Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свободные аминокислоты сыворотки крови, их метаболиты и резистентность при колибактериозе телят
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Задорожный, Дмитрий Валерьевич

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Аминокислоты и их метаболиты у коров и телят.

2.1.1. Значение аминокислот как компонентов белкового обмена.

2.1.2. Усвоение аминокислот.

2.1.3. Свободные аминокислоты сыворотки крови у стельных коров.

2.1.4. Значение аминокислот в образовании молозива.

2.1.5. Свободные аминокислоты сыворотки крови у телят раннего постнатального периода.

2.1.6. Потребность в аминокислотах Е.соИ.

2.2. Иммунобиологические особенности организма телят в раннем постнатальном периоде.

2.2.1. Значение молозива, его образование и состав.

2.2.2. Иммунобиологический онтогенез телят в раннем постнатальном периоде.

2.2.3. Влияние энтеропатогенной кишечной палочки на иммунобиологический гомеостаз новорожденных телят.

2.3. Нейтрофилы как факторы неспецифической защиты.

2.3.1. Кислороднезависимые защитные системы нейтрофилов.

2.3.2. Респираторный взрыв как кислородзависимый защитный процесс.

2.3.3. Методы оценки кислородзависимой активности и уровня катионных белков нейтрофилов.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Содержание свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови телят и коров при различных схемах вакцинации против колибактериоза телят.

3.2.2. Уровень аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови здоровых телят и больных колибактериозом.

3.2.3. Показатели резистентности и их корреляция с уровнем аминокислот и метаболитов у вакцинированных и невакцинированных против колибактериоза коров-матерей и их телят.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Свободные аминокислоты сыворотки крови, их метаболиты и резистентность при колибактериозе телят"

Актуальность темы. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят имеют наибольшее распространение среди всех заболеваний крупного рогатого скота. В сезон массовых отелов и в зимне-весенний период заболеваемость новорожденных телят диареей может достигать 100%, а смертность - 80%. Высокая концентрация поголовья, иммунодефицитные состояния новорожденных телят, несоблюдение основных принципов ветеринарно-санитарного режима при их выращивании способствуют возникновению и развитию в хозяйстве колибактериоза (Коляков Я.Е., 1966, 1968; Сидоров М.А., 1981, 1982; Каврук Л.С., 1983, 1993; Головко А.Н., 1984, 1993; Головко А.Н. с соавт., 1988; Шипилов B.C. с соавт., 1984, 1985; Шишков А.Н., Шипи-лов B.C., 1985; Самохин В.Т., 1988; Соколова H.A., 1988; Зароза В.Г., 1988, 1995; Зароза В.Г. с соавт., 1987, 1993; Ушкалов В.А., 1992; Каврук Л.С. с соавт, 1999; Артемов Б.Т., Ефанова Л.И., 1994, 1995; Ефанова Л.И., 1997; Светоч Э.А. с соавт., 1997, 1999; Greene H., 1978; Willingen H., 1981; Pohl P. Et all., 1983; Natara J., 1985 и др.).

Внутриутробное развитие плода, его состояние в раннем постнаталь-ном периоде характеризуется высокой активностью обмена веществ и в первую очередь - белкового обмена (Трусов С.И., 1950; Папин Н.Е., 1989). Метаболический фонд свободных аминокислот позволяет характеризовать резервные способности организма, базу для осуществления защитных функций, построения неспецифических и специфических факторов резистентности. Изменение аминокислотного фонда, накопление определенных аминокислот или метаболитов и наоборот, снижение концентрации других может служить индикатором направленности белкового обмена, тяжести протекания болезни, мобилизации защитных сил организма (Передереев Н.И., 1959; Преображенский С.Н. с соавт., 1976; Немченко М.И., 1983; Халипаев М.Г., 1984; Би-тюков И.П., Битюков Е.И., 1986; Алфимцев H.A. с соавт., 1988; Винников Н.Т. с соавт., 1995; Williams А. 1982; De Boer G., 1985). При колибактериозе 6 аминокислоты могут использоваться организмом теленка для построения белков и в какой-то степени - для осуществления энергетического обмена но при этом возудитель также использует их на собственные нужды, формирование факторов патогенности ( Телишевская Л.Я. с соавт., 1989, 1994; Двор-кин Г.Л., 1989; Haare D.S., Work Е., 1955; Leavitt S., 1975).

Вакцинация коров-матерей является важнейшим профилактическим мероприятием в комплексе мер по ликвидации колибактериоза. Существующая схема вакцинации малотехнологична, ее использование при вспышке болезни обеспечивает получение иммунного молодняка лишь через 1,5-2 месяца с момента вакцинации коров-матерей. Молодняку, нарождающемуся за этот период, необходимо применение определенных лекарственных средств, что сопряжено с материальными затратами (Сидоров М.А., Курашвили Т.К., 1981; Сидоров М.А., 1982; Шахов А.Г. с соавт., 1995). Поэтому актуальным является создание более технологичной и не менее эффективной, чем существующая, схемы вакцинации коров-матерей против колибактериоза телят.

Не получая с молозивом достаточного количества защитных факторов, организм новорожденного теленка активизирует собственные защитные системы, в первую очередь, факторы клеточной неспецифической защиты. Напряженность их деятельности обусловлена общим иммунобиологическим фоном организма, в т.ч. характеристиками аминокислотного фонда, активностью колостральных защитных систем, тяжестью болезни (Преображенский С.Н., Ершова Н.В., 1976; Косинов Л.И., 1983; Макаревич H.A., 1987, 1988; Сулейманов С.М., 1987, 1990; Буркова И.А. с соавт, 1988; Сулейманов С.М, Масьянов Ю.Н., 1993; Чегина В.П., 1993; Чумаченко В.Е., 1995; Крапивина Е.И., 1999). При этом характер изменения функциональной активности ней-трофилов, особенностей функционирования основных их защитных систем при колибактериозе требует дополнительного рассмотрения.

Малая изученность данных вопросов определила необходимость проведения настоящего исследования. 7

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучить динамику свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови коров и телят, иммунологические параметры на клеточном и гуморальном уровне и их взаимную корреляцию при вакцинации крупного рогатого скота против колибактериоза по различным схемам.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Определить концентрацию свободных аминокислот, их метаболитов в сыворотке крови телят раннего постнатального периода с учетом тяжести течения болезни и их матерей в день отела при различных схемах вакцинации против колибактериоза.

2. Изучить гематологические параметры крови, уровень сывороточных антител, показатели опсоно-фагоцитарной реакции с учетом активности ки-слородзависимых и кислороднезависимых факторов бактерицидности ней-трофилов при различных схемах вакцинации.

3. Выявить коррелятивные взаимосвязи между содержанием аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови и показателями резистентности при различных схемах вакцинации.

Научная новизна. Впервые одновременно определено содержание 22 аминокислот и 9 метаболитов у телят до двадцати дней жизни и их матерей; при различных схемах вакцинации против колибактериоза и при разной тяжести течения болезни. Изучены показатели опсоно-фагоцитарной реакции, активность кислородзависимых и кислороднезависимых факторов бактерицидности нейтрофилов, гематологические параметры и титр специфических агглютининов у телят в динамике до двадцатого дня жизни и коров-матерей при вакцинации последних против колибактериоза за 45-60 с интервалом 10 дней и 18-21 день до отела с интервалом 3 дня. Выявлены коррелятивные взаимосвязи между содержанием аминокислот и их метаболитов и показателями резистентности при колибактериозе телят.

Практическая значимость. Данные о количественном содержании свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови коров при раз8 ных схемах вакцинации и у новорожденных телят с разной тяжестью течения колибактериоза, о взаимной вариабельности аминокислотного спектра сыворотки крови с показателями резистентности могут быть использованы в практике ветеринарии и животноводства, научном и учебном процессах, при разработкее средств патогенетической терапии при колибактериозе телят.

Предложено вакцинировать стельных сухостойных коров против колибактериоза по измененной схеме, обеспечивающей большую сохранность телят, меньшую их заболеваемость и продолжительность болезни и более эффективную в экономическом плане, чем существующая схема вакцинации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели аминокислотного фонда коров-матерей и телят от рождения до двадцатого дня жизни при разных схемах вакцинации коров против колибактериоза и разной тяжести течения болезни у телят.

2. Критерии напряженности колострального иммунитета, активности функционирования системы клеточной неспецифической защиты, клинического состояния телят в случае применения измененной схемы вакцинации против колибактериоза телят.

3. Коррелятивные взаимосвязи между содержанием свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови и показателями резистентности.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ им. К.Д.Глинки (Воронеж, 1998-2000гг.), международной научно-производственной конференции "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных" (Воронеж, 1999г.), международной конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследований внедрены в производство на молочно-товарной ферме СХА "Бороздиновское" Новохоперского района Воронежской области и в учебный процесс кафедры 9 физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ВГАУ им. К.Д.Глинки.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Задорожный, Дмитрий Валерьевич

5. ВЫВОДЫ

1. У вакцинированных по разным схемам коров в сыворотке крови в день отела установлена прямая корреляционная зависимость между содержанием агглютинирующих антител к E.coli и уровнем гистидина (г=+0.90). Кроме того, у коров, вакцинированых за 45-60 дней до отела, концентрация агглютининов коррелирует с изолейцином (г=+0.88), а у иммунизированных за 18-21 дней до родов - с глутаминовой кислотой (г=+0.83) и лейцином (г=-0.84).

