Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и технология возделывания хлопчатника при поливе сточными водами в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нарбекова, Галина Растэмовна

ВВЕДЕНИЕ

I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРОШЕНИЯ

СТОЧНЫМИ ВОДАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

1.1. Принцип экологической обоснованности применения сточных вод в орошаемом земледелии.

1.2. Опыт использования сточных вод для орошения сельскохозяйственных культур.

1.3. Оценка возможности выращивания хлопчатника при орошении сточными водами в условиях

Волгоградской области.

II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия района возделывания хлопчатника.

2.2. Характеристика водно-физических и агрохимических свойств почв опытного участка.

2.3. Схема опыта и методика исследований. 50 2.4 Агротехника возделывания хлопчатника на светло - каштановых солонцеватых почвах.

III. ЭКОЛОГО-ИРРИГАЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОСТАВА СТОЧНЫХ ВОД

3.1. Ирригационная оценка пригодности сточных вод для сельскохозяйственного использования.

3.2. Химический состав сточных вод, используемых для орошения хлопчатника.

IV. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ

ХЛОПЧАТНИКА

4.1. Режим орошения хлопчатника.

4.1.1 Поливные и оросительные нормы, сроки поливов в зависимости от режима орошения.

4.1.2 Динамика влажности почвы.

4.2 Суммарное водопотребление и водный баланс хлопкового поля. 96 V. ВЛИЯНИЕ ПОЛИВНОГО РЕЖИМА НА РАЗВИТИЕ ХЛОПЧАТНИКА И МЕЛИОРАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

5.1. Зависимость развития хлопковой культуры от условий поливного режима.

5.2. Урожайность и технологические качества хлопкового волокна.

5.3. Влияние орошения сточными водами на показатели почвенного состава.

VI. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШЕНИЯ ХЛОПЧАТНИКА СТОЧНЫМИ ВОДАМИ СОГЛАСНО РЕКОМЕНДУЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и технология возделывания хлопчатника при поливе сточными водами в условиях Нижнего Поволжья"

Когда среднеазиатский хлопок в одночасье стал для текстильных предприятий Центральной России импортным продуктом, цена на него резко поднялась. Закупочные цены на хлопок — сырец составили около 2-х долларов за кг., индекс А в 2000/01 оценивается в среднем в 66 ц. за а. ф. (мировые цены на хлопок). Это привело к сокращению и полной остановке текстильного производства. Основным потребителем хлопка - волокна в России является текстильная отрасль - производители хлопчато — бумажной пряжи и тканей. Тенденция производства хлопчатобумажной пряжи, а также тканей, в последние годы связана с импортом хлопка — волокна, который, в свою очередь немало зависит от сезонности его сбора и переработки.

Обеспеченность промышленности собственным хлопковым волокном и наличие отечественной хлопковой сырьевой базы во многом благоприятно повлияет на экономический потенциал страны. Это позволит значительно снизить экономическую и социальную напряженность, сохранит и создаст дополнительные рабочие места в сельском хозяйстве, текстильной промышленности и т.п.

Мировое производство хлопка в 1999 - 2001 г.г. оценивается в 19,1 млн. тонн, в 2002 - 2004 г.г. - 18,7 млн. тонн при значительном спаде производства хлопкового волокна. Ведущее место в производстве хлопкового волокна в Центральной Азии принадлежит Узбекистану (71,4%). На долю Туркменистана приходится 14,6%, Таджикистана - 8,4%, Казахстана - 3,7%, Кыргызстана -1,9%. (4)

Десять лет назад в России перерабатывалось более миллиона тонн хлопкового волокна, в 1997 - 132,47 тыс.тонн, в 1998 - 170 тыс.тонн .Прошлый год по объемам переработки хлопка — волокна имел годовой прирост порядка 30% - 225 тыс.тонн.

Изменение экономических отношений с распадом державы стало результатом 100% зависимости России от импорта хлопкового волокна, максимальная потребность в котором составляет 500 тыс. тонн.

Первые попытки возможности выращивания хлопчатника на территории России предпринимались еще 270 лет назад. Департамент земледелия России охватил опытными посевами хлопчатника около 300 географических точек. Однако широкого распространения посевы хлопковой культуры в России не получили.

