Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиационный режим и биологическая продуктивность растений в условиях Таджикистана
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шамсиев, Абдумуталиб
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.7
ГЛАВА П. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ В. ПРЕДЕЛАХ. ТАДЖИКИСТАНА .24
А. Климат и растительность .25
1. Южный Таджикистан (300-500(600) м над ур.моря) .25
2. Центральный Таджикистан (Гиссарекая долина,800-1000 м над ур.моря). 28
3. Центральный Таджикистан (южный склон' гиссарского хребта,2500 м над ур.м). 30
Б. Районы исследования и объекты.31
ГЛАВА Ш. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .39
ГЛАВА 1У. РАДИАЦИОННЫЙ РЕЖИМ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ • ТАДЖИКИСТАНА .53
ГЛАВА У. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ И КПД СВЕТА В ФИТ0ЦЕН03АХ И ПОСЕВАХ '
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.88
Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиационный режим и биологическая продуктивность растений в условиях Таджикистана"
Актуальность теш. Источником энергии для всех метаболических процессов на нашей планете служит Солнце. За счет энергии Солнца энергетически бедные вещества 00% и 1^0 превращаются в богатые энергией продукты-органические соединения,т.е.происходит процесс преобразования лучистой энергии Солнца в химическую энергию растительных тканей. Таким образом, солнечная радиация является одним из главных факторов, обусловливающих процессы жизнедеятельности растений.
Изучение закономерностей влияния солнечной радиации на процессы роста и развития растений и продуктивности растительных сообществ приобретает всё большее значение в связи со всё возрастающей актуальностью проблемы сохранения и восстановления высокопродуктивных растительных сообществ и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.
Данные по режиму солнечной радиации применяются при решении многих проблем биологии, особенно в области физиологии растений. Характеристика же радиационных режимов с точки зрения возможности использования их сельскохозяйственными культурами необходима для разработки агроклиматических показателей, оценки действительной и возможной продуктивности растений.
В реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года особая роль отводится дальнейшему развитию научных исследований в области создания высококачественных и высокопродуктивных сортов при наиболее эффективном использовании потенциальных возможностей культивируемых растений.
В настоящее время во всем мире широким фронтом проводятся исследования по изучению биологической продуктивности растений и
- 4 ведутся научные поиски с целью повышения КПД света. Экспериментальным путем улучшаются условия роста растений,изменяются температурный и световой режимы,содержание углекислого газа в воздухе и т.д. Это позволяет увеличить эффективность использования света.
Однако, следует отметить, что не все фитоценозы и агроцено-зы в этом плане изучены одинаково. Аккумуляция и распределение поглощенной растительным сообществом солнечной энергии заметно отличаются в разных ботанико-географических районах. В этом отношении крайне производительна растительность тропиков и субтропиков и наименее продуктивна растительность пустынь, Арктики и высокогорий ( Whittakeг, I960; Whittaker, Woodwell, 1969; Dilmy, 1969; Stocker, 1970, 1974; Potzold, 1983).
Благодаря работам А.А.Ничипоровича и др. (1961,1963,1971, 1977), Ю.К.Росса (1964,1977), Н.А.Ефимовой (1975,1977), Мюллера ( Muller, I960), Гаастра ( Gaastra 1959,1962), Саеки ( Saeki, I960) стала вырисовываться более точная картина запасания солнечной энергии в разных географических районах. В большинстве случаев подобные исследования на многих экосистемах проводятся по Международной Биологической Программе (МБП).
Не все регионы страны охвачены такими исследованиями в равной степени. К числу таковых относится Таджикистан, где только в последние годы сотрудниками Института физиологии и биофизики растений АН Таджикской ССР изучаются световые режимы и радиационные балансы в естественных фитоценозах и посевах сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе обсуждаются результаты комплексных плановых исследований,выполненных по теме "Изучение балансов радиации, тепла и влаги основных экосистем Таджикистана". Целью работ является изучение зависимости продуктивности растений от радиационных факторов. При этом в качестве основных радиационных характеристик приняты общий приход солнечной радиации на деятельную поверхность и фотосинтетически активная радиация (ФАР) - факторы, наиболее тесно связанные с процессами жизнедеятельности растений. Экспериментальный материал касается в основном изложения и анализа результатов исследований по радиационному режиму некоторых районов Таджикистана и рассмотрения в свете современных представлений данных по биологической продуктивности и КПД света растений в фитоценозах и агроценозах.
Задачами исследований являлись: I) Систематизация на основе собственных наблюдений и анализа литературных данных всех имеющихся сведений по радиационному режиму Таджикистана; 2) изучение биологической продуктивности и КПД света в фитоценозах и посевах сельскохозяйственных культур в условиях равнин и высокогорья.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые для Таджикистана приводится обстоятельная сводка по приходам солнечной радиации в различных районах, по биологической продуктивности и КПД света в моноценозе тростника, посевах сорго, риса, белого донника, вики с овсом и др.