2. У трехдневных телят от иммунизированных коров уровень молозивных антител коррелирует с глутаминовой кислотой (г=+0.85;+0.87), лизином (г= -0.90; -0.87), кроме того, у телят от коров, вакцинированных за 45-60 дней до отела - с треонином (г=+0.96), а от иммунизированных за 18-21 день - с цис-теиновой кислотой (г=+0,97) и изолейцином (г=+0.82).

3. В сыворотке крови телят от вакцинированных против колибактериоза коров, по сравнению с телятами от невакцинированных животных, в первые 10 дней жизни выше, в 8-8,5 раз, уровень специфических агглютининов к E.coli, на 21-30% - абсолютное число лимфоцитов, на 13-20% - ФАЛ, на 25% - ФИ и на 20-51% - показатель резерва НСТ-теста, который коррелировал с серином (г=+0.89).

4. У телят, полученных от коров, двукратно иммунизированных против колибактериоза за 18-21 день до отела, по сравнению с телятами от коров, вакцинированных за 45-60 дней до отела и от невакцинированных животных, соответственно на третий день жизни был выше ФИ на 15% и 25%, на десятый - относительное содержание лимфоцитов на 26% и 22%.

5. Телята 3-20-дневного возраста от невакцинированных коров превосходили телят от иммунизированных матерей на 27-48% в показателе ИЗФ, который коррелировал с аланином (г=+0.95) и тирозином (г=-0.79); на 19-46% в концентрации катионных белков, коррелирующих с лизином (г=+0.79;+0.95) и цистином (г=+0.79).

122

6. В сыворотке крови невакцинированных коров в день отела больше уровень цитруллина - на 60% и 87% и меньше - изолейцина на 89% и 83%, чем у коров, вакцинированных за 45-60 и 18-21 дней до отела соответственно.

7. В сыворотке крови матерей тяжелобольных телят по сравнению с матерями телят, не болевших или болевших в легкой форме, в день отела было меньше цистеиновой кислоты на 64% и 92%, серина на 55% и 52% соответственно, а у матерей не болевших телят - меньше тирозина на 46% и 34% и аргинина на 30% и 39%, чем у коров, телята которых болели в легкой и тяжелой форме, соответственно.

8. Двукратная, с интервалом 3 дня, иммунизация коров против колибак-териоза за 18-21 день до отела обеспечивала лучшую защиту телят в первые двадцать дней жизни по сравнению с двукратной с интервалом десять дней вакцинацией за 45-60 дней до родов, что подтверждается снижением заболеваемости со 100% до 71,4%, смертности - с 28% до 14%, продолжительности болезни - с 3,5 до 1,6 дней при 100%, 38% и 4,6 дней соответственно в группе телят от невакцинированных коров.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики колибактериоза телят, особенно при вспышках болезни в ранее благополучных хозяйствах, рекомендуется использовать измененную схему вакцинации: двукратное введение вакцины с интервалом 3 дня за 18-21 день до отела в указанных в наставлении дозах.

2. Полученные показатели уровня свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови коров и телят, выявленные особенности их обмена могут быть использованы в практике ветеринарии и животноводства, при разработке средств патогенетической терапии при колибактериозе телят, а также в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах.

Автореферат диссертации по теме "Свободные аминокислоты сыворотки крови, их метаболиты и резистентность при колибактериозе телят"

На правах рукописи

РГБ ОД

2 О НПЯ ?ППП

Задорожный Дмитрий Валерьевич

:ВОБОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ, ИХ МЕТАБОЛИТЫ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ ТЕЛЯТ

03.00.04-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных и кафедре эпизоотологии* вирусологии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки

Научные руководители:

Доктор биологических наук, профессор Кандидат ветеринарных наук, доцент

Папин Н.Е. Ефанова Л.И.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Кандидат биологических наук

Беляев В.И. Волкова С.В.

Ведущая организация - Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И.И.Иванова

Защита состоится 2000 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 026.65 01 во Всеросийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г.Воронеж, ул.Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИВИПФиТ.

Автореферат разослан " ^ " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Рецкий М.И.

^ - о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят имеют наибольшее распространение среди всех заболеваний крупного рогатого скота. В сезон массовых отелов и в зимне-весенний период заболеваемость новорожденных телят диареей может достигать 100%, а смертность - 80%. (Коляков Я.Е., 1966, 1968; Сидоров М.А., 1981, 1982; Головко А.Н., 1984, 1993; Головко А.Н. с соавт., 1988; Шипилов B.C. с соавт., 1984, 1985; Шишков А.Н., Шипилов B.C., 1985; Самохин В.Т., 1988; Соколова H.A., 1988; Зароза В.Г., 1988, 1995; Зароза В.Г. с соавт., 1987, 1993; Ушкалов В.А., 1992; Каврук Л.С., 1993,1983; Каврук Л.С. с соавт, 1999; Артемов Б.Т., Ефанова Л.И., 1994, 1995; Ефанова Л.И., 1997; Светоч Э.А. с соавт., 1997, 1999; Greene H., 1978; Willingen H., 1981; Pohl P. Et ail., 1983; Natara J., 1985 и др.).

Внутриутробное развитие плода, его состояние в раннем постнаталь-ном периоде характеризуется высокой активностью обмена веществ и в первую очередь - белкового обмена (Трусов С.И., 1950; Папин Н.Е., 1989). Метаболический фонд свободных аминокислот позволяет характеризовать резервные способности организма, базу для осуществления защитных функций, построения неспецифических и специфических фактороч резистентности. (Передереев Н.И., 1959; Преображенский С.Н. с соавт., 1976; Немченко М.И., 1983; Халипаев М.Г., 1984; Битюков И.П., Битюков Е.И., 1986; Алфимцев H.A. с соавт., 1988; Винников Н.Т. с соавт., 1995; Williams А. 1982; De Boer G., 1985). При колибактериозе аминокислоты могут использоваться организмом теленка для построения белков и в какой-то степени - для осуществления энергетического обмена но при этом возуди-тель также использует их на собственные нужды, формирование факторов патогенности ( Телишевская Л .Я. с соавт., ] 989, 1994; ; Дворкин Г. Л., 1989. Haare D.S., Work Е„ 1955; Leavitt S., 1975).

Вакцинация коров-матерей является важнейшим профилактическим мероприятием в комплексе мер по ликвидации колибактериоза. Существующая схема вакцинации малотехнологична, ее использование при вспышке болезни обеспечивает получение иммунного молодняка лишь чс--рез 1,5-2 месяца с момента вакцинации коров-матерей. Молодняку, наподдающемуся за этот период, необходимо применение определенных лекарственных средств, что сопряжено с материальными затратами (Сидоров М.А., Курашвили Т.К., 1981; Сидоров М.А., 1982; Шахов А.Г. с соавт., 1995). Поэтому актуальным является создание более технологичной и не менее эффективной, чем существующая, схемы вакцинации коров-матерей против колибактериоза телят.

Активность факторов клеточной неспецифической защиты новорожденного теленка обусловлена общим иммунобиологическим фоном организма, в том числе характеристиками аминокислотного фонда (Преобра-

женский С.Н., Ершова Н.В., 1976; Косинов Л.И., 1983; Макаревич НА., 1987, 1988; Сулейманов С.М., 1987, 1990; Буркова И.А. с соавт, 1988; Су-лейманов С.М, Масьянов Ю.Н., 1993; ЧегинаВ.П., 1993; Чумаченко В.Е., 1995; Крапивина Е.И., 1999). При этом характер изменения функциональной активности нейтрофилов, особенностей функционирования основных их защитных систем при колибактериозе требует дополнительного рассмотрения.

Малая изученность данных вопросов определила необходимость проведения настоящего исследования.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучить динамику свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови коров и телят, иммунологические параметры на клеточном и гуморальном уровне и их взаимную корреляцию при вакцинации крупного рогатого скота против колибактериоза по различным схемам.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Определить концентрацию свободных аминокислот, их метаболитов в сыворотке крови телят раннего постнатального периода с учетом тяжести течения болезни и их матерей в день отела при различных схемах вакцинации против колибактериоза.

2. Изучить гематологические параметры крови, уровень сывороточных антител, показатели опсоно-фагоцитарной реакции с учетом активности кислородзависимых и кислороднезависимых факторов бактерицидности нейтрофилов при различных схемах вакцинации.

3. Выявить коррелятивные взаимосвязи между содержанием аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови и показателями резистентности при различных схемах вакцинации.

1.3. Научная новизна. Впервые одновременно определено содержание 22 аминокислот и 9 метаболитов у телят до двадцати дней жизни и их матерей при различных схемах вакцинации против колибактериоза и при разной тяжести течения болезни. Изучены показатели опсоно-фагоцитарной реакции, активность кислородзависимых и кислороднезависимых факторов бактерицидности нейтрофилов, гематологические параметры и титр специфических агглютининов у телят в динамике до двадцатого дня жизни и коров-матерей при вакцинации последних против колибактериоза за 45-60 с интервалом 10 дней и 18-21 день до отела с интервалом 3 дня. Выявлены коррелятивные взаимосвязи между содержанием аминокислот и их метаболитов и показателями резистентности при колибактериозе телят.

