Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающий режим затопления и продуктивность кормовых культур при лиманном орошении в полупустынной зоне Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подмарев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИНТЕНСИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВА- 7 НИЮ ЗЕМЕЛЬ ЛИМАННОГО ОРОШЕНИЯ В ЗАВОЛЖЬЕ

1.1. Развитие лиманного орошения на Юго-Востоке России

1.2. Водный режим лиманов

1.3. Эколого-экономические и социальные аспекты рационально- 32 го водопользования в условиях лиманного орошения

1.4. Принципы ландшафтно-экологического подхода к мелиора- 36 ции лиманных земель

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИС- 43 СЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

2.1. Гидрогеолого-почвенные условия

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований

2.4. Агротехника проведения исследований

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ 59 НА СИЛОС И МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА СЕНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И НОРМ ЗАТОПЛЕНИЯ ЛИМАНОВ

3.1. Режим влажности почвы под посевами кукурузы

3.2. Водопотребление кукурузы

3.3. Режим влажности почвы под многолетними травами

3.4. Водопотребление многолетних трав

4. ВЛИЯНИЕ ЛИМАННОГО ОРОШЕНИЯ НА ЭКОЛОГО- 96 МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬ

4.1. Изменение гидрогеолого-мелиоративных условий при лиман- 96 ном орошении

4.2. Современное гидрогеолого-мелиоративное состояние инже- 100 нерных систем лиманного орошения

4.3. Мониторинг состояния лиманных почв - способ совершенст- 110 вования водохозяйственных расчетов

4.4. Влияние срока затопления лиманов на солеотдачу почв

4.5. Изменение питательного режима почв в зависимости от ре- 117 жима затопления лиманов

5. ФИТОКЛИМАТ ПОСЕВОВ И ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ЗАТОП- 120 ЛЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ БИОМАССЫ КУКУРУЗЫ И МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

5 Л. Обеспеченность тепловыми ресурсами кукурузы и многолет- 120 них трав

5.2. Температурный режим и фенология развития кукурузы

5.3. Рост кукурузы в высоту

5.4. Фотосинтетическая деятельность и накопление урожая куку- 127 рузы

5.5. Развитие многолетних трав при различных режимах лиманно- 135 го орошения

5.6. Влияние норм и сроков лиманного орошения на интенсив- 138 ность роста лугового травостоя

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ И МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В 142 ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ ЛИМАННОГО ОРОШЕНИЯ

6.1. Структура урожая кукурузы и ее изменение под влиянием 142 режимов лиманного орошения

6.2. Урожайность кукурузы в зависимости от режимов лиманного 143 орошения

6.3. Накопление урожая многолетних трав и его структура

6.4. Влияние режимов лиманного орошения на урожайность мно- 153 голетних трав

6.5. Питательная ценность и качество корма из кукурузы и много- 159 летних трав

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 164 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС И МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА СЕНО В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ НОРМ И СРОКОВ ЛИМАННОГО ОРОШЕНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающий режим затопления и продуктивность кормовых культур при лиманном орошении в полупустынной зоне Саратовского Заволжья"

Оценка современного состояния агропромышленного комплекса Саратовской области показала, что для вывода его из кризисной ситуации и перехода на путь стабильного развития необходимо повсеместное внедрение ресурсосберегающих технологий и поиск дополнительных резервов, повышающих эффективность орошаемого земледелия.

В юго-восточных полупустынных районах Заволжья системы лиманного орошения являются одним из основных источников кормопроизводства и улучшения социально-экономических условий жизни населения.

При экстенсивном развитии лиманного орошения недостатки в проектировании и строительстве лиманов (укрупненность ярусов и отсутствие оценки пригодности ландшафтных комплексов к этому виду мелиорации) не только ухудшили их эколого-мелиоративное состояние, но и стали главным препятствием в повышении продуктивности.

Современное развитие лиманного орошения предполагает: реконструкцию ярусов, с целью уменьшения их площади и быстрого, равномерного затопления; оценку эффективности использования оросительной воды при различных сроках и нормах затопления выращиваемых кормовых культур; рациональное использование водных ресурсов.

Изучению этой проблемы посвящена тема диссертационной работы.

Целью научно-производственных исследований являлась разработка комплекса агромелиоративных приемов при реконструкции крупных систем лиманного орошения, обеспечивающих значительное сокращение и более рациональное использование энергетических и водных ресурсов, экономически обоснованную продуктивность кормовых культур и сохранение эколого-мелиоративного состояния лиманных земель в Саратовском Заволжье.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач.

1. Определить рациональный осенний или весенний сроки затопления инженерных систем лиманов с подпиткой их из рек и водохранилищ, предусматривающие энерго-, водосбережение и получение оптимальной продуктивности земель лиманного орошения.

