Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хламидийная инфекция у беременных: диагностика, клиника, лечение
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Автореферат диссертации по теме "Хламидийная инфекция у беременных: диагностика, клиника, лечение"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
р 4 5 ОД На правах рукописи
- •;;.•! -г- Гч
УНГВИЦКАЯ ИРИНА ВЛАДИСЛАВОВНА
ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ У БЕРЕМЕННЫХ: ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ
03.00.07 - Микробиология 14.00.01 - Акушерство и гинекология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь - 1996
Работа выполнена в Пермской государственной медцинской академии
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Э.С. Горовиц кандидат медицинских наук, доцент Г.А. Козин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Р.А.Пшеничнов доктор медицинских наук, профессор Б.И. Медведев
Ведущая организация: Уральская медицинская академи (г.Екатеринбург)
Защита диссертации состоится " ОЖшЬ'Р 1996
в_час. на заседании диссертационного Совета'К 084.09.
при Пермской государственной медицинской академии (61400( г.Пермь, ул.Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии (614060, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан
У " Но<лЩ>$ 1996 ]
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,
доцент Р.С.Кузяев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Разработанная в 90-х годах долгосрочная программа 'Безопасное материнство" предполагает обоснование дальней-лего совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка, обеспечение детородной функции женщин с рождением здорового потомства. Успехи отечественного здравоохранения и медицинской науки способствовали снижению летальности детей, обусловленной экзогенными причинами (влияние окружаю-цей среды). Поэтому возрастает значимость эндогенных факторов, влияющих на внутриутробное развитие плода и наследст-зенность. В этих условиях решающим фактором, определяющим щоровье ребенка, является здоровье матери. Высокая заболеваемость женщин - это серьезная угроза не только для них самих, но 1 для их детей, что особенно важно при снижении показателей рождаемости в стране. Следовательно необходимы поиски наи-5олее совершенных форм медицинского обслуживания женщин детородного возраста, увеличение объема диспансерного наблюдения, всемерного их оздоровления.
В последнее время урогенитальные хламидиозы интенсив-то изучаются, т.к. прослеживается тенденция к значительному распространению этих заболеваний среди населения всех стран.
Принято считать, что хламидиями инфицированы от 500 млн. до 1 млрд. человек на планете (1Ь.Ме^ш, 1987). Так, на-лример, в США ежегодно наблюдается 7 млн. случаев хламидий-той инфекции, в России, по неполным данным,- 1,5 млн., в Финляндии - 60-80 тыс. случаев (Н.К.Матвеева, 1995; Д.РааУопеп е1 11., 1989) и т.п. Таким образом, урогенитальный хламидиоз является наиболее распространенной инфекцией среди заболеваний, предающихся половым путем.
Медико-социальная значимость этого заболевания подчеркивается тем, что оно включено в число инфекционных забо-теваний, подлежащих обязательному статистическому учету в соответствии с приказом Минздрава России N 286 от 07.12.93.
В нашей стране проблема хламидиозов разрабатывается с 1969 г., когда состоялся Симпозиум по паратрахоме (А.А.Шат-шн, 1969). Однако целенаправленное изучение отдельных нозо-тогических форм началось лишь в 80-90-е годы, причем основное внимание уделялось воспалительным заболеваниям урогени-
тального тоакта у мужчин (А.А.Шаткин, 1983; И.И.Мавров 1985; П.И.Ильин, 1986) и женщин (З.А.Лнсеева. 1989).
Особую значимость урогенитальный хламндиоз приобре тает у беременных, т.к. доказано его влияние на развитие плод и здоровье новорожденного (М.А.Башмакова, 1990; А.М.Сави чева. 1991: Л.Н.Тарасова, 1992). Однако именно вопросы пате логин беременности и родов, а также особенности течения пс слеродового и неонатального периодов при хламидийной инфек дни изучены пока еще совершенно недостаточно. По существ остается неясным влияние этиотропной терапии хламидиоза в время беременности на ее течение, а также на исход родов и сс стояние новорожденного.
