Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное обоснование, конструирование и оценка видоспецифической иммуноферментной тест-системы для определения иммуноглобулинов класса G к Chlamydia trachomatis
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Есаев, Артем Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификации хламидий.

1.2. Общая характеристика хламидий.

1.3. Клиника и эпидемиология хламидийных инфекций.

1.4. Методы лабораторной диагностики урогенитальных хламидиозов.

1.5. Антигенная структура наружной мембраны С. trachomatis.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

2.2.1. Биологические методы.

2.2.2. Серологические методы.

2.2.3. Физико-химические методы.

2.2.4. Физические методы.

2.2.5. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКА СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАСТВОРИМЫХ АНТИГЕНОВ

С. TRACHOMATIS.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРИРОДНОГО ВИДОСПЕЦИФИЧЕСКОГО АНТИГЕНА С. TRACHOMATIS.

4.1. Изучение фосфолипидного состава природного видоспецифического антигена С. trachomatis.

4.2. Изучение углеводного состава природного видоспецифического антигена С. trachomatis.

4.3. Определение содержание аминокислот в составе природного видоспецифического антигена С. trachomatis.

4.4. Изучение фракционного состава белков природного видоспецифического антигена С. trachomatis.

ГЛАВА 5. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧНОСТИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОСПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ КЛАССА G

К С. TRACHOMATIS.

5.1. Изучение специфичности разрабатываемой иммуноферментной тест-системы.

5.2. Оценка чувствительности и специфичности первоначального варианта иммуноферментной тест-системы с помощью сывороток стандартной панели ОСО 42-28-313-00 ГИСК им. Л.А. Тарасевича (серия 002).

5.3. Совершенствование комплектации иммуноферментной тест-системы и методики проведения иммуноферментного анализа.

5.4. Разработка критериев полуколичественной оценки активности исследуемых сывороток в иммуноферментном анализе.

5.5. Материалы по экспериментально-клинической оценке видоспецифической иммуноферментной тест-системы Хламивид ®.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальное обоснование, конструирование и оценка видоспецифической иммуноферментной тест-системы для определения иммуноглобулинов класса G к Chlamydia trachomatis"

Актуальность проблемы. В последние годы хламидийные инфекции приобрели особую актуальность. Значительная распространенность хламидиозов среди людей ставит их в разряд серьезных проблем национальных служб охраны здоровья во многих странах мира [15, 29]. Хламидийные инфекции представляют собой группу этиологически родственных инфекционных заболеваний антропонозной и зоонозной природы, которые характеризуются сходным патогенезом и выраженным полиморфизмом клинических проявлений [20, 42, 82]. Этиологическими агентами хламидийных инфекций являются хламидии - патогенные облигатные внутриклеточные грамотрицательные бактерии, объединенные в порядок Chlamydiales. Согласно современной классификации, порядок Chlamydiales представлен более чем 10 видами хламидий, способных поражать как человека, так и позвоночных и беспозвоночных животных [25, 155] Антропонозные хламидиозы характеризуются большим разнообразием нозологических форм, среди которых можно выделить следующие основные группы:

- заболевания, связанные с поражением слизистой оболочки глаза (трахома, паратрахома, различные виды конъюнктивитов);

- заболевания верхних дыхательных путей, бронхов и легких (ОРЗ, фарингиты, бронхиты, синуситы, гриппоподобные заболевания, пневмонии, бронхиальная астма);

- заболевания мочеполовой системы (цервицит, уретрит, сальпингит, простатит, эпидидимит, венерическая лимфогранулема и др.);

- заболевания, связанные с генерализацией и персистенцией хламидийной инфекции в организме больного и формированием аутоиммунного ответа на собственные ткани и органы (синдром Рейтера, эндокардит, коронарная болезнь, артрит).

