Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиационно-тепловой баланс почвенно-растительного покрова и агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных угодий Республики Таджикистан
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Джалилов, Абдували Шарипович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
I.I. Современное состояние вопросов.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ . II
2.1. Характеристика почв опыеных участков . II
2.2. Методика исследований.
3. СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАДИАЦИОННОГО БАЛАНСА ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.
3.1. Солнечная радиация и радиационный баланс почвенно-растительного покрова
3.2. Радиационный баланс и испаряемость почвенно-растительного покрова
4. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕПЛОВОГО И ВОДНОГО БАЛАНСА ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
4.1. Тепловой баланс и соотношение его составляющих
4.2. Суммарное испарение и составляющие водного баланса почвенно-растительного покрова.
4.3. Динамика ежесуточных величин суммарного испарения хлопкового поля в зависимости от уровня залегания грунтовых вод.
5. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ НОРМИРОВАНИЯ ОРОШЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
5Л. Значение водопотребления почвенно-растительного покрова и оценка существующих методов его нормирования.
5.2. Регулирование и нормирование орошения сельскохозяйственных культур.
5.2.1. Определение сроков и норм поливов культур по влажности одного горизонта почвы
5.2.2. Метод диагностики поливов хлопчатника.
5.3. Результаты изучения методов диагностики сроков поливов хлопчатника с помощью номограмм в различных почвенно-климатических условиях.
6. Агроклиматическое районирование н агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных угодий территории.
6.1. °пыт агроклиматического районирования
6.2. Радиационный баланс в зависимости от широты, высоты и рельефа местности.
6.3. Испарение и влагообеспеченность сельскохозяйственных угодий в зависимости от широты, высоты и рельефа местности.
6.4. Фотосинтетически активная радиация и биоклиматический потенциал сельскохозяйственных угодий в зависимости от широты, высоты и рельефа местности.
7. ВЫВОДЫ.
8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиационно-тепловой баланс почвенно-растительного покрова и агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных угодий Республики Таджикистан"
Актуальность проблемы. Почвенно-растительный локров - своеобразный преобразователь солнечной энергии в другие виды энергий, определяющие тепловой режим подстилающей поверхности и приземного слоя воздуха.
Изучение закономерности изменения и влияния составляющих радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова приобретают все большее значение в связи со все возрастающей актуальностью проблемы сохранения и восстановления высокопродуктивных сообществ и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Данные по реаиму солнечной радиации используются при решении многих проблем биологии, особенно з области экологии и почвоведения. Характеристика же радиационных ресурсов климата с точки зрения возможности использования их естественны!,1 растительным покровом и сельскохозяйственными угодьями необходима для разработки агроклиматических показателей, оценки действительной и потенциальной продуктивности растений.
Оценка степени благоприятности климата для сельскохозяйственного производства, вернее, завершающий этап этой оценки - агроклиматическое районирование, которое должно дать климатическую основу приспособленную к требованиям к климату того или иного объекта сельского хозяйства. На эту основу в дальнейшем долкно накладываться районирование по культурам и сортам с учетом почвенных, геоморфологических, гидрологических, экономических и других условий.
Определение агроклиматических ресурсов сельскохозяйственных угодий необходимо в почвенных и агрономических исследованиях, целью которых является разработка оптимальной технологии выращивания сельскохозяйственных культур и рекомендации по обработке г- о полей и внесению удобрений для получения максимальных урожаев.
Наиболее существенным практическим результатом составления балансов тепла и воды могут быть рекомендации по обоснованию режимов орошения» Точная оценка влагообеспеченности на основе таких измерений дает возможность планировать рациональное использование ограниченных запасов поливной воды и получать максимальный выход продукции при данных агроклиматических ресурсах.
До последнего времени в агрометеорологии при разработке агроклиматических показателей, солнечная радиация обычно не учитывалась, медду тем как коротковолновая солнечная радиация, так и радиационный баланс являются факторами воздействующими на основные физиологические процессы растений. Радиационный баланс деятельной поверхности - это энергетическая база транспирацки и физического испарения лочвенно-растительного покрова.
Для процесса фотосинтеза наиболее существенное значение имеет солнечная радааидя определенного участка спектра которая получила название фотосинтетически активной радиации (ФАР). Для изучения продуктивности растительного покрова большое значение имеет характеристика хода ФАР в различных лочвенно-климатических зонах в период вегетации сельскохозяйственных культур.
Радиационыо-тепловой баланс и агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных угодий в широком географическом аспекте с учетом широты и высоты местности как в Средней Азии в целом, и в Таджикистане в частности, изучен весьма слабо. Имеются лить отдельные региональные работы физиологов, климатологов и почвоведов, основанные на коротких периодах наблюдений.
Цель работы. Изучить соотношения составляющих радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова, закономерности их изменения под влиянием физико-географических факторов в пределах месторасположения сельскохозяйственных угодий
Республики Таджикистан.
Задачи исследований,
1. Изучить и установить величины составляющих радиационного, теплового и водного балансов сельскохозяйственных угодий, преимущественно культур хлопкового комплекса, расположенных в различных почвбнно-клшлатиче сккх зонах.
2. Определить соотношения между составляющими радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова и их суммы за теплый период года (с 1У по X месяцы).
3. Выявить зависимости величин суммарной солнечной радиации, радиационного баланса и энтальпии воздуха почвенно-растительного покрова от значения температуры и влажности воздуха деятельной поверхности.
4. Установить зависимости сумм радиационного баланса, положительных эффективных температур воздуха и атмосферных осадков за теплы!! период года в зависимости от широты, высоты и экспозиции рельефа местности сельскохозяйственных угодий.
5. Разработать общеклиматическое районирование территории Таджикистана в зависимости от колебания абсолютных высот местности.
6. Составить шкалу оценки биоклиматической продуктивности сельскохозяйственных угодий республики в зависимости от широты, абсолютной высоты и экспозиции рельефа местности.
Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные составляющих радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова в различных почве нно-клима тиче ских зонах Таджикистана, раскрывающие особенности распределения их за теплый период года (условный период вегетации) в зависимости от местонахождения сельскохозяйственных угодий. Выявлены количественные соотношения между составляющими радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова в зависимости от широты, высоты и экспозиции рельефа местности сельскохозяйственных угодий, рассчитаны и научно обоснованы величины агроклиматических ресурсов с ельскохозяёстве ннкх угодий республики.
Практическая ценность к реализации рекомендации. На основе радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительно-го покрова рассчитаны и научно обоснованы оптимальные нормы расхода поливной воды хлопково-люцерновых "полей на суммарное испарение (водопотребление) за период их вегетации в различных почвенных условиях.
Разработаны и рекомендованы к практическому использованию оперативные и эффективные методы диагностики сроков и норм орошения сельскохозяйственных кзгльтур.
Основные положения выносимые на защиту. Зависимости ежедневных величин суммарной солнечной радиации и радиационного баланса поч-венно-растительного покрова от температуры воздуха.
Количественные величины соотношения составляющих радиационного, теплового и водного балансов хлопково-люцерновых угодий в различных почвенно-климатических зонах республики.
Разработанные оперативные и универсальные методы сроков и норм поливов сельскохозяйственных культур с помощью номограмм, основанные на использовании энтальпии (теплосодержания) и температуры воздуха почвенно-растительвого покрова.
Общеклиматическое районирование территории Республики Тадаикис-тан и шкалы биоклиматической продуктивности з зависимости от колебания абсолютных высот местности и экспозиции рельефа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались не всесоюзной конференции (Пущино, 1983, 1988), УШ съезде Всесоюзного общества почвоведов (Новосибирск, 1989), Республиканском семинаре (Красноярск, 1978), на четырех Республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 1975, 1978, 1980 и 1982). По результагам исследований получено ряд удостоверений на рационализаторские предложения.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 57 печатных работах, 2-х брошюрах, 2-х рекомендациях и 3-х информационных листках. Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 215 страницах, которые включают з рисунка и 62. таблиц. Диссертация состоит из введения, шести глаз, выводов и рекомендаций.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Джалилов, Абдували Шарипович
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, влияющими на соотношение составляющих приходную часть радиационного баланса в условиях темных сероземов , коричнево-карбонатных почв (Гиссара и Явана) и серо-бурых каменистых почв (Ленинабадская область) являются широта, высота местности и степень насыщенности атмосферы в летнее время мельчайшими частицами пыли. Отношение прямой радиации к суммарной в период действия бури составляет в Гиссарско 75-80$ и Ходжентском райононах, а в Яванском районе 65-70$.
2. Отношение радиационного баланса к суммарной радиации за период вегетации хлопчатника колеблется незначительно в зоне светлых сероземов (Ваяшская долина) до 45-55$, коричнево-карбонатных почв (Яванская долина) 50-55$, в серо-бурых каменистых почвах
Ходжентский район)60-65$ и в зоне темных сероземов (Гиссарской долины) 65-70$, Основными причинами, обусловливающими эти изменения являются величины отраженной радиации и особенно эффективного излучения, состоящийся из функции отношения температуры и влажности воздуха.
3. Из составляющих теплового баланса в течение вегетации хлопчатника наибольшим изменениям подвержены тесно связанные между собой величины затраты тепла~на испарение и турбулентный обмен, Увеличение одного из них^к почти пропорциональному уменьшению другой. Максимум затрат тепла на испарение наблюдается в Гиссарской долине в августе в период активного развития хлопчатника, в Вахшской долине в июне, а в Яванской долине в августе. При больших заратах тепла на испарение, величины турбулентного теплообмена меняет свой знак, т.е. вместо оттока тепла в воздух происходит приток тепла верхних слоев атмосферы путем конвективного об* мена и частично адвективного с неорошаемых территорий.
4. Разработку обоснованных реашлов орошения сельскохозяйственных культур в различных почЕеняо- климатических зонах следует вести в комплексе почвенных, биологических, климатических, агротехнических и водохозяйственных;'факторов .
5. Установлена;динамика суточных величия суммарного испарения в межполивной период, и долю участия грунтовых вод в водопотреблении хлопчатника и других культур, а следовательно установить более точный срок проведения вегетационных поливов.
6. Найдена достоверная коррелятивная связь между среднедневными температурами воздуха, измеренные на метеостанциях и дневной величиной суммарной радиации. Вынвлена такая же связь между температурами воздуха хлопкового поля, измеренная на высоте 2 м от ао-верхности почвы в .14 часов местного времени и дневной величиной суммарной радиации.
