Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Кочетова, Оксана Валерьевна

Общая характеристика работы 3

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Эпизоотология хламидиозной инфекции 9

1.2. Клинические признаки хламидиоза 13

1.3. Морфологические признаки при хламидиозе 22

ГЛАВА 2. Собственные исследования и их результаты 36

2.1. Материалы и методы исследования 36

2.2. Результаты исследований 41

2.2.1. Морфологические изменения в полушариях конечного мозга при экспериментальной хламидийной инфекции 41

2.2.2 Морфологические изменения в мозжечке при экспериментальной хламидийной инфекции 54

2.2.3 Морфоструктурные изменения тканей головного мозга и некоторых внутренних органов при спонтанном заражении животных хламидиозом 62

2.2.4. Ультраструктурные изменения головного мозга и мозжечка при экспериментальной хламидийной инфекции 75

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных"

Результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о широком распространении хламидиоза во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Выяснены масштабы распространения, пути передачи, клинико-анатомические формы хламидиоза (Х.З. Гафаров и др., 2007; П.М. Митрофанов, 2008).

Хламидиоз относится к таким заболеваниям, при которых нарушается структурно-функциональное состояние гемато-энцефалического барьера, приводящее к дистрофическим изменениям клеток головного мозга и соответственно к развитию неврологической симптоматики у животных. Гемато-энцефалический барьер в медицине и ветеринарии всегда был предметом многочисленных экспериментов и клинических исследований. Научными работниками школы Л.С. Штерна (1967) было выявлено, что барьер выполняет многообразные функции, в том числе определяет избирательность и проникновение веществ из крови в мозг и обратное прохождение того или иного вещества. При патологических процессах барьерная функция организма перестраивается, устойчивость гисто-гематических барьеров повышается или снижается, что влечет за собой изменение их проницаемости (Л.И.Дроздова, Н.А.Татарникова, 2003). В этой связи, некоторые вопросы патогенеза хламидиоза требуют дальнейшего детального изучения, прежде всего это касается гематоэнцефалического барьера, чем определена и актуальность наших исследований. Изучение этой проблемы позволит разработать систему мероприятий по улучшению здоровья и сохранению поголовья сельскохозяйственных животных.

Степень разработанности проблемы. За последние годы исследователями данной проблемы достигнуты определенные успехи. Большой вклад в изучении аспектов этиологии, патогенеза, лечения, специфической профилактики внесли Х.З. Гафаров (1963-2007), Н.А.Курбанов (1967-1987), В. А. Бортничук (1967-1992), П.М. Митрофанов (1980-2010), Ф.З. Авзалов (1982-2002), И.Л. Обухов (1996-2010),Л.И. Дроздова (2001-2007), H.A. Татарникова (2003-2010).

Однако недостаточно изученными на сегодняшний день являются вопросы проникновения хламидий через гисто-гематические барьеры. Особенно это касается изучения реактивной способности к хламидиям тканей гемато-энцефалического барьера.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить морфологические особенности гемато-энцефалического барьера при хламидиозе животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить морфологические и ультраструктурные изменения в тканях полушарий мозга и мозжечка крыс, зараженных возбудителем хламидиоза;

- изучить морфологические изменения в тканях полушарий мозга и мозжечка у сельскохозяйственных животных и их потомства при спонтанном хламидиозе;

- разработать научно-обоснованную систему мероприятий по борьбе с хламидийной инфекцией.

Предмет и объект исследования. Объект исследования — крысы, коровы, свиньи, их мертворожденные и абортированные плоды и потомство. Предмет исследования — ткани затылочной доли полушарий и червя мозжечка головного мозга при экспериментальном и спонтанном заражении животных хламидиозом.

Научная новизна результатов исследования.

Изучены морфологические и ультраструктурные изменения в тканях затылочных долей полушарий конечного мозга и червя мозжечка при экспериментальном и спонтанном хламидиозе крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах Пермского края и Тюменской области. Электронно-микроскопическим методом исследования выявлены тельца хламидий в миелиновых волокнах головного мозга и мозжечка у изучаемых животных, что свидетельствует о нарушении структур гемато-энцефалического барьера при хламидиозе. Установлено, что под воздействием хламидий в тканях мозга развивается инфекционно-токсический процесс, обусловленный, в первую очередь, повреждением эндотелиоцитов микроциркуляторного русла полушарий головного мозга.

Проведенные исследования позволили определить морфологические критерии дифференциальной диагностики хламидиоза животных и установить закономерности изменений структур гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных.

В результате комплексного изучения проблемы впервые установлены и описаны нарушения структурно-функциональной взаимосвязи между головным мозгом и гематоэнцефалическим барьером у крупного рогатого скота и свиней больных хламидиозом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты дают объективные данные о проницаемости тканей гемато-энцефалического барьера для хламидийной инфекции. Гистологическими и электронно-микроскопическими исследованиями тканей полушарий мозга и мозжечка больных животных были установлены их структурные изменения, которые могут служить критерием при патоморфологической диагностике данной болезни. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций для ветеринарных специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий «Основы борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота в Пермском крае» (утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 13 мая 2009 г.) и «Профилактические мероприятия при хламидиозе крупного рогатого скота в Тюменской области» (утверждены Управлением ветеринарии Тюменской области 15 января 2010 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа является прикладным исследованием особенностей гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных, ориентированного на поиск морфологических критериев дифференциальной диагностики хламидийной инфекции. Указанная область исследований соответствует формуле специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам:

5. Особенности кинических и патоморфологических проявлений, патогенез и семиотика инфекционных и инвазионных болезней животных, их значение для диагностики, дифференциальной диагностики и лечения.

9. Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных структурных и гистохимических изменений в норме и патологии.

10. Морфологические критерии оценки, обеспечивающие производство, высококачественных продуктов животного происхождения для питания людей и предупреждения заболеваний зооантропонозами.

Апробация и реализация результатов диссертации.

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ТГСХА (Тюмень, 2003), Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии» (Семей, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008), региональной научно -практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь XXI века - аграрной науке» (Тюмень, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010).

Материалы научных исследований используются в учебном процессе при чтении лекционного материала, проведении лабораторно-практических занятий и выполнении научных исследований аспирантов и соискателей на кафедре анатомии и физиологии ФГОУ ВПО ТГСА и кафедре инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В совместных публикациях 68% принадлежит автору.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Хламидии, проникая через гематоэнцефалический барьер свиней, коров, лабораторных животных (крыс), вызывают в его тканях инфекционно-токсический процесс.

2.Морфологические изменения в тканях головного мозга матерей и их потомства аналогичны, что свидетельствует о внутриутробной интоксикации их при хламидиозе.

3.Патологический процесс в тканях гематоэнцефалического барьера происходит на уровне ультраструктурных изменений сосудов головного мозга.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кочетова, Оксана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1 .Патологические процессы при спонтанном и эксперимен тальном хламидиозс у крупного рогатого скота и свиней проявляются в тканях головного мозга диффузными дисциркуляторными и дистрофическими изменениями в мягкой мозговой оболочке, в белом и сером веществе мозга.

2.Нарушение микроциркуляции в мягкой мозговой оболочке полушарий головного мозга животных при хламидиозе способствует отслоению ее от вещества мозга и приводи т к изменению его трофики.

3.Патоморфологичсскис изменения в головном мозге проявляются на уровне структур гематоэицефаличсского барьера и сопровождаются истончением эидотелиоцитов, их десквамацией и деструкцией всех слоев сосудистой стенки микроциркуляторного русла.

4.Проницаемость гематоэпцефалического барьера способствует внедрению хламидий в ткани головного мозга у зараженных животных и вызывает в нем пекробиотичсские процессы.

5.В тканях мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга животных, зараженных возбудителем хламидиоза, регистрируются выраженные отеки с локализацией в псриваскулярных и перицеллюлярпых зонах, дистрофические изменения в нейронах, вплоть до кариопикпоза и кариорексиса, а также формирование тромбов.

6.ГГатоморфологические изменения в коре полушарий конечного мозга и мозжечка, сопровождаются гибелью нейронов, скоплением вокруг них астроцитов и лейкоцитарных клеточных инфильтратов, что свидетельствует о проявлении иммунологического воспаления по типу гиперчу вствител ы юсти.

7.В белом веществе полушарий конечного мозга и мозжечка происходит отек мякотпых нервных волокон, расслоение миелина с локализацией в осевых цилиндрах ретикулярных телец хламидий.

