Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Связь между состоянием мембранного аппарата спермиев и их физиологическими показателями после замораживания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Катков, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
§ I. Криогенные изменения в спермиях. Мембранный аппарат как основной объект криоповреж-дений.
§ 2. Механические свойства мембран и методы их изучения. Электромеханическая прочность как важный цитофизиологический параметр
§ 3. Липиды спермы: функции, состав, изменение при замораживании.
Резюме. Дели и задачи исследований.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
МАТЕРИАЛЫ И ИОДЫ.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
I. Выяснение механизмов электрического пробоя мембран (модельные опыты на эритроцитах).
П. Электромеханическая прочность мембранного аппарата спермиев и физиологическое состояние клеток после замораживания
§ I. Электрический пробой мембран спермиев. Специфика спермы как объекта исследований.
§ 2. Электромеханическая прочность мембран спермиев и криорезистентность клеток.
Ш. Липидный состав мембран спермиев и криорезистентность клеток.
1У.Состояние мембранного аппарата после обработки клеток желтком.К механизму защитного действия липоидных соединений
§ I. Электромеханическая прочность клеточных мембран при обработке липоидами.
§2.Лишщный состав мембран спермиев после инкубации с желтком.
У. Широкий производственный опыт по прогнозированию
1фиорезистентности клеток.Ш
Введение Диссертация по биологии, на тему "Связь между состоянием мембранного аппарата спермиев и их физиологическими показателями после замораживания"
Продовольствеш1ая программа СССР предусматривает увеличение производства продукции животноводства путем улучшения воспроизводства, повышения продуктивности животных и, в частности, крупного рогатого скота. Перспективным путем в решении этих задач является широкая стенотипическая: селекция с применением искусственного осеменения и криоконсервации спермы производителей. Несмотря на значительный прогресс, многие резервы в этом направлении далеко не исчерпаны, и процент брака после реконсерва-ции составляет значительную величину. Одной из основных причин этого является неоднородность биологического материала / Л.Г.Мороз с соавт., 1983 /, что порождает различие криорезистентности клеток. Поэтому необходимо изыскивать пути дифференцированного подхода к оценке замораживаемой спермы, разрабатывать новые объективные методы прогнозирования криоустойчивости клеток. Для этого нужно выявить важнейшие криоповреждающие факторы и системы, определяющие криоустойчивость спермиев.
В настоящий момент не вызывает сомнений, что мембранный аппарат является одной из самых криолабильных систем в клетке / Ф.И.Осташко, 1963; Е.М.Платов, 1973; A.M.Белоус, В.А.Бонда-ренко, 1978; В.А.Наук, 1980; В.К.Милованов с соавт., 1984; J.G.tikihe. & K.G.Ualton t i960 /. Одним из важнейших криоповреж-дающих факторов являются различного рода механические напряжения, которые возникают в мембранах практически при любых режимах криоконсервации / Ф.И.Осташко, 1963; И, Т> flle.ryfna.n , 1968; Е.А.Гордиенко, В.Л.Бронштейн, 1974; А.Д.Бугров, 1983 /. В связи с этим, механическая прочность мембран может явиться важным параметром, определяющим физиологическое состояние клеток после размораживания /A^at-rCn-B^^et (U. » 1977 и др. /. Вместе с тем детальное изучение этого вопроса требует разработки принципиально новых, прямых, чувствительных и в то же время достаточно простых методов оценки механической прочности клеточных мембран.
С другой стороны известно, что многие физические, в том числе и механические параметры мембран в немалой степени определяются их лилидным-составом и жирнокислотным спектром / А.Котык, К.Яначек, 1980 /. Следовательно, биохимические параметры липидного матрикса могут во многом определять устойчивость спермиев к глубокому замораживанию / В.А.Наук, 1984 /. Прямых исследований связи мевду лилидным составом, жирнокислотным спектром мембран спермиев и криорезистентностью в пределах одного вида клеток не проводилось.