7. Получено интегральное уравнение, позволяющее установить суточную величину радиационного баланса по ежедневным величинам суммарной радиации.
8. Посредством апроксимиляции функциональных зависимостей построены номограммы для определения суточных величин суммарного испарения сельскохозяйственных полей, основанные на ежедневном учете величины суммарной радиации и теплосодержания (энтальпии) прирастительного слоя воздуха.
9. В результате системного анализа функциональных зависимостей предложено агроклиматическое районирование, составлена шкала оценки биологической продуктивности сельскохозяйственных угодий республики в зависимости от широты, высоты и рельефа местности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I» Оперативные методы диагностики сроков и норм поливов сельскохозяйственных культур с помощью номограмм, основанных на ежедневном учете суммарной радиации и энтальпии (теплосодержание) воздуха, рассчитанные по температцре воздуха почвенно-раститель-ного покрова, измеренные ежедневно на высоте 2,0 м от поверхности почвы в 14 часов местного времени. Производственное внедрение номограмм на больших массивах посевов хлопчатника, обеспечили получение прибавки до 10 ц/га на мелиорированных почвах и до 5 Й/га хлопка-сырца на староорошаемых почвах при значительной (до 40$) экономии расхода поливной воды, а прибавки урожая люцерны составили 164 ц/га в первый и 207 ц/га во второй год её стояния.
2. Применение в агрономических целях полученных кривых обеспеченности сельскохозяйственных угодий атмосферными осадками как за теплый период (с 1У по X месяцы) так и за год в зависимости от абсолютной высоты местности дают возможность определить рациональные границы выращивания сельскохозяйственных культур на территории республики по степени их естественной влагообеспе-ченности.
3. Оценочную шкалу биоклиматической продуктивности сельскохозяйственных угодий в зависимости от широты, экспозиции рельефа и абсолютной высоты местности предлагается использовать для осуществления агроклиматической бонитировки земель и их экономической оценки.

Автореферат диссертации по теме "Радиационно-тепловой баланс почвенно-растительного покрова и агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных угодий Республики Таджикистан"
1-1а правах рукописи
РГб о л
1 3 НОЯ 7.1Р"
ДЖАЛИЛОВ АБДУВАЛИ ШАРИПОВИЧ
РАДИАЦИОННО-ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
03.00.27 - почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Душанбе - 2000
Гайош за период с 1960 но 1991 год выполнена н научно-исследовательском институте почвоведения ТАСХ11
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, член-
корреспондент Таджикской академии сельскохозяйствешилх наук, профессор Ахрамов Ю.А.;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Набнев Т.Н.;
доктор сельскохозяйственных наук Пулатов
Педущая организация: Таджикский аграрный униасрагтет '
Защита состоится "¿¿Р" 2000 года в (О часов на
заседании разового диссертационного Совета ДР 220.01.32 в Научно исследовательском институте почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, Рудаки 21а, НИН почвоведения.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-мсследозательского института почвоведения.
Автореферат разослан /0_2000 года.
Учены! секретарь
разового диссертационного Совет«
доктор сельскохозяйственных наук Султоно» М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Почвенно-растительный покров своеобразный преобразователь солнечной энергии в другие виды энергии, определяющие тепловой режим подстилающей поверхности и приземного слоя воздуха.
Изучение закономерности изменения и влияния составляющих радиационного, теплового и водного баланса почвенно-растительного покрова приобретают все большее значение в связи со все возрастающей актуальностью - проблемы сохранения и восстановления высокопродуктивных сообществ и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Данные по режиму солнечной радиации используются при решении многих проблем биологии, особенно в области экологии и почвоведения. Характеристика же радиационных ресурсов климата с точки зрения возможности использования их естественным растительным покровом и сельскохозяйственными угодьями необходима для разработки агроклиматических показателей оценки действительной и потенциальной продуктивности растений. '
Оценка степени благоприятности климата для сельскохозяйственного производства, вернее завершающий этап этой оценки - агроклиматическое районирование, которое должно дать климатическую основу, приспособленную к требованиям климата того или иного объекта сельского хозяйства. На эту основу в дальнейшем должно накладываться районирование по культурам и сортам с учетом почвенных, геоморфологических, гидрологических, экономических и других условий.
Определение агроклиматических ресурсов сельскохозяйственных угодий необходимо в почвенных и агрономических исследованиях, целью которых является разработка оптимальной технологии выращивали»
сельскохозяйственных культур и рекомендации по обработке полей и внесении удобрений для получения максимальных урожаев.
Наиболее существенным практическим результатом составления балансов тепла и воды могут быть рекомендации по обоснованию режимов орошения. Точная оценка влагообеспеченностн на основе таких измерении дает возможность планировать рациональное использование ограниченных запасов поливной воды и получать максимальный выход продукции при данных агроклиматических ресурсах.
До последнего времени в агрометеорологии при разработке агроклиматических показателей, солнечная радиация обычно не учитывалась, между тем как коротковолновая солнечная радиация, так радиационный баланс являются факторами, воздействующими на основные физиологические процессы растений. Радиационный баланс деятельной поверхности - это энергетическая база транспнрации а физического испарения почвенно-расгительного покрова.
Для процесса фотосинтеза наиболее существенное значение имеет солнечная радиация определенного участка спектра, которая получила название фотосинтетическн активной радиации (ФАР). Для изучения продуктивности растительного покрова большое значение имел характеристика хода ФАР в различных почвенно-климатических зонах I период вегетации сельскохозяйственных культур.
Радиационно-тепловой баланс и агроклиматические - ресурсы сельскохозяйственных угодий в широком географическом аспекте < учетом широты и высоты местности как в Средней Азии в целом, н I Таджикистане в частности, изучен весьма слабо. Имеются лишь отделит« региональные работы физиологов, климатологов и почвоведов основанные на коротких периодах наблюдений.
Цель работы. Изучить соотношение составляющих радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова, икономерности их изменения под влиянием фнзико-географмческнх факторов в пределах места расположения сельскохозяйственных угодий Республики Таджикистан.
Задачи исследований.
1. Установить величины составляющих радиационного, теплового и водного балансов сельскохозяйственных угодий, преимущественно культур хлопкового комплекса, расположенных в различных почвенно-климатнческих зонах.
2. Определить соотношения между составляющими радиационного, теплового и водного балансов почвенно-растительного покрова и их суммы за теплый период года (с IV по X месяцы).
3. Выявить зависимости величин суммарной солнечной радиации, радиационного баланса и энтальпии воздуха почвенно-растительного покрова от значения температуры и влажности воздухе деятельной поверхности.
4. Установить зависимости сумм радиационного баланса, положительных эффективных температур воздуха н атмосферных осадков за теплый период года в зависимости от широты, высоты и экспозиции рельефа местности сельскохозяйственных угодий.
5. Разработать общеклиматическое районирование территории Таджикистана в зависимости от колебания абсолютных высот местности.
6. Составить шкалу оценки биоклиматической продуктивности сельскохозяйственных угодий республики в зависимости от широты, абсолютной высоты и экспозиции рельефа местности.
Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные составляющих радиационного, теплового и водного баланса почвенно-
растительного покрова в различных почвенно-климатических зонах Таджикистана, раскрывающие особенности распределения их за теплый период года (условный период вегетации) в зависимости от места нахождения сельскохозяйственных угодий. Выявлены количественные отношения между составляющими радиационного, теплового и водного баланса почвенно-растительного покрова в зависимости от широты, высоты и экспозиции рельефа местности сельскохозяйственных угодий. Рассчитаны и научно обоснованы величины агроклиматических ресурсов сельскохозяйственных угодий республики.
Практическая ценность и реализация рекомендаций. На основе радиационного, теплового и водного баланса почвеино-растительного покрова рассчитаны в научно обоснованы оптимальные нормы расхода поливной воды хлогково-люцерновых угодий на суммарное испарение (водопотребление) в различных почвенных условиях.
Разработаны и рекомендованы к практическому использованию оперативные и эффективные методы диагностики сроков и норм орошения сельскохозяйственных культур.
Основные положения, выносимые на защиту. Зависимости ежедневных величин суммарной солнечной радиации и радиационного баланса почвенио-растительного покрова от температуры воздуха. Количественные величины соотношения составляющих радиационного, теплового и водного балансов хлопково-люцерновых угодий в различных почвенно-климатичеекмх зонах республики.
Разработанные оперативные и универсальные методы сроков и норм поливов сельскохозяйственных культур с помощью номограмм, основанные на использовании энтальпии (теплосодержания) и температуры воздуха почвенно-расгитсльного покрова.
Общеклиматнческое районирование шкалы бноклиматнческой продуктивности территории Республики Таджикистан в зависимости от колебания абсолютных высот местности и экспозиции рельефа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной конференции (Пущино, 1983,1988), VIII съезде Всесоюзного общества почвоведов (Новосибирск, 1989), Республиканском семинаре (Красноярск, 1978), на четырех Республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 1975, 1976,1980 и 1982).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 57 печатных работах, 2-х брошюрах, 2-х рекомендациях и 3-х информационных листках. Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах, которые включают J рисунка и Я таблиц, cocroitT из введения, шести глав, выводов и рекомендаций.
Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность профессору Джуманкулову Х.Д. за ценные советы в подготовке работы и доктору сельскохозяйственных наук Сангинову С.Р. за практическую помощь и своим аспирантам: кандидатам- с сельскохозяйственных наук Орипову М.О., Исламову И., Вахидову О., Насруллаеву А.Д. и Шарифову С.З. за проведенные ими экспериментальные исследования.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования радиационного, теплового и водного балансов и микроклимата почвенно-растнтельного покрова проводились по полной программе, принятой для подобных исследований многолетних в полевых, производственно-полевых опытах с культурой хлопчатниха, люцерны и естественной растительностью долин республики.
1. Гнссарская долина • хлопковое поле. Почва лугово-сероземная средне и тяжелосуглинистая. В период вегетации хлопчатника глубина залегания уровня грунтовых вод колебалась в пределах 230-240 см, а при поливах они поднимались о среднем на 30 см.
2. Яванская долина • естественная растительность (злаково-эфемеровое разнотравье). Участок находился в средней части долины, почва коричнево-карбонатная средне и тяжелосуглинистая. Глубина залегания уровня - грунтовых вод колебалась в пределах 150-200 сантиметров.