Широкого, целенаправленного обследования беременны с целью выявления хламидийной инфекции ранее не провод* лось, т.к. не было соответствующих регламентирующих док} ментов. Рекомендации, содержащиеся в и н ф о р ма ци о н и о - м е год I ческих материалах научно-практического семинара дермато-в; нерологов и акушеров-гинекологов (Тверь, 1993), используютс лишь в клинической практике, и их эффективность пока доля ным образом не изучена.
В доступных нам литературных источниках пракгическ отсутствуют данные по разработке профилактических мер инф( цлрованш хламидиями беременных, хотя, как показывает лраз тика, их проведение более эффективно и менее трудоемко, че осуществление лечебных мероприятий. Эти вопросы нашли с ражение в нашей работе.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
совершенствование диагностики, лечения и профилактик хламидиоза у беременных.
Для реализации основной цели исследования решалш следующие задачи:
1. Определить частоту инфицирования хламидиями бер менных в Уральском регионе.
2. Провести анализ особенностей течения беременности инфицированных хламидиями женщин.
3. Изучить влияние урогенитального хламидиоза на теч ние родов, послеродового периода, состояние плода и новоро> денного.
4. Разработать принципы наблюдения за беременным инфицированными хламидиями. и тактику их ведения после р дов.
3. Разработать эффективные лечебные и профштактиче-ие мероприятия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Впервые при широком комплексном серологическом 'следовании выявлен высокий уровень заболеваемости уроге-ггальным хламидиозом у беременных Пермского региона.
2. Установлено отсутствие связи между частотой возник->вения осложнений беременности у больных хламидиозом и ве-¡чиной титра специфических антител.
3. Исследовано влияние хламидийной инфекции на со-ояние плаценты.
4. Широко изучены социальные особенности жизни бережных, инфицированных хламидиями, и выявлены факторы ¡ска.
5. Впервые показано, что хроническая гипоксия и гипо-юфия плода, а также различные пороки его развития являются 1иболее частыми осложнениями у инфицированных хламидия-
I беременных.
6. Изучены особенности течения родов и послеродового риода при урогенитальном хламидиозе, выявлены наиболее личные осложнения.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Проведенные нами исследования свидетельствуют о ши-жом распространении хламидийной инфекции среди беремен-лх Западного Урала. Установлено неблагоприятное влияние югенитального хламидиоза на течение и исход беременности, а .кже на течение послеродового и неонатального периодов. Как >авило, заболевание протекает латентно, что приводит к позд-:й диагностике, отсутствию лечения и инфицированию плода и порожденного. Показана целесообразность своевременного юведения этиотропиой терапии хламидиоза в плане профилак-(ки осложнений беременности, родов, послеродового и неона-льного периодов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
\. Разработан комплексный подход к диагностике уроге-»тального хламидиоза.
2. Усовершенствована схема ведения беременных с хлами-¡иной инфекцией.
3. Установлено, что существующая схема этиотропной те рапии хламидиоза вполне эффективна и дает хорошие результе ты.
4. Выявлены факторы риска инфицирования хламидиям! позволяющие проводить дифференцированное диспансерное ш блюдение за беременными.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ:
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Перг* ской области (1994);
- на 3-й научной конференции "Актуальные вопрос] клинической педиатрии, акушерства и гинекологии" (Киро) 1994).
- на научной конференции "Актуальные проблемы nepi натологии" (Санкт-Петербург, 1995).
- на научно-практической конференции молодых учены (Пермь, 1996).
По материалам диссертации опубликовано 11 научных р; бот, 3 сданы в печать.
Диссертация апробирована на совместном заседании к; федр акушерства и гинекологии лечебного и педиатрическог факультетов, а также кафедры микробиологии Пермской гос; дарственной медицинской академии 4 июня 1996 г.
Результаты исследования используются в лечебной и диа] ностической работе женских консультаций МСЧ № 1 и № г.Перми, а также в работе Перинатального центра на базе Обл; стной клинической больницы и родильного отделения МСЧ J 1. Разработано методическое пособие для студентов. Готовятся печати методические рекомендации для практического здрав< охранения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Урогенитальный хламидиоз является распространи ным заболеванием у беременных Пермского региона.
2. Хламидийная инфекция оказывает неблагоприятн< влияние на беременность, ухудшает прогноз родов.
