Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика схем лечения хламидийного конъюнктивита у кошек
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Гречиха, Анастасия Юрьевна, Москва
На правах рукописи
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ
ПРОИЗВОДСТВ»
04201363673
Гречиха Анастасия Юрьевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ХЛАМИДИЙНОГО КОНЪЮНКТИВИТА У КОШЕК
06.02.01- диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и
морфология животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук академик РАСХН, профессор Уша Б.В.
Москва 2013
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ABCD- европейский консультативный совет по вопросам заболеваний кошек
АЛТ - аланинаминотрансфераза
ACT - спартатаминотрансфераза
ИФА тест - иммунофлюоресцентный тест
СТШ - слезный тест Ширмера
ПЦР - цепная полимеразная реакция
DVM- доктор ветеринарной медицины
FHV-1- кошачий герпесвирус -1
IVIS- интернациональная ветеринарная информационная система
KCS- keratoconjunctivitis sicca, синдром "сухих" глаз
Mycoplasma sp.- виды Микоплазм
Mycoplasma spp.- вид Микоплазма
NLS - носослезная система
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота,
__Г Г
РНК - рибонуклеиновая кислота per os - через рот
WBC, RBC и PLT- лейкоциты, эритроциты и тромбоциты
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.....................................................................................5
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................10
1.1 Понятие об эпифоре. Этиология....................................................10
1.1.1. Врожденная эпифора у брахицефалических пород кошек.................14
1.1.2. Конъюнктивальные инфекции кошек, способные вызвать эпифору.. 14
1.2. Методы диагностики, клиническая картина и лечение хламидийного конъюнктивита у кошек.................................................................23
1.3. Схема обследования пациента с клиническими признаками эпифоры...29 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................32
2.1.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................32
2.1.1 Формирование групп..............................................................32
2.1.2. Методы исследования.............................................................38
2.1.3 .Клиническое обследование........................................................39
2.1.4.0фтальмологическое обследование.............................................40
2.1.5 .Гематологические исследования................................................45
2.1 .б.Биохимические исследования...................................................46
2.1.7. Исследование методом ПЦР.....................................................46
2.1.8. Цитологический метод............................................................51
2.1.9. Бактериологический метод.......................................................52
2.1.10. Статистический метод...........................................................52
2.1.11 .Лекарственные средства..........................................................53
2.1.12.Лекарственные средства..........................................................54
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................................58
2.2.1 Частота распространения Chlamydophila felis и Feline Herpesvirus (FHV-
1) у кошек с клиническими признаками эпифоры..................................58
2.2.2 Породная предрасположенность к появлению эпифоры у кошек........60
2.2.3 Частота возникновения эпифоры у кошек в зависимости от возраста...64
2.2.4 Степень риска возникновения эпифоры у невакцинированных кошек. 66
2.2.5. Клиническая картина герпесвирусного конъюнктивита, сопровождающегося эпифорой.........................................................69
2.2.6. Клиническая картина хламидийного конъюнктивита, сопровождающегося эпифорой..........................................................77
2.2.7. Результаты лечения хламидийного конъюнктивита у кошек при комплексном лечении препаратом Азитромицином в сочетании с Тетрациклиновой мазью..................................................................80
2.2.8. Результаты лечения хламидийного конъюнктивита у кошек при изолированном применении Азитромицина..........................................91
2.2.9. Сравнение терапевтической эффективности трех схем лечения хламидийного конъюнктивита у кошек...............................................93
3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............97
4. ВЫВОДЫ...............................................................................108
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................110
6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................111
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Chlamydophila felis имеет высокую этиологическую роль в патологии заболеваний кошек, поэтому отечественные и зарубежные ветеринарные врачи рассматривают хламидийный конъюнктивит как одну из актуальных проблем ветеринарной офтальмологии (Риис Р.К., 2006; Black С., et.al.,1995; Dean R. et al., 2005; Di Francesco et al, 2004; Gerhardt N. et al., 2006; Gunn-Moore et al, 1995; Kirk NG, 1999; Lang, 1992; Wills et al, 1987). В настоящее время известно, что, несмотря на массовую вакцинацию, инфекция Chlamydophila felis у кошек являются самыми распространенным и часто встречаемым возбудителем, способным вызвать острый или хронический конъюнктивиты (Кански Д., 2006; Копенкин Е.П., 2008; Di Francesco et al, 2004; Kirk NG, et al., 1999; Mark PD., 1990; Milton W, et. al., 2007; Sturgess et. al., 2001; Sykes et. al., 1999). Хламидиозом с острым течением болезни в основном болеют котята в возрасте от 5 недель до 6 месяцев, хроническая форма хламидийной инфекции встречается у взрослых кошек разного возраста и пола. (Dean et al, 2005; Kirk NG, et al., 1999; Sykes и др. 1999; Willset al. 1988).
При изучении исследований распространенности хламидийной инфекции кошек нами было установлено, что эпифора (от греческого epiphorai- прорыв; то есть чрезмерное слезотечение в связи с повышенной продукцией слезы или затруднении оттока слёзной жидкости по дренажной слёзной системе) у кошек является зачастую результатом острого или хронического воспаления. Однако, несмотря на имеющиеся исследования причин, диагностики и лечения эпифоры у кошек, малоизученным является вопрос, влияют ли конъюнктивальные инфекции (Chlamydophila felis и FHV-1) на возникновение временной и/или постоянной эпифоры.
Необходимость дальнейшего выявления причин, диагностики и лечения эпифоры у кошек в ветеринарной практике определил актуальность избранной нами темы.
До настоящего времени хламидийные конъюнктивиты традиционно лечили антибиотиками тетрациклинового ряда (Кански Д., 2006; Копенкин Е.П., 2008; Риис Р.К., 2006; Kirk NG, 1999; Dean et al, 2005; Willset al. 1988). Однако есть исследования о том, что препараты данной группы противопоказаны для котят до года в связи с их способностью замедлять образование костной ткани и зубной эмали (Sturgess et al, 2001).
Исследования отечественных и зарубежных ученых доказали высокую эффективность Азитромицина в отнощении Chlamudia trachomatis, что позволяет успешно использовать его для лечения острых и хронических инфекций хламидийной этиологии как взрослым людям, так и детям и беременным женщинам за короткий период времени с минимальным токсическим эффектом (Celum CL, Marrazzo J et al., 2004; Luke DR, Foulds G, Cohen SF, Levy В., 1996; Peters DH, Friedel HA, McTavish D., 1992; Rapp RP., 1998).
Цель и задачи исследования Разработать научно-обоснованный метод терапевтического лечения хламидийного конъюнктивита у кошек с клиническими признаками эпифоры. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту распространения Chlamydophila felis и Feline Herpesvirus-1 (FHV-1) у кошек с клиническими признаками эпифоры и изучить степень риска возникновения эпифоры под воздействием FHV-1 и Chlamydophila felis у вакцинированных кошек.
2. Выявить породную и возрастную предрасположенность к возникновению эпифоры у кошек и определить основные клинические признаки хламидийного и герпесвирусного конъюнктивитов у кошек с эпифорой.
3. Отработать терапевтические дозы и разработать схему применения препарата Азитромицина для ветеринарного применения с целью его государственной регистрации.
4. Выявить эффективное сочетание Азитромицина с другими лекарственными средствами при комплексном лечении хламидийного конъюнктивита.
5. Провести качественную оценку терапевтической эффективности антибиотика Азитромицина при хламидийном конъюнктивите у кошек.
Научная новизна работы
Впервые определена частота распространения Chlamydophila felis и Feline Herpesvirus-1 (FHV-1) среди кошек с клиническими признаками эпифоры. Так, среди кошек с эпифорой FHV-1 выявляется в 41 % случаев, Chlamydophila felis - в 7,6 % случаев, одновременно FHV-1 и Chlamydophila felis- в 13,4 %.
