Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Патогенез и совершенствование лечебных мероприятий при колибактериозе телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Нешумаева, Юлия Викторовна, Новочеркасск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГНУ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

НЕШУМАЕВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ПАТОГЕНЕЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ

КОЛИБАКТЕРИОЗЕ ТЕЛЯТ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, Миронова А.А.

г. Новочеркасск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................8

1.1 .Историческая справка по колибактериозу.....................................8

1 ^.Распространение колибактериоза...............................................9

1.3 .Эпизоотология.....................................................................11

1 ^.Характеристика возбудителя...................................................13

1.4.1 .Антигенная структура.........................................................13

1.4.2.Химические и физические факторы........................................15

1.5.Клиническое течение колибактериоза у телят..............................17

1.6.Патогенез и патологоанатомические изменения...........................19

1.7.Гомеостаз и факторы, приводящие к его нарушению.......................25

1.8.Терапия телят, больных колибактериозом...................................39

1.9.Заключение..........................................................................44

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................46

2.1.Материалы и методы исследований..........................................46

2.2.Результаты исследований.......................................................60

2.2.1.Структура инфекционной патологии крупного рогатого скота в Ростовской области...........................................................60

2.2.2.Водно-электролитные и кислотно-основные нарушения и оценка тяжести гиповолемии при колибактериозе у телят....................63

2.2.3.Результаты оценки объема циркулирующей крови у телят, больных колибактериозом..................................................75

2.2.4.0собенности клинического проявления и течения

колибактериоза у телят......................................................76

2.2.5.Сравнительная эффективность способов лечения телят, больных

колибактериозом..................................................................85

3 .ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................108

4.ВЫВ ОДЫ............................................................................л 117

5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................119

6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................120

Условные обозначения

1. КОС - кислотно-основное состояние.

2. рН - актуальное значение рН артериальной, капиллярной или смешанной венозной крови, определенной без доступа воздуха при температуре 37 С (мм рт.ст).

3. рС02 -актуальное значение рС02 артериальной, капиллярной или смешанной венозной крови, определенное без доступа воздуха (мм рт.ст).

4. ИО -избыток оснований (ммоль/л).

5. БО -буферные основания (ммоль/л).

6. МПА -мясопептонный агар.

7. МПБ -мясопептонный бульон.

8. РДП -реакция диффузной преципитации.

9. РИФ -реакция иммунофлюоресценции.

10. РА -реакция агглютинации.

11. ДКПГС -детоксифицирующая квантовая поливалентная гипериммунная сыворотка

12. СКАИ- аллогенная иммунная сыворотка крови.

13. А -анионный дефицит (ммоль/л)

14. АР -анионная разница (мэкв/л).

15. ОЦК- объем циркулирующей крови (мл/кг).

16. ОЦП -объем циркулирующего полиглюкина (мл/кг).

17. ГО -объем форменных элементов крови (мл/кг).

18. ОЦГ -абсолютное количество общего циркулирующего гемоглобина (г/л).

19. НЬ -общий белок (г/л)

20. ОБ -общий белок (г/л)

21. ГИК- глюкозо-инсулино-калиевая смесь

22. АДГ- антидиуретический гормон.

23. ОЦБ -абсолютное количество общего циркулирующего белка (г/л).

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Оно дает жизненно необходимые человеку продукты питания и сырье для выработки предметов потребления. Особое значение имеет молочное скотоводство, дающее уникальный полноценный продукт молоко [28, 38]. Основной задачей отрасли является создание условий для производства продукции по объему и качеству, соответствующей численности населения страны, нормам питания и ценам, обеспечивающим как выгодность ее производства, так и соизмеримость с размерами доходов большинства населения [31, 73]. Решение этих важных проблем во многом зависит от получения и выращивания здорового приплода и снижения массовой заболеваемости и гибели телят [20, 26, 132].

В структуре заболеваний телят в ранний постнатальный период превалирующее место занимают гастроэнтериты, ведущей причиной которых являются патогенные штаммы кишечной палочки. Заболевание молодняка первых дней жизни, вызванное Escherichia coli, выделено в самостоятельную нозологическую единицу колибактериоз [188]. Колибактериоз регистрируется во многих странах и наносит значительный экономический ущерб животноводству, складывающийся из стоимости павшего молодняка, снижения продуктивности переболевших телят в последующий период жизни, материальных и трудовых затрат на лечение [66]. При колибактериозе нарушаются функции пищеварительной системы, что клинически проявляется диареей, обуславливающей развитие выраженной дегидратации, токсемии, нарушения обмена веществ [75]. У новорожденных телят при колибактериозе быстро наступает обезвоживание, интоксикация, резко понижается тонус. Гибель, как правило, наступает на 2-5-й или 710-й дни жизни. Обычно погибают от 15 до 55% новорожденных телят [74]. Установлено, что у больных животных происходит активация процессов перекис-ного окисления липидов, накопление в межклеточном пространстве супероксидного иона перекиси водорода и гипероксидного радикала, являющихся ос-

новной причиной повреждения тканей. Интоксикация влечет за собой существенные изменения в обмене, которые приводят к иммуносупрессии и антиокси-дантному стрессу [76].

Однако патогенез колибактериоза у телят раскрыт не полностью. До сих пор не выяснена степень нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния при тяжелом и очень тяжелом течении заболевания, что имеет важное значение, поскольку его изменения сопутствуют большому числу патологических процессов. Зачастую именно неконтролируемый сбой электролитного гомеостаза является определяющим фактором в смерти животного [15]. Диарея приводит к развитию обезвоживания организма, дистрофическим изменениям в печени, нарушению работы сердечно-сосудистой системы и выделительной функции почек [116]. Лечение телят, больных колибактериозом с тяжелым течением болезни, остается малоэффективным и требует применения средств интенсивной терапии с целью устранения нарушений гомеостаза.

Актуальным является разработка комплексного лечения больных телят с учетом восстановления нарушений водно-электролитного, белкового, кислотно-основного состояния и функциональной деятельности паренхиматозных органов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение недостающих звеньев патогенеза и совершенствование лечебных мероприятий при колибактериозе у телят.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи.

1. Выяснить степень распространения и эпизоотическую ситуацию при колибактериозе телят в Ростовской области.

2. Изучить характер нарушений водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния у телят, больных колибактериозом с разной степенью тяжести течения заболевания.

3. Испытать методы лабораторной диагностики нарушений водно-электролитного обмена у телят, больных колибактериозом.