3. Урогенитальный хламидиоз приводит к патологич ским изменениям в плаценте, что ухудшает состояние плода новорожденного, приводит к различным послеродовым осло; нениям.
4. Своевременная этиотропная терапия хламидиоза значи-иьно снижает количество и тяжесть осложнений и улучшает соды как для матери, так и для новорожденного.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из гдения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекоменда-й и списка литературы. Работа изложена на /5Ь страницах ма-шописного текста (собственного текста /29 страниц), иллюст-рована 43 таблицами и 30 рисунками. Список литературы (30 з.) содержит 242 источника, из них 108 - отечественных и 134 -остранных.
Исследование выполнено в период с 1993 по 1995 г.г. на зе Перинатального Центра Областной клинической больницы /к.Б.Е.Гребенкин), родильного отделения (зав.- А.Н.Пащак) и некой консультации (зав.- Г.М.Соколова) МСЧ № 1, родиль-го отделения (зав.- А.М.Киселева) МСЧ № 5. Лабораторная сть выполнена на базе лаборатории хламидий и риккетсий /к.- к.м.н.О.А.Тимашева) и лаборатории кафедры микробио-гии (асс.С.А.Ханжин). Патоморфолоические исследования оводились в патологоанатомических отделениях ОКБ, МСЧ 1 и Областной детской прозектуры под руководством сотруд-ков кафедры патологической анатомии ПГМА доц. Ф.А.Шивой и асс.Е.С.Патлусовой.
Считаю своим долгом выразить благодарность за кон-яьтативную помощь проф.Э.С.Горовицу, доц.Г.А.Козину и ц. О.А.Афанасьевой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Под нашим наблюдением находились 206 беременных, из торых большинство: 106 женщин, имевших хламидийную ин-:кцию,- составили основную группу. В группе контроля было 0 беременных, у которых при безотборочном серологическом ¡следовании в сыворотке крови не были обнаружены хлами-!йные антитела. В обе группы вошли женщины с высокой сте-нью риска развития акушерских осложнений.
Всем беременным проведено комплексное клинико-лабо-торное обследование, включавшее в себя социологический оп->с, клиническое наблюдение, а также общепринятые лабора-рные анализы (общий анализ крови и мочи, определение груп-.1 крови и резус-фактора, мазки на флору и степень чистоты
влагалища и др.)- Внутриутробное состояние плода оценивалос с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). кардиомон* юрироваьия (КТГ) и допплерометрического исследована (ДМИ) ъ сроках от 12 до 40 недель беременности.
Под нашим наблюдением находились также 185 новороз денных от обследованных нами женщин, из них 99 - от матерег' инфицированных хламидиями, и 86 - от матерей из контрольно группы. Наблюдение за детьми велось в раннем неонатально периоде (168 часов). Обследование новорожденных проводилос по следующим параметрам: масса тела и длина при рождени; оценка по шкале Апгар и частота осложнений в неонатально периоде.
Лабораторная диагностика хламидиоза основывалась г выявлении специфических антител в сыворотке крови и обнар женин антигена хламидий в соскобах из уретры и цервикально1 канала. Серологическое исследование проводили неоднокрап и в динамике. Диагноз хламидиоза ставили на основании нал] чия сероконверсии. При ее отсутствии в соответствии с ннстру: цией по применению в РИГА и РНИФ диагностическими счит лись тш ры 1:40 и выше. РИГА проводили с родоспсцифическ»! хламипийным антигеном, разработанным в лаборатории рикке сии и хламидий НПО "Биомед" г.Перми, РНИФ - с неинфекц онным тест-антигенами С.trachomatis и C.psittaci, приготовле ными там же. Индикацию антигенов хламидий проводили с и пользованием ХЛАМИскана (г.Новосибирск).
Достоверность результатов исследования подтвержде] статистической обработкой методом Стьюдента. При определ нии прогностической ценности факторов риска инфицирован! хламидиями был использован метод дисперсионного анализ Все расчеты проведены на ЭВМ IBM PC AT 486 с использован ем соответствующей программы (Excel 5.0 for Windows) в отде информатики ПГМА (зав.Е.М.Шарова, оператор Е.В.Давид вич).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАН!«!
