Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диагностические аспекты урогенитального хламидиоза (на примере Волгоградской обл.)
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Веселков, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность хламидийной инфекции при заболеваниях урогенитального тракта

1.2. Лабораторная диагностика хламидийной инфекции на современном этапе 16 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Изучение структуры заболеваемости хламидиозом

2.2. Объекты исследования

2.3. Материал для исследования. Методика взятия проб

2.4. Питательные среды

2.5. Диагностические тест-системы для выполнения анализов

2.6. Методы исследования: метод флуоресцирующих антител, твердофазный иммуноферментный метод

2.7. Реакция специфического лейкоцитолиза

2.8. Определение иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии по Манчини 34 2.8. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Экология региона обследования и оценка частоты встречаемости хламидийной инфекции при урогенитальных заболеваниях в разных районах г. Волгограда

3.2. Этиологическая структура сопутствующей микрофлоры у больных урогенитальным хламидиозом в разных экологических зонах г. Волгограда 41 3.3. Распространенность урогенитального хламидиоза среди различных профессиональных групп г. Волгограда

3.4. Распространенность урогенитального хламидиоза среди городского и сельского населения Волгоградской области

ГЛАВА 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ХЛАМИДИЙ В СТРУКТУРЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Этиология острых воспалительных заболеваний мочеполовой системы

4.2. Этиология хронических воспалительных заболеваний урогенитального тракта

4.3. Микрофлора мочеполового тракта при опухолях простаты

ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА

5.1. Применение метода флуоресцирующих антител при скрининге хламидийной инфекции

5.2. Выбор оптимального вида клинического материала для обнаружения хламидий с помощью метода флуоресцирующих антител

5.3. Изучение биологических свойств эякулята при хламидиозе

5.4. Изучение информативности реакции специфического лейкоцитолиза для лабораторной диагностики урогенитального хламидиоза

5.5. Определение содержания иммуноглобулинов классов G, М, А у больных урогенитальным хламидиозом

5.6. Лабораторный контроль излеченности урогенитального хламидиоза 59 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75 ВЫВОДЫ 87 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антигены AT - антитела

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

И111111 - инфекции, передаваемые половым путем

МФА - метод флуоресцирующих антител

НГУ - негонококковый уретрит

ПТУ - постгонококковый уретрит

PCJI - реакция специфического лейкоцитолиза

ТИФМ - твердофазный иммуноферментный метод

УГХ - урогенитальный хламидиоз

Введение Диссертация по биологии, на тему "Диагностические аспекты урогенитального хламидиоза (на примере Волгоградской обл.)"

Актуальность проблемы. В последние годы во всем мире отмечается устойчивая тенденция роста как острых, так и хронических урогенитальных инфекционных заболеваний различной этиологии (3-5, 12, 14, 15, 16, 19, 24, 36, 39, 43, 48, 61, 75, 79, 81, 105, 153, 169-172). В решении этой важной проблемы современной медицины заинтересованы представители разных специальностей: урологи, акушеры-гинекологи, дерматовенерологи, инфекционисты, неонатологи, вирусологи, эпидемиологи, организаторы здравоохранения.

Возбудители инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), поражают людей в период наибольшей половой активности и нередко вызывают осложнения, которые приводят к ухудшению качества жизни, временной нетрудоспособности, бесплодию или внутриутробной инфекции, обусловливая заболевание плода и новорожденного (6, 15, 20, 28, 44, 45, 64, 81, 83, 84, 146, 168, 172, 181-184, 201).

Эти заболевания объединяют хроническое, рецидивирующее течение воспалительного процесса в мочеполовой системе, многосимптомность, схожесть и тяжесть осложнений, отсутствие стойкого иммунитета, возможность трансплацентарной передачи (9, 12, 13, 16, 25, 36, 57, 68, 138, 146, 158, 170, 191, 204). Наряду с типичными нередко встречаются бессимптомные формы, составляющие группу латентных инфекций у людей, которые могут служить источником и резервуаром, способствующим возникновению спорадических случаев заболеваний мочеполовых органов (61, 62, 67, 78, 110, 113, 118, 119, 173, 175, 182, 183,202).

Инфекции, вызванные Chlamydia trachomatis, относятся к числу самых распространенных и «дорогостоящих» (68-73, 169-172, 175, 181-184, 191). По данным ВОЗ, среди заболеваний, передаваемых половым путем, урогени-тальный хламидиоз занимает второе место после трихомониаза. Ежегодно в мире регистрируется более 90 миллионов новых случаев инфицирования

С. trachomatis, а экономический ущерб, наносимый ими, составляет миллиарды долларов (16, 63, 65, 91, 168, 170, 173, 178, 180, 183, 185, 186).