4. Разработать способ лечения телят, больных колибактериозом, с учетом коррекции нарушений гомеостаза.

Научная новизна. Изучена современная эпизоотическая ситуация при ко-либактериозе телят в хозяйствах Ростовской области. Установлено, что важным механизмом нарушений гомеостаза в организме больных телят является дегидратация, приводящая к развитию гиповолемии и гиповолемического шока. Изучены причины, степень нарушения и пути восстановления нарушенного кислотно-основного состояния у телят, больных колибактериозом. Доказана необходимость определения и коррекции кислотно-основного состояния и водно-электролитного обмена в динамике течения болезни.

Практическая значимость. Оценка водно-электролитного и кислотно-основного состояния у телят, больных разными клинико-морфологическими формами колибактериоза, позволяет существенно повысить эффективность лечения и способствует более правильному выбору лекарственных препаратов.

Разработан комплексный метод лечения телят, больных колибактериозом, с использованием противомикробных, противошоковых средств, а также веществ, нормализующих водно-электролитный, кислотно-основной, углеводный, витаминный обмен.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт», ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в 20072011 гг. и на 3 всероссийских и международной научно-практических конференциях гг. Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре, Новочеркасске.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния при колибактериозе телят зависят от тяжести течения болезни и могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки и прогнозирования тяжести течения заболевания.

2. Лечение телят, больных колибактериозом, проводить дифференцированно, в зависимости от тяжести течения болезни; комплексно с использованием средств антибактериальной, инфузионной, антитоксической, витаминной терапии последовательно до полного выздоровления животных.

3. Эффективно комплексное лечение телят, больных колибактериозом, с использованием драксина, изотонического раствора натрия хлорида, глюкозо-инсулин-калиевой смеси, витамина В12, аскорбиновой кислоты, бифидумбакте-рина.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и патанатомиии в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», в работе Ростовской областной ветеринарной лаборатории, СББЖ г. Новочеркасска, внедрены в КФХ Тацинского района и КФХ г. Новочеркасска, Ростовской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. В диссертации приведены 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 235 источника, в том числе 26 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Историческая справка по колибактериозу

Колибактериоз (Colibakteriosis), эшерихиоз, колиэнтерит, колисепсис -остро протекающая болезнь молодняка (включая птиц и пушных зверей), проявляющаяся септицимией, токсемией, признаками тяжелой интоксикации и обезвоживанием организма [26, 37, 50, 56, 136, 148]. Из лабораторных животных болеют морские свинки, мыши и кролики. В экспериментальных условиях после заражения кишечной палочкой они погибали через 2 дня, а иногда через несколько часов при наличии сильной диареи и повышении температуры тела [63]. Болезнетворное действие микробов проявляется как при интраперитонеальном, так и при подкожном заражении. В специальной литературе известно много синонимов, под которыми описывают данную патологию: колибациллез, колидиарея, белый понос телят [20, 64, 134].

Учение о роли в патологии новорожденных телят кишечных палочек (Bact.coli, позже названной Escherichia coli), обнаруженных Обихом, а позже Эшерихом прошло длительную историю становления [38]. Датский ученый С. О. Jensen, 1897 первый обратил внимание на кишечную палочку как на возбудителя поносов у новорожденных животных. Его исследования позволили предположить об аналогичной причине диспепсических расстройств у детей [126]. Затем были выявлены О-, К-, и Н-антигены. В 1905 году на основании ферментации сахарозы и дульцита в группу были включены бактерии: коли коммунэ, коли лактис, лактис аэрогенес и неаполитанум. В 1914 г. к этой группе добавили бактерию коли коммуниор. В 1921 году бактерии были разделены на две подгруппы: коли и аэрогенес. В 1948 г. была опубликована первая классификация Кауфмана-Книпшильдта-Вэлна, которая послужила основанием к международной классификации. В 1949 году в группе коли насчитывалось 7 видов бактерий: коли комунэ, аэрогенес, цитроварум, клоаце, акватилис коммунэ, коли мотабили и параколи [117]. На 5-м Международном конгрессе микробиологов род Эшерихиа был разделен на 2 вида: Эшерихия коли и Э. френди.

В новой классификации род Эшерихиа представлен видами: Э. коли и Э. блаттэ [39, 212]. Впоследствии различными исследователями установлено, что эта бактерия входит в микроценоз организма, являясь постоянным обитателем толстого отдела кишечника млекопитающих, птиц, рыб, рептилий, амфибий, насекомых [82, 207]. Уже в первые годы после открытия этого микроба на него возложили вину за тяжелые поносы новорожденных различных видов животных. В 1945 г. Брей показал роль некоторых штаммов Bad. coli в появлении летних поносов, выяснилось, что одни штаммы отличаются высокой патогенностью для животных, другие патогенны для человека. Более поздние исследователи пришли к выводу, что у грудных детей колибактериоз может быть вызван эше-рихиями, патогенными только для человека, но и считавшимися специфическими для животных. Вследствие этого совместный комитет по зоонозам ФАО и ВОЗ в докладе за 1967 г. включил колибактериоз грудных детей в число зоо-нозов. Обих в 1865 г. и Янсон в 1893 г. доказали роль кишечной палочки в возникновении этой патологии у телят. Также значительный вклад в период СССР в изучение колибактериоза внесли С.Н. Вышелесский, P.A. Цион, А.Г. Малявин, М.А. Сидоров, H.A. Михин, A.M. Ахмедов, Я.Е. Коляков. Они провели большую работу по выяснению значения отдельных серологических типов кишечной палочки в патологии молодняка [203, 206].

1.2. Распространение колибактериоза Заболевание распространенно повсеместно [29]. Среди заболеваний с клиническими признаками нарушений функции желудочно-кишечного тракта колибактериоз по частоте распространения энтеротоксигенных Е. Coli встречается в Канаде у 11-29% телят, США - 13-50,8%, Голландии - 6%, Франции - 58%, Англии - 4%, Австралии - 6% и в Израиле у 6-47% телят. В Германии заболеваемость колибактериозом телят в тридцатые годы достигала 42-48%, среди жеребят - 19,7%. Во Франции в отдельные годы на некоторых фермах летальность животных составляла 40-55%. В США потери от колибактериоза определяются цифрой в 10% к общей заболеваемости телят.

