеспечивающего высокую» урожайность хлопчатника при снижении оросительных норм в условиях Северного Таджикистана при орошении светло - сероземных почв. Для решения основной цели были решены.следующие задачи: -разработать режим орошения, определить поливные и оросительные нормы, количество и распределение поливов по фазам вегетации хлопчатника; -разработать комбинированный метод диагностирования» сроков полива хлопчатника по критической концентрации клеточного сока (ККС) листьев; -определить коэффициенты испарения (биофизический, биологический иn коэффициент культуры) и биоклиматический коэффициент для расчета оросительной нормы и водопотребления хлопчатника;
-изучить особенности роста, развития и продуктивность хлопчатника в зависимости от различных режимов орошения;
-определить экономическую эффективность и провести производственную проверку разработанного рационального режима орошения; -провести дифференцирование режимов орошения хлопчатника по районам Согдийской области.
Научная новизна исследований. Разработан режим орошения хлопчатника на светлых сероземах Согдийской области Республики Таджикистан. Предложен комбинированный метод определения сроков поливов, который включает термостатно-весовое определение запасов влаги в почве в фазы «всходы-бутонизация», а в фазы «цветение-плодообразование» по ККС листьев. Предложено назначать время полива по данным систематического определения критического уровня ККС в фазы «цветение-плодообразование». Проведено дифференцирование режимов орошения хлопчатника по районам Согдийской области. Установлено среднесуточное и суммарное водопотребление хлопчатника. Уточнены значения биоклиматического коэффициента для расчета оросительной нормы хлопчатника, а также коэффициенты испарения (биофизического, биологического) для расчета водопотребленияхлопчатника. i
На защиту выносятся следующие результаты:
- рациональный режим орошения, включающий- сроки и нормы поливов хлопчатника для поддержания»заданного уровня влажности почвы; -диагностика сроков полива хлопчатника по комбинированному методу;
- оценка водопотребления хлопчатника при различных уровнях предполивной влажности почвы.
- дифференцирование режимов орошения^ хлопчатника по хлопкосеющим районам Согдийской области.
Практическая ценность работы. Рекомендованы сроки поливов, поливные и оросительные нормы хлопчатника, обеспечивающие получение урожая хлопка-сырца 40-45ц/га на светлых сероземах в Согдийской области при рациональном расходовании поливной воды. Рекомендуемые режимы орошения хлопчатника позволяют получить чистую прибыль 31000 руб/га при сокращении оросительной нормы брутто на 20-25 %. В целях диагностики сроков полива в производственных условиях рекомендованы критические значения концентрации клеточного сока листьев хлопчатника.
Личный вклад автора состоит в оценке закономерностей водопотребления хлопчатника при различных уровнях предполивной влажности почвы, в определении снижения расхода оросительной воды на единицу продукции. Разработаны параметры рационального режима орошения и комбинированный метод диагностики сроков полива хлопчатника. Проведено районирование дифференцированных режимов орошения хлопчатника по хлопкосеющим районам Согдийской области. При участии автора проведены полевые опыты и проанализированы экспериментальные данные, полученные на землях АО «Таджикистан» в Б.Гафуровском районе в Согдийской области.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований реализованы в проекте реабилитации ирригационной и коллекторно-дренажной сети Б. Гафуровского и Канибадамского районов Согдийской области (2006-2009гг.). Разработанные режимы орошения хлопчатника внедрены в Б. Гафуровском и Канибадамском районах на общей площади 955 га. Предложенные разработки использованы при составлении планов водопользования на оросительных системах в хлопкосеющих хозяйствах, а также проектными организациями как нормативный документ.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ахмедов, Гайбулло Сайфуллоевич
Выводы
1. Важным фактором повышения урожайности хлопчатника является поддержание рационального водно-воздушного и питательного режимов, почвы. Существующие рекомендации по режимам орошения хлопчатника требуют уточнения, поскольку опытные данные применительно к светлым сероземам: Согдийской области отсутствуют. Для повышения урожайности хлопчатника и рационального использования водных ресурсов, разработка, режима орошения является задачей, решение которой имеет большое практическое значение.
2. Установлены, закономерности и выполнена оцен ка водопотребления хлопчатника по фазам развития растений. Определены-элементы водного баланса при различных режимах орошения: с ростом урожая от 28 до 42 ц/га хлопка-сырца л . . суммарное? испарение: увеличивается! от 6,0 до 7,5 тыс.м /га. В условиях опыта максимальное суммарное водопотребление хлопчатника составило 6960 м /га при урожае 42,0 ц/га хлопка-сырца;
3. Разработан рациональный, режим орошения,- предполагающий поддержание-влажности почвы на уровне 70-70-60 % от НВ при проведении 6 поливов по схеме 2-3-1, с оросительной нормой; 6000 м /га. Поливные нормы . при глубоком залегании- грунтовых вод рекомендуются: до5 фазы «цветение» 850-950, в фазы.
• ' , о цветение-плодообразование» - 1200-1300- в фазу «созревание» - 900-950 м /га.
4. Разработан комбинированный метод диагностирования сроков полива хлопчатника. Диагностика сроков поливав проводится: в; фазу «цветение-плодообразование» по концентрации клеточного сока с интервалом не более 3-5 дней, а в остальные фазы развития^ растений - термостатно-весовым методом. В о условиях опыта биофизический коэффициент составил - 1,72м , биологический коэффициент - 2,52м3,. коэффициент культуры - 0,69, а отношение суммарного испарения; к испаряемости - 0,60. Для расчета оросительной нормы значение биоклиматического коэффициента - 0,545.
