Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние магния и фенозана на показатели естественной резистентности и обмена веществ в крови телят при интенсивном выращивании
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние магния и фенозана на показатели естественной резистентности и обмена веществ в крови телят при интенсивном выращивании"

ЖРАКНСКАЯ АКАДЕМИЯ ЛГРЛРЫХ от

украинский ¡шгч!ю-исследовательский институт физиологом И биохимии сельскохозяйственных животных

На правах рукописи

САМС@АЛОВА Екатерина Владимировна

УДК 63б.2:087.72.612.017Л1Д2:612.015.3

ШЛЯНИЕ МАГНИЯ И ФЕН03А!1А НА ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ■ В КРОВИ ТЕЛЯТ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ

03.00.13 - Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Львов - 199?.

Работа выполнена в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор МАРКОВ Юрий Максимович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ЯНОВИЧ В.Г. доктор биологических наук, профессор СМОЛШВДНОВ Б.В.

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт

земледелия и животноводства западных районов Украины. .

Защита состоится «ffijÓefyaAd- 1992 г. в часов

на заседании специализированного Совета (Д 020.14.01) при Украинском научно-исследовательском институте физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных.

Адрес: 290034 , г.Львов-34, ул.Островского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ,¡>4í/<^á/l992 года.

Ученый секретарь 'специализированного Совета, кандидат биологических наук

л

í B.E.F

'•■'■мг^-;,1 '' ' }

;. í i. общая характеристика работы

•-"""'^^к^уальность работы. Одной из главных проблем, стоящих перед ветеринарной и биологической наукой в области животноводства, является разработка методов повышения сопротивляемости организма молодняка различным вредным воздействиям окружагощзй среды.

В практике интенсивного ведения скотоводства зачастую возникают неблагоприятные факторы, оказывающие непосредственное отрицательное действие на становление резистентности организма телят (Глухов Я.Н.,1986; Голиков А.Н.,1985; Колесников и.к.,1981 ; Красота А.Ф.,1985; Марков Ю.М.,1979,1981,1988 и др.).

Так, в последнее время установлен факт значительного снижения концентрации магния в молоке - основном корме телят раннего онтогенеза (Георгиевский В.И, ,1979; Калашников А.II.,1986; Хенниг А., 1976 и др.). Поскольку известно, что зтот элемент является кофактором более 100 ферментных систем, принимает активное участие в формировании защитных функций организма, проявляет свойства антистрессора при многих нестабильных состояниях, то объективно возникает необходимость в дальнейшем его изучении и разработке методов обогащения рационов телят молочного возраста магнием.

Также мы обратили внимание на фактор,связанный со снижением антиоксидантного статуса организма в результате недостатка естественного антиоксиданта - витамина Е. Современной химической .наукой предложены синтетические антиокислители, в частности фено-зал, которые принимают участие в реакциях нейтрализации перекисей, альдегидов и кетонов, нормализации метаболических процессов, повншении резистентности и стресс-устойчивости организма. На ос-, новации сказанного можно считать обоснованной и актуальной постановку вопроса по изучению физиологической сущности и применения добавок магния и антиоксиданта фенозана в рационы телят. -

Настоящая работа выполнена в лаборатории зоогигиены Украинского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии в порядке выполнения тематического плана в соответствии с целевой программой -.051.09.08.07, в период с 1988 по 1990 годы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение эффективности использования солей магния и их совместного применения с антиоксидантом фенозаном для повышения неспецифической резистентности и адаптационно защитных возможностей организма телят, а также изучения влияния этих препаратов на показатели углеводно-жирового и азотистого обмена в условиях промышленного ведения животноводства.

При этом на разрешение ставились следующие задачи:

1. Изучить влияние препаратов магния и их комплекса с антиоксидантом фенозаном в составе основного рациона на показатели естественной.резистентности телят.

2. Изучить влияние солей магния и их совместного использования с фенозаном на показатели углеводно-жирового и азотистого обмена у телят профилакторного периода выращивания, а также на эффективность использования энергии кормовых рационов и приросты живой массы.

3. Дать сравнительную зоогигиеническую оценку эффективности применения уксуснокислого магния при выращивании телят в индивидуальных домиках и в капитальном помещении профилактория.

4. Определить эффективность использования солей магния для профилактики технологических стрессов при взвешивании телят.

Научная новизна. Впервые изучено влияние цитрата и ацетата магния, а также комплексной добавки этих солей с антиоксидантом фенозаном на естественную резистентность, показатели, характеризующие состояние углеводно-жирового и азотистого обмена,эффективность использования обменной энергии рационов на прирост живой каьсы.

- Ч -

Установлено, что увеличение скорости рость. телят при добавлении солей магния к молоку и ЗЦМ обусловлено ингибирующим действием этих препаратов на катаболизм аминокислот и стимуляцией их использования в синтезе белков. Показано синергическое действие магния и фенозана, проявившееся в стабилизации витамина А и всех изученных параметров, что в итоге сказалось на увеличении среднесуточных приростов живой массы телят. Обосновано преимущество ацетатной соли магния над цитратной. Определена наиболее эффективная дозировка магния в составе комплексного препарата. Дока' зана возможность применения солей магния в качестве антистрессоров при неблагоприятных зоогигиенических условиях содержания и технологических стрессах.