3. Ленинабадская область - хлопковое поле. Почва серо-бурая, каменистая. Мощность верхнего мелкоземнстого слоя почвы колеблется в пределах 45-50 см. Ниже этого слоя залегают галечники, перемешанные с уплотненными прослойками грубого песка.
4. Дангаринский район - хлопковое поле. Почва новоорошаемый темный серозем тяжелосуглинистая на красноцветных делювиальио-пролювиальных отложениях. Запас воды метрового слоя почвы при ППВ составил 288,8 мм термостатно-весовмм методом и 277,8 мм нейтронным влагомером НИВ-2.
5. Ходжентский район - хлопковое поле. Почва серо-бурая каменистая. Запас воды верхнего мелкоземистого слоя почвы (0-50 см) прн ППВ составил 77,1 мм.
6. Оби-Киикская долина - хлопковое поле. Почва новоорошаемый типичней серозем силыюпросадочная, спланированная. Запас воды метрового слоя почвы при ППВ составил 219,4 мм.
7. Каралангскнй массив - хлопковое поле. Почва сероземно-луговая, гипсоносиая лежосуглшшстая с уровнем грунтовых вод около 3 м. Запас воды мегрового слоя почвы при ППВ составил 165,1 мм.
8. Аштский массив - хлопковое поле. Почва серо-бурая каменисто-шебнистая. Содержание мелкозема в пределах метрового слоя почвы варьирует в диапазоне от 32 до 55% от массы почвы. Содержание каменисто-скелетной фракции диаметром более 0,3 см колеблется от 45 до 68%. Запас воды метрового слоя почвы при ППВ составил 101,6 мм термостатно-весовым методом и 118,2 мм нейтронным влагомером.
9. Кнзилинский массив - хлопковое поле. Почва светлый серозем, автоморфная гипсоносная среднесуглинистая. Запас воды метрового слоя почвы при ППВ составил 160,0 мм.
Полевые опыты при внедрении методов диагностики сроков и норм поливов люцерны трехлетнего стояния были заложены на просалочных типичных сероземах Гозималикского и на серо-бурых каменистых почвах Ходжентского районов.
На основных объектах исследования в период вегетации проводились актинометрические, радиационные, микроклиматические, градиентные и почвенные измерения в сроки: 7,9, 11, 13,15, 17 и 19 часов среднесолнечного времени. К суточным наблюдениям добавлялись 21, 23, 1,3 и 5 часов.
Градуировка актинометрических приборов проводилась путем сравнения с показаниями абсолютных приборов обсерваторий городов Душанбе и Ташкента.
В исследованиях были использованы самые современные независимые микроклиматические, радиационные и градиентные приборы производства АФИ. Для измерения скорости ветра были использованы ручные и контактные анемометры. Температура почвы на различных глубинах измерялась набором коленчатых термометров Савинова и почвенно-вытяжными термометрами.
В качестве эталонного прибора в исследованиях использовалось также автоматическое устройство (теплобалансограф) ЮЛ.Розенштока.
Параллельное измерение динамики влажности расчетных слоев почвы проводилось с помощью нейтронного влагомера Ш1В-2.
Осе расчеты и определения, необходимые для подобных исследований, выполнялись с помощью известных и рекомендованных формул и уравнений.
В исследованиях в Ходжентском районе в условиях активного ветрового режима параллельно был использован метод турбулентной диффузии (Будыко, Тимофеев, 1952).
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методика расчета составляющих радиационного баланса наиболее полно была разработана в ГГО (1945). Дальнейшее развитие методов климатических расчетов радиационного и теплового баланса и исследований по энергетике теплообразования нашли разностороннее отражение в работах ряда авторов (Берлянд Т.Г., Будыко М.И., Зубенок Л.И., Кондратьева К.Я., Гамперин Б.М., Альбрехт Ф„ Ефнмова H.A., Волобуев В.Р., Шихлинский).
Методика расчета теплообмена в почве подробно рассмотрена в работах ряда авторов (Лайхтман Д.Л., Чудновский А.Ф., Цейтин Г.Х., Русин Н.П., Константинов А.Г., Сакали Л.И., Перелет H.A.).
Обширные исследования выполнены в области изучения радиационного и теплового баланса почвенно-растнтельного покрова в связи с продуктивностью сельскохозяйственных культур (Будаговский А.И., Росс Ю.Г., Ничипорович A.A., Тооминг X., Гандин Л.С., Глобус, Шашко Д.И., Ссллиинов Г.Т., Каюыов, Розеншток, Сабольчик, Рябчикова, Гасаиалиев).
Первые исследования по изучению радиационного и теплового баланса, а также микроклимата сельскохозяйственных полей в условиях Средней Азии проведены A.A. Скворцовым. Исследования по шучеиию микроклимата хлопкового и люцернового полей при различных схемах полива проведены в Узбекистане (Рабинович И.З., Бабушкин Л.Н., Зуев М.В.). Методы теплового и водного баланса широко используются при изучении метеорологического режима и определения его количественных характеристик нг сельскохозяйственных полях (Муминов А.Ф., Торопова А.Г., Турапов И., Лапшова Л.П., Ибрагимова Э.А., Асроров A.A., Попова Л.П, Шемякных З.В., Рахманина П.Р., Насыров Ю.С., Шамсиев А., Мушкнн, Гафуров В.Г.).
2.1. Составляющие радиационного баланса почвенно-растнтельного
покрова.
Данные по режиму солнечной радиации необходимы при решении многих проблем биологии и почвоведения. Характеристика же составляющих радиационного баланса и величина ФАР необходима для разработки агроклиматических показателей оценки действительной и возможной продуктивности растений по почвенно-клнматическим зонам (табл. 2.1). Порядок изменения месячных величин составляющих приходную часть радиационного баланса (S, D и Q), месячных величин ФАР за периоды наблюдения закономерны и их различия объясняются поверхностью растительного покрова, и нх синхронностью (годов) исследования.
Известно, что максимальные величины суммарной радиации прямо пропорцноначьны высоте солнца. Наибольшие высоты солнцестояния обычно наблюдаются в июне месяце. Однако, максимальные величины суммарной радиации в Гиссарской и в Яванской долинах наблюдаются не
и июне, а в июле, иногда даже в августе. И только в Ленинабадской области имеет место соотетствне с теорией.
Таблица 2.1
Месячные суммы составляющих радиационного баланса почвенпо-растительного _покрова и ьеличинц ФАР, ккал/см3 месяц_
Район и год Растительный Ме- Составляющие радиационный баланс
НЛКЕЮВ сяцы
в Э 9 г Е*Ь4 К ФАР
V 15,6 3.6 19.21 2.9 2,6 13.7 8,8
VI 14,9 4.7 9.6 3.3 2.9 13,4 9.1
Гиссор, Хлопковое VII 14,2 5.6 19.8 3,5 2,8 13,5 9.3
1960 поле » VIII 14,6 4,0 18,6 3.0 2,6 12.1 8.6
IX И.З 2.8 14,4 2.8 2.2 9.1 6.8
X 7,1 3,5 10,6 I,9 2,-« 6,3 5,0
V". |.и 5,6 18,8 4.1 3.8 10,9 9.4
Яьан, Естественная VII 13,5 6.2 19,7 5.0 3.3 11.4 9,8
1967 раститель- VIII 11.2 6,4 17,6 4.3 3.8 9,5 8,9
ность IX 8.1 4,7 12,8 3.3 3.4 6,1 6,1
X 6,4 V 9,8 2,4 2,8 4,6 4,6
V 13,8 4.4 18.2 3,2 ' 2,0 13,0 9,0
VI 13,3 4,3 17,6 3,0 2,3 12,3 8.6
Яьан, Хлопковое VII 14,5 3,5 18.0 3,7 2.3 12,0 8,8
1972 ноле VIII 14,2 4.2 18,4 4 Л 2,7 11.5 9,1
IX 10.8 3,6 14.4 2,9 2.5 9,0 7,1
X 9.6 3,2 12,8 2,6 2.3 7,6 V
VI 14,8 4,3 19.1 3,4 3,5 12,2 8,8
Ходжент, Хлопковое VII 13,6 3.8 17,4 3,2 2.5 11,7 8,0
1970 поле VIII 13,5 3,5 17,0 3,3 2,9 10,8 7,8
IX 11,0 14,6 2,8 5,1 8,7 6,8
Кафнрни- Естественная IV 3,9 3,3 1Л 1.0 1.7 4,5 3,6
ган, раститель- V 7 Л 3.4 10,6 2,0 1.8 6,8 5,0
участок ность VI 8.8 2,1 11.7 2,1 2,1 7.5 5.5
дождевания. VII 12,7 5.5 18.2 3.4 2,7 12.1 8.6
1974 VIII 13,1 4.2 17,3 2,9 2,8 11.6 8,0
IX 10.2 3,7 13,9 2,2 2,6 9,1 6,5
X 7,8 2,9 10,7 1.7 2.0 7.0 5,1
Примечание: Ь - прямая радиация; О - рассеянная радиация; О - суммарная
радиация, г - отраженна* радиации; - эффективное
излучение; Я - радиационный баланс; ФАН - фогосннгомческл активная радиация.
Основным источником, отрицательно ьлнхкнцим на закономерный ход суммарной радиации является так называемый «афганец» (пыльные бури). Последний возникает на юге Таджикистана, обычно в июне месяце. После него атмосфера и Вахшской, Яванской и огчастн Гнссарской
долинах в большей степени, а в Ленинабадской области слабее, загрязняется массами мельчайших взвешенных частиц пыли и надолго (иногда до октября) сохраняется, создавая пыльную мглу. Пыльная мгла в атмосфере играет роль поглотителя и рассеивателя прямой радиации, уменьшает ее долю в суммарной радиации.
Сравнение усредненных данных составляющих радиационный баланс хлопкового поля для условий оголенной поверхности земли (табл. 2.2) показывает, что значенне суммарной радиации в пределах одной зоны не зависит от характера деятельной поверхности. Небольшое различие величин суммарной радиации между оголенной поверхностью земли и хлопковым полем объясняется тем, что величины для оголенной поверхности рассчитаны по среднемноголетннм данным, а для хлопкового поля по усредненным величинам за период 1976-1983 годов. Сравнения подтверждают использование ежедневных величин суммарной радиации, измеряемых на метеостанциях в радиусе 25 км и более. Причем, чем ровнее рельеф местности, тем репрезентативнее рассматриваемые данные.