5. Режим орошения дифференцирован по семи районам Согдийской области для среднесуглинистых светлых сероземов,с уровнем грунтовых вод более 3-х метров.
Предложенные оросительные нормы изменяются от 5,4 тыс. м3/га до 9,0 тыс. м3/га при различных схемах полива (от 5 до 8 поливов).
6. Проведенный сравнительный экономический анализ показал, что наибольший чистый доход получен на фоне разработанного режима орошения, который составляет 30996 руб/га с рентабельностью 142,5 %. По результатам производственной проверки режима орошения хлопчатника урожайность в условиях эксперимента оказалась выше на 11,5 ц/га (46,7 %), а дополнительный доход достиг 12760 руб/га по сравнению контрольным поливным режимом.
Рекомендации производству.
1. Диагностику сроков< полива« хлопчатника рекомендуется проводить по концентрации клеточного сока листьев с использованием ручного рефрактометра. При этом ККС должна быть: до цветения — от 9,3 до 9,5 (в среднем 9,4), от 10,1 до 10,3 (в среднем 10,2), в созревании - от 12,0 до 12,2 (в среднем 12,1) процентов сухого вещества по шкале рефрактометра. Это соответствует влажности почвы — 70-70-60% от НВ.
2.ДЛЯ1 условий Согдийской области Республики Таджикистан предлагается следующая дифференциация режимов орошения: в Канибадамском1 районе рекомендуется производить 8* поливов (схема 2-5-1) с о оросительной нормой 9,0 тыс.м /га, в Б.Гафуровском, Аштском и Зафарабадском районах - 7 поливов (схема 2-4-1) с оросительной нормой'7,75-8,05 тыс.м3/га, в Исфаринском районе - 6 поливов (схема 2-3-1) с оросительной нормой 6,75 тыс.м3/га, в Дж.Расуловском и Спитаменском районах - 5 поливов (схема 1-3-1) с оросительной нормой 5,4тыс.м /га и в Матчинском районе - 6 поливов (схема 2-3о
1) с оросительной нормой 6,15тые.м /га.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и водопотребление хлопчатника на светлых сероземах Северного Таджикистана"
48591из
Ахмедов Гайбулло Сайфуллоевич
Режим орошения и водопотребление хлопчатника на светлых сероземах Северного Таджикистана
Специальность: 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 о НОЯ 2011
Москва-2011
4859103
Работа выполнена в Государственном учреждении Таджикский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (ГУ«ТаджикНИИГиМ»)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Пулатов Яраш Эргашевич.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Безбородов Юрий Германович кандидат сельскохозяйственных наук Губин Владимир Константинович
Ведущая организация: ФГНУ ВНИИ «Радуга»
Защита состоится «24» ноября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.038.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова (ВНИИГиМ) по адресу: 127550, Москва, ул. Большая Академическая, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГиМ.
Автореферат разослан «£/» <£>/¿/77 рЯ 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, , /
доктор технических наук —' С.Д. Исаева
Общая характеристика работы
Актуальность темы. За последнее десятилетие в мире повысилось внимание к рациональному использованию и охране водных ресурсов. В совместном заявлении, подписанном Главами государств Центральной Азии (Алматы, 2009) об улучшении экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря, развития деятельности Международного Фонда Спасения Арала и разработки Программы Бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы, первостепенное значение приобретает рациональное использование водных ресурсов и внедрение в практику прогрессивных водосберегающих технологий орошения и систем земледелия в целом. В связи с нарастанием нагрузки на водные ресурсы и из-за технологических нарушений процесса поливов сельскохозяйственных культур ухудшается мелиоративное состояние орошаемых земель.
Важным фактором повышения урожайности хлопчатника является поддержание водно-воздушного и питательного режимов почвы. Между тем, в производственных условиях в Согдийской области поливы хлопчатника устанавливаются по внешним признакам состояния растений, без дифференциации числа поливов по фазам развития. Поливы проводятся большими нормами с растянутыми межполивными периодами, при этом наблюдаются большие непроизводительные потери, а продуктивность использования оросительной воды очень низка. Существующие рекомендации по режимам орошения хлопчатника требуют уточнения, поскольку опытные данные применительно к светлым сероземам Согдийской области отсутствуют. Поэтому в условиях интенсификации орошаемого земледелия установление водопотребления хлопчатника и разработка режима орошения являются актуальной задачей, решение которой имеет большое научно-практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка рационального режима орошения, обеспечивающего высокую урожайность хлопчатника при снижении оросительных норм в условиях Северного Таджикистана при орошении светлых сероземных почв.
Для решения основной цели были решены следующие задачи: -разработать режим орошения, определить поливные и оросительные нормы, количество и распределение поливов по фазам вегетации хлопчатника; -разработать комбинированный метод диагностирования сроков полива хлопчатника по критической концентрации клеточного сока (ККС) листьев; -определить коэффициенты испарения (биофизический, биологический и коэффициент культуры) и биоклиматический коэффициент для расчета оросительной нормы и водопотребления хлопчатника;
-изучить особенности роста, развития и продуктивность хлопчатника в зависимости от различных режимов орошения;
-определить экономическую эффективность и провести производственную проверку разработанного рационального режима орошения; -провести дифференцирование режимов орошения хлопчатника по районам Согдийской области.
Научная новизна исследований. Разработан режим орошения хлопчатника на светлых сероземах Согдийской области Республики Таджикистан. Предложен комбинированный метод определения сроков поливов, который включает термостатно-весовое определение запасов влаги в почве в фазы «всходы-бутонизация», а в фазы «цветение-плодообразование» - по ККС листьев. Предложено назначать время полива по данным систематического определения критического уровня ККС в фазы «цветение-плодообразование». Проведено дифференцирование режимов орошения хлопчатника по районам Согдийской области. Установлено среднесуточное и суммарное водопотребление хлопчатника. Уточнены значения биоклиматического коэффициента для расчета оросительной нормы хлопчатника, а также коэффициенты испарения (биофизического, биологического) для расчета водопотребления хлопчатника.