В то же время, хлопковое волокно является ценным стратегическим сырьем. Хлопчатник семейства мальвовых (Malvaceal) состоит из хлопка — сырца (волокна с семенами) - 33%, листьев - 22%, стеблей (гузапая) - 24%, створок коробочек - 12% и корней - 9%. Семена служат источником масла, муки, высокоценного белка. (89, 126, 136). Вата (хлопковые волоски) более чем на 95% состоит из целлюлозы. Кора корней содержит витамины К и С, триметиламин и дубильные вещества. Из коры корней хлопчатника вырабатывается жидкий экстракт, обладающий кровоостанавливающим действием.

Отходы хлопкоочистительной промышленности находят применение при производстве спирта, лаков, изоляционных материалов, линолеума и т.д.; из листьев получают уксусную, лимонную и другие органические кислоты (содержание в листьях лимонной и яблочной кислоты 5-7% и 3-4% соответственно). (28,139).

При переработке 1т хлопка - сырца получают примерно 350 кг хлопкового волокна, 10 кг хлопкового пуха, 10 кг волокнистого улкжа и около 620 кг семян.

На современном этапе нет ни одной отрасли народного хозяйства, где бы не находили применение изделия или материалы из хлопка. Ассоциация «белое золото» справедливо возникает при упоминании о хлопчатнике, так как и хлопок - сырец и его вегетативные органы содержат много полезных веществ, витаминов, аминокислот и др. (Хусанов Р.).

Выращивание сельскохозяйственных культур в условиях Нижнего Поволжья с превалирующим испарением без орошения невозможно. Возрождение неполивного хлопчатника нецелесообразно, так как при этом продукция (урожайность 3-4 ц /га) не конкурентоспособна по экономическим показателям. Правильно-организованное и спланированное орошение обеспечивает полноценное развитие сельскохозяйственных культур с должным увеличением плодородия земель и как следствие повышение урожайности и качества производимой продукции. Для орошения представляют интерес сточные воды промышленных производств. Использование сточных вод в качестве оросительных рассматривается с двух основных позиций: ресурсосберегающей и водоохранной.

Применение сточных вод для орошения хлопчатника позволит значительно снизить себестоимость получаемого хлопка-сырца с одновременным увеличением урожайности и улучшением водно - физических свойств почв опытного участка.

Хлопчатник обладает высокими неисчерпаемыми приспособительными качествами. За период его возделывания, он продвинулся далеко на север от районов его происхождения. Есть все основания для предположения возделывания некоторых сортов на широте южных регионов России, вплоть до восточных и южных районов Волгоградской области.

В связи с этим, целевой направленностью наших исследований в 19992001гг. наряду с доказательством целесообразности использования сточных вод для орошения хлопчатника, явилось испытание ряда современных сортов и гибридов, с выявлением оптимального режима орошения применительно к условиям Волгоградской области.

Приведенные положения обусловили направление наших научно-исследовательских работ с последовательным решением основных задач:

1) разработать оптимальный режим орошения для средневолокнистых сортов хлопчатника при орошении сточными водами;

2) изучить влияние режима орошения и данного способа полива на рост, развитие и урожайность хлопчатника;

3) изучить водный баланс хлопкового поля;

4) произвести эколого-ирригационную оценку применяемых для орошения сточных вод;

5) определить сроки наступления и фазовую продолжительность развития хлопчатника в зависимости от погодных условий региона произрастания;

6) исследовать возможность получения максимальной урожайности и качественных характеристик волокна сортов хлопчатника при орошении сточными водами;

7) изучить эффективность применения агротехнических приемов, сокращающих сроки созревания культуры;

8) определить экономическую и энергетическую эффективность орошения хлопчатника сточными водами.

Научная новизна работы: впервые для условий светло-каштановых солонцеватых почв Волгоградского Заволжья изучена возможность возделывания различных сортов хлопчатника, посредством современных ресурсосберегающих принципов функционирования оросительных систем.

Исследована зависимость развития хлопковой культуры от различных режимов орошения и возможность адаптации к внешним условиям в период вегетации. Установлено влияние режимов орошения сточными водами на водно - физические свойства почв и качество хлопкового волокна. Определены приемлемые в данных условиях оросительные нормы при поливе дождеванием, сроки поливов с распределением по фазовому развитию культуры.