Практическая значимость. Разработан препарат для телят молочного периода выращивания, состоящий из ацетата магния (212 ыг на кг живой массы в сутки) и фенозана (0,8 мг на кг живой массы в сутки, применение которого э колхозе "Новая жизнь" Белгородского района Белгородской области способствовало повышению естественной резистентности организма и увеличению скорости роста телят на 17,6$.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме "Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа (Киев, 1989 г.), на Всесоюзном координационном совещании:"Итоги научно-исследовательских работ по зоогигиене за 1986-1990 годы и задачи НИР на период 1991-1995 годы" (Львов, 1990 г.), на научно-практической конференции "Научное обеспечение животноводства Молдавии"(Кишинев, 1990 г.), на Республиканской конференции "Ветеринарная медицина: экономические, социальные и экологические проблемы" (Харьков, 1990 г.), на двух республиканских конференциях молодых ученых (Харьков,1988,1990гг.), на' заседаниях Ученого Совета УННИЭ8 (1989, 1990 гг.).

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.-

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами.Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и метода исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, библиография, включающая 247 наименований, из них 58 иностранных ■ источников, приложение.

■ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты проводились в колхозах "Новая жизнь" (I, 3, 4) и "Россия" (2 ) Белгородского района Белгородской области, в опытном хозяйстве "Кутузовка" Харьковского района Харьковской области в 1938-1989 гг. Зжзиолого-биохимические и гематологические показатели крови исследовались в лаборатории зоогигиены УШИЭВ и в лаборатории биохимии Белгородского сельскохозяйственного института. Было последовательно проведено методом групп пять опытов на телятах-аналогах черно-пестрой породы молочного периода выращивания. Схема опытов представлена в таблице I. Подопытных животных взвешивали при постановке на опыт и снятии с него. Телят в первых четырех опытах выпаивали по модернизированной схеме ВИта № 2, рассчитанной на среднесуточный прирост 750-650 г . Молоко или ЗЦМ телята получали двукратно утром и вечером по 4,5 кг в каждую дачу. Препараты добавляли в молоко или 31ДО ежедневно в течение всего опыта во время утренней выпойки. Общая питательность рациона была на уровне 2,9 корм.ед. или 22,5-23 ЫДг обменной энергии.

В пятом эксперименте изучалась эффективность разных солей и •доз магния для профилактики стресса при взвешивании телят. За

-й-

Таблица I

Общая схема исследований.

Номе-!. Воз- ! ра ! раст I опы- ! (дни)! тов 1_1

Группа животных и состав добавок

1 - ОР (телята не получают никаких препаратов)

2 - ОР + 150 мг Ц магния, в т.ч. магния 24 мг

I 1-45

1-34

на кг живой массы

3 - ОР + 150 мг Ц магния, в т.ч. магния 24 мг + 0,8 мг фенозана на кг живой массы

1 - ОР (телята не получают никаких препаратов)

2 - ОР + 212 мг А 'магния, в т.ч. магния - 36 мг 1-39 на кг живой массы

3 - ОР + 225 мг Д магния на кг живой массы, в т.ч.

магния 36 мг

1 - ОР (телята не получал? нш-агшх препаратов)

2 - ОР + 212 мг А магния, в т.ч. магния 36 мг

4 1-33

1 - ОР (телята не получают никаких препаратов)

2 - ОР + 142 мг А магния, в т.ч. магния 24 мг +

0,8 мг фенозана на кг живой массы

3 - ОР + 212 мг А магния, в т.ч. магния 36 мг +

0,8 мг фенозана на кг живой массы

4 - ОР + 424 мг А магния, в т.ч. магния 72 мг +

0,8 мг фенозана на кг живой массы

1 - ОР (телята не получают никаких препаратов)

2 - ОР + 142 мг А магния, в т.ч. магния 24 мг

на кг живой массы

5 31-92

3 - ОР + 625 мг Ц магния» в т.ч. магния 100 мг на кг живой массы

4 - ОР 150 мг Ц магния, в т.ч. магния 24 мг . . на кг живой массы

Примечание: Ц - цитрат, А - ацетат .

61 день опыта процедура взвешивания производилась три раза. Препараты добавляли в молоко или обрат ежедневно, в течение трех дней до взвешивания, во время утренней вшойки, а а день взвешивания - за час до него. Уровень кормления в этом хозяйства был

рассчитан на прирост 750-800 г в сутки.

Исследования естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма проведены с применением следующих методов: I. Общий белок и белковые фракции крови определяли рефрактометрически и методом электрофореза на бумаге; лизоцимную активность сыворотки крови - фотоэлектрокалориметрическим методом в модификации отдела зоогигиены ЛШЭВ (1974); бактерицидную активность сыворотки крови - по методу О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой (1966), усовершенствованному Ю.М.Марковым и сотр.(1968). Количество эритроцитов, гемоглобина определяли общепринятыми методами, фагоцитарную активность и фагоцитарный индекс - по методу В.В.Гостева (1964).