В России заболеваемость хламидиозом неуклонно растет. Частота выявления новых случаев урогенитального хламидиоза ежегодно превышает 1,5 млн. (4, 12, 15, 16, 19, 25, 42, 61, 71-73, 121, 122, 144).

Официальная регистрация хламидиозов в России осуществляется только с 1993 года. До настоящего времени нет точных сведений о распространенности хламидий и их месте в структуре инфекционных заболеваний населения в целом по стране и отдельных ее регионах, в частности, Волгоградской области.

До сих пор недостаточно разработаны многие вопросы эпидемиологии, клиники, лабораторной диагностики, профилактики и лечения хламидиоза (40, 42, 55, 61, 115, 121, 123, 134, 145).

Мало изучена роль моно- и ассоциированных инфекций в патологии мочеполовых органов, состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных, взаимосвязь между иммунными нарушениями и степенью тяжести течения воспалительного процесса, а также контроль проводимой терапии (17, 28, 37, 46, 48, 65, 92, 99, 132, 134, 160).

Представляет интерес проблема зависимости уровня распространенности хламидийной инфекции от экологических, географических, профессиональных факторов. (31, 33-35, 103, 104, 111, 114, 148, 165-167).

Для осуществления должного контроля за заболеваниями, вызываемыми С. trachomatis, необходим обоснованный подход, направленный на разработку доступных методов лабораторной диагностики, оптимальных способов лечения и профилактики заражения, осложнений и отдаленных последствий с учетом распространенности этой инфекции в данном регионе. В связи с этим очевидна необходимость комплексной оценки заболеваемости хламидийной инфекцией населения Волгоградской области с возможной экстраполицией результатов исследования на другие регионы Российской Федерации.

Цель работы: изучение распространенности урогенитального хлами-диоза в Волгоградской области, оценка этиологической значимости хлами-дий в структуре заболеваний урогенитального тракта, совершенствование методов лабораторной диагностики и контроля качества проводимой терапии.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность урогенитального хламидиоза в г. Волгограде и области, установить ее зависимость от экологических и профессиональных факторов.

2. Оценить роль С. trachomatis и сопутствующей микрофлоры в этиологической структуре острых и хронических заболеваний урогенитального тракта жителей г. Волгограда и области.

3. Определить оптимальный материал для исследования и методы выявления возбудителя в комплексной диагностике хламидиоза.

4. Выбрать дополнительные тесты для повышения эффективности лабораторного исследования.

5. Установить значимость метода флуоресцирующих антител (МФА) для контроля качества проводимого лечения.

6. Изучить содержание иммуноглобулинов классов G, М и А у больных урогенитальным хламидиозом для оценки течения и прогноза заболевания.

Научная новизна

Изучена распространенность хламидийной инфекции в г. Волгограде и области, определена зависимость ее территориального распределения от экологических, профессиональных факторов и половых признаков.

Установлена этиологическая роль хламидий при острых, хронических воспалительных заболеваниях и спектр микрофлоры при новообразованиях предстательной железы.

Определен оптимальный клинический материал для исследования на хламидии - соскоб со слизистой уретры, пробы мочи и мазки-отпечатки из пораженного органа.

Показано, что метод флуоресцирующих антител является перспективным при скрининге хламидиоза.

Отработаны и оптимизированы дополнительные тесты (реакция специфического лейкоцитолиза и анализ спермограммы) в комплексном исследовании хламидийной инфекции, позволяющие подтверждать клинический диагноз и определять характер течения заболевания.

Показано изменение содержания IgM, IgG и IgA у больных хламидио-зом, что может быть использовано в комплексной оценке иммунной реактивности организма человека при этой инфекции.

На основе МФА разработан новый способ оценки эффективности антимикробной терапии урогенитального хламидиоза и проведения лабораторного контроля излеченности заболевания.

Новизна выполненных исследований подтверждена двумя патентами на изобретения:

1. «Способ экспресс-контроля антибиотикочувствительности у больных хламидиозом, микоплазмозом и уреаплазмозом» (патент № 2247386 от 27 февраля 2005 г.).

2. «Способ диагностики хламидиозов» (патент № 2251112 от 27 апреля 2005г.).

Практическая значимость работы

Анализ распространенности хламидиоза позволит определить объем проведения лечебных и профилактических мероприятий в зависимости от уровня урбанизации и территориальной принадлежности различных районов Волгоградской области.

