Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим затопления и продуктивность многолетних трав при коренном улучшении лиманов Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Туктаров, Валерий Бариевич

Ведение

1.Обзор литературы по использованию и развитию лиманного ^ орошения в Заволжье 1.1 .Лиманное орошение, его значение и развитие в Заволжье.

1 ^.Регулирование водного режима и водопользование при лиманном орошении. 18 1.3.0собенности эколого-мелиоративного состояния лиманного орошения. 23 1.4.Повышение эффективности использования лиманов.

2.Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1.Климатические и почвенно-мелиоративные условия.

2.2.Постановка полевых опытов и методика проведения исследо- ^g ваний.

2.3.Условия проведения исследований.

3.Режим затопления и водный режим почвы при коренном улучшении лиманов.

3.1.Нормы, длительность и тепловой режим при осеннем и весеннем сроках затопления лиманов.

3.2.Режим влажности почвы при различных нормах позднеосеннего затопления лиманов.

3.3.Режим влажности почвы при различных нормах весеннего затопления лиманов.

3.4.Водопотребление сеяных многолетних трав при различных режимах затопления лиманов. 73 4.Эколого-мелиоративное состояние земель при использовании различных сроках и нормах затопления лиманов. 78 4.1.Режим грунтовых вод при различных сроках и нормах затопления лиманов.

4.2.Солевой режим почв при использовании лиманов.

4.3.Питательный режим почвы.

5.Формирование агрофитоценоза при коренном улучшении лиманов.

5.1.Состав травостоя при посеве различными видами многолетних трав.

5.2.Состав травостоя в зависимости от режимов лиманного орошения.

5.3.развитие многолетних трав в условиях различных режимов лиманного орошения.

5.4.Интенсивность роста многолетних трав.

6.Кормовая продуктивность лиманов при их коренном улучшении и проведении различных режимов затопления.

6.1 .Урожайность сена при коренном улучшении лиманов различным составом многолетних трав.

6.2.Урожайность сена в зависимости от режимов лиманного орошения.

6.3.Прогнозирование урожайности сена при коренном улучшении лиманов.

6.4.Питательная ценность и качество кормов. 7.Экономическая и агроэнергетическая оценка коренного улучшения и режимов затопления лиманов.

Выводы.

Рекомендации производству Список использованной литературы Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим затопления и продуктивность многолетних трав при коренном улучшении лиманов Саратовского Заволжья"

Лиманное орошение в засушливых степных и полупустынных районах Заволжья является надежным фактором повышения и стабилизации производства кормов для животноводства. Ровный ландшафт местности с замкнутыми блюд-цеобразными понижениями способствовал сосредоточению здесь природных лиманов с луговой растительностью, а также развитию искусственных лиманов для выращивания сеяных многолетних и однолетних трав и других кормовых культур.

Исторически сложившееся развитие лиманного орошения в этой зоне обусловлено отсутствием других источников дополнительного увлажнения кроме вод местного стока, а также простотой и дешевизной строительства и высокой его эффективностью, позволяющей во многих районах решать в значительной кормовую проблему.

Высокая продуктивность лиманов, низкие затраты на их строительство (в 5 - 10 раз меньше стоимости регулярного орошения), простота эксплуатации предопределяют перспективность лиманного орошения для производства кормов (Б.А Шумаков, 1963; B.C. Дмитриев, 1984).

Академик И.П. Кружилин (2000) считает, что благодаря высокой потенциальной продуктивности и небольшим совокупным затратам коэффициент энергетической эффективности при лиманном орошении может достигать 5 - 10, а регулярном только 2-3.

Широко развернутая программа мелиорации земель в Поволжье и в связи с этим, строительство крупных оросительных систем и оросительно-обводнительных каналов открыли большие перспективы развития лиманного орошения и делает его устойчивой основой стабильного получения высоких урожаев кормовых культур, сеяных и естественных луговых трав.

Строительство крупных систем лиманного орошения и использования для затопления транзитного стока реки Волги с пропуском воды по Саратовскому обводнительно-оросительному каналу, а также малых рек Б. и М. Узеней создает возможность гарантированного обеспечения водой в любые годы и позднео-сеннее и в ранневесеннее время, а также в вегетационный период. Это создает основу стабилизации производства кормов и повышения продуктивности лиманов в 2 - 3 раза.

Однако, современные инженерные системы лиманного орошения, затопляемые ежегодно и в необходимое время из каналов и водохранилищ имеют отличительный водный режим почв от лиманов, орошаемых на местном стоке. Академик Б.Б. Шумаков (1979) считает, что система лиманного орошения, подпитываемые из оросительно-обводнительных каналов конструктивно должны учитывать ряд новых факторов, требующих дополнительных исследований в связи с изменениями ряда особенностей водного режима. Наряду с этим, применение этих лиманов под сеяные высокопродуктивные культуры дает возможность резко повысить отдачу орошаемого гектара.

Лиманное орошение проводимое в составе крупных оросительных систем затоплением ежегодно из рек Большой и Малый Узень, в Саратовской области занимает на начало 2003 г. площадь 25,7 тыс. га в двух самых засушливых юго -восточных районах - Александрово - Гайском и Новоузенском. Кроме того, в левобережных районах области имеется около 6,5 тыс. га лиманов, затапливаемых весной талыми (снеговыми) и паводковыми водами только в годы со средней и высокой обеспеченностью весенним стоком.

Главной проблемой в использовании лиманов Заволжья является интенсификация производства кормов в комплексе с применением приемов по сохранению и улучшению плодородия и эколого - мелиоративного состояния орошаемых почв и природной среды.

В структуре использования лиманов Саратовской области около 30% площади используется под посев и выращивание сеяных многолетних и однолетних трав, а остальная часть 70% под естественной луговой растительностью.

Использование в течение 20 - 25 лет крупных систем лиманного орошения, построенных в полупустынной зоне Саратовской области в 70-80 годах XX столетия привело к негативным последствиям: подъему уровня грунтовых вод, вторичному засолению и заболачиванию значительной части территории лиманов, а также деградации ботанического состава травостоя и снижению кормовой продуктивности ранее залуженных многолетними травами ярусов лиманов.

В настоящее время остро стоит целесообразность проведения позднеосен-него или ранневесеннего срока и режима затопления лиманов, что влияет на энергетические и экономические затраты при подпитывании лиманов и на себестоимость производства кормов. Актуальной проблемой остается подбор высокоурожайных и адаптированных к условиям лиманного орошения многолетних трав для коренного улучшения лиманов и разработка ресурсосберегающих режимов их затопления, обеспечивающих оптимальную продуктивность с хорошим качеством кормов, сбалансированную экологическую устойчивость биогеоценоза и рациональное использование оросительной воды и значительное сокращение энергетических ресурсов при лиманном орошении.

Целью научно-производственных исследований является разработка комплекса агротехнических и мелиоративных приемов восстановления продуктивности земель лиманного орошения на основе коренного улучшения травостоя и проведения рациональных режимов затопления, обеспечивающих повышение урожайности многолетних трав и экологической устойчивости мелиоративного ландшафта, ресурсосбережение и улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель в полупустынной зоне Саратовского Заволжья.

Программа исследований предусматривалось решение следующих задач: 1. Установить эффективность позднеосеннего и ранневесеннего срока затопления сеяных многолетних трав при коренном улучшении лиманов и подпитывании их из водохранилищ, степных рек, обеспечивающего высокую продуктивность трав и хорошее качество сена, ресурсо — водосбережение и экологическую сбалансированность мелиоративных агроландшафтов.

2. Определить эффективность перезалужения лиманов при коренном их Ф улучшении адаптированными к условиям лиманного орошения злаковыми или бобово - злаковыми многолетними травами.

3. Выявить оптимальную оросительную норму злаковых и бобово - злаковых многолетних трав при коренном улучшении и в условиях различных сроков затопления лиманов для водосбережения и получения экономически и энергетически обоснованных урожаев сена с эффективным использованием оросительной воды, что обеспечит повышение экологической устойчивости аг-росистем.

4. Определить продуктивность сеяных злаковых и бобово — злаковых мно-ф голетних трав при коренном улучшении лиманов и проведении ресурсосберегающих режимов лиманного орошения.

