Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антифунгальное действие дельта-эндотоксина Bacillus Thuringliensis как экологически безопасного агента защиты растений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тюльпинева, Анна Александровна

введение.

глава 1. обзор литературы.

1.1.1. Основные типы болезней, вызываемые фитопатогенными грибами.

1.1.2. Современные методы зашиты растений.

1.1.3. Возможности биологических средств защиты растений от грибных болезней

1.1.4. Теоретические предпосылки использования антибиотических веществ в качестве экологически безопасных средств для борьбы с фитопатогенными грибами.

1.2.1. Бактерия В. ттлшогеыбю и современные направления её использования.

1.2.2. Токсины В. тнишЫсшыБге.

1.2.3. Белковый кристаллический дельта-эндотоксин.

1.2.4. Механизмы действия дельта-эндотоксина В. тнишмзшшБ.

1.2.5. Безопасность препаратов на основе В. тнтшсшыбб и их Сиу-токсинов.

глава 2. объекты и методы исследований.

глава 3. антифунгальная активность дельта-эндотоксина в. тникшсиЕ^ге в отношении ряда фитопатогенных грибов.

глава 4. фунгистатическое действие дельта-эндотоксина в. тниипчсшчбк на прорастание спор а. виазвюае.

глава 5. влияние дельта-эндотоксина в. 1шлшгс1е№18 на дыхание клеток культур фитопатогенных грибов.

глава 6. возможности использования дельта-эндотоксина для подавления грибных фитопатогенов.

6.1. Влияние дельта-эндотоксина на развитие фитофтороза плодов томата при хранении.

6.2. Действие дельта-эндотоксина на развитие корневой гнили злаковых культур . 90 выводы. литература.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антифунгальное действие дельта-эндотоксина Bacillus Thuringliensis как экологически безопасного агента защиты растений"

Актуальность темы.

Предотвращение загрязнения окружающей среды становится одной из наиболее актуальных проблем современности. Интенсивное использование синтезированных пестицидов для борьбы с вредителями и болезнями растений привело, особенно в последние десятилетия, к насыщению биосферы химическими веществами, токсичными для человека, животных, полезной флоры и фауны (Федоров, Яблоков, 1999). Вред пестицидов не исчерпывается только их прямым токсическим воздействием, так как в процессе разложения может происходить образование метаболитов, обладающих повышенной токсичностью и устойчивостью (Минеев с соавт., 1991).

Помимо этого, некоторые пестициды отличаются мутагенными, канцерогенными и тератогенными свойствами, могут изменять иммунный статус, нарушать репродуктивные функции (Ракитский, 2001). Убедительные данные свидетельствуют о том, что именно применение пестицидов вносит сегодня значительный вклад в ухудшение здоровья населения (Майрапетян, Татевосян, 2001).

Агрессивная политика химизации сельского хозяйства приводит не только к загрязнению окружающей среды, но и снижению эффективности традиционно используемых ядохимикатов в результате возникновения у фитопатогенов резистентности к ним. Известно, что снижение биологической эффективности химических препаратов достигает 20-60% (Буга с соавт., 2000; Рябчинская, Харченко, 2002). Вместе с тем, потери сельскохозяйственной продукции в результате поражения агроценозов болезнями, вредителями и сорняками в период 1960-1990гг. оставались в мире практически неизменными, составляя ежегодно 30-40% (Харина, 2000), поэтому необходимость защиты растений безальтернативна.

В связи с этим, в последнее время происходит переориентация стратегии и тактики систем защиты растений от фитопатогенов в направлении расширения ассортимента и объёма применения различных биологических препаратов.

Известно, что наибольшей селективностью и экологичностью обладают биопрепараты на основе микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности.

Микробиологические средства защиты растений имеют ряд преимуществ перед химическими, которые сводятся к следующему: высокая экологическая безопасность, достаточная биологическая эффективность, избирательность действия, безвредность для теплокровных животных и человека, отсутствие фитотоксичности и отрицательного влияния на вкусовые качества растительной продукции, отсутствие опасности накопления токсических веществ в окружающей среде (Лиховидов с соавт., 1986).

Одной из наиболее перспективных и широко используемых в качестве основы биопрепаратов является спорообразующая бактерия Bacillus thuringiensis. На её основе разработан ряд отечественных и зарубежных препаратов: энтобактерин, битоксибациллин, дендробациллин, лепидоцид, гомелин, дипел и др., в своей совокупности они составляют 90-95% биопрепаратов, используемых в сфере защиты растений от вредителей (Вершинина, Алимова, 2000; Захаренко, 2003).

