Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Таксономические отношения форм в эволюционно молодых комплексах птиц на примере рода Motacilla L., 1785 (таксономическая ревизия подрода Budytes)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Редькин, Ярослав Андреевич
Введение.
Глава 1. Современные представления о таксономической структуре подрода Budytes и взаимоотношениях отдельных форм (Обзор литературы).
1.1. Общие сведения о представителях подрода Budytes.
1.2. Внешние морфологические признаки трясогузок подрода Budytes.
1.2.1. Окраска трясогузок подрода Budytes.
1.2.2. Пластические признаки трясогузок подрода Budytes.
1.3. Диагнозы и распространение представителей подрода Budytes.
1.3.1. Формы комплекса желтых трясогузок Motacilla flavu sensu lalo.
1.3.2. Подвиды желтоголовой трясогузки Motacilla citreola Pallas, 1 776.
1.4. Индивидуальная изменчивость окраски представителей подрода Budytes.
1.5 Представления о существовании нескольких видов желтых трясогузок.
1.6 Представления о коспецифичности форм комплекса «Motacilla flava».
1.7 Сравнительно-экологический подход к таксономическому анализу желтых трясогузок.
1.8 Представления об истории происхождения комплекса Motacilla flava sensu lato
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Оригинальные исследования и обсуждение результатов
Глава 3. Изменчивость пластических признаков.
3.1. Изменчивость традиционных размерных показателей.
3.2. Изменчивость строения крыла у различных представителей подрода Budytes.
3.3. Изменчивость размеров клюва.
3.4. Изменчивость строения когтя заднего пальца.
3.5. Общие замечания об изменчивости пластических признаков.
Глава 4. Изменчивость окраски оперения различных нарядов трясогузок подрода
Budytes.
4.1. Окраска взрослых самцов представителей подрода Budytes.
4.1.1. Вводные замечания по окраске самцов в брачном наряде.
4.1.2. Краткие уточненные диагнозы окраски взрослых самцов.
4.1.3. Общие замечания по окраске взрослых самцов.
4.2. Окраска самок и половой диморфизм представителей подрода Budytes.
4.2.1. География различных типов окраски самок.
4.2.2. Особенности окраски самок форм западного комплекса.
4.2.3. Окраска самок желтых трясогузок восточного комплекса.
4.2.4. Окраска самок желтоголовой трясогузки.
4.2.5. Общие замечания по окраске взрослых трясогузок подрода Budytes.
4.3. Окраска ювенильного наряда представителей подрода Budytes.
4.3.1. Общие сведения об окраске молодых птиц подрода Budytes в ювенильном наряде.
4.3.2. Диагностические признаки окраски ювенильного наряда отдельных форм подрода Budytes.
4.3.3. Общие замечания по окраске трясогузок подрода Budytes в ювенильном наряде.
4.4. Окраска молодых трясогузок подрода Budytes в первом зимнем наряде.
4.4.1. Общие сведения об окраске первого зимнего наряда.
4.4.2. Окраска первого зимнего наряда различных форм желтых трясогузок Motacilla flava sensu lato.
4.4.3. Окраска первого зимнего наряда различных форм желтоголовых трясогузок
Motacilla citreola sensu lato.
4.5. Пути становления окрасочных признаков и фКлогенети/кие связи трясогузок подрода Budytes.
Глава. 5. Анализ таксономических взаимоотношений форм подрода Budytes на основе данных ДНК-анализа и внешней морфологии.
5.1. Результаты анализа митохондриальной-ДНК.
5.2. Анализ взаимоотношений форм подрода по всему комплексу использованных признаков.
5.3. Вопрос о статусе популяций формы «thunbergi».
Глава. 6. Обзор репродуктивных отношений представителей подрода Budytes в зонах пространственного контакта.
6.1. Уточнения и дополнения к распространению отдельных представителей подрода
Budytes.
6.2. Репродуктивные взаимоотношения представителей подрода Budytes.
6.2.1. Зоны интерградации с неограниченной гибридизацией между контактирующими формами.