Величины
же, составляющие расходную часть радиационного баланса (г и Етфф) на хлопковом поле в 1,5-2,0 раза меньше, чем на оголенной поверхности. Следовательно, растительный покров оказывает непосредственное положительное действие на величину радиационного баланса.
Таблица 2.2
Сравнение величии составляющих радиационный баланс на разных поверхностях
юсал/см2
Составляющие Поверхность Месяцы Сумма
IV V VI VII VIII IX X
Суммарна» осоленная 18,4 20,5 20,6 18,6 15,0 10,5 117,8
ралнзпия, 0 хлопковая 13,4 18,4 19.2 19.5 18,2 14,1 10,2 113,0
Отраженная оголенная 3.5 4.5 5,8 5,8 5,2 4,4 2,9 32,1
радиация, г хлопковая 2,3 2.5 3.2 V V 1,8 19,8
'Эффективное оголенная 3,7 4.6 4,8 4,9 4,9 5,5 2,8 31,2
ичлучение, Е>фф хлопковая 2,3 3,5 3,0 2,7 2,3 2,1 2,6 18.1
Радиационный оголенная 7,0 9,3 9,9 9,9 8,5 5,1 4,8 54,5
баланс, И хлопковая 8,8 12,4 13,0 13,2 12,2 9,4 6,4 75,4
Обобщение материалов исследований длительного периода по температуре воздуха и суммарной радиации в различных почвенно-климатнчсских зонах Таджикистан позволило получить два уравнения прямолинейной связи следующего вида:
Q = 1 »21 (I); Q~T' • 19, где (2)
Q - суммарная радиация в кал/см'день;
Т - среднедневная температура воздуха на хлопковом поле, С ;
Т1 " температура воздуха на хлопковом поле, измеренная в 14 часов местного времени, С ;
Коэффициент корреляции 0,98±0,001; число случаев 848, ошибка уравнения ±22 кал/смгдень.
Достоверность уравнения 1 была установлена путем сопоставления измеренных прибором величин суммарной радиации (Q) с рассчитанными по уравнению с использованием фактических среднедневных температур . воздуха на хлопковом поле.
С целью обеспечения использования регулярных наблюдений за температурой воздуха сравнивались значения температуры воздуха на хлопковом поле, полученные в один срок наблюдения (14 часов местного времени) со среднедневными значениями температуры воздуха на метеостанциях. Коэффициент корреляции довольно высокий при малой его ошибке. Эю позволило на основании многолетних среднедневных температур воздуха и уравненш» 1 составить показатели таблицы 2.3, характеризующие тепловые ресурсы большинства хлопкосеющих районов Таджикистана. Их также можно использовать при определении подбора сортов хлопчатника по степени нх скороспелости и целесообразности их выращивания и данных районах.
Таблица 2.3.
Месячные величины суммарной солнечной радиации, ккал/смд
Ре По ни Месяцы
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Сумма за ГУ-Х Сумма ■>а гол
Ура-Тюбе \2 2,3 5,7 8.7 13,2 16.2 18.4 17.5 13.6 9,2 4.0 •,5 96,8 111,4
Исфара 3,2 5,4 9,2 10,8 14,9 17,4 19,3 18.4 14,3 9,8 5.5 3,2 104,9 131,6
Ашт 2,1 5,8 10,0 11.5 15,9 18,3 20.4 19,6 15.6 10.8 6,1 3,7 112,1 139,8
Душанбе 5,6 7,1 10,0 11,4 15,2 18,3 20,9 20,1 16,3 12,2 7,0 5.0 114,4 149,1
Холжент 5,6 6.9 10,4 11,6 16.4 19.2 21,4 20.1 15,4 11.1 6.2 4.2 115,2 148,5
Бустон 6.0 7.3 11,4 11,8 16,5 19,7 21,8 20.4 16,0 11,6 6,9 4,9 117,8 154,3
Дангара 3,7 72 10,7 11.4 15,6 !9,4 22,2 21.6 17,6 12,9 7,0 V 120,0 154,0
Куляб 6.2 8,4 11,8 12,1 16,3 19,9 22,5 21.2 17,3 13.3 7,8 5,6 122,6 162,4
Курган-Тюбе 5,6 9.2 12,2 12.9 17.5 20.2 22.1 20,9 16,9 13,3 7,6 5,5 123,8 164,0
Шаартуз 6,8 9,6 12,8 13,5 18,6 21.6 24.2 23.2 18,6 14,0 8,0 6,0 133,7 176,9
Обобщение данных, составляющих радиационный баланс н
микроклимата сельскохозяйственного поля, расположенных в различных почвеипо-климатических зонах поюолило вывести уравнение спязи суммарной радиации и величины радиационного баланса сельскохозяйственного поля:
я=д1.007|/2356где (3)
где Я - радиационный баланс, кал/см2дспь;
<3 - суммарная радиация, кал/см2день.
Коэффициент корреляции - 0,957±0,011, число случаев 458, ошибка уравнения ±30 кал/смгдень, период применяемости уравнения - теплый период года (1У-Х месяцы). Для приближенных расчетов можно ее использовать и для остальных месяцев. С помощью этого уравнения и данных таблицы 2.3 были рассчитаны месячные величины радиационного баланса почвенно-растительного покрова тех же хлопкосеющих районов (табл. 2.4).
В пределах рассматриваемых хлопкосеющих районов месячные величины радиационного баланса изменяются довольно значительно, а
сумма его за теплый период года колеблете« от 60 «асал/сы1 в северных районах до 90 ккал/см2 в южных.
Таблица 2.4.
Месячные величины радиационного баланса, ккал/см'_
Месяцы Суима и 1У-Х Сумма м год
Районы 1 и Ш IV V VI VII VIII IX X XI XII
Ура-Тюбе 0,7 1,3 3,5 5,5 8,6 10.8 12.3 11,7 8,8 5,8 2,4 0.8 63,6 72,3
Исфара 2,0 3,3 5,8 7,0 9,8 11,6 12,9 12,4 9,4 6,3 3,4 1,9 69,4 85,8
Ашг 1,2 3,6 6,4 7,4 10.5 12,2 13,7 13,1 10,3 6,9 3,4 2,2 74,1 90,9
Душанбе 3,4 4,5 6,4 7,4 10,0 12.2 14,1 13,5 10.8 7,9 4,4 3,0 75,9 97,6
Ходжент 3,4 4,3 6,7 7,5 10,9 12,9 14,4 13,5 10.2 7,2 3,8 2,5 76,6 97,3
Бустон 3,7 4,6 7,4 7,6 10,9 13.3 14,7 13,7 10.6 7.5 4.3 3,0 78.3 101,3
Дангара 2,2 4,5 6.9 7,* 10,3 13,0 15,0 14,6 11.8 8.4 4,4 2,9 80,5 101.4
Куляб 3,8 6,4 7,6 7,9 10,8 13,4 15,2 14,3 11,5 8,7 4,9 3,4 81,8 106,9
Курган-Тюбе 5,9 8.0 8,4 11,7 13,6 14,2 14.1 11,2 8,7 4,8 3,4 81,9 107,4
Шаартуэ V 6,2 V 8,8 12,4 14,6 16,5 15,7 12,5 V 5," 3,7 89,7 117,2
Таблица 2.5.
Месачные величины испарисыостн, ц'/га_
. Мссацы Суши М пи
РаАоны 1 II Ш IV V VI VII VIII IX X XI XII Сумм* и 1У-Х
Ура-Тюб< 110 220 580 920 1440 1790 2050 1940 1410 980 ♦00 140 10600 12050
Исфара 340 560 980 1160 ¡640 1930 21М) 2070 1570 1040 560 310 11570 14320
Ашг 200 600 1070 1240 1750 20 :о 22'УО 2190 1720 1160 630 370 12390 15260
Душанбе 570 740 1070 1230 1670 2040 2350 2250 1800 1120 710 510 12660 16280
Ходжент 570 720 1110 1250 1810 2150 2410 2250 1700 1190 640 420 12""60 16220
Бустон 620 770 1230 1280 820 2210 2460 22*0 1770 1250 720 500 13080 16920
Дангара 370 760 1140 1230 1720 2170 2500 2410 1960 1400 710 480 13410 16190
Куляб 640 840 1270 1310 1800 2230 2540 2380 1920 1450 820 570 13630 17820
Курган-Тюбе 570 980 1310 1400 1940 2270 2160 2350 1870 1450 800 560 13640 17880
Шаартуэ 700 1030 1390 1470 2070 2440 2'50 2610 2080 1530 840 620 14970 19950
Наличие данных радиационного баланса позволяет также легко
рассчитать величину испаряемости, которая является комплексной характеристикой метеорологических условий водопотребления сельскохозяйственных культур (Константинов, 1968).
С цомощио уравнения Будыко и данных таблицы 2.4 рассчитаны месячные величины испаряемости (табл. 2.5), характеризующая потенциальные возможности в расходовании воды при средних значениях радиационного баланса.
Для выяснения степени достоверности данных суммарной радиации, радиационного баланса и испаряемости, рассчитанных с помощью уравнений I, 2 и 3, проводилось их сравнение с подобными данными, измеренными приборами и рассчитанными стандартными методами (табл. 2.6) для хлопкового поля.