Практическая ценность работы. Рекомендованы сроки поливов, поливные и оросительные нормы хлопчатника, обеспечивающие получение урожая хлопка-сырца 40-45ц/га на светлых сероземах в Согдийской области при рациональном расходовании поливной воды. Рекомендуемые режимы орошения хлопчатника позволяют получить чистую прибыль 31000 руб/га при сокращении оросительной нормы брутто на 20-25 %. В целях диагностики сроков полива в производственных условиях рекомендованы критические значения концентрации клеточного сока листьев хлопчатника.
Методика исследований. Сбор, обобщение и анализ исследований проводились по методике СоюзНИХИ в стационарном полевом опыте. Лабораторные анализы проведены в Согдийской агрохимлаборатории и ГУ«ТаджикНИИГиМ». Определение гранулометрического состава почвы проведено по H.A. Качинскому. Наблюдения за ростом, развитием и плодоношением хлопчатника выполнена по методике СоюзНИХИ. Математическая обработка данных учетов и наблюдений проводились дробным методом, а урожайные данные - методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову.
На защиту выносятся следующие результаты: - рациональный режим орошения, включающий сроки и нормы поливов хлопчатника для поддержания заданного уровня влажности почвы;
-диагностика сроков полива хлопчатника по комбинированному методу;
- оценка водопотребления хлопчатника при различных уровнях предполивной влажности почвы.
- дифференцирование режимов орошения хлопчатника по хлопкосеющим районам Согдийской области.
Личный вклад автора состоит в оценке закономерностей водопотребления хлопчатника при различных уровнях предполивной влажности почвы, в определении снижения расхода оросительной воды на единицу продукции. Разработаны параметры рационального режима орошения и комбинированный метод диагностики сроков полива хлопчатника. Проведено районирование дифференцированных режимов орошения хлопчатника по хлопкосеющим районам Согдийской области. При участии автора проведены полевые опыты и проанализированы экспериментальные данные, полученные на землях АО «Таджикистан» в Б.Гафуровском районе в Согдийской области.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований реализованы в проекте реабилитации ирригационной и коллекторно-дренажной сети Б. Гафуровского и Канибадамского районов Согдийской области (20062009гг.). Разработанные режимы орошения хлопчатника внедрены в Б. Гафу-ровском и Канибадамском районах на общей площади 955 га. Предложенные разработки использованы при составлении планов водопользования на оросительных системах в хлопкосеющих хозяйствах, а также проектными организациями как нормативный документ.
Апробация работы: Результаты исследований и основные положения диссертации доложены: на международной научной конференции «Управление водно-земельными ресурсами» (Душанбе, 2008), Центральноазиатских научно-практических конференциях (Бишкек, 2005; Алматы, 2006), на республиканской конференции. «Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия и пути их решения» (Душанбе, 2006), республиканских конференциях в Душанбе (2007, 2009, 2010) и ежегодно на ученых советах ГУ«ТаджикНИИГиМ» (20062010гг.). Кроме того, полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией ГУ«ТаджикНИИГиМ».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141стр., содержит 33 таблицы, 11 рисунков и приложение на 12 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, включающего 215 источников, из них - 21 иностранных авторов.
Содержание работы В первой главе приводится краткий обзор литературы по обоснованию оптимальной предполивной влажности почвы, сроках и нормах поливов хлопчатника. В регулировании поливного режима хлопчатника важное значение имеет установление верхней и нижней границ оптимальной влажности почвы перед поливами в корнеобитаемом слое, при которых обеспечивается нормальный рост и развитие растений, получение высокого урожая при своевременном его созревании. Верхним пределом влажности почвы является наименьшая влаго-емкость почвы.
С целью развития теории и практики режима орошения, определения сроков и норм полива и изучения водопотребления хлопчатника исследования проводились многими авторами: A.A. Рихтер и Н.Д. Страхов (1929); И.М. Васильев (1931); С.Н. Рыжов (1940, 1948); Н.Ф. Беспалов (1983); B.C. Шардаков (1948, 1957); A.A. Роде (1952); О.Г. Грамматикати (1952); М.П. Меднис (1953, 1967); А.Н. Нешина (1955); А.Н. Костяков (1951); А.П. Кочетков (1959, 1961); П.Д. Колесникова (1966); В.М. Легостаев и Б.С. Коньков (1951); Н.С. Петинов (1974); Н.Ф. Беспалов и Х.Д. Домуллоджанов (1982); С.С. Сатибалдиев (1971); Н.Т. Лактаев (1978); К. Хаммадов (1989); Р. Рахматиллоев (1979); С. Исомутди-нов (1980); А. Акрамов (1984); Н. Азизов (2003); Я. Пулатов (1988, 2002); Ш. Пулатова (2006); А. Назиров (2006) В.Р. Шредер (1970) и др.
В диссертации приведен краткий анализ методов определения водопотребления (эвапотранспирации), широко применяемых в практике орошаемого земледелия. Суммарное водопотребление, транспирация растений и физическое испарение с поверхности почвы, как правило, определяется методом водного баланса. В связи с трудоемкостью этого метода предложен ряд формул. Так, А.Н Костяков (1951) предлагает определять суммарное водопотребление умножением коэффициента водопотребления на запланированную урожайность. И. А. Шаров (1952) полагает, что расход воды растениями находится в прямой зависимости от хода температуры. Г.К. Льгов (1960, 1968) рекомендует формулу в зависимости от суммы температур за вегетационный период. A.M. Алпатьев (1954), затем С.М. Алпатьев (1967,1974) предлагают метод расчета суммарного водопотребления по дефициту влажности воздуха.
