Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Суточные вертикальные миграции бентосных амфипод озера Байкал
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бессолицына, Инна Александровна
Введение.
1. Исследование вертикальных миграций гидробионтов.
2. Озеро Байкал как среда обитания амфипод.
3. Материалы и методы исследований.
4. Биологические и экологические особенности видов-мигрантов.
5. Структура и динамика миграционных комплексов бентосных амфипод оз. Байкал и роль экологических факторов в формировании ритмов.
5.1. Структура миграционных комплексов.
5.2. Циркадная ритмика плавательной активности.
5.3. Изменение миграционного комплекса в течение лунного месяца.
5.4. Суточные вертикальные миграции в разные сезоны года.
5.5. Динамика популяционной и размерно-возрастной структуры доминирующих видов-мигрантов.
6. Исследование некоторых поведенческих реакций байкальских амфипод в условиях эксперимента.
7. Использование структуры миграционного комплекса бентосных амфипод для оценки состояния водных экосистем и биомониторинга.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Суточные вертикальные миграции бентосных амфипод озера Байкал"
Вертикальные перемещения, имеющие суточную периодичность, хорошо известны для многих планктонных и бентосных организмов, обитающих в морских и пресноводных водоемах. В озере Байкал суточные вертикальные миграции пелагобионтов изучаются достаточно давно (Захваткин, 1932; Могилев, 1955; Кожов, 1959, 1962; Мазепова, 1963; Rudstam et al., 1992; и др.). В ряде публикаций имеются сведения о перемещении в пелагиаль в ночное время байкальских бентосных организмов (Окунева, 1972, 1989; Evstigneeva et al., 1991); в работах А.Я. Базикаловой (1962) и Г.П. Сафронова (1987) приводятся некоторые данные о видовом составе амфипод, совершающих миграции. Однако эпизодический характер этих наблюдений не дает полного представления о качественной и количественной структуре миграционных комплексов, временной динамике и природе этого явления.
Современная эндемичная фауна бентосных амфипод оз. Байкал (Crustacea Amphipoda) насчитывает 272 вида и 76 подвидов (Тахтеев, 2000). Они являются одной из доминирующих групп макрозообентоса, освоивших широкий спектр местообитаний от уреза воды до максимальных глубин. Плотность популяций отдельных видов может достигать нескольких тысяч особей на 1 м2. Происхождение и история развития амфиподофауны в условиях географической изоляции уникального водоема до сих пор изучены недостаточно. Для понимания основных направлений адаптаций к различным экологическим условиям в пределах Байкала необходимо всестороннее изучение этой таксономически богатой и многочисленной группы ракообразных.
Специальных исследований вертикальных миграций в оз. Байкал бентических форм и влияния на них абиотических, биотических и антропогенных факторов до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем, миграции, совершаемые многими видами бокоплавов во все сезоны года, имеют немаловажное значение в биоэнергетическом обмене между бенталью и пелагиалью, ремобилизации донных отложений, а также способствуют расселению мигрирующих видов амфипод, препятствуя таким образом генетической изоляции локальных популяций.
Изучение динамики донных сообществ озера дает ценный материал для понимания ритмической организации бентоценозов, их связей с пелагиалью и трофической структуры. Эта особенность экологии бентосных амфипод имеет определенное значение при анализе более общих закономерностей происхождения, процессов видообразования, эволюции и расселения этой своеобразной группы байкальской фауны.
В связи с включением Байкала в список Участков Всемирного наследия особый интерес представляет охрана этого уникального водоема и разработка системы экологического мониторинга. Так как бентосные амфиподы достаточно чувствительны к изменениям окружающей среды (Тимофеев и др., 2000) и рекомендованы в качестве индикаторов процессов антропогенной трансформации экосистем, характеристики миграционного комплекса могут использоваться для оценки состояния водных экосистем и мониторинга.
Цель работы - изучение ежесуточных ночных вертикальных миграций в пелагиаль бентосных амфипод Байкала. В задачи исследования входило: определение видового состава и структуры миграционных комплексов байкальских бокоплавов;
- описание суточной, лунно-месячной и сезонной динамики пелагических скоплений донных амфипод и факторов, ее вызывающих;
- выявление возможных причин миграций и влияния экологических факторов, определяющих поведенческие реакции бокоплавов, в эксперименте;
- анализ изменений миграционного комплекса в зоне антропогенного воздействия и возможности использования его характеристик для оценки состояния водных экосистем и экологического контроля.
Работа выполнена на основе: стационарных полевых исследований пелагических скоплений амфипод в бухте Большие Коты (южный Байкал) в разные сезоны в течение 1996-2001 гг.; экспедиционных материалов, полученных в различных по своим экологическим характеристикам и составу донных таксоценозов районах Байкала: в бухтах Заворотная, Крутая
Чивыркуйский залив), Хорин-Ирги и Песчаная (пролив Малое Море), на Селенгинском мелководье; лабораторных наблюдений поведенческих реакций ракообразных в условиях эксперимента; сравнительного изучения состава и количественных характеристик двух миграционных комплексов -находящегося под воздействием водного транспорта в районе действующего пирса и его природного аналога, относительно не подверженного антропогенному влиянию в бухте Большие Коты в 1997 и 1999 гг.
