Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Светоиндуцируемое поглощение кислорода и восстановление монодегидроаскорбат-радикала в тилакоидах высших растений
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хоробрых, Сергей Альфредович
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. КИСЛОРОД И ЕГО АКТИВНЫЕ ФОРМЫ.
1.1.1. Синглетный кислород.
1.1.2. Супероксидный анион-радикал.
1.1.3. Пероксид водорода.
1.1.4. Гидроксильный радикал.
1.1.5. Липидные пероксиды.
1.2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНТРАНСПОРТНОЙ ЦЕПИ.
1.2.1. Фотосистема 2.
1.2.2. Фотосистема 1.
1.2.3. Перенос электронов между фотосистемами.
1.3. ОБРАЗОВАНИЕ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА И ИХ ДЕТОКСИКАЦИЯ В ХЛОРОПЛАСТАХ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ КИСЛОРОДА В ПУЛЕ ПЛАСТОХИНОНА ИЗОЛИРОВАННЫХ ТИЛАКОИДОВ ГОРОХА.
3.1.1. Ингибирование переноса электронов к фотосистеме в присутствии ДНФ-ИНТ.
3.1.2. Влияние рН на фотопоглощение кислорода тилакоидами в отсутствие ингибиторов.
3.1.3. Влияние рН на поглощение кислорода в присутствии ДНФ-ИНТ
3.1.4. Влияние диурона на фотопоглощение Ог тилакоидами в отсутствие ив присутствии ДНФ-ИНТ.
3.1.5. Влияние каталазы на фотопоглощение О2 тилакоидами в отсутствие и в присутствии ДНФ-ИНТ.
3.1.6. Экспериментальные доказательства восстановления О в тилакоидах в присутствии ДНФ-ИНТ.
3.1.6.1. Восстановление цитохрома с тилакоидами в присутствии
ДНФ-ИНТ.
3.1.6.2. Влияние аскорбата на фотопоглощение Ог тилакоидами в присутствии ДНФ-ИНТ.
3.1.7. Влияние температуры на фотопоглощение кислорода тилакоидами в отсутствие и в присутствии ДНФ-ИНТ.
3.1.8. Обсуждение результатов.
3.2. ФОТОПОГЛОЩЕНИЕ КИСЛОРОДА В ПРЕПАРАТАХ ФОТОСИСТЕМЫ 2.
3.2.1. Зависимость фотопоглощения Ог и выхода переменной флуоресценции в препаратах фотосистемы 2 от рН.
3.2.2. Влияние диурона, феррицианида калия, МпС12, ТФБ, гидроксиламина, тайрона и каталазы на фотопоглощение
О2 в препаратах ФС2 при щелочных рН.
3.2.3. Обсуждение результатов.
3.3. ФОТОВОССТАНОВЛЕНИЕ МОНОДЕГИДРОАСКОРБАТ РАДИКАЛА, ПРОДУКТА АСКОРБАТ ПЕРОКСИДАЗНОЙ РЕАКЦИИ, В ТИЛАКОИДАХ ГОРОХА.
3.3.1. Продукт аскорбатпероксидазной реакции как акцептор электронов фотосинтетической ЭТЦ.
3.3.2. Характеристика тилакоидной аскорбатпероксидазы гороха.
3.3.3. Зависимость от рН скоростей восстановления монодегидроаскорбата электронтранспортной цепью и его образования в аскорбатпероксидазной реакции с участием тилакоидной аскорбатпероксидазы.
3.3.4. Конкуренция между монодегидроаскорбатом и метилвиологеном как акцепторами ФЭТЦ.
3.3.5. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Светоиндуцируемое поглощение кислорода и восстановление монодегидроаскорбат-радикала в тилакоидах высших растений"
Актуальность проблемы. Активные формы кислорода (АФК) (синглетный кислород; супероксидный радикал, 02*~; гидроксильный радикал; пероксид водорода, Н2О2; органические перекиси, ROO*) представляют собой неотъемлемое звено аэробного метаболизма. Их роль в живых организмов неоднозначна. С одной стороны, они инициируют деструктивные реакции, с другой - участвуют в ряде физиологических процессов (в иммунном ответе, образовании фенольных сшивок между полисахаридами, биосинтезе лигнина при свободнорадикальной полимеризации монофенолов). Хлоропласты, в которых протекают процессы поглощения света и фотоокисления воды с образованием молекулярного кислорода и возникают восстановленные соединения с низким редокс-потенциалом, представляют собой те структуры, где образование АФК может происходить с наибольшей интенсивностью. Фотосинтетическая электрон-транспортная цепь (ФЭТЦ) рассматривается как основной источник их генерации в этих органеллах.
Впервые восстановление кислорода непосредственно компонентами ФЭТЦ было показано Мелером в 1951 году (Mehler, 1951). В дальнейшем, в результате исследований Асады (Asada et al., 1974; Takahashi and Asada, 1988), Аллена и Холла (Allen and Hall, 1974; Allen, 1977), Элстнера (Elstner et al., 1975; Elstner et al., 1976) и ряда других авторов железо-серосодержащие центры (Fx, Fa, Fb) фотосистемы 1 (ФС1) и ферредоксин стали рассматриваться как основные восстановители кислорода в ФЭТЦ. Было доказано, что первичным продуктом такого восстановления является супероксидный анион-радикал.
