Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональное водопользование на оросительных системах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Назаренко, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО И УСТОЙЧИВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.
1Л Эколого-экономическая эффективность орошения и факторы ее определяющие.
1.2 Рациональное водопользование как основа экологической безопасности.
1.3 Комплекс задач по совершенствованию системы управления во дораспред ел ением.
Выводы.
2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цель, задачи и рабочие гипотезы.
2.2 Методика проведения исследований.
2.3 Почвенно-климатические характеристики объектов исследований.
3 ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
ЗЛ Технический уровень оросительных систем Ростовской области.
3.2 Экологическое состояние орошаемых земель.
3.3 Эффективность орошения сельскохозяйственных культур.
3.4 Ремонтно-эксплуатационные работы на оросительных системах.
Выводы.
4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПЛАНИРОВАНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ.
4Л Ретроспективный анализ водопользования на оросительных системах.
4.2 Режимы водораспределения по Ьагаевскому магистральному каналу и водопотребление овоще-кормового севооборота.
4.3 Экспериментальные исследования распределения оросительной воды по каналам и полям орошения.
4.4 Исследования возможности повышения водообеспеченности оросительных систем за счет использования колекторно-дренажного стока.
4.5 Критерии оценки эффективности водопользования.
Выводы.
5 РАЦИОНАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1 Обоснование методического подхода к планированию водопользования
5.2 Рационализация оперативного планирования и оценка качества водопользования.
5.3 Прогноз изменения экологического состояния орошаемых земель при различном качестве оросительной воды.
5.4 Экономическая эффективность повышения технического уровня оросительных систем.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рациональное водопользование на оросительных системах Ростовской области"
Важнейшими задачами эксплуатации оросительных систем является совершенствование имеющихся и разработка новых методологий планирования и реализации планов водопользования на основе повышения технического уровня оросительных систем; совершенствования технологических процессов управления вод ©распределением; применением водоэнерго сберегающих и экологически безопасных технологий и техники орошения, а также экономически целесообразных режимов орошения сельскохозяйственных культур для конкретных почвенно-климатических зон.
Решение указанных проблем для оросительных систем Ростовской области имеет важное научное и практическое значение.
Цель работы. Совершенствование методики планирования, оперативного управления и оценки качества процесса водопользования на оросительных системах Ростовской области.
Задачи исследований:
- сбор и анализ научно-технической информации по вопросам планирования и реализации планового водопользования на оросительных системах;
- оценка современного состояния водопользования и технического уровня оросительных систем Ростовской области в ретроспективе;
- изучение распределения оросительной воды по магистральным, межхозяйственным и внутрихозяйственным каналам и полям орошения;
- исследование водного режима орошаемого поля, как основы для информационного обеспечения оперативного управления водопользованием;
- обоснование и разработка системы мероприятий, обеспечивающих повышение технического уровня оросительных систем;
- усовершенствование методики оценки качества планирования и оперативного управления водопользованием;
- усовершенствование методики расчета эксплуатационных режимов орошения овощных культур с учетом качества оросительной воды и изменчивости гидрометеорологических условий;
- экономическая оценка повышения эффективности водопользования на оросительных системах за счет повышения их технического уровня и совершенствования методики управления водопользованием.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- выполнена классификация, комплексная оценка технического уровня и эффективности функционирования оросительных систем;
- разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности водопользования на оросительных системах Ростовской области;
- разработаны алгоритмы для оценки качества планирования и оперативного управления водопользованием, а также реализации планов ре-монтно-эксплуатационных работ;
- усовершенствована методика планирования и оперативного управления водопользованием, учитывающая конкретные почвенно - климатические и организационно-хозяйственные условия оросительных систем Ростовской области;
- разработана модель оросительной системы, как объекта управления с учетом экологических требований и функциональная структура комплекса задач управления технологическими процессами на системах;
- получены эмпирические зависимости динамики водозабора, удельного водопотребления оросительной системы от величины орошаемой площади, а также урожайности сельскохозяйственных культур от степени минерализации оросительной воды; биоклиматические коэффициенты суммарного испарения лука для лет различной обеспеченности по дефициту естественного увлажнения.
На защиту выносятся:
- показатели технического уровня оросительных систем Ростовской области и эффективности водопользования;
- основные принципы и комплекс мероприятий по повышению эффективности водопользования на оросительных системах Ростовской области;
- алгоритмы для оценки качества планирования и оперативного управления водопользованием, а также реализации ремонтно - эксплуатационных работ;
- усовершенствованная методика планирования и оперативного управления водопользованием, учитывающая конкретные почвенно-климатические условия оросительных систем Ростовской области;
- модель оросительной системы как объекта управления с учетом экологических требований и функциональная структура комплекса задач управления технологическими процессами на системах;
- эмпирические зависимости динамики водозабора, удельного водо-потребления оросительной системы от величины орошаемой площади, а также урожайности сельскохозяйственных культур от степени минерализации оросительной воды; биоклиматические коэффициенты суммарного испарения лука для лет различной обеспеченности по дефициту естественного увлажнения.
