Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-генетические особенности свойства каменистых почв Северного Таджикистана и пути их коренного улучшения
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Камолов, Шухрат Гаибович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИСЫРДАРВИНСКОЙ ЧАСТИ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Географическое положение, геоморфология, геологическое строение и гидрография.

1.2. Климат.

1.3. Растительность.

1.4. Почвообразующие породы и их характеристика.

1.5. Общие черты сельскохозяйственной освоенности, строения и структуры почвенного покрова.

2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПУСТЫННЫХ СЕРО-БУРЫХ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВ, КАК ОБЪЕКТА ОРОШЕНИЯ.

2.1. Исследования почв левобережья р.Сырдарьи.

2.2. Исследования серо-бурых щебнистых почв Аштского и Самгарского массивов.

3. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И СВОЙСТВ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВ ПРИСЫРДАРЬИНСКИХ РАЙОНОВ ТАДЖИКИСТАНА.

4.1. Староорошаемые каменистые почвы.

4.1.1. Виды, роды, разновидности и соотношение площадей их распространения.

4.1.2. Корневая Система абрикоса в староорошаемых каменистых почвах.

4.2. Новоорошаемые серо-бурые щебнистые почвы Аштского и Самгарского массивов.

5.ИЗУЧЕНИЕ МЕЛИОРАНТОВ, ВЛИЯНИЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРСИКОВОГО

САДА.

5.1. Состав и свойства наносов отстойников каскада АНС.

5.2. Характеристика торфов Камышкурганского месторождения в Аштском районе.

5.3. Влияние мелиораций на некоторые водно-физические свойства мелиорируемых почв.

5.4. Изменение биометрических параметров и урожайности персикового сада под влиянием мелиораций.

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЁМОВ МЕЛИОРАЦИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-генетические особенности свойства каменистых почв Северного Таджикистана и пути их коренного улучшения"

Актуальность темы обусловлена всё возрастающей народнохозяйственной значимостью каменистых почв в орошаемом земледелии и их эколого-мелиоративной ролью для сопряжённых с ними территорий. В связи с ограниченными возможностями расширения орошаемых площадей с хорошими почвами, Таджикистан вынужден осваивать под орошение малопригодные и трудно осваиваемые естественно малоплодородные земли, такие как серо-бурые каменистые почвы, расположенные в при - оазисных территориях. Они являются одним из объектов пополнения орошаемого земельного фонда и расширения возможностей производства хлопка, а также и ценнейших сортов абрикоса и т.д.

Ещё в 1987 г. решением правительства Республики Таджикистан было принято постановление о закладке новых садов и виноградников до 2000 г. на площади 97 тыс.га, из них 24,6 тыс.га по Ленинабадской (ныне Согдийской) области, в том числе в Аштском районе 3200 га и в Ходжентском районе 900 га. Все проекты указанных районов предполагались разместить на серо-бурых каменистых и щебнистых почвах.

К настоящему времени освоено свыше 110 тыс.га таких земель. В перспективе может быть освоено не меньшая их площадь. Однако получение запланированных урожаев на орошаемых серо-бурых каменистых почвах очень затруднено в силу их специфических особенностей.

На каменистых почвах урожай сельскохозяйственных культур производится с большими затратами удобрений, оросительной воды, износом почвообрабатывающей техники и труда. Поэтому разработка приёмов коренной мелиорации данных почв при закладке садов очень актуальна.

Цели и задачи исследований заключались в изучении эколого-генетических особенностей, распространения серо-бурых каменистых почв Северного Таджикистана с разными сроками освоения, а также разработка некоторых приёмов коренной мелиорации, в основу которых входят изменения гранулометрического состава и водно-физических свойств.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- крупномасштабное обследование почв Центрального экспериментального хозяйства (ЦЭХ) Ленинабадского филиала ТНИИСВО и его опорных пунктов (Аштский, Самгарский) на площади 750 га;

- обобщение проектно-изыскательских материалов по основным свойствам серо-бурых почв, в зависимости от степени их каменистости;

- закладка многолетнего, производственного опыта с внесением в почву суглинистого мелиоранта разными нормами в сочетании с торфом и с разными способами внесения мелиорантной смеси;

- изучение мелиорантов с целью определения их почвоулучшающих свойств;

- изучение водно-физических свойств серо-бурых щебнистых почв до и после мелиорации;

- динамику влажности мелиорированных серо-бурых каменистых почв в межполивном периоде;

- изучение корневой системы абрикоса на серо-бурых каменистых почвах в молодых и старых садах;

- биометрические наблюдения и учёт роста, развития и продуктивности насаждений (персикового сада) в опыте с коренными мелиорадиями серо-бурых орошаемых каменистых почв;

- оценка экономической и водосберегающей эффективности приёмов мелиорации.