Определение оптимального вида клинического материала, предназначенного для исследования (соскобы слизистой уретры), и эффективного метода диагностики (МФА) позволят в значительной степени повысить достоверность и информативность исследований, проводимых в профильных лабораториях лечебных учреждений.

Предложенные способы выявления урогенитального хламидиоза: реакция специфического лейкоцитолиза и изучение спермограммы расширяют спектр диагностических лабораторных тестов и могут быть использованы на практике.

Разработанный на основе МФА метод контроля эффективности анти-биотикотерапии урогенитального хламидиоза позволит значительно уменьшить число рецидивов заболеваний мочеполовой системы хламидийной этиологии.

По материалам диссертации составлены 3 инструктивно-методических документа, которые утверждены на региональном уровне:

1. «Лабораторная диагностика хламидийной инфекции». Методические рекомендации утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 06.05.1998 г.

2. «Хламидийные инфекции (этиология, эпидемиология, клиника, диагностика и лечение)». Методические рекомендации утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 10.09.1998 г.

3. «Хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз: моно- и микст-инфекция (этиологическая роль в патологии человека, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика). Пособие для врачей». Утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 28.11.2002.

Разработанные инструктивно-методические рекомендации внедрены в практику работы санэпидслужбы и лечебно-профилактических учреждений г. Волгограда и области, а также используются при обучении студентов старших курсов и слушателей факультетов усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на конференциях Волгоградского научно-исследовательского противочумного института в 1997 - 2002 гг., конференциях молодых ученых Волгоградской медицинской академии в 1998 - 2004 гг., международной научной конференции «Проблемы инфекции в клинической медицине» (VIII съезд Итало-Российского общества по инфекционным болезням, СПб., 2002 г.), международных конференциях «Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане», (Алматы, 2002, 2003 гг.), 2 Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и медико-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели распространенности хламидийной инфекции в каждом из административных районов г. Волгограда и области имеют существенные отличия.

2. Заболеваемость урогенитальным хламидиозом выше у больных, проживающих в экологически неблагополучных топодемах г. Волгограда, городах и районах Волгоградской области с высокой численностью населения и близко расположенных к областному центру.

3. Основным этиологическим агентом при хронических заболеваниях мочеполовых органов является С.trachomatis-, при острых воспалениях уроге-нитального тракта хламидии не играют ведущей роли.

4. Присутствие С. trachomatis в эякуляте вызывает комплекс характерных изменений его биологических свойств.

5. Реакция специфического лейкоцитолиза является надежным методом выявления С. trachomatis у больных с заболеваниями мочеполовой системы.

6. Метод флуоресцирующих антител может быть успешно применен для экспресс-контроля эффективности антибиотикотерапии урогенитального хламидиоза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 110 страниц машинописного текста, работа иллюстрирована 16 таблицами. Список литературы включает 205 источников, из них 37 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Веселков, Александр Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Распространение хламидийной инфекции в г. Волгограде и области зависит от антропогенной нагрузки на окружающую среду, экономического и культурного уровня населения района или города, его численности, а также удаленности от областного центра. Высокая степень инфицирования населения С.trachomatis отмечена в экологически неблагополучной Южной зоне г. Волгограда, г. Волжском, в регионах, прилегающих к областному центру, и в районах с численностью населения более 30 тыс. человек.

2. Качественный и количественный состав сопутствующей хламидиям микрофлоры имеет свои особенности в каждой экологической зоне. Так в Южной зоне зарегистрировано 3 доминирующих вида микроорганизмов с высокой, в Северной - 4 со средней и Центральной - 6 видов, с самой низкой частотой встречаемости. Установлено, что чем шире спектр сопутствующей микрофлоры, тем меньше вероятность обнаружения хламидий.

3. Хламидии являются основным этиологическим агентом при хронических инфекциях и не играют ведущей роли при острых заболеваниях и опухолях предстательной железы.

4. Оптимальным материалом для детекции хламидий при всех клинических формах урогенитального хламидиоза служит соскоб слизистой уретры. При мочекаменной болезни предпочтительнее исследовать пробы мочи, при раке простаты и ДГПЖ - мазки-отпечатки биоптата.

