Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная оценка отношения байкальских гаммарид и голарктического Gammarus lacustris к абиотическим факторам
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимофеев, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР .7.

1Л Систематика и экология изучаемых видов .7.

1.2 Особенности температурного режима оз. Байкал и его гидрохимический состав .18.

1.3 История исследований отношения гаммарид к абиотическим факторам.24.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.33.

2.1 Сбор материала .33.

2.2 Определение устойчивости гаммарид к гипоксии.34.

2.3 Определение отношения гаммарид к воде из других водоемов.35.

2.4 Определение токсикорезистентности гаммарид.37.

2.5 Определение терморезистентности гаммарид.38.

2.6 Определение температурного преферендума гаммарид.39.

2.7 Статистическая обработка данных.41.

ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОСТЬ ГАММАРИД К ГИПОКСИИ.42.

ГЛАВА 4. РЕАКЦИЯ СЛММЛЯШ ЬАСиТК!Я ЗАЯЗ И БАЙКАЛЬСКИХ АМФИПОД НА ВОДУ ИЗ ДРУГИХ

ВОДОЕМОВ.44.

ГЛАВА 5. ТОКСИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ГАММАРИД.59.

ГЛАВ А 6. ОТНОШЕНИЕ АМФИПОД К ТЕМПЕРАТУРЕ .78.

6.1 Терморезистентность гаммарид.78.

6.2 Термопреферендум гаммарид.84.

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ.99.

ВЫВОДЫ .104.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная оценка отношения байкальских гаммарид и голарктического Gammarus lacustris к абиотическим факторам"

Амфиподы озера Байкал и других сибирских водоемов представляют особый интерес для исследования влияния факторов среды на гидробионтов. Видовое разнообразие данной группы в Байкале чрезвычайно богато, на сегодняшний день в озере описано 259 видов (Атлас., 1995). Фауну гаммарид других сибирских водоемов, помимо небольшого числа видов выходцев из оз. Байкал, представляет палеарктический Gammarus lacustris Sars (Бекман,1954; Сафронов, 1993; Barnard, Barnard, 1983). Обитая в самых различных условиях, как в самом Байкале (от зоны прибоя до максимальных глубин), так и за его пределами, амфиподы выработали огромное разнообразие видовых специализаций к конкретным условиям обитания (Базикалова, 1945; Кожов, 1947; Тахтеев, Механикова, 1996; Kamaltynov, 1999 и др.).

Использование экспериментального подхода для оценки экологических потребностей гидробионтов и изучения отношения отдельных видов к факторам среды широко применяются зарубежными исследователями. Существует обширная библиография по подобным работам. Так для определения оптимальных условий для организмов, часто используют преферентные поведенческие реакции (Badenhuizen, 1967; Кауфман, 1978,1987; Голованов, Базаров, 1981; France, 1975). В свою очередь факторы неблагоприятного воздействия выявляют реакциями избегания (Cherry, Cairus, 1982; DeGreave, 1982; Черкашин, Терновенко, 1983; Gittianna, Gar-ton,1983; Волков, 1986; Солуха, 1989; Флеров, 1989; Bargiol et al., 1999).

Сопоставительные исследования по определению резистентности гидробионтов к стрессовым воздействиям широко применяются для прогнозирования устойчивости водных экосистем, особенно в зонах экологического риска, активного антропогенного вмешательства и т.п. В данном направлении наибольшее развитие получили исследования устойчивости гидробионтов к токсикантам, тепловому воздействию и гипоксии. В полной мере это касается и амфипод, морских видов, а особенно пресноводных. Последних наиболее часто используют именно в качестве представительных или тест объектов для мониторинга водных экосистем и биотестирования (Лапкин и др., 1987; Колупаев, 1989; Borlakoglu, Kickuth, 1990; Gossiaux et al, 1992; Maltby, 1995; Plenet, 1995; Scrimgeour, 1998).

