Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Исхаков, Гали Мухамедович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Некоторые иммунобиологические свойства возбудителя хламидиоза
1.1.1. Химический состав хламидий
1.1.2. Антигенная структура и иммуногенность хламидий
1.2. Индикация хламидийных антител
1.3. Хламидиоз домашних плотоядных животных (собак и кошек).
1.4. Лечение хламидиоза.
1.4.1. Чувствительность хламидий к антимикробным препаратам
1.4.2. Неспецифическая терапия хламидиоза мелких домашних животных
1.4.3. Специфическая терапия хламидиоза мелких домашних животных
1.5. Получение глобулиновых лечебных биопрепаратов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Эпизоотологическое обследование.
2.2. Штаммы хламидий.
2.3. Опытные животные.
2.4. Сыворотки и патологический материал.
2.5. Индикация возбудителя в патологическом материале.
2.6. Серологические реакции.
2.7. Разработка специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных.
2.7.1. Изготовление антигена для иммунизации
2.7.2. Гипериммунизация животных-продуцентов, взятие крови и получение сыворотки
2.7.3. Электрофоретический анализ сывороток крови быков
2.7.4. Изготовление иммуноглобулина
2.8. Контроль глобулина в лабораторных и производственных условиях.
2.9. Статистическая обработка результатов исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Степень распространения хламидийных инфекций среди поголовья домашних плотоядных животных.
3.2. Разработка специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных.
3.2.1. Изготовление хламидийного антигена для иммунизации
3.2.2. Подбор животных и выбор схемы иммунизации
3.2.3. Динамика количества общего белка в сыворотках крови быков-продуцентов в процессе гипериммунизации
3.2.4. Электрофоретический анализ гипериммунных сывороток
3.2.5. Получение иммуноглобулина из гипериммунного сывороточного полуфабриката
3.2.6. Тестирование полученного биопрепарата в лабораторных условиях
3.3. Испытание специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных в производственных условиях.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных"
Актуальность темы. Разрабатывая оптимальные противоэпизоотические мероприятия при той или иной болезни, необходимо придерживаться концепции "управляемых инфекций", в которой ведущим принципом является создание биологического равновесия между паразитом и хозяином. Весьма актуальна в этом отношении разработка специфических средств профилактики и лечения инфекционных заболеваний плотоядных животных, таких как чума, парво-вироз, хламидиоз и другие (7,28,49, 53, 89, 90).
Хламидиоз - широко распространенное заболевание человека, птиц и животных, ответственное за широкий круг патологии органов и тканей (40, 54, 68, 108, 146, 148, 160, 202, 208 и другие). Заболевание наносит значительный экономический ущерб животноводству и представляет угрозу здоровью людей. Больные животные часто становятся источником инфекции для работников сельского хозяйства и перерабатывающих производств.
В то же время распространенность возбудителей хламидиозов в природе среди домашних и диких животных, а также птиц представляет постоянную угрозу спорадических заболеваний для людей, профессионально не занятых в сельском хозяйстве (9, 70, 106,249).
Исследованиями Равилова Р.Х. (86), Шамсутдиновой Н.В. (132) доказано значительное распространение хламидийных инфекций среди плотоядных животных, в том числе и среди домашних собак и кошек. Тем не менее, многие вопросы эпизоотологии, этиологии, симптоматики, патогенеза* диагностики, лечения и профилактики хламидиозов клеточных и домашних плотоядных остаются нерешенными и требуют детального изучения.
В последнее время исследователи уделяют все больше внимания проблеме организации лечебно-профилактических мероприятий при заразных болезнях мелких домашних животных. Основной упор при этом делается на поиск вакцин и рациональных схем их применения, обеспечивающим иммунную защиту восприимчивых животных. Разработаны и внедрены в ветеринарную практику протективные биопрепараты при хламидийных инфекциях крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птиц (40, 105, 114, 123, 148, 204, 209, 214 и другие).
Специфическим средствам воздействия на возбудителя, с целью его нейтрализации, уделяется гораздо меньше внимания. Для пассивной иммунопрофилактики и иммунотерапии инфекционных болезней животных применяют сыворотки и глобулиновые препараты. При этом главным образом разрабатываются гипериммунные сыворотки. Однако известно, что эта группа биопрепаратов, кроме положительного эффекта, имеет серьезные недостатки, связанные, прежде всего, с наличием большого количества балластных веществ, вызывающих побочное действие на организм, проявляющееся аллергическими реакциями. В этом аспекте наиболее перспективно использование иммуноглобулинов (53,243).
В настоящее время разработаны, выпускаются и применяются специфические лечебные препараты при следующих инфекционных заболеваниях мелких домашних животных: чуме плотоядных, парво- и аденовирозах собак, пан-лейкопении, калицивирозе и инфекционном ринотрахеите кошек (49,65, 98).
Перспективным направлением в терапии хламидийных инфекций является применение лечебных сывороток. Обычно используют полиспецифические гипериммунные или сыворотки реконвалесцентов, которые сочетают в себе антитела против вирусных, микоплазменных и хламидийных антигенов, т.к. эти заболевания часто встречаются в виде смешанных инфекций (116, 129, 243 и другие).
К началу исследований в нашей стране не выпускались биопрепараты для пассивной иммунопрофилактики и иммунотерапии при хламидиозе мелких домашних животных.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — разработать специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных и изучить его лечебную эффективность.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- провести клинико-эпизоотологические и лабораторные исследования подозрительных по заболеванию хламидиозом собак и кошек в г. Казани;
- подобрать рациональную схему гипериммунизации животных-доноров с целью получения сывороток с высоким уровнем специфических антител;
- провести лабораторные исследования сывороточных полуфабрикатов;
- отработать технологический регламент производства и контроля биопрепарата;
- провести исследования полученных глобулинов в лабораторных условиях;
- испытать разработанный препарат на спонтанно больных хламидиозом плотоядных животных (собаках и кошках).
Научная новизна. Впервые разработан специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных. Отработан технологический регламент его производства и контроля.
Разработана рациональная схема иммунизации быков-продуцентов хла-мидийным антигеном.
С использованием компьютерной программы Image Master: ID Gel Analysis v 3.O. проведен анализ электрофореграмм сывороток крови доноров, иммунизированных хламидийным антигеном.
Полученный биопрепарат протестирован в лабораторных условиях. С использованием разработанного препарата проведено лечение спонтанно зараженных хламидиями мелких домашних животных.
Практическая ценность. Разработан специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных.
Установлена возможность использования указанного биопрепарата для лечения хламидиоза у собак и кошек.
Результаты проведенных исследований вошли в следующие нормативно-технические документы:
- во "Временную инструкцию по изготовлению и контролю специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных", утвержденную ректором КГАВМ 26 июня 2003 г.;
- в "Технические условия на специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных", утвержденные ректором КГАВМ 26 июня 2003 г.;
- во "Временное наставление по применению специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных", утвержденное начальником ГУВ Кабмина РТ 26 июня 2003 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- ежегодных итоговых заседаниях ученых советов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (1999-2003 гг.),
- Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000 г.).
- научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001-03 гг.).
- научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных" (Киров, 2001 г.).
- научно-практических конференциях "Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных" (Екатеринбург, 2001 и 2003 гг.).
- X и XII Московских международных ветеринарных конгрессах (2002 и 2004 гг.).
- IV Региональной научно-практической конференции "Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития" (Саратов, 2004 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Разработаны нормативно-технические документы на биопрепараты: одно наставление, одна инструкция и одни технические условия.
Основные положения диссертации, выдвигаемые для защиты:
- результаты клинико-эпизоотологических и лабораторных исследований поголовья домашних плотоядных в отношении хламидийных инфекций;
- оценка эффективности подобранной схемы гипериммунизации быков продуцентов хламидийным антигеном;
- разработка специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных;
- результаты лечения спонтанно больных хламидиозом собак и кошек с использованием разработанного биопрепарата.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста (текстовый редактор "Microsoft Word 2000", стиль "Times New Roman", размер шрифта 14 pt, интервал полуторный) и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (3 главы), обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и указатель литературы (всего 252 источника, в том числе 92 иностранных и 10 ссылок на сайты Internet). Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 29 рисунками. Прилагаются разработанные нормативно-технические и другие документы, подтверждающие результаты исследований, их научно-практическую ценность.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Исхаков, Гали Мухамедович
Результаты исследования подозрительных по хламидиозу домашних плотоядных животных (собак и кошек) в ПЦР и РИФ представлены на рисунке 3.1.
Корреляция результатов ПЦР и РИФ составила 83,3% (сумма секторов I и IV), из них 9 проб в обоих тестах были положительны (сектор IV), а 6 - отрицательны (сектор I). 1 проба была положительна в РИФ и отрицательна в ПЦР (сектор II), 2 пробы отрицательны в РИФ и положительны в ПЦР (сектор III). При этом следует указать, что небольшая выборка анализируемых образцов (п=18) не дает возможность делать достаточно обоснованные выводы, но определенную закономерность установить можно. пцр
III IV
I II ++ +++ ++++ риф
Рис. 3.1 Результаты исследования подозрительных по заболеванию хламидио-зом домашних плотоядных животных (собак и кошек) в ПЦР и РИФ
I) ПЦР -/ РИФ - = 6 (33,3%);
II) ПЦР -/ РИФ + = 1 (5,6%);
III) ПЦР + / РИФ - = 2 (ПД%);
IV) ПЦР + / РИФ + = 9 (50,0%).
Резюмируя вышеизложенное следует указать, что заболевание домашних плотоядных животных в городе Казани имеет достаточно высокую степень распространения и, учитывая тесный контакт хозяев со своими питомцами и опасность хламидиоза для человека, усилия исследователей должны быть направлены на разработку эффективных средств диагностики, лечения и профилактики хламидиоза собак и кошек.
3.2. Разработка специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных
3.2.1. Изготовление хламидийного антигена для иммунизации
Хламидиосодержащий материал, который мы использовали для получения антигена, представлял собой массу 200-300 желточных оболочек павших после заражения хламидиями КЭ, помещенных в стерильные пол-литровые флаконы.
Для инактивации возбудителя отобранные желточные оболочки инкубировали в водяной бане при 60°С в течение 60 минут. Все операции с исходной и концентрированной биомассами хламидий выполняли в стерильных условиях. При работе использовали стерильные растворы и инструменты.
Биомассу гомогенизировали стеклянными гомогенизаторами, взвешивали и готовили 10%-ную исходную суспензию.
От клеточного дебриса освобождались дифференциальным и градиентным центрифугированием по схеме:
I этап (3 раза): Приготовление 10%-ной суспензии инфицированных желточных мешков КЭ на 0,2М ФБ (рН 7,2-7,4), содержащем 0,1% азида натрия; центрифугирование взвеси при 2000g в течение 20 минут; осаждение надосадка при 45000g в течение 60 минут, гомогенизирование осадка в 0,2 М ФБ (рН 7,2-7,4);
II этап: Гомогенизация осадка, полученного после 3-го цикла I этапа, наслаивание его на 30%-ный раствор сахарозы на 0,01М ФБ (рН 7,2-7,4) и "продавливливание" через 30%-ную сахарозную "подушку" при 4500(^ в течение 60 мин.
III этап: Гомогенизация осадка, наслоение его на ступенчатый градиент сахарозы (30,45, 60%) и центрифугирование при 45000§ в течение 120 мин.
IV этап: Сбор фракций, содержащих хламидии путем прокола стенки центрифужного стакана и разбавление полученной взвеси в 10-кратном объеме 0,2 М ФБ (рН 7,2-7,4).
V этап: Отмывка хламидий от сахарозы путем осаждения при 45000§ в течение
60 мин, гомогенизация осадка в 0,15 М растворе ИаС1 (рН 7,2-7,4), содержащем 0,1% азида натрия.
VI этап: Стандартизация полученной взвеси по оптической плотности (ОП).
Определение концентрации хламидий в полуфабрикате проводили на ФЭК 56М-У4-1М. По данным Хамадеева Р.Х. (114) оптимальной оптической плотностью взвеси возбудителя, обеспечивающей достаточную иммуноген-ность антигена, является коэффициент поглощения на указанном ФЭКе, равный 2,1-2,2 единиц, при использовании зеленого светофильтра № 6 (длина волны 540 нм) и рабочей длине измерительной кюветы 10 мм.
Гомогенность взвеси контролировали путем световой микроскопии в иммерсионной системе. Взвесь микроорганизмов, которая была использована в дальнейшей работе была гомогенной, практически не содержала конгломератов.
Содержание белка в препарате для иммунизации составляло 20 г/л. Готовый для иммунизации антиген оказался стерилен в результате посева на общепринятые питательные среды (МПА, МПБ, МППБ под вазелиновым маслом и среду Сабуро). При исследовании инфекционности суспензии хламидий путем контрольного заражения развивающихся куриных эмбрионов и белых мышей было установлено, что антиген не обладает инфекционностью, т.е. не вызывает гибель зараженных КЭ и заболевания у лабораторных животных.
Стерильные в отношении неспецифической бактериальной и грибковой микрофлоры, не вызывающие гибель КЭ и белых мышей суспензии, использовали для иммунизации животных-доноров.
3.2.2. Подбор животных и выбор схемы иммунизации
Специфическую хламидийную сыворотку получали на клинически здоровых серонегативных быках. Для этого у подобранных животных брали кровь и исследовали ее в РСК с хламидийным антигеном. При получении отрицательного результата у исследованных животных, их использовали для иммунизации.
Известно, что значительное влияние на уровень антителогенеза при гипериммунизации оказывают специфическая чистота, концентрация и доза антигена, а также схема его введения.