5. При хламидийной урогенитальной инфекции формируется специфический комплекс изменений 9 параметров биологических свойств эякулята: снижение рН (менее 7,2 - 7,4) и концентрации сперматозоидов (меньше 100 млн/мл), появление дегенеративных форм сперматозоидов (более 20%), клеток сперматогенеза (более 2%), эпителия (более 1 - 2 в поле зрения), увеличение количества лейкоцитов (более 10 в поле зрения), снижение или отсутствие лецитино-вых зерен, спермагглютинация (в норме - отсутствует) и появление микробной флоры: кокков, диплококков, дрожжеподобных грибов и других (в норме - отсутствуют), что дает основание использовать спермограмму для лабораторного подтверждения клинического диагноза.

6. С помощью реакции специфического лейкоцитолиза и реакции иммунодиф-фузии по Манчини можно определять активность течения и выявлять рецидив урогенитального хламидиоза.

7. Метод флуоресцирующих антител является универсальным, информативным и производительным способом выявления хламидийного антигена и может быть успешно использован для экспресс-контроля эффективности проводимого лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфекции, передаваемые половым путем, представляют собой одну из актуальнейших проблем здравоохранения во всем мире. По данным ВОЗ, среди И111111, урогенитальный хламидиоз занимает второе место в мире после трихо-мониаза. Ежегодно в мире регистрируется более 90 млн. новых случаев инфицирования хламидиями, а экономический ущерб, наносимый ими, составляет миллиарды долларов. Частота выявления новых случаев урогенитального хламидиоза в РФ ежегодно превышает 1,5 млн.

На первом этапе исследований проведено изучение распространенности хламидиоза в г. Волгограде и области.

Был проведен сравнительный анализ распространенности хламидий в зависимости от экологического состояния внешней среды г. Волгограда.

Из всех форм деградации среды обитания в большинстве городов наиболее опасным для здоровья человека остается загрязнение атмосферного воздуха выбросами вредных веществ от стационарных источников промышленных предприятий и автотранспорта. Как и в других крупных промышленных центрах России, в г. Волгограде заболеваемость тесно связана с инфраструктурой города. Анализ структуры инфекционных болезней показал, что гг. Волгоград и Волжский, отличающиеся высокой антропогенной нагрузкой на окружающую среду, имели низкие показатели здоровья населения. Наименее благополучная ситуация прослеживается в районах этих городов, где сосредоточены предприятия промышленности и нефтехимпереработки.

Для изучения распространенности урогенитального хламидиоза, территория г. Волгограда, в зависимости от экологических показателей, была условно разделена на несколько зон, которые имели разную степень насыщенности промышленными предприятиями: Южную (наименее благополучную) Северную (неблагополучную), Центральную (благополучную).

Анализ данных распространенности хламидий по топодемам г. Волгограда свидетельствует о том, что частота встречаемости хламидиоза по различным нозологическим формам была сходной у мужчин, проживающих в различных районах города, однако значительно отличалась по интенсивности в зависимости от эколого-географической зоны.

Так, хламидийный антиген наиболее часто обнаруживали при мочекаменной болезни (у 42,9±1,5% мужчин Южной, 22,6±2,3% - Северной и 28,6±2,3% -Центральной зон).

При простатите данный возбудитель выявлен соответственно у 41,0±0,9; 28,0±0,8 и 24,0±0,9% пациентов.

Установлено, что хламидии чаще поражали мужчин Южной зоны, в то время как в Северной и Центральной обнаруживались приблизительно с одинаковой частотой.

Анализ распределения урогенитального хламидиоза среди женщин выявил ту же закономерность.

В каждой из обследуемых зон наиболее часто хламидии определяли при бесплодии (43,1 ±2,7% наблюдений в Южной; 38,7±3,2% - в Северной и 22,3±2,9% - в Центральной зонах), мочекаменной болезни (53,7±2,9; 28,8±2,1 и 19,3±2,8%), раке шейки матки (37,5±2,6; 25,6±1,9 и 18,4±2,7%) и хроническом рецидивирующем цистите (29,8±2,6; 23,6±1,9 и 11,8±1,0% соответственно). При этом частота встречаемости данного этиологического агента преобладала в Южной зоне, на Северную и Центральную зоны приходился меньший процент находок.

В целом при анализе территориального распределения урогенитального хламидиоза среди мужчин и женщин по зонам г. Волгограда было установлено, что показатели частоты встречаемости хламидий у женщин были ниже, чем у лиц мужского пола.

Многочисленные данные клинических наблюдений за пациентами с заболеваниями мочеполовой сферы позволяют предположить, что во многих случаях патологический процесс обусловлен не одним возбудителем, а микробными ассоциациями.