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку использования сеяных злаковых и бобово - злаковых многолетних трав при коренном улучшении лиманов и проведения различных сроков и норм затопления их на инженерных системах лиманного орошения.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для условий полупустынной зоны Заволжья разработана технология по подбору высокоурожайных с хорошим качеством сена многолетних трав и по разработке режима их затопления при коренном улучшении низкопродуктивных деградиро-(# ванных по травостою ярусов крупных систем лиманного орошения. Такая технология обеспечивает повышение урожая и качества сена, эффективное использование водных ресурсов на урожай, улучшение эколого - мелиоративного состояния лиманных земель и сокращение экономических и энергетических затрат на проведение затопления лиманов.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложены производству технология по подбору высокоурожайных с хорошим качеством кормов многолетних трав и соответствующих им ресурсо - водосберегающих режимов затопления при коренном улучшении лиманов полупустынной зоны Саратовского Заволжья, обеспечивающая повышение кормовой продуктивности лиманов на 50 - 70% при сокращении оросительной нормы на 14 - 30% и значительной экономии энергетических ресурсов.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и вне* дрение результатов исследований проводилось в 2002 - 2003 гг. в ЗАО ПЗ "Алтайский" Новоузенского района Саратовской области на площади 274 га.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Определение ресурсо-, водосберегающего режима затопления сеяных злаковых и бобово - злаковых многолетних трав при коренном улучшении лиманов и подпитывании их из водохранилищ, обеспечивающего высокую продуктивность трав и хорошее качество сена, рациональное использование оросительной воды и экологическую сбалансированность мелиоративных агроланд-шафтов;

2. Оценка эффективности перезалужения и повышения кормовой продуктивности лиманов при коренном их улучшении адаптированными к условиям лиманного орошения злаковыми или бобово - злаковыми многолетними травами;

3. Экономическая и агроэнергетическая оценка использования сеяных злаковых и бобово - злаковых многолетних трав при коренном улучшении лиманов и проведения различных сроков и норм затопления их на инженерных системах лиманного орошения полупустынной зоны Саратовского Заволжья.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Туктаров, Валерий Бариевич

ВЫВОДЫ

1. В засушливых полупустынных районах Заволжья в целях дальнейшей интенсификации кормопроизводства и улучшения социально-экономических условий жизни населения и эколого-мелиоративного состояния лиманных земель основным мероприятием является проведение комплексной мелиорации низкопродуктивных лиманов на основе коренного улучшения и создания высокопродуктивного травостоя многолетних трав, ресурсосберегающего режима затопления и применения удобрений.

2. Земли крупных систем лиманного орошения, введенные в эксплуатацию в начале 80х годов XX столетия и занятые многолетними травами в течение 8-15 лет, потеряли свою продуктивность вследствии выпадения ценных трав и снижения урожайности сена до 1,6 т/га и эффективности использования орошаемых земель.

3. При коренном улучшении низкопродуктивных лиманов наибольшую урожайность сена 5,59 т/га в среднем за первые три года обеспечивал посев люцерно-кострецовой многолетней травосмеси и выращивание их в условиях весеннего затопления лиманов рациональной нормой 2500 м3/га. При повышении нормы весеннего затопления до 3000 м3/га и более происходит вымокание и гибель бобового компонента-люцерны желтогибридной, а урожайность трав снижается. Использование злаковых многолетних трав-костреца безостого ведет по сравнению с бобово-злаковой травосмесью к снижению урожайности сена до 4,39 т/га или на 22% в связи с недостаточностью побегообразования лугового злака в первый год пользования. Наиболее рациональным режимом лиманного орошения является весеннее затопление нормой 3000 м3/га.

4. При посеве бобово-злаковых травосмесей в условиях оптимального режима лиманного орошения в первый год пользования в составе травостоя до 68,4% по массе преобладает люцерна желтогибридная-до 68,4%, на второй год ее доля снижается до 44,7% и на третий год-18,9% в связи разрастанием костреца безостого в фитоценозе лимана. На чистых посевах костреца безостого значительно быстрее внедряются в травостой злаки природного экотипа-пырей, бекмания, лисохвост и др., и на третий год их доля в травостое достигает 25,7%.

5. Коренное улучшение и перезалужение лиманов целесообразно применять на краткосрочный 5-6 летний срок пользования люцерно-кострецовой травосмесью, что обеспечит формирование в течение этого периода большой плотности травостоя и наибольшей урожайности, выделяя следующие этапы:

1) начальный этап (2 года пользования) с высоким участием в травостое бобовых трав;

2) средний этап (3-4 года пользования) с наибольшим вегетативным возобновлением злаковых трав с внедрением в травостой злаков природного экотипа;

3) переходный этап (5-6 годы пользования), когда кострец безостый вытесняется из фитоценоза лиманов злаками и другими природного экотипа.

6. Весенняя влагозарядка почвы рациональными нормами 2500 и 3000 м3/га по сравнению с осенней создавало наилучший режим влажности почвы в течение вегетации многолетних трав, повышала запасы влаги в метровом слое почвы на 550-770 м3/га, улучшала питательный её режим, что способствовало увеличению побегообразованию злаковых трав до 834 шт/м2 или на 45,8%, повышению урожайности сена бобово-злаковых трав на 1,9 т/га или на 52,7% и злаковых трав на 1,6 т/га или на 59,0%.

7. В условиях осеннего затопления лиманов при залужении их бобово-злаковыми мнголетними травами люцерна желтогибридная не гибнет вследствие вымокания, повышается её экологическая устойчивость, плотность стеблей сохраняется на все три года на уровне 400-420 шт/м , а доля в урожае составляет 45-54%.

8. Проведение коренного улучшения лиманов и рационального режима лиманного орошения способствует эффективному использованию оросительной нормы на формирование урожая. При посеве бобово-злаковых трав и весеннем затоплении оросительной нормой 2500 м /га расход воды на 1 т сена снижается до 447 м3 или в 4,2 раза и посеве только злаковых трав до 648 м3 или в 2,9 раза. На ярусах лиманов с проведением осеннего затопления часть оросительной воды в осенней-зимний период растекается в окружающую степь и используется на урожай только 61-67%, а при весеннем затоплении этот показатель повышается до 67-73%. Повышение оросительных норм более 3000 м3/га приводило к неэффективным затратам водных ресурсов на урожай и увеличению инфильтрационных потерь, ухудшающих эколого-мелиоративное состояние орошаемых земель.

9. Перезалужение лиманов и использование рациональных весенних режимов затопления способствовало биологической мелиорации почв, предотвращению поднятия уровня грунтовых вод, опреснению метрового слоя почвы и снижению содержания солей на 7,5% по сравнению с осенней влагозарядкой с образованием глубокозасоленных почв.

10. Рациональная технология коренного улучшения и затопления лиманов обеспечивала получение урожайности сена люцерно-кострецовых травостоев на уровне 5 т/га с моделью продуктивности: плотность стеблей люцерны желтогибридной в первые два-три года пользования 400-450 шт/м при их высоте 0,66 м, а плотность стеблей костреца безостого 450-500 шт/м при высоте его травостоя 0,9 м. На чистых посевах эти показатели достигали 9001000 шт/м2 и 1,05 м.

11. Комплексная мелиорация низкопродуктивных лиманов наряду с увеличением урожайности способствовала улучшению питательной ценности кормов, насыщению их белком и протеином выше стандартных величин и повышению качества сена от внеклассного до уровня 1-2 класса.

12. Применение технологии коренного улучшения лиманов и ресурсосберегающих режимов затопления на реконструируемых системах лиманного орошения обеспечивало повышение урожайности сена многолетних трав в первые три года до 5,59 т/га с наименьшими затратами оросительной воды на 1 т продукции-447 м3/га, высоким-3,5 коэффициентом энергетической эффективностью и уровнем рентабельности-177%, повышению экологической устойчивости и стабильности функционирования систем лиманного орошения.

Рекомендации производству

1. В целях интенсификации использования систем лиманного орошения, улучшения их эколого-мелиоративного состояния, рационального использования земельных и водных ресурсов и увеличения производства кормов с высоким качеством следует применять технологию коренного улучшения низкопродуктивных лиманов на основе создания высокоурожайного бобово-злакового травостоя и применения ресурсосберегающих и экологически безопасных режимов лиманного орошения, что обеспечивает получения урожая сена в первые три года на уровне 5,5 т/га, повышение в 3,5-4 раза эффективности использования оросительной воды на создание единицы урожая, продуктивности лиманов и уровня рентабельности производства кормов с 21 % до 177 %.