2. Выявить оптимальную норму затопления при реконструкции инженерных систем лиманного орошения для водосбережения и получения экономически обоснованных урожаев основных кормовых культур с наименьшими затратами оросительной воды, снижения водной нагрузки на мелиоративный ландшафт и сохранения плодородия почв.

3. Изучить процессы формирования урожая многолетних трав и кукурузы на силос в условиях различных сроков и норм затопления инженерных систем лиманов.

4. Провести оценку влияния режимов лиманного орошения на эколого-мелиоративное состояние земель инженерных лиманов.

5. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку ресурсо-, водосбе-регающих сроков и норм затопления лиманов, используемых под многолетние травы и кукурузу.

Научной новизной работы является то, что впервые для реконструируемых инженерных систем лиманного орошения в полупустынной зоне Саратовского Заволжья определены экономически и агроэнергетически обоснованные ресурсо-, водосберегающие режимы затопления для основных кормовых культур: многолетних трав и кукурузы на силос при сохранении благоприятного эколого-мелиоративного состояния земель и стабильного производства кормов высокого качества.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны и предложены производству при реконструкции крупных систем лиманного орошения экологически, экономически и агроэнергетически обоснованные оросительные нормы при весеннем сроке затопления кормовых культур на лиманах, обеспечивающие гарантированное получение урожая сена многолетних трав - 3,5-3,7 т/га и зеленой массы кукурузы - 22-24 т/га при сокращении затрат водных ресурсов на 10-11 % на единицу кормовой продукции, снижение оросительной нормы на 22-25 % и значительной экономии энергетических ресурсов.

Минимизация объема сбросных вод и инфильтрационных потерь при проведении ресурсо-, водосберегающих режимов затопления инженерных систем лиманов приводит к снижению интенсивности ирригационной нагрузки, подтопления прилегающей территории и улучшению экологического состояния земельных ресурсов.

Производственную проверку и внедрение результатов исследований проводили в СПК «Центральный» и колхозе «Сысоевский» Александрово-Гайского района в 2001-2002 гг. на площади 1108 га. Результаты исследований использованы при разработке проекта реконструкции Бурдинской системы лиманного орошения.

Основные положения диссертации были доложены на заседании секции по мелиорации научно-технического совета министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области в 2000 г., на рабочем совещании в ОМО Александрово-Гайского района в 2001 г., на научно-практических конференциях, проходивших в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2002, 2003 гг.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Подмарев, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Строительство и эксплуатация крупных по площади систем лиманного орошения в Александрово-Гайском районе с ежегодным затоплением большими оросительными нормами 3500-4000 мЗ/га в условиях малой бессточ-ности грунтовых вод в Прикаспийской низменности вызвали более чем на 30 % территории района нарушение гидрохимического режима и повышение уровня грунтовых вод выше (3,0 м) их критического уровня, а также подтопление, засоление, заболачивание и ухудшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

2. Восстановление существующих систем лиманного орошения, предотвращение дальнейшей деградации орошаемых земель требуют, с одной стороны, более тщательной проработки аспектов гидрогеолого-мелиоративного обоснования проектов реконструкции, с другой - разработки технологии эксплуатации и сельскохозяйственного использования лиманов, обеспечивающих более жесткое нормирование водоподачи и снижение непродуктивных потерь водных ресурсов, что приведет к экологической сбалансированности мелиоративных агроландшафтов.

3. Эффективное использование систем лиманного орошения в бассейнах рек Большого и Малого Узеней происходит при переходе от осеннего затопления водой реки Волги, поступающей по Саратовскому оросительно-обводнительному каналу им. Е.Е. Алексеевского, на ранневесеннее затопление паводковыми водами рек, что снизило суммарные затраты энергетических ресурсов на подачу воды в 7,6 раза - с 0,368 до 0,048 руб. на 1 мЗ оросительной воды.

4. Большие размеры ярусов (160-300 га и более), включающие контрастные по агрофизическим свойствам и уровню плодородия почвы (солонцы, лугово-лиманные осолоделые, лугово-каштановые), с явно выраженной дифференциацией рельефных и гидрохимических условий способствовали снижению равномерности слоя затопления, ухудшению эффективного управления водным и пищевым режимами почвы и биопродукционными процессами.

Поэтому проведение реконструкции для восстановления кормовой продуктивности существующих систем лиманов должно включать уменьшение площади ярусов до размеров 50-80 га, обеспечивающей необходимую равномерность слоя затопления и снижения оросительной нормы до 2000-2500 мЗ/га.

5. Весеннее затопление лиманов оросительной нормой 3000 мЗ/га при выращивании многолетних трав по сравнению с осенним создавало наилучший режим влажности почвы в период кущения - выметывания метелок, что способствовало увеличению побегообразования, накоплению и повышению урожая на 1,2 т/га, или на 48,4 %.