Ранее на Байкале проводились отдельные экспериментальные исследования отношения гаммарид к абиотическим факторам. Так, устойчивость нескольких видов амфипод к недостатку содержания кислорода изучала А.Я. Базикалова (1941), температурный префе-рендум ряда глубоководных видов исследовали R.W. В rower и др. (1984), ими же изучены адаптации абиссальных гаммарид к гидростатическому давлению R. W. Brower и др. (1979, 1980). Экспериментальные исследования влияния давления на байкальских амфипод также проводили R. D. Roer и др.(1985). Несколько больше изучена резистентнось амфипод к токсикантам, известны работы Р. М. Камалтынова и И.Ю. Сибирякова (1982), P.M. Камалтынова (1987), И.Н. Наделяева (1981), В.Н. Косолапова и Л.Н. Синевой (1982) и ряд других. Исследование влияния температур Байкала и особенностей минерализации его воды на G. lacustris проводила М.Ю. Бек-ман (1954), известен также ряд экспериментальных работ с этим видом зарубежных авторов Shannon, J.P. и др. (1994), Scrimgeour GJ и др.(1998).

Однако, комплексного экспериментального изучения отношения к факторам среды видов, представляющих различные экологические группы, до сих пор не проводилось. В тоже время, материалы, полученные при таких исследованиях, необходимы для изучения экологии амфипод и должны внести весомый вклад в познание большого количества вопросов, касающихся путей и механизмов формирования пространственно - временной структуры популяций гидробионтов озера Байкал. Результаты этих работ также были бы интересны и в свете проблемы «несмешиваемости» байкальского и сибирского фаунистического комплексов (Верещагин, 1940; Кожов, 1962; Атлас., 1995; Мазепова, 1998; Kozhova and Izmest'eva, 1998).

Материалы подобных исследований могли бы быть применены для оценки чувствительности байкальских эндемиков к антропогенному загрязнению, для прогнозирования устойчивости экосистем озера к влиянию промышленных сбросов попадающих в Байкал и последствий таких загрязнений. Информация, полученная при проведении сопоставительных исследований, важна для выработки комплексной системы экологического мониторинга оз. Байкал и организации мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов байкальского региона.

Таким образом, необходимость подобного исследования в настоящее время достаточно актуальна.

Целью данной работы - являлось сравнительное экспериментальное изучение отношения ряда представителей байкальских гаммарид и голарктического С. \acustris к группе абиотических факторов среды.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: оценить отношение гаммарид к температурному фактору - сравнить характер термопреференции и степень терморезистентности; определить степень чувствительности к недостатку кислорода; сопоставить показатели их токсикорезистентности; изучить отношение гаммарид к воде из разных водоемов.

Положения выносимые на защиту:

1. Байкальские литоральные амфиподы, населяющие глубины со значительной амплитудой колебаний температур и распространенные за пределами Байкала на большие расстояния, в экспериментах выбирают более высокие температуры и отличаются повышенной терморезистентностью и устойчивостью к гипоксии. С другой стороны, виды, тяготеющие к зонам больших глубин и не встречающиеся вне Байкала, отличаются не только повышенной чувствительностью к солям тяжелых металлов, гипертермии и гипоксии, но и предпочтением наименьших температур, с ослабленным термо-преферендумом.

2. Наиболее распространенный за пределами Байкала вид в. Гэб-паШэ, по уровню терморезистентности, устойчивости к гипоксии и токсикорезистентности близок к голарктическому 0.1асизШ8.

3. Реакция избегания байкальской воды голарктическим в. 1а-а^пБ, возможно является одним из факторов, обуславливающих отсутствие данного виды в оз. Байкал.

ЛАВА 1.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Л Систематика и экология изучаемых видов

Отряд амфипод (Amphipoda), относящихся классу ракообразных Crustacea) представлен в Байкале только одним семейством - гаммариды [Gammaridea) - получившим в озере необычайное разнообразие. Из более чем 4500 видов амфипод, описанных в мире (в подавляющем числе в морях), в Байкале представлено 259, что является третью всех пресноводных видов гаммарид (Barnard, Barnard, 1983; Атлас., 1995).