Практическая ценность. На основе проведенных научных исследований разработаны и внедрены практические рекомендации по составлению планов водопользования и их оперативного управления, а также проведению ремонтно-эксплуатационных работ на оросительных системах Ростовской области с учетом специфики конкретных почвенно-климатических условий, позволяющие рационально использовать оросительную воду, снизить удельное водопотребление и ресурсо-энергозатраты, повысить урожайность сельскохозяйственных культур, улучшить экологическую обстановку на орошаемых землях.
Результаты исследований можно использовать также при проектировании и реконструкцииюросительных систем.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» в 19972001 годах, региональной конференции «Экологические аспекты мелиорации земель степной зоны Северного Кавказа», Новочеркасск, 1998 г.; научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения академика Б.Б. Шумакова «Мелиорация, эксплуатация, охрана природы и комплексное использование водных ресурсов», Новочеркасск, 1998 г.; заседаниях научных секций Россельхозакадемии в 2000 - 2002 гг., в г. Новочеркасске.
Реализация работы. Результаты НИР внедрены на оросительных системах Ростовской области на общей площади 25,6 тыс. га. Система оперативного планирования поливов внедрена в ОПХ РООМС на площади 300 га, экономический эффект составил в среднем 250 руб./га и складывался из повышения урожайности сельскохозяйственных культур и снижения затрат энергетических ресурсов на проведение поливов.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе два нормативных документа, утвержденных НТС РостовмелиоБОДХОза и одно учебное пособие для студентов сельскохозяйственных вузов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций производству и изложена на 143 страницах текста компьютерного набора, 43 таблиц, 21 рисунка, а также б приложений. Список использованных источников содержит 213 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Назаренко, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Методика планирования и оперативного управления водопользованием, базируясь на новом понятии гидромелиоративной и оросительной системы как сложного природно-технического комплекса, составной части агроландшафта, позволяет, во-первых, совершенствовать процедуру формирования базы данных процесса водопользования, начиная от орошаемого поля и далее севооборот, хозяйство, оросительная система в целом; во-вторых, разработать функциональную структуру комплекса задач управления технологическими процессами на оросительных системах для указанных уровней иерархии, которая состоит из восьми блоков, каждый из которых в свою очередь включает семь основных: операций: календарное планирование и оперативное управление (и в том числе в режиме автоматизации), контроль состояния объекта, отчет и анализ процессов, результирующие показатели которых передаются как исходная информация для последующей операции планирования и управления водопользованием.
2. Предложена схема оросительной системы, как объекта управления с учетом экологических требований с воздействием на нее природных факторов (климат, почвы, геология и гидрогеология, рельеф), управляемых потоков (энергия, вода, материальные ресурсы, информация), факторов оптимизации (техника, технология, управление). Выходными параметрами деятельности оросительной системы являются следующие критерии оптимизации: урожайность, плодородие почв, эрозия, сбросы, фильтрация, загрязнение окружающей природной среды.
Такой подход обосновывает необходимость совершенствования имеющихся и разработку новых методологий планирования и реализации планов водопользования.
3. Усовершенствована методика оперативного планирования и управления водопользованием и разработан алгоритм ее реализации, обеспечивающий повышение точности расчетов суммарного испарения, динамики влагозапасов и поливных норм, а, следовательно, эффективности использования водных ресурсов. В итоге уменьшаются потери оросительной воды на инфильтрацию и сток, интенсивность развития ирригационной эрозии, опасность ухудшения экологической обстановки на орошаемых полях.
4. Разработан алгоритм для автоматизации расчетов показателей эффективности водопользования с учетом новых методологических решений, обеспечивающих определение числовых значений основных параметров функционирования систем.
5. Проведены исследования влияния качества оросительной воды на продуктивность и экологическую безопасность агроценозов. Установлено, что вода, подаваемая на орошение из Цимлянского водохранилища, по минерализации (0,3.0,6 г/л) и по химическому составу обладает высоким качеством и относится к I классу. Воды Веселовского водохранилища с минерализацией 1,5. .3,2 г/л имеют низкие ирригационные качества и относятся к III и IV классам. Воды Миусского лимана (1,5. .2,1) г/л относятся к III классу.
6. Установлена эмпирическая зависимость для определения ирригационного показателя качества оросительной воды в зависимости от величин минерализации воды, содержания токсичных солей в ней, а также от показателя опасности развития процесса осолонцевания почв, которая описывается плоскостью логарифмического вида с коэффициентом детерминации 0,93.
8. Внедрения системы мероприятий по совершенствованию управления водопользованием на Багаевско-Садковской оросительной системе обеспечило экономию в среднем оросительной воды в объеме9,8 млн. м3 или 10% от величины подачи воды на орошение. Это составило 583,3 м3 на гектар физической площади орошения или 382,8 м3 на гектар политой площади. Экономия электроэнергии составила 238,6 тыс.квт.
Экономический эффект в расчете на один гектар возделываня лука в зависимости от обеспеченности года составляет от 490 до 908 рублей; экономия воды - от 700 до 1300 м3/га; энергии - от 2,113 до 3,94 ГДж.