Установлено, что врожденная форма эпифоры встречается в 20,4 % случаев в основном у брахицефалических пород кошек (персидская, британская, шотландская вислоухая, экзотическая). Приобретенная эпифора по причине инфекции, травмы, одонтогенного абсцесса породной и возрастной предрасположенности не имеют.
Установлена высокая степень риска возникновения эпифоры под воздействием FHV-1 и Chlamydophila felis у вакцинированных кошек. Так среди вакцинированных кошек эпифора по причине инфекционного конъюнктивита встречается в 42,5 % случаев.
На основании проведенных клинических и лабораторных исследований дана комплексная клиническая характеристика хламидийного и герпесвирусного конъюнктивитов у кошек с эпифорой и установлены возможные причины эпифоры у кошек. Впервые в ветеринарной офтальмологической практике были отработаны терапевтические дозировки Азитромицина для лечения хламидийного конъюнктивита у кошек per os в дозе 10 мг/кг в первый день и по 5 мг/кг на 2, 3, 4, 5 дни в сочетании с Тетрациклиновой 1% глазной мазью в течение 14 дней.
Теоретическая значимость Выявленная возможность влиять Chlamydophila felis и/или Feline Herpesvirus-1 (FHV-1) на возникновение временной или хронической эпифоры у кошек дополняет и уточняет сведения о патогенезе и диагностике эпифоры. А установленная степень распространенности Chlamydophila felis и Feline Herpesvirus-1 у кошек с эпифорой может быть использована для усовершенствования терапевтического и хирургического лечения эпифоры при нарушении дренажной слёзной системы. Так как вовремя не выявленная и должным образом не вылеченная инфекция в случае хирургического формирования нового носослёзного канала в стадии заживления будет способствовать зарастанию рубцовой тканью вновь образованного соустья.
Разработана рациональная схема комплексного лечения хламидийного конъюнктивита у кошек разного возраста с помощью препарата Азитромицин в его сочетании с тетрациклиновой 1% глазной мазью.
Практическая значимость работы Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»:
Гречиха А.Ю. Методические рекомендации для регистрации Азитромицина в качестве лекарственного средства для ветеринарного применения / Гречиха А.Ю.// «Методические указания для студентов».- 2013.
Разработанные рациональные схемы комплексного лечения хламидийного конъюнктивита у кошек с помощью препарата Азитромицин per os в дозе 10 мг/кг в первый день и по 5 мг/кг на 2, 3, 4, 5 дни в сочетании с Тетрациклиновой 1% глазной мазью в течение 14 дней.
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы -статьи в журналах, входящих в список работ, рекомендованных ВАК:
1. Гречиха А.Ю. Частота распространения Feline Herpesvirus-1 и Chlamydophila felis у кошек с эпифорой/ Гречиха А.Ю., Уша Б.В.// «Ветеринария»,- 2012, №4, с.55-56.
2. Гречиха А.Ю. Диагностика эпифоры у кошек/ Гречиха А.Ю.// «Ветеринария».- 2012, № 6, с.58-59.
Объем и структура диссертации
Текст диссертации изложен на 128 страницах компьютерного текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты собственных исследований и их обсуждение», «Выводы», «Библиографический список», включающий 171 источника (52 Отечественных и 119 зарубежных изданий).
Работа проиллюстрирована 4 рисунками и 14 микрофотографиями, содержит 17 таблиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота распространения Chlamydophila felis и Feline Herpesvirus-1 (FHV-1) у кошек с клиническими признаками эпифоры.
2. Породная и возрастная предрасположенность к возникновению эпифоры.
3. Основные клинические признаки хламидийного и герпесвирусного конъюнктивитов у кошек с эпифорой.
4. Результаты клинико-лабораторного исследования терапевтической эффективности антибиотика из группы азалидов: препарат Азитромицин при лечении хламидийного конъюнктивита у кошек. Сокращение сроков лечения в среднем на 5 дней при комплексном применении этого препарата в сочетании с тетрациклиновой 1% глазной мазью.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ПОНЯТИЕ ОБ ЭПИФОРЕ. ЭТИОЛОГИЯ
Эпифора (или слезотечение) является главным признаком нарушения работы носослезной системы. Слеза в норме увлажняет поверхность глаз и выполняет ряд защитных функций (Похисов Н.Я. , 1958; Маргалис М.Г., Плужниченко Ю.В., 1965; Астахов Ю.С., Рикс И.А., 2007; Копенкин Е.П., 2008; Glaze MB, 1987).
Слеза представляет собой прозрачную, слегка опалесцирующую жидкость, вырабатываемую слёзной железой глаза у всех млекопитающих; имеет слабощелочную реакцию. На поверхности роговицы слеза вместе с секретом желёз век формирует преокулярную слезную пленку,
покрывающую передний сегмент глаза и вспомогательные органы. Таким образом, преокулярной слезная пленка выполняет несколько функций:
1. Поддержание оптически однородной поверхности роговицы,
2. Удаление инородных тел и продуктов обмена веществ от роговой оболочки и конъюнктивального мешочка.
3. Способствует прохождению кислорода и других питательных веществ (антитела, белки, соли, углеводы) к роговой оболочке.
4. Антибактериальная функция.
В норме тонкий слой слёз от поверхности глаз у кошек постоянно дренирует в носовые пути по носослезной системе (NLS), которая подобна NLS большинства домашних животных и представляет собой тонкостенный канал (Geo GV, Mater M.D., 1987). Интересно, что испарением, которое меняется в зависимости от условий окружающей среды, удаляется значительная часть слезы (примерно 25%) с поверхности роговицы прежде, чем произойдет дренаж. Сам процесс прохождения слезы по носослезной дренажной системе есть результат разнообразных действий. Больший объем слёз (60%) обычно дренируется через нижнюю слезную точку и нижний каналец, порядка 15%- через верхнюю слезную точку и верхний каналец. Слёзы текут вентрально в ответ на силу тяжести, и они механически стекают в канальцы во время смыкания век из-за сниженного внутриканальцевого давления (Рис.1). Это давление создается благодаря сокращению окологлазничной мышце глаза. В добавлении, капиллярное действие и эффект сифона от слезного мешка тянут слёзы через канальцы и проток.
Рис.1 Строение носослезная система кошки. Р- слезные точки; С- канальцы; LD-Слезные каналы; LG- Слезная железа; LS- слезный мешок; ND- носослезный канал.
Таким образом, носослезная система начинается верхней и нижней слезными точками, которые представляют собой отверстия овальной формы 0,3-1,0 мм в диаметре и располагаются на палпебральной части конъюнктивы на краю верхнего и нижнего век в 2-5 мм от медиального угла глазной щели (Хрусталева И.В., 1994, Kirk NG,. et al., 1999). Далее от слезной точки берут начало слезные канальцы (3-7 мм в длину и 0,5-1,0 мм в диаметре), которые соединяются вместе вентрально к медиальному углу глазной щели и формируют слезный мешок. От слезного мешка берет начало носослезный канал, который сужается, проходя через слезную кость, и это сужение играет важную роль в задержке инородных предметов и продуктов воспаления. Далее канал идет на середине поверхности верхнечелюстной кости и заканчивается носовыми отверстиями вентрально в боковом носовом ходе. Часть кошек имеет второе отверстие носослезного протока в слизистой оболочке полости рта центрально в твердом небе позади резцов. Сам носослезный проток составляет примерно 1 мм в диаметре, а длина
варьирует в зависимости от пород кошек (у брахицефалических пород кошек проток короткий (Строева О.Г., 1971).