Анализ литературных данных показал, что метод назначения вегетационных поливов по влажности почвы является наиболее объективным и точньм, хотя и трудоемким. Он широко применяется в полевых исследованиях и служит критерием оценки достоверности других методов. Режим орошения хлопчатника в целом формируется под влиянием почвенно-климатических и гидрогео-
логических условий, а также зависит от биологических особенностей культуры, способа и техники полива.
Вторая глава диссертации посвящена результатам анализа почвенно-климатических условий Согдийской области Таджикистана. Согдийская при-родно-хозяйственная область состоит из 4 природно-хозяйствененных районов: Сырдарьинская хлопководческая долина; предгорная засушливых районов орошаемого земледелья (садоводство и виноградарство); орошаемое земледелие среднегорных недостаточно увлажненных летних пастбищ, арчовых лесов и полеводство; слабо увлажненные земли высокогорных пастбищ. Климат Северного Таджикистана резко континентальный, среднегодовые значения (данные метеостанции «Ленинабад»): осадки-179,6 мм, температура воздуха +14,1°С, абсолютная влажность воздуха 8,3 мб, относительная влажность - 58 %, дефицит влажности - 12,1 мб. Сезон дождей начинается в ноябре и продолжается до апреля-мая. Хлопкосеющие районы Северного Таджикистана по показателю термических зон относятся к умеренно жаркой и жаркой зонам, а показатель коэффициента теплообеспеченности в них изменяется от 0,88 до 1,3.
Орошаемые земли составляют в Согдийской области 237440 га. Почвы орошаемой пашни представлены светлыми сероземами, луговыми сероземами и серо-бурыми каменистыми. Площади орошаемой пашни представлены в табл. 1.
Таблица 1. Орошаемая пашня в Согдийской области.
Тип почвы Площадь, га % УГВ, м
Светлый серозем 86190 36,3 >3
Луговой серозем 51250 21,6 2- 0.8
Серо-бурые каменистые 100000 42,1 > ю
ИТОГО: 237440 100
Анализ орошаемого земледелия показывает, что при существующем КПД системы (0,62) годовая оросительная норма хлопчатника в среднем составляет 10,5 тыс. м3/га, в том числе вегетационная - 9,35 тыс. м3/га и не вегетационная (промывные и влагозарядковые поливы) - 1,15 тыс. м3/га. Основной проблемой, связанной с использованием воды, являются потери ее в ирригационных системах. Основные потери приходятся на каналы в земляном русле и поверхностные сбросы с орошаемых полей.
Различные условия между районами области влияют на количество и нормы орошения и требуют дифференцированного подхода к режимам орошения с учетом климатических различий, почвенных разностей, глубины залегания и степени минерализации грунтовых вод.
В третьей главе приводится описание принятой методологии исследова-
ний, объекта и условий проведения экспериментов. Исследования проводились на основе закладки стационарного полевого опыта на территории бригады №2 АО «Таджикистан» в Б.Гафуровском районе Согдийской области. В таблице 2 представлены результаты четырех вариантов (2004-2006гг.).
Таблица 2. Схема полевого опыта (2004-2006гг.).
Номер варианта Предполивная влажность почвы, % от HB Глубина расчетного слоя для сроков и норм полива, см
всходы -цветение цветение -плодообразование созревание
1 «Производственный» (контроль) по фактическим замерам
2 60-60-60 70 100 70
3 70-70-60 70 100 70
4 80-80-60 70 100 70
На контроле поливы проводились в сроки и по нормам, принятым в хозяйстве, учитывались сроки проведения поливов, фактическая предполивная влажность почвы и поливные нормы. На остальных вариантах опыта поливы проводились по влажности почвы согласно схеме опыта и по методике Союз-НИХИ (1973). Методика основана на поддержании необходимой влажности почвы по фазам вегетации хлопчатника.
Повторность каждого из четырех вариантов опыта - 4-х кратная с одноярусным расположением делянок, каждая делянка состояла из 8 рядков хлопчатника, площадь делянки составляла 528 м2. В период исследований выполнено морфологическое описание почвенного профиля в двух шурфах до глубины 2 м; проведены определения: гранулометрического состава почвы по H.A. Ка-чинскому (1943); водопроницаемости почвы перед закладкой полевого опыта методом рам в весенний период; объемной массы методом цилиндров до закладки полевого опыта; удельной массы - пикнометрическим методом в тех же слоях и точках, что и объемной массы. Скважность почвы рассчитывалась по данным объемной и удельной массы. Наименьшая влагоемкость (HB) определялась методом залива рам по Л.А. Розову (1956) в двукратной повторности через каждые 10см до 200см; максимальная гигроскопичность - по методу A.B. Николаева (1974); влажность завядания - как удвоенная максимальная гигроскопичность. Определение влажности почвы термостатно-весовым методом. Учет поступления воды на делянки проводился с помощью водосливов «Чип-полетги», а поверхностный сброс учитывался водосливами «Томсона» с углом 90°, установленных в конце делянок. Все поливы выполнялись по бороздам.