2. Для коренного улучшения и повышения продуктивности лиманов целесообразно применять в составе бобово-злаковой травосмеси люцерну желтогибридную и кострец безостый, способные хорошо вегетировать и давать высокие урожаи при ранневесеннем затоплении соответственно в течение 12-14 и 18-20 суток, проводить ранневесеннее затопление экологически обоснованной нормой 2500 м3/га, где соблюдается биологическое равновесие бобового и злакового компонентов в травостое, поддерживается высокий уровень режима питания растений, повышается качество корма, обогащенного белком. При отсутствии семян ценных бобовых трав следует проводить коренное улучшение травостоя лиманов кострецом безостым и использовать экологически и экономически обоснованную норму весеннего затопления 3000 м3/га, где урожайность сена формируется на уровне 4,4-4,5 т/га с рентабельностью производства кормов 120%.

Автореферат диссертации по теме "Режим затопления и продуктивность многолетних трав при коренном улучшении лиманов Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

Туктаров Валерий Бариевич

РЕЖИМ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ КОРЕННОМ УЛУЧШЕНИИ ЛИМАНОВ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальности 06.01.02—мелиорация, рекультивация и охрана земель, 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Нагорный Владимир Афанасьевич; доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лисконов Артур Александрович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ломов Станислав Петрович;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лысенко Юрий Николаевич

Ведущее предприятие:

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока

Защита состоится 28 мая 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 27 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

В.А Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лиманное орошение в засушливых степных и полупустынных районах Заволжья является надежным фактором повышения и стабилизации производства кормов для животноводства. Использование в течение 15-20 лет крупных систем лиманного орошения, построенных в полупустынной зоне Саратовской области в 70-80-х годах XX столетия, привело к негативным последствиям: подъему уровня грунтовых вод, вторичному засолению и заболачиванию значительной части территории лиманов, а также деградации ботанического состава травостоя и снижению продуктивности ранее залуженных многолетними травами ярусов лиманов.

В настоящее время остро стоит вопрос о целесообразности проведения позднеосеннего или ранневесеннего затопления лиманов, что влияет на энергетические и экономические затраты на подпитывание лиманов и на себестоимость производства кормов. Актуальной проблемой остается подбор высокоурожайных и адаптированных к условиям лиманного орошения многолетних трав для коренного улучшения лиманов и разработка ресурсосберегающих режимов их затопления, обеспечивающих оптимальную продуктивность с хорошим качеством кормов, экологическую устойчивость бигеоце-ноза, рациональное использование оросительной воды и значительное сокращение затрат энергетических ресурсов при лиманном орошении.

Цель и задачи исследований. Целью научно-производственных исследований является разработка комплекса агротехнических и мелиоративных приемов восстановления продуктивности земель лиманного орошения на основе коренного улучшения травостоя и рациональных режимов затопления, обеспечивающих повышение урожайности многолетних трав и экологической устойчивости мелиоративного ландшафта, ресурсосбережение и улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель в полупустынной зоне Саратовского Заволжья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Установить эффективность позднеосеннего и ранневе-сеннего срока затопления сеяных многолетних трав при коренном улучшении лиманов и подпитывании их из водохранилищ, степных рек, обеспечивающего высокую продуктивность трав и хорошее качество сена, ресурсо- и водосбереже-ние и экологическую сбалансированность мелиоративных аг-роландшафтов.

2. Определить эффективность перезалужения лиманов при-коренном их улучшении адаптированными к условиям лиманного орошения злаковыми многолетними травами или бобово-злаковыми смесями.

3. Выявить оптимальную оросительную норму злаковых и бобово-злаковых многолетних трав при коренном улучшении и в условиях различных сроков затопления лиманов для водо-сбережения и получения экономически и энергетически обоснованных урожаев сена с эффективным использованием оросительной воды и для повышения экологической устойчивости агросистем.

4. Определить продуктивность сеяных злаковых и бобово-злаковых многолетних трав при коренном улучшении лиманов и проведении ресурсосберегающих режимов затопления.

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку использования сеяных злаковых и бобово-злаковых многолетних трав при коренном улучшении лиманов и различных сроков и норм затопления их на инженерных системах лиманного орошения.

Научная новизна. Впервые для условий полупустынной зоны Заволжья разработана технология по подбору высокоурожайных с хорошим качеством сена многолетних трав и по разработке режима их затопления при коренном улучшении низкопродуктивных деградированных по травостою ярусов крупных систем лиманного орошения. Такая технология обеспечивает повышение урожая и качества сена, эффективное использование водных ресурсов на урожай, улучшение эколо-

го-мелиоративного состояния лиманных земель и сокращение экономических и энергетических затрат на проведение затопления лиманов.

Практическая ценность работы. Предложена производству технология по подбору высокоурожайных с хорошим качеством кормов многолетних трав и соответствующих им ресур-со- и водосберегающих режимов затопления при коренном улучшении лиманов полупустынной зоны Саратовского Заволжья, обеспечивающая повышение кормовой продуктивности лиманов в 3-3,5 раза при сокращении оросительной нормы на 14-30 % и значительной экономии энергетических ресурсов.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проводилось в 2002-2003 гг. в ЗАО ПЗ «Алгайский» Новоузенского района Саратовской области на площади 274 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в г. Саратове (1999), г. Пензе (2004) и ФГНУ «ВолжНИИГиМ».

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 225 наименований, в том числе 7 работ иностранных авторов, а также 11 приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 8 рисунков.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Определение ресурсо- и водосберегающего режима затопления сеяных злаковых и бобово-злаковых многолетних трав при коренном улучшении лиманов и подпитывании их из водохранилищ, обеспечивающего высокую продуктивность трав и хорошее качество сена, рациональное использование оросительной воды и экологическую сбалансированность мелиоративных агроландшафтов.

2. Оценка, эффективности перезалужения и повышения кормовой продуктивности при коренном их улучшении адаптированными к условиям лиманного орошения злаковыми или бобово-злаковыми многолетними травами.

3. Экономическая и агроэнергетическая оценка использования сеяных злаковых и бобово-злаковых многолетних трав при коренном улучшении лиманов и различных сроков и норм затопления их на инженерных системах лиманного орошения полупустынной зоны Саратовского Заволжья.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, схема и методика полевого опыта

Научно-исследовательская работа проводилась в 19992001 гг. в СХПК «Варфоломеевский» Александровогайского района, расположенном в полупустынной зоне Саратовской области.

Климат района засушливый, резко континентальный. Среднегодовое количество осадков составляет 255 мм, за вегетационный период — 99 мм. Запас продуктивной влаги в метровом слое почвы к моменту весеннего посева не превышает 100-125 мм. Сумма активных температур воздуха (выше + 10 °С) - 3050-3300 °С, продолжительность безморозного периода- 150 дней.

По метеоорологическим условиям годы проведения опытов изменялись от среднезасушливых (1999, 2001) до средне-увлажненных (2000).

Преобладающим типом почв лиманов, введенных в эксплуатацию, являются светло-каштановые, тяжелосуглинистые, слабой степени засоленности хлоридно-сульфатного типа. Содержание гумуса (по Тюрину и Кононовой) 2-2,2 % с мощно-стью-гумусового горизонта 0,25 м и суммой поглощенных оснований 25-30 мг-экв на 100 г почвы. Содержание нитратного азота не превысило 16-20 мг, подвижного фосфора 31—43 мг и обменного калия 495-645 мг на 1 кг почвы. Реакция почвенного раствора щелочная (рН 7,3-8,2).

Полевой опыт по разработке рационального комплекса агротехнических и мелиоративных приемов коренного улучшения лиманов закладывался на 5 ярусе Малоузенской системы лиманного орошения по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема двухфакторного полевого опыта

Состав травостоя Фактор А Срок затопления Фактор Б

оросительная норма, м3/га глубина увлажнения, м

Люцерна желтогиб-ркдная в смеси с кострецом безостым Весенний 1500 0,9

2000 1,2

2500 1,5

3000 1,8

3500 2,1

4000 2,4

Осенний 1500 0,9

2000 1,2

2500 1,5

3000 1.8

3500 2,1

4000 2,4

Кострец безостый Весенний 1500 0,9

2000 1,2

2500 1,5

3000 1,8

3500 2,1

4000 2,4

Осенний 1500 0,9

2000 1.2

2500 1.5

3000 1.8

3500 2,1

4000 2,4

Почвы имеют плотное строение, которое постепенно возрастает к нижележащим горизонтам. В верхнем полуметровом слое плотность почвы составляет 1,31 т/м3, а наименьшая вла-гоемкость (НВ) - 28,1 % от массы сухой почвы. Резкое увеличение плотности почвенного профиля второго полуметрового слоя до 1,43 м3/га и уменьшение запасов органического вещества снижает НВ до 23,4 %. Характеризуются низкой (0,54 мм/мин) водопроницаемостью.