2. Метаболиты углеводно-жирового и азотистого обменов определяли в соответствии с "Методическими рекомендациями", изданными в 1979 г. : общие липиды - с помощью сульфо-фосфованилино-вой реакции (по Цолнеру и Киршу); общий холестерин - по методу Илька; общие фосфолипиды - модифицированным методом по Зильвер-смиту и Давису; летучие жирные кислоты - титрометрически, НЭ1К -фотометрическим методом - по Данкомбу; глюкозу в крови - по цветной реакции с ортоголуидином; витамин А - спектрофотометрически; мочевину - фотометрическим методом, используя при атом набор реактивов фирмы "Дахема". Содержание свободных аминокислот при , помощи аминокислотного анализатора.

З.Зоогигиенические параметры: температура воздуха и относительная влажность - психрометром Ассмана, скорость движения воздуха - анемометром и спиртовым кататермометром, содержание в воздухе аммиака - газоанализатором УГ-2 , углекислого газа - с помощью газового хроматографа "Цвет-500". Результаты были обработаны статистически по Стьюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение резистентности телят при различных сочетаниях и дозировках применения препаратов магния и фенозана в составе основного рациона

3.1.1. Влияние цитрата магния и фенозана на защитно-адаптационные показатели организма

Содержание компонентов.определяющих резистентность под влиянием указанных препаратов,оказалось у опытных телят на более высоком уровне,чем у сверстников не потреблявших их.Концентрация гемоглобина и эритроцитов в крови опытных животных была на 14-26% выше,чем у контрольных. При этом,более высокие показатели наблюдались у телят третьей группы,получавших дополнительно к основному рациону комплексную добавку. Бактерицидная активность сыворотки, характеризующая комплекс гуморальных факторов защиты организма имела выраженную тенденцию к повышению,особенно у животных,потреблявших комплексный препарат на 12,6%. Под влиянием препаратов происходило достоверное' повышение лизоцимной активности. О способности цитрата магния и фенозана стимулировать клеточные факторы защиты свидетельствовали данные об увеличении фагоцитарной активности крови у животных опытных групп по сравнению с контролем, причем более выраженное увеличение наблюдалось у телят

третьей группы - на 12% {против 6% во второй), табл. 2.

Таблица 2

Показатели неспецифической резистентности животных, потреблявших цитрат магния и фенозан . -

Показатель

! Контроль-Ор! 0Р+-1Б0 мг

Г р .у^п п ы

_ . - IОР+150 мг Ц

Ц магния на I магния+0,8кг кг живой мАссы фенозана на , кг живой мас-' сы

Бактерицидная активность,$ 54,8+2,5 60,8*0,9 61,7+2,5

Лизоцимная активность, % 16,£+0,6 20,05+1,0* 21,05+0,9*

Фагоцитарная активность,58 33,0+2,0 35,0+1,0 37,0+2,0

'Фагоцитарный индекс 6,3+1,6 6,2+0,1 6,3+0,6

Разница достоверна, Р<0;С5,

3.1.2. Сравнительные исследования эффективности-

использования лимоннокислого и уксуснокислого магния

С учетом результатов предыдущего опыта закономерно встал вопрос о необходимости изучить в сравнительном аспекте эффективность более дешевого и доступного соединения магния, в частности, ацетата.

Результаты исследований показали, что параметры неспецифической резистентности у телят обеих опытных групп были выше,чем у их контрольных сверстников при более вграженном преимуществе у животных,потреблявших уксуснокислый магний. Так, лизоцимная активность сыворотки крови телят второй и третьей групп имела преимущество по отношению к контролю на 7 и 9,5% соответственно, а бактерицидная активность на 4,6% и 10,6$.

Таблица 3

Показатели неспецифической резистентности животных, потреблявших цитрат и ацетат магния

Показатели

Группы

Контроль ОР

1 2 I OPf225 мг ци-¡трата магния !на кг живой !массы

! 3

■! 014212 мг аце-!тата магния !на кг живой 1 массы_

Лизоцимная активность,& 13,65+0,9 14,6+0,9 14,95*1,8

Бактерицидная активность; % 49,9*1,9 52,2+1,5 55,2+1,25

Фагоцитарная активность, % 30,0+1,15 33,0+1,90 „34,0+1,15

Фагоцитарный индекс 5,5+0,35 5,%0.,27 5,97+0,29

•Гемоглобин, Г2,1+0,19 12,4+0,19 12,3*0,35

Эритроциты, 10 'л 6,5+1,67 6,7+0,28 6,6+0,28

Уксуснокислая соль магния, как видно из таблицы 3, активировала не только гуморальные факторы защиты организма, но и клеточные в большей мере, чем.лимоннокислая соль. Фагоцитарная актив- _ ность и индекс у телят, потреблявших цитрат магния были выше на 10% и 2$ соответственно, а ацетат магния на 1.3,3% и 8,5£,

Среднесуточные приросты живой массы у животных, потреблявших уксуснокислую соль магния бьшвыше на 9% по'сравнению с контрольными аналогами, а у телят, получавших дополнительно к основному рациону лимоннокислую соль - на 7,6$.

