Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маколова, Инна Нафисовна
1.ВВЕДЕНИЕ.
И.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Краткая характеристика абердин - ангусского скота.
2.2. Состав и функции крови.
2.2.1. Эритроциты и их компоненты.
2.2.2. Белые клетки крови.
2.3. Изменения качественного и количественного состава клеток крови у животных.
2.4. Ритмичность — как основа жизнедеятельности организмов.
2.4.1. Кровь - как объект биоритмологических исследований.
2.5. Системный анализ в биологических исследованиях.
III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Подбор и группировка животных.
3.2. Содержание и кормление животных.
3.3 Методика проведения исследований.
3.4. Статистическая обработка материла.
IV. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Особенности систем в крови у бычков-кастратов в 6 часов утра.
4.2. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 10 часов утра.
4.3. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 14 часов.
4.4. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 18 часов.
4.5. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 22 часа.
4.6. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 2 часа.
4.7. Суточная динамика клеток крови, их взаимосвязь и энергетические. затраты
Введение Диссертация по биологии, на тему "Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период"
Актуальность темы. Кровь представляет собой одну из важнейших систем жизнеобеспечения организма, обладающую рядом особенностей. Своеобразие системы крови выражается и в том, что ее патологические изменения возникают не только от нарушений функций отдельных ее компонентов, но и отнару-шений функций других органов и систем организма (Леонова Е. В., 1990; Sree-kumar D., Thomas С. К., 1993; Симонян Г. А., 1995).
Представление о крови как о системе было создано Г. Ф. Лангом в 1939 г. В эту систему им были включены четыре компонента: периферическая кровь, циркулирующая по сосудам, органы кроветворения, органы кроверазрушения регулирующий нейрогуморальный аппарат. Идея единства систем животного, лежащая в основе современного клинического воззрения, сделала гематологические исследования такой же неотъемлемой частью клинического исследования больного в ветеринарной практике, какой она стала в медицинской.
К сожалению, использование системного подхода к крови ограничивается этими взглядами, хотя совершенно ясно, что клетки крови и ее биохимические компоненты образуют и функционируют как системы. Особый интерес вызывают клетки крови у растущего молодняка, и в первую очередь, мясных пород. Описание этих закономерностей и особенно суточных изменений в системном аспекте позволит на наш взгляд раскрыть не только неизвестные механизмы в их деятельности, но и установить адаптационные возможности растущего молодняка мясных пород при их нагуле в пастбищный период.
Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональной организации клеток крови у бычков-кастратов мясных пород 10-12 месяцев в пастбищный период.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить присутствие и организацию систем гематологических показателей у бычков-кастратов 10-12 месяцев;
2. Описать суточные изменения систем гематологических показателей у бычков-кастратов мясных пород 10-12 месяцев;
3. Определить участие структур организма животных в организации систем клеток крови у бычков - кастратов;
4. Рассчитать и проанализировать суточные модели систем клеток крови по фактическим и структурным вкладам организма телят ;
5. Описать энергетические затраты систем клеток крови и структур организма, используемые на поддержание гематологических показателей, в течение суток у бычков—кастратов.
Научная новизна состоит в том, что впервые при изучении гематологических показателей у бычков — кастратов был осуществлен системный подход, позволивший описать структурно-функциональную организацию опорно-трофической ткани, открыть присутствие двух систем в крови, представленных постоянными и временными звеньями. Показаны причины перемещения ряда клеток из системы «иммунитета» в систему «доставки кислорода» и обратно на протяжении суток.
Описан механизм образования клеток крови организмом через его структуры: внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние (органы, где образую/ся и разрушаются клетки крови). Показана роль суточной организации систем клеток крови, установлены различия в их функционирования на протяжении суток, описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающих гомеостаз клеток крови, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования опорно-трофической ткани у молодняка мясных пород. Описаны энергетические затраты функционирования систем клеток и структур организма, поддерживающих их уровень в крови. Выявлены суточные закономерности образования заключительных элементов системы «доставки кислорода» - цветного показатели и системы «иммунитета» - лимфоцитов.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за состоянием здоровья растущего молодняка, через суточные исследования морфологических показателей крови. Использование временных интервалов в функционировании систем клеток крови позволяет не только оценить состояние здоровья, но и прогнозировать рост и развитие животных. Предложены новые принципы и подходы в интерпретации функционирования гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (2001 - 2004 гг); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2002-2004 г); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава , научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2004 г).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах.
Положения выносимые на защиту:
1. Установлено существование и функционирование двух систем гематологических показателей у растущих бычков-кастратов. При этом, в них происходят периодические изменения, более значительные в первую половину дня. Обнаруженные системы наиболее стабильны и уравновешенны с 6 до 10 часов утра, наименее стабильны и неустойчивы с 10 до 14 часов.
2. Функционирование клеток крови и организация их в две системы на протяжение суток, осуществляет организм животного, через свои внешние, межуточные и внутренние структуры, периодически выделяющих и поглощающих клетки в кровь и тем самым поддерживающих гомеостаз опорно-трофических тканей.
3. Деятельность структур организма телят, обеспечивающих динамическую стабильность систем «доставки кислорода» и «иммунитета» осуществляется независимо друг от друга, в разных морфологически - функциональных образованиях организма, что подтверждается недостоверной и положительной корреляцией на протяжении суток между ними, а именно во внешних структурах г = 0.07, в межуточных г = 0.48 и во внутренних г = 0.25.
4. Базофилы, эозинофилы и моноциты преимущественно в дневное время включаются в систему «доставки кислорода» из системы «иммунитета», с целью продления времени процесса насыщения гемоглобином молодых эритроцитов во внутренних структурах организма растущих бычков. У базофилов это выражено с 2 часов ночи до 14 часов дня, то есть 12 часов, у эозинофилов с 18 до 22 часов вечера, или 4 часа, у моноцитов с 6 часов утра до 14 часов дня, или 8 часов.
5. Количественное изменение эритроцитов и лейкоцитов, осуществляется на основе конкуренции внешних с межуточными и внутренними структурами организма животных, качественное же изменение клеток крови, обусловлено симбиозом внешних и межуточных и их конкуренцией с внутренними структурами организма бычков.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Маколова, Инна Нафисовна
У1. выводы
1. С 6 до 10 часов утра поступлению насыщенных гемоглобином эритроцитов в кровь у.з внешних и межуточных структур организма бычков-кастратов достоверно способствуют гемоглобин и лейкоциты, противодействуют эритроциты, базофилы и моноциты. Обогащению во внутренних структурах гемоглобином эритроцитов помогает увеличение числа эритроцитов, гемоглобина и моноциты , а противодействуют этому - лейкоциты и базофилы.
С 10 утра до 14 часов изменению насыщенных гемоглобином эритроцитов в кровь бычков-кастратов способствует гемоглобин, лейкоциты и моноциты, оказывают противодействие эритроциты и базофилы. Поглощению их во внешние и межуточные структуры организма противодействуют эритроциты, гемоглобин л базофилы, содействуют лейкоциты и моноциты. Выделению насыщенных эритроцитов в кровь из внутренних структур способствуют лейкоциты и моноциты, противодействуют базофилы.
С 14 до 18 часов поступлению насыщенных гемоглобином эритроцитов в кровь из внешних и межуточных структур организма бычков-кастратов, способствует гемоглобин и лейкоциты, противодействуют эритроциты. Насыщению во внутренних структурах гемоглобином эритроцита способствует сами эритроциты и лейкоциты, противодействует гемоглобин.
С 18 до 22 часов поступлению насыщенных гемоглобином эритроцитов в кровь из внешних и межуточных структур организма бычков-кастратов, способствует гемоглобин и эозинофилы, противодействуют эритроциты. Насыщению во внутренних структурах гемоглобином эритроцита способствуют эритроциты и эозинофилы, противодействует гемоглобин.
С 22 до 2 часов поступлению насыщенных гемоглобином эритроцитов в кровь из внешних и межуточных структур организма бычков-кастратов, способствует гемоглобин и базофилы, противодействуют эритроциты и лейкоциты. Насыщению во внутренних структурах гемоглобином эритроцита способствует эритроциты и гемоглобин, противодействует лейкоциты и базофилы.
2. С 6 до 10 часов утра повышению лимфоцитов в крови бычков-кастратов достоверно способствуют юные нейтрофилы, противодействуют палочкоядер-ные, сегментоядерных нейтрофилы и эозинофилы. При этом, выделению клеток из внешних и межуточных структур организма в кровь способствуют юные и палочкоядерные нейтрофилы, эозинофилы, а противодействуют сег-ментоядерные нейтрофилы. Их поглощению во внутренние структуры помогают сегментоядерные нейтрофилы, противодействуют юные и палочкоядерные нейтрофилы и эозинофилы.