Полевой опыт проводился методом расщепленных делянок по методике Б.А. Доспехова (1985), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1990) и ВНИИ орошаемого земледелия (1983) в четырехкратной повторности с площадью делянок первого порядка (виды многолетних трав) 1,2 га (100x120 м), второго порядка (срок затопления) 0,6 га (50x120 м) и третьего порядка (оросительные нормы) 0,1 га (50x20 м).

Оросительные нормы рассчитывались на различную глубину увлажнения почвы и различное влагообеспечение растений согласно методу А.Н. Костякова (1960). Затопление проводилось подачей воды по каналу из р. М. Узень.

Наблюдения и учеты проводили за фенологией развития многолетних трав, влажностью почвы и водопотреблением, плотностью и высотой травостоя, эколого-мелиоративным состоянием и питательным режимом почв, агро-, лугофито-ценозом лиманов, урожайностью и качеством кормов. Урожайность учитывали методом сплошной уборки по каждой повторности варианта.

Агроэнергетическую и экономическую оценку коренного улучшения лиманов многолетними травами и режимов лиманного орошения осуществляли в соответствии с методиками РАСХН (1995) и ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1995). Экспериментальные данные обрабатывали методами регрессионного и дисперсионного анализа.

Технология выращивания многолетних трав при коренном улучшении травостоя лиманов соответствовала научным рекомендациям для условий лиманного орошения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Режим затопления и недопотребление при коренном улучшении лиманов

При возделывании многолетних бобовых и злаковых трав в условиях лиманного орошения в весенний срок, в начальный период их роста и развития основными факторами, определяющими фитоценоз и урожайность трав, являются биологические особенности трав, температурный и воздушный режимы внешней среды. Затем, по мере впитывания оросительной воды, определяющая роль для урожайности трав переходит к наличию запасов влаги и режиму влажности почвы, что требует создания наилучшего соотношения водного и теплового режимов.

При осеннем затоплении лиманов, когда среднесуточная температура переходит 5-1 °С и прекращается развитие многолетних трав, впитывающая способность почвы высока и достигает 1500 м3/га в первые сутки, а фильтрация воды 188 м3/га в сутки. Увеличение оросительных норм с 1500 до 4000 м3/га вело к удлинению продолжительности стояния воды с 1 до 11 суток, а сумма среднесуточных температур воздуха составила всего 12-26 °С, что не оказывало отрицательного воздействия на биологическую среду (табл. 2).

При весеннем затоплении в начале апреля при наступлении среднесуточной температуры воздуха 5-6 °С по неполно оттаявшей и насыщенной зимними осадками почве впитывающая способность почвы снижается до 783 м3/га в первые сутки.

Оросительная вода нормой 1500-2000 м3/га впитывается за 5-8 суток с небольшой суммой тепла за период затопления 32— 57 °С, что не вызывает отрицательного действия на травы. Повышение оросительной нормы до 2500 м3/га удлиняет период затопления до 12 суток с набором тепла 97 °С, а число дней с критической температурой воздуха > 8 °С для люцерны жел-тогибридной увеличивается до 6.

Режим различных сроков затопления многолетних трав в зависимости от оросительных норм, 1998-2000 гг.

Оросительная норма, м /га Осеннее затопление Весеннее затопление

сумма сумма в том числе дней с 1 воздуха

суток средне-суточ. t возд., °С суток средне-суточ. / возд., °С > 8 °С >10°С > 12 °С > 15 °С

1500 1 - 5 32 - - - -

2000 3 12 8 57 3 - - -

2500 5 18 12 97 7 2 - -

3000 7 22 16 143 11 6 1 -

3500 3 25 20 195 15 10 5 -

4000 11 26 24 255 19 14 9 2

В условиях затопления нормой 3000 м3/га число дней с критической температурой > 8 °С увеличивается уже до 11, а > 10 °С до 6, что неодинаково влияет на подавление ростовых процессов бобовых и злаковых трав, приводящее при недостатке воздуха к вымоканию и гибели растений. Повышенные нормы лиманного орошения 3500 и 4000 м3/га способствуют удлинению продолжительности затопления соответственно до 20 и 24 суток, то есть когда под водой завершается процесс весеннего кущения злаковых трав. В таких условиях набор тепла за период затопления увеличивается до 195 и 255 °С, а число дней с критической температурой воздуха > 12 °С для костреца безостого до 5 и 9. Вероятно, такая природная среда, с одной стороны, оказывает положительное действие на накопление влаги в почве, а с другой - отрицательное действие: полную гибель бобовых трав и отчасти подавление костреца безостого и усиление внедрения в фитоценоз лимана влаголюбивых малоценных трав.

Применение различных режимов лиманного орошения ведет к созданию неодинаковой влажности почвы в течение вегетации трав (табл. 3).

Динамика влажности слоя почвы 0,5 м в течение вегетации многолетних трав в зависимости от режима лиманного орошения, % НВ

Оросительная норма, м3/га Осеннее затопление Весеннее затопление

Отрастание Кущение-ветвление Выметывание-бутонизация Начало цветения Отрастание Кущение-ветвление Выметывание-бутонизация Начало цветения

1500 94 74 54 52 103 85 62 55

2000 95 76 55 52 106 93 68 58

2500 96 78 57 55 111 102 75 62

3000 97 80 61 56 116 104 80 63

3500 97 83 63 58 122 109 87 64

4000 98 85 64 61 135 128 96 65

При весеннем затоплении малыми нормами 1500-2000 м /га происходит увлажнение метрового слоя почвы, и в период отрастания трав влажность верхнего полуметрового слоя почвы, где залегает основная масса корней трав, находится на высоком уровне, 103-106 % НВ. Однако в период кущения злаковых и ветвления бобовых трав влажность почвы снижается до 85-93 % НВ, а в период выметывания - бутонизации - до 6268 % НВ, что указывает на недостаточную обеспеченность растений влагой для накопления урожая.

При лиманном орошении нормой 2500-3000 м3/га вода впитывается в почву только в период кущения злаков и начала ветвления бобовых трав. Влажность верхних (0-0,5 м) слоев почвы в это время превышает НВ (102-104 %). Период труб-кования — выметывания злаковых и бутонизации бобовых трав проходит в условиях достаточной обеспеченности влагой (85— 90 % НВ). В это же время влажность нижнего (0,5-1,0 м) слоя почвы находится на уровне НВ в связи с близким (2,2-2,5 м) залеганием грунтовых вод.

При затоплении повышенными нормами — 3500-4000 м3/га впитывание оросительной воды завершается только ко времени полного трубкования злаковых и начала бутонизации бобовых трав, то есть длительный период (20-24 суток) развития

растений проходит под слоем воды и в условиях недостаточного доступа воздуха к корням трав. Влажность нижних (0,51,0 м) слоев почвы в течение всей вегетации трав находится выше уровня НВ в связи с близким (1,1-1,8 м) залеганием грунтовых вод.

Условия влагообеспечения многолетних трав после осенней влагозарядки были значительно хуже, чем при ранневе-сеннем затоплении. Вследствие сработки уровня - грунтовых вод за осенне-зимний период ко времени весеннего отрастания многолетних трав в метровом слое почвы создается одинаковый уровень влажности почвы, равный НВ, независимо от норм затопления. Такое влагонасыщение почвы обеспечивает оптимальное снабжение растений влагой только в период отрастания трав. А кущение - ветвление злаково-бобовых трав уже проходит при уровне влажности верхнего полуметрового слоя почвы 76-80 % НВ, что снижает интенсивность побегообразования трав. Во второй период, от начала трубкования злаковых и начала бутонизации бобовых до начала цветения трав, когда происходит интенсивное нарастание биомассы урожая, сильно иссушаются верхние слои почвы и остро ощущается недостаток во влагоснабжении растений. Во время выметывания — бутонизации трав влажность почвы при влагозарядке нормой 2500-3000 м3/га снизился до 57-61 % НВ. И только при лиманном орошении повышенными нормами 35004000 м3/га, когда увеличивается увлажненность нижних слоев почвы за счет подпора (1,5-2,0 м) грунтовых вод, улучшается влагообеспеченность трав во второй половине их вегетации.