Наиболее серьезный вред здоровью людей приносят хламидийные инфекции, передающиеся половым путем - урогенитальные хламидиозы, которые, как правило, вызываются хламидиями, относящимися к виду Chlamydia trachomatis [82, 94]. По данным ВОЗ, в 1995 г. в мире зарегистрировано 89 млн случаев урогенитальных хламидиозов. Отмечено, что ежегодно выявляется около 10 млн новых больных, страдающих этой инфекцией [137]. Анализ, проведенный А. А. Шаткиным (1983), показал, что в России скорость распространения урогенитальных хламидиозов составляет до 1 млн случаев в год. Урогенитальная хламидийная инфекция опасна своими последствиями как для здоровья отдельного индивидуума, так и благополучия всего человеческого общества. Последствия не выявленной и не леченой хламидийной инфекции наносят обществу значительный демографический ущерб. В настоящее время доказано, что широкая распространенность урогенитальной хламидийной инфекции в человеческой популяции, наряду с другими причинами, приводит к снижению уровня рождаемости в цивилизованных странах [94]. Хламидийная инфекция является также причиной высоких экономических затрат, обусловленных необходимостью лечения и медицинского обслуживания страдающих этой патологией людей. Экономические потери от урогенитальных хламидиозов в США оценены в 1 млрд долларов в год, а потери от не леченой хламидийной инфекции достигают 4 млрд долларов ежегодно [29]. Для решения проблемы урогенитальной хламидийной инфекции ВОЗ рекомендует создание федеральных программ по предупреждению инфекций, передаваемых половым путем, в том числе хламидиоза, при интеграции специалистов различных сфер медицинской деятельности, в частности, дерматологов и венерологов, акушеров-гинекологов и офтальмологов, артрологов и бактериологов, иммунологов; проведение научного поиска во всех аспектах проблемы хламидийных инфекций, особенно направленных на предупреждение развития постхламидийных осложнений [89].

Успех в лечении хламидийной инфекции и в предупреждении осложнений во многом обеспечивается своевременной и адекватной диагностикой. Характерной чертой клинических проявлений урогенитальных хламидиозов является отсутствие опорных симптомов, что значительно осложняет их клиническое распознавание. В силу указанных причин решающее значение в выявлении урогенитальной хламидийной инфекции имеют методы лабораторной диагностики [29, 35, 89]. В настоящее время в мире разработаны достаточно чувствительные и специфичные методы лабораторной диагностики хламидиозов, которые можно подразделить на две большие группы:

- методы, основанные на обнаружении в исследуемых образцах хламидий и их антигенов или фрагментов хламидийной ДНК;

- методы, основанные на определении специфических антител к С. trachomatis в сыворотках больных.

Методы первой группы при условии высокого качества их исполнения являются, несомненно, наиболее убедительными для постановки диагноза текущей хламидийной инфекции. Однако при хронических и генерализованных формах хламидиозов, сопровождающихся воспалительными процессами в малом тазе, при развитии постхламидийных осложнений обнаружение хламидий или их антигенов возможно далеко не всегда [4, 75, 77]. В подобных случаях успешно применяются методы определения противохламидийных антител (серодиагностика).

Учитывая, что до настоящего времени в мировой практике нет абсолютно

KJ W о 1 надежного метода диагностики урогенитальнои хламидиинои инфекции, лабораторная диагностика хламидиозов должна носить комплексный характер [29, 89]. Использование методов серодиагностики в сочетании с методами определения возбудителя в биосубстратах обеспечивает врача более достоверной информацией об этиологической природе инфекции у больного [77].

В последние годы в серодиагностике хламидиозов широкое распространение получил метод непрямого твердофазного иммуноферментного анализа. Указанный метод является достаточно надежным и позволяет с высокой степенью достоверности выявлять противохламидийные антитела в сыворотках больных [15, 77]. При этом для диагностики урогенитальных хламидиозов используются как родоспецифические, так и видоспецифические иммуноферментные тест-системы. В родоспецифических тест-системах сенситином для твердой фазы, как правило, служит хламидийный родоспецифический антиген - липополисахарид [77]. Родоспецифические иммуноферментные тест-системы позволяют констатировать факт наличия или отсутствия противохламидийных антител в сыворотках больных. В то же время, учитывая возможность перекрестных реакций, связанных с присутствием в сыворотках больных специфических антител к различным видам хламидий, для определения этиологической обусловленности заболевания возникает необходимость видоспецифической дифференциации иммунного ответа [15, 87]. В силу этих причин для диагностики урогенитальной хламидийной инфекции целесообразно использовать не только родо-, но и видоспецифические тест-системы. При разработке последних в качестве сенситина твердой фазы обычно используют различные синтетические или рекомбинантные варианты видоспецифических хламидийных антигенов. Однако искусственно полученные видоспецифические антигены, по-видимому, не могут содержать в полной мере весь спектр видоспецифических антигенных детерминант хламидий [194, 215]. Данное обстоятельство, несомненно, неблагоприятно отражается на диагностической эффективности таких тест-систем. В связи с этим, исследования по созданию иммуноферментной тестсистемы на основе природного хламидийного видоспецифического антигена, полученного из нативных С. trachomatis, представляются актуальными и перспективными.