6. В формировании высоких урожаев биомассы кормовых культур при лиманном орошении решающим фактором являлись сроки и нормы затопления с высоким корреляционным отношением (г| = 0,87; 0,95). На посевах многолетних трав при рациональной оросительной норме и весенней влагозарядке 3000 мЗ/га плотность травостоя составляла 730-750 шт./м2 при его высоте 0,9-1,0 м, формировалось 19,1-19,5 тыс. м2/га листовой поверхности с фотосинтетическим потенциалом 0,75 млн м2'дней/га, что приводило к образованию 3,7 т/га сухой биомассы. При выращивании кукурузы на силос и весенней влагозарядке рациональной нормой 2500 мЗ/га модель образования сухой биомассы - 4,8 т/га: густота стеблестоя - 63 тыс. шт./га, его высота -1,7 м, площадь листьев - 22,8 тыс. м2/га с фотосинтетическим потенциалом 1,44 млн м2-дней/га.

7. При выращивании кукурузы на силос в условиях осенней влагозарядки происходили сработка уровня грунтовых вод в осенне-зимний период, потеря воды на фильтрацию, испарение и уменьшение почвенных влагозапасов на 500-800 мЗ/га, но устанавливался более ранний (на 1,5-2 недели) срок посева по сравнению с весенним затоплением лиманов.

8. Использование весной оросительных норм, превышающих 3000-3500 мЗ/га при возделывании многолетних злаковых трав и силосных культур в составе травяно-пропашных севооборотов, обеспечивало оптимальную влажность почвы и получение максимальной урожайности, но приводило к неэффективным затратам водных ресурсов на урожай, повышению инфильт-рационных потерь, ухудшающих эколого-мелиоратив-ное состояние орошаемых земель.

9. В целях рационального использования систем лиманного орошения, улучшения их эколого-мелиоративного состояния и производства кормов высокого качества следует применять ресурсосберегающий режим затопления -3000 мЗ/га многолетних злаковых трав в годы с предшествующей засушливой осенью и с влажным осенне-зимним периодом - 2500 мЗ/га, а силосных культур - (кукуруза) соответственно 2500 и 2000 мЗ/га, обеспечивающих наиболее эффективное использование оросительной воды и получение урожайности с наименьшими затратами оросительной воды на создание единицы кормовой продукции.

10. Проведение весеннего затопления на реконструируемых системах лиманного орошения малыми оросительными нормами 2000-3000 мЗ/га с дифференциацией в зависимости от засушливости года и вида выращиваемых кормовых культур способствовало предотвращению поднятия уровня грунтовых вод, опреснению метрового слоя почвы и снижению содержания солей на 10,8 % по сравнению с осенней влагозарядкой с образованием глубокоза-соленных почв.

11. Использование ресурсо-, водосберегающих режимов затопления на реконструируемых системах лиманного орошения обеспечивало повышение урожайности сена многолетних трав - до 3,7 т/га и кукурузы на силос - 23,5 т/га с наименьшими затратами оросительной воды на 1 т продукции (815 и 106 мЗ), наибольшей экономической (уровень рентабельности 52,1 и 48,4 %) и агроэнергетической эффективностью (3,1 и 12,7) и способствовало сохранению и улучшению эколого-мелиоративного состояния земель лиманного орошения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для эффективного использования лиманных земель с поддержанием на высоком уровне плодородия почвы и эколого-мелиоративного состояния систем лиманного орошения необходимо проведение их реконструкции с целью уменьшения и равномерного затопления площади ярусов до 50-80 га с переводом их на весенний срок затопления, что обеспечит снижение оросительной нормы на 22-25 %, значительную экономию энергетических и водных ресурсов, получение высоких урожаев с наименьшими экономическими, энергетическими, и водными затратами на производство единицы кормовой продукции и улучшение эколого-мелиоративного состояния лиманных агро-ландшафтов.

2. В целях получения экономически обоснованных урожаев многолетних злаковых трав на сено хорошего качества в составе травяно-пропашного севооборота на уровне 3,7 т/га, наиболее эффективного использования оросительной воды на создание кормовой продукции, сохранения и улучшения эколого-мелиоративного состояния почв систем лиманного орошения следует проводить ранневесеннее затопление агроэнергетически обоснованными оросительными нормами - 2500 мЗ/га в умеренные и 3000 мЗ/га в засушливые годы.

3. При выращивании высокоурожайных силосных культур (кукурузы) на ярусах лиманов с равномерным распределением воды вместо ранее рекомендованного варианта с осенним затоплением нормой 3000 мЗ/га, исходя из экономической и экологической целесообразности, необходимо осуществлять весеннее затопление паводковыми водами нормой 2000 мЗ/га в годы с предшествующим влажным осенне-зимним периодом и 2500 мЗ/га - в годы с предшествующим острозасушливым летом и малым количеством осадков в осенне-зимнее время.