При безотборочном серологическом обследования уст новлена высокая частота урогенитального хламидиоза у бер менных в Пермском регионе - 36,36 ± 3.74 %. Выявлено таки
v и
0 у них доминируют бессимптомные и стертые формы забо-вания - в 88 ± 3,25 %.
Исследования показали, что на частоту инфицирования амидиями оказывают влияние социальные факторы. Так, уро-нитальный хламидиоз чаще встречался у городских жителей, ащейся молодежи и домохозяек, а также у беременных, имею-их вредные привычки и начавших половую жизнь до брака.
Отягощенный гинекологический анамнез присущ бережным с хламидийной инфекцией и является основанием для дательного обследования с целью выявления инфекции. У бе-менных с урогенитальным хламидиозом в анамнезе чаще реги-рировали кольпит, эрозию шейки матки, цервицит и др. гине-•логическую патологию. Достоверно чаще в анамнезе у таких шьных отмечали бесплодие - в 11,32 ± 3,08% /р<0,05/.
Отягощенный акушерский анамнез у беременных с хлами-1йной инфекцией выявлен в 50,94 ± 4,86%. У этого контингента анамнезе наблюдали не только осложненное течение беремен-)сти, но и родов и послеродового периода. У больных хлами-юзом чаще отмечали такие осложнения, как невынашивание, стоз, мертворождение, а также кровотечение в родах и после-адовые гнойно-септические заболевания.
При анализе экстрагениталыюй патологии у беременных хламидийной инфекцией установлена большая частота пиело-;фрита (16,98 ± 3,65%), что соответствует данным литературы о юсобности хламидий поражать мочевыделительную систему 25, 169].
Изучение гинекологической патологии у инфицирован-да хламидиями беременных выявило, что у этого конткпгсн-
1 достоверно чаще отмечались кольпиты (72,64 ± 4,33%), эро-ш шейки матки (16,98 ± 3,65%) и сочетанная гинекологическая шшогия (8,49 ± 2,71%), а также заболевания, передающиеся по-эвым путем (гарднереллез, уреа- и микоплазмоз) /р<0,05/ абл.1).
Таблица 1
Распределение беременных по гинекологической патологии _ (абс.,%) _
Гинекологические Основная группа (106 жен.) Контрольная группа (100 жен
заболевания Абс. число М±т Абс. число М±т
Кольпит 77 72,64±4,33 50 50+5,0
Псевдоэрозия 18 16,98+3,65 7 7+2,55
шейки матки
Гарднер еллез 17 16,04±3,56 4 4±1,96
Генитальные 14 13,21±3,29 2 2+1,4
микроплазмы
Кандндоз 35 33,02+4,57 21 21+4,07
Трихомониаз 6 5,66+2,24 4 4+1,96
Остроконечные 3 2,83±1,61 2 2±1,4
КОНДШ1СМЫ
Герпетическая инфекция 4 3,77+1,85 2 2±1,4
Фибромиома матки 2 1,89± 0 0
Эрозия, кольпит 9 8,49+2,71 1 1+0,99
и кандндоз
Ранее изучалось влияние хламидийной инфекции на теч ние беременности в плане увеличения частоты невынашиваш [66,95,98]. Значимость хламидиоза в нарастании частоты друп осложнений беременности практически не исследовали.
Нами установлено, что у беременных основной групг чаще отмечались такие осложнения, как ранние (21,70 ± 4 %) поздние (50,94 ± 4,85 %) токсикозы, что свидетельствует о дез даптации к беременности инфицированных хламидиями женщ! /р<0,05/. С помощью современных инструментальных метод исследования (КТГ, ДМИ, УЗИ) изучено внутриутробное с стояние плода. Установлено, что при хламидийной инфекщ значительно чаще развиваются такие осложнения, как хроник екая гипоксия (в 16,98 ± 3,65 %) и гипотрофия плода (в 14,15 3,39 %), а также пороки его развития (в 4,72 ± 2,06 %) (табл.2).
Таблица 2
сложнения беременности в основной и контрольной группах _ (абс.,%) _
Осложнения Основная группа (100 жен.) Контрольная группа (82 жен.)