Таким образом, результаты проведенных сравнительных исследовав ний с достаточным основанием позволили в дальнейшей работе отдать предпочтение ацетату магния-

3.1.3. Влияние различных доз магния в комплексе с фенозаном на показатели естественной резистентности телят

Показатели резистентности (табл.4) под.влиянием указанных доз ацетата магния и фенозана изменялись следующим образом. Лиэоцим-тая активность сыворотки крови у животных ьгорой, третьей и четвертой опытных групп бьша на 12,32 (Р>0,05), 3?,4% (Р<0,05), 21,5% (Р<0,05) выше по сравнению с контрольными сверстниками. Наблюдалось также закономерное повышение бактерицидной активности на 9,5%, 125?, 10% соответственно (Р<0,05).

Клеточные факторы неспецифической защиты организма, в частности, фагоцитарная активность увеличилась на 8,8$, 17,6%, 11,8% . соответственно (Р>0,05). Фагоцитарный индекс у телят, потреблявших 142 и 212 мг ацетата магния на кг живой массы имел тенденцию к" повышению и был выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы на 6% (Р>0,05), а телята четвертой имели • преимущество над аналогами из первой на 12%.

Содержание общего белка и его фракций (в частности- У* -глобулинов) в сыворотке крови телят опытных групп имело тенденцию к повышению. Следует обратить внимание на тот факт, что воздействий средней дозы ацетата магния (212 иг/кг) на весь спектр показателей резистентности оказалось самым эффективным.

В указанной добавке в пересчете на I литр молока содержание

о

чистого магния составило 0,4 г .

Таблица 4

Показатели неспецифической резистентности телят,потреблявших различные дозы ацетата магния в комплексе с

фенозаном

Показатели

Группы

II 2 1 3 5 4 Контроль ! 0Р+ 142 мг 10Р+ 212 мг 10Р+ 424 мг (А магния + |А магния + 1А магния+ 10,6 мг фено-10,8 мг фено-|0,8 мг фе-!зана на кг ! зана на кг шозана на ¡живой массы |живой массы !кг живой _ !_!_1 массы

Лиэоцимная актив- ж _

ность, % 18,35+1,25 20,6+1,30 24,3^1,60* 22,%0,5С^

Бактерицидная

активность, % 51,2+2,06 56,05+2,40 57,35+3,24 56,3+1,30 Фагоцитарная

активность, % 34,0+1,2 37,0+1,0 40,0+1,6 38,0+1,2

Фагоцитарный _ -

индекс, 6,%0,2 6,7+0,5 6,7+0,2 7,05+0,2®

Гемоглобин, 10,¿0,90 11,4+0,47 11,9+0,75 11,6+0,47

Эритроциты, 1012/л 5,97+0,2 6,20+0,32 6,75+0,22 6,21+0,42

х - Р <0,05.

3.2. Влияние препаратов магния и фенозана на

показатели энергетического и азотистого обмена у телят

3.2.1. Показатели углеводно-жирового обмена у телят при скармливании цитрата магния и его комплекса с фенозаном

Как видно из таблицы 5, степень использования глюкозы, летучих жирных кислот была лучше у животных опытных групп, с преимуществом по третьей опытной группе, молодняк которой получал дополнительно к основному рациону комплексную добавку, состоящую из цитрата магния и фенозана. Содержание неэстерифицированных жирных кислот (нэжк) было несколько пике у телят третьей опытной группы по сравнения с аналогами из контрольной и второй. Все это свидетельствует о том, что экзогенные источники энергии, посту- 1 с! ■

Таблица 5

Метаболиты углеводно-жирового обмена в крови телят г1(зи скармливании цитрата магния и фенозана

t1 Группы \

! I ! ' 2 ! 3

Показатели ! Контроль . 0Р+ 150 мг ! 0Р+ 150 мг цит-

.цитрата маг- ■рата магния +

нии на кг ¡0,8 мг феноза-

! 1 живой массы 'на на кг лш-

1 ! вой массы

Глюкоза, 98,11+6,93 99,49+3,13 67,09+5,89

Холестерин, мг$ 141,03+3,69 139,58+4,71 138,5+16,16

ЛИК, мг% 3,00+0728 2,33+О7О8 2,58+0,04

НЭ5Ж, ыг5& 7,4+0,53 7,96+0,29 ■7,15+0,61

Кетоновые тела, мгЙ 3,24+0,05 3,17+0,03 3,19+0,02

Фосфолипидо, мг% 164,2+10,75 182,9+10,26 159,7+22,32

пившие из пищеварительного тракта использовались экономнее животными группы, потреблявшими комплексную добавку. Содержание общего белка в сыворотке крови у телят. 2 и 3 опытных групп было соответственно на 1,453 и 5,7$ выше, а свободных аминокислот на 14% и 34% ниже, чем у контрольных сверстников. Очевидно, что совместное применение цитрата магния с фенозаном активнее влияло на>включение аминокислот в синтез компонентов тела по сравнению с магнием в форме цитрата.

