Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тактика коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса у больных саркомой Капоши с сопутствующими инфекциями урогенитального тракта
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Карташова, Мария Геннадиевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клинические аспекты саркомы Калоши

1.2 Вопросы этиологии и патогенеза саркомы Калоши 14 1.2.1 Имунопатогенез саркомы Калоши

1.3 Диагностика саркомы Калоши 26 1А Проблемы лечения саркомы Калоши

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования 41 Результаты собственных исследований

Глава 3. Возможность и условия реализации полового пути передачи HHV

3.1 Установление ассоциации идиопатического типа саркомы Калоши с HHV

3.2 Результаты обследования мужчин, больных саркомой Калоши, и лиц контрольной группы на наличие воспалительных заболеваний мочеполовых органов

3.3 Исследование эякулята у больных саркомой Калоши и лиц контрольной группы на ДНК-последовательности HHV-

Глава 4. Состояние иммунной системы больных с хронической формой идиопатического типа саркомы Капопш

4.1 Особенности клеточного иммунитета у больных саркомой Калоши

4.2 Особенности гуморального иммунитета у больных саркомой Капопш

4.3 Особенности системы фагоцитов у больных саркомой

Калоши

Глава 5. Состояние интерферонового и цитокинового статуса у больных идиопатическим типом саркомы Калоши

5.1 Состояние интерферонового статуса

5.2 Состояние цитокинового статуса

Глава 6. Лечение хронической формы идиопатического типа саркомы Калоши 91 6.1 Состояние иммунной системы у больных саркомой Калоши после лечения

6.1.1 Состояние клеточного иммунитета у больных саркомой Калоши после лечения

6.1.2 Состояние гуморального иммунитета у больных саркомой Капопш после лечения

6.1.3 Состояние системы фагоцитов у больных саркомой

Калоши после лечения

6.1.4 Состояние интерферонового статуса у больных саркомой Калоши после лечения

6.1.5 Цитокиновый статус у больных саркомой Капопш после лечения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Тактика коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса у больных саркомой Капоши с сопутствующими инфекциями урогенитального тракта"

Саркома Калоши (СК) - многоочаговая злокачественная опухоль сосудистого происхождения, поражающая кожу, лимфоузлы и практически все внутренние органы /44/.

По данным зарубежных и отечественных авторов в последние годы увеличилась частота выявления различных типов СК /44, 31/, однако наиболее часто встречается идиопатический. Повышение частоты регистрации этого типа СК может быть связано с совершенствованием методов диагностики, в частности, исследованием биоптата из очага поражения на наличие ДНК-последовательностей герпесвируса человека 8-го типа (HHV-8) и сыворотки крови на наличие антител класса IgG к HHV-8 /32/. Обычно СК идиопатического типа развивается у лиц пожилого возраста. В то же время в последние годы средний возраст больных этим типом СК стал заметно снижаться, что может быть обусловлено воздействием комплекса неблагоприятных социально-экологических факторов /12/, приводящих к нарушению клеточного и гуморального иммунитета, а с ними противоопухолевого иммунного надзора /34/. Важную роль иммуносупрессии в патогенезе СК подтверждает частое возникновение ее на фоне различных иммунодефицитных состояниях (ВИЧ-инфекция, прием иммуносупрессивных препаратов при пересадке внутренних органов /128/ и системных заболеваниях), а также при наличии других злокачественных /161/ и лимфопролиферативных процессов /163/. С выраженными нарушениями иммунореактивности при СК связаны и часто встречающиеся сопутствующие заболевания, такие, как онихомикозы /48/, а также развитие этой опухоли на фоне различных инфекций передаваемых половым путем (ИППП) /33/.

Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиопатогенеза, в частности установления этиологической роли HHV-8 /79/, до настоящего времени остаются неясными пути передачи этого вируса, хотя уже были высказаны предположения о половом пути передачи /31,122,125, 133/.

В этой связи особый интерес вызывают данные об обнаружении HHV-8 в эякуляте, который в силу ряда биологических особенностей, в первую очередь аккумуляции в нем CD8+ супрессорных/цитотоксических Т-лимфоцитов, является активным ингибитором иммунного ответа организма /91/. Актуальным представляется изучение путей передачи HHV-8, в том числе полового пути инфицирования, а также факторов, влияющих на снижение иммунитета, в частности, сопутствующих хронических воспалительных заболеваний урогениталыюго тракта, включая уретрогенные НПГПХ В этой связи важно учитывать, что обусловленное ими воспаление предстательной железы является фактором снижения общего иммунитета и местного иммунного контроля в тканях репродуктивной системы, а также нарушения в системе цитокинов, что может не только приводить к активации персистирующего там HHV-8, но и должно учитываться при лечении больных СК /59/,

На сегодняшний день СК считается неизлечимой, что требует дальнейшего совершенствования подходов к терапии этого заболевания. Учитывая важную роль вирусной инфекции в развитии СК, а также значение нарушений иммунной системы, актуальным представляется изучение характера и причин иммуносупрессии у больных идиопатическим типом СК и, с учетом этого, разработки эффективных методов коррекции выявленных нарушений иммунитета с помощью различных иммунотропных и противовирусных средств, а также терапии сопутствующих заболеваний.

Целью исследования явилась оценка состояния иммунного и интерферонового статуса у больных идиопатическим типом СК с сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта и обоснование тактики коррекции выявленных нарушений.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить значение воспалительных заболеваний органов мочеполовой сферы, обусловленных уретрогенными ИПГШ, и частоту присутствия HHV-8 в эякуляте и секрете предстательной железы у больных идиопатическим типом СК для определения тактики терапии и профилактики СК.

2. Изучить состояние иммунной системы больных с хронической формой идиопатического типа СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями мочеполовых органов.

3. Выявить влияние сопутствующих воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы на цитокиновый и интерфероновый статус больных с СК.

4. Обосновать показания к коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса при СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов мочеполовой сферы препаратами интерферона.

5. Разработать тактику патогенетически обоснованной терапии идиопатического типа саркомы Калоши с использованием цитосташческих препаратов и препаратов рекомбинантного интерферона альфа (виферона), проводящейся на фоне лечения сопутствующих хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования.

Установлена высокая частота (87,3%) сопутствующих хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов.

Впервые показана высокая степень частоты (66,7%) обнаружения генетических последовательностей HHV-8 в эякуляте и секрете предстательной железы у больных идиопатическим типом саркомы Калоши в России.

Подтверждена возможность полового пути передачи вируса (в том числе при орогенитальных контактах) и описаны условия, необходимые для такого пути передачи.

Выявлены особенности иммунного реагирования у больных с хронической формой идиопатического типа СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов урогенигального тракта:

- супрессия естественной цитотоксичности, проявляющаяся снижением относительного и абсолютного числа NK и CD16"56+ субпопуляции NK (р<0,05) при повышенном абсолютном количестве цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8"1);

- недостаточность Тх2 типа иммунного ответа со снижением зрелых В-лимфоцитов (СШО"*) в 2 - 2,5 раза;

- повышенная спонтанная продукция активных форм кислорода нейтрофилами. Все это отражает нарушение патогенетических механизмов противовирусной и противоопухолевой защиты. Наблюдающаяся высокая вариабельность иммунологических показателей свидетельствует о гетерогенности иммунного статуса среди больных с хронической формой идиопатического типа СК. Индивидуальный анализ подтвердил наличие больных как с активацией (17 - 33%), так и недостаточностью (17 - 54%) клеточного звена. При этом у 100% больных снижен уровень зрелых В-лимфоцитов (CD20+), у 66% - NK, что подтверждает их патогенетическое значение.

Выявленные нарушения служат обоснованием патогенетической терапии идиопатического типа СК, основанной на применении цигостатических препаратов и препаратов рекомбинантного интерферона альфа (виферон). Показана клиническая эффективность предлагаемого метода при условии терапии сопутствующих хронических воспалительных поражений мочеполовых органов.

Научно-практическая значимость.

Разработан метод патогенетически обоснованной терапии идиопатического типа СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов урогенитального тракта: проспидин в/м по ОД г в день (на курс 3,0 г) + виферон по 3 млн. ME ректально 2 раза в день (через 12 часов) (на курс 60 млн. ME) + лечение хронического уретропростатита.

Иммунологический мониторинг за эффективностью предложенного метода иммунокоррекции в комплексной терапии СК должен включать оценку противовирусной защиты (NK, цитотоксические Т-лимфоциты -CD8+kh.5 спонтанную оксидазную активность нейгрофилов, IgG).

Показанная возможность и условия полового пути передачи HHV-8 позволили определить способы первичной профилактики СК, которые заключаются в использовании методов барьерной контрацепции и лечении хронического уретропростатита.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Карташова, Мария Геннадиевна

ВЫВОДЫ.

1. Выявление ДНК-последовательностей HHV-8 в эякуляте у 8 (66,7%) из 12 обследованных пациентов с хронической формой идиопатического типа СК, а также наличие у 11 из них хронического уретропростатига (в том числе у 3 хламидийного) позволяет предположить возможность полового пути передачи HHV-8 (в том числе при орогенитальных контактах).

2. Наличие у 48 (87,3%) из 55 мужчин больных идиопатическим типом СК хронического уретропростатига обосновывает необходимость обследования этой категории пациентов для выявления у них воспалительных заболеваний мочеполовой сферы. Обнаружение этой сопутствующей патологии требует обязательного лечения с целью устранения одного из факторов иммуносупрессии и для профилактики распространения HHV-8.

