Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свойства митохондриальной циклоспорин А-нечувствительной пальмитат/Ca2+-активируемой поры и ее возможная роль в активации апоптоза
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белослудцев, Константин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль митохондрий в регуляции Са21" гомеостаза клетки. Митохондриальные Са2 "-транспортирующие системы.
1.1.1. Митохондриальные системы входа Ca2f.
1.1.2. Митохондриальные системы выхода Ca2f.
1.2. Митохондриальные Са2+-зависимые поры.
1.2.1. Циклоспорин А-чувствительная митохондриальная пора.
1.2.2. Циклоспорин А-нечувствительная митохондриальная пора. Жирные кислоты как индукторы Са2"-зависимой ЦсА-нечувствительной поры.
1.3. Апоптоз и некроз - два варианта клеточной гибели. Участие митохондрий в развитии клеточной смерти.
1.4. Пальмитиновая кислота как природный индуктор апоптоза.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выделение митохондрий из печени крыс.
2.2. Оценка функциональных параметров митохондрий.
2.3. Электронная микроскопия.
2.4. Электрофорез и иммуноблотинг.
2.5. Формирование однослойных липосом.
2.6. Измерение проницаемости липосом, загруженных сульфородамином Б.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Открытие ЦсА-нечувствительной пальмитат/Са2+-активируемой митохондриальнои поры зависит от Са2' -связывающей способности пальмитиновой кислоты.
3.2. Свойства пальмитат/Са2 ^активируемой поры.
3.2.1. Влияние циклоспорина А на пальмитат-активируемую пору.
3.2.2. Пальмитат/Са2"-активируемая пора обладает способностью самопроизвольно закрываться.
3.3. Влияние известных модуляторов ЦсА-чувствительной поры, индуцируемои Са2+ и Pi, на пальмитат/Са2+-активтируемую пору.
3.3.1. Влияние неорганического фосфата на пальмитат-активируемую пору.
3.3.2. Влияние адениновых нуклеотидов на пальмитат-активируемую и ЦсА-чувствительную митохондриальные поры.
3.3.3. Влияние Mg и Sr2+ на пальмитат-активируемую пору.
3.4. Открытие пальмитат/Са2+-индуцированной поры приводит к выходу из митохондрий цитохрома
Введение Диссертация по биологии, на тему "Свойства митохондриальной циклоспорин А-нечувствительной пальмитат/Ca2+-активируемой поры и ее возможная роль в активации апоптоза"
Ионы кальция, как известно, являются универсальным внутриклеточным регулятором. Считается, что их эффекты в клетке опосредуются через связывание иона специальными Са24-связывающими белками (Carafoli, 1987; Пермяков, 1993). Однако недавно в нашей лаборатории был обнаружен новый внутриклеточный небелковый сенсор на ионы кальция, которым оказались насыщенные длинноцепочечные жирные кислоты, а именно пальмитиновая и стеариновая. Было показано, что эти жирные кислоты связывают Са2* со сродством, которое по крайней мере на 1.5-2 порядка выше, чем сродство ненасыщенных жирных кислот и других лштидов, и сравнимо со сродством ряда белков к этому иону (Mironova et al., 2001).
Известно, что свободные жирные кислоты функционируют в клетке как субстраты дыхания (Скулачев, 1989), разобщители окислительного фосфорилирования (Skulachev, 1998а; Самарцев, 2000, Мохова и Хайлова, 2005), вторичные мессенджеры (Saltarelli et al., 1990) и др. В последнее время жирные кислоты, а именно насыщенная жирная кислота -пальмитиновая, стали рассматриваться как природные активаторы апоптоза (Kong and Rabkin, 2000; Sparagna et al., 2000). Предполагается, что пальмитиновая кислота обладает этим действием благодаря способности индуцировать открытие Са2'-зависимой неселективной поры во внутренней мембране митохондрий (Kong and Rabkin, 2000).
Открытие митохондриальной Са2' -зависимои поры является одним из ключевых процессов в индукции клеточной смерти, так как при этом из митохондрий выходят проапоптотические белки. К ним относятся цитохром с, фактор, индуцирующий апоптоз (apoptosis-inducing factor, A1F), второй митохондриальный фактор, активирующий апоптоз (second mitochondrial apoptosis-activating factor, Smac/Diablo), прокаспазы 2, 3, 9 (Liu et al., 1996, Susin et al., 1999a, b; Verhagen et al., 2000). Однако, несмотря на то, что известно множество индукторов, в число которых входят жирные кислоты, а также ингибиторов Са2"-зависимой митохондриальной поры, природа поры до конца не установлена. Согласно общепризнанной точке зрения, митохондриальная пора (Mitochondrial Permeability Transition pore - MPT пора) является белковым мегаканалом, состоящим из аденилаттранслокатора, порина, циклофилина Д и ряда других мембранных митохондриальных белков. Открытие этой поры ингибируется субмикромолярными концентрациями иммунодепрессанта -циклоспорина A (Zoratti and Szabo, 1995; Halestrap et al., 2002).
