Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение возможности и разработка агромелиоративных приемов возделывания хлопчатника при орошении в полупустынной зоне Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ламекин, Игорь Владимирович
Введение
1. Обзор литературы по возделыванию хлопчатника
1.1. История культуры хлопчатника
1.2. Биологические особенности возделывания хлопчатника
1.3. Влияние основных агрономических факторов на продуктивность хлопчатника
2. Программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Почвенно-мелиоративные и климатические условия проведения опытов
2.2. Схема опыта и методика проведения исследований
2.3. Агротехника исследований
3. Водный режим почвы при возделывании хлопчатника в зависимости от режимов орошения
3.1. Режим влажности почвы
3.2. Водопотребление хлопчатника
4. Фитоклимат посевов и влияние режимов орошения, густоты стояния и удобрений на рост и развитие растений
4.1. Температурный режим и фенология развития хлопчатника
4.2. Рост растений в высоту и динамика нарастания листовой поверхности
4.3. Накопление органического вещества и продуктивность фотосинтеза
4.4. Динамика содержания элементов питания в растениях и вынос их с урожаем
5. Продуктивность хлопчатника при комплексном воздействии режимов орошения, удобрений, густоты размещения растений 5.1. Температурный режим и структура урожая хлопчатника
5.2. Структура урожая хлопчатника и ее изменение под влиянием основных агрономических факторов
5.3. Урожайность хлопчатника в зависимости от сорта и температурного режима
5.4. Урожайность хлопчатника при оптимизации режима влажности почвы, минерального питания, густоты стояния растений
5.5. Качество хлопкового волокна
5.6. Экологическая безопасность при оптимизации режимов орошения и норм удобрений
6. Агроэнергетическая оценка адаптивной технологии возделывания хлопчатника при орошении
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение возможности и разработка агромелиоративных приемов возделывания хлопчатника при орошении в полупустынной зоне Саратовского Заволжья"
Ведение сельского хозяйства в юго-восточной микрозоне Саратовской области без орошения практически невозможно.
Рациональное орошение сельскохозяйственных культур является одним из основных факторов агрокомплекса, обеспечивающих интенсивное использование земельных и водных ресурсов, способствующих повышению эффективности агротехнических, мелиоративных мероприятий и удобрений. Вместе с тем неправильно организованное орошение может явиться тормозом в развитии сельскохозяйственного производства, причиной ухудшения плодородия почв, мелиоративного состояния земель, снижения урожайности орошаемых культур и качества производимой продукции.
Из технических культур, возделываемых в нашей стране, группе прядильных придается очень важное значение. Они являются источником получения натурального растительного волокна, которое используется для выработки различных текстильных тканей и многих других изделий.
В России такие ценные теплолюбивые культуры, как хлопчатник, рис, и некоторые другие, могут возделываться только на орошаемых землях.
Хлопчатник - одна из важнейших прядильных культур в мире и является универсальным растением. Все его части являются ценным сырьем для промышленности и могут быть полностью использованы для нужд народного хозяйства. На их основе можно получить более 1000 различных продуктов, необходимых и полезных человеку.
Самое ценное у хлопчатника - это волокно. Основная масса хлопка-волокна служит необходимым сырьем для текстильной промышленности. Хлопковое волокно идет также для производства специальных технических тканей, брезента, целлулоида, фильтров и т.д.
Хлопок не только одевает человека, но и кормит. Самым ценным продуктом переработки семян хлопчатника является масло, которое составляет более 50% общей стоимости продуктов, используемых в продовольственных и 5 технических целях. Рафинированное хлопковое масло обладает очень высокими пищевыми качествами и в нашей стране находит применение в кулинарии и консервной промышленности. Остающийся после отделения хлопковый жмых и шрот- богатый белками корм для животных. Из хлопкового пуха (линта) изготавливают искусственный шелк, искусственную кожу, фото- и кинопленку, небьющееся стекло, пластмассы, лаки, медицинскую вату и десятки других изделий (229).
Стебли хлопчатника (гуза-пая) идут на топливо и изготовление панелий, в измельченном виде (не пораженные инфекционными болезнями, в частности вилтом) в смеси с другими органическими отбросами - для приготовления компостов.
Ценное сырье - створки коробочек хлопчатника, в которых много дубильных веществ. Листья содержат довольно много различных органических кислот в частности лимонной и яблочной. Их можно получать промышленным путем после окончания вегетации хлопчатника.
Важное преимущество хлопчатобумажных тканей перед тканями из искусственного волокна - возможность придания им различной расцветки, узорчатости, их гигроскопичность и гигиеничность.
К 1990 году производство этой культуры в СССР достигло 10 млн. тонн. Однако геополитические события во многом изменили положение дел в обеспечении сырьем текстильной промышленности, которая, как известно, была сконцентрирована в России. Покупать его сегодня приходится по мировым ценам за валюту.
Поэтому, актуальной проблемой для России является обеспечение нашей текстильной промышленности российским сырьем. Ученые и практики Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, также Краснодарского и Ставропольского краев от научных экспериментов уже вплотную приблизились к промышленному производству «белого золота». 6
В связи с этим, нами впервые проводились исследования по определению вероятности продвижения хлопчатника в более северные широты, на примере, полупустынной зоны Саратовского Заволжья.
Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованной адаптивной технологии возделывания хлопчатника, обеспечивающей получение на орошаемых землях полупустынной зоны Саратовской области максимально возможных урожаев хлопка-сырца.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Определить возможность возделывания скороспелых сортов хлопчатника и вероятность получения урожаев хлопка-сырца при эффективном использовании тепловых ресурсов полупустынной зоны Заволжья.