Цель настоящего исследования - конструирование и оценка видоспецифической иммуноферментной тест-системы для определения иммуноглобулинов класса G к С. trachomatis на основе природного видоспецифического антигена С. trachomatis.

Основные задачи исследования:

1. Разработать метод получения природного видоспецифического антигена из овокультуры С. trachomatis.

2. Изучить специфическую активность выделенного антигена и выяснить его химическую природу.

3. Сконструировать видоспецифическую иммуноферментную тест-систему на основе альтернативного варианта природного видоспецифического антигена С. trachomatis.

4. Изучить чувствительность, специфичность, диагностическую ценность иммуноферментной тест-системы, сконструированной на основе альтернативного варианта природного хламидийного видоспецифического антигена.

Научная новизна. Разработан способ получения природного видоспецифического антигена из овокультуры С. trachomatis с помощью обработки инактивированной очищенной овокультуры хламидий анионными детергентами и простым эфиром моносахарида. Показано, что приготовленный антиген С. trachomatis представлен основным белком наружной мембраны хламидий с молекулярной массой 39,5 кДа и двумя минорными фракциями с молекулярной массой 67-70 кДа, а также фосфолипидами -фосфатидилинозитом, фосфатидилэтаноламином и фосфатидилсерином. Установлено, что полученный по разработанному способу антиген С. trachomatis как сенситин в иммуноферментной тест-системе обладает выраженными сенсибилизирующей активностью и видоспецифическими свойствами. Впервые на основе полученного природного видоспецифического антигена С. trachomatis сконструирована иммуноферментная тест-система для выявления видоспецифических иммуноглобулинов класса G к С. trachomatis, характеризующаяся высокой специфичностью и чувствительностью.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные расширяют представление о методологических подходах к изучению антигенной структуры С. trachomatis, выделению видоспецифических антигенов хламидий и использованию их для видоспецифической диагностики хламидийных инфекций. Сконструирована иммуноферментная тест-система «Хламивид®», являющаяся эффективным тестом для выявления видоспецифических иммуноглобулинов класса G к С. trachomatis в сыворотках больных. На иммуноферментную тест-систему «Хламивид®» разработана Нормативно-техническая документация, одобренная Научно-техническим советом ФГУП «Пермское НПО «Биомед». Материалы диссертации внедрены в практику ФГУП «Пермское НПО «Биомед» для оценки уровня хламидийных антител в нормальном донорском иммуноглобулине, а также в учебный процесс на кафедре микробиологии и факультете усовершенствования подготовки врачей Пермской медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод обработки анионными детергентами и простым эфиром моносахарида инактивированной очищенной взвеси овокультуры С. trachomatis обеспечивает получение хламидийного антигена, обладающего высокой сенсибилизирующей и серологической активностью, а также выраженными видоспецифическими свойствами.

2. Приготовленный антиген С. trachomatis представлен доминирующей белковой фракцией основного белка наружной мембраны хламидий с молекулярной массой 39,5 кДа и двумя минорными белковыми фракциями с молекулярной массой 67-70 кДа, а также фосфолипидами -фосфатидилинозитом, фосфатидилэтаноламином и фосфатидилсерином.

3. Иммуноферментная тест-система «Хламивид®» для определения иммуноглобулинов класса G, созданная на основе полученного природного видоспецифического антигена С. trachomatis, характеризуется высокой специфичностью и чувствительностью.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции, посвященной 95-летию Уфимского НИИВС им. И.И. Мечникова ГУП «Иммунопрепарат», 2000; Пленарном заседании Пермского филиала Всероссийского общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, 2001; Международной научной конференции «Перспективы развития естественных наук в высшей школе», Пермь, 2001. Диссертация апробирована на расширенном заседании Научно-технического совета ФГУП «Пермское НПО «Биомед».