8.Критерием патоморфологической дифференциальной диагностики хламидиоза у животных является нарушение проницаемости гематоэпцефаличсского барьера, обнаружение телец хламидии в тканях мозга, перицеллюлярпые и периваскулярпые отеки, гибель нейронов и глиальных клеток, разволокпепие миелина и деструкция осевых цилиндров.

ПРА К 1 И Ч Е С К И Е Р Е КОМ Е11Д А Ц И И

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторио-практических занятий в сельскохозяйственных ВУЗах по патологической анатомии и эпизоотологии животных; при написании соответствующих раздело]} учебных и справочных руководств и пособий по инфекционной патологии животных;

- практикующими ветеринарными специалистами («Основы борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота в Пермском крас»: рекомендации утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 13 мая 2009 г. и «Профилактические мероприятия при хламидиозе крупного рогатого скота в Тюменской области».Учебное пособие утверждено Управлением ветеринарии Тюменской области 15 января 2010 г.).

Заключение

Выбранная нами тема для исследований актуальна тем, что хламидийная инфекция широко распространена в природе, характеризуются многообразием клинического проявления заболевания и оказывает негативное влияние на здоровье населения и продуктивность животноводства. (A.A. Шаткин, 1990).

Больные, переболевшие, и животные с латентным течением болезни являются, первоисточником и основным резервуаром инфекции в животноводстве. Они рассеивают возбудителя с секретами и экскрементами во внешнюю среду, контаминируя её.

Попав в организм восприимчивого животного, хламидии инфицируют эпителиальные клетки. Связываясь, с клеточными рецепторами посредством эндоцитоза проникают, внутрь клетки. Находясь в вакуолях, они надежно защищены от ферментов лизосом и, что очень важно, от антихламидийных средств. По окончании последней стадии развития плазмалемма клетки разрывается и элементарные частицы, попав во внеклеточное пространство, заражают другие клетки и частично уничтожаются нейтрофилами. Вместе с фагоцитировавшими их макрофагами они поступают в лимфу и кровь, вызывая хламидиемию, сосудистые расстройства, воспалительно-деструктивные процессы. (Г.В. Зоткин и др., 1994 г.).

Вступая во взаимодействие с чувствительными клетками, хламидии проявляют себя активными паразитами, используя различные факторы патогенности (Ф.Г. Нагиева, 2009).Степень поражения клетки зависит от «множественности» инфекции, определяемой количеством элементарных телец на чувствительную клетку. Для развития болезни необходима реализация цитоцидного взаимодействия хламидий с эпителиальными клетками. Этот механизм может наступить сразу после заражения большой дозой возбудителя инфекции или, при малых инфицирующих дозах, после соответствующего накопления в серии естественных пассажей, с клетки на клетку.

На месте первичного очага возникают отек и гиперемия слизистой оболочки, нарушается целостность эпителиального слоя с частичной десквамацией эпителия, определяется лейкоцитарная, а затем лимфоидная субэпителиальная и более глубокая инфильтрация, формируется воспалительный экссудат, возникает функциональное нарушение (O.K. Погодин, 1997).

Хламидиоз заболевание с полиорганной патологией, полиморфизм клинических и морфологических проявлений обусловлен тропизмом возбудителей к эпителиальным тканям и эндотелию сосудов.

Внутри кровеносных сосудов слой эндотелиальных клеток I формирует полупроницаемый барьер между содержимым сосудов и окружающими их тканями. В норме эндотелиальные клетки плотно прилегают друг к другу и слабо взаимодействуют с клетками, циркулирующими в крови. Барьерные функции эндотелия могут изменять цитокины, вирусы и факторы роста, влияющие на свойства эндотелиальных клеток, нарушая изоляцию между плазмой крови и интерстициальной жидкостью ткани. (Н.В. Богачева и др., 2002)

Нахождение хламидий в стенке капилляров приводит к гипертрофии эндотелиальных клеток. Часть эндотелиоцитов слущивается и разрушается. Данный процесс способствует генерализации инфекции по организму.

Путем экспериментального заражения хламидийной инфекцией при гистологическом исследовании головного мозга мы выявили, что изменения укладывались в дисциркуляторные и дистрофические, возникающие в мягкой оболочке, на уровне сосудистых сплетений и в веществе мозга, а также прослеживался выраженный отек с отслоением оболочки от вещества мозга. Избыточным кровенаполнением отмечались сосуды мягкой мозговой оболочки. Это касалось в основном, капилляров и венозных сосудов. Стенки вен истончились, выглядели прерывистыми с наличием диастаза между эндотелиальными клетками. Развивался отек вокруг венозных сосудов (рис. 18).

Также изменения претерпевали и стенки артерий, они выглядели утолщенными за счет гипертрофии, отека и плазматического пропитывания мышечной оболочки с распространением отека на периартериальную зону. Эндотелиальные клетки находились в состоянии очаговой десквамации с четким увеличением объема ядросодержащей части. В просветах сосудов наблюдались стазы на фоне выраженного полнокровия, а также формирование красных тромбов, что усугубило нарушения кровообращения на уровне мягкой мозговой оболочки (рис. 5).

При гистологическом исследовании мозжечка просматривали отек в мягкой оболочке, участки кровоизлияний, полнокровие сосудов. За пределами стенок сосудов встречались одиночные крупные клетки вида макрофагов, прослеживались скопления фибробластов. В полнокровных сосудах наблюдались стазы, диссоциация крови на плазму и форменные элементы.

Судя по морфологическим изменениям, наиболее тяжелые из них, выражены в сосудистом русле серого и белого вещества, включая капилляры, мелкие артерии и вены. Стенки венозных сосудов имели расширенные просветы, истончались, увеличивались промежутки между эндотелиальными клетками, в результате чего стенка сосуда прослеживалась неотчетливо. Вследствие увеличения межэндотелиальных пространств быстро формировался перивенозный отек. Часто вены были спавшимися.

В капиллярном русле наблюдали избыточное кровенаполнение с явлениями стаза.

Эндотелиальный слой в стенках мелких артерий был выражен неравномерно в результате очаговой десквамации клеток. Явления гипертрофии миоцитов прослеживались в мышечной оболочке, а также были выражены процессы плазморрагии, отека с разъединением клеточных элементов. Отек распространялся и на периваскулярные зоны.

Повреждение стенок сосудов запускает целый ряд патологических процессов, среди которых следует отметить местные реакции, связанные с прямым воздействием на эндотелиальные клетки. Благодаря этому происходит десквамация, дезорганизация внутреннего слоя стенки сосудов с дальнейшим изменением местного кровотока. В связи с этим возникает полнокровие сосудов, формируются стазы, мелкие тромбы, расширяются просветы сосудов с увеличением размера межэндотелиальных пространств. Благодаря этим изменениям увеличивается сосудистая проницаемость и формируется периваскулярный отек.

Вазопатическое действие хламидий является, практически, одним из основных звеньев патогенеза инфекции.

Существуют стадии (звенья,) патогенеза хламидиоза.

1 стадия - инфицирование, обычно реализуется при попадании хламидий на слизистые оболочки.

2 стадия - первичная региональная инфекция, связана с первичным поражением хламидиями клеток эпителия цилиндрического или переходного типа, являющихся клетками мишенями для данного паразита.

3 стадия - распространение инфекции гематогенным и лимфогенным путями.

4 стадия - характеризуется возможностью развития иммунопатологических реакций и состояний.

5 стадия - клиника последствий; определяется наличием морфологических и функциональных изменений со стороны различных органов при отсутствии в организме возбудителя (А. Я. Сенчук, 3. М. Дубоссарская, 2005).

Включаясь в жизненный цикл клеток хозяина, и оставаясь в них жизнеспособным, возбудитель оказывает цитопатическое и иммунопатологическое действие, поддерживая тем самым хронический воспалительный процесс с иммунной перестройкой организма.

В ответ на внедрение возбудителя в организм формируется два типа ответа - воспалительный с повреждением органов - мишеней и иммунопатологический, который возникает в более поздние сроки.

В процессе иммунной перестройки организма изменяются органы как центральной, так и периферической иммунной системы.

Так, в легких плода свиньи мы наблюдали чрезмерное развитие лимфоидной ткани в стенках бронхов в виде муфт из лимфоидных клеток, нередко с формированием типичных лимфоидных фолликулов с макрофагальной реакцией в центрах. Это, с одной стороны, возникает в ответ на проникновения возбудителя, а с другой стороны препятствует развитию новой волны заражения по типу гиперчувствительности замедленного типа в связи с наличием клеток, «знакомых» с антигенной структурой возбудителя.

