Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Таксономический состав, экология и охрана настоящих ящериц (Lacertidae) Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Епланова, Галина Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткий физико-географический очерк Среднего Поволжья.

1. 2. История изучения настоящих ящериц Среднего Поволжья.

1. 3. Об истории формирования фауны настоящих ящериц региона.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Таксономический состав, географическое распространение и биотопическое распределение.

3. 1. Таксономический состав.

3. 1. 1. Разноцветная ящурка.

3. 1.2. Прыткая ящерица.

3. 1.3. Живородящая ящерица.

3. 2. Географическое распространение.

3. 3. Биотопическое распределение.

Глава 4. Численность, плотность, размерно-половая структура, размножение.

4. 1. Численность и плотность.

4. 2. Размерно-половая структура.

4 4. 3. Размножение.

Глава 5. Сезонная и суточная активность.

Глава 6. Питание, паразиты, хищники.

6.1. Питание.

6. 2. Паразиты.

6. 3. Хищники.

Глава 7. Экологическая дифференциация и межвидовые отношения при симпатрии.

Глава 8. Состояние и перспективы охраны.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Таксономический состав, экология и охрана настоящих ящериц (Lacertidae) Среднего Поволжья"

По определению А. Н. Мельниченко (1941), Среднее Поволжье - это территория, расположенная в среднем течении Волги, приблизительно между параллелями устья реки Кама и города Вольск и между меридианами городов Пенза и Бузулук. На данной территории достоверно обитают 3 вида семейства настоящих ящериц Lacertidae: разноцветная ящурка Eremias arguta (Pallas, 1773), прыткая ящерица Lacerta agilis Linnaeus, 1758, живородящая ящерица Zootoca vivipara (Jacquin, 1787).

Актуальность. Настоящие ящерицы являются неотъемлемым компонентом наземных экосистем Среднего Поволжья. Лацертиды играют заметную роль в регуляции численности насекомых и других беспозвоночных, которые составляют основу их пищи, сами служат пищей многим позвоночным, являются промежуточными и резервуарными хозяевами гельминтов животных. Известно (Гаранин, 1977; Пикулик и др., 1988), что массовые виды ящериц (такие как прыткая ящерица) могут выступать в качестве доминирующей группы по накоплению биомассы среди наземных позвоночных. Редкие виды (в Среднем Поволжье - живородящая ящерица и разноцветная ящурка) увеличивают биоразнообразие, способствуя устойчивости экосистем.

Происходящие в результате воздействия антропогенных факторов трансформация и уничтожение естественных экосистем приводят к изменениям и деградации сообществ низших наземных позвоночных региона, к наименее изученным группам которых относятся ящерицы. Специальных исследований, посвященных экологии и охране ящериц Среднего Поволжья, до последнего времени не проводилось.

Цель и задачи. Цель настоящей работы - анализ таксономического состава, исследование особенностей экологии настоящих ящериц и разработка рекомендаций по их сохранению в регионе. Для реализации указанной цели решали следующие задачи:

1) уточнение таксономического состава настоящих ящериц на основе последних данных о систематическом положении таксонов;

2) исследование распространения и распределения ящериц в регионе;

3) изучение экологической дифференциации и межвидовых отношений при симпатрии и синтопии;

4) дополнение списка хищников и паразитов;

5) оценка состояния охраны настоящих ящериц и разработка рекомендаций по сохранению их разнообразия.

Научная новизна. Получены новые данные о морфологии, распространении и распределении, численности и плотности, размерно-половой структуре популяций, размножении, сезонной и суточной активности, питании, составе хищников и паразитов ящериц в Среднем Поволжье. Достоверно установлена подвидовая принадлежность самой северной в мире популяции разноцветной ящурки.

Теоретическое значение. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ прикладной экологии и сохранения биоразнообразия.

Практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке мер охраны рептилий, прогнозировании их распространения и распределения в природе.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при написании видовых очерков (разноцветная ящурка, живородящая ящерица) для готовящейся к изданию Красной книги Самарской области.

Связь работы с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках плановых тем ИЭВБ РАН: «Структурно-функциональная организация сообществ эукариот пресноводных и наземных экосистем» (2001-2005 гг.), «Биоразнообразие, устойчивость и охрана наземных экосистем с различным уровнем антропогенной трансформации в бассейне Средней и Нижней Волги» (2004-2006 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывали: на Первом съезде Герпетологического общества им. A.M. Никольского (Пущино-на-Оке, 2000), на Международном симпозиуме «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001), на областной научной конференции «Самарский край в истории России» (Самара, 2001), на Международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты», посвященной 75-летию

Жигулевского государственного заповедника им. И.И. Спрыгина (Жигулевск - Бахилова Поляна, 2002), на Международной конференции, посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2002), на 12-м съезде Европейского герпетологического общества (12th Ordinary General Meeting of Societas Herpetologica Europaea) (Санкт-Петербург, 2003), на Третьей конференции герпетологов Поволжья (Тольятти, 2003), на IV городской научно-практической конференции (Тольятти, 2004), на Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Декларация личного участия автора. Большая часть использованных в работе полевых сборов на территории республик Татарстан и Чувашия, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, а также все лабораторные наблюдения проведены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разноцветная ящурка распространена в Среднем Поволжье только в Левобережье и представлена здесь западным подвидом Е. a. deserti (Gmelin, 1789).