Практическая ценность: На основании полевых опытов рекомендован и разработан оптимальный режим орошения различных сортов хлопчатника дождеванием машиной ДКН-80 при вторичном использовании водных ресурсов в условиях Нижнего Поволжья. Естественные почвенно-климатические условия района проведения исследований в сочетании с рядом агротехнических приемов позволяют обеспечить дополнительный прогрев почвы, сдвигание сроков сева, а также устранение необходимости в приобретении дефолиантов.

Автор работы выражает глубокую признательность за содействие и помощь кандидату сельскохозяйственных наук, член - корреспонденту РАЕН, директору ВОП НИИССВ «Прогресс» Семенову Б.С.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Нарбекова, Галина Растэмовна

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Тепловых ресурсов Волгоградской области достаточно для выращивания раннеспелых сортов хлопчатника с вегетационным периодом 125-128 дней. Сумма эффективных температур за период вегетации составила в среднем 1529,8 °С. Благоприятные условия для сева на территории области складываются в конце апреля - второй декаде мая.

2. В условиях Нижнего Поволжья наблюдается увеличение продолжительности развития хлопчатника в период до цветения по всем сортам до 67 - 69 дней и наступление полноценного созревания в I - II декадах октября. Мульчирование почвенного участка и последующее проведение чеканки с целью приостановки прироста главного стебля способствовало сокращению сроков созревания культуры.

3. Классификация пригодности сточных вод по ирригационным показателям выявила наиболее благоприятную с экологической точки зрения, безопасную категорию сточных вод для орошения хлопчатника -условно-чистых.

4. Наиболее продуктивным является сорт Фергана - 3. Максимальный урожай в 1999 г. получен в размере 1,85 т/га, при средней урожайности в период 1999 — 2001 гг. на уровне 1,73 т/га. Урожайность же смеси сортов с «0» типом ветвления представлена максимально — возможным показателем в 1,78 т/га и средним по опыту 1,68 т/га.

5. Все рассматриваемые сорта более отзывчивы на режим орошения сточными водами - 70-70-60%НВ в слое по фазам развития: 0,5м - до цветения, 0,7 м в цветение - плодообразование и 0,5 м в созревание. Возделывание растений при более сдержанных режимах орошения 60-70-60%НВ и 60-60-60%НВ выразилось в снижении продуктивности сортов до 12,3 - 21%, уменьшении количества коробочек до 3 - 8,5% и изменении массы продуктивных органов на 15 - 18,5%.

6. Начало всех вегетационных поливов I декада июня - начало III декады июня, оросительный период рекомендуется заканчивать в I - III декаде августа. Межполивные периоды составляют 9-19 суток. Вегетационные поливы занимают 67,3-72,2% от общего водопотребления, на долю осадков приходится 20,9-24,7%. Для нормального роста и развития сорта Фергана — 3 рекомендуется не менее 5 поливов, с оросительной нормой не более 4100 м3/га. Первый вариант орошения характеризуется коэффициентом водопотребления в размере 2936 - 3132 м3/т, II - 2847 — 2855 м3/т, III - 2773 - 2859 м3/т и IV - 2973 - 2983 м3/т. Среднесуточное водопотребление изменяется по фазам развития хлопчатника соответственно 29,3 - 53 - 75 - 20,1 м3/га.

7. Изучаемые сорта сформировали в зависимости от режимов орошения за годы исследований от 4 до 6,2 коробочек, 18,9 - 29 листьев, 0,4 - 1,5 моноподиальных и от 6,3 до 8,6 плодовых ветвей на растение. Минимальное количество моноподий образовано в более благоприятные 1999, 2001 годы произрастания культуры 0,4 - 0,9 шт./раст.

8. Максимальный показатель площади листьев сортов зарегистрирован в фазу цветения по всем вариантам опыта 15513 - 19097 м2/га. При переходе от обильного режима орошения к более жёстким, разница составляет в период бутонизации - 28 —30%, в цветение - 16,6 — 17%, в плодообразование - 15,4- 18,9%, в созревание - 15,8- 19,4%.