Аналогичные процессы мы наблюдали в селезенке. При этом активировались иммунокомпетентные клетки в Т- и В- зависимых зонах , а также макрофагальное звено иммунного ответа. При этом в красной пульпе органа перифолликулярно и субкапсулярно обнаруживались гигантские многоядерные клетки (гистиогенные местные макрофаги), осуществляющие первое звено иммунного ответа, связанное с фагоцитозом возбудителя и передачей антигенной информацией на Т-хелперы. И. В. Штенцова (2008) указывает, что при хроническом течении хламидийной инфекции у крупного рогатого скота в селезенке обнаруживаются скопления макрофагов, в цитоплазме которых присутствуют фрагменты фагоцитированного материала. Автор обнаружила в клетках стромы и макрофагах селезенки диффузно расположенные ретикулярные тельца хламидий, которые присутствовали и в эндотелии кровеносных сосудов (И.В. Штенцова, 2010)

Особенностью течения хламидиоза является развитие у животных иммунодефицитного состояния вследствие повреждения тимуса, лимфоузлов и костного мозга, а также нарушение функции макрофагально-фагоцитарной системы. Хламидии способны размножатся и персйстировать в макрофагах, эндотелиальных и гладкомышечных клетках, стимулируя продукцию цитокинов, интерлейкина - 1 (М. Е. Ward, 1995).

Кроме того, считается, что при хламидиозе над защитными иммунными реакциями преобладают иммунопатологические, когда наступает повреждение клеток и тканей циркулирующими иммунными комплексами (П.М. Митрофанов, 1999). Л.И.Дроздова, Н.А.Татарникова (2003) установили путем проведения ультрамикроскопических исследований тканей плацентарного барьера свиней наличие в стенках кровеносных сосудов иммунных комплексов, свидетельствующих, по мнению авторов, о повреждающем действии штамма хламидий. Повреждающее действие иммунных комплексов проявляется в двух видах: во - первых, они проявляются как индикатор воспаления; во -вторых, они блокируют иммунологические механизмы (В.В. Серов, 1981).

В процессе размножения возбудитель способен гематогенным путем распространяться в разные органы и системы, обуславливая тем самым разнообразную клиническую картину инфекции. Хламидии поглощаются периферическими моноцитами и распространяются по всему организму, моноциты оседают в тканях и превращаются в тканевые макрофаги, роль которых в иммунных реакциях трудно переоценить. Макрофаги продуцируют более ста биологически активных веществ или цитокинов, которые регулируют функции практически всех систем организма (С.Г. Зубова, В.Б. Окулов, 2001). Макрофаги, продуцируя монокины, регулируют защитные реакции организма и участвуют, таким образом, в развитии. специфического иммунитета. Хламидии, поглощенные периферическими моноцитами, распространяются по всему организму. Моноциты оседают в тканях, где они превращаются в тканевые макрофаги. В течение нескольких месяцев тканевые макрофаги могут сохранять свою жизнеспособность (Д.Н. Маянский, 1981).

Проникая через ткани плацентарного барьера, хламидии оказывают повреждающее воздействие на растущие органы и ткани плода (Ф.З.Авзалов, 2000), чрезвычайно чувствительные к гипоксии — ведь именно гипоксия обуславливает развитие альтеративных процессов в клетках, часто необратимых.

Если живой плод в полости матки испытывает гипоксию, он может совершать дыхательные и глотательные движения в качестве компенсаторных реакций в ответ на нехватку кислорода, столь необходимого растущим тканям. В связи с этим реализуются еще два пути заражения - когда возбудитель вместе с инфицированными околоплодными водами попадает или в дыхательные пути, или в желудок плода. При прохождении через родовые пути может реализоваться еще один механизм заражения — контактный.

В процессе размножения хламидии проникают в различные органы и ткани, наиболее тяжело при этом страдают головной мозг и его оболочки, это обусловлено физиологической незрелостью тканей гемато-энцефалического барьера и напрямую связано с недостаточной миеленизацией нервных путей периферических анализаторов (обонятельный тракт, глазные нервы). При этом, например, из полости носа инфекционный агент может непосредственно проникать в мягкую оболочку лобных долей мозга.

Следовательно, многообразие путей заражения обуславливает разнообразие клинических и морфологических изменений в органах и тканях плода и новорожденного животного.

П.А. Самохин (2000) в своих исследованиях определил высокую тропность хламидийной инфекции к ММО и сосудистым сплетениям головного мозга плодов.

В тканях мозга при гистологическом исследовании мы обнаружили дистрофические изменения, которые затрагивали все клеточные элементы вещества мозга и наиболее отчетливо были выражены в нецроцитах. Изменения в клетках носили полиморфный характер. В ряде случаев размеры клеток увеличивались за счет колликвации цитоплазмы. Контуры клеток становились нечеткими, размытыми. Ядра увеличивались в размерах, также подвергаясь, колликвации ядерное вещество распадалось, ядерная оболочка практически не прослеживалась. Распаду и фрагментации подвергалась также тигроидное вещество. Отростки нервных клеток практически не прослеживались (рис. 23, 24).

В других случаях происходило уменьшение объема клеток, явления коагуляции цитоплазмы, кариопикноз, кариорексис. В результате чего клетки утрачивали ядра и превращались в базофильные клетки-тени, лишенные ядер (рис. 14).

Также изменения наблюдались со стороны элементов астроглии. Происходило увеличение числа астроглиальных элементов, клетки сосредотачивались вокруг погибших нейроцитов, осуществляли процесс нейронофагии. Прослеживалось увеличение объема клеток с увеличением удельного веса цитоплазмы. Таким образом, астроциты выполняли дренажную функцию (рис. 15,16).

Эпендимоциты имели относительно сохранную структуру.

В мягкой мозговой оболочке был выявлен отек с отслоением ее от вещества мозга. В ней наблюдался избыток волокнистых структур, а также скопление клеток фибробластического ряда и одиночных зрелых лимфоцитов. Встречались также макрофагальные элементы - крупные клетки с центрально расположенными крупными ядрами.

В коре больших полушарий и на уровне подкорковых узлов мы наблюдали значительно выраженный отек с локализацией в периваскулярных и перицеллюлярных зонах во всех исследованных объектах, отмечали набухание вещества мозга.

При микроскопическом исследование мозжечка регистрировали резко выраженный отек и набухание вещества, включающие мягкую оболочку и перицеллюлярные зоны, а также вещества мозга вокруг крупных сосудов и капилляров на уровне коры и мозгового слоев.

Деление мозжечка на серое и белое вещество сохранялось. На уровне серого вещества мозжечка хорошо прослеживались волокнистые структуры в результате выраженного периневрального отека, а также клеточные элементы (ганглиозные клетки), находящиеся в состоянии тяжелой дистрофии. Клетки выглядели уменьшенными в размерах, наблюдался распад тигроидного вещества. Ядра или слабо окрашивались, или отсутствовали. В результате этих изменений формировались клетки-тени, окруженные астроглиальными макрофагами. Элементы астроглии выполняли при этом как дренажную, так и макрофагальную функцию. С одной стороны, их деятельность была направлена на резорбцию избытка жидкости в веществе мозга, с другой на лизирование погибших невроцитов.

В сером веществе мозжечка (уровень коры) четко прослеживались все три клеточных слоя - молекулярный, ганглиозный и зернистый. Наиболее тяжелые изменения были отмечены в клетках Пуркинье -клетки сохраняли форму, но при этом увеличивались в размерах, практически лишались тигроидного вещества. Цитоплазма клеток выглядела слабо эозинофильной, ядра имели неотчетливые контуры, нередко отсутствовали. Дендрические отростки клеток прослеживали плохо. Клетки молекулярного слоя подвергались вышеупомянутым изменениям, а клетки зернистого слоя были относительно изменены.

Ультраструктурные изменения в тканях головного и мозжечка подтвердили результаты гистологических исследований, они носили очаговый характер и указывали на наличие в этих тканях хламидий.

Наблюдался пикноз нейронов, расширение канальцев и цистерн эндоплазматической сети, деструкция митохондрий, появление лизосом, пикноз ядра, перицеллюлярпый отек (рис. 68,68).

Глиальные клетки в очагах деструкции нервной ткани в ряде случаев плотные, пикноморфные.

В капиллярах эндотелий истончен, местами прерывист. Деструкция всех слоев стенки капилляров. В некоторых участках прослеживалось периваскулярное расположение эритроцитов и резкий отек.