Изыскивая оптимальную схему гипериммунизации быков, мы руководствовались общепринятыми положениями, касающимися методов введения антигенов, их дозировки, количества инъекций и интервалов между ними.
При подборе схемы гипериммунизации мы изучали зависимость иммунного ответа от интервалов между введениями антигенов. Были испытаны две схемы введения антигенов. В каждую группу по принципу аналогов было отобрано по 5 быков-продуцентов. Было проведено две серии опытов по гипериммунизации доноров.
Обе схемы предполагали "грундировку" животных-продуцентов за 45 дней до начала собственно гипериммунизации. По первой схеме интервалы между 2-ым и последующими введениями антигенов составляли 7-8 дней (I группа животных), по второй - 14-15 дней (II группа животных). Доза первого введения эмульсии антигена в обеих схемах составила 5 мл, на каждом последующем этапе гипериммунизации дозу антигена увеличивали на 5 мл.
В процессе иммунизации уделяли особое внимание состоянию здоровья продуцентов. Ежедневно проводили клинический осмотр с измерением температуры тела животных.
Эффективность лечебно-профилактической сыворотки определяется ее специфической активностью, следовательно, высокий титр хламидийных антител будет косвенно свидетельствовать о терапевтической эффективности биопрепарата, изготовленного из этой сыворотки. Нарастание титра антител в сыворотке крови доноров контролировали в РСК.
Нашими исследованиями установлено, что при введении хламидийных антигенов быкам-продуцентам с интервалом 14-15 дней (по второй схеме) наблюдается достоверно (Р<0,05) более активный иммунный ответ по сравнению с иммунизацией по укороченной схеме.
Данные изучения специфической активности сывороток крови иммунизированных животных представлены в таблице 3.2.
3.2. Результаты гипериммунизации продуцентов по разным схемам
Интервал введения антигена (дни) Титры хламидийных антител при пробном крововзятии в РСК вИФА
7-8 1:176±34,6 1:1120±165,7
14-15 1:480±67,8 1:3840±218,3
Таким образом, в результате этих исследований была разработана эффективная схема гипериммунизации быков-продуцентов хламидийным антигеном, которая представлена в таблице 3.3.
Пробное крововзятие проводили через 20 дней после последнего, предусмотренного схемой, введения антигена (на 110 день иммунизации). Титр ком-плементсвязывающих антител должен был быть не ниже 1:40.
3.3. Эффективная схема гипериммунизации быков хламидийным антигеном
Этапы иммунизации Дни иммунизации Доза антигена (мл) Состав инъекционной дозы Способ введения
Грундировка" 1-ый 5 АГ+ПАФ подкожно
I 45-ый 10 АГ+НАФ внутримышечно
II 60-ый 15 АГ+НАФ внутримышечно
III 75-ый 20 АГ+НАФ внутримышечно
IV 90-ый 25 АГ+НАФ внутримышечно
Обозначения: АГ-антиген, ПАФ-полный адъювант Фрейнда, НАФ-неполный адъювант Фрейнда.
Все полученные иммунные хламидийные сыворотки, обладающие бактериологической стерильностью, сводили в одну серию. Всего было получено две серии препарата. Через сутки проверяли стерильность серий (I и И) консервированной сыворотки и ее активность в РСК.
Полученный полуфабрикат использовали для изготовления иммуноглобулина.
3.2.3. Динамика количества общего белка в сыворотках крови быков-продуцентов в процессе гипериммунизации
На этом этапе работы мы проводили количественную и качественную оценку изменений иммуноглобулинового профиля сывороток крови быков-продуцентов, подвергнутых гипериммунизации хламидийным антигеном.
Наряду с определением титров специфических антител, мы провели сравнительное исследование динамики увеличения количества общего белка в сыворотке крови быков-продуцентов двух групп в процессе их гипериммунизации по разным схемам.
Результаты измерений указанного показателя представлены в таблице 3.4 и на рисунке 3.2.
3.4. Содержание общего белка в сыворотке крови быков-продуцентов в процессе гипериммунизации
Группы животных Концентрация белка, (г/л) после грундировки после I этапа после II этапа после III этапа после IV этапа
I группа 68,4±2,3 72,3±1,9 74,6±2,4 77,2±2,8 80,9±2,8
II группа 67,9±2,2 74,6±1,8 76,7±2,3 82,2±2,6 84,5±1,9
Г/л
Этапы иммунизации I группа ■ II группа
Рис. 3.2 Динамика изменения содержания белка в сыворотке крови быков-продуцентов
Данные таблицы и рисунка показывают тенденцию роста количества общего белка в сыворотке крови животных-доноров в процессе иммунизации. При этом темпы роста анализируемого показателя во II группе были несколько выше (р>0,05), чем во I группе животных. Однако полученные результаты не позволяли нам в полной мере оценить влияние интервала между введениями антигена при иммунизации на характер иммунобиологической перестройки животных. Поэтому мы провели изучение динамики содержания глобулинов в исследуемых сыворотках в процессе гипериммунизации.
3.2.4. Электрофоретический анализ гипериммунных сывороток
Для анализа динамики иммуноглобулинов в сыворотках крови иммунизированных быков-продуцентов мы провели электрофоретическую разгонку макромолекул в полиакриламидном геле.
Сканирование электрофореграмм выполняли на сканере Sharp (Япония). Анализ результатов сканирования проводили с использованием специализированной компьютерной программы Image Master ID Gel Analysis v 3.0.
Электрофоретической разгонке и компьютерному анализу подвергли сыворотки крови 4 быков-продуцентов во время второй серии опытов:
- двух быков (№№ 1585 и 1517), иммунизированных по первой схеме;
- двух быков (№№ 1547 и 1570), иммунизированных по второй схеме.
Кровь для электрофоретических исследований брали во время "грунди-ровки", при первой, второй, третей и четвертой иммунизациях, а также во время пробного крововзятия (через 20 дней после последней иммунизации), т.е. до иммунизации, через 45 дней после "грундировки", соответственно через 7 и 14 дней (при иммунизации животных по I или II схемам) после первой, второй и третьей иммунизаций, а также через 20 дней после четвертой иммунизации, всего по 6 раз от каждого быка-продуцента.
Денситограммы электрофореза сывороток крови быков продуцентов в полиакриламидном геле и результаты анализа этих денситограмм представлены на рисунках 3.5-3.28 и в таблицах 3.3-3.26.
Ьапе Яерог!: бык № 1585 (до иммун.) l.tif, Ьапе 8 шт в] I -П I II I II 11) I II II 11111 III II III! III I II ИШ. II
Рис. 3.3 Электрофореграмма и деиситограмма сыворотки крови быка № 1585, иммунизированного по I схеме (до иммунизации)
3.5. Электрофоретический профиль сыворотки крови быка № 1585, иммунизированного по I схеме (до иммунизации) фракций 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 содержание
О •ч V© 3,27 3,43 15,76 4,79 9,90 3,12 СП чо *—Н 1,23 2,26 3,18 5,43 1,96 2,51 2,86 2,52 7,92 14,49 7,68
Как видно из рисунка и таблицы, глобулины в электрофоретическом профиле сыворотки крови быка № 1585 до иммунизации представлены фракциями №№ 1-6, что составляет (43,21%) от общего количества белка в пробе.