Этот материал представляет интерес для специалистов сельского хозяйства при составлении планов по рациональному размещению и районированию сельскохозяйственных культур. Он, по-видимому, может быть использован при оценке путей повышения биологической продуктивности и коэффициентов использования света на создание высокопродуктивных экосистем.
Установление годовых КПД растений для Гиссарской и Вахшской долин Таджикистана позволяет судить о биологическом потенциале этих районов.
- б
Данные по радиационному режиму среднегорий и высокогорий на протяжении многих лет передавались в Управление Гидрометеослужбы Таджикской ССР и выходили в Ежегодных Справочниках Гидро-метеоцентра СССР (1976-1980 гг.).
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Шамсиев, Абдумуталиб
выводы
1. Таджикистан принадлежит к областям, характеризующимся наивысшими приходами солнечной радиации. Облачность и пыльные бури "афганцы", характерные для республики, уменьшают приходы суммарной радиации на 20% от возможных в течение года,
2. Наивысшие значения интенсивности прямой радиации на горизонтальную поверхность, рассеянной и суммарной радиации, а также месячные, суммы всех видов радиации на рассматриваемой территории наблюдаются в июне-июле.
Максимальная величина интенсивности прямой радиации на перпендикулярную поверхность отмечается в марте и апреле при хорошей прозрачности атмосферы.
3. Коэффициент перехода от интегральной радиации к фото-синтетически активной (ФАР) для равнин и среднегорья одинаков (0,48) и не зависит от географических широт. В условиях высокогорья он равен 0,46.
4. В долинах, при наступлении температуры воздуха выше
5°С, период вегетации растений длится 300 дней, за этот срок р приходит 67 ккал/см ФАР. С наступлением температуры воздуха выше Ю°С длина сезона вегетации растений уменьшается до 250 дней, приход ФАР составляет 57-62 ккал/см . С увеличением высоты над уровнем моря вегетационный период у растений сокращается, приход ФАР за период с мая по август на высоте 2500 м над ур. р моря равен 35-40 ккал/см .
5.lOnpeделение КПД света у растений различных типов естественной растительности и посевов сельскохозяйственных культур показало,что коэффициент утилизации света меняется в широких пределах. В природных условиях самый низкий КПД света 0,1-0,2% установлен у растительности низкотравных полусаванн, пустынь, субальпийских лугов и степей. Наиболее высокий КПД света (4,1 от приходящей ФАР или 4,8% от поглощенной) отмечен в зарослях тростника в пойме реки Вахт,
6. Величина КПД света на орошаемых землях у сельскохозяйственных культур значительно выше, чем у естественной растительности. Растения сорго сорта Джиликульская белая используют солнечную энергию для формирования урожая 281 ц/га сухого веса с КПД, равным 4,4%, а с учетом корневой массы - 5,3%.
Получение высоких урожаев зерна риса (55-60 ц/га) обусловлено активной работой листового аппарата и высоким КПД света. КПД света рисового поля сравнительно высок и составляет 1,2%, что сопоставимо с коэффициентом утилизации солнечной энергии (0,93-1,33%), полученными в Японии.
7.В^Гиссарской долине зимневегетирующие посевы вико-ячменной травосмеси и посев сорго (первый и второй укосы) в течение года используют солнечную энергию на урожай с эффективностью 2,7% от приходящей ФАР, а годовой КПД света в Вахшской долине в посевах вайды Буассье, рапса, сафлора и в зарослях тростника достигает 5-6% от падающей ФАР.
Посев белого донника в условиях Гиссарского высокогорья накапливает за сезон вегетации (май-август) около 600 ц/га зеленой биомассы с КПД, равным 3% от падающей ФАР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фотосинтетический метаболизм является начальным этапом об-» щего метаболизма. Растения с разной продуктивностью отличаются уже на этом уровне.
По количеству атомов углерода в первичных продуктах фотосинтеза различают С^ и С^ - типы растения. У растений С^ - типа первичным продуктом "фотосинтеза является 3-фосфоглицериновая кислота, а С^ - растений -щавелевоуксусная кислота или продукт её восстановления: мала$ или аспартат. Большинство культурных растений имеют С5 - тип фотосинтеза. Основными культурами С^ - типа являются кукуруза, сахарный тростник, просо, сорго и т.д. (Гуляев и др.,1983).
Цикл Кальвина в растительном мире универсальный, а следовательно, и наиболее древний. Каких-либо изменений в его.эволюции не обнаружено. С^ - тип фотосинтеза можно рассматривать, как указывают Б.И.Гуляев и др. (1983), как модификации взаимодействия фотосинтетического восстановления углерода с остальной частью метаболизма фотосинтезирующей клетки. Само наличие модификаций свидетельствует о том, что именно это взаимодействие подвергается изменению в процессе эволюции и на него можно воздействовать в процессе селекции и отбора лучших форм и сортов растений, так как селекционный процесс можно рассматривать как ускоренный процесс эволюции желательных для человека признаков (Гуляев и др.,1983).
