Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование использования водных ресурсов в новых хозяйственных условиях орошаемого земледелия Республики Таджикистан
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Назиров, Абдукохир Абдурасулович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. Анализ природно-хозяйственных условий и оценка состояния водохозяйственного комплекса Согдийской области.

1.1 Географическое положение и климат.

1.2 Геоморфологические и рельефные условия.13.

1.3 Гидрогеологические условия.

1.4 Почвенно - мелиоративные условия.

1.5 Водно - земельные ресурсы и их использования.

1.6 Анализ и оценка мелиоративного состояния орошаемых земель.

1.7 Технико- экономические показатели ГМС.

1.8 Показатели сельхозпроизводства на орошаемых землях.

1.9 Водные и солевые балансы.

1.10 Способы и техника полива на землях существующего орошения. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Теоретические предпосылки совершенствования использования водных ресурсов в новых условиях хозяйствования в орошаемом земледелие.

2.1 К вопросу Интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР).

2.2 Теоретические аспекты стратегического плана реализации принципов ИУВР в Республики Таджикистан.

2.3. Основные направления реформ по водохозяйственному комплексу.

2.4. Расчет поливных и оросительных норм хлопчатника.

2.5. Использование грунтовых вод хлопчатником.

2.6. Принципы нормирования водопотребления в орошаемом земледелии

Согдийской области Республики Таджикистан.

2.7. Программы CROP WAT, EVAPOT, KSISA, SIRMOD и ISAREG и их особенности.

2.8 Основа оценки будущих потребностей в воде.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Совершенствование техники и технологии полива хлопчатника по бороздам.

3.1 Методика и условия проведения исследований.

3.2 Результаты изучения инфильтрации и потерь питательных веществ на хлопковых полях при пособе полива по бороздам.

3.3 Оценка технологии полива сельскохозяйственных культур по бороздам и этапы применения водосберегающих технологий.

3.4 Результаты оценки продуктивности использования оросительной воды.

3.5 Водный баланс корнеобитаемой зоны с использованием программы CROPWAT (FАО).

3.6 Технико-экономическая оценка технологии выращивания хлопчатника на основе организации сосредоточенных поливов по бороздам.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4.Рекомендации по совершенствованию использования водных ресурсов в Таджикистане.-.

4.1. Результаты исследования по управлению водораспределением и водопользованию.

4.2. Особенности перехода к ИУВР на примере системы канала Гулякандоз

Согдийской области Таджикистана.

4.3 Оценка надежности (стабильности) работы источника орошения и канала Гулякандоз.

4.4. Оценка равномерности подачи воды по хозяйствам из канала Гулякандоз.

4.5. Результаты работ с программами EVAPOT, KSISA, SIRMOD и ISAREG.

4.6. Механизация и автоматизация орошения хлопчатника по бороздам.

4.7. Районирование способов и технологии орошения хлопчатника в Таджикистане.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование использования водных ресурсов в новых хозяйственных условиях орошаемого земледелия Республики Таджикистан"

Актуальность темы. Таджикистан - горная республика, где равнинные земли занимают всего 7,0% территории и на одного жителя приходится лишь 0,12 га орошаемой пашни. В связи с малоземельем и бурным демографическим ростом населения республики, отчуждением части орошаемых земель под строительство этот показатель в перспективе сокращается до 0,08 га.

Постановлением, подписанным Главами государств Центральной Азии - " Программа конкретных действий по улучшению экологической обстановки в бассейне Аральского моря с учетом социально-экономического развития региона" (1994г.,2000г.), Программы Бассейна Аральского Моря (ПБАМ-2) (2003), особое внимание обращено на первостепенное значение рационального использования водных ресурсов и внедрение в практику прогрессивных водосберегающих технологий орошения и систем земледелия в целом.

