Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная экология бокоплавов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Матафонов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ 3 v
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКА Я ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
3.1 ОБЗОР ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО GMELINOIDESFASCIATUS
3.2 ОБЗОР ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО GAMMARUSLACUSTRIS
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ GMELINOIDESFASCIATUS В ИВАНО
АРАХЛЕЙСКИХ ОЗЕРАХ
4.1 ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
4.2 СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИИ GMELINOIDES FASCIATUS В ОЗЕРЕ АРАХЛЕЙ
4.3 СООТНОШЕНИЕ РАЗМЕРОВ И ПЛОДОВИТОСТИ 58 ^ 4.4 РАЗМЕРНО-ВЕСОВЫЕ СООТНОШЕНИЯ
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЯ GAMMAR US LACUSTRIS В ИВ АНО
АРАХЛЕЙСКИХ ОЗЕРАХ
5.1 ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В ОЗЕРАХ
5.2 СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИИ GAMMARUS LACUSTRIS В ОЗЕРЕ АРАХЛЕЙ
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ БОКОПЛАВОВ И ЗНАЧЕНИЕ ВСЕЛЕНЦА В ДОННЫХ БИОЦЕНОЗАХ
ОЗЕРА АРАХЛЕЙ
6.1 ФАКТОРЫ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ G. FASCIATUS И GAM. LACUSTRIS
6.2 ЗНАЧЕНИЕ ВСЕЛЕНЦА В ДОННЫХ БИОЦЕНОЗАХ ОЗЕРА АРАХЛЕЙ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная экология бокоплавов"
у ^ ч Актуальность работы. Неконтролируемый перенос водных беспозвоt ночных и негативное воздействие этих видов на новые для них экосистемы выявили необходимость аутэкологических исследований видов-вселенцев в свете проблемы биологического загрязнения (Пронин, 1982; Стрельников, 1993; Панов, 1994; Алимов и др., 1998; Миле и др., 1999; Болонев и др., 2002). Состоялось проведение целого ряда региональных, международных и континентальных конференций и симпозиумов, посвященных процессу биологических инвазий (г. Улан-Удэ, 1997, 2002; Борок, 2001, г. Калининград, 2001) (Миркин, Наумова, 2002). В настоящее время общепризнано, что проблема биологического загрязнения является одной из острейших глобальных проблем современности, в том числе и для бассейна озера Байкал (Тишков и , . др., 1995; Тимошкин, 2001). w Очевидно, что для выяснения места и роли в экосистеме необходимо знание экологического и биологического потенциала видов-вселенцев.
Из водных беспозвоночных байкальская амфипода Gmelinoides fascia-и tus Stebb. (1899) в этом отношении вызывает повышенный интерес. В результате плановых мероприятий, начиная с 60-х гг. был произведен выпуск этого вида во многие озера и водохранилища СССР (Задоенко и др., 1985; Камал-тынов, 2001а). Искусственное расселение водных беспозвоночных получившее широкий размах в нашей стране начиная с середины 20-го века, ставило своей целью обогащение кормовой базы рыб естественных и искусственных водоемов (Иоффе, 1968; 1974). Интродукция G. fasciatus сопровождалась ееI тественным саморасселением из мест вселения и рядом случайных заносов — в озера Пейпси, Гусиное и Большое Еравное (Timm, Timm, 1993; Болдаруева, 1994; Соколова, 2001).
В последнее время G. fasciatus рассматривается как вид способный нарушать стабильность водных сообществ (Панов, 1994; Алимов и др., 1998;
Гладышев, Москвичева, 2002; Базова, 2002а, б). Несмотря на обилие публикаций посвященных этому виду, большая их часть приводится для бассейнов реки Енисей и рек европейской части бывшего СССР и освещает отдельные стороны жизни G. fasciatus. Одними из наиболее полных и завершенных в этом отношении являются работы М.Ю. Бекман (1962), а также О.И. Мицкевич (1976, 1978, 1980, 1981, 1988). Специальных, комплексных работ, посвященных изучению биологических особенностей и оценке влияния G. fasciatus на донные биоценозы водоемов Забайкалья, нет.
По-прежнему остается актуальной проблема выявления абиотических факторов, ограничивающих распространение байкальских форм вне оз. Байкал (Тахтеев, 2000).