Лбе. число М±т Абс. число М + т
;ШШ ГССТОЗ 23 21,70±4 13 13±3,36
¡лини гестоз 54 50,94±4,86 31 31+4,62
юза прерывания 46 43,40+4,81 43 43+4,95
эпическая гипоксия плода 18 16,98±3,65 9 9+2,86
ютрофия плода 15 14,15±3,39 7 7±3,67
тационный 18 16,98±3,65 16 16±3,67
яонсфрит
юговодас 7 6,6012,41 7 7+2,55
ловодиг 6 5,66±2,24 6 6±2,37
устойчивое положение плода 5 4,72±2,06 3 3±1,71
роки развития плода 5 4,72+2,06 2 2±1,4
Частота осложнений беременности, как показали наши следования, не зависит от величины титра хламидийных анти-I. Более того, при низких титрах (1:40) частота таких осложне-й, как поздний гестоз и пороки развития плода, была даже не-элько выше, чем при высоких титрах (1:640 и более). Эти дане позволяют сделать вывод о необходимости тщательного об-;дования и наблюдения за беременными как с низкими, так и с сокими титрами специфических антител в крови, поскольку шчина титра антител характеризует лишь иммунный ответ кроорганизма. Неблагоприятное влияние хламидиоза на тече-е беременности диктует необходимость лечения женщин во гмя беременности.
Что касается осложнений в родах на фоне хламидийной фекции, то по данным литературы [112, 225], они, в основном, слючаются в несвоевременном излитии вод. Нами не выявлено гкой корреляции между инфицированием хламидиями и этим пожнением. Напротив, частота несвоевременного излития вод [ла в контрольной группе выше (28,73 (4,85 %), чем в основной ',35 ± 3,83 %) /р>0,05/.
Согласно нашим данным, в группе инфицированных XI мидиями чаще наблюдались преждевременные (7 ( 2,55%), заг здалые (3 ± 1,71 %) и индуцированные (14 ( 3,47 %) роды, а так самопроизвольные выкидыши (2 ± 1,4 %). Важно подчеркну что у родильниц с урогенитальным хламидиозом отмечалось I тологическое течение родов в 80,61 ( 3,99 %, что значительно 1 ще чем в контрольной группе, в которой патологическое течег родов регистрировалось в 58,62 ± 5,28 % /р<0,05/ (табл.3).
Таблица
Течение родов у женщин, обследованных на _хламидиоз (абс., %)._
Течение родов Основная группа Контрольная группа
Абс. число М±ш Абс. число М±ш
Физиологические 7 7,14±2,6 15 17,24±4,0i
Патологические 79 80,61±3,99 51 58,62+5,28
Оперативные роды 12 12,25±3,31 21 24,14±4,5S
Нами выявлена обратная зависимость между величин титра специфических антител и исходом беременности. При i соких титрах антител в РНГА ни преждевременные, ни запоз, лые роды не наблюдались, тогда как при низких значениях т ров эти показатели были самыми высокими, а показатели ср ных родов были самыми низкими.
У женщин с хламидиозом достоверно реже отмечал физиологическое течение родов - в 7,14 ( 2,6 %. В основной гр пе в большем проценте случаев наблюдали такие осложнен как аномалии родовой деятельности (47,96 ± 5,05 %) (рис гестоз в родах (19,39 ± 3,99 %) и родовую травму плода (6,1 2,42 %). Такое грозное осложнение, как мертворождение, pert рировали только в основной группе - в 3 ± 1,71 % /р<0,05/.
Вторнчнаи Слабость потуг Дискоордутация
слабость
□ Основная группа ПКонтрольная группа
Рис, I. Аномалии родовой деятельности у женщин основной и контрольной групп
Ряд исследователей [38, 69, 71, 225, 240] отмечают в своих /бликациях увеличение частоты послеродовых гнойно-септиче-;их осложнений у женщин с хламидийной инфекцией. Наши ре-'льтаты полностью подтверждают эти выводы: патологическое ;чение послеродового периода достоверно чаще регистриро-зли в основной группе - в 65.22 ± 4.97 %. что значительно ревышает показатели в контрольной группе (29,41 г 5,53 %) ><0,05/. Практически все осложнения послеродового периода лявляли у инфицированных хламидиями родильниц в большем роценте случаев. Следствием осложненного течения послеродо-эго периода было увеличение послеродового койко-дня, что ес-;ствснно увеличивало затраты медицинского учреждения на летние.