2. Установить оптимальный срок посева с набором необходимых сумм активных температур гарантирующий наибольшую вероятность получения урожайности хлопчатника.
3. Изучить и установить рациональный режим орошения, обеспечивающий высокую урожайность хлопчатника и эффективное использование оросительной воды и тепловых ресурсов.
4. Определить оптимальную норму минеральных удобрений для получения планируемой урожайности при различных режимах орошения хлопчатника.
5. Определить оптимальную густоту стояния растений для получения максимального урожая хлопчатника при рациональном режиме орошения и требуемой норме удобрений.
6. Дать агроэнергетическую оценку выращивания хлопчатника в условиях полупустынной зоны Саратовского Заволжья.
Научной новизной работы является то, что впервые изучена возможность выращивания скороспелых сортов хлопчатника с различными сроками посева и разработаны адаптивные агромелиоративные приемы технологии его возделывания в условиях полупустынной зоны Саратовского Заволжья. 7
Установлены продуктивность сортов, рациональные режимы орошения, оптимальные нормы минеральных удобрений, густоты размещения и приемы ухода за растениями с учетом эффективного использования тепловых ресурсов, оросительной воды и ресурсосбережения и получения высоких стабильных урожаев хлопка-сырца.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и предложена адаптивная технология выращивания хлопчатника в условиях полупустынной зоны Саратовской области, позволяющая получать максимально возможные урожаи хлопка-сырца. 8
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ламекин, Игорь Владимирович
Выводы
1. Исследования, проведенные в 1998 - 2000 гг., дают основание полагать, что термические условия полупустынной зоны Саратовской области обеспечивают возможность возделывания раннеспелых сортов хлопчатника с вегетационным периодом 115 - 120 дней.
2. Оптимальным сроком посева является 15 мая, что обеспечивает раннее созревание хлопчатника, наибольшую вероятность набора требуемых сумм активных температур воздуха - 2850 - 3050 °С для получения стабильной урожайности в пределах 1-1,5 т/га. Во влажные годы при сумме активных температур воздуха - 2750 - 2800 °С формируется урожайность хлопка-сырца - 0,5 т/га, в среднезасушливые годы при 2900 - 2950 °С - 1,0 т/га и в острозасушливые годы при 3000 - 3050 °С - 1,5 т/га.
3. Наибольшей продуктивностью из испытываемых раннеспелых сортов-линий обладает Линия 26Б, максимальная урожайность которой в 1998 г. составила 1,51 т/га, а средняя урожайность за три года - 0,86 т/га. Другие линии, такие как сериал Д и Линия 163Б, дают урожайность значительно ниже: соответственно 0,63 и 0,65 т/га.
4. Наиболее эффективным режимом орошения является первый дифференцированный с поддержанием влажности почвы в период от всходов до начала цветения - 75 % НВ, цветения - 80 % НВ и созревания - 65 % НВ, создающий оптимальный водный режим для получения наибольшего урожая хлопка-сырца с наименьшими затратами воды в условиях Саратовского Заволжья.
5. Для получения планируемых урожаев хлопчатника на светло-каштановых почвах полупустынной зоны Саратовской области оптимальной нормой минеральных удобрений является ]Ч]05Р70 кг д. в./га, что увеличивает урожайность хлопка-сырца на 0,47 т/га; внесение же повышенных доз удобрений М175Р,4оКзо не оправдывает себя на практике.
147
6. Для эффективного использования тепловых ресурсов полупустынной зоны Заволжья при рациональном водном и минеральном питании оптимальной густотой размещения растений является 135 тыс. шт./га с междурядьями 70 см. Уменьшение или увеличение плотности размещения ведет к снижению урожая.
7. Оптимальным сроком чеканки растений хлопчатника является образование 6 плодовых ветвей, когда ускоряется созревание коробочек при рациональном использовании тепловых ресурсов, а урожайность хлопка-сырца повышается на 0,27 т, по сравнению с урожайностью, полученной без чеканки растений.
8. Возделывание хлопчатника в полупустынной зоне Саратовской области по адаптивной технологии с применением первого дифференцированного режима орошения, обеспечивающего поддержание оптимальной влажности почвы, позволяет получить урожай хлопка-сырца на уровне 1-1,5 т/га с энергетической эффективностью 1,69.
148
Рекомендации производству
1. В целях эффективного использования теплового режима и для получения максимальной урожайности хлопчатника необходимо проводить посев в более ранние сроки. Оптимальным сроком для условий полупустынной зоны Саратовского Заволжья является 15 мая, который совпадает с датой устойчивого перехода температуры через +12.+14 °С и позволяет набрать наибольшую сумму активных температур воздуха 2850 -3050 °С для получения урожайности хлопка-сырца на уровне 1-1,5 т/га.
2. Для получения максимального урожая хлопчатника необходимо применение интенсивного режима орошения с поддержанием влажности почвы в первый период - 75 % НВ, во второй - 80 % НВ и в третий - 65 % НВ с использованием оптимальной нормы удобрений Мн)5Р7о.
3. В условиях полупустынной зоны Саратовской области необходимо выращивать скороспелые сорта хлопчатника с вегетационным периодом 115120 дней, густотой размещения растений 135 тыс. шт./га на одном гектаре и проведением срока чеканки - 6 плодовых ветвей.