Заболевание молодняка с разными показателями наблюдаются во всех странах Европы и Азии [29]. В СССР заболевание регистрировалось во всех регионах. В хозяйствах Амурской области в 1946-1969 гг. среди телят, павших в первый день жизни, количество положительных лабораторных заключений на колибактериоз составляло 28,7%, к числу исследованных проб, среди телят в возрасте 2-3 дней - 34%, 4-7 дней - 22,5%, 8-14 дней - 19,4%, 15-21 день -14,3%. В Приамурье за 1967-1970 гг. на колибактериоз проведено 746 экспертиз, из которых от 3,8 до 5,5% каждый год были положительными. Летальность при отдельных вспышках болезни среди телят достигала 46,6%, а в среднем за год - 32% [88]. В Хабаровском крае при исследовании 258 проб, обработанных в 1972-1975 гг., число положительных подтверждений на колибактериоз телят составило 12,4%. На Сахалине в 1972-1976 гг. количество положительных случаев диагностики находилось в пределах 21-46,2%. В Амурской области в 1972-1976 гг. на колибактериоз телят исследовано 1696 объектов, частота положительных результатов 27-41,6%. Колибактериоз в зоне Дальнего Востока в анализируемые годы также регистрировался среди норок, птиц, кроликов [67, 118].

Официальной статистикой желудочно-кишечные болезни телят в большинстве случаев (96,4-99%) относятся к незаразной патологии [5, 80]. Однако ряд авторов полагают, что инфекционные болезни ЖКТ встречаются значительно чаще, чем регистрируются. На это указывают схожесть динамики проявления незаразных и инфекционных болезней органов пищеварения и собственные исследования авторов. На основании этих данных можно со значительной долей уверенности предположить, что в действительности доля как коли-бактериоза, так и других инфекционных заболеваний телят с диарейным синдромом в общей патологии крупного рогатого скота значительно больше [11, 71, 84]. Ситуация на Северном Кавказе не является исключением. Ежегодно в хозяйствах региона переболевают желудочно-кишечными заболеваниями 70100% телят [55].

1.3.

Автореферат диссертации по теме "Патогенез и совершенствование лечебных мероприятий при колибактериозе телят"

На правах рукописи

Нешумаева Юлия Викторовна

ПАТОГЕНЕЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ ТЕЛЯТ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

^ЯНВ 1УЛ

Новочеркасск, 2013

005544264

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук Миронова Анна Анатольевна

Тимченко Людмила Дмитриевна

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая проблемной научно-исследовательской лабораторией экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехнологии НИИ Прикладной биотехнологии института живых систем при ФБОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (СКФУ) Малышева Людмила Александровна доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и па-танатомии ФГБОУ ВПО «Донской ГАУ»

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии (ВНИВИПФиТ)

Защита диссертации состоится "25" декабря 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.106.01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес: 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук - 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0

Автореферат разослан " /У " ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совет; доктор биологических наук, про1

.рмаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Оно дает жизненно необходимые человеку продукты питания и сырье для выработки предметов потребления (Апалькин В.А., 1999; Иноземцев В.П., 1997; Урбан В.П., 1998). Особое значение имеет молочное скотоводство, дающее уникальный полноценный продукт молоко. Решение этих важных проблем во многом зависит от получения и выращивания здорового приплода и снижения массовой заболеваемости и гибели телят (Алехин Ю.Н., 2000., Погребняк М.П., 1997).

В структуре заболеваний телят в ранний постнатальный период превалирующее место занимают гастроэнтериты, ведущей причиной которых являются патогенные штаммы кишечной палочки. Заболевание молодняка первых дней жизни, вызванное Escherichia coli, выделено в самостоятельную нозологическую единицу колибактериоз. Колибакгериоз регистрируется во многих странах и наносит значительный экономический ущерб животноводству, складывающийся из стоимости павшего молодняка, снижения продуктивности переболевших телят в последующий период жизни, материальных и трудовых затрат на лечение (Сан-зыбай А.Р., 2000). Однако патогенез колибактериоза у телят раскрыт не полностью. До сих пор не выяснена степень нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния при тяжелом и очень тяжелом течении заболевания, что имеет важное значение, поскольку их изменения лежат в основе большинства патологических процессов в организме (Горн М.М., 2000). Зачастую именно неконтролируемый сбой электролитного гомеостаза является определяющим фактором в смерти животного. Диарея приводит к развитию обезвоживания организма, дистрофическим изменениям в печени, нарушению работы сердечно-сосудистой системы и выделительной функции почек (Жаров А.В.. 1994; Надточей О.О., 1985). Лечение телят, больных колибактериозом с тяжелым течением болезни, остается малоэффективным и требует применения средств интенсивной терапии с целью устранения нарушений гомеостаза (Шагов А.Г., 2003).

Актуальным является разработка комплексного лечения больных телят с учетом восстановления нарушений водно-электролитного, белкового, кислотно-основного состояния и функциональной деятельности паренхиматозных органов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение недостающих звеньев патогенеза и совершенствование лечебных мероприятий при колибактериозе у телят.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи.

1. Выяснить степень распространения и эпизоотическую ситуацию при колибактериозе телят в Ростовской области.

2. Изучить характер нарушений водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния у телят, больных колибактериозом с разной степенью тяжести течения заболевания.

3. Испытать методы лабораторной диагностики нарушений водно-электролитного обмена у телят, больных колибактериозом.

4. Разработать способ лечения телят, больных колибактериозом, с учетом коррекции нарушений гомеостаза.

Научная новизпа. Изучена современная эпизоотическая ситуация при колибактериозе телят в хозяйствах Ростовской области. Установлено, что важным механизмом нарушений гомеостаза в организме больных телят является дегидратация, приводящая к развитию гиповолемии и гиповолемического шока. Изучены причины, степень нарушения и пути восстановления нарушенного кислотно-основного состояния у телят, больных колибактериозом. Доказана необходимость определения и коррекции кислотно-основного состояния и водно-электролитного обмена в динамике течения болезни.

Практическая значимость работы. Оценка водно-электролитного и кислотно-основного состояния у телят, больных разными клинико-морфологическими формами колибактериоза, позволяет существенно повысить эффективность лечения и способствует более правильному выбору лекарственных препаратов.

Разработан комплексный метод лечения телят, больных колибактериозом, с использованием противомикробных, противошоковых средств, а также веществ, нормализующих водно-электролитный, кислотно-основной, углеводный, витаминный обмен.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт, ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в 2007-2011 гг. и на 3 всероссийских и международной научно-практических конференциях гг. Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре, Новочеркасске.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния при колибактериозе телят зависят от тяжести течения болезни и могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки и прогнозирования тяжести течения заболевания.