Восстановление кислорода на других участках ФЭТЦ, где оно термодинамически возможно, практически не изучено. Попытка исследовать восстановление О2 в пуле пластохинона, ингибируя дибромтимохиноном окисление пластохинола Ьб/f цитохромным комплексом, была сделана в работе (Elstner and Frommeyer, 1978); однако, как было показано в этой же работе, дибромтимохинон сам способен быть медиатором переноса электронов от компонентов ФЭТЦ на кислород. Возможность восстановления Ог хиноновыми компонентами хроматофоров, выделяемых из клеток фототрофных бактерий было показана в работах Самуилова с соавторами (Реммеников и Самуилов, 1980). В последующие годы восстановление Ог с участием компонентов пула пластохинона хлоропластов высших растений неоднократно предполагалось (Robinson, 1988, Osmond and Grace, 1995), однако не было экспериментальных данных, позволявших судить о механизме и эффективности такого процесса.
Дискуссионной остается проблема восстановления кислорода в фотосистеме 2 (ФС2). Образование АФК в этой фотосистеме рассматривается как один из основных механизмов фотоингибирования. Потенциальная способность компонентов ФС2 восстанавливать кислород в присутствии диурона и кремнемолибдата была показана в работе Бекиной с соавт. (1976). При изучении фотообразования Н2О2 в препаратах ФС2 было установлено, что Qa, первичный хиноновый акцептор, и Qb, вторичный хиноновый акцептор ФС2, в восстановленном состоянии, а также анион-радикал феофитина (Фео-) могут восстанавливать кислород, хотя и с очень низкой эффективностью (Ананьев и Климов, 1988; Klimov et al., 1993; Ananyev et al., 1994; Застрижная с соавт., 1997). С другой стороны, в процессе функционирования ФС2 генерируется самый сильный биологический окислитель Рш+, способный окислять липиды мембран тилакоидов и, таким образом, инициировать их перекисное окисление (ПОЛ). Экспериментальные данные, которые бы свидетельствовали о возможности такого механизма инициации ПОД отсутствовали.
Другой вопрос, связанный с образованием АФК - пути детоксикации этих форм. Эта проблема интенсивно исследуется в опытах как с животными, так и с растительными клетками. Возникновение АФК в хлоропластах и их детоксикация там рассматриваются как две стороны единого процесса, получившего в последнее время название водно-водный цикл (Asada, 1999). Детоксикация активного кислорода в хлоропластах происходит с участием низкомолекулярных веществ - антиоксидантов, основным из которых, по-видимому, является аскорбат, и мощной ферментной системы, включающей супероксидцисмутазу, аскорбатпероксидазу, и ряд редуктаз. Нормальное функционирование системы защиты от АФК должно обеспечивать поддержание пула аскорбата в хлоропластах в восстановленном состоянии. Таким образом, регенерация аскорбата является важнейшей функцией этой системы. В последние годы появились данные, что такая регенерация может осуществляться не только с участием редуктаз, но и непосредственно компонентами ФЭТЦ. Эффективность последнего процесса, однако, оставалась не выясненной.
Целью настоящей работы было изучение взаимодействия кислорода с компонентами пула пластохинона тилакоидной мембраны высших растений и с компонентами ФС2, а также участия мембраносвязанных компонентов ФЭТЦ в восстановлении монодегидроаскорбат-радикала (МДА), образующегося в аскорбатпероксидазной реакции с участием тилакоидной аскорбатпероксидазы.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований было доказано восстановление кислорода в пуле пластохинона Предположено, что восстановление происходит с участием пластосемихинон-радикала внутри тилакоидной мембраны и предложена автокаталитическая схема этого процесса. В экспериментах на препаратах ФС2 было впервые показано, что наряду с восстановлением кислорода на акцепторной стороне ФС2 фотопоглощение кислорода происходит в результате реакций на донорной стороне этой фотосистемы. Доказано, что этот процесс инициируется нарушением донирования электронов от воды к Рб8о+- Изучение восстановления МДА, образующегося в аскорбат-пероксидазной реакции с участием тилакоидной аскорбатпероксидазы, непосредственно мембраносвязанными компонентами ФЭТЦ выявило близкие скорости образования МДА и его восстановления. Это позволило заключить, что тилакоидная аскорбатпероксидаза расположена вблизи участка ФЭТЦ, где происходит восстановление МДА. Обнаруженная способность МДА конкурировать с метилвиологеном как акцептором электронов от мембраносвязанных компонентов ФЭТЦ свидетельствует о высокой эффективности МДА как акцептора.