2. Синтопическими являются 2 пары видов: разноцветная ящурка и прыткая ящерица, прыткая и живородящая ящерицы. Пищевая конкуренция между этими парами в местах совместного обитания смягчается, главным образом, путем использования разных микробиотопов.

3. Наиболее уязвимым с природоохранных позиций видом настоящих ящериц Среднего Поволжья является разноцветная ящурка.

Благодарности. Определение гельминтов проведено с. н. с. ИЭВБ РАН к. б. н. А.А. Кирилловым. При определении растений автор обращался за консультациями к с. н. с. ИЭВБ РАН к. б. н. Т. М. Лысенко, при определении объектов питания ящериц - к аспиранту ИЭВБ РАН А. И. Попову и доценту Ульяновского государственного университета к. б. н. В. А. Кривошееву. Последним мне были любезно предоставлены и материалы по питанию живородящей ящерицы в Ульяновской области. Я благодарю всех названных лиц. Особую признательность выражаю моему научному руководителю с. н. с. ИЭВБ РАН к. б. н. доценту А. Г. Бакиеву за внимание и помощь на всех этапах исследования.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Епланова, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Разноцветная ящурка представлена в Среднем Поволжье подвидом Eremias arguta deserti, достоверные находки вида относятся только к Левобережью региона.

2. У разноцветной ящурки, обитающей на северном пределе распространения, выявлены следующие эколого-биологические особенности: приуроченность к крутым остепненным песчаным склонам южной экспозиции и рекордно большая для вида масса откладываемых яиц (до 813 мг). У живородящей ящерицы, находящейся в регионе на южной границе ареала, отмечены: ранние сроки рождения, длительный выход новорожденных из яйцевых оболочек, небольшие их размеры и масса.

3. Синтопическими являются 2 пары видов: разноцветная ящурка и прыткая ящерица, прыткая и живородящая ящерицы. Пищевая конкуренция между этими парами при синтопии смягчается, главным образом, путем использования разных микробиотопов и пищевой специализацией, в меньшей степени - суточной активностью.

4. У настоящих ящериц Среднего Поволжья обнаружено 11 видов гельминтов (трематоды - 5, цестоды - 2, нематоды — 4). У разноцветной ящурки отмечены гельминты 3 видов, у прыткой ящерицы - 10, у живородящей ящерицы - 4. На живородящей ящерице паразитируют иксодовые клещи.

5. Потребителями настоящих ящериц в Среднем Поволжье являются 80 видов позвоночных (рыбы - 1, земноводные — 4, пресмыкающиеся — 7, птицы - 52, млекопитающие - 16). При этом у разноцветной ящурки отмечено 24 вида врагов, у прыткой ящерицы - 65, у живородящей ящерицы - 35.

6. Разноцветная ящурка является наиболее уязвимым видом настоящих ящериц Среднего Поволжья, где для сохранения самой северной в мире популяции необходимо ограничить рекреационную нагрузку на заселенную видом территорию в окрестностях г. Тольятти и придать ей статус памятника природы.

Автореферат диссертации по теме "Таксономический состав, экология и охрана настоящих ящериц (Lacertidae) Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ЕПЛАНОВА Галина Васильевна

ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА НАСТОЯЩИХ ЯЩЕРИЦ (ЬАСЕКТШАЕ) СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти - 2005

Работа выполнена в лаборатории популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна РАН

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Андрей Геннадьевич Бакиев.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Георгий Петрович Краснощекое; кандидат биологических наук, доцент Андрей Артемьевич Лебединский.

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского.

Защита диссертации состоится 19 октября 2005 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10.

Тел /факс (8482) 489-504. E-mail ievbras2005@mail.ru: ievbran@pochta ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.

Автореферат разослан 17 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

а л. Маленев

¿006-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

По определению А.Н. Мельниченко (1941), Среднее Поволжье - это территория, расположенная в среднем течении Волги, приблизительно между параллелями устья реки Кама и города Вольск и между меридианами городов Пенза и Бузулук. На данной территории достоверно обитают 3 вида семейства настоящих ящериц Lacertidae: разноцветная ящурка Eremias argüía (Pallas, 1773), прыткая ящерица Lacerta agilis Linnaeus, 1758 и живородящая ящерица Zootoca vivípara (Jacquin, 1787).

Актуальность. Настоящие ящерицы являются неотъемлемым компонентом наземных экосистем Среднего Поволжья. Лацертиды играют заметную роль в регуляции численности насекомых и других беспозвоночных, которые составляют основу их пищи, сами служат пищей многим позвоночным, являются промежуточными и резервуарными хозяевами гельминтов животных. Известно (Гаранин, 1977; Пикулик и др., 1988), что массовые виды ящериц (такие как прыткая ящерица) могут выступать в качестве доминирующей группы по накоплению биомассы среди наземных позвоночных Редкие виды (в Среднем Поволжье - живородящая ящерица и разноцветная ящурка) увеличивают биоразнообразие, способствуя устойчивости экосистем.