Ьапе ЯероЛ: бык № 1585 (грунд.) 2.tif, Ьапе 9 тт
I I ! 1111 И I- I I 1Н11Н1 МИН II .1 II
Рис. 3.4 Электрофореграмма и деиситограмма сыворотки крови быка № 1585, иммунизированного по I схеме (через 45 дней после "грундировки")

Автореферат диссертации по теме "Разработка иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных"
На правах рукописи
ИСХАКОВ ГАЛИ МУХАМЕДОВИЧ
РАЗРАБОТКА ИММУНОГЛОБУЛИНА ПРОТИВ ХЛАМИДИОЗА ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ
03.00.07. - микробиология
16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология,
эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казань - 2004
Работа выполнена в Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом, Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Равилов Рустам Хамитович.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Гаффаров Харис Зарипович,
кандидат ветеринарных наук, доцент Сибгатуллин Рафаэль Сагидуллович.
Ведущее учреждение: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия
Ж ¿МУ/ 2004 го» ^
Защита состоится _/__ 2004 года в НУ часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (г. Казань). 420075, Республика Татарстан, г. Казань, Научный городок-2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань).
Автореферат разослан 1 у_2004 года
Ученый секретарь диссертационного
Степанов В.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Разрабатывая оптимальные противоэпизоотические мероприятия при той или иной болезни, необходимо придерживаться концепции "управляемых инфекций", в которой ведущим принципом является создание биологического равновесия между паразитом и хозяином. Весьма актуальна в этом отношении разработка специфических средств профилактики и лечения инфекционных заболеваний плотоядных животных, таких как чума, парво-вироз, хламидиоз и другие (Беляков В.Д. с соавт., 1987; Димов С.К. с соавт., 1996; Константинов А.П., 1996; Куприянова А.В., Равилов Р.Х., 2003 и другие).
Хламидиоз - широко распространенное заболевание человека, птиц и животных. Заболевание представляет постоянную угрозу спорадических заболеваний для людей, профессионально не занятых в сельском хозяйстве (Терских И.И., 1979; Бортничук В.А., 1991; Обухов И.Л., 1994).
Многие вопросы эпизоотологии, этиологии, симптоматики, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики хламидиоза плотоядных животных остаются нерешенными и требуют детального изучения.
Перспективным направлением в терапии хламидийных инфекций является применение лечебных сывороток (Хазипов Н.З., Равилов А.З., 1984; Хамаде-ев Р.Х. с соавт, 1985 и другие).
В последнее время исследователи уделяют все больше внимания проблеме организации лечебно-профилактических мероприятий при заразных болезнях мелких домашних животных. Основной упор при этом делается на поиск вакцин и рациональных схем их применения, обеспечивающим иммунную защиту восприимчивых животных. Специфическим средствам воздействия на возбудителя, с целью его нейтрализации, уделяется гораздо меньше внимания.
Для пассивной иммунопрофилактики и иммунотерапии инфекционных болезней животных применяют сыворотки и глобулиновые препараты. При этом главным образом разрабатываются гипериммунные сыворотки. Однако известно, что эта группа биопрепаратов, кроме положительного эффекта, имеет серьезные недостатки, связанные, прежде всего, с наличием большого количества балластных веществ, вызывающих побочное действие на организм, проявляющееся аллергическими реакциями. В этом аспекте наиболее перспективно использование иммуноглобулинов (Куприянова А.В., Равилов Р.Х., 2003).
В настоящее время разработаны, выпускаются и применяются специфические лечебные препараты при инфекционных заболеваниях мелких домашних животных: чуме плотоядных, парво- и аденовирозах собак, панлейкопении, калицивирозе и инфекционном ринотрахеите кошек (Непоклонова И.В., Васильев А.В., 1985; Константинов А.П., 1996; Родина В.П. с соавт., 2002).
К началу исследований в нашей стране не выпускались биопрепараты для пассивной иммунопрофилактики и иммунотерапии при хламидиозе мелких домашних животных.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать специфический иммуноглобулин против хламидиоза
его лечебную эффективность.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- провести клинико-эпизоотологические и лабораторные исследования подозрительных по заболеванию хламидиозом собак и кошек в г. Казани;
- подобрать рациональную схему гипериммунизации животных-доноров с целью получения сывороток с высоким уровнем специфических антител;
- провести лабораторные исследования сывороточных полуфабрикатов;
- отработать технологический регламент производства и контроля биопрепарата;
- провести исследования полученных глобулинов в лабораторных условиях;
- испытать разработанный препарат на спонтанно больных хламидиозом плотоядных животных (собаках и кошках).
Научная новизна. Впервые разработан специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных. Отработан технологический регламент его производства и контроля.
Разработана рациональная схема иммунизации быков-продуцентов хла-мидийным антигеном.
С использованием компьютерной программы Image Master 1D Gel Analysis v 3.0. проведен анализ электрофореграмм сывороток крови доноров, иммунизированных хламидийным антигеном.
Полученный биопрепарат протестирован в лабораторных условиях.
С использованием разработанного препарата проведено лечение спонтанно зараженных хламидиями мелких домашних животных.
Практическая ценность. Разработан специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных.
Установлена возможность использования указанного биопрепарата для лечения хламидиоза у собак и кошек.
Результаты проведенных исследований вошли в следующие нормативно-технические документы:
- во "Временную инструкцию по изготовлению и контролю специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных", утвержденную ректором КГАВМ 26 июня 2003 г.;
- в 'Технические условия на специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных", утвержденные ректором КГАВМ 26 июня 2003 г.;
- во "Временное наставление по применению специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных", утвержденное ГУВ Каб-мина РТ 26 июня 2003 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- ежегодных итоговых заседаниях ученых советов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (1999-2003 гг.).
- Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000 г.).
- научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии и зоотехнии
(Казань, 2001-03 гг.).
- научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных" (Киров, 2001 г.).
- научно-практических конференциях "Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных" (Екатеринбург, 2001 и 2003 гг.).
- X и XII Московских международных ветеринарных конгрессах (2002 и 2004 гг.).
- IV Региональной научно-практической конференции "Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития" (Саратов, 2004 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Разработаны нормативно-технические документы на биопрепарат: наставление, инструкция и технические условия.