С 10 утра до 14 часов поступлению во внешние и межуточные структуры лимфоцитов противодействуют и одновременно способствуют выделению лимфоцитов из внутренних структур в кровь нейтрофилы и эозинофилы.
С 14 до 18 часов изменению лимфоцитов в крови бычков-кастратов противодействуют нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и моноциты. Их поглощению во внешние и межуточные структуры способствуют юные нейтрофилы, противодействуют палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и моноциты. Выделение лимфоцитов из внутренних структур способствуют юные и сегментоядерные нейтрофилы, моноциты, противодействуют палочкоядерных нейтрофилы , эозинофилы и базофилы.
С 18 до 22 часов поступлению лимфоцитов в кровь бычков-кастратов из внешних и межуточных структур организма бычков-кастратов и извлечению их во внутренние структуры противодействуют нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и моноциты.
С 22 до 2 часов уровень лимфоцитов в крови бычков-кастрат определяется противодействием нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов. При этом, поступлению лимфоцитов из внешних и межуточных структур в кровь противодействуют все клетки, кроме юных нейтрофилов, а их поглощению во внутренние структуры способствуют палочкоядерные нейтрофилы , эозинофилы и сегментоядерные нейтрофилы.
3. Максимальная упрощенность и минимальные затраты энергии у бычков - кастратов наблюдаются при образовании эритроцитов, они усложняются при образовании гемоглобина и максимально сложны при насыщении эритроцитов гемоглобином. Выделяющиеся красные кровяные клетки из внутренних структур, поступают в межуточные и внешние структуры организма. При этом, наиболее зрелые эритроциты преимущественно накапливаются в межуточных структурах, где выше уровень обмена веществ, менее зрелые эритроциты, с более низким содержанием гемоглобина накапливаются во внешних структурах.
4. В течение суток концентрация базофилов в крови бычков-кастратов неуклонно снижается, вследствие уменьшения их поступления из внешних, межуточных и особенно внутренних структур. Изменение концентрации базофилов в крови, во внешних и межуточных структурах происходит с минимальными, а во внутренних структурах организма, там где они образуются, с небольшими затратами энергии.
5. Концентрация эозинофилов в крови бычков в первой половине дня снижается и во второй - возрастает, Это объясняется тем, что в первой половине поглощение клеток во внешние структуры уменьшается, а во второй - повышается, в межуточных структурах наблюдается неуклонное снижение поглощения клеток, во внутренних структурах выделение эозинофилов в первой половине дня уменьшается, а во второй — возрастает. Изменение концентрации эозинофилов в крови происходит с минимальными, во внешних и внутренних структурах с максимальными, а в межуточных структурах организма, с небольшими затратами энергии.
6. Уровень юных нейтрофилов в крови бычков в течение суток неуклонно возрастает. Причиной этих изменений является уменьшение их поступления из внешних, межуточных и снижение поступления во внутренние структуры. Изменение концентрации клеток в крови, во внешних и внутренних структурах происходит с минимальными, а в межуточных структурах организма, с небольшими затратами энергии.
7. Концентрация палочкоядерных нейтрофилов в крови бычков в течение суток неуклонно возрастает, вследствие уменьшения их поглощения во внешние, снижения поглощения в первой половине и повышение во второй половине дня в межуточные и уменьшения поступления из внутренних структур организма животных. Изменение концентрации палочкоядерных нейтрофилов в крови, а таюле во внешних и внутренних происходит с небольшими, а в межуточных структурах организма, с максимальными затратами энергии.
8. Количество сегментоядерных нейтрофилов в крови бычков в течение суток неуклонно снижается. Причиной этих изменений, является уменьшение их выделения из внешних, межуточных структур, снижение поглощения во внутренние структуры в первой половине и противоположный процесс во второй половине дня. Суточные изменения концентрации сегментоядерных нейтрофилов в крови происходят с небольшими, а у всех структур организма с максимальными затратами энергии.
9. Количество лимфоцитов в крови бычков в течение суток, при небольших энергетических затратах неуклонно возрастает. Причиной этих изменений, является уменьшение их выделения из внешних, межуточных и снижение поглощения во внутренние структуры в первой половине дня, обратный процесс во второй половине дня. Суточные изменения концентрации лимфоцитов в крови происходят с небольшими, а у всех структур организма с максимальными затратами энергии.
10. Концентрация лейкоцитов в крови бычков в течение суток неуклонно снижается. Эти изменения складываются из-за уменьшения их поступления из внешних структур, снижения поглощения в первой половине и усиления во второй половине дня межуточными и внутренними структурами из кровь. Изменение концентрации клеток в крови происходит с минимальными, для внешних - с небольшими, в межуточных и внутренних структурах организма, с максимальными затратами энергии.
И. У растущих бычков мясных пород наиболее важными защитными клетками для организма являются юные нейтрофилы и лимфоциты. В обеспечении их уровня все структуры организма существенно взаимосвязаны между собой. Менее важно для организма этих животных содержание эритроцитов и тем более моноцитов, структуры их производящие и поддерживающие более независимы друг от друга. Только уровень базофилов в крови существенно и положительно связан с активностью внешних структур.
УН. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Оценку здоровья растущего молодняка крупного рогатого скота по крови рекомендуем проводить с учетом, что гематологические показатели образуют две системы : «доставки кислорода» и «иммунитета». При этом, состояние организма определять по уровню заключительных элементов этих систем, а именно насыщенность эритроцитов гемоглобином и количество лимфоцитов в крови.
2. Учитывать, что у растущего молодняка крупного рогатого скота общее количество лейкоцитов, эозинофилы, базофилы и моноциты в течение суток могут представлять систему «доставки кислорода или систему «иммунитета». В частности, с 6 до 10 часов лейкоциты, базофилы и моноциты входят в состав первой системы, а эозинофилы - второй. В 14 и 22 часа лейкоциты находятся в системе «доставки кислорода», а в 18 часов их заменяют эозинофилы, в 2 часов ночи в первой системе присутствуют лейкоциты и базофилы, а во второй - эозинофилы и моноциты.
3. Поскольку с 10 до 18 часов в организме телят происходит активизация внутренних структур организма по выделению в кровь элементов системы «доставки кислорода» и «иммунитета», а также усиление процессов пищеварения, создающих в организме животных значительную напряженность, в этот период рекомендуем представить животным с 14 до 18 часов отдых.
4. Определение гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота рекомендуем осуществлять в периоды минимальной активности клеток крови, у системы «доставки кислорода» в период 7-9 часов, а для системы «иммунитет» в 19-21 часа.
5. Для более объективного суждения об уровне цветного показателя в крови, заключительного элемента системы "доставки кислорода» у телят пастбищного периода, рекомендуем рассчитывать его фактическую концентрацию через уравнения линейной множественной регрессии, типа: Убнас = 1,033
0,151х , + 0,008 х2 + 0,00lx3 - 0,006 х4- 0,002 х 5, (82.3 %, Р < 0.01); Y,o4ac = 0,915 - 0,138 х, + 0,008 х2 + 0,003 х3 - 0,004 х4+ 0,001 х 5 (73.6 %, Р > 0.05); Уи час = 1,027 - 0,155 х , + 0,008 х 2 + 0,001 х 3 (71.4 %, Р > 0.05); У,8 час = 0,949 -0,154 х, + 0,009 х2 + 0,003 х6 (68.1 %, Р > 0.05); Y224ac = 0,949 - 0,157 х, + 0,009 х 2 - 0,001 х з (74.9 %, Р > 0.05); Y2 час = 1,033 - 0,153 х , + 0,008 х 2 - 0,0003 х 3 + 0.008 х4 (83.1 %, Р < 0.01), где х i - концентрация эритроцитов, х2 — концентрация гемоглобина, х 3 - количество лейкоцитов, х4, х 5> х 6 - % содержания базо-филов, моноцитов, эозинофилов.