1.4. Практическая значимость. Данные о количественном содержании свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови коров при разных схемах вакцинации и у новорожденных телят с разной тяжестью течения колибактериоза, о взаимной вариабельности аминокислотного спектра сыворотки крови с показателями резистентности могут быть

использованы в практике ветеринарии и животноводства, научном и учебном процессах, при разработкее средств патогенетической терапии при ко-либактериозе телят.

Предложено вакцинировать стельных сухостойных коров против колибактериоза по измененной схеме, обеспечивающей большую сохранность телят, меньшую их заболеваемость и продолжительность болезни и более эффективную в экономическом плане, чем существующая схема вакцинации.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели аминокислотного фонда коров-матерей и телят от рождения до двадцатого дня жизни при разных схемах вакцинации коров пр тив колибактериоза н разной тяжести течения болезни у телят.

2. Критерии напряженности колострального иммунитета, активности функционирования системы клеточной неспецифической защиты, клинического состояния телят в случае применения измененной схемы вакцинации против колибактериоза телят.

3. Коррелятивные взаимосвязи между содержанием свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови и показателями резистентности.

1.6. Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ им. К.ДГлинки (Воронеж, 1998-2000гг.), международной научно-производственной конференции "Экологические аспекты эпизоотологии я патологии животных" (Воронеж, 1999г.), международной конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследований внедрены в производство на молочно-товарной ферме СХА' "Бороздиновское" Новохоперского района Воронежской области и в учебный процесс кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ВГАУ им. К.Д.Глинки.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ¿£3 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результата исследований, их обсуждение, выводы и практические предложена1., список использованной литературы и приложения. Библиографически 1 список включает <222 источников, в том числе I¿>2. зарубежных авторе: . Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 1997-2000 гг. на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных и кафедре эпизоотологии и вирусологии ВГАУ им.К.Д.Глинки на базе молочно-товарной фермы СХА "Бо-роздиновское" Новохоперского района Воронежской области и Новохоперской районной ветеринарной лаборатории. Хозяйство является неблагополучным по колибактериозу телят в течение ряда лет.

В опыте использован крупный рогатый скот голштинофризской породы: коровы-матери и их новорожденные телята. Было сформировано 3 группы стельных сухостойных коров, подобранных по принципу аналогов: 5-7 летний возраст, годовой удой 4200 кг молока и масса тела 550-600кг. Все животные находились на одном рационе кормления, в одинаковых условиях содержания. Коров 1-ой группы (п=13) не вакцинировали против колибактериоза телят, 2-ой (п=7) - иммунизировали за 45-60 дней до отела 2-х кратно с промежутком 10 дней между введениями вакцины, коров 3-ей группы (п=7) - за 18-21 дней до родов 2-х кратно, но с интервалом в 3 дня.

Использовалась вакцина против эшерихиоза сельскохозяйственных животных "Коли-Вак" Армавирской биофабрики (К-99, К-88, 987Р, Ф41, TJl-TC-анатоксины), серия№14, контроль № 14, изготовленная 07.1999, которая вводилась внутримышечно в средней трети шеи в дозах - 1-е введение-10 мл, 2-е - 15 мл.

Кровь брали от коров в день отела, а от телят — четырехкратно: в день рождения до выпойки молозива, на третий, десятый и двадцатый дни жизни до утреннего кормления. Взятие крови производили из яремной вены в две пробирки: одна с антикоагулянтом (2 капли 1%-ного гепарина) -для определения гематологических показателей крови, другая - без антикоагулянта - для получения сыворотки. Часть сыворотки обрабатывалась сульфосалициловой кислотой и замораживалась для проведения аминокислотного анализа.

У коров-матерей учитывали течение родов и характер послеродовой патологии; у телят оценивали клиническое состояние: начало болезни, ее продолжительность и характер течения.

Для оценки уровня свободных аминокислот и их метаболитов у телят с разной тяжестью болезни полученные данные сгруппировали в три дополнительные группы: 5-я (п=14) включала в себя телят, заболевших с клиническими признаками колибактериоза и выздоровевших (легкая форма), 6-я (п=8) - заболевших колибактериозом и погибших в результате болезни (тяжелая форма), 4-я группа (п=5) была контрольной и включала в себя клинически здоровых телят от рождения до двадцати дней,

В случае гибели телят проводили учет патологоанатомических изменений и отбор материала для бактериологического исследования согласно "Методическим указаниям по бактериологической диагностике колибакте-рноза (эшерихиоза) животных" от 12.12.91 ГУВ МСХиП.

У животных изучены следующие показатели: концентрация свободных аминокислот и их метаболитов, количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула, показатели фагоцитоза, активность ферментных и неферментных систем нейтрофилов, титр специфических агглютининов к E.coli.

Анализ свободных аминокислот и метаболитов проводили в лабора тории аминокислотного анализа ВНИВИПФиТ на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-339 с вычислением суммы свободных аминокислот и индекса соотношения количества незаменимых и заменимых аминокислот (ИСНЗ).

Определение количества клеток крови (эритроцитов и лейкоцитов), выведение лейкоформулы проводили по общепринятым методикам. Индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ) определяли по Осину А.Я (1987); индекс омоложения нейтрофилов (ИОН) определяли по Мошковскому С. Д. (1952).

Опсоно-фагоцитарную реакцию ставили по Гостеву B.C. (1950), при этом определяли фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарную емкость (ФЕ). Завершенность фагоцитоза исследовали чашечным методом по Мату с и су З.Е. и Пылаевой С.Щ1972).

Нейтрофилстимулирующий тест (НСТ-тест) проводили по Park В.(1968) в модификации Пахмутова И.А. и Ульяновой М.С. (¡984) с вычислением показателя резерва (ПР), а кагионные белки лейтрофнлоа определяли по методике Шубича М.Г.(1978) с вычислением среднего цитохимического показателя (СЦП) по Kaplow (1955).

Тигр специфических агглютининов к E.coli определяли в пробирочной реакции агглютинации по общепринятой методике. В качестве антигена для РД использовали 1 млрд. взвесь суточной культуры E.coli. Положительной считали реакцию не менее чем в 2 креста (50% агглютинации).

Все полученные цифровые данные обработаны методами математической статистики (Асатиани B.C., 1965; Лакин Г.Ф., 1990). Обработка показателей титров специфических агглютининов проводилась по Там бовцеву Е.П. (1969). Статистическую обработку проводили на IBM PC использованием пакета прикладных программ Microsoft Word 97 и STATIS-TICA v.5.5 для WINDOWS 95.

2.2, Результаты собственных исследований

2.2.1. Содержание свободных аминокислот и-их метаболитов в сыворотке

крови телят и коров при различных схемах вакцинации против колибактериоза

Установлено, что сумма свободных аминокислот, индекс соотношения незаменимых и заменимых аминокислот у телят с первого по двадцатый день жизни достоверно не изменялись. Не было достоверных различий в данных показателях и между животными разных групп, хотя у телят 3-ей группы на третий день жизни сумма свободных аминокислот оказалась на 38% и 22%, а на десятый - на 11% и 12% выше по сравнению с животными-аналогами 1-ой и 2-ой групп соответственно.

Выявлены статистически достоверные изменения концентраций отдельных аминокислот. Различия у телят 1-ой, 2-ой и 3-ей групп в разные дни жизни представлены в таблице 1, а различия между группами - в таблице 2.

Невакцинированные матери превосходили вакцинированных в уровне цитруллина в сыворотке крови, при недостатке у них изолейцина. Коровы, вакцинированные за 45-60 дней до отела превосходили не только коров, вакцинированных за 18-21 дней до отела, но и собственных телят по количеству глутаминовой кислоты, глицина и тирозина. При этом они имели максимальное число различных аминокислот, по которым отличались от телят

К третьему дню отсутствовали изменения количества аминокислот и их метаболитов у телят от невакцинированных коров при наличии их у телят от вакцинированных матерей. Очевидно, наблюдаемая тенденция повышения суммы аминокислот у телят 2-ой и 3-ей групп связана с поступлением в их организм большого количества молозивных белков. Их катаболизм, вероятно, более активно протекает у телят 3-ей группы, о чем говорит преобладание здесь а-ам и и ом а сля ной кислоты, являющейся метаболитом глутаминовой кислоты и образующейся при ее декарбоксилирова-нии.

Максимальная сумма аминокислот у телят от вакцинированных по разным схемам матерей в третий день жизни могла быть связана с потреблением белков молозива, в первую очередь иммунных белков, в которых, очевидно, присутствует глутаминовая кислота, лейцин и гистидин. В результате гидролиза данных белков указанные аминокислоты освобождаются в свободном виде и могут быть определены. Треонин, уровень которого был выше у телят 3-ей группы в первый день жизни, оставался таковым и к третьему дню.