3.2.2. Влияние добавки ацетата магния на показатели углеводно-жирового и азотистого обмена у телят

Биохимические анализы показали, что у телят, потреблявших ацетат магния, углеводно-жировые метаболиты, за исключением фосфоли-пидов и кетоновых тел были ниже, чем у контрольных сверстников. Коэффициенты энергетического обеспечения у телят обеих групп были примерно одинаковыми с некоторым преимуществом у опытных животных (1,02 и 1,05 соответственно). Коэффициент экзогенного кетоге-неза бил несколько выше у животных второй группы (1,17; 1,26).

, Уровень общего белка в крови телят, получавших ацетат магния, был на 20% выше, чем в контроле (табл. 6), а концентрация свободных аминокислот на 26,6% ниже.

Таблица 6

Показатели азотистого обмена при скармливании уксуснокислого магния

Показатели 1 Г р у п п ы

! I ] Контроль ! ! 2 1 0Р + 212 кг аце-! тата магния на кг ] живой массы

Общий белок, г/л 4,75+0,23 5,70+0,22

Мочевина, мг$ ¿1,15+2,68 21,60+2,32

Свободные аминокислоты,ы 20,28+1,28 14,89+1,49*.

к - Р«0,05.

Объяснить этот факт можно большей интенсивность» синтеза белка у теляг опытной группы с целью удовлетворения приоритетных потребностей организма (в нашем случае - рост).

3.2.3. Влияние различных доз ацетата магния в комплексе с фенозаном на некоторые показатели обмена и содержание витамина А в крови телят

Минимальная добавка магчия в опыте была 24 мг на кг живой массы. Это соответствовало нормативным показателям содержания магния в молоке по отечественным данным (В.И.Георгиевский,197Э), а максимальная дача 72 мг на кг живой массы приближалась к нормативам, указанным А.Хеннигом (1976).

Из данных таблицы 7 видно-, что под действием испытываемых доз добавок наблюдалось снижение НЭЫ( (на 9,2; 19,5; 18,9%),при увеличении содержания кетоновых тел (на 29,7; 74; 86%) и ЛЖ (на 7,9%; 8,2%; 5,5%), то есть у телят опытных групп снабжение энер-

- -1Н ~

гией за счет экзогенных источников находилос» на более высоком уровне с существенным преимуществом по третьей группе.

Таблица 7

Показатели неноторых метаболитов углеводно-жирового обмена и содержания витамина А при потреблении телятами

ацетата магния и фенозана --------,-

!_Группы_

, _ . р ! _ __

Покйчятрчи ¡Контроль !0Р+ Ь2 мг !0Р+ 212 мг !0Р+ 424мг показатели .А магния + ! А магния + |А магния*

I0,8 мг фено-!0,8 мг фено->0,8 мг фе-! 'зана на кг 1зана на кг .нозана на I !живой массы ¡живой массы кг живой . __• _!_;_! массы

Глюкоза, ыг# 114,15+3,15 119,6+6,24 120,1+7,3 119,6*6,65 Холестерин,мг% 97,4+2,39 60,%7,2 107,6+9,7 100,2+3,19 Общие липиды,мг% 640,26+29,8 495,57+27,^582,26+13,7 564,02+26,0

кислоти.^г!"9 3,78+0,02 4,08+0,06хх 4,09+0,05хх 3,99+0,08х НЗШ, 10,79+1,58 9,80+0,86 8,69+0,32 8,76+0,48

Кетоновые тела,мг$ 1,58+0,16 2,€5+0,30х 2,75+0,23х* 2,94+0,24х* Фосфолипиды.мг^ 152,68+15,78 126,4+10,78 137,6+10,02 132,45+10,75 Витамин. А, мг$ 0,091+0,005 0,102+0,007 0,124+0,02 0,Ц1+0,00?

х - Р<0,05; хх - Р40.01.

Содержание общих лигшдов, в том числе и ■ фосфолиггидов при этом уменьшалось. Комментируя полученные данные, можно полагать, что у телят опытных групп анаболические процессы, направленные на синтез жира в организме, протекали менее интенсивно. Значение этого фактора при выращивании молодняка трудно переоценить, ибо многочисленные попытки увеличить скорость роста телят почти всегда сопровождаются их ранним ожирением, а , следовательно, и жи- . ровым перерождением некоторых органов и тканей, что отрицательно сказывается в дальнейшем на воспроизводительной и продуктивной функции организма. Отмечалось более высокое содержание витамина А

у опытных групп телят. Уровень общего белка в крови этих животных был выше, а свободных аминокислот(остался без изменений ;на 16,75?; 21,Ш и мочевины (на 19,4%; 21,4%; 26,6$) соответственно ниже по сравненш с контрольными аналогами. Таким образом, комплексная добавка оказывала ингибирущее действие на катаболизм аминокислот и стимулировала их использование в синтезе белков.