Научная новизна и теоретическое значение. Впервые проведено исследование структуры формирующихся в результате суточных вертикальных миграций скоплений бентосных амфипод в пространственном и временном аспектах. Получены данные по видовой, размерно-возрастной и половой структуре миграционных комплексов и их количественные показатели в разных районах Байкала, установлена зона совершения СВМ. Описана суточная, лунно-месячная, сезонная и межгодовая динамика, зависящая от изменения экологических факторов. В условиях эксперимента установлено отношение некоторых доминирующих в литоральных бентоценозах бокоплавов к световому фактору, пелагической пище, наличию водных экстрактов метаболитов хищных рыб, исследован ритм плавательной активности и питания в течение суток. Показано, что возможными причинами регулярных поднятий бентосных амфипод в пелагиаль являются: защита от донных хищных рыб, сохранение и расселение молоди.
Результаты работы представляют значительный интерес при рассмотрении вопросов, связанных с эволюцией и распространением отдельных видов и амфиподофауны в целом, изучением пищевых сетей, биологии и экологии бентосных сообществ Байкала; явление суточных вертикальных миграций - процесс, существенно влияющий на пространственно-временную структуру донных биоценозов.
Комплексное изучение суточных вертикальных миграций донных амфипод как важного процесса в функционировании экосистемы Байкала проведено впервые и представляет новые сведения в байкаловедении и пресноводной гидробиологии.
Практическое значение. Разработана методика количественного сбора мигрирующей части популяций бентосных амфипод, адаптированная к условиям Байкала и особенностям мигрантов, которая может быть применена при исследовании макромеропланктона в других морских и пресноводных водоемах.
Полученные данные по суточной динамике сообществ донных амфипод необходимо учитывать при проведении количественных исследований бентоса.
Впервые выявлены характеристики миграционного комплекса, чувствительные к изменению экологических условий под воздействием водного транспорта, которые рекомендованы для оценки состояния донных биоценозов и мониторинга в зоне антропогенного влияния по мигрирующей составляющей. Показана возможность использования структуры пелагических скоплений для определения степени трансформации биотических сообществ и экологического контроля качества природной среды.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курса лекций "Биоиндикация водных экосистем" на биолого-почвенном факультете ИГУ, включены в отчеты кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных ИГУ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) №№ 00-04-49598, 00-04-63089 и Программы Министерства образования РФ "Университеты России -фундаментальные исследования" № 990164.
Защищаемые положения:
1. Структура миграционного комплекса байкальских Скм;г< амфипод определяется составом донного сообщества бокопланон и м: , его частью, сформировавшейся из особей по своим морфо-физио^о: и ч' и экологическим особенностям склонных к активным суточным вертикальным миграциям.
2. Характеристики миграционных комплексов имеют суточную, лунно-месячную и сезонную изменчивость, обусловленную динамикой бентосных сообществ амфипод и влиянием экологических факторов.
3. Суточные вертикальные миграции бентосных амфипод озера Байкал являются сложной поведенческой стратегией, обеспечивающей защиту от донных хищников, увеличение выживаемости молоди и ее расселение, и позволяющей мигрирующим видам более полно реализовывать свой биотический потенциал.
Диссертация состоит из введения, семи глав, в которых рассматриваются литературные сведения о СВМ гидробионтов, район, материалы и методы исследования, обсуждаются полученные результаты, выводов и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бессолицына, Инна Александровна
ВЫВОДЫ
1. В оз. Байкал зарегистрировано 53 вида бентосных амфипод, совершающих суточные вертикальные миграции в литоральной зоне от 0,3 м до 40 м. Из них нами обнаружено 48 видов-мигрантов, 38 - впервые.
2. В результате суточных вертикальных миграций формируются ночные пелагические скопления (миграционные комплексы) до 1 1 тыс. экз. над 1 м2, включающие до 12 видов. Структура миграционного комплекса определяется составом донных сообществ бокоплавов и является его частью, состоящей из особей по своим морфо-физиологическим и экологическим особенностям склонных к активным миграциям.
3. Циркадная ритмика суточных вертикальных миграций - выход бокоплавов в пелагиаль с наступлением темноты, миграционная активность в течение темного периода, составляющая в разные сезоны от 4 до 13 ч, и возвращение на дно перед восходом солнца - обусловлена действием света как сигнального фактора и ночным образом жизни амфипод.
4. Численность амфипод-мигрантов снижается при увеличении количества лунного света, однако лунно-месячная периодичность проявляется с наложением действия комплекса непериодических экологических факторов, из которых наиболее значимым является температура, повышающая миграционную активность, особенно при значениях, предпочитаемых видами-мигрантами.
5. Суточные вертикальные миграции совершаются бентосными амфиподами Байкала во все сезоны года. Динамика структуры миграционного комплекса, интенсивности и характера миграций в течение годового цикла обусловлены изменением бентосного сообщества и факторов внешней среды. Наиболее высокая активность мигрантов наблюдается в течение летнего периода, совпадающего с максимумом развития бентосных сообществ и репродуктивного процесса, наименьшая - в ранневесенний период при массовом развитии фитопланктона подо льдом.
6. Прослеживается сезонная динамика размерно-возрастной и половой структуры популяций доминирующих видов амфипод, отражающая биологические процессы в бентоценозах.
7. В экспериментальных условиях байкальские бокоплавы проявили достаточно высокую чувствительность к воздействию света и наличие эндогенного циркадного ритма миграционной активности, контролируемого изменением освещенности, а также способность ощущать присутствие донных хищных рыб.
8. Суточные вертикальные миграции совершаются бентосными бокоплавами для защиты от донных хищников, увеличения выживаемости молоди и ее расселения, что позволяет мигрирующим видам более полно реализовывать свой биотический потенциал.
9. При воздействии антропогенного фактора происходит обеднение видового состава, снижение численности и встречаемости мигрантов, что позволяет рекомендовать качественно-количественные характеристики миграционных комплексов для оценки состояния водных экосистем и биомониторинга.