Основные положения диссертации, выдвигаемые для защиты:
- результаты клинико-эпизоотологических и лабораторных исследований поголовья домашних плотоядных в отношении хламидийных инфекций;
- оценка эффективности подобранной схемы гипериммунизации быков продуцентов хламидийным антигеном;
- разработка специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных;
- результаты лечения спонтанно больных хламидиозом собак и кошек с использованием разработанного биопрепарата.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста (текстовый редактор "Microsoft Word 2000", стиль "Times New Roman", размер шрифта 14 pt, интервал полуторный) и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (3 главы), обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и указатель литературы (всего 252 источника, в том числе 92 иностранных и 10 ссылок на сайты Internet). Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 29 рисунками. Прилагаются разработанные нормативно-технические и другие документы, подтверждающие результаты исследований, их научно-практическую ценность.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
Эпизоотологическое обследование проводили среди поголовья домашних животных (кошек и собак) г. Казани. При этом была использована ветеринарная учетная документация районных ветеринарных клиник, частных ветеринарных клиник и кабинетов, частнопрактикующих ветеринарных врачей г. Казани. Для оценки эпизоотической ситуации учитывали: условия кормления и содержания животных, результаты щенения и окота самок, сохранность щенков и котят в первые дни посте рождения, благополучие по инфекционным болезням, возможные источники хламидийной инфекции и пути ее передачи, результаты лабораторных исследований патологического материала и сывороток крови кошек и собак.
В работе были использованы 5 штаммов хламидий ("250" - возбудитель хламидиоза коров, "БЛ-84" - лисиц, "ПП-87" - песцов, "КС-93" - собак, "КК-98" - кошек), 3600 развивающихся куриных эмбрионов; 20 быков-продуцентов; 120 белых мышей массой 10-25 г, 18 морских свинок массой 150-350 г; 6 кроликов живой массой 2,5 кг, 25 взрослых собак; 34 взрослые кошки.
Индикацию возбудителя в пробах патологического материала осуществляли при помощи РИФ и ПНР. Реакцию иммунофлуоресценции выполняли в непрямом варианте. Полимеразную цепную реакцию проводили общепринятыми методами с использованием специфичных для Chi. psittaci олигонуклеотид-ных праймеров, сконструированных R.G. Hewinson с соавт. (1997). ПЦР были проведены к.б.н. Вафиным P.P., который любезно предоставил нам данные для анализа. В качестве серологических тестов использовали РСК и ИФА, которые выполняли общепринятыми методами.
В разработке специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных принимали участие сотрудники лаборатории контроля и индикации возбудителей вирусных и хламидийных инфекций в объектах ветеринарного надзора ВНИВИ профессор Р.Х. Хамадеев и к.в.н. В.В. Евстифеев, лаборатории культивирования и диагностики инфекционных болезней Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом (г. Казань) к.б.н. В.В. Герасимов и к.б.н. К.С. Хаертынов.
В качестве исходного сырья для изготовления антигена использовали желточные оболочки павших куриных эмбрионов, инфицированных производственными штаммами хламидий. От клеточного дебриса освобождались дифференциальным и градиентным центрифугированием.
Готовый для иммунизации антиген тестировали на стерильность путем посева на питательные общепринятые среды (МПА, МПБ, МППБ под вазелиновым маслом и среду Сабуро), а также на инфекционность путем контрольного заражения белых мышей.
При подборе схемы гипериммунизации были испытаны две схемы введения антигенов. Обе схемы предполагали "грундировку" животных-продуцентов за 45 дней до начала собственно гипериммунизации. По первой схеме интервалы между 2-ым и последующими введениями антигенов составляли 7-8 дней, по второй - 14-15 дней.
В сыворотках быков-продуцентов в процессе их гипериммунизации по разным схемам определяли титры специфических антител, динамику количества общего белка и концентрации глобулинов. Диск-электрофорез сывороток проводили в линейном градиенте (5-10% концентрации) ПААГ по методу Laemly, без детергента.
Электрофоретической разгонке и компьютерному анализу подвергли сыворотки крови 4 быков-продуцентов во время второй серии опытов: двух быков (№№ 1585 и 1517), иммунизированных по первой схеме; двух быков (№№ 1547 и 1570), иммунизированных по второй схеме.
Для выделения иммуноглобулина из гипериммунной сыворотки применялась одна из модификаций метода, основанного на фракционировании сыво-
роточных белков с помощью сульфата аммония при комнатной температуре (трехкратно).
Контроль безвредности иммуноглобулина осуществляли на клинически здоровых лабораторных животных путем введения биопрепарата 3 морским свинкам и 10 белым мышам. Пирогенность препарата определяли на кроликах общепринятым методом. Терапевтическую эффективность биопрепарата изучали на белых мышах, которых вначале подвергали контрольному внутрибрю-шинному заражению вирулентной культурой хламидий штамма "250". 10 зараженных белых мышей служили контролем инфекционных свойств культуры хламидий. Было проведено по три серии опытов.
Испытания терапевтической эффективности препарата на собак и кошках проводились на животных, содержащихся в домашних условиях, владельцы которых обращались за ветеринарной помощью в клиники г. Казани.
Всего лечению было подвергнуто 39 животных с различными симптомами, которым лабораторными методами был поставлен диагноз: "хламидиоз". 26 животных из числа вышеназванных были подвергнуты специфической терапии с использованием разработанного нами глобулина против хламидиоза плотоядных животных.
Статистическую достоверность полученных данных определяли по методу Стьюдента. Статистическую обработку результатов серологических исследований проводили по методике описанной Т.С. Сайдуллиным (1981).
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Степень распространения хламидийных инфекций среди поголовья домашних плотоядных животных
Анализ эпизоотической ситуации среди домашних плотоядных в г. Казани в отношении хламидийных инфекций проводился по данным журналов амбулаторного приема собак и кошек в Лечебно-консультативном центре Казанской академии ветеринарной медицины, районных и частных ветеринарных клиниках, по результатам опроса ветеринарных специалистов этих клиник, а также собаководческих клубов и клубов любителей кошек г. Казани, кинологов и ветспециалистов питомника по разведению служебных собак МВД Республики Татарстан.
Эпизоотологическими исследованиями было установлено, что домашние плотоядные с клиническими признаками, характерными для хламидийной инфекции (заболевание мочеполовой сферы, аборты, бесплодие, мертворожденные, рождение слабого нежизнеспособного молодняка, конъюнктивиты, атипичное течение заболеваний органов дыхания и пищеварения, поражение центральной нервной системы и др.), этиология которых остается невыясненной, составляют от 10 до 20% от общего числа собак и кошек, владельцы которых обращаются в ветеринарные клиники.
Установлено, что чаще всего среди симптомов, которые могут вызвать подозрение ветеринарного врача на наличие у больного животного хламидий-
ной инфекции, у собак встречается патологическое течение беременности не установленной этиологии, а у кошек — конъюнктивиты.
Заболевания молодняка с клинической картиной хламидиоза чаще всего наблюдали у новорожденных, а также у щенков и котят первых 3-5 дней жизни. Наибольшее число абортов, случаев бесплодия, мертворождений и других патологий плодоношения приходилось на самок с первой беременностью.