Научная новизна. Впервые прослежена эволюция щебнистых отложений в почвенные образования с учётом эдафических факторов. Проведено обобщение имеющихся данных по взаимосвязи орошаемых почв, что дало возможность обосновать основные направления мелиорации данных почв: уменьшение каменистости и увеличение мелкоземистости с одновременными утяжелением гранулометрического состава последних, а также биологизации мелиорируемого горизонта.

На основе результатов крупномасштабного обследования выявлены основные генетические особенности разных сроков освоения серо-бурых каменистых новоорошаемых, орошаемых и староорошаемых почв. При этом выявлена их эволюция и показана степень бедности питательными элементами растений в горизонте 0,5-1,0 м - основного слоя распространения деятельной части корневой системы плодовых деревьев и виноградника.

В многолетнем полевом производственном опыте выявлена эффективность норм, способов заделки в почву суглинистого и торфяного мелиоранта, а также их различных количественных сочетаний. Изучены отложения в отстойниках Аштского каскада насосных станций (АНС) как суглинистых мелиорантов. Установлены особенности влияния коренных мелиораций на водно-физические свойства мелиорируемых почв и их водный режим в межполивной период.

Распространение корневой системы абрикоса в полосе междурядья в горизонтальном и вертикальном направлениях, в садах разного возраста, а также влияние каменистых отдельностей на морфологию скелетных и основных корней многолетних деревьев.

Выявлено влияние мелиорантов (суглинистых, торфяных и их смесей) на продуктивность персикового сада. Рассчитана экономическая и водосберегаю-щая эффективность коренных мелиораций, произведённых в многолетнем опыте.

Объектом исследований явились: серо-бурые орошаемые каменистости и щебнистые почвы лево- и правобережья р.Сырдарья ЦЭХ ТНИИСВО и его опорные пункты Самгар и Ашт, различающихся по срокам орошения: староорошаемые, орошаемые и новоорошаемые соответственно.

Внедрение. В связи с тем, что основным заказчиком данных работ явился Ленинабадский филиал ТНИИСВО им.Мичурина выполненные работы (почвенная карта, картограммы и пояснительная записка к ним) как по заказу, так и дополнительно согласованные в виде научно-технического отчёта передавались дирекции филиала ТНИИСВО и Дирекции строящихся предприятий по ирригационному строительству в Самгарском и Аштском массивах для использования при закладке новых садов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции "Почвенно-эрозионные процессы и меры борьбы с эрозией почв" (Душанбе, 1991), на республиканской конференции "Почвы, проблемы и решения" (Душанбе, 1991), на конференции молодых учёных Таджикистана (1999) и на Учёном Совете Таджикского НИИ почвоведения, на конференции профессорско-преподавательского состава ТАУ (Душанбе, 1999) и отражены в 8 публикациях.

Полевые опыты ежегодно апробировались специальной методической комиссией ТаджНИИ почвоведения, ТАСХН и получили оценку хорошо. С объектами исследований и их почвами знакомились известный почвовед-мелиоратор Ф.Р.Зайдельман и агрофизик Питер Менинг (ГДР).

Объём работы. Работа состоит из 6 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 36 таблиц, 10 иллюстраций и графиков,. Список литературы включает 115 наименований, в том числе 2 работы иностранных авторов. Объём диссертации состоит из 114 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Камолов, Шухрат Гаибович

ВЫВОДЫ

1. Присырдарьинский Таджикистан - это уникальный объект с большим земельным резервом для расширения орошения. Поэтому ценны данные как об общих генетических характеристик серо-бурых каменистых почв, являющихся этим резервом, так и о способах улучшения их мелиоративного состояния под влиянием орошения. Однако последние ещё недостаточно разработаны применительно к различным отраслям растениеводства.