Водопотребление. Запасы влаги в полуметровом слое почвы ко времени отрастания - кущения трав в условиях ранневе-сеннего затопления нормой 2500-3000 м3/га по сравнению с осенним сроком оказываются выше на 740-940 м3/га, а повышенной нормой 3500-4000 м3/га - на 1015-1246 м3/га. Это подтверждает, что при осеннем затоплении в связи со сработ-кой образовавшегося купола грунтовых вод за осенне-зимний период значительная часть оросительной воды может неэффективно использоваться на формирование урожая.

Проведение различных режимов лиманного орошения ведет к неодинаковому расходу оросительной воды на формирование урожая. При малых оросительных нормах 1500-2000 м3/га почти все количество оросительной воды, 80-96 %, расходуется на урожай. Увеличение оросительных норм снижает эффективность использования оросительной воды. В условиях весеннего затопления нормами 2500 и 3000 м3/га используемая доля оросительной воды составляет 72 и 67 %, а при повышенных нормах 3500-4000 м3/га - 64-65 %, то есть значительное количество воды остается неиспользованным в глубоких слоях почвы. При осеннем затоплении эти показатели на 5— 11 % ниже.

При проведении весеннего затопления наиболее рациональная норма - 2500-3000 м3/га, где коэффициент водопо-требления не превышает 570-596 м3 на 1 т сена, или на 2932 % ниже, чем в условиях осенней влагозарядки лиманов. Расход оросительной воды на Л т сена имеет тенденцию увеличения с 811 до 1320 м3 с возрастанием оросительных норм с 1500 до 4000 м3/га в условиях осеннего затопления. При весеннем затоплении этот показатель снижается до 647 м3/т сена на ярусах лиманов, орошаемых нормой 2500 м3/га.

2. Эколого-мелиоративное состояние земель при различных режимах лиманного орошения

Режим грунтовых вод. Глубина залегания грунтовых вод в осенне-зимний период на исследуемом ярусе Малоузенской системы лиманов колеблется на уровне 3-3,2 м с минерализацией 8,3 г/л, с последующим весенне-летним подъемом после затопления и сработкой их в вегетационный период за счет суммарного испарения и подземного оттока в сторону неорошаемых земель.

Применение для затопления лиманов оросительной нормы 3000 м3/га и более, в связи с неполным использованием запасов влаги прошлых лет, а также относительно близким (33,2 м) залеганием грунтовых вод, способствует перенасыще-

нию влагой двухметрового слоя почвы и повышению уровня грунтовых вод. Такое изменение определенно влияет на режим влажности зоны аэрации, суммарное испарение и на перенос и отложение водорастворимых солей в почвогрунтах, расположенных ближе к поверхности почвы, ухудшая эколо-го-мелиоративное состояние земель.

В условиях весеннего затопления нормой 4000 м3/га уровень грунтовых вод повысился до 0,52 м от поверхности с образованием «водной подушки» со слабой минерализацией

1.5 г/л вследствие разбавления солей оросительной водой, где содержание солей не превышает 0,36 г/л. Депрессия грунтовых вод в летний период и осенью достигает 1,1 и 2,1 м с постоянным увеличением концентрации солей в воде. При затоплении нормами 3000 и 3500 м3/га расположение грунтовых вод весной наблюдается соответственно на уровне 2,3 и 1,4 м.

На ярусах с осенним затоплением уровень грунтовых вод, в связи с растеканием их купола в окружающую степь, ко времени весеннего отрастания многолетних трав составил при оросительной норме 4000 м3/га 1,5 м, а при уменьшении нормы подачи воды до 3500 и 3000 м3/га соответственно 1,9 и

2.6 м. Затопление лимана нормой 2500 м3/га уже не оказывает влияния • на динамику гидрохимического режима грунтовых вод.

Солевой режим. Нарушение критического режима грунтовых вод и их подъем выше 2,8-3,0 м вызывает изменение экологического состояния лиманов. Коренное улучшение лиманов и посев многолетних трав способствует снижению испарения влаги с поверхности почвы, увеличению транспира-ции и ослаблению процесса соленакопления в верхних горизонтах почвы.

Снижение оросительной нормы до 2500-3000 м3/га способствует опреснению слабозасоленных почв лиманов. При этом промывной эффект выше от весеннего затопления, чем от осеннего, в связи с более замедленным впитыванием и фильтрацией воды, что обеспечивает лучшее растворение солей и вынос их за пределы корнеобитаемого слоя почвы. Содержа-

ние солей в метровом слое почвы после коренного улучшения лиманов в условиях весеннего затопления за три года снизилось с 0,307 до 0,257 %, или на 16,4 %, а при осеннем затоплении только на 9,5 % с аккумуляцией их в виде солевого горизонта на глубине 1-1,5 м и образованием глубокозасоленных почв.

Проведение коренного улучшения лиманов и усиление процесса биомелиорации почв, использование ранневесеннего срока затопления лиманов нормой, не превышающей 25003000 м3/га, помогли снизить потери оросительной воды на отток в окружающую степь, повысить ее использование для накопления урожая, значительно опреснить почву, что в определенной мере соответствовало природному циклу «увлажнение - иссушение» и «естественному биологическому дренажу», позволяющим сохранять и улучшать эколого-мелиора-тивное состояние земель крупных систем лиманного орошения.

Питательный режим почвы. Биологическая активность почвы после коренного улучшения лиманов и уровень питания растений зависят от режимов лиманного орошения.

Применение повышенных норм весеннего затопления 3500-4000 м3/га вело к увеличению периода нахождения трав под водой, ухудшению процессов аэрации, удлинению периода анаэробиозиса и снижению содержания доступных элементов питания в почве.

Наилучший режим питания в начальный период весенней вегетации трав создавался при осеннем затоплении лиманов, в связи с более ранней активизацией микробиологической деятельности почвы. Содержание питательных веществ было максимальным в фазу кущения злаковых и ветвления бобовых трав: N-N03 на уровне 16-17 мг/кг и подвижного фосфора -20-21 мг/кг, а к периоду уборки оно снизилось соответственно до 9-10 и 10-12 мг/кг. Лучшие условия питания трав создаются на ярусах лиманов с затоплением повышенными нормами.

При весеннем затоплении более равномерный и достаточно высокий уровень питания в течение всей вегетации растений обеспечивался подачей воды нормой 2500-3000 м3/га. В

период выметывания злаковых и бутонизации бобовых трав, когда происходит активный рост и накопление биомассы, содержание N-N03 составляло 9,5-10,4 мг/кг, а Р2О5 — 12,714,5 мг/кг почвы, что на 2-2,7 и 5,3-5,8 мг/кг больше, чем в условиях осеннего затопления, где происходит сильное иссушение верхних слоев почвы и снижение интенсивности микробиологической деятельности почвы.

3. Формирование агрофитоценоза при коренном улучшении лиманов

Состав сеяного травостоя при коренном улучшении лиманов претерпевает значительные изменения в связи с комплексом факторов: видом и биологическими особенностями трав, длительностью их использования и применением различных режимов лиманного орошения (табл. 4).

Таблица 4

Изменение агрофитоценоза при коренном улучшении лиманов при рациональных нормах (2500-3000 мэ/га) весеннего затопления,

1999-2001 гг.

Вид сеяного травостоя Год использования трав Плотность травостоя, шт./м2 Состав травостоя, % сухой массы

люцерна жел-тогиб-ридная кострец безостый другие злаки (пырей, бекма-ния) бобовые злаки разнотравье

До улучшения — 46 167 — 27,9 70,1

Люцерно- кострецовая травосмесь 1 482 335 58 68,4 26,4 5,2

2 215 526 127 44,7 51,6 3,7

3 89 617 191 18,9 79.2 1,9

Кострец безостый 1 - 344 63 - 88.7 11.3

2 - 612 155 - 95.2 4.8

3 - 701 243 - 98.3 1,7

В условиях весеннего затопления рациональной нормой 2500 м3/га при использовании для коренного улучшения лима-

нов люцерно-кострецовой травосмеси, наиболее адаптированной к экологическим условиям лиманного орошения, в первый год пользования в фитоценозе преобладает люцерна желто-гибридная. Плотность ее стеблей достигает 482 шт./м2, содержание в травостое по числу 55,1 %, а по сухой массе 68,4 %. Кострец безостый в этот год имеет малую энергию побегообразования, и сухая масса злаков в общем урожае не превышает 26,4 %.

