Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хламидиоз сельскохозяйственных и декоративных птиц
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Кострова, Анастасия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика заболевания.

1.1.1 Эпизоотология хламидиоза птиц.

1.1.3 Клинические проявления хламидиоза у птиц.

1.1.4 Экспериментальная инфекция.

1.2 Лабораторная диагностика хламидийной инфекции.

1.2.1 Выявление морфологических структур возбудителя в исследуемом материале.

1.2.3 Индикация и идентификация антигенов хламидий.

1.2.4 Выявление противохламидийных антител.

1.2.5 Генодиагностика хламидиоза.

1.3 Патоморфологические изменения при хламидиозе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клинико-эпизоотологические исследования.

2.2 Патологический и клинический материал.

2.3 Индикация и идентификация возбудителей.

2.4 Серологические реакции.

2.5 Молекулярно-генетические методы исследований.

2.6 Патоморфологические исследования.

2.7 Статистическая обработка результатов исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клинико-эпизоотологические обследование поголовья экзотических и декоративных птиц в г. Казани и муниципальных районах РТ в отношении хламидийных инфекций.

3.2 Индикация и идентификация хламидий у птиц.

3.2.1 Иммунохимичесая индикация антигена хламидий.

3.2.2 Серологические исследования.

3.2.3 Бактериологические исследования.

3.2.4 Молекулярно-генетические исследования.

3.3. Патоморфологические изменения в органах птиц при хламидийной инфекции.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хламидиоз сельскохозяйственных и декоративных птиц"

Актуальность темы. Хламидиоз среди птиц имеет широкое распространение, особенно у попугаев, голубей, индеек, уток и гусей.

В 1929-1930 годах в Европе и Америке произошла крупная вспышка заболевания, охватившая 12 стран. Заражение людей, по мнению исследователей, произошло при их контакте с попугаями, больными орнитозом. В дальнейшем в научной литературе неоднократно сообщалось, что декоративные птицы могут быть потенциальным источником заражения хламидиями человека.

Значительное распространение хламидиоза наблюдается среди домашней птицы. Вспышки этого заболевания отмечены на птицефермах США в 19501960 гг. В Европейских странах среди уток, гусей, кур и индеек. F.W.A. Johnson (1984) и В. Andral с соавт. (1985) описали эпизоотию ринотрахеита среди индеек в летний период 1981 г. в Британии (Франция). Они установили, что главной причиной заболевания птиц являлся возбудитель хламидиоза. По данным К.Е. Arzey с соавт. (1990) в Австралии заражение хламидиозом в основном происходит при контакте домашних и диких птиц. Авторы приводят случай вспышки хламидиоза на ферме, где выращивались племенные утки пекинской породы. В октябре 1986 г. на ферме неожиданно возросла смертность племенных птиц. После появления клинических симптомов в течение 4-6 ч погибло около 50% птиц. Заболевание проявлялось тремором головы, депрессией, локомоторными расстройствами, конъюнктивитом и истечением из носа. Диагноз на хламидиоз был подтверждён обнаружением хламидийных элементарных телец при микроскопировании патматериала.

Н.С. Евдокимова с соавт. (1975) при изучении орнитоза в Казахстане установили, что сыворотки уток и кур в РСК реагировали с орнитозным антигеном в 7,5-12,7% случаев. Авторы предполагали, что причиной значительного распространения хламидиоза среди домашней птицы связано с тем, что Южный Урал и Северный Казахстан являются местом пересечения путей перелета и частичного гнездования диких птиц. Кроме того, исследователи регистрировали у работников птицеводческих хозяйств высокую серопозитивность, которая коррелировала с серопозитивностью птицы.

Тесную этиологическую связь утиных птицефабрик с основным природными резервуаром возбудителя орнитоза — голубями изучали Н.С. Насретдинова с соавт. (1991). Исследования птицы проводили путем клинического осмотра, вскрытия вынужденно убитой птицы, а также испытанием в РСК и ИФА сывороток крови больных, подозрительных по заболеванию и заражению. Специфические антитела у уток и голубей в ИФА выявлялись в титрах 1:40-1:10240, в РСК - 1:10-1:320. Серопозитивность уток и голубей в ИФА составила соответственно 59,9 и 39,1%., в РСК -соответственно 14,9 и 26,1%. По мнению авторов, полученные данные подтверждают, что голуби, обитающие в производственной зоне птицефабрик, являлись источником заражения уток.

В наши дни, несмотря на то, что случаи орнитоза среди людей появляются крайне редко, опасность заражения людей хламидиозом от домашней птицы остается актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучение клинико-эпизоотологических, иммунологических, молекулярно-генетических и патоморфологических аспектов диагностики хламидийной инфекции у сельскохозяйственных и декоративных сухопутных птиц.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи исследования:

- провести комплекс исследований по выяснению встречаемости хламидийной инфекции у экзотических и декоративных птиц;

- установить этиологическую роль хламидий при различной патологии у экзотических и декоративных птиц;

- исследовать иммунологические и молекулярно-генетические тесты на их пригодность для диагностики хламидийных инфекций у птиц;

- выявить патологоанатомические изменения в органах различных систем организма птиц при хламидийной инфекции;

- установить наиболее выраженные микроструктурные изменения в поражаемых органах и тканях организма птиц при хламидийной инфекции;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по диагностике хламидийных инфекций у экзотических и декоративных птиц.

Научная новизна. Впервые комплексными (эпизоотологическими, клиническими, серологическими, бактериологическими, иммунобиологическими и патологоанатомическими) исследованиями доказана этиологическая роль хламидий в патологии экзотических и декоративных птиц.

В производственных и лабораторных условиях апробированы современные методы (РИФ и ПНР) индикации и идентификации возбудителей хламидийных инфекций у экзотических и декоративных птиц.

Выделена культура хламидий от попугая при конъюнктивите.

На основе комплексного подхода в изучении заболевания были раскрыты, описаны и проиллюстрированы патоморфологические изменения в жизненно важных органах у птиц при остром течении хламидийной инфекции.

Подобран регламент выполнения полимеразной цепной реакции с использованием искусственно синтезированных праймеров «ОРБ» и «СРВ» при индикации хламидий у птиц.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили обнаружить инфекционную хламидийную составляющую при различных патологиях, выявляемую у экзотических и декоративных птиц.

Предложены молекулярно-генетические методы, позволяющие выявлять хламидии в клиническом материале, полученном от экзотических и декоративных птиц.