Трансформация и уничтожение естественных экосистем, происходящие в результате воздействия антропогенных факторов, приводят к изменениям и деградации сообществ низших наземных позвоночных региона, к наименее изученным группам которых относятся ящерицы Специальных исследований, посвященных экологии и охране ящериц Среднего Поволжья, до последнего времени не проводилось.

Цель и задачи. Цель настоящей работы - анализ таксономического состава, исследование особенностей экологии настоящих ящериц и разработка рекомендаций по их сохранению в регионе Для реализации указанной цели решали следующие задачи:

1) уточнение таксономического состава настоящих ящериц на основе последних данных о систематическом положении таксонов;

2) исследование распространения и распределения ящериц в регионе;

3) изучение экологической дифференциации и межвидовых отношений

при симпатрии и синтопии;

>>Ос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА . Í

4) дополнение списка хищников и паразитов;

5) оценка состояния охраны настоящих ящериц и разработка рекомендаций по сохранению их разнообразия.

Научная новизна. Получены новые данные о морфологии, распространении и распределении, численности и плотности, размерно-половой структуре популяций, размножении, сезонной и суточной активности, питании, составе хищников и паразитов ящериц в Среднем Поволжье. Достоверно установлена подвидовая принадлежность самой северной в мире популяции разноцветной ящурки.

Теоретическое значение. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ прикладной экологии и сохранения биоразнообразия.

Практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке мер охраны рептилий, прогнозировании их распространения и распределения в природе.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при написании видовых очерков (разноцветная ящурка, живородящая ящерица) для готовящейся к изданию Красной книги Самарской области.

Связь работы с плановыми исследованиями Работа выполнялась в рамках плановых тем ИЭВБ РАН: «Структурно-функциональная организация сообществ эукариот пресноводных и наземных экосистем» (2001-2005 гг), «Биоразнообразие, устойчивость и охрана наземных экосистем с различным уровнем антропогенной трансформации в бассейне Средней и Нижней Волги» (2004-2006 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Первом съезде Герпетологического общества им. A.M. Никольского (Пушино-на-Оке, 2000); на Международном симпозиуме i

«Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001); на областной научной конференции «Самарский край в истории России» (Самара, 2001); на Международной научной конференции «Заповедное дело России, принципы, проблемы, приоритеты», посвященной 75-летию Жигулевского государственного заповедника им. И И. Спрыгина (Жигулевск - Бахилова Поляна, 2002); на Международной конференции,

посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2002); на 12-м съезде Европейского герпетологического общества (12th Ordinary General Meeting of Societas Herpetologica Europaea) (Санкт-Петербург, 2003); на Третьей конференции герпетологов Поволжья (Тольятти, 2003); на IV городской научно-практической конференции (Тольятти, 2004); на Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Декларация личного участия автора. Большая часть использованных в работе полевых сборов на территории республик Татарстан и Чувашия, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, а также все лабораторные наблюдения проведены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Разноцветная ящурка распространена в Среднем Поволжье только в Левобережье и представлена здесь западным подвидом Eremias arguta deserti (Gmelin, 1789).

2. Синтопическими являются 2 пары видов' разноцветная ящурка и прыткая ящерица, прыткая и живородящая ящерицы. Пищевая конкуренция между этими парами в местах совместного обитания смягчается, главным образом, путем использования разных микробиотопов.

3. Наиболее уязвимым с природоохранных позиций видом настоящих ящериц Среднего Поволжья является разноцветная ящурка.

Объем и структура диссертации Материал диссертации изложен на 193 страницах и состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы Работа содержит 34 рисунка и 31 таблицу Список литературы включает 292 источника, из которых 44 на иностранных языках t Благодарности Определение гельминтов проведено с.н с. ИЭВБ РАН

к.б.н. А А Кирилловым Использованные для сравнения данные по морфологии разноцветной ящурки из Саратовской и Астраханской областей получены с н с Саратовского филиала ИПЭиЭ, к.б н. В Г. Табачишиным. При определении растений автор обращался за консультациями к с.н.с ИЭВБ РАН, к.б.н. Т.М. Лысенко, при определении объектов питания ящериц - к аспиранту ИЭВБ РАН А.И. Попову и доценту Ульяновского государственного университета, к.б н

В.А. Кривошееву Последним мне были любезно предоставлены и материалы по питанию живородящей ящерицы в Ульяновской области. Я благодарю всех названных лиц. Особую признательность выражаю моему научному руководителю - с.н.с. ИЭВБ РАН, к б.н., доценту А.Г. Бакиеву за внимание и помощь на всех этапах исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Во введении обосновываются актуальность проблемы, формулируются цель и задачи.