Сводная таблица статистически достоверных различий концентраций свободны;: амнпокпс.тот и метаболитов межяу разными днями исследования в группах иси _вотиых, вакцинированных по разным схемам. %_

Варианты Невякцикнрованные, 1-я группа Вакцинация за 45-60 дней до отела, 2-я группа Вакцинация за 18-21 день до отела, 3-я группа

Коровы превосходят телят первого дня жнзин Триптофан, 48* Треонин, 97» Глутаминовая кислота, в 2,5 раза»» Глицин, 29* Тирозин, 49«* Лизин, 92» Гистидин, 93* Таурин, 51* -

Телята первого лня жизни превосходят коров - - з-метилгиепщин, 69*

Телята первого дня жизни превосходят телят третьего дня ЖИЗНИ - - -

Телята третьего дня жизни превосходят телят первого дня жизни - Глутаминовая кислота, в 2,7 раз*** Лизин, 97* Гистидин, 100* Таурин, 63* а-аминомасляшя кислота, 42**

Телята Трс1 ьего дня жизни превосходят телят десятого дня жизни - Гистидин, 50* Лизин, 74* Аспарашновая кислота, в 3,2 раза* Глутаминовая кислота, 75» . Серии. 56**

Телята десиз ого дня жизни превосходят телят третьего дня жизни - - -

Телята десятого дня жизни преппехолят телят двадцатого дня жизни - Глутаминовая кислота, 62** -

Телята двадцатого дня жизни превосходят гелят десятого дня жизни Тирозин, 35** 1 'Метилгистидин, 90* Триптофан, 78** -

Телята первого дня жизни превосходят теляз двадцатого дня жизни - - -

Телята двадцатого дня жизни превосходят телят первого дия жизни - Аспарагиновая кислота, 150* Алании, 70 * Глутамин, 65*** Пролин. 78»»* Алании.45**

Коровы превосходят телят двадцатого дня жизни - Тирозин. 130** -

Телята два.шаз ого дня жизни превосходят ь'ороп - Алании, 42** Пролин, в 2 раза** Алании, 46**

Сводная таблица статистически достоверных различий концентраций свободных аминокислот и метаболитов между группами животных с различными схемами _вакцинации против колибактериоза, %__

Варианты Коровы Телята 1-го дня жизни Телята 3-го дня жизни Теляга 10-го дня жизни Телята 20-го дня жизни

Животные 1-ой группы превосходит 2-ю в показателях Цитруллин, 60» Фссфоэтано-ламнц, 110* Треонин, 48* Цитруллин, в 2,4 раза** Фенилаланин, 45* Аргинин, 42* Глутамин, 57* Тирозин, 87* Орвитин, 67*

Животные 2-ой группы превосходят 1-ю в показателях Изолейцин, 89»» Гистидин, 49* Изолейцин, 44« Глутаминовая кислота, 93*** Лейцин, 20* Гистидин, 73* Глутаминовая кислота, 38* Алании, 36*** Триптофан, 44* •

Животные 1-ой группы превосходят 3-ю в показателях Цитруллин, 87** Глутамин, 62* Цитруллин, <5* а- аминомасля-иая кислота, 87* - Лейцин, 17* Тирозин, 58* Фенилаланин, 47* Орнитин, 94*

Животные 3-ей группы ПрСЙОС-ХОДНТ 1-ю и показателя\ Изолейцин, 83* Серии, 15* Аспарагиио-вая кислота. 110* Треонин, 88* Глутаминовая кислота, 63* а- аминоадили-иовая кислота, в 2,3 раза* Изояейиин, 81** 3- метилгисти-дии, 97« Лейцин, 17* Аспарагин, 92* 1- метклгисти-дян. в 2,2 раза* Пролин, 90* Алании, 37»* Триптофан, 57*

Животные 2-ой группы превосходят 3-ю в показателях Глутаминовая кислота, 55* Глицин, 25* Тирозин, 45* Аргинин,37* Гистидин, 48* - - Глутамин, 64* Лейцин, 18** Фенилаланин, 43*

"Животные 3-ей группы прсвохо-дят 2-ю в показателях - Треонин, 71* Глутаминовая кислота, в 2,7 раз*** Таурин, 93* 3- метил гистидин, 73* Треоиин, 44» Аспарагин, 94* Глутаминовая кислота, 70* Пролин, в 2,9 раз»**

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; ***-Р<0,001; --нет различий (Р>0.05)

На десятый день жизни максимальный уровень глутамина в сыворотке крови оказался у телят от невакцинированных коров, а минимальным - от вакцинированных за 18-21 день до отела. В то же время концентрация глутаминовой кислоты, метаболитом которой является глутамин, оказалась максимальной в сыворотке крови у телят от матерей, вакцинированных за 18-21 день до отела и минимальной - от невакцинированных коров. При этом характерным является повышенное содержания аспара-гина у телят, матери которых вакцинированы за 18-21 день до отела, и пониженное - лейцина у телят от невакцинированных коров.

В сыворотке крови телят от невакцинированных коров к двадцатому дню жизни наблюдалось повышение содержания тирозина и 1-метилгистидина одновременно с тенденцией к увеличению суммы аминокислот. Тенденция к повышению суммы аминокислот у телят от коров, вакцинированных за 45-60 дней до отела, сочеталась с возрастанием количества триптофана. У телят от коров, вакцинированных за 18-21 день до отела, к двадцатому дню жизни не выявлено ни увеличения суммы аминокислот, ни колебаний уровня отдельных аминокислот. В сыворотке кро^и телят от невакцинированных коров к двадцатому дню жизни, по сравнению с телятами от вакцинированных коров, находилось больше тирозина и орнитина. Вместе с тем, телята от коров, вакцинированных по разным схемам, характеризовались более высоким уровнем аланина и триптофана, а от коров, вакцинированных за 18-21 день до отела — максимальным показателем пролина. Телята от вакцинированных коров к двадцатому дню жизни превосходили в уровне аланина как собственных матерей, так и телят первого дня жизни.

Таким образом, минимальное количество изменений в концентрациях аминокислот сыворотки крови отмечено в группе телят от невакцинированных коров. Данный факт может быть связан не только с обедненным белковым составом молозива коров, но и с более низким уровнем тр-плацентарно передаваемых аминокислот, поздним развитием рубцового пищеварения, вынужденным включением аминокислот в синтез имрувяых факторов, участием их в нейтрализации токсинов я активным psrxc.^p ионием в катаболизме на образование энергии.

Сыворотки крови телят от вакцинированных коров характерна.v-;-лись (помимо прочих аминокислот) высокими концентрациями : -

новой, глутаминовой кислот, аланина - важнейших доноров аминогрупп :: необходимых промежуточных компонентов в формировании целого ряда заменнмыч аминокислот, особенно высоки эти показатели при вакцина ции коров-матерей за 18-21 день до отела.

Вакцинированные по обоим схемам коровы имели в день отела вы сокий показатель изолейцина, и низкий цитруллина, при этом у коров, врь-цинирошшных за 45-60 дней до отела, выше уровни глутаминовой кис<; ты. глицина, тнрозина, гистидина, треонина. Вероятно, более низкий у\ -

оекь этих аминокислот у коров, вакцинированных за 18-21 день до отела связан с их участием в синтезе защитных факторов, передаваемых теленку с молозивом. Частично эти же аминокислоты-(треонин, глутаминовая кислота) и метаболит гистидина - 3-метилгистидин преобладали у телят от коров, вакцинированных за 18-21 день до отела, до выпойки им молозива, что свидетельствует об активной трансплацентарной передаче аминокислот от матери теленку и, возможно, является еще одной причиной их пониженного содержания в крови коров в день отела.

Телята от вакцинированных коров до выпойки им молозива, как и их матери в день отела, превосходили аналогов в уровне изолейцина, но имели меньшее содержание цитруллина. Следовательно, аминокислотный фон, сообщаемый матерями телятам в процессе внутриутробного развития, различен не только от невакцинированных и вакцинированных животных, но также и от животных, вакцинированных по разным схемам. Выпойка молозива способствовала некоторому росту суммы аминокислот, повышению уровня незаменимых аминокислот в крови телят, прежде всего полученных от вакцинированных коров. Уровень аминокислот, передаваемых телятам с молозивом, как в чистом виде, так и в составе молозивных белков и обнаруживаемых на третий день жизни в виде аминокислот, наиболее заметно изменялся при вакцинации коров-матерей за 18-21 день до отела.

2.2.2. Уровень аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови здоровых телят и больных колибактериозом

Результаты анализа для группы клинически здоровых телят представлены в таблице 3. Достоверных изменений суммы аминокислот, индекса соотношения незаменимых аминокислот с заменимыми не выявлено, эти изменения выражались лишь тенденциями к увеличению или уменьшению. Однако имелись достоверные отличия в концентрациях отдельных аминокислот и метаболитов (таблица 4 ).

Коровы-матери клинически здоровых телят характеризовались в день отела низким уровнем тирозина и аргинина, в сравнении с матерями больных телят, а матери телят, болевших в тяжелой форме - меньшим значением цистенновой кислоты и серина. Телята, в будущем не болевшие, имели в первый день жизни высокий уровень треонина и таурина и низкий - а-аминомасляной кислоты.

Телята с тяжелой формой колибакгериоза к третьему дню жизни характеризовались увеличением количества метаболитов и заменимых аминокислот, в то время как у телят, болевших в легкой форме или не болевших, этого не наблюдалось. Максимальное значение суммы аминокислот у телят с тяжелой формой болезни сочеталось с минимальным уровнем незаменимых аминокислот, что может указывать как на усиленный распад.

