Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свойства хитиназы Bacillus sp. 739 - антагониста фитопатогенных грибов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Актуганов, Глеб Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Реакции, катализируемые хитиназами.

1.2. Распространение и роль хитиназ в природе

1.3. Бактериальные продуценты хитиназ.

1.3.1. Природные источники продуцентов хитиназ.

1.3.2. Питательные среды и особенности биосинтеза хитиназы у видов Bacillus.

1.4. Выделение и свойства бактериальных хитиназ.

1.4.1. Способы выделения и очистки бактериальных хитиназ.

1.4.2. Специфичность и механизм действия хитиназ бактерий рода Bacillus.

1.4.3. Молекулярные характеристики хитиназ.

1.5. Проблема применения бактерий, образующих хитинолитические ферменты, для защиты сельскохозяйственных растений от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Микробиологические методы.

2.2.1. Условия поддержания и культивирования штамма Bacillus sp. 739.

2.2.2. Условия поддержания и культивирования фитопатогенных грибов.

2.2.3. Изучение влияния условий культивирования на биосинтез хитиназы Bacillus sp. 739.

2.3. Физико-химические и биохимические методы.

2.3.1. Получение коллоидного хитина.

2.3.2. Получение коллоидного хитозана.

2.3.3. Получение других источников углерода.

2.3.4. Измерение хитиназной активности.

2.3.5. Определение N-ацетилглюкозаминидазной активности.

2.3.6. Измерение хитозаназной активности.

2.3.7. Измерение р-1,3-глюканазной активности.

2.3.8. Определение концентрации белка.

2.3.9. Основные этапы выделения и очистки хитиназы

Bacillus sp. 739.

2.3.10.Изучение рН-профиля и pH-стабильности очищенной хитиназы.

2.3.11. Определение температурного оптимума и термостабильности препарата очищенной хитиназы.

2.3.12. Изучение влияния pH на термостабильность хитиназы Bacillus sp. 739.

2.3.13. Гель-электрофорез в денатурирующих условиях.

2.4. Методы изучения антигрибной и миколитической активности хитиназы Bacillus sp. 739.

2.5. Статистическая обработка результатов.

3. ОБРАЗОВАНИЕ ВНЕКЛЕТОЧНОЙ ХИТИНАЗЫ КУЛЬТУРОЙ

BACILLUS SP. 739.

3.1. Динамика процессов роста и секреции хитиназы Bacillus sp. 739.

3.2. Влияние источников углерода на биосинтез хитиназы Bacillus sp. 739.

3.2.1. Природа источника углерода.

3.2.2. Влияние концентрации хитина в среде.

3.2.3. Дополнительные источники углерода.

3.3. Источники азота и их влияние на выход хитиназы

Bacillus sp. 739.

3.4. Влияние начального pH среды и температуры культивирования на образование хитиназы Bacillus sp. 739.

4. ОЧИСТКА И ХАРАКТЕРИСТИКА ХИТИНАЗЫ BACILLUS SP. 739.

4.1. Очистка хитиназы Bacillus sp. 739.

4.2. Свойства хитиназы Bacillus sp. 739.

4.2.1 Характеристика физико-химических свойств препарата очищенной хитиназы Bacillus sp. 739.

4.2.2. Субстратная специфичность и механизм действия хитиназы Bacillus sp. 739.

4.2.3. Характер действия очищенной хитиназы 5ас/7/ш sp. на основной субстрат.

5. АНТИГРИБНАЯ АКТИВНОСТЬ ХИТИНАЗЫ BACILLUS SP. 739.

5.1. Антигрибное действие препаратов хитиназы Bacillus sp. в агаризованной питательной среде.

5.2. Влияние хитиназы на прорастание спор фитопатогенных грибов.

5.3. Влияние хитиназы Bacillus sp. 739 на радиальный рост колоний микромицетов.

5.4. Лизирующее действие хитиназы на грибной мицелий.

5.4.1. Визуальное наблюдение лизиса грибного мицелия.

5.4.2. Образование редуцирующих Сахаров в процессе литического действия хитиназы на мицелий грибов.

5.4.3. Изменение массы сухого вещества грибов в результате инкубации с хитиназой Bacillus sp. 739.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Свойства хитиназы Bacillus sp. 739 - антагониста фитопатогенных грибов"

К настоящему времени накоплен достаточно обширный материал о ферментах, гидролизующих хитин. При этом основная масса научных публикаций приходится на последние десятилетия. Интенсивные исследования хитиназ обусловлены, как минимум, двумя причинами. В первую очередь интерес вызывает проблема ферментативного гидролиза хитина и хитозана, поскольку в последнее время все более широкое практическое применение находят растворимые олигосахариды данных полимеров [8, 9, 67]. К тому же, механизм естественной ферментативной конверсии этого нерастворимого полисахарида в легкодоступные продукты является интересной теоретической проблемой [27]. Во-вторых, в хитинолитических ферментах и продуцирующих их микроорганизмах многие исследователи видят естественное и эффективное средство борьбы с разнообразными паразитическими грибами и беспозвоночными, у которых хитин является важным структурным компонентом клеточной стенки и экзоскелета [48, 50].