В целом отмечалось набухание, разволокнение миелина, резкий отек миелинизированных отростков с наличием внутри округлых образований, окруженных мембраной, имеющих зернистую внутреннюю структуру, размерами от 350 до 880 нм, которые, по морфологии и размерам, соответствуют ретикулярным тельцам хламидий.

Встречались обширные очаги расплавления и дискомплексации нервной ткани, гибель нейронов, глиальных клеток, образование обширных полостей, нарушением гематоэнцефалического барьера.

Таким образом, при электронно-микроскопическом исследовании тканей головного мозга, обнаружены тяжелые изменения в клетках центральной нервной системы: от дистрофических до деструктивных, которые носили очаговый характер. Нарушение гемато-энцефалического барьера обусловлено не только наличием хламидий, но и токсическим действием инфекционного агента.

Воспалительный процесс при хламидиозе носит хронический характер. Это определяется, прежде всего, внутриклеточным паразитизмом, несовершенством фагоцитарной активности имуннокомпетентных клеток и повреждением системы микроциркуляции. В зонах воспаления определяются макрофагальные элементы, моноциты, лимфоциты, фибрин при остром течении инфекции. При хроническом течении заболевания преобладают склеропластические процессы с преобладанием клеток фибропластического ряда и зрелых коллагеновых волокон. В результате развития соединительной ткани в органах повреждаются специализированные клетки с первичным развитием в них альтеративных процессов, в частности дистрофии с исходом в некроз, атрофии с утратой функциональной активности.

Следовательно, в течении хламидиоза можно выделить целый ряд патологических факторов:

- цитопатическое действие;

- развитие воспалительных реакций;

- иммунопатологические процессы с тенденцией к хронизации инфекции;

-особое повреждающее воздействия возбудителя на ткани, чувствительные к гипоксии и на молодые, растущие ткани.

В связи с этим особое значение придается хламидиозу с внутриутробным путем заражения, когда страдают барьерные функции плаценты и возбудитель проникает в ткани плода, находя там хорошие условия для жизнедеятельности.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили установить основные патогенетические механизмы нарушения структур гематоэнцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных.

Автореферат диссертации по теме "Морфология гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных"

^ На правах рукописи

485634I

КОЧЕТОВА ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА

МОРФОЛОГИЯ ГЕМАТО-ЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ И СПОНТАННОМ ХЛАМИДИОЗЕ ЖИВОТНЫХ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 /» ОЕЗ 2011

Троицк-2011

4856347

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.Н.Прянишникова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Сидорова Клавдия Александровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Стрижикова Светлана Васильевна

доктор ветеринарных наук, профессор Авзалов Фоат Зиятдинович

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Омский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится « О/ » сИО/МПУ 2011 г. в <</часов на заседании диссертационного совета Д.22б.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г.Троицк, ул.Гагарина, 13, тел. 8 (35163) 2-48-88; факс 8 (35163) 2-04-72; Е-таП:1у1/@таП.ги, официальный сайт www.usavm.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан 011:

Ученый секретарь диссертационного совета

Борисенко Е.В.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хламидиоз сельскохозяйственных животных это большая группа болезней, объединенных этиологически, но в большинстве своем различающихся по характеру течения инфекционного процесса и формам его клинических проявления. Они характеризуются абортами маточного поголовья, рождением нежизнеспособного или слабо развитого молодняка с симптомами гастроэнтеритов, полиартритов, бронхопневмонии, конъюнктивитов и энцефаломиелитов (А.Г. Хмылов, 2009).

Результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о широком распространении хламидиоза во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Выяснены масштабы распространения, пути передачи, клинико-анатомические формы хламидиоза (Х.З. Гафаров и др., 2007; П.М. Митрофанов, 2008).

Хламидиоз относится к таким заболеваниям, при которых нарушается структурно-функциональное состояние гемато-энцефалического барьера, приводящее к дистрофическим изменениям клеток головного мозга и соответственно к развитию неврологической симптоматики у животных. Гемато-энцефалический барьер в медицине и ветеринарии всегда был предметом многочисленных экспериментов и клинических исследований. Научными работниками школы JI.C. Штерна (1967) было выявлено, что барьер выполняет многообразные функции, в том числе определяет избирательность и проникновение веществ из крови в мозг и обратное прохождение того или иного вещества. При патологических процессах барьерная функция организма перестраивается, устойчивость гисто-гематических барьеров повышается или снижается, что влечет за собой изменение их проницаемости (Л.И.Дроздова, Н.А.Татарникова, 2003). В этой связи, некоторые вопросы патогенеза хламидиоза требуют дальнейшего детального изучения, прежде всего это касается гемато-энцефалического барьера, чем определена и актуальность наших исследований. Изучение этой проблемы позволит разработать систему мероприятий по улучшению здоровья и сохранению поголовья сельскохозяйственных животных.

Степень разработанности проблемы. За последние годы исследователями данной проблемы достигнуты определенные успехи. Большой вклад в изучении аспектов этиологии, патогенеза, лечения, специфической профилактики внесли Х.З. Гафаров (1963-2007), Н.А.Курбанов (1967-1987), В.А. Бортничук (1967-1992), П.М. Митрофанов (1980-2010), Ф.З. Авзалов (1982-2002), И.Л. Обухов (1996-2010), Л.И. Дроздова (2001-2007), H.A. Татарникова (2003-2010).

Однако недостаточно изученными на сегодняшний день являются вопросы проникновения хламидий через гисто-гематические барьеры. Особенно это касается изучения реактивной способности к хламидиям тканей гемато-энцефалического барьера.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить морфологические особенности гемато-энцефалического барьера при хламидиозе животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить морфологические и ультраструктурные изменения в тканях полушарий мозга и мозжечка крыс, зараженных возбудителем хламидиоза;

- изучить морфологические изменения в тканях полушарий мозга и мозжечка у сельскохозяйственных животных и их потомства при спонтанном хламидиозе;

- разработать научно-обоснованную систему мероприятий по борьбе с хламидийной инфекцией.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - крысы, коровы, свиньи, их мертворожденные и абортированные плоды и потомство. Предмет исследования - ткани затылочной доли полушарий и червя мозжечка головного мозга при экспериментальном и спонтанном заражении животных хламидиозом.

Научная новизна результатов исследования.

Изучены морфологические и ультраструктурные изменения в тканях затылочных долей полушарий конечного мозга и червя мозжечка при экспериментальном и спонтанном хламидиозе крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах Пермского края и Тюменской области. Электронно-микроскопическим методом исследования выявлены тельца хламидий в миелиновых волокнах головного мозга и мозжечка у изучаемых животных, что свидетельствует о нарушении структур, гемато-энцефалического барьера при хламидиозе. Установлено, что под воздействием хламидий в тканях мозга развивается инфекционно-токсический процесс, обусловленный, в первую очередь, повреждением эндотелиоцитов микроциркуляторного русла полушарий головного мозга.

Проведенные исследования позволили определить морфологические критерии дифференциальной диагностики хламидиоза животных и установить закономерности изменений структур гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных.

В результате комплексного изучения проблемы впервые установлены и описаны нарушения структурно-функциональной взаимосвязи между головным мозгом и гематоэнцефалическим барьером у крупного рогатого скота и свиней больных хламидиозом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты дают объективные данные о проницаемости тканей гемато-энцефалического барьера для хламидийной инфекции. Гистологическими и электронно-микроскопическими исследованиями тканей полушарий мозга и мозжечка больных животных были установлены их структурные изменения, которые могут служить критерием при патоморфологической диагностике данной болезни. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций для ветеринарных специалистов и руководителей сельскохозяйственных

предприятий «Основы борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота в Пермском крае» (утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 13 мая 2009 г.) и «Профилактические мероприятия при хламидиозе крупного рогатого скота в Тюменской области» (утверждены Управлением ветеринарии Тюменской области 15 января 2010 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа является прикладным исследованием особенностей гемато-энцефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных, ориентированного на поиск морфологических критериев дифференциальной диагностики хламидийной инфекции. Указанная область исследований соответствует формуле специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам:

5. Особенности кинических и патоморфологических проявлений, патогенез и семиотика инфекционных и инвазионных болезней животных, их значение для диагностики, дифференциальной диагностики и лечения.

9. Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных структурных и гистохимических изменений в норме и патологии.

10. Морфологические критерии оценки, обеспечивающие производство высококачественных продуктов животного происхождения для питания людей и предупреждения заболеваний зооантропонозами.

Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ТГСХА (Тюмень, 2003), Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии» (Семей, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008), региональной научно -практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь XXI века - аграрной науке» (Тюмень, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии им.Д.Н. Прянишникова «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010).

Материалы научных исследований используются в учебном процессе при чтении лекционного материала, проведении лабораторно-практических занятий и выполнении научных исследований аспирантов и соискателей на кафедре анатомии и физиологии ФГОУ ВПО ТГСА и кафедре инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В совместных публикациях 68% принадлежит автору.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Хламидии, проникая через гематоэнцефалический барьер свиней, коров, лабораторных животных (крыс), вызывают в его тканях инфекционно-токсический процесс.

2.Морфологические изменения в тканях головного мозга матерей и их потомства аналогичны, что свидетельствует о внутриутробной интоксикации их, как при экспериментальном, так и при спонтанном хламидиозе.

3.Патологический процесс в тканях гематоэнцефалического барьера происходит на уровне ультраструктурных изменений сосудов головного мозга.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста и включает разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение результатов исследований», «Выводы». Список литературы включает 140 источников. Диссертация иллюстрирована 85 снимками, 1 таблицей и 1 схемой.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 2.1. Материалы и методы исследования

Диссертация выполнена на ФВМ ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» и ИБиВМ ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА». Работа является итогом научных исследований, выполненных автором в соответствии с планом научно-исследовательской работы, проводимой сотрудниками ФВМ ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» и ИБиВМ ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА» (номер Государственной регистрации 0120.0503976).

При выполнении работы материалом для исследований служили патогенные микроорганизмы (хламидии). Опыты были проведены на крысах обеих полов. А также исследованию подвергались крупный рогатый скот и свиньи, разного возраста, обеих полов, абортированные плоды, новорожденные и мертворожденные животные. Объекты и методы исследования представлены в таблице.

Для заражения крыс использовали возбудитель Chi. Psittaci, штамм «Лори» выделенный в 1957 г. от попугая; описание микроорганизма приведено в «Каталоге штаммов», вып. 4, М.; 1962.

Исследования, выполненные на крысах, проведены в лабораториях кафедры инфекционных болезней ПГСХА и кафедры анатомии и физиологии ТГСХА.

Исследования на сельскохозяйственных животных проведены в хозяйствах Пермского края: Пермский мясокомбинат, ООО «Русь» Пермского района.

Для опытов было взято 40 беспородных половозрелых крыс (36 самок и 4 самца), средняя масса самок составила 250 г., самцов 300 г. За 2 недели до эксперимента животные прошли карантин.

Инфекционный материал животным вводили внутрибрюшинно в виде 10% взвеси очищенной дифференциальным центрифугированием овокультуры Chi. psittaci штамм «Лори». Инфекционный титр инокулянта составил 10'7LD5o/0,5 мл для куриных эмбрионов.

Таблица.- Объекты и методы исследования

Методы исследования Крупный рогатый скот (возраст 3-9 лет) Плоды коров (возраст 5-6 мес.) Свиньи (возраст 1- 3 года) Плоды свиней (возраст 2,5-3,5 мес.) Новорож денные поросята Крысы (возраст 6 мес.)

Серологический (РИГА) 543 - 329 - 128 -

Клинический 543 - 329 - 128 40

Патолого-анатомический 48 12 57 27 31 40

Гистологический 48 12 57 27 31 40

Электронно-микроскопический - - - - 10

Метод экспериментального заражения 20

Общее количество обследованных объектов 543 12 329 27 128 40

Животные были разделены на 2 группы, первая опытная, вторая контрольная, в каждой группе было 18 самок и 2 самца. Все животные первой группы подвергались заражению возбудителем хламидиоза, а вторая группа служила контролем, им вводили физиологический раствор внутрибрюшинно.

Животных содержали в виварии в соответствии с «санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально -биологических клиник» (от 6.04.1993). Кормили в соответствии с нормами, утвержденными приказом МЗ СССР от 10.03.1996 г. № 163 .Все эксперименты выполнены с правилами бережного обращения с лабораторными животными в соответствии с приложением 4 к приказу № 755 МЗ СССР. Исследования начинали через 10-15 минут после убоя.

Животных умерщвляли через 14 дней после заражения посредством передозировки эфирного наркоза. Мозг извлекали на стекло и обрабатывали для гистологических и электронно-микроскопических исследований.

Исследования были проведены на коровах и свиньях, также объектом для изучения служили абортированные и мертворожденные плоды и новорожденные животные.

В качестве объекта исследования для описания морфологических признаков нами представлены органы центральной нервной системы, а именно: полушария конечного мозга и червь мозжечка, ткани плаценты, матки коров и свиней, селезенка, легкие абортированных плодов.

После того, как животных убивали, указанные органы извлекались из полости черепа, подвергались фиксации в 12 % растворе нейтрального формалина для гистологических исследований и для электронной микроскопии

в 2.5% растворе глютарового альдегида. На следующий день производилась вырезка кусочков, далее проводка по спиртам возрастающей крепости. Заливку производили для гистологических срезов - в парафин, для электронно-микроскопических исследований - в эпоксидные смолы.

Гистологические срезы окрашивали по Нисслю, гематоксилином и эозином. Гематоксилин окрашивает в сине-фиолетовые тона оболочку ядер клеток, хроматин. Эозин окрашивает в розово-красно-оранжевые тона цитоплазму и некоторые структуры, в частности волокна (обзорная методика). Для выявления возбудителя в структурах головного мозга применялась окраска по Г.Т. Павловскому (Автандилов Г.Г., 1994).

С готовых блоков на санном микротоме изготавливались срезы толщиной до 5 микрон. Полученные препараты изучались с исследованием микроскопа фирмы Zeiss (Axioskop40) при увеличении окуляра х10, с объективами х4, х!0.

Срезы подвергались исследованию с помощью системы визуального анализа изображения. Они фотографировались с использованием цифровой видеокамеры Sony ЗССД и архивировались на съемном носителе и в памяти компьютера.

В головном мозге и мозжечке гистологической оценке подвергались: оболочки, микроциркуляторное русло, серое и белое вещество мозга, включающее нейроциты и волокнистые структуры, сосудистые сплетения, оценивалось состояние эпендимы желудочков.

Кусочки тканей для электронно-микроскопических исследований вырезали бритвенным лезвием в виде пластинки толщиной 0,1 см и помещали в предварительно очищенный 2,5%-ный раствор глютаральдегида, в нем пластинки разрезали на кусочки величиной 0,1 мм3 и фиксировали в другой порции этого раствора в течение 4-6 часов. Затем кусочки отмывали в фосфатном буфере и обрабатывали осмиевым фиксатором в течение 1,5-2 часов при t+4°C. В качестве заливочных сред использованы аралдит и эпон идентичных фирм.

Срезы готовили на ультратоме ЖБ-8800, контрастировали 2%-ным спиртовым раствором уралацетата в течение 15 минут и цитратом свинца по Рейнольдсу (Б.Уикли, 1975). Материал исследовали в электронном микроскопе ЭМВ-ЮОБР при ускоряющем напряжении 75 К. Поиск и идентификацию очагов поражения, а также отдельных сосудов и клеток осуществляли методом прицельного ультрамикротомирования путем получения полутонких срезов и окрашивания их толуидиновым синим по прописи А.И.Лысенко (1973).

Диаметр стенок сосудов головного мозга и клеток Пуркинье в мозжечке, а также толщину слоев серого и белого вещества определяли с помощью окуляр-микрометра микроскопа МБС - 9.

Полученный цифровой материал подвергнут стандартной статистической обработке (ГОСТ 11.0004-74, К.П.Гладилин, С.З.Рачинский, 1979). Рассчитывали среднюю арифметическую величину изученных нами показателей (Мх), среднее квадратичное отклонение средней арифметической (Sx). Достоверность наблюдаемых различий определяли по критерию Стьюдента.

Глава 2.2. Результаты исследований

2.2.1. Морфологические изменения в полушариях конечного мозга при экспериментальной хламидийной инфекции.

При экспериментальном хламидиозе изменения в головном мозге укладывались в рамки дисциркуляторных и дистрофических расстройств, возникающие в мягкой мозговой оболочке на уровне сосудистых сплетений и в веществе мозга.

В мягкой мозговой оболочке прослеживался выраженный отек с отслоением ее от вещества мозга. В ней наблюдался избыток волокнистых структур, а также скопление клеток фибробластического ряда и одиночных зрелых лимфоцитов. Встречались также кровоизлияния с наличием макрофагальных элементов - клеток с центрально расположенными крупными ядрами.