Глава 1. Обзор литературы

Состоит из разделов: «Краткий физико-географический очерк Среднего Поволжья» (характеристика района исследований), «История изучения настоящих ящериц Среднего Поволжья» (начиная с трудов участников академических «физических» экспедиций - Pallas, 1771, [1814]; Falk, 1786; Georgi, 1801), «Об истории формирования фауны настоящих ящериц региона» (обзор палеонтологических находок).

Глава 2. Материал и методы

В основу работы положены результаты пятилетних полевых сборов и экспериментальных исследований автора (2001-2005 гг.) Полевой материал собирали на территории 26 административных районов двух республик (Татарстан, Чувашия) и пяти областей (Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская).

Объем исследованного материала включает 963 особи (437 разноцветных ящурок, 395 прытких ящериц, 131 живородящая ящерица). Для составления кадастров использовали - кроме собственных данных - литературные сведения, коллекции ЗИН РАН, Зоомузея МГУ, ИЭВБ РАН и Самарского госуниверситета, а для характеристики сезонной активности - Летопись природы Жигулевского заповедника.

При сборе и обработке материала применяли общепринятые методы.

Глава 3. Таксономический состав, географическое распространение, биотопическое распределение

В литературе имеются противоречивые сведения о подвидовой принадлежности разноцветных ящурок из Среднего Поволжья. Основным материалом для уточнения подвидовой принадлежности послужили ящурки,

отловленные нами в окрестностях г Тольятти (Самарская обл , Ставропольский р-н). Особенности морфологии, а именно рисунка спины и наличия дополнительных щитков между предлобными щитками, позволяют отнести популяцию к западному подвиду Е a desertï. значения отдельных метрических и меристических признаков почти полностью укладываются в лимиты из подвидового описания, составленного H.H. Щербаком и соавторами (1993) (табл. 1) Надо добавить, что несколько экземпляров разноцветной ящурки, пойманных в Красносамарском лесничестве (Самарская обл., Кинельский р-н), также имеют внешние морфологические признаки западного подвида. Таким образом, на основании имеющегося материала можно утверждать, что в Среднем Поволжье обитает западный подвид разноцветной ящурки.

Для оценки и сравнения стабильности развития популяций разноцветной ящурки из разных частей ареала мы рассчитывали величину флуктуирующей асимметрии билатеральных морфологических признаков (Р.f., Lab.). У изолированной популяции из окрестностей г. Тольятти выявлен максимальный уровень случайной изменчивости развития по сравнению с популяциями из Астраханской и Саратовской областей. Ранее Н.П. Ждановой (2003) было показано, что у прыткой ящерицы уровень случайной изменчивости также возрастает от центра к периферии, особенно в северной части ареала.

На территории Среднего Поволжья, где проходит северная граница обитания вида, достоверные находки относятся только к Левобережью (рис 1 ). Опубликованная информация об обитании разноцветной ящурки в Правобережье бассейна Средней Волги (Емельянов, 1936; Положенцев, 1937, 1941; Кизерицкий, 1939; Снигиревская, 1951; Шапошников, 1978, 1999; Юргенсон, 1981; Баринов, 1982; Кудинов, 1982; Гаранин, 1983, 1999; Бирюкова и др., 1986; Боркин, Кревер, 1987; Ананьева и др., 1998, 2004) реальных доказательств не имеет.

Местообитания разноцветной ящурки на северном пределе распространения приурочены к степным песчаным биотопам и связаны с определенными особенностями рельефа. Надпойменные склоны рек Волга и Самара, где встречена разноцветная ящурка, имеют, во-первых, крутизну до 45-50° (большей частью 25^0°), а, во-вторых, южную экспозицию, что вместе обеспечивает высокий уровень солнечной радиации, поступающей на поверхность данного склона. Как известно, в других (более южных) регионах

разноцветные ящурки обитают преимущественно на горизонтальных поверхностях и избегают крутых склонов (Тертышников, 1993). Однако южные крутые склоны в течение всего года получают больше прямой радиации, чем горизонтальные поверхности, что, видимо, приобретает важное значение для биотопического распределения вида на северной границе ареала в Среднем Поволжье. Отмеченная нами особенность биотопической приуроченности разноцветной ящурки в бассейне Средней Волги согласуется с принципом смены стаций (Бей-Биенко, 1959).

Таблица 1

Морфологическая характеристика западного подвида Е а йеяет (Щербак и др., 1993) и разноцветных ящурок, отловленных в 2001-2002 гг. в окрестностях г. Тольятти (Самарская обл., Ставропольский р-н)

Наши данные Щербак и др., 1993

Показатели n min-max M±m Описание Е a deserti, п=93

L. 339 29-72 46,27±0,638 31 (58,8) 77,6

L.cd. 282 37-82 53,81±0,669 40,0 (70,5) 106,8

L./L.cd. 282 0,55-1,38 0,84±0,005 0,68 (0,81) 1,0

G. 115 21-34 27,26±0,254 23-36 (29,59±0,27)

Sq. 6 52-57 55,50±0,764 42-64 (52,21±0,41)

Ventr. 115 29-42 33,16±0,254 27-33 (29,63±0,14)