С^ - растения встречаются обычно в умеренном климате, к таким растениям принадлежат, например, пшеница, рис, шпинат и др. С^ - растения растут обычно в более южных зонах и приспособлены к условиям более жаркого и сухого климата. Растут такие растения быстрее и дают более высокие урожаи.
В диссертационной работе обсуждается биологическая про
- 124 дуктивность и КПД света как у С^ - растений (рис, вика, овес), так и у С^ - растений (тростник южный, сорго),
Д.Холл и К.Рао (1983) отмечают, что скорость фотосинтетической фиксации Со2 У С^-растений не зависит от концентраций 02 и Со2 в окружающей среде. У С^-растений при высоких концентрациях 02 и низких концентрацияхСо2 обычно усиливается фотодыхание и, следовательно, уменьшается общее потребление Со2. Эффективность использования воды, т.е. отношение массы ассимилированной углекислоты к массе воды, израсходованной при транспирации, у С^-ра-стений зачастую вдвое выше, чем у С^-растений. Это подтверждается нашими данными по расходу воды и накоплению биомассы тростником на юге Таджикистана (Рахманина, Молотковский, 1979; Shamsiev, Ua-syrov, 1972), сорго, выращенным в Гиссарской долине (Шамсиев, Шапцев,1971) и белым донником в условиях Гиссарского высокогорья (Рахманина, Ахмедов,1976; Шамсиев, Рахманина,1978). По величинам образования биологической продуктивности, эффективности использования влаги и света мы склонны предположить у донника белого С^-тип фотосинтеза.
Хотя С^-растения произошли из тропической зоны и широко распространены в засушливых областях, они сумели физиологически адаптироваться в умеренных климатических зонах. Примером этого опять таки служат тростник и донник белый, характеризующиеся большой экологической амплитудой и широким ареалом. Как уже указывалось выше, энергия, улавливаемая растениями, составляет в среднем 1% от приходящего солнечного излучения, у культурных растений с высокой продуктивностью КПД поднимается до 3%.
Интересным, на наш взгляд, является подход к оценке продуктивности растений, который приводится Ф.Рамадом (1981). Например, известно, что I г углеводов соответствует 4 ккал, I г ли-пидов - 9 ккал, air живых листьев - 4,5 ккал и т.д. Таким образом, продуктивность выражается в ккал на метр квадратный в год. Безусловно, такая оценка продуктивности позволяет проводить более точное сравнение различных экосистем. Определение запасания солнечной энергии различными органами тростника показало, что как в сезонной динамике, так и у отдельных органов эта величина заметно меняется и составляет от 3,5 до 4,3 ккал/г (Шамсиев,1966). Это прежде всего обусловлено высокой эффективностью использования света, так как максимальная величина КПД 12% у тростникового сообщества наблюдалась в середине июля (Шамсиев, Насыров,1969; shams ie v, Hasyr о v^E 972 ).
Результаты исследований по изучению продуктивности посева сорго показали, что наибольшее накопление биологического урожая наблюдается в вариантах оптимального увлажнения почвы (70-80% от
ППВ), при которых в фазе выхода в трубку при площади листьев,65, J р р тыс.мс/га и чистой продуктивности фотосинтеза 17 г/mSсутки КПД света составлял 14%.
С целью круглогодичного использования орошаемых земель, в частности, для возделывания кормовых культур и получения большого количества зерна и зеленых кормов изучались биологическая продуктивность и усвоение солнечной энергии у зимневегетирующих бо-бово-злаковых трав в зависимости от сроков их сева (Каримов,1974; Каримов, Чернер,1970).
Посевы вико-ячменной травосмеси производились в сентябре, октябре и ноябре. Растения первых двух сроков посева развивались быстрыми темпами и уже в декабре накапливали 200-250 ц/га зеленой массы. С наступлением заморозков их надземные органы подмерзали. С установлением теплого периода у растений вновь отмечалась активная вегетация и интенсивное накопление биомассы, в конце апреля биологический урожай сухих веществ достигал 90-100 ц/га. Это составило 2,9 - 3% КПД от поглощенной ФАР (Каримов, Чернер,1970).
В посевах ноябрьского срока сева идет равномерный рост растений, устойчивых к низким температурам. Прирост биомассы весной происходит чрезвычайно быстро и к концу вегетации биологическая продуктивность достигает 82 ц/га. КПД света от поглощенной ФАР в посевах ноябрьского сева составляет 2,2%.