Климат региона обусловлен устройством поверхности, циркуляцией атмосферы, высокой сухостью и испаряемостью, активным ветровым режимом, обилием солнечной радиации. Почвообразующими породами являются аллювиально-пролювиальные, пролювиально-аллювиальные отложения. По левобережью - это галечник имеющий округлую форму, состоящих из известняка и сланца перекрытый мелкозёмом. По правобережью щебнистый обломочный материал, имеющий угловатую форму, состоящий преимущественно из гранитов.

2. Староорошаемые почвы ЦЭХ имеют однотипное строение. В верхней части профиля мощностью от 25-36 до 50 см светло-палевый с буроватым оттенком суглинистый со скелетом горизонт. Ниже залегает галечник, заполнителем которого является песок серого цвета или супесь. Все разновидности данного вида почв по существу имеют однотипный профиль типа Апах, В, С горизонты. Равномерный переход между горизонтами благоприятствует развитию корневой системы деревьев. Основная масса корней распределена в 0-20 см - 55,2% и 20-40 см - 34% и 11% приходится на 40-100 см. Утолщающиеся корни растений сдавливаются каменистыми отдельностями в невероятных направлениях.

3. На почвах с начальным признаком почвообразования, изреженность территории водотоками достигает 70-90%, мощность мелкоземистого горизонта доходит до 5 см, развивается фрагментарный генетический горизонт. Запасы мелкозёма менее 200 м3/га. Влагоёмкость в 0-50 см составляет 200250 м3/га и в 0-100 см - 270-300 м3/га.

В более развитых по морфологическим свойствам почвах изреженность сокращается до 25-35%, мощность мелкоземистого горизонта возрастает до 16-35 см, запасы мелкозёма увеличиваются до 1100-1900 м3/га, а также увеличивается влагоёмкость в 0-50 - 350-450 м3/га и в 0-100 см - 450-650 м3/га. Число генетических горизонтов достигает трёх. Коэффициент фильтрации с поверхности 0,1-0,2 мм/мин., а с кровли галечника - 1,0-8,0 мм/мин.

Обобщение материалов во взаимосвязи степени каменистости и основными свойствами данных почв имеют прямую и обратную зависимость, что позволило выработать основы их мелиорации - уменьшение каменистости, обогащение их мелкозёмом, особенно утяжелённого гранулометрического состава (суглинки, глины) и обогощение мелкоземистой части почвы мелиоративными (большими) нормами органического вещества, придание мелиорации комплексного характера.

4. Гранулометрический состав отложений каскада АНС тяжелеет от лёгкого суглинка до глины по мере отдаления от реки и возрастания высоты водоподъёма. Фракции физической глины возрастая варьируют: на АНС-1 от 21,09 до 52,8%, на АНС-3 от 38,8 до 73,6%, а на АНС-4 от 36,9 до 77,1% и АНС-5 от 47,3 до 75,0%. Микроагрегированность составляет 14,6%.

5. Водопроницаемость имеет от удовлетворительного до провального характера - 0,36 мм/мин. в ЦЭХ и 1,3 мм/мин. в Аште. В фазе фильтрации 0,22 и 0,07 мм/мин. Торфоземлевание изменяет скорость водопроницаемости лишь в фазе фильтрации. Разница между контролем 0,96 и в опытном варианте 1:3 (торф + суглина) составила 0,31 мм/мин. Влагоёмкость мелиорированных почв при внесении торфо-суглинистых мелиорантов в соотношениях 1:1, 1:2 и 1:3 в слое 0-50 см составила 400, 550 и 440 м3/га соответственно.

6. Технология заделки мелиоранта на дно канавы во всех соотношениях превосходило по эффекту их поверхностное внесение в среднем по опыту 5,4 ц/га. Величины роста деревьев возросло от 120-130 до 172-167 см, габитуса (кроны) от 96-85 до 130 см, а годичных приростов побегов от 41 до 56 см. Прибавки урожая на этих вариантах относительно контроля составляла 65,2-70,6 ц/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В качестве мелиорантов на новоорошаемых серо-бурых щебнистых почв необходимо использовать отложения из отстойников каскада АНС (Аштских насосных станций) и торфов Камышкурганского месторождения. Торфо-суглинистые мелиоранты в соотношениях 1:1, 1:2 и 1:3 целесообразно вносить в ряду посадки сада, на дно канавы (глубиной 40-50 см) ленточным способом.