На второй и третий годы происходит резкое изменение состава травостоя. Увеличивается количество стеблей костреца безостого и других злаков природного экотипа — пырея ползучего, бекмании обыкновенной, лисохвоста лугового по количеству до 808 шт./м2, а доля их сухой массы в травостое возрастает до 79,2 %. Бобовые травы вытесняются из массы травостоя на второй год до 44,7 % и на третий год - до 18,9 %. Повышение плотности побегов злаков способствовало биологическому подавлению и вытеснению из агрофитоценоза лимана малоценных и сорных трав, их доля участия в урожае снизилась до 1,9 %.

При коренном улучшении лиманов одновидовым посевом костреца безостого формируется несколько иной агрофитоце-ноз поля. В первый год пользования многолетние злаковые травы не создают большой плотности травостоя - 407 шт./м2, а сухая их масса в 2,7 раза меньше, чем у бобово-злаковой травосмеси, что резко снижает продуктивность орошаемого поля. На второй и третий годы пользования происходит усиление вегетативного размножения корневищных злаковых трав. Плотность побегов в травостое достигает 944 шт./м2, где из них 34,6 % составляли злаки природного экотипа. Сухая масса урожая формировалась на уровне бобово-злаковых трав, а в составе травостоя до 98,3 % занимали ценные луговые злаки.

Создание бобово-злакового сообщества трав при коренном улучшении лиманов способствовало накоплению в первые три года большего на 44,3 % количества надземной биомассы, чем одновидовые посевы костреца безостого. Преимущество бобо-во-злакового сообщества трав, которые отличаются по типу

корневых систем и особенностям биологии, выражается в эффективном использовании надземного и подземного пространства, влаги и питания, накоплении биологического азота для злаковых растений и повышении устойчивости к экологическим условиям среды.

При перезалужении низкопродуктивных лиманов бобово-злаковой травосмесью и значительном изменении фитоценоза орошаемого поля в течение нескольких лет выделяются следующие этапы жизни сеяного бобово-злакового сообщества трав:

1) начальный этап (2 года пользования) с высоким участием в травостое бобовых трав;

2) средний этап (3-4-Е ГОДЫ пользования), когда происходит сильное вегетативное возобновление и размножение костреца безостого и внедрение в травостой злаков природного экотипа - пырея, бекмании, лисохвоста и др.;

3) переходный этап (5-6-е годы пользования), когда сеяные злаковые травы (кострец безостый) вытесняются из фитоценоза лимана злаками природного экотипа.

Состав сеяного травостоя при различных режимах лиманного орошения. Формирование агрофитоценоза при коренном улучшении лиманов зависит от экологических условий среды, где одним из важнейших факторов является уровень водоснабжения трав (табл. 5).

В условиях весенней влагозарядки люцерна желтогибрид-ная, как бобовый компонент смешанных сообществ трав в составе травостоя, лучше сохранялась при затоплении лиманов небольшой нормой 1500-2000 м3/га. Доля ее в сухой массе урожая значительно преобладает над более влаголюбивым луговым злаком - кострецом безостым: 67-73 %. Увеличение оросительной нормы до 2500 м3/га при продолжительности затопления 12 суток создавало экологически максимально допустимый уровень, при котором люцерна желтогибридная хорошо произрастает и доля ее в массе урожае значительна -44 %. Дальнейшее повышение оросительной нормы до 3000 м3/га приводило к выпадению преобладающей части бо-

бовых трав, а 3500 м3/га - к полной гибели их и к резкому увеличению плотности побегов костреца безостого и других злаков природного экотипа. Содержание злаковых трав в урожае возрастало до 98' %. Повышенная оросительная норма 4000 м3/га уже угнетала развитие костреца безостого, но способствовала активному внедрению в травостой более влаголюбивых злаков природного экотипа и малоценных трав -осоки черноколосой.

Таблица5

Изменение состава сеяного бобово-злакового травостоя в зависимости от сроков и норм затопления при коренном улучшении лиманов, 1999-2001 гг.

Срок зато- Ороси- Плотность травостоя, Состав травостоя,

пления тельная штУм % сухой массы

норма, м /га люцер- кострец другие бобо- кост- разно-

на жел-тогиб-ридная безостый злаки вые рец безостый травье и осоки

Весенний 1500 465 278 14 73,7 19,0 7,3

2000 385 379 40 67,5 36.6 5.9

2500 262 492 125 44,0 52,4 3.6

3000 105 607 166 14,7 83,1 2.2

3500 - 725 197 - 98,0 2.0

4000 - 627 278 - 93.9 6,1

Осенний 1500 354 205 11 78.5 11.3 10.2

2000 381 294 19 70,7 20,7 8.6

2500 417 361 34 54,5 38.4 7,1

3000 408 415 73 45,1 48.8 6,1

3500 340 518 89 36,4 58.9 4,7

4000 287 532 97 28,1 67,9 4.0

При коренном улучшении лиманов одновидовым посевом костреца безостого и отсутствии определенной конкуренции бобовых трав создаются лучшие условия жизни для корне-вишных злаков. Наиболее благоприятные условия увлажнения и создания высокой плотности побегов костреца безостого отмечались при затоплении лиманов нормой 3500 м3/га.

В условиях осенней влагозарядки фитоценоз лимана определенно отличается, т.к., с одной стороны, отсутствует отрицательное влияние весеннего затопления на люцерну и она хорошо произрастает при больших нормах затопления, а с другой стороны, при недостаточно высокой увлажненности верхних слоев почвы в весенний период значительно меньше, на 26-31 %, образуется стеблей костреца безостого и других злаков.

Наилучшие условия произрастания люцерны желтогиб-ридной создавались на ярусах лимана с проведением осеннего затопления нормой 2500-3000 м3/га, где число вегетативных стеблей в среднем за три года составляло 408-417 шт./м2, а доля в урожае 45-54 %. Повышение оросительной нормы до 3500-4000 м3/га несколько снижало интенсивность ветвления люцерны, а долю ее в урожае до 28-36 % в связи с усилением процесса побегообразования костреца безостого в более увлажненных условиях почвы, что приводило к вытеснению бобовых трав из фитоценоза лиманов.

Ведущими регулирующими факторами, обеспечивающими плотность стеблей люцерны желтогибридной на уровне 300400 шт./м2, костреца безостого 500 шт./м2 и высокие темпы накопления урожая в первые три года после коренного улучшения лиманов, являются:

1) посев бобово-злаковой смеси трав;

2) проведение весеннего затопления;

3) использование рациональной оросительной нормы 2500 м3/га, не допускающей вымокания и гибели ценных бобовых трав.

При создании чисто злакового травостоя лиманов и плотности травостоя 900-1000 шт./м2 к основным факторам относятся:

1) посев костреца безостого;

2) проведение весеннего затопления;

3) использование рациональной оросительной нормы 3000— 3500 м3/га.

Высота травостоя, как и плотность его, является основой создания урожая. Прирост стеблей люцерны желтогибрид-ной в бобово-злаковых травостоях более замедленный и к началу цветения трав достигает только 60-65 см при сухой массе 1 стебля 0,80-0,89 г в оптимальных условиях увлажнения.

Высота травостоя костреца безостого в условиях оптимальной нормы весеннего затопления 3500 м3/га составляла 102-103 см, а на ярусах с осенней влагозарядкой всего 8587 см. Накопление сухой массы 1 стебля при худших условиях водообеспеченности растений, не превышает 0,39-0,40 г, а лучших - увеличивается до 0,49-0,56 г.

4. Кормовая продуктивность лиманов; при их коренном улучшении

Формирование высоких урожаев многолетних трав при коренном • улучшении лиманов зависит от создания высокопродуктивного состава травостоя и оптимального для растений с учетом их биологических особенностей уровня влажности почвы в сочетании с другими факторами внешней среды (табл. 6).