В сосудах мягкой мозговой оболочки отмечалось избыточные кровенаполнение. Это касалось в основном, капилляров и венозных сосудов. Стенки вен истончились, выглядели прерывистыми с наличием диастаза между эндотелиальными клетками. Развивался отек вокруг венозных сосудов.

Капиллярное русло также характеризовалось избыточным кровенаполнением, наличием стазов в просветах капилляров, перикапиллярным отеком.

Стенки артерий выглядели утолщенными за счет гипертрофии (диаметр стенок артерий среднего калибра в опытной группе составил 10,46±0,1 мкм, в контроле - 4,50±0,001 мкм), отека и плазматического пропитывания мышечной оболочки с распространением отека на периартериальную зону. Эндотелиальные клетки находились в состоянии очаговой десквамации с увеличением объема ядросодержащей части. В просветах сосудов наблюдались стазы на фоне выраженного полнокровия, а также формирования красных тромбов, что усугубило нарушения кровообращения на уровне мягкой мозговой оболочки.

Сосуды хориоидальных сплетений претерпевали изменения, сходные с таковыми в артериях мягкой мозговой оболочки (увеличение ядросодержащей части эндотелиальных клеток, очаговая десквамация клеток, отек, плазмаррагия сосудистых стенок, наличие стазов в просветах сосудов, периваскулярный отек).

Изменения в веществе мозга также складывались из дистрофических и дисциркуляторных. В коре больших полушарий на уровне подкорковых узлов прослеживалось набухание вещества мозга, выраженный отек с локализацией в периваскулярных и перицеллюлярных зонах во всех исследованных объектах.

Дистрофические изменения затрагивали все клеточные элементы вещества мозга и были наиболее отчетливо выражены в нейроцитах. Изменения в клетках были довольно полиморфны. В ряде случаев размеры клеток увеличивались за счет колликвации цитоплазмы. Контуры клеток становились нечеткими, размытыми. Ядра увеличивались в размерах, также подвергаясь колликвации, ядерный хроматин распадался, ядерная оболочка практически не

прослеживалась. Распаду и фрагментации подвергалась также тигроидное вещество.

В других случаях происходило уменьшение объема клеток, явление коагуляции цитоплазмы, кариопикноз, кариорексис. В результате описанных изменений клетки утрачивали ядра и превращались в базофильные клетки-тени лишенные ядер.

Качественные и количественные изменения наблюдались также со стороны элементов астроглии. Происходило увеличение числа астроглиальных элементов, клетки сосредотачивались вокруг погибших нейроцитов, осуществлялись процессы истинной и ложной нейронофагии. В ряде случаев происходило увеличение объема клеток с увеличением удельного веса цитоплазмы. Таким образом, астроциты выполняли дренажную функцию.

Эпендимоциты мозговых желудочков имели относительно сохранную структуру. Ядра клеток располагались базально, на границе с веществом мозга. Признаков пролиферации клеток эпендимального эпителия не наблюдалось.

Во всех полях зрения были выражены циркуляторные нарушения со стороны капилляров, артерий и вен.

Венозные сосуды были расширенными, имели истонченные стенки, в них отмечалось избыточное кровенаполнение. В интиме увеличивалась ширина межэндотелиальных промежутков, что создавало предпосылки для развития периваскулярного отека. Капиллярное русло имело неравномерное кровенаполнение: с чередованием полнокровных расширенных и узких щелевидных малокровных сосудов.

Наиболее выраженные изменения наблюдались со стороны артерий. В интиме эндотелий подвергался очаговой десквамации с обнажением субэндотелиального слоя, в других участках с сохраненным эндотелием происходило увеличение объема ядросодержащих частей эндотелиоцитов. В мышечной оболочке наблюдалась неравномерно выраженная гипертрофия, явление отека, что способствовало увеличению ее проницаемости и формированию периваскулярного отека.

Патологические процессы, происходящие в тканях головного мозга, обусловленные токсическим воздействием хламидий, вызывали утолщение стенок кровеносных сосудов микроциркуляторного русла. Аналогичные изменения наблюдались и в мягкой мозговой оболочке.

Следовательно, при экспериментальном хламидиозе животных в головном мозге наиболее значительным изменениям подвергались сосуды микроциркуляторного русла, что доказывает значимость этих изменений в патогенезе инфекции. Повреждая эндотелиальные клетки и вызывая их десквамацию, хламидии запускают дисциркуляторные процессы, результатом которых является нарушение сосудистой проницаемости, реологических свойств крови, формирования периваскулярного отека. Существующие нарушения кровообращения способствуют развитию гипоксии, в результате чего страдают в первую очередь нейроциты, а затем в процесс вовлекаются глиальные клетки.

Очевидно, в процессе развитая заболевания сначала поражаются сосуды мягкой мозговой оболочки, поскольку при изучении микропрепаратов мы видели отчетливо выраженные морфоструктурные изменения стенок сосудов микроциркуляторного русла.

2.2.2. Морфологические изменения в мозжечке при экспериментальной хламидийной инфекции.

При микроскопическом исследовании серого и белого вещества мозжечка наблюдали резко выраженный отек и набухание тканей. Деление мозжечка на серое и белое вещество сохранялось (толщина серого вещества мозжечка у животных опытной группы составила 1,805±0,0001мм, в контроле -0,753±0,01мм; толщина белого вещества мозжечка в опытной группе 18,50±0,1 мм, в контроле 14,25±0,07 мм).

В сером веществе мозжечка отчетливо прослеживались все три клеточных слоя - молекулярный, ганглиозный и зернистый. Наиболее тяжелые изменения были отмечены в клетках Пуркинье. Отдельные клетки, сохранившие форму, увеличивались в размерах. Цитоплазма их окрашивалась слабо эозинофильно, неоднородно, ядра имели неотчетливые контуры, они нередко отсутствовали. Дендрические отростки клеток прослеживали плохо. Регистрировались и процессы гибели клеток Пуркинье, когда морфологическую структуру их дифференцировать не представлялось возможным. Диаметр этих клеток в опытной группе составил 15,96±0,02 мкм, в контрольной группе - 47,20±0,08. Клетки молекулярного слоя также подвергались значительным изменениям, в них отмечались явления перицеллюлярного отека, кариопикноза и деструктурных изменений цитоплазмы. В клетках зернистого слоя наблюдались колликвация цитоплазмы, кариолизис и увеличение межклеточных пространств. Нейроциты всех слоев серого вещества мозжечка в дальнейшем уменьшались в размерах, ядра их слабо окрашивались, или отсутствовали. В результате данных изменений формировались клетки-тени, окруженные астроглиальными макрофагами. Элементы астроглии выполняли при этом как дренажную, так и макрофагальную функцию. С одной стороны, их деятельность была направлена на резорбцию избытка жидкости в веществе мозга, с другой на лизирование погибших нейроцитов.

В сером мозговом веществе мозжечка хорошо прослеживались явления периневрального отека, а также глиальные клеточные элементы, находящиеся в состоянии тяжелой дистрофии. В мягкой оболочке мозжечка также наблюдался отек, полнокровие сосудов, определялись явления эритродиапедеза. В периваскулярных пространствах прослеживалась пролиферация фибробластов и избыточное формирование волокнистых структур, встречались также одиночные крупные клетки типа макрофагов. В капиллярах мягкой оболочки мозжечка наблюдались такие явления, как полнокровие, стазы, диссоциация крови на плазму и форменные элементы.

Наиболее тяжелые изменения были выражены в сосудистом русле серого и белого мозгового вещества, включая капилляры, мелкие артерии и вены. Венозные сосуды имели расширенные просветы. Стенка вен истончилась,

увеличивались промежуточные пространства между эндотелиальными клетками, в результате чего стенка вен визуализировалась неотчетливо. Просветы вен отличались неравномерным кровенаполнением, в них происходила диссоциация крови на плазму и форменные элементы. В результате увеличения межэндотелиальных пространств быстро формировался перивенозный отек. Однако некоторые вены были спавшимися.

Капиллярное русло отмечалось избыточным кровенаполнением, с явлениями стаза, без каких-либо четких морфологических изменений сосудистой стенки.

Наиболее отчетливые изменения наблюдались и в стенках мелких артерий. Эндотелиальный слой их выглядел неравномерным в результате очаговой десквамации эндотелиоцитов, увеличения объема ядросодержащей части клеток, отчетливо выступающих в просвет сосуда. В мышечной оболочке прослеживались явления гипертрофии миоцитов, процессы плазморрагии, отека с разъединением клеточных элементов (диаметр стенки артерии среднего калибра составил 12,90±0,04 мкм, в контрольной группе этот показатель 5,50±0,02). Отек распространялся на периваскулярные зоны и обширно прослеживался в окружающих тканях.