Актуальность темы. Бактериальные продуценты хитиназ, в том числе и аэробные спорообразующие бактерии, находят все более широкое применение как биологическая основа препаратов для защиты сельскохозяйственных растений от болезней [7, 50, 133]. Считается, что антагонизм бактерий рода Bacillus ко многим микроскопическим грибам обусловлен в первую очередь синтезом соединений антибиотической природы [23, 77]. Вместе с тем, доказано и участие комплекса литических ферментов, продуцируемых антагонистами, в разрушении клеточной стенки мицелиальных грибов [66, 106]. Важнейшими в этом комплексе ферментов являются хитиназы. Однако, в отличие от других микроорганизмов, бациллы и роль хитиназы в их антагонизме к грибам изучены недостаточно.

Цель работы. На примере исследуемого штамма, - типичного представителя аэробных спорообразующих бактерий и биологического начала препарата 6

Бациспецин БМ [17], выяснить роль образуемой им хитиназы в антагонизме Bacillus sp. 739 к мицелиальным грибам. В связи с этим, было необходимо более детально изучить свойства хитиназы Bacillus sp. 739, включая стандартные физико-химические характеристики фермента и его биологическую активность по отношению к отдельным видам фитопатогенных грибов. Другим направлением работы являлось изучение условий максимальной продукции хитиназы штаммом Bacillus sp. 739. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние условий культивирования на секрецию хитиназного комплекса музейным штаммом Bacillus sp. 739.

2. Провести очистку хитиназы, преобладающей в культуральной жидкости исследуемого штамма.

3. Исследовать физико-химические и биохимические свойства очищенного фермента.

4.Изучить воздействие препаратов сырой и очищенной хитиназы Bacillus sp. 739 на некоторые фитопатогенные грибы.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование, включающее изучение особенностей продукции хитиназы штаммом Bacillus sp. 739 и свойств самого фермента. Впервые для бацилл проведено подробное исследование влияния препаратов очищенной хитиназы на развитие некоторых фитопатогенных грибов. Показана неспособность высокоочищенного фермента ин-гибировать рост и развитие грибов in vitro при сохранении миколитической активности.

Установлена множественность форм хитиназ, образуемых Bacillus sp.

739.

Впервые обнаружена способность Bacillus sp. 739 секретировать одновременно с хитиназой родственный ей фермент - хитозаназу [103]. Установлена конститутивная способность исследуемого штамма к образованию внеклеточной ß-1,3 -глюканазы (ламинариназы).

Практическая ценность работы. Изучены условия максимальной продукции хитиназы штаммом Bacillus sp. 739, что может быть использовано при про7 изводстве как ферментных препаратов, так и биопрепарата Бациспецин, предназначенного для защиты злаковых культур от болезней, вызываемых фитопа-тогенными грибами (Пат. 1743019, Россия).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научной конференции «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, экологические проблемы» (Пермь, 1996), на международной конференции «Молекулярная генетика и биотехнология» (Минск, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 материала статей и 1 статья.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы (1 глава), описание объектов и методов исследования (1 глава), экспериментальную часть и обсуждение результатов (3 главы), заключение, выводы и список цитируемой литературы, содержащий 135 ссылок, из них 32 на русском языке. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста и содержит 32 рисунка и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Актуганов, Глеб Эдуардович

ВЫВОДЫ

1. У штамма Bacillus sp. 739, - антагониста фитопатогенных грибов, обнаружена способность к продукции комплекса миколитических ферментов, включающих хитиназу (КФ 3.2.1.14), ламинариназу (КФ 3.2.1.6) и хитозаназу (КФ 3.2.1.132).

2. Определены условия максимальной продукции хитиназы штаммом Bacillus sp. 739 в жидкой культуре. В качестве хитин-содержащего субстрата наибольший выход фермента обеспечивают мицелий Botrytis cinerea и хитин-глюкановый комплекс из плодовых тел Armillariella mellea и Macrolepiota procera в концентрациях 0,5 - 0,75 % мае.

3. Методами осаждения, гель-фильтрации, аффинной сорбции и гель-хроматографии осуществлена 56-кратная очистка хитиназы Bacillus sp. 739. С помощью электрофореза выявлены белки с хитиназной активностью, молекулярная масса которых соответствует примерно 70,000 и 34,000 дальтон.