6. Для более объективного суждения об уровне лимфоцитов в крови, заключительного элемента системы «иммунитета» у телят первой половины пастбищного периода, рекомендуем рассчитывать его фактическую концентрацию через уравнения линейной множественной регрессии, типа: У6 час = 98,76 -2,234 х , - 1,047 х 2 - 1,012 х 3 + 0,431 х 4, (76.8 %, Р < 0.05); Y,0 час = 99,07 -1,415 X ,- 1,360 х2 - 0,935 х3-0,177 х4>(66.5%, Р > 0.05); Y14час = 100,1 -0,999 х , - 1,009 х 2 - 1,009 х 3 - 1,024 х 4 - 0.928 х 5 - 0.996 х 6 , (98.4 %, Р < 0.001); : Y,8 час = 95,68 - 0,759 х i +0,201 х2 - 1,098 х3- 1,256 х4 - 0.685 х 50.834 х б , (76.3 %, Р < 0.05); Y22 час = 100,1 - 0,985 х , - 0,994 х 2 - 1,007 х 3 -1,061 х4 - 0,987 х5 - 1,004 х6,(94.6 %, Р < 0.001); У2час = 100,3 - 1,162 х, - 1,023 х2 - 1,03 х3 - 1,195 х4 - 0,965 х5, (95.2 %, Р < 0.001), где х i - концентрация палочкоядерчые нейтрофилов, х 2 — % эозинофилов или количество лейкоцитов, х з - % сегментоядерных нейтрофилов, х 4,. х 5, х 6- % юных нейтрофилов, базофилов, моноцитов.
7. Учитывать, что уменьшение количества эозинофилов и повышение юных нейтрофилов в крови молодняка мясных пород, свидетельствует о неблагоприятных обменных процессах организма животных.
8. Для улучшения процесса образования гемоглобина во внутренних структурах организма у молодняка мясных пород рекомендуем вводить растущим животным дополнительно к рациону препараты железы, источники белка и углеводы. С цглью более эффективного их использования осуществлять дачу в два приема - утром и вечером.

Автореферат диссертации по теме "Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период"
-Ца-нравах рукописи
Маколова Инна Нафисовна
Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период
03.00.13 - физиология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Троицк - 2004
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Самотаев Александр Александрович
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор
Таирова Алла Рахимовна
кандидат биологических наук, доцент Катомцев Вячеслав Владимирович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится »цсАФр-Ц. 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К.220.066.01 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины»
Автореферат разослан «^»октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
О. В. Горелик
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Кровь представляет собой одну из важнейших систем жизнеобеспечения организма, обладающую рядом особенностей. ( Леонова Е. В., 1990; Sreekumar D., Thomas С. К., 1993; Симонян Г. А., 1995).
Представление о крови как о системе было создано Г. Ф. Лангом в 1939 г. В неё им были включены четыре компонента : периферическая кровь, циркулирующая по сосудам, органы кроветворения, органы кроверазрушения регулирующий нейрогуморальный аппарат. Идея единства систем животного, лежащая в основе современного клинического воззрения, сделала гематологические исследования такой же неотъемлемой частью клинического исследования больного в ветеринарной практике, какой она стала в медицинской.
К сожалению, использование системного подхода к крови ограничивается немногочисленными взглядами, хотя совершенно ясно, что клетки крови и ее биохимические компоненты образуют и функционируют как системы. Особый интерес вызывают эти компоненты у растущего молодняка, и в первую очередь, мясных пород. Описание закономерностей деятельности систем и особенно суточных изменений в системном аспекте позволит на наш взгляд раскрыть не только неизвестные механизмы в их деятельности, но и установить адаптационные возможности растущего молодняка мясных пород при их нагуле в пастбищный период.
Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональной организации систем клеток крови у бычков-кастратов мясных пород 10 -12 месяцев пастбищного периода
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить присутствие и организацию систем крови у бычков-кастратов 10-12 месяцев пастбищного периода;
2. Описать суточные изменения систем крови у бычков-кастратов мясных пород 10-12 месяцев;
3. Определить участие структур организма животных в организации систем
крови у бычков - кастратов;
4. Рассчитать и проанализировать суточные модели систем крови по фактическим и структурным вкладам организма молодняка;
5. Описать энергетические затраты систем крови и организма используемые на поддержание уровня клеток крови, в течение суток у бычков-кастратов.
Научная новизна состоит в том, что- впервые при изучении гематологических показателей у бычков - кастратов был осуществлен системный подход, позволивший описать структурно-функциональную организацию опорно-трофической ткани, открыть присутствие двух систем в крови, представленных постоянными и временными звеньями. Показаны причины перемещения ряда клеток из системы «иммунитета» в систему «доставки кислорода» и обратно.
Описан механизм образования клеток крови организмом через его структуры: внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры организующие обменные процессы) и внутренние (органы, где образуются и разрушаются клетки крови). Показана роль суточной организации систем клеток крови , установлены различия функционирования в каждой из систем на протяжении суток, описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающих гомеостаз клеток крови, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования опорно-трофической ткани у молодняка мясных пород. Описаны энергетические затраты функционирования систем клеток и структур организма, поддерживающих их уровень в крови.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за состоянием здоровья растущего молодняка через суточные исследования морфологических показателей крови. Использование временных интервалов в функционировании систем клеток крови позволяет не только оценить состояние здоровья, но и прогнозировать рост и развитие животных. Предложены новые принципы и подходы в интерпретации функционирования гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (2001 - 2004 гг); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2002-2004 г); международной научно-практической конференции хирургов (Троицк, 2004 г); межкафедра^ьном совещании профессорско-преподавательского состава , научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2004 г).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков. Список использозанной литературы включает 224 источника, в том числе 41 иностранных.
Положения выносимые на защиту:
1. Существование и функционирование двух систем гематологических показателей у растущих бычков-кастратов. При этом, в них происходят периодические изменения, они более значительны в первую половину дня, при этом системы наиболее стабильны и уравновешенны с б до 10 часов утра, наименее стабильны и неуравновешенны с 10 до 14 часов.
2. Функционирование клеток в крови и организацию их в две системы, на протяжение суток, организм животных осуществляет, через свои внешние, межуточные и внутренние структуры, периодически выделяющих и поглощающих клетки в кровь и тем самым поддерживающих гомеостаз опорно-трофических тканей.
3. Деятельность структур организма молодняка, обеспечивающих динамическую стабильность систем «доставки кислорода» и «иммунитета» осуществляется независимо друг от друга, что подтверждается недостоверной и положи-
тельной корреляцией на протяжении суток между ними. В частности, у внешних структур г = 0.07, межуточных г = 0.48, внутренних г = 0.25. Несомненно, >то свидетельствует, что образование элементов систем «доставки кислорода» и «иммунитета» происходят в разных морфологически - функциональных образованиях организма.
4. Базофилы, эозинофилы и моноциты на протяжении суток добавляются в систему «доставки кислорода» из системы «иммунитета» продлевая время с 10 до 18 часов и стимулируя процесс насыщения гемоглобином эритроцитов во внутренних сгруктурах организма растущих бычков, за счет сокращения времени в поддержке деятельности системы «иммунитета» во всех структурах , с 14 до 22 часов. У базофилов это выражено с 2 часов ночи до 14 часов дня, то есть 12 часов, у эозинофилов с 18 до 22 часов вечера, или 4 часа, у моноцитов с 6 часов утра до 14 часов дня, или 8 часов.
5. Количественное изменение эритроцитов и лейкоцитов, осуществляется на основе конкуренции внешних с межуточными и внутренними структурами организма животных, качественное же изменение клеток крови, обусловлено симбиозом внешних и межуточных и их конкуренцией с внутренними структурами организма бычков.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили на 12 бычках-кастратах возраста 10 месяцев помесей абердин-ангусской породы в условиях АОО «Новый Мир» Троицкого района Челябинской области в мае-сентябре 2001 года. Животные находились в условиях лагерного содержания, с 6 утра до 22 вечера выпасались на пастбище.
В течение пяти дней, через каждые четыре часа осуществляли взятие крови и первое в 6 часов утра. Всего было проведено восемь серий опытов с интервалом 13-15 дней За время эксперимента было выполнено 480 взятий крови, где проводили определение эритроцитов, лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева под микроскопом, уровень гемоглобина - гемоглобинцианомидным способом (Пимейова Л. А , Дервиз Г. В., 1974), цветной показатель - расчетным
путем. По результатам анализа мазков крови, окрашенных по Романовскому -Гимза, с помощью микроскопирования выводили лейкоцитарную формулу ( Карпуть И. М., 1986).
Обработку полученных данных осуществляли пакетами программ «вгайэйса» и «Статграф» по разработанной нами алгоритму.