Концентрация клеточного сока листьев хлопчатника изучалась перед каждым поливом в каждом варианте опыта и во все годы с помощью рефрактометра ОС-101. Анализ проводили по третьему листу, считая от точки роста главного стебля, отбирая образец между 12-17 часами. Наблюдения за ростом, развитием и плодоношением хлопчатника выполнены по методике СоюзНИХИ (1981). Воздушно-сухая масса и площадь листьев учитывались по методике A.A. Ни-чипоровича (1963). В фазу созревания изучалась корневая система весовым методом (Тарановская, 1957). Для этого почвенные монолиты отмывались в проточной воде через сито диаметром отверстий 1мм. Учет урожая хлопка-сырца проводился строго на учетной части делянок по каждому сбору с разделением на доморозный, послеморозный и курачный сборы с переводом их на кондиционный вес. Математическая обработка данных учета и наблюдений проводились дробным методом, а урожайности - методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985);
В годы проведения стационарного полевого опыта все агротехнические мероприятия по уходу за хлопчатником (кроме поливов) осуществлялись в соответствии рекомендациями МСХ РТ (Душанбе, 1983). Во все годы проведения опытов погодные условия вегетационного периода хлопчатника отличались между собой, и они определенным образом повлияли на сроки начала поливного сезона, число и норму проводимых поливов, а также на величину суммарного испарения влаги хлопковым полем.
Четвертая глава посвящена результатам экспериментальных исследований. Изучение гранулометрического состава почвы показало, что содержание физической глины в профиле 0-200 см изменяется в пределах от 35 до 41% и согласно H.A. Качинскому(1943), почва участка относится к среднесуглини-стой. Объемная масса, характеризующая сложение и плотность почвы, в слое 0200 см изменяется в пределах от 1,18 до 1,50 г/см3. Наименьшей объемной массой характеризуется слой 0-30 см, где она составляет 1,25 г/см3. Удельная масса почвы, отражающая минералогический состав и содержание органического вещества в слое 0-200см, изменяется в пределах от 2,64 до 2,73 г/см3. Скважность (порозность) почвы в пределах слоя 0-100 см изменяется от 47,2 до 55,3 % и в среднем составляет 49,6%, а в слое 0-200 см - 48,3 %. Наименьшая влагоем-кость (HB) в пределах слоя 0-200 см изменяется от 19,54 до 24,92 % от массы абсолютно-сухой почвы. Запас влаги при HB в слое 0-70 см равен 2108 м3/га, в слое 0-100 см - 3002 м3/га, а в слое 0-200 см составляет 5953м3/га. Установлена эмпирическая зависимость снижения водопроницаемости среднесуглинистых почв во времени (рис.1).
0 1 2 3 4 5 6 7
Часы наблюдений
Рис. 1. Водопроницаемость почвы опытного участка
Систематические наблюдения за состоянием влажности почвы позволили проводить поливы по заданной влажности почвы. Выявлено, что в производственных условиях поливы проводятся большими поливными нормами с удлиненными межполивными периодами и при низкой предполивной влажности почвы. При 4-5 поливах оросительная норма составляет в среднем 8655 м3/га. При поливах по влажности почвы 60-60-60 % от HB требуется 4 полива с фактической оросительной нормой 4674 м3/га. В варианте с предполивной влажностью почвы 70-70-60 % от HB, необходимо 6 поливов с оросительной нормой 5807 м3/га. При поливах по высокой влажности (80-80-60 % от HB) требуется 9 поливов с оросительной нормой 6634 м3/га (табл. 3).
Таблица 3. Распределение оросительной нормы и схемы полива по периодам вегетации хлопчатника.
Номер варианта Сроки полива Схема полива Фактическая оросительная норма, м /га Распред ной но еление ороситель-рмы по фазам, %
первого последнего всходы цветение цветение созревание созре ва-ние
1 2 3 4 5 6 7 8
Опыт 2004 года
1 7. VII 21. IX 0-2-2 8886 - 46,1 53,9
2 19. VI 1.IX 1-2-1 4658 21,87 56,5 21,7
3 7.VI 3.IX 2-3-1 5740 27,1 55,7 17,2
4 1. VI ' 7.IX 3-5-1 6462 29,7 55,1 15,2
Опыт 2005 года
1 21. VI 9.IX 1-2-1 9099 26,0 52,3 21,7
2 13. VI 25. VIII 1-2-1 4828 20,3 58,8 20,9
3 1.VI 1.IX 2-4-1 6393 21,9 62,5 15,6
1 2 3 4 5 6 7 8
4 25.У 2.IX 3-6-1 7142 26,9 65,5 7,6
Опыт 2006 года
1 12. VII 23.IX 0-2-2 7980 - 44,9 55,1
2 23 .VI 4. IX 1-2-1 4536 20,8 58,4 20,8
3 И. VI 8.IX 2-3-1 5288 27,1 55,1 17,8
4 5 .VI 9.IX 3-5-1 6297 30,6 54,4 15,0
В среднем за 2004-2006 г.г.
1 3. VII 18. IX 0(1)-2-2 8655 9,9 47,8 43,6
2 18. VI 31. VIII 1-2-1 4674 21,0 57,9 21,1
3 6.У1 4.IX 2-3(4)-1 5807 25,4 57,8 16,9
4 31.У 6.1Х 3-4-1 6634 29,1 58,3 12,6
Полученные различия в кратности проведения поливов, в поливных и оросительных нормах по вариантам опыта оказали большое влияние на рост, развитие и урожайность хлопчатника. Рекомендуемым режимом предполивной влажности почвы (рис.2), обеспечивающим получение наибольшего урожая хлопка-сырца хорошего качества, является режим третьего варианта (поддержание влажности почвы 70-70-60 % от НВ). Рекомендуемый режим орошения для получения высокой урожайности 40-45 ц/га предусматривает 6 поливов по схеме 2-3-1, с оросительной нормой в среднем около 6000 м3/га.