Нарушения в работе носослезного канала могут привести к развитию таково патологического симптома как эпифора или слезотечение (Бастриков Н.И., 2007; Копенкин Е.П., 2008; Риис Р.К., 2006).
Эпифора или чрезмерное количество слезы - это симптом, а не болезнь и может быть вызван большим количеством причин. Однако, слезотечение является главным симптомом болезней носослезной системы, которые часто встречаются у мелких домашних животных (Dr. Keith Barnett, 2006). В настоящее время описаны две основные причины эпифоры:
1. Чрезмерная слезная продукция, вторичная к боли или внешним и внутренним глазным болезням. При этом усиленное слезотечение превышает нормальную способность системы дренажа слез. Эпифора может наблюдаться при травме глаза и/или окологлазничных структур, аллергических конъюнктивитах и блефаритах, а также при воспалении конъюнктивы и роговицы.
2. Вторая причина эпифоры связана с нарушением механизма слезоотделения при нормальной секреции слезы. Неспособность носослезного канала проводить слезу от глаз в носовые ходы может быть как врожденной, так и приобретенной патологией:
а) врожденная дисфункция наблюдается при отсутствии слезных точек (атрезия слезных точек), дислокации слезных точек по причине энтропиона внутреннего угла глаза или заворота/выворота век, а также при непроходимости носослезных каналов (частая причина эпифоры у кошек персидской и британской пород);

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика схем лечения хламидийного конъюнктивита у кошек"
На правах рукописи
Гречиха Анастасия Юрьевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ХЛАМИДИЙНОГО КОНЪЮНКТИВИТА У КОШЕК.
06.02.01- диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
3 окт 2013
Москва 2013
005533868
005533868
Работа выполнена на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (ФГБОУ ВПО «МГУПП»),
Научный руководитель: Уша Борис Вениаминович
доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН, заведующий кафедрой «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств"
Официальные оппоненты: Ватников Юрий Анатольевич
доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой «Клиническая ветеринария»
ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Панина Татьяна Владимировна
кандидат ветеринарных наук (ФГБУ «ВГНКИ»)
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение « Московская государственная ветеринарная академия ветеринарной медицины и биотехнологии -- им. К. И. Скрябина»
Защита состоится г. в » часов на заседании Совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.09 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (109316, Москва, ул. Талалихина, 33).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»
Автореферат разослан щи ГЛ 0)рсЯ 2013 г.
Автореферат размещен на сайте Министерства _
образования и науки РФ http://vak.ed.ru/ '2,4 \У-&2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор ветеринарных наук, профессор / / Т.Г. Андрианова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Chlamydophila felis имеет высокую этиологическую роль в патологии заболеваний кошек, поэтому отечественные и зарубежные ветеринарные врачи рассматривают хламидийный конъюнктивит как одну из актуальных проблем ветеринарной офтальмологии (Риис Р.К., 2006; Black С., et.al.,1995; Dean R. et al., 2005; Di Francesco et al, 2004; Gerhardt N. et al„ 2006; Gunn-Moore et al, 1995; KirkNG, 1999; Lang, 1992; Wills et al, 1987). В настоящее время известно, что, несмотря на массовую вакцинацию, инфекция Chlamydophila felis у кошек являются самыми распространенным и часто встречаемым возбудителем, способным вызвать острый или хронический конъюнктивиты (Кански Д., 2006; Копенкин Е.П., 2008; Di Francesco et al, 2004; Kirk NG, et al., 1999; Mark PD., 1990; Milton W, et. al., 2007; Sturgess et. al., 2001; Sykes et. al., 1999). Хламидиозом с острым течением болезни в основном болеют котята в возрасте от 5 недель до 6 месяцев, хроническая форма хламидийной инфекции встречается у взрослых кошек разного возраста и пола. (Dean et al, 2005; Kirk NG, et al., 1999; Sykes и др. 1999; Willset al. 1988).
При изучении исследований распространенности хламидийной инфекции кошек нами было установлено, что эпифора (от греческого epiphorai-прорыв; то есть чрезмерное слезотечение в связи с повышенной продукцией слезы или затруднении оттока слёзной жидкости по дренажной слёзной системе) у кошек является зачастую результатом острого или хронического воспаления. Однако, несмотря на имеющиеся исследования причин, диагностики и лечения эпифоры у кошек, малоизученным является вопрос, влияют ли конъюнктивальные инфекции (Chlamydophila felis и FHV-1) на возникновение временной и/или постоянной эпифоры.
Необходимость дальнейшего выявления причин, диагностики и лечения эпифоры у кошек в ветеринарной практике определил актуальность избранной нами темы.
До настоящего времени хламидийные конъюнктивиты традиционно лечили антибиотиками тетрациклинового ряда (Кански Д., 2006; Копенкин Е.П., 2008; Риис Р.К., 2006; Kirk NG, 1999; Dean et al, 2005; Willset al. 1988).
, Однако есть исследования о том, что препараты данной группы противопоказаны для котят до года в связи с их способностью замедлять образование костной ткани и зубной эмали (Sturgess et al, 2001).
Исследования отечественных и зарубежных ученых доказали высокую эффективность Азитромицина в отношении Chlamudia trachomatis, что позволяет успешно использовать его для лечения острых и хронических инфекций хламидийной этиологии как взрослым людям, так и детям и беременным женщинам за короткий период времени с минимальным токсическим эффектом (Celum CL, Marrazzo J et al., 2004; Luke DR, Foulds G, Cohen SF, Levy В., 1996; Peters DH, Friedel HA, McTavish D., 1992; Rapp RP., 1998).
Однако, на сегодняшний день нет научных статей и данных об использовании Азитромицина в ветеринарной офтальмологии. В этой связи научная работа проводилась с целью разработки метода и схем применения Азитромицина для лечения хламидийной инфекции у кошек с целью дальнейшей рекомендации его в ветеринарной практике после его государственной регистрации.
Цель и задачи исследования: Разработать научно-обоснованный метод терапевтического лечения хламидийного конъюнктивита у кошек с клиническими признаками эпифоры. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту распространения Chlamydophila felis и Feline Herpesvirus-1 (FHV-1) у кошек с клиническими признаками эпифоры и изучить степень риска возникновения эпифоры под воздействием FHV-1 и Chlamydophila felis у вакцинированных кошек.
2. Выявить породную и возрастную предрасположенность к возникновению эпифоры у кошек и определить основные клинические признаки хламидийного и герпесвирусного конъюнктивитов у кошек с эпифорой.
3. Отработать терапевтические дозы и разработать схему применения препарата Азитромицина для рекомендации его к государственной регистрации в качестве лекарственного средства для ветеринарного применения.
4. Выявить эффективное действие Азитромицина с другими лекарственными средствами при комплексном лечении хламидийного конъюнктивита.
5. Провести качественную оценку терапевтической эффективности антибиотика Азитромицина при хламидийном конъюнктивите у кошек.
Научная новизна работы
Впервые определена частота распространения Chlamydophila felis и Feline Herpesvirus-1 (FHV-1) среди кошек с клиническими признаками эпифоры. Так, среди кошек с эпифорой FHV-1 выявляется в 41 % случаев, Chlamydophila felis - в 7,6 % случаев, одновременно FHV-1 и Chlamydophila felis- в 13,4%.
Установлено, что врожденная форма эпифоры встречается в 20,4 % случаев в основном у брахицефалических пород кошек(персидская, британская, шотландская вислоухая, экзотическая). Приобретенная эпифора по причине инфекции, травмы, одонтогенного абсцесса породной и возрастной предрасположенности не имеют.
Установлена высокая степень риска возникновения эпифоры под воздействием FHV-1 и Chlamydophila felis у вакцинированных кошек. Так
среди вакцинированных кошек эпифора по причине инфекционного конъюнктивита встречается в 42,5 % случаев.