P.f. (прав.) 115 6-11 8,96±0,086 6-13(9,92±0,11)

P.f. (лев.) 115 7-11 8,89±0,079

Lab. (прав.) 115 6-11 8,36±0,110 7(9) 12

Lab. (лев.) 115 7-12 8,57±0,108

Наши данные о прыткой ящерице, населяющей Среднее Поволжье, полностью подтверждают мнение других авторов о том, что она принадлежит к восточному «двуполосому» подвиду L a exigua Eichwald, 1831. Прыткая ящерица отмечена во всех обследованных районах. Ее ареал полностью охватывает Среднее Поволжье. Являясь эвритопным видом, прыткая ящерица населяет лесные и степные биотопы, предпочитая сухие, прогреваемые солнцем места.

Живородящая ящерица, обитающая в Среднем Поволжье, относится к номинативному подвиду Z v vivípara, распространенному в России (Ананьева

и др., 1998, 2004). Через территорию Среднего Поволжья проходит южная граница распространения живородящей ящерицы - по Саратовской, Самарской и Оренбургской областям. Характерные места обитания живородящей ящерицы приурочены к влажным лесным биотопам.

45° ' 48° " 51°' 54°

Рис. 1. Места достоверных находок разноцветной ящурки в Среднем Поволжье: Самарская обл. (коллекции МГУ, ИЭВБ РАН, Самарского госуниверситета, наши данные) - 1) Ставропольский р-н, окрестности с. Федоровка, 2) Ставропольский р-н, окрестности ст. Пискалы и с. Пискалинский Взвоз, 3) Кинельский р-н, окрестности с. Красная Самарка, 4) Кинельский р-н, Красносамарское лесничество; Оренбургская область (коллекция ЗИН РАН) -5) Бузулукский р-н, ст. Колтубанка

Глава 4. Численность, плотность, размерно-половая структура,

размножение

Учет численности с повторным отловом меченых особей показал, что максимальной численности в течение сезона активности популяции достигают в конце лета, что связано с появлением потомства, а минимальная численность отмечается весной, что, в частности, обусловлено гибелью во время зимовки, особенно молодых особей. Так, расчеты по индексу Линкольна и сравнение размерной структуры в начале и конце сезона активности показали, что на

одном и том же участке у разноцветной ящурки весной численность годовиков составляет лишь от 20% до 40% от числа сеголетков осенью. Максимальная плотность в отдельных местообитаниях на локальных участках достигает у разноцветной ящурки 1240 экз./га (сентябрь 2001 г., Самарская обл., Ставропольский р-н, окрестности г. Тольятти), у прыткой ящерицы - 972 экз./га (май 2001 г., Самарская обл., Волжский р-н, Новинский бор), что в переводе на биомассу равно, соответственно, 3,1 и 6,9 кг/га.

На рис. 2 отражена размерная структура популяции разноцветной ящурки. Пик встречаемости особей с длиной тела от 29 до 42 мм обусловлен ежегодным естественным приростом популяции за счет новорожденных ящурок. Далее наблюдается уменьшение процентной составляющей особей до 51 мм, связанное, во-первых, со смертностью сеголеток в первую зимовку и, во-вторых, с тем, что данная группа существует всего 2—Ь месяца, поскольку далее эти особи переходят в группу более крупных. Другой пик соответствует взрослым особям, количество которых пополняется подрастающими ящерицами, и обусловлен резким снижением скорости роста после достижения половой зрелости. Аналогичная картина (с двумя пиками встречаемости) наблюдается при анализе размерной структуры у прыткой и живородящей ящериц.

30 г

о ш

5

га т

о>

а 10

о

25

0

ооосмШ'г-тоососм сооочГ'Ч-ютюсрфг^-

Размеры тела, 1-, мм

Рис. 2. Размерная структура выборки разноцветной ящурки (п = 413) из окр. г. Тольятти (Самарская обл., Ставропольский р-н)

Соотношение полов в выборках разноцветной ящурки и прыткой ящерицы близко к единице, но отмечается более высокая встречаемость самцов весной и самок осенью, что связано с особенностями их сезонной активности. У живородящей ящерицы соотношение самцов и самок примерно равно 1:2, что, по-видимому, не отражает истинного соотношения полов в популяциях из-за недостаточной репрезентативности выборки половозрелых особей (п = 41) и ее разнородности.

Наши исследования показали, что на северном пределе распространения разноцветной ящурки воспроизводство популяции происходит ежегодно: каждый год мы отмечали беременных самок и сеголетков. Тем самым опровергается утверждение о том, что в Самарской области периоды, благоприятные для размножения ящурки, бывают через 2-3 года и она не ежегодно откладывает яйца (Шапошников, 1999). По нашим данным, для разноцветной ящурки, обитающей на северном пределе распространения, характерна рекордно большая средняя масса яиц в кладке. Если в других частях ареала, по литературным данным, она не превышает 685 мг, то в Среднем Поволжье эта масса достигает 813 мг.