Динамика влажности почвы в слое 70-100-70 см, %НВ
1008060-
Поливные (м) и оросительная (М) норма, тыс. мЗ/га
1,20,80,4- -т
1 ] 2 | 3 1 I 1СГЛ. \\\-Л~1 2 1 3 1 1 2 *=1ЛУЧ1 3 1-1/Ш"Л 11 2 1 3 11 2 1 3 1 1 2 1 3
V VI VII VIII IX X
Рис 2. Режим орошения и динамика влажности почвы в рекомендуемом варианте 3 (70-70-60 %НВ) В годы проведения полевых исследований наряду с определением предполивной влажности почвы, одновременно определяли концентрацию клеточ-
ного сока листьев хлопчатника. При поливах по влажности почвы на уровне 7070-60 % НВ значения ККС соответствовали: до цветения - в среднем 9,4 %, в период цветения-плодообразования - 10,2 %, в фазу созревания - 12,1 % (рис.3). Обнаруженная тесная связь между этими показателями позволяет считать, что вместо трудоемкого метода определения сроков полива по влажности почвы в производственных условиях можно назначать поливы по концентрации клеточного сока листьев хлопчатника.
2. В период цветения - созревания
45 55 65 75 85
Влажность почвы, % от НВ
Рисунок 3. Концентрация клеточного сока по фазам развития хлопчатника
Ежегодные наблюдения, проведенные за высотой главного стебля, площадью листьев и воздушно-сухой биомассой показали, что с началом поливного сезона и с корректировкой кратности проведения поливов в период цветения хлопчатника выявлены существенные различия в рассматриваемых показателях. С повышением предполивной влажности почвы увеличивается не только высота стебля, но и площадь листьев и воздушно-сухая масса одного растения.
Весовой учет корневой системы хлопчатника в фазе созревания на полную глубину их проникновения показал, что, чем выше предполивная влажность почвы, тем на меньшую глубину (от 140 до 190см) проникает корневая система хлопчатника. Выяснилось, что с повышением предполивной влажности почвы от 60-60-60 до 80-80-60 % от НВ воздушно-сухая масса корней одного растения увеличивается от 14,35 до 21,61 граммов, а в пересчете на один гектар эта величина увеличивается от 13,24 до 20,08 ц/га. Следовательно, в силу четко выраженного положительного гидротропизма корневой системы при поливах по нйзкой влажности почвы корни в поисках влаги проникают в глубокие горизонты в ущерб надземной части, а при частых поливах, наоборот, отмечается поверхностное расположение корневой системы хлопчатника.
Определено, что по мере повышения предполивной влажности почвы увеличивается количество коробочек на одно растение. Многолетние иссле-
12
дования показали, что доморозный и общий урожай хлопка-сырца в зависимости от величины предполивной влажности почвы, поливных и оросительных норм существенно различаются (табл. 4).
Таблица 4. Влияние режимов орошения на урожай хлопка-сырца, ц/га.
Номер варианта Год В среднем за три года Удельные затраты воды на 1ц хлопка-сырца, м3 Оплата 1м3 воды урожаем, кг
2004 | 2005 | 2006
Доморозный урожай, ц/га
1 25,1 26,9 22,4 24,8 - _
2 28,4 30,1 25,2 27,9 - -
3 39,9 40,4 37,0 39,1 -
4 34,8 36,9 33,3 35,0 - -
НСРо,5 ц/га 2,3 1,8 2,1 1,9 - -
НСРо,5 , % 6,6 7,2 6,8 5,3 - -
Общий урожай, ц/га
1 27,9 30,1 26,3 28,1 308,0 0,32
2 31,2 32,3 28,6 30,7 152,2 0,66
3 42,2 43,9 39,9 42,0 138,3 0,72
4 37,6 39,3 35,6 37,5 167,9 0,56
НСРо,5 ц/га 2,5 2,0 1,9 2,3 - -
НСРо,5 , % 7,2 5,7 7,1 6,2 - -
Таким образом, формирование наибольшего доморозного и общего уро-
жая хлопка-сырца с наименьшим расходом воды на 1ц урожая достигалось при поливах по влажности почвы 70-70-60 % НВ. Для этого потребовалось провести 6 поливов с оросительной нормой от 5208 до 6393 м3/га (в среднем 5807 м3/га).
Изучение суммарного водопотребления методом водного баланса в разрезе декад вегетационного периода показало, что независимо от режимов орошения кривая суммарного водопотребления имеет одновершинный характер с максимумом в третьей декаде июля, что совпадает с периодом «цветение-плодообразование» хлопчатника (рис. 4).
90 80 ' - " >• ....
С во 5 50 ...... - - - ММК
с 30 . и : 20 / \ |
г ю Е- 1 » -а 1 2 3 Л 5 Номерадекад в 7 в 9 10 11 12 1 о дня появления всходов ■ ■ У" - - ! 14 15 1в 17
Рис. 4. Среднесуточное водопотребление хлопчатника (2004-2006гг).
Результаты исследований показали, что при поливах хлопчатника по оптимальной влажности почвы среднесуточное водопотребление за вегетацию составляет 40,7 м3/га (табл.5). Расход почвенной влаги находится в обратной зависимости, т.е. чем ниже предполивная влажность, тем больше хлопчатник использует влагу из запасов почвы (табл.6).
Таблица 5. Суммарное и среднесуточное водопотребление хлопчатника при
поливах по влажности почвы - 70-70-60 % от НВ (в среднем за 2004-2006гг.)