Среди кошек конъюнктивитом, в основном, болели длинношерстные породы. При этом в начале заболевания появлялись серозные истечения, как правило, из одного глаза. Второй глаз поражался через 10-12 дней. Продолжительность заболевания колебалась от 2 недель до нескольких месяцев. Вследствие осложнения хламидийного конъюнктивита секундарной бактериальной микрофлорой истечения из глаз приобретали гнойный характер. Хронический конъюнктивит приводил к появлению язв и даже перфорации роговицы. У собак не замечено зависимости частоты встречаемости вышеуказанных поражений от породы.
Анализируя распределение случаев заболевания собак и кошек по месяцам года, установлено, что чаще всего хламидиоз регистрируется в апреле-мае и сентябре-октябре. Весеннее увеличение заболеваемости вероятнее всего связано с сезонной активизацией половых функций у плотоядных животных (половой контакт), а осеннее повышение заболеваемости вероятно связано с тем, что в летнее время чаще проводятся выставки собак и кошек, владельцы со своими питомцами выезжают на дачи, что в свою очередь приводит к увеличению контактов между источниками возбудителя инфекции и восприимчивыми животными.
В результате эпизоотологического обследования нами установлено, что для кормления домашних плотоядных не редко реализуются боенские отходы и мясо вынуждено убитых или павших животных, которые поступают из неблагополучных по хламидиозу хозяйств и не проходят достаточной ветеринарно-санитарной и бактериологической экспертизы.
Производители, после скрещивания с которыми у самок наблюдали патологическое течение беременности невыясненной природы, нередко вновь используются для производства потомства.
Кроме того, нами были проведены разведочные серологические исследования (в РСК и ИФА) собак и кошек, подозрительных по заболеванию хлами-диозом (таблица 1).
1. Результаты исследования сывороток крови собак и кошек на хламидиоз
Вид животных Число проб Реагировало в РСК Реагировало в ИФА
положительно сомнительно
кол-во % кол-во % кол-во %
Собаки 144 11 7,6 9 6,3 46 31,9
Кошки 238 13 5,5 18 7,6 71 29,8
ВСЕГО 382 24 63 27 7,1 117 30,6
Данные таблицы свидетельствуют, что из 382 исследованных сывороток крови, полученных от подозрительных по заболеванию хламидиозом домашних плотоядных, в РСК с хламидийным антигеном реагировала 51 (13,4%) проба. В ИФА из 382 проб сывороток крови с хламидийным антигеном реагировало 117 (30,6%) проб.
От подозрительных по заболеванию хламидиозом собак и кошек мы брали клинический материал (мазки-отпечатки и соскобы со слизистых оболочек глаз, влагалища, уретры и препуция, абортированные плоды и плодные оболочки) и исследовали их люминесцентными (РИФ) и молекулярно-генетическими (ПЦР) методами.
В РИФ было исследовано 74 пробы, в 43 (58,1%) случаях выявлялось специфическое внутриклеточное свечение хламидийного антигена. Часть проб, которые были уже исследованы в РИФ, подвергли тестированию на хламидиоз методом полимеразной цепной реакции. В ПЦР было исследовано 18 проб. При этом хламидии были обнаружены у 11 (64,5%) животных подозрительных по заболеванию хламидиозом. Возбудитель чаще всего обнаруживался в мазках-отпечатках с конъюнктивы (кошки) и в абортированных плодах (собаки).
2.2.2. Разработка специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных
Хламидиосодержащий материал, который мы использовали для получения антигена, представлял собой желточные оболочки павших после заражения хламидиями куриных эмбрионов. Для инактивации возбудителя отобранные желточные оболочки инкубировали в водяной бане при 60°С в течение 60 минут. Биомассу гомогенизировали, взвешивали и готовили 10%-ную исходную суспензию
Содержание белка в препарате для иммунизации составляло 20 г/л. Готовый для иммунизации антиген оказался стерилен в результате посева на общепринятые питательные среды (МПА, МПБ, МППБ под вазелиновым маслом и среду Сабуро). При исследовании инфекционности суспензии хламидий путем контрольного заражения развивающихся куриных эмбрионов и белых мышей было установлено, что антиген не обладает инфекционностью, т.е. не вызывает гибель зараженных КЭ и заболевания у лабораторных животных.
Специфическую хламидийную сыворотку получали на клинически здоровых серонегативных быках. В каждую группу по принципу аналогов было отобрано по 5 быков-продуцентов. Было проведено две серии опытов по гипериммунизации доноров.
Были испытаны две схемы введения антигенов. Обе схемы предполагали "грундировку" животных-продуцентов за 45 дней до начала собственно гипериммунизации. По первой схеме интервалы между 2-ым и последующими введениями антигенов составляли 7-8 дней (I группа животных), по второй - 14-15 дней (II группа животных). Доза первого введения эмульсии антигена в обеих схемах составила 5 мл, на каждом последующем этапе гипериммунизации дозу антигена увеличивали на 5 мл.
Нарастание титра антител в сыворотке крови доноров контролировали в РСК. Нашими исследованиями установлено, что при введении хламидийных антигенов быкам-продуцентам с интервалом 14-15 дней (по второй схеме) наблюдается достоверно (Р<0,05) более активный иммунный ответ по сравнению с иммунизацией по укороченной схеме.
Данные изучения специфической активности сывороток крови иммунизированных животных представлены в таблице 2.
2. Результаты гипериммунизации продуцентов по разным схемам
Таким образом, в результате этих исследований была разработана эффективная схема гипериммунизации быков-продуцентов хламидийным антигеном, которая представлена в таблице 3.
3. Эффективная схема гипериммунизации быков хламидийным антигеном
Этаяы иммунизации Дни иммунизации Доза антигена (мл) Состав инъекционной дозы Способ введения
"Группировка" 1-ЫЙ 5 АГ+ПАФ ПОДКОЖНО
I 45-ыЙ 10 АГ+НАФ внутримышечно
II 60-ый 15 АГ+НАФ внутримышечно
III 75-ый 20 АГ+НАФ внутрим ышечно
IV 90-ый 25 АГ+НАФ внутримышечно
Обозначения: АГ-антиген, ПАФ-полный адъювант Фрейнда, НАФ-неполный адъювант Фрейнда.
Пробное крововзятие проводили через 20 дней после последнего, предусмотренного схемой, введения антигена- Кровь получали по закрытой системе от зафиксированных животных. Осветленную сыворотку отсасывали в бутыль, консервировали азидом натрия в конечной концентрации 0,1% и помещали в холодильную камеру.
Все полученные иммунные хламидийные сыворотки, обладающие бактериологической стерильностью, сводили в одну серию. Всего было получено две серии препарата. Через сутки проверяли стерильность серий (I и II) консервированной сыворотки и ее активность в РСК. Полученный полуфабрикат использовали для изготовления иммуноглобулина.
Наряду с определением титров специфических антител, мы провели сравнительное исследование динамики увеличения количества общего белка в сыворотке крови быков-продуцентов двух групп в процессе их гипериммунизации
по разным схемам. Результаты измерений указанного показателя представлены в таблице 4.