3,3. Изучение влияния добавок магния и фенозана на эффективность использования энергии кормовых рационов и приросты живой массы

Уровень продуктивности животных, степень использования анергии являются обгективныыи тестами, характеризующими состояние ' гомеостаэа в оргедазме ( Стояновский , 1965),

Ниже приводятся результаты наших исследований по первому опыту, характеризующие скорость роста и эффективность использования энергии рационов (табл. 8).

Таблица 8

Среднесуточные приросты живой массы и затраты обменной энергии у телят, потреблявших цитрат магния и фенозан

Группы

1 Показатели ' ! . I ! I Контроль ! 2 .ОР + 150 мг цитрата маг-!ния на кг ¡живой массы ! ■ 3 ,0Р + 150 мг цитрата магния 1+ 0,8 ыг фено-1зана на кг жи-!вой массы

Живая масса в начале опыта, кг 37,3+1,03 36,9+1;25 36,4+0,80

Кивая масса в конце опыта, кг 74,2+2,90 75,0+1,80 78,2+2,80

Среднесуточный прирост, г 820+57 847,1+44 929+51

Затраты на I кг прироста (в корм, единицах) 3,47 3,36 3,06

В ОЭ (ЫДя) 28,0 27,1 24,7

- /<Г-

В связи с тем, что уровень кормления телят в опытах был практически одинаковым, то степень использования энергии функционально определялась величиной среднесуточных приростов. Таи, по первому опыту скорость прироста живой массы у телят второй и третьей групп была соответственно на 3,3% и 13,3% выше, чем в контроле. Такое же различие наблюдалось по показателям использования обменной энергии.

Исходя из сказанного, оценку результатов,полученных в следующих опытах делали на основании данных о скорости роста телят. . При изучении эффектииности.ацетата и цитрата магния было выявлено преимущество добавок перед контролем на 9% и 7,6% соответственно (при несколько большем положительном влиянии уксуснокислого магния). В дополнительном опыте по изучению влияния ацетата магния было, выявлено его преимущество по сравнению с контролем на 10%.

В четвертом опыте мы получили данные, которые показали, что средний уровень магния (36 мг на кг живой массы в составе ацетата) был самым эффективным из трех проверенных (24 мг, 36 мг, 72 мг на кг живой массы). Разница в приростах живой массн и, следовательно, в эффективности использования обменной энергии между опытными группами телят и контрольной составила соответственно -10%, 17,6% (Р<0,05) и 7%. Коэффициенты энергетического обеспечения у телят опытных групп также были выше по сравнению с контролем и оказались равными в I, 2, 3, 4 группах соответственно 0,5; 0,63; 0,79; 0,79.

По результатам этих опытов мы .получили подтверждение о положительной взаимосвязи между состоянием резистентности и такими обобщенными показателями , как скорость роста и использование обменной энергии.

3.4. Оценка действия препаратов магния на организм телят при различных зоогигиенических и технологических режимах содержания

3.4.1.Эффективность применения уксуснокислого магния при выращивании телят в индивидуальных домиках и в помещении профилактория

В системе наших исследований появилась возможность сравнить эффективность препарата ацетата магния при разных условиях содержания телят: в индивидуальных облегченных домиках и в помещении капитального профилактория. Исследования проведены на четырех группах телят-аналогов черно-пестрой породы сразу после рождения. Животные первой и второй групп содержались в индивидуальных облегченных домиках на соломенной подстилке, третьей и четвертой -в помещении.несекционного профилактория групповым способом по 10 голов в станке. Телята I и 3 групп препаратов не получали, а 2 и 4 - получали,магний в дозе 36 мг на кг живой массы.в форме ацетата магния. Телят выпаивали по модернизированной схеме БИНа, рассчитанной на среднесуточный прирост 750-850 г . За период опыта температура наружного возпуха в среднем составила 8,47°С, при колебаниях от +1 до +18°С, скорость движения воздуха - 3,9 м/сек, диапазон колебаний от 3 до 12 м/сек. Относительная влажность держалась на уровне 66-79%. Изменение температуры в индивидуальных домиках и в помещении было от +4 до +18°С и от +10 до +22°С, относительная влажность от 57 до 85$ и от 70 до 81%, скорость движения воздуха от 0,16 до 0,4 м/сек и от 0,2 до 0, 3м/сек соответственно. Основные различия по контролируемым показателям наблюдались прежде всего по содержанию аммиака и углекислоты. Так, оти параметры в индивидуальных домиках составляли 3-7 мг/мэ и 0,06-0,12^, а в помещении 12-14 мг/м3 и 0,20-0,21$.

При изучении показателей естественной резистентности оказалось,

/сУ -

что у телят, содержащихся в индивидуальных домиках фагоцитарная активность крови и фагоцитарный индекс были выше, чем у их аналогов в помещениях на В% и 7% соответственно. Уровни лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови оказались примерно одинаковыми. Четко проявилось положительное воздействие добавок ацетата магния на показатели, характеризующие резистентность. Они были несколько лучшими у животгых, содержащихся а индивидуальных домиках: лизоцимная активность - 15,3% (против 14,95%), бактерицидная активность - Ъв% (против 55,2$), фагоцитарная ак-' тивность 36% (против 34%), фагоцитарный индекс 6,9 (против 5,97).