Таблица 3

Концентрация спободиых аминокислот и их метаболитов у клинически здоровых _____le.iHT и их матерей, мкМ/л ___

Покали ель Коровы Телята 1-ю дня жизни Телята 3-го дня жизни Телята Ю-го дня жизни Телята 20-ю лия жизни

1 2 3 4 5 6

Цистеиновая кислота 23,41 ±3.13 24,65+3,04 20,44+5,74 15,8913,48 17,9411,09

Таурин 133,81 ±16,44 127,74112,99 140,09112,41 86,64115,85 119,78116,58

Фосфоз ганола мин 17,29+6,54 12,0412,61 12,70+3,79 14,2114,98 13.8112,05

Аспарагиновая кислота 40,54+5,30 47,57111,25 54,38+8,76 37,30113,62 37,41111,71

Оксипролин 69.13118.S 68,68+18,07 84,17+22,11 44,86110,14 70,63124,29

Треонин 87,06+23.50 86,42+9,86 98,73+8,96 54,62+12,71 85,37121.24

Серии 115,93112,15 103.52113,71 117,9416,23 62,9118.85 104,12129,00

Аскарагин 38,00+5.89 31,02+5,66 ' 36,7514,49 43„29±4.72 36,2211 1.25

Глутаминован кислота 144,10120.52 200.36+53,70 210,09+28,29 129,08129,07 155.79138,43

Глугамнн 266.79125.59 174.36130,32 1 84,33150,23 178,87+29,57 237.12x16.79

а-амнмоашмшыоипя кислота 14,2314.67 21.70+5.51 25,45+6,61 20,23+3.93 13.661.3.46

Пролин 78,86115,38 92.16+14,27 94.25+20,80 102,07120.38 181,89x25,51

Глипнн 163,32+9.07 166.32+34.36 172.81134,13 188,70+34.23 . 180.50110.29

Алании 131.66112.35 127.25115.S9 134,8719,72 185,3116,47 186.29i9.S5

К lit) . з. 111 (« , 50,9918.77 44.14т. 10.66 45,33111.20 62.2telo.65 49.15..3

а-амниомас ¡ниан кисло!а 19.87+1.62 13.3510.74 17,4313,03 2I.67+2.D1 21.39i5.04

Валин 153.4811.3.74 143.63! 17.59 167.62119,00 128.73119.27 166.91+40.53

Цис! ми 26.81+5.13 З6."419.91 37.S5114.27 42,59113,29 34.2XTS.34

МсТПОШП! 43,63tl3,82 3\S4iS,9S 44.08113.95 35,5714,60 52.7913.67

11 Ш.Н'ШШП 77.7Ы 13.24 101.65il4.13 96.79113,37 66.2314,119 80.18+9.42

Лейинн 109.7X17,94 1 19.6717.24 1 1 (.,2816,49 106.55112.64 97.20? 10.22

Тиро tint 50.0418.35 61.59-. 14.26 61.91111.86 48,52112.27 45.Х7т.9.45

1 2 3 4 5 6

Феиилалании 49,41±7,10 64,47115,41 63,80115,70 74,67118,26 55,66111,08

!>тяиоламин 52,23±11,25 35,8119,35 39,1519,36 53,5917,37 30,1115,25

Орнигин 63,49±9,6б 61,08112,20 73,38112,65 41,70111,81 90,95110,06

Лизин 102,89123,05 99,78117,74 156,65125,81 104,73+22,67 153,28+14,87

1-метилгистидин 8,87±2,72 13,20+2,73 15,5211,42 14,8212.47 10,2911,57

Гистидин 49,88±7,36 52,64113,34 63,73116,43 50.69115,00 60,19110,41

3-метилгистндин 8,07±2,29 13,5511,97 16,1511,85 16,0512.63 9,72+1,26

Триптофан 27.21 ±4,48 27,2514,15 31,05+4,57 36,24112,23 22,46+3,73

Аргинин 81.99t8.2t 79,38113,85 105.13113,69 99.59111,15 102,35123,40 |

белков в организме больных телят, так и на активизацию превращения незаменимых аминокислот в заменимые

Характерным для телят, не болевших или болевших в легкой форме, было повышение уровня аланина к десятому дню жизни, что также отмечено и у двадцатидневных телят от вакцинированных коров. Очевидно, это повышение являлось благоприятным фактором, поскольку аланин - источник аминогрупп, способствует образованию большого количества аминокислот.

К десятому дню жизни отмечено активное снижение концентраций многих аминокислот, в основном заменимых, с тенденцией к росту ИСНЗ. Телята с легкой формой болезни характеризовались к этому дню активным метаболизмом лизина и гистидина, на что указывает высокое содержание у них а-аминоадипиновой кислоты, 1- и 3-метилгистидина, в то время как телята, болевшие в тяжелой форме имели высокую концентрацию серина.

К двадцатому дню клинически здоровые телята превосходили болевших в количестве заменимых аминокислот: глицина. пролина, аланина, что сочеталось с несколько более высоким у них уровнем суммы заменимых аминокислот. В то же время, переболевшие телята имели более высокий уровень метаболитов - производных гистидина, цистина, аминокислот орнитинового цикла что свидетельствует о более активном обращении у них данных аминокислот в этом возрасте.

Сводная таблица статистически достоверных различий концентраций свободных аминокислот и метаболитов между группами с разной тяжестью течения болезни,

%

Варианты Коровы Телята 1-го Телята 3-го Телята 10-го Телята 20-го

дня жизни дня жнзнн дня жизни дня жнзнн

1 2 3 4 5 6

Оксипролин, а-аминоадипи-

Животные 4-ой группы превосходят 5-ю в показа- Треонин. 45* Таурин, 56* 47* Треонин, 68* 1-метлгисти-дин, 71*+* 3-метилгисти-дин, 77* новая кислота, 81* 1 -метилгисти-дин, 60+:3-метилгисти-дин, 75+ Пролин, в 3 раза*** Глицин, 13* Алании, 24*

телях Орнитин, 51* Личин, 33*

Цистеиновая

кислота, 47*

Цитруллин,

Животные 5-ой группы превосхо- Тирозин. 46* Аргинин, 30* а-аминомасля-ная кислота, Серии,64** 48* Триптофан, 50*

дят 4-ю в показа- Фосфоэтано- Валии, 36* 1-метилгистн-

телях ламин, 92* лин. 60* З-метилпкли-Д1ш. 55*

Аспарагнн,

95*

а-аминоадипи-

новая кисло-

та, 110*

Алании, 38*

а-аминомасля-

ная кислота.

40*

Таурин. в 2

Жикошме 4-ой 1 р) пни прсносчо-дя1 6-ю в иокша-гслих Цисте и но на я кислот а. 64» Серии. Треонин. 38* Та%рин.44* 1-метилгнсти-дян, 39* раза** Фосфоэтано-ламнм. в 4.2 раза*** Отаноламии, и 3.6 раз** 1-метилгис1 л-дии. в 2.2 раз** З-метилшсти лип, в 2 раза*

1 2 3 4 5 6

Животные 6-ей группы превосходят 4-ю в показателях Тирозин, 34« Аргинин. 39* Глутамин, 63* а-аминомасля-ная кислота, 61* - Пролин, 60* Серин, в 2,8 раз*** Орнитин. 92* -

Животные 5-ой группы превосходят 6-ю в показателях Цпстеииовая кислота, 92» Серии.52* Цистеиновая кислота, 76* - Аспарагин, 40* Алании.41* а-аминомасля-ная кислота. 37* Валим, 14* Гл у та мин. 76* Триптофан. 52* Таурин, в 2.3 paia** Фосфоэтано-ламии. и 6 раз * * * 'Этаиоламин. к 2.8 раз* -

Животные 6-ой группы превосходят 5-ю в показателях - - Аспарагино-вая кислота, 80* Оксипролин, 42* Треонин, 39* Аспарагин. 75* Глутаминовая кислота, 60* Изолейцин. 42* Тирозин. 40* Орнитин. 46* 3-метил гисти-дин. 33* Аспарапшо-вая кислот. 83* Пролин. Серии. 64* Оршпнн. 27* Гни ИЛИИ. 22ш* -

Примечание: * - Р<0,05; **-Р<0,01; *** - Р<0,001; - - нет раипчнм <Р>0,05)

Обнаружено, что максимальные колебания содержания аминокислот отмечены у телят, болевших в тяжелой форме. Благонрняшый исход болезни сопровождался нарастанием уровня аминокислот (пролина, алани-на), а неблагоприятный - аминокислотных метаболию» (производные гис-тидина, серина, цистина, компонентов орнитинового цикла). Здоровые те-

лята на десятый день жизни имели высокую концентрацией) алаиина, а на двадцатый - пролина. При легком течении болезни количество аланина у телят к двадцатому дню жизни понижается по сравнению с десятым днем с одновременным повышением концентрации а-аминоадипиновой кислоты и 1-метилгистидина, что говорит об активном метаболизме у этих телят лизина и гистидина, возможно с участием аланина.