Однако недавно было показано, что пальмитиновая кислота способна индуцировать открытие Са2+-зависимой митохондриальной поры, нечувствительной к циклоспорину A (Sultan and Sokolove, 2001а). Открытие этой поры, в связи с проапопотическим эффектом пальмитиновой кислоты, может иметь непосредственное отношение к механизму активации апоптоза. Что касается циклоспорин А-чувствительной митохондриальной поры, то недавно в лаборатории Кромптона было установлено, что ее открытие приводит скорее к активации некроза, чем апоптоза (Li et al., 2004).
В то же время, механизм образования пальмитат/Са2+-активируемой поры не ясен. Возможно, что пальмитиновая кислота индуцирует открытие митохондриальной поры, механизм образования которой отличен от общепризнанного. В нашей лаборатории высказано предположение, что в основе этого механизма может лежать процесс, протекающий непосредственно в липидном бислое, и что таким процессом является образование комплекса жирной кислоты с Са2' в митохондриальной мембране. Было обнаружено, что способностью индуцировать неспецифическую проницаемость искусственных липидных мембран (бислойной липидной мембраны (БJIM)) обладают только те жирные кислоты, которые связывают Ca2t с высоким сродством, а именно насыщенные длинноцепочечные жирные кислоты (Mironova et al., 2001).
Целью настоящей работы является изучение механизма образования пальмитат/Са2 "-активируемой ЦсА-нечувствительной митохондриальной поры, выяснение свойств этой поры и ее участия в выходе из митохондрий проапоптотического белка - цитохрома с.
В диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определить роль комплексообразования жирной кислоты с Ca2v в процессе открытия митохондриальной пальмитат/Са2^-активируемой поры.
2. Изучить основные свойства пальмитат/Са2+-активируемой поры.
3. Определить влияние известных модуляторов циклоспорин А-чувствительной митохондриальной поры на пальмитат/Са2 активируемую пору.
4. Исследовать возможность выхода цитохрома с в процессе открытия пальмитат-активируемой поры.
Научная новизна работы.
Впервые показано, что в основе механизма открытия пальмитат/Са2+-индуцируемой митохондриальной циклоспорин А-нечувствительной поры лежит способность жирной кислоты образовывать комплекс с Ca2f в липидной мембране. Изучены и объяснены, исходя из этой способности, основные свойства пальмитат/Са2 ^-индуцируемой митохондриальной поры. Показано, что в процессе открытия этой поры происходит выход из митохондрий цитохрома с, что может быть индикатором участия пальмитат-активируемой поры в апоптозе.
Научно-практическое значение работы.
Полученные результаты развивают представления о механизмах функционирования митохондрий в норме и патологии. Они могут быть использованы для исследований в области биоэнергетики, клеточной патофизиологии и медицины, поскольку в настоящее время показано, что жирные кислоты и митохондриальная пора вовлечены в индукцию ряда патофизиологических явлений: апоптоз, ишемия и др.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1,1. Роль митохондрий в регуляции Са2+ гомеостаза клетки. Митохондриальные Са2*-транспортирующие системы
Ионы кальция инициируют целый ряд клеточных процессов, выполняя роль вторичных мессенджеров в передаче информации клетке из окружающей среды (Berridge, 1993). Способность Са2+ регулировать внутриклеточные процессы; обеспечивается прежде всего наличием высокого концентрационного градиента между цитозолем, где концентрация С а2* в покоящихся клетках поддерживается на субмикромолярном уровне (10*7 М), и межклеточной жидкостью, где она превышает 10"3 М (O'Doherty et al., 1980; Blnks et al., 1982; Rasmussen and Waisman, 1983).