Установлены особенности структурных изменений в органах птиц при остром течении хламидийной инфекции, позволяющие оптимизировать дифференциальную диагностику заболевания и его лечение.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по диагностике хламидиоза у экзотических и декоративных птиц, которые могут быть использована ветеринарными специалистами зоопарков, зоомагазинов и ветеринарных клиник в их практической работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- Научно-практической конференции "Ветеринарная медицина домашних животных" (Казань, 2005, 2006 и 2008 гг.);

- Ежегодных итоговых заседаниях проблемных советов ФГОУ ВПО "Казанская академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана" (20042010 гг.);

- V, VI и VIII Всероссийских научно-практических конференциях "Ветеринарная медицина. Современные проблемы и преспективы развития" (Саратов, 2005, 2006 и 2008 гг.);

- XIII-XV Московских международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2005-2007 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Основные положения, выдвигаемые для защиты:

- хламидии нередко играют этиологическую роль в патологии у сельскохозяйственных, декоративных и экзотических птиц;

- при ввозе экзотических и декоративных птиц на территорию страны нарушаются ветеринарно-санитарные правила, что приводит к широкому распространению заразных заболеваний птицы, в т.ч. и хламидийной природы;

- ПЦР является эффективным средством индикации хламидий в клиническом материале, полученном от птиц;

- морфологическая картина при остром течении хламидиоза у птиц сопровождается общими и местными патологическими изменениями.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (3 главы), обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения и список литературы (всего 328 источников, в том числе 146 иностранных и 11 ссылок на сайты Internet). Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 37 рисунками. Прилагаются документы, подтверждающие научно-практическую ценность работы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кострова, Анастасия Вячеславовна

5. ВЫВОДЫ

1. Комплексные эпизоотологические, клинические, патологоморфологические и лабораторные исследования сельскохозяйственной, декоративной и экзотической птицы позволили установить этиологическую роль хламидий в патологии сельскохозяйственных, декоративных и экзотических птиц в г. Казани и муниципальных районах РТ:

- при клиническом осмотре у 27,8% птиц регистрируются клинические признаки, которые характерны для хламидийной инфекции (патология желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, центральной нервной системы, воспалительные процессы в области глаз и др.);

- у 9,4% подозрительных по заболеванию и 2,6% от всех поступивших на прием в ветеринарные клиники птиц, при исследовании в РИФ выявляют антиген хламидий.

2. Нарушение ветеринарно-санитарных правил, ввоза транспортировки и содержания, карантинных мероприятий приводит к распространению заразных заболеваний птицы, в том числе и хламидийной природы:

- после транспортировки у птиц регистрируют слезотечение и выделения из глаз, отек век, покраснение конъюнктивы и экзофтальм, диарею, покраснение и отек слизистой носовых отверстий, выделения из них;

- птицы погибают в пути от вспышек инфекций, подвержены каннибализму, истощению и обезвоживанию;

- около 50% декоративных и экзотических птиц, реализуемых через зоомагазины, не имеют документов, подтверждающих то, что при ввозе в страну она подвергалась надлежащему ветеринарному контролю.

3. Полимеразная цепная реакция со специфичными искусственно синтезированными олигонуклеотидными праймерами "СРР" и "СРЫ" является эффективным средством индикации хламидий в клиническом материале, полученном от птиц. В ПЦР позитивными оказались 26 или 31,0% проб из 84 исследованных.

4. Патоморфологические изменения при остром течении хламидиоза у птиц проявляются очаговыми некрозами, поражением кровеносных сосудов, очаговыми скоплениями лимфоидно-гистоцитарных клеток в селезенке, печени и поджелудочной железе, нарушением кровообращения в легких, экстракапилярными экссудативными гломерулитом и белковой дистрофией почек, катаральным воспалением железистого и мышечного желудков, а также фибринозным воспалением тонкого и толстого отделов кишечника.

5. Комплексная диагностика с использованием люминесцентной микроскопии (РИФ), серолбгических (РСК) и молекулярно-генетических тестов (ПЦР), а также макро и микроморфологических исследований позволяет эффективно проводить индикацию хламидиоза у птиц.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные научные данные о клиннко-эпнзоотологической ситуации по хламидиозу птиц, результаты лабораторных исследований, особенности патоморфологических изменений при остром течении хламидиоза у птиц необходимо использовать в практической деятельности ветеринарных специалистов.

2. Методика проведения ПЦР с использованием специфичных праймеров "СРР" и "СРЯ" рекомендуется к использованию в ветеринарных лабораториях в качестве эффективного средства индикации хламидий у птиц.

3. Материалы проведенных нами исследований вошли в "Методические рекомендации по диагностике хламидийных инфекций у рептилий, амфибий и декоративных птиц", утвержденные НТС ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», протокол № 5 от 10 июня 2008 г., которые внедрены в ветеринарную практику.

4. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием при изучении дисциплины «Эпизоотология и инфекционные болезни животных», а также при повышении квалификации преподавателей ВУЗов и практикующих ветеринарных специалистов.

Заканчивая работу, выражаю глубокую искреннюю благодарность моим научным руководителям докторам ветеринарных наук, профессорам Равилову Рустаму Хамитовичу и Муллакаеву Оразали Турмановичу за повседневное руководство и помощь на протяжении всей моей работы над диссертационной темой и при оформлении диссертации.

Выражаю искреннюю благодарность всем сотрудникам кафедры эпизоотологии, кафедры патологической антатомии и гистологии ФГОУ ВПО «КГАВМ», доктору биологических наук Вафину Рамилю Ришадовичу кандидату биологических наук Герасимову Валерию Валентиновичу, кандидатам ветеринарных наук Исхакову Гали Мухаммедовичу и Бакирову Ильясу Хасановичу за чуткое отношение и товарищескую помощь при выполнении экспериментальной части работы.

Приношу свою глубокую благодарность руководству ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» за предоставленную возможность выполнения и оформления работы.

Автореферат диссертации по теме "Хламидиоз сельскохозяйственных и декоративных птиц"

На правах рукописи

Кострова Анастасия Вячеславовна

ХЛАМИДИОЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

И ДЕКОРАТИВНЫХ ПТИЦ (эпизоотология, диагностика и патоморфология)

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

3 1 МАР 2011

Казань-2011

4841900

Работа выполнена на кафедрах эпизоотологии и патологической анатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Равилов Рустам Хаметовнч

Научный консультант - доктор, ветеринарных наук, профессор Муллакаев Оразали Турманович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Гаффаров Харис Зарипович

доктор ветеринарных наук, профессор Ситдиков Рашид Исламутдинович

Ведущее учреждение - ФГОУ ВПО «Чувашская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится « 1 » 2011 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 22Й.034.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» (420074 г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» (420074 г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35).

Автореферат разослан «_ года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.в.н., профессор А.К. Галиуллин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хламидиоз среди птиц имеет широкое распространение, особенно у попугаев, голубей, индеек, уток и гусей.

В 1929-1930 годах в Европе и Америке произошла крупная вспышка заболевания, охватившая 12 стран. Заражение людей, по мнению исследователей, произошло при их контакте с попугаями, больными орнитозом. В дальнейшем в научной литературе неоднократно сообщалось, что декоративные птицы могут быть потенциальным источником заражения хламидиями человека.

Значительное распространение хламидиоза наблюдается среди домашней птицы. Вспышки этого заболевания отмечены на птицефермах США в 19501960 гг. В Европейских странах среди уток, гусей, кур и индеек. F.W.A. Johnson (1984) и В. Andral с соавт. (1985) описали эпизоотию ринотрахеита среди индеек в летний период 1981 г. в Британии (Франция). Они установили, что главной причиной заболевания птиц являлся возбудитель хламидиоза. По данным К.Е. Arzey с соавт. (1990) в Австралии заражение хламидиозом в основном происходит при контакте домашних и диких птиц. Авторы приводят случай вспышки хламидиоза на ферме, где выращивались племенные утки пекинской породы. В октябре 1986 г. на ферме неожиданно возросла смертность племенных птиц. После появления клинических симптомов в течение 4-6 ч погибло около 50% птиц. Заболевание проявлялось тремором головы, депрессией, локомоторными расстройствами, конъюнктивитом и истечением из носа. Диагноз на хламидиоз был подтверждён обнаружением хламидийных элементарных телец при микроскопировании патматериала.