2.2.3. Показатели резистентности и их корреляция с уровнем аминокислот и метаболитов у вакцинированных и невакцинирован-ных против колибактериоза коров-матерей и их телят

Статистически достоверные различия обобщены в таблицах 5 и 6. У коров, вакцинированных за 18-21 день до отела показатели активное!'! нейтрофилов крови (ФАЛ, ФЧ, ФИ, ИЗФ) были выше как по сравнению с таковыми у невакцинированных, так и вакцинированных за 45-60 дней до отела, но несколько ниже по сравнению с последними был уровень специфических сывороточных антител.

Коровы-матери всех трех исследуемых групп превосходили телят первого дня жизни в показателях неспецифической защиты и уровне лимфоцитов. Вместе с тем, телята имели в крови большее количество нейтрофилов, особенно их молодых форм, что связано с особенностями развития их иммунной системы в этот период. Между телятами 1-ой, 2-ой и 3-ей групп в первый день жизни до выпойки молозива не выявлено достоверных различий ни по одному из изучаемых показателей.

К третьему дню жизни у всех телят наблюдалось увеличение числа лимфоцитов и уменьшение нейтрофилов в лейкоформуле с одновременным повышением активности фагоцитоза, что происходило одновременно с нарастанием активности ферментных и неферментных систем нейтрофилов и увеличением в крови титра специфических агглютининов.

Максимальный рост показателей фагоцитоза к третьему дню ухк-----/. отмечен у телят от вакцинированных коров, в особенности, v ч:■,■-.■;;/•»•?-;•:• ровнных за 18-21 день до отела. Это сочеталось с максимальное x'jü--.ch-трацией в их крови антител, малой загруженностью оксигензаппсимт ханизмов бактерицидное™ нейтрофилов и низким значением СЦП ü же время телята от невакцинированных коров имели большее количестве нейтрофилов, в особенности молодых форм, которые характеризовались при низком титре антител слабой захватывающей способностью, однако и>: переваривающая способность была наивысшей, чему соответствовала большая активность в них ферментных и неферментных защитных систем.

Сводная таблица статистически достоверных различай иммунологических и гематологических показателей между разными днями исследования в группах жн-_потных, вакцинированных по разным схемам, %_

Варианты Невакцинированиые, 1-я группа Вакцинация за 45-60 дней до отела, 2-я группа Вакцинация за 18-21 день до отела, 3-я группа

1 2 3 4

Коровы превосходят телят первого дня жнзнн Эритроциты, 24* Лейкоциты, 72* Лимфоцоты%, 62'** Лимфоциты абс., 61« ФАЛ, 46« ФЧ, 25« ФЕ, в 2 раза»* ИЗФ, в 2,57 раза»** СЦП, 53"/. Титр антител»** Эритроциты, 17» Лейкоциты, 81» Лимфоцеты0/», 60* Лимфоциты абс., в 2,8 раз**» ФАЛ, 83»» ФЧ, 66* ФЕ, в 3 раза»»* ИЗФ, в 3,7 раза»*» СЦП, 82» Тигр антител»»* Эритроцита, 65** Лейкоциты, 60* Лимфоциты^, 65** Лимфоциты абс., 113* ФАЛ, 91*** ФЧ, 78» ФЕ, в 3 раза*** ИЗФ, в 3,67 раза**» СЦП, в 2,6 раза**» Титр антител* **

Телята первого дня жизни превосходят коров Нейтрофилы*% 76* Нейтрофюш абс., 74*» ИСНЛ,в 3,15 раза»*» ИОН, в 2,36 раза*** ФИ, 18« Нейтрофилы%, 93 * * Нейтрофилы абс., 63* ИСНЛ, в 3,46 раза**« ИОН, в 2,4 раза*** Нейтрофилы%, 81** Нейтрофилы абс.. 64* ИНСЛ, в2,9*** ИОН, в 2,3***

Телята первого дня жизни превосходят телят третьего дня жизни Нейтрофилы"/», 34* Нейтрофилы абс., 55* ИСНЛ, 75» Нейтрофилы%, 77* Нейтрофилы абс., 49* ИСНЛ, 77* НейтрофилыУо. 50* Нейтрофилы абс., 23* ИСНЛ, в 2,5 раза*

Телята третьего дня жизни превосходят телят первого дня жи»- ИИ Лимфоииты%, 37** Лимфоциты абс., 30» ФАЛ, 42» ФИ, 22» ФЧ, 74»» ФЕ, 48»» И3ф,23* Титр антител*** Лимфоциты%, 38** Лимфоциты абс., 34* ФАЛ, 55» ФИ, 30» ФЧ, в 2 раза** ФЕ, в 2.4 раза» СЦП, в 2,7 раза» ПР, 34** Титр антител*** Лимфоциты, 44* Лимфоциты абс., 76** ФАЛ, 60» ФИ, 45**» . ФЧ, в 2,3 раза*** ФЕ, 97» СЦП, 41* ПР, 25** Титр антител***

Телята третьего дня жизни превосходят телят десятого дня ЖИЗНИ Титр антител, в 2 раза*** Титр антител, в 2 раза*** ФЧ, 83* Титр антител, в 2 раза***

Телята десятого дня жизни превосходят телят третьего дня жизни ИЗФ, 19** ПР, 18* СЦП, 47* ИЗФ, 34* ПР, 36* СЦП. 8* Лейкоциты, 56* ИЗФ, 30** ПР, 22* СЦП. 30*

Телята десн того дня жизни превосходят телят двадцатого лня жизни ФАЛ. 14* ФИ. 74* ФЕ, 133* ФАЛ. 33* ФИ. 53* ФЕ. в 2,1 раза*** Титр антител, 66** Нейтрофцлы%. 70« Нейтрофилы абс.. в 2 раза«*« ФАЛ. 28« ФИ, 42* ФЕ, в 2,1 раза*** Титр антител, на 66««

1 2 3 4

Телята двадцатого дня жизни превосходят телят десятого дня ЖИЗНИ ИЗФ, 30«» ПР, 28» СЦП, 10« ИЗФ, 21* СЦП, 22» Лимфоциты%, 17* Лимфоциты абс., 102* ИЗФ, 30* ПР, 14* СЦП, 15*

Телята первого дня жизни превосходят телят двадцатого дня ЖИЗНИ Эритроциты, 20» НеЙтрофилы%, 84» Нейтрофилы абс., в 2,2 раза*»» ИСНЛ, в 2,4 раза»»» ИОН, в 2 раза*»* ФЕ, 49* ФИ, 53» Титр антител, в 2 раза»*» Эритроциты. 36» Нейтрофилы%, 70» Нейтрофилы абс., в 3 раза»»* ИСНЛ, в 2,8 раз»»» ФИ, 44» Титр антител, в 8 раз»*» Эритроциты, 22* НеЯтрофшш%, 33* Нейтрофилы абс., в 2.6 раз* ИСНЛ, в 8 раз»** ФИ, 45* Титр антител, в 8 раз***

Телята двадцатого ДНЯ ЖИЗНИ превосходят телят первого дня ЖИЗНИ Лимфоциты%, 64*** Лимфоциты абс., 71* ИЗФ, 92« ПР, 52* СЦП, в 2,8 раз**» Лимфоциты, 63* Лимфоциты абс., 99* ИЗФ, 49* ПР, 77* СЦП, 45* Лимфоциты%, в 2 рзза*** Лимфоциты абс., з 2,5 раза*** ИЗФ. 54«' ПР, 75* СЦП, в 2.3 раза***

Коровы превосходят телят двадцатого ДНЯ ЖИЗНИ Эритроциты, 49* Лейкоциты, 69» ФАЛ, 42» ФИ, 28» ФЧ, 89» ПР, 18» Титр Ьнтител, в 3 раза*»* Эритроциты, 60* Лейкоциты. 20* ФАЛ, 63» ФИ, 33» ФЧ, в 2,2 раза»»» ИЗФ, в 2,5 раз*** СЦП, 25* Титр антител, в 26 раз*** Эритроциты. 59* Лейкошпы, 42* ФАЛ. 90* ФИ, 34* ФЧ, в 2,5 раза*** ИЗФ. 54* СЦП. 26* Титр антител, в 17 раз***

Телята двадцатого ДНЯ ЖИЗНИ превосходят коров СЦП. 83* ИЗФ, 74« ПР, 9* —

Примечание: *-Р<0.05; **-Р<0,01; *** - Р<0,001;--нет различий (1>>0,05)

Таблица 6

Сводная таблица статистически достоверных различий иммунолог ических и гематологических показателей между группами с различными схемами вакц'ляа-_цин против колибактериоза телят, %__

Варианты Коровы Телята 1-го дня жизнн Телята 3-го дня исизнн Телята 10-го ДНЯ ЖН 1-Ш! Телята 2С~ . ГО ДНЯ ХСК". • ни"

1 2 3 4 5 6

Животные l-oií группы превосходя г 2-ю в пока jai елях ПР, 14** — ИЗФ, 48* СЦП, 19* ИЗФ, 31 * СЦП, 62* ИЗФ. 41* СЦП, 46*

ФАЛ, 20** ФИ, 1 1* ИЗФ. 32* Лимфоциты абс., 30*

Животные 2-oii группы ПР.31** Титр антител, в 8 раз*** ФАЛ. 21* ПР, 51 * Титр антител, в 8 раз*** ПР, 14* Титр антител, в 2 раза***