3. При комплексном иммунологическом обследовании больных с хронической формой идиопатического типа СК выявлена супрессия естественной цитотоксичности, проявляющаяся снижением числа NK, CD16"56+ клеток и зрелых В-лимфоцитов (CD204) в 2 - 2,5 раза. Повышено абсолютное число цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8*), CD95+ клеток с маркером апоптоза и активация клеточного иммунитета с экспрессией HLA DR АГ и рецепции к ИЛ2. Активация гуморального иммунитета происходила за счет повышения всех классов иммуноглобулинов у 33 - 67% больных на фоне сниженной функции фагоцитов.

4. Для больных идиопатическим типом СК характерно: повышение (50%) или нормальный уровень (50%) сывороточного ИФН; практически нормальный уровень вирус-индуцированного ИФНа; снижение мнтоген-индуцированного ИФНу (83%), повышение сывороточных концентраций исследованных провоспалительных цитокинов ИЛ 1(5, ФНОа, ИЛ 6, ИЛ 8 и ИЛ-IRA; возрастание спонтанной и индуцированной ЛПС продукции

ФНОа и ИЛ 6; возрастание спонтанной продукции хемокина ИЛ 8 с истощением его продукции при нагрузке АГ; нарушение баланса про- и противовоспалительных цитокинов ИЛ-111А/ФНОа с преобладанием супрессии за счет, главным образом, ингибиции рецепторов к ИЛ 1(5.

5. У больных СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта выявлено: у всех больных нормальный уровень сИФН; снижение ИФНа у 50%; 100% снижение митоген-индуцированного ИФНу, что требует обязательной иммунокоррекции у всех больных. Помимо нарушений цигокинового статуса отмечается истощение как спонтанной, так и индуцированной ЛПС продукции хемокина ИЛ 8 и ИЛ 6, сопровождающееся снижением функциональной активности фагоцитов.

6. Показаниями к коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса препаратами интерферона (Вифероном) при СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов мочеполовой сферы являются недостаточность противовирусной и противоопухолевой защиты, связанной со снижением NK, CD16"56+ клеток, зрелых В-лимфоцитов (CD204), ИФНу (у 100%), а также истощение спонтанной и индуцированной ЛПС продукции хемокина ИЛ 8 и ИЛ 6, сопровождающееся снижением функциональной активности фагоцитов.

7. Комплексный метод терапии хронической формы идиопатического типа СК с использованием ректальных суппозиториев «Виферон» в курсовой дозе 60 млн. ME и внутримышечной проспидинотерапии (курсовая доза 3 г.) является патогенетически обоснованным и клинически эффективным. Лечение хронического уретропростатита у пациентов с хронической формой идиопатического типа СК позволяет добиться более выраженной коррекции иммунологических показателей, что можно расценивать как благоприятный прогностический критерий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из важнейших задач современной онкологической науки является изучение факторов этиопатогенеза неопластических заболеваний, что дает возможность во многом пересмотреть подходы к диагностике, лечению и профилактике этих тяжелых болезней. Доказательство вирусной этиологии неоплазии значительно расширяет спектр возможных методов терапии за счет применения иммунотропных противовирусных препаратов и позволяет проводить диагностические исследования для выявления этиологического агента заболевания; а изучение путей передачи вируса позволяет наметить пути профилактики развития опухолевого процесса.

Что касается СК, то кроме доказанной роли в этиопатогенезе этой опухоли HHV-8, несомненно важнейшее значение для развития неопластического процесса в этом случае имеет иммуносупрессия, что позволяет расценивать степень нарушений иммунологических параметров в условиях инфекции HHV-8 как основной прогностический критерий развития и прогрессирования СК и является еще одним аргументом в пользу использования методов иммунотропной терапии заболевания. До сих пор окончательно не установлены все возможные пути передачи HHV-8, что ограничивает профилактику заболевания, как в популяции, так и в группах риска.

Все перечисленное обуславливает несомненную актуальность дальнейших исследований факторов этиопатогенеза СК, разработки новых методов лечения заболевания и его профилактики.

Материалы и методы исследования

Проведено комплексное клинико-морфологическое и моллекулярно-биологическое обследование 61 пациента с хронической формой идиопатического типа СК. Контрольную группу составляли 211 лиц (18 больных Т- и В-клеточными злокачественными лимфомами кожи, 17 больных меланомой кожи и 176 доноров крови). Наблюдавшиеся больные находились на лечении в клинике дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Группа больных СК состояла из 55 мужчин и 6 женщин (соотношение 9,2:1) в возрасте от 25 до 88 лет (в среднем - 59,2 года).

При появлении первых признаков заболевания к врачу обратились 22 (36,07%) больных, остальные 39 (63,93%) - в сроки от 1 года до 8 лет от начала болезни при прогрессировании кожного процесса: увеличении площади поражения, трансформации пятнистых элементов в папулы, бляшки, появлении лимфостаза В среднем от начала заболевания до установления правильного диагноза проходило 2,15 года.

Большинство больных СК - 44 (72,13%) не могли назвать какую-либо причину возникновения заболевания, однако, 3 (4,9%) указывали на тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей; 9 (14,75%) - на механические травмы; 3 (4,9%) - на рожистое воспаление; 2 (3,3%) - на обморожение конечностей.

Сопутствующие заболевания имелись у 59 (96,7%) больных СК. На одного больного приходилось от 1 до 9 (в среднем 6,7) сопутствующих заболеваний; необходимо отметить гораздо более высокую, чем в популяции частоту заболеваний органов мочеполовой системы: хронический простатит был зарегистрирован у 48 (87,3%) из 55 мужчин; аденома предстательной железы - у 9 (16,4%); у 4 (66,7%) из 6 женщин был зарегистрирован хронический пиелонефрит.

Клиническая картина СК была представлена различными по цвету, размерам, очертаниям пятнами, папулами, бляшками, опухолями. Наблюдались множественные и единичные очаги поражения кожи и/или слизистых оболочек.

Среди 61 больного идиопатическим типом СК нижние конечности были поражены в 57 (93,4%), верхние - в 26 (42,6%), туловище - в 8 (13,1%), лицо -в 7 (11,4%) случаях. Реже очаги поражения локализовались на коже ушных раковин - 3 (4,9%) больных, слизистой полости рта - 4 (6,5%), полового члена - 5 (8,1%). Наблюдались единичные случаи поражения кожи век, мошонки. Среди наблюдаемых нами 61 больных идиопатической СК поражение половых органов было отмечено в 6 случаях. В одном их них солитарный узелок СК диаметром Змм располагался на фоне лимфостаза мошонки. У 5 больных очаги в области полового члена ассоциировались с другими очагами СК, располагавшимися на нижних и/или верхних конечностях. Исходя из зарегистрированной частоты поражения половых органов при идиопатической СК мы не можем говорить о том, что локализация этой опухоли в области половых органов является необычной.

У 54 (88,5%) больных высыпания носили симметричный характер. Первичная локализация процесса отмечалась на коже в области стоп в 56 (91,8%), на верхних конечностях - в 8 (13,1%) случаях. У одного больного СК первичный очаг поражения локализовался на ушной раковине. В двух случаях наблюдалось изолированное поражение миндаликовой ямки.

Субъективные ощущения в очагах поражения отмечали 21 больных: 7 жаловались на боль в местах высыпаний, 14 на зуд или жжение. У 10 больных наблюдалось ограничение подвижности в суставах, обусловленное лимфостазом и слоновостью.

Морфологические элементы СК были представлены пятнами, узелками (бляшками) и узлами. Из 61 наблюдаемых нами больных у 47 первыми признаками болезни были пятна, у 5 - узелки, у 7 - лимфостаз, у 2 - узел.

Учитывая высокую частоту выявленных в группе обследованных лиц сопутствующих заболеваний органов мочеполовой системы, и данные литературы о выявлении ДНК-последовательностей HHV-8 в эякуляте мужчин больных СК нами было сделано предположение о возможности гематогенного заноса HHV-8 в эякулят в условиях воспаления мочеполовых органов, и обусловленного им нарушения гематотестикулярного барьера.

Помимо общепринятых методов исследования - физикалышх, инструментальных, лабораторных, гистологического исследования, на базе лаборатории вирусного канцерогенеза РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина были проведены молекулярно-биологические исследования: ДНК из биоптатов очагов поражения и эякулята пациентов исследовались с помощью ПЦР с праймерами КЭЗЗОгзз для выявления последовательностей HHV-8; образцы сывороток крови пациентов исследовались путем реакции непрямой иммунофлюоресценции на наличие вирусспецифических антител. Также на базе лаборатории онтогенеза и коррекции системы шггерферонов НИИЭМ им. Н.Ф.Гамален РАМН проводилась оценка иммунного и интерферонового статуса пациентов до, и после лечения.

У каждого больного было исключено наличие ВИЧ-инфекции с помощью методов ИФА и иммуноблотинга.

Статистическая обработка результатов проведена по общепринятым методикам с использованием пакета анализа MS Excel, version 7.0. Для расчета t-критерия использовалась программа STAT.EXE MS-DOS.

Автореферат диссертации по теме "Тактика коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса у больных саркомой Капоши с сопутствующими инфекциями урогенитального тракта"

На правах рукописи

КАРТАШОВА Мария Геннадиевна

ТАКТИКА КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО И ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ САРКОМОЙ КАЛОШИ С СОПУТСТВУЮЩИМИ ИНФЕКЦИЯМИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА.