Н.С. Евдокимова с соавт. (1975) при изучении орнитоза в Казахстане установили, что сыворотки уток и кур в РСК реагировали с орнитозным антигеном в 7,5-12,7% случаев. Авторы предполагали, что причиной значительного распространения хламидиоза среди домашней птицы связано с тем, что Южный Урал и Северный Казахстан являются местом пересечения путей перелета и частичного гнездования диких птиц. Кроме того, исследователи регистрировали у работников птицеводческих хозяйств высокую серопозитивность, которая коррелировала с серопозитивностью птицы.

Тесную этиологическую связь утиных птицефабрик с основным природными резервуаром возбудителя орнитоза - голубями изучали Н.С. Насретдинова с соавт. (1991). Исследования птицы проводили путем клинического осмотра, вскрытия вынужденно убитой птицы, а также испытанием в РСК и ИФА сывороток крови больных, подозрительных по заболеванию и заражению. Специфические антитела у уток и голубей в ИФА выявлялись в титрах 1:40-1:10240, в РСК - 1:10-1:320. Серопозитивность уток и голубей в ИФА составила соответственно 59,9 и 39,1%:, в РСК -соответственно 14,9 и 26,1%. По мнению авторов, полученные данные подтверждают, что голуби, обитающие в производственной зоне птицефабрик, являлись источником заражения уток.

В наши дни, несмотря на то, что случаи орнитоза среди людей появляются крайне редко, опасность заражения людей хламидиозом от домашней птицы остается актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение клинико-эпизоотологических, иммунологических, молекулярно-генетических и патоморфологических аспектов диагностики хламидийной инфекции у сельскохозяйственных и декоративных сухопутных птиц.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи исследования:

- провести комплекс исследований по выяснению встречаемости хламидийной инфекции у экзотических и декоративнь1х птиц;

- установить этиологическую роль хламидий при различной патологии у экзотических и декоративных птиц;

- исследовать иммунологические и молекулярно-генетические тесты на их пригодность для диагностики хламидийных инфекций у птиц;

- выявить патологоанатомические изменения в органах различных систем организма птиц при хламидийной инфекции;

- установить наиболее выраженные микроструктурные изменения в поражаемых органах и тканях организма птиц при хламидийной инфекции;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по диагностике хламидийных инфекций у экзотических и декоративных птиц.

Научная новизна. Впервьге комплексными (эпизоотологическими, клиническими, серологическими, бактериологическими,

иммунобиологическими и патологоанатомическими) исследованиями доказана этиологическая роль хламидий в патологии экзотических и декоративных птиц.

В производственных и лабораторных условиях апробированы современные методы (РИФ и ПЦР) индикации и идентификации возбудителей хламидийных инфекций у экзотических и декоративных птиц.

Выделена культура хламидий от попугая при конъюнктивите. На основе комплексного подхода в изучении заболевания были раскрыты, описаны и проиллюстрированы патоморфологические изменения в жизненно важных органах у птиц при остром течении хламидийной инфекции.

Подобран регламент выполнения полимеразной цепной реакции с использованием искусственно синтезированных праймеров «вРР» и «вРВ» при индикации хламидий у птиц.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили обнаружить инфекционную хламидийную составляющую при различных патологиях, выявляемую у экзотических и декоративных птиц.

Предложены молекулярно-генетические методы, позволяющие выявлять хламидии в клиническом материале, полученном от экзотических и декоративных птиц.

Установлены особенности структурных изменений в органах птиц при остром течении хламидийной инфекции, позволяющие оптимизировать дифференциальную диагностику заболевания и его лечение.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по диагностике хламидиоза у экзотических и декоративных птиц, которые могут быть использована ветеринарными специалистами зоопарков, зоомагазинов и ветеринарных клиник в их практической работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Научно-практической конференции "Ветеринарная медицина домашних животных" (Казань, 2005, 2006 и 2008 гг.);

- Ежегодных итоговых заседаниях проблемных советов ФГОУ ВПО "Казанская академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана" (20042010 гг.);

- V, VI и VIII Всероссийских научно-практических конференциях "Ветеринарная медицина. Современные проблемы и преспективы развития" (Саратов, 2005, 2006 и 2008 гг.);

XHI-XV Московских международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2005-2007 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Основные положения, выдвигаемые лля защиты:

хламидии нередко играют этиологическую роль в патологии у

сельскохозяйственных, декоративных и экзотических птиц;

при ввозе экзотических и декоративных птиц на территорию страны

нарушаются ветеринарно-санитарные правила, что приводит к широкому

распространению заразных заболеваний птицы, в т.ч. и хламидийной

природы;

ПЦР является эффективным средством индикации хламидий в клиническом материале, полученном от птиц;

- морфологическая картина при остром течении хламидиоза у птиц сопровождается общими и местными патологическими изменениями.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (3 главы), обсуждение результатов ■ исследования, выводы, практические предложения и список литературы (всего 328 источников, в том числе 146 иностранных и I i ссылок на сайты Internet). Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 37 рисунками. Прилагаются документы, подтверждающие научно-практическую ценность работы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2003-2010 годах на кафедрах: патологии мелких животных и оперативной хирургии, эпизоотологии, патологической анатомии и гистологии, а также в Лечебно-консультативном центре ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория», Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава РТ, МУК «Казанский зооботанический сад», частных ветеринарных клиниках и авиариях г. Казани и муниципальных районов РТ.

На отдельных этапах исследования проводились совместно с д.б.н. Вафиным P.P., к.б.н., Герасимовым В.В., Исхаковым Г.М. и Бакировым И.Х.

Эпизоотологическое обследование поголовья птиц проводили в МУК «Казанский зооботанический сад» отдел «Орнитология», в зоомагазинах г. Казани, в частных авиариях г. Казани и муниципальных районов РТ.

Для анализа встречаемости хламидиоза у сельскохозяйственной, декоративной и экзотической птицы нами использовались зоотехническая и ветеринарная учетная документация. Проводилось собеседование с зооветеринарными специалистами, обслуживающим персоналом и владельцами сельскохозяйственной, декоративной и экзотической птицы, орнитологами г. Казани. Анализировались результаты серологического и бактериологического исследований клинических и патологических материалов от больных и подозрительных по заболеванию хламидиозом птиц в Республиканской ветеринарной лаборатории. Также были использованы собственные клинические наблюдения.

Для оценки эпизоотической ситуации учитывали условия кормления и содержания, возраст птицы, меры по карантинированию приобретаемой, благополучие птицы и территорий, откуда она поступает, по инфекционным болезням, возможные источники хламидийной инфекции и пути ее передачи.

В качестве клинического материала использовали сыворотки крови больных и подозрительных в заболевании птиц - 105 проб; мазки-отпечатки со слизистых оболочек - 366 проб; материал для молекулярно-генетических исследований - 84 пробы. В качестве патологического материала были использованы 183 проб органов больных птиц.

Мазки-отпечатки и окрашивали их по модифицированному методу Стемпа. Микроскопию осуществляли под иммерсионной системой светового микроскопа (увеличение микроскопа х900).

Индикацию и идентификацию возбудителя в пробах клинического материала проводили при помощи реакции иииунофлуоресценции, которую выполняли в прямом и непрямом варианте.