Такие препараты признаны Управлением по контролю за качеством продовольствия и лекарственных средств США вполне безопасными для человека и окружающей среды (Харвуд, 1992).

Главным токсическим компонентом бактериальных инсектицидов на основе В. thuringiensis являются параспоральные кристаллы дельта-эндотоксинов. Установлено, что объектом его действия являются клетки эпителия средней кишки чувствительных насекомых (Percy, Fast, 1983). Дельта-эндотоксин, прежде всего, взаимодействует с рецепторами мембран чувствительных клеток, формируя в них специфические каналы-поры (Himeno et al., 1987). Установлено также нарушение транспорта ионов, зависящего от ионов К+ транспорта аминокислот, активирование АТРаз, разобщение процессов окислительного фосфорилирования и дыхания (Percy, Fast, 1983; Каменёк, Штерншис, 1985).

Кроме инсектицидного действия дельта-эндотоксины, вырабатываемые некоторыми подвидами В. thuringiensis, а именно spp. thuringiensis, finitimus, kurstaki, galleriae, проявляют антибиотическую активность по отношению к ряду аэробных микроорганизмов (Егоров с соавт., 1990; Юдина, Бурцева, 1997), подавляют рост опухолевых клеток млекопитающих. Имеются также данные об антибиотическом действии на фитопатогенные грибы спорокристаллического комплекса В. thuringiensis (Кандыбин, Смирнов, 1999; Смирнов, 2000) и дельта-эндотоксинов подвидов finitimus, wuhanensis (Юдина, Егоров, 1996). Тем не менее, возможности применения В. thuringiensis и её дельта-эндотоксинов в борьбе с грибными фитопатогенами остаются малоизученными.

Известно, что пути окислительного синтеза АТР имеют общие черты у всех аэробных организмов. Тем самым, возможно предположить наличие единого специфического механизма действия дельта-эндотоксина В. thuringiensis на чувствительные эукариотные организмы, включая фитопатогенные грибы. Изучение данных закономерностей может служить теоретической основой для разработки путей практического использования полученных результатов. Цель и задачи исследования.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явилось установление антибиотической активности и особенностей механизма действия дельта-эндотоксина В. thuringiensis subsp. kurstaki в отношении фитопатогенных грибов различных таксономических групп, а также разработка практических приёмов их использования в борьбе с грибными патогенами растений.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи: 1. Выявить чувствительные к дельта-эндотоксину В. thuringiensis subsp. kurstaki фитопатогенные грибы: Rhizoctonia solani Kuhn., штамм S 160, Fusarium graminearum Schwabe, Fusarium oxysporum (Schlecht.) Snyd. et Hans., штамм

-6137, Fusarium oxysporum f.sp. lycopersici, Alternaría brassicae (Berk.) Sacc, Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker, Phytophthora infestans (Mont.) dBy, штаммы 3 и 5.

2. Определить характер фунгицидного действия дельта-эндотоксина В. thuringiensis subsp. kurstaki.

3. Выявить особенности механизма действия дельта-эндотоксина на клетки чувствительных микромицетов.

4. Изучить в условиях лабораторных и вегетационных опытов фунгицидное действие дельта-эндотоксина В. thuringiensis subsp. kurstaki на болезни растений, вызываемые P. infestans и F. graminearum.

Научная новизна результатов исследований.

Впервые дана оценка действия дельта-эндотоксина В. thuringiensis в отношении представителей 5 родов фитопатогенных грибов.

Установлено, что дельта-эндотоксин B.thuringiensis subsp. kurstaki обладает фунгистатическим действием по отношению к протестированным микромицетам. Наиболее чувствительными к дельта-эндотоксину оказались фитопатогенные грибы - P. infestans, R. solani, В. sorokiniana, наименее

A.brassicae. Степень чувствительности зависит от биологических свойств тест-культуры, фазы роста грибов, скорости радиального роста мицелия и концентрации токсина.

Показано, что в первые минуты инкубации суспензии клеток культур грибов F. graminearum, F. oxysporum f. sp. lycopersici, P. infestans с дельта-эндотоксином происходит резкая стимуляция поглощения кислорода, что характерно при обработке клеток веществами-разобщителями окислительного фосфорилирования и дыхания. Практическая значимость работы.

Выявленный фунгистатический эффект дельта-эндотоксина

B. thuringiensis в отношении фитофтороза плодов томата в условиях хранения и фузариоза злаковых культур в процессе вегетации может быть использован для разработки новых экологически безопасных бактериальных препаратов.