Таблица 2.6
Тепловые ресурсы хлопкового поля хозяйства «Дружба» Вахшского района и их сравнение со среди (-многолетними данными, рассчитанные по температуре воздуха, _(метеостанция города Курган-Тюбе)_
Ресурсы Год Месяцы Итого
IV V VI VII VIII IX
Суммарная 1986 11,9 19,1 19,7 20,6 19,2 17,1 107.6
солнечная 1987 10.1 15.6 18,5 19,0 21,8 17.1 102.1
радиации. 1988 14,4 20Д ' 21,2 24,0 22,1 19,6 121.5
ккал/см2 1989 11,8 14,6 19,8 21,2 19,6 16,1 103.0
Среднее 12.0 17,4 19.8 21,2 20,7 17,5 108,6
Среднемноголетние 17,5 20,2 22.1 20,9 16,9 13,3 110,9
Радиационный 1986 7,8 12,8 13.3 13.9 12,8 11,4 72.0
баланс. 1987 6,7 10,3 12,4 12,7 14,7 11,4 68.2
юсал/см3 1988 9,5 13,5 14,4 16,3 15,0 13,2 81.9
1989 7.7 9,6 13,3 14,3 13,1 10,6 68.6
Среднее 7,9 11,6 13,4 14,3 13,9 11,6 72,7
Среднемноготстние 8,4 11,7 13,6 14 Л 14.1 11,2 73,2
Испаряемость, 1986 130 213 222 232 213 190 1200
мм 1987 112 172 207 212 248 190 1138
1988 158 225 240 272 250 220 1365
1989 128 160 222 239 218 177 1144
Среднее 132 192 223 239 232 194 1212
Среднемноголетлие 140 194 227 236 235 187 1219
Анализ данных сравнения показывает, что экспериментальные
данные месячных величин суммарной радиации, радиационного баланса и испаряемости вегетационного периода хлопчатника подвержена значительным колебаниям: минимальные величины наблюдаются в начальном периоле вегетации (апрель), а максимальные - в июле, но в отдельные годы они перемещаются на август. Изменения месячных величин тепловых ресурсов хлопкового поля вполне закономерны, значения стандартных отклонений закона распределения (Б,,) месячных
величин суммарной радиации и радиационного баланса колеблются в пределах от 0,7 до 2,3 при коэффициенте вариации от 5 до 14%.
3. СООТНОШЕНИЕ ТЕПЛОВОГО И ВОДНОГО БАЛАНСА ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
Метод теплового баланса дает сведения о других важнейших метеорологических факторах, необходимых для разработки методов гидро метеорологических, прогнозов. Численные значения н режим отдельных составляющих теплового баланса определяют интенсивность развития процессов тепло и влагообмена, распределение температуры и влажности в приземном слое воздуха, тепловой режим верхнего слоя почвы и ряд процессов вблизи д<лт>*-льной поверхности.
Из составляющих теплового баланса (табл. 3.1) наибольшим изменениям подвержены величины затраты тепла на испарение (ЬЕ) и турбулентного теплообмена (Р). Экстремальные величины ЬЕ за период вегетации хлопчатниха колеблются в пределах от 3 до 12 ккал/см2 месяц в Гнссарской и от 2 до 9 ккал/см2 месяц в Яванской долинах. Изменения величины ЬЕ для поверхности с естественной растительностью (Яван) полностью подчиняется характеру роста и развития естественной растительности. В период бурного роста и развития растительности (нюнь, июль) величина ЬЕ составляет 5-6 ккал/см1 месяц, а по мере ее высыхания (август, сентябрь, октябрь) она резко падает и составляет менее 1 ккал/см3 месяц.
Суммарная за период У-Х месяцы величина ЬЕ для хлопкового поля в Гнссарской долине составила 44,0 ккал/см1, а в Яванской 37,9 ккал/см1. Для естественной поверхности Яванской долины суммарная величина за ГУ-Х месяцы в 2-3 раза меньше, чем на хлопковых полях Яванской и Гнссарской долин.
Изменение величин турбулентного обмена (Р) противоположно характеру изменения величины LE и взаимосвязанно. При больших величинах LE,. которые наблюдаются в период наибольшего развития хлопчатника (фаза плодообразования) величина Р меняет свой знак, вместо оттока тепла в приземный слой воздуха происходит обратный процесс за счет тепла верхних слоев атмосферы путем конвективного обмена и частично за счет адвективного притока тепла с окружающих неорошаемых территорией.
Иная картина наблюдается в изменении величин потока тепла в почву (В). При отсутствии растительного покрова величина В в "первую очередь зависит от окраски, влажности и физических свойств почвы. При наличии же растительности величина В в основном зависит от степени затенения поверхности почвы кроной растений. Характер изменения величин В на хлопковых полях Гиссарской и Яванской долин в течение вегетационного периода в первом приближении одинаков и небольшие их колебания целихом зависят от густоты и роста хлопчатника. Суммарные же величины В почти равные и для Яванской долины составляют 11,7 ккал/см1, а для Гиссарской • 10,9 ккал/см2. Суммы величины В для естественной поверхности ja VI-X месяцы на 22-25% больше, чем для хлопкового поля, что оСьясняется меньшей степенью закрытости поверхности почвы растительным покровом.
Исследования теплового баланса в хлопкосеющих районах выявили, что о начале вегетации, когда почва слабо покрыта растительностью, суммарное испарение меньше испаряемости. По мере роста, развития хлопчатника н возрастанием сомкнутости растительного покрова, суммарное испарение все больше приближается к испаряемости и к середине июня составляет 0,70, в июле - 0,90, в августе - 1,10-1,15, а в
сентябре - около 1,0 испаряемости. Затем рассматриваемый показатель резко уменьшается по отношению к испаряемости.
Используя значение величин испаряемости хлопковых полей, имеющих метеостанции (табл. 2.5), рассчитаны среднемногюлетние месячные величины суммарного испарения (табл. 3.2) хлопковых массивов за теплый период года (ГУ-Х месяцы), а для расчета величин суммарного испарения за невегетационные месяцы было использовано уравнение «Средазгипроводхоза»:
ЕН-Ео1,21/5,0477, где (4) Ен - среднемесячное значение испарения за невегетационный период, мы. Е« • испаряемость, мы
Величина Ео рассчитывалась по величине радиационного баланса (табл. 2.4). Анализ дачных таблицы 3.2. показывает, что в пределах рассматриваемых территорий хлопкосеющих районов величина суммарного испарения за условно-вегетацношшй период хлопчатника при отсутствии дефолиации ' хлопчатника подвержена значительным колебаниям, а разница между крайне сеггрным и южным хлопкосеющими районами достигает около 3000 м'/га.
Таблица 3.2.
Месячные величины суммарного испарения хлопкового пола, ккал/см2_
Районы Месяцы
1 II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Сумм. м 1У-Х Сумма мгод
Ура-Тюбе 40 100 350 550 680 1200 1860 2260 1530 560 220 60 8640 9410
Исфара 180 340 580 700 740 1260 1920 2380 1620 620 340 160 9250 10850
Ашт 90 370 640 740 840 1350 2080 2450 1770 650 400 200 9880 11580
Душанбе 350 490 640 740 740 1350 2740 2540 1800 710 480 300 10020 12280
Ходжент 350 470 670 750 840 1380 2170 2540 1740 680 410 240 10100 12240
Бустон • 390 510 740 760 840 1440 2200 2600 1800 680 470 290 10320 1272С
Дангара 200 500 690 740 810 1410 2230 2670 1920 740 480 280 10520 12670
Куляб 400 620 760 780 840 1440 2260 2640 1920 740 560 350 10620 13310
Курган-Тюбе 350 700 800 840 870 1470 2390 2600 1890 740 540 340 10800 13530
Шаарту! 460 740 830 880 900 1560 242№ 2880 2040 780 590 390 11460 14460
Урожай хлопчатника формируется под влияние ряда факторов, среди которых решающая роль принадлежит степени влагообеспеченности растений. Поэтому, знание динамики величин суммарного испарения и ее количественное выражение за короткие промежутки времени (сутки), а также интегральные ее величины за периоды развития растений крайне необходимы для решения вопросов, связанных с водным режимом почвы и влагообеспеченности сельскохозяйственных культур, выращиваемых на почвах с различными водно-физическими свойствами.
Исследование динамики ежесуточных величин суммарного испарения методом теплового баланса проводили в межполивные периоды хлопчатника на хлопковых полях в Гиссарской долине в зоне коричневых карбонатных почв и в Вахшской долине в зоне сероземно-луговых светлых гипсоносных почв.
Результаты определения величины суммарного испарения хлопковых полей в межполивные периоды (табл. 3.3) показывают, что при близком залегании уровня грунтовых вод среднесуточная величина суммарного испарения (в зависимости от фазы развития хлопчатника) продолжительное время после полива остается довольно значительной. Так, например, в июле и августе в Вахшской и Гиссарской долинах при колебании грунтовых вод в пределах 1,0-2,5 м в течение 20-25 суток после полива, эта величина составляет более 7,0 мм в сутки. При глубоком же залегании грунтовых вод такой размер испарения сохраняется в течение менее 10 суток после полива, затем он резко снижается.
Максимальная суточная величина суммарного испарения в межполивные периоды независимо от фаз развития хлопчатника наблюдается на третьи сутки после окончания очередного вегетационного
полива хлопчатника. Эта закономерность сохраняется и в последующее время, максимумы повторяются с интервалом через каждые двое суток.
При оптимальной влагообеспеченностм ведущее место в процессе испарения (водопотреблення) принадлежит приходу солнечной энергии, выступающей определяющим фактором испарения и нормирования сроков и норм полива.
Таблица 3.3
Лтимм«? величии суммарного испарения хлопкового поля в ыежполивиые периоды ■ зависимости от уровня залегания грунтовых вод.
Место Межполивн . Количест- Сумма Средне- Уровень
наблюдения период во суток величины Е суточная Е, грунтовых
и почва мм вод. м
Вахшская 28.V1--.0VU 23 175.0 7.6 1,00-2,57
долина.светлый 2.У.П1-19. VIII II 127.6 7,1 1,80-2.50
серозем
l2.VJ-i.Vll 24 109.5 4,6 2.00-2,45
Гиссарскал 7^11-25.VII 19 104.0 5,5 2,10-2.30 .
долина, 27.VII-I3.VI11 17 118,6 7.0 2,00-2.30
Скроземио- 15.VI1It23.V1I1 9 56.2 6Л 1.90-2.28
луговая 25.VI1M.1X 11 68.7 6 Л 2.06-232
8.1Х-23.1Х 16 75.8 4.7 2,03-240
26.1Х-10 X 1} 47,1 3,1 2,32-2,45
4.У1-|9.У1 16 81,7 5,1 > 10
Ленинабадская 20. VI-!. VII 12 66.9 5.6 > 10
обл., 2.У11-15.УИ 14 80.5 5.7 > 10
светлый серозем I6.VU-26.VH 11 69,4 63 > 10
27.V11-5.VIII 10 71.5 7.1 > 10
6.УШ-16.УШ 11 59.8 5.4 > 10
17.VII1-26.VIU 10 57.2 5.7 > 10
27УШ-131Х 18 83,9 4.7 > 10
На современном этапе развития орошения необходима
универсальная методика его нормирования, достаточно корректно учитывающая погодные условия конкретного года.