превосходят 1-ю в показателях СЦП, 58* Титр антител, в 17 раз***

1 2 3 4 5 6

Животные 1-ой группы превосходит 3-ю в показателях — — ИЗФ, 40* СЦП, 29** ИСНЛ, 95* ИЗФ, 27* СЦП, 46* Нейтрофи-лы%, 83* Нейтрофилы а5с., 26* ИСНЛ, в 3 раза*** ИЗФ, 28*** СЦП, 39*

Животные 3-ей группы превосходят 1-ю в показателях ФИ, 17« ФЧ, 55* ИЗФ, 38* ПР,6* СЦП.66*. Титр антител, в 11 раз — ФАЛ, 17** ФИ, 25*** ФЧ, 44* ФЕ, 53* ПР, 20* • Титр антител, в 8,5 раз*** Лимфоциты0.«, 22* Лимфоциты абс.,21* ФАЛ, 13* ПР, 24* Титр антител, в 8 раз*** Лимфоци-ш%,29* Лимфоциты абс., 52* ФИ, 12** ФЕ, 38* ПР, 10* Титр антител, в 2 раза***

Животные 2-ой группы превосходят 3-ю в показателях ФАЛ, 34* Титр антител, 50* — — ПР, 21* —

Животные 3-ей группы превоходят 2-ю в показателях , ' ФИ, 5* ФЧ, 19« ПР, 21** — ФИ, 15* Лимфоцита0/«, 26* СЦП, 11* ИЗФ, 10»

Примечание: * -Р<0,05; »*-Р<0,01; **»-Р<0,001; — - нет различий (Р>0,05)

К десятому дню жизни титр антител у телят от вакцинированных коров снизился. Это сочеталось с некоторым снижением активности фагоцитоза. Вместе с тем наблюдался рост количества молодых форм нейтрофи-лов у телят 2-ой группы, сочетающийся с повышением фагоцитарной емкости и уве личение в этой же группе резерва нейтрофилов в НСТ-тссте, что можно связать с их большим количеством, и как следствие, уменьшением нагрузки на каждый отдельный лейкоцит. В группах телят от вакцинированных коров отмечено преобладание над телятами от невакциниро-ванных в количестве лимфоцитов, особенно выраженное у телят от коров, иммунизированных за 18-21 день до отела. Это говорит о более интенсивном у них образовании лимфоидных форм лейкоцитов, складывающемся, вероятно, под влиянием компонентов молозива, ответственных за иммунную память. Максимальный показатель завершенности фагоцитоза был у десятидневных телят от невакцинированных коров, что сопровождалось значительным увеличением активности у них катионных белков при низком показателе уровня антител. Меньшая завершенность фагоцитоза у телят от вакцинированных коров компенсировалась большей фагоцитарной активностью нейтрофилов, связанной с опсонизирующим действием глобулинов, полученных с молозивом.

К двадцатому дню жизни у телят от вакцинированных коров содержание специфических агглютининов снизилось до уровня телят от невак-

цинироватшх матерей. Продолжался рост активности катионных белков и НСТ-теста, наиболее заметный у телят 1-ой группы, которые при этом имели максимальное значение ИЗФ. При низком титре антител уровень фагоцитарной активности лейкоцитов у телят от вакцинированных коров (2-я и 3-я группы) заметно снизился. Даже дальнейший рост количества молодых форм нейтрофилов в лейкоформуле телят 2-ой группы не сочетался с увеличением фагоцитарной активности, что можно объяснить достаточными резервными возможностями нейтрофилов. Телята 3-ей группы, очевидно, имели наиболее благоприятные условия для развития собственной иммунной системы. У них наблюдалось плавное увеличение числа лимфоцитов в крови, большие по сравнению с другими группами показатели активности фагоцитоза.

От первого к двадцатому дню жизни у телят увеличилась значимость факторов активной защиты и снизился уровень пассивно приобретенных антител.

Активность фагоцитоза к двадцатому дню жизни телят была ниже, чем у коров, однако телята от невакцинированных матерей к этому времени нарастили активность ферментных и неферментных защитных систем нейтрофилов до уровня материнских и даже превосходили их.

При анализе клинического состояния животных выяснилось, что минимальной была заболеваемость среди телят 3-ей группы (71,4%), в то время как в 1-ой и 2-ой группах она составила 100%. Болезнь у телят от коров, вакцинированных за 18-21 день до отела, регистрировали в более поздние сроки, чем среди животных 2-ой и 1-ой групп (соответственно на 8,2+1,7, 7,2+1,8, 4,0+0,8 дни жизни). Продолжительность болезни была минимальной у телят 3-ей группы (1,6+0,2 дня), несколько большей - у животных 2-ой группы (3,5±0,8 дней) и самая длительная - у телят 1-ой группы (4,6±0,9 дней). Максимальная смертность выявлена у телят 1-ой группы (38%), несколько меньшая - во 2-ой (28%) и самая минимальная -в 3-ей (14%).

Выявлены достоверные корреляции уровней аминокислот и показателей резистентности (таблица 7 ). Обращают на себя внимание некоторые закономерности их взаимной вариабельности в разных группах в разные дни жизни.

Содержание катионных белков положительно коррелировало с концентрацией лизина и цистина, титр антител - с количеством гистидина, глутаминовой кислоты, треонина, цистеиновой кислоты, изолейцина и отрицательно - с лизином и лейцином, индекс завершенности фагоцитоза -положительно с глутаминовой кислотой и аланином, и отрицательно с тирозином, а показатель резерва нейтрофилов в НСТ-тесте - положительна коррелирует с уровнем серина и отрицательно - с концентрацией глицина

Таблица 7

Корреляции иммунологических и гематологических показателей с аминокисло-__тами и их метаболитами__

Категория животных Нева кцннироа&нные Вакцинация за 45-60 дней до отела Вакцинация за 18-21 день до отела

Коровы Катионные белки: яшин, гв+0,84 Эритроциты: а-аминомасляная кислота ,г*+0,95 Титр антител: гистидин, г=-Ю,90 изолейцин, г=+0,88 Титр антител: глутаминовая кислота, г=+0,83 гистидин, г=+0,90 лейцин, г= -0,84 Нейтрофилы%: глицин, 1^+0,81

Телята первого дня жизни • • -

Телята третьего дня жизни Катионные белки: лизин, г=+0,91 Титр антител: глутаминовая кислота, г=+0,87 треонин, г=+0,96 лизин, г® - 0,90 Титр антител: глутаминовая кислота, Г=+0,85 цисте иновая кислота, г~+0,97 изолейцин, г=+0,82 лизин, г- -0,87 Показатель резерва нейтрофилов: серии, г=-*0.89

Телята десятого дня жизни Катионные белки: лизин, г=+0,79 Катионные белки: лизин, г=+0,91 Индекс завершенности фагоцитоза: аланин, г=+0,95 Катионные белки: лизин, 1^+0,94 цистин. г=+0,82 Индекс завершенности фагоцитоза: аланин. г=+0.88 глутаминовая кислота, г=+0,83

Телята двадцатого дня жизни Катонные белки: лизин, г=+0,83 цистин, р=+0,79 Индекс завершенности фагоцитоза: аланин, г=+0,95 тирозин, г= -0,79 Показатель резерва нейтрофилов: глицш, г= - 0,75 Катионные белки: яизин, г=+0,93 Индекс завершенности фагоцитоза: аланин, г=+0,99 Глутаминовая кислота, г-+0,82 Катионные белки: лизин, г- '■0.96 цистин. р*4 0.85 Индекс завершенности фагоцитоза: аланинг г-^0.89 глутаминовая кислота: г=- 0.84

Наиболее выявляемыми были корреляции с аминокислотами кати-онных белков, в меньшей степени - уровня специфических агглютининов, и наименее выраженными - гематологических показателей.

Телята первого дня жизни характеризовались полным отсутствием корреляций во всех группах. Во 2-ой и 3-ей группах к третьему дню жизни появились корреляции, связанные с титром антител. По мере снижения титра антител, с увеличением возраста телят, более выраженными стано-

вятся корреляции, связанные с факторами неспецифической иммунной защиты - катионными белками и завершенностью фагоцитоза. В то же время, в группе телят от невакцинированных матерей корреляционные связи выявлены уже к третьему дню жизни. Следует отметить, что и у вакцинированных коров-матерей корреляции, связанные с титром специфических агглютининов, в день отела были выражены, хотя н носили различный характер. При этом у коров, иммунизированных за 18-21 день до отела, дополнительно выявлена корреляция глицина с абсолютным числом нейтрофилов, чего не обнаружено в группе коров, вакцинированных за 4560 дней до отела, или совсем не вакцинированных. У невакцинированных коров также отсутствовали корреляции аминокислот с титром специфических агглютининов, однако у них выявлена взаимосвязь лизина с уровнем катионных белков.

Изменения количества катионных белков и концентраций лизина и цистина, индекса завершенности фагоцитоза и аланина наиболее ярко прослеживались у телят от невакцинированных матерей (1-ая группа), повышаясь от первого к двадцатому дню жизни. В то же время отмечен обратный характер изменений уровней завершенности фагоцитоза и концентрации тирозина в сыворотке крови телят этой группы. Положительная корреляция завершенности фагоцитоза с аланином оказалась к двадцатому дню выражена у телят всех групп.