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 7 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 221 литературный источник, из них 128 отечественных и 93 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Есаев, Артем Леонидович

выводы

1. Впервые из инактивированной и очищенной овокультуры С. trachomatis методом солюбилизации анионными детергентами и обработкой простым эфиром моносахарида получен природный видоспецифический антиген С. trachomatis.

2. Показано, что полученный антиген С. trachomatis обладает выраженной видоспецифической, серологической и сенсибилизирующей активностью.

3. В составе природного видоспецифического антигена С. trachomatis идентифицированы доминирующая фракция основного белка наружной мембраны хламидий с молекулярной массой 39,5 кДа и две минорные белковые фракции с молекулярной массой 67-70 кДа, а также фосфолипиды - фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозит.

4. Разработана технология приготовления иммуноферментной тест-системы «Хламивид®» на основе природного видоспецифического антигена С. trachomatis.

5. Установлено, что разработанная иммуноферментная тест-система «Хламивид®» на основе природного видоспецифического антигена С. trachomatis характеризуется высокой чувствительностью (100%) и специфичностью (95%) при оценке ее с использованием ОСО 42-28-31300 ГИСК им. JI.A. Тарасевича.

6. Экспериментально-клиническая оценка разработанной иммуноферментной тест-системы «Хламивид®» выявила ее высокую диагностическую значимость для диагностики хламидийных инфекций, обусловленных С. trachomatis, у различных категорий больных.

На иммуноферментную тест-систему «Хламивид®» разработана Нормативно-техническая документация, одобренная Научно-техническим советом ФГУП «Пермское НПО «Биомед», ИФТС успешно прошла клинические испытания в ГИСК им JI.A. Тарасевича, НТД находится в стадии согласования и утверждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы значительное распространение в популяции людей получили урогенитальные хламидийные инфекции (УХ) [29]. Наибольший вред здоровью людей приносят урогенитальные инфекции вызываемые хламидиями, относящимися к виду Chlamydia trachomatis [29, 55, 88].

При поражении С. trachomatis страдают прежде всего система органов размножения, что значительно нарушает выполнение репродуктивной функции больным организмом. В настоящее время доказано, что УХ являются существенной причиной снижения уровня рождаемости в цивилизованных странах.

Успех в лечении хламидийной инфекции и в предупреждении осложнений возможен только при своевременной и адекватной диагностики этого заболевания. Решающее значение в выявлении урогенитальной хламидийной инфекции имеют методы лабораторной диагностики, так как указанные инфекции, как правило, не имеют четко выраженных симптомов [29, 88]. Спектр разработанных современных лабораторных методов диагностики хламидиозов достаточно широк [35, 69]. Однако до сих пор в мире не создан абсолютно надежный метод диагностики УХ [29]. Вследствие этого, лабораторная диагностика хламидийных инфекций должна носить комплексный характер [77, 78]. Определение противохламидийных антител в сыворотках больных является существенной составляющей диагностических мероприятий направленных на выявления урогенитальных хламидийных инфекций.

Среди методов серодиагностике хламидиозов широкое распространение получил метод непрямого твердофазного иммуноферментного анализа. Указанный метод является достаточно надежным и позволяет с высокой достоверностью выявлять противохламидийные антитела в сыворотках больных [77]. В настоящее время для диагностики УХ используются как родоспецифические, так и видоспецифические иммуноферментные тест-системы (ИФТС). С помощью родоспецифических ИФТС невозможно видоспецифически дифференцировать иммунный ответ больного. Однако необходимость этого возникает из-за возможного присутствия в сыворотках больных специфических антител к хламидиям не относящихся к виду С. trachomatis [77, 78]. В силу этих причин для диагностики УХ вызванных С. trachomatis необходимо использовать видоспецифические тест-системы. При разработке последних в качестве сенситина твердой фазы обычно используют различные синтетические или рекомбинантные варианты видоспецифических хламидийных антигенов. Однако, искусственно полученные видоспецифические антигены, по-видимому, не могут содержать в полной мере весь спектр видоспецифических антигенных детерминант хламидий. Данное обстоятельство, несомненно, может неблагоприятно сказаться на диагностической эффективности таких тест-систем. В связи с этим, исследования по созданию ИФТС на основе хламидийного видоспецифического антигена, полученного из нативных С. trachomatis, представляются актуальными и перспективными. Таким образом, целью настоящего исследования было экспериментальное обоснование и разработка видоспецифической иммуноферментной тест-системы для определения иммуноглобулинов класса G к С. trachomatis, на основе природного хламидийного антигена. Нами был произведен анализ данных научной литературы, посвященной вопросом строения хламидийной оболочки, как структуры, из которой возможно выделение видоспецифического антигена.