В результате длительного 10-15-летнего использования после залужения лиманов и несоблюдения технологии происходит деградация сеяного травостоя, снижение урожайности сена до 1,5-2 т/га и малоэффективное использование природных ресурсов. Коренное улучшение низкопродуктивного травостоя с полной заменой его на новый сеяный значительно повышает продуктивность лиманов. При этом величина и качество урожая в первые три года зависят от состава сеяных многолетних трав.

Наибольшая урожайность сена 5,59 т/га создается при посеве люцерно-кострецовой травосмеси в условиях весеннего затопления лиманов нормой 2500 м3/га, когда бобовые травы не вымокают и не угнетаются, а получают свое наибольшее развитие. На второй и третий годы пользования

травами урожайность сена чуть ниже, чем в первый, в связи с постепенным вытеснением люцерны желтогибридной из сообщества трав.

Таблица 6

Урожайность сена при коренном улучшении лиманов в зависимости от видового состава трав и режимов лиманного орошения, т/га

Вид сеяного травостоя Оросительная норма, м'/га Весеннее затопление Осеннее затопление

1999 г 2000 г 2001 г средняя 1999 г. 2000 г 2001 г средняя

Контроль до улучшения 1,59 1,74 1,46 1,60 - - - -

Люцерно-кострецо-вый 1500 3,22 3.01 3,06 3,10 3,05 2,83 2,56 2,81

2000 4,37 4,25 4,19 4,27 3,32 3,20 2,96 3,16

2500 5,98 5,52 5,28 5,59 3,81 3,77 3,41 3,66

3000 4,35 5,18 5,65 5,06 3,99 3,94 3,65 3,86

3500 2,78 4,88 5,97 4,55 4,20 4,17 3,84 4,07

4000 2,63 4,02 4,83 3,83 4,36 4.32 3,92 4,20

НСРо, 0,14 0,21 0,27 0,11 0,13 0,10

Кострецо-вый 1500 1,30 2,05 2,74 2,03 1,07 2,09 2,39 1,85

2000 1,79 3,14 4,10 3,01 1,52 2,57 2,60 2.23

2500 2,22 4,16 5,21 3,86 1,84 2,92 3,01 2,59

3000 2,69 4,64 5,84 4,39 1,95 3,20 3,23 2,76

3500 2,78 4,88 5,97 4,54 2,07 3,24 3,42 2,91

4000 2,63 4,02 4,83 3,83 2,26 3,31 3,52 3,03

НСРо, 0,08 0,15 0,19 0,07 0,11 0,11

При залужении лиманов только кострецом безостым и создании злакового травостоя урожайность сена в первый год низка и составляет всего 2,22 т/га, что связано с недостаточностью побегообразования костреца безостого. В последующие годы увеличивается плотность стеблей, а урожайность сена повышается до 5,21 т/га, что почти на уровне урожайности бобово-злакового травостоя.

Оценка продуктивности различных видов сеяного травостоя в условиях лиманного орошения подтвердила формирование более высокой урожайности сена (5,59 т/га) на бобово-злаковых травостоях по сравнению с чисто злаковыми (3,86 т/га) на 44,8 %. Коренное улучшение и создание нового сеяно-

го травостоя повышает продуктивность лиманов в среднем за три года при посеве бобово-злаковых трав в 3,5 раза, а только злаковых трав - в 2,4 раза. Расход оросительной воды на 1 т сена снижается с 1875 м3 до 447 м3 на бобово-злаковых травостоях и до 648 м3 на кострецовых травостоях.

Урожайность сена при различных режимах лиманного орошения. В условиях весеннего затопления лиманов, занятых бобово-злаковыми многолетними травами, малые оросительные нормы 1500-2000 м3/га не обеспечивают накопления необходимых запасов влаги в почве для формирования планируемых высоких урожаев сена. Величина урожая сена колеблется на уровне 3,1-4,2 т/га.

Наибольшая урожайность сена 5-5,5 т/га создается на ярусах лимана с нормой затопления 2500 м3/га, где соблюдается биологическое равновесие бобового и злакового компонентов в травостое, что обеспечивает лучшие условия произрастания люцерны в первый и второй годы, а костреца безостого во второй и третий годы пользования. С увеличением оросительной нормы до 3000-3500 м3/га, что наиболее благоприятно для злаковых трав (костреца безостого), происходит вымокание и гибель люцерны и снижение урожайности сена до 4,5-5 т/га.

Эффективность осеннего затопления лиманов при их коренном улучшении и выращивании многолетних трав значительно ниже, чем при весеннем, в связи с недостаточностью увлажнения поверхностных слоев почвы в период вегетации трав. Урожайность сена бобово-злаковых трав при рациональной оросительной норме 2500 м3/га снизилась с 5,59 до 3,66 т/га, или на 34,5 %, а чисто злаковых травостоев - костреца безостого при норме 3000 м3/га с 4,39 до 2,76 т/га, или на 37,1 %.

Структура посевов. При создании агрофитоценоза лиманов, состоящего из бобово-злакового травостоя, получение урожая сена на уровне 5-5,5 т/га возможно только при оптимальной структуре посевов: люцерны желтогибридной с плотностью стеблей 400-450 шт./м2 в первые два-три года пользования, высотой трав 65-66 см и сухой массой 1 стебля 0,79-

0,80 г, а злакового компонента костреца безостого с плотностью стеблей 450-500 шт./м2, высотой травостоя 100-105 см и сухой массой 1 стебля 0,52-0,55 г.

При посеве на лиманах только костреца безостого получение урожая сена 5 т/га обеспечивается созданием мощного травостоя с плотностью стеблей до 900-1000 шт./м2, высотой 105 см и сухой массой 1 стебля 0,59-0,60 г. Формирование различного уровня урожайности многолетних трав в зависимости от структуры посевов может выражено на основе математической связи:

для бобово-злакового травостоя

у = -5,48 + 0,005*, + 0,002*2 + 0,0051*3 + 0,046х4, (R = 0,99)

где у - урожайность сена, т/га; — плотность стеблей люцерны желтогибридной, шт./м2 (300-500); х^ — плотность стеблей костреца безостого, шт./м2 (225-550); - высота стеблей люцерны желтогибридной, см (55-66); JC4- высота стеблей костреца безостого, см (66-95); для кострецового травостоя

(R = 0,99)

где у - урожайность сена, т/га; - плотность стеблей костреца безостого, см (450-1000); jc2 - высота стеблей костреца безостого, см (75-105).

Питательная ценность и качество кормов определяются как биологическими факторами, так и экологическими условиями выращивания многолетних трав. Замена малоценной и низкопродуктивной растительности при коренном улучшении лиманов в 3-4 раза повысила выход кормовых единиц, а также вызвала улучшение показателей ценности корма. При создании на лиманах люцерно-кострецового травостоя и нормированном его затоплении в наибольшей степени повышается качество сена: содержание переваримого протеина в одной кормовой единице увеличивается с 88 до 173 г, каротина с 7 до

23 мг/кг и кормовых единиц с 0,42 до 0,48 на 1 кг сена, что обеспечивает получение сена 1-2 класса вместо неклассного.

Повышенные нормы затопления лиманов ведут к подавлению развития сеяных трав и биологической активности почв, увеличению малоценного разнотравья и снижению качества сена.

5. Экономическая и агроэнергетическая оценка коренного улучшения и режимов затопления лиманов

Коренное улучшение требует больших энергетических и экономических затрат, а срок окупаемости капитальных вложений в повышение эффективности использования лиманов рассматривается в течение 6 лет (Тютюнников А.И., 1982).

Неулучшенные сенокосы на лиманах низкопродуктивны и в условиях весеннего затопления не требуют больших затрат, создают биоэнергии лишь на уровне 14,1 ГДж/га с энергетической эффективностью 1,3 ед. и уровнем рентабельности 21 %.

При коренном улучшении лиманов, создании люцерно-кострецового травостоя и рациональной норме затопления обеспечивается повышение уровня биоэнергии до 49,2 ГДж/га, коэффициента энергетической эффективности до 3,5 ед., а уровня рентабельности производства кормов до 177 %. Кост-рецовые травостои менее эффективны, их использование снижает коэффициент энергетической эффективности до 2,6 ед., а уровень рентабельности до 120 %.

В условиях осеннего затопления лиманов, в связи с резким (6 раз) подорожанием стоимости подачи оросительной воды, рентабельность коренного улучшения лиманов бобово-злаковыми травами снижается до 21 %, а только злаковыми травами - является отрицательной.