На основании проведенных клинических и лабораторных исследований дана комплексная клиническая характеристика хламидийного и герпесвирусного конъюнктивитов у кошек с эпифорой и установлены возможные причины эпифоры у кошек. Впервые в ветеринарной офтальмологической практике были отработаны терапевтические дозировки Азитромицина для лечения хламидийного конъюнктивита у кошек per os в дозе 10 мг/кг в первый день и по 5 мг/кг на 2, 3, 4, 5 дни в сочетании с Тетрациклиновой 1% глазной мазью в течение 14 дней.
Практическая значимость работы. Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»: Гречиха АЛО. Методические рекомендации для регистрации Азитромицина в качестве лекарственного средства для ветеринарного применения / Гречиха АЛО.// «Методические указания для студентов»,- 2013.
Разработанные схемы комплексного лечения хламидийного конъюнктивита у кошек с помощью препарата Азитромицин per os в дозе 10 мг/кг в первый день и по 5 мг/кг на 2, 3, 4, 5 дни в сочетании с Тетрациклиновой 1% глазной мазью в течение 14 дней.
Теорет и ч еская зиач им ость
Выявленная возможность влиять Chlamydophila felis и/или Feline Herpesvirus-1 (FHV-1) на возникновение временной или постоянной эпифоры у кошек дополняет и уточняет сведения о патогенезе и диагностике эпифоры. А установленная степень распространенности Chlamydophila felis и Feline Herpesvirus-1 у кошек с эпифорой может быть использована для усовершенствования терапевтического и хирургического лечения эпифоры при нарушении работы дренажной слёзной системы. Так как, вовремя не выявленная и должным образом не вылеченная инфекция в случае хирургического формирования нового носослёзного канала в стадии заживления будет способствовать зарастанию рубцовой тканью вновь образованного соустья.
Разработана схема комплексного лечения хламидийного конъюнктивита у кошек разного возраста с помощью препарата Азитромицин в его сочетании с тетрациклиновой 1 % глазной мазыо.
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы -статьи в журналах, входящих в список работ, рекомендованных ВАК:
1. Гречиха А.Ю. Частота распространения Feline Herpesvirus-1 и Chlamydophila felis у кошек с эпифорой/ Гречиха А.Ю., Уша Б.В.// «Ветеринария».- 2012, №4, с.55-56.
2. Гречиха А.Ю. Диагностика эпифоры у кошек/ Гречиха А.Ю.// «Ветеринария».- 2012, № 6, с.58-59.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 128 страницах компьютерного текста, включающий 171 источника (52 Отечественных и 119 зарубежных изданий).
Работа проиллюстрирована 4 рисунками и 14 микрофотографиями, содержит 17 таблиц.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Частота распространения Chlamydophila felis и Feline Herpesvirus-1 (FHV-1) у кошек с клиническими признаками эпифоры.
2. Породная и возрастная предрасположенность к возникновению эпифоры.
3. Основные клинические признаки хламидийного и герпесвирусного конъюнктивитов у кошек с эпифорой.
4. Результаты клинико-лабораторных исследований терапевтической эффективности антибиотика Азитромицина при лечении хламидийного конъюнктивита у кошек при его использовании, а так же в комплексной терапии с 1% глазной Тетрациклиповой мазыо.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Экспериментальную часть работы проводили в период с октября 20)0 по август 2013 гг. на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московского государственного университета пищевых производств» (ФГБОУ ВПО «МГУПП»),
Вея проведенная нами работа была разделена на два этапа. На первом этапе перед нами стояла задача изучить частоту распространения Chlamydophila felis и Feline Herpesvirus-1 (FHV-1) у кошек с клиническими признаками эпифоры; установить степень риска возникновения эпифоры под воздействием FHV-1 и Chlamydophila felis у вакцинированных кошек; выявить породную и возрастную предрасположенность к возникновению эпифоры у кошек; определить основные клинические признаки хламидийного и герпесвирусного конъюнктивитов у кошек с эпифорой. Основной задачей второго этапа была отработка терапевтической дозы препарата Азитромицина для лечения хламидийной инфекции у кошек; сравнение терапевтической эффективности Азитромицина при его использовании и в комплексной терапии с глазной 1% Тетрациклиповой мазью.
Для выполнения поставленных задач были выбраны клинические, лабораторные методы исследования и методы статистической обработки полученных результатов.
Объектом исследования являлись 142 кошки разных пород разных половозрастных групп, с клиническими признаками эпифоры. 142 кошки использовались для мониторинга причин эпифоры, изучения частоты распространения конъюнктивальных инфекций среди кошек с клиническими признаками эпифоры, установления степени риска возникновения эпифоры под воздействием Chlamydophila felis и FHV-1 у вакцинированных кошек, выявления породной и возрастной предрасположенности к возникновению эпифоры у кошек, определения основных клинических признаков хламидийного и герпесвирусного конъюнктивитов у кошек с эпифорой. Все 142 животных после общего клинического осмотра прошли офтальмологический осмотр, включающий в себя осмотр глаза и вспомогательных органов зрения с помощью налобной лупы ЛЕВО для стереоскопического наблюдения, биомикроскопию глаза с помощью щелевой лампы HSL 150. Оценка слезопродукции осуществлялась с помощью специальных диагностических полосок «Ophtalmie Diagnostic Strip» (Слезный тест Ширмера): количество слезы в миллиметрах за 60 секунд. Состояние дренажной слёзной системы проверяли с помощью теста Джонс 1, а в случае отрицательного теста Джонс 1 проводили тест Джонс 2. При осмотре особое внимание уделяли наличию признаков эпифоры, блефароспазма, гиперемии и отеку конъюнктивы, характеру выделений из глаз, оценивали слезопродукцию и состояние дренажной слёзной системы, выявляли длительность проявления клинических симптомов. У 88 кошек из 142 осмотренных с жалобами на эпифору были обнаружены признаки воспаления конъюнктивы, а именно наличие гиперемии и отека конъюнктивы, незначительного или выраженного блефароспазма, а также серозных или слизисто-гнойных выделений из конъюнктивы. У всех 88 кошек брали мазки на ПЦР-диагностику Feline herpesvirus-1 и Chlamydophila felis, мазки на цитологическое исследование клеточного состава, а также мазки на бактериологический посев с целью выявления бактерий и чувствительных к ним антибиотикам.
Клинико-морфологическое исследование крови с помощью автоматического гематологического анализатора РСЕ-90 Vet с целью оценки степени выраженности воспалительного процесса в организме, а также биохимические исследования крови на биохимическом полуавтоматическом анализаторе «BioChem SA» и клинический анализ мочи на базе лаборатории ветеринарной клиники «Оберег» проводили 30 кошкам с признаками хламидийного конъюнктивита до и после лечения.
Для оценки тяжести воспаления конъюнктивы по причине Chlamydophila felis 30 кошкам до начала лечения, на 3-й и 8-й дни лечения использовали количественный метод оценки степени интенсивности клинических признаков по 3-х бальной системе ( метод используется в
практической работе отдела вирусных заболеваний МНИИ им. Гельмгольца). Оценивали в баллах каждый признак заболевания и суммарно определяли степень интенсивности воспалительной реакции. При этом бальная оценка степени воспаления конъюнктивы использовалась при сравнении трёх методов лечения хламидийного конъюнктивита (1 схема: Азитромицин per os 10 мг/кг в первый день, по 5 мг/кг во 2, 3, 4, 5 дни + 1% глазная Тетрациклиновая мазь 14 дней; 2 схема: изолированное использование Азитромицина per os 10 мг/кг в первый день, по 5 мг/кг во 2, 3, 4, 5 дни; 3 схема: Доксициклин per os 10 мг/кг 3 недели+ 1% глазная Тетрациклиновая мазь).
Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке с использованием стандартных прикладных программ типа MATHCad-2001 (Лапач С.Н., 2001), определяли средние величины (М) и критерий достоверности Стьюдента (И.П. Ашмарин, A.A. Воробьев, 1963).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота распространения Chlamydophila felis и Feline Herpsvirus (FHV-1) у кошек с клиническими признаками эпифоры
В результате проведенных нами исследований установлены основные причины, приводящие к появлению чрезмерного слезотечения у кошек и частота распространения Chlamydophila felis и Feline Herpsvirus (FHV-1) у кошек с клиническими признаками эпифоры. В 62 % случаев конъюнктивальные инфекции способствовали появлению эпифоры; а у 38 % эпифора наблюдалась по причине: врожденной непроходимости носослезного канала, травмы глаза, одонтогенного абсцесса, заворота век и остеосаркомы верхней челюсти. (Табл. I).
Таблица 1. Причины эпифоры у кошек
Прнчины, вызвавшие появление эпифоры у кошек Количество кошек (голов) Процент, %
1. Возбудитель вирусного конъюнктивита/ кератоконъюнктивита FHV-1 58 41
2. Возбудитель конъюнктивита Chlamydophila felis 11 7,6
3. Возбудители инфекционного конъюнктивита, выявленные одновременно: FHV-1 и Chlamydophila felis 19 13,4
4. Врожденная непроходимость носослезного канала 29 20,4
5. Травматическая эрозия/язва роговицы 13 9,2
6. Одоитогенный абсцесс 5 3,5
7. Заворот нижнего века 4 2,8
8.0стеосаркома верхней челюсти 3 2,1
Всего: 142 100
3.2. Породная предрасположенность к появлению эпифоры у кошек
Нами была выявлена породная предрасположенность к появлению только врожденной формы эпифоры, что подтверждает литературные данные (ЫоНег С.,2006). Так преимущественно врожденная форма эпифоры встречается у брахицефалических пород кошек в 20,4% случаев за счет высоко размещенных носовых структур. Персидская- 11 кошек (7,7%), британская- 9 кошек (6,4 %), экзотическая- 6 кошек (4,2 %), шотландская вислоухая- 3 кошек (2,1 %). Однако, было также установлено отсутствие какой-либо породной предрасположенности к появлению приобретенная односторонней или двусторонней эпифоры по причине инфекции, травмы, одонтогенного абсцесса и остеосаркомы верхней челюсти, которые могут встречаться у кошек абсолютно разных пород: беспородные- 74 кошки (52,2 %), британская -5 кошек (3,6 %), донской сфинкс- 7 кошек (4,9 %), сиамская- 4 кошки (2,8%), канадский сфинкс- 3 кошки (2,1 %), мэйн-кун- 3 кошки (2,1 %), русская голубая кошка- 3 кошки (2,1 %), корниш-рекс- 3 кошки (2,1%), по 1,4 % абиссинская, бенгальская, сомалийская, девон-рекс, а также по 0,7 % меконгский бобтейл, турецкая ангора и невская маскарадная.
Таким образом, врожденная эпифора встречалась у кошек в 20,4 % случаев, а приобретенная одно- или двусторонняя эпифора выявлялась в 79,6 % случаев.
3.3. Частота возникновения эпифоры у кошек в зависимости от возраста
В период с октября 2010 г. по апрель 2013 г. на офтальмологическом осмотре нами было осмотрено 142 кошки разного возраста с жалобами на повышенное слезотечение. Самый ранний возраст животного с эпифорой был 3 недели, а самый старший возраст кошки с клиническими признаками повышенного слезотечения - 19 лет. Преимущественно котята с двусторонней эпифорой до года, а также кошки разного возраста с признаками двусторонней эпифоры с детства без клинических признаков конъюнктивита, принадлежащие к брахицефапическнм породам кошек (персидская, экзотическая, британская и шотландская вислоухая), имели врожденную форму эпифоры. Повышенное слезотечение по причине заворота нижнего века также выявлялась у котят или молодых кошек до 2 лет в зависимости от времени обращения владельца животного к ветеринарному офтальмологу, однако повышенное слезотечение у кошек владельцы отмечали с детства. Травма роговицы и/или конъюнктивы как причина повышенного слезотечения выявлялась у кошек абсолютно разного возраста: 2 котенка до года, 7 кошек среднего возраста и 4 кошки старше 8 лет. Также появление эпифоры по причине герпесвнрусного и/или хламидийного конъюнктивита выявлялась у кошек разного возраста: до года- 51
котенка, от года до 8 лет- у 32 кошки и старше 8 лет- у 5 кошек. Нами было отмечено, что хламидийный одно- или двусторонний конъюнктивит преимущественно наблюдался у котят до года (у 26 котят- до года, а у 4 кошек в возрасте от 1 года до 8 лет), что подтверждает данные литературы (Sykes и др. 1999; Willset al. 1988). Одонтогенный абсцесс, приводящий к сдавлению тканей, окружающих носослезпый канал и, значит, к возникновению временной непроходимости слезы от глаза к носу, выявлялся у 5 кошек старше 8 лет из-за различных стоматологических и системных заболеваний. Эпифора по причине одонтогенного абсцесса является временной приобретенной формой, так как после лечения абсцесса симптомы эпифоры больше не наблюдались. Односторонняя остеосаркома верхней челюсти со сдавлением носослезного канала и возникновением экзофтальма была выявлена у 3 кошек персидской породы с клиническими признаками выраженной эпифоры в возрасте старше 10 лет.
3.4. Степень риска возникновения эппфоры у вакцинированных кошек
На офтальмологическом осмотре в период проведения исследований особое внимание уделялось сбору анамнеза, а именно в больше степени интересовали следующие вопросы, вакцинировано ли животное комплексной парентеральной вакциной, место содержания, длительность течения болезни.
Несмотря на широкое использование комплексных парентеральных вакцин, отмечена высокая степень риска возникновения эпифоры у вакцинированных кошек. Так среди 142 осмотренных нами кошек с клиническими признаками эпифоры 87 кошек были вакцинированы комплексной парентеральной вакциной и у 37 вакцинированных кошек (т.е. 42,5 %) причиной эпифоры являлись острый или хронический инфекционный конъюнктивиты по причине Feline herpesvirus-1 или Chlamydophila felis (Рисунок 1). Возможно, для выработки более стойкого иммунитета необходима разработка местных назальных или конъюнктивальных вакцин, и использование их совместно с парентеральной вакциной. Особенно это актуально в случае большого скопления животных в питомниках или домашних хозяйствах, где существуют повышенные риски заражения инфекционными агентами и постоянная циркуляция вируса при наличии хронического носителя Feline herpesvirus-1 или Chlamydophila felis.