В результате многолетних исследований радиационно-теплового баланса и микроклимата почвенно-растителышго покрова, проведенных в различных почвенно-климатических зонах и аналитической ышроксымации эмпирических связей между составляющими водного, радиационного (испаряемость) и теплового (фактические суммарные
испарения) балансов построена номограмма для определения суточных величин суммарного испарения хлопкового поля в период от появления всходов хлопчатника и до конца его вегетации (рис 1).
Достоверность номограммы проверялась в многочисленных полевых опытах по изучению оптимальных режимов орошения хлопчатника.
О преимуществах метода номограмм свидетельствуют и результаты
его производственного внедрения (табл. 3.4).
Таблица 3.4
Результаты внедрения номограмм в производственных условных_
Вариант Площадь, га Урожай, ц/га Урожай хлопка после внедрения, ц/га
197« 1979 1980 1981 1982
Опытная 80 22,7 27.7 31.6 35,6 36,0 34,1
Контрольная 60 22,0 23,8 26,0 30,2 29,2 25.9
Прибавка ц/га . 0,7 3,9 5,6 5,4 6,8 8,2
До внедрения номограмм урожайность хлопчатника в обоих вариантах была почти одинакова. В течение 5 лет от внедрения номограмм прибавки составили 8,2 ц/га хлопка-сыриа.
Разработал метод, основанный на использовании закономерностей динамики величины энтальпии (теплосодержание) прирастнтелыюго слоя воздуха (0,2 м от средней высоты растений) для диагностики сроков поливов люцерны и других сельскохозяйственных культур. С целью облегчения расчетов и практического использования предлагаемого метода построена номограмма (рис. 2) с двумя входными параметрами: температуры и абсолютной олажностн прирастнтелыюго слоя воздуха, измеренные один раз в 14 часов местного времени. Номограмма построена так, что она позволяет, не прибегая к определению абсолютной влажности воздуха, непосредственно найти суточную величину суммарного испарения сельскохозяйственного поля, используя для этого значения сухого и смоченного термометра.
I. Номоггп""в ускоренного определения суточных величин сухарного испарения хлопкового поля
(и/,«з) эинзауиэи эои<1Уиикэ г«а»кз»
I У(1ХЭН0Н<1ЭХ OJOHHЗ^^OwЬ НИНУСУЖЮ'
Рнс. 2. Ноадогрочма для определения суточных величин су"»'а;:нсго испарения сельскохозяйственного ;:сля ;ю т.;»пер.'1ту;:е сухого и смоченного
Достоверность данной номограммы проверялась в полевых опытах по разработке режимов орошения люцерны на серо-бурых каменистых почвах и томатах на средне- и тяжелосуглинистых почвах (табл. 3.5). Величины суммарного испарения, рассчитанные двумя независимыми методами довольно близки, а отклонения не превышают допустимой ошибки уравнения расчета величины энтальпии.
Таблица 3.5
Суммарное испарение, рассчитанное do ратнице тапасо» алаги расчетного сдоя почвы (числитель) и с помолыо номограмм
Почва Культура Год IV V VI vn vm IX Сумма
Серо-бурая Люцерна 1975 1050 1040 1350 1240 Ш2 1450 1420 1740 1440 1530 т 1320 ZZ2Q 8320
каменистая Люцерна 1976 - 1250 1200 1Ш 1470 1640 1740 1290 1550 1180 1370 7Ш 7330
Ссротсм- IIO- Люцерна 1977 - - Ш2 1620 1690 1680 1270 1710 1240 1300 5750 6310
лутомш Тоиати 1977 - - шг 1360 1950 1490 )74Q 1460 1Q9Q 1150 6120 5460
4. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ИХ РАЙОНИРОВАНИЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ
Выявление агроклиматических ресурсов территорий и сравнительная оценка их по степени благоприятности для объектов сельского хозяйства является целью агроклиматического районирования.
Общее агроклиматическое районирование даст возможность оценить в целом тепловые ресурсы территории для сельского хозяйства. Специальное районирование выполняется применительно к небольшим территориям, отдельным культурам и сортам.
По геоморфологическому строению, особенностям климата, растительности и почв (Кутеминский и Леоньтъева, 1966) вся территория республики подразделяется на четыре бноклнматических пояса: предгорно-низкогорный субтропический, среднегорный умеренный, высокогорный холодный и высокогорный очень холодный.
В краткой характеристике климатических поясов (Керзум, 1974) в качестве климатического показателя используется сумма активных температур выше 10° н суммы атмосферных осадков, мм/год.
Богарная зона республики районирована на пять зон (Максумов, 1964) с учетом факторов обеспеченности терр1гторнн осадками и возможностью возделывания сельскохозяйственных культур.
Новые походы к формированию систем земледелия основываются на агроэкологнческой классификации, которая предполагает, вместо традиционного картирования, почвенно-ландшафтное картирование.
С учетом требований времени посредством функционального анализа собственных данных и метеостанций республики получен ряд уравнений регрессии для высот местности от 300 до 2000 м над уровнем моря.
5). Уравнение связи величины радиационного баланса (Я ккал/см2) в сумме за теплый период с абсолютной высотой местности (Км):
К= 105 -0.04 Ь; г»-0.971 ±0.008; п-46; 8у = ±0.5 ккап/см1
6) Уравнение связи сумм положительных температур воздуха выше 0° (1>о) с абсолютной высотой местности (Ь , м):
Ьо-6461 --1.72 Ь; г «- 0.929 ± 0.033; п= 17; Бу = ± 366°
7). Уравнение связи сумм положительных температур воздуха выше 5° (1>з) с абсолютной высоте местности (И ,м):
Ьз "6201-1.6Ь; г «-0.928 ± 0.034; п = 17; 8у = ± 344°
8). Уравнение связи сумм положительных температур воздуха выше 10° (t»io) с абсолютной высотой местности (h , м):
t>io = 5871 - 1.67 h; г = - 0.972 ± 0.013; п = 17; St= ±216°
9). Уравнение связи сумм положительных температур воздуха выше 15° (t»u) с абсолютной высотой местности (h, м)
t>„ = 5335 - 1.77 h; г = - 0.986 ± 0.007; п =17; St - ± 161е
10). Уравнение связи сумм положительных температур воздуха 10° за теплый период с абсолютной высотой местности (h , м):
t>m «tv.x, = 5409 - 1.37 h; г - - 0979 ± 0.010; п = 17; St = ± 194°
11). Уравнение связи сумм эффективных температур воздуха выше 10° (Ц4 >ю) с абсолютной высоты местности (Ь,м);
4+40=3239-1.15 h; г - -0,978 ± 0,011; п - 17; Sy -±132°
12). Уравнение связи количество суток с температурой воздуха выше 15° с (N>u) с абсолютной высоты местности (Ь,м);
N>„ =221 -0.06 h; г = -0,987 ± 0,03; n = 17; Sy = ± 4 суток
13). Уравнение связи колн—гство атмосферных осадков за год (Р мм) с абсолютной высотой местности (Ь,м);
Р^» 1,096 h - 257; г = -0,975 ± 0,010; п = 83; Sy = ±91°
14) Уравнение связи атмосферных осадков (Р) за теплой период с абсолютной высоты местности (Ь,м);
Р^.х= 0.338 h - 56; г - -0,981 ± 0,04; п = 78; Sy = ± 21 мм.
В уравнениях связи остальные обозначения означают:
г- коэффициент корреляции с его ошибкой;
п- число случаев;
Sy- ошибки уравнения.
Из величин коэффициентов корреляции и их ошибок, найденные связи достаточно точные и уравнения линейной корреляции достоверны.
Предлагаемое нами общеклиматическое районирование территории Республики Таджикистан выполнено строго в зависимости от колебания абсолютных высот местности (табл. 4.1).
Таблица 4 I.
Общеклиматическое районирование территории Республики Таджикистан в гависимости от абсолютной высоты местности
А» По Высоцкому - Иванову По Джалнлову
Ь т КУИВ Группа клииап» 1) ш КУД Условия увлажнения
1 300-400 100 <0,12 Экстра-арндные 300-550 250 <0,12 очень сухие
2 400-700 300 0,12-0,33 Аридные 550-1000 450 0.12-0.33 сухие
3 700-900 200 0,33-0.55 Семн-арклные 1000-1200 200 0.33-0,55 полу-сухие
4 900-1200 300 0,55-1,00 Семи-гумидные 1200-1550 350 0,55-1,00 полувлажные
5 1200-1400 200 1,00-1,33 Гумидние 1550-1750 200 1,00-1,33 влажные
6 1400-2000 600 > 1.33 Экстра- гумкдиые 1750-2000 250 >:,33 очень влажные
Примечание: № - номер вертикальной юны; Ь - абсолютные высоты местности, м; т • ширина вертикальной юны, м; КУИВ - коэффициент увлажнения Иванова-Высоцкого (Р/Еои тле Р - сумма осадков, мм/год; Е<г голова» испараемость, рассчитанная по величине радиационного баланса, мм); КУД • коэффициент увлажнения Джалилова (Рм-х/Ек-х). где Рн-х - сумма осадков за период 1У-Х месяцы, мм; Е*-х - суммарное испарение почоенно-растителыюго покрова на тот же период, установленное с помощью номограммы, мм.
Для удобства сравнения диапазоны колебания коэффициентов увлажнения заимствованы у Иванова-Высоцкого, поэтому вся рассматриваемая площадь республики разделена на шесть вертикальных зон. Между методами общеклиматического районирования имеются существенные различия, как в границах вертикальных зон, так н в их ширкну. По Иванову-Высоцкому в пределах абсолютных высот от 300 до 900 ы отбрасывались три вертикальные зоны шириной 100, 300, 200 м ' соответственно, а по Джалнлову в пределах абсолютных высот от 300 до 1000 м находят ^. две вертикальные зоны, ширина первой - 250 м, второй -
450 м. В пределах абсолютных высот по Джалнлову образовались четыре вертикальные зоны шириной 200, 350, 200 и 250 м соответственно. Здесь сухие и полусухие условия увлажнения простираются до абсолютных высот местности 1200 м, против 900 м по Иванову-Высоцкому.