14.00.36 - Аллергология и иммунология 14.00.11 - Кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф.Владимирского

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор В.В.Малиновская доктор медицинских наук, профессор В.А.Молочков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.С.Сускова доктор медицинских наук, профессор В.И.Кулагин

Ведущая организация:

ГУ НИИ вирусологии имени Д.И.Ивановского РАМН

Защита состоится «_» июня 2004 г. в 11 часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.007.01 ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН по адресу: 123098 г.Москва, ул. Гамалеи, д. 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН

Автореферат разослан «

мая 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессо

ЕЖ Русакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

Саркома Калоши - (СК) - многоочаговая злокачественная опухоль сосудистого происхождения, поражающая кожу, лимфоузлы и практически все внутренние органы /Thomas B.Fitzpatrick, 1998/. Выделяют 4 типа СК /Braun-Falko О. и др. 1991/:1.Классический (идиопатический); 2.Эндемический (у африканцев); З.Эпидемический (у больных СПИДом); 4. Им муносупрессивны й.

По данным зарубежных и отечественных авторов в последние годы увеличилась частота выявления различных типов СК /Thomas B.Fitzpatrick, 1998, А.В Молочков, 2002/, однако наиболее часто встречается идиопатическии. Повышение частоты регистрации этого типа СК может быть связано с совершенствованием методов диагностики, в частности исследованием биоптата из очага поражения на наличие ДНК-последовательностей герпесвируса человека 8-го типа (HHV-8) и сыворотки крови на наличие антител класса IgG к HHV-8 /Молочков А.В., 2004/. Обычно СК идиопатического типа развивается у лиц пожилого возраста. В то же время в последние годы средний возраст больных этим типом СК стал заметно снижаться, что может быть обусловлено воздействием комплекса неблагоприятных социально-экологических факторов /Ильин И.И. 1995/, приводящих к нарушению клеточного и гуморального иммунитета, а с ними противоопухолевого иммунного надзора /Молочков В.А., 1999/. Важную роль иммуносупрессии в патогенезе СК подтверждает частое возникновение ее на фоне различных иммунодсфицитных состояниях (ВИЧ-инфекция, прием иммуносупрессивных препаратов при пересадке внутренних органов /MacKie R.M.,1992/ и системных заболеваниях), а также при наличии других злокачественных ^rattner A., Hodak E.. David M., Sandbank М., 1993/ и лимфопролиферативных процессов /Ulbright J.M., Santa Cruz D.J., 1981/. С выраженными нарушениями иммунореактивности при СК связаны и часто встречающиеся сопутствующие заболевания, такие, как онихомикозы /Чистякова И.А.,2002/, а также развитие этой опухоли на фоне различных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) /Молочков В.А., 1999/.

Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиопатогенеза, в частности установления этиологической роли HHV-8 /Chang Y.. 1994/, до настоящего времени остаются неясными пути передачи этого вируса, хотя уже были высказаны предположения о половом пути передачи /Lennette E.T. et al, 19%/. В этой связи особый интерес вызывают данные об обнаружении HHV-8 в эякуляте, который в силу ряда биологических особенностей, в первую очередь аккумуляции в нем супрессорных/цитотоксических Т-лимфоцитов, является

активным ингибитором иммунного ответа организма /El Demery M., Yones К. 1988/. Актуальным представляется изучение путей передачи HHV-8, в том числе полового пути

инфицирования, а также факторов, влияющих на снижение-иммунитета» в—частности»

I Р. .. к-Л

сопутствующих хронических

i СПг^^г ^

I ОЗ Ь^ытЧ'Ур

уретрогенные ИППП. В этой связи важно учитывать, что обусловленное ими воспаление предстательной железы является фактором снижения общего иммунитета и местного иммунного контроля в тканях репродуктивной системы, а также нарушения в системе цитокинов, что может не только приводить к активации персистирующего там HHV-8, но и должно учитываться при лечении больных СК /Bernstein D.I., Milian G.N., 2002/.

На сегодняшний день СК считается неизлечимой, что требует дальнейшего совершенствования подходов к терапии этого заболевания. Учитывая важную роль вирусной инфекции в развитии СК, а также значение нарушений иммунной системы, актуальным представляется изучение характера и причин иммуносупрессии у больных идиопатическим типом СК и, с учетом этого, разработки эффективных методов коррекции выявленных нарушений иммунитета с помощью различных иммунотропных и противовирусных средств, а также терапии сопутствующих заболеваний.

Цель исследования: оценка состояния иммунного и интерферонового статуса у больных идиопатическим типом СК с сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями • урогенитального тракта и обоснование тактики коррекции выявленных нарушений.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить значение воспалительных заболеваний органов мочеполовой сферы, обусловленных уретрогенными ИППП, и частоту присутствия HHV-8 в эякуляте и секрете предстательной железы у больных идиопатическим типом СК для определения тактики терапии и профилактики СК.

2. Изучить состояние иммунной системы больных с хронической формой идиопатического типа СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями мочеполовых органов.

3. Выявить влияние сопутствующих воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы на цитокиновый и интерфероновый статус больных с СК.

4. Обосновать показания к коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса препаратами интерферона при СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов мочеполовой сферы.

5. Разработать тактику патогенетически обоснованной терапии идиопатического типа СК с использованием цитостатических препаратов и препаратов рекомбинактного интерферона альфа (виферона), проводящейся на фоне лечения сопутствующих хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов, и оценить ее иммунокорригирующий эффект.

Научная новизна исследования.

Установлена высокая частота (87,3%) сопутствующих хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов у больных идиопатическим типом СК.

Впервые показана высокая - степень частоты (66,7%) обнаружения генетических последовательностей HHV-8 в эякуляте и секрете предстательной железы у больных идиоматическим типом СК в России.

Подтверждена возможность полового пути передачи HHV-8 (в том числе при орогенитальных контактах) и описаны условия, необходимые для такого пути передачи.

Выявлены особенности иммунного реагирования у больных с хронической формой идиопатического типа СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов урогенитального тракта:

супрессия естественной цитотоксичности, проявляющаяся снижением относительного и абсолютного числа NK и CD16'56* субпопуляции NK (р<0,05) при повышенном абсолютном количестве цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8');

недостаточность типа иммунного ответа со снижением зрелых В-

лимфоцитов (CD20') в 2 - 2,5 раза;

повышенная спонтанная продукция активных форм кислорода нейтрофилами. Все это отражает нарушение патогенетических механизмов противовирусной и противоопухолевой защиты.

Наблюдающаяся высокая вариабельность иммунологических показателей свидетельствует о гетерогенности иммунного статуса среди больных с хронической формой идиопатического типа СК. Индивидуальный анализ подтвердил наличие больных как с активацией (17- 33%), так и недостаточностью (17- 54%) клеточного звена. При этом у 100% больных снижен уровень зрелых В-лимфоцитов (CD201), у 66% - NK, что подтверждает значение этих клеток в патогенезе СК.

Выявленные нарушения служат обоснованием патогенетической терапии идиопатического типа СК, основанной на применении цитостатических препаратов и препаратов рекомбинантного интерферона альфа (виферон). Показана клиническая эффективность предлагаемого метода при условии терапии сопутствующих хронических воспалительных поражений мочеполовых органов.

Научно-практическая значимость.

Разработан метод патогенетически обоснованной терапии идиопатического типа СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов урогенитального тракта: проспидин в/м по 0,1 г в день (на курс 3,0 г) + виферон по 3 млн. ME ректально 2 раза в день (через 12 часов) (на курс 60 млн. ME) + лечение хронического уретропростатита.

Иммунологический мониторинг за эффективностью предложенного метода иммунокоррекции в комплексной терапии СК должен включать оценку противовирусной защиты (NK, цитотоксические Т-лимфоциты - СОв'кл., спонтанную оксидазную активность нейтрофилов, IgG).

Показана возможность и условия полового пути передачи ИИУ-8, что позволило определить способы первичной профилактики СК, которые заключаются в использовании методов барьерной контрацепции и лечении хронического уретропростатита.

Апробация работы.

Основные результаты исследования представлены на VIII Всероссийском Съезде дерматовенерологов (Москва, 2001); научно-практической конференции «Актуальные вопросы - экспериментальной и клинической медицины» посвященной 45-летию кафедры кожных болезней ТГМА (Тверь, 2001); научно-практической конференции «Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (Москва, 2002, 2003); заседании Московского областного общества дерматовенерологов (Москва, 2002), 18-ом Международном конгрессе по Онкологии (Осло, 30 июня - 5 июля, 2002).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии, курса дерматовенерологии ФУВ МОНИКИ и лаборатории онтогенеза и коррекции системы интерферона НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи 21 апреля 2003 г.

Внедрение в практику.

Предложенный метод терапии идиопатического типа СК внедрен в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ. Получен патент на изобретение РФ «Способ диагностики саркомы Калоши» №2003106131/15(006605) от 03.03.2004.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в отечественной и зарубежной печати.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами, 31 рисунком, 3 диаграммами, 5 фотографиями. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающем 170 работ отечественных и зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено комплексное клинико-морфологическое и моллекулярно-биологическое обследование 61 пациента с хронической формой идиопатического типа СК. Группу сравнения составляли 211 лиц (18 больных Т- и В-клеточными злокачественными лимфомами кожи, 17 больных меланомой кожи и 176 доноров крови). Наблюдавшиеся больные находились на лечении в клинике дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина. Группа больных СК включала 55 мужчин и 6 женщин (соотношение 9,2:1) в возрасте от 25 до 88 лет (в среднем - 59,2 года).

При появлении первых признаков заболевания к врачу обратились 22 (36,07%) больных, остальные 39 (63,93%) - в сроки от 1 года до 8 лет от начала болезни. В среднем от начала заболевания до установления диагноза СК проходило 2,15 года.