Эффективное использование водных ресурсов во многом зависит от структуры управления и устойчивости системы водного хозяйства. Вся структура управления водного хозяйства, в основном, представлена иерархией, сложившейся в эпоху социалистического строя централизованным управлением и направлением сверху вниз, придерживающихся определенных правил, достаточно хорошо адаптированных в условиях централизованного руководства и жесткой специализации. Главный стержень организационной структуры управления - это эксплуатационная иерархия от Минводхоза через областные органы к районным непосредственным водопотребителям. Наряду с этими службами в структуре водохозяйственных органов Минводхоза была создана специализированная иерархия эксплуатационных подразделений обслуживающих насосные станции, коллекторно - дренажные системы, ремонтные работы, выполняющие функции водного контроля и т.д. Другая ветвь иерархии представлена базовыми организациями: проектными, строительными, научной базой, нацеленной на постоянное совершенствование и повышение технического уровня за счет централизованных источников в огромных по сравнению с западным миром масштабах. Однако, наряду с высоким уровнем управления на межобластном, межрайонном и межхозяйственном уровне, внутрихозяйственное водопользование резко отставало, и степень управления эффективностью использования водных ресурсов резко снижалась. Этот разрыв еще более усилился в настоящее время, когда внутрихозяйственный уровень практически остался без штата и средств к существованию.

Совершенствование структуры управления водными ресурсами на всех уровнях становится очень актуальной задачей и требует интегрированного планирования водопользования и водопотребления, нацеленность на оценку продуктивности воды в увязке с экономическими и экологическими требованиями. Современный переход к рыночным отношениям, развитие новых форм собственности определяют необходимость включения в управление водным хозяйством новых институциональных структур.

Важнейшим резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и экономии оросительной воды является разработка и внедрение научно обоснованных методов управления водными ресурсами, техники и технологии орошения сельскохозяйственных культур, формирование устойчивых оросительных и агроэкосистем.

Для совершенствования управления и использования водных ресурсов в орошаемом земледелии в условиях Согдийской области Республики Таджикистан) потребовалось провести целенаправленные исследования по анализу и оценке существующего состояния управления и использования водных ресурсов в орошаемом земледелии, выявлению оптимальных параметров техники и технологии орошения, позволяющим обеспечить получение стабильно высоких и качественных урожаев хлопчатника и озимой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование методов управления и использования водных ресурсов, техники и технологии орошения сельскохозяйственных культур и водосберегающих технологий, обеспечивающих значительное повышение эффективности водно-земельных и материальных ресурсов при сохранении и улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

Для достижения этой цели требовалось решение следующих задач:

1 .Провести оценку климатических, почвенно-мелиоративных, рельефных условий и водно-земельных ресурсов области;

2. Оценить и усовершенствовать основные теоретические подходы существующего состояния управления и использования водных ресурсов в орошаемом земледелии, путем разработки и внедрения основных принципов интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) и модели создания Ассоциации водопользователей (АВП).

3. Выявить оптимальные параметры техники и технологии орошения хлопчатника и озимой пшеницы;

4. Определить эвапотраспирацию и адаптировать различные модели расчета режимов орошения и технологии полива.

5. Усовершенствовать экологически безопасные технологии полива хлопчатника, основные требования и принципы организации сосредоточенных поливов для различных уклонов местности и почв.

6. Уточнить районирование техники полива хлопчатника по бороздам для условий Северного Таджикистана и разработать основные направления развития комплексного управления водными ресурсами и орошаемого земледелия

Методика исследований. Основным методом исследований являлся планируемый эксперимент, выполненный в опытно - производственных условиях (2001-2004гг.). Результаты экспериментов использовались в качестве источника теоретических построений, а также критерия достоверности теоретических обобщений. В процессе выполнения работы применялись методы инженерно-технических и экономических исследований: статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, исторический. Анализ состояния орошаемых земель проводился на основе методологии системного моделирования управления! Применили метод системного анализа и технико-экономического прогнозирования. Использованы фондовые материалы Министерства Мелиорации и водного хозяйства и Министерства Сельского хозяйства Республики Таджикистан, управления "Таджикгидромета", "Гипрозем", статистические отчеты производственных структур, а также справочники по агроклиматическим ресурсам, природы республики и т.д. Дополнительными источниками служат результаты научно-исследовательских работ, информационные материалы.