6.2.2. Зоны симпатрии с устойчивой ограниченной гибридизацией между формами желтых трясогузок, не оказывающей существенного влияния на фенотипический состав популяций.
6.2.3. Пространственные и репродуктивные взаимоотношения подвидов желтоголовой трясогузки (Motacilla citreola).
6.2.4. Зоны симпатрии, в которых гибридизация отсутствует или носит случайный характер.
6.2.5. Общие замечания о репродуктивных отношениях форм подрода Budytes
Введение Диссертация по биологии, на тему "Таксономические отношения форм в эволюционно молодых комплексах птиц на примере рода Motacilla L., 1785 (таксономическая ревизия подрода Budytes)"
В последнее время резко возрос интерес к изучению животных на видовом и внутривидовом уровне, что обусловлено возникновением новых подходов в учении о виде и теории микроэволюции. Это обстоятельство предопределило необходимость целенаправленных тонких таксономических исследований. обеспечивающих фактологическую основу современных представлений о сущности вида и процессов видообразования. Такие исследования, направленные на выявление родственных связей эволюционно молодых группировок, нередко сталкиваются с трудностями, обусловленными неодинаковой степенью изученности отдельных представителей при значительном объеме группы, мозаичным распределением признаков внутри таксонов, значительной дивергенцией близких форм и, наоборот, частыми явлениями параллелизма и конвергенции с формами более отдаленными, наличием межвидовой гибридизации, а также частым присутствием пограничных ситуаций типа «группа подвидов - вид» (Майр, 1968, 1971). Разрешение таких проблем в ходе таксономического анализа группировок близкородственных форм представляет собой практическую проверку теоретических представлений о виде и позволяет оценить многообразие форм проявления основного свойства вида - репродуктивной изоляции.
В орнитологической систематике XX столетия можно выделить два основных периода, соответствующих временам господства политипической (типологической) и биологической концепций вида, временным рубежом которых стали 50 - 60-е годы. Тенденции, связанные с господством типологической концепции в этот период, часто выражались в объединении максимальных количеств морфологически близких форм птиц в качестве подвидов единых политипических видов (Hartert, 1910, 1921-1922; Hartert, Steinbacher, 1933; Meinertzhagen, 1954; Дементьев, 1937; Портенко, 1960 и др.). Исторически политипическая концепция послужила основой, на которой была разработана биологическая концепция вида, в рамках которой главным доказательством видового уровня является репродуктивная обособленность таксонов по отношению друг к другу в независимости от того, сколь велики морфологические различия между ними (Майр, 1968, 1971). Накопление все новых и новых сведений об экологической специфике и фактах существования репродуктивной изоляции различных близкородственных форм значительно укрепило позиции этой концепции и изменило тенденцию объединения форм в сторону их дробления, т.е. придания видового статуса (во многих случаях возвращения такового) отдельным подвидам «больших» политипических видов или их группировкам. С этим, в частности, связано неоднократное обсуждение проблемы видов-двойников
Майр, 1968. 1971; Степанян, 1972, 1983 и др). Кроме того, факты существования даже частичной репродуктивной изоляции между близкородственными формами были признаны достаточным основанием для придания им видового статуса. В таких случаях ограниченность гибридизации между близкими формами в условиях их пространственного контакта рассматривалась как свидетельство процесса становления механизмов репродуктивной изоляции, а различия в экологии близких, но пространственно разобщенных форм - как предпосылки к ним. Эти близкие виды рассматривались в качестве semispecies и allospecies, входящих в состав надвидовых группировок типа «надвидов» - superspecies (Amadon, 1966; Майр. 1968; Short, 1969 и др.), а также «былых единых видов» - ex-conspecies (Степанян, 1983). В нашей стране специальным исследованиям, позволившим пересмотреть на этой основе таксономический статус близкородственных форм, во второй половине XX века были в частности подвергнуты представители родов Riparia и Delichon (Hirundinidae); Calandrella и Alauda (Alaudidae); Anthus (Motacillidae); Lanius (Laniidae); Acrocephalus и Phylloscopus (Sylviidae); Oenanthe (Turdidae); Par us (Paridae); Sitta (Sittidae): Passer (Passeridae) и некоторые другие (Корелов, 1958; Гагина, 1962; Гаврилов, Коре юв, 1968; Есилевская, 1970; Панов, 1972, 1989; Панов, Крюков, 1973; Лоскот, 1976, 1977. 