Межфазный период Период учета Число суток в периоде Суммарное водопотребление, м3/га % от общего расхода
Средне суточное Всего
Посев - всходы 19.IV—2. V 14 9,5 133 -
Всходы-бутонизация З.У-4.У1 33 20,4 673 9,7
Бутонизация-цветение 5.У1-З.УП 29 51,5 1494 21,5
Цветение-раскрытие первой коробочки 4. VII -16. VIII 44 70,6 3106 44,6
Созревание- конец вегетации 17УШ-20.Х 65 25,9 1684 24,2
За вегетацию 2. У-20.Х 171 40,7 6957 100
Таблица 6. Влияние режимов орошения на элементы водного баланса хлопко-_вого поля на светлом сероземе Северного Таджикистана._
Элементы учета Ед. Номер варианта
изм. 1 1 2 1 з | 4
В среднем за 2004-2006 г.г.
Запас влаги в почве в слое 0- м3/га 5461 5461 5461 5461
200см в начале вегетации^
Запас влаги в почве в слое 0- м3/га 5682 4437 4824 5025
200см в конце вегетации,\у
Использование влаги из запасов м3/га -267 957 570 369
почвы, % -3,0 15,4 8,2 4,9
Атмосферные осадки вегетаци- м^/га 580 580 580 580
онного периода, Р % 6,5 9,3 8,3 7,6
Оросительная норма, М м3/га 8655 4674 5807 6634
% 96,5 75,2 83,5 87,5
Суммарное водопотребление за м3/га 8968 6211 6957 7583
период вегетации, Е % 100 100 100 100
Урожай хлопка-сырца, У ц/га 28,1 30,7 42,0 37,5
Коэффициент водпотребления, К м3/ц 319,1 202,3 165,6 202,3
На контроле (вариант 1) суммарное водопотребление за вегетацию было наибольшим - в среднем 8968 м3/га, а в изучаемых вариантах, по мере повышения предполивной влажности почвы от 60-60-60 до 80-80-60 % НВ, суммарное водопотребление хлопчатника увеличивается. Установлено, что между урожаем хлопка-сырца и суммарным водопотреблением существует тесная связь (коэф-
фициент корреляции 0,85), которая описывается уравнением параболы.
С ростом урожая от 28 до 42 ц/га хлопка-сырца суммарное испарение увеличивается от 6,0 до 7,5 тыс.м3/га, т.е. урожай повышается на 32,2 %, а суммарное испарение только на 25,0 %. В условиях опыта максимальное суммарное водопотребление хлопчатника составило 6960 мЗ/га при урожае 42,0 ц/га хлопка-сырца.
В связи с тем, что метод водного баланса трудоемкий и требует больших затрат времени и средств, для снижения трудоемкости предложен ряд расчетных методов. Значения уточненных нами коэффициентов для расчета суммарного водопотребления хлопчатника в условиях оптимальной водообеспеченно-сти изменяется по месяцам вегетационного периода.
В целом за вегетацию в 3 варианте расход воды на 1°С (К,) составил 1,72м3 на один миллибар влажности воздуха (Ка) 2,52 м3, коэффициент интенсивности расхода воды хлопчатником по Блейни и Криддла (К) составляет 0,69, а отношение суммарного испарения к испаряемости, рассчитанной по уравнению Н.Н. Иванова (1941) составляет 0,60. Уточненные в процессе исследований коэффициенты позволяют определить оросительные нормы по хлопкосеющим районам Согдийской области в зависимости от почвенно-климатических условий.
Расчет экономической эффективности изученных режимов орошения показал, что наиболее высокоэффективными оказались поливы хлопчатника при влажности почвы на уровне 70-70-60 % НВ.
Условно-чистый доход составил — 30996 руб./га или по сравнению с проводимым хозяйством поливом (контроль) - прибавка составила +15620 руб/га, и при этом рентабельность оказалась максимальной -142,5 %.
Таким образом, выращивание хлопчатника на светлых сероземных почвах Согдийской области при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 70-70-60% от НВ является наиболее экологичным и экономически выгодным. В этом случае необходимо проводить 6 поливов по схеме 2-3-1 оросительной нормой- 5807 м3/га.
В целях проверки рекомендуемого режима орошения хлопчатника в 2007 году было проведено производственное испытание в хозяйстве «Таджикистан» Б.Гафуровского района на площади 12 га. На участке производственной проверки разработанного режима орошения проводилось 6 поливов по схеме 2-3-1 по фазам развития хлопчатника. Поливные нормы изменялись от 753 до 1085 м3/га, а оросительная норма 6393 м3/га оказалась на 54,8% меньше, чем на участке контроля. Выявлено, что на участке производственного испытания полу-
чена прибавка урожая - 11,5 ц/га (46,7%), при этом экономия оросительной воды составила 3134 м3/га.
Многолетние полевые опыты позволили дифференцировать режимы орошения по хлопкосеющим районам Согдийской области. Расчеты, выполненные исходя из площадей гидромодульных районов и рекомендованных оросительных норм брутто поля, показали, что рекомендованная по результатам исследований средневзвешенная оросительная норма для хлопчатника по районам Согдийской области в среднем составляет 7,30 тыс.м3/га.
Выводы
1. Важным фактором повышения урожайности хлопчатника является поддержание рационального водно-воздушного и питательного режимов почвы. Существующие рекомендации по режимам орошения хлопчатника требуют уточнения, поскольку опытные данные применительно к светлым сероземам Согдийской области отсутствуют. Для повышения урожайности хлопчатника и рационального использования водных ресурсов разработка режима орошения является задачей, решение которой имеет большое практическое значение.