3.4.2. Использование ацетата и цитрата магния для профилактики технологических стрессов при взвешивании телят

Исследованиями ряда авторов показана высокая эффективность применения, транквилизаторов при взвешивании животных. Но при этом замечено, что не менее' полезным может быть использование препаратов, нормализующих обмен веществ. С этой целью мы изучили в специально проведенных опытах целесообразность применения ацетата и цитрата магния в качестве антистрессорных препаратов при взвешивании телят.

В нашем опыте использование адаптогенов значительно снизило стрессорное напряжение у телят, и как следствие этого, показатели резистентности у них были лучше (табл. 9). По некоторым параметрам (лизоцимная, бактерицидная, фагоцитарная активность) телята второй группы, получавшие уксуснокислую соль магния имели небольшие преимущества по сравнению с их -сверстниками, потреблявшими его лимоннокислую соль.

Смягчение воздействия технологических стресс-факторов (перо-гон, взвешивание) на срганнзм телят способствовало увеличения приростов живой массн: они были 817,7 г, 864,9 г, 0."Ь,8 г, - /'/ ■■

Таблица 9

Показатели неппецифической резистентности организма в зависимости от применения доз и солей магния при воздействии технологических стрессов, связанных со взвешиванием телят

т

Группы

Т

Показатели

II! 2 ! 3 14

Жонтппп* !0Р+ М2 «г '0Pt" 625 мг !0Pf 150 mi* контроль ,А>магшя на ¡ц.магния !Ц.магния

1 I кг живой мае-! на кг живой)на кг жи-

1 сы !массы вой массы

Лизоцимная активность, % 27,3+3,3 31,2+1,7 30,9+2,4 30,7+2,6

Бактерицидная активность, % 43,13+3,06 50,2+2,0 48,2611,73 48,4+1,22

Фагоцитарная активность, % 36+2,3 42,7+1,0* . 41,3+2,8 40+2,3

Фагоцитарный ин-' деке 5,22+0,12 6,26+2,32 5,9+0,19 5,%0,35

Гемоглобин, 1% 12,6+0,36 13,2+0,27 13,4+0,58 13,2+0,65

Эритроциты, 6,8+0,35 7,2+0,14 7,17+0,14 7,12+0,92

Эозинофилы,шт/мм3 75,2+46,4 106,65+28,7 Ц5Д5+38.0 119,6+55,4

х - Р < 0,05.

861,17 г, в I, 2, 3, 4 группах соответственно.

3.5. Экономическая эффективность применения комплексного препарата,состоящего из ацетата магния и фенозана.

Производственная проверка результатов исследований Производственная проверка результатов исследований была проведена в колхозе "Новая жизнь" в 1989 году на поголовье 885 телят. За 40-дневный период выращивания от каждого теленка был получен дополнительный прирост Б,44 кг. Общий дополнительный прирост составил 4814,4 кг на сушу 7703,4 руб. Затраты на препарат за этот период оказались равными 1115,1 руб. Таким образом, общий экономический эффект от внедрения препарата по ферме составил 6587,94 руб. . "

- ¿С -

4. ВЫВОДЫ

1. Добавка к рациону телят цитрата магния по 150 мг на кг живой массы сопровождалась повышением их резистентности: лизоцим-ная, фагоцитарная и бактерицидная активность сыворотки крови была на Z3,7%, 6$,И55, соответственно выше по сравнению с контролем. В крови животных опытной группы бьио более высокое содержание общего белка, меньше свободных аминокислот и мочевины. Улучшение степени использования компонентов азотистого обмена привело к несколько более высоким среднесуточным приростам телят (на 3,3?о).

2. Комплексная добавка, состоящая из цитрата магния (150 мг) и фенозана (0,6 мг) привела к лучшему усвоению глюкозы на 12,5$ и сохранении витамина А на 41% по сравнению с добавкой цитрата магния, также она оказала положительный эффект на клеточные и гуморальные факторы защиты организма. Установлено снижение содержания в плазме крови большинства свободных аминокислот и мочевины, что сопровождалось более высокими среднесуточными приростами (929 г против 847 г ).

3. Показатели резистентности были выше у телят, получавших уксуснокислый магний по сравнению с лимоннокислым, при более эффективном использовании обменной энергии на прирост живой массы.

4. Добавка ацетата магния способствовала достоверному повышении содержания общего белка и снижению уровня практически всех свободных аминокислот в крови, наибольшему снижению были подвержены аминокислоты: тирозин - на 42,4$, треонин - 42%, аланин -40,2%. Это сопровождалось более высоким среднесуточным приростом (908 г претив 829 г в контроле).

5. Комплексная добавка, состоящая из фенозана и ацетата магния оказала положительное влияние на параметры, характеризующие естественную резистентность, углеводно-жировой и азотистый об. ' о

мен, а также сохранность витамина А в организме телят, при этом, преимущество было за добавкой, содержащей среднюю концентрацию магния (36 мг на кг живой массы). Содержание кетоновых тел и летучих жирных кислот в крови телят отой группы было на 74% и 8% соответственно выше, чем в контроле, а содержание НЭЖ на 19,5% ниже, что свидетельствует о высоком уровне энергоснабжения за счет экзогенных источников: коэффициент энергетического обеспечения у них оказался равным 0,79 (против 0,5 в контроле).