Большинство больных СК - 44 (72,13%) не могли связать возникновения заболевания с какой-либо причиной, однако, 3 (4,9%) указывали на наличие тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей; 9 (14,7%) - на механические травмы; 3 (4,9%) - на рожистое воспаление; 2 (3,2%) - на обморожение конечностей.

Сопутствующие заболевания имелись у 59 (96,7%) больных СК. На одного больного приходилось от 1 до 9 (в среднем 6,7) сопутствующих заболеваний; необходимо отметить высокую- частоту заболеваний органов мочеполовой системы: хронический простатит хламидийной или бактериальной этиологии был зарегистрирован у 48 (87,2%) из 35 мужчин; аденома предстательной железы - у 9 (16,3%); у 4 из 6 женщин был зарегистрирован хронический неспецифический пиелонефрит.

Клиническая картина СК была представлена различными по цвету, размерам, очертаниям пятнами, папулами, бляшками,- опухолями. Наблюдались множественные и единичные очаги поражения кожи и/или слизистых оболочек.

Среди 61 больного идиопатическим типом СК нижние конечности были поражены в 57 (93,4%), верхние - в 26 (42,6%), туловище - в 8 (13,1%), лицо - в 7 (11,4%) случаях. Реже очаги поражения локализовались на коже ушных раковин - у 3 (4,9%) больных, слизистой полости рта - у 4 (6,5%), полового члена - у 5 (8,1%). Наблюдались единичные случаи поражения кожи век, мошонки. Среди наблюдаемых 61 больного идиопатическим типом СК поражение половых органов было отмечено в 6 (9,8%) случаях. В одном их них солитарный узелок СК диаметром Змм располагался на фоне лимфостаза мошонки. У 5 больных очаги в области полового члена ассоциировались с другими очагами СК, располагавшимися на нижних и/или верхних конечностях. Исходя из зарегистрированной частоты поражения половых органов при идиопатической СК, мы не можем говорить о том, что локализация этой опухоли в области половых органов является необычной для наблюдаемых больных.

У 54 (88,5%) больных высыпания носили симметричный характер. Первичная локализация процесса отмечена на коже в области стоп в 56 (91,8%), на верхних конечностях -в 8 (13,1%) случаях. У одного больного СК первичный очаг поражения локализовался на ушной раковине. В двух случаях наблюдалось изолированное поражение миндаликовой ямки.

Субъективные ощущения в очагах поражения отмечали 21 больной. У 10 больных наблюдалось ограничение подвижности в суставах, обусловленное лимфостазом и слоновостью.

Морфологические элементы СК были представлены пятнами, узелками (бляшками) и узлами. Из 61 наблюдаемых больных у 47 первыми признаками болезни были пятна, у 5 -узелки, у 7 - лимфостаз, у 2 - узел.

Учитывая высокую частоту выявленных в группе обследованных лиц сопутствующих заболеваний органов мочеполовой системы, и данные литературы о выявлении ДНК-последовательностей ННУ-8 в эякуляте мужчин больных СК, нами было сделано

предположение о возможности гематогенного заноса HHV-8 в эякулят в условиях воспаления мочеполовых органов, и обусловленного им нарушения гематотестикулярного барьера

У каждого больного было исключено наличие ВИЧ-инфекции с помощью методов ИФА и иммуноблотинга.

Помимо общепринятых методов исследования - физикальных, инструментальных, лабораторных, гистологического исследования, на базе лаборатории вирусного канцерогенеза РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина (руководитель д.м.н., проф. В.Э.Гурцевич) были проведены молекулярно-биологические исследования: ДНК из биоптатов очагов поражения и эякулята пациентов исследовались с помощью ПЦР с праймерами КвЗЗОд} для выявления последовательностей HHV-8; образцы сывороток крови пациентов исследовались путем реакции непрямой иммунофлюоресценции на наличие вирусспецифических антител.

Оценка состояния иммунной системы и интерферонового статуса проводилась на базе лаборатории онтогенеза и коррекции системы интерферонов НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи (зав. д.б.н, проф. В.В.Малиновская).

При оценке клеточного звена иммунитета определяли количество (в % и 1 мкл крови) лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцтов (СОЗ*кл.-Т-лф.), их иммунорегуляторных субпопуляций Т-хелперов (СГМ*кл.-Т-х.) и цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8*kji.), иммунорегуляторный индекс (ИРИ - соотношение CD4/CD8), а также содержание натуральных киллеров (CDie'ra-NK) на проточном цитофлюориметре FACScan фирмы Becton Dickinsn (США) с использованием комбинации моноклональных антител (МКАТ) к дифференцировочным и активационным маркерам (НПЦ — «МедБиоСпектр» и «Сорбент»), мечеными FITC и фикоэритрином (РЕ).

Функциональную активность клеточного звена иммунитета оценивали по количеству клеток, экспрессирующих на поверхности рецептор к ИЛ2 (IL-2R -CD3*CE)25'icji.) и HLA DR АГ, а также по числу активированных клеток (CD71*).

Гуморальное звено иммунитета оценивали по относительному и абсолютному содержанию В-лимфоцитов концентрации иммуноглобулинов классов G, А, М в

сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле, а также сывороточному уровню низкомолекулярных (осаждение 6% ПЭГ) иммунных комплексов (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. и соавт., 1995).

Фагоцитарную активность нейтрофилов крови определяли с использованием убитой взвеси Staph.aureus и бактерицидности в НСТ-тесте. В окрашенных мазках крови определяли фагоцитарное число - % фагоцитирующих клеток на 100 подсчитанных клеток, фагоцитарный индекс - среднее число фагоцитированных клеток Staph.aureus каждым фагоцитом. Спонтанный и индуцированный уровень продукции активных форм кислорода в тесте НСТ определяли спекроскопически (Х650 /мл) (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. и др., 1995).

Определение цитокинового статуса. Для определенищигокинов ФНОа, ИЛ|р,ИЛ2,

ИЛ4, ИЛ6, ИЛ8 методом ИФА использовали отечественные тест-системы, разработанные в ГосНИИ (С.-Петербург) и проЬрводимые фирмами «Протеиновый контур» и «Цитокин» (С.Петербург) .

Оценка интерферонового статуса. Исследование проводилось по методу С.С.Григорян (1991): определялось количество сывороточного ИФН, уровень продукции (X-ИФН лейкоцитами при его индукции вирусом болезни Ньюкасла (ВБН), уровень продукции у-ИФН при его индукции стафилококковым энтеротоксином А (СЭА).

Характеристика использованного препарата.

Вифсрон* (регистрационный номер 96/432/5, 19.06.97г.) - комплексный препарат, выпускаемый в свечах, в состав которого входит человеческий рекомбинантный интерферон-альфа2Ь в дозе 3 млн. ME (Виферон-4), антиоксидантные препараты (а-токоферола ацетат и аскорбиновая кислота) и основа (масло какао).

Статистическая обработка результатов проведена по общепринятым методикам с использованием пакета анализа MS Excel, version 7.0. Для расчета t-критерия использовалась программа STAT.EXE MS-DOS.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Возможность и условия реализации полового пути передачи инфекции IIHV-8.'

С учетом установления важной роли HHV-8 в этиопатогенезе СК, а также наличия в анамнезе хронического простатита у 87,2% обследованных больных СК, мы обратили внимание на данные отдельных зарубежных исследователей о выявлении у больных различными типами СК ДНК-последовательностей HHV-8 в эякуляте. В связи с этим нами было выдвинуто предположение о том, что эякулят с аккумуляцией в нем CD8+ супрессорных/цитотоксических Т-лимфоцнтов / М. EI-Demeiry и К. James, 1988/ может являться основным резервуаром инфекции HHV-8. Проникновение вируса в эякулят происходит в условиях нарушения гематотестикулярного барьера, в том числе при воспалении мочеполовых органов. Выраженная иммуносупрессия приводит к активации вируса с его последующим гематогенным распространением и развитием в процессе обусловленной иммуносупрессией фазы промоции патологического неопластического процесса. Подтверждение такого предположения позволяет объяснить значительное преобладание в структуре всех типов СК мужчин, а также признать, что инфицирование HHV-8 женщин и ВИЧ-инфицированных мужчин-гомосексуалистов возможно половым путем.

Первым этапом исследования явилось подтверждение ассоциации HHV-8 с идиопатическим типом СК у обследованных пациентов. Результаты исследования представлены в табл. 1, из которой видно, что идиопатический тип СК у обследованных пациентов характеризовался выраженной ассоциацией с HHV-8. Избирательность такой

ассоциации была подтверждена в контроле. Что касается частоты регистрации вирусспецифических антител в группе пациентов с Т- и В-клеточными злокачественными лимфомами кожи (5,6%) и доноров крови (1,7%), то она была статистически недостоверной, наличие же антител к ННУ-8 у этих лиц может отражать частоту персистенции этого вируса у здорового населения России.

Таблица 1

Результаты выявления маркеров инфекции ННУ-8 с использованием ПЦР и НИФ у

пациентов с СК и в контрольных группах

Характеристика обследованных Кол-во пациентов Частота ПЦР-позитивных случаев Частота серопозитивных случаев

Идиопатический тип СК 61 49(80,3%) 47(77%)

Т- и В- клеточная злокачественная лимфома кожи • 18 0 1 (5,6%)

Меланома кожи 17 0 0

Доноры крови 176 - 3(1,7%)

Обследование с использованием методов этиологической и топической диагностики (включая уретроскопию и УЗИ) для исключения воспалительных заболеваний мочеполовых органов было проведено 12 мужчинам с СК и 46 мужчинам контрольной группы - донорам крови.