Так, в наиболее экологически неблагополучной Южной зоне при исследовании клинического материала от больных урогенитальным хламидиозом на наличие сопутствующей микрофлоры отмечали высокие показатели встречаемости трех видов микроорганизмов: грибов рода Candida (от 3,2±0,2 до 27,4±1,1% при разных нозологических формах), E.coli (от 4,3±0,1 до 24,4±1,0%) и трихомонад (от 0,5±0,02 до 19,2±1,0%).

Более широкий спектр условно-патогенной микрофлоры (четыре основных вида) зарегистрирован в Северной зоне: золотистый стафилококк (от 1,4±0,2 до 23,4±1,0% при различных заболеваниях), эпидермальный стафилококк (от 0,4±0,01 до 19,211,2%), грибы рода Candida (от 0,6±0,09 до 17,8±0,5%) и трихомонады (от 0,5±0,01 до 15,2±1,0%). Однако частота встречаемости этих микроорганизмов в данной зоне была ниже, чем в Южной.

В Центральной зоне в этиологической структуре урогенитальных заболеваний преобладали шесть основных видов условно-патогенных микроорганизмов при более низкой частоте их встречаемости. Так, наиболее частыми, сопутствующими хламидиям микроорганизмами являлись грибы рода Candida (от 1,3±0,03 до 20,4±1,0%), гарднереллы (от 0,4±0,02 до 10,7+0,4%), эпидермальный стафилококк (от 0,8±0,02 до 14,8±1,3%), трихомонады (от 0,5±0,01 до 11,6±0,4%), стрептококки (от 2,6±0,3 до 10,4±1,0%) и E.coli (от 0,6 +0,05 до 12,8 +0,7).

Таким образом, при анализе микробного спектра и частоты встречаемости различных видов условно-патогенной микрофлоры была выявлена следующая закономерность: в Южной зоне регистрировали 3 доминирующих вида микроорганизмов с высокой, в Северной - 4 вида со средней, а в Центральной - 6 видов, с самой низкой частотой встречаемости, что также может быть связано с неравномерной антропогенной нагрузкой на разные административные территории города.

Негативное влияние современных социальных и экологических факторов на население носит выраженный характер, что в значительной степени обусловливает ухудшение его здоровья. По данным эпидемиологического анализа, города Волгоград, Волжский и ряд районов области представляют собой зону повышенного риска, где вероятность возникновения заболеваний, в том числе урогенитального хламидиоза, очень высока. Однако исследования по распространению хламидий среди отдельных профессиональных групп ранее не проводились.

Всего было обследовано 13063 мужчин разных профессий г. Волгограда (работники коммерческих структур, промышленных предприятий, системы образования, медицинских учреждений, военнослужащие, сотрудники органов МВД, студенты), обратившихся за медицинской помощью с жалобами на дисфункции мочеполового тракта.

Анализируя структуру урогенитального хламидиоза по всем нозологическим единицам, сделан вывод о том, что во всех исследуемых профессиональных группах населения г. Волгограда преобладающими заболеваниями являлись НГУ, хронический простатит и ДГПЖ, в то время как хронический цистит, ПГУ и эпидидимит встречались существенно реже. При этом было установлено, что в различных группах городского населения хламидийная инфекция распространена неодинаково, показатели обнаружения возбудителя урогенитального хламидиоза зависят от профессии и социального статуса исследуемой группы населения.

Вероятно, характер труда, половая активность, уровень общей и санитарной культуры, профессиональные вредности сказываются на частоте и характере течения заболевания, что позволяет выделить «группы риска» по профессиональному признаку. К ним можно отнести работников промышленных предприятий и сотрудников коммерческих структур.

Волгоградская область включает 33 административных района с разными географическими, экологическими и демографическими показателями. Основными признаками, по которым проводился анализ заболеваемости урогенитальным хламидиозом, были: частота встречаемости (по обращаемости), численность населения, распространенность и показатель выявляемости УГХ в Волгограде, Волжском и других городах области, удаленность районов от областного центра.

В результате проведенного оперативного и ретроспективного анализа было установлено, что частота урогенитальной хламидийной инфекции в рассматриваемой выборке варьировала в широких пределах.