В процессе экспериментальных исследований для выявления специфических противохламидийных антител использовали РСК, которую проводили согласно "Наставление по лабораторной диагностике орнитоза

(хламидиоза) птиц", утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 26.04.99г. (№ 13-7-2/1573).

ПЦР-индикацию хламидий в пробах материала, взятого от птиц, осуществляли с использованием специфичных для вида Chlamydia psittaci (согласно нынешней классификации, для видов Chlamydophila psittaci, Chlamydophila abortus, Chlamydophila felis и Chlamydophila caviae) олигонуклеотидных праймеров (R.G.Hewinson et al., 1997): CPF: 5-GCAAGACACTC CTCAAAGCC-3''; CPR: 5'-CCTTCCCACATAGTGCCATC-3'.

При подготовке проб патологического материала для ПЦР 100 мкл суспензии на дистиллированной воде кипятили в течение 10 минут в герметичных пробирках Eppendorf, центрифугировали при 5000 g в течение 5 минут. Надосадочную жидкость использовали для постановки ПЦР.

Разработанный ПЦР-тест основан на амплификации фрагмента ДНК хламидий длиной 264 пар нуклеотидов (bp), который включает в себя 5-не транслируемый регион и часть гена Chlamydia psittaci, кодирующего синтез основного белка наружной мембраны возбудителя.

Материалом для патоморфологических исследований служили кусочки внутренних органов и тканей всех птиц, используемых в опытах. Патологический материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, спирт формалине (9:1) и холодном этаноле. Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин по общепринятой методике (Меркулов М.И., 1969). Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по Романовскому-Гимза.

Статистическую достоверность Полученных данных определяли по методу Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клииико-эпизоотологические обследование поголовья экзотических

и декоративных птиц в г. Казани и муниципальных районах РТ в отношении хламидийных инфекций

В результате эпизоотологического обследования нами установлено, что птица нередко попадает в нашу страну нелегальным путем, в том числе и инфицированная орнитозом.

По данным, полученным нами из разных источников, количество птиц, не имеющех соответствующих документов, владельцы которых обращаются за ветеринарной помощью к специалистам государственных н частных клиник, в г. Казани колеблется от 67 до 79%. В зоомагазинах, зоосалонах, рынках и других учреждениях, торгующих декоративными и экзотическими птицами (в дальнейшем «в зоомагазинах») «обезличенные» представители орнитофауны составляют около 50% (колебания составили от 35 до 65).

Даже если на птиц имелись товарные накладные, то ветеринарные документы зачастую отсутствовали, а именно «Ветеринарное свидетельство» форма №1 (копия), которое отображает результаты специальных исследований,

и указывает на благополучие по инфекционным и инвазионным заболеваниям местности, из которой поступил данный экземпляр или партия продаваемых птиц. Таким образом, нами установлено, что подавляющее большинство поступающей в торговую сеть декоративных и экзотических птиц не подвергалось надлежащему ветеринарному контролю.

По результатам клинико-эпизоотологических исследований установлено, что при перемещении и во время продажи птиц нарушаются ветеринарно-санитарные правила транспортировки и содержания, карантинные мероприятия, что приводит к распространению заразных заболеваний, в том числе и хламидийной природы.

По данным специалистов Россельхознадзора в процессе транспортировки птица неизбежно подвергается стрессу. Если транспортировка проходит по всем надлежащим правилам, то риск возникновения эмоционального стресса сведен к минимуму, но правила нередко нарушаются.

Перевозка птиц проходит в условиях, которые не соответствуют ветеринарно-санитарным правилам. При таких условиях транспортировки птица испытывает сильный стресс, который влечет за собой морфофункциональные изменения в органах, различные манифестации патогенных агентов или стойкие психопатические нарушения.

Нередко конфискованная птица выглядела неудовлетворительно. Мы регистрировали изменение в поведении, т.е. появление нехарактерного для данного вида птиц поведение, а также вялость, аппатия, которые могли быть не только проявлением постстрессовой реакции, но также сопровождать заболевания у птиц, как инфекционные, так и связанные с патологиями внутренних органов или травмами.

Внешне это проявлялось следующим: птица подолгу спит, сидит на жердочке на двух лапах, лежит на жердочке или дне клетки брюшком; хохлится, прикрывает глаза, тяжело дышит, дыхание частое, с раскрытым клювом; часто зевает, часто и резко встряхивает головой, часто и нервно почесывается; издает неестественные звуки; застывает в неестественной позе, например вниз головой. Наблюдали хромоту и судороги. Пищевая возбудимость или отсутствовала, или наоборот мы регистрировали чрезмерный аппетит. Кроме того, наблюдали регургиташпо не связанную с половым поведением самцов.

Регистрировали слезотечение и выделения из глаз, а на радужной оболочке пятна и помутнения. Кроме того, наблюдали отек век, покраснение конъюнктивы и экзофтальм. На лапах были заметны трещины на подошвах, покраснения и отеки. Птица постоянно поджимали одну лапу, были случаи, когда мы наблюдали расклевы лап. У птицы нередко несмыкался клюв, изменялся цвета его рогового чехла, он сильно слоился, а также были заметны налет, наросты и шелушение. Носовые отверстия обычно были покрасневшие и отекшие, носовые отверстия заложены выделениями.

Помех конфискованной птицы характеризовался полиурией, изменением цвета уратов. Также регистрировали диарею, с примесью крови и/или остатками не переваренной пищи.

Многие птицы погибали в пути от вспышки инфекции, калечли друг друга из-за нехватки воды и корма, они были подвержены истощению и обезвоживанию. Даже выжившие птицы, попадая в нормальные условия, продолжали умирать, так как изменения во внутренних органах становились необратимыми. Те инфекционные заболевания, которые возникали у птицы в процессе перевозки, обычно протекали латентно, что было обусловлено действием антибактериальных средств, которыми обильно обрабатывают контрабандисты незаконно перевозимых птиц, после продажи через зоомагазины переходли в манифестантную форму и вновьзавезенные особи активно заражали соседствующих птиц.

Поступление птицы в зоологические парки ведется согласно Ветеринарным требованиям при импорте в Российскую Федерацию диких, зоопарковых и цирковых животных, утержденных. Минсельхозпродом РФ от 23 декабря 1990 г. (№ 13-8-01-/1-16). Если же птица поступает из местности, которая является субъектом РФ, то обязательным требованием является наличие Ветеринарного свидетельства форма №1. После этого птица проходит карантин на территории зоопарка в специальном изолированном помещении. Срок карантина составляет 30 дней. В этот период за ней ведется ежедневное наблюдение, и проводятся необходимые диагностические исследования. Ответственность за выполнение данных мероприятий несет ветеринарная служба зоопарков. Как показали наши исследования в Казанском зооботсаде эти нормы строго выполняются.

Кроме исследования • эпизоотической ситуации, возникающей при транспортировке и продаже птиц в зоомагазинах, поступления их в зоопарки, нами проводился мониторинг встречаемости подозрительных по заболеванию хламидяозом птицы среди пациентов ветеринарных клиник разных форм собственности.

Доля сельскохозяйственных, декоративных и экзотических птиц, владельцы которых обращались к ветеринарным специалистам, с клиническими признаками, характерными для хламидийной инфекции (снижение яйценоскости, гибель гнездовых птенцов, болезни глаз, заболевания органов дыхания и пищеварения, поражение центральной нервной системы и др.), этиология которых осталась невыясненной, составляет в разных клиниках от 18 до 32% от общего числа поступающих птиц.