Амфиподы чрезвычайно развитая группа ракообразных в оз. Байкал. Обитая на всех глубинах, занимая все экологические ниши Байкала, они выработали большое количество самых разнообразных форм. Морфология Байкальских гаммарид чрезвычайно разнообразна - от мелких (несколько миллиметров бентосных литоральных видов), до крупных (10 и более см. у абиссальных форм) (Базикалова,1949). Помимо бентосных в оз. Байкал представлен уникальный Macrohectopus branitskii - единственный пелагический вид среди пресноводных гаммарид (Галазий, 1989). Встречаясь во всех глубинах и биотопах Байкала, амфиподы играют важнейшую роль в его экосистеме, являясь одним из главных звеньев в трофических и энергетических цепях, участвуют во всех процессах внутри экосистемы озера (Базикалова, 1945).

Основная часть выбранных нами видов - обитатели литорали, верхнего, срединного и нижнего ее отделов. Большее число видов, используемых нами в экспериментах, относятся к роду Eulimnogammarns. В Байкале этот род является молодым и наиболее богатым видами (5 подродов и 65 видов). Род находится в состоянии энергичного расщепления и приспозобления к разнообразным условиям Байкала, разным глубинам (от ли-горали до абиссали включительно (Леванидова, 1998)). Из представителей этого рода нами были выбраны виды: Eulimnogammarus vittatus (Dyb.), Е. verrucosus (Gerstf.), E. marituji Baz., E. cyaneus (Dyb.). Помимо вышеперечисленных видов, нами использовались вид Gmelinoides fasciatus (Dyb.) и паразитический Brandtia parasitica (Dyb.). Глубоководную фауну в наших экспериментах представляли виды Ommatogammarus flavus (Dyb.) и О. albinus (Dyb.), генетически близкие к роду Eulimnogammarus и имеющего родственное происхождение. Фауну амфипод сибирского - голарк-гического комплекса в экспериментах представлял вид G. lacustris, также имеющий близкородственные связи с родом Eulimnogammarus. Рассмотрим экологию каждого из видов.

Группа литоральных гаммарид:

РОД: EULIMNOGAMMARUS BAZ.

Тодрод: Eulimnogammarus Baz.

Зид: Eulimnogammarus verrucosus (Gerstf.)

Eulimnogammarus verrucosus широко распространен по всему Байка-iy, и встречается повсеместно под камнями, начиная с глубины в несколь-(0 сантиметров вплоть до глубин 10-15 метров. Имеет зимний период зазмножения, первые самки с яйцами появляются во второй половине ок-:ября при температуре около 6°С. Окончание репродуктивного периода в поле при температурах 5-6°С. По времени репродуктивного периода этот шд стенотермный, холодолюбивый, размножение которого протекает при )-5(6)°С, захватывая время наиболее низких температур воды (Базикало-5а, 1941, 1945; Гаврилов, 1949; Бекман, Деньгина, 1969).

Массовый выход молоди начинается в конце мая и заканчивается во второй половине июля. С начала этого месяца молодь можно встретить у уреза воды и несколько глубже под камнями вместе с массой молоди других видов байкальских гаммарид.

Вид обладает высокими темпами роста и достигает значительных размеров уже на первом году жизни. Молодые особи откладывают яйца в первый раз на втором году жизни. Длительность жизни более 2-х лет. По сообщениям ряда авторов в летние месяцы отходит на несколько большие глубины. Такие миграции, по мнению И.В. Вейнберг (1995), возможно связаны с изменением температурного режима в верхних слоях литорали, избегая влияния которых рачки данного вида и отходят на несколько большие глубины. Распространяется за пределы Байкала по р. Ангаре на 600 км (Базикалова, 1941, 1945, 1957).

Подрод/ Phil.olimnogamma.rus Ваг.

Вид: Eu/imnogammarus (Р.) суапет (ОуЬ.)