Полученные нами данные по размножению прыткой ящерицы на территории Средневолжского региона мало отличаются от литературных сведений, относящихся к соседним регионам.

У живородящей ящерицы в условиях Среднего Поволжья отмечены следующие особенности размножения. Во-первых, рождение молодых начинается во второй половине июня, т. е. значительно раньше, чем в более северных регионах — Архангельской и Ивановской областях, Хабаровском крае (Лазарева, 1999); вероятно, это свидетельствует о более коротких сроках беременности в Среднем Поволжье. Во-вторых, выход новорожденных из яйцевых оболочек у отдельных особей может затягиваться до трех суток. В-третьих, размеры и масса новорожденных меньше по сравнению с более северными популяциями (Лазарева, 1999).

Глава 5. Сезонная и суточная активность

По данным 1937-2005 гг. установлены следующие крайние даты встреч: у разноцветной ящурки 13 апреля (2002 г.) - 4 октября (2003 г.), у прыткой ящерицы 4 апреля (1983 г.) - 13 октября (1997 г.), у живородящей ящерицы 14 апреля (1993 г.) - 28 сентября (1987 г.). Данные по живородящей ящерице

малочисленны, поэтому можно предположить, что этот вид (наименее термофильный из трех) имеет большую продолжительность сезона активности по сравнению с продолжительностью, ограниченной указанными крайними датами.

Суточная активность зависит от времени года, погодных и биотопических условий. У всех трех видов - с конца мая до начала сентября - при жаркой ясной погоде она всегда бывает двухпиковой, с утренним и вечерним пиками. Длительность суточной активности разноцветной ящурки достигает 9 часов, прыткой ящерицы - 11 часов, живородящей ящерицы - 9 часов.

Глава 6. Питание, паразиты, хищники

По результатам визуальных наблюдений, разбора экскрементов и вскрытия отдельных особей составлен список пищевых объектов. Самым представительным по количеству видов таксоном в пищевом рационе каждого вида ящериц являются жуки, особенно у прыткой ящерицы (рис. 3). Беспозвоночные с мягкими покровами наиболее широко представлены у живородящей ящерицы, отличающейся слабыми челюстями.

По результатам вскрытия ящериц из Самарской области и Чувашии составлен список гельминтов (табл. 2). Наиболее богата гельминотофауна (6 видов) у прыткой ящерицы, что, вероятно, связано с ее эвритопностью. С учетом литературных данных (Кириллов, 2000) о гельминтах, встреченных у настоящих ящериц в Самарской области, всего в Среднем Поволжье у этих рептилий известно 11 видов гельминтов (трематоды - 5, цестоды - 2, нематоды - 4). На живородящих ящерицах отмечены иксодовые клещи, ближе не определенные.

На основании литературных и собственных данных составлен видовой список позвоночных - потребителей настоящих ящериц Среднего Поволжья (табл. 3).

Глава 7. Экологическая дифференциация и межвидовые отношения при симпатрии

Синтопические пары с остальными двумя видами настоящих ящериц достоверно образует только прыткая ящерица. Экологические условия в стациях разноцветной ящурки и живородящей ящерицы сильно различаются, и их совместные местообитания не найдены.

Живородящая ящерица

□ жуки

□ перепончатокрылые О двукрылые

В клопы В бабочки 0 пауки В многоножки В сетчатокрылые

□ равнокрылые ЕВ уховертки

В моллюски

□ олигохеты

□ прямокрылые Ш поденки

0 тараканы

Рис. 3. Разнообразие беспозвоночных в питании ящериц Среднего Поволжья (в %)

Проведен анализ видовых различий при синтопии в использовании пространства, во времени его использования и в пищевой специфике (основные аспекты смягчения конкуренции). Встречаясь в одних и тех же биотопах, лацертиды разных видов предпочитают различные микроместообитания: у прыткой ящерицы они более влажные по сравнению с разноцветной ящуркой и менее - с живородящей ящерицей. У обеих синтопических пар лацертид

активность на протяжении дня большей частью перекрывается. Объекты питания на совместно заселенных участках сильно различаются: например, у прыткой и живородящей ящериц в Алатырском лесничестве (Чувашия, Алатырский район, 17 июня 2005 г.) среди отмеченных пищевых объектов (10 видов беспозвоночных) общих не выявлено Пищевую специфику разноцветной ящурки и прыткой ящерицы при синтопии косвенно подтверждают данные о гельминтофауне: на совместно заселенных участках у них обнаружено 5 видов гельминтов, из которых общим является только один - цестода ОосИопяНса шЬегсиЫа.

Таблица 2

Гельминты настоящих ящериц, отмеченные в 2001-2005 гг на территории

Среднего Поволжья

Виды гельминтов Разноцветная ящурка Прыткая ящерица Живородящая ящерица

Трематоды

Plagiorchis elegam + + +

Metaplagiorchis molini - + +

Strigea strigis, larvae - + -

Цестоды

Oochoristica tuberculoid + + +

Нематоды

Spauligodon pseudoeremiasi + - -

Phyialoptera clausa, larvae - + -

Oswaldocruzia goezei - + +

Всего: 7 видов 3 6 4

Глава 8. Состояние и перспективы охраны

Разноцветная ящурка включена в Красную книгу Оренбургской области с региональным статусом редкого, ограниченно распространенного, стенотопного вида (Чибилев, 1998). Разноцветная ящурка и живородящая ящерица рекомендованы для включения в Красные книги Самарской (Бакиев, Маленев, 1999) и Саратовской областей (Шляхтин, Завьялов, 1998).