В настоящее время желток или его липидные аналоги являются важным составным компонентом большинства сред, применяемых для замораживания спермы быков /HJ./.&re(y <£ ffH.fhifyfs , 1941; В.К.Милованов, 1962;H.A/a<jast 4-TMva ,1964К.Hunter , 1968 /. Ф.И.Осташко ( 1968 ) полагает, что в основе защитного действия липоидных соединений лежит фортификация биомембран, приводящая к упрочнению мембран и возрастанию устойчивости клеток к внешним воздействиям. Раскрытие молекулярного механизма фортификации позволит не только глубже понять протекание важных криобиологических процессов, но и направленно изменять свойства клеточных мембран, изыскивать эффективные и технологически приемлемые фортификанты.
Актуальность проблем глубокого замораживания гамет и слабая изученность указанных вопросов мембранологии спермиев быков-производителей во взаимосвязи с криорезистентностью клеток послужили основанием для настоящего исследования.
Цель исследования: изучение связи между состоянием мембранного аппарата спермиев и их физиологическими показателями после замораживания.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Катков, Игорь Иванович
выхода
В диапазоне 10*300 мке на Ьуъ и практически не влияет 2
Уменьша- При малых независимо от ет увеличивается tjz . При разбавлении и
6oifee 1:100' билизируются
Vz И
В: ста-Чг
К Уменьша- При больших Ьц увеличиваЛ am omncг Г и Г* ет
Максимально
36°С ется El/z и Е* несколько увеличивает* ся при -£Г = 36°С
Определяет конечный размер пор. При малых не успевают иницироваться стабильные поры
При большом гематокрите проявляется эффект взаимоэкранировки клеток, уменьшающий наведенный трансмембранный потенциал
Наличие крупных неионных молекул увеличивает время гемолиза,вплоть до полной его блокировки.Повышается вероятность "запечатывания" пор
При возрастании i° увеличивается текучесть мембраны,что способствует "запечатыванию* пор.При слишком большой t° мембрана дестаб илизиру-ется to о v» гемшм
00'
IS
50
25
I группа (п=28)
VA - контроль 0- ГЕН И - к-ль+ЛП Ш - ГЕН+Ш
П группа (п=36)
0- к-ль Q-Пс (об)
Пс (рем)
СО I—I
Ш группа (п=3) УХ~ к-ль
Ш- к-ль+ЛС( 25$ 1С - к-ль+ЛС( 40$ ХС
Рис.8. Устойчивость к пробою мембран эритроцитов человека в норме, при патологии и после действия на клетки in vitro липидов реагентов
Е= 2:0 кВ/см; Тц = 300 мкс; к-ль у практически здоровые доноры (контроль); ГШ - гемолитическая болезнь новорожденных; ЛП - липидный препарат; Пс - псориаз; об.- обострение болезни; п/л - после лечения; рем. - в стадии клинической ремиссии; ЛС - липосомы; ХС -холестерин в лилосомах. ция мембраны достоверно увеличивала электромеханическую прочность.
Разработанный нами способ определения резистентности эритроцитов обладает хорошей чувствительностью и избирательностью и включен в качестве диагностического теста в гематологических лабораториях ХМИ и ХНИЙДиВ ( Приложения II и 12 ). Метод рекомендуется использовать при выявлении различных патологий, а также при выяснении механизмов действия различных реагентов и при выборе оптимальной дозы лекарственных препаратов.
П. ЭЛЕКГГОМЕХАНИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ МЕМБРАННОГО АППАРАТА СПЕРМИЕВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК ПОСЛЕ ЗАМОРАЖИВАНИЯ
§ I. Электрический пробой мембран спермиев.Специфика спермы как объекта исследования
Так как основной нашей целью было выяснение связи между состоянием мембранного аппарата спермиев и их криоустойчивостью, то следующим этапом работы было изучение электромеханических свойств мембран спермиев. На сегодняшний день круг объектов исследования весьма ограничен, а информации об электрическом пробое мембран спермиев нами в доступной литературе вообще не обнаружено. Разработка методов определения электромеханической прочности включает в себя, по крайней мере, 2 методологических аспекта. Во-первых, метод генерации пробоя. Анализ литературы и собственные исследования показали, что наиболее приемлемым является способ генерации потенциала путем обработки суспензии клеток импульсным электрическим полем высокой напряженности. Этот способ хорошо зарекомендовал себя в опытах на эритроцитах.