В просветах артерий отмечалось избыточное кровенаполнение, наблюдались стазы, формирование пристеночных мелких эритроцитарных тромбов, диссоциация крови на плазму и форменные элементы. Изредка артерии отмечались слабым кровенаполнением. Таким образом, в сером и белом веществе и мягкой мозговой оболочке мозжечка наблюдались, в первую очередь, изменения дисциркуляторного характера с поражением сосудистого русла. Патоморфологические изменения, возникающие в веществе мозга, можно расценивать как вторичные, возникающие в ответ на гемодинамические расстройства.

2.2.3. Морфоструктурные изменения тканей головного мозга и некоторых внутренних органов при спонтанном заражении животных хламидиозом.

Известно, что заражение плода хламидиозом происходит от матери несколькими возможными путями, основным из которых является трансплацентарный (гематогенный). При хламидийной инфекции у взрослых самок поражаются органы полового тракта, в частности, слизистая оболочка рогов и тела матки. Поскольку хламидийная инфекция имеет хронический характер течения, в органах репродуктивной системы формируются необратимые изменения с исходом в атрофические и склеротические процессы. Это может способствовать нарушениям процессов имплантации плодного яйца, плацентации, невынашиванию беременности, развитию внутриутробной гипотрофии и мертворождению.

Таким образом, одним из механизмов внутриутробного влияния на плод является нарушение целостности и функции слизистой оболочки матки, которое оказывает свое действие на ранних этапах.

Известно, что одним из звеньев патогенеза хламидиоза является эндотелиотропное действие - возможность жить и размножаться в стенке сосудов. Обычно поражаются сосуды микроциркуляторного русла.

В связи с повреждением сосудистых стенок, происходит десквамация пораженных эндотелиальных клеток. При этом нарушается кровоток (стазы, образования тромбов, полнокровие, ишемия, диссоциация крови на плазму и форменные элементы), изменяются реологические свойства крови. В результате этого возникает местная гипоксия тканей с характерными дистрофическими и некробиотическими изменениями с исходом в гибель клеток. В процессе размножения хламидии проникают в различные органы и ткани, обуславливая тем самым органопатологию. Наиболее тяжело при этом страдают головной мозг и его оболочки.

Возможность проникновения хламидий в головной мозг плодов обусловлена незрелостью гемато-энцефалического барьера. Это связано с недостаточной миеленизацией нервных путей. При этом, например, из полости носа инфекционный агент может непосредственно проникать в мягкую оболочку лобных долей мозга.

Другими факторами, обеспечивающими повреждение мозга, являются его хорошее кровоснабжение, незрелость эпендимы желудочков, вещества мозга и мозжечка, а также недостаточная макрофагальная способность астроглиальных элементов.

Следовательно, в процессе реализации внутриутробного гематогенного пути заражения в первую очередь будут страдать мягкие оболочки полушарий конечного мозга и мозжечка, а затем и вещество мозга. При этом следует учесть непосредственное цитопатическое действие возбудителя и опосредованное его действие через нарушения кровообращения.

Так, при спонтанном внутриутробном заражении хламидиозом плодов свиней и плодов коров нам удалось проследить изменения в мягкой мозговой оболочке, характерные для менингита. При этом наблюдался резко выраженный отек, полнокровие капиллярного русла, наличие фибрина и лимфомакрофагальные клеточные инфильтраты с примесью клеток фибропластического ряда, что можно было квалифицировать как эксудативно-продуктивный диффузный менингит.

В ответ на внедрение возбудителя в организм формируется два типа ответа - воспалительный с повреждением органов - мишеней и иммунопатологический, который возникает в более поздние сроки.

В процессе иммунной перестройки организма изменяются органы как центральной, так и периферической иммунной системы.

Так, в легких плода свиньи мы наблюдали чрезмерное развитие лимфоидной ткани в стенках бронхов в виде муфт из лимфоидных клеток, нередко с формированием типичных лимфатических фолликулов с макрофагальной реакцией в центрах. Это, с одной стороны, возникает в ответ на проникновение возбудителя, а с другой стороны препятствует развитию новой волны заражения по типу гиперчувствительности замедленного типа в связи с наличием клеток, «знакомых» с антигенной структурой возбудителя.

Аналогичные процессы мы наблюдали в селезенке. При этом активировались иммунокомпетентные клетки в Т- и В- зависимых зонах, а также макрофагальное звено иммунного ответа. При этом в красной пульпе органа перифолликулярно и субкапсулярно обнаруживались гигантские многоядерные клетки (гистиогенные местные макрофаги), осуществляющие первое звено иммунного ответа, связанное с фагоцитозом возбудителя и передачей антигенной информации на Т- хелперы.

Таким образом, при введении хламидийного антигена в организме животных происходит нарушение защитной функции гисто-гематических барьеров. Подтверждением этому являются патологические процессы, развивающиеся на ограниченных территориях того или иного органа, или во многих органах и системах.

Благодаря уникальным биологическим свойствам (внутриклеточный тип репродукции, тропизм к эпителиальным клеткам) хламидиям удается избегать иммунологического надзора организма хозяина, длительно в нем сохраняясь, диссеминировать и репродуцироваться при наличии благоприятных условий. Все это в совокупности обеспечивает своеобразие патогенетических особенностей и клинических форм проявления инфекционного процесса, вызываемого хламидиями, а иммунный ответ организма на персистенцию возбудителя сопровождается повреждающим эффектом за счет развития иммунопатологических реакций. Прямое токсическое воздействие хламидий на клетки организма, поражение сосудистой системы способствуют развитию некробиологических процессов в жизненно важных органах, что ведет к гибели не только новорожденных, но и зрелых животных.

Результаты, полученные в наших исследованиях, позволяют резюмировать возможности возникновения поражения головного мозга, как внутриутробным путем (гематогенным, аспирационным через заглатывание околоплодных вод), так и при прохождении плода через родовые пути, когда входными воротами инфекции становятся конъюнктива глаза и поврежденные слизистые оболочки носовой и ротовой полости с дальнейшим проникновением инфекционного агента через гемато-энцефалический барьер (схема заражения плода приведена ниже). Таким образом, при инфицировании животных возбудителем хламидиоза барьерная функция организма перестраивается, резистентность гисто-гематических барьеров повышается или снижается, что влечет за собой изменение их проницаемости. Известно, что проницаемость барьеров резко меняется при воздействии различных физических, химических факторов, а также при некоторых физиологических и патологических состояниях (голодание, беременность, послеродовой период, состояние стресса, инфекции, ионизирующей радиации и т.п.). Считается, что снижение барьерной функции, делает органы более восприимчивыми к ядам и инфекции, а повышение сопротивляемости носит защитный или компенсаторный характер (Г.Н. Кассиль, 1978).

Следовательно, головной мозг и его оболочки у плода могут страдать при любом пути заражении.

Схема. - Этапы заражения плода при хламидиозе матери.

2.2.4 Ультраструктурные изменения конечного мозга и мозжечка при экспериментальной хламидийной инфекции.

Ультраструктурные изменения в тканях головного мозга и мозжечка носили диффузный характер, а также обнаруживались признаки токсического воздействия, которые проявлялись обширными очагами расплавления и дискомплексацией нервной ткани, кровоизлияниями, гибелью нейронов, глиальных клеток, образованием обширных полостей, на месте гибели нейрона

отмечали отек и кровоизлияние. В белом веществе регистрировали набухание, разволокнение миелина, резкий отек миелинизированных отростков с наличием внутри круглых образований, окруженных мембраной, имеющих зернистую внутреннюю структуру, размерами 350 до 880 нм. По морфологии и размерам, которые соответствуют ретикулярным тельцам хламидий.

Наряду с этим, деструктивным процессам подвержена стенка сосудов микроциркуляторного русла. В капиллярах эндотелий истончен, местами прерывист. Также наблюдали деструкцию всех слоев стенки капилляров. В некоторых участках отмечалось периваскулярное расположение эритроцитов и резкий периваскулярный отек.

Наблюдались дистрофические изменения в нейронах и глиальных элементах, а также местами встречались очаги некроза и расплавление ткани. Отмечается пикноз нейронов, осмиофилия цитоплазмы, расширение канальцев и цистерн эндоплазматической сети, деструкция митохондрий, появление лизосом и аутофагосом, нарушение ядерной мембраны, неравномерное распределение хроматина и выход ядерного матрикса в цитоплазматический матрикс.