Научная новизна. На основе теоретических обобщений и экспериментов, проведенных автором, впервые предложены: основные теоретические подходы к разработке и внедрению принципов интегрированного управления водными ресурсами в орошаемом земледелии Согдийской области; принципы организации и создания АВП (ассоциации водопользователей); оптимальные параметры техники и технологии орошения хлопчатника и озимой пшеницы; новые модели для определения эвапотраспирации и для составления программы орошения; экологически безопасные технологии полива хлопчатника и озимой пшеницы на основе организации сосредоточенных поливов для различных уклонов местности и почв. Изучение почвенных, рельефных и природных условий позволило уточнить районирование техники полива по бороздам для условий Северного Таджикистана.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых принципов управления оросительной воды путем перехода на гидрографический метод, организации АВП, улучшении водораспределения и водообеспеченности орошаемых земель; моделей и алгоритмов с использованием компьютерных технологий для планирования водопользования и проектирования оросительных систем в фермерских хозяйствах. Разработки программы орошения по оптимальным параметрам позволяют проектировать экологически безопасные оросительные системы многоцелевого функционирования.

Применение рекомендованных параметров технологии орошения хлопчатника и озимой пшеницы на основе организации сосредоточенных поливов позволяет повысить производительность труда до 30%, сократить оросительную норму брутто на 15 - 20 %.

На защиту выносятся следующие результаты: оценка состояния природных, водных и земельных ресурсов в зоне орошаемого земледелия и управления оросительной водой в Северном Таджикистане; новые принципы интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) путем создания АВП (ассоциация водопользователей) и методы улучшения водораспределения и водообеспеченности орошаемых земель; оптимальные параметры техники и технологии орошения хлопчатника; основные требования и принципы организации сосредоточенных поливов по бороздам для различных уклонов местности и почв; расчет эвапотраспирации и адаптация различных моделей по разработке техники и технологии полива; уточнение районирования техники полива хлопчатника по бороздам для условий Согдийской области Таджикистана.

Реализация результатов исследований. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны «Рекомендации по управлению водным хозяйством» (Душанбе,2005).

Результаты работы автора были использованы при разработке проекта закона РТ «Об ассоциациях водопользователей», дополнения и изменения в Водном Кодексе РТ; при создания АВП «Зарафшон»; в проекте реабилитация ирригационной коллекторно-дренажной сети Б. Гафуровского, Зафарабадского и Матчинского районов Республики Таджикистан.

Разработки автора использованы при составлении «Схемы развития и размещения мелиорации в Таджикистане до 2010 года», куда вошли основные итоги исследований по совершенствованию технологии орошения, развитию конструкций внутрихозяйственных оросительных систем, а также районированию техники и технологии орошения сельскохозяйственных культур в Таджикистане.

Результаты исследований по совершенствованию техники полива внедрены на общей площади 1050 га. Суммарная дополнительная чистая прибыль от внедрения этой технологии составила более 845 тыс. долларов США. Результаты исследований использованы при проектировании схемы реконструкции Гиссарского научно-исследовательского полигона НПО ТаджикНИИГиМ на площади 21 га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены: на международной конференции «Водные ресурсы Центральной Азии и их рациональное использование» (Душанбе, 2001), 2-ом Всемирном Водном Форуме (Гаага, 2000), 3-ом Всемирном Водном Форуме (Киота, Япония, 2003), Центральноазиатских научно-практических конференциях (Ташкент, 2002, 2004; Бишкек, 2002; Алматы, 2003, 2004, 2005), на республиканских конференциях в Душанбе (2001, 2002, 2003, 2003, 2004, 2005), па ученых советах НПО ТаджикНИИГиМ. Кроме того, полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией НПО ТаджикНИИГиМ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172, в том числе 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 186 источников, из них 11 иностранных авторов. Работа содержит 65 таблиц и 23 рисунка, приложения 20 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Назиров, Абдукохир Абдурасулович

Общие выводы

1 .Хлопкосеющие районы Согдийской области относятся к пустынной зоне, поясу сероземов, где испаряемость за вегетационный период превышает сумму осадков от 13 до 17 раз. Согласно показателю увлажнения область относится к очень сухой зоне (Md = 0,009 -0,051). Следовательно, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур возможно лишь при орошении.