9. В засушливые годы процессы накопления сухого вещества проходили более интенсивно: к моменту бутонизации сухая масса составляет 0,5 т/га, в цветение - 2,65 т/га, в плодообразование - 4,88 т/га и в созревание - 7,6 т/га в среднем по сортам по обильному режиму орошения. В более влажные годы наблюдается её снижение к моменту созревания до 5,8 - 6 т/га и 7,1 — 7,4 т/га. В вариантах с меньшим количеством поливов, наблюдается пофазовое уменьшение: к моменту цветения на 24 - 32%, к концу вегетации на 35%.

10. В начале развития хлопчатника чистая продуктивность фотосинтеза Л листьев находится в пределах 5,3 - 5,8 г/м в сутки, достигая максимальной величины в начале цветения 9,1 — 10 г/м в сутки. Межвариантные различия у сортообразцов (между обильным и сдержанными) при орошении сточными водами составили в фазу бутонизации - 9,4 - 15,5%, в фазу цветения - плодообразования - 7 — 25,7% в среднем за годы опыта. В фазу созревания чистая продуктивность фотосинтеза снижается до предельных значений 1,9 — 3,1 л г/м в сутки.

11. Полив сточными водами способствует формированию лучших условий и питательного режима сортообразцов. Увеличение положения ростовой точки составляет 4,4 - 5,5 см. Различия в биометрических показателях рассматриваемых вариантов наблюдались в 1999 - 2001 гг. на 7,7% по числу настоящих листьев, на 5% по количеству коробочек и на 4% плодовых ветвей в среднем по сортам. При изменении качества оросительных вод прирост площади листьев отобразился в размере 12% уже в фазу бутонизации - цветения. К моменту созревания превышение над показателями контрольного варианта выразилось в 12,3% по накоплению сухой биомассы. Фотосинтетическая способность в первый период развития хлопчатника увеличилась на 0,3 г/м , во второй - на 1,4 г/м , третий (цветение — плодообразование) на 0,2 г/м и в созревание 0,3 л г/м . Повышение урожайности хлопка - сырца при этом составило в среднем на 1,23 ц/га.'

12. В начальный период развития культуры потребление питательных элементов по сорту Фергана - 3 составляет - 24,3 - 27,4 кг/га по азоту, 6,2 - 6,7кг/га по фосфору и 19,3 - 20,8 кг/га. В конце вегетации в результате орошения СВ наблюдается увеличение выноса до 125,5 - 138,3 кг/га азота, 36,5 - 41,6 кг/га - фосфора и 98,9 - 112,5 кг/га - калия.

13. Хлопковое волокно сорта Фергана — 3 полученное в процессе опытов, отличалось наилучшими технологическими свойствами. Линейная плотность волокна получена в 141 мтекс., прочность 3,8 г/с, короткие волокна 9,5% и наибольший коэффициент зрелости 1,8.

14. В течение трехлетнего орошения сточными водами при бессменном возделывании культуры наблюдается тенденция к рассолонцеванию почв опытного участка.

15. Анализ системы показателей свидетельствует о том, что наиболее эффективным для хозяйства является сорт Фергана-3. По данному варианту получена наибольшая стоимость валовой продукции с 1 га посевов (7886 руб.), что значительно превышает значения, полученные по смеси сортов.

16. В условиях Волгоградского Заволжья в дифференцированном режиме орошения при обеспечении максимальной урожайности (1,71 т/га) средневолокнистых сортов хлопчатника энергетическая эффективность получена на уровне 2.

1. В условиях Нижнего Поволжья возможно возделывать средневолокнистые сорта хлопчатника с периодом вегетации не более 125 - 128 дней, при получении урожайности на уровне 1,73 - 1,85 т/га. Агротехника выращивания данной технической культуры должна предполагать использование интенсивных технологий в начальный период развития.

2. Максимальный урожай хлопка - сырца достигается применением дифференцированного режима орошения с поддержанием влажности почвы в вегетационный период: до цветения - 70% НВ, в цветение — плодообразование - 70% НВ и в период созревания - 60% НВ. В качестве минерального удобрения на светло - каштановых солонцеватых почвах следует использовать аммиачную селитру в количестве 100 кг д. в.

3. Для орошения раннеспелых сортов хлопчатника, с целью повышения продуктивности растений и улучшения микроклимата хлопкового поля, необходимо использовать условно - чистые сточные воды в количестве не более 4000 м3/га.