Помимо изучения учетной документации клиник и опроса ветеринарных специалистов мы сами проводили прием больных птиц. В период с 2003 по 2010 гг. клиническому осмотру было подвергнуто 837 особей, из которых 588 (70,3%) составили птицы семейства Попугаевые.

При первичном приеме (клиническом обследовании) 179 (30,4%) попугаев имели признаки, которые могли бы вызвать подозрение в заболевании этой птицы хламидийной инфекцией. Например, такие, как патология со

стороны желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, центральной нервной системы, воспалительные процессы в области глаз и другие.

Далее, при сборе анамнестических данных, проведении лабораторных исследований, дифференцирующих заболевания, у 86 из них причины возникновения той или иной патологии оказались до конца не выясненными. От этих попугаев был взят клинический материал для проведения люминесцентной микроскопии.

Из исследованных птиц у 18, что составило 10,1% от подозрительных по заболеванию и 3,1% от всех поступивших к нам на прием попугаев, в РИФ был обнаружен антиген хламидий..

Что касается остальной птицы (249-ти особей), исследованию были подвергнуты: канарейки, декоративные голуби, индюки обыкновенные, декоративные куры, цесарки, утки домашние, грачи, щеглы, фазаны обыкновенные, фазаны королевские, фазаны алмазные, фазаны серебряные, фазаны золотые, лебедь шипун, павлины обыкновенные, павлин яванский, амадина зебровая.

При клиническом осмотре 54 особи (21,7%) из этих птиц имели клинические признаки, которые могли бы вызвать подозрение в заболевании хламидиозом. От 36 птиц (по вышеуказанным причинам) был взят клинический материал для проведения люминесцентной микроскопии. Из исследованных птиц у 4 (двух канареек, одного индюка и одного декоративного голубя), что составило 7,4% от подозрительных по заболеванию и 1,6% от всех поступивших к нам на прием птиц других видов (кроме попугаев), в РИФ был обнаружен антиген хламидий.

Всего из 837 подвергнутых клиническому осмотру птиц подозрительными по заболеванию хламидиозом оказались 233 особей, что составило 27,8%. 22 пробы, полученные от этих птиц дали положительные результаты в РИФ, что составило 9,4% от числа подозрительных по заболеванию и 2,6% от общего числа подвергнутых клиническому осмотру.

3.2 Индикация и идентификация хламидий у птиц

3.2.1 Иммунохимичесая индикация антигена хламидий

От 837 исследованных клиническим методом птиц в 122 случаях были взяты клинические материалы для лабораторных исследований, в том числе и для люминесцентной микроскопии. Результаты этих исследований в разрезе видов и пола подозрительных по заболеванию хламидиозом птицы представлены в таблице 1.

Данные таблицы свидетельствуют, что из 122 исследованных люминесцентным методом птиц у 22 (5 самцов и 17 самок) в мазках-отпечатках был обнаружен антиген хламидий, что составило 18% от числа исследованных птиц. От общего числа подозрительных по заболеванию птиц (233 птицы) это составило 9,4%.

1. Иммунолюминесцентные исследования подозрительных по заболеванию хламидиозом птиц (2003-2010 гг.)

№№ п,'п Вид птиц Количество исследованных Количество позитивных по результатам исследований Количество негативных по результатам исследований

d 9 cf $ .6 ?

1. Волнистый попугай (Melopsittacus undulates) 3 22 1 13 2 9

2. Корелла (Nymphicus hollandicus) 2 3 - 3 2 -

3. Ара зеленокрылый (Ara chloroptera) 2 2 1 - 1 2

4. Канарейка (Serinus canaria) 5 3 1 1 4 2

5. Индюк обыкновенный (Meleagris gallopavo) 2 3 1 - 1 3

6. Цесарка (Numida meleagris) 1 3 - - 1 3

7. Павлин обыкновенный (Pavo cristatus) 2 1 - 2 I

8. Алмазный фазан (Chrysolophus amherstiae) 1 1 - - 1 1

9. Королевский фазан (Syrmaticus reeves») ! 1 - - 1 1

10 Золотой фазан (Chrysolophus pictus) 1 1 - - 1 1

11 Серебряный фазан (Lophura Nycthemera) 2 1 - - 2 1

12 Декоративный голубь (Columbia Livia) 1 12 1 - - 12

13 Куры декоративные 10 15 - - 10 15

14 Утки домашние 3 18 - - 3 18

ВСЕГО 36 86 5 17 31 69

Из числа исследованных самцов (36 особей) диагноз был установлен у 13,9% (5 особей), из числа исследованных самок (86 особей) этот показатель составил 19,8% (17 особей).

3.2.2 Серологические исследования

Подозрительная по заболеванию птица подвергалась серологическому исследованию в РСК. Взятие крови у птиц (особенно у мелких декоративных) представляет определенную трудность из-за их размера и подверженности стрессу. Исходя из этого, исследованию в РСК были подвергнуты только крупные птицы (89 особей) и мелкие птицы после эвтаназии.

Результаты этих исследований в разрезе видов и пола подозрительных по заболеванию хламидиозом птицы представлены в таблице 2.

2. Серологические исследования подозрительных по заболеванию хламидиозом птиц в РСК (2003-2010 гг.)

п/п Вид птиц Количество исследованных Количество позитивных по результатам исследований Количество негативных по результатам исследований

с/ ? сГ ¥ с/ ?

1. Волнистый попугай (Melopsittacus undulates) 1 13 - 8 - -

2. Корелла (Nymphicus hollandicus) 2 3 - 3 2 -

3. Ара зеленокрылый (Ara chloroptera) 2 2 1 - 1 2

4. Канарейка (Serinus canaria) 1 1 - 1 - -

5. Индюк обыкновенный (Meleagris gallopavo) 2 3 1 - 1 3

6. Цесарка (Numida meleagris) 1 3 - - 1 3

7. Павлин обыкновенный (Pavo cristatus) 2 1 - - 2 1

8. Алмазный фазан (Chrysolophus aniherstiae) 1 1 - - 1 1

9. Королевский фазан (Syrmaticus reevesii) 1 1 - - 1 1

10 Золотой фазан (Chrysolophus pictus) 1 1 - - 1 1

11 Серебряный фазан (Lophura Nycthemera) 2 1 - - 2 1

12 Декоративный голубь (Columbia Livia) 1 12 1 - - 12

13 Куры декоративные 10 15 - - 10 15

14 Утки домашние 3 18 - - 3 18

ВСЕГО 30 75 3 14 25 58

Данные таблицы №2 свидетельствуют, что из 105 исследованных птиц у 17 (3 самцов и 14 самок) в сыворотке крови были обнаружены противохламидийные антитела, что составило 16,2% от числа исследованных в РСК птиц. Из числа исследованных самцов (30 особей) антитела были обнаружены у 10,0% (3 особей), из числа исследованных самок (75 особей) этот показатель составил 18,7% (14 особи).

3.2.3 Бактериологические исследования

Основываясь на позитивных предварительных люминесцентных и серологических исследованиях птиц в отношении хламидийных инфекций, проведенных в г. Казани, нами были предприняты попытки выделить хламидии.