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Использование системного подхода предполагает, что любой показатель организма, в том числе и крови является звеном той или иной системы. Оказалось, что крови растущих бычков-кастратов пастбищного периода, клетки крови организуются в две системы, где присутствуют постоянные и временные элементы. В первой, осуществляющей преимущественно доставку кислорода и вынос углекислого газа, постоянными звеньями являются: эритроциты, гемоглобин и цветной показатель - система «доставки кислорода»; во второй : юные, палочкоядерные, сегментоядерные нейтрофилы и лимфоциты - система «иммунитета». Лейкоциты, базофилы, эозинофилы и моноциты на протяжении суток переходят из одной системы в другую. Заключительным элементом первой системы на протяжении суток всегда является уровень насыщенности эритроцита гемоглобином (цветной показатель), а в системе «иммунитета» - количество лимфоцитов.
3.1. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 6 часов утра
В 6 часов утра система «доставки кислорода» представлена шестью элементами, располагающихся в следующем структурном порядке : лейкоциты -> моноциты —> базофилы гемоглобин —> эритроциты —цветной показатель. Включение системы начинается со снижения выделения лейкоцитов в кровь в 13.3 раза из межуточных структур, усиления в 7.35 раза поступления клеток из внешних, переключения внутренних структур с выделения на активизацию в 2.1 раза поглощения лейкоцитов из крови. Итогом деятельности системы «доставки кислорода» является насыщение гемоглобином эритроцитов, уровень ко-
торого обеспечивается выделением компонента на 97.9.% из внешних, на 13.9 % межуточных и поглощения И.8 % во внутренние структуры организма. Степень насыщенности эритроцитов в крови описывается линейным уравнением • у = 1,033 - 0,151х I + 0,008 х 2 + 0,001х 3 - 0,006 х 4 - 0,002 х 5, (82.3 %, Р < 0 01), в котооом повышение цветного показателя обусловлено противодействием эритроцитов (х |), базофилов (Х4) и моноцитов (х ,), стимуляцией гемоглобином (х2) и лейкоцитами (х3). Аналогичный вид уравнения при выработке цветного показателя присущ внешним и межуточным структурам. Для внутренних структур организма уровень компонента крови выражается зависимостью. вида : у = - 0,122 - 0,019 х , - 0,04 х 2 + 0,00013 х 3 + 0,008 х 4 - 0,001 х 5 (82.3 %, Р < 0.01), в которой стимуляция поглощения показателя связана с уменьшением количества эритроцитов (х |), гемоглобина (х 2) и моноцитов (х 5 ), повышением лейкоцитов (х 3) и базофилов (х4). Стабильность системы (число отрицательных / число положительных) составила 1.5, ее усиливают лейкоциты и эритроциты, нестабильность придают гемоглобин, базофилы и моноциты. В сравнении с предыдущим периодом (2 часа ночи) она возрастает в 3.5 раза.
В 6 часов утра в крови бычков - кастратов система «иммунитета» представлена пятью элементами, располагающихся в следующем иерархическом порядке- эозинофилы —> юные нейтрофилы —> палочкоядерные нейтрофилы —> сегментоядерные нейтрофилы —> лимфоциты. Включение системы «иммунитета» происходит на фоне смены ориентации всех структур организма и начинается со снижения в 3.9 раза выделения в кровь эозинофилов из межуточных, повышения а 5.88 раза из внешних и уменьшения в 129.4 раз их поглощения из крови во внутренние структуры организма. Итогом деятельности системы является изменение концентрации в крови лимфоцитов, уровень которых складывается из их выделения внешними (98.0.%), межуточными (3.4 %) и поглощением во внутренние структуры организма (-1.4 %). При этом, концентрация лимфоцитов в крови описывается линейным уравнением : у = 98,76 - 2,234х | -1,047 х 2 - 1,012 х з + 0,431 х 4 (76.8 %, Р < 0.05), в котором их повышение определяется противодействием палочкоядерных нейтрофилов (х 0 , эозинофилов (х 3) и сегментоядерных нейтрофилов (х 3), стимуляцией юных нейтро-
г) и сегментоядерных нейтрофилов (х з), стимуляцией юных нейтрофилов (х 4). Концентрация лимфоцитов, выделяющихся из внешних и межуточных структур в кровь описывается линейным уравнением, типа : у = 96,81 + 5,79 х ( + 7,47 х 2 - 0,59 хз + 0,28 х4 и у = 3,354 + 0,114 х | + 0,045 х2 - 0,157 х3 + 0,05 х4, и определяется противодействием сегментоядерных нейтрофилов (х 3), стимуляцией палочкоядерными нейтрофилами (х i ), эозинофилами (х 2) и юными нейтрофилов (х 4) . Для внутренних структур уровень лимфоцитов описывается зависимостью, типа : у = - 1,405 + 0,016 х, + 0,008 х2 - 0,016 х3 + 0,008 х4 (76.8 %, Р < 0.05) и определяется содействием сегментоядерных нейтрофилов (х 3), противодействием палочкоядерных нейтрофилов (х j ) , эозинофилов (х 2) и юных нейтрофилов (х 4), Стабильность системы составила 1.0. Устойчивость ей придают сегментоядерные нейтрофилы и лимфоциты, а нестабильность - юные и палочкоядерные нейтрофилы. Оказалось, что система «доставки кислорода» этого периода в 1.5 раза стабильнее системы «иммунитета». В сравнении с предыдущим периодом (2 часа ночи) индекс стабильности системы «иммунитета» возрастает, но только в 1.14 раза.
3.2. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 10 часов утра
В 10 часов утра система «доставки кислорода» представлена шестью элементами, располагающимися в следующем иерархическом порядке: лейкоциты -*■ моноциты —> базофилы -> гемоглобин —> эритроциты цветной показатель. Включение системы происходит на фоне переориентации внутренних структур и начинается со снижения выделения в 52.0 раза моноцитов из внутренних, уменьшения выделения в кровь в 2.19 и 1.91 раза из межуточных и внешних структур организма. Итогом деятельности системы «доставки кислорода» является насыщение гемоглобином эритроцитов, его уровень складывается в результате поглощения из крови во внешние (- 6.7.%), межуточные (- 99.3 %) и выделения из внутренних структур организма (206.0 %). Степень насыщенности эритроцитов в крови описывается линейным уравнением: у = 0,915 - 0,13 8х I + 0,008 х2 + 0,003 х з - 0,004 х4+ 0,001 х 3 (73.6 %, Р > 0.05) и определяется
противодействием эритроцитов (х i), базофилов (х4), стимуляцией гемоглобина (х 7), лейкоцитов (х з) и моноцитов (х s). Концентрация гемоглобина в эритроцитах поглощаемые во внешние и межуточные структуры из крови описывается линейным уравнением, типа : у = - 0,061 + 0,011 х i + 0,002 х 2 - 0,0003 х 3 + 0,0003 х4- 0,0001 х s и у = - 0,909 + 0,592 xi + 0,017 х2 - 0,026 х3 + 0,017 х4-0,002 х з, (73.6 %, Р > 0.05) и определяется противодействием эритроцитов (х |), гемоглобина (х 2 ) и базофилов (х 4), содействием коэффициентами у лейкоцитов (х з) и моноцитов (х 5). Для внутренних структур уровень насыщенности гемоглобином эритроцитов описывается зависимостью, вида: у = 1,885 + 2,745 х | 0,009 х2 + 0,491 х3 - 0,763 х4+ 0,130 х 5, (73.6 %, Р > 0.05) и определяется его стимуляцией количеством эритроцитов (х ¡), гемоглобина (х2), лейкоцитов (х3) и моноцитов (х 3), торможением базофилами (х 4). Стабильность системы составила 1.5, устойчивость ей придают гемоглобин и цветнйй' показатель, а неуравновешенность - базофилы и моноциты. В сравнении с предыдущим периодом (6 часов утра) она остаётся неизменной.