Увеличение уровня глутаминовой кислоты, как и рост титра антител, обнаружен у телят 2-ой и 3-ей 1рупп. только после выпойки молозива. В дальнейшем наблюдалось ступенчатое снижение данных показателей к двадцатому дню жизни. Выявлена отрицательная корреляция титра ант -тел с лизином: при понижении титра антител к десятому и двадцатс. > дням жизни в группах телят от вакцинированных матерей наблюдается повышение показателя лизина. У телят от невакцинированных коров увеличение концентрации глутаминовой кислоты отмечено лишь к двадцатому дню жизни и предположительно связано с началом синтеза собственных антител иммунной системой теленка

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что телята от вакцинированных коров имели лучшее клиническое состояние, высокий уровень колоетральной и неспецифической клеточной защиты, количество свободных аминокислот, в том числе незаменимых, нежели телята от невакцинированных коров. При этом у телят от коров, вакцинированных за 18-21 день до отела, заболеваемость и летальность были ниже чем у иммунизированных за 45-60 дней до отела соответственно на 40% и 100%, а по сравнению с телятами от невакцинированных коров - на 40% и в 2,7 раза. Телята от коров, вакцинированных за 18-21 день до отела, практически не отличались от телят, полученных от коров, вакцинированных за 45-60 дней до отела, в показателях клеточной неспецифической защиты и титре анти-

тел, однако имели некоторые отличия в показателях аминокислотного фонда.

Возможно, повышение сохранности телят при вакцинации за 18-21 день до отела, кроме отмеченных выше факторов, объясняется большей иммунологической активностью молозива их матерей. Телята этой группы, вероятно, получают с молозивом большее количество клеточных и гуморальных защитных факторов, способствующих как более активному развитию у них собственной иммунной системы, так и более эффективной защите в первые дни жизни. К числу данных факторов можно отнести микро- и макрофаги, опсонизирующие компоненты, иммунные белки и другие биологически активные вещества. Помимо этого, иммунные белки молозива в конечном итоге гидролизуются, поставляя свободные аминокислоты - строительный материал и источник энергии, что способствует повышению резистентности теленка.

Высокий уровень колостральных антител в большей степени повышал активность захвата нейтрофилами чужеродного агента и в меньшей степени влиял на его переваривание. В то же время активация внутренних ферментных и неферментных систем нейтрофилов способствовала завершенности фагоцитоза, что при низком титре антител, наряду с увеличением числа нейтрофилов, является компенсаторным механизмом у телят от невакцинированных коров. Положительная корреляция факторов резистентности, помимо прочих аминокислот, с аланином и глутаминовой кислотой - важнейшими донорами аминогрупп в процессах переаминирова-ния, говорит о высокой их значимости в осуществлении защитных функций в этот период жизни теленка.

Вакцинированные против колибактериоза коровы в день отела характеризовались более высокими показателями клеточной защиты и титра антнтел по сравнению с невакцинированными. Коровы, вакцинированные за 18-21 день до отела, имеют более высокие показатели фагоцитоза и химической активности нейтрофилов, нежели вакцинированные за 45-60 дней до отела, но несколько меньший уровень специфических сывороточных агглютининов. Также коровы, вакцинированные по разным схемам, различались в показателях аминокислот, коррелирующих с титром специфических агглютининов, синтезирующихся в их организме.

3. ВЫВОДЫ

1. У вакцинированных по разным схемам коров в сыворотке крови в день отела установлена прямая корреляционная зависимость между содержанием агглютинирующих антител к E.coli и уровнем гистидина (г=+0.90). Кроме того, у коров, вакцинированых за 45-60 дней до отела, концентрация агглютининов коррелирует с изолейцином (г=+0.88), а у иммунизированных за 18-21 дней до родов - с глутаминовой кислотой (г=+0.83) и лейцином (г=-0.84).

2. У трехдневных телят от иммунизированных коров уровень молозив-ных антител коррелирует с глутаминовой кислотой (г=+0.85;+0.87), лизином (г= -0.90; -0.87), кроме того, у телят от коров, вакцинированных за 45-60 дней до отела - с треонином (г=+0.96), а от иммунизированных за ! 321 день - с цистеиновой кислотой (г=+0,97) и изолейцином (г=+0.82).

3. В сыворотке крови телят от вакцинированных против колибактерио-за коров, по сравнению с телятами от невакцинированных животных, г первые 10 дней жизни выше, в 8-8,5 раз, уровень специфических агглютининов к Е.соН, на 21-30% - абсолютное число лимфоцитов, на 13-20% -ФАЛ, на 25% - ФИ и на 20-51% - показатель резерва НСТ-теста, который коррелировал с серином (г=+0.89).

4. У телят, полученных от коров, двукратно иммунизированных против колибактериоза за 18-21 день до отела, по сравнению с телятами от коров, вакцинированных за 45-60 дней до отела и от невакцинированных животных, соответственно на третий день жизни был выше ФИ на 15% и 25%, на десятый - относительное содержание лимфоцитов на 26% и 22%.

5. Телята 3-20-дневного возраста от невакцинированных коров превосходили телят от иммунизированных матерей на 27-48% в показателе ИЗФ, который коррелировал с аланином (г=+0.95) и тирозином (г=-0.79); на 1946% в концентрации катионных белков, коррелирующих с лизином (г=+0.79;+0.95) и цистином (г=+0.79).

6. В сыворотке крови невакцинированных коров в день отела больш., ' уровень цитруллина - на 60% и 87% и меньше - изолейцяна на 89% и 83%, чем у коров, вакцинированных за 45-60 и 18-21 дней до отела соответственно.

7. В сыворотке крови матерей тяжелобольных телят по сравнению с матерями телят, не болевших или болевших в легкой форме, в день отела было меньше цистеиновой кислоты на 64% и 92%, серина на 55% и 52% соответственно, а у матерей не болевших телят - меньшие тирозина на 46% и 34% и аргинина на 30% и 39%, чем у коров, телята которых болели в легкой и тяжелой форме, соответственно.

8. Двукратная, с интервалом 3 дня, иммунизация коров против колл-бактериоза за 18-21 день до отела обеспечивала лучшую защиту телят к первые двадцать дней жизни по сравнению с двукратной с интерьало?-.: десять дней вакцинацией за 45-60 дней до родов, что подтверждается с-шга г-иием заболеваемости со 100% до 71,4%, смертности - с 28% до 14%, продолжительности болезни - с 3,5 до 1,6 дней при 100%, 38% и 4,6 дней соответственно в группе телят от невакцинированных коров.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики колибактериоза телят, особенно при вспышках болезни в ранее благополучных хозяйствах, рекомендуется использовать

измененную схему вакцинации: двукратное введение вакцины с интервалом 3 дня за 18-21 день до отела в указанных в наставлении дозах.

2. Полученные показатели уровня свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови коров и телят, выявленные особенности их обмена могут быть использованы в практике ветеринариии и животноводства, при разработке средств патогенетической терапии при колибактерио-зе телят, а также в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колибактериоз телят на МТФ колхоза "Родина" Белгородской области// Пути повышения продуктивности животных: Мат. науч.-практ. конф. проф.-преп. и асп. сост. зооинж. и вет. фак., вып. 3,- Воронеж: ВГАУ, 1997.- С.39-40 (в соавт.)

2. Факторы, влияющие на эффективность борьбы с колибактериозом// Актуальные направления стабилизации и развития сельскохозяйственного производства: Тез. докл. XLVIII студ. науч. конф.- Воронеж, 1997,-С.107-108

3. К исследованию некоторых биохимических показателей сыворотки крови при колибактериозе телят// Пути повышения продуктивности животных: Мат. науч.-практ. конф. проф.-преп. и асп. сост. зооинж. и вет. фак., вып. 4,- Воронеж: ВГАУ, 1998,- С.75-76 (в соавт.)

4. Ефанова Л.И. Гистидин и фенилаланин в сыворотке крови коров// Пути повышения продуктивности животных: Мат. науч.-практ. конф. проф.-преп. и асп. сост. зооинж. и вет. фак., вып. 5,- Воронеж: ВГАУ, 1999.-С.49 (в соавт.)

5. Влияние вакцинации на окислительную способность нейтрофилов// Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных: Между-нар. науч.-произв. конф., посвящ. 100-л.со дня рожд. ч.-к. ВАСХНИЛ Котова В.Т.- Воронеж, 1999,- С.152-153 (в соавт)

6. Динамика катионных белков нейтрофилов при вакцинации против ко-либактериоза телят// Там же, С.. 151-152 (в соавт.)

7. Профилактика колибактериоза крупного рогатого скота: Информ. листок №79-194-00,- Воронеж: ГРНТИ, 2000.-2с. (в соавт.)

8. Динамика гистидина и его производных у стельных коров до отела и в послеродовой период// Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях: Междунар. конф., посвящ. 30-лет. ВНИВИВИПФиТ, т. .1,- Воронеж, 2000.- С.49 (в соавт.)

9. Аминокислоты системы обезвреживания аммиака у коров на разных сроках стельности и после отела// Там же, С.48-49 (в соавт.)