Длина тела 11-15 мм. Окраска грязно-голубая, населяет каменистые пляжи озера Байкал по всей его береговой линии. Встречается на глубинах от 0 до 20 м, однако особенностью данного вида является то, что 90 % его популяции населяет узкую зону в полосе прибоя, распространяющуюся на одном метре в сторону суши, где этот вид и образует наибольшие скопления (Вейнберг и др., 1994). Размножение летом - дает три помета, достигает половой зрелости через год, продолжительность жизни около 1,5 года. Первые самки с яйцами появляются в мае, когда температура воды у берегов составляет 2-3°С, заканчивается размножение при температуре около 8°С.

Распространяется за пределы Байкала по р. Ангаре (Базикалова, 1941, 1945, 1951, 1957; Гаврилов, 1949; Бекман, Деньгина, 1969).

Вид: Eulimnogammarus (Р.) тагИщг Ваг.

Литоральный вид. Длина тела 16-20 мм. Вид распространен по всему Южному Байкалу на глубинах 2-Зм. Вид относится к классу собственно-бентических гаммарид, к группе гладкотелых-плаваюгцих литофилов (Тахтеев, 2000). Привержен к каменистым и галечным субстратам литорали. Не отмечен в соровой зоне Байкала. В литературе данных о распространении данного вида по р. Ангара нет, однако в наших сборах в районе г. Иркутска данный вид присутствовал. Вид имеет зимне-весенний период размножения (Базикалова, 1941, 1945; Гаврилов, 1949; Бекман, Деньгина, 1969).

Вид: Eulimnogammarus (Р.) \nltatus (ОуЬ.)

Литоральный вид по своим экологическим характеристикам близкий к предыдущему. Длина тела 16-20 мм. Распространен по всему Байкалу на глубинах от 0 до 30 м, наиболее часто встречается на глубинах 2-3м. Не этмечен в соровой зоне Байкала. Широко распространен в реке Ангаре. Привержен к каменистым и галечным субстратам литорали. Сообщества Е. \ittatus возникают на короткий промежуток времени в начале июля в юне уреза воды, в остальное время рачки данного вида отходят на несколько большие глубины, в зоне уреза остается в основном молодь И.В. Зейнберг (1995) и Вейнберг, Камалтынов (1998). Основная зона сообщества Е. уШШш располагается ниже уреза воды, на больших глубинах (вероятно в зоне глубин 2-Зм, а зона уреза является краевой зоной этого сообщества. Вид имеет зимний период размножения (Базикалова, 1941, 1948, 1951; Гаврилов, 1949; Бекман, Деньгина, 1969).

РОД: GMELINOIDES BAZ. Вид: Gmelinoides fasciatus (Stebb.)

Один из наиболее изученных и интересных видов оз. Байкал. Длина тела 9-15 мм. Обитает по всему Байкалу в основном на глубинах 0-5 м, иногда до глубины более 100 м, на камнях, поросших водорослями или на песчаных грунтах. Вид относится к группе донных амфипод с переменным образом жизни, и может вести как нектобентический и фитофиль-ный, так и зарывающийся образы жизни (Тахтеев, 2000). Особенно обилен в заливах на песках и илах с детритом и растениями, встречается в большинстве байкальских соров иногда в соседстве с Голарктическим Gamma-rus lacustris (Снимщиков,1977; Черепанов и др., 1977).

Вид принадлежит к немногочисленной в Байкале группе настоящих еврибионтов и занимает в ней крайнее место по своей способности к активному освоению разнообразных биотопов в водоемах кардинально отличного типа (озера от ев- до олиготрофных, а так же реки). Популяции вида характеризуются высокой изменчивостью, большое значение при этом имеют условия питания и температурный режим местообитаний. По свойству образовывать поселения большой плотности, входит в один из самых массовых форм Байкала. Значительные концентрации рачков наблюдаются весной при миграциях взрослых особей на места нереста к берегам, в затишные места, и летом - за счет рожденного здесь же молодого поколения. Чаще всего имеет одногодичный цикл развития и примерно такую же продолжительность жизни. ( Базикалова, 1941; Гаврилов, 1949; Бекман, 1962).