2.Выявлено, что оросительная и коллекторно-дренажная сеть имеет низкие показатели КПД системы (0,62), наблюдаются большие потери воды на фильтрацию. Наибольшую тревогу вызывает состояние насосных станций и мелиоративных скважин, которые требуют реабилитации. При поливах не соблюдаются оптимальные . режимы орошения сельскохозяйственных культур. За последние 20 лет увеличились площади земель с глубиной залегания грунтовых вод менее 3 м, а минерализация оросительной воды в некоторых районах превышает 2 г/л. В связи с этим состоянием необходимо принять меры по восстановлению водохозяйственного потенциала области, внедрить экономические механизмы водопользования и перейти на новые методы управления водохозяйственным комплексом.

3.До настоящего времени отсутствует единая, признанная всеми странами бассейна Аральского моря методология и критерии оценки водопользования в орошаемом земледелии. Исследования показали, что используемые в настоящее время в практике методики определения оросительных норм и суммарного водопотребления имеют ряд недостатков: недоучет солевого режима, невозможность разделения оросительных норм на составляющие, недоучет уровня плодородия почв и урожая, качества воды, водности года, изменчивости погодных условий, вертикальную зональность и т.п.

4.Для установления эвапотранспирации сельскохозяйственных культур наряду с действующими методиками, можно применять программу CROPWAT (ФАО). Сопоставленный анализ показал, что отклонение эвапотранспирации по вычисленным по ФАО и наблюденным значениям составляет до 9%. Для расчета оросительной нормы, графика орошения, оптимальных элементов техники полива можно рекомендовать программу EVAPOT, ISAREG и KCISA.

5.Установлен коэффициент культуры (Кс), который по фазам развития хлопчатника изменяется от 0,35 до 1,15, в среднем за вегетацию - 0,64-0,77.

6.Выявлены оросительные нормы для хлопчатника в условиях маловодного, средневодного и многоводного лет. Для Ш-гидромодульного района оросительная норма хлопчатника оставляет 6990,4900 и 3690 м /га соответственно.

7.0пимальной длиной борозды для среднекаменистых почв является 80-90 м. Исследования показали, что с увеличением длины поливных борозд с 80 м до 260 м, урожайность хлопка-сырца уменьшается от 3,11 до 2,61 т/га. Установлено, что эффективным размером поливной струи в борозду при уклоне местности 0,02-0,03 является 0,4-0,6 л/с. Необходимо дать 16-19 поливов дифференцированно по периодам развития хлопчатника, малыми частыми поливными нормами - 450-550 м3/га.

8.Результаты исследований показали, что каменистые почвы обладают рядом неблагоприяных водно-физических свойств - высокой плотностью (в слое 0-100, -1,95 г/см3), небольшим запасом влаги при НВ (НВ=9,5%, а запас воды 1055 м3/га), высокой водопроницаемостью-(к концу 1-го часа - 1,2 мм/мин, к второму - 1,4 мм/мин, к концу шестого часа — 0,5 мм/мин), а также низким естественным плодородием. Поэтому на таких почвах требуется применение больших норм удобрений, частых поливов малыми нормами по короткой длине борозд.

9.0пытно-производственная проверка показала, что при дифференцированной технологии полива на основе организации сосредоточенных поливов на площади 12 га, дополнительная чистая прибыль оставила 232,9 долл./га, с выходом продукции на 1000 м -0,44 т. При этом КПД полива равно: на опытном участке - 0,83, на хозяйственном контроле -0,51.

10. В целях повышения эффективности системы управления водными ресурсами необходимо осуществить переход на метод управления в пределах гидрографических единиц, ускорить повсеместное создание ассоциаций водопользователей и развить разнообразные формы частного, коллективного и акционерного водопользования на основе рыночной водохозяйственной деятельности.

11.Результаты исследований по реализации основных принципов интегрированного управления водными ресурсами на примере системы канала Гулякандоз показали, что равномерность водоподачи между отводами из канала увеличилась в диапазоне 70-95% в 2004 г., против 25-76 % в 2003 г. Продуктивность использования оросительной воды в хозяйствах повысилась от 0,35 (в 2002 году) до 1,40 (в 2004 г.) кг/м3.

12.Разработаны Цели Стратегического планирования в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Рекомендуются основные направления реформ в. водохозяйственном комплексе. Предложены новые структуры управления, учитывающие горизонтальные и вертикальные связи иерархии управления.