Самая высокая распространенность С. trachomatis отмечалась у больных НГУ, хроническим простатитом и ДГПЖ в г. Волжском (19,8±0,4; 23,1 ±0,5 и 22,5±0,5% соответственно). Несколько ниже показатели встречаемости хламидий были в группе пациентов из г. Волгограда. Так при НГУ они обнаруживались в 17,4±0,3, при хроническом простатите - 20,8±0,3 и при ДГПЖ -19,2±0,3% случаев. Заслуживает внимания тот факт, что самый низкий процент обнаружения С.trachomatis при НГУ отмечен у пациентов с урогенитальной патологией из районов с малой численностью населения (от 19,1 до 30,9 тыс.) и наиболее удаленных от г. Волгограда (7,9±0,3 и 8,1±0,5% соответственно). Более высокими были показатели обнаружения хламидий у больных в районах, где количество жителей составляло 32,4 - 53,5 тыс. человек (9,4±0,3%). Следует отметить, что во всех исследуемых группах существенных различий в показателях выявления хламидий при ПГУ и хроническом цистите не обнаружено.

Сравнительный анализ заболеваемости урогенитальным хламидиозом по территориальному признаку показал, что в близлежащих к Волгограду районах распространенность С.trachomatis у больных с НГУ, хроническим простатитом и ДГПЖ была выше (16,8±0,6; 19,5±0,7 и 18,7±0,7% соответственно), чем в удаленных от него (8,1±0,5; 12, 2±0,6 и 11,1±0,5%).

Встречаемость С.trachomatis в городах области (Калач-на-Дону, Камышин, Котельниково, Серафимович) была ниже, чем в городах Волжском, Волгограде и в близлежащих к ним районах, но была выше, чем в сельских районах. Так, в этих городах средний показатель распространенности хламидий при НГУ составил 11,8±0,3, хроническом простатите - 18,8±0,3 и ДГПЖ - 18,4±0,3% положительных проб.

Полученные данные позволили выявить неравномерность территориального распределения хламидийной инфекцией в Волгоградской области. Была определена зависимость встречаемости хламидиоза от мест проживания населения (город, село), экономического и культурного развития административного района или города области, численности населения в них, а также удаленности населенного пункта от областного центра.

Воспалительные заболевания мочеполовых органов, обусловленные моно-и смешанными инфекциями, нередко характеризуются затяжным течением и не всегда выявляются. В связи с этим специфические процессы длительное время остаются нераспознанными, а запоздалое лечебное вмешательство оказывается недостаточно эффективным. Поэтому выявление этиологии урогенитальных инфекций, совершенствование методов клинической и специфической лабораторной диагностики, разработка схем лечения больных и методов контроля эффективности проводимой терапии, изучение распространенности данной инфекции для своевременной направленной ее профилактики явились целью данной работы.

В течение всего периода наблюдения (1996-2005 гг.) было обследовано 88 375 человек в возрасте 18-70 лет, из них 92% мужчин и 8% женщин, обратившихся к урологу за медицинской помощью. Все они являлись жителями г. Волгограда и области.

Среди жителей г. Волгограда 4 119 пациентов были с симптомами острого и 7043 - хронического воспалительного процесса, 379 - с доброкачественными и злокачественными опухолями простаты.

Для выяснения этиологической роли хламидий в структуре урогениталь-ных заболеваний данных пациентов мы использовали метод флуоресцирующих антител; сопутствующая бактериальная и грибковая микрофлора изучалась методом посева на дифференциально-диагностические питательные среды.

Анализ полученных результатов показал, что хламидии не играют ведущей роли в возникновении острых гнойно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта. На их долю приходится от 2,1 ±0,01 до 2,6±0,02% положительных находок. Ведущее же место при острых воспалительных процессах мочеполовых органов занимают трихомонады (до 27,6±0,6%) и дрожжеподобные грибы рода Candida, которые высевали из 12,5±0,7 - 27,4±1,1% клинических образцов; E.coli обнаруживали у 12,1±0,7 - 24,4±1,0% больных; эпидермальный стафилококк был изолирован в 6,6±0,3 -16,7±1,2% случаев.

При изучении микрофлоры урогенитального тракта у больных с хроническим инфекционным процессом (7043 чел.), установлена ведущая этиологическая роль С. trachomatis в возникновении хронических НГУ, ПТУ, цистита и простатита (28,6±0,9; 23,7±1,4; 14,4±0,9 и 22,4±1,1%). На долю бактериальной и грибковой микрофлоры приходилось значительно меньшее число находок (от 2,6±0,1 до 12,4±1,0%).