Снижение содержания свободных аминокислот и мочевины в крови связано с ингибирующим действием комплексной добавки на катаболизм аминокислот и стимуляцией их использования в синтезе белков.

6. Применение солей магния, повышая адаптационную устойчивость телят при технологическом стрессе, связанном со взвешиванием, способствовало росту показателей резистентности и увеличению приростов живой массы, причем, более эффективным был ацетат по сравнению с цитратом.

7. В разных условиях содержания телят (в открытых индивидуальных домиках и помещении капитального профилактория) ацетат магния оказал положительное воздействие на параметры, характеризующие резистентность и степень использования обменной энергии. Эффективность его была большей в условиях индивидуальных домиков.

8. Применение комплексного препарата, состоящего из фенозана (0,8 мг на кг живой массы) и ацетата магния (212 мг, в том числе магния 36 мг на кг живой массы в сутки) отразилось на скорости роста телят: за 33 дня опыта среднесуточные приросты составили по контрольной группе 767+44 г, а по опытной 902+39 г (Р<0,05). Энергия.кормовых рационов при этом использовалась на 15,2% лучше, что сопровождалось высоким экономическим эффектом: на катушй затраченный рубль прибыль составила 6,9 руб.

■■ У I

В литре молока с учетом добавки животные получали по 0,4 г магния. Эту величину можно принять за норму содержания магния в молоке,

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения носпецифической резистентности организма телят в молочный период, а также увеличения скорости роста, вместе с молоком выпаивать комплексную добавку, состоящую из ацетата магния в дозе 212 мг на кг гкивой массы, в том числе магния -35 мг и антиоксиданта фенозана (0,8 мг на кг живой массы).

Применение этой добавки при дефиците магния в молоке существенно' улучшает показатели неспецифической резистентности телят, углеводно-жирового и азотистого обмена, что, в целом, способствует повышению скорости роста на 17,6% и использованию обменной энергии на 15,2$.

Общий экономический эффект от внедрения препарата по ферме оказался равным 6587,94 руб. На каждый затраченный рубль прибыль составила 6,9 руб.

С учетом добавки животные получали в I литре молока 0,4 г магния. Эту величину можно принять за норму содержания магния в молоке.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Марков Ю.М., Самофалова Е.В. Влияние магшй-содертцих препаратов на резистентность и стресс-устойчивость телят/УБиохи-мия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа: Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума.- Киев: УСХА.1989,- С.119.

2. Самофалова Е.В..Марков Ю.М.»Семенютин В.В..Шевченко И.М., Бурлакова Е.Б. Влияние цитрата магния и фенозана на показатели носпецифической резистентности и продуктивность телят//Прсблемы научного обеспечения животноводства Молдавии: Тезисы докладов конференции.- Кишинев, 1950.- С.161.

3. Самофалова E.B..Парков D.W.,Семенютин B.B, Применение ацетата магния и антиоксиданта фенозана.для повышения резистентности молодняка крупного рогатого скога//Информационный листок

# 131-90, - Харьков; ХЦШ.1990- 3 с.

4. Самофалова Е.В. Применение солей магния для повышения резистентности телят// Ветеринарная медицина. Экономические,социальные, экологические проблемы: Тезисы докладов Республиканской конференции. - Харьков, 1990. - С,212-213, .

5. Самофалова Е.В. Изучение влияния ацетата магния на резистентность и продуктивность телят, содержащихся в типовых помещениях и индивидуальных облегченных домиках/Дтоги НИР по зоогигиене за I986-1990 годы и задачи НИР на период I99I-I995 годов: Тезисы докладов Всесоюзного координационного совещания.- Львов, 1990— Т.2.- С.59-61.

6. Самофалова Е.В., Семенютин В.В. Влияние ацетатов натрия и магния на показатели неспецифическоЯ резистентности и продуктивность телят//Методические рекомендации по актуальным вопросам ветеринарии.- Харьков: УНИИЭВ, 1990— С.67-68..

7. Марков D.M., Самофалова Е.В. .Семенцтин В.В..Шевченко U.M. Ацетат магния повышает резистентность телят-ыолочников//Ыолочное и шюное скотоводство— 1991— iL- С.38-39.

8. Самофалова К.В..Марков D.H., Семенютин В.В.¿Шевченко I.M., Бурлакова О.Б. Застосування цитрату магн1ю I фенозану для п1дви-щення резистентност1 телят// Вегеринар1я. - 1991— Виц. 66—

С.53-57.

9. Семенютин В.В..Самофалова Е.В. Состав свободных аминокислот крови телят при добавлении в рацион солей магния и фенозана//! Доклады ВАСХНИЛ. - 1991. « № 6. - С.44-48.

- хн~

10. Способ кормления телят. Положительное решение по заявке на авторское свидетельство СССР А 1416094 от 26.04.&1 г.

¿г, 'г

- С ¿-¿Уич^