Сопостаателия данных суммарной солнечной радиации и микроклимата, полученных в различных почвенно-климатнческнх зонах республики, расположенных на различных широтах и высотах местности, позволили рассчитать наличие радиационного баланса сельскохозяйственных угоднй в сумме за теплый период года (IV-X) в зависимости от широты, высоты н рельефа местности (табл. 4.2).
Таблица 4.2
Ишенение величии радиационного баланса сельскохозяйственных угодий Респ)^лки1 Таджикистан за теплый период года в гависныости от широты, высоты и рельеф __местности, кка.г'смд___
í i мосла к'сльсф Buarn. м
зоо »00 700 900 1 КЮ иоо 1500 1700 1900 2000
J7" m 93 85 77 69 61 53 45 37 29 25
юс 110 100 91 II 72 63 53 44 34 30
знс а 76 69 63 55 48 40 31 26 22
ГС 52 4! 43 34 )< 30 25 21 16 14
39» m » 81 73 66 58 50 43 35 21 24
кх: 104 96 »6 74 68 59 51 41 33 28
знс 79 73 66 59 52 45 19 32 25 22
сс 49 45 41 37 32 21 24 20 16 13
' 4I1 " Г71 84 76 49 62 55 41 40 33 26 22
юс 99 00 II 73 65 57 47 39 31 26
знс 76 6« 62 56 50 43 36 30 23 20
сс 47 43 39 35 31 27 22 18 15 12
На всех широтах местности наибольшее влияние на величину радиационного баланса оказывает высота местности. Как правило, максимальная величина радиационного баланса сельскохозяйственных угодий на склонах южной экспозиции (ЮС). Далее в этом плане, второе место занимает горизонтальная поверхность (ГП). Третье место занимают склоны западной и восточной экспозиции (ЗВ)и четвертое место занимают склоны северной экспозиции (СС). Все расчеты выполнены на крутизну склонов до 30°. Уровень обеспеченности сельскохозяйственных угодий
шэд о Я зависит от оптимально необходимого количества поливной воды за теплый период года за вычетом выпавших атмосферных осадков этого же периода (табл. 4.3) и они являются мерой относительных норм орошения сельскохозяйственных культур.
Таблица 4.3
Изменение величин дефицита водопогреблеии» сельскохозяйствен них угодий Республики Таджикистан »а теплый период года в зависимости от широты, высоты и рельефа местности, мм
Широта гЧлкф Ныситт. ч
}00 Í00 700 400 1100 1300 1500 1700 1400 2000
37* П1 1250 1070 880 700 390 240 70 -90 -250 -330
ЮС 1480 1280 1080 870 520 360 170 -10 -190 -270
тс 1120 940 770 600 320 180 20 -140 -290 -360
СС 680 550 420 240 80 -30 -160 •280 -400 -460
39е П1 1180 1010 830 6о0 360 200 50 -ПО -260 -340
юс U00 1220 1010 830 470 310 150 -40 -210 -290
ЗВС 1060 900 730 560 360 140 10 -150 -300 -360
сг 640 510 380 260 50 -50 -170 -29и -400 -470
41' т 1120 940 740 600 320 180 20 -140 -290 -360
юс 1280 1100 930 770 420 330 170 30 -120 -200
знс 960 800 660 530 300 140 40 -80 -210 -270
СС 610 490 360 230 40 -60 -190 -310 -410 -480
Примечание. I'll - горизонтальной поверхность; IOC - южный склон до 30 ;
ЗВС - западный н восточный склони до 30°; СС - северный склон
до 30".
Абсолютная высота местности, где минимальные положительные величины дефицита водопотреблення (табл. 4.3) переходят в отрицательные и являются границами обеспеченной богары, эти границы проходят на различных абсолютных высотах местности и во многом зависят от широты местности и экспозиции их рельефа и границы полуобеспеченной богары проходят на высоте 1100 м на широтах 37-38° и 1200 м на широтах 39-4 Io.
Ресурсы расхода воды на недопотребление хлопкового поля очень изменчивы как по территории, так и во времени. Поэтому всестороннее
изучение их для сельскохозяйственного производства имеет исключительное значение.
Фактические материалы по изучению режимов орошения хлопчатника с помощью номограмм с использованием ежедневных величин энергии солнечной радиации позволили раскрыть закономерности изменения дефицита водопотреблення хлопкового поля в зависимости от широты и высоты местности (табл.4.4), которые указывают на оптимально необходимые количество оросительной воды для получения 30-35 ц/га хлопка-сырца.
Таблица 4.4
Изменение дефицита орошснна хлопкового пола на территории хлопкосеяния _Республики Таджикистан в зависимости от широты и высоты. м]/га_
Высота, м. Широта местности в градусах
37 38 39 40 41
300 9500 9300 9000 8800 8500
400 8900 8700 8500 8200 7900
500 8400 8200 8000 7700 7400
ООО 7800 7600 7400 7200 7000
ТОО 7300 7100 6900 6700 6400
800 6800 6600 6300 6200 6000
900 6200 6100 5900 5700 5400
1000 5700 5500 5300 5200 5000
В пределах изменения высоты местности от 300 до 1000 м, где находится хлопковая зона, на всех широтах местности величина дефицита орошения хлопкового поля уменьшается до 40%. В пределах изменения широты местности от 37 до 4 Г величина дефицита орошения хлопкового поля уменьшается до 12%.
На основе коррелятивных связей между составляющими радиационного и теплового балансов почвснно-растителыюго покрова рассчитаны (табл. 4.5) величины ФАР сельскохозяйственных угодий в суьме за теплый период года в зависимости от широты, высоты н экспозиции рельефа местности. Практически для всех почв и
сельскохозяйственных угодий территории республики определены среднемноголетние (нормы) величины ФАР для теплого (условно вегетационного) периода, с помощью которых с использованием известных формул можно ра<> читать шкалу потенциального и биологического урожая сухой биомассы сельскохозяйственных культур.
Таблица 4.5
Изменение величин'ФАР сельскохозяйственных угодий Республики Таджихистан за теплый период года в зависимости от широты, высоты и рельефа местности. кДж / см'
Циротш 'ельеф BUCUT&, ч
300 500 700 ооо 1100 1300 1 яю 1700 1900 2000
37° т 273 249 226 202 179 155 132 108 85 74
юс 32? 293 267 237 211 185 155 129 99 88
зве 246 223 202 182 161 141 118 97 76 64
сс 153 141 126 114 99 88 74 62 47 41
39° ГП 25S 237 214 194 170 147 126 103 82 71
юс 305 281 252 229 200 173 150 120 97 82
зве г» 214 194 173 153 132 114 94 74 64
сс 144 132 120 108 94 82 71 59 47 38
... , .... т 2-16 -»23 202 182 161 141 118 97 76 64
юс 290 264 237 214 190 167 138 11, 91 76
знс 223 200 IS2 164 147 126 106 88 67 59
сс 138 126 114 102 91 79 (А 52 44 35
Шкала опенки биологической продуктивности сельскохозяйственных угодий республики в зависимости от широты и экспозиции рельефа местности построена по аналогии со шкалой Шашко, но показатели ресурсов тепла, соответствующие семи степеням биологической продуктивности, аналогов не имеют и предлагаются впервые (табл. 4.6).
Таблица 4.6
Шкала оценки биологической продуктивности сельскохозяйственных угодий Республики Таджикистан в завнеимечгги ог широты, рельефа ' н высоты местности
я
Биологическая продуктивно«-™. Ш1 37°
гп ЮС ЭПС СС
Очень низкая <2.5 >2000 >2000 2000-1900 2000-900
Низкая 2,5-3,0 2000-1700 >2000 1900-1500 900-300
Пониженна* ■ 3.0-3,5 1700-1400 2000-1800 1500-1200 <300
Средняя 3,5-4.0 1400-1100 1800-1500 1200-900
Повышенная 4.0-4.5 II00-800 1500-1200 900-500
Высокая 4,5-5.0 800-500 1200-1000 500-300
Очень высока- >5,0 <500 <1000 <300
б)
Биологическая П род УКТИ ммост». БК11 39°
III юс чвс сс
Очень нитка* <2.5 >2000 >2000 1800-2000 2000-800
Нкчкая 2.5-3.0 2000-1600 2000-1900 2000-1400 800-300
Пониженна* 3.0-3.5 1МХ1-П00 1900-1700 1400-1100 <300
Средняя 3.5-1.0 1300-1000 1700-1400 1000-800
Повышенна» 4.0-4.5 1000-700 1400-1100 700-400
Высокая 4.5-5.0 700-400 1100-900 400-300
Очень высокая >5.0 <400 <900
Биологическая Продуктивность БК11 41°
ГИ ЮС ЗИС СС
Очень шикая <2.5 2000-1900 >2000 2000-170(1 2000-700
Нткая 2.5-3.0 1900-1500 2000-1800 1700-1300 700-300
Пониженная 3.0-3.5 1500-1200 181 Ю-1600 1300-1 (XX) <300
Средняя 3.5-4.0 1200-900 1600-1300 1000-700
Повышенная 4.0-4.5 900-600 1300-1000 600-300
Нысокая 4.5-5.0 600-300 1000-800 <300
Очень высокая >5.0 <3 00 <800
Примечание. Цифры в таблице (трех- и четырехзначные) означают пределы высот местности (в метрах), в которых находите* степень продуктивности.
Показатели оценки биологической продуктивности от 4,0 до 4,5 для горизонтальной поверхности относятся к районам возделывания средневолокнистых сортов хлопчатника, а величины 4,5 и более 5,0 относятся к зонам успешного выращивания тонковолокнистых сортов хлопчатника.
Преимущество предлагаемой шкалы оценки биологической продуктивности сельскохозяйственных угодий в том, что она практически .точно указывает ориоггиры местности, где экономически выгодно
выращивать и полу-мать оптимальную урожайность всех сельскохозяйственных культур.
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, влияющими на состояние составляющих проходную часть радиационного баланса в условиях темных сероземов, коричневых карбонатных почв (Гиссар и Яван) и серо-бурых каменистых почв (Ленинабадскал область), являются широта, высота местности п степень насыщенности атмосферы в летнее время мельчайшими частицами пыли. Отношение прямой радиации к суммарной в период действия пыльной бури составляет в Гиссарском и Ходжентском районах 75-80%, в Яванской долине 65-70%.