Цель исследования. Сравнить экологические особенности Gmelinoides fasciatus и Gammarus lacustris в Ивано-Арахлейских озерах и оценить влияние вселенца на донные биоценозы озера Арахлей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) исследовать распространение и дать прогноз о дальнейшем расселении G. fasciatus в водоемах Восточного Забайкалья; 2) выявить факторы, определяющие особенности распределения байкальского бокоплава и Gam. lacustris в Ивано-Арахлейских озерах; 3) изучить особенности жизненных циклов бокоплавов в оз. Арахлей; 4) выявить характер взаимоотношений бо-коплавов и определить значение вселенца в донных сообществах оз. Арахлей.
Защищаемые положения:
1. Gmelinoides fasciatus натурализовался в водоемах Восточного Забайкалья, что определяется его высоким биологическим и экологическим потенциалом;
2. Gmelinoides fasciatus в оз. Арахлей сосуществует с Gammarus lacustris и другими видами гидробионтов, влияние на которых с его стороны должно рассматриваться во всем комплексе факторов среды в многолетнем аспекте.
Научная новизна. Впервые установлено наличие байкальского боко-плава в водоемах Восточного Забайкалья и дан прогноз о его расселении в этом регионе. Представлена карта современного ареала G. fasciatus.
Впервые проведено подробное многолетнее изучение экологии G. fasciatus в водоеме вселения; выявлены основные факторы, определяющие пространственное распределение байкальского вселенца в естественных условиях.
Впервые рассмотрены факторы сосуществования G. fasciatus с местным видом - Gam. lacustris. Выявлено значение G. fasciatus в структуре донных сообществ озера Арахлей.
Результаты проведенных исследований могут внести определенный вклад в понимание механизмов экспансии видами-вселенцами новых экосистем, а также послужить основой для прогноза изменений состояния водных сообществ под воздействием этих видов.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы как основа для мониторинга состояния исследованных водоемов, а также в качестве методической основы для изучения экологии популяций G. fasciatus и Gam. lacustris.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (г. Чита, 1999), на международной научной конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже 3-го тысячелетия" (г. Томск, 2000), на сател-литном симпозиуме «Биоразнообразие и продуктивность водоемов» в рамках научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (г. Чита, 2001), на Втором международном симпозиуме «Экологически эквивалентные и экзотические виды гидробионтов в великих и больших озерах мира» (г. Улан-Удэ, 2002), а также на заседаниях лаборатории водных экосистем ЧИПР СО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Содержание работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Текст иллюстрирован 14 рисунками, 16 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 168 работ из них 26 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Матафонов, Дмитрий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Байкальский бокоплав Gmelinoides fasciatus Stebb. обнаружен в водоемах Восточного Забайкалья, что свидетельствует о расширении восточных границ его ареала - в пределах бассейнов рек Енисей и Лена, а также в бассейне реки Амур. Выполнена карта современного ареала этого вида.
2. Определено, что на распределение G. fasciatus в водоеме основное влияние оказывают факторы абиотической среды. В оз. Арахлей его обилие ограничивали большие глубины, высокая заиленность грунта, низкая придонная температура и низкое содержание растворенного в воде кислорода. Оптимальное сочетание факторов складывалось в зоне песчаной литорали.
3. Установлено, что в водоемах Забайкалья у G. fasciatus возможно от-рождение 3-5 пометов и двух генераций. Впервые полученные многолетние данные о популяционной структуре вида-вселенца выявили, что она стабильна, а соотношение полов в годичном цикле близко 1:1. В оз. Арахлей G. fasciatus имеет одногодичный жизненный цикл; продолжительность жизни не превышает 12-14 месяцев. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о натурализации этого вида в озерах Арахлей и Шакшинское.
4. Показано, что естественное расселение G. fasciatus в условиях Восточного Забайкалья затрудняется перемерзанием и пересыханием рек. Но, ввиду более благоприятных гидрологических условий, возможно его дальнейшее расселение в бассейне р. Амур, а также проникновение и освоение им среднеглубоких водоемов, в том числе и бессточного бассейна.
5. Определены особенности современного состояния экологии Gam. lacustris в оз. Арахлей. Установлено, что колебания численности гаммаруса в озере связаны с качественными и количественными изменениями в структуре сообществ водной растительности; влияния вселенца на обнаруженные изменения в жизненном цикле гаммаруса не выявлено.
6. Установлено, что разнообразие фитоценозов, способствует избеганию Gam. lacustris пресса хищников и сосуществованию с байкальским вселенцем. В оз. Арахлей G. fasciatus вошел в состав основных групп макрозообентоса. Он не оказывает значительного влияния на сообщества донных макробеспозвоночных, комплекс изменений в которых связан с эвтрофикацией озера.