При обследовании пациентов с опухолями простаты (379 чел.) выявлен высокий процент обнаружения хламидий в мазках-отпечатках от больных со злокачественными новообразованиями (28,8±0,9%) и ДГПЖ (25,3±1,4%). Анализ результатов бактериологического исследования клинического материала выявил высокий уровень распространенности грибов рода Candida (12,8±1,4%), золотистого стафилококка (9,9±1,2%), E.coli (8,5±1,2%) среди больных онкологическими заболеваниями урогенитального тракта. У пациентов с доброкачес-венными новообразованиями достаточно часто обнаруживались гарднереллы

6,4±0,5%), значительно реже S.aureus, Candida и Streptococcus (3,9±0,6; 3,7±0,4 и 3,4±0,2% соответственно).

Выявление С.trachomatis, примерно с одинаковой частотой при доброкачественных и злокачественных новообразованиях, позволяет предположить, что при указанной патологии хламидии проявляются на фоне иммунодефицита макроорганизма как оппортунистическая инфекция.

Несмотря на то, что в настоящее время для диагностики хламидиоза используются самые современные методы исследования, до сих пор не определен оптимальный тест для скрининга.

В данной работе для выявления хламидийного антигена мы использовали МФА. Оценивая его эффективность, одновременно определяли специфические антитела с помощью ТИФМ у лиц с положительным результатом на С. trachomatis. Для изучения иммунологической реактивности организма человека при хламидиозе использовали реакцию иммунодиффузии по Манчини.

Установлено, что МФА обладает достаточно высокой информативностью, так как с его помощью возможно обнаружение корпускулярных антигенов хламидий в ходе заболевания и терапии. Определение антигена хламидий этим методом является быстрым, доступным, дешевым (60-65 руб.) и производительным (200-250 препаратов за шестичасовой рабочий день) способом диагностики инфекции. МФА дает возможность изучить как инвазивные, так и неинвазивные образцы от пациентов, что позволяет использовать его для скрининга хламидийной инфекции.

Для оценки эффективности диагностики определяли специфические антитела к С. trachomatis с помощью твердофазного иммуноферментного метода у лиц с положительными результатами в МФА (2795 проб). Установлено, что специфические антитела к данному возбудителю обнаруживаются при всех нозологических формах урогенитального хламидиоза в 82,3-87,2% случаев.

Выявление ТИФМ иммуноглобулинов класса М, являющихся маркером первичного иммунного ответа, дает основание для установления этиологии, определения стадии заболевания, дифференциации больных от бактерионосителей и оценки эффективности лечения, что позволяет использовать его в комплексной диагностике данной инфекции.

При изучении иммунологической реактивности организма человека при хламидиозе использовали реакцию иммунодиффузии по Манчини. Было проведено исследование сывороток от 29 больных с установленным диагнозом «уро-генитальный хламидиоз», а также 20 сывороток от практически здоровых лиц (контрольная группа).

За нормальные значения иммуноглобулинов различных классов принимались общепринятые показатели: для IgM - 0,8-1,0 г/л; IgG - 10,0-12,0 г/л; IgA - 1,8-2,0 г/л.

При исследовании крови больных урогенитальным хламидиозом содержание IgM было выше нормы - от 1,05 до 2,62 г/л; IgG - от 12,44 до 16,75 г/л и IgA - от 2,09 до 4,08 г/л, что составляло 75,6; 43,4 и 27,6% соответственно. Однако в 15,0; 10,0 и 25,0% проб от пациентов контрольной группы также отмечены значения IgM, IgG, IgA, превышающие норму, что может быть связано с наличием скрытой хламидийной инфекции или других факторов (например, ревматоидного Ig М фактора).

Ввиду высокой специфичности данного метода он может применяться в комплексной оценке резистентности организма, установления стадии и характера течения заболевания.

Известно, что точная оценка роли хламидий в патологии урогенитального тракта зависит не только от адекватности применяемого метода диагностики, но и от выбора оптимального вида исследуемого материала.

В литературе имеются сведения о диагностической значимости различных проб клинического материала, используемого для выявления хламидийной инфекции. С помощью МФА нами были проведены сравнительные исследования по определению диагностической значимости различного клинического материала - соскобов из уретры, эякулята, мочи, секрета простаты, мазков-отпечатков простаты.

Результаты исследований позволили установить, что при большинстве заболеваний урогенитального тракта у мужчин наиболее информативным материалом являлся соскоб слизистой уретры, который может быть использован при всех нозологических формах заболеваний мочеполовой системы.

Пробы мочи предпочтительнее исследовать при мочекаменной болезни, раке простаты и ДГПЖ. В случае аденомэктомии для подтверждения хлами-дийной этиологии заболеваний простаты рекомендуется исследовать мазки-отпечатки из пораженного органа.