2. Отношение радиационного баланса к суммарной радиации за период вегетации хлопчатника колеблется незначительно в поясах светлых сероземов (Вахшская долина) до 45-55%, коричневых карбонатных почв (Яванская долина) 50-55%, серо-бурых каменистых почв (Ходжентский район) 60-65% и темных сероземах (Гиссарская долина) 65-70%. Основными причинами, обуславливающими эти изменения являются величины отраженной радиации и особенно эффективного излучения, состоящего из функции отношения температуры н влажности воздуха.
4. В течение вегетации хлопчатника наибольшим изменениям подвержены тесно связанные между собой величины затраты тепла на испарение н турбулентный теплообмен, увеличение одной из них ведет к почти пропорциональному уменьшению другой. Максимум затрат тепла на испарение наблюдается в Гиссарской и Яванской долинах в августе в период а.'.ивного развития хлопчатника, в Вахшской долине в нюне. При
больших затратах тепла на испарение, величина турбулентного теплообмена меняет свой знак и вместо оттока тепла в воздух происходит приток тепла верхних слоев атмосферы путем конвективного обмена и частично адвективного с неорошаемых территорий.
4. Разработку обоснованных режимов орошения сельскохозяйственных культур в рахчичных почвенно-климатическнх зонах следует вести в комплексе почвенных, биологических, климатических, агротехнических и водохозяйственных факторов.
5. Установлена динамика суточных величин суммарного испарения в межполивные периоды и долю участия грунтовых вод в водопотреблении сельскохозяйственный культур, следовательно определить более точный срок проведения вегетационных поливов.
6. Найдена достоверная коррелятивная связь между среднедневными температурами воздуха, измеренными на метеостанциях н дневной величиной суммарной радиации. Выявлена такая же связь межд) температурой воздуха хлопхового поля, измеренной на высоте 2 м ет поверхности почвы в 14 часов местного времени и дневной величиной суммарной радиации.
7. Получено интегральное уравнение, позволяющее установит! суточную величину радиационного баланса по ежедневной величин« суммарной радиации.
8. Посредством аппроксимиляции функциональных возможносте! построены номограммы для определения суточных величин суммарной испарения сельскохозяйственных угодий, основанные на ежедневно) учете величины суммарной радиации и теплосодержания (энтальпии прирастительного слоя воздуха.
Производственное внедрение номограмм на больших массива посевов хлопчатника обеспечивает получение прибавок до 10 ц/га н
мелиорированных и до 5 ц/га хлопка-сырца на староорошаемых почвах при значительной (до 40%) экономии расхода поливной воды, и прибавки урожая сена люцерны составили 160 в первый и 200 ц/га во второй год ее стояния.
9. Системным анализом функциональных зависимостей предложено агроклиматическое районирование территории республики, составлена шкала оценки продуктивности сельскохозяйственных угодий в ивнсимости от широты, высоты и экспозиции рельефа местности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Диагностику сроков и норм поливов сельскохозяйственных сультур проводить с помощью номограмм, основанных на ежедневном рчете величины суммарной радиации и энтальпии (теплосодержание) юз духа, рассчитанные по температуре воздуха почвенно-растнтельного юкрова, измеренные ежедневно на высоте 2,0 м от поверхности почвы в 14 часов местного времени.
2. Применением в агрономических целях полученных кривых обеспеченности сельскохозяйственных угодий атмосферными осадками, 1а теплый период (1У-Х месяцы) и за год в зависимости от абсолютной 1ЫСОТЫ местности определяются рациональные границы выращивания сельскохозяйственных культур на территории республики по степени их !стественн0й влагообеспеченности.
3. Оценочную шкалу биоклиматической продуктивности :ельскохозяйственных угодий в зависимости от широты, экспозиции жльефа и абсолютной высоты местности предлагается испозьзовать для »существления агроклиматической бонитировки земель и их 1коиомической оценки.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ».БРОШЮРЫ
1 .Радиационный баланс растительного покрова и диагностика сроков поливов сельскохозяйственных культур в Таджикистане. Душанбе, 1986,- С. 48.
2. Общеклиматическое районирование и агроклиматический потенциал сельскохозяйственных угодий Республики Таджикистан. Душанбе, 1997, -С64.
II. НАУЧНЫЕ СТАТЬИ
3. Радиационный баланс орошаемого хлопкового поля Гиссарской долины//Известия АН Тадж. ССР. 3(10), 1962, - С.3-18.
4. Тепловой баланс орошаемого хлопкового поля // Извести* АН Тадж. ССР, 2(13), 1963,-С.5-14.
5. О некоторых результатах исследований суммарного испарения хлопкового поля методом теплового, баланса // Докл. АН Тадж. ССР, т.8, №11, 1965, -С.25-30.
6. Соотношения составляющих радиационного бхпанса орошаемых земель Яванской долины // Докл. АН Тадж. ССР, т.ХШ, №1, 1970, • С.61-64.
7. О температурном режиме ночвы хлопкового поля И Сельско« хозяйство Таджикистана, № 1, 1971, -С. 13-15.
8. Суммарное испарение хлопкового поля в зависимости от уровш I рунтовых вод У/ Вестник сельскохозяйственной науки. Издательств« «Колос», №7. Москва, 1971, -С. 113-116.
9. К методике определения влагообеспгченности хлопкового поля I период вегетации хлопчатника / Труды Тадж. 1ШИ почвоведения т.15, вып.2, Душанбе, 1972, -С.206-217.
10. Микроклимат хлопкового поля // Хлопководство, №7, Москва. 1973, -С.14-15 (в соавторстве).
11. Ускоренный способ определения сроков полива посевов хлопчатника и табака по влажности почвы // Сельское хозяйство Таджикистана, №4, Душанбе, 1974, -С.18-19.
12. О коэффициенте турбулентного обмена в приземном слое воздуха хлопкового поля // Докл. АН Тадж. ССР, T.XV1I. №1, 1974, -С.62-65 (в соавторстве).
13. Определение сроков и норм полива культур по влажности одного горизонта почвы // Докл. АН Тадж. ССР, T.XV1I, №11, 1974, -С.60-62.
14. Орошение люцерны первого года стояния в условиях маломощных земель // Сельское хозяйство Таджикистана, №10, Душанбе, 1975, -С.42-43 (в соавторстве).
15. Режим орошения хлопчатника на вновь осваиваемых землях // Сельское хозяйство Таджикистана, №8, Душанбе, 1976, -С.21-22 (в соавторстве).
16. Орошение тонковолокнистого хлопчатника на вновь осваиваемых землях // Хлопководство, №7, Москва, 1976, С.85-87 (в соавторстве).
17. Водно-физические свойства слабо- и среднекаменистых почв Ходжентского района //'Тр. Тадж. НИИ почвоведения, т. 18, Душанбе, 1976. - С.102-108 (в соавторстве).
18. Оптимальный поливной режим хлопчатника на маломощных . каменистых почвах // Сельское хозяйство Таджикистана, №5, Душанбе, 1977,-С. 19-21 (в соавторстве).
19. Суммарное испарение хлопкового поля в зависимости от способов , орошения / Сб. Тр. Тадж.НИИ земледелия, т.1Х, Душанбе, 1977, -С.105-111 з соавторстве).
20. Роль ритмичности орошения и питания хлопчатника в формировании урожая в условиях внутрипочвенного капельного орошения / Сб. Тр. Тадж. НИИ земледелия, т.1Х, Душанбе, 1977, С. (в соавторстве).
21. Влияние сочетания режимов орошения и питания на урожайность люцерны второго года стояния // Сельское хозяйство Таджикистана, №7, Душанбе, 1977, -С.42-43 (в соавторстве).
22. Эффективный метод управления режимом орошения хлопковых полей // Сельское хозяйство Таджикистана, №5, Душанбе, 1978, -С. I О-13 (в соавторстве).
23. Использование соотношений элементов теплового баланса для управления режимом орошения / Тезисы докл. Респ. семинара «Прогрессивные направления проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем в условиях Сибири», Красноярск, 1978,-С 140-142.
24. Водопотреблснне люцерны на серо-бурых каменистых почвах. Доклады АН Тадж. ССР, том XXI, №10, 1976, -С.43-46, (в соавторстве).
25. Диагностика сроков полива хлопчатника на каменистых почвах // • Сельское хозяйство Таджикистана, №5, Душанбе, 1980. -С.42-43.
26. О водопотреблении хлопчатника на новоосваиваемых землях Данпары // Тр. Тадж. НИИ почвоведения, том 18, Душанбе, 1980, -С.142-147.
27. Режим орошения и питания хлопчатника на сильнопросадочных почвах н спланированных почвах // Сельское хозяйство Таджикистана, Лг7, Душанбе. 1981, -С.42-43 (в соавторстве).
28. Солнечная радиация н радиационный баланс хлопкового поля / Тр. Тадж. НИИ почвоведения, том 22, Душанбе, 1982, -С. 175-183.
29. Диагностика сроков полива хлопчатника на сильнопросадочных почвах / Тезисы докл. VII Делегатского съезда Всесоюзного общества почвоведов, т.З,'Ташкент, 1985,-С. 18-20.
30. Орошение хлопчатника на маломощных каменистых почвах // Сельское хозяйство Таджикистана, №11, Душанбе, 1986, -С. 11-16 (в соавторстве).
31. Солнечна» радиация и суммарное испарение хлопкового поля // Тр. Тадж. НИИ почвоведения, том 23, Душанбе, 1986, -С.104-109.
32. Влияние режимов питания и орошения на накопление корневой массы люцерны в условиях каменистых почв / Тр. Тадж. НИИ почвоведения, том 23, Душанбе, 1986, С. 117-123 (в соавторстве).
33. Технология полива хлопчатника на серо-бурых щебнистых почвах / Сб.научных трудов Таджикского НИИ почвоведения, т.25, Душанбе, 1987, -С.81-88 (в соавторстве).
34. Тепловые ресурсы и потенциально-возможные испарения орошаемой зоны садоводства Северного Таджикистана / Сб. научных трудов института садоводства НПО «Богпарвар», Ленинабад. 1989,-С.72-78.
35. Элементы техники полива хлопчатника на каменисто-щебнистых почвах / Тр. Тадж. НИИ почвоведения, том 33, Душанбе, 1990, -С.21-26.
36. Влияние норы орошения а сочетании с нормами фосфорного питания на урожайность хлопчатника на гопсоносных почвах / Тр. Тадж. НИИ почвоведения, том 33, Душанбе, 1990, -С.52-60.