Вопросы патологических изменений в плаценте при хла-идийной инфекции остались практически вне поля зрения боль-[инства исследователей. Поэтому нами был проведен анализ
1
1 3
гистологических исследований 28 плацент и выявлено увеличе ние частоты воспалительных изменений: плацентит регистрирс вали в 10,71%. Явления фетоплацентарной недостаточности от мечены в 60,71%, что свидетельствует о длительном внутриут робном страдании плода при хламидийной инфекции. Поел этиотропной терапии в плацентарной ткани преобладают несш цифические процессы, которые сводятся к инволютивным, кол-пенсаторно-приспособительным и дисциркуляторным.
Течение неонатального периода при хламидиозе изучен достаточно полно [77,93]. Л.Н.Тарасовой, Н.И.Чиженок выявл< ны типичные проявления хламидийной инфекции у детей: кот юктивит, пневмония, вульвовагинит и уретрит. Нами также з; регистрированы эти заболевания у детей только основной гру1 пы : конъюктивит в 5,62 %, ринофарингит в 6,74 % и уретрит 1,12 % случаев. В последние годы [30] доказана возможность п< ражения ЦНС у новорожденных при хламидиозе.
Нами установлено, что у новорожденных из основной групп чаще - в 21,35 + 4,34 % - отмечались симптомы перинатальна поражения ЦНС: вялость и гипотония, гипорефлексия и отечны синдром, цианоз и тремор конечностей (табл.4).
Таблица 4
Распределение новорожденных по осложнениям неонатальноп
пе риода (абс., %)
Патология Основная группа (82 н.) Контрольная группа (66 н.
Абс. число М±т Абс. число М + т
ЗВУР 18 20,22+4,26 6 8,82+3,44
Незрелость 6 6,74±2,66 2 2,94+2,05
Отечный сшщром 4 4,50+2,2 2 2,94±2,05
Конъюгациоиная желтуха 25 28,09±4,76 15 22,05±5,03
Синдром угнетения 34 38,20±5,15 11 16,18±4,47
Перинатальное поражение ЦНС 19 21,3514,34 6 8,82+3,44
Першттальная смертность 3 3,37±1,91 2 2,94+2,05
Учитывая неблагоприятное влияние урогенитального хла-иоза на течение беременности, родов, послеродового и не-гального периодов, мы проводили этиотропную терапию мидийной инфекции эритромицином. Для устрананения нега-:юго влияния антибиотиков на плод их назначали после 20 зль беременности. В опубликованных работах практически ггствугот сообщения о влиянии противохламидийной тера-на течение беременности и ее исход.
Критериями эффективности лечения были исчезновение нических проявлений и снижение титра в сыворотке крови исчезновение специфических антител.
У женщин, не получавших этиотропной терапии во время еменности, при контрольном обследовании титры специфи-<их антител или оставались на прежнем уровне, или увеличи-ись в 2-4 раза перед родами и в послеродовом периоде.
Контрольное исследование сыворотки крови после курса мифической терапии проводили у 27 женщин, получавших ле-ие во время беременности. У 92,6 + 5,04 % из них специфиче-е антитела не были обнаружены. На фоне клинического улучим (отсутствия жалоб, излечения кольпита) мы расценивали г факт как выздоровление. У 7,6 ± 5,04 %, несмотря на полу-ное лечение, после родов были обнаружены антитела в сыво-ке крови, что возможно было связано со сроками проведения ггедования.
При контрольном исследовании мазков-соскобов с целью ;аружения хламидийного антигена у 13 обследованных жен-I были зафиксированы отрицательные результаты, что свиде-ьствовало об эффективности проведенной терапии.
Как показали исследования, проведение этиотропной те-ии хламидиоза во время беременности увеличивало частоту физиологического течения до 9,09 ± 4,34 %, снижало частоту их осложнений, как гестационный пиелонефрит (до 11,36 ± I %) и пороки развития плода (до 2,27 + 2,25 %). Улучшение триутробного состояния плода было подтверждено с помо-о ДМИ и КТГ.