ВЫВОДЫ

1. В засушливых полупустынных районах Заволжья в целях дальнейшей интенсификации кормопроизводства и улучшения социально-экономических условий жизни населения и

эколого-мелиоративного состояния лиманных земель основным мероприятием является проведение комплексной мелиорации низкопродуктивных лиманов на основе коренного улучшения и создания высокопродуктивного травостоя многолетних трав, ресурсосберегающего режима затопления и применения удобрений.

2. Земли крупных систем лиманного орошения, введенные в эксплуатацию в начале 80-х годов XX столетия и занятые многолетними травами в течение 8-15 лет, потеряли свою продуктивность вследствие выпадения ценных трав и снижения урожайности сена до 1,6 т/га и эффективности использования орошаемых земель.

3. При коренном улучшении низкопродуктивных лиманов наибольшую урожайность сена 5,59 т/га в среднем за первые три года обеспечивал посев люцерно-кострецовой многолетней травосмеси и выращивание трав в условиях весеннего затопления лиманов рациональной нормой 2500 м3/га. При повышении нормы весеннего затопления до 3000 м3/га и более происходит вымокание и гибель бобового компонента — люцерны желтогибридной, а урожайность трав снижается. Использование злаковых многолетних трав - костреца безостого ведет к снижению урожайности сена до 4,39 т/га, или на 22 % по сравнению с бобово-злаковой травосмесью, в связи с недостаточностью побегообразования лугового злака в первый год пользования. Наиболее рациональным режимом лиманного орошения является весеннее затопление нормой 3000 м3/га.

4. При посеве бобово-злаковых травосмесей в условиях оптимального режима лиманного орошения в первый год пользования в составе травостоя по массе преобладает люцерна желтогибридная — до 68,4 %, на второй год ее доля снижается до 44,7 % и на третий год - до 18,9 % в связи с разрастанием костреца безостого в фитоценозе лимана. На чистых посевах костреца безостого значительно быстрее внедряются в травостой злаки природного экотипа - пырей, бекмания, лисохвост и др., и на третий год их доля в травостое достигает 25,7 %.

5. Коренное улучшение и перезалужение лиманов целесообразно применять на краткосрочный 5-6-летний срок пользования люцерно-кострецовой травосмесью, что обеспечит формирование в течение этого периода большой плотности травостоя и наибольшей урожайности, выделяя следующие этапы:

1) начальный этап (2 года пользования) с высоким участием в травостое бобовых трав;

2) средний этап (3—4-й годы пользования) с наибольшим вегетативным возобновлением злаковых трав, с внедрением в травостой злаков природного экотипа;

3) переходный этап (5-6-й годы пользования), когда кострец безостый вытесняется из фитоценоза лиманов другими злаками природного экотипа.

6. Весенняя влагозарядка почвы рациональными нормами 2500 и 3000 м3/га по сравнению с осенней создавала наилучший режим влажности почвы в течение вегетации многолетних трав, повышала запасы влаги в метровом слое почвы на 550-770 м3/га, улучшала питательный ее режим, что способствовало увеличению побегообразования злаковых трав до 834 шт./м2, или на 45,8 %, повышению урожайности сена бо-бово-злаковых трав на 1,9 т/га, или на 52,7 %, и злаковых трав на 1,6 т/га, или на 59,0 %.

7. В условиях осеннего затопления лиманов при залужении их бобово-злаковыми многолетними травами люцерна желто-гибридная не гибнет вследствие вымокания, повышается ее экологическая устойчивость, плотность стеблей сохраняется на все три года на уровне 400—420 шт./м2, а доля в урожае составляет 45-54 %.

8. Проведение коренного улучшения лиманов и рационального режима лиманного орошения способствует эффективному использованию оросительной нормы на формирование урожая. При посеве бобово-злаковых трав и весеннем затоплении оросительной нормой 2500 м3/га расход воды на 1 т сена снижается до 447 м3, или в 4,2 раза, при посеве только злаковых трав - до 648 м3, или в 2,9 раза. На ярусах лиманов с проведением осеннего затопления часть оросительной воды в

осенне-зимний период растекается в окружающую степь, и используется на урожай только 61-67 %, а при весеннем затоплении этот показатель повышается до 67-73 %. Повышение оросительных норм более 3000 м3/га приводило к неэффективным затратам водных ресурсов на урожай и увеличению инфильтрационных потерь, ухудшающих эколого-мелиоратив-ное состояние орошаемых земель.

9. Перезалужение лиманов и использование рациональных весенних режимов затопления способствовало биологической мелиорации почв, предотвращению поднятия уровня грунтовых вод, опреснению метрового слоя почвы и снижению содержания солей на 7,5 % по сравнению с осенней влагозарядкой с образованием глубокозасоленных почв.

10. Рациональная технология коренного улучшения и затопления лиманов обеспечивала получение урожайности сена люцерно-кострецовых травостоев на уровне 5 т/га с моделью продуктивности: плотность стеблей люцерны желтогибридной в первые два-три года пользования 400-450 шт./м2 при их высоте 0,66 м, а плотность стеблей костреца безостого 450500 шт./м2 при высоте его травостоя 0,9 м. На чистых посевах эти показатели достигали 900-1000 шт./м2 и 1,05 м.

11. Комплексная мелиорация низкопродуктивных лиманов наряду с увеличением урожайности способствовала улучшению питательной ценности кормов, насыщению их белком и протеином выше стандартных величин и повышению качества сена от неклассного до уровня 1-2 класса.

12. Применение технологии коренного улучшения лиманов и ресурсосберегающих режимов затопления на реконструируемых системах лиманного орошения обеспечивало повышение урожайности сена многолетних трав в первые три года до 5,59 т/га с наименьшими затратами оросительной воды на 1 т продукции - 447 м3/га, высоким коэффициентом энергетической эффективности - 3,5 и уровнем рентабельности 177 %, повышение экологической устойчивости и стабильности функционирования систем лиманного орошения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации использования систем лиманного орошения, улучшения их эколого-мелиоративного состояния, рационального использования земельных и водных ресурсов и увеличения производства кормов с высоким качеством следует применять технологию коренного улучшения низкопродуктивных лиманов на основе создания высокоурожайного бобово-злакового травостоя и применения ресурсосберегающих и экологически безопасных режимов лиманного орошения, что обеспечивает получения урожая сена в первые три года на уровне 5,5 т/га, повышение в 3,5-4 раза эффективности использования оросительной воды на создание единицы урожая, продуктивности лиманов и уровня рентабельности производства кормов с 21 до 177 %.

2. Для коренного улучшения и повышения продуктивности лиманов целесообразно применять в составе бобово-злаковой травосмеси люцерну желтогибридную и кострец безостый, способные хорошо вегетировать и давать высокие урожаи при ранневесеннем затоплении соответственно в течение 12-14 и 18-20 суток, проводить ранневесеннее затопление экологически обоснованной нормой 2500 м3/га, где соблюдается биологическое равновесие бобового и злакового компонентов в травостое, поддерживается высокий уровень режима питания растений, повышается качество корма, обогащенного белком. При отсутствии семян ценнвк бобоввк трав следует проводить коренное улучшение травостоя лиманов кострецом безостым и использовать экологически и экономически обоснованную норму весеннего затопления 3000 м3/га, где урожайность сена формируется на уровне 4,4-4,5 т/га с рентабельностью производства кормов 120 %.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Туктаров Б.И., Туктаров В.Б. Биоэнергетическая эффективность производства кормов при лиманном орошении // Лиманное орошение в Заволжье. Саратов: Изд-во СГАУ, 1998. С. 295-301.

2. Щербаков В.А., Туктаров В.Б. Использование мелиорированных земель в условиях трансформации системы управления сельскохозяйственным производством // Использование земель лиманного орошения в современных условиях: Сб. науч. тр. Волгоград: ВНИИОЗ, 2000. С. 144-147.

3. Туктаров Б.И., Нагорный В.А., Туктаров В.Б. Проблемы увеличения производства кормов в полупустынной зоне Заволжья // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. Пенза, 2004. С. 59-61.

4. Туктаров Б.И., Нагорный В.А., Туктаров В.Б. Особенности формирования почв степных экосистем в условиях лиманного орошения // Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран: Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. Пенза, 2004.

Подписано в печать 24.04.04. Формат 60х84 '/|б. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 455/380.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

IH2 5 27