Используя данные по продуктивности посевов сорго (первого и второго укосов), а также зимневегетирующих бобово-злаковых культур, нами рассчитан годовой коэффициент использования солнечной энергии для Гиссарской долины. Здесь за год оказывается возможным получить более 2000 ц зеленой массы на гектар или около 400 ц/га абсолютно сухой надземной массы. Для получения такого биологического урожая эти культуры способны использовать в течение года 2,7% от приходящей ФАР. В Вахшской долине заросли тростника образуют около 500 ц сухой биомассы на гектар,КПД света этих растений за год составляет 3% от падающей ФАР. С целью улучшения травостоя пастбищ (низкотравных полусаванн) и получения большей биомассы в кормопроизводстве на богаре Южного Таджикистана испытывались в культуре гольдбахия, ячмень белозерный, сафлор, вайда Буассье. Наиболее высокоурожайными на богаре оказались сафлор и вайда, которые за вегетацию накапливают 90-170 ц зеленой массы на гектар. КПД света у вайды Буассье за сезон вегетации составляет 2,6% от падающей ФАР (Каримов, Чернер,1971).
Таким образом, повысить годовой КПД света в Вахшской долине до 4-6% можно за счет широкого освоения богарных земель под посевы вайды Буассье, сафлора, рапса и других засухоустойчивых культур.
В условиях Гиссарского высокогорья основу естественной растительности составляют крупные растения из семейств зонтичных, сложноцветных, лилейных и др., относящиеся по классификации П.Н.Овчинникова (1948,1957) к крупнотравным полусаваннам. Определение в сезонной динамике запаса надземной массы показало, что в конце мая сухой вес её в расчете на гектар составлял 49,6 ц, в конце июня и в начале июля (фаза массового цветения) - 94,9 ц, в начале августа (фаза плодоношения) ~ 84,2 ц, в конце августа и в сентябре, когда большинство видов заканчивало свою вегетацию, запас биомассы был равен 75,4 ц/га (Рахманина, Насыров, Ахмедов, 1976; Рахманина,1981).
В конце мая и середине июня, при ускоренном росте и развитии растений, КПД света был равен 3% от падающей ФАР. В июле, в период массового цветения растений, количество поглощенной радиации несколько уменьшилось. КПД света составлял 1,9 - 2%. В це-лш за сезон вегетации КПД света был равен 1,8% от ФАР (Рахманина,1981).
Повысить продуктивность естественного травостоя и эффективность использования света в условиях Гиссарского высокогорья можно за счет подсева высокопродуктивного растения донника белого, который накапливает на второй год вегетации 192,3 ц сухой надземной биомассы на гектар с КПД, равным 3%, и производства смешанных посевов из вики посевной и овса посевного на эродированных склонах. Эта травосмесь за 2-3 месяца дает урожай сухой биомассы 82 ц/га, а КПД света при этом составляет 2,2%.
Таким образом, приведенные материалы позволяют судить о возможностях использования термических ресурсов и приходов ФАР для культур, обладающих различными требованиями к теплу. Использование полученных сведений дает возможность исследователям при изучении продуктивности и КПД света растительных сообществ правильно определять сроки сева; выбирать высокопродуктивные культуры, характеризовать продолжительность вегетационного периода, рационально размещать культуры, определяя высотные пояса для их возделывания.
Анализ полученного экспериментального материала по приходам различных видов радиации, в том числе ФАР, определение суммы активных температур для отдельных регионов Таджикистана, степени обеспеченности почвенной влагой, позволяет судить о биологическом потенциале.
Из факторов жизнедеятельности активному воздействию могут подвергаться влагообеспеченность почвы и обеспечение растений элементами питания. Приход ФАР и термический режим (как космические факторы) непосредственному регулированию не поддаются. Однако, следует отметить, что для большинства районов Таджикистана ресурсы солнечной радиации и тепла достаточны и не ограничивают процессы роста и развития растений.
Некоторое воздействие на радиационный режим растительного покрова и почвы возможно путем изменения структуры посева (густота стояния, схемы посева и т.д.) и учета архитектоники посева при подборе культур. В связи с этим решение задачи оптимизации усло~ вий формирования урожая невозможно без тесной связи исследований радиационного и водно-теплового режимов посевов с исследованием их фотосинтетической деятельности. Необходимо стремиться к достижению оптимальных значений каждого компонента структуры урожая и обеспечению оптимальных значений коэффициентов использования солнечной радиации на каждом этапе развития растений.
Изучение радиационного режима, биологической продуктивности и КПД света некоторых фитоценозов и агроценозов Таджикистана дало возможность рекомендовать высокопродуктивные виды с высоким КПД света для создания культурных^пастбищ и для подсева на деградированных склонах в условиях высокогорий.
В результате анализа полученного экспериментального мате' риала оказалось возможным сделать следующие выводы.