4. Содержание общего белка в сыворотке крови быков-продуцентов в процессе гипериммунизации
Групны животных Концентрация белка, (г/л)
после грундировки после I этапа после II этапа после Шэтапа после IV этапа
I группа 68,4±2,3 72,3±1,9 74,б±2,4 77,2+2,8 80,912,8
II группа 67,9±2,2 74,611,8 76,712,3 82,212,6 84,511,9
Данные таблицы показывают тенденцию роста количества общего белка в сыворотке крови животных-доноров в процессе иммунизации. При этом темпы роста анализируемого показателя во II группе были несколько выше (р>0,05), чем во I группе животных.
Для анализа динамики иммуноглобулинов в сыворотках крови иммунизированных быков-продуцентов мы провели электрофоретическую разгонку макромолекул в полиакриламидном геле.
Кровь для электрофоретических исследований брали во время "грунди-ровки", при первой, второй, третей и четвертой иммунизациях, а также во время пробного крововзятия (через 20 дней после последней иммунизации), т.е. до иммунизации, через 45 дней после "грундировки", соответственно через 7 и 14 дней (при иммунизации животных по I или II схемам) после первой, второй и третьей иммунизаций, а также через 20 дней после четвертой иммунизации, всего по 6 раз от каждого быка-продуцента.
Данные свидетельствуют, что процентное содержание глобулиновой фракции в сыворотке крови быков стабильно растет и к IV этапу иммунизации достигает максимальных значений у всех животных. У доноров №№ 1585 и 1517, которых иммунизировали по первой схеме, значение указанного показателя повысилось за время иммунизации соответственно на 7,06 и 8,51%; у доноров №№ 1547 и 1570, иммунизированных по второй схеме - соответственно на 11,46 и 10,51%. Следовательно, у животных, иммунизированных по второй (рациональной) схеме, рост доли глобулинов в сыворотке крови в ходе гипериммунизации происходил достоверно выше, чем у быков, иммунизированных по первой схеме.
Для выделения иммуноглобулина мы применяли одну из модификаций метода, основанного на фракционировании сывороточных белков с помощью сульфата аммония при комнатной температуре. После диализа концентрацию иммуноглобулина доводили до
При диск-электрофорезе иммуноглобулина в линейном градиенте (5-10% концентрации) ПААГ была подтверждена высокая степень чистоты иммуноглобулина от других сывороточных белков. Результаты компьютерной обработки электрофореграммы препарата представлены на рисунке 2 в таблице 5.
О 10 20 за 40 50 во 70 во 90 100
тш
Рис. 2. Электрофореграмма и денситограмма специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных (серия № II)
5. Электрофоретический профиль специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных (серия № II)
№№ фракций 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
% содержание | г» «Ч ГГ) 64,21 о\ о\ "Э. чо 0,34 0,34 0,22 0,30 оо Г"; »—» 0,66 1,07 0,45 0,82 0,65 0,76 0,49 0,16 0,44 0,31
Как видно из рисунка и таблицы, глобулины в электрофоретическом профиле готового препарата представлены фракциями №№ 1-4 и составляют 88,78% от общего количества белка в пробе.
Вышесказанное свидетельствует об эффективности использованного метода осаждения иммуноглобулинов и высокой степени чистоты разработанного специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных.
При определении рН раствора иммуноглобулина, восстановленного из лиофильно высушенного состояния, установлено, что он составлял 7,0-7,5.
При определении безвредности иммуноглобулина у свинок, которым вводили препарат, во всех трех сериях опытов не было ни реакций в месте введения, ни падения в весе. За мышами наблюдали в течение 10 дней, за это время мыши оставались клинически здоровыми.
При проведении испытания на пирогенность ни у одного из трех клинически подопытных кроликов температура не повышалась более чем на один
градус. Опыт был проведен с тем же результатом еще на двух группах кроликов (по 3 животных в каждой группе).
Реактогенность препарата была испытана на здоровых серонегативных в отношении хламидиоза собаках и кошках, которые содержались в стационаре кафедры патологии мелких животных и оперативной хирургии. Из животных были сформированы четыре группы: две группы собак и две - кошек (по 5 животных в каждой).
Одной группе собак и одной группе кошек специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных наносили при помощи пипетки на конъюнктиву (одного глаза) в количестве 3-4 капли на одно животное.
Другим группам собак и кошек специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных вводили внутримышечно в области бедра в дозе 0,2 мл на кг массы животного.
За подопытными животными вели наблюдение в течение 10 дней, обращая внимание на клиническое состояние и температуру тела животных. В результате было установлено, что препарат не вызывает изменения клинического состояния и повышения температуры опытных животных.
Лечебную эффективность препарата в лабораторных условиях испытывали на экспериментально зараженных хламидиями белых мышах. 30 лабораторных животных внутрибрюшинно заражали вирулентной культурой хламидий штамма "250".
Специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных вводили 20 инфицированным белым мышам, начиная с 4 дня после заражения, трехкратно с интервалом 24 часа подкожно (10 голов) и внутримышечно (10 голов) в дозе 0,01 мл на одно животное. Контролем служили 10 зараженных белых мышей. Все контрольные животные после заражения пали.
Введение специфического иммуноглобулина против хламидиоза на 53,3% снижала гибель белых мышей при контрольном заражении вирулентным штаммом хламидий.
2.23. Испытание специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных в производственных условиях
Испытания терапевтической эффективности препарата проводились на собак и кошках, содержащихся в домашних условиях, владельцы которых обращались за ветеринарной помощью в клиники г. Казани.
В случае установления диагноза лабораторными методами животным назначали лечение, которое включало: этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию.
В качестве этиотропных средств животным назначали антибиотики: макролиды, фторхинолоны и тетрациклины. При конъюнктивитах наряду с общей антибиотикотерапией местно применяли тетрациклиновую или эритромициновую глазную мазь 3-6 раз в сутки.
Патогенетическая терапия включала применение: пробиотиков (Бифи-думбактерин, Лактобактерин, Ацилак, Линекс и др.), иммуностимуляторов (Т-активин, Тимоген, Миелопид, Иммунофан и др.), десенсибилизирующих пре-
13
паратов (Дибазол, Тавегил, Супрастин и др.), интерферона, гепатопротекторов (Карсил, Эссенциале форте и др.), витаминов (особенно витамин Е, поливитамины).
В качестве симптоматической терапии животным промывали слизистые оболочки глаз, носа и половых органов антисептическими растворами: фуро-циллина, перманганата калия, риванола и т.п.
Всего лечению было подвергнуто 39 животных с различными симптомами, которым лабораторными методами был поставлен диагноз: "хламидиоз".
26 животных из числа вышеназванных были подвергнуты специфической терапии с использованием разработанного нами глобулина против хламидиоза плотоядных животных. Специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных вводили больным собакам и кошкам из расчета 0,2 мл/кг массы. Препарат вводили внутримышечно в области бедра один раз в сутки пять дней подряд.