В 10 часов утра в крови бычков - кастратов система «иммунитета» представлена пятью элементами, располагающимися в следующем иерархическом порядке: эозинофилы —» юные нейтрофилы —> палочкоядерные нейтрофилы —> сегментоядерные нейтрофилы -» лимфоциты. Включение системы происходит на фоне смены ориентации, порядка в деятельности структур организма и начинается со снижения в 3.9 раза выделения в кровь эозинофилов из межуточных, повышения в 5.88 раза из внешних и уменьшения в 129.4 раз поглощения этих клеток из крови во внутренние структуры организма. Уровень лимфоцитов в крови телят определяется их поглощением во внешние (-10.9.%), межуточные (- 96.8 %) и выделением в их кровь из внутренних структур организма (207.7 %). При этом концентрация лимфоцитов в крови описывается линейным уравнением, типа : у = 99,07 - 1,415 х , - 1,360 х2 - 0,935 х 3 - 0,177 х 4 (66.5 %, Р > 0.05) и определяется снижением палочкоядерных нейтрофилов (х i) , эозинофилов (х 2), сегментоядерных нейтрофилов (х 3) и юных нейтрофилов (х 4). Концентрация лимфоцитов, поглощаемых во внешние и межуточные структуры из
крови, описывается линейным уравнением, типа : у = - 10,83 + 0,278 х ( + 0,184 х2 +0,113 Хз+ 0,028X4и у = -95,95 +2,571 Х| +6,393 х2 +4,991 х3+0,283 х4 (66.5 %, Р > 0.05) и определяется увеличением папочкоядерных кейтрофилов (х I ), эозинофилов (х2), сегментоядерных нейтрофилов (х 3) и юных нейтрофилов (х 4) • Для внутренних структур уровень лимфоцитов описывается зависимостью, типа : у = 205,8 + 32,67 х , + 189,3 х2 + 23,07 х3 + 1,27 х4 (66.5 %, Р > 0.05) и определяется увеличением папочкоядерных нейтрофилов (х i), эозинофилов (х 2), сегментоядерных нейтрофилов (х 3) и юных нейтрофилов (х 4). Индекс стабильности системы составил 1.5. Устойчивость ей придают сегментоя-дерные нейтрофилы и лимфоциты, а нестабильность - эозинофилы, юные и па-лочкоядерные нейтрофилы. В сравнении с предыдущим периодом, индекс стабильности системы возрастает в 1.5 раза, а её уровень у обеих систем одинаков.
3.3. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 14 часов
В 14 часов дня система «доставки кислорода» представлена четырьмя элементами, располагающимися в следующем иерархическом порядке : гемоглобин лейкоциты эритроциты —> цветной показатель. Включение системы, на фоне переориентации структур организма, начинается с уменьшения поглощения гемоглобина в 31.0 раз во внутренние структуры, его выделения из межуточных снижается, а из внешних структур, наоборот, возрастает, соответственно в 2.87 и 2.89 раза. Уровень цветного показателя складывается в результате выделения в кровь из внешних (183.2.%), межуточных (15.2 %) и поглощения во внутренние структуры организма (- 98.4 %). При этом, степень насыщенности эритроцитов в крови описывается линейным уравнением : у = 1,027 -0,155 х | + 0,008 х 2 + 0,001 х 3 (71.4 %, Р > 0.05) и определяется снижением эритроцитов (х i), повышением уровня гемоглобина (х2) и лейкоцитов (х 3). Аналогичный вид уравнения присущ цветному показателю внешних и межуточных структур. Для внутренних структур степень насыщенности гемоглобином эритроцитов описывается зависимостью, вида : у = - 1,011 - 0,93 х , + 0,142 х 2 - 0,016 х з (71.4 %, Р > 0.05) и определяется снижением эритроцитов (х ,) и
лейкоцитов (х з), повышением гемоглобина (х 2). Стабильность составила всего О 5. При этом, уравновешенность системе придают цветной показатель, а нестабильность - гемоглобин. В сравнении с предыдущим периодом (10 часов утра) уровень стабильности снижается в 3 раза.
В 14 часов в крови бычков - кастратов система «иммунитета» представлена семью элементами, располагающимися в следующем иерархическом порядке: юные -> эозинофилы -> базофилы —> палочкоядерные сегментоядерные —»моноциты -» лимфоциты. Включение системы «иммунитета» происходит на фоне смены ориентации структур и достоверного снижения поглощения юных нейтрофилов во внешние в 4.5 раза, межуточная, наоборот, увеличивает поглощение клеток в 1.54 раза, внутренние структуры меняя ориентацию с поглощения на выделение, повышает его в 7.3 раза. Поддержание фактического уровня лимфоцитов в крови телят происходит за счет поглощения их межуточных и внешних и выделения из внутренних структур организма соответственно: -97 0, - 0 7 и 197.7 %. При этом концентрация лимфоцитов в крови описывается линейным уравнением, типа : у = 100,1 - 0,999 X) - 1,009 х2 - 1,009 х3- 1,024 х4 - 0 928 х з - 0.996 х 6 , (98.4 %, Р < 0.001) и определяется снижением палочкоя-дерных нейтрофилов (х ¡), эозинофилов (х2), сегментоядерных нейтрофилов (х з), юных нейтрофилов (х 4), базофилов (х 5) и моноцитов (х 6). Концентрация лимфоцитов поглощаемых во внешние и межуточные структуры из крови описывается линейным уравнением, типа : у = - 0,825 - 0,011 х | + 0,012 х2 + 0,009 х3 - 0,055 х4 + 0.009 х 5 + 0.009 х 6 и у = - 97,00 + 3,359 х , + 2,216 х2 + 8,868 х3 - 1,086 х4 + 1.364 х 5 + 10.71 х 6, (98.4 %, Р < 0.001) и определяется повышением палочкоядерных нейтрофилов (х 1) , эозинофилов (х 2), сегментоядерных нейтрофилов (х3), базофилов (х 5) и моноцитов (х6), снижением юных нейтрофилов (х 4). Для внутренних структур уровень лимфоцитов описывается зависимостью, типа : у = 197,9 + 29,49 х , + 12,93 х2 - 218,1 х3-0,98 х4+3.39 х 5 - 50.39 х 6 (98.4 %, Р < 0.01) и определяется увеличением палочкоядерных нейтрофилов (х |) , эозинофилов (х 2), базофилов (х5), снижением сегментоядерных нейтрофилов (х 3), юных нейтрофилов (х 4) и моноцитов (х 6). Индекс
стабильности системы был слабым и составил 0.75. Устойчивость ей придают лимфоциты, а нестабильность - базофилы. В сравнении с предыдущим периодом он снизился в 2 раза. Стабильность системы "иммунитета» в сравнении с первой системой выше в 1.5 раза.
3.4. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 18 часов
В 18 часов вечера система «доставки кислорода» представлена четырьмя элементами, располагающимися в следующем иерархическом порядке: эозино-филы -» эритроциты -» гемоглобин -> цветной показатель. Включение системы на фоне переориентации внутренних структур, начинается со снижения потенциала выделения эозинофилов в кровь в 14.0 раз из внутренних структур, тенденции роста у внешних и повышения их поступления в кровь в 4.2 раза из межуточных структур. Поддержание цветного показателя в крови происходит за счет его выделения из внешних и межуточных, поглощения во внутренние структуры, соответственно 98.0, 18.2 и -16.2 %. При этом, степень насыщенности эритроцитов в крови описывается линейным уравнением : у = 0,949 - 0,154 х | + 0,009 х 2 + 0,003 х з (68.1 %, Р > 0.05) и определяется противодействием эритроцитов (х|), стимуляцией гемоглобином (х 2) и эозинофилов (х з). Аналогичный вкл уравнения присущ цветному показателю внешних и межуточных структур. Для внутренних структур уровень насыщенности гемоглобином эритроцитов описывается зависимостью, айда : у = - 0,125 - 0,023 х | + 0,007 х2 -0,819 х3 (68.1 %, Р > 0.05) и определяется стимуляцией эритроцитов (х ¡) и лейкоцитов (х з), противодействием гемоглобина (х2). Индекс стабильности системы составил всего 0.6. При этом, уравновешенность системе придают эритроциты, а нестабильность создают - все остальные элемента системы. В сравнении с предыдущим периодом он возрастает в 1.2 раза.