2. Лечение телят, больных колибактериозом, проводить дифференцированно, в зависимости от тяжести течения болезни; комплексно с использованием средств антибактериальной, инфузионной, антитоксической, витаминной терапии последовательно до полного выздоровления животных.

3. Эффективно комплексное лечение телят, больных колибактериозом, с использованием драксина, изотонического раствора натрия хлорида, глкжозо-инсулин-калиевой смеси, витамина В12, аскорбиновой кислоты, бифидумбактерина.

Публикация работ. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, из них 3 в рецензируемом издании из списка, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и патанатомиии в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», в работе Ростовской областной ветеринарной лаборатории, СББЖ г.

Новочеркасска, внедрены в КФХ Тацинского района и КФХ г. Новочеркасска, Ростовской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. В диссертации приведены 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 235 источника, в том числе 26 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований.

Работа выполнена с 2007 по 2010 гт. в лаборатории функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория», в СПК «Русь», СПК «Южное», СПК «Дружба» Сальского района, Ростовской области.

При изучении распространения инфекционных и инвазионных заболеваний использовались отчетные данные ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория», данные учета, отчетности и статистических обзоров Управления ветеринарии Администрации Ростовской области за период с 1997 по 2005гг., результаты, полученные нами при эпизоотологическом мониторинге в хозяйствах Ростовской области.

Клинический осмотр проводили по общепринятой схеме. Лабораторную диагностику колибактериоза телят проводили ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория». Чувствительность эшерихий к антибактериальным препаратам исследовали с использованием стандартных дисков. Патогенность культур Е. coli определяли при помощи биопробы на белых мышах.

Кровь для морфологических и биохимических исследований брали из яремной вены.

Анализ крови включал: определение числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, выведения лейкограммы - путем подсчета лейкоцитов в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза с использованием общепринятых методик, содержание гемоглобина гемиглобинцианидным методом, гематокрита по методике, предложенной И.И. Архангельским и Л.П. Сошенко (1993), скорость оседания эритроцитов по Панченкову.

Таблица 1

Объем проведенных исследований.

№п./п. Наименование исследований Всего проведено исследований

1. Исследовано животных клинически, голов 6317

2. Выявлено больных животных, голов Общая заболеваемость с синдромом поражения ЖКТ 4430

3. В т.ч. колибактериозом 1887

4. Подопытные исследованные телята, голов 774

5. Проведено исследований патматериала 590

6.

7. на чувствительность к антибактериальным препаратам 327

8. пробы фецеса от больных 247

9. Биопроба (белые мыши, голов) 221

Из биохимических исследований проводили определение общего белка с помощью биуретовой реакции, уровня альбумина по реакции с бромкрезоловым зеленым, общего билирубина по методу Ендрассика-Грофа, активности щелочной фосфататазы (по гидролизу глицерофосфата), активности аланинамино-трансферазы по методу Райтмана-Френкеля, креатинина методом Яффе в щелочной среде, мочевины по реакции с диацетилмоноаксимом в сильнокислой среде в присутствии тиосемикарбазида и ионов трехвалентного железа, а-амилазы по Каравею.

При изучении водно-электролитного обмена при колибактериозе у телят определяли изменение уровня ионов натрия, калия и хлора на преобразователе И-500.

О состоянии водно-электролитного обмена у телят, больных колибактерио-зом, судили по определению объема циркулирующей крови (ОЦК).

Эффективность схем лечения телят, больных колибактериозом, изучали на 90 животных в динамике течения болезни.

Все данные подвергнуты математической обработке с оценкой достоверности различий при р<0,05 и р<0,001, с этой целью использовали методы математической статистики, принятые в биологии и медицине (Г.Ф. Лакин, 1990). Числовой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартизации СЭВ 1062-68.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Структура инфекционной патологии крупного рогатого скота в Ростовской области

Нами проведен ретроспективный анализ уровня заболеваемости крупного рогатого скота инфекционными болезнями бактериальной этиологии в хозяйствах Ростовской области за 3-летний период с 2007 по 2009 г.

Таблица 2

Динамика заболеваемости, смертности и летальности при колибактериозе телят

за 2007-2009 гг.

Показатели, ед.измерения Годы

2007 2008 2009

Количество восприимчивых животных, голов 1311 1445 1234

Количество заболевших животных, голов 157 64 144

Пало, голов 7 5 8

Заболеваемость, на 1000 голов 120 44 116

Смертность, на 1000 голов 5 4 7

Летальность, % 4,4 7,8 5,5

Инфекционная патология крупного рогатого скота, вызванная бактериями, представлена, в основном, 13-ю нозологическими единицами и составляет 39,53% от общей инфекционной патологии. Колибактериоз занимает первое место, составляя 28,34%. Незаразные заболевания составляют 60,47 %.

2.2.2. Водно-электролитные, кислотно-основные нарушения и оценка тяжести гнповолемии при колибактериозе у телят

При оценке тяжести гиповолемии была использована классификация, предложенная американской ветеринарной академией, согласно которой I классу соответствует потеря 15% объема циркулирующей крови или менее, II - от 20 до 25% ОЦК, III - 30-40%, и IV - потеря более 40% объема циркулирующей крови.

При анализе данных, полученных у 317 телят, больных колибактериозом, отмечено, что у всех животных наблюдается дефицит жидкости той или иной степени тяжести. Показатели, характеризующие эти изменения, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Частота гиповолемии различной степени тяжести при колибактериозе у телят

■ н Гиповолемия

о ш Я I класс II класс III класс IV класс

N п/п Группа животных Количество » ных количество % количество % количество % количество %

1 Телята, больные колибактериозом 317 166 52 81 26 55 17 15 5

2 Телята без декомпенсирован-ных изменений рН 221 107 48 56 25 40 18 18 8

3 Телята с декомпенсирован-ным ацидозом 68 36 53 17 25 9 13 6 9

4 Телята с декомпенсирован-ным алкалозом 28 10 36 7 25 8 29 3 11

Частота проявления гиповолемии от общего количества больных животных следующая: I класс - 52%; II - 26%; III - 17% и IV - 5%. При гиповолемии развивается несоответствие ОЦК и емкости сосудистого русла, что ведет к развитию гиповолемического шока.