В качестве клинического материала для выделения возбудителя хламидиоза были использованы смывы с конъюнктивы у попугая с признаками острого коньюнктивита.

Хламидии были выделены на развивающихся куриных эмбрионах в первом же пассаже, специфическая гибель наступала на 8-12 сутки после заражения. Погибшие в результате заражения КЭ оказались бактериологически стерильными. При вскрытии отмечали гиперемию, отек желточного мешка и ХАО, а также множественные кровоизлияния в области головы и конечностей эмбриона. При микроскопировании мазков-отпечатков, приготовленных из кусочков желточного мешка павших эмбрионов и окрашенных по модифицированному методу Стемпа, выявлялись фиолетово-красные элементарные тельца кокковидной формы. При окраске мазков-отпечатков флуоресцирующими иммуноглобулинами в цитоплазме клеток обнаруживали специфическое свечение антигена хламидий.

3.2.4 Молекулярно-генетические исследования

Исследованию в ПЦР было подвергнуты 84 птицы, материалом для исследования служили истечения со слизистых оболочек и соскобы, которые брали в зависимости от клинических признаков и локализации тех или иных патологических процессов. В том : числе исследованию в ПЦР были подвергнуты все пробы, которые дали позитивный результат в РИФ.

Результатом ПЦР патологического материала , со специфичными праймерами "СРР" и "СРЯ" явилась амплификация специфичного фрагмента ДНК хламидий длиной 264 пар нуклеотидов. При исследовании 84 проб клинического материала были получены результаты, которые представлены в таблице 3.

3. Молекулярно-генетические исследования подозрительных по заболеванию хламидиозом птиц в ПЦР (2003-2010 гг.)

№№ ' Клинический материал к"-во Результаты исследований

л/п проб ПЦР РИФ

I. Истечения из глаз и соскобы с конъюнктивы 52 19 13

2_ Истечения и соскобы с верхних дыхательных путей 18 5 4

J. Соскобы со слизистой клоаки 9 1 2

4. Фекалии 15 1 3

ВСЕГО: 84 26 22

При сравнении эффективности молекулярно-генетическнх и иммунохимических методов диагностики установлено, что при исследовании 84 проб ПЦР дала 26 (31%) положительных результатов, а РИФ - только 22 (26,1%). Кроме того, из таблицы 3 выдно, что испытания в ПЦР истечений из глаз и верхних дыхательных путей и соскобов с соответствующих слизистых

и

оболочек оказались более результативными (24 пробы), чем исследование этих материалов в РИФ (17 проб), а вот ПЦР с соскобами со слизистой клоаки и фекалиями дала меньше позитывных ответов (2 пробы), против таковых в РИФ (5 проб).

Проведенные исследования подтвердили возможность индикации возбудителей хламидиоза в клиническом материале, полученном от попугаев с использованием искусственно синтезированных олигонуклеотидных праймеров «£рр" и "СРЯ"", а Также более высокую эффективность ПЦР по сравнению с РИФ при диагностике хламидиоза у птиц.

3.3. Патоморфологические изменения в органах птиц при хламидийной инфекции

Патоморфологические изменения в органах больных птиц при хламидийной инфекции (орнитозе) носят довольно пестрый характер. Все больные птицы, заразившиеся естественным путем с проявлением характерного симптомокомплекса для этой инфекции, были подвергнуты эвтаназии в острый период заболевания. Для контроля и дифференциации структурных изменений в органах при данной инфекции нами проведены морфологические исследования интактных птиц разных видов сухопутных птиц, как и пораженных этой инфекцией, а именно, индейки обыкновенной и попугая волнистого. Несмотря на то, что клинические проявления хламидийной инфекции у индеек и попугаев имели некоторые отличия, нами в результате морфологических исследований было установлено, что при заражении организма этих видов птиц СМатуйорЫ)а рвМаЫ в основном поражаются одни и те же органы, а патоморфологические изменения в них имеют в основном идентичную картину.

При макроскопическом исследовании селезенки у больных птиц, в отличие от интактных, было обнаруженоувеличение органа в объеме, в большей мере у попугаев (в 2-3 раза), чем у индеек, на поверхности выявлялись точечные кровоизлияния. Селезенка имела мягкую консистенцию, темно-красный цвет на разрезе и очаги некроза различного размера, имеющие серо-желтую окраску.

При микроскопическом исследовании селезенки больных птиц отмечали гомогенизацию соединительной ткани и плазматическое пропитывание капсулы с увеличением ее толщины. В фолликулах белой пульпы отмечалась делимфатизация с редукцией светлых центров и резким уменьшением митотически делящихся клеток лимфоцитарного ряда, наблюдались преимущественно ретикулярные клетки и клеточный детрит. В маргинальной зоне фолликулов отмечалась выраженная пролиферация лимфоидных клеток и бластов плазмоцитарного ряда. Строма в области отдельных фолликулов содержала бесструктурный детрит из некротизированных и распавшихся лимфоцитов, плазмоцитов и ретикулярных клеток.

В красной пульпе отмечались участки очагового некроза. Стенки пульпарлых сосудов были в состоянии мукоидно-фибринозного набухания и некроза, а сами сосуды полнокровны с явлениями геморрагии.

При макроскопическом исследовании сердца больных птиц, в отличие от интактных, на поверхности перикарда выявляли фибринозный экссудат и выпот отечной жидкости в сердечную сорочку. В полостях сердца обнаруживались свертки фибрина. Миокард на разрезе имел бледно-серый цвет с нарушением структурной организации.

При микроскопическом исследовании миокарда отмечалась вакуолизация саркоплазмы кардиомиоцитов, очаговая пролиферация лимфоидно-макрофагальных клеток в интерстиции и его отек с расслоением волокнистых структур. В кардиомиоцитах наблюдался кариопикноз и кариолизис. Вокруг расширенных гемокапилляров с нарушением целостности их стенки отек интерстиция был выражен в более сильной степени.

При исследовании желудочно-кишечного тракта больных птиц, в отличие от интактных, нами наблюдались патологические изменения в виде острого и подострого катарального воспаления в железистом и мышечном желудках. При макроскопическом исследовании железистого желудка птиц визуально наблюдали неравномерную пятнистую окраску слизистой оболочки, ее набухание и разрыхление. С поверхности она была тусклой и покрыта тягучим серозно-слизистым экссудатом. При макроскопическом исследовании мышечного желудка выявлялись кормовые массы в различных количествах, смешанные с серозно-слизистым экссудатом, иногда имеющим кофейный оттенок вследствие примеси десквамированных клеток и крови.

При микроскопическом исследовании железистого желудка на поверхности слизистой оболочки отмечали слизистый секрет с десквамированными эпителиоцитами. Межжелезистая соединительная ткань трубчатых желез была разрыхлена и отечна. Поверхностные железы находились в состоянии повышенной активности, их полости были заполнены секретом. В отдельных участках отмечали некроз, десквамацию эпителия и разрушение стенки желез. Кровеносные сосуды в собственном слое и подслизистой основе были расширены, полнокровны, а в соединительной ткани выявляли скопления лимфоцитов и макрофагов.

При микроскопическом исследовании стенки мышечного желудка отмечали активную пролиферацию клеток поверхностных желез, гиперсекрецию, сопровождаемую избыточным количеством секрета в просвете желез, образование гипертрофированного неоднородного кутикулярного слоя с десквамированным эпителием. Рыхлая соединительная ткань собственной пластинки слизистой оболочки была разволокнена и отечна.