В 18 часов в крови бычков - кастратов система «иммунитета» представлена семью элементами, располагающимися в следующем иерархическом порядке: юные нейтрофилы —> лейкоциты —> базофилы палочкоядерные нейтрофилы .-> моноциты -> сегментоядерные нейтрофилы лимфоциты. Включение сис-
темы «иммунитета» происходит на фоне смены ориентации всех структур организма. Лидером становится внутренние, которые сменив ориентацию с выделения на поглощение для юных нейтрофилов, уменьшают свой потенциал в 1.9 раза, выделение клеток из межуточных структур снижается, а из внешних, наоборот, возрастает, соответственно в 1.19 и 16.2 раза. Поддержание фактического уровня лимфоцитов в крови молодняка происходит за счет их поглощения межуточными и внешними структурами и выделения из внутренних, соответственно 81.8, 39.0 и 220.8 %. При этом, концентрация лимфоцитов в крови описывается линейным уравнением, типа : у = 95,68 - 0,759 х I + 0,201х2 -1,098 х з - 1,256 х 4 - 0.685 х 5 - 0.834 х 6 , (76.3 %, Р < 0.05) и определяется снижением палочкоядерных нейтрофилов (х 0 , лейкоцитов (х 2), сегментоядерных нейтрофилов (х 3), юных нейтрофилов (х 4), базофилов (х 5) и моноцитов (х 6). Концентрация лимфоцитов поглощаемых во внешние и межуточные структуры из крови описывается линейным уравнением, типа : у = - 37,31 + 0,377 х 1 - 0,067 х 2 + 0,476 х3 + 0,424 х4 + 0.313 х , + 0.552 х 6 и у = - 78,2 + 1,762 х , - 0,419 х2 + 9,163 х3 + 2,810 х4 + 5.871 х 5 + 1.879 х 6, (76.3 %, Р < 0.05) и определяется повышением палочкоядерных нейтрофилов (х ¡), сегментоядерных нейтрофилов (х з), юных нейтрофилов (х 4), базофилов (х 5) и моноцитов (х 6), снижением лейкоцитов (х 2). Для внутренних структур уровень лимфоцитов описывается зависимостью, типа : у = 211,2 + 12,17 х0,79 х2 - 819,0 х3+ 5,33 х4-30.03 х 5-39.1 х 6 (98.4 %, Р < 0.01) и определяется стимуляцией палочкоядерных нейтрофилов (х ,) и юных нейтрофилов (х 4), противодействием лейкоцитов (х 2), сегментоядерных нейтрофилов (х 3), базофилов (х 5) и моноцитов (х6). Индекс стабильности системы был слабым и составил 0.75. Устойчивость ей придают лимфоциты, а нестабильность создают - базофилы. В сравнении с предыдущим периодом, индекс стабильности системы «иммунитета» не изменился и ее уравновешенность, в сравнении с системой «доставки кислорода» оказалась выше в 1.25 раза.
3.5. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 22 часа
К 22 часам вечера система «доставки кислорода» представлена четырьмя элементами, располагающимися в следующем структурном порядке : гемоглобин -> лейкоциты ->• эритроциты -> цветной показатель. Включение системы начинается со снижения в 1.75 раза потенциала выделения в кровь гемоглобина из межуточных структур, внешние и внутренние структуры, наоборот, повышают его выделение и поглощение соответственно в 1.41 и 1.25 раза. Поддержание цветного показателя в крови происходит за счет выделения из внешних и межуточных, поглощения во внутренние структуры, соответственно 96.7, 26.1 и - 22.8 %. При этом, степень насыщенности эритроцитов в крови описывается линейным уравнением : у = 0,949 -0,157 х, + 0,009 х2 - 0,001 х3(74.9%, Р>0.05)и определяется снижением эритроцитов (х |) и лейкоцитов (х3), повышением уровня гемоглобина (х 2). Аналогичный вид уравнения присущ для внешних и межуточных структур, типа: у = 0,921 - 0,085 х i + 0,011 х2 - 0,001 х 3 и у = 0,246 - 0,265 х I + 0,008 х2 - 0,0004 х3. Для внутренних структур уровень насыщенности гемоглобином эритроцитов описывается зависимостью, вида : у = - 0,206 - 0,036 х | + 0,013 х2 - 0,0002 х3 (74.9 %, Р > 0.05) и определяется снижением эритроцитов (х |) и лейкоцитов (х3), повышением гемоглобина (х2). Индекс стабильности системы был уравновешенным 1.0. При этом её укрепляют эритроциты, создают нестабильность - цветной показатель. В сравнении с предыдущим периодом он возрастает в 1.7 раза.
К 22 часам в крови бычков - кастратов система «иммунитета» представлена семью элементами, располагающимися в следующем структурном порядке: базофилы -у эозинофилы -» юные нейтрофилы моноциты палочкоядер-ные нейтрофилы -» сегментоядерные нейтрофилы—» лимфоциты. Включение системы происходит при уменьшении в 3.0 раза выделения базофилов в кровь из межуточных структур, роста выделения, а после переориентации, из внутренних структур в 10.5 раз и тенденции к снижению их выделения из внешних структур организма. Поддержание фактического уровня лимфоцитов происходит за счет их поглощения из внутренних, выделения из межуточных и внеш-
них структур, соответственно : - 96.7, 1.3 и 195.4 % от фактического уровня. При этом концентрация лимфоцитов в крови описывается линейным уравнением, типа : у = 100,1 -0,985 х, -0,994x2 - 1,007х3- 1,061 х 4 - 0,987х 5 - 1,004 х 6, (94.6 %, Р < 0.001), в котором повышение лимфоцитов определяется снижением палочкоядерных нейтрофилов (х 0 , эозинофилов (х 2), сегментоядерных нейтрофилов (х з), юных нейтрофилов (х 4), базофилов (х 5) и моноцитов (х 6). Аналогичный вид уравнения присущ лимфоцитам, выделяемых в кровь из внешних и межуточных структур, типа: у = 195,6 - 2,54 х | - 2,16 х2 -2,16х3-1,54х4-1,00х5 - 2,71 х6 иу= 1,289 - 0,023 х,-0,029 х2 -0,158х3- 0,1 х4-0,303 х 5 - 0,089 х 6. Для внутренних структур уровень лимфоцитов описывается зависимостью, типа : у = - 96,76 - 3,21 х, + 12,64 х2 + 174,2 х3 - 2,12 х4 - 0,99 х 5 + 7,41 х6, (94.6 %, Р < 0.001), в котором повышение лимфоцитов определяется снижением палочкоядерных нейтрофилов (х 1 ), юных нейтрофилов (х 4) и базофилов (х 5), повышением эозинофилов (х 2), сегментоядерных нейтрофилов (х 3) и моноцитов (х 6). Индекс стабильности системы составил 1.1. Устойчивость придают юные нейтрофилы и лимфоциты, а нестабильность создают - эозино-филы, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы. В сравнении с предыдущим периодом индекс стабильности системы вырос в 1.47 раза, стабильность второй системы в сравнении с первой оказалась выше в 1.1 раза.
3.6. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 2 часа
В 2 часа ночи система «доставки кислорода» представленная пятью элементами: базофилы -» лейкоциты -»гемоглобин —»эритроциты —»цветной показатель. Включение системы начинается с уменьшения поглощения базофилов во внутренние структуры в 2.62 раза, тенденции к снижению выделения из внешних и повышению в 22.0 раза из межуточных структур организма. Поддержание цветного показателя крови происходит за выделения компонента из внешних и межуточных, поглощения во внутренние структуры организма, соответственно 99.0, 9.2 и 8.2 % от фактического уровня. Степень насыщенности эритроцитов в крови описывается линейным уравнением : у = 1,033 - 0,153 х 1 +
0,008 х 2 - 0,0003 х з + 0.008 х 4 (83.1 %, Р < 0.01) и определяется снижением эритроцитов (х |) и лейкоцитов (х 3), повышением уровня гемоглобина (х 2) и базофилов (х 4 ). Аналогичный вид уравнения присущ цветному показателю, выделяемого в кровь из внешних и межуточных структур, типа: у = 1,023 -0,094 х, + 0,016 х 2 - 0,0003 х3 + 0.01 х4 и у = 0,099 - 0,067 х, + 0,002 х2 - 0,0002 х з + 0.002 х 4. Для внутренних структур уровень насыщенности гемоглобином эритроцитов описывается зависимостью, вида: у = - 0,089 - 0,016 х | - 0,012*х2 + 0,0002 х3+ 0.004 х4 (83.1 %, Р < 0.01) и определяется снижением эритроцитов (х 0 и гемоглобина (х2), повышением, лейкоцитов (х3) и базофилов (х4). Индекс стабильности составил 0.43. Ее укрепляют эритроциты и цветной показатель, ослабляет - гемоглобин. В сравнении с предыдущим периодом, индекс стабильности уменьшается в 2.3 раза.
К 2 часам в крови бычков - кастратов система «иммунитета» представлена семью элементами, располагающимися в следующем структурном порядке: палочкоядерные нейтрофилы—> юные нейтрофилы-» эозинофилы моноциты
сегментоядерные нейтрофиЛы лимфоциты. Включение системы «иммунитета» происходит при уменьшении выделения палочкоядерных нейтрофилов из межуточных структур в 1.74 раза, повышения поглощения в 3.1 раза во внутренние структуры и роста выделения в 2.27 раза из внешних структур. Все эти процессы протекают на фоне роста значительной вариабельности показателей в 1.03 раза. Поддержание фактического уровня лимфоцитов происходит за счет их поглощения во внутренние, выделения из межуточных и внешних структур, соответственно: - 97.2, 12.0 и 185.2 % от фактического уровня. Концентрация лимфоцитов в крови описывается линейным уравнением, типа : у = 100,3 - 1,162 х , - 1,023 х2 -1,03 Хз - 1,195 х4 - 0,965 х5,(95.2 %, Р < 0.001), в котором повышение лимфоцитов определяется снижением палочкоядерных нейтрофилов (х | ) , эозинофилов (х 2), сегментоядерных нейтрофилов (х 3), юных нейтрофилов (х4) и моноцитов (х5).
