Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Авлиякулов, Нурали Эранкулович
ВВЕДЕНИЕ
1.0БЗЭР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Влияние водного режима почвы на рост, развитие и урожайность хлопчатника
1.2. Диагностирование сроков полива хлопчатника
1.3. Поливные и оросительные нормы.
1.4. Поливной режим различных сортов хлопчатника
1.5. Корневая система и опадение плодоэлементов
2. ПРИРОДНЫЕ И ИРРИГАЦЮНЮ-ХОШЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ СУРХАН-ШЕРАБАДСКОЙ ДОЛИНЫ
2.1. Географическое положение
2.2. Геоморфологические и гидрогеологические условия
2.3. Почвы
2.4. Мелиоративное состояние земель, источники орошения, водообеспеченность и перспективы развития орошения
3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Краткая характеристика изучаемых сортов хлопчат
3.2. Методика проведения исследований
3.3. Условия проведения исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Характеристика почв опытных участков
4.2. Сроки и продолжительность поливов, поливные и оросительные нормы
4.3. Динамика влажности почвы и концентрация клеточного сока листьев хлопчатника
4.4. Динамика уровня и минерализации грунтовых вод
4.5. Влияние режима орошения на солевой состав почвы
4.6. Темпы прохождения основных фаз развития хлопчат
4.7. Пустота стояния, рост, развитие, плэдообразова*-ние хлопчатника
4.8. Накопление сухой массы растений при различных режимах орошения
4.9. Особенности развития корневой системы изучаемых сортов хлопчатника
4.10. Урожай хлопка~сырца и затраты оросительной воды на I ц хлопкаюырца
4.11. Влияние режима орошения на технологические свойства хлопкового волокна
4.12. Водный баланс хлопкового поля
4.13. Производственное испытание оптимальных режимов орошения,
4.14. Экономическая эффективность различных режимов орошения тонковолокнистого хлопчатника
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ;
СПИСОК ИСПОЛЬЗЭВАНШЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины"
Актуальность темы. Дальнейшее развитие сельского хозяйства страны, как это определено решениями ХХУ1 съезда КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС, будет базироваться на неук- . лонном повышение продуктивности растениеводства и животноводства при снижении затрат труда и материальных средств.
Для удовлетворения потребности промышленности в хлопковом волокне сортов тонковолокнистого хлопчатника по плану текущей пятилетки необходимо ежегодно произвести не менее 1,1-1,2 млн. т хлопка-сырца или Ы% от всего производства хлопка в стране. Именно на это нацеливают решения ХШ съезда КПСС, в.которых предусматривается дальнейшее увеличение производства, улучшение качества волокна и расширение площадей под наиболее ценными тонковолокнистыми сортами хлопчатника.
Сурхан-Шерабадская долина является основной базой в Узбекистане по возделыванию сортов тонковолокнистого хлопчатника.В 1983 г. произведено 370 тыс.т тонковолокнистого хлопка. В Сур-хандарьинской области производится 70-77$ республиканского и свыше 23-2555 союзного сбора ценнейшего сырья тонковолокнистого хлонка.
В перспективе в Сурхан-Шерабадской долине орошаемая площадь увеличится до 400 тыс.га, из них площадь хлопчатника до ЗООтыс. га ,• в том числе площадь тонковолокнистого хлопчатника до 200 тыс.га. Производство хлопка должно увеличиться до одного миллиона тонн, из них тонковолокнистых сортов до 600 тыс.т.Следовательно водопотребление увеличится в 1,9^-2,2 разаСШ.Юнусов, 1979).
Повышение урожайности во многом будет зависеть от выведения и внедрения в производство новых высокопродуктивных сортов тонковолокнистого хлопчатника приспособленных к различным почвенноклиматическим» гидрогеологическим и другим зональным условиям.
Б последние годы, на замены сорта 5904-М в производство широко внедряются новые сорта тонковолокнистого хлопчатника С-6037, Термез-14 и Термез-7.
Новые сорта тонковолокнистого хлопчатника Термез-7, Термез-14 были выведены на Сурхандарьинской опытной станции хлопководства СоюзНИХИ. Ежегодно сортами этой станции занято более 50-60 тыс. га.
Вопрос изучения поливных режимов различных сортов тонковолокнистого хлопчатника будет и Епредь сохранять свою постоянную актуальность, так как советскими селекционерами из года в год создаются все новые сорта.
В Узбекской ССР проверяется, изучается новый сорт Термез-14 на полях колхозов и совхозов Кашкадарьинской, Андижанекой,Ферганской и Бухарской областей, а также в Колхозоабадеком и Шэар-тузском районах Таджикской ССР. В 1983 г. элитно-семеноводческое хозяйство по этому сорту открыто в колхозе "40 лет Октября" Термезского района Сурхандарьинской области, а в 1984 г. по приказу ШХ УзССР - в совхозе им.Будённого Ленинюльского района.
Для установления оптимального режима и размера орошения тонковолокнистого хлопчатника в Узбекистане было проведено в различных почвеннонклиматических и гидрогеологических условиях много исследований, однако научных исследований по изучению режима орошения сортов тонковолокнистого хлопчатника С-6037, Термез-^Г4 и Термез-7, возделываемых на новоосваиваемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадекой долины отсутствуют.