Вторым важным аспектом является способ регистрации пробоя. При единственном, практически удобном способе генерации пробоя -обработке клеток ИЭПВН, его можно регистрировать либо по изменению проводимости суспензии / К. tilШltd- ? 1979; F. Sf S. WmMcft, 1983 /, либо по выходу вещества из клеток и потере ими своих физиологических функций. Кондуктомет-рический метод более прост, однако он регистрирует начало пробоя в клетках с минимальной электромеханической прочностью. Далее возрастание проводимости происходит как из-за роста пор в уже ранее перфорированных клетках, так и за счет образования пор в новых мембранах, причем разделить эти 2 эффекта невозможно. Этим способом нельзя изучить распределение электромеханической прочности во всей популяции клеток, что резко снижает информативность и чувствительность метода. В связи с этим было необходимо использовать способы регистрации числа перфорированных клеток в зависимости от величины приложенного поля. При повреждении мембран сперши начинают терять внутриклеточный К+, которого в них, как и в эритроцитах, довольно много / Ф.И.Осташко, Н.Я.Чумаков, 1965 /. Регистрация выхода ионов калия из клеток с помощью пламенной фотометрии или ионселективных электродов не представляет принципиальных трудностей. Однако применяемая в этих методах аппаратура громоздка и малопроизводительна, т.к. требует настройки перед каждой новой серией опытов. Поэтому данный метод на сегодняшний день применим только в лабораторных исследованиях. Общепринятым показателем физиологического состояния спермиев является активность спермы, которая прямым образом не связана с выходом К4". Б случае с эритроцитами гемолиз и выход К+ также далеко не всегда связаны, однако опыты показали, что при определенных условиях гемолиз также является адекватным критерием пробоя.Возникал вопрос, можно ли для сперш использовать показатель активности при определении доли перфорированных клеток. Для эритроцитов гемолиз можно определить спектрофотометрически, с большой степенью точности 0,5$ ), для спермиев визуальная оценка активности даже при достаточном навыке работы дает погрешность 0,5 балла 5$). В связи с этим для достижения удовлетворительной точности число параллельных измерений увеличивалось с 3 до 10.
В отличие от эритроцитов, сперши плохо переносят многократное центрифугирование при больших оборотах (агглютинация), что не позволяет получить очень густой суспензии клеток, с другой стороны, микроскопический метод определения активности затруднен, если концентрация клеток в суспензии ниже 5 млн/мл. Оптимальная концентрация, удобная для работы - 40-60 млн/мл. Поэтому для выяснения механизма пробоя в мембранах спермиев возможности использования показателей ионной силы "электро"- и "лизис" -среды и степени разбавления ограничены. Необходимо учитывать также, что вариации этих параметров могут привести к изменению показателей даже необработанных ИЭПВН спермиев.
В табл.5 отражено влияние ионной силы "электро"- и "дизис"-среды и температуры инкубации на кинетику изменения активности спермиев после воздействия ИЭПВН. Активность определялась в течение I часа после обработки, за это время интактные спермии изменяли св ою активность не более, чем на I балл. Сопоставление этих результатов с процессом гемолиза эритроцитов показало, что в общих чертах проявились те же эффекты, что и в модельных экспериментах: это и блокировка лизиса в средах с плохо проникающими молекулами ( сахароза в "лизис"-среде ), проявилось и обратное влияние ионной силы, когда повышение содержания натрия в "электро"-среде ускоряло процесс потери активности. Инкубация при 36°С повышала долю уцелевших клеток, что косвенно указывало на процесс "запечатывания" пор.
Проявилось и влияние разбавления спермиев в среде перед обработкой ИЭПВН (табл.6). Если разбавление было меньше 1:10, проявлялся эффект взаимоэкранировки, активность спермы в густых суспензиях возрастала. Математический расчет показывает ( Приложение 3 ), что эффект взаимоэкранировки должен начинать проявляться при концентрации клеток более, чем 100 млн/мл, т.е. приблизительно так, как и в суспензии эритроцитов. Это связано с тем, что эритроцит и головка спермия имеют практически равные продольные размеры (7-8 мкм), учитывая, что концентрация спермиев в цельной сперме в среднем I млрд/мл, то полученные результаты хорошо согласуются с теоретически предсказанными.