3.5. Клиническая картина хламидийного и герпесвирусного конъюнктивитов, сопровождающихся эпифорой
Установлено, что инфекционные конъюнктивиты у кошек являются причиной временной или постоянной эпифоры у кошек. Для определения этиологии данного заболевания изучена клиническая картина хламидийного и герпесвирусного конъюнктивитов. Кошки с признаками воспаления слизистой глаза были разделены на 5 групп в зависимости от возбудителя конъюнктивита и основных клинических симптомов, приводящих к появлению симптомов
эпифоры. В первую группу входило 5 котят (3,5 %) с острым течение герпесвирусного конъюнктивита и наличием симблефарона (сращение конъюнктивы с роговицей или с самой собой), который приводил к нарушению оттока слезы от глаза к носу и являлся главной причиной возникновения эпифоры), выраженная одно- или двусторонняя гиперемия конъюнктивы, незначительный отек конъюнктивы, обильные слизистые/ слизисто-гнойные выделения из глаз и у некоторых из носа, у 3 котят была выявлена при осмотре язва роговицы. У всех котят были увеличены нижнечелюстные лимфоузлы, у 2 котят отмечено повышение температуры тела выше 39,5, общее состояние угнетенное, у котят с гнойным ринитом отсутствовал аппетит. Значения слезного теста приходились в диапазоне 8,1-15,3 мм/мин( Табл. 2), то есть у кошек с острым течением герпесвирусного конъюнктивита наблюдалась как нормальная, так и сниженная слезопродукция (при норме 10-15 мм/мин), однако эпифора наблюдалась из-за нарушения слезоотведения по дренажной слёзной системе в результате заращения слизистой, выстилающей слезные точки или слезные канальца. Все животные из этой группы были не вакцинированные.
Вторую группу составило 29 кошек (20,4 %) животных с острым течением герпесвирусного конъюнктивита без признаков симблефарона, с нормальной или сниженной слёзной продукцией, но также с нарушенной работой носослезного канала. Эпифора у этих животных также выявлялась преимущественно из-за нарушение проводящей функции дренажной слезной системы, так как значения слезного теста приходились в диапазоне 8,1-15,3 мм/мин( Табл. 2), то есть нормальная или сниженная слезопродукция (при норме 10-15 мм/мин). 23 животных из этой группы никогда не были вакцинированными.
В третью группу мы отнесли 19 кошек (13,4%)' с острый конъюнктивитом с возбудителями Feline Herpesvirus-1 и Clilamydophila felis, у которых наблюдались повышенная слезная продукция и умеренный отек конъюнктивы в области слезных точек, приводящий к затруднению работы дренажной слезной системы. Значения слезного теста приходились в диапазоне 13,3-19,5 мм/мин (Табл. 2), то есть у кошек с конъюнктивитом по причине наличия хламидий и герпесвируса наблюдалась как нормальная, так и усиленная слезопродукция (при норме 10-15 мм/мин). Клинически у кошек наблюдался одно или двусторонняя гиперемия конъюнктивы, серозные или серозно-слизистые/ гнойные выделения, одно или двусторонний хемоз,' чихание, иногда повышение температуры тела выше 39,5, сниженный аппетит^ угнетенное состояние. При этом 7 кошек были вакцинированы комплексной парентеральной вакциной без хламидиоза
В четвертую группу вошло 24 кошки (16,9 %) с хронической формой герпесвирусного конъюнктивита или керато- конъюнктивита, способствующего появлению нарушения оттока слезы при нормальной или сниженной слёзной продукции. Клинически у животных из данной группы периодически в течение
жизни, преимущественно после стресс-фактора (переезд, появление в доме нового животного, временное пребывание в гостинице- передержке, обострение хронического системного заболевания и другое) наблюдались: эпифора, гиперемия конъюнктивы, серозные/ серозно-слизистые выделения, чихание, дендритные язвы роговицы, а в единичных случаях и секвестр роговицы (омертвевший участок роговицы). Значения слезного теста приходились в диапазоне 8,1-15,3 мм/мин (Табл. 2), то есть у кошек с герпесвирусным конъюнктивитом наблюдалась как нормальная, так и сниженная слезопродукция (при норме 10-15 мм/мин). При этом 19 кошек из этой группы были вакцинированы комплексной парентеральной вакциной без хламндиоза и 5 кошки были вакцинированы комплексными парентеральными вакцинами с хламидиозом иностранных производителей.
В пятую группу вошло 11 кошек (7,7 %) с хламидийным конъюнктивитом, у которых наблюдался одно или двусторонняя гиперемия и выраженный хемоз, приводящий к временному затруднению механизма слезоотведения, серозные или слизисто-гнойные выделения, от умеренного до выраженного блефароспазма. Значения слезного теста приходились в диапазоне 12,8-21,2 мм/мин(Табл. 2), то есть у кошек с хламидийным конъюнктивитом наблюдалась как нормальная, так и усиленная слезопродукция (при норме 1015 мм/мин). Только 5 кошек из этой группы были вакцинированы комплексными парентеральными вакцинами иностранных производств, но ни одна кошка из этой группы не была вакцинирована от хламидиоза. Большинство животных (9 кошек) имели уличное содержание, то есть находились в тесном контакте с бездомными не вакцинированными кошками.
Таблица 2.
Оценка слсзопродукции (в миллиметрах за 60 сек) с помощью слезного геста Ширмера у
кошек с Chlamydophila felis и FHV.
Значение СТШ мм/60 сек
У кошек с FHV 12,2 + 3,1
У кошек с Chlamydophila felis 17 + 4,2
У кошек- с FHV и Clilamydopliila felis 16,4 + 3,1
Для постановки диагноза «Хламидийный конъюнктивит» использовали метод ПЦР для выявления антигена возбудителя в смыве с конъюнктивы, цитологический и бактериологический метод с посевом мазков с конъюнктивы на питательные среды.
Результаты цитологического исследования мазков с конъюнктивы глаза при хламидийной инфекции:
Во всех мазках обнаружили большое количество сегментоядерных нейтрофилов. В незначительном количестве в мазках представлены плазматические клетки. При остром течении болезни (в первые 1-3 сугок
инфекции) можно выявить внутрицитоплазматические включения внутри конъюнктивальных эпителиальных клеток. При хроническом воспалении наблюдали в мазках в небольшом количестве мононуклеарные клетки, представленные в основном в виде лимфоцитов. В незначительном количестве в мазках выявлялась кокковая микрофлора, преимущественно у кошек с обильными слизисто-гнойными выделениями с конъюнктивы.
Результаты бактериологического исследования мазков с конъюнктивы глаза при хламидиозе. Выделенная микрофлора представлена в Табл. 3.
Таблица 3.
Распространенность микроорганизмов (%), выделенных с конъюнктивы
кошек, пораженных Chlamydophila felis (30 кошек)
Виды выделенных бактерий Процент случаев с
положительными посевами %
Staphylococcus epidermidis 23,6
Staphylococcus aureus 11,2
Mycoplasma spp.* 47,3
Streptococcus spp. (a-hemolytic) 2,5
* Mycoplasma spp. обнаруживали методом ПЦР, параллельно с Chlamydophila felis.
Вся выделенная культура высоко чувствительна к Азитромицину и Доксициклину, а также к Тетрациклиновой 1% глазной мази, используемых в опыте.
3.6. Результаты лечения хламидииного конъюнктивита у кошек препаратом Азитромицнном в сочетании с 1% Тетрациклиновой глазной мазыо
На 11 этапе работы было сформировано 3 группы кошек разного возраста и разных пород с клиническими признаками хламидииного конъюнктивита. Основными критериями этиологической диагностики являлись: клиническая картина заболевания ,и наличие антигена Chlamydophila felis в мазках с конъюнктивы больного глаза, исследуемого с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), цитология мазков с конъюнктивы и бактериологический посев. Данный этап посвящен изучению терапевтической эффективности препарата Азитромицин per os в дозе 10 мг/кг в первый день и по 5 мг/кг ещё 4 дня при его изолированном использовании и в сочетании с глазной 1% Тетрациклиновой мазью.
Для постановки диагноза «Хламидийный конъюнктивит» использовали ПЦР метод для выявления антигена возбудителя, цитологический метод и бактериологическое исследование мазков с конъюнктивы глаза.
Морфологические исследования крови кошек с хламидийным конъюнктивитом до лечения показывают изменения в лейкоцитарной формуле, сопровождающиеся относительным лейкоцитозом с увеличением нейтрофилов (палочкоядерных нейтрофилов- в острый период и сегментоядериых- при
13
хроническом течении болезни) (Табл. 4). Данные исследования подтверждают данные литературы об активном незавершенном фагоцитозе клетками крови против Chjamydophila felis.