При диарее в острый период заболевания теряется НС03\ что приводит к ацидозу, по мере развития диареи начинают теряться и ионы водорода (Н ), в

связи с чем развивается алкалоз. При декомпенсироваином ацидозе I класс гипо-волемии отмечают у 53%; II класс - у 25%; III класс - у 13% и IV класс - у 9% больных животных; при декомпенсироваином алкалозе I класс гиповолемии наблюдают у 36%; II класс - у 25%; III класс - у 29% и IV класс - у 11 %.

Основное внимание при изучении водно-электролитного обмена при коли-бактериозе у телят уделяют определению изменения уровня ионов натрия, калия и хлора (таблица 4).

Таблица 4

Частота нарушений обмена натрия, калия и хлора у телят, больных колибактери-озом.

N п/п Группа животных Натрий Калий Хлор

Гипонатриемия Нормонатриемия Гипернатриемия Гипокалиемия Нормокалиемия Гиперкалиемия Гипохлоремия Нормохлоремия Гиперхлоремия

1 Телята, больные колибактериозом 8 258 51 14 236 67 29 243 45

2 % от общего числа животных в группе 2,5 81,3 16,0 4,4 74,4 21,1 9,1 76,6 14,2

Снижение уровня натрия и калия отмечается крайне редко и регистрируется у 2,5% и 4,4%, хлора несколько чаще - 9,1%. Повышение уровня ионов натрия и калия выявляется гораздо чаще, 16 и 21,1%, хлора также часто, как и снижение его -14,2%.

Уровень натрия находится в пределах физиологических колебаний у 81,3% животных, хлора у 76,6% и калия у 74,4%.

2.2.3. Результаты оценки объема циркулирующей крови у телят, больных колибактериозом При определении дефицита объема циркулирующей крови у телят были апробированы метод с индикатором полиглюкином и метод Филлипса. Определение проводили на двух группах телят по 25 голов в каждой, отобранных по принципу аналогов (табл. 5).

Таблица 5

Результаты оценки ОЦК по Филлипсу и с помощью

индикатора полиглюкина (М±ш), п=25.__

N п/п Метод оцп ОЦК ГО ОЦБ ОЦГ

определения мл/кг мл/кг мл/кг г/кг г/л

1. С полиглюкином 46,0±0,96 86,0±1,76 42,0±0,9 3,35±0,01 11,06±0,21

2. По Филлипсу 46,0± 1,47 85,0±2,92 36,69±1,35 3,6±0,03 11,2±0,83

Метод, основанный на использовании индикатора полиглюкина, является весьма точным, и широко используется в гуманитарной медицине, тогда как метод Филипса менее точен, предел колебаний значений несколько выше, но в целом позволяет использовать его при проведении диагностических мероприятий.

2.2.4. Особенности клинического проявления и течения колибактериоза у

телят

Нами для исследования были отобраны телята по тяжести течения заболевания (таблица 6).

У телят, больных колибактериозом, при легком течении температура повышалась до 39,0±0,09°С, колибактериоз средней тяжести сопровождался более значительным повышением температуры - 39,8±0,2°С, при тяжелом течении температура составляла 36,9±0,41°С, а при крайне тяжелом - 35,0±0,33°С (р<0,05).

Такая тенденция объясняется нарастанием лихорадки по мере утяжеления заболевания, затем, при истощении защитных сил организма и развитии гипово-лемического шока температура резко снижается. Эти тенденции наблюдаются также с ростом частоты пульса и дыхания при легком и среднем течении заболевания соответственно 132,0±3,1 уд/мин., 27,0±1,0 дв./мин.; 163,0±2,2 уд./мин., 30,0±2,0 дв./мин., а при крайне тяжелом течении снижается до 92,0±2,0 уд./мин., 16,0±0,6 дв./мин.

При выяснении степени обезвоживания организма телят использовали метод определения гематокрита, при помощи которого осуществляли контроль за степенью гемоконцентрации. В результате проведенных исследований гематокрит-ная величина у здоровых телят составляла 0,49±0,02, а у больных телят, при лег-

ком течении - 0,49±0,05, среднем - 0,44±0,04 и при крайне тяжелом - 0,33±0,05 (р<0,01).

Таблица 6

Клинические и гематологические показатели у телят, больных колибактериозом

(п=30).

Показатель, ед. измерения Клинически здоровые Больные

Течение болезни

Легкое Среднее Тяжелое Крайне тяжелое

Температура, °С 39,53±0,28 39,0±0,41 39.8±0,2 36,9±0,41 35,0±0,3*

Пульс, уд/мин. 110,0±2,6 132,0±3,1 163,0±2,2** 104,0±1,4 92,0±2,0*

Дыхание, дв/мин. 20,0±2,0 27,0±],0 30,0±2,0 21,0±0,9 16,0±0,6

Эритроциты, 10и/л 7,5±0,2 8,1±0,5 8,6±0,5** 7,3±0,32 6,6±0,3

Гемоглобин, г/л 147,0±2,2 172,0±3,2 184,0±2,6 160,0±2,4 126,0±2,4

Гематокрит 0,49±0,02 0,49±0,05 0,44±0,04* 0,47±0,09 0,33±0,05*

Цвет, показатель 1,0±0,092 1,0±0,09 1,0±0,09 1,0±0,12 0,88±0,08

СОЭ, мм/ч 2,8±0,2 6,5±0,3 9,0±0,28 10,3±0,7 12,11±1,02**

Анализ результатов клинического обследования и морфологических исследований крови у больных телят свидетельствует, что легкому и среднему течению болезни характерны лихорадка, обезвоживание и гемоконцентрация, тяжелому и крайне тяжелому течению болезни - гиповолемический шок и нор-мохромная анемия (табл. 7).

Таблица 7

Лейкограмма телят, больных колибактериозом (п=30).

Показатель, ед. измерения Клинически здоровые Больные

Течение болезни

легкое среднее тяжелое Крайне тяжелое

Лейкоциты,* 10'/л 10,0±0,19 10,3±0,8 12,4±2,2 9,0±0,4* 6,6±0,7*

Эозинофилы, % 5,4±0,1 5,0±0,2 6,4±0,1* 3,4±0,4 1,9±0,2*

Юные, % - - - 0,3±0,05 0,8±0,1

Палочкояд. нейтроф., % 4,8±0,1 6,1±0,3 5,1±0,2 5,4±0,3 3,4±0,3

Сегмент, нейтрофилы, % 50,01 ±1,51 66,34±2,46 68,2±2,24 76,05±5 80,15±1,91

Лимфоциты, % 28,57±1,02 29,24±2,63 25,14±1,67 17,44±1,2* 17,7±1,33*

Моноциты, % 4,9±0,1 3,3±0,2 2,9±0,3 2,0±0,1 1,7±0,1*

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,001 относительно здоровых телят.