В отдельных участках наблюдали пикноз ядра с лопастной структурой, с равномерным распределением хроматина, крупным ядрышком, расположенным эксцентрично. Также у нейронов отмечали разрыв и полное отсутствие цитоплазматической мембраны, исчезновение рибосом и полисом, деструкцию органелл. Имел место перицеллюлярный отек. Глиальные клетки в очагах патологии нервной ткани в ряде случаев плотные, пикноморфные, а в других отмечалось просветление цитоплазмы, разрежение хроматина в ядрах.

Таким образом, при электронно-микроскопическом исследовании тканей головного мозга были обнаружены глубокие изменения в клетках центральной нервной системы от дистрофических до деструктивных, которые носили диффузный характер. В очагах поражения наблюдали деструкцию органелл, вплоть до гибели нейронов (нарушение ядерной и цитоплазматической мембран с выходом ядерного содержимого и деструкцией органелл), глиальных клеток, очаги расплавления, дискомплексации ткани, кровоизлияние, отек, набухание, разволокнение миелина, резкий отек миелинизированных отростков с наличием внутри хламидий. Наиболее глубоким изменениям подвержены лизосомы и митохондрии. Нарушение гемато-энцефалического барьера с деструкцией всей стенки капилляра, в клетках эндотелия которого не представлялось возможным дифференцировать органеллы. Кроме того, нами выявлены процессы гиалиноза стенки капилляров, что гистологически не идентифицируется. Такие глубокие ультраструктурные изменения в тканях головного мозга обусловлены как наличием хламидий, так и токсическим действием инфекционного агента.

выводы

1.Патологические процессы при спонтанном и экспериментальном хламидиозе у крупного рогатого скота и свиней проявляются в тканях

головного мозга диффузными дисциркуляторными и дистрофическими изменениями в мягкой мозговой оболочке, в белом и сером веществе мозга.

2.Нарушение микроциркуляции в мягкой мозговой оболочке полушарий головного мозга животных при хламидиозе способствует отслоению ее от вещества мозга и приводит к изменению его трофики.

ЗЛатоморфологические изменения в головном мозге проявляются на уровне структур гематоэнцефалического барьера и сопровождаются истончением эндотелиоцитов, их десквамацией и деструкцией всех слоев сосудистой стенки микроциркуляторного русла.

4.Проницаемость гематоэнцефалического барьера способствует внедрению хламидий в ткани головного мозга у зараженных животных и вызывает в нем некробиотические процессы.

5.В тканях мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга животных, зараженных возбудителем хламидиоза, регистрируются выраженные отеки с локализацией в периваскулярных и перицеллюлярных зонах, дистрофические изменения в нейронах, вплоть до кариопикноза и кариорексиса, а также формирование тромбов.

6.Патоморфологические изменения в коре полушарий конечного мозга и мозжечка, сопровождаются гибелью нейронов, скоплением вокруг них астроцитов и лейкоцитарных клеточных инфильтратов, что свидетельствует о проявлении иммунологического воспаления по типу гиперчувствительности.

7.В белом веществе полушарий конечного мозга и мозжечка происходит отек мякотных нервных волокон, расслоение миелина с локализацией в осевых цилиндрах ретикулярных телец хламидий.

8.Критерием патоморфологической дифференциальной диагностики хламидиоза у животных является нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера, обнаружение телец хламидий в тканях мозга, перицеллюлярные и периваскулярные отеки, гибель нейронов и глиальных клеток, разволокнение миелина и деструкция осевых цилиндров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в сельскохозяйственных ВУЗах по патологической анатомии и эпизоотологии животных;

- при написании соответствующих разделов учебных и справочных руководств и пособий по инфекционной патологии животных;

- практикующими ветеринарными специалистами («Основы борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота в Пермском крае»: рекомендации утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 13 мая 2009 г. и «Профилактические мероприятия при хламидиозе крупного

рогатого скота в Тюменской области». Учебное пособие утверждено Управлением ветеринарии Тюменской области 15 января 2010 г.).

Список опубликованных работ по теме диссертации

В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РОССИИ

1. Дроздова, Л.И. Патоморфогенез плацентарного барьера при хламидиозе животных [Текст] / Л.И. Дроздова, К.А. Сидорова, О.В. Кочетова, H.A. Татарникова, Е. А. Костяева и др. // Аграрный вестник Урала. - 2007. - № 6 (42).-С. 67-69.

2. Костяева, Е.А. Специфические патолого-морфологические изменения во внутренних органах у коров и телят при хламидиозе в Пермском крае / Е.А. Костяева, О.В. Кочетова, H.A. Татарникова [Текст] // Аграрный вестник Урала. -2008.-№11(53).-С. 52-53.

В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

1. Татарникова, H.A. Клиническая и патологоанатомическая картина хламидиоза свиней в свиноводческих хозяйствах Пермской области и Башкирии / H.A. Татарникова, О.В. Кочетова [Текст] // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Материалы Российской научно-практической конференции (13 - 14 февраля 2003 г.). - Новосибирск: НГАУ. - 2003. - С. 67 -69.

2. Татарникова, H.A. Морфология гемато-энцефалического барьера животных при хламидиозе [Текст] I H.A. Татарникова, Л.И. Дроздова, О.В. Кочетова, A.A. Беккер // Молодые ученые в решении проблем АПК. Материалы конференции молодых ученых, декабрь, 2003 года. - Тюмень: ТГСХА. - С. 56 -57.

3. Татарникова, H.A. Эпизоотология хламидиозов [Текст] / H.A. Татарникова, О.В. Кочетова, A.A. Беккер, А.Н. Савин, Е.А. Костяева, И.В. Штенцова // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии. - Тюмень: ТГСХА. - 2006. - С. 215 -217.

4. Татарникова, H.A. Морфология гисто-гематических барьеров при хламидиозе животных [Текст] / H.A. Татарникова, Л.И. Дроздова, О.В. Кочетова, Е.А. Костяева, Д.Ю. Созинов и др. // Материалы международной научно-практической конференции. - Семей: СГУ. - 2007. - С. 294 - 302.

5. Татарникова, H.A. Патолого-морфологические изменения в сосудах при хламидийной инфекции крупного рогатого скота [Текст] / H.A. Татарникова, Е.А. Костяева, О.В. Кочетова, Д.Ю. Созинов // Сборник научных трудов LXVIII всероссийской научно-практической конференции « Инновации и технологии - эффективному агропроизводству». - Пермь: ПГСХА. - 2008. -С. 249-250.

6. Татарникова, H.A. Патолого-морфологическое и клиническое проявление хламидиоза крупного рогатого скота в Уральском регионе [Текст] / H.A. Татарникова, Е.А. Костяева, ОБ. Кочетова, Д.Ю. Созинов //

Сборник научных трудов Тюменской ГСХА. - Тюмень: ТГСХА. - 2008. - С. 106- 108.

7. Татарникова, H.A. Основы борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота в Пермском крае [Текст] / H.A. Татарникова, Е.А. Костяева, М.Г. Завьялов, И.В. Штенцова, О.В. Кочетова // Рекомендации. - Пермь: ПГСХА,-

2009. -11 с.

8. Матвеев, A.A. Изменения в органах и тканях животных при хламидиозе [Текст] / A.A. Матвеев, О.В. Кочетова, К.А. Сидорова // Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 50-летию Тюменской государственной сельскохозяйственной академии « Молодежь XXI века - аграрной науке». - Тюмень: ТГСХА. - 2010. -С. 139- 140.

9. Кочетова, О.В. Морфологические изменения в головном мозге у крыс при хламидийной инфекции [Текст] / О.В. Кочетова, H.A. Татарникова // Сборник научных статей международной научно-практической конференции « Инновационному развитию АПК- научное обеспечение». - Пермь: ПГСХА. -

2010.-С. 20-22.

10. Сидорова, К.А. Профилактические мероприятия при хламидиозе крупного рогатого скота в Тюменской области [Текст] / К.А. Сидорова, H.A. Череменина, H.A. Татарникова, И.В. Штенцова, Е.А. Костяева, О.В. Кочетова // Учебное пособие. - Тюмень: ТГСХА. - 2010. - 40с.

Формат 60x84/16. Усл. печ. л.1,18. Тираж 130 экз. Заказ № 11

Отпечатано в У&Щ«ОТрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 Тел.: 210-35-34