Противохламидийная терапия во время беременности чшала ее исходы, т.к. снижала частоту преждевременных ро-которые являются одной из основных причин перинаталь-
ной смертности, - до 4,88 + 3,36°-'». Кроме того, самопроизво. ные выкидыши (2 случая) зарегистрированы в основной груг только у беременных, не получивших специфической тераг хламилиоза во время беременности.
Физиологическое течение родов наблюдали также чащ женшин, получавших эритромицин во время беременности 9,76 ± 4,63 %). У этой категории рожениц снижалась частота а: малнй родовой деятельности (дискоординации родовой деяте ности до 2,44 ± 2,41 % , отсутствие бурной родовой деятель] сти), кровотечения до 4,88 ± 3,36 % (рис.2.), гестоза до 17,0 5,88 °'о.
□ Первая группа □ Вторая группа
Рис.2. Кровотечения в родах у женщин с хламидийной инфекцией
Проведение этиотропной терапии хламидиоза во вр< беременности оказывало положительное воздействие на тече: послеродового периода. Частота патологического его тече] снижалась до 51,22 ± 7,81 %. Практически все послеродовые ложнения (эндометрит, инфильтрация швов, гипогалактия и ) у женщин, получавших эритромицин во время беременности, гистрировали реже. Лечение по той же схеме, но после родов предотвращало развития большинства послеродовых ослом ний и должно проводиться при отсутствии эффекта от лече; во время беременности.
Противохламидийная терапия беременных оказывает ложительное влияние на течение неонатального периода, зна
ьно снижая частоту рождения недоношенных детей с длиной а менее 44 см (до 0 %) и в состоянии асфиксии (до 5,56 ± 3,32 'рпс.З.), а также с врожденными пороками развития (до 2.44 . %). Достоверно реже отмечалось перинатальное поражение С (в 12,19 ± 5.11 %) у новорожденных от матерей, лолучав-лечение хламидиоза во время беременности. Своевременная отропная терапия хламидийной инфекции снижает перинаталь-) смертность - до 24,4 %0, что особенно актуально для совре-!Ного акушерства в свете программы "Безопасное материнст-
! группа Н грунта
5" V
bftXi/i,
Г] 5-76m g] 8-10бал.
Рис. 3. Оценка по шкале Апгар у новорожденных основной группы на 5 минуте жизни
В то же время специальное контрольное обследование но-южденных выявило недостаточную эффективность лечения промицином беременных в плане профилактики инфицирова-ï детей. У новорожденных, матери которых получали специ-ческую терапию хламидиоза во время беременности, не толь-обнаружены хламидийные антитела в пуповинной крови в 54 ± 6,27 11 о, но и хламидийный антиген в соскобах из носо-)тки. коныоктивы и уретры в 66,66 ± 27,22 %.
ВЫВОДЫ
1. Хламидийная инфекция широко распространена среди семенных Пермского региона (36,36 ± 3,74 %), чаще встре-
17
чается у городских жительниц, учащейся молодежи и дом^ зяек, а также у женщин, имеющих вредные привычки и на ших половую жизнь до брака. У беременных доминируют симптомные и атипичные формы заболевания - в 88 + 3,25е,
2. Хламидиоз отягощает течение беременности, вь вая увеличение частоты ранних (21,7 ± 4 %) и поздних (50, 4,86 %) токсикозов, а также хронической гипоксии (16,5 3,65 %) и гипотрофии плода (14,15 ± 3,39 %). Величина Т1 специфических антител в сыворотке крови не позволяет ] гнозировать течение беременности.
3. Наличие хламидийной инфекции ухудшает исхо^ ременности, т.к. увеличивается частота преждевременных дов (до 7 ± 2,55 %), самопроизвольных выкидышей (до 2 : %) и мертворождения до (3 ± 1,71 %). В родах у беременн хламидиозом чаще встречались такие осложнения, как ан< лии родовой деятельности (47,96 ± 5,05 %) и гестоз (19, 3,99 %).
4. При урогенитальном хламидиозе возрастает час воспалительных и дистрофических изменений в плаценте, свидетельствет о внутриутробном страдании плода при мидийной инфекции.
5. Хламидиоз неблагоприятно влияет на течение пс родового периода, вызывая увеличение частоты осложн< (субинволюции матки, эндометрита, пиелонефрита и др. 65,22 ±4,97%.