Таблица 4. Морфологические показатели крови кошек с хламидийным копъюнктивнтом до лечения
Показатели Ед. измерения Значение Норма
Эритроциты млн/мкл 6,6+0,12 5,2-10,9
Лейкоциты тыс/мкл 12,4+0,45 5,5-18
Гемоглобин г/л 129+1,69 90-167
Тромбоциты тыс/мкл 384+9,53 300-630
Гематокрнт % 36,4+0,9 26-48
Эозинофилы % 0,4+0,1 0-10
Нейтрофилы п/я % 4,2+0,18 0-3
Пейтрофнлы с/я % 72,2+0,56 48-72
Моноциты % 1,8+0,18 1-4
Лимфоциты % 21,4+0,67 20-55
Биохимические исследования крови кошек (Табл. 5) с хламидийным конъюнктивитом до лечения не показывают отклонений ог нормы, позволяя убедиться в отсутствии нарушений физиологического состояния организма.
Таблица 5.
Биохимические показатели кпови кошек с хламидийным конъюнктивитом до лечения.
Показатели Ед. измерения Значение Норма
АЛТ ЕД 25,7+4,9 0-75
лет ЕД 17,7+0,6 9-30
Мочевина Ммоль/л 5.9+0,2 4-10,5
Креатишш Мкмоль/л 86,9+1,2 90-152
Глюкоза Ммоль/л 4,5+0,2 3,3-6,3
Общ.белок г/л 65,2+0,7 54-77
Альбумин г/л 25,6+0,8 25-37
Билирубин общ. Мкмоль/л 5,3+0,4 3-12
Билирубин прямой Мкмоль/л 2,2+0,3 0-5,5
Щелочная фосфатам Ед 28,7+2 4-85
Лечение животных в группах отличалось использованием системного антибиотика:
1) животные из первой группы получали пероралыю антибиотик Азиромицин по 10 мг/кг 1 раз в день в первый день, по 5 мг/кг во 2, 3, 4, 5 дни и накладывали 1% глазную Тетрациклиновую мазь в течение 14 дней 3-4 р/д;
2) животные из второй группы получали перорально только препарат Азитромицин по 10 мг/кг 1 раз в день в первый день, по 5 мг/кг во 2, 3, 4, 5 дни;
3) кошки из третьей группы получали препарат тетраииклиновой группы Доксициклин по 10 мг/кг 3 недели и накладывали 1% глазную Тетрациклиновую мазь в течение 14 дней 3-4 р/д.
При изучении терапевтической эффективности в комплексном'лечение хламидийного конъюнктивита у кошек с применением препарата Азиромицина per os в сочетании с 1% глазной Тетрациклиновой мазью установлена более высокая терапевтическая эффективность по сравнению с комплексом Доксициклин per os в сочетании с 1% глазной Тетрациклиновой мазыо (Табл 6).
Так к 3-му дню лечения индекс тяжести воспаления в изучаемой группе оценивался в 4,4+ 0,44 балла, в группе сравнения- в 6,8+ 0,3 балла (р< 0,05) (Табл. 6).
К 8-му дню лечения индекс тяжести воспаления в изучаемой группе составил 1,73+ 0,2 балла, в группе сравнения - 5+0,3 балла (р< 0,05) (Табл 6).
В группе, получавшей Азитромицин + тетрациклиновая глазная мазь, достоверно раньше (4,8+ 0,2 дня) отмечалось исчезновение выделений и блефароспазма по сравнению с контрольной группой (10,4+ 0,2 дня). Быстрее (9,53+ 0,3 дня), чем в контрольной группе (14+ 0,2 дня) происходило исчезновение гиперемии слизистой глаза.
Вследствие этого длительность лечения в группе исследования (11,4 + 0,2 дня) была достоверно короче, чем в группе сравнения (16,2 + 0,2 дня) (Табл. 6).
Таблица 6. Терапевтическая эффективность комплексного лечения .хламидийного конъюнктивита у кошек (р < 0,05)
Метод лечения Число больных пациентов Число больных глаз Средняя степень тяжести Клинические критерии выздоровления (сроки в днях) Длительность лечения (в днях) МЗ+ т
Исчезновения выделении и блефароспазма (М1+ ш) Исчезновение гиперемии слизистой М2+П1
Азитромнцин+ тетрациклиновая мазь 10 15 10,5+0,8 4,8+0,2 9,5+ 0,3 11,4+0,2
Доксицнклин+ тетрациклиновая мазь 10 18 9+0,5 10,4+0,2 14+0,2 16,2+ 0,2
Азнтромпцин+ тетрациклиновая мазь 10 15 10,5+0,8 4,8+ 0,2 9,5+ 0,3 11,4+ 0,2
Азитромицпн 10 17 8,7+ 0,6 14,2+ ОД 17,8+ 0,3 19,9+ 0,4
Исследования выявили невысокую терапевтическую эффективность препарата Азитромицин per os в указанной дозе (группа исследования) при его изолированном применении для лечения хламидийного конъюнктивита у кошек по сравнению с комплексом Азитромицин per os в указанной дозе в сочетании с 1% глазной Тетрациклиновой мазью (группа сравнения) (Табл. 6).
Так к 3-му дню лечения индекс тяжести воспаления в группе исследования снизился незначительно (6,9+_0,6 балла) ( Табл. 6), в то время как в группе сравнения равнялся 4,4+ 0,44 балла.
К 8-му дню лечения индекс тяжести воспалительной реакции в группе исследования составил 5,1 + 0,5 балла ( в группе сравнения 1,73+ 0,2 балла ).
Малую эффективность изолированного препарата подтверждает сроки исчезновения выделений и блефароспазма 14,2+ 0,3 дня в группе исследования и 4,8+ 0,2 дня в группе сравнения (Табл. 6). Сроки исчезновения гиперемии слизистой глаза в группе исследования 17,8+ 0,3 дня достоверно больше, в контрольной группе 9,53+ 0,3 дня. Вследствие этого длительность лечения в изучаемой группе (19,9 + 0,4 дня) значительно и достоверно превышала таковую в группе сравнения 11,4+ 0,2 дня (Табл.6).
3.7. Сравнение терапевтической эффективности трех схем лечения хламидийного конъюнктивита
Проведя исследование терапевтической эффективности препарата Азитромицин, мы доказали его высокую эффективность в сочетании с местным использованием тетрациклиновой мази и целесообразность применения в комплексном лечении хламидийного конъюнктивита у кошек. А также низкую терапевтическую эффективность изолированного использования препарата Азитромицин.
Длительность лечения хламидийного конъюнктивита у кошек йри использовании комплекса Азитромицин+ тетрациклиновая мазь составляет 11,4+ 0,19 дней, при лечении комплексом Доксициклин+ тетрациклиновая мазь 16,2+ 0,2 день (Табл. 6) и 19,9+ 0,4 (Табл. 6) дней при изолированном применении Азитромицин.
По окончании курса антибиотиков у всех 30 кошек с хламндийным конъюнктивитом для оценки общего клинического состояния брали кровь на общий клинический (Табл.7) и биохимический анализы (Табл.8).