ОтеНпсиёез fasciatus вид с широкими адаптивными возможностями, может менять характер и динамику размножения в зависимости от условий обитания, в основном от температуры и пищи. При низкой температуре воды увеличивается продолжительность эмбрионального развития яиц; эта стадия для в. fasciatus требует длительного времени, а т.к. рост продолжается только в теплое время года и не успевает закончится за одно пето, рачки достигают половозрелости лишь после двух сезонов роста. Гак потенциальная продолжительность их жизни увеличивается до трех тет. Иногда наблюдается быстрое развитие рачков и откладка яиц в 2-х, 3-х месячном возрасте при крайне малых размерах рачков. Это происходит при комбинации 2-х факторов - высокой температуры и недостаточной обеспеченностью пищи, что обуславливает ускоренное, а в общем неравномерное развитие рачков при низком уровне их роста (Бекман, Бази-салова, 1951; Бекман, 1962).

По отношению к недостатку кислорода и высоким температурам яв-1яется одним из самых стойких байкальских видов. В отношении химического состава воды не слишком требователен, однако слишком мягкая во-1а (с малым кол-вом кальциевых солей) и кислая реакция среды ирепят-твует нормальной линьке рачков (Бекман, 1962).

Вид распространен по всей длине Ангары и в Енисее до губы вклю-:ительно, особенно после зарегулирования этих рек. В результате зарегу-ирования была создана система водохранилищ, в которых С. /а8с1аШ8 олучил наибольшее развитие и доминирование по отношению к другим идам (Сафронов, 1998). С. /азыМш поднимается вверх по рекам, впа-ающим в Байкал (Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара и др.) на много ки-ометров, населяет множество пойменных и надпойменных водоемов этих ек, а так же некоторые озера прибрежной полосы Байкала. В литературе есть сообщение о нахождении G. fasciatus в Гусихинском пруде (Баргу-зинская долина) у места впадения в него горячего ручья, где данный рачок обитает в условиях температур 28°С (Тахтеев и др., 2000).

Данный вид был успешно акклиматизирован во многих водоемах европейской и азиатской частей России, где вполне прижился (Мордухай-Болтовский, 1971; Нилова, 1976). В последнее время стали появляться сообщения о самостоятельном распространении G. fasciatus за пределы водоемов, в которые он был первоначально интродуцирован (Timm, Timm, 1993; Panov, 1996).

РОД: BRANDTIA BATE. Вид: Brandtia parasitica (Dyb.)

Длина тела 10-11,5 мм. Окраска зеленоватая с голубыми и золотистыми пятнами. Распространение: весь Байкал, кроме Селенгинского мелководья, глубина 1,5-60 м, в единичных случаях до 200 м; паразитирует на губке Lubomirskia baikalensis Pall. (Базикалова, 1945).

Размножение: самки с яйцами появляются в августе, при температуре эколо 9°С, заканчивается размножение при 4°С, т.е. способен размножатся как при самых низших, так и при довольно высоких (но не максималь-тых)температурах (Базикалова, 1941). Цикл годичный, молодь появив-иаяся в июне, уже к концу года достигает размеров взрослой особи.

Представители глубоководной фауны амфипод эОД: OMMATOGAMMARUS STEBB. Вид: Ommatogammarus albinus (Dyb.)

Длина тела 20-25 мм. Окраска желтовато-белая. Распространен по всему Байкалу. Вид эврибатный, обитает на глубинах 47-1313 м, однако преобладает в зоне глубин 200-400 м на илистом грунте (Базикалова, 1945). Вид принадлежит к числу наиболее распространенных в Байкале. Вид, характеризующийся круглогодичным размножением (Базикалова 1941). Амфиподы этого вида активные пловцы, относящиеся к группе -бентопелагических стервятников (Тахтеев, 2000). Падалыцик, питается мертвыми органическими останками организмов, падающих на дно. В со-рах и мелководных заливах не отмечен (Бекман,1984; Бекман, Деньгина, 1969, Тахтеев, 2000).

Вид: Ommatogammarus flavus (Dyb.)