Имеющиеся данные литературы свидетельствовали, что из всех основных хламидийных поверхностных структур только молекула основного белка наружной мембраны (МОМР) ответственна за видоспецифичность С. trachomatis. Следовательно, задача нашей работы на начальном этапе сводилась к получению из овокультуры С. trachomatis хорошо очищенной водорастворимой фракции МОМР. В настоящее время широкое распространение получил метод выделения из суспензии хламидийных телец чистой фракции МОМР, разработанный в 1981 г в лаборатории H.D.

Caldwell. Согласно указанному методу, очищенные хламидийные тельца последовательно обрабатывают умеренным анионным детергентом - N-лаурилсаркозинатом натрия (SARC), а затем сильным анионным детергентом додецилсульфатом натрия (SDS), вследствие чего МОМР переводится в растворимое состояние и затем выделяется с использованием специальных приемов. Однако указанный метод является лабораторным и рассчитан на получение небольших количеств хламидийного МОМР для экспериментальных исследований. Вследствие этого, метод предполагает использования дорогостоящих лабораторных процедур, применение которых при получении видоспецифического антигена в производственных условиях экономически не оправдано, так как приводит к высокой стоимости получаемого продукта. Поэтому, вначале мы применили метод H.D. Caldwell, однако попытались его существенно упростить. Всего по указанному методу было получено 5 экспериментальных серий хламидийного антигена.

На следующем этапе работы мы приступили к сравнительному изучению свойств полученного антигена. Приготовленный нами по методу H.D. Caldwell антиген, обладал высокой сенсибилизирующей и серологической активностью, однако, значительно уступал по видоспецифической активности рекомбинантному видоспецифическому антигену С. trachomatis, что свидетельствовало о проблематичности применения его для конструирования видоспецифической ИФТС. Мы предположили, что относительно низкая видоспецифичность приготовленного антигена была обусловлена тем, что указанный антиген содержит, как видо-, так и родоспецифические антигенные детерминанты. Следовательно, следующий этап нашей работы был посвящен модифицированию метода H.D. Caldwell с целью повышения видоспецифичности получаемого антигена.

Анализируя сущность метода H.D. Caldwell, мы пришли к заключению, что при использовании этого метода очистка МОМР от других фрагментов хламидий происходит на стадии обработки SARC, так как указанный детергент солюбилизирует широкий спектр хламидийных белков, оставляя при этом МОМР в нерастворенном состоянии. Однако, при обработке SARC хламидий, выделенных из овокультуры, по-видимому, в нерастворенном состоянии остается и часть молекул с родоспецифическими антигенными детерминантами. Последующая обработка нерастворимого осадка додецилсульфатом натрия, приводит к тому, что эти молекулы вместе с МОМР переходят в водорастворимую фазу и «загрязняют» видоспецифический антиген, сообщая ему некоторую родоспецифическую активность.

С целью максимально очистить нерастворимую в SARC фракцию от молекул, содержащих родоспецифические антигенные детерминанты, мы подвергли ее дополнительной обработке простым эфиром моносахарида, а затем оставшуюся очищенную нерастворимую фракцию обработали SDS. Таким образом, использованная нами модификация метода H.D. Caldwell заключалась в том, что полуфабрикат после обработки SARC дополнительно обрабатывался простым эфиром моносахарида.

Всего по модифицированному методу H.D. Caldwell из овокультуры С. trachomatis было получено 7 экспериментальных серий антигена.