Научное и практическое значение работы. Полученные результаты расширяют и углубляют представления о механизмах реакций кислорода в биологических объектах и механизмах детоксикации АФК в растениях, а также важны для оценки возможностей направленной регуляции фотосинтеза. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по биохимии и физиологии растений.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Хоробрых, Сергей Альфредович
выводы
1. Восстановление пула пластохинона на свету в присутствии ДНФ-ИНТ, ингибитора окисления пластохинола ЬбЯ" цитохромным комплексом, приводит к поглощению кислорода в результате восстановления молекул Ог в этом пуле одноэлектронным путем, вероятно, с участием пластосемихинон-радикала.
2. При физиологических рН скорость поглощения кислорода в присутствии ДНФ-ИНТ при 20°С близка по величине, а при более высоких температурах становится выше, чем скорость поглощения кислорода в отсутствие ингибитора.
3. Поглощение кислорода в препаратах фотосистемы 2 происходит с участием компонентов как акцепторной, так и донорной ее стороны. На донорной стороне фотопоглощение кислорода инициируется нарушением донирования электронов к Рб8о+ и может быть результатом реакции молекул О2 с радикалами органических молекул, образующихся при окислении последних катион-радикалом Рб8о+.
4. Монодегидроаскорбат-радикал, образующийся в аскорбатпероксидазной реакции с участием тилакоидной аскорбатпероксидазы, является эффективным акцептором электронов от мембраносвязанных компонентов ФЭТЦ: скорость его восстановления близка к скорости его образования, и как акцептор он способен конкурировать за электроны с метилвиологеном.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований было экспериментально показано, что восстановление 02 в ФЭТЦ помимо его восстановления на акцепторной стороне ФС1, процесса до сих пор считавшегося основным, может происходить в пуле пластохинона тилакоидной мембраны.
Сравнение pH зависимости скорости фотопоглощения Ог тилакоидами в присутствии ДНФ-ИНТ с pH зависимостью окислительно-восстановительных пар компонентов пула пластохинона (PQH2/PQ, PQH*/PQ, PQH2/PQH") позволило заключить, что восстановление 02 происходит с участием пластосемихинона (PQH*) одноэлектронным путем с образованием Ог* . Последнее было доказано экспериментами по восстановлению цитохрома с и стимуляцией аскорбатом фотопоглощения 02 тилакоидами на свету в присутствии ДНФ-ИНТ. Сравнение скорости образования Ог"- тилакоидами в присутствии ДНФ-ИНТ, рассчитанной из скорости фотопоглощения 02 в соответствии со стехиометрией протекающих при этом процессов (Allen and Hall, 1974; Asada et al., 1974; Allen, 1977), и скорости восстановления цитохрома с, показало, что образование супероксидных анион-радикалов, скорее всего, происходит внутри мембраны, где они могут реагировать с компонентами пула пластохинона. Предложена схема (см. рис. 10) протекающего при этом автокаталитического процесса, объясняющая некоторые возникшие при анализе данных противоречия.
Обнаружение того, что скорость фотопоглощения Ог тилакоидами в присутствии ДНФ-ИНТ (т.е. обусловленного только реакциями 02 с компонентами пула пластохинона) близка при физиологических pH и температуре 20 °С к скорости фотопоглощения 02 тилакоидами в отсутствие этого ингибитора дает основание предполагать, что in vivo восстановление 02 в ФЭТЦ может происходить параллельно на нескольких участках и, в зависимости от условий, процесс восстановления 02 на одном из них может оказаться доминирующим. В частности, основываясь на результатах данной работы по влиянию температуры на фотопоглощение 02 тилакоидами в отсутствие и в присутствии ДНФ-ИНТ можно полагать, что восстановление 02 в пуле пластохинона гп vivo при температурах свыше 30 °С будет преобладать над восстановлением 02 в ФС1.
В экспериментах на препаратах ФС2 была показано, что наряду с восстановлением 02 на акцепторной стороне ФС2 фотопоглощение 02 происходит также в реакциях на донорной стороне этой фотосистемы. Доказано, что процесс поглощения 02 на донорной стороне инициируется нарушением донирования электронов к Рб8о+- Было предположено, что процесс на донорной стороне обусловлен взаимодействием 02 с радикалами органических молекул, образующихся при окислении их Рб8о+, и возникновением в результате этого соответствующих органических пероксидов. Можно предполагать, что и in vivo подобная ситуация может иметь место при нарушении водоокисляющего комплекса ФС2 и, таким образом, инициировать процессы перекисного окисления липидов и приводить к фотоингибированию.
Изучение восстановления монодегидроаскорбат радикала (МДА), образующегося в аскорбат пероксидазной реакции с участием тилакоидной аскорбатпероксидазы, показало, что его образование происходит в непосредственной близости от центров восстановления. Полученные данные указывают на возможность направленной доставки МДА к месту его восстановления в тилакоидах. Обнаруженная способность МДА конкурировать с метилвиологеном как акцептором электронов от мембраносвязанных компонентов электронтранспортной цепи свидетельствует о высокой эффективности МДА как акцептора. Последнее, а также имеющиеся литературные данные о конкуренции между МДА и НАДФ+ (Miyake and Asada, 1994) указывают на то, что восстановление МДА непосредственно ФЭТЦ является приоритетным по отношению к восстановлению других акцепторов электронов.