Уровень внутриклеточного кальция регулируется различными Са2+-связывающими белками, и концентрированием иона во внутриклеточных органеллах в результате функционирования различных мембранных Са2*-транспортирующих систем (Carafoli and Crompton, 1978; Penniston, 1983; Carafoli, 1987; Пермяков, 1993). При этом основную роль в регуляции уровня Са2' в клетке и органеллах играют специфические Са2'-транспортирующие системы различных мембран. Детально изучены и охарактеризованы Са2*-АТРаза ретикулярной и плазматических мембран (Schatzmann, 1966; Hasselbach W. and Makinose M, 1962; Fortea et al., 2001), Са27Н+-обменник вакуолярной мембраны (Okorokov et al., 2001), Ca2' каналы плазмалеммы (Shuttleworth, 1999), Са2+-транспортирующая система внутренней мембраны митохондрий (Gunter and Pfeiffer, 1990; Bernardi, 1999; Rizzuto et al., 2000; Сарис и Карафоли, 2005).
С момента открытия способности митохондрий аккумулировать и удерживать кальций этим органеллам определили одну из ведущих ролей в регуляции Са2* гомеостаза клетки (Carafoli, 2003; Сарис и Карафоли, 2005). Было показано, что емкость митохондрий по Са2' существенно выше емкости эндоплазматического ретикулума (Carafoli, 1987). В то же время, аффинность Са2'-транспортирующих систем митохондрий к иону (1 мкМ), а также скорость, с которой они способны транспортировать Са2\ гораздо ниже, чем у подобных систем эндоплазматического ретикулума (Nicholls, 1978). Поэтому вероятно, что в клетке митохондрии начинают накапливать кальций только тогда, когда его цитоплазматическая концентрация достигнет уровня, позволяющего функционировать системе аккумуляции, то есть при концентрации 1 мкМ и выше. Было показано, что митохондрии могут быть локализованы в микродоменах, близких к Ca2f каналам эндоплазматического ретикулума, где цитозольная концентрация Са2+ может становиться высокой при открытии каналов (Rizzuto et all, 1993). Поскольку повышение концентрации ионов Са2+ в цитоплазме наблюдается зачастую при патологических ситуациях, митохондрии можно рассматривать как клеточные депо, способные в критической: ситуации л ^ удалить избыток Ga из цитозоля (Carafoli, 1987).
Транспорт Са2+ через внутреннюю мембрану митохондрий осуществляется системами входа и выхода иона Са2\ К ним относятся Са2+ унипортер, Ga2+/Na+- и Са27ЬГ-обменники, система «быстрого поглощения» Са , а также митохондриальная пора. Функционирование этих систем входа и выхода С а2* в энергизованных митохондриях обеспечивает рециркуляцию катиона, что способствует поддержанию устойчивой постоянной концентрации цитоплазматического Са2* (Bemardi, 1999).
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Белослудцев, Константин Николаевич
выводы
1. Установлено, что в основе открытия митохондриальной циклоспорин А-нечувствительной пальмитат/Са -активируемой поры лежит
Л I способность пальмитиновой кислоты образовывать комплекс с Са в липидном бислое внутренней мембраны митохондрий.
Л I
2. Показано, что пальмитат/Са -активируемая пора в отличие от циклоспорин А-чувствительной поры нечувствительна к ADP, Р;, атрактилозиду, ингибируется АТР и неспецифична к двухвалентным катионам.
3. Обнаружено, что пальмитат/Са2+-активируемая пора способна самопроизвольно закрываться с восстановлением мембранного потенциала.
4. Установлено, что при открытии пальмитат/Са -активируемой поры происходит выход из митохондрий цитохрома с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе показано, что пальмитиновая кислота способна индуцировать открытие циклоспорин А-нечувствительной Са2*-зависимой поры во внутренней мембране митохондрий. Изучены свойства этой поры, механизм ее образования и возможная физиологическая роль.
Явление увеличения неспецифической проницаемости митохондриальной мембраны жирными кислотами известно давно (Zborobski and Wojtczak, 1963, Zoratti and Szabo, 1995). В то же время точные причины этого явления были не определены. В данной работе мы
Л I предполагаем, что в основе открытия пальмитат/Са -активируемой поры лежит способность пальмитиновой кислоты образовывать комплекс с Са2+ в липидном бислое митохондриальной мембраны. Как показано в нашем исследовании, только пальмитиновая кислота, которая связывает Са2* с высоким сродством, способна индуцировать набухание митохондрий (рис. 3). Другие кислоты (пальмитолеиновая, линолевая, 2-бромопальмитиновая), не обладающие способностью связывать не способны и индуцировать открытие поры. Дополнительным доказательством в пользу этого предположения являются исследования, проведенные в нашей лаборатории, где показано, что способностью индуцировать неспецифическую проницаемость искусственных липидных мембран (бислойной липидной мембраны (Mironova et al., 2001) и липосом (рис. 4)) обладают только те жирные кислоты, которые связывают Са2* с высоким сродством, а именно насыщенные длинноцепочечные жирные кислоты. Стоит отметить, что в отличие от пальмитиновой кислоты, 2-бромопальмитиновая и пальмитолеиновая жирные кислоты не способны индуцировать и апоптоз (Paumen et al., 1997; Hardy et al., 2003).