В специальной литературе отсутствуют данные по оптимальному режиму предполивной влажности почвы по фазам роста и развития различных сортов тонковолокнистого хлопчатника, оптимальному числу поливов и их распределению в период вегетации хлопчатника, оптимальным, поливным и оросительным нормам и в целом по водопотреб-лению хлопкового поля. Не изучены элементы водного баланса и расход воды в вегетационный период, а также влияние различного режима орошения на урожай хлопка-сырца и технологические свойства волокна, биологические особенности различных сортоЕ тонковолокнистого хлопчатника в условиях различного орошения. Между тем теоретическое и практическое значение изучения отмеченных выше вопросов для зоны пустынь в зоне тонковолокнистого хлопчатника велико.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработать научно обоснованные режимы орошения различных сортов тонковолокнистого хлопчатника на новоорошаемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадекой долины, обеспечивающие получение высокого урожая хлопка-сырца при рациональном использовании оросительной воды.
Неразработанность и актуальность вопросов и определило необходимость постановки и проведения наших исследований, а также основные цели и задачи исследований.
Программой диссертационной работы предусматривалось изучить следующие'; основные вопросы:
1.0характеризовать по имеющимся исследовательским материалам и данным собственных полевых опытов почвенно-мелиоративные условия земель Сурхан-Шерабадской долины.
2.Изучить солевой режим почвы на новоосваиваемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почвах в зависимости от уровня предполивной влажности, поливных и оросительных норм.
3.Установить возможность и агроэкономическую эффективность возделывания районированных тонковолокнистых сортов Термез-7, Термез-14 и С-6037.
4. Дать сравнительную оценку различных режимов и размеров орошения тонковолокнистого хлопчатника, их влияния на рост,развитие, плодоношение, накопление сухой массы и урожайность различных сортов и технологические качества хлопковода волокна.
5. Установить оптимальные сроки, число и продолжительность поливов их распределение по фазам роста и развития растений,оптимальные, поливные, оросительные нормы и элементы водного баланса орошаемого хлопкового поля в условиях данного региона.
6.Изучить корреляционную зависимость между влажностью почвы и концентрацией клеточного сока листьев тонковолокнистых сортов хлопчатника для диагностирования сроков проведения вегетационных поливов.
7.Разработать для земель практические рекомендации по режиму орошения тонковолокнистых сортов хлопчатника со вторым и третьим типами ео локка.
Научная новизна результатов исследований. Впервые для условий новоосваиваемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почв Сурхан-Шерабадекой долины на основе изучения различного уровня предполивной влажности почвы разработан оптимальный водный режим для различных сортов тонковолокнистого хлопчатника по фазам его развития.Изучено влияние режимов орошения тонковолокнистого хлопчатника на водно'-физические свойства, солевой режим почвы,режим уровня грунтовых вод и их минерализацию на рост, развитие и урожайность тонковолокнистого хлопчатника.
Установлены оптимальное число, сроки и продолжительность поливов, поливные и оросительные нормы и их распределение в период роста и развития растений. Для оптимальных поливных режимов изучаемых сортов тонковолокнистого хлопчатника определены концентрации клеточного сока (ККС) листьев. Результаты исследований могут служить основой для гидромодульного районирования орошаемых земель Сурхан-Шерабадской долины.
Практическая ценность работы. На основании результатов полевых и лабораторных исследований производству рекомендован оптимальный режим орошения различных сортов тонковолокнистого хлопчатника, обеспечивающий получение 40-45 и 45-50 ц/га хлопка-сырца при экономном использовании еодных ресурсов.Внедрение разработанного научно обоснованного режима орошения позволяет снизить фактические затраты оросительной вода в колхозах и совхозах (на новоосваи-ваемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины при близком залегании грунтовых вод 2,1-2,2 м на 10-15$. Результаты исследований использованы и включены в рекомендации по прогрессивным приемам агротехники хлопчатника разработанным СоюзНИХИ, М2Х.СССР и СоюзНИХИ (1983 г.),а также при составлении научно обоснованной системы земледелия в Сурхандарьин-сной области (1984 г.).
Внедрение. Разработанные научно обоснованные режимы орошения тонковолокнистого хлопчатника внедрены в хозяйствах Шерабадского,
Ленинюльского, Гагаринского, Ангорского, Джакурганского и Термезского районов Сурхандарьинской области на площади 34 тыс.га. На перспективу намечено внедрить на всех площадях, где высеваются основные сорта тонковолокнистого хлопчатника, поэтому площадь внедрения будет увеличиваться.
Апробация. Полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института (СоюзНИХИ) и оценены с оценкой "хорошо" и"отлично".Результаты исследований ежегодно доклады вались на научно-техническом совете Сурхандарьинской опытной станции хлопководства им.М.С.Истомина, а также на республиканской школе-семинаре молодых ученых и специалистов по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС (Ташкент, 1979); Республиканском совещании "Проблемы повышения культуры земледелия и урожайности хлопчатника на землях нового освоения" 14-15 сентября 1984 г., г.Джизак (Ташкент, 1984).
Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, а также содержит выводы, практические рекомендации производству и список использованной литературы. Работа изложена на 199 стр.машинописного текста, в ней приведено 51 таблица в тексте и 20 в приложении, а также 17 рисунков. Список цитируемой литературы включает 221 названия, в том числе 9 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Авлиякулов, Нурали Эранкулович
5. ВЫВОДЫ
Результаты проведенных лабораторных, полевых исследований и производственных испытаний по изучению влияния различного режима орошения на рост, развитие и продуктивность сортов тонковолокнистого хлопчатника Термез-14, Термез-7 и С-6037 на новоосваиваемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины с уровнем грунтовых вод 2,142,22 м позволяют сделать следующие выводы:
I.B зоне хлопкосеяния Сурхан-Шерабадской долины преобладают такырные и та кырно-луговые почвы средне-и тяжелосуглинистые, слоистые по механическому составу, с глубиной грунтовых вод 2,0-2,5 м. Предельно-полевая влагоемкость (ППВ) метрового слоя почвы составляет 21,9-22,1$ (опыт I) и 21,8-22,5 (опыт 2) от массы, объемная масса соответственно по опытам - 1,36 и 1,32 г/см3, удельная масса - 2,66 и 2,65 г/см3, скважность -49,7 и 50,2$, водопроницаемость за 6 час весной - 639,4 и 843,9 м3/га.
2. На такырных и такырно-луговых почвах увеличение числа поливов вызывает изменения водно-физических свойств почвы.Объемная масса почвы возрастает с увеличением числа поливов и оросительных норм от весны к осени на обоих опытных участках. Водопроницаемость почвы к осени ухудшается, но остается более высокой в вар.1 и 2 по сравнению с 4-м вариантом.
3. Изучавшиеся е опытах сорта тонковолокнистого хлопчатника Термез-14 и С-6037 предъявляют различные требования к поливному режиму по сравнению с стандартным сортом Термез-7.
4.Оптимальным режимом предполивной влажности почвы в условиях такырных и такырно-луговых почв, обеспечивающем получение наибольшего урожая хлопка-сырца является: для сорта Термез-7 - 70-70-65$, а для С-6037 и Термез-^4 - 70-75-65$ от ППВ в расчетных слоях почвы 0-70 см в периоды до цветения и в созревание и 0-100 см в период цветения-плодообразования.
5.Поливы, проведенные при влажности почвы на уровне 65-65-65$ от ППВ, недостаточны для получения высокою урожая всех изучавшихся сортов хлопчатника. Урожай хлопкаюырца сорта Термез-14 снижается на 7,1-7,9 ц/га, сорта Термез-7 на 4,8-5,7 ц/га, сорта С-6037 - на 6,8-18,6 ц/га.
6.Повышение предполивной влажности почвы до 75-75-65$ от ППВ сопровождалось усилением роста главного стебля, замедленными темпами цветения и созревания и снижением урожая хлопка-сырца в среднем в опыте I на 0,7-1,2 ц/га фС-6037) и на 3,8-4,5 ц/га (Термез-14), а в опыте 2 - на 1,8^-5,5 ц/га (Термез-14) и на 1,9-3,9 ц/га (Термез-7).
7.Сорта Термез-14 и Термез-7 оказались более устойчивыми к жесткому режиму влажности почвы, чем сорт С-6037.
8.Расчеты суммарного испарения влаги хлопковым нолем показали, что в условиях такырных и такырно-луговых почв Сурхан-Шерабадской долины с уровнем грунтовых вод 2,1-2,2 м близкие значения его к опытным данным обеспечиваются при использовании формулы Блейни и Кридцла.
9.Режим орошения тонковолокнистого хлопчатника оказал определенное влияние на выход и технологические свойства хлопкового волокна. При оптимальном режиме влажности почвы по всем изучаемым сортам выход волокна повышается. Наибольший выход волокна был получен при поливах с предполивной влажностью 70-75-65$ от ППВ.
10. Наибольший условно чистый доход на изучаемых сортах получен в варианте, где поливы проведены при режиме предполивной влажности на уровне 70-75-65$ от ППВ.
- 177 -ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На такырных средне-тяжелосуглинистых почвах Сурхан-Шэрабадской долины с уровнем грунтовых вод 2,1-2,2 м на сорте хлопчатника С-6037 следует провести 7-8 поливов по схеме 1-4-2, 2-4-2 поливными нормами 6I9-II80 м3/га и оросительной нормой 5550-6311 м3/га. В отдельные сухие жаркие годы в период цветения-плодообразования необходимо проводить не менее пяти поливов.
2.Сорта Термез-14 и Термез-7 в обычные, годы для нормального, роста и развития требует проведения 6-7 поливов по схеме 1-3-2, 1-4-2, поливными нормами 690-1183 м3/га и оросительной нормой 5857-6260 м3/га.
3.Сроки поливов хлопчатника можно определять по концентрации клеточного сока листьев (ККС) с использованием ручного рефрактометра, при этом ККС должна быть; до цветения 8-10, в цветение-плодообразование I0-L2 и в период созревания 12-13$ сухого вещества.