При обследовании у 11 из 12 больных СК (в 91,7% случаев) были выявлены хронические воспалительные заболевания мочеполовых органов. Диагноз устанавливался на основании исследовании отделяемого уретры (ИФА, ПЦР), тотальной уретроскопии и данных обследования. предстательной железы (повышенное количество лейкоцитов в секрете. предстательной железы, пальпаторные признаки, данные ультразвукового исследования, теста кристаллизации секрета предстательной железы). Структура воспалительных заболеваний . мочеполовых органов этой группы больных была представлена: тотальным уретритом в 11 случаях; хроническим простатитом в 11 случаях (у 2 больных катаральный, у 7 -фолликулярный и у 2 - паренхиматозный простатит; у 2 больных хронический фолликулярный простатит ассоциировался с аденомой предстательной железы); в 3 случаях имел место хронический двухсторонний везикулит. Таким образом, наиболее частой воспалительной патологией мочеполового тракта у обследованных больных СК был хронический уретропростатит. Этиологическим агентом хронического уретропростатита в 3 (27%) случаях была Chlamydia trachomatis, у 8 (73%) больных в материале из уретры были выявлены представители анаэробной микрофлоры (в титре >Ю3КОЕ/мл): у 4(36%) - E.coli, у 4(36%) - Ecoli + Staph.aureus.

В контрольной группе хронический простатит был выявлен у 18 (39,1%) из 46 обследованных (у б он был катаральным, у 8 - фолликулярным, у 4 - паренхиматозным).

Эти данные свидетельствуют о существенном преобладании хронического уретропростатита у больных СК по сравнению с группой сравнения.

При исследовании эякулята больных СК и лиц контрольной группы, ДНК-последовательности ЫЫУ-8 были обнаружены в эякуляте 8 (66,6%) из 12 больных СК и ни у одного из 18 больных хроническим простатитом контрольной группы (р< 0,01), причем в каждом случае ДНК-последовательности вируса были обнаружены у больных СК с наличием хронического уретропростатита.

При анализе результатов обследования больных СК и контрольной группы больных хроническим уретропростатитом мы обратили внимание на следующие факты:

хотя ДНК-последовательности ЫЫУ-8 в ткани очага поражения были выявлены у 9 из 12 больных СК, а антитела к ЫЫУ-8 в сыворотке крови в диагностически значимом титре (1:80 и выше) определялись у 9 из 12 больных СК, вирусные маркеры были обнаружены у каждого из 12 больных СК и ни у одного из 18 больных контрольной группы (р<0,01), что подтверждает важную роль этого вируса в этиопатогенезе СК;

- у 8 из 12 больных СК ДНК-последовательности ЫЫУ-8 обнаруживались при ПЦР-исследовании эякулята, причем в 2 случаях при отсутствии вируса в биоптате очага поражения и в одном — при отсутствии антител в сыворотке крови;

- ни у одного больного мы не выявили ДНК-последовательности ЫЫУ-8 только в эякуляте, что позволяет предполагать, что в эякулят вирус попадает в условиях нарушения гематотестикулярного барьера

Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что ткани урогенитального тракта могут быть местом присутствия ЫЫУ-8, а также о вероятности передачи инфекции • ЫЫУ-8 при половых контактах. Что же касается хронического уретропростатита, выявленного у 91,7% больных СК, то он должен рассматриваться в качестве фактора, нарушающего' гематотестикулярный барьер, что способствует проникновению в эякулят клеток воспаления,' инфицированных ЫЫУ-8. Косвенно в пользу этого может свидетельствовать обнаружение ДНК-последовательностей ЫЫУ-8 в эякуляте больных СК только при закономерном обнаружении маркеров этого вируса в крови или очаге поражения кожи. В этой связи важно учитывать, что хронический простатит является фактором снижения общего иммунитета и местного иммунного контроля в тканях репродуктивной системы, а также нарушения в системе цитокинов, что может не только приводить к активации персистирующего там ЫЫУ-8, но и учитываться при лечении больных СК.

Полученные нами данные не исключают возможности других (помимо полового) путей передачи инфекции ЫЫУ-8, а также являются основанием для: применения в

комплексном лечении больных СК иммунотропных препаратов, направленных на нормализацию иммунного и цитоккнового баланса и тем самым оказывающих антипромоторнос действие; лечения у больных СК хронического уретропростатита; возможности использования методов барьерной контрацепции при первичной профилактике СК.

Состояние иммунной системы больных с хронической формой идиопатического

типа СК.

При комплексном иммунологическом обследовании 24 больных с хронической формой идиопатического типа СК (1 группа) и 18 больных с хронической формой идиопатического типа СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов мочеполовой сферы (2 группа), включавшем оценку клеточного и гуморального иммунитета, системы фагоцитов, апоптоза были выявлены особенности иммунного статуса, характерные для идиопатического типа СК. Группу контроля составили 25 практически здоровых донора. Результаты представлены в таблицах 2,3 и рисунках 1—2.

Таблица 2

Показатели клеточного, гуморального иммунитета и фагоцитоза у больных СК 1 и 2

группы

Исследуемые показатели 1 группа б-ные СК п=24 2 группа б-ные СК + простатит п~18 Здоровые доноры п=25

Ме пмп-тах Ме ■пт-тах Ме т1п-тах

(СОЗ*) %% 71 52-87» 74,5 65-84 65,9 60-75

мкл 4589,8» 1153-2389 •1216Д» ♦509-1868 900 1100-1700

(СО-Г) %•/. 39,5 26-54 39,5 27-57 45 39-50

мкл 629,3 374-1046 » 490,2* 137-1047* 600 500-700

(С08*) %•/. 25,8 15-43 » 29,7 13-50* 27 19-35

мкл 427,3 * 215-1018* 374,7 128-942* 300 250-350

N14 СШ6* %% •8« 2-20 •12 6-19 13 10-17

мкл 194,7* «40-458 195£» «53-434 380 180-425

С01656* % 8,4* 2,6-11,1 7,6* 3,5-9.5 10 9-11

СИМ* %•/. •3,8» * 2-5 * * 5,8 » 4,5-11» 10 8-12

мкл 102,7 * • 33-152 ♦ 95,3* • 13-252 » 170 150-300

18С г/л • 14,8 » 12-17 • 18,1 ♦ 12-27 13 12-14

16А г/л 3,3 ♦ 0,7-6,5 3,76» 2,7-5,5 2,5 2,1-2.9

1еМ г/л * 2,2» 0,5-3,5 4,4 1.3-2,3 1.5 1,3-1.7

% Фаг | У. 60» 32-76 52* 24-72 75 70-80

Ф.И. 3* 2-6 3* 2,6-3,8 6 4-7

нет СП. •232* 117-452 •304* 233-375 90 80-99

НСТ инд % 192 75-387 193,5 145-242 142 130-153

* р< 0,05 по отношению к группе контроля, • р< 0,05между 1 и 2группами Me - медиана, minmax - минимальное и максимальное отклонение от Me

Для больных с хронической формой идиопатического типа СК (1 группа) (табл.2) характерно статистически достоверное снижение, по сравнению с контролем (р< 0,05), NK и CD1656* субпопуляции NK, CD20* - зрелых В-лимфоцитов (как абсолютного, так и относительного их числа) и повышенный уровень абсолютного числа Т-лимфоцитов и цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8*). Относительные показатели числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов и их соотношение не отличались от

усредненных показателей контрольной группы.

У больных СК 2 группы (табл. 2) также показано снижение числа лимфоцитов за счет уменьшения В-лимфоцитов, NK и однако в меньшей степени, чем в 1 группе.

Отмеченное снижение Т-хелперов во 2 группе статистически недостоверно (р> 0,05), как и в 1 группе.

Тип и характер отклонений показателей клеточного иммунитета у больных с СК при индивидуальном анализе и распределение больных в зависимости от иммунологических нарушений (рис. 1) подтвердил преимущественное снижение у большинства больных В-лимфоцитов (относительного числа у 100%, абсолютного - у 80%) и NK (у 67%) У 50% снижен уровень CD4*, у 34% - CD8* клеток, что приводило к дисбалансу иммунорегуляции у 34% больных.

А. - Б.

Рис.1. Распределение больных с СК 1 группы (А) и 2 группы (Б) по типу и степени отклонений показателей клеточного иммунитета при индивидуальном анализе.

Как видно из приведенных данных, особенностями иммунного реагирования у больных с СК идиопатического типа является супрессия естественной цитотоксичности, проявляющаяся снижением числа КК, С016"5б* и зрелых В-лимфоцитов (С020*), что определяет недостаточность противовирусной и противоопухолевой защиты организма.

Функциональная активность клеточного звена иммунитета представлена в табл 3.

Таблица 3.

Показатели функциональной активности клеточного звена у больных СК

Исследуемые показатели в% 1 группа б-ные СК п=24 2 группа б-ные СК + простатит п=18 Здоровые доноры п=25

Ме min-шжх Ме min-max Ме min-max

HLA DR'IOI 13,6 7,4-17,5 11,3 4,6-14,3 11,3 8,0-15,0

1L2 рецепт. (CD2S) •5Д» * 0,3-19 » 2,8* 0,9-4,2* 3,0 1,0-5,0

Акт.Т-лниф(С071) 5.7 •1,1-17,5* 6 4-9,4* 4,7 0-10

CD95* 13,8 * 10-23 » 13,2 10-18 13 10-16

* р< 0,05 по отношению к группе контроля, • р< 0,05 между 1 и 2 группами, Ме - медиана, тп-тах - минимальное и максимальное отклонение от Ме

Как видно, у больных СК 1 группы повышена экспрессия рецепторов к ИЛ2, отмечается значительный размах их индивидуальных колебаний (0,3-19); также как НЬА ОЛ* клеток и С07|* клеток. Уровень С095* клеток с маркером апоптоза не отличались от N. У больных СК 2 группы значение функциональных показателей Т-звена по усредненным показателям не превышает контрольных уровней. Анализ распределения больных по типу и степени иммунологических отклонений выявил повышенный уровень клеток с

маркером апоптоза и показателей активации иммунитета у 33 % больных с экспрессией ЫЬЛ БЯ АГ и рецепции к ИЛ2.