Проведенные исследования показали, колибактериоз у телят сопровождается увеличением числа лейкоцитов до 12,4±2,2*109/л (р<0,01), в лейкограмме установлена нейтрофилия с гиперрегенеративным сдвигом ядра влево, эозинопе-ния и лимфопения, а при тяжелом и крайпе тяжелом течении дегенеративным сдвигом, лимфопенией, эозинопенией, моноцитопеиией.

При анализе показателей водно-электролитного обмена у телят, больных ко-либактериозом, снижение показателей ОЦП и ОЦК и рост дефицита жидкости по мере увеличения тяжести заболевания, при крайне тяжелом течении дефицит жидкости составлял 19,74±0,58 мл/кг (р<0,001), который обусловлен профузным поносом (таблица 8).

Таблица 8

Динамика показателей водно-электролитного обмена у телят, больных колибак-

териозом (п=30).

Показатель, ед.измерения Клинически здоровые Больные

Течение болезни

легкое среднее тяжелое Крайне тяжелое

ОЦП, мл/кг 45,21±1,4 40,0±1,1 37,63±1,84 39,0±1,19** 34,81±1,05**

ОЦК, мл/кг 82,92±1,16 74,2±1,7 70,6±1,19 60,4± 1,17 63,0±1,61

ОЦГ, г/л 11,2±0,83 13,5±0,2 12,1±0,78* 9,7±0,2 7,6±0,5

ОЦБ, г/кг 3,4±0,1 2,7±0,2 2,5±0,1 2,4±0,1** 2,4±0,2

ГО, мл/кг 41,5±0,28 37,1±0,61 31,3±0,73 23,37±0,31 20,11±0,58

Дефицит жидкости, мл/кг - 9,0±0,3 12,0±0,31 18,2±0,49 19,74±0,58**

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,001 относительно здоровых телят.

Анализируя данные, представленные в таблице 8, можно сделать ряд выводов. У животных с тяжелым и крайне тяжелым течением отмечалось обезвоживание, о чем свидетельствует снижение уровня ОЦК и ОЦП и выраженный дефицит жидкости. Гиповолемия, обусловленная массивной потерей жидкости организмом, способствует снижению ОЦК, развитию тяжелой дегидратации и потере электролитов. Об этом также свидетельствует значительное снижение ОЦГ и ГО у животных с тяжелым течением болезни. При анализе показателей водно-электролитного обмена у телят, больных колибактериозом, снижение показателей ОЦП и ОЦК и рост дефицита жидкости по мере увеличения тяжести

заболевания, при крайне тяжелом течении дефицит жидкости составлял 19,74±0,58 мл/кг, (р<0,001) который обусловлен профузным поносом, потерей плазмы.

У телят, больных гастроэнетритом, отмечены изменения в белковом, углеводном и пигментном обмене (табл. 9).

Отмечается снижение уровня общего белка и альбумина, при крайне тяжелом течении эти показатели составляют 56,2±2,14 г/л и 24,42±1,05 г/л соответственно. Снижение общего белка, альбумина указывает на развитие печеночной недостаточности, уменьшение содержания альбумина происходит из-за снижения протеосинтетической функции гепатоцитов.

Таблица 9

Динамика биохимических показателей крови у телят, больных колибакте-

риозом (п=30).

Показатель, ед. измерения Клинически здоровые Больные

Течение болезни

Легкое Среднее Тяжелое Крайне тяжелое

Общий белок, г/л 64,0±4,78 73,9±3,57* 66,74±2,85 64,8±2,24 56,2±2,14*

Альбумин, г/л 30,2±2,68 39,4±2,07* 27,22±1,76 27,31±1,19 24,42±1,05*

Мочевина, ммоль/л 6,7±0,4 5,8±0,3 6,3±0,09 7,2±0,2* 8,0±0,2*

Глюкоза, ммоль/л 5,2±0,29 5,2±0,7 5,6±0,3 5,4±0,2 5,7±0,2

Креатинин, мкмоль/л 77,8±3,68 96,62±3,09 81,6±2,16 84,9±2,33* 99,0±2,47*

Билирубин, мкмоль/л 4,7±0,2 5,1±0,1 4,6±0,27 5,0±0,2 5,1±0,2

Амилаза, Е/л 800,53±6,23 845,71±6,74 923,1±8,0 832±9,1 * 875,27±8,6

АлАТ, Е/л 64,6±1,32 68,66±1,52 72,33±1,15 60,73±3,22 59,4±1,2

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,001 относительно здоровых телят.

Уровень мочевины повышался до 8,0±0,22 ммоль/л, а креатинина до 99,0±2,47 мкмоль/л. Степень достоверности высокая (р<0,05).

В биохимическом составе крови при легком течении болезни отмечено повышение уровня аланинаминотрансферазы на 6,2 Е/л и амилазы на 141,0 Е/л по сравнению с клинически здоровыми животными, увеличивается активность фермента амилазы, принимающей участие в углеводном обмене. Уровень глюкозы в сыворотке крови до 5,7±0,2 ммоль/л при норме 5,1±0,3 ммоль/л, незначительное повышение билирубина до 5,1±0,2 мкмоль/л при 4,6±0,2 мкмоль/л.

Таблица 10

Осмотичность кала телят, больных колибактериозом.

Показатель, ед. измерения Секреторная диарея Осмотическая диарея

Осмоляльность МО см/кг Н20 290 330

Ка+ ,ммоль/л 100 30

К+ ,ммоль/л 100 30

Осмотическая разница 10 210

Определение типа диареи при колибактериозе у телят помогает при диагностике и позволяет выбрать адекватную тактику лечения. Основным критерием оценки типа диареи является осмоляльность кала, которая в случае заболевания соответствует осмоляльности плазмы крови (290 мОсм/кг НгО).

2.2.5. Сравнительная эффективность способов лечения телят, больных колибактериозом

В соответствии с поставленной задачей нами проведено клиническое обследование и лабораторные анализы крови у телят, больных колибактериозом, до лечения, в период лечения (5-й день) и после лечения (15-20-й день).