4. Очищенная хитиназа Bacillus sp. 739 имеет оптимум pH, равный 6,0, фермент стабилен в диапазоне pH от 4,0 до 9,0. Температурный профиль активности препарата характеризуется двумя пиками, соответствующими 50°С и 65°С. Фермент стабилен в интервале температур 50-60°С.

5. По механизму действия фермент является экзо-хитиназой (хитобиози-дазой).

6. Установлено, что высокоочищенный препарат хитиназы Bacillus sp. 739, в отличие от сырого препарата, не угнетает развития фитопатогенных грибов in vitro и не проявляет ингибирующего действия на процессы прорастания спор, удлинения ростовых трубок и радиальный рост колоний грибов.

7. Обнаружена способность высокоочищенного препарата хитиназы Bacillus sp. 739 разрушать нативный мицелий грибов, гидролизуя хитин клеточных стенок с освобождением редуцирующих Сахаров. Установлено, что ан

95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У штамма Bacillus sp. 739, являющегося антагонистом группы фитопато-генных грибов, была обнаружена способность к синтезу внеклеточной хитина-зы на средах с хитином и хитин-содержащими субстратами. В связи с этим было сделано предположение о взаимосвязи между образованием хитиназы и антигрибной активностью штамма Bacillus sp. 739. В ходе исследований было установлено, что при росте на среде с коллоидным хитином Bacillus sp. 739 имел также ß-1,3-глюканазную и слабую хитозаназную активность. Образование хитиназы начиналось через 12 ч от начала роста и достигало максимума к 36 ч культивирования. Наиболее высокая продукция фермента наблюдалась при использовании в качестве субстрата мицелия гриба Botrytis cinerea или очищенного хитин-глюканового комплекса из клеточных стенок базидиомицетов Armillariella mellea и Macrolepiota procera. Использование вместо очищенного хитина грибной биомассы приводило к значительному повышению секреции хитозаназы и ß-l,3-nnoKaHa3bi. Линейная зависимость синтеза хитиназы от концентрации субстрата имела место в интервале до 0,1%, а максимальное значение хитиназной активности достигалось при 0,4% субстрата в питательной среде. При использовании в качестве дополнительных источников углерода легкодоступных соединений синтез хитиназы угнетался, тогда как некоторые полимеры, такие как пектин, хитозан и др., увеличивали выход этого фермента у Bacillus sp. 739. Синтез хитиназы индуцировался только специфическими индукторами, такими как хитин и хитин-содержащие субстраты. Мономер хитина, N-ацетилглюкозамин, индуцировал следовые количества фермента. Оптимальными источниками органического азота являлись кукурузный и дрожжевой экстракты. Наибольший выход фермента наблюдался при концентрации кукурузного экстракта 0,1% и пептона 0,1-0,2%. Исследуемая культура имела широкий температурный оптимум для продукции хитиназы - от 28 до 38°С. Наи

92 больший выход фермента отмечался при начальном значении pH питательной среды от 6,0 до 7,0.

В результате поэтапной очистки хитиназы ее удельная активность возросла в 56 раз. Наиболее активная фракция представляла собой гетерогенный препарат. В результате электрофореза различных фракций хитиназного пика в 7,5%-ном ПААГ с 1% ДДС-Na были выявлены гомогенные белки с хитиназной активностью, молекулярная масса которых соответствовала -70,000, и 34,000 дальтон.

Анализ свойств очищенной хитиназы показал, что фермент имеет оптимум pH, равный 6,0 и стабилен в диапазоне pH от 4,0 до 9,0. Температурный профиль активности препарата характеризовался двумя пиками, при 50°С и 65°С. Фермент был стабилен в интервале температур 50-60°С.

Исследуемый фермент гидролизует п-нитрофенил-НДЧ'-диацетил-р-О-хитобиозу и коллоидный хитин, способен воздействовать на нативную (кристаллическую) форму хитина. По механизму действия фермент близок к экзо-хитиназам, а точнее - хитобиозидазам, поскольку основным продуктом его реакции является диацетилхитобиоза. На данный механизм действия указывает и линейный характер гидролиза коллоидного хитина ферментом, проявлявшийся в первые часы реакции.

Изучение антигрибной активности препаратов сырой и очищенной хитиназы показало, что высокоочищенный фермент не угнетает развития фитопато-генных грибов in vitro. Также не наблюдалось ингибирующего действия очищенной хитиназы Bacillus sp. 739 на процессы прорастания спор, удлинения ростовых трубок и радиальный рост колоний грибов в чашках. Вместе с тем препарат проявлял способность лизировать нативный мицелий грибов в статичных условиях, воздействуя на компоненты клеточной стенки. Таким образом, антигрибная активность Bacillus sp. 739 и миколитическая активность хитиназы не связаны напрямую. По всей видимости, антагонизм исследуемого штамма является результатом совместного действия низкомолекулярных антибиотических веществ и комплекса литических ферментов.