При сравнительном анализе гуморального звена больных с СК 1 и 2 группы (табл. 2, рис.2) выявлены следующие достоверные различия в сывороточных уровнях иммуноглобулинов основных классов: I - при хронической форме идиопатического типа СК у 33% больных отмечался сниженный уровень ^ А и ^ М; у 67% отмечалось повышение одновременно ^ О и ^ М, что наблюдается при вирусной внутриклеточной инфекции; повышение ^ А выявлено у 33% больных; уровень низкомолекулярных ЦИК в пределах нормы.

Рис.2 Распределение больных 1 (А) и 2 (Б) групп по типу и степени отклонений показателей гуморального иммунитета при индивидуальном анализе.

Наличие сопутствующего заболевания у больных СК приводило к активации гуморального звена за счет повышения всех классов иммуноглобулинов до нормы и более с преимущественным возрастанием ^ А и низкомолекулярных ЦИК, что характерно для персистирующей инфекции при хроническом простатите и являлось основанием для вирусологического обследования и иммунокорригирующей терапии вифероном.

У 67% больных СК отмечалось недостаточность функциональной активности фагоцитов (табл. 2) за счет снижения как поглотительной (фагоцитоз, фагоцитарный индекс), так и бактерицидной активности, опосредованной повышением продукции активных форм кислорода (НСТ са, ИСТ инд.). В то же время спонтанная активация оксидазной активности нейтрофилов у 100% больных может быть сопряжена с этиопатогенетической ролью вирусной инфекции в генезе СК. Сдвиг формулы влево и повышенный уровень АФП у 50%, на фоне активации продукции провоспалительных цитокинов, являются признаками воспалительной реакции у этих больных.

Таким образом, проведенный индивидуальный анализ состояния иммунного статуса у больных с хронической формой идиопатического типа СК позволил выявить неоднородный • характер иммунного реагирования в обследованной группе, что определяет различную тактику ведения этих больных.

У 67% обследованных, выявлена недостаточность противоинфекционной (вирусной) и противоопухолевой зашиты, которая является основанием для выделения их в группу риска и проведения компенсаторной иммунокоррекции в комплексной терапии с использованием иммуномодуляторов, в первую очередь интерферонов (в том числе виферона). Для определения показаний к иммунокоррекции и контроля за ее эффективностью иммунологический мониторинг должен включать определение таких показателей, как КК, С08*кл, СЕМ, ^О, ^М, НСТ спонтан., В-лимфоциты.

Активация иммунной системы может свидетельствовать не только об активации основного заболевания, но и наличии сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии, требующей соответствующей этиопатогенетической коррекции проводимого лечения у больных СК.

При оценке состояния интерферонового статуса у больных СК 1 группы по усредненным данным выявлено повышение сывороточного ИФН, характерное вялотекущему процессу со снижением продукции митоген- индуцированного за счет блокирования активности Т-

лимфоцитов и снижение вирус-индуцированной продукции ИФНа.

У больных СК с сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовых органов (2 группа) более выражено снижение продукции и что

свидетельствует об истощении системы ИФН и связано со снижением активности иммунной системы, что требует компенсаторной иммунокоррекции.

Анализ распределения больных по уровню продукции также подтвердил снижение уровня ИФНо и ИФНу у больных СК как 1, так и 2 группы (рис. 3), что является основанием для включения препаратов интерферона (виферона) в комплексную терапию.

Рис. 3. Распределение больных СК 1 (А) и 2 (Б) групп по уровню продукции ИФН при индивидуальном анализе.

Таким образом, для больных идиопатическим типом СК характерно, повышение (50%) или нормальный уровень (50%) сывороточного ИФН; практически нормальный уровень вирус-индуцированного ИФНа; снижение митоген-индуцированного ИФНу(83%).

У больных СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта выявлено: у всех больных нормальный уровень сИФН; снижение ИФНау 50%; 100% снижение митоген-индуцированного что требует обязательной иммунокоррекции у

всех больных.

Состояние цитокинового статуса у больных С К.

Таблица 4.

Показатели цитокинового статуса у больных СК I и 2 группы

Исследуемые показатели пг/мл (еыв.) 1 группа б-ные СК п>24 2 группа б-ные СК + простатит п=18 Здоровые доноры п к10

Ме min-max Ме min-max Ме

ФНОа 261 18-446 222,7 16-347 <50

ИЛ8 119 75-271 130 66-409 <50

ИЛб 74,4 53-89 87,8 73-122 <50

ИЛ-1ЛА 841,3 570-1335 925,7 666-1570 До 260

ИЛ19 165,8 93-203 235,3 107-631 <50

ИЛ-1 ЯА/ФНОа 3,2 4,2 До 6-7

При оценке сывороточных уровней (табл. 4) провоспалительных цитокинов ИЛ 1 р, ФНОа, ИЛ 6, ИЛ 8 и ИЛ-1ЯА - антагониста рецепторов для ИЛ 1(5, также их спонтанной и индуцироватюй ЛПС продукции т У1го у больных идиопатическим типом СК (1 группа)

выявлено: повышение сывороточных концентраций исследованных провоспалительных цитокинов ИЛ IР, ФНОа, ИЛ 6, ИЛ 8 и ИЛ- 1ЯА; возрастание спонтанной и индуцированной ЛПС продукции ФНОа и ИЛ 6; возрастание спонтанной продукции хемокина ИЛ 8 с истощением его продукции при нагрузке АГ; нарушение баланса про- и противовоспалительных цитокинов с преобладанием супрессии за счет,

главным образом, ингибиции рецепторов к ИЛ что указывает на необходимость проведения иммунокорригирующей терапии у этих больных.

У больных СК с сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовых органов (2 группа) помимо вышеназванных характерных для идиопатического типа СК нарушений цитокинового статуса отмечается истощение как спонтанной, так и индуцированной ЛПС продукции хемокина ИЛ 8 и ИЛ б, сопровождающееся снижением функциональной активности фагоцитов, что также требует включения в терапию иммунных препаратов.

Таким образом, наблюдающаяся высокая вариабельность иммунологических показателей свидетельствует о гетерогенности иммунного статуса среди больных с хронической формой идиопатического типа СК. Индивидуальный анализ подтвердил как наличие больных с активацией (17 - 33%), так и недостаточностью (17 - 54%) клеточного звена. При этом у 100% больных снижен уровень зрелых В-лимфоцитов (СЭ20'), у 66% - ]ЧК, что подтверждает их патогенетическое значение.

Лечение хронической формы идиопатического типа СК

При разработке методов лечения СК важно исходить из того, что в основе ее патогенеза лежит иммуносупрессия, а также из того, что с учетом преимущественно пожилого возраста пациентов и наличия многочисленных сопутствующих заболеваний, оно должно удовлетворительно переноситься пациентом.

В I группу входили 43 больных с хронической формой идиопатического типа СК, среди которых было 37 мужчин и 6 женщин в возрасте от 28 до 88 лет (в среднем 60,21 года) и сроком заболевания от 3 до 15 лет (в среднем 8,5 года). У 21 (49%) больных процесс носил ограниченный характер, у 22 (51%) - распространенный (вЗ случаях с вовлечением слизистых оболочек). У 14 (33%) патологический процесс был представлен пятнами; у 23 (53%) -пятнами, узелками и бляшками, у 6 (14%) - на фоне пятнистых и инфильтративных элементов имелись опухолевые узлы. В 16 (37%) случаях были выявлены признаки лимфостаза стоп и/или голеней. По данным анамнеза у 34 (79%) больных имелись хронические воспалительные заболевания органов урогенитального тракта. Лечения по поводу ИППП и ассоциированных с ними воспалительных заболеваний мочеполовых органов у пациентов этой группы не проводилось.

Лечение этой группы больных проводилось внутримышечными инъекциями проспидина по 0,1 г в день (на курс 3,0 г), вифероном по 1 свече 3 млн. МЕ ректально 2 раза в

день (через 12 часов) в течение 10 дней (на курс 60 млн. ME), а также внутримышечными инъекциями витаминов В|, В6. на курс 13 инъекций, наружно - мази с глюкокортикоидами, компрессы с 3 0 % водным раствором ДМСО.

Переносимость такого лечения в каждом случае была удовлетворительной, только у 3 больных отмечались побочные эффекты в виде головокружения после инъекции проспидина, проходившие самостоятельно и не требовавшие отмены препарата.

Метод показал достаточно высокую клиническую эффективность: у каждого из больных отмечалось уплощение и снижение интенсивности окраски большинства очагов поражения, разрешение некоторых пятнистых и узелковых очагов, уменьшение явлений лимфостаза. В сроки наблюдения от 7 до 14 месяцев (в среднем 11,6±2 месяца) обострение заболевания было отмечено в 2 случаях, на 8 и 9 месяцы; средняя продолжительность ремиссии составляла месяца.