При макроскопическом исследовании тонкого кишечника у птиц отмечали умеренно или сильно покрасневшую слизистую оболочку, а на ее поверхности наблюдали слизистый или гнойный экссудат с включением в него значительного количества десквамированных клеточных элементов. В толстом

кишечнике слизистая оболочка была диффузно покрасневшей, а на ее поверхности выявлялись фибринозные отложения.

При микроскопическом исследовании тонкого кишечника в верхней части ворсинок отмечали значительное изменение эпителия, среди которого выявлялись клетки в состоянии ■ слизистой дистрофии (бокаловидные энтероциты) и некроза (каемчатые энтероциты). Просвет - крипт был расширенным, заполнен-слизью, содержащей десквамированный эпителий и лейкоциты. Часть крипт находилась в состоянии некроза стенки и нарушения ее целостности. В рыхлой соединительной ткани собственной пластинки кровеносные сосуды- были расширены с плазматическим пропитыванием стенки, а периваскулярно выявлялись скопления лимфоидно-макрофагальных клеток.

При микроскопическом исследовании в толстом кишечнике тпиц наблюдалась дископлексация нормального строения слизистой оболочки, гипертрофия клеток крипт и активное проявление экссудативного воспаления в виде образования фибринозных эластических цилиндров.

При макроскопическом исследовании печени больных орнитозом птиц, в отличие от интактных, отмечали увеличение органа в объеме, изменение цвета до желтоватой окраски, значительное кровенаполнение и закругление краев. Поверхность печени была покрыта мелкими некротическими очагами. Желчный пузырь был сильно растянут за счет скопившейся в его полости желчи темно-зеленого цвета.

При микроскопическом исследовании в дольках печени отмечали дискомплексацию в виде нарушения балочного строения с явлениями жировой инфильтрации печеночных клеток наиболее сильно выраженной по периферии долек. Нарушение нормальной структуры гепатоцитов и их патологическое состояние характеризовалось зернистой и вакуольной дистрофией клеток. Синусоидные капилляры были запустевшими с уменьшенным просветом, а центральные вены, наоборот, отличались застойным полнокровием. В периваскулярных пространствах капилляров отмечали активизацию звезчатых ретикулоэндотелиоцитов и очаговые скопления лимфоидно-гистиоцитарных клеток. В междольковой соединительной ткани кровеносные сосуды триады и поддольковые вены также характеризовались застойным полнокровием, утолщением, гомогенизацией и плазматическим пропитыванием сосудистой стенки. Застойная гиперемия печени сопровождалась образованием в некоторых крупных сосудах пристеночных красных тромбов вследствие повреждения интимы сосуда и его эндотелия, а также способствовала возникновению многоочагового некроза в печени, причем размеры отдельных некротических очагов сильно варьировали. Так, некрозом были поражены как значительные участки паренхимы органа, так и группы клеток в виде кариопикноза и кариолизиса.

Кроме того, выявляли небольшие ограниченные некротические образования, имеющие муфтоподобные инфильтраты лимфоидно-

макрофагальных клеток, а также очаги некроза в стадии маляции, где отмечалась активизация звезчатых ретикулоэндотелиоцитов.

У больных птиц, в отличие от интактных, экзокринная часть поджелудочной железы была образована ацинусами разной величины и формы. Среди панкреоцитов ацинусов выявляли клетки с сильно расширенными зимогенными полюсами, размер которых значительно превышал гомогенный. Резкое переполнение панкреоцитов секретом приводило к пикнозу и лизису ядер в таких клетках. В просвете некоторых концевых секреторных отделов выявлялась однородная оксифильная масса.

Отмечалось ухудшение разграничения островков Лангерганса с ацинусами. В панкреатических островках выявлялись клетки различной функциональной активности, в том числе и митотически активные, но в то же время часть инсулоцитов была в состоянии кариопикноза и лизиса. В междольковой соединительной ткани кровеносные сосуды характеризовались полнокровием, сопровождаемым эритродиапедезом. В отдельных участках железы наблюдались периваскулярные лимфоидно-гистиоцитарные инфильтраты. В некоторых дольках поджелудочной железы у больных птиц, как в экзокринной, так и в эндокринных их частях, выявлялся очаговый некроз.

При макроскопическом исследовании легких у больных птиц, в отличие от интактных, отмечалась застойная гиперемия, отек, в отдельных случаях наблюдалось геморрагическое воспаление с небольшими очажками уплотнения, при этом пораженные участки имели дряблую консистенцию, на разрезе темно-красного цвета.

При микроскопическом исследовании легких больных индеек и попугаев выявляли резкое расширение и полнокровие крупных сосудов в междольковой соединительной ткани и гемокапилляров в респираторном отделе органа. Просвет некоторых дыхательных капилляров заполнялся эритроцитами из-за усиленного диапедеза из сосудов, вследствие чего дыхательные капилляры не имели четко очерченных границ. Среди скоплений эритроцитов наблюдались псевдоэозинофилы и десквамированные клетки эпителия. Междольковые перегородки из соединительной ткани были расширены, за счет агрегации волокон тонкое волокнистое строение нарушалось, а сами компактные образования волокон широко раздвигались, между ними отмечалось скопление транссудата.

При макроскопическом исследовании почек больных птиц, в отличие от интактных, выявлено некоторое увеличение их объема и неравномерность окраски с поверхности, принимающей пестрый характер окраски от бледно-розового до бледно-коричневого цвета. Консистенция органа слегка дрябловатая. На разрезе почек рисунок разделения паренхимы на корковые и мозговые дольки был сохранен, при этом корковые дольки характеризовались некоторым утолщением.

При микроскопическом исследовании почек наблюдали умеренное полнокровие сосудов, признаки выраженного экстракапиллярного экссудативного гломерулита, сопровождаемого гибелью и слущиванием

эпителия капсулы, растягиванием полости капсулы с выделением в ней гомогенного белкового содержимого. В сосудистых клубочках отмечали набухание эндотелия капилляров. В ' просвете многих канальцев, расположенных вблизи почечных телец, обнаруживали белковые цилиндры, а в эпителиоцитах канальцев отмечалась зернистая дистрофия.

Таким образом, для орнитоза, выявляемого у индейки обыкновенной и попугая волнистого, подвергнутых эвтаназии в острый период заболевания, в паренхиматозных органах (селезенка, печень, поджелудочная железа) отмечались мелкие очаговые некрозы, патологические изменения сосудистой системы органа и очаговые скопления мононуклеарных клеток, в трубчатых органах (железистый и мышечный желудок, тонкий и толстый кишечник) -воспалительные процессы, в легких нарушение кровообращения, а в почках больных птиц наблюдались характерное проявление экстракапилярного экссудативного гломерулита и зернистая дистрофия эпитолиоцитов канальцев.

5. ВЫВОДЫ

1. Комплексные эпизоотологические, клинические, патологоморфологические и лабораторные исследования сельскохозяйственной, декоративной и экзотической птицы позволили установить этиологическую роль хламидий в патологии сельскохозяйственных, декоративных и экзотических птиц в г. Казани и муниципальных районах РТ:

- при клиническом осмотре у 27,8% птиц регистрируются клинические признаки, которые характерны для хламидийной инфекции (патология желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, центральной нервной системы, воспалительные процессы в области глаз и др.);

- у 9,4% подозрительных по заболеванию и 2,6% от всех поступивших на прием в ветеринарные клиники птиц, при исследовании в РИФ выявляют антиген хламидий.