Наиболее эффективную охрану ящериц и их местообитаний обеспечивают заповедники Данные о видовом составе и степени обычности лацертид в заповедниках Среднего Поволжья показывают, что 2 из 3 видов обитают и, следовательно, охраняются на заповедных территориях региона. Не представлена здесь разноцветная ящурка.

Таким образом, наименее благополучным в плане охраны видом настоящих ящериц в Среднем Поволжье является разноцветная ящурка. По нашему мнению, в первую очередь нуждается в дополнительной охране изолированная популяция из окрестностей г. Тольятти (Самарская обл., Ставропольский р-н). Она является самой северной, из известных в настоящее время, в ареале и самой многочисленной в Среднем Поволжье

Таблица 3

Встречаемость ящериц в питании позвоночных животных фауны Среднего Поволжья

Потребители Число видов-потребителей ящериц

Разноцветная ящурка Прыткая ящерица Живородящая ящерица

Рыбы 0 0 1

Земноводные 1 2 1

Пресмыкающиеся 5 6 2

Птицы 15 43 24

Млекопитающие 3 14 7

Всего видов: 80 24 65 35

На протяжении ряда лет наиболее подходящие для обитания разноцветной ящурки участки в окрестностях г. Тольятти разрушались в результате повышенной рекреационной нагрузки (занятия парапланеристов). В ближайшие годы планируется освоение этих участков для летнего катания на горных лыжах. Для сохранения самой северной в мире популяции считаем необходимым ограничить рекреационное освоение склона, заселенного разноцветной ящуркой, запретив здесь спортивные занятия, и придать территории природоохранный статус памятника природы.

Выводы

1. Разноцветная ящурка представлена в Среднем Поволжье подвидом Егеттз аг^ма скяегв. достоверные находки вида относятся только к Левобережью региона.

2 У разноцветной ящурки, обитающей на северном пределе распространения, выявлены следующие эколого-биологические особенности' приуроченность к крутым остепненным песчаным склонам южной экспозиции и рекордно большая для вида масса откладываемых яиц (до 813 мг) У живородящей ящерицы, находящейся в регионе на южной границе ареала, отмечены- ранние сроки рождения, длительный выход новорожденных из яйцевых оболочек, небольшие их размеры и масса

3. Синтопическими являются 2 пары видов: разноцветная ящурка и прыткая ящерица, прыткая и живородящая ящерицы. Пищевая конкуренция между этими парами при синтопии смягчается, главным образом, путем использования разных микробиотопов и пищевой специализацией, в меньшей степени - суточной активностью.

4 У настоящих ящериц Среднего Поволжья обнаружено 11 видов гельминтов (трематоды - 5, пестоды - 2, нематоды - 4). У разноцветной ящурки отмечены гельминты 3 видов, у прыткой ящерицы - 10, у живородящей ящерицы - 4 На живородящей ящерице паразитируют иксодовые клещи.

5 Потребителями настоящих ящериц в Среднем Поволжье являются 80 видов позвоночных (рыбы - 1, земноводные - 4, пресмыкающиеся - 7, птицы - 52, млекопитающие - 16) При этом у разноцветной ящурки отмечено 24 вида врагов, у прыткой ящерицы - 65, у живородящей ящерицы - 35.

6 Разноцветная ящурка является наиболее уязвимым видом настоящих ящериц Среднего Поволжья, где для сохранения самой северной в

мире популяции необходимо ограничить рекреационную нагрузку на *

заселенную видом территорию в окрестностях г Тольятти и придать ей статус памятника природы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бакиев А.Г., Кривошеев В.А., Епланова Г.В., Песков А.Н., Пунько A.C. К вопросу о состоянии охраны пресмыкающихся в Самарской и Ульяновской областях // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии. Сб. науч. тр Вып. 5. - Тольятти, 2001. - С. 18-22.

2. Бакиев А.Г., Кривошеев В.А., Песков А.H , Епланова Г.В., Пунько A.C. О состоянии охраны пресмыкающихся в Самарской и Ульяновской областях // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: Сб. материалов Междунар. симпоз. - Пенза, 2001. - С. 161-163.

3. Епланова Г.В., Бакиев А.Г. К истории исследования ящериц Самарской области // Самарский край в истории России: Материалы юбил. науч. конф. - Самара, 2001. - С. 273-274.

4. Епланова Г.В., Бакиев А.Г., Лысенко Т.М. О распространении и распределении разноцветной ящурки Eremias argüía (Pallas, 1773) в Среднем Поволжье, особенно в Самарской области // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии- Сб. науч. тр. Вып. 5. - Тольятти, 2001. - С. 50-56.