По принципу аналогов были сформированы две опытные и одна контрольная группы телят по 30 голов в каждой.

Животных контрольной группы лечили по схеме 1. Внутримышечно Байтрил® Макс (100 мл раствора содержит в себе действующее вещество энро-флоксацин -10,0 г) 7,5 мг/кг веса (7,5 мл на 100 кг веса) в день; подкожно 20%-й раствор камфары в дозе 0,5 мл на голову два раза в сутки; подкожно витамин В12 в дозе 30 мкг/кг раз в день, 5% аскорбиновую кислоту в дозе 0,025 г/кг, раз в день.

На телятах опытных групп было апробировано две схемы лечения, при этом каждому животному лечение назначалось индивидуально с учетом наличия и степени тяжести нарушений водно-электролитного баланса и кислотно-основного равновесия.

Первую опытную группу (легкая и средняя степень тяжести гиповолемии) лечили по схеме 2. Внутривенно капельно - изотонический раствор натрия хлорида в дозе, адекватно компенсирующей дефицит ОЦК, 1-2 раза в сутки; внутривенно капельно в изотоническом растворе натрия хлорида глюкозо-инсулин-калиевую смесь из расчета калия хлорида 4%-го 1 мл на 5 кг живой массы, 40%-го раствора глюкозы из расчета 5 мл на 10 кг живой массы и инсулина короткого действия 1ЕД на 10 мл 40%-й глюкозы; подкожно витамин В,2 в дозе 30 мкг/кг раз в день; внутрь аскорбиновую кислоту в дозе 0,025 г/кг, раз в день; полимик-син внутрь 2-3 раза в день в виде водного раствора из расчета 4 мг на 1 кг (30000 -50000 ЕД на 1 кг) массы тела в течение 3 -5 дней; внутрь полифепан в виде пасты по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Вторую опытную группу (животные с тяжелой и крайне тяжелой гиповоле-мией) лечили по схеме 3. Внутривенно капельно - изотонический раствор в дозе, адекватно компенсирующей дефицит ОЦК, 1-2 раза в сутки; внутривенно капельно в изотоническом растворе натрия хлорида глюкозо-инсулин-калиевую смесь из расчета аспаркама 10мл на 400 мл физиологического раствора, 40%-го раствора глюкозы из расчета 5 мл на 10 кг живой массы, инсулина короткого действия 1ЕД на 10 мл 40%-й глюкозы; подкожно витамин Вц в дозе 30 мг/кг раз в день; в/м аскорбиновую кислоту в дозе 0,025 г/кг раз в день; контрикал в дозе 10000 ЕД; внутримышечно Драксин (содержащее в 1 мл в качестве действующего вещества 100 мг тулатромицина) в дозе 1 мл на 40 кг массы однократно подкожно; специфическая гипериммунная сыворотка 1 мл на 1 кг веса животного, бифитрилак в дозе 5 ЕД три раза в день.

При гиповолемическом шоке животным опытных групп внутривенно капельно вводили дофамин в дозе 1-5 мкг/кг массы в минуту в течение 1-3 дней, при изменении рН крови в сторону ацидоза внутривенно вводили 4,2%-й раствор бикарбоната натрия или кислоты хлористоводородной 0,1 н. раствор в дозе, обеспечивающей нормализацию уровня рН при алкалозе.

Клинико-гематологические исследования при комплексном исследовании телят, больных колибактериозом, проводили в динамике течения болезни до лечения, в период лечения (5-й день) и после лечения (15-й - 20-й дни).

При оценке эффективности методов лечения телят, больных колибактериозом, оценивались следующие показатели: процент выздоровления и падежа животных по группам, а также продолжительность лечения.

Наиболее высокий лечебный эффект (90% выздоровевших животных) отмечали в 1-й опытной группе, во 2-й опытной группе этот показатель значительно ниже и составлял 77%, наиболее низкий показатель отмечен в контрольной группе, процент выздоровления составлял 60, а падежа 40, чаще гибель телят отмечалась в первые 2-3 дня после поступления их на лечение.

При анализе продолжительности лечения телят, больных колибактериозом, установлено, что она составила в 1-й опытной группе 7,4 суток, во 2-й группе -9,8 суток и в контрольной группе - 13,9 суток (таблица 11).

Таблица 11

Сравнительная эффективность способов лечения телят, больных колибактериозом.

а со о к л н

Группа животных Количество гол< о и о ц о в о о. о ч С»1 2 ю % выздоровлеш Пало голов % падежа продолжительное лечения, сут.

Контрольная 30 18 60 12 40 13,9

1-я опытная 30 27 90 3 10 7,4

2-я опытная 30 23 77 7 23 9,8

Таким образом, наиболее высокий терапевтический эффект и короткий период лечения отмечался в первой опытной и несколько ниже во второй опытной группе, но продолжительность лечения больше. Самая низкая терапевтическая эффективность при продолжительности лечения 14,7 дня установлена в контрольной группе. Высокий процент гибели телят (40%) контрольной группы обу-

словлен отсутствием в схеме лечения средств коррекции нарушений кислотно-основного состояния и водно-электролитного обмена. Более низкая эффективность и высокая продолжительность лечения у животных второй опытной группы по сравнению с первой обусловлена значительной тяжестью поражений, вызванных гиповолемией, и в том числе развитием гиповолемического шока.

ВЫВОДЫ

1. Колибактериоз в нозологической структуре болезней телят в Ростовской области составляет 28,34 %.

2. Манифестирующими признаками патогенеза колибактериоза у телят являются нарушения гомеостаза, характеризующиеся изменениями водно-электролитного, белкового, углеводного, пигментного обменов и кислотно-основного равновесия организма.

3. Увеличенная потеря жидкости, во много раз превосходящая объемы поступления, ведет к развитию гиповолсмии, подразделяющуюся на 4 класса: I классу соответствует потеря около 15% объема циркулирующей крови (ОЦК); II - от 20 до 25%; III - от 30 до 40% и IV - потеря более 40%. Частота проявления гиповолемии от общего количества больных животных следующая: I класс -52%; II - 26%; III - 17% и IV - 5%. При гиповолемии развивается несоответствие ОЦК и емкости сосудистого русла, что ведет к развитию гиповолемического шока.