Исходя из вышесказанного можно предположить, что индуцируемая пальмитиновой кислотой и Са2* митохондриальная пора имеет липидную природу, и участие в ее формировании митохондриальных белков необязательно. Как видно из полученных результатов, пальмитат/Са2 *-активируемая пора действительно отличается по своим свойствам от классической белковой поры (mitochondrial permeability transition pore), которая, по современным представлениям, формируется из аденилаттранслокатора, порина, циклофилина Д и других белков (Zoratti у 4. and Szabo, 1995; Halestrap et al., 2002). Пальмитат/Са -активируемая пора нечувствительна к известным ингибиторам МРТ поры - циклоспорину Л (рис. 5) и ADP (рис. 11). Известные активаторы циклоспорин А-чувствительной поры - атрактилозид и неорганический фосфат тоже не оказывают никакого влияния на пальмитат-активируемую пору (рис. 9 и 15). АТР, который является; менее эффективным ингибитором МРТ поры, чем ADP, является мощным ингибитором пальмитат-активируемой поры (рис. 12). Более того, при низких концентрациях нуклеотида проявляется его активирующий эффект на пальмитат/Са -индуцируемую пору, если к митохондриям изначально добавлялся Са2* (рис. 13). Эти: эффекты АТР проявляются с различных сторон внутренней митохондриальной мембраны (рис. 15).
Одним из основных отличий двух пор является то, что пальмитат-активируемая пора не обладает исключительной специфичностью для Са2+ и ее открытие способны индуцировать другие двухвалентные металлы (например
Sr2*) (рис. 19), который не активирует МРТ пору. Стоит отметить, что открытие поры, индуцированной жирными кислотами, вероятно, может происходить и без добавленной пальмитиновой кислоты в случае активации; фосфолипазы А2. Как показано в настоящей работе, перегрузка митохондрий Sr2+ приводит к деполяризации внутренней митохондриальной мембраны (рис. 20) через открытие неселективной ЦсА-нечувствительной митохондриальной поры (рис. 21). л .
Уникальным свойством пальмитат/Са -активируемой ЦсА-нечувствительной; поры является ее способность самопроизвольно закрываться (рис. 4, 6, 7 и табл. 1), что можно хорошо объяснить теорией образования липидных пор (Антонов и др., 1992). Это также является дополнительным отличием пальмитат/Са2'-активируемой поры от ЦсА-чувствительной поры, которая не обладает этим свойством. Как следует из наших данных, при закрытии пальмитат/Са -активируемой поры происходит восстановление митохондриального мембранного потенциала, и скорости митохондриального дыхания, что говорит об интактности органелл в этот период. Безусловно, на эти процессы влияют концентрации пальмитиновои кислоты и а также время инкубации митохондрий с ними (рис. 8, а). Однако то, что закрытие поры и восстановление потенциала все-таки происходят, делают эту пору более физиологичной по сравнению с ЦсА-чувствительной порой.
Исходя из того, что пальмитат/Са2+-активируемая пора имеет липидную природу, и как следствие этого способна самопроизвольно закрываться, можно предположить, что подобное явление имеет место и в других внутриклеточных процессах. Так было показано, что в случае экзоцитоза также происходит образование липидной поры (Takahashi et al., 2002), а при транспорте белков через мембраны необходимым условием является их пальмитилирование (El-Husseini and Bredt, 2002).
Открытие пальмитат/Са2+-активируемой поры возможно наблюдается при индукции апоптоза пальмитиновой кислотой. Как показано в настоящей работе при открытии этой поры происходит выход цитохрома с из митохондрий (рис. 23). Этот факт, а также способность пальмитат/Са -активируемой поры самопроизвольно закрываться с сохранением интактности митохондрий, делают эту пору одним из потенциальных участников индукии апоптоза. В противоположность этому, было показано, что необратимое открытие МРТ поры приводит клетку к некрозу (Crompton et al., 2003; Li et al., 2004), возможно из-за снижения концентрации АТР в клетке. Поэтому, возможно, стоит пересмотреть роль Mitochondrial Permeability Transition роге в программируемой клеточной смерти, а обратить внимание на роль пальмитат/Са2+-активируемой поры в регуляции апоптоза.