Как показали наши исследования, ни один их самых эффективных методов диагностики не дает положительного результата в 100% случаев даже при выборе оптимального клинического материала. В связи с этим нередко возникает необходимость подтверждения хламидиоза с помощью дополнительных тестов.

Были изучены биологические свойства эякулята у 1088 пациентов с подтвержденным МФА урогенитальным хламидиозом и выявлены специфические изменения его свойств.

Установлено, что из 30 параметров спермограммы 9 имеют диагностическое значение: снижение рН менее 7,2-7,4 и концентрации сперматозоидов (менее 100 млн/мл), появление дегенеративных форм сперматозоидов (более 20%) и эпителия (более 1-2 в поле зрения), наличие лейкоцитов (более 10 в поле зрения), значительное снижение или отсутствие лецитиновых зерен, спермагглю-тинация (в норме отсутствует), появление микробной флоры (кокков, диплококков, дрожжеподобных грибов и др.).

Таким образом, при хламидийной урогенитальной инфекции формируется характерный для нее комплекс изменений биологических свойств эякулята. В случае возникновения затруднений при лабораторном подтверждении клинического диагноза или контроле эффективности лечения, дальнейшая тактика ведения больного может быть построена с учетом результатов исследования спер-мограммы.

Известно, что при контакте с соответствующим антигеном происходит характерное повреждение сенсибилизированных нейтрофилов, на чем основана реакция специфического лейкоцитолиза. Учитывая опыт применения данной реакции при других инфекциях, мы модифицировали ее для диагностики урогенитального хламидиоза и провели тестирование на клиническом материале.

Всего было исследовано 487 проб гепаринизированной крови от больных различными формами хламидиоза и 20 проб от здоровых людей. При положительных результатах в МФА и наличии клинических симптомов заболевания ПРЛ был > 0,2 в 46,2% и > 0,3 - в 53,8% проб анализируемой крови. В первом случае можно было говорить о латентном хламидиозе, во втором - об остром и подостром течении или о рецидиве хламидийной инфекции. У всех пациентов контрольной группы и у больных с заболеваниями урогенитального тракта не-хламидийной этиологии значения ПРЛ были меньше 0,2. Учитывая несложную методику постановки и высокую специфичность, данный метод рекомендован как дополнительный тест в комплексной диагностике урогенитального хламидиоза.

В последнее десятилетие, несмотря на лечение больных урогенитальным хламидиозом высокоэффективными антибактериальными препаратами, заболеваемость продолжает расти. Ряд специалистов отмечают одну из значимых причин роста урогенитального хламидиоза - рецидивирующее течение инфекции. Очевидно, что изучение вопросов контроля антибиотикотерапии в настоящее время является весьма актуальным как в научных целях, так и в практическом применении. В настоящее время в России методы определения антибиотикочув-ствительности к хламидиям in vitro не применяются из-за их высокой стоимости.

Для решения этой проблемы нами предложен способ оценки эффективности действия различных лекарственных препаратов на хламидии в организме человека с помощью метода флуоресцирующих антител, новизна которого подтверждена патентом на изобретение № 2247386 от 27 февраля 2005 г.

Четырем группам пациентов с установленным диагнозом угогенитального хламидиоза (40 человек) в качестве специфической терапии был назначен один из антибиотиков. Контроль эффективности применяемых препаратов осуществляли с помощью МФА в течение 1 - 8 недель с момента начала приема препаратов, при этом регистрировали наличие или отсутствие хлами-дий в пробах. В случае получения положительного результата при контрольном исследовании на хламидии через определенные сроки после назначения антибиотика, проводили повторный курс лечения антимикробным препаратом из другой фармакологической группы.

Результаты исследований на наличие в изучаемых пробах возбудителя показали, что хламидии определяли в контрольных препаратах после приема антибиотиков в первую (44,4%), во вторую (21,6%) и в третью (8,5%) недели наблюдений. В большинстве случаев замена применяемого антибиотика проводилась дважды и в одном случае - трижды. В итоге после индивидуального подбора антибиотиков наступило клиническое выздоровление больных, а в контрольных мазках C.trachomatis не обнаруживались. Следовательно, для успешного лечения любых клинических форм урогенитального хламидиоза в большинстве случаев необходимо назначение не менее двух антибиотиков, а обнаружение хламидий в препаратах на 31 сутки и более после этиотропной терапии может быть расценено как реинфекция.

Таким образом, в процессе лечения для экспресс-контроля эффективности применения антибактериальных препаратов может быть применен МФА.