6. Течение неонатального периода у новорожденны матерей с хламидийной инфекцией осложнялось задери внутриутробного развития в 20,22 ± 4,26 %, незрелость 6,74 ( 2,66 %, симптомами перинатального поражения Ц1 21,35 ±4,34%.
7. Комплексная и целенаправленная диагностика мидиоза позволяет выявить беременных с этой патологи провести эффективный курс этиотропной терапии после недели беременности.
8. Своевременная этиотропная терапия хламидш инфекции снижает частоту осложнений как во время бере ности, так и в родах и в послеродовом периоде, улучшая I ды как для матери, так и для новорожденного. Лечение пс
; схеме, но после родов не оказывает такого положительно-влияния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо целенаправленное обследование всех женин репродуктивного возраста с целью выявления хламидийной ¡фекции и своевременной санации до наступления беременно-и.
2. Все беременные при постановке на учет в женской кон-льтации должны быть обследованы на наличие хламидиоза подами иммунодиагностики.
3. При выявлении хламидийной инфекции беременным неводимо проводить этиотропную терапию эритромицином в точной дозе 2,0 г курсом до 10 дней с одновременной санацией >лового партнера и последующим контролем эффективности :чения. Лечебные мероприятия лучше проводить во второй по->вине беременности с целью предотвращения тератогенного >здействия на плод противохламидийных препаратов.
4. Новорожденные от матерей, инфицированных хлами-1ями, должны быть обследованы на наличие инфекции и сани->ваны.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Клинико-диагностические аспекты хламидийной инфекции у беременных и детей. // Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии.- Киров, 1994. -С.483-484. (Соавт.: Н.И.Чиженок)
Проблемы урогенитального хламидиоза в акушерстве. // Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии.-Киров, 1994. - С.418-419. (Соавт.: Э.С.Го-ровиц, Н.И.Чиженок).
Урогенитальный хламидиоз и беременность. // Тез. докл. 56-й научной конференции молодых ученых и студентов. -Саратов, 1995. - С.144. (Соавт.: Г.А.Козин, Н.И.Чиженок) Клинико-лабораторные аспекты хламидийной инфекции у детей раннего возраста. // Тез. докл. 56-й научной конференции молодых ученых и студентов. - Саратов, 1995. -С.99-100. (Соавт.: Э.С.Горовиц, Н.И.Чиженок).
5. Хламидийная инфекция и беременность. // Угрожающие стояния плода и новорожденного. Новые технологии в агностике и лечении. - Суздаль, 1995.- С.50. (Соа Г.А.Козин, Н.И.Чиженок, В.С.Беда).
6. Клинико-лабораторные особенности хламидийной инс ции у новорожденных и детей раннего возраста. // У1 жающие состояния плода и новорожденного. Новые те? логии в диагностике и лечении.- Суздаль, 1995.- С.261. ( авт.: Н.И.Чиженок, Н.Д.Уманская).
7. Серологические методы диагностики хламидийной инс ции у беременных и новорожденных. // Актуальные про! мы перинатологии.- Санкт-Петербург, 1995.- С.30-31. ( авт.: Э.С.Горовиц, Н.И.Чиженок).
8. Хламидийная инфекция в акушерстве и неонатологш Актуальные проблемы перинатологии. - Санкт-Петерб 1995,- С.100-101. (Соавт.: Г.А.Козин, Н.И.Чиженок).
9. Влияние хламидийной инфекции на беременность. II А альные проблемы перинатологии.- Санкт-Петрбург, 15 С.48. (Соавт.: Г.А.Козин, Н.И.Чиженок).
10. Проблемы хламидиоза в акушерстве и перинатологи Тез. докл.научной сессии,- Пермь, 1996.-Ст.270. (Со. Н.И.Чиженок, Э.С.Горовиц).
11. Влияние хламидийной инфекции на течение беременно // Тез.докл.научно-практической конференции моло ученых.- Пермь, 1996.- С.8-9.
Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии издательства "Астэр" 614000, г.Пермь, ул.К.Маркса, 4. тел. 31-90-78.
- Унгвицкая, Ирина Владиславовна