Во И группу больных входили 18 мужчин с хронической формой идиопатического типа СК и сопутствующим уретропростатитом. Возраст пациентов варьировал от 38 до 74 лет (в среднем 60,78 года), а срок заболевания СК - от 1 года до 20 лет (в среднем 6,75 года). У 10 (54%) больных патологический процесс носил ограниченный характер, у 8 (44%) -распространенный. У 6 (33%) больных он был представлен пятнами. У 7 (39%) - пятнами, папулами и бляшками. У 5 (28%) больных процесс был представлен пятнами, узелками и узлами У 10 (56%) больных процесс сопровождался лимфостазом нижних конечностей (стоп и/или голеней). У всех больных был выявлен тотальный уретрит; хронический простатит (у 4 больных катаральный, у 10 - фолликулярный и у 4 - паренхиматозный простатит; у 2 больных хронический фолликулярный простатит ассоциировался с аденомой предстательной железы); в 3 случаях имел место хронический двухсторонний везикулит. Этиологическим агентом хронического уретропростатита в 3 случаях была Chlamydia trachomatis, у 15 больных в материале га уретры были выявлены представители анаэробной микрофлоры (в титре >Ю3КОЕ/млУ у 8 - Е coli, у 7 - E.coli + Staph.aureus.

Терапия этой группы больных была аналогична таковой у пациентов I группы, но включала комплекс методов лечения хронического уретропростатита: • ферментотерапию (химотрипсином или вобэнзимом), препараты, восстанавливающие микроциркуляцию предстательной железы (эскузан или детралекс), спазмолитики (галидор или но-шпа), нестероидные противовоспалительные препараты (найз, нимулид), соответствующее местное лечение (инстиляции уретры растворами 0,25% нитрата серебра, миромистина, туширование семенного бугорка раствором 10% нитрата серебра, массажи предстательной железы и семенных пузырьков), физиотерапию (магнитотерапия, фотофорез пантовегина на предстательную железу), антибиотикотерапию: при хламидийном уретропростатите -вильпрафен (по 500 мг 2 раза в сутки в течение 21 дня); при уретропростатите, обусловленном E.coli и Staph aureus, авелокс (по 400 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней). При этом методе

лечения виферон применялся и как препарат для проведения эффективной иммунотерапии хронического уретропростатита.

Переносимость лечения в каждом случав была удовлетворительной, лишь у одного больного после введения проспидина отмечались головокружения и парестезии в области нижних конечностей, которые прошли самостоятельно и не требовали отмены препарата, а также болезненность в месте внутримышечных инъекций химотрипсина.

Клиническая эффективность лечения была сравнимой с таковой у пациентов I группы: у каждого из больных отмечалось уплощение и снижение интенсивности окраски большинства кожных очагов, разрешение некоторых пятнистых и узелковых элементов, уменьшение явлении лимфостаза. В сроки наблюдения от 11 до 18 месяцев (в среднем 13.4± 1,1 месяца) обострение заболевания было зарегистрировано в 1 случае на 10 месяц; средняя продолжительность ремиссии составляла 12,3±0,6 месяца. Кроме того, в каждом случае было достигнуто излечение хронического уретропростатита, что было подтверждено как методами этиологической (ИФА соскоба из уретры и посевы мочи), так и топической (УЗИ, уретроскопия, исследование лейкоцитоза отделяемого уретры и секрета предстательной железы) диагностики.

При сравнении клинической эффективности и периодов ремиссии, достигнутых при лечении пациентов обеих групп, клиническая эффективность предложенного технически несложного метода в/м проспидинотерапии в сочетании с вифероном как на фоне лечения хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов, так и без него может считаться достаточно высокой; метод позволяет добиться существенного регресса кожного патологического процесса и продолжительных периодов клинической ремиссии

Необходимо подчеркнуть вполне удовлетворительную переносимость предложенного метода терапии, что позволяет применять его у пациентов с наличием сопутствующей соматической патологии.

Таким образом, учитывая патогенетическую обоснованность применения в терапии СК виферона в повышенной дозе (по 3 млн МЕ 2 раза в сутки) на фоне традиционной внутримышечной проспидинотерапии и выраженную клиническую эффективность предлагаемого метода лечения, он может применяться в качестве метода выбора при лечении хронической формы идиопатического типа СК. В то же время, лечение хронического уретропростатита у таких пациентов позволяет добиться более выраженной коррекции' иммунологических показателей.

Состояние иммунной системы у больных СК после лечения. Состояние клеточного иммунитета

Рис 4 Соотношение субпопуляций лимфоцитов у больных СК 1 (А) и 2 группы (Б) до и после лечения

Как видно из рис 4, после лечения у больных СК 1 и 2 групп отмечается увеличение числа NIC и В-лимфоцитов, что приводит практически к восстановлению соотношения субпопуляций лимфоцитов

Таблица5.

Показатели функциональной активности клеточного иммунитета у больных СК после

лечения

Исследуемые показатели (%) Б-ные СК 1 гр.п-24 Б-иые СК 2 гр.п=18 Здоровые доноры п=25

До лечения После лечения До лечения После лечения

Me min-max Me min-max Me min-max Me min-max Me min-max

HLA DR*mi 13,6 7,4-17,5 11,9 4,1-20,8 11,3 4,6-14,3 12 2,2-17 11,5 8,0-15,0

1U R*Kn(CD25) 5,2 0,3-19 3.4 0,2-12 2.8 0,9-4,2 7,4 2-17 3.0 1,0-5,0

Акт. Т-лимф. (CD71*ioi) 5,7 1,1-17,5 6,9 3-11,9 6 4-9,4 10,5 5,5-15,1 4.7 0-10

CD95*icn 13,8 10-23 28 4-46 13,2 10-18 26 23-31 13 10-16

Лечение вифероном у больных идиопатическим типом СК (1 группа) нормализовало исходно повышенный уровень экспрессии рецепторов к ИЛ2, отражающих функциональную активность Тх1 субпопуляции, определяющих клеточный тип иммунного ответа.

У больных идиопатическим типом СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта (2 группа) виферон также активировал Тх1 тип иммунного ответа, повышая экспрессию клеточных рецепторов к ИЛ2. Кроме того, отмечалось повышение уровня апоптоза.

Рис.5. Распределение больных СК 2 группы до (А) и после (Б) лечения по типу и степени отклонений показателей клеточного иммунитета

При индивидуальном анализе иммуномодулирующего действия виферона выявлена положительная динамика показателей, характеризующих противовирусным (противоопухолевый) иммунитет (NK, CD8*im.) в обеих группах. У больных СК 1 группы уровень CD8'ici. нормализуется у 67%, a NK - у 33%. У больных 2 группы отмечается также увеличение числа больных с нормализацией Лф, CD3'ioi., CD4'mi. после курса иммунотерапии.

Проведенный анализ усредненных показателей гуморального звена иммунитета показал, что по сравнению с больными СК 1 группы, у пациентов 2 группы после лечения нормализуется число В-лимфоцитов (хотя и по нижней границе) и IgM, тогда как уровни lgA, IgG и ЦИК в сыворотке крови возрастают и превышают значения контрольной группы (р<0,05). Такая же тенденция отмечалась у больных СК 2 группы и до лечения. После лечения уровни IgG и ЦИК имеют тенденцию к нормализации, хотя и остаются повышенными

Рис.6. Распределение больных СК 2 группы по типу и степени отклонений показателей гуморального иммунитета до (А) и после (Б) лечения.

При индивидуальном анализе больных СК 2 группы после лечения у 50% больных отмечается нормальный уровень В-лимфоцитов. Уменьшается число лиц со снижением В-лимфоцитов до 50%. У 20% больных уровень ^М и ЦИК повысился, у остальных 80% больных этот показатель нормализовался. Повысилось число больных с нормальным уровнем ^О до 60%, тогда как распределение больных по уровню ¡¡*А после лечения практически не изменилось.

Индивидуальный анализ показателей - системы фагоцитов у больных СК выявил тенденцию к нормализации бактерицидной активности нейтрофилов в обеих группах (по НСТ-тесту).

Выявленные изменения реагирования отражали не столько закономерности влияния виферона на реагирование системы фагоцитов, сколько индивидуальную чувствительность этой системы у больных СК с сопутствующим уретропростатитом, что требовало дополнительного индивидуального анализа полученных результатов.

После лечения у всех больных СК 2 группы нормализовалось относительное число нейтрофилов. У 83% число п/я нейтрофилов было повышенным, также как и эозинофилов (у 33%). Поглотительная функция практически у всех больных имела тенденцию к снижению, фагоцитарный индекс снижен у 50%. Абсолютный показатель превышал норму у 17% больных, отмечалась активация фагоцитарной активности после лечения вифероном.

При анализе показателей интерферонового статуса после лечения по сравнению с исходными данными у больных I группы отмечалась нормализация сывороточного ИФН. Усредненные показатели индуцированной продукции соответствовали уровню

контроля. Сниженные уровни ИФНу не изменялись, однако размах колебаний шт-шах

показателей относительно Me уменьшался, что свидетельствовало об увеличении числа больных с нормализацией или тенденцией к нормализации продукции интерферонов.

При анализе усредненных данных у больных СК 2 группы сывороточный уровень ИФН после лечения не менялся. Отмечалось снижение продукции вирус-индуцированного ИФНа и размаха колебаний показателей, тогда как уровень митоген-индуцированного ИФНу после лечения увеличился в 2 раза (р< 0,05) и приближался к норме, что отражало эффективность виферонотерапии при СК и лечения сопутствующих хронических воспалительных заболеваний мочеполовой сферы.

При индивидуальном анализе после лечения у 100% больных СК I группы уровень сывороточного ИФН соответствовал контрольной группе, у 67% больных соответствовала контролю - вирус-индуцированная продукция ИФНа, у 33% она оставалась сниженной, что требовало повторных курсов виферонотерапии. Показанием к продолжению виферонотерапии служила и сниженная у 83% больных митоген-индуцированная продукция ИФНу.