На следующем этапе работы мы приступили к детальному изучению свойств антигена, полученного по модифицированному методу H.D. Caldwell

Оказалось, что приготовленный нами по модифицированному методу H.D. Caldwell антиген превосходил другие природные хламидийные антигены по сенсибилизирующей активности, а также по серологической активности и, что самое важное, его видоспецифичность оказалась сопоставимой с видоспецифичностью рекомбинантного видоспецифического антигена. Это позволило нам считать указанный антиген - видоспецифическим антигеном С. trachomatis и этот препарат был выбран в качестве альтернативного варианта антигена-сенситина при конструировании ИФТС для определения видоспецифических антител класса G к С. trachomatis.

После того, был выбран альтернативный вариант антигена, мы приступили к исследованию его химического природы. В рамках этой работы был изучен его фосфолипидный, углеводный, аминокислотный и белковый состав.

Результаты изучения химической природы видоспецифического антигена, приготовленного по модифицированному методу H.D. Caldwell, показали, что доминирующим специфическим компонентом полученного антигена, является основной белок наружной мембраны С. trachomatis (39,5кДа). Кроме того, в составе полученного антигена были определены фосфолипиды: фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилиназит.

Данные по сравнительному изучению химического состава полученного нами видоспецифического антигена С. trachomatis и контрольного антигена выделенного из интактных желточных мешков куриных эмбрионов свидетельствовали о том, что разработанный метод позволял получать антиген, хорошо очищенный от компонентов среды культивирования.

Изучив химическую природу природного видоспецифического антигена и экспериментально убедившись в его высокой специфической активности, мы приступили к конструированию на его основе видоспецифической ИФТС. В состав комплекта ИФТС был включен традиционный набор компонентов: сорбент - планшет, сенсибилизированный природным видоспецифическим антигеном С. trachomatis', контрольные сыворотки -положительная и отрицательная; конъюгат - моноклональные антитела против IgG человека, меченые пероксидазой хрена; хромоген - ОФД; буферные растворы для разведения компонентов реакции и промывания планшета, останавливающий раствор.

Результаты параллельного исследования сывороток больных людей в разрабатываемой видоспецифической ИФТС, в родоспецифической хламидийной ИФТС «ХламИм-G» (производства ФГУП «Пермское НПО «Биомед») и в рекомбинантной ИФТС на основе видоспецифического рекомбинантного антигена С. trachomatis (производства АО «Биоагромед») показали, что специфичность разрабатываемой нами ИФТС достоверно близка к специфичности рекомбинантной ИФТС и достоверно отличается от специфичности родоспецифической тест-системы.

На следующем этапе работы специфичности и чувствительности разрабатываемой ИФТС были изучены относительно стандартной панели сывороток, содержащих и не содержащих видоспецифические антитела к С. trachomatis ОСО 42-28-313-00 (сер. 002). Оказалось, что при исследовании в разрабатываемой ИФТС 20-ти отрицательных сывороток стандартной панели только 15 были оценены как отрицательные, а 5 - как ложноположительные. В то же время все 16 положительных сывороток стандартной панели были оценены как положительные. Следовательно, на данном этапе относительно стандартной панели сывороток разрабатываемая нами ИФТС имела 100% чувствительность и только 75% специфичность.

Для того чтобы выявить причины низкой специфичности разрабатываемой ИФТС ложоположительные сыворотки стандартной панели были параллельно протестированы в разрабатываемой видоспецифической и родоспецифической ИФТС «ХламИм-G». Указанное тестирование показало, что среди отрицательных сывороток стандартной панели было выявлено 5 сывороток, содержащих противохламидийные антитела. Использование, разработанного нами индекса видоспецифичности, позволило установить, что у 4-х из этих сывороток выявленные антитела не являются видоспецифичными к С. trachomatis, а их положительная реакция в видоспецифической ИФТС, по-видимому, объясняется некоторыми конструктивными недоработками разрабатываемой ИФТС. Поэтому на следующем этапе исследований мы попытались усовершенствовать разрабатываемую ИФТС с целью предотвращения ложноположительных реакций, обусловленных наличием в исследуемых сыворотках антител к другим видам хламидий.