Длина тела 22-26 мм. Окраска слабо розовая или желтовато - белая. Экология данного вида схожа с предыдущим. Вид также относится к руппе - бентопелагических стервятников. Распространение: весь открытый Байкал. Эврибатный вид с глубиной обитания 2,5-1313 м, преобладает 5 зоне 100-600 м на илистом грунте (Базикалова, 1941,1945). Размножение / Ommatogammarus продолжается предположительно круглый год. В со-)ах и мелководных заливах, не отмечен (Бекман, 1962; Бекман, Деньгина, 969; Тахтеев, 2000).

Представитель общесибирской фауны

ОД: GAMMARUSFABR1CIUS ШД: Gammarns lacustris Sars

Вид, широко распространенный в Голарктике. G. lacustris приурочен : существованию преимущественно в стоячих водоемах, независимо от ого, в каких именно: холодных или теплых, осолоненных или пресных, богатых кислородом или заморных (Бирштейн, 1940; Соколова, 1964; Karaman, Pinkster, 1977; Дедю, 1980; Barnard, Barnard, 1983; Михаевич, 1983; Karaman, 1984; Ербаева, Сафронов, 1988; Островский, 1990; Сафро-нов,1993).

G. lacusths достаточно нетребователен к химическому составу и может встречаться в водоемах с широкими диапазонами условий. По сообщению Г.П. Сафронова (1993) в байкальском регионе данный вид встречается в водоемах с диапазоном рН от 6,2 до 9,2. Озерный гаммарус очень устойчив к дефициту содержания кислорода, особенно при низких температурах воды. Вид является обычным обитателем заморных водоемов (Бекман, 1954). Спектр питания гаммаруса разнообразен, вид является всеядным, однако в нормальных условиях предпочитает детрит и растительную пищу (Скопцов, 1980, 1981).

Размножение G. lacustris длится в течение всего лета (до нескольких пометов), однако сроки и динамика размножения могут варьировать в широких пределах, в зависимости от конкретных условий водоема (Бекман, 1954; Нестерович, Рощин, 1988; Нестерович, 1990).

В байкальском регионе данный вид широко распространен в многочисленных мелководных водоемах окружающих Байкал (Бекман, Базика-това, 1951). В самом озере гаммарус встречается только в нескольких за-<рытых заливах и сорах, как-то Ангарский сор, Посольский сор, Исток-жий сор, залив Провал, Чивыркуйский залив, губа Крутая и Крохалинная Сафронов, 1984). Нахождение и распределение данного рачка в прибреж-ю-соровой зоне, бухтах и заливах Байкала зависит главным образом от степени их связи с открытым Байкалом, определяющей их гидрологиче-жий, химический и температурный режимы, а также и от возможности троникновения байкальской фауны гаммарид. Так в прибрежно-соровой зоне Северного Байкала и хорошо изолированном мелководном (до 5 м) Северобайкальском соре G. lacustris обитает в массовом количестве (Черепанов и др., 1977). В Посольском, Истокском сорах и заливе Провал, соединяющихся с Байкалом широкими прорвами, данный вид встречается значительно реже, чем байкальские виды (Снимщиков, 1977).

В открытом Байкале данные вид не встречается, что многие исследователи указывают в контексте проблемы несмешиваемости байкальской и общесибирской фаун. Поэтому следует рассмотреть более подробно возможные причины, ведущие к отсутствию озерного гаммаруса в Байкале.

Причины, ведущие к отсутствию озерного гаммаруса в Байкале, до сих пор окончательно не определены. По мнению большинства исследователей, главными определяющими факторами является низкие температуры вод Байкала, особенности гидрохимического состава, в комплексе с конкуренцией с высокоразвитой фауной эндемичных видов. Однако и по сей день остается нерешенным ряд вопросов: так не ясно, почему озерный гаммарус широко распространен в оз. Хубсугул, температурный режим которого схож с байкальским (Сафронов и др., 1986; Сафронов, Шошин, 1987). Что мешает обитать данному виду в заливных частях Ангарских водохранилищ удовлетворяющим всем требованиям данного вида по температурным условиям. При этом если для каких-то мест его отсутствие можно объяснить географической изоляцией, то во время заполнения Ангарских водохранилищ, он попадал в них из прежних мест обитания, которые постепенно заполнялись водами водохранилища (Сафронов, 1993). Влияние конкуренции со стороны байкальских эндемиков, тоже довольно ограничено, т.к. практически во всех соровых заливах Байкала G. lacustris сосуществует совместно с представителями коренных видов амфипод (Снимщиков, 1977; Черепанов и др., 1977). Зафиксированы случаи совме

17 стного обитания и в ряде других сибирских озер (Сафронов, 1993), также как и случаи его полного вытеснения интродуцированным G. fasciatus в ряде прибалтийских озер (Timm, Timm, 1993) .