Применение таких препаратов возможно в период вегетации растений, для предпосевной обработки семян и в процессе хранения сельскохозяйственной продукции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чувствительность фитопатогенных грибов рр. Rhizoctonia, Fusarium, Alternaria, Bipolaris, Phytophthora к дельта-эндотоксину B.thuringiensis.

2. Характеристика культурально-морфологических признаков чувствительных микромицетов и их изменений под влиянием токсина.

3. Стимулирование дельта-эндотоксином потребления кислорода клетками фитопатогенных грибов как симптом разобщения окислительного фосфорилирования и дыхания.

4. Возможности практического применения дельта-эндотоксина для подавления фитопатогенных грибов в процессе вегетации растений и хранения сельскохозяйственной продукции.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на I Международной научной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000), IV республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 2000), XII всероссийской юбилейной конференции «Ферменты микроорганизмов» (Казань, 2001), Международной конференции «Актуальные вопросы экологии и организации здравоохранения» (Ульяновск, 2001), V Пущинской всероссийской конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы плодородия почв на современном этапе развития» (Пенза, 2002), VII Пущинской всероссийской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), на кафедре экологии и генетики человека Ульяновского государственного университета. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объём диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и приложения общим объёмом 136 страниц компьютерного набора. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 21 рисунком. Список литературы состоит из 202 наименований, в том числе 76 наименований на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тюльпинева, Анна Александровна

Выводы

1. Выявлено фунгистатическое действие дельта-эндотоксина В.thuringiensis subsp.kurstaki в отношении ряда фитопатогенных грибов: R.solani, штамм S 160, F.graminearum, F.oxysporum, штамм 137, F.oxysporum f.sp.lycopersici, A.brassicae, B.sorokiniana, P.infestans, штаммы 3 и 5. Величина полученного эффекта зависит от вида микроорганизма, концентрации токсина и фазы развития грибов. Наибольшее подавление линейного роста отмечено у P.infestans, R.solani, B.sorokiniana (75-100%), наименьшую чувствительность наблюдали у A.brassicae (39%). Наиболее высокой активностью обладает токсин в концентрации 0,05% на начальной фазе развития мицелия.

2. Различная чувствительность к дельта-эндотоксину обусловлена составом клеточных стенок, скоростью радиального роста и морфологией микромицетов. Наибольшая чувствительность отмечена у культур, имеющих в составе клеточных стенок целлюлозу - P.infestans, большую скорость роста - P.infestans, B.sorokiniana, R.solani. Устойчивость A.brassicae к токсину может быть обусловлена малой скоростью роста мицелия, наличием меланинов в клеточной стенке и крупных спор.

3. Установлено, что сроки формирования ростовой трубки у спор A.brassicae под воздействием токсина замедлялись на 1-1,5 часа при снижении количества проросших спор на 47%. Вакуолизация клеток первичного мицелия происходила без их дальнейшего лизиса.

4. Показана резкая стимуляция поглощения кислорода в первую минуту инкубации суспензии клеток культур F.graminearum, F.oxysporum f.sp.lycopersici, P.infestans с дельта-эндотоксином. Такая динамика потребления кислорода характерна для действия разобщителей окислительного фосфорилирования и дыхания. Для F.graminearum, P.infestans, штамм 3 отмечено несколько максимумов усиления потребления кислорода, очевидно, связанных с включением альтернативных дыхательных цепей и гетерогенностью тест-культуры.

- 1035. Установлено, что токсин сдерживает распространение фитофтороза и уменьшает степень пораженное™ плодов томата на начальной фазе развития болезни. Биологическая эффективность действия токсина зависит от начальной степени поражения обрабатываемых плодов: 100,0% - при обработке плодов без внешних признаков поражения, 39,4% - первого балла поражения, 15,5% - второго балла, 16,7% - третьего балла и 0% - четвертого балла.

6. Предпосевная обработка дельта-эндотоксином семян овса на искусственном инфекционном фоне приводит к снижению развития корневой гнили на 19,520,7%, не влияя на её распространённость. Показана стимуляция токсином всхожести злаковых культур: овса на 3,0%, яровой пшеницы на 23,0%, озимой ржи на 9,0%. Токсин также достоверно увеличивал среднюю высоту растений яровой пшеницы и озимой ржи на начальной фазе роста. Высота растений яровой пшеницы под действием токсина в среднем увеличивалась на 18,7 мм, озимой ржи - на 23,3 мм.