Для повышения специфичности ИФТС нами был разработан специальный блокирующий раствор, которым, при постановке ИФА исследуемые сыворотки разводили в 10 раз. Для того, что бы при исследовании разведенных сывороток не произошло уменьшение чувствительности ИФТС, была увеличена соответствующим образом рабочая доза конъюгата.

Для оценки эффективности усовершенствованного варианта постановки ИФА он был испытан с сыворотками стандартной панели ОСО 42-28-313-00 (сер. 002). Испытание показало, что при использовании указанного блокирующего раствора из отрицательных сывороток стандартной панели в разрабатываемой тест-системе положительно реагировала лишь сыворотка № 20, содержащая, как было нами определено, видоспецифические IgG к С. trachomatis. Таким образом, в усовершенствованном варианте постановки ИФА из 20-ти отрицательных сывороток стандартной панели 19 (95%) были оценены как отрицательные, а все 16 положительных сывороток (100%) -как положительные.

Убедившись в высокой чувствительности и специфичности конструируемой нами ИФТС, мы приступили к более детальной разработке оценки результатов ИФА с указанной тест-системой при изучении активности исследуемых сывороток.

Исходя из результатов параллельного исследования сывороток людей в разработанной ИФТС и в РНИФ, были разработаны критерии полуколичественной оценки активности исследуемых сывороток. Согласно которым исследуемые сыворотки по степени их специфической активности стало возможным подразделять на отрицательные, сомнительные, слабоположительные, положительные и резкоположительные.

После того как нам удалось повысить специфичность ИФТС и разработать применительно к ней критерии полуколичественной оценки специфической активности исследуемых сывороток, мы приступили к испытанию усовершенствованного варианта тест-системы при титровании сывороток, полученных от различных групп здоровых и больных людей.

Для испытания усовершенствованного варианта разрабатываемой ИФТС были подобраны четыре группы сывороток людей. Первая группа в количестве 128 образцов была получена от доноров крови, вторая в количестве 135 образцов - от клиентов венерологических отделений, страдающих различными заболеваниями урогенитальной сферы. У женщин указанной группы наиболее часто отмечались вагинит, цистит, кольпит, сальпингит, аднексит, эндометрит; у мужчин - уретрит, простатит, эпидидимит. Из состава второй группы для отдельного изучения было выделено 30 сывороток от мужчин страдающих неспецифическим уретритом. Отдельную группу (четвертую) составили 35 сывороток от больных с различными поражениями суставов (реактивный артрит, синдром Рейтера, болезнь Бехтерева, подагра).

Испытание показало, что среди доноров крови специфические IgG к С. trachomatis выявлялись в 49 % случаев, что превышает средний показатель распространения антител к С. trachomatis среди практически здорового населения России (5 - 18,6 %) [29, 113]. По-видимому, указанное обстоятельство объясняется тем, что среди доноров крови в настоящее время велика доля социально неблагополучные лиц, многие из которых являются реконвалесцентами заболеваний, передающихся половым путем.

У лиц с заболеваниями суставов противохламидийные антитела обнаруживались в 44% случаев, что соответствует данным литературы о наличии хламидийной инфекции примерно у половины больных реактивным артритом и синдромом Рейтера [1,35].

Среди клиентов венерологических отделений антитела к С. trachomatis выявлялись в 63% случаев, что также соответствует данным литературы [82].

Среди мужчин, страдающих неспецифическим уретритом, антитела к С. trachomatis выявлялись наиболее часто - в 79% случаев. Аналогичные данные приводят другие исследователи, определяющие антитела к С. trachomatis у 40 - 80% мужчин с неспецифическим уретритом [29, 35].

Обращает на себя внимание, что, как и следовало ожидать, доля отрицательных и сомнительных результатов ИФА наиболее велика в группах доноров (57%) и больных с поражениями суставов (62%), тогда как у больных с урогенитальной патологией значительней чаще, чем у больных первых двух групп, отмечаются положительные и резкоположительные результаты ИФА (в частности у больных неспецифическим уретритом в 69% случаев).

Таким образом, результаты испытания разработанной ИФТС на разнообразном клиническом материале показали, что полученные нами данные совпадают с данными литературы и, следовательно, указанная тест-система обеспечивает достоверное выявление специфических IgG к С. trachomatis в сыворотках людей.