В результате рационализации водоиспользования на оросительных системах получена экономия оросительной воды, которая в среднем составил до 400 м3/га, а общий экономический эффект составил 250 руб./га.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Ретроспективный анализ технического уровня и водопользования на оросительных системах Ростовской области позволил установить динамику изменения основных технико-экономических показателей функционирования систем во времени в период с 1960 по 2001 годы:
- установлено, что оросительные системы находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и по проведенной классификации в основном относятся к III и IV разрядам. С целью повышения эффективности водопользования и технического уровня оросительных систем разработан комплекс мероприятий, состоящий из пяти блоков и включающий системы инженерно-технических, технологических и управленческих решений, а также кадрового обеспечения и создания нормативно-методической базы;
- получена эмпирическая зависимость удельного водопотребления оросительной системы от фактической площади орошения, которая представлена логарифмической зависимостью с коэффициентом детерминации R2=0,78;
- по Багаевско-Садковской оросительной системе, в разрезе вегетационных периодов, установлена зависимость изменения величины водоподачи от фактора времени, которая описывается параболическим уравнением с коэффициентом детерминации равным 0,78; для рационального проведения ре-монтно-эксплуатационных работ разработан алгоритм составления годового и оперативного плана РЭР.
2. Изучены закономерности распределения оросительной воды по межхозяйственной и внутрихозяйственной сети оросительных каналов, а также на полях орошения. Установлено, что фактический коэффициент полезного действия межхозяйственной сети составил 0,53; внутрихозяйственных - 0,92; временных оросителей - 0,89. Таким образом, средневзвешенный коэффициент полезного действия оросительной сети составил 0,49 и меньше соответствующего коэффициента, принимаемого при планировании водопользования, на 21,09 %, а с учетом КПД временных оросителей - на 25%. Общий коэффициент полезного использования оросительной воды на системах в среднем составил 0,33.
3. На основе информационно-аналитических и экспериментальных исследований, уточнены биоклиматические коэффициенты для расчета суммарного испарения овощных культур в зоне деятельности Багаевско-Садковской оросительной системы, для лука биоклиматические коэффициенты и зависимости урожайности от оросительной нормы получены впервые.
4. Сравнение коэффициентов ритмичности водоподачи (R), коэффициента устойчивости планирования (Кув) и коэффициента качества планирования (КП) водопользования показывают, что последний более чувствителен к ошибкам методов планирования водопользования. Так, связь с фактической удельной водоподачей для R характеризуется коэффициентом регрессии 0,62; для Кув - коэффициентом 0,80; для КП - (0,85.0,90). Поэтому для оценки эффективности планирования водопользования рекомендуется использовать комплексный параметр - коэффициент качества планирования (КП).
Предложенные коэффициенты устойчивости (Кув), качества (КП) и эффективности (КЭФ) планирования позволяют установить раздельное влияние на процесс водопользования природных, технических, технологических и управленческих факторов.
5. Предложена модель оросительной системы, как объекта управления с учетом экологических требований и разработана универсальная функциональная структура комплекса задач управления технологическими процессами.
6. Усовершенствована методика оперативного планирования и управления водопользованием на оросительных системах и разработан алгоритм ее реализации, а также алгоритм для расчета показателей эффективности водопользования.
7. Выполнены исследования по установлению возможности повышения водообеспеченности оросительных систем Ростовской области за счет использования коллекторно-дренажного стока:
- установлено, что в качестве дополнительного источника для орошения сельскохозяйственных культур можно использовать в зависимости от обеспеченности года от 130 до 160 млн.м3 оросительной воды удовлетворительного качества, в том числе по Багаевско-Садковской оросительной системе-до 8.9,5 млн. м3;
- получена зависимость урожайности овощных культур от величины минерализации оросительной воды, которая описывается уравнением параболы с коэффициентом детерминации 0,91;
177
- получена эмпирическая зависимость для определения ирригационного показателя качества оросительной воды в зависимости от минерализации и содержания токсичных солей в воде, которая описываются плоскостью логарифмического вида с коэффициентом детерминации 0,93.
8. Технико-экономические расчеты показали, что экономия оросительной воды за счет рационализации процесса водопользования составляет до 10 % от величины подачи вода: на орошение или около 400 м3/га, а общий экономический эффект в среднем составил 250руб./га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В практике эксплуатации применять усовершенствованную методику планирования и оперативного управления водопользованием, а также алгоритмы для определения показателей эффективности водопользования и проведения ремонтно-эксплуатационных работ для конкретных почвенно-климатических зон районов орошения и сложившихся организационных, технических и экономических условий хозяйствования.
2. При оперативном планировании водопользования рассчитывать режимы орошения сельскохозяйственных культур с применением уточненных биоклиматических коэффициентов суммарного испарения.
3. При составлении и реализации планов водопользования, а также при проектировании систем орошения использовать полученные зависимости влияния минерализации оросительной воды на величину урожайности сельскохозяйственных культур.