1978; Назаренко, 1978; Степанян, 1961, 1972, 1983; Степанян, Васильченко, 1980; Марова. 1993; Вепринцев и др., 1990; Леонович и др., 1996; Гаврилов, Савченко, 1991; Горошко, 11)93 и др.). Параллельно с этим происходило выявление фактов существования зон широкой гибридизации форм, резко дифференцированных морфологически, видовой статус которых никогда ранее не подвергался сомнению. Ярким примером этого являются представители родов Larus (Laridae) [Hoffman et al., 1978; Ingolfsson, 1970, 1987], Sphyrapicus (Picidae) [Johnson, Zink, 1983; Johnson, Johnson, 1985], Melidectes (Meliphagidae) [Mayr, Gil Hard, 1952], Locustella (Syiviidae) [Калякин и др., 1993], Vermivora и Dendroica (Parulidae) [Gill, 1980; Rohwer, Wood, 1998 и др.], а также некоторые другие. Наличие подобных ситуаций позволило в ряде случаев предпологать возможность существования ретикулярной эволюции (Панов, 1989, 1993), хотя прямых, достаточно аргументированных свидетельств гибридогенного видообразования у птиц на сегодняшний день по-прежнему не известно.
Особое место в таксономических исследованиях Палеарктической фауны на околовидовом уровне занимают представители рода Motacilla L., ! 758, включающего две чрезвычайно сложные в этом отношении группировки: комплексы белых Motacilla alba sensu lato и желтых Motacilla flava sensu lato трясогузок (Степанян, 1983). В течение последнего столетия в отношении обоих комплексов параллельно существуют две точки зрения, согласно одной из которых конспецифичными признаются все формы в составе данных комплексов (Hartert, 1910; Hartert, Steinbacher, 1933; Dementiev. 1935; Дементьев, 1937; Johansen, 1944; Шнитников, 1949; Vaurie, 1959; Mayr, Givenway, 1960; Morony, Bock, Farrand, 1975; Howard, Moore, 1984; Glutz von Blotzheim. Bauer, 1985; Cramp S., 1988 и др.), согласно другой - данные группировки включают несколько близких, но самостоятельных видов (Сушкин, 1914, 1925, 1938; Назаренко. 1968; Гаврилов, 1970; Панов, 1973, 1989; Степанян, 1978, 1983, 1990; Нечаев. 1991 и др.). Таким образом, вопрос о таксономическом статусе целого ряда форм рода Motacilla остается открытым и по сей день.
Наше исследование посвящено таксономической ревизии «желтых трясогузок» или «плисок», образующих в составе рода Motacilla достаточно четко обособленный подрод Budytes Cuvier, 1817, включающий политипический вид - желтоголовую трясогузку Motacilla citreola Pallas, 1776 и представителей наиболее дискуссионного в таксономическом плане комплекса - собственно Motacilla flava sensu lato. Индивидуальную и географическую изменчивость, присущую последней группировке, Э. Майр (Мауг, 1956) охарактеризовал как загадочную, признав данный случай наиболее «головоломным» во всей палеарктической авифауне. Многократно предпринимавшиеся попытки решать эту задачу, используя либо традиционные признаки классической систематики (такие как окраска и размеры) для всей группы, либо одновременно анализируя взаимоотношения двух - трех форм на основе данных об их сравнительной экологии и репродуктивных взаимоотношениях во многих случаях приводили различных авторов к взаимоисключающим выводам. Так в течение последних 20-25 лет результаты целенаправленных исследований представителей данного комплекса (зачастую одних и тех же таксонов) приводили одних авторов к необходимости признания за некоторыми из форм видового статуса (Бабенко, 1981; Степанян, 1983; Бахтадзс. Казаков 1985, 1986; Бахтадзе, 1987а, в; Муравьев, 1991, 1993, 1996, 1997), тогда как других, напротив, - к признанию конспецифичности всех без исключения форм (Czikeli. 1982, 1985; Гричик, 1992 а,б, 1994). Подобная неопределенность ранее прослеживалась в работах даже одних и тех же авторов. Например, три различных варианта трактовки статуса отдельных таксонов встречаются в работах Г.П. Дементьева (Dementiev, 1935; Дементьев, 1937, 1941), два противоположенных варианта - в работах А. И. Иванова (1935, 1940, 1969, 1976). Остается дискуссионным и само количество валидных таксонов в составе данного комплекса, принимаемое различными авторами в пределах от 14 (С гепанян, 1983, 1990) до 21 (Johansen, 1946) Это положение дополнительно осложняется гем, что ряд таксонов этой группы был исходно описан по экземплярам гибридного генезиса. добытых в период миграций на значительном удалении от районов их происхождения.