Применение специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных при лечении хламидийных инфекций у собак на 22,2% повышало эффективность терапевтических мероприятий. Применение глобулина при лечении хламидийных инфекций у кошек повышало этот показатель на 11,0%.
Назначая собакам и кошкам, больным хламидиозом, разработанный препарат, нам удалось вылечить на 15,4% животных больше, чем, используя традиционные схемы лечения заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Клинико-эпизоотологическими исследованиями установлено значительное распространение хламидиоза среди мелких домашних животных в г. Казани:
- выявлены основные закономерности возникновения и особенности проявления, потенциальные источники возбудителя инфекции и механизмы передачи при хламидиозе домашних плотоядных животных;
- симптомы, характерные для хламидийных инфекции, встречаются у 1020% от общего числа собак и кошек, владельцы которых обращаются к ветеринарным специалистам;
- в РСК и ИФА с хламидийным антигеном в диагностических титрах реагируют соответственно 13,4 и 30,69% сывороток крови, полученных от подозрительных по заболеванию хламидиозом домашних плотоядных животных;
- при исследовании в РИФ и ПЦР клинических материалов, полученных от подозрительных по заболеванию хламидиозом собак и кошек, соответственно в 62,5 и 64,5% случаях выявляется возбудитель.
2. Подобрана рациональная схема иммунизации быков-продуцентов хлами-дийным антигеном и доказана ее эффективность:
- при четырехкратном (с предварительной "грундировкой" за 45 дней) введении быкам-продуцентам хламидийных антигенов с интервалом 14-15 дней наблюдается достоверно (Р<0,05) более активный иммунный ответ по
сравнению с иммунизацией с интервалом 7-8 дней (в РСК титры антител в среднем по группам животных составляли соответственно 1:480 и 1:176, в ИФА-1:3840 и 1:1120);
- увеличение количества общего белка в сыворотках крови доноров, иммунизированных по рациональной схеме, в процессе иммунизации было достоверно больше;
- у быков-продуцентов, которых иммунизировали по укороченной схеме, процентное содержание глобулинов повысилось за время иммунизации на 7,06-8,51%, по рациональной схеме-на 11,46-10,51%.
3. Отработан технологический регламент производства и контроля биопрепарата. Тестирование специфического иммуноглобулина против хламидиоза в лабораторных условиях показало, что по растворимости, стерильности, степени чистоты, рН, безвредности, пирогенности и реактогенности он соответствует требованиям, предъявляемым к этой группе препаратов.
4. Парентеральное введение биопрепарата на 53,3% снижала гибель белых мышей при контрольном заражении вирулентным штаммом хламидий.
5. Использование специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных для лечения больных хламидиозом собак и кошек в условиях ветеринарных клиник показало, что биопрепарат обеспечивает выздоровление на 15,4% животных больше, чем при использовании традиционных схем лечения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе проведенных исследований разработан и предложен для внедрения в ветеринарную практику специфический иммуноглобулин против хламидиоза плотоядных животных в качестве средства для иммунотерапии заболевших животных.
2. Подготовлены нормативно-технические документы на препарат:
- "Временная инструкция по изготовлению и контролю специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных", согласованная с директором ВНИВИ (г. Казань) и утвержденная ректором КГАВМ 26 июня 2003 г.;
- "Технические условия на изготовление специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных", согласованные с директором ВНИВИ (г. Казань) и начальником Главного Управления Ветеринарии Кабинета министров РТ, утвержденные ректором КГАВМ 26 июня 2003 г.;
- "Временное наставление по применению специфического иммуноглобулина против хламидиоза плотоядных животных", согласованное с директором ВНИВИ и ректором КГАВМ, утвержденное начальником Главного Управления Ветеринарии Кабинета Министров РТ 26 июня 2003 г.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО
1. Шамсутдинова Н.В., Исхаков Г.М. Смешанное инфицирование собак возбудителями чумы плотоядных и хламидиоза. // Матер. Междун. науч. конф., посвящ. 70-летию образования зооинженерного факультета - Казань, 2000. -С. 213-214.
2. Исхаков Г.М. Схема иммунизации животных-продуцентов хламидийным антигеном. // Матер. науч.-произв. коиф. по актуал. пробл. ветерин. и зоотехн. -Казань,2001.-4.1.-С. 38-41.
3. Исхаков Г.М., Равилов Р.Х. Разработка глобулинового препарата для иммунотерапии хламидиоза мелких домашних животных. // Матер, науч.-практич. конф. "Актуал. пробл. биол. и вет. мед. мелких дом. жив.". - Киров, 2001. -С.82-85.
4. Исхаков Г.М., Равилов Р.Х., Герасимов В.В. Иммуноглобулин против хла-мидиоза мелких домашних животных. // Сб. статей "Актуал. вопр. вет. мед. мелких дом. жив.". - Екатеринбург, 2001. - С. 99-101.
5. Исхаков Г.М., Равилов Р.Х., Герасимов В.В. Специфический препарат для иммунотерапии хламидийной инфекции у мелких домашних животных. // Матер. X Московского междунар. ветерин. конгресса. - М., 2002. - С. 107108.
6. Исхаков Г.М., Равилов Р.Х., Герасимов В.В. Разработка биопрепарата против хламидиоза мелких домашних животных. / Ученые записки КГАВМ. -Казань, 2002.-С. 57-62.
7. Исхаков Г.М., Куприянова А.В., Равилов Р.Х. Локальная специфическая иммунотерапия при хламидийном конъюнктивите кошек. // Матер. Всероссийской науч.-произв. конф. по актуал. пробл. ветерин. и зоотехн. - Казань: КГАВМ, 2002. - Ч. 2. - С. 163-165.
8. Исхаков Г.М., Хаертынов К.С. Динамика специфических антител в сыворотке крови быков-доноров при гипериммунизации хламидийным антигеном Матер. Междунар. науч.-произв. конф. по актуал. пробл. Агропр. комплекса - Казань: КГАВМ, 2003. - Ч. 1. - С. 64-66.
9. Исхаков Г.М. Глобулин против хламидиоза собак и кошек. // Сб. статей "Актуал. вопр. вет. мед. мелких дом. жив.". - Екатеринбург, 2003. - С. 48-50.
10.Исхаков Г.М., Равилов Р.Х. Биопрепарат для иммунотерапии хламидиоза мелких домашних животных. // Матер. IV регион. науч.-практ. конф. "Вет. медицина. Совр. пробл. и пресп. разв." - Саратов, 2004. - С. 58-60.
11.Исхаков Г.М., Равилов Р.Х., Куприянова А.В., Герасимов В.В. Иммуноглобулин против хламидиоза мелких домашних животных. // Матер. XII Меж-дунар. московского конгресса по болезням мелких домашних животных. -М., 2004.-С. 5-7.
Подписано в печать 21.05.04 г. Заказ № 45. Формат 60x84,1/16. Усл. п. л. 1,0. Офсетный участок ВНИВИ (г. Казань)