Таблица 7. Морфологические показатели крови кошек с хламндийным конъюнктивитом после лечения
№ Показатели Ел. измерения Значение Норма
1 Эритроциты млн/мкл 5,6+0,3 5,2-10,9
2 Лейкоциты тыс/мкл 12,3+0,2 5,5-18
3 Гемоглобин г/л 128.8+0,8 90-167
4 Тромбоциты тыс/мкл 374+7,8 300-630
5 Гематокрнт % 29,8+0,3 26-48
6 Эозинофилы % 0,5+0,1 0-10
7 Нейтрофилы п/я % 1,6+0,3 0-3
8 Нейтрофилы с/я % 53,4+1,3 48-72
9 Моноциты % 2,3+0,2 1-4
10 Лимфоциты % 42,2+1,4 20-55
Как видно из представленных данных в таблице 7 по окончании курса приема системных антибиотиков у всех кошек показатели морфологии крови установились в пределах нормы, что говорит о хорошей противовоспалительной эффективности антибиотиков (Азитромицин и Доксициклин) для лечения хламидийной инфекции.
Таблица 8. Биохимические показатели крови кошек с хламидийиым конъюнктивитом после лечения антибиотиками Азитромицин и Доксициклин
№ Показатели Ед. измерения Азитромнцнн Доксициклин Норма
1 АЛТ ЕД 88,8±1,61 135,5+0,89 0-75
2 ACT ЕД 66,1+1,9 94,4+_1,8 9-30
3 Мочевина Ммоль/л 7,03+0,14 5,86^0,26 4-10,5
4 Креатинин Мкмоль/л 79,8+2,67 93+_1,6 90-152
5 Глюкоза Ммоль/л 4,3+0,08 4,08+_0,1 3,3-6,3
6 Общ.белок г/л 62,6+1,58 61,7^1,67 54-77
7 Альбумин г/л 29+0,69 30,7^1,1 25-37
8 Билирубин Мкмоль/л 8,4+0,39 9,44М),54 3-12
9 Билирубин прямой Мкмоль/л 1,7+0,12 1,86+_0,22 0-5,5
10 Щелочная фосфатаза Ед 42,1+2,06 47,5+1,28 4-85
Повышение активности ферментов ACT и AJ1T как при использовании Азитромицина, так и при использовании Доксициклина указывают на токсическое воздействие данных препаратов на печень. Однако, в связи с более длительным курсом приема Доксициклина (3 недели) по сравнению с приемом Азитромицина (5 дней) и разными дозами действующих веществ, повышение печеночных ферментов значительно выше при использовании первого препарата и не является равноценным. Остальные биохимические показатели в пределах нормы.
Клинически у 2 % кошек при использовании препарата Доксициклнн наблюдалось снижение аппетита и кашицеобразный стул, проходившие через несколько дней при назначении Смекты по 1/6 пакетика 2-3 раза в день. Других симптомов не выявлялось. Побочных эффектов при использовании Азитромицина не выявлялось.
Таким образом, эпифора у кошек зачастую является результатом инфекционного конъюнктивита: при хламидиозе усиливается слезная продукция, а при герпесвирусной инфекции слезная продукция в норме или даже уменьшена, однако нарушена работа дренажного носослезного канала. В работе установлены основные причины эпифоры у кошек, что существенно дополняют описанные ранее возможные причины появления эпифоры у KouieK(Nol!er С., Henninger W., 2006). Выявленная породная предрасположенность к врожденной форме эпифоры у брахицефалических пород кошек подтверждает данные литературы, приобретенная эпифора по причине инфекции возрастной и породной предрасположенности не имеет. У вакцинированных животных отмечен высокий риск возникновения эпифоры по причине инфекционного конъюнктивита. То есть применение комплексной ежегодной парентеральной вакцины не защищает ни одно животное полностью от вирусных заболеваний. Возможно, для выработки более стойкого иммунитета необходима разработка местных назальных или конъюнктивальных вакцин, и использование их совместно с парентеральной вакциной. Особенно это актуально в случае большого скопления животных в питомниках или домашних хозяйствах, где существуют повышенные риски заражения вирусными агентами и постоянная циркуляция. Проведя исследование терапевтической эффективности препарата Азитромицин, мы доказали его высокую эффективность в сочетании с местным использованием глазной 1% тетрациклиновой мази и целесообразность применения в комплексном лечении хламидийиого конъюнктивита у кошСк. А также низкую терапевтическую эффективность изолированного использования препарата Азитромицин.
4. ВЫВОДЫ
1. Инфекционный конъюнктивит у кошек, вызванные Chlamydophila felis и FHV-1, являются часто встречаемым заболеванием и в 62 % случаев являются причиной временной или постоянной эпифоры у кошек. Среди
кошек с эпифорой FHV-1 выявляется в 41 % случаев, Chlamydophila felis - в 7,6 % случаев, одновременно FHV-1 и Chlamydophila felis- в 13,4 %.
2. Установлена высокая степень риска возникновения эпифоры у вакцинированных кошек. Так среди вакцинированных кошек эпифора по причине инфекционного конъюнктивита встречается в 42,5 % случаев.
3. Подтверждено, что врожденная форма эпифоры встречается в 20,4 % случаев и проявляется с рождения у брахицефалических пород кошек (персидская, британская, шотландская вислоухая, экзотическая). Все причины приобретенной формы эпифоры не имеют породной и возрастной предрасположенности.
4. Определены основные клинические признаки герпесвирусного и хламидийного конъюнктивита у кошек с эпифорой. Так главными различиями между герпесом и хламидиозом являются: выраженный отек конъюнктивы без изменений в общем состоянии животного при хламидиозе, а при герпесе - выраженная гиперемия конъюнктивы с возможностью развития язвы на роговице, вовлечении верхних дыхательных путей и возможной гипертермией.
5. Изучена возможность использования антибиотика Азитромицина в офтальмологической практике для комплексного лечения хламидийного конъюнктивита у кошек в дозировке 10 мг/кг per os в 1 -ый день и по 5 мг/кг 1 раз в день во 2, 3, 4, 5 дни.
6. Впервые проведена клиническая и лабораторная оценка терапевтической эффективности препарата Азитромицин в дозе 10 мг/кг в 1-ый день и по 5 мг/кг 4 дня при его изолированном использовании и в сочетании с 1% глазной Тетрациклиновой мазью в течение 14 дней.
7. Установлено, что длительность лечения хламидийного конъюнктивита у кошек при использовании Азитромицин per os в дозе 10 мг/кг в 1-ый день и по 5 мг/кг 4 дня и 1% глазной Тетрациклиновой мази в течение 14 дней сокращается на 4,8 дня по сравнению с комплексом Доксициклин per os 10 мг/кг 3 недели и глазной I % Тетрациклиновой мазью 14 дней.
8. Клинико-лабораторные исследования выявили невысокую эффективность изолированного применения препарата Азитромицина при хламндийном конъюнктивите и нецелесообразность его применения без местного лечения.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Разработан комплексный метод диагностики хламидийного конъюнктивита у кошек, включающий в себя данные анамнеза, клинический осмотр, офтальмологический осмотр с учетом самых современных методик, данных ПЦР-диагностики, цитологического исследования мазка с конъюнктивы, а также бактериологический посев.
2. Изучена и подобрана терапевтически эффективная схема лечения хламидийного конъюнктивита у кошек препаратом Азитромицин.
3. Подготовлена техническая документация для рассмотрения возможности регистрации Азитромицина в качестве лекарственного средства для ветеринарного применения.
6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы в журналах, включенных в список научных журналов Высшей аттестационной комиссией России:
1. Гречиха АЛО. Частота распространения Feline Herpesvirus-1 и Chlamydophila felis у кошек с эпифорой/ Гречиха А.Ю., Уша Б.В.// «Ветеринария»,- 2012, №4, с.55-56
2. Гречиха А.Ю. Диагностика эпифоры у кошек/ Гречиха А.Ю.// «Ветеринария»,- 2012, № 6, с.58-59
Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 24.09.2013г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная № Г' 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,38. Тираж 100. Заказ 627.
WWW.FRANTERA.COM