Важно подчеркнуть, что большинство целенаправленных эколого-морфологических исследований желтых трясогузок проводилось в Европе (включая европейские районы России), на юге Западной Сибири и в Казахе гане. Вместе с тем, на обширных пространствах Северной и Центральной Азии, вследствие их крайне неравномерной фаунистической изученности и недостатка коллекционных материалов из многих районов, на протяжении длительного времени оставались невыясненными важные детали распространения ряда форм, характер их пространственн ых и репродуктивных взаимоотношений. Довольно слабо разработанными оставались и представления о географической изменчивости трясогузок по ряду пластических признаков: таких как форма когтя заднего пальца, особенности строения крыла, а также некоторые линейные размеры. Крайне малоизученными до сих пор были специфические особенности окраски оперения самок отдельных таксонов, а также ювенильного и первого зимнего нарядов молодых особей большинства форм. Как следствие этого в настоящее время существуют лишь самые общие представления о направлениях миграций птиц из различных популяций и о местах зимовки представителей конкретных форм. Все вышесказанное предопределило основные направления исследования представителей подрода Budytes, избранного нами в качестве модельной группы.
Изучение проявлений географической изменчивости пластических признаков, тонких особенностей окраски самок и молодых птиц в ювенильном и первом зимнем нарядах, а также проведение сравнительного анализа их проявления у максимально возможного числа форм подрода Budytes (включая подвиды Motacilla citreola) представляется нам достаточно значимым. Возможно, именно такое исследование, позволит пролить свет на филогенетические взаимоотношения представителей данной группы. Кроме того, сбор данных о распространении форм и проведение анализа фенотипической изменчивости в зонах их пространственного контакта позволит оценить общую картину репродуктивных взаимоотношений представителей подрода и дать адекватную оценку их таксономического статуса.
Весьма актуальной представляется перспектива использования для оценки филогенетических связей форм в рамках данного подрода методов молекулярной систематики (ДНК-анализа), получивших в последнее десятилетие столь широкое распространение в мире. Безусловный интерес представляют также методы кладосистематики (филогенетической систематики), применение которых с целью оценки как большого количества морфологических признаков, так и рез\ дьтатов молекулярных исследований представляются достаточно перспективными и неоднократно успешно применялись для решения сложных вопросов систематики птиц (Raikow, 1985). В данном случае это представляется особенно значимым. поскольку использование филогенетических данных играет важную роль в построении естественных систем различных таксономических групп животных (Скарлато, Старобога тов. 1974).
Цель и задачи исследования
Основная цель работы - разработка таксономической структуры подрода Budytes рода Motacilla на основе выявления филогенетических связей, а также данных о пространственных и репродуктивных взаимоотношениях отдельных форм. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение изменчивости пластических признаков, их сравнительный анализ в пределах подрода Budytes.
2. Изучение особенностей окраски оперения взрослых особей, гнездового и первого осеннего нарядов молодых птиц, проведение их сравнительного анализа в пределах подрода Budytes.