2. Нарушение ветеринарно-санитарных правил, ввоза транспортировки и содержания, карантинных мероприятий приводит к распространению заразных заболеваний птицы, в том числе и хламидийной природы:

- после транспортировки у птиц регистрируют слезотечение и выделения из глаз, отек век, покраснение конъюнктивы и экзофтальм, диарею, покраснение и отек слизистой носовых отверстий, выделения из них;

- птицы погибают в пути от вспышек инфекций, подвержены каннибализму, истощению и обезвоживанию;

- около 50% декоративных и экзотических птиц, реализуемых через зоомагазины, не имеют документов, подтверждающих то, что при ввозе в страну она подвергалась надлежащему ветеринарному контролю.

3. Полимеразная цепная реакция со . специфичными искусственно синтезированными олигонуклеотидными праймерами "СРР" и "СРЯ" является эффективным средством индикации хламидий в клиническом материале, полученном от птиц. В ПЦР позитивными оказались 26 или 31,0% проб из 84 исследованных.

4. Патоморфологические изменения при остром течении хламидиоза у птиц проявляются очаговыми некрозами, поражением кровеносных сосудов, очаговыми скоплениями лимфоидно-гистоцитарных клеток в селезенке, печени и поджелудочной железе, нарушением кровообращения в легких, экстракапилярными экссудативными гломерулитом и белковой дистрофией почек, катаральным воспалением железистого и мышечного желудков, а также фибринозным воспалением тонкого и толстого отделов кишечника.

5. Комплексная диагностика с использованием люминесцентной микроскопии (РИФ), серологических (РСК) и молекулярно-генетических тестов (ПНР), а также макро и микроморфологических исследований позволяет эффективно проводить индикацию хламидиоза у птиц.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные научные данные о клинико-эпизоотологической ситуации по хламидиозу птиц, результаты лабораторных исследований, особенности патоморфологических изменений при остром течении хламидиоза у птиц необходимо использовать в практической деятельности ветеринарных специалистов.

2. Методика проведения ПЦР с использованием специфичных праймеров "CPF" и "CPR" рекомендуется к использованию в ветеринарных лабораториях в качестве эффективного средства индикации хламидий у птиц.

3. Материалы проведенных нами исследований вошли в "Методические рекомендаций по диагностике хламидийных инфекций у рептилий, амфибий и декоративных птиц", утвержденные НТС ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», протокол № 5 от 10 июня 2008 г., которые внедрены в ветеринарную практику.

4. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием при изучении дицплины «Эпизоотология и инфекционные болезни животных», а также при повышении квалификации преподавателей ВУЗов и практикующих ветеринарных специалистов.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Кострова, A.B. Хламидиоз декоративных птиц / A.B. Кострова, Р.Х. Равилов, В.В. Герасимов // Сб. стат.: Вет. мед. дом. жив. - Казань,2004. - С.69-70.

2. Кострова, A.B. Хламидийные инфекции экзотических животных и птиц / A.B. Кострова [и др.] // Матер. V Всерос. науч.-практ. конф. "Вет. медицина. Совр. пробл. и пресп. разв." - Саратов, 2005. - С. 96-98.

3. Кострова, A.B. К вопросу о хламиднозе декоративных птиц: случай заболевания канарейки / A.B. Кострова, Р.Х. Равилов, В.В. Герасимов // Матер. XIII Междунар. моек, конгр. по болезням мелк. домаш. жив. - М., 2005.-С. 153.

4. Кострова, A.B. Хламидийные инфекции декоративных птиц / A.B. Кострова, Р.Х. Равилов // Матер. Междунар. науч.-произв. конф., поев. 75-летию образов, зооинж. факульт. - Казань: КГАВМ, 2005. - С. 176-178.

5. Кострова, A.B. Хламидиоз голубей / A.B. Кострова, Р.Х. Равилов, В.В. Герасимов И Сб. стат.: Вет. мед. дом. жив. - Казань, 2005. - С.72-74.

6. Кострова, A.B. К вопросу о хламидиозе домашней птицы: случай заболевания у индюка / A.B. Кострова, Р.Х. Равилов, О.Т. Муллакаев // Матер. VI Всерос. науч.-практ. конф. "Вет. медицина. Совр. пробл. и пресп. разв." - Саратов, 2006. - С. 178-190.

7. Кострова, A.B. Хламидиоз у индюка / A.B. Кострова, Р.Х. Равилов, О.Т. Муллакаев II Матер. XIV Междунар. моек, контр, по болезням мелк. домаш. жив. - М., 2006. - С. 19-20.

8. Кострова, A.B. Хламидийные инфекшш экзотических животных и декоративных птиц / A.B. Кострова [и др.] // Ученые записки КГАВМ. -Казань, 2006.-Т, 189.-С.122-131.

9. Кострова, A.B. Хламидийная инфекция у индюка / A.B. Кострова, Р.Х. Равилов, О.Т.'Мупдакаев // Сб. стат.: Вет. мед. дом. жив. - Казань, 2006. - С.63-65.' м ' '

10. Кострова, A.B. Молекулярно-генетическая диагностика хламидиоза у попугаев7 A.B. Кострова, Р.Х. Равилов, Р.Р.Вафин // Сб. стат.: Вет. мед. дом. жив. - КазаЕ; 2006. - С.80-82.

11.Кострова, A.R ПЦР-диагностика хламидиоза у попугаев / A.B. Кострова, Р.Х. Равилов, Р.Р.Вафин // Матер. XV Междунар. моек, конгр. по болезням мелк. домаш. жив. - М., 2007. - С. 144-145.

12.Кострова, A.B. Хламидиоз экзотических животных и декоративных птиц / A.B. Кострова [и др.] //Ж. Ветеринарная клиника. -2007. -№5. - С. 17-18.

13.Кострова, A.B. Этиологическая роль хламидий в патологии декоративных и домашних птиц / A.B. Кострова, Р.Х. Равилов, О.Т. Муллакаев // Сб. тр.: Орнитол. иссл. в зоопарках и питомниках. - М.: 2007. - С.103-107.

14.Кострова, A.B. Морфологические изменения в органах птиц при хламидиозе / A.B. Кострова, О.Т. Муллакаев // Матер. VIII Всерос. науч.-практ. конф. "Вет. медицина. Совр. пробл. и пресп. разв." - Саратов, 2008. - С. 82-84.

15.Кострова, A.B. Анализ эпизоотологических данных, патоморфологических изменений и результатов лабораторных исследований при орнитозе птиц / A.B. Кострова, Р.Х. Равилов, О.Т. Муллакаев // Ученые записки КГАВМ. -Казань, 2008.-Т. 192. - С.30-34.

16. Кострова, A.B. Методические рекомендации по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у рептилий, амфибий и декоративных птиц / A.B. Кострова [и др.] // Казань: ЦИТ КГАВМ, 2008. - 24с.

17.Кострова, A.B. ПЦР-диагностика хламидиоза у экзотических животных и птиц / A.B. Кострова [и др.] // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2009. - Т. 197. -СЛ18-122.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Видана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано я печать 02.02.2011 г. Печл.1,2 Заказ МК-7021. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.