2. Установлены закономерности и выполнена оценка водопотребления хлопчатника по фазам развития растений, показывающие, что между урожаем хлопка-сырца и суммарным водопотреблением существует тесная связь, которая описывается уравнением параболы. Определены элементы водного баланса при различных режимах орошения: с ростом урожая от 28 до 42 ц/га хлопка-сырца суммарное испарение увеличивается от 6,0 до 7,5 тыс.м3/га. В условиях опыта максимальное суммарное водопотребление хлопчатника составило 6960 м3/га при урожае 42,0 ц/га хлопка-сырца.
3. Разработан рациональный режим орошения, предполагающий поддержание влажности почвы на уровне 70-70-60 % от НВ при проведении 6 поливов по схеме 2-3-1, с оросительной нормой 6000 м3/га. Поливные нормы при глубоком залегании грунтовых вод рекомендуются: до фазы «цветение» 850-950, в фазы «цветение-плодообразование» - 1200-1300, в фазу «созревание» - 900-950 м3/га.
4. Разработан комбинированный метод диагностирования сроков полива хлопчатника. Диагностика сроков полива проводится: в фазу «цветение-плодообразование» по концентрации клеточного сока с интервалом не более 35 дней, а в остальные фазы развития растений - термостатно-весовым методом. В условиях опыта биофизический коэффициент составил - 1,72м3, биологический коэффициент - 2,52м3, коэффициент культуры - 0,69, а отношение суммарного испарения к испаряемости - 0,60. Для расчета оросительной нормы
значение биоклиматического коэффициента - 0,545.
5. Режим орошения дифференцирован по семи районам Согдийской области для среднесуглинистых светлых сероземов с уровнем грунтовых вод более 3-х метров. Предложенные оросительные нормы изменяются от 5,4 тыс. м3/га до 9,0 тыс. м3/га при различных схемах полива (от 5 до 8 поливов).
6. Проведенный сравнительный экономический анализ показал, что наибольший чистый доход получен на фоне разработанного режима орошения, который составляет 30996 руб/га с рентабельностью 142,5 %. По результатам производственной проверки режима орошения хлопчатника урожайность в условиях эксперимента оказалась выше на 11,5 ц/га (46,7 %), а дополнительный доход достиг 12760 руб/га по сравнению контрольным поливным режимом.
Рекомендации производству.
1. Диагностику сроков полива хлопчатника рекомендуется проводить по концентрации клеточного сока листьев с использованием ручного рефрактометра. При этом ККС должна быть: до цветения - от 9,3 до 9,5 (в среднем 9,4), от 10,1 до 10,3 (в среднем 10,2), в созревании - от 12,0 до 12,2 (в среднем 12,1) процентов сухого вещества по шкале рефрактометра. Это соответствует влажности почвы - 70-70-60 % от НВ.
2.Для условий Согдийской области Республики Таджикистан предлагается следующая дифференциация режимов орошения: в Канибадамском районе рекомендуется производить 8 поливов (схема 2-5-1) с оросительной нормой 9,0 тыс.м3/га, в Б.Гафуровском, Аштском и Зафарабадском районах - 7 поливов (схема 2-4-1) с оросительной нормой 7,75-8,05 тыс.м3/га, в Исфаринском районе - 6 поливов (схема 2-3-1) с оросительной нормой 6,75 тыс.м3/га, в Дж.Расуловском и Спитаменском районах - 5 поливов (схема 1-3-1) с оросительной нормой 5,4тыс.м3/га и в Матчинском районе - 6 поливов (схема 2-3-1) с оросительной нормой 6,15тыс.м3/га.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ахмедов Г. С. Водопотребление хлопчатника на светлых сероземах Северного Таджикистана./ Ахмедов Г. С. //Тезисы докладов республиканской конференции. «Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия и пути их решения Душанбе. 2006. С48-50.
2. Ахмедов Г.С. К вопросу оптимизации режима орошения сельскохозяйственных культур. /Ахмедов Г.С. Пулатов Я.Э., Пулатова Ш.С., Юсупов МЛ Материалы Международной конференции «Управление водно-земельными ресурсами» Душанбе. ТАУ. 2008г. С35-37.
3. Ахмедов Г.С. Суммарное испарение хлопкового поля./ Ахмедов Г.С., Пулатов Я.Э., Расулзода К.// Доклады ТАСХН. №3. Душанбе. 2010. С.64-72.
4. Ахмедов Г.С. Оптимальный режим орошения хлопчатника в условиях серо-
17
земных светлых староорошаемых почвах Согдийской области./ Ахмедов Г.С., Пулатов ЯЗ. //Доклады ТАСХН. №3. Душанбе. 2010. 72-80с.
5. Ахмедов Г.С. Влияние водного режима почвы на корневую систему и прохождение основных фаз развития хлопчатника. /Ахмедов Г.С.// Доклады ТАСХН №4. Душанбе. 2010. С.56-64.
6. Ахмедов Г.С. Оптимальный поливной режим хлопчатника в условиях сероземных светлых староорошаемых почвах Согдийской области. /Ахмедов Г.С., Турсунов Д., Пулатов Я. II Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения. Душанбе. 2010. С.79-85.
7. Ахмедов Г.С. Диагностирование сроков полива хлопчатника. /Ахмедов Г.С., Пулатов Я. // Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения. Душанбе. 2010. С.174-178.
8. Ахмедов Г.С. Водный баланс хлопкового поля. /Ахмедов Г.С., Пулатов Я.Э., Расулзода К. //Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения. Душанбе. 2010. С.178-188.
Подписано к печати 19.10.2011. Заказ №44. Тираж ЮОэкз. ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии 127550, Москва, ул.Б. Академическая, 44