3. Построение на основе морфологических признаков филогенетического древа подрода Budytes.
4. Изучение филогенетических связей представителей подрода Budytes на основе результатов анализа митохондриальной ДНК.
5. Оценка степени репродуктивной изоляции форм комплекса «желтых трясогузок» М. flava и желтоголовой трясогузки М. citreola в зонах пространственного контакта с привлечением всех имеющихся данных по морфологической изменчивости и сравнительной экологии, а также результатов анализа ДНК для уточнения таксономического статуса отдельных форм.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Редькин, Ярослав Андреевич
ВЫВОДЫ:
1. Анализ морфологических и генетических признаков позволяет выделить в составе подрода Budytes 2 комплекса форм: западный, который включает формы flava, iberiae, cinereocapilla, pygmaea. beema. leucocephala, zaissanensis, flavissima, lutea, feldegg и melanogrisea, и восточный, в состав которого входят формы tschutschensis, simillima, plexa. taivana, macronyx, a также 4 подвида Motacilla citreola. Гипотетически эти комплексы обособились в разных ландшафтно-географических районах Палеарктики: первый - в Средиземноморье, второй - в умеренных широтах востока Азии.
2. Восточный комплекс форм подразделяется на 3 группы: северовосточных желтых трясогузок - tschutschensis, simillima и plexa. юго-восточных желтых трясогузок - taivana и macronyx, а также политипический вид Motacilla citreola. Последняя, вследствие приобретенной специализации (жизнь в центральноазиатских высокогорьях), имеет резко выраженный эколого-морфологический хиатус с остальными формами Budytes. не будучи генетически более обособленной от них. Отдельные подвиды Motacilla citreola также находятся на разных этапах пути к видовой самостоятельности (в связи со вторичным переходом к жизни на равнинах).
3. Формы северо-восточной группы в зонах пространственного контакта связаны широкими зонами интерградации, вследствие чего должны рассматриваться как географические расы одного политипического вида -Motacilla tschutschensis. Формы, входящие в состав юго-восточной группы, имеют высокий уровень репродуктивной изоляции в области пространственного контакта и должны рассматриваться в качестве таксонов видового ранга -Motacilla taivana и М. macronyx, вместе образующих комплекс типа superspecies.
4. В составе западной группы форм, с учетом фактов ограниченной гибридизации в пределах зон симпатрии с другими формами, представляется возможным придание видового статуса формам flavissima, lutea и feldegg sensu lato (в составе М. feldegg две расы: M.f. feldegg и М. f. melanogrisea). Указанные формы вместе с политипической М. flava, в состав которой в качестве географических рас включены остальные формы этой группы, должны рассматриваться как надвидовой комплекс типа superspecies.
5. Популяции севера и востока Европы, имеющие смешанные признаки (так называемая форма "thunbergi"), представляют собой результат межвидовой гибридизации Motacilla flava (подвид M. f. flava) и M. tschutschensis (подвид М. tsch. plexa) и не могут рассматриваться в качестве самостоятельного таксона, поскольку не обладают эколого-морфологическим единством. Этот пример, являющийся исключением из общей картины взаимоотношений форм Budytes, показывает, что гибридогенное видообразование скорее всего не играет заметной роли в эволюции данного комплекса.
6. Филогенез представителей подрода Budytes демонстрирует типичную картину раннего этапа веерного видообразования, когда многие морфологические признаки и особенности экологии молодых форм долгое время остаются сходными (в ряде случаев, по-видимому, даже сближаются), но при этом степень репродуктивной изоляции этих таксонов уже высока.
7. Адекватная оценка таксономического статуса форм в составе сложных комплексов, подобных рассмотренному случаю, представляется возможной только с привлечением данных нескольких систем признаков и не может быть основана на какой-либо одной из них.