4. При диарее в острый период заболевания теряется НС03\ что приводит к ацидозу, по мере развития диареи начинают теряться и ионы водорода (II ), в связи с чем развивается алкалоз. При декомпенсированном ацидозе I класс гиповолемии отмечают у 53%; II класс - у 25%; III класс - у 13% и IV класс - у 9% больных животных; при декомпенсированном алкалозе I класс гиповолемии наблюдают у 36%; II класс - у 25%; III класс - у 29% и IV класс - у 11% телят.

5. Основным критерием оценки типа диареи является осмоляльность кала, характеризующая уровень содержания воды в организме. У больных колибакте-риозом телят отмечают нарушение осмоляльности в 28% случаев. При осмотической диарее она составляет в среднем 330 мОсм/кг Н20, уровень Ыа~ и К" - 30

ммоль/л, осмотическая разница - 210. При секреторной диарее осмоляльность в среднем составляет 290 мОсм/кг Н20, уровень достигает 100 ммоль/л, а осмотическая разница - 10.

6. Снижение у больных телят числа эритроцитов на 12,7%, гемоглобина - на 14,9% и гематокрита - на 20% свидетельствует об угнетении гемопоэза.

7. Показатели крови характеризуются ускорением СОЭ в 4,3 раза, уменьшением ОЦП - на 10,4 мл/кг, ОЦК - на 19,92 мл/кг, ОЦГ - на 3,6 г/кг, ОЦБ - на 1,0 г/кг, ГО - на 21,39 мл/кг; ацидозом (рН - 7,28) с повышением содержания натрия на 7,3 ммоль/л, хлора - на 16,88 ммоль/л, калия - на 1,0 ммоль/л, рСО2 - на 14,34 мм рт.ст., рНСО3 - на 3,2 ммоль/л; алкалозом (рН - 7,49) с понижением содержания натрия - на 12,95 ммоль/л, хлора - на 5,18 ммоль/л, рСО2 - на 4,58 мм рт.ст., рНСО3" - на 3,55 ммоль/л; уменьшением содержания общего белка - на 7,8 г/л, альбумина - на 5,78 г/л, увеличением креатинина - на 21,2 мкмоль/л, билирубина - на 0,4 мкмоль/л, амилазы - на 122,74Е/л и аланинаминотрансферазы - на 3,8 Е/л.

8. Лечение телят, больных колибактериозом, рекомендуем проводить дифференцированно, в зависимости от тяжести течения болезни до полного выздоровления животных. Нами разработан эффективный способ комплексного лечения телят, больных колибактериозом, с использованием драксина, изотонического раствора натрия хлорида, глюкозо-инсулин-калиевой смеси, витамина В|2, аскорбиновой кислоты, бифидумбактерина.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для выявления нарушений водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния проводить исследования крови на ионометре с использованием ионоселективных электродов; дефицит воды следует определять по гема-токритной величине и объему циркулирующей крови.

2. Следует использовать лабораторные методы, которые характеризуют первичный иммунный ответ: определение общего числа лейкоцитов, абсолютного количества лимфоцитов, СОЭ, выведение лейкограммы.

3. Полученные сведения об изменениях водно-электролитного, кислотно-основного баланса и первичного иммунного ответа могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки и прогнозирования тяжести течения ко-либактериоза у телят и назначения адекватного лечения.

4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, ведении лабораторно-практических занятий по специальности «Ветеринария».

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Нешумаева, Ю.В. Новые аспекты в диагностике тяжести течения колибакте-риоза у телят / Ю.В. Нешумаева, Л.П. Миронова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений.- Новочеркасск, 2009,- С. 135-138.

2. Нешумаева, Ю.В. Синдром малого выброса при колибактериозе у телят / Ю.В. Нешумаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных,- Новочеркасск, 2008,- С. 73-74.

3. Нешумаева, Ю.В. Показатели произодительной функции сердца при колибактериозе у телят / Ю.В. Нешумаева// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Повышение продуктивности сельскохозяйствен-ныхживотных и птицы на основе инновационных предложений.- Новочеркасск, 2009.- С. 74-78.

4. Нешумаева, Ю.В. Морфофункциональные изменения при колибактериозной бронхопневмонии у телят / Ю.В. Нешумаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных предложений.- Новочеркасск, 2009,- С.79-80.

5. Нешумаева, Ю.В. Поражение сердечнососудистой системы,как фактор тяжести колибактериоза телят / Ю.В. Нешумаева, Л.П. Миронова // Труды Кубанского Государственного Аграрного Университета,- Серия: Ветеринарные науки, 2009.- № 1.- Ч. 2.- С. 122-124.

6. Нешумаева, Ю.В. Некоторые изменения гемодинамических показателей при колибактериозе у телят // Ю.В. Нешумаева,- Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-17 июня 2011 года - «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства»,- Новочеркасск, 2011,-С. 45-46.

7. Нешумаева, Ю.В. Особенности водно-электролитного баланса при коли-бактериозе у телят // Ю.В. Нешумаева.- Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-17 июня 2011 года - «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства».- Новочеркасск, 2011,- С. 47-49.

8. Карташов, С.Н., Миронова, A.A., Нешумаева, Ю.В. Результаты оценки объема циркулирующей крови телят больных колибактериозом // С.Н. Карташов, A.A. Миронова, Ю.В. Нешумаева //Ветеринарная Патология, № 1,2011, С. 32-33.

9. Миронова, A.A., Карташов, С.Н., Нешумаева, Ю.В. Состояние кислотно-основного равновесия плазмы крови у телят при колибактериозе / A.A. Миронова, С.Н. Карташов, Ю.В. Нешумаева // Ветеринарная Патология, № 1,2011, С. 45-47.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

МПБ - мясопептонный бульон. О ЦК - объем циркулирующей крови (мл/кг).

СИ - Система Интернациональная — международная система единиц рС02 - актуальное значение рС02 артериальной, капиллярной или смешанной венозной крови, определенное без доступа воздуха (мм рт.ст).

О ЦП - объем циркулирующего полиглюкина (мл/кг).

ГО - объем форменных элементов крови (мл/кг).

ОЦБ - абсолютное количество общего циркулирующего белка (г/л).

ОЦГ - абсолютное количество общего циркулирующего гемоглобина (г/л). СОЭ - скорость оседания эритроцитов АлАТ - аланинаминотрансфераза

Нешумаева Юлия Викторовна

ПАТОГЕНЕЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ ТЕЛЯТ

Автореферат

Подписано в печать: 15.11.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ №015-0113. Отпечатано в Издательстве «НОК» 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 155 а