Содержание лимфоцитов, выделяемых из внешних и межуточных структур в кровь описывается линейным уравнением, типа : у = 185,8 - 2,097 х | - 5,443 х2
- 2,097 х3 + 8,147 x4 - 2,395 х5 и у= 12,06- 0,498 х,-0,182 х2 - 1,037 х3 + 0,17 х 4 - 0,643 х 5, (95.2 %, Р < 0.001) и определяется снижением палочкоядер-ных нейтрофилов (х | ), эозинофилов (х 2), сегментоядерных нейтрофилов (х 3) и моноцитов (х 5), повышением юных нейтрофилов (х 4). Для внутренних структур уровень лимфоцитов описывается зависимостью, типа : у = - 97,55 - 1,35 х :
- 43,09 х2 - 34,1 х3 + 0,55 х4 + 12,87 х5, (95.2 %, Р < 0.001), в котором повышение лимфоцитов определяется снижением палочкоядерных нейтрофилов (х |), эозинофилов (х 2), сегментоядерных нейтрофилов (х 3) и повышением юных нейтрофилов (х 4) и моноцитов (х 5). Индекс стабильности системы был значительным и составил 0.88. Устойчивость ей придают лимфоциты, нестабильность создают - палочкоядерные нейтрофилы. В сравнении с предыдущим периодом она снизилась в 1.25 раза, стабильность системы «иммунитета» в сравнении с системой «доставки кислорода» оказалась выше в 2.05 раза.
3.7. Суточная динамика клеток крови бычков и энергетические затраты
Описанные процессы в дискретном времени не дают возможность оценить в целом суточную динамику функционирования систем клеток крови, их взаимосвязь и энергетические затраты. Поэтому эти вопросы мы постарались осветить в данной главе, описав суточную динамику компонентов крови.
Как оказалось, фактические изменения эритроцитов в крови животных моделируются линейным уравнением У(0= 6.445 - 0.014*1* 10 12/л, (80.3 %, Р < 0.01), для внешних структур У(1) = 7.705 + 0.440*1* 10 |2/л, у межуточных структур логарифмическим уравнением У(1)= 0.956 + 0.229*1п (0 * 10 12/л , для внутренних структур организма У(1:)= -2.282 - 0.506*1*10 |2/л.
Суточная динамика гемоглобина в крови животных описывается логарифмическим уравнением У(0= 104.94 + 2.471*1п (V , (83.7 %, Р < 0.01), во внешних структурах логарифмическим уравнением У(0= 90.085-16.277*1п(1), у межуточных структур логарифмическим уравнением У0)= 30.191+ 9.074* 1п(1), для внутренних структур организма отрицательное линейное уравнение У(1)= 88.106-17.378*1
Динамика суточных изменений цветного показателя в крови животных моделируются уравнением экспоненты Уф = 0.916*ехр(+0.009*1), (74.7 %, Р > 0.05), а для структур организма уравнением второй степени: У(0= 1.862-0.030*1 + 0.000*1*1, У(0= 0.133 + 0.003*1 - 0.0000*1*1 и У(1)= - 1.057+ 0.029*1 -0.000*1*1.
Концентрация лейкоцитов в крови на протяжении суток описывается линейным уравнением У(0= 7.252 - 0.029*1* 109/л, (80.1 %, Р < 0.01), для внешних структур логарифмическим уравнением У(1)= 9.598-1.940*1п(1), у межуточных и внутренних структур параболой: У(0= -2.296 + 2.607*1 -0.336*1*1, У(!:)= -0.087 + 0.01Г*г-0.0000*14
Суточные изменения базофилов в крови животных моделируются отрицательным линейным уравнением недостоверного качества УШ= 0.633 - 0.047*1, для внешних струюур У(1)= 0.453 -0.013*1, межуточных У(0= 0.141-0.004*1 и внутренних У(г)= 0.035 - 0.096*1п(0.
Концентрация эозинофилов в крови животных описывается уравнением параболы У(1)= 6.012 - 1.212*1 + 0.146*1*1, для внешних структур У(1)= -2.426+3.085*1 -0.423*Л, межуточных У(0= -2.687+2.985*1п(0 и внутренних У(1)= 13.647-7.103*1+0.834*1*1.
Уровень юных нейтрофилов в крови животных моделируются логарифмическим уравнением У(0= 1.007+ 0.029*1п(0, для внешних структур логарифмическое уравнение У(1) = 1.315-0.426*1п(1), у межуточных линейное У(1)= 0.505 -0.141*1 и для внутренних логарифмическое У(1) = - 0.724 + 0.823*1п(1).
Суточная динамика палочкоядерных нейтрофилов в крови животных моделируются логарифмическим уравнением У(1)= 1.625 + 0.116*1п(1), для внешних структур логарифмическим уравнением Уф = - 0.411+ 1.493*1п(1), у межуточных уравнение параболы У(0 = -1.900 + 1.388*1 - 0.167*1*1, для внутренних структур отрицательное логарифмическое уравнение У(0 = 2.487 - 2.173*1п(1)
Концентрация сегментоядерных нейтрофилов в крови молодняка крупного рогатого скота описывается логарифмическим уравнением У(1)= 12.523-0.380*1п(1), у внешних, межуточных и внутренних структур уравнением пара-
болы Y(t)=26.61-8.02*t +0.926*t*t, Y(t)=3.951-1.246*t + 0.135*t*t, Y(t)=-18.089 + 9.195*t -1.070*t*t.
Фактические изменения лимфоцитов в крови животных моделируются логарифмическим уравнением Y(t) = 78.178 + 0.932*ln(t), у внешних, межуточных и внутренних структур: Y(t)= 157.894 -ll4.037*t +19.641 *t*t, Y(t)= 54.89 -79.81*t +-12.54*t*t и Y(t)= - 135.28 + 194.62*t -32.25*t*t.
IY. Выводы
1. Максимальная упрощенность и минимальные затраты энергии у бычков - v, кастратов наблюдаются при образовании эритроцитов, они усложняются для гемоглобина и максимально сложны при насыщении эритроцитов гемоглобином. Внутренние структуры осуществляют образование и насыщение эритроцитов гемоглобином. Выделяющиеся красные кровяные клетки, поступают в межуточные и внешние структуры организма. При этом, наиболее зрелые эритроциты преимущественно накапливаются в межуточных структурах, где выше уровень обмена веществ, эритроциты, с более низким содержанием гемоглобина накапливаются во внешних структурах.
2. В течение суток концентрация базофилов в крови бычков-кастратов неуклонно снижается, вследствие уменьшения их поступления из внешних, межуточных и особенно внутренних структур. Изменение концентрации клеток в ' крови, внешних и межуточных структурах происходит с минимальными, а во внутренних структурах организма, там где они образуются, с небольшими за- < тратами энергии.
3. Концентрация эозинофилов в крови бычков - кастратов в первой половине дня снижается и во второй - возрастает, Это объясняется тем, что в первой половине поглощение клеток во внешние структуры уменьшается, а во второй -повышается, в межуточных структурах наблюдается неуклонное снижение поглощения клеток, во внутренних структурах выделение эозинофилов в первой половине дня уменьшается, а во второй - возрастает. Изменение концентрации эозийофилов в крови происходит с минимальными, во внешних и внутренних
структурах с максимальными, а в межуточных структурах организма, с небольшими затратами энергии.
4. Уровень юных нейтрофилов в крови бычков в течение суток неуклонно возрастает. Причиной этих изменений является уменьшение их поступления из внешних, межуточных и снижение поступления во внутренние структуры. Изменение концентрации юных нейтрофилов в крови, а также во внешних и внутренних структурах происходит с минимальными, а в межуточных структурах организма, с небольшими затратами энергии.
5. Концентрация палочкоядерных нейтрофилов в крови бычков в течение суток неуклонно возрастает, вследствие уменьшение их поглощения во внешние, снижение поглощения в первой половине и повышение во второй половине дня в межуточные и снижение поступления из внутренних структур организма животных. Изменение концентрации палочкоядерных нейтрофилов в крови, а также во внешних и внутренних происходит с небольшими, а в межуточных структурах организма, с максимальными затратами энергии.