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тимофеев, Максим Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Амфиподы, населяющие в Байкале глубины со значительной амплитудой колебаний температур и распространенные за пределами озера по системе рек Ангара - Енисей (до их зарегулирования) на большие расстояния, в экспериментах выбирают более высокие температуры и отличаются повышенной терморезистентностью и устойчивостью к гипоксии. С другой стороны, виды, тяготеющие к зонам больших глубин и не встречающиеся вне Байкала, отличаются не только повышенной чувствительностью к солям тяжелых металлов, гипертермии и гипоксии, но и предпочтением наименьших температур.

2. Байкальский G. fascicitus, наиболее широко распространившийся за пределами Байкала, отличается от других эндемичных видов самой высокой устойчивостью к воздействию исследованных факторов, что вероятно также определяет и его высокое обилие в водохранилищах, образованных после зарегулирования рек Ангара и Енисей.

3. Среди исследованных видов литоральные амфиподы обладают большей резистентностью к солям тяжелых металлов, чем представители глубоководной фауны. Из байкальских эндемичных амфипод, наибольшую устойчивость обнаруживает эврибионт G. fasciatus, наименьшую - О. flavus и О. albinus, остальные виды по своей токсикорезистентности занимают промежуточное положение.

4. По возрастанию уровней предпочитаемых температур исследованные виды располагаются в следующем порядке: О. flavus = О. albinus (3-4 °С) < Е. verrucosus = Е. vittatus (5-6 °С) < Е. cyaneus (1 1-12 °С) < Е. marituji (13-14 °С) < G. lacustris (15-16 °С) < G. fasciatus (17-18 °С), а по повышению показателей терморезистентности в ряд: О. llavus = О albinus < E. verrucosus = E. marituji = B. parasitica < E. vittatus < E. cyaneus < G. fasciatus = G. lacustris

5. Наиболее выраженный термопреферендум обнаруживают представители литоральных амфипод, у глубоководных термопреферентная реакция ослаблена, у В. parasitica полностью отсутствует. Для большинства исследованных литоральных видов показатели термопреференции разновозрастных стадий различаются незначительно. Исключение составляют виды с летними миграциями - Е. vittatus и Е. verrucosus, молодь которых предпочитает температуру на 5-6 градусов выше, чем взрослые. Для гаммарид, представляющих глубоководную фауну, отмечено полное сходство температурного преферендума обеих возрастных групп.

6. Критические уровни концентрации кислорода, вызывающие гибель исследованных видов: у О. flavus 1,2 (+0,2) мг02л~', О. albinus 1,3 (±0,3), Е. verrucosus 1 (±0,2), Е. marituji 0,8 (±0,1), Е. vittatus 0,5 (±0,1), Е. cyaneus 0,5 (±0,1), G. fasciatus 0,4 (±0,1), G. lacustris 0,4 (±0,1) мг02л1. Наибольшей резистентностью к гипоксии обладают литоральные гаммариды, а представители глубоководной фауны -наименьшей.

7. В экспериментах G. lacustris избегает байкальскую воду. Добавление солей (Са(Н3Р04)2, СаС12, FeS04, Na2Si03, MgS04) и водной почвенной вытяжки в байкальскую воду, также как и выравнивание уровней рН и насыщенности кислородом, ослабляет, но не снимает реакции избегания. Добавление маннита и сорбита не снижает выраженности реакции. Реакции избегания по отношению к воде из других водоемов у байкальских амфипод не обнаружено.