Заключение
Высокая изменчивость окраски при достаточно стабильных пластических признаках, широкий набор репродуктивных ситуаций во взаимоотношениях отдельных форм (включая явления интерградации, наличие зон межвидовой гибридизации, а также полную репродуктивную изоляцию в условиях широкой симпатрии) - в целом позволяют рассматривать подрод Budytes в качестве эволюционно молодой группировки.
Принимаемая нами таксономическая структура данного подрода приведена в таблице 14. Западный и восточный комплексы форм желтых трясогузок рассматриваются как надвидовые группировки типа superspecies. Западные формы, надежно различающиеся, главным образом, особенностями окраски брачного наряда самцов, в целом обладают значительным сходством пластических признаков, окраски молодых птиц и самок, что позволяет предполагать относительно недавнее взаимное обособление большинства из них. На основе сведений о характере репродуктивных взаимоотношений большинство таксонов этой группы (iberiae, cinereocapilla. flava, beema, zaissanensis и leucocephala) должны рассматриваться как подвиды одного политипического вида - Motacilla flava, при этом представляется возможным отделение от них черноголовых форм feldegg и melanogrisea, представляющих собой географические расы единого вида М. feldegg, а также форм lutea и flavissima с желто-зеленой окраской головы. Аллопатричное распространение последних осложняет их таксономическую оценку, позволяя рассматривать данный случай как пример дизъюнкции ареала единого политипического вида. Однако, специфика проявления некоторых морфологических признаков lutea и flavissima, а также представление об относительно недавнем происхождении большинства западных форм, позволяют нам предполагать независимое происхождение данных таксонов и рассматривать их в качестве двух монотипических видов. Неокончательно выясненным остается положение египетской желтой трясогузки М. f. pygmaea. Соответствуя по большинству признаков представителям западного комплекса, эта птица резко отличается мелкими размерами, наличием у взрослых самцов темного венчика на груди, характерного у всех остальных западных форм только для самок, полностью оседлым образом жизни и изолированным распространением в северовосточной Африке. Эти обстоятельства позволяют рассматривать pygmaea в качестве реликтовой формы, обладающей наибольшим эволюционным возрастом среди всех представителей западного комплекса. В случае, если целенаправленные исследования особенностей экологии, а также результаты ДНК-анализа в дальнейшем подтвердят значительную обособленность данной формы, окажется возможным придать ей видовой статус. На данном этапе рассмотрение pygmaea в качестве подвида Motacilla flava sensu stricto представляется наиболее оправданным.
Восточный комплекс трясогузок подрода Budytes включает желтоголовых трясогузок Motacilla citreola sensu lato и 2 группировки желтых трясогузок: северо-восточную, объединяющую формы plexa, tschutschensis и simillima, а также юго-восточную с формами тасгопух и taivana. Все северовосточные формы желтых трясогузок связаны между собой широкими зонами интерградации и представляют собой подвиды единого политипического вида Motacilla tschutschensis. В районе пространственного контакта юго-восточных желтых трясогузок - тасгопух и taivana, также как и в зоне перекрытия ареалов taivana и М. tschutschensis sensu lato существует неполная репродуктивная изоляция. Вследствие этого 3 упомянутых таксона должны рассматриваться как единицы видового уровня (semispecies) в составе надвидового комплекса типа superspecies. При этом М. тасгопух и М. taivana - монотипические виды.
Самостоятельтельный политипический вид (с 4 подвидами) представляет собой также желтоголовая трясогузка (Motacilla citreola). Вероятно, на основе новых сведений о репродуктивных отношениях в зонах симпатрии в дальнейшем будет доказано существование барьера видового уровня, отделяющего подвиды citreola и quassatrix от форм werae и calcarata.
Распределение морфологических и биохимических признаков, а также особенности распространения и репродуктивных связей представителей подрода Budytes позволяют оценить филогенетические связи в пределах всего обсуждаемого подрода и наметить основные этапы становления современного многообразия форм. Предполагаемая нами историческая картина развития событий в значительной степени согласуется с представлениями о филогении комплекса желтых трясогузок Motacilla flava sensu lato, высказанными ранее В. Ю. Ильяшенко (1982) и В. В. Гричиком (19926).