5 Епланова Г.В., Шапошников В.М., Бэр C.B. Состояние охраны ящериц в Среднем Поволжье // Вопросы герпетологии. Материалы Первого съезда Герпетологического общества им. А. М. Никольского. - Пущино; М.: МГУ, 2001.-С. 341-342.

6. Бакиев А.Г., Кривошеев В.А., Файзулин А И., Епланова Г.В., Песков А Н. Земноводные и пресмыкающиеся крупных городов Самарской и Ульяновской областей // Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий (Сборник материалов, посвященных 125-летию Казанского государственного педагогического университета). - Казань, 2002. -С 105-106.

7 Епланова Г.В., Бакиев А.Г. Таксономический статус разноцветной ящурки Eremias arguta на северном пределе распространения // Selevinia -2002. -№ 1-4. - С. 298-299.

8 Бакиев А Г., Маленев А.Л., Епланова Г.В. Некоторые итоги и ближайшие перспективы герпетологических исследований в Среднем

Поволжье // Институту экологии Волжского бассейна РАН 20 лет' основные итоги и перспективы научных исследований. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 75-77.

9. Бакиев А.Г., Файзулин А.И., Кривошеев В.А., Епланова Г.В., Песков А.Н. Земноводные и пресмыкающиеся, обитающие на городских территориях в Самарской и Ульяновской областях // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб. науч. тр. Вып. 6. - Тольятти, 2003. - С. 3-9.

10. Епланова Г.В. К экологическому мониторингу Самарской области и оценке ресурсов пресмыкающихся. Сообщение 1. Живородящая ящерица (Reptilia, Squamata, Sauria, Lacertidae) // Региональный экологический мониторинг в целях управления биологическими ресурсами. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003.-С. 75-78.

11 Епланова Г.В. К экологическому мониторингу Самарской области и оценке ресурсов пресмыкающихся. Сообщение 2 Разноцветная ящурка Eremias argüía (Pallas, 1773) (Reptilia, Squamata, Sauria, Lacertidae) // Региональный экологический мониторинг в целях управления биологическими ресурсами -Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 79-82.

12. Епланова Г.В. Модифицированные мешки для транспортировки ящериц // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб науч тр. Вып. 6. - Тольятти, 2003. - С. 49-51.

13. Епланова Г В., Бакиев А.Г , Бэр С.В К эколого-морфологической характеристике разноцветной ящурки на северном пределе распространения // Третья конференция герпетологов Поволжья' Материалы регион конф -Тольятти, 2003.-С. 16-18

14. Епланова Г.П., Бакиев А.Г., Саксонов C.B., Лысенко Т.М., Вехник В.П. О возможности сохранения самой северной в мире популяции разноцветной ящурки // Экологические проблемы заповедных территорий России - Тольятти- ИЭВБ РАН, 2003. - С. 244-249.

15. Песков А.Н., Балтушко A.M., Бакиев А.Г., Епланова Г.В., Вехник ВПК фенологии пресмыкающихся Жигулевского заповедника // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты Материалы Междунар. науч. конф. - Бахилова Поляна, 2003. - С. 38-40

16. Bakiev A G., Eplanova G.V., Kirillov A.A. Helminths and trophic relations of lacertid lizards (Lacertidae) in Volzhsko-Kamskij Region // 12th Ordinary General Meeting of Societas Herpetologica Europaea: Progr & Abstr. - Saint-Petersburg, 2003 - P. 34.

17. Гелашвили Д.Б., Якимов В.H., Логинов В.В., Епланова Г.В. Статистический анализ флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков разноцветной ящурки Eremias argula II Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб. науч. тр. Вып. 7. - Тольятти, 2004. - С. 45-59.

18. Епланова Г В. Особенности репродуктивной биологии разноцветной ящурки Eremias arguta на северном пределе ареала // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии- Сб. науч тр Вып 7 - Тольятти, 2004. -С. 71-74.

19. Кривошеее В.А., Епланова Г.В. Состояние охраны настоящих ящериц (Lacertidae) Волжского бассейна // Изв. Самар НЦ РАН - Спец вып. «Природное наследие России». Ч 2. - 2004. - С. 340-343.

20. Кучера Я., Бакиев А.Г., Файзулин А.И., Епланова Г В. Низшие наземные позвоночные, обитающие в зеленой зоне г. Тольятти: как скажется на них проектируемая лесная дорога9 // Экологические проблемы Тольятти в контексте экологической безопасности России. Материалы IV гор. науч.-практ. конф. - Тольятти- ИЭВБ РАН, 2004. - С 49-50.

21. Файзулин А.И., Бакиев А.Г., Епланова Г В., Кучера Я., Горелов Р А. О фауне низших наземных позвоночных национального парка «Самарская Лука» // Материалы междунар конф. «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана». - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2004. - С. 284-285

Подписано к печати 12.09.2005 г. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 230 Издательство ИЭВБ РАН 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10

117 3 4 5

РНБ Русский фонд

2006-4 13765