После лечения у больных СК 2 группы у 17% в 2 раза увеличивался уровень сывороточного ИФН, который до лечения был в норме, тогда как соотношение лиц с нормальной и сниженной вирус-индуцированной продукцией не менялось по

сравнению с исходными данными до лечения. Сниженный уровень митоген-индуцированного выявлен, как и в 1 группе у 83% больных СК и не связан с сопутствующими инфекциями мочеполовой системы.

Цитокиновый статус у больных СК после лечения.

После лечения отмечается следующая динамика продукции исследованных цитокинов: повышение продукции ФНО и ИЛ6 in vivo (сывороточный уровень и спонтанный) в обеих группах; сохраняется повышенный сывороточный уровень ИЛ8 с тенденцией к снижению у больных СК 2 группы, спонтанная продукция снижена после лечения и у больных 1 группы; снижается уровень ИЛ! и антагониста рецепторов ИЛ1 - ИЛ-IRA после лечения в обеих группах.

При анализе распределения больных СК по отклонениям уровней цитокинов у 83 - 100% пациентов обеих групп сохраняется повышенный уровень цитокинов с тенденцией к снижению после лечения у больных СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов мочеполовой сферы, что указывает на: 1) патогенетическую роль цитокинов'в развитии СК, 2) эффект виферонотерапии на течение сопутствующих воспалительных заболеваний.

Таким образом, после лечения вифероном отмечалась тенденция к нормализации иммунного и интерферонового статуса у больных СК. Повышалось число больных с нормальными уровнями CD3'nn., CD4'kji., CD8'mi., CD20'kji., NK, CDIü'56'кл, lgG, IgM, сИФН. Уровень CD95'kji. превышал показатели контрольной группы (здоровые доноры) в 2

раза. Полученные данные показывают, что включение виферона в комплексную терапию позволяет достигнуть высокой клинической эффективности и продолжительных периодов ремиссии (11,4.11,8 мес. - I группа, 12,3±0,6 мес. - 2 группа), однако сниженный уровень ИФНу у ряда больных является основанием для продолжения виферонотерапии.

ВЫВОДЫ.

1. Выявление ДНК-последовательностей HHV-8 в эякуляте у 8 (66,7%) из 12 обследованных пациентов с хронической формой идиопатического типа СК, а также наличие у 11 из них хронического уретропростатита (в том числе у 3 хламидийного) позволяет предположить возможность полового пути передачи HHV-8 (в том числе при орогенитальных контактах).

2. Наличие у 48 (87,3%) из 55 мужчин больных идиопатическим типом СК хронического уретропростатита обосновывает необходимость обследования этой категории пациентов для выявления у них воспалительных заболеваний мочеполовой сферы. Обнаружение этой сопутствующей патологии требует обязательного лечения с целью устранения одного из факторов иммуносупрессии и для профилактики распространения HHV-8.

3. При комплексном иммунологическом обследовании больных с хронической формой идиопатического типа СК выявлена супрессия естественной цитотоксичности, проявляющаяся снижением числа NK, CDI6"56' клеток и зрелых В-лимфоцитов (CD20') в 2 - 2,5 раза. Повышено абсолютное число цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8*), CD95* клеток с маркером апоптоза и активация клеточного иммунитета с экспрессией HLA DR АГ и рецепции к ИЛ2. Активация гуморального иммунитета происходила за счет повышения всех классов иммуноглобулинов у 33 - 67% больных на фоне сниженной функции фагоцитов.

4. Для больных идиопатическим типом СК характерно: повышение (50%) или нормальный уровень (50%) сывороточного ИФН; практически нормальный уровень вирус -индуцированного ИФНа, снижение митоген-индуцированИоМ4у(83%), повышение сывороточных концентраций исследованных провоспалительных цитокинов

ИЛ 6, ИЛ 8 и ИЛ-IRA; возрастание спонтанной и индуцированной ЛПС продукции и ИЛ 6; возрастание спонтанной продукции хемокина ИЛ 8 с истощением его продукции при нагрузке АГ; нарушение баланса про- и противовоспалительных цитокинов с преобладанием супрессии за счет, главным образом,

ингибиции рецепторов к ИЛ 5 У больных СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта выявлено: у всех больных нормальный уровень сИФН; снижение у 50%;

100% снижение митоген-индуцированного что требует обязательной

иммунокоррекции у всех больных. Помимо нарушений цитокинового статуса отмечается истощение как спонтанной, так и индуцированной ЛПС продукции хемокина ИЛ 8 и ИЛ 6, сопровождающееся снижением функциональной активности фагоцитов.

6. Показаниями к коррекции нарушений иммунного и интерферонового статуса препаратами интерферона (Вифероном) при СК с сопутствующими воспалительными заболеваниями > органов мочеполовой сферы являются недостаточность противовирусной • и противоопухолевой зашиты, связанной со снижением NK, CD16"56* клеток, зрелых В-лимфоцитов (CD20f), ИФНу ((у 100%), а также истощение спонтанной и индуцированной ЛПС продукции хемокина ИЛ 8 и ИЛ 6, сопровождающееся снижением функциональной активности фагоцитов.

7. Комплексный метод терапии хронической формы идиопатического типа СК с использованием ректальных суппозиториев «Виферон» в курсовой дозе 60 млн. ME и внутримышечной проспидинотерапии (курсовая доза 3 г.) является патогенетически обоснованным и клинически эффективным. Лечение хронического уретропростатита у пациентов с хронической формой идиопатического типа СК позволяет добиться более выраженной коррекции иммунологических показателей, что можно расценивать как благоприятный прогностический критерий.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СК- саркома Капоши НН V-8 — вирус герпеса человека 8 типа ПЦР - полимеразная цепная реакция НИФ - непрямая иммунофлюоресценция ПИФ — прямая иммунофлюоресценция ИФА—иммуноферментный анализ ИФН - интерферон

ИФС - интерфероновый статус (ситема)

ИЛ - интерлейкин

ФИО - фактор некроза опухоли

Ф.И. - фагоцитарный индекс

ЛФП - абсолютный фагоцитарный показатель

ИРИ иммунорегуляторнын индекс

CD3 - зрелые Т-лимфоцнты

CD4 — Т-хелперы-индукторы

CD8 - Т-супрессоры-цитотоксические клетки

CD16 (NK) - естественные киллеры

CD20 - зрелые В-лимфоциты

IgA, lgG, IgM — иммуноглобулины класса A, G, М

HLA DR АГ- антиген главного комплекса гистосовместимости класса II

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кадырова ЕЛ., Щербак Л.И., Новикова Е.В., Яковлева Л.С., Степина В.Н., Емельянцева НА., Карташова М.Г., Шахгильдян В И., Молочков В.А., Гурцевич В.Э. Специфические маркеры EBV и HHV-8 у больных саркомой Катюши (СК) и раком желудка (РЖ) // Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. Материалы 8-й Международной конференции «СПИД рак и родственные проблсмы»-С.-Петербург 2000-С.95.

2. Молочков А.В., Карташова МП, Кадырова Е.Л., Будорагин Е.С., Гурцевич В.Э. Эпидемиоло! ия вируса герпеса человека 8-го типа (HHV-8) // Тезисы докладов VIII Всероссийского Съезда дерматовенерологов Ч 2 М. 2001 - с.66.

3. Молочков А.В., Кадырова ЕЛ., Карташова М.Г., Будорагин Е.С., Гурцевич В.Э, Молочков В.А. К обнаружению вируса герпеса человека 8-го типа в тканях урогенитального тракта при идиопатической саркоме Калоши. // Росс, журнал кожных и вен. болезней 2001 -№6-с.7-10.

4. Молочков А В, Кадырова ЕЛ., Карташова М.Г., Чернова ВА., Будорагин Е.С., Гурцевич В.Э, Молочков ВА Обнаружение специфических последовательностей вируса герпеса 8-го типа (HHV-8) в тканях урогенитального тракта у больных саркомой Калоши. // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины. Материалы научно-практической конференции посвященной 45-летию кафедры кожных болезней ТГМА. Тверь

2001 -с.71-73.

5. Молочков А В, Молочков В.А., Банченко Г.В., Ватазин А.В., Чернова В.А., Карташова М.Г., Бальшун ДГ. Саркома Калоши полости рта у реципиента почечного трансплантата // Стоматологический форум 2002 - №1 - с. 18-20.

6. Карташова М.Г. Лечение хронической формы идиопатического типа саркомы Капоши // Актуальные проблемы дерматоонкологии. Материалы научно-практической конференции. Москва 2002 - с.40-41.

7. Kadyrova Е., Kartashova М, Molochkov V., Gurtsevitch V. Sex with Kaposi's sarkoma patients is a high risk factor for the HHV-8 spreading // 18th U1CC International Cancer Congress

2002 Oslo - Norway p. 164.

8 Молочков А В, Шаталова О.А., Чернова В.А., Карташова М.Г. Иммуносупрессивный тип саркомы Капоши / Саркома Капоши - Москва, Бином-Пресс, 2002 -с. 114-128.

9. Молочков А.В., Карташова М.Г. Актуальность выявления и лечения хронического уретропростатита у пациентов с идиопатическим типом саркомы Капоши // Актуальные проблемы дерматоонкологии. Материалы научно-практической конференции. Москва 2003 -с.80-81.

10. Молочков А.В., Казанцева ИА, Гурцевич В.Э., Молочков В.А., Шаталова О.А., Карташова М.Г. Способ диагностики саркомы Калоши. Патент на изобретение РФ № 2003106131/15(006605) от 05.032003.