6. Количество сегментоядерных нейтрофилов в крови бычков в течение суток неуклонно снижается. Причиной этих изменений, является уменьшение их выделения из внешних, межуточных структур, снижение поглощения во внутренние структуры в первой половине и противоположный во второй половине дня. Суточные изменения концентрации сегментоядерных нейтрофилов в крови происходят с небольшими, а у всех структур организма с максимальными затратами энергии.
7. Содержание лимфоцитов в крови бычков в течение суток, при небольших энергетических затратах неуклонно возрастает. Происходит это из-за уменьшения их выделения из внешних, межуточных и снижение поглощения во внутренние структуры в первой половине дня, обратный процесс в перечисленных структурах организма во второй половине дня. Суточные изменения концентрации лимфоцитов в крови происходят с небольшими, а в структурах организма с максимальными затратами энергии.
8. Концентрация лейкоцитов в крови бычков в течение суток неуклонно снижается. Эти изменения складываются из-за уменьшения их поступления из внешних структур, снижения поглощения в первой половине и усиления во второй половине дня межуточными и внутренними структурами из кровь. Изменение концентрации клеток в крови происходит с минимальными, для внешних - с небольшими, в межуточных и внутренних структурах организма, с максимальными затратами энергии.
9 У растущих бычков мясных пород наиболее важными защитными клет- <
ками для организма являются юные нейтрофилы и лимфоциты. В обеспечении их уровня все структуры существенно зависимы друг от друга. Менее важно для организма этих животных содержание эритроцитов и тем более моноцитов, структуры их производящие и поддерживающие более независимы друг от друга. Только уровень базофилов в крови существенно и положительно связан с активностью внешних структур.
У. Практические предложения
1. Оценку здоровья растущего молодняка мясных пород по крови рекомендуем проводить с учетом, что гематологические показатели образуют две системы : «доставки кислорода» и «иммунитета». При этом, состояние организма < определять по уровню заключительных элементов этих систем, а именно насыщенность эритроцитов гемоглобином и количество лимфоцитов в крови.
2. Учитывать, что у растущего молодняка мясных пород общее количество лейкоцитов, эозинофилы, базофилы и моноциты в течение суток могут представлять систему «доставки кислорода» или систему «иммунитета». В частности, с 6 до 10 часов лейкоциты, базофилы и моноциты входят в состав первой системы, а эозинофилы - второй. В 14 и 22 часа лейкоциты находятся в системе «доставки кислорода», а в 18 часов их заменяют эозинофилы, в 2 часов ночи в первой системе присутствуют лейкоциты и базофилы, а во второй - эозинофилы и моноциты.
3. Поскольку с 10 до 18 часов в организме телят происходит активизация внутренних структур организма по выделению в кровь элементов системы «доставки кислорода» и «иммунитета», а также усиление процессов пищеварения, создающих в организме животных напряженность, в этот период не рекомендуем проводить дополнительных манипуляций, а представить животным с 14 до 18 часов отдых.
4. Определение гематологических показателей у молодняка мясных пород рекомендуем осуществлять в периоды минимальной активности клеток крови, у
системы «доставки кислорода» это 7-9 часов, а для системы «иммунитет» в 19 -21 часа.
5. Для более объективного суждения об уровне цветного показателя в крови, заключительного элемента системы "доставки кислорода» у телят мясных пород, рекомендуем рассчитывать его фактическую концентрацию через уравнения линейной множественной регрессии, типа: Y64ac = 1,033 - 0,151х, + 0,008 х 2 + 0,001х з - 0,006 х 4 - 0,002 х 5) (82.3 %, Р < 0.01); У|0чае = 0,915 - 0,138 х , + 0,008 х2 + 0,003 xj - 0,004 х4+ 0,001 х3 (73.6 %, Р > 0.05); Y,4w = 1,027 - 0,155 х , + 0,008 х 2 + 0,001 х3 (71.4 %, Р > 0.05); Y,8 ^ = 0,949 - 0,154 х, + 0,009 х 2 + 0,003 х 6 (68.1 %, Р > 0.05); Y22 час = 0,949 - 0,157 х, + 0,009 х 2 - 0,001 х 3 (74.9 %, Р > 0.05); Y2 w = 1,033 - 0,153 х , + 0,008 х2 - 0,0003 х3 + 0.008 х4 (83.1 %, Р < 0.01), где х 1 - концентрация эритроцитов, х2 - концентрация гемоглобина, х3 -количество лейкоцитов, х 4, х 5, х 6 - % содержания базофилов, моноцитов, эо-зинофилов.
6. Для более объективного суждения об уровне лимфоцитов в крови, заключительного элемента системы «иммунитета» у телят мясных пород, рекомендуем рассчитывать его фактическую концентрацию через уравнения линейной множественной регрессии, типа: Y64ac~ 98,76 - 2,234 х i - 1,047 х2 - 1,012 х 3 + 0,431 х4, (76.8 %, Р<0.05); Y,0час = 99,07-l,415xi-U60 х2 -0,935 х3-0,177 х4,(66.5 %, Р > 0.05); Ym,«= 100,1 -0,999 х,- 1,009 х2 - 1,009 х3-1,024 х4 -0.928 х J - 0.996 х 6, (98.4 %, Р < 0.001);: У,8 Ч8С = 95,68 - 0,759 х, + 0,201 х 2 -1,098 х з - 1.2J6 х 4 - 0.685 х 5 - 0.834 х 6, (76.3 %, Р < 0.05); Y22 час = 100,1 - 0,985 X,-0,994 х2 - 1,007хз- 1,061 х4-0,987х5- 1,004х6,(94.6%, Р<0.001); У2час = 100,3 - 1,162 х, - 1,023 х2 -1,03 Xj- 1,195 х4-0,965 х5,(95.2 %, Р<0.001), где х 1 - концентрация палочкоядерные нейтрофилов, х 2 - % эозинофилов или количество лейкоцитов, х з - % сегментоядерных нейтрофилов, х 4, х 5, х 6- % юных нейтрофилов, базофилов, моноцитов.
7. Учитывать, что уменьшение количества эозинофилов и повышение юных нейтрофилов в крови молодняка мясных пород, свидетельствует о неблагоприятных процессах в деятельности межуточных структур организма животных.
8. Для улучшения процесса образования гемоглобина во внутренних структурах организма у молодняка мясных пород рекомендуем вводить растущим животным дополнительно к рациону препараты железы, источники белка и углеводы. С целью более эффективного их использования осуществлять дачу в два приема - утром и вечером.
9. При чтении курса лекций по специальностям (физиология, клиническая диагностика, скотоводство, терапия) использовать данные о деятельности систем крови растущего молодняка крупного рогатого скота.
YI. Список научных трудов, опубликованных по материалам диссертации
1.Маколова И.Н., Канагина И.Р. Половые различия экстерьерных и интерь-ерных показателей у телят абердин - ангусской породы // Материалы научно-практической конференции. Технологические проблемы производства продукции животноводства. - Троицк: УГАВМ, 2001г. - С.76-78.
2 Маколова И.Н., Рулёва H.B. Новый подход к группировке телят мясных пород // Материалы научно-практической конференции. Технологические проблемы производства продукции животноводства. - Троицк: УГАВМ, 2001г. -С.90-92.
3. Маколова И.Н. Суточная динамика минерального обмена у телят помесей абердин - ангусской породы // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири Троицк.-Троицк: УГАВМ, 2001г. - С. 58-61.
4. Маколова И.Н. Взаимосвязь клинических и гематологических показателей у помесного молодняка абердин-ангусской породы // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири Троицк. - Троицк: УГАВМ, 2002 г. - С. 28-32.
5. Самотаев A.A., Маколова И. Н. Взаимосвязь минеральных и морфологических показателей в крови у помесного молодняка абердин-ангусской породы // Мат. Межвузовской научно-практической и научно -методической конференции. Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - Троицк: УГАВМ, 2002 г. - С. 87-89.
6. Маколова И.Н. Суточные структурно-функциональные особенности лейкоцитов у молодняка крупного рогатого скота перед выгоном на пастбище // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири Троиц.- Троицк: УГАВМ, 2003 г. - С. 17-19.
л
На правах рукописи
Маколова Инна Нафисовна Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период
03.00.13 - физиология Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук Слано в набор 25.06.2004 г. Подписано в печать 26.09.2004 Формат 60 х 84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз.
_Заказ №35/67 Гарнитура Times New Roman_
Издательский центр УГАВМ. Лицензия ЛР № 021252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13.Тел. (35163 ) 2-64-75 Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ
i
i